Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Методы декомпрессии кишечника при обтурирующем раке левых отделов толстой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы декомпрессии кишечника при обтурирующем раке левых отделов толстой кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы декомпрессии кишечника при обтурирующем раке левых отделов толстой кишки - тема автореферата по медицине
Семенов, Андрей Викторович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Семенов, Андрей Викторович :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОБТУРИРУЮЩИМ РАКОМ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Комплекс консервативных мероприятий и предоперационная подготовка больных колоректальным раком, осложнённым кишечной непроходимостью.

1.2. Хирургическое лечение больных колоректальным раком, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью.

1.3. Хирургическое лечение больных колоректальным раком, осложнённым декомпенсированной кишечной непроходимостью.

1.4. Послеоперационное ведение больных обтурирующим колоректальным раком левосторонней локализации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДЕКОМПРЕССИИ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ОБТУРИРУЮЩИМ РАКОМ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ (СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ

НАБЛЮДЕНИЯ).

3.1. Характеристика больных, общие вопросы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

3.2. Хирургическое лечение больных обтурирующим раком левой половины ободочной кишки.

3.2.1. Хирургическое лечение больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью.

3.2.2. Хирургическое лечение больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым острой кишечной непроходимостью.

3.3. Хирургическое лечение больных обтурирующим раком прямой кишки.

3.3.1. Хирургическое лечение больных раком прямой кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью.

3.3.2. Хирургическое лечение больных раком прямой кишки, осложнённым острой кишечной непроходимостью.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЁННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБТУРИРУЮЩИМ РАКОМ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ.

4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения больных обтурирующим раком левой половины ободочной кишки.

4.2. Непосредственные результаты хирургического лечения больных обтурирующим раком прямой кишки.

4.3. Отдалённые результаты различных видов лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Семенов, Андрей Викторович, автореферат

Проблеме лечения рака толстой кишки уделяется всё больше внимания, так как заболеваемость колоректальным раком постоянно растёт, а летальность постепенно выходит на первое место среди всех злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта [1,2,31,40,60].

Ежегодно в мире регистрируется более 600 ООО новых случаев колоректального рака, причём половина выявленных больных умирает [117].

Прослеживается чёткая тенденция к увеличению впервые выявленного рака ободочной и прямой кишок в разных странах мира. Так, в Соединённых Штатах Америки ежегодно заболевает около 138 ООО человек, умирает 55 ООО, в европейских странах — 130 000 случаев рака толстой кишки, умирает - 98 000 больных. В Великобритании каждый год регистрируется до 20 000 новых случаев колоректального рака и умирает 16 000 больных [85,89,116,141].

В Российской Федерации заболеваемость раком ободочной и прямой кишок составляет 42 случая на 100 000 населения и прочно занимает третье место в структуре всех злокачественных новообразований в большинстве регионов России. Показательны темпы прироста заболеваемости колоректальным раком на примере г. Санкт-Петербурга. Если в 2004 году рак толстой кишки, как у мужчин, так и у женщин занимал второе место, составляя 18,0 и 15,7%, соответственно, то уже в 2008 году колоректальный рак занял лидирующее первое место (14,6%) в структуре всех злокачественных новообразований [75].

Следует отметить, что у 32% больных первично диагностируется IV стадия заболевания, при этом у 70% выявляются местно-распространённые формы опухоли, более 20% больных признают неоперабельными.

На долю осложнённых форм колоректального рака приходится до 60% всех случаев рака ободочной и прямой кишок. Ведущим осложнением колоректального рака является кишечная непроходимость. Нарушение толстокишечного пассажа разной степени выраженности наиболее часто осложняет течение колоректального рака и во многих случаях является причиной остальных осложнений со стороны первичной опухоли. Колоректальный рак левосторонней локализации осложняется кишечной непроходимостью чаще, чем при локализации первичной опухоли в правых отделах толстой кишки [50,83,94,128]. Основной контингент больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки составляют лица старше 60 лет, с отягощённой сопутствующей патологией со стороны сердечнососудистой и дыхательной системы [8,22,61,129]. Как правило, больные с данной патологией поступают в стационар в экстренном порядке с ярко выраженными явлениями интоксикационного синдрома на фоне тяжёлого соматического статуса. Этой группе больных требуется экстренная декомпрессия кишечника с целью предупреждения таких грозных осложнений, как диастатические разрывы стенки правых отделов толстой кишки, перфорации опухоли с развитием разлитого перитонита. Однако, часть больных, напротив, достаточно компенсирована и не требует безотлагательного хирургического вмешательства. Таким больным, после предварительной предоперационной подготовки, показано оперативное вмешательство с соблюдением всех принятых онкологических принципов радикализма.

В последние десятилетия проблеме лечения больных обтурирующим раком левой половины ободочной и прямой кишок уделяется довольно большое внимание со стороны как отечественных, так и зарубежных хирургов-онкологов. Современный уровень развития хирургии и онкологии подразумевает применение эффективных методов комбинированного лечения и смещение акцентов на первично-восстановительные оперативные вмешательства, с целью улучшения отдалённых и функциональных результатов у больных данной категории.

Хирургический метод остаётся основным в лечении больных обтурирующим колоректальным раком. Несмотря на это, в настоящее время не вызывает сомнений целесообразность использования различных комбинированных методов лечения, особенно у больных обтурирующим раком прямой кишки. Многоэтапный подход к лечению этих больных признаётся многими зарубежными и отечественными авторами [48, 49,101]. Декомпрессия кишечника с помощью малоинвазивных вмешательств на первом этапе позволяет разгрузить проксимальные отделы толстой кишки, а минимальные сроки реабилитации позволяют применить весь комплекс обследований, направленных на более точное предоперационное стадирование и применение химиолучевой терапии в неоадъювантном режиме. В дальнейшем появляется возможность выполнения радикальных операций, в том числе первично-восстановительных сфинктеросохраняющих вмешательств. Данный подход, по мнению ряда авторов, позволяет повысить уровень безрецидивной и общей выживаемости больных [16,70].

Наряду с принципами онкологической радикальности, на первый план в лечении больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки выходит проблема выполнения первично-восстановительных оперативных вмешательств, что непосредственно отражается на процессах социально-психической адаптации и трудовой реабилитации. В решении этой проблемы помогают различные методы интраоперационной очистки толстой кишки. Их применение во время операции позволяет с большой долей вероятности уберечь больного от тяжёлых послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни [29,93,117,123,129].

Таким образом, неуклонный рост числа больных обтуририрующим раком левых отделов толстой кишки, а также неудовлетворительные функциональные и отдалённые результаты лечения, заставляют, с одной стороны, искать возможности более широкого применения одномоментных первично-восстановительных оперативных вмешательств, а с другой стороны, позволяют расширить показания к многоэтапным вмешательствам с применением современных возможностей комбинированного лечения. Приоритетным направлением в решении проблемы выбора необходимого варианта лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки, является принцип индивидуального подхода.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки, применяя индивидуальный подход к выбору способа декомпрессии кишечника.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выработать дифференцированный подход к выбору оптимального способа декомпрессии кишечника у больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

2. Определить показания и противопоказания к различным видам хирургической декомпрессии кишечника у больных обтурирующим раком левой половины ободочной и прямой кишок.

3. Оценить методы и критерии предоперационной диагностики, позволяющие определить тяжесть состояния и степень выраженности кишечной непроходимости у больных обтурирующим колоректальным раком левосторонней локализации, с целью выбора оптимального способа декомпрессии кишечника.

4. Показать преимущества и недостатки использования набора для интраоперационной ортоградной механической очистки толстой кишки у больных обтурирующим раком левой половины ободочной и прямой кишок.

5. Изучить ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

6. Провести сравнительный анализ комбинированного лечения больных обтурирующим раком прямой кишки с группой больных, которым проводилось только хирургическое лечение.

Научная новизна исследования:

До настоящего времени не рассматривался вопрос о декомпрессии кишечника в контексте подготовительного этапа полноценного комплексного лечения больных обтурирующим раком прямой кишки. Произведена сравнительная оценка лечения больных раком прямой кишки, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью, которым была сформирована лапароскопическая разгрузочная колостома как первый этап комбинированного лечения, с группой больных, которым выполнялось одноэтапное радикальное хирургическое лечение без неоадъювантной терапии.

Изучены возможности интраоперационной очистки толстой кишки у больных раком левой половины ободочной и прямой кишок, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью при выполнении одномоментных первично-восстановительных оперативных вмешательств.

Предложен принцип индивидуального подхода к лечению больных раком левых отделов толстой кишки, осложнённым кишечной непроходимостью.

Практическая значимость:

Показана эффективность дооперационных методов диагностики в комплексной оценке тяжести состояния больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки, а также степени кишечной непроходимости.

Проведён анализ ближайших и отдалённых результатов комбинированного лечения больных обтурирующим раком прямой кишки.

Показана возможность выполнения первично-восстановительных оперативных вмешательств у больных колоректальным раком левосторонней локализации, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью, при условии применения во время операции набора для ортоградной очистки толстой кишки.

Показана необходимость дифференцированного подхода к выбору оптимального способа декомпрессии кишечника у больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированный подход к больным обтурирующим раком левых отделов толстой кишки позволяет выбрать оптимальный вариант хирургической декомпрессии кишечника.

2. Комбинированное лечение больных обтурирующим раком прямой кишки, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью, улучшает отдалённые результаты.

3. Первично-восстановительные оперативные вмешательства являются вариантом выбора у больных раком левой половины ободочной и прямой кишок, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью, при условии адекватной очистки толстой кишки во время операции.

Реализация и апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы колопроктологии. Новые технологии в медицине» (Тольятти, 2004), на VI научной конференции с международным участием, посвящённой 40-летию Государственного научного центра колопроктологии (Москва, 2005), на II съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007), на научнопрактической конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения профессора А.И. Горбашко «Проблемы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской и всеармейской конференции хирургов и онкологов «Неотложная колопроктология, организация помощи в многопрофильных лечебных центрах, проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской конференции «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2009), на I съезде колопроктологов стран СНГ (Ташкент, 2009), на XI всемирном конгрессе по гастроинтестинальному раку (Барселона, 2009), на Хирургическом обществе Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на полезную модель и 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Результаты исследования нашли применение в практической работе в онкоколопроктологическом и хирургическом отделениях СПб ГУЗ «Городская больница №9», в отделении общей хирургии СПб ГУЗ «Городская многопрофильная больница №2», в педагогической работе кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии стоматологического факультета Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 187 страницах, содержит 16 рисунков и 25 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 181 источник, из которых: 130 отечественных и 51 зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы декомпрессии кишечника при обтурирующем раке левых отделов толстой кишки"

выводы

1. Выбор способа хирургического лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки зависит от локализации опухоли, степени кишечной непроходимости, стадии заболевания, а также от возраста и общего состояния пациента.

2. При обтурирующем раке прямой кишки с явлениями формирующейся кишечной непроходимости целесообразно на первом этапе лечения формирование разгрузочной колостомы. Это позволяет перед радикальной операцией выполнить весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на более точное стадирование, а также осуществить, при необходимости, химиолучевое лечение в неоадъювантном режиме.

3. При левосторонней локализации рака прямой и ободочной кишок с явлениями формирующейся кишечной непроходимости возможно выполнение резекции кишки с формированием первичного анастомоза при условии применения методики интраоперационной ортоградной механической очистки толстой кишки. В тех случаях, когда риск первичного восстановления кишечной непрерывности высок (неадекватное кровообращение, сопутствующие заболевания, сложные топографо-анатомические взаимоотношения и пр.), предпочтение следует отдавать операции Гартмана.

4. Объём оперативного вмешательства при декомпенсированной кишечной непроходимости, осложняющей течение рака левой половины ободочной и прямой кишок, зависит от степени деструктивных изменений в толстой кишке выше опухоли и общего состояния пациента. При этом в каждом конкретном случае должен быть определён индивидуальный подход к решению о виде оперативного вмешательства необходимого объёма (операция Гартмана, субтотальная колэктомия, разгрузочная колостомия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обязательными методами предоперационной подготовки больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки, являются: минимальный объём клинико-лабораторных исследований (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), пальцевое ректальное исследование, электрокардиография, обзорная рентгенография органов грудной и брюшной полости, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.

2. Дополнительными методами предоперационной подготовки больных раком левых отделов толстой кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью, являются: ректороманоскопия и/или фиброколоноскопия с биопсией, ирригоскопия, компьютерная томография органов брюшной полости, а также магнитно-резонансная томография органов малого таза.

3. Дифференцированный подход к лечению больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки, позволяет выбрать адекватный способ декомпрессии кишечника. При этом необходимо учитывать возраст и тяжесть состояния больного, степень кишечной непроходимости, локализацию опухоли и стадию онкозаболевания.

4. Использование во время операции набора для ортоградной очистки толстой кишки, позволяет выполнить первично-восстановительные оперативные вмешательства у больных колоректальным раком левосторонней локализации, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью.

5. С целью улучшения отдалённых результатов у больных обтурирующим раком прямой кишки, целесообразно применять комбинированное лечение. Комбинированный подход позволяет увеличить количество первично-восстановительных вмешательств при условии защиты сформированного анастомоза колостомой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы декомпрессии кишечника при обтурирующем раке левых отделов толстой кишки

На правах рукописи

004609989

СЕМЁНОВ Андрей Викторович

МЕТОДЫ ДЕКОМПРЕССИИ КИШЕЧНИКА ПРИ ОБТУРИРУЮ-ЩЕМ РАКЕ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ

14.01.17- Хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

з о СЕН 2010

Санкт-Петербург - 2010

004609989

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Васильев Сергей Васильевич.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских

наук, профессор

Ханевич Михаил Дмитриевич;

доктор медицинских наук, профессор Королёв Михаил Павлович.

Ведущая организации: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.090.05 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, доцент

Мясникова Марина Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения стран мира колоректальный рак занимает третье место, уступая лишь раку лёгкого и молочной железы. Максимальные показатели заболеваемости колоректальным раком, достигающие 32-60 на 100 ООО населения, наблюдаются в странах Западной Европы, Российской Федерации, Северной Америки, Японии и Австралии (Кныш В.И., 1997; Аксель Е.М. и др., 2001; Давыдов М.И. и др., 2004; Ветшев П.С. и др., 2005; Петров В.П. и др., 2005; Ханевич М.Д. и др., 2008; Audisio R.A. et al., 1996; Longo W.E. et al., 2000; Boyle P.M., 2002).

По данным популяционного ракового регистра, в г. Санкт-Петербурге в 2008 году колоректальный рак впервые вышел на первое место (14,6%) в структуре всех злокачественных новообразований как у мужчин, так и у женщин (Мерабишвили В.М. и др., 2008).

Основной контингент больных колоректальным раком составляют лица старших возрастных групп (Белов С.Г., 2000; Алиев С.А., 2003), причём, 50-89% из них поступают в хирургические стационары с осложнёнными формами этого заболевания (Ганичкин A.M., 1987; Кныш В.И., 1997; Алиев С.А., 1999; Яицкий H.A., 2004).

Обтурационная кишечная непроходимость - наиболее часто встречающееся осложнение колоректального рака, которое в структуре осложнённых форм занимает лидирующее место, составляя 12,2-88,9% (Топузов Э.Г. и др., 1997; Ерюхин И.А. и др., 1999; Багненко С.Ф. и др., 2004; Брюсов П.Г. и др., 2004; Алиев С.А. и др., 2005; Курбонов K.M. и др., 2005; Шапошников В.И., 2005). Частота нарушений толстокишечной проходимости у больных в плановой хирургии колоректального рака составляет 18,6-68,5% (Фёдоров В.Д. и др., 1994; Ханевич М.Д. и др., 2003).

Кишечная непроходимость опухолевого генеза встречается чаще при локализации опухоли в левых отделах толстой кишки (Ефимов Г.А. и др., 1984; Эктов В.Н., 1995; Перевозников А.И., 1999; Пугаев А.И. и др., 2005).

Хирургический метод остаётся основным в лечении больных раком толстой кишки, осложнённым кишечной непроходимостью. Наряду с принципами онкологической радикальности, на первый план в лечении больных обтурирующим колоректальным раком левосторонней локализации выходит проблема выполнения первично-восстановительных операций,

что непосредственно отражается на процессах социально-психической адаптации и трудовой реабилитации. В решении этой проблемы помогают различные методы интраоперационной очистки толстой кишки. Их применение во время операции позволяет с большой долей вероятности уберечь больного от тяжёлых послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни (Васильев С.В., 1993; Псарас Г.Г., 1999; Топузов Э.Г. и др., 2000; Шулутко A.M. и др., 2000; Ханевич М.Д. и др., 2003; Яицкий Н.А. и др., 2004; Edino S.T. et al., 2005; Kam M.H. ct al., 2009; Ortiz H. et al., 2009).

В настоящее время не вызывает сомнений целесообразность использования различных комбинированных методов лечения, особенно у больных обтурирующим раком прямой кишки. Многоэтапный подход к лечению этих больных признаётся многими зарубежными и отечественными авторами (Ерюхин И.А. и др., 1999; Сафронов Д.В. и др., 2005; Ефименко Н.А. и др., 2007; Chen H.S. et al., 2000). Декомпрессия кишечника с помощью малоинвазивных вмешательств разгружает проксимальные отделы толстой кишки, а минимальные сроки реабилитации позволяют применить весь комплекс обследований, направленных на более точное предоперационное стадирование и применение химиолучевой терапии в неоадъювантном режиме. В дальнейшем появляется возможность выполнения радикальных операций, в том числе первично-восстановительных сфинктеросохраняющих вмешательств. Данный подход позволяет улучшить функциональные результаты лечения, а также повысить уровень безрецидивной и общей выживаемости больных (Ветшев П.С. и др., 2005; Григорьев Е.Г. и др., 2007; Макаров О.Г., 2007).

Приоритетным направлением в решении проблемы выбора необходимого варианта лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки является принцип индивидуального подхода.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки, применяя индивидуальный подход к выбору способа декомпрессии кишечника.

Задачи исследования

1. Выработать дифференцированный подход к выбору оптимального способа декомпрессии кишечника у больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

2. Определить показания и противопоказания к различным видам хирург ической декомпрессии кишечника у больных обтурирующим раком левой половины ободочной и прямой кишок.

3. Оценить методы и критерии предоперационной диагностики, позволяющие определить тяжесть состояния и степень выраженности кишечной непроходимости у больных обтурирующим колоректальным раком левосторонней локализации, с целью выбора оптимального способа декомпрессии кишечника.

4. Показать преимущества и недостатки использования набора для интраоперационной ортоградной механической очистки толстой кишки у больных обтурирующим раком левой половины ободочной и прямой кишок.

5. Изучить ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

6. Провести сравнительный анализ комбинированного лечения больных обтурирующим раком прямой кишки с группой больных, которым проводилось только хирургическое лечение.

Научная новизна

До настоящего времени не рассматривался вопрос о декомпрессии кишечника в контексте подготовительного этапа полноценного комплексного лечения больных обтурирующим раком прямой кишки. Произведена сравнительная оценка лечения больных раком прямой кишки, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью, которым была сформирована лапароскопическая разгрузочная коло-стома как первый этап комбинированного лечения, с группой больных, которым выполнялось одноэтапное радикальное хирургическое лечение без неоадъювантной терапии.

Изучены возможности интраоперационной очистки толстой кишки у больных раком левой половины ободочной и прямой кишок, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью при выполнении одномоментных первично-восстановительных оперативных вмешательств.

Предложен принцип индивидуального подхода к лечению больных раком левых отделов толстой кишки, осложнённым кишечной непроходимостью.

Практическая значимость

Показана эффективность дооперационных методов диагностики в комплексной оценке тяжести состояния больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки, а также степени кишечной непроходимости.

Проведён анализ ближайших и отдалённых результатов комбинированного лечения больных обтурирующим раком прямой кишки.

Показана возможность выполнения первично-восстановительных оперативных вмешательств у больных колоректальным раком левосторонней локализации, осложнённым компенсированной и субкомпенсиро-ванной кишечной непроходимостью, при условии применения во время операции набора для ортоградной очистки толстой кишки.

Показана необходимость дифференцированного подхода к выбору оптимального способа декомпрессии кишечника у больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы колопроктологии. Новые технологии в медицине» (Тольятти, 2004), на VI научной конференции с международным участием, посвящённой 40-летию Государственного научного центра колопроктологии (Москва, 2005), на II съезде колопроктологов России (Уфа, 2007), на научно-практической конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения профессора А.И. Горбашко «Проблемы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской и всеармейской конференции хирургов и онкологов «Неотложная колопроктология, организация помощи в многопрофильных лечебных центрах, проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской конференции «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2009), на I съезде колопроктологов стран СНГ (Ташкент, 2009), на XI всемирном конгрессе по гастроинтестинальному раку (Барселона, 2009), на Хирургическом обществе Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на полезную модель и 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Личное участие автора в получении научных результатов

Все разделы работы выполнены автором лично. Автор принимал участие в обследовании и хирургическом лечении у 37 (14,6%) пациентов в качестве оператора и у 176 (69,3%) больных в качестве ассистента. Разработка набора для ирригации толстой кишки и отработка методики проведения процедуры очистки осуществлялись при непосредственном участии автора. Статистическая обработка результатов исследования также проводилась лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированный подход к больным обтурирующим раком левых отделов толстой кишки позволяет выбрать оптимальный вариант хирургической декомпрессии кишечника.

2. Комбинированное лечение больных раком прямой кишки, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью, улучшает отдалённые результаты.

3. Первично-восстановительные оперативные вмешательства являются вариантом выбора у больных раком левой половины ободочной и прямой кишок, осложнённым компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью, при условии адекватной очистки кишки во время операции.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования нашли применение в практической работе в онкоколопроктологическом и хирургическом отделениях СПб ГУЗ «Городская больница №9» (г. Санкт-Петербург, Крестовский пр., 18), в отделении общей хирургии СПб ГУЗ «Городская многопрофильная больница №2» (г. Санкт-Петербург, Учебный пер., 5), в педагогической работе кафедры хирургических болезней с курсом колопроктологии стоматологического факультета Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 187 страницах, содержит 16 рисунков и 25 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 181 источник, из которых: 130 отечественных и 51 зарубежный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на клинической базе кафедры хирургических болезней стоматологического факультета Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (зав. каф., д.м.н., проф. С.В. Васильев) - в больнице №9 г. Санкт-Петербурга (гл. врач - H.H. Гриненко), в состав которой входит городской колопроктологический центр в период с 2004 по 2009 гг.

В исследовании нами были проанализированы результаты лечения 254 больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки. Женщин, из числа всех больных было 138 (54,3%), мужчин - 116 (45,7%). Средний возраст пациентов составил 64 года.

Порядок поступления пациентов в стационар был следующим: 171 (67,3%) больной был госпитализирован в плановом порядке, 83 (32,7%) пациента - по экстренным показаниям.

Все больные разделены на две группы в зависимости от локализации обтурирующей опухоли: прямая кишка - 98 (38,6%) больных и левая половина ободочной кишки - 156 (61,4%) больных.

В нашей работе мы придерживались клинической классификации нарушения кишечной проходимости, в которой выделяют компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную формы (Топузов Э.Г., 1986; Бондарь Г.В. и др., 1990; Нестеров И.В. и др., 1993; Эктов В.Н., 1995; Маскин С.С. и др., 1997; Ханевич М.Д. и др., 2003; Пугаев A.B. и др., 2005; Тотиков В.З. и др., 2007).

По степени выраженности явлений кишечной непроходимости пациенты подразделены следующим образом: компенсированная и субком-пенсированная (формирующаяся) кишечная непроходимость - 182 (71,7%) больных, оставшаяся часть - 72 (28,3%) пациента, - трактовались как экстренные больные с декомпенсированной (острой) кишечной непроходимостью. В понятие формирующейся кишечной непроходимости мы вкладываем растянутый во времени, постепенно развивающийся процесс обструкции кишки в зоне расположения первичной опухоли.

При оценке тяжести состояния больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки использовалась модифицированная шкала SAPS (Simplified Acute Physiology Score), предложенная Jr. Le Gall et al. (1984). Общее состояние оценивалось путём суммирования баллов по 12 показателям клинико-лабораторных и инструментальных исследований

в первые 2 часа после госпитализации, и определялось как: удовлетворительное - у 101 (39,8%) больного, средней степени тяжести - 81 (31,9%) пациент и у 72 (28,3%) больных состояние оценивалось как тяжёлое. Большая часть пациентов с формирующейся кишечной непроходимостью -101 (55,5%), — поступала в стационар в удовлетворительном состоянии, в отличие от больных с острой кишечной непроходимостью, - у 70 (97,2%) больных на момент поступления состояние оценивалось как тяжёлое.

В нашем исследовании II (Т3.4НоМо), III (T3.4N0.2M0) и IV (Т^МО стадии опухолевого процесса были определены, соответственно, у 91 (35,8%), 128 (50,4%) и 35 (13,8%) больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки.

В связи с тем, что большая часть пациентов в нашем исследовании - 227 (89,4%), - лица старше 50 лет, отмечалась высокая частота встречаемости сопутствующей патологии. Из 254 оперированных пациентов, 245 больных (96,5%) имели различные сопутствующие заболевания.

Хирургическое лечение по экстренным показаниям было выполнено 72 (28,3%) больным, по срочным показаниям - 135 (53,2%) пациентам, 47 (18,5%) больных было прооперировано в плановом порядке.

Хирургические методы декомпрессии кишечника

По степени кишечной непроходимости все больные обтурирующим раком левой половины ободочной кишки были разделены на 2 группы: 96 (61,5%) больных, которые поступали в стационар с явлениями формирующейся кишечной непроходимости и 60 (38,5%) пациентов, у которых явления кишечной непроходимости носили декомпенсированный характер.

Основные виды оперативных вмешательств, выполненных у больных обтурирующим раком левой половины ободочной кишки в зависимости от степени кишечной непроходимости, представлены в табл. 1.

Как видно из представленной таблицы, операция Гартмана выполнена у 1/3 больных обтурирующим раком левой половины ободочной кишки, причём при декомпенсированной кишечной непроходимости - в более чем 60% случаев.

У 61 (63,5%) больного раком левой половины ободочной кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью, первично-восстановительные оперативные вмешательства стали возможны благодаря выполнению интраоперационной очистки толстой кишки с помощью набора, состоящего из транспортной системы и сборного мешка.

Таблица 1

Виды хирургического лечения больных обтурирующим раком левой половины ободочной кишки

Формирующаяся кишечная Острая кишечная Всего

Виды операций непроходимость (п=96) непроходимость (п=60) (п=156)

абс. % абс. % абс. %

Операция Гартмана 19 19,8 38 63,3 57 36,5

Резекция кишки с первичным анастомозом 61 63,5 0 0 61 39,1

Разгрузочная колостомия 11 11,5 16 26,7 27 17,3

Субтотальная колэктомия 0 0 5 8,3 5 3,2

Обходной анастомоз 5 5,2 1 1,7 6 3,8

Методика проведения процедуры очистки кишки во время операции достаточно проста. После мобилизации участка кишки с опухолью в соответствии с принципами онкологической радикальности, проксималь-нее опухоли фиксируется сборный самораскрывающийся мешок, представляющий собой полностью изолированный от внешней среды контур. Канюля транспортной системы устанавливается в слепую кишку и плотно фиксируется к стенке кишки кисетным швом. К канюле подсоединяется полимерная трубка с регулятором скорости подачи жидкости. Далее физиологический раствор поступает из медицинской бутыли через полимерную трубку в слепую кишку. Во время процедуры ободочную кишку осторожно массируют для того, чтобы крупные каловые массы размывались и могли свободно пройти в сборный мешок. После промывания толстой кишки выполняется резекция мобилизованного участка кишки с опухолью, производится оценка адекватности кровоснабжения анастомо-зируемых участков кишки и последующее формирование анастомоза.

С нашей точки зрения, у больных раком левых отделов толстой кишки, осложнённым острой кишечной непроходимостью, механическая очистка толстой кишки во время операции - противопоказана. Деструктивные изменения и микроциркуляторные нарушения в стенке кишки, выраженные проявления эндогенной токсикемии с большой долей вероятности приводят к несостоятельностям толстокишечных анастомозов, и, как следствие этого, к тяжёлым гнойно-воспалительным осложнениям (Топузов Э.Г. и др., 1997; НисЫу Б-Р. е1 а1., 1988).

У 16 (26,7%) больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым острой кишечной непроходимостью, формировалась деком-прессивная колостома. Основным показанием к выполнению такого минимального объёма операции у больных этой группы стала тяжесть общего состояния, связанная с выраженной эндогенной интоксикацией, декомпенсацией со стороны жизненно-важных органов и систем организма. У 11 (11,5%) больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью, разгрузочная двуствольная колостома формировалась, как правило, по причине запущенности опухолевого процесса.

Первичное восстановление кишечной непрерывности в объёме субтотальной колэктомии выполнено у 5 (8,3%) больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым декомпенсированной кишечной непроходимостью.

У 6 (3,8%) больных обтурирующим раком левой половины ободочной кишки был сформирован обходной анастомоз. Эти операции выполнялись в экстренном и срочном порядке у больных с запущенной стадией онкопроцесса.

Все больные обтурирующим раком прямой кишки были разделены на 2 группы: 86 (87,8%) больных, которые поступали в стационар с явлениями формирующейся кишечной непроходимости и 12 (12,2%) пациентов, у которых явления кишечной непроходимости носили декомпенсиро-ванный характер.

Виды оперативных вмешательств, выполненных у больных обтурирующим раком прямой кишки в зависимости от степени кишечной непроходимости, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Виды хирургического лечения больных обтурирующим раком прямой кишки

Формирующаяся кишечная Острая кишечная Всего

Виды операций непроходимость (п=86) непроходимость (п=12) (п=98)

абс. % абс. % абс. %

Резекция кишки с первичным анастомозом 13 15,1 0 0 13 13,3

Разгрузочная колостомия 21 24,4 8 66,7 29 29,6

Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки (БПЭПК) 18 20,9 0 0 18 18,4

Операция Гартмана 34 39,6 4 33,3 38 38,7

Как видно из таблицы, первично-восстановительные операции выполнены у 13 (15,1%) больных раком прямой кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью.

В нашем исследовании проводился сравнительный анализ непосредственных и отдалённых результатов различных видов лечения больных раком прямой кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью. Основную группу составили пациенты, которым на первом этапе лечения формировалась лапароскопически-ассистированная разгрузочная колостома, далее проводилась химиолучевая терапия в неоадъювантном режиме с последующей радикальной операцией (21 наблюдение). Контрольную группу составили 33 пациента, у которых радикальная операция выполнялась без неоадъювантного лечения.

Критерии включения в исследование больных основной и контрольной группы: компенсированная или субкомпенсированная (формирующаяся) кишечная непроходимость; лица обоих полов без ограничения возраста; локализация обтурирующей опухоли в средне- или нижне-ампулярном отделе прямой кишки с гистологически подтверждённым диагнозом аденокарциномы разной степени дифференцировки; отсутствие отдалённых метастазов (T3.4N0.2M0, И-Ш стадии); отсутствие противопоказаний для проведения предоперационной химиолучевой терапии.

Всем больным из основной группы после формирования разгрузочной колостомы проводился курс мелкофракционной лучевой терапии (РОД 2 Гр 5 раз в неделю до СОД 42-52 Гр). Одновременно, начиная с 1-го дня лучевой терапии, пациентам назначалось 2 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме FOLFOX.

Радикальная операция у основной группы больных выполнялась через 2-4 недели после завершения химиолучевого лечения.

Больные основной группы были распределены на 2 подгруппы, в зависимости от вида выполненного радикального оперативного вмешательства:

1. Основная группа I: первично-восстановительные сфинктеросохра-няющие оперативные вмешательства с формированием превентивной колостомы - 9 (42,9%) больных.

2. Основная группа II: операция Гартмана - 8 (38,1%) больных и брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки - 4 (19%) пациента.

В контрольную группу вошли 15 (45,5%) больных, которым была выполнена операция Гартмана и 18 (54,5%) пациентов с брюшно-промежностной экстирпацией прямой кишки.

Результаты исследования

Структура ранних послеоперационных осложнений в зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства у больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым острой кишечной непроходимостью, представлена в табл. 3.

Таблица 3

Структура ранних послеоперационных осложнений у больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым острой кишечной непроходимостью

Виды осложнений Виды операций Всего (п=60)

Операция Гартмана (п=38) Разгрузочная колостомия (п=16) Субгогальная колэкгомия (п=5) Обходной анастомоз (п=1)

Гнойно-воспалительные 4 2 1 - 7

Спаечная кишечная непроходимость 2 - 1 - 3

Кровотечение 1 - - 1

Тромбоэмболия лёгочной артерии 1 - - 1

Всего осложнений / больных 8/7 2/2 2/1 - 12/10

Как видно из представленной таблицы, осложнённое течение раннего послеоперационного периода отмечено нами у 10 (16,7%) больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым декомпенси-рованной кишечной непроходимостью. Наиболее часто осложнения носили гнойно-воспалительный характер.

Структура ранних послеоперационных осложнений в зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства у больных раком прямой кишки, осложнённым декомпенсированной кишечной непроходимостью, представлена в табл. 4.

Таблица 4

Структура ранних послеоперационных осложнений у больных раком прямой кишки, осложнённым острой кишечной непроходимостью

Виды операций

Виды осложнений Операция Гартмана (п=4) Разгрузочная колостомия (п=8) Всего (п=12)

Гнойно-воспалительные 1 2 3

Спаечная кишечная непроходимость 1 - 1

Всего осложнений / больных 2/2 2/2 4/4

Общая послеоперационная летальность больных раком левых отделов толстой кишки, осложнённым острой кишечной непроходимостью, составила 1,4 % (1 наблюдение).

В раннем послеоперационном периоде у больных раком левой половины ободочной и прямой кишок, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью, нами отмечено 26 (14,2%) различных осложнений у 24 (13,2%) больных. Структура осложнений представлена в табл. 5 и 6.

Таблица 5

Структура ранних послеоперационных осложнений у больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью

Виды осложнений Виды операций Всего (п=96)

Операция Гартмана (п=19) Разгрузочная колостомия (п=П) Обходной анастомоз (п=5) Резекция кишки с первичным анастомозом (п—61)

Гнойно-воспалительные 3 2 - 1 6

Спаечная кишечная непроходимость 1 - - - 1

Заворот тонкой кишки - - - 2 2

Кровотечение - - - 1 1

Тромбоэмболия легочной артерии 1 - - - 1

Всего осложнений / больных 5/5 2/2 0/0 4/4 11/11

Таблица 6

Структура ранних послеоперационных осложнений у больных раком прямой кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью

Виды осложнений Виды операций Всего (п=86)

Операция Гартмана (п=34) Разгрузочная колостомия (п=21) БПЭПК (п=18) Резекция кишки с первичным анастомозом (п=13)

Гнойно-воспалительные 4 2 2 1 9

Спаечная кишечная непроходимость 2 - 1 - 3

Некроз колостомы 1 - - - 1

Кровотечение 1 - - - 1

Острый инфаркт миокарда - - 1 - 1

Всего осложнений / больных 8/7 2/2 4/3 1/1 15/13

В группе больных с компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимостью, независимо от локализации первичной опухоли, гнойно-воспалительные осложнения встречались чаще других.

При анализе непосредственных результатов хирургического лечения 74 больных, которым выполнены первично-восстановительные операции при условии интраоперационной очистки толстой кишки, нами отмечено 5 (6,8%) различных послеоперационных осложнений. Все сформированные толстокишечные анастомозы были состоятельны.

Общая послеоперационная летальность больных раком левых отделов толстой кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью, составила 1,1% (2 наблюдения).

Из основной группы пациентов, которым на первом этапе комбинированного лечения была сформирована лапароскопическая разгрузочная двуствольная колостома, осложнённое течение раннего послеоперационного периода отмечено нами у 1 (4,8%) больного.

Ближайшие результаты радикальных операций у больных основной и контрольной групп представлены в табл. 7.

Таблица 7

Структура ранних послеоперационных осложнений у больных основной и контрольной групп

Характер осложнений Основная группа 1 (п=9) Основная группа 11 (п=12) Контрольная группа (п=33) Всего (п=54)

Гнойно-воспалительные 1 2 6 9

Некроз колостомы - - I 1

Спаечная кишечная непроходимость - - 1 1

Острый инфаркт миокарда - - 1 1

Всего осложнений / больных 1/1 2/2 9/9 12/12

Всего нами было отмечено 12 (22,2%) различных осложнений, при этом 9 из них, - гнойно-воспалительного характера. Ранние послеоперационные осложнения встречались чаще у больных контрольной группы (р<0,05).

В позднем послеоперационном периоде (от 6 до 12 месяцев наблюдения) у больных из основной группы 1 возникло только 1 осложнение, в то время как у больных из основной группы II и контрольной групп, нами отмечено 3 и 8 осложнений, соответственно. Наиболее часто осложнения наблюдались со стороны колостомы (стриктура, параколо-стомическая грыжа, пролапс кишки).

Нами проанализированы отдалённые функциональные результаты лечения больных из основной группы I, которым были выполнены первично-восстановительные операции после проведённого неоадъювант-ного химиолучевого лечения. У 4 больных после закрытия превентивной колостомы развился синдром «низкой передней резекции». Средняя частота стула после операции составляла 3-5 раз в сутки, инконгиненция I степени отмечена у одного больного. Через 3 месяца наблюдений, проявления данного синдрома отмечались у 2 больных и были полностью нивелированы к 6 месяцам после операции.

Показатели качества жизни оценивались нами у основной группы 1, II и контрольной групп больных до операции, через 6 и 12 месяцев после первого этапа хирургического лечения с использованием российской тест-версии общего опросника MOS SF-36 (Medical Outcomes Study 36-Item Short-Form Survey). До операции показатели качества жизни у больных обтурирующим раком прямой кишки были достоверно снижены по сравнению с группой здоровых людей. Сравнительный анализ шкал качества жизни больных в основной и контрольной группах, спустя 6 месяцев после операции, показал достоверное снижение показателей физического компонента здоровья у пациентов основной группы. Спустя 12 месяцев наблюдения, для больных, перенесших низкую переднюю резекцию прямой кишки, были характерны более высокие показатели физического и психологического здоровья, чем для больных, операция у которых завершилась формированием колостомы.

Отдалённые результаты хирургического и комбинированного лечения больных оценивались с использованием показателей безрецидивной выживаемости и моментной динамической выживаемости по методу Каплана-Мейера.

Показатель общей выживаемости больных обтурирующим раком левой половины ободочной кишки при II и III стадии онкопроцесса составил 88,5% и 67%, соответственно; при IV стадии максимальный срок наблюдения составил 17 месяцев. Общая выживаемость больных обтурирующим раком прямой кишки при II стадии онкозаболевания составила 79%, при III стадии - 69%. При IV стадии спустя год после операции показатель общей выживаемости составил 25%, при этом максимальный срок наблюдения больных этой группы - 18 месяцев.

Показатель общей выживаемости при сроках наблюдения 54 месяца у больных основной группы составил 83%, у контрольной группы пациентов - 55%. Безрецидивная выживаемость у больных основной группы приближается к 95%, в то время как этот показатель у контрольной группы пациентов составил 70%.

17

ВЫВОДЫ

1. Выбор способа хирургического лечения больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки зависит от локализации опухоли, степени кишечной непроходимости, стадии заболевания, а также от возраста и общего состояния пациента.

2. При обтурирующем раке прямой кишки с явлениями формирующейся кишечной непроходимости целесообразно на первом этапе лечения формирование разгрузочной колостомы. Это позволяет перед радикальной операцией выполнить весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий. направленных на более точное стадирование, а также осуществить, при необходимости, химиолучевое лечение в неоадъювантном режиме.

3. При левосторонней локализации рака прямой и ободочной кишок с явлениями формирующейся кишечной непроходимости возможно выполнение резекции кишки с формированием первичного анастомоза при условии применения методики интраоперационной ортоградной механической очистки толстой кишки. В тех случаях, когда риск первичного восстановления кишечной непрерывности высок (неадекватное кровообращение, сопутствующие заболевания, сложные топографо-анатомические взаимоотношения и пр.), предпочтение следует отдавать операции Гартмана.

4. Объём оперативного вмешательства при декомпенсированной кишечной непроходимости, осложняющей течение рака левой половины ободочной и прямой кишок, зависит от степени деструктивных изменений в толстой кишке выше опухоли и общего состояния пациента. При этом в каждом конкретном случае должен быть определён индивидуальный подход к решению о виде оперативного вмешательства необходимого объёма (операция Гартмана, субтотальная колэктомия, разгрузочная колостомия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обязательными методами предоперационной подготовки больных обтюрирующим раком левых отделов толстой кишки, являются: минимальный объём клинико-лабораторных исследований (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), пальцевое ректальное исследование, электрокардиография, обзорная рентгенография органов грудной и брюшной полости, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.

2. Дополнительными методами предоперационной подготовки больных раком левых отделов толстой кишки, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью, являются: ректороманоскопия и/или фиброколоноскопия с биопсией, ирригоскопия, компьютерная томография органов брюшной полости, а также магнитно-резонансная томография органов малого таза.

3- Дифференцированный подход к лечению больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки позволяет выбрать адекватный способ декомпрессии кишечника. При этом необходимо учитывать возраст и тяжесть состояния больного, степень кишечной непроходимости, локализацию опухоли и стадию онкозаболевания.

4. Использование во время операции набора для ортоградной очистки толстой кишки позволяет выполнить первично-восстановительные оперативные вмешательства у больных колоректаль-ным раком левосторонней локализации, осложнённым формирующейся кишечной непроходимостью.

5. С целью улучшения отдалённых результатов у больных обтурирующим раком прямой кишки, целесообразно применять комбинированное лечение. Комбинированный подход позволяет увеличить количество первично-восстановительных оперативных вмешательств, при условии защиты сформированного анастомоза колостомой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васильев С.В., Попов Д.Е., Чернов К.М., Семёнов А.В. Выбор способа хирургического лечения кишечной непроходимости у больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - № 4 (24). - С. 141-142. (из списка ВАК РФ).

2. Попов Д.Е., Семёнов А.В., Лисичкин А.В., Васильев С.В. Актуальные вопросы хирургического лечения больных колоректальным раком, осложнённым кишечной непроходимостью // Учёные записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. -2009, - № 3 (Том XVI). - С. 54-58. (из списка ВАК РФ).

3. Попов Д.Е., Семёнов А.В., Григорян В.В., Лисичкин А.В., Васильев С.В. Хирургическое лечение кишечной непроходимости у больных обтурирующим раком левых отделов толстой кишки Н Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 2009. - № 2 (11). - С. 100-107. (из списка ВАК РФ).

4. Попов Д.Е., Семёнов А.В. Методики подготовки больных к операциям на толстой кишке // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2007. - № 1,2. - С. 23-24.

5. Васильев С.В., Попов Д.Е., Чернов К.М., Семёнов А.В. Опьгг лечения больных раком ободочной кишки, осложнённым кишечной непроходимостью // Сборник трудов научно-практической конференции «Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова», посвящённой 70-летию академика РАМН, профессора Н.А. Яицкого: Тезисы докладов. - СПб., 2008. - С. 80-85.

6. Васильев С.В., Попов Д.Е., Семёнов А.В. Применение методики интра-операционной антеградной механической очистки толстой кишки у больных колоректальным раком, осложнённым кишечной непроходимостью // Материалы научно-практической конференции «Проблемы хирургической гастроэнтерологии», посвящённой 80-летию со дня рождения профессора А.И. Горбашко: Сборник статей.-СПб., 2008.-С. 41-43.

7. С.В. Васильев, Попов Д.Е., Семёнов А.В. Хирургическая тактика при об-турирующем раке левых отделов толстой кишки // Материалы I съезда колопрок-тологов СНГ: Сборник научных трудов. - Ташкент, 2009. - С. 373-374.

8. Vasiliev S.V., Popov D.E., Haibulaev H.D., Semenov A.V. Colorectal cancer complicated with obstruction (retrospective research) // International Surgical Week (ISW 2005). 41st World Congress of Surgery oflSS/SIC: Abstr. book-Durban, 2005. -P. 118.

9. Vasiliev S.V., Popov D.E., Semenov A.V., Kiselev V.A. The differentiated tactics in surgical treatment for patients with left colonic and rectal cancer II Proctologia. - 2008. - № 1, voI.9.-P. 141.

10. Vasiliev S.V., Popov D.E., Semenov A.V. Surgical treatment of intestinal obstruction for patients with left colonic obturative cancer // Annals of Oncology. - 2009. -Vol. 20, Suppl. 7. - P. 70.

Лицензия ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 02.09.10. Усл. печ. л. 1,25. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 726/10 197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ