Оглавление диссертации Брусов, Игорь Евгеньевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Врачебные ошибки и осложнения эндодонтического лечения.
1.2. К вопросу качества оказания стоматологической помощи.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-рентгенологические методы исследования.
2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с хроническим периапикальным периодонтитом.
2.1.2. Рентгенологические методы исследования.
2.2. Материалы и методы экспертной оценки качества эндодонтического лечения.
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ
ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 5. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ
ВНЕДРЕНИЯ НА УРОВНЕ УЧРЕЖДЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Брусов, Игорь Евгеньевич, автореферат
Несмотря на несомненные успехи, достигнутые отечественной терапевтической стоматологией, одна из важнейших проблем - качество эндодонти-ческого лечения, до сегодняшнего дня остается во многом нерешенной (Ба-жанов Н.Н. и соавт., 1985; Боровский Е.В. и соавт., 1997; Жохова Н.С., 2002; Николаев А.И. и соавт., 2004).
Результаты проводимых в последние годы исследований показывают, что почти 80% случаев каналы пломбируются некачественно, а при лечении воспаления пульпы и периодонта многокорневых зубов частота неудовлетворительных результатов достигает 95% (Рабухина Н.А., Матвеева А.И., 1993; Митронин А.В., 2002).
В результате происходит ранняя потеря зубов, рост частоты одонтоген-ных воспалительных заболеваний, сокращение сроков «службы» протезов, развитие общесоматических очагово-обусловленных заболеваний (Боровским Е.В. и соавт., 1998, 1999; Бризено Б., 1999; Григорьянц JI.A. и соавт., 2000; Николишин А.К., 1997).
В последние годы отмечается увеличение числа больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области; причиной которых в 98-99% случаев являются нелеченные или плохо леченые периодонтиты (Арутюнов С.Д. и соавт., 2002; Петрикас Г.А. 1984; Григорьянц JI.A. и соавт., 1999; IrstavikD., 1996).
Таким образом, проблема совершенствования качества лечебно-профилактической помощи больным, страдающим хроническим верхушечным периодонтитом, остается одной из важных задач в стоматологии. Многие авторы в своих работах отмечают огромный масштаб «эндодонтических проблем» у населения нашей страны (Неупокоев Н.И., Неупокоева Н.В., 1991; Григорьянц JI.A., Подойникова М.Н., 1998; Попова И.Г., 2003).
Установлено, что у 77,2% обследованных выявляются деструктивные изменения у верхушки корня или наблюдаются, пломбирование корневого канала. В среднем на одного пациента приходится 2,85 «эндодонтических» зуба. Только у 37,0% обследованных все каналы обтурированы. При этом потребность в перелечивании каналов зубов в 3 раза превышает потребность в их первичном лечении (Бажанов Н.Н. с соавт., 1996; Пак А.Н., 1990; Корчев-ский Н.П. и соавт., 1998; Рехачев В.М., 2002).
Исследования, проведенные Боровским Е.В. с соавторами (1998), показали, что на одного пациента интенсивность осложненного кариеса составляет 5,57 зуба при качественном пломбировании каналов 20,5% зубов.
Для сравнения, например в Германии по данным Hulsmann М. (1995), где интенсивность осложненного кариеса составляет 0,45 зуба на одного человека, при хорошем качестве пломбирования корневых каналов - 62,0%. Эти данные свидетельствуют о необходимости разработки мероприятий по повышению качества эндодонтического лечения.
Очень часто низкое качество эндодонтического лечения приводит к юридическим разбирательствам. Врач, не оценив клиническую и рентгенологическую картину, ориентирует больного на возможность положительного исхода лечения. В дальнейшем, в процессе проведения эндодонтической обработки, он сталкивается с клинической ситуацией, которая приводит к осложнению, что вызывает негативное отношение больного (Боровский Е.В. с соавт., 1998; Бажанов Н.Н. с соавт., 1996; 1997; Соловьева A.M., 2000; Тога-binejad М. et. al., 1990).
Строение корневых каналов в значительной мере определяет качество механической обработки и прогноз эндодонтического лечения. Многими исследователями было доказано, что не найденные и незапломбированные каналы служат причинным фактором, приводящим к неудачному эндодонтиче-скому лечению (Порхун Т.В., Лавров, 2002; Коэн С., Берне Р., 2000).
Данные современной литературы показывают, что, несмотря на достижение успеха в терапии деструктивных форм хронического периодонтита, еще остается достаточно высокий процент осложнений после лечения заболеваний (Овруцкий Г.Д. и соавт., 2001; Петрикас А.Ж., Овсепян А.П., 1998; Робустова Т.Г., Митронин А.В., 1998; Садовский В.В., 2003).
Также одной существенных проблем качества эндодонтического лечения является наличие перфораций после проведенного лечения. При этом
• » важной задачей является сохранение зубов, с перфорированными стенками каналов корней. Поскольку повторное лечение зачастую проводится накануне предстоящей ортопедической реабилитацией, перед врачом возникает непростая дилемма: сохранить зуб, но без гарантии его долговечности, или удалить зуб, предложив больному более сложные и дорогостоящие варианты протезирования, в частности и с опорой на пмплантаты (Максимовский Ю.М., 2001; Поселянова И.В.'и соавт., 2000; Дмитриева JI.A., 2003; Сыолтан П. и соавт., 1998).
Эффективность лечения хронических форм верхушечного периодонтита ряд авторов связывают с активным воздействием лечебного фактора на очаг деструкции в периодонте. Накопленный клинический опыт показывает, что и в настоящее время успешное лечение периодонтита зависит от степени проходимости корневых каналов, их разветвленности. Как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения больных хроническими формами периодонтита продолжают и по сегодняшний день в большинстве случаев оставаться неудовлетворительными. Именно у этих пациентов, благодаря разработке и внедрению новых хирургических методик с использованием различных остеопластических материалов направленного действия, значительно расширяются показания к проведению зубосохраняющих операций. Некачественное эндодонтическое лечение или его осложнения зачастую приводят к необходимости операционных вмешательств на корне зуба (резекция и (или) ампутации части корня) (Арутюнов С.Д. и соавт., 2002; Митронин А.В., 2003; Теилухин B.C. н соавт., 2001).
Послеоперационная культя зуба не в состоянии адекватно воспринимать обычные функциональные нагрузки, что ведет к усилению резорбтивных процессов снижает его биомеханические свойства и потере зуба. По данным ряда авторов использование эндодонто-эндооссальных имплантатов для укрепления фрагментов зубов дает стабильные достаточно хорошие клинические результаты (Арутюнов С.Д. и соавт., 2002; 2003; Ильиных А.Н. и соавт., 2003; Чумаченко Е.Н. и соавт., 2003; Трезубов В.Н. и соавт., 2001 и др.).
Таким образом, проблема качества эндодонтического лечения и поиск новых зубосохраняющих технологий на сегодняшний день является серьезной задачей как практической, так и научной стоматологии, что определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Профилактика врачебных ошибок и повышение эффективности эндо-донтических вмешательств, на основе разработки научно обоснованных критериев и системы управления качеством лечения осложнений кариеса.
Задачи исследования
1. Изучить и систематизировать, на основании клинико-рентгенологических исследований, наиболее распространенные врачебные ошибки эндодонтических вмешательств и возникающие при этом осложнения среди взрослого населения и оценить потребность в первичном и повторном эндодонтическом лечении.
2. Провести стандартизацию технологий эндодонтического лечения, включая хирургические этапы зубосохраняющих биотехнологий.
3. Разработать критерии и систему оценки качества эндодонтического лечения.
4. Разработать и внедрить в деятельность стоматологических учреждений систему управления качеством эндодонтического лечения.
5. Оценить эффективность внедрения разработанной системы управления качеством эндодонтического лечения.
Научная новпзпа исследования
Впервые на научной основе с использованием принципов доказательной медицины, произведен отбор наиболее эффективных технологий эндодонтического лечения, являющихся этапом зубосохраняющих биотехнологий.
Уточнены и разработаны стандарты и алгоритмы эндодонтического лечения, эффективность применения которых доказана в стоматологической практике.
Впервые разработана система оценки качества эндодонтического лечения с использованием научно обоснованных критериев и показателей.
Разработана, оценена и внедрена в деятельность стоматологических учреждений различных форм собственности система управления качеством эндодонтического лечения, базирующаяся на принципах международных стандартов серии ИСО 9001:2001.
Практическая значимость работы
Разработанные в исследовании стандарты и алгоритмы эндодонтического лечения могут быть применимы в деятельности врачей-стоматологов лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля различных форм собственности.
Предложенные критерии, показатели и система оценки качества эндодонтического лечения могут служить методической основой для внедрения в практическую деятельность.
Разработанный «электронный протокол качества эндодонтического лечения», критериев и показателей может быть рекомендован, как для внутреннего контроля качества, так и в работе органов управления здравоохранением при проведении внешнего контроля качества.
Система управления качеством эндодонтического лечения является универсальным инструментом непрерывного повышения эффективности оказания стоматологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях различных форм собственности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стандартизованные технологии и алгоритмы эндодонтического лечения являются основой для оценки качества проведенной терапии осложнений кариеса.
2. Система оценки качества эндодонтического лечения, основанная на принципах процессного подхода.
3. Организационная технология управления качеством эндодонтического лечения — основа для непрерывного улучшения качества и повышения эффективности терапии осложнений кариеса.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2003 г.), конференция молодых ученых посвященная 95-летию со дня рождения Курляндского ВЛО. (Москва, 2005 г.), совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС и кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (декабрь 2005 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования внедрены на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ, кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинской академии Росздрава», в учебный процесс интернов, ординаторов, аспирантов и на циклах усовершенствования врачей-стоматологов слушателей ФПКС; в деятельность Лечебно-профилактического стоматологического центра (ЛПСЦ) МГМСУ, и в стоматологических поликлиниках №5 и №7,сети стоматологических клиник ЗАО «Стоматология №1» г. Москвы, областной стоматологической поликлиники №2 г. Читы, муниципального учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №1» г. Иркутска.
Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (1 статья в центральной печати), получено положительное решение о выдаче патента на изобретение №2004120492/14 от 07.07.2004 г.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 215 отечественных и 77 зарубежных источников, и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 7 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Методические подходы к управлению качеством эндодонтического лечения"
ВЫВОДЫ
1. Научный анализ, основанный на принципах доказательной медицины, современных технологий эндодонтического лечения и нередких осложнений, возникающих в практике врача-стоматолога на этапах их осуществления, позволил сформулировать проблему качества эндодонтической реабилитации пациентов, как одну из наиболее актуальных в системе оказания стоматологической помощи населению.
2. Разработанные в настоящем исследовании стандарты (формализованные карты протоколов ведения больных) эндодонтического лечения, включающие технологии реабилитации (на основании данных «медицины, основанной на доказательствах») и алгоритмы оказания основных видов зубосохраняющих технологий являются важнейшим инструментом оценки качества эндодонтической терапии.
3. Система оценки качества эндодонтического лечения, базирующаяся на разработанных качественных и количественных показателях и современных информационных технологиях, позволяет комплексно оценить все составляющие качества работы врача-стоматолога и является объективной и адекватной информационной базой в системе управления качеством эндодонтического лечения.
4. Система управления качеством эндодонтического лечения учрежденческого уровня, включающая информационное и организационное обеспечение, является комплексной основой, учитывающей современные требования и приводящей к непрерывному повышению качества терапии пациентов с осложнениями кариеса.
5. Результаты внедрения в деятельность учреждения системы управления качеством эндодонтического лечения показывают высокую эффективность ее функционирования за период исследования. Отмечено статистически достоверное увеличение интегрального коэффициента эффективности эндодонтического лечения с 0,71 до 0,92 за три года. При этом существенно (Р<0,05) снизилось число дефектов в работе врачей, увеличился показатель результативности, степень соблюдения технологий эндодонтического лечения и удовлетворенность пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные стандарты (протоколы ведения больных) по эндодонтии могут быть рекомендованы для использования в деятельности стоматологических клиник для осуществления внутреннего контроля качества оказания услуг и обеспечения их безопасности, а также могут быть рекомендованы региональным органам управления здравоохранения для проведения внешнего контроля качества.
2. Разработанная по материалам исследования система управления качеством эндодонтического лечения и поддерживающие ее организационные и информационные технологии носят универсальный характер и с учетом некоторой специфики могут быть рекомендованы к использованию в стоматологических клиниках, оказывающих данный вид услуг.
3. Отобранные на научной основе факторы, снижающие качество эндодонтического лечения, а также причины, приводящие к дефектам, должны найти свое отражение в учебных программах по подготовке врачей-стоматологов на до- и последипломном уровнях.
4. Для профилактики нередких врачебных ошибок, на этапах реабилитации пациентов с осложнениями кариеса, целесообразно использовать разработанный алгоритм зубосохраняющих биотехнологий, включающий эн-додонтическое лечение, операционное вмешательство и установление эндодонто-эндоооссальных имплантатов (по показаниям).