Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ИХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ИХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ИХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - тема автореферата по медицине
Умарова, Дагмара Алимхановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Умарова, Дагмара Алимхановна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНДОДОНТИ-ЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕЧЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ. Обзор литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ПО ОКАЗАНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ПУЛЬПЫ И ПЕРИАПИКАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВРАЧАМИ-СТОМАТОЛОГАМИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВА 5. ОСНАЩЕННОСТЬ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Умарова, Дагмара Алимхановна, автореферат

В последние годы достигнуты определенные успехи в терапевтической стоматологии, однако до сих пор остается нерешенной проблема гарантированного качества эндодонтического лечения. Высокая распространенность осложнений кариеса является причиной постоянного роста числа больных, страдающих воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области [15, 17, 18,165,176,193].

По данным статистических отчетов посещаемость по поводу пульпита и периодонтита составляет в ближайшие и отдаленные сроки 35% от всех посещений врача-стоматолога [66, 90]. В перерасчете на абсолютные цифры в 2006 году в стоматологические медицинские организации только государственной и муниципальной систем здравоохранения было сделано 38,7 млн. посещений по поводу осложнений кариеса зубов [142].

Длительный бессимптомный период формирования деструктивных очагов в периодонте существенно изменяет свойства окружающих тканей, а присоединение микробного фактора становится причиной удаления зубов и одонтогенных осложнений. Поэтому одним из необходимых условий, определяющих эффективность эндодонтической терапии, является антибактериальная обработка корневых каналов зуба, обеспечивающая активное воздействие на флору макро - и микроканалов посредством специально разработанных антисептиков [144].

Широкая распространенность осложнений кариеса зубов (пульпита и периодонтита) диктует необходимость постоянного совершенствования методов их лечения. Для успешного лечения значение имеет качество пломбирования корневых каналов, которое во многом определяется такими свойствами пломбировочных материалов, как - биологическая индиффирентность, противовоспалительное и стимулирующее остеогенез действие, рентгеноконтрастность, способность материалов обеспечить 3 герметизм корневых каналов. Несомненно, что хорошая герметичность корневого канала, как со стороны устья, так и со стороны апекса является необходимым условием для успеха эндодонтического лечения на более длительное время [12, 32, 93, 136, 149, 155, 158,172,180].

Кроме того, актуальность проблемы повышения качества эндодонтического лечения возрастает в связи с тем, что пациенты все более требовательно стали относиться к результатам лечения и как следствие этого участились случаи возникновения конфликтных ситуаций [98,106].

Проблемам совершенствования организации стоматологической терапевтической помощи населению, улучшения ее качества и обеспечения доступности посвящены работы многих авторов [20, 21, 22, 24, 77, 78, 108, 110, 127, 129, 151], однако анализа использования технологий эндодонтического лечения осложнений кариеса в Чеченской Республике и зависимости их применения от материально-технического обеспечения лечебно-диагностического процесса не проводилось. На сегодняшний день отсутствует реестр технологий, ориентированный на лечение конкретных стоматологических заболеваний, поэтому это стало предметом нашего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности эндодонтического лечения зубов путем оптимизации материально-технического обеспечения стоматологических медицинских организаций.

Задачи исследования:

1. Провести анализ законодательной и нормативно-правовой базы по оказанию стоматологической терапевтической помощи населению.

2. Составить Перечень технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей.

3. Изучить применяемость современных технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей в стоматологических медицинских организациях Чеченской Республики разной организационно-правовой основы.

4. Изучить оснащенность терапевтических отделений (кабинетов) стоматологических медицинских организаций Чеченской Республики различных форм собственности оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию стоматологической терапевтической помощи населению.

Научная новизна

Впервые на основе системного анализа законодательной и нормативно-правовой базы и изучения учебной и научной литературы составлен Перечень технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей.

Впервые изучено использование современных эндодонтических технологий лечения осложнений кариеса зубов в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности в Чеченской Республике.

Впервые изучена в сравнении оснащенность государственных, муниципальных и частных стоматологических медицинских организаций Чеченской Республики оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами для терапевтического лечения стоматологических больных. Научные положения, выносимые на защиту

1. Оснащенность оборудованием, инструментарием и материалами стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности значительно отличается.

2. Для повышения качества стоматологической терапевтической помощи населению необходимо внедрение в практику стоматологических медицинских организаций современных технологий эндодонтического лечения.

Практическая значимость результатов исследования

Даны рекомендации для руководителей стоматологических медицинских организаций и отечественных производителей оборудования, инструментов и материалов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Грозный, муниципального учреждения «Стоматологический комплекс г. Грозный».

Апробация работы Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы стоматологии» (Владикавказ, 2010); «Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2010), «Совершенствование стоматологической помощи населению Чеченской Республики» (Грозный, 2011). Апробация диссертации проведена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на совместном заседании отдела организации стоматологической помощи, лицензирования и аккредитации, отдела экспертизы качества стоматологической помощи, научно-организационного отдела, отдела терапевтической стоматологии, отдела профилактики (протокол от 30 июня 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в т. ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, изданы методические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ИХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ"

выводы

1. Законодательная и нормативно-правовая база оказания первичной медико-санитарной и специализированной стоматологической терапевтической помощи населению не отвечает требованиям реформирования здравоохранения. Из 13 действующих приказов ведомственного министерства каждый третий относится к советскому периоду и только четыре изданы в новом столетии.

2. В практике врачей-стоматологов существуют 55 технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей, но до настоящего времени утверждены в установленном порядке только 7 (12,7%).

3. В Чеченской Республике в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности сложилась высокая степень разнообразия применяемых технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей. Современные технологии в большей степени применяются в стоматологических медицинских организациях государственной системы здравоохранения, в 11,1% муниципальных и 4,5% частных стоматологических медицинских организаций до сих пор проводится резорцин-формалиновый метод.

4. Применение определенных технологий возможно только при достаточном материально-техническом обеспечении лечебного процесса оборудованием, аппаратами и приборами, инструментами, материалами и медикаментами. Универсальным рабочим местом оснащены все стоматологические медицинские организации государственной системы здравоохранения и только 16,7% муниципальной и 23,4% частной системы здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования организации стоматологической помощи населению Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органам управления здравоохранением следует провести актуализацию нормативно-правовой базы её оказания.

2. Для легализации всех технологий эндодонтического лечения Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития необходимо их утвердить в установленном порядке. В соответствии с рекомендациями Стоматологической Ассоциации России исключить использование резорцин-формалинового метода и пломбирование каналов одной пастой из практики эндодонтического лечения.

3. Для сокращения отставания по применяемости различных технологий эндодонтического лечения и улучшения его качества руководителям стоматологических медицинских организаций, особенно муниципальной и частной системы здравоохранения следует обеспечить достаточное материально-техническое оснащение лечебного процесса, позволяющее использовать современные методы диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

4. Лицензирующим органам необходимо исключить выдачу лицензий на оказание услуг по стоматологии терапевтической в случае недостаточной укомплектованности рабочих мест врачей-стоматологов и невозможности использования ими современных технологий эндодонтического лечения.

5. Органам управления здравоохранением, страховым медицинским организациям при заключении договоров со стоматологическими медицинскими организациями на оказание услуг в рамках Программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи следует учитывать материально-техническую оснащенность стоматологических медицинских организаций и возможность использования ими современных технологий терапевтического лечения стоматологических больных.

6. На этапах до- и последипломной подготовки специалистов стоматологического профиля следует больше внимания уделять методам обследования пациентов и диагностики стоматологических заболеваний, увеличить долю практической части обучения современным технологиям эндодонтического лечения.

7. Производителям и поставщикам изделий медицинского назначения целесообразно постоянно проводить мониторинг в целях удовлетворения потребности стоматологических медицинских организаций в современном стоматологическом оборудовании, аппаратах и приборах, инструментах, материалах и медикаментах.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ИХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

УМАРОВА ДАГМАРА АЛИМХАНОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ИХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Москва, 2011

005005222

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательски институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения и социального развития Российско Федерации.

Научный руководитель:

д. м. н., профессор Вагнер Владимир Давыдович

Официальные оппоненты:

д. м. н., профессор Спицина Валентина Ивановна

д. м. н., профессор Гринин Василий Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственны медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится « » 2011 г. в 14 часов на заседани

Диссертационного совета (Д. 208.120.01) при Институте повышени квалификации Федерального медико-биологического агентств России по адресу: 123182, г. Москва, ул. Волоколамское шоссе, д. 3 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ИП ФМБА России.

Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

Е.С.Кипарисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы достигнуты определенные успехи в терапевтической стоматологии, однако до сих пор остается нерешенной проблема гарантированного качества эндодонтического лечения. Высокая распространенность осложнений кариеса является причиной постоянного роста числа больных, страдающих воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. По данным статистических отчетов посещаемость по поводу пульпита и периодонтита составляет в ближайшие и отдаленные сроки 35% от всех посещений врача-стоматолога (В.С.Иванов, И.И.Балашов, 1990; Ю.М.Максимовский с соавт., 2002). В перерасчете на абсолютные цифры в 2006 году в стоматологические медицинские организации только государственной и муниципальной систем здравоохранения было сделано 38,7 млн. посещений по поводу осложнений кариеса зубов (А.А.Федоренко, 2010).

Широкая распространенность осложнений кариеса зубов (пульпита и периодонтита) диктует необходимость постоянного совершенствования методов их лечения. Кроме того, актуальность проблемы повышения качества эндодонтического лечения возрастает в связи с тем, что пациенты все более требовательно стали относиться к результатам лечения и как следствие этого участились случаи возникновения конфликтных ситуаций (Л.Ю. Мылзенова, 2002; Л.А.Мамедова, М.НЛодойникова, 2006).

Проблемам совершенствования организации стоматологической терапевтической помощи населению, улучшения ее качества и обеспечения доступности посвящены работы многих авторов, однако анализа использования технологий эндодонтического лечения осложнений кариеса в Чеченской Республике и зависимости их применения от материально-технического обеспечения лечебно-диагностического процесса не проводилось. На сегодняшний день отсутствует реестр технологий, ориентированный на лечение

конкретных стоматологических заболеваний, поэтому это стало предметом исследования.

Цель исследования: повышение эффективности эндодонтического лечения зубов путем оптимизации материально-технического обеспечения стоматологических медицинских организаций.

Задачи исследования:

1. Провести анализ законодательной и нормативно-правовой базы по оказанию стоматологической терапевтической помощи населению.

2. Составить Перечень технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей.

3. Изучить применяемость современных технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей в стоматологических медицинских организациях Чеченской Республики разной организационно-правовой основы.

4. Изучить оснащенность терапевтических отделений (кабинетов) стоматологических медицинских организаций Чеченской Республики различных форм собственности оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию стоматологической терапевтической помощи населению.

Научная новизна

Впервые на основе системного анализа законодательной и нормативно-правовой базы и изучения учебной и научной литературы составлен Перечень технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальны тканей.

Впервые изучено использование современных эндодонтически технологий лечения осложнений кариеса зубов в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности в Чеченской Республике.

Впервые изучена в сравнении оснащенность государственных, муниципальных и частных стоматологических медицинских организаций Чеченской Республики оборудованием, инструментарием, материалами и медикаментами для терапевтического лечения стоматологических больных.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Оснащенность оборудованием, инструментарием и материалами стоматологических медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности значительно отличается.

2. Для повышения качества стоматологической терапевтической помощи населению необходимо внедрение в практику стоматологических медицинских организаций современных технологий эндодонтического лечения.

Практическая значимость результатов исследования

Даны рекомендации для руководителей стоматологических медицинских организаций и отечественных производителей оборудования, инструментов и материалов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Грозный, муниципального учреждения «Стоматологический комплекс г. Грозный».

Апробация работы Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы стоматологии» (Владикавказ, 2010); «Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2010), «Совершенствование стоматологической помощи населению Чеченской Республики» (Грозный, 2011). Апробация диссертации проведена в

Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на совместном заседании отдела организации стоматологической помощи, лицензирования и аккредитации, отдела экспертизы качества стоматологической помощи, научно-организационного отдела, отдела терапевтической стоматологии, отдела профилактики (протокол от 30 июня 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в т. ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, изданы методические рекомендации.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 21 рисунком, содержит 11 таблиц. Список работ включает 198 источников, в т.ч. 161 отечественных и 37 зарубежных авторов.

Содержание работы Материал и методы исследования

Исследование проводилось в Чеченской Республике, расположенной на юге европейской части России в Северо-Кавказском экономическом регионе, входящей в состав Северо-Кавказского федерального округа и занимающей площадь в 15,6 тысяч кв. км. Население республики составляет 1369490 человек, проживающих в пяти городах, трех поселках городского типа и шестнадцати районах. Среди населения преобладают сельские жители - 890168 человек (65,0%), городских жителей 479322 человека (35,0%), мужчин 576927 (46,6%), женщин 661525 (53,4%). Взрослого населения 1026007 человек (74,9%), детей и подростков 343483 (25,1%).

Эпидемиологическое обследование населения республики, проведенное в 2006 году, выявило высокую распространенность и интенсивность кариеса (табл. 1). Распространенность кариеса временных зубов у 6-летних детей на 14% превышает общероссийский показатель, показатель интенсивности (КПУ) у них равен 6,38, в то время как по России он равен 4,76. Во всех остальных возрастных группах показатели распространенности кариеса незначительно отличаются от средних по стране, кроме 15-летних подростков, у которых он на 6% ниже.

Таблица 1

Распространенность и интенсивность кариеса у населения Чеченской Республики (по результатам эпидобследования 2006 года)

№ Возраст (годы) Распространенность кариеса зубов (%) К П У КПУ

Временные зубы

1 6 96 6,08 0,08 0,22 6,38

Постоянные зубы

2 6 22 0,52 0 0 0,52

3 12 80 2,98 0,06 0,36 3,40

4 15 82 3,54 0,24 0,50 4,28

5 35-44 100 5,16 2,52 5,69 13,43

6 65-74 100 0,28 0,26 24,16 24,70

Стоматологическая помощь в Чеченской Республике оказывается в 155 стоматологических медицинских организациях, в т. ч. в 2-х республиканских и 4-х муниципальных стоматологических учреждениях, 14 стоматологических отделениях центральных районных больниц и 8 стоматологических отделениях городских больниц и многопрофильных поликлиник, 127 коммерческих

стоматологических организациях. Всего оказанием стоматологической помощи заняты 154 врачей-стоматологов, 201 зубных врачей, 74 зубных техников и 8 гигиенистов стоматологических.

Исследование проводилось по разработанной нами программе. В работе использованы аналитический, социологический и статистический методы исследования. Объектами исследования были стоматологические медицинские организации (СМО), их руководители, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие оказание медицинской, в т.ч. стоматологической, помощи населению.

На начальном этапе исследования нами проведен системный анализ законодательной и нормативно-правовой базы, в соответствии с которой происходит регулирование деятельности стоматологических медицинских организаций. Наиболее значимыми являются:

1. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1.

2. Федеральный Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

3. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22.01.2007 г. №30.

4. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» от 13.01.1996 г. № 27.

5. Приказ МЗ СССР «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению» от 12.06.1984 г. №670.

6. Приказ МЗ СССР «О комплексной программе развития стоматологической помощи населению» от 18.11.1988 г. №830.

7. Приказ МЗПМ РФ «О правилах предоставления платных медицинских услуг населению» от 29.03.1996 г. №109.

8. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий» от 20.07.2007 г. №488.

9. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Инструкции об организации и порядке проведения государственной регистрации медицинских технологий» от 20.08.2004 г. №26-Пр/04.

10. Международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ-10.

11. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям (СанПиН 2.1.3.2524-09).

12. Решения Совета Стоматологической Ассоциации России.

Кроме того, изучена учебная и научная литература, в т.ч. учебники

и руководства по терапевтической стоматологии, монографии, диссертации и методические рекомендации по этой специальности.

Для изучения применения технологий эндодонтического лечения и их материально-технического обеспечения с помощью специально разработанных опросников проведен опрос руководителей 149 стоматологических медицинских организаций Чеченской Республики: государственной (ГСЗ) - 3 (2,0%), муниципальной (МСЗ) - 36 (24,1%) и частной (ЧСЗ) - 110 (73,9%) систем здравоохранения, в которых работают 739 врачей-стоматологов (рис. 1 и 2).

□ гсз

□ мсз

□ чсз

Ftoc. 1. Распределение стоматологических медицинских организаций по системам здравоохранения

R/ic, 2. Распределение врачей-стоматологов в различных стоматологических медицинских организациях

Полученные материалы обрабатывались с применением современных методов математической статистики на ПЭВМ IBM, РСАТ. Рассчитывались относительные и средние величины, для оценки сопряжённости признаков использована информационная статистика 2J (minimum discrimination statistic) Кульбака. Анализ с её

применением называется информационным анализом и

рассматривается как непараметрический дисперсионный анализ.

Результаты собственных исследований

Анализ Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан показал, что многие положения этого закона не отвечают современным подходам к оказанию медицинской помощи в условиях медицинского страхования. В нарушение ст. 56 не проводится лицензирование специалистов, эта процедура заменена лицензированием лечебно-профилактических учреждений и организаций. В законе и подзаконных актах нет определения понятий первичной медико-санитарной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Многие приказы Министерства здравоохранения, изданные в Советском Союзе, подлежат отмене, носят чисто исторический характер, однако используются до сих пор органами управления здравоохранением и фондами обязательного медицинского страхования как рекомендательные. В настоящее время оказание стоматологической терапевтической помощи регламентируют 13 приказов ведомственного министерства, в т. ч. советского периода 38,4%, практически каждый третий, в 1990-ые годы издано 30,8%, в 2000-ые годы - 30,8% (рис. 3).

Рис. 3. Сроки издания приказов по оказанию стоматологической терапевтической помощи населению

Отсутствуют утвержденные в установленном порядке| квалификационные характеристики специалистов стоматологическог^ профиля и, соответственно, не определены уровни их компетентности. Нормы расхода инструментария, материалов и медикаментов утверждены в 1984 году и конечно же не отвечают современным) требованиям по оказанию качественной стоматологической помощ^ населению. Отсутствуют полные перечни медицинских технологий по всем стоматологическим специальностям. Приказ МЗ СССР от 251 января 1988 года №50, определявший систему учета труда врачей-] стоматологов и объем их работы, отменен.

Таким образом, анализ законодательной и нормативно-правовой базы организации стоматологической, в т. ч. терапевтической, помощи населению' показал, что она несомненно подлежит актуализации. (

В целях формирования единого профессионального подхода в реализации медицинских аспектов практической стоматологии и законодательно-правовых] документов, определяющих организацию, финансирование, страхование и

защиту прав физических и юридических лиц в системе оказания и получения стоматологической помощи на территории России с применением эндодонтического лечения и использованием надлежащего набора инструментария и средств в соответствии со стоматологическим статусом пациента Стоматологической Ассоциацией России 14 сентября 2004 года утверждены Рекомендации по эндодонтическому лечению. Они разработаны в соответствии с существующим уровнем знаний в этой области стоматологии и имеющихся достижений в международной и отечественной практике. Поводом их разработки послужили требовательность пациентов к обеспечению, сохранению и поддержанию здоровья со стороны врачей и стоматологических медицинских организаций, а также повышение их ответственности за качество оказываемой помощи. Выполнение требований этих Рекомендаций со стороны врачей-стоматологов не всегда обеспечивает абсолютной гарантии излечения патологических изменений во рту в силу уже имеющейся у пациента патологии зубочелюстной системы, органов и тканей рта или других общесоматических заболеваний, однако их следует неукоснительно соблюдать при проведении эндодонтического лечения. В них определены основные методы и технологии эндодонтического лечения.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 «в практике здравоохранения используются методы профилактики, диагностики, лечения, медицинские технологии, ..., разрешенные к применению в установленном порядке».

Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22 января 2007 г. № 30 одним из лицензионных требований и условий является «соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий» от 20 июля 2007 г. № 488, выдача разрешений на применение новых технологий отнесена к полномочиям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, которая в свою очередь в целях упорядочения процедуры государственной регистрации медицинских технологий приказом от 20 августа 2004 г. №26-Пр/04 утвердила Инструкцию об организации и порядке проведения государственной регистрации медицинских технологий.

В настоящее время Росздравнадзором утверждено только семь технологий эндодонтического лечения:

1. Методы эндодонтического лечения корневых каналов зубов. ФС №2008/008 от 23.01.2008 г.

2. Биологический метод лечения заболеваний пульпы зубов у детей и взрослых. ФС №2008/003 от 15.01.2008 г.

3. Лечение пульпита во временных и постоянных молярах с использованием препарата «Пульпотек». ФС №2008/243 от 29.12.2007 г.

4. Устранение перфораций в области фуркаций и корней зубов. ФС №2008/027 от 20.02.2008 г.

5. Ретроградное пломбирование каналов корней зубов. ФС №2008/030 от 21.02.2008 г.

6. Лазерная доплерография пульпы зуба. ФС №2008/138 от 03.07.2008 г.

7. Конусная компьютерная томография при эндодонтическом лечении зубов. ФС №2010/203 от 09.06.2010 г.

В связи с этим одной из задач нашего исследования было составление Перечня существующих технологий эндодонтического лечения на основе изучения имеющейся учебной, отечественной и зарубежной научной литературы.

Первые попытки систематизации стоматологических терапевтических технологий были предприняты Е.А.Рогачковой (2009) и В.Д.Вагнером с соавторами (2006). Ими разработан Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности стоматология терапевтическая «КУРТ-Т.2004», утвержденный Советом Стоматологической Ассоциации России 14 сентября 2004 года. При его составлении авторы брали за основу услуги и виды работ, выполняемые при их оказании, и лишь потом обозначали использованные технологии, что на наш взгляд не совсем корректно.

При составлении Перечня технологий мы исходили не из принципа оказания услуги, а из принципа лечения стоматологических заболеваний, поэтому за основу была взята Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра. По результатам исследования составлен Перечень технологий эндодонтического лечения пульпита и периодонтита, приводимый ниже.

Перечень технологий лечения болезней пульпы и периапикальных тканей

1. Диагностический метод электроодонтометрии, применяемый при лечении болезней пульпы и периапикальных тканей.

2. Диагностический метод лазерной допплерографии пульпы зуба, применяемый при лечении болезней пульпы и периапикальных тканей.

3. Диагностический метод апекслокации, применяемый при лечении болезней пульпы и периапикальных тканей.

4. Диагностический метод рентгенографии, применяемый при лечении болезней пульпы и периапикальных тканей.

5. Консервативное лечение начального и острого пульпита биологическим методом путем непрямого покрытия пульпы лечебными прокладками.

6. Консервативное лечение начального и острого пульпита биологическим методом путем прямого покрытия пульпы лечебными прокладками.

7. Консервативное лечение начального и острого пульпита путем витальной ампутации пульпы (для многокорневых зубов) с последующим покрытием корневой пульпы лечебными прокладками.

8. Эндодонтическое лечение болезней пульпы путем витальной экстирпации пульпы.

9. Эндодонтическое лечение болезней пульпы путем девитальной экстирпации пульпы.

10. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования диатермокоагуляции содержимого корневого канала.

11. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем механической обработки корневых каналов техникой step-back при помощи ручных инструментов.

12. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем механической обработки корневых каналов техникой step-back при помощи машинных инструментов.

13. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем механической обработки корневых каналов техникой crown-down при помощи ручных инструментов.

14. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем механической обработки корневых каналов техникой crown-down при помощи машинных инструментов.

15. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем механической обработки корневых каналов смешанными техниками при помощи ручных инструментов.

16. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем механической обработки корневых каналов смешанными техниками при помощи машинных инструментов.

17. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем механической обработки корневых каналов с использованием лубрикантов.

18. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем механической и антисептической обработки корневых каналов с использованием вибрационных и ультразвуковых систем.

19. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем антисептической обработки корневых каналов с использованием лазерной техники.

20. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем антисептической обработки корневых каналов с использованием фото динамической терапии (ФДТ).

21. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем медикаментозной обработки корневых каналов с использованием хлорсодержащих препаратов.

22. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем медикаментозной обработки корневых каналов с использованием препаратов нитрофуранового ряда.

23. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем медикаментозной обработки корневых каналов с использованием протеолитических ферментов.

24. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем медикаментозной обработки корневых каналов с использованием препаратов йода.

25. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем медикаментозной обработки корневых каналов с использованием сочетанных комбинаций лекарственных средств.

26. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом заполнения канала одной пастой.

27. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом одного (центрального) штифта.

28. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом боковой конденсации гуттаперчи.

29. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом пломбирования химически размягченной холодной гуттаперчей.

30. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом вертикального уплотнения теплой гуттаперчи.

31. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом термомеханического уплотнения гуттаперчи с использованием гута-конденсора.

32. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом термомеханического уплотнения гуттаперчи с использованием С)шскЯ11.

33. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов с использованием ультразвуковой пластификации гуттаперчи.

34. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов термопластической инъекцией гуттаперчи.

35. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов двухфазной гуттаперчей.

36. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом введения гуттаперчи на носителе.

37. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем обтурации корневых каналов методом заполнения апикальной трети канала дентинной стружкой (дентинопластика).

38. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования метода депофореза медно-кальциевым гидроксидом.

39. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем временной обтурации корневых каналов лечебными пастами.

40. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем распломбирования корневых каналов механическим способом.

41. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем распломбирования корневых каналов физическим способом.

42. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем распломбирования корневых каналов химическим способом.

43. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем распломбирования корневых каналов сочетанными способами.

44. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования трансканальной анод-гальванизации с применением медного электрода.

45. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования трансканальной лазерной терапии красным лазером.

46. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования апекс-фореза с использованием внутриканального серебряно-медного электрода.

47. Эндодонтическое лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования трансканального электрофореза лекарственных средств.

48. Лечение болезней пулыш и периапикальных тканей путем использования УВЧ-терапии.

49. Лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования магнитотерапии.

50. Лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования лазеротерапии.

51. Лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использования ультрафиолетового облучения.

52. Лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использовани микроволновой терапии.

53. Лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использован] флюктуоризации.

54. Лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использован! ультратонтерапии.

55. Лечение болезней пульпы и периапикальных тканей путем использован! дарсонвализации.

Таким образом, в настоящее время хорошо описаны в литературе и широко используются в стоматологической практике 55 технологий диагностики лечения пульпита и периодонтита. Предлагаемый Перечень после обсуждени стоматологической общественностью может быть представлен д: утверждения в установленном порядке.

В ходе исследования изучено применение этих технологий в СМО Чеченской Республики. Установлено, что при диагностике болезне" пульпы и периапикальных тканей электроодонтодиагностику проводя только в 66,7% СМО ГСЗ, в 61,1% МСЗ и менее чем в половине ЧСЗ. Апекслокацию для определения рабочей длины канала используют во всех СМО ГСЗ и от 58,3% в МСЗ до 64,5% в ЧСЗ. Практически во всех СМО нарушаются требования рекомендаций по эндодонтическому лечению, т. к. рентгеноконтроль проводится только в 66,7% СМО ГСЗ, в 91,7% МСЗ и в 78,2% ЧСЗ.

Технологии консервативного лечения начального и острого пульпита применяются довольно редко, так например, только в СМО ГСЗ проводят прямое покрытие пульпы лечебными прокладками, во всех СМО ГСЗ и ЧСЗ применяется метод витальной экстирпации пульпы. В СМО МСЗ и ЧСЗ довольно редко (в 22,2% и 17,3% соответственно) используется диатермокоагуляция. Механическая обработка корневых каналов чаще проводится ручными

инструментами. Не часто используются вибрационные и ультразвуковые системы (от 66,7% в СМО ГСЗ до 24,5% в СМО ЧСЗ), а антисептическая обработка корневых каналов с использованием лазерной техники и фотодинамической терапии не проводится вообще. В СМО ГСЗ более широкое разнообразие методов медикаментозной обработки корневых каналов с использованием хлор- и йодсодержащих препаратов, препаратов нитрофуранового ряда и протеолитических ферментов, в то время как в МСЗ и ЧСЗ предпочитают использовать хлорсодержащие препараты. Обтурация корневых каналов чаще проводится заполнением их одной пастой (от 100,0% в СМО ГСЗ до 91,7% в СМО МСЗ) и методом боковой конденсации гуттаперчи (во всех СМО ГСЗ и МСЗ и в 91,8% СМО ЧСЗ). Заполнение их химически размягченной холодной гуттаперчей не проводится в СМО ГСЗ и очень редко в СМО МСЗ и ЧСЗ (2,8% и 0,9% соответственно). Термомеханическое уплотнение гуттаперчи с использованием гутаконденсора также не используется в СМО ГСЗ и МСЗ, только в 1,8% СМО ЧСЗ. Ни в одной из СМО не проводится обтурация корневых каналов двухфазной гуттаперчей, методом термомеханического уплотнения гуттаперчи с использованием С>шскШ1 и ультразвуковой пластификации гуттаперчи. Не используется также метод заполнения апикальной трети канала дентинной стружкой (дентинопластика). При этом несмотря на то, что резорцин-формалиновый метод не рекомендован для применения в Российской стоматологии, он до сих пор еще используется в 11,1% СМО МСЗ и 4,5% ЧСЗ. Во всех СМО ГСЗ для распломбирования корневых каналов используются механический, физический и химический способы, а также их сочетание. В СМО МСЗ чаще пользуются механическим и химическим способами (по 94,4%), физическим в 41,7%, сочетанием всех трех в 88,9%. Во всех СМО ЧСЗ

используется химический способ, в 99,1% механический, в 20,9°/ физический, а их сочетание в 72,7%. Физиотерапевтические методь лечения, такие как депофорез медно-кальциевым гидроксидом трансканальный электрофорез лекарственных средств, УВЧ-терапия дарсонвализация чаще применяются в СМО ГСЗ, в каждой четверто" СМО ЧСЗ проводится трансканальная анод-гальванизация применением медного электрода.

В целом можно сделать вывод, что в стоматологически медицинских организациях государственной системы здравоохранени из 55 технологий эндодонтического лечения болезней пульпы периапикальных тканей используется 36 (65,4%), муниципальной 3 (69,0%) и в частной 41 (75,5%).

Для изучения оснащенности терапевтических кабинетов в СМ Чеченской Республики использован Табель оснащения рабочего мест врача-стоматолога для оказания амбулаторно-поликлиническо" помощи при виде деятельности по стоматологии терапевтической утвержденный Стоматологической Ассоциацией России.

В ходе исследования установлено, что универсальное рабоче место врача-стоматолога имеется во всех СМО ГСЗ и менее чем каждой третьей МСЗ и ЧСЗ (16,7% и 23,4% соответственно) Значительно лучше оснащены оборудованием, аппаратами приборами, инструментами, материалами и медикаментами, как дл оказания стоматологической терапевтической помощи, так и дл эндодонтического лечения осложнений кариеса СМО ГСЗ.

Таким образом, анализ результатов исследования свидетельствуе о том, что в стоматологических медицинских организация государственной системы здравоохранения население Чеченской Республики может получить стоматологическую помощь на боле высоком уровне.

Выводы

1. Законодательная и нормативно-правовая база оказания первичной медико-санитарной и специализированной стоматологической терапевтической помощи населению не отвечает требованиям реформирования здравоохранения. Из 13 действующих приказов ведомственного министерства каждый третий относится к советскому периоду и только четыре изданы в новом столетии.

2. В практике врачей-стоматологов существуют 55 технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей, но до настоящего времени утверждены в установленном порядке только 7 (12,7%).

3. В Чеченской Республике в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности сложилась высокая степень разнообразия применяемых технологий эндодонтического лечения болезней пульпы и периапикальных тканей. Современные технологии в большей степени применяются в стоматологических медицинских организациях государственной системы здравоохранения, в 11,1% муниципальных и 4,5% частных стоматологических медицинских организаций до сих пор проводится резорцин-формалиновый метод.

4. Применение определенных технологий возможно только при достаточном материально-техническом обеспечении лечебного процесса оборудованием, аппаратами и приборами, инструментами, материалами и медикаментами. Универсальным рабочим местом оснащены все стоматологические медицинские организации государственной системы здравоохранения и только 16,7% муниципальной и 23,4% частной системы здравоохранения.

Практические рекомендации

1. В целях совершенствования организации стоматологической

помощи населению Министерству здравоохранения и социальног развития Российской Федерации, органам управлени здравоохранением следует провести актуализацию нормативно

правовой базы её оказания.

2. Для легализации всех технологий эндодонтического лечения Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения социального развития необходимо их утвердить в установленно порядке. В соответствии с рекомендациями Стоматологическо Ассоциации России исключить из практики эндодонтического лечени

использование резорцин-формалинового метода и пломбировани

каналов одной пастой.

3. Для сокращения отставания по применяемости различных технологий эндодонтического лечения и улучшения его качеств руководителям стоматологических медицинских организаци особенно муниципальной и частной системы здравоохранения следу обеспечить достаточное материально-техническое оснащен лечебного процесса, позволяющее использовать современные метод диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

4. Лицензирующим органам необходимо исключить выдачу лицензий на оказание услуг по стоматологии терапевтической в случ недостаточной укомплектованности рабочих мест врачей-стоматолог и невозможности использования ими современных технолог

эндодонтического лечения.

5. Органам управления здравоохранением, страховым медицински организациям при заключении договоров со стоматологически медицинскими организациями на оказание услуг в рамках Програ государственных гарантий оказания гражданам бесплатн медицинской помощи следует учитывать материально-техническу оснащенность стоматологических медицинских организаций

возможность использования ими современных технологий терапевтического-лечения стоматологических больных.

6. На этапах до- и последипломной подготовки специалистов стоматологического профиля следует больше внимания уделять методам обследования пациентов и диагностики стоматологических заболеваний, увеличить долю практической части обучения современным технологиям эндодонтического лечения.

7. Производителям и поставщикам изделий медицинского назначения целесообразно постоянно проводить мониторинг в целях удовлетворения потребности стоматологических медицинских организаций в современном стоматологическом оборудовании, аппаратах и приборах,- инструментах, материалах и медикаментах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вагнер В.Д., Умарова Д.А. Состояние нормативно-правовой базы по оказанию стоматологической терапевтической помощи населению //Дентал Юг.-2011, №1-2(85-86).- С.10-12.

2. Умарова Д.А., Вагнер В.Д., Смирнова JI.E., Поповкина O.A. Использование технологий лечения болезней, пульпы и периапшсальных тканей врачами стоматологами в Чеченской Республике // Институт стоматологии.-СПб,2011.-№1(50).-С.1-2.

3.Вагнер В.Д., Смирнова JI.E., Умарова Д.А. Технологии эндодонтического лечения осложнений кариеса //Институт стоматологии.-2011,№2(51).-С.21-22.

4. Умарова Д.А., Вагнер В.Д., Смирнова JI.E. Материально-технические возможности стоматологических медицинских организаций по обеспечению качественного эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов// Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения: Материалы научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации с междунаррдным участием

(Посвященный 75-летию Тверской государственной медицинской академии 75-летию стоматологического факультета).- Тверь, 12-13 мая 2011 года. - С.6

64.

5. Смирнова Л.Е., Вагнер В.Д., Умарова Д.А. Медикаментозная антисептическая обработка корневых каналов как важный фактор обеспечении качественного эндодонтического лечения осложнений кариес Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблем пути решения: Материалы научно-практической конференции Центрально федерального округа Российской Федерации с международным участи (Посвященный 75-летию Тверской государственной медицинской академии 75-летию стоматологического факультета).- Тверь, 12-13 мая 2011 года. -158.

6. Вагнер В.Д., Смирнова Л.Е., Умарова Д.А. Оснащенность терапевтичес кабинетов в стоматологических медицинских организациях Чеченск Республики// Актуальные вопросы клинической стоматологии: Матери-XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского кр Ставрополь, 2011. - С.44-50.

7. Смирнова Л.Е., Умарова Д.А. Материально-техническое обеспечен терапевтических кабинетов в стоматологических медицинских организац Чеченской Республики// Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2011, (33). -С.50-51.

8. Вагнер В.Д., Умаров А.А., Умарова Д.А., Смирнова Л.Е., Поповкина О. Материально-техническое обеспечение технологий оказания первичн медико-санитарной и специализированной стоматологической терапевтичес помощи в Чеченской Республике //Методические рекомендации руководителей стоматологических медицинских организаций и отечественн производителей и поставщиков стоматологического оборудования инструментария.-М., Грозный, 2011.-43с.