Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным рассеянным склерозом (на примере Республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным рассеянным склерозом (на примере Республики Татарстан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным рассеянным склерозом (на примере Республики Татарстан) - тема автореферата по медицине
Дун, Ольга Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Дун, Ольга Александровна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.*

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОКАЗАНИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

1.1.Использование современных методов анализа для оптимизации лекарственной помощи больным социально-значимыми заболеваниями.

1.2.Специфика лекарственной помощи при рассеянном склерозе.

1.3.Характеристика лекарственной терапии, оказываемой больным рассеянным склерозом.

1.4.Организация лекарственной помощи больным рассеянным склерозом в Республике Татарстан.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ И ОЦЕНКИ РАЦИОНАЛЬНОСТИ НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

2.1 .Программа исследований.

2.2.Методологическая основа исследований.

2.3.Разработка методических подходов к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным рассеянны I склерозом (на примере Республики Татарстан).

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

3.1.Структурный анализ ассортимента лекарственных средств для лечения рассеянного склероза.

3.2.Многофакторное математическое моделирование потребности в иммуномодулирующих препаратах.

3.2.1.Экспертная оценка факторов, оказывающих влияние на потребление препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза. 77 3.2.2.Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между уровнем потребления препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза и факторами влияющими на него.

3.3.Социологический опрос больных рассеянным склерозом о качестве оказываемой лекарственной помощи.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

4.1.Разработка компьютерного модуля для прогнозирования эффективности и оценки рациональности назначения базисной терапии рассеянного склероза.

4.2.Формирование комплекса программного и организационно-методического обеспечения для оптимизации системы управления лекарственной помощью больным рассеянным склерозом в Республике Татарстан.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Дун, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность.

Рассеянный склероз (РС) - хроническое, прогрессирующее заболевание центральной нервной системы (ЦЫС), которое начинается в молодом возрасте (20-40 лет) и практически неизбежно ведет к инвалидизации трудоспособного населения, преимущественно женщин (2:1). Средняя продолжительность жизни больных приблизительно на 1020 лет ниже, чем в общей популяции. РС является одним из наиболее интенсивно изучаемых заболеваний нервной системы, тем не менее, заболевание по-прежнему относится к неизлечимым.

В Республике Татарстан (РТ), как и в целом по стране, РС и его лечение является актуальной проблемой здравоохранения. В регионе наблюдается устойчивая тенденция к росту уровня заболеваемости (2007г. - 1,22 чел. на 100 тыс. населения; 2008г. - 1,28 чел.; 2009 г. - 1,34 чел., 2010г. - 2,0 чел.), который связан как с увеличением продолжительности жизни больных, так и с совершенствованием методов ранней диагностики.

С 2008 года РС включен в Федеральную целевую программу (ФЦП) Семь финансово затратных нозологий. В целях повышения качества жизни больных РС в РТ функционирует региональная целевая отраслевая программа «Рассеянный склероз».

Высокие затраты на закупку лекарственных средств (ЛС) для леченгт РС, заболеваемость которым в РТ ежегодно увеличивается, а также специфика лекарственной терапии, заключающаяся в постоянном приеме различных ЛС, в том числе препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС), требует оптимизации процессов управления лекарственной помощью.

Исследования, непосредственно сравнивающие различные ПИТРС, проводимые отечественными и зарубежными учеными (Р.И.Ягудиной,

А.Ю.Куликовым, А.Г.Толкушиным, LD.Goldberg, С. Bell, L.A.Prosser), выявили отдельные преимущества того или иного препарата, но комплексных исследований по совершенствованию системы лекарственного обеспечения больных PC, в том числе иммуномодулирующими препаратами, на уровне субъекта РФ не проводились.

Одним из путей научно-обоснованного решения проблемы является разработка методических подходов к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным PC (на примере РТ), с учетом региональных особенностей и специфики лечения. Это предопределило цель нашего исследования и последовательность решения поставленных задач.

Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным PC (на примере РТ).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. проанализировать и обобщить литературные данные о современных тенденциях лечения Семи финансово затратных нозологий, специфике терапии PC и организации лекарственного обеспечения больных PC в РТ;

2. обосновать методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным PC (на примере РТ);

3. изучить с помощью социологического опроса мнение пациентов о качестве оказания лекарственной помощи больным PC в РТ;

4. провести маркетинговые исследования рынка JIC для лечения PC в РТ;

5. построить математические модели определения перспективного краткосрочного прогноза потребности в ПИТРС для РТ;

6. дать оценку рациональности назначения базисной терапии РС в РТ на основе модифицированной методики;

7. создать комплекс программного и организационно-методического обеспечения для управления лекарственной помощью больным РС в РТ и повышения ее доступности.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований рынка ЛС, методология системного анализа, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в сфере здравоохранения, а также труды отечественных I зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения больных РС.

Объектами исследования явились статистические данные по заболеваемости РС Министерства здравоохранения РТ (МЗ РТ), ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения», Республиканского клинико-диагностического центра по демиелинизирующим заболеваниям МЗ РТ (РКДЦ ДЗ МЗ РТ), 15 анкет врачей-неврологов по экспертной оценке, 85 анкет социологического опроса больных РС, 617 амбулаторных карт больных РС в РТ, 235 прайс-листов крупных национальных дистрибьюторов по РТ.

В процессе исследования использовались методы: системный подход, сравнительный и ситуационный анализы, графический и нормативный методы, социологический опрос, структурный, корреляционно-регрессионный и ретроспективный анализы, статистическое наблюдение и вариационная статистика, метод экспертной оценки, метод бесповторной выборки, фармакоэкономические методы анализа (анализ стоимости заболевания, анализ «затраты-эффективность»), метод неоднородной последовательной процедуры распознавания Вальда, методы моделирования и информатизации, контент-анализ.

Обработка результатов исследований осуществлялась с использованием компьютерных технологий IBM PC - совместимого компьютера с использованием программного обеспечения StatSoftStatistica 7.0, Excel из пакета Microsoft Office 2007.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы НИР 01.2.00701733.

Научная новизна исследований.

Научно обоснованы и разработаны методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным PC (на примере РТ), способствующие повышению доступности и рациональности назначения JTC с помощью прогнозирования потребности в ПИТРС и эффективности базиснсп терапии PC.

Методами экспертной оценки и корреляционно-регрессионного анализа были определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень потребления ПИТРС в РТ и разработаны математические модели для краткосрочного прогноза потребности в ПИТРС, позволяющие рационально распределять финансовые потоки, выделяемые на оказание лекарственной помощи больным PC в РТ.

Модифицирована методика оценки рациональности назначения ПИТРС, позволяющая повысить эффективность базисной терапии с помощью математических коэффициентов, рассчитанных методом неоднородной последовательной процедуры распознавания Вальда на основе разработанного программного продукта.

Выявлены максимальные и минимальные значения «стоимости болезни» РС при использовании различных схем терапии на основе определения структуры прямых затрат па лечение больных РС иммуномодулирующими препаратами, позволившие оптимизирован, управленческие решения при распределении имеющихся финансовых ресурсов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют оптимизировать управленческие решения при формировании заявки субъекта РФ в рамках реализации ФЦП Семь финансово затратны": нозологий и организации конкурсных торгов в рамках региональных отраслевых целевых программ органами государственного регулирования РТ. На основе проведенных исследований: разработаны математические модели потребности в ПИТРС для РТ и получен краткосрочный прогноз потребности на 201 1, 2012 гг. и внедрено методическое пособие «Прогнозирование потребности в препаратах, изменяющих течение рассеянного склероза»: на уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Акт о внесении предложения МЗ РТ от 19.09.2012г.); в учебный процесс подготовки специалистов фармацевтического профиля (Акт внедрения ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.09.2012г.); разработана модифицированная методика автоматизированной оценки рациональности назначения базисной терапии РС и внедрены методические рекомендации «Оценка рациональности назначения препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза»: на уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Акт о внесении предложения МЗ РТ от 19.09.2012г.); в учебный процесс подготовки специалистов фармацевтического профиля (Акт внедрения ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.09.2012г.); разработано технико-экономическое задание и внедрено программное обеспечение для оценки рациональности назначения базисной терапии РС (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012616918 Роспатента от 03.08.2012г.) (Акт внедрения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» МЗ РТ от 24.08.2012г.);

Математические модели потребности в ПИТРС и модифицированная методика автоматизированной оценки рациональности назначения базисной терапии РС использовались при разработке региональных отраслевых целевых программ:

Приказ МЗ РТ №681 от 02.06.2010г. «Об утверждении отраслевой целевой программы «Рассеянный склероз» на 2010 год»;

Приказ МЗ РТ №1505 от 30.11.2010г. «Об утверждении отраслевой целевой программы «Рассеянный склероз» на 2011-2013 годы».

На основе полученных результатов разработаны и внедрены: в учебный процесс для подготовки специалистов медицинского профиля: методические рекомендации «Фармацевтическая информация для медицинских специалистов по оказанию лекарственной помощи больным рассеянным склерозом» (Акт внедрения ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.09.2012г.); в учебный процесс школы пациентов: методические рекомендации «Информационные услуги для больных рассеянным склерозом» (Акт внедрения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» МЗ РТ от 10.09.2012г.).

Положения выносимые на защиту: объективная и субъективная оценки организации лекарственной помощи больным РС в РТ; методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС (па примере РТ); результаты маркетинговых исследований рынка ЛС для лечения РС в РТ; математические модели определения потребности в ПИТРС для РТ; оценка рациональности назначения базисной терапии РС в РТ на основе модифицированной методики; комплекс программного и организационно-методического обеспечения для управления лекарственной помощью больным РС в РТ и повышения ее доступности.

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI и XVII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011 и 2012); международной научно-практической конференции «Качество услуг социальной работы» (Казань, 2011); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2011 и 2012); конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011 и 2012).

Публикации материалов исследований.

По теме настоящей диссертации опубликовано 21 печатная работа, з том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 методическое пособие, 3 методических рекомендаций и свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным рассеянным склерозом (на примере Республики Татарстан)"

выводы

1. На основе анализа отечественных и зарубежных литературных данных установлено, что вопрос повышения уровня доступности и рациональности назначения ЛС для лечения социально-значимых заболеваний, в том числе РС, является одним из актуальнейших как в мире, так и в РФ. Тем не менее, комплексных исследований по оптимизации лекарственной помощи больным РС с использованием маркетинговых и фармакоэкономических методов анализа в РФ до настоящего времени не проводилось.

2. Система организации лекарственной помощи больным РС в РТ функционирует за счет реализации не только федерального, но и регионального бюджета в рамках ежегодной региональной целевой отраслевой программы «Рассеянный склероз», не имеющей аналогов в других субъектах РФ и позволяющей повысить доступность ЛС для больных РС на региональном уровне, что позволяет оказывать своевременную лекарственную помощь впервые выявленным больным РС.

3. Научно обоснованы и разработаны методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС в РТ, способствующие повышению доступности и рациональности назначения ЛС с помощью прогнозирования потребности в ПИТРС и эффективности базисной терапии РС.

4. В результате социологического опроса больных РС о качестве оказываемой им лекарственной помощи составлен социально-демографический «портрет» пациентов. Определено, что большинство больных РС - женщины (65,9%), в детородном возрасте от 20 до 40 лег (63,6%), с высшим (44,7%) или средним специальным (41,2%) образованием, проживающие в городе (69,5%), работающие, с полным или неполным рабочим днем (64,7%). Выявлена необходимость в разработке методического пособия для пациентов с диагнозом РС для использования" в качестве дополнительной справочной информации в рамках учебного процесса «школы пациентов».

5. Сформированный мезоконтур лекарственных средств для лечения РС в РТ свидетельствует, что на региональном фармацевтическом рынке ЛС для лечения РС представлены 79 МНН, включающими 371 ЛП под 420 ТН из 27 клинико-фармакологических групп. Коэффициент полноты ассортимента составляет 0,80; коэффициент глубины - 0,57; средний индекс обновления - 0,25, что свидетельствует о динамичном развитии анализируемого ассортимента и увеличении вариантов для выбора ЛП для лечения РС. По производственному признаку лидируют препараты зарубежного производства - 51,8%. В результате анализа ценовой сегментации ЛС для лечения РС установлено, что группа дорогостоящих ЛП, включая ПИТРС, составляет 9,3% от общего числа номенклатурных позиций, представленных на фармацевтическом рынке РТ.

6. Методом многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на потребление ПИТРС в РТ. К ним относятся: возраст пациентов (1—-0,944); относительное количество женщин (г=0,908), продолжительность заболевания (г=0,915), продолжительность терапии (г=0,943), охват диспансеризацией (г=0,922) и охват сестринской поддержкой (г=0,947). Указанные факторы включены в математические модели для прогнозирования краткосрочной потребности в ПИТРС на 6 месяцев и 1 год.

7. Разработано программное обеспечение для прогноза эффективности и рациональности назначения базисной терапии РС, а также для фармакоэкономической оценки использования ПИТРС методом «затраты-эффективность», рассчитаны математические коэффициенты, адекватные значениям критериев эффективности базисной терапии РС, к которым относятся: пол пациента, вариант клинического течения заболевания, временной интервал между первыми атаками, выраженность побочного действия ЛП, степень и др.

8. Сформирован комплекс организационно-методического и программного обеспечения для управления лекарственной помощью больным РС в РТ и повышения ее доступности, позволяющей оптимизировать управленческие решения при распределении имеющихся финансовых ресурсов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным рассеянным склерозом (на примере Республики Татарстан)

На правах рукописи

ДУН ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОКАЗАНИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

- 8 (І0Я 2012

Москва - 2012

005054656

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Шакирова Диляра Хабилевна

доктор фармацевтических наук, доцент

Научный консультант: Хабиров Фарит Ахатович

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Саповский Михаил Михайлович

доктор фармацевтических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ», профессор кафедры фармацевтической технологии и фармакологии

Кононова Светлана Владимировна

доктор фармацевтических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ», заведующая кафедрой управления и экономики фармации и фармацевтической технологии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «30» ноября 2012г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан к')

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19, доктор фармацевтических наук, доцент

Фомина А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рассеянный склероз (PC) - хроническое, прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, которое начинается в молодом возрасте (20-40 лет) и практически неизбежно ведет к инвалидизации трудоспособного населения, преимущественно женщин (2:1). Средняя продолжительность жизни больных приблизительно на 10-20 лет ниже, чем в общей популяции. PC является одним из наиболее интенсивно изучаемых заболеваний нервной системы, тем не менее, заболевание по-прежнему относится к неизлечимым.

В Республике Татарстан (РТ), как и в целом по стране, PC и его лечение является актуальной проблемой здравоохранения. В регионе наблюдается устойчивая тенденция к росту уровня заболеваемости (2007г. - 1,22 чел. на 100 тыс. населения; 2008г. - 1,28 чел.; 2009 г. - 1,34 чел., 2010г. - 2,0 чел.), который связан как с увеличением продолжительности жизни больных, так и с совершенствованием методов ранней диагностики.

С 2008 года PC включен в Федеральную целевую программу (ФЦП) Семь финансово затратных нозологий. В целях повышения качества жизни больных PC в РТ функционирует региональная целевая отраслевая программа «Рассеянный склероз».

Высокие затраты на закупку лекарственных средств (J1C) для лечения PC, заболеваемость которыми в РТ ежегодно увеличивается, а также специфика лекарственной терапии, заключающаяся в постоянном приеме различных JIC, в том числе препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС), требует оптимизации процессов управления лекарственной помощью.

Исследования, непосредственно сравнивающие различные ПИТРС, проводимые отечественными и зарубежными учеными (Р.И. Ягудиной, АЛО. Куликовым, А.Г. Толкушиным, LD.Goldberg, С. Bell, LA Prasser), выявили отдельные преимущества того или иного препарата, но комплексных исследований по совершенствованию системы лекарственного обеспечения больных PC, в том числе иммуномодулирующими препаратами, на уровне субъекта РФ не проводилось.

Одним из путей научно-обоснованного решения данной проблемы является разработка методических подходов к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным PC (на примере РТ), с учетом региональных особенностей и специфики лечения. Это предопределило цель нашего исследования и последовательность решения поставленных задач.

Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным PC (на примере РТ).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. проанализировать и обобщить литературные данные о современных тенденциях лечения Семи финансово затратных нозологий, специфике терапии PC и организации лекарственного обеспечения больных PC в РТ;

2. обосновать методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным PC (на примере РТ);

3. изучить с помощью социологического опроса мнение пациентов о качестве оказания лекарственной помощи больным PC в РТ;

4. провести маркетинговые исследования рынка JIC для лечения PC в РТ;

5. построить математические модели перспективного краткосрочного прогноза потребности в ПИТРС для РТ;

6. дать оценку рациональности назначения базисной терапии PC в РТ на основе модифицированной методики;

7. создать комплекс программного и организационно-методического обеспечения для управления лекарственной помощью больным PC в РТ и повышения ее доступности.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований рынка JIC, методология системного анализа, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в сфере здравоохранения, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения больных PC.

Объектами исследования явились статистические данные по заболеваемости PC Министерства здравоохранения РТ (МЗ РТ), ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения», Республиканского клинико-диагностического центра по демиелинизирующим заболеваниям МЗ РТ (РКДЦ ДЗ МЗ РТ), 15 анкет врачей-неврологов по экспертной оценке, 85 анкет социологического опроса больных PC, 617 амбулаторных карт больных PC в РТ, 235 прайс-листов крупных национальных дистрибьюторов по РТ.

В процессе исследования использовались методы: системный подход, сравнительный и ситуационный анализы, графический и нормативный методы, социологический опрос, структурный, корреляционно-регрессионный и ретроспективный анализы, статистическое наблюдение и вариационная статистика, метод экспертной оценки, метод бесповторной выборки, фармакоэкономические методы анализа (анализ стоимости заболевания, анализ «затраты-эффективность»), метод неоднородной последовательной процедуры распознавания Вальда, методы моделирования и информатизации, контент-анализ.

Обработка результатов исследований осуществлялась с использованием компьютерных технологий IBM PC - совместимого компьютера с использованием программного обеспечения StatSoftStatistica 7.0, Excel из пакета Microsoft Office 2007.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы НИР 01.2.00701733.

Научная новизна исследований. Научно обоснованы и разработаны методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС (на примере РТ), способствующие повышению доступности и рациональности назначения ЛС с помощью прогнозирования потребности в ПИТРС и эффективности базисной терапии РС.

Методами экспертной оценки и корреляционно-регрессионного анализа были определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень потребления ПИТРС в РТ и разработаны математические модели для краткосрочного прогноза потребности в ПИТРС, позволяющие рационально распределять финансовые потоки, выделяемые на оказание лекарственной помощи больным РС в РТ.

Модифицирована методика оценки рациональности назначения ПИТРС, позволяющая повысить эффективность базисной терапии с помощью математических коэффициентов, рассчитанных методом неоднородной последовательной процедуры распознавания Вальда на основе разработанного программного продукта.

Выявлены максимальные и минимальные значения «стоимости болезни» РС при использовании различных схем терапии на основе определения структуры прямых затрат на лечение больных РС иммуномодулирующими препаратами, позволившие оптимизировать управленческие решения при распределении имеющихся финансовых ресурсов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют оптимизировать управленческие решения при формировании заявки субъекта РФ в рамках реализации ФЦП Семь финансово затратных нозологий и организации конкурсных торгов в рамках региональных отраслевых целевых программ органами государственного регулирования РТ. На основе проведенных исследований:

> разработаны математические модели потребности в ПИТРС для РТ и получен краткосрочный прогноз потребности на 2011, 2012 гг. и внедрено методическое пособие «Прогнозирование потребности в препаратах, изменяющих течение рассеянного склероза»:

■ на уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Акт о внесении предложения МЗ РТ от 19.09.2012г.);

■ в учебный процесс подготовки специалистов фармацевтического профиля (Акт внедрения ГБОУ ВПО «Казанский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.09.2012г.);

> разработана модифицированная методика автоматизированной оценки рациональности назначения базисной терапии РС и внедрены методические рекомендации «Оценка рациональности назначения препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза»:

■ на уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Акт о внесении предложения МЗ РТ от 19.09.2012г.);

■ в учебный процесс подготовки специалистов фармацевтического профиля (Акт внедрения ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.09.2012г.);

> разработано технико-экономическое задание и внедрено программное обеспечение для оценки рациональности назначения базисной терапии РС (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012616918 Роспатента от 03.08.2012г.) (Акт внедрения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» МЗ РТ от 24.08.2012г.);

Математические модели потребности в ПИТРС и модифицированная методика автоматизированной оценки рациональности назначения базисной терапии РС использовались при разработке региональных отраслевых целевых программ:

■ Приказ МЗ РТ №681 от 02.06.2010г. «Об утверждении отраслевой целевой программы «Рассеянный склероз» на 2010 год»;

■ Приказ МЗ РТ №1505 от 30.11.2010г. «Об утверждении отраслевой целевой программы «Рассеянный склероз» на 2011-2013 годы».

На основе полученных результатов разработаны и внедрены:

> в учебный процесс для подготовки специалистов медицинского

профиля:

■ методические рекомендации «Фармацевтическая информация для медицинских специалистов по оказанию лекарственной помощи больным рассеянным склерозом» (Акт внедрения ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.09.2012г.);

> в учебный процесс школы пациентов:

■ методические рекомендации «Информационные услуги для больных рассеянным склерозом» (Акт внедрения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» МЗ РТ от 10.09.2012г.).

Положения выносимые на защиту:

■ объективная и субъективная оценки организации лекарственной помощи больным РС в РТ;

■ методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС (на примере РТ);

■ результаты маркетинговых исследований рынка ЛС для лечения РС в РТ;

■ математические модели определения потребности в ПИТРС для РТ;

■ оценка рациональности назначения базисной терапии РС в РТ на основе модифицированной методики;

■ комплекс программного и организационно-методического обеспечения для управления лекарственной помощью больным РС в РТ и повышения ее доступности.

Личное участие. Основная часть исследований (более 75% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных соавторами, автору принадлежит постановка задачи, разработка программы исследования, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI и XVII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011 и 2012); международной научно-практической конференции «Качество услуг социальной работы» (Казань, 2011); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2011 и 2012); конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011 и 2012).

Публикации материалов исследований. По теме настоящей диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 методическое пособие, 3 методических рекомендаций и свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 120 страницах компьютерного текста (без приложений), содержит 21 таблицу и 21 рисунок. Библиографический список включает 173 источника, в том числе 24 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современные тенденции в оказании лекарственной помощи больным социально-значимыми заболеваниями

В большинстве стран мира, в том числе и РФ, материальные ресурсы на лекарственное обеспечение достаточно ограничены. Подобная ситуация обусловлена возрастающими потребностями населения в квалифицированной и доступной фармацевтической помощи, появлением на рынке эффективных, но дорогостоящих лекарственных препаратов (ЛП), старением населения, а также «омолаживанием» многих социально-значимых заболеваний.

В последнее время все большее внимание уделяется результатам маркетинговых исследований различных объектов фармацевтической деятельности, которые представляют собой систематическое и объективное выявление, сбор, анализ, распространение и использование информации, необходимой для оценки рыночной ситуации с ЛП, особенно для лечения финансово-затратных нозологий, что в сложившихся современных социальных и экономических условиях крайне актуально.

В РФ имеется достаточно большой опыт проведения маркетинговых исследований в области лекарственного обеспечения отдельных категорий больных с различными нозологиями, систематизирована процедура маркетинговых исследований рынка ЛП всевозможных

фармакотерапевтических групп (Базарный В.Л., Геллер Л.Н., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В., Косова И.В., Лагуткина Т.П., Мошкова Л.В. и др.).

В условиях появления новых дорогостоящих ЛС, альтернативных методов фармакотерапии актуальным является использование фармакоэкономических методов анализа, что особо необходимо в области высокозатратных заболеваний, способных вызвать утрату трудоспособности, инвалидизацию, что приводит к значительному увеличению расходов на медико-социальные мероприятия и выплаты.

В России за последнее десятилетие интерес к рациональности использования и назначения ЛС значительно вырос. Современные подходы к оценке рациональности использования ЛС, основаны на фармакоэкономическом анализе, включающем получение дополнительных данных о безопасности и эффективности применяемого ЛС, обосновании целесообразности его применения с точки зрения экономики здравоохранения.

С каждым годом увеличивается количество публикаций в отечественной литературе, посвященных фармакоэкономическому анализу различных схем фармакотерапии (Белоусов Ю.Б., Воробьев П.А., Лоскутова Е.Е., Мошкова Л.В., Ягудина Р.И. и др.).

Обобщение изученных публикаций отечественных и зарубежных ученых по оптимизации лекарственной помощи, свидетельствует об актуальности исследования фармакотерапии социально-значимых заболеваний с помощью современных методов маркетингового и фармакоэкономического анализа.

Вопрос обеспечения пациентов с заболеваниями, требующими дорогостоящей медикаментозной терапии, таких как злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилия, рассеянных склероз, гипофизарный нанизм, муковисцидоз, болезнь Гоше, а также состояния после трансплантации органов и (или) тканей, стоит очень остро. В рамках ФЦП Семь финансово затратных нозологий больные, страдающие тяжелыми заболеваниями, получают дорогостоящие препараты для амбулаторного лечения за счет средств федерального бюджета.

В ходе реализации ФЦП Семь финансово затратных нозологий стали

рассматриваться вопросы расчетов потребности по стандартам, разработки протоколов ведения больных, создания персонального учета пациентов (регистр), персонифицированного распределения ЛП, механизмов существенного снижения цен на ЛС.

В РТ, как и в целом по стране, ситуация с финансово затратными нозологиями, в частности с рассеянным склерозом является напряженной. Так, общий показатель распространенности РС в РТ - 32,96 на 100 ООО населения. В регионе наблюдается устойчивая тенденция к росту уровня заболеваемости РС, так в 2007 г. - 1,2 чел., 2008 г. - 1,28 чел., 2009 г. - 1,34 чел., в 2010 г. - 2,0 чел. на 100 000 населения.

В 2007 г. в РТ был создан Республиканский клинико-диагностический центр по демиелинизирующим заболеваниям МЗ РТ (РКДЦ ДЗ МЗ РТ), функционирующий на базах ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения МЗ РТ» и ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2 МЗ РТ». РКДЦ ДЗ МЗ РТ является единственным медицинским учреждением РТ, где оказывается специализированная консультативная, лечебная помощь больным РС, ведется организационно-методическая работа по РС и другим демиелинизирующим заболеваниям.

В целях повышения качества оказываемой медицинской и лекарственной помощи РС в РТ в 2008 г. утверждена отраслевая целевая программа «Рассеянный склероз». Финансирование программы осуществляется за счет средств бюджета РТ. Общая сумма выделенных средств за первые 3 года существования региональной целевой программы составила 31 981,3 тыс. руб. РТ является единственным регионом РФ, в котором осуществляется дополнительное финансирование лекарственного обеспечения больных РС за счет средств республиканского бюджета в рамках региональной целевой программы, внедрение которой позволило сократить длительность периода обострения, уменьшить степень инвалидизации больных РС и повысить выявляемость заболевания на стадии клинически изолированного синдрома.

Контроль за оказанием лекарственной помощи больным РС осуществляет МЗ РТ, которое в установленном порядке обеспечивает централизованный закуп медицинского оборудования и ЛП.

В ходе анализа организации медицинской помощи больным РС установлено, что в РТ функционирует отлаженная система организации медицинской и лекарственной помощи больным РС, направленная на повышение ее доступности.

Несмотря на широкий спектр опубликованных работ по оказанию лекарственной помощи больным социально значимыми заболеваниями, вопрос оптимизации, как системы лекарственного обеспечения больных РС в целом, так и управленческих процессов в частности, требует более детального изучения.

Глава 2. Методология исследований прогнозирования потребности и оценки рациональности назначения ЛС при РС для РТ

Учитывая выбранное направление и предмет исследований была разработана программа дальнейших исследований, состоящая из 5 взаимосвязанных этапов (рис.1): I этап - обоснование методологии исследования; II этап - исследование организации оказания медицинской помощи больным РС в РТ; III этап - маркетинговый анализ рынка ЛС для лечения РС; IV этап - использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ) для оценки эффективности и рациональности назначения ЛС для лечения РС; V этап - формирование комплекса программного и организационно-методического обеспечения для оптимизации системы управления лекарственной помощью больным РС в РТ. На каждом этапе необходимо было решить определенные задачи для достижения конечной цели исследования.

Результатом обоснования методологии исследования стала разработка методических подходов к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС (на примере РТ), заключающихся в предпроектном обследовании системы лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом в РТ и использовании в ходе анализа комплекса современных математических, социологических, фармакоэкономических методов исследования, а также метода информатизации с целью повышения точности и уровня основных управленческих процессов (рис.2).

Таким образом, использование разработанных методических подходов способствует экономии бюджетных средств на лекарственное обеспечение больных рассеянным склерозом в Республике Татарстан.

Глава 3. Маркетинговый анализ рынка ЛС для лечения РС

Организация лекарственной помощи больным РС осуществляется исходя из современного ассортимента ЛС. Сложность в формировании ассортиментного массива заключается в волнообразном течении заболевания, которое обусловлено сменами стадий обострения и ремиссии. Чередование стадий требует использования большого числа действующих веществ и клинико-фармакологических групп. Необходимо отметить, что с целью увеличения продолжительности стадии ремиссии у больных РС необходимо соблюдать комплексность лекарственной терапии, в основе которой лежит применение ПИТРС.

В ходе проведения структурного анализа ассортимента из федеральных стандартов лечения, протоколов ведения больных с диагнозом РС, региональной отраслевой целевой программы «Рассеянный склероз», было выделено 79 МНН действующих веществ, используемых для лекарственной терапии указанного заболевания.

I этап: Исследования организации лекарственной помощи больным РС в РТ

II этап: Обоснование методологии исследований

III этап: Маркетинговый анализ рынка ЛС для лечения РС

IV этап: Использование ИКТ для оценки эффективности и рациональности назначения _Л С при РС_

V этап: Формирование комплекса программного и

организационно-методического обеспечения

Анализ системы организации лекарственной помощи больным РС в РТ;

-ч -V

Разработка программы исследований и методических подходов к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС

/ Л

Анализ ассортимента ЛС для лечения РС и их ценовой доступности; Корреляционно-регрессионный анализ ♦ Социологический опрос больных РС

Разработка технико-экономического задания; ♦ Фармакоэкономический анализ

♦ Разработка программного обеспечения для ф/экономического анализа базисной терапии РС;

♦ Разработка метод.пособия по прогнозированию потребности в ПИТРС;

♦ Разработка метод.рекомендаций для оценки эффективности и рациональности назначения ПИТРС;

► Разработка метод.рекомендаций для мед.специалистов по оказанию лекарственной помощи больным РС

♦ Разработка метод.рекомендаций для школы

пациентов с РС

=0

ї>

Характеристика организации лекарственной помощи больным РС в РТ

♦ Объекты и методы исследования;

♦ Направление и предмет исследования;

♦ Методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании

лекарственной помощи больным РС

♦ Определение краткосрочного прогноза

потребности в ПИТРС;

♦ Определение социально-демографического

портрета больных РС в РТ

І>

Компьютерный модуль для оценки эффективности и рациональности назначения ЛС при РС

♦ Программное обеспечение для ф/экономического анализа базисной терапии РС; ♦ Методическое пособие по прогнозированию потребности в ПИТРС,

♦ Методические рекомендации для оценки эффективности и рациональности назначения ПИТРС;

»Методические рекомендации для мед.специалистов по оказанию лек. помощи больным РС;

♦ Методические рекомендации для школы

папиентой г РС

Рисунок 1. Программа исследований разработки методических подходов к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС (на примере РТ)

її

Характеристика организации оказания медицинской помощи больным РС в РТ

X

Анализ системы лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом в РТ

1 =

❖ ».ложность планирования и распределения * бюджетных средств

> сложил п. ир.ч тча погребное ги в ПНГР<

3

Проблемы системы лек,^ геенною обеспечения больных РС в РТ

I

❖ сложность персонифицированного учета

❖ сложность прогноза эффективности

Структурный анализ современного ассортимента ЛС для лечения РС

--I ЗД-

Использование метода корреляционно-регрессионного анализа(математическое многофакторное моделирование _потребности в ПИТРС)_

Разработка организационно-методического обеспечения для управления лекарственной помощью больным РС в РТ

Математические модели гютребносіи в ПИТРС для РТ

т

Метод.рекомендации и пособие для фарм и

1

1 Повышение .уровня.

г ; гадгетовки; фари.; и;

к .мод-специалистов .

Метод рекомендации для больных РС, в рамках «школы пациента»

Использование фармакоэкономических методов анализа и ИКТ (программирование оценки рациональности назначения ПИТРС на основе метода «затраты-эффективность»)

^ с

Программное обеспечение для прогноза эффективности базисной терапии РС

ХХ| повышение; уровня;! X; ині (¿¿м иррваннос ™:

::::: : ШІ1І1ЄНІ-08:::

:::хх:х:х:х:::х:питре:х:; х :;::х х:х:::

Хйъш^чйа.окиже^ РХ;Х

Рисунок 2. Методические подходы к оптимизации управленческих процессов помощи больным РС (на примере РТ)

при оказании лекарственной

Анализ ассортимента проводился по данным Государственного реестра ЛС (2012г.), Регистра ЛС России (2011г.), Федерального руководства по использованию ЛС (2010г.), Республиканского формулярного справочника (2009г.), федеральных стандартов оказания медицинской помощи больным РС (2006 и 2007гг.), прайс-листов крупных национальных дистрибьюторов - ЗАО НПК «Катрен», ЗАО ЦВ «Протек», ЗАО «Роста», ЗАО «СИА Интернейшнл ЛТД» по РТ.

Выделенные в ходе анализа ассортимента МНН представлены на фармацевтическом рынке РФ 836 ЛП под 704 ТН, что обусловлено отличием дозировок, форм выпуска. Разнообразие ассортимента позволяет специалистам подобрать ЛП, отвечающие всем необходимым потребительским свойствам. На российский рынок ЛП для лечения РС поставляют свыше 100 фармацевтических компаний - производителей из 41 страны.

Изучаемые ЛС отнесены к 27 клинико - фармакологическим группам.

Анализ показал, что наибольший удельный вес по количеству МНН действующих веществ имеет группа ЛП, улучшающих мозговой метаболизм и мозговое кровообращение (13,75%), что связано со спецификой исследуемой патологии. Группа противоэпилептических ЛП составляет 10,0%, антидепрессанты занимают 6,25%, анксиолитики и противопаркинсонические средства составляют по 5,0% от общего числа МНН.

По состоянию на февраль 2012 г. в прайс-листах крупных национальных дистрибьюторов, поставляющих ЛС на территорию РТ, фактически представлено 371 ТН и 420 ЛП, используемых для терапии РС.

Коэффициент полноты ассортимента, предложенного на фармацевтическом рынке РТ, составил 0,8, коэффициент глубины - 0,57. Индекс обновления рассчитан на три периода - с февраля 2009г. по февраль 2010г.; с февраля 2010г. по февраль 2011г.; с февраля 2011г. по февраль 2012г. и составил 0,37; 0,23 и 0,14 соответственно.

В структуре ассортимента ЛС для медикаментозной терапии РС, представленном на региональном фармацевтическом рынке, преобладают препараты зарубежного производства - 218 ЛП (51,8%). ЛС отечественного производства на рынке республики представлены 202 ЛП (48,2%)(рис.З).

В результате анализа ассортимента установлено, что в период обострения РС более востребованы лекарственные формы (ЛФ) для парентерального применения - 55,0%. Среди ЛФ для симптоматической терапии РС преобладают (76,0%) твердые ЛФ. Препараты для базисной терапии РС (ПИТРС) имеют только одну ЛФ - для парентерального введения, что объясняется необходимостью точного дозирования ЛС и поддержания постоянной концентрации действующего вещества в крови (рис.4).

Рисунок 3. Структура ассортимента ЛС для лечения РС по странам-производителям

базисная терапия симптоматическая терапия период обострений

ТТ9

0% 20% 40% 60% 80% 100% □ ЛФ для парентерального введения В твердые ЛФ О жидкие Л Ф ЯмягкиеЛФ

Рисунок 4. Анализ ассортимента JIC для лечения PC по формам выпуска в разные стадии заболевания.

Дифференциация ассортимента по ценам показала, что наибольшее количество - 196 ЛП (46,6%) находится в ценовом диапазоне до 100 рублей, что обусловлено большим количеством дженериков российского и индийского производства. ЛП для лечения PC со стоимостью упаковки от 101 до 500 рублей составляют третью часть - 148 (35,3%) от общего числа ТН. Группа ЛП со стоимостью упаковки от 501 до 100 рублей занимают долю 8,8%. Препараты с низкой ценовой доступностью (стоимость упаковки от 1001 рубля и выше) занимают 9,3% в общем объеме ассортимента, в эту группу вошли оригинальные препараты зарубежного производства, в том числе и Г1ИТРС.

В ходе проведения маркетинговых исследований отдельно был рассмотрен ассортимент ЛС фактически используемый в условиях стационара в РКДЦ ДЗ МЗ РТ, который приобретается за счет бюджета РТ по целевой отраслевой программе «Рассеянный склероз». В ассортиментном перечне находится 25МНН под 29 ЛП (рис.5). Ценовая сегментация показала, что большинство ЛП, закупаемых для лечения PC в условиях стационара, находятся в диапазоне от 101 рубля и выше за одну упаковку.

У/ і

Кошиество ЛП. ед.

10 -Ґ

8 -Г

6 { 1

о 4=

до 100 рублей от 101 до 500 от 501 до 1000 от 1001 рубля рублей рублей и выше

Стоимость упаковки, руб.

Рисунок 5. Ценовая сегментация ассортимента ЛС для лечення РС, приобретаемых за счет регионального бюджета.

Таким образом, за счет регионального бюджета в рамках отраслевой целевой программы «Рассеянный склероз» приобретаются наиболее часто используемые дорогостоящие ЛП для применения на стационарном этапе, что способствует повышению эффективности лекарственного обеспечения больных РС в РТ.

В настоящее время иммуномодулируюіцие средства составляют основу патогенетической терапии РС. Прогнозирование необходимого количества ПИТРС представляет актуальную проблему для здравоохранения ввиду высокой стоимости препаратов этой группы.

Для боле точного прогнозирования потребности в ПИТРС необходимо использование корреляционно-регрессионного анализа с учётом эпидемиологических, демографических, медицинских и социальных факторов.

Исследование проведено на базе РКДЦ ДЗ МЗ РТ совместно с главным врачом центра, заведующим кафедрой неврологии и мануальной терапии КГМА д.м.н., профессором Хабировым Ф.А. и к.м.н., доцентом Хайбуллиным Т.И.

Потребность в анализируемых препаратах, была зашифрована и обозначена как «X»: глатирамера ацетат - XI, интерферон бета-1а внутримышечно - Х2, интерферон бета-1а подкожно - ХЗ, интерферон бета-1Ь - Х4.

Факторы, влияющие на потребность в ПИТРС, были отобраны на основе экспертного мнения специалистов — врачей неврологов РТ и зашифрованы как «У». В качестве факторов использовали: количество назначений за месяц - У1, частота отмены за месяц - У2, количество вновь выявленных случаев - УЗ, относительный прирост популяции - У4, возраст — У5, относительное количество женщин - У6, продолжительность заболевания — У7; продолжительность терапии — У8, степень инвалидизации - У9, охват диспансеризацией - У10, охват сестринской поддержкой —VI1.

С целью установления взаимосвязи вышеуказанных факторов с потребностями в иммуномодулирующих препаратах были рассчитаны парные коэффициенты корреляции, которые позволяют проследить изменение зависимости между изучаемыми признаками.

Значительная корреляция установлена между потребностью в различных ПИТРС и возрастом пациентов, относительным количеством женщин, продолжительностью заболевания, продолжительностью терапии, охватом диспансеризацией и охватом сестринского патронажа.

На основе полученных коэффициентов корреляции были созданы математические модели потребности в препаратах, применяемых для базисной терапии рассеянного склероза. Модели рассчитывались по данным с 2008 по 2010 гг. (табл.1).

Таблица 1 - Математические модели потребности в ПИТРС и оценка их достоверности

Название Модель Фишер

Табл. Эмпир.

Глатирамера ацетат Х1=-239,824461128864*У5 + 52,7126054502668*У8 + 251,397074809204*У9 + 421,366760656387*У10 -1134,85456390283*У11 + 8663,41763906405 4,28 1,00

Интерферон бета-1 а внутримышечно Х2=-791,85624346664*У6 + 617,256462844118*У10 + 20,9042507451309 4,28 2,56

Интерферон бета-1 а подкожно ХЭ=3,47956765051517*У5 + 0,486206632054201*У7 -0,193679674279376*У11 + 4,68228244877812 3,79 1,72

Интерферон бета-1Ь Х4= -26,1565643700612* У5 + 12,3279929552761 *У8 -30,0397911455365*У11 + 975,197103188863 4,28 1,13

Представленные математические модели могут использоваться для оценки перспективной потребности в иммуномодулирующих препаратах при организации закупа необходимых объемов лекарственных препаратов на уровне региона.

На основе составленных моделей был получен прогноз потребности в препаратах, для базисной терапии РС на четыре временных периода (на два года, 2011-2012) (табл.2).

Тенденции роста потребности отмечены для всех препаратов базисной терапии РС, что связано с увеличением заболеваемости и продолжительности жизни больных.

Таблица 2 - Сравнение расчетных и фактических показателей за первое полугодие 2011 года

Название ЛП Фактическое потребление за 1 п/г 2011г., уп. Показатели потребности, рассчитанные нормативным методом на 1 п/г 2011г., уп. Расхождение за 1п/г 2011г., % Рассчитанные показатели потребности в ЛП, уп.

2011 2012

1 п/г Расхождение за 1 п/г 2011, % 2 п/г 1 п/г 2 п/г

Глатирамера ацетат 168 170 1,3 170 1,2 180 190 200

Интерферон бета-1 а в/м 32 56 13,2 31 3,1 34 37 40

Интерферон бета-1 а п/к 181 205 6,8 185 2,2 202 219 236

Интерферон бета-1Ь 236 220 26,7 238 0,8 244 250 256

Использование миогофакторного математического моделирования для прогнозирования потребности в ПИТРС позволяет более точно определить потребность в иммуномодулирующих препаратах, своевременно перераспределять имеющиеся ресурсы и ЛП, тем самым способствуя повышению уровня доступности и эффективности лекарственной помощи больным РС на региональном уровне и рациональности использования бюджетных средств на территории РТ.

С целью изучения качества оказываемой лекарственной помощи больным РС в РТ был проведен социологический опрос пациентов с диагнозом РС. В опросе приняло участие 85 больных РС, получающих ПИТРС и проживающих как в городе Казань, так и в районах РТ. Анкета состояла из вопросов, направленных на определение социально-демографического портрета респондентов и степени удовлетворенности оказываемой лекарственной помощью.

По результатам социологического опроса больных РС составлен социально-демографический «портрет» пациентов, представленный на рис.6.

женщины; 65,9%

работающие; 64,7%

20-40 лет; 63,6%

горожане,69,5%

¡ысшее/среднее спец. образование; 85,9%

Рисунок 6. Социально-демографический портрет пациентов с диагнозом РС

Анализ анкет показал, что 87,0% пациентов получают лекарственную помощь своевременно, без задержек. Большинство пациентов (64,4%) полностью доверяют лечащему врачу в отношении лечения заболевания. В ходе социологического опроса установлено, что уровень информированности о ПИТРС, их эффективности и цели назначения у 14,1% пациентов с диагнозом РС высокий, 53,0% больных отметили средний или удовлетворительный уровень информированности, у 32,9% пациентов уровень информированности низкий. При условии выписки больному РС ПИТРС, который бы его не устраивал, по каким-либо причинам, готовы приобрести за свой счет необходимый ЛП только 21,2% респондентов. Большинство пациентов (89,0%) указали на необходимость создания информационно-справочного пособия по РС, содержащего информацию о заболевании, его лечении, а также все необходимые контактные данные РКДЦ ДЗ МЗ РТ и лечащих врачей, 6,0% пациентов необходим «календарь инъекций». Не нуждаются ни в какой справочной информации лишь 5,0% опрошенных больных РС.

Результаты социологического опроса пациентов с диагнозом РС указывают на высокую степень удовлетворенности качеством оказываемой лекарственной помощи. Респонденты отмечают необходимость в дополнительной медицинской и фармацевтической информации, которая будет способствовать повышению уровня их информированности об оказываемой им лекарственной помощи.

Глава 4. Фармакоэкономический анализ базисной терапии РС

Для экспериментального подтверждения возможности автоматизации фармакоэкономического метода анализа «затраты-эффективность» назначения ЛС при РС была выбрана базисная терапия заболевания.

В ходе исследования были отобраны клинические критерии терапевтической эффективности базисной терапии РС, из которых методом неоднородной последовательной процедуры распознавания Вальда были выбраны наиболее информативные. Далее рассчитаны математические коэффициенты, адекватные критериям эффективности, для ввода в

компьютерный модуль. Совокупность коэффициентов определяет эффективность планируемой или назначенной базисной терапии РС.

Прогнозируемая эффективность базисной терапии РС (%) = К1+ К2+КЗ+К4+К5+К6+К7+К8+К9+К10+К11+К12+К1Э /13 *100%,

где К1 -пол пациента, К2 - вариант клинического течения заболевания, КЗ -исходное состояние больного при постановке диагноза, К4 - количество пораженных функциональных систем, К5 - оценка по пирамидной функциональной системе, Кб - оценка по мозжечковой функциональной системе, К7 - временной интервал между первыми атаками, К8 - частота обострений в первые 5 лет заболевания, К9 - возраст дебюта заболевания, К10 - вариант начала заболевания, К11 - данные зрительных и соматосенсорных вызванных потенциалов, К12 - количество очагов на магнитно-резонансной томограмме (МРТ) на момент постановки диагноза, К13 - степень выраженности побочного действия лекарственных препаратов.

На основе проектного решения разработан компьютерный модуль для проведения фармакоэкономического анализа базисной терапии рассеянного склероза (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2012616918 от 03.08.2012г.) внедренный в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» МЗ РТ.

Порядок работы компьютерного модуля включает: лабораторно-диагностическое обследование пациента, оценку побочных эффектов лекарственных препаратов, расчет прогнозируемой эффективности назначаемой иммуномодулирующей терапии с учетом индивидуальных особенностей каждого больного, расчет методом «затраты-эффективность» проводимой базовой терапии.

Созданный компьютерный продукт дает возможность прогнозировать эффективность предполагаемой базисной терапии с учетом индивидуальных особенностей пациента с диагнозом РС, что представляет наибольшую проблему при прогнозе и оценке эффективности патогенетической терапии данного заболевания. Кроме того, проведение анализа «затраты-эффективность» по результатам уже назначенного лечения позволяет вносить коррективы в случае необходимости.

Внедрение компьютерного продукта для фармакоэкономической оценки рациональности назначения лекарственных средств базисной терапии РС будет способствовать оптимизации процессов управления лекарственной помощью больным РС на региональном уровне.

Таким образом, на основании полученных результатов исследования сформирован комплекс программного и организационно-методического обеспечения для управления лекарственной помощью больным РС в РТ и повышения ее доступности, в котором нашли отражение разработанные методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС (на примере РТ);

построенные математические модели потребления ПИТРС; программное обеспечение для проведения фармакоэкономического анализа базисной терапии рассеянного склероза; методические рекомендации «Оценка рациональности назначения препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза» для студентов фармацевтических ВУЗов и факультетов, методическое пособие «Прогнозирование потребности в препаратах, изменяющих течение рассеянного склероза у слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования; «Фармацевтическая информация для медицинских специалистов по оказанию лекарственной помощи больным рассеянным склерозом» для подготовки медицинских кадров, методические рекомендации «Информационные услуги для больных рассеянным склерозом».

Разработанный комплекс программного и организационно-методического обеспечения для управления лекарственной помощью больным РС в РТ внедрен в практическую деятельность органов государственного управления здравоохранения РТ, в учебный процесс фармацевтического факультета, курсов повышения квалификации, а также в учебный процесс школы пациентов с диагнозом РС.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа отечественных и зарубежных литературных данных установлено, что вопрос повышения уровня доступности и рациональности назначения ЛС для лечения социально-значимых заболеваний, в том числе РС, является одним из актуальнейших как в мире, так и в РФ. Тем не менее, комплексных исследований по оптимизации лекарственной помощи больным РС с использованием маркетинговых и фармакоэкономических методов анализа в РФ до настоящего времени не проводилось.

2. Система организации лекарственной помощи больным РС в РТ функционирует за счет реализации не только федерального, но и регионального бюджета в рамках ежегодной региональной целевой отраслевой программы «Рассеянный склероз», не имеющей аналогов в других субъектах РФ и позволяющей повысить доступность ЛС для больных РС на региональном уровне, что позволяет оказывать своевременную лекарственную помощь впервые выявленным больным РС.

3. Научно обоснованы и разработаны методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным РС в РТ, способствующие повышению доступности и рациональности назначения ЛС с помощью прогнозирования потребности в ПИТРС и эффективности базисной терапии РС.

4. В результате социологического опроса больных РС о качестве оказываемой им лекарственной помощи составлен социально-демографический «портрет» пациентов. Определено, что большинство больных РС - женщины (65,9%), в детородном возрасте от 20 до 40 лет

(63,6%), с высшим (44,7%) или средним специальным (41,2%) образованием, проживающие в городе (69,5%), работающие, с полным или неполным рабочим днем (64,7%). Выявлена необходимость в разработке методического пособия для пациентов с диагнозом РС для использования в качестве дополнительной справочной информации в рамках учебного процесса «школы пациентов».

5. Сформированный мезоконтур лекарственных средств для лечения РС в РТ свидетельствует, что на региональном фармацевтическом рынке ЛС для лечения РС представлены 79 МНН, включающими 371 ЛП под 420 ТН из 27 клинико-фармакологических групп. Коэффициент полноты ассортимента составляет 0,80; коэффициент глубины - 0,57; средний индекс обновления - 0,25, что свидетельствует о динамичном развитии анализируемого ассортимента и увеличении вариантов для выбора ЛП для лечения РС. По производственному признаку лидируют препараты зарубежного производства - 51,8%. В результате анализа ценовой сегментации ЛС для лечения РС установлено, что группа дорогостоящих ЛП, включая ПИТРС, составляет 9,3% от общего числа номенклатурных позиций, представленных на фармацевтическом рынке РТ.

6. Методом многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на потребление ПИТРС в РТ. К ним относятся: возраст пациентов (г=-0,944), относительное количество женщин (г=0,908), продолжительность заболевания (г=0,915), продолжительность терапии (г=0,943), охват диспансеризацией (г=0,922) и охват сестринской поддержкой (г=0,947). Указанные факторы включены в математические модели для прогнозирования краткосрочной потребности в ПИТРС на 6 месяцев и 1 год.

7. Разработано программное обеспечение для прогноза эффективности и рациональности назначения базисной терапии РС, а также для фармакоэкономической оценки использования ПИТРС методом «затраты-эффективность», рассчитаны математические коэффициенты, адекватные значениям критериев эффективности базисной терапии РС, к которым относятся: пол пациента, вариант клинического течения заболевания, временной интервал между первыми атаками, выраженность побочного действия ЛП, степень и др.

8. Сформирован комплекс организационно-методического и программного обеспечения для управления лекарственной помощью больным РС в РТ и повышения ее доступности, позволяющий оптимизировать управленческие решения при распределении имеющихся финансовых ресурсов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дун O.A. Проблемы в управлении лекарственной помощью больным рассеянным склерозом Республики Татарстан / O.A. Дун, Д.Х. Шакирова // Мат. Рос. науч.-практ. конф.«Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» - Казань, 2011. - С.59-61.

2. Шакирова Д.Х. Специфика лекарственной терапии рассеянного склероза / Д.Х. Шакирова, O.A. Дун, Т.Н. Хайбуллин // Мат. Рос. науч.-практ. конф.«Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров»— Казань, 2011.-С.204.

3. Шакирова Д.Х. Организация мероприятий по социальной адаптации больных рассеянным склерозом на региональном уровне / Д.Х. Шакирова, O.A. Дун // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Качество услуг социальной работы» — Казань, 2011. — С.301.

4. Дун O.A. Ретроспективный анализ заболеваемости рассеянным склерозом и государственных затрат на его лечение / O.A. Дун, Д.Х. Шакирова // Мат. XVI Всеросс. науч.-практ. конф «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2011. - С. 116.

5. Дун O.A. Фармакоэкономическая оценка прямых затрат на лекарственную терапию прямых затрат / O.A. Дун, Д.Х. Шакирова // Мат. XVI Всеросс. науч.-практ. конф «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2011. - С. 116.

6. Сафиуллин P.C. Фармакоэкономические исследования рациональности назначения лекарственных средств на региональном уровне / P.C. Сафиуллин, Д.Х. Шакирова, O.A. Дун, Д.В. Павлов // Мат. ежегод. конф. «Фармация и общественное здоровье» -Екатеринбург, 2011. - С. 223.

7. Хабиров Ф.А. Актуальность повышения качества лекарственной помощи больным рассеянным склерозом / Ф.А. Хабиров, Д.Х. Шакирова, Т.И. Хайбуллин, O.A. Дун // Мат. ежегод. конф. «Фармация и общественное здоровье» - Екатеринбург, 2011. -С. 358.

8. Шакирова Д.Х. Фармакоэкономический анализ симптоматической терапии рассеянного склероза / / Д.Х. Шакирова, O.A. Дун // Мат. ежегод. конф. «Фармация и общественное здоровье» - Екатеринбург, 2011. - С. 367.

9. Хабиров Ф.А. Актуальность автоматизации фармакоэкономического анализа использования лекарственных средств при лечении рассеянного склероза / Ф.А. Хабиров, P.C. Сафиуллин, Д.Х. Шакирова, Т.И. Хайбуллин, O.A. Дун // Общественное здоровье и здравоохранение,- 2011- №4 - С. 68-71.

10. Сафиуллин P.C. Оценка прямых затрат на оказание медицинской помощи больным рассеянным склерозом в Республике Татарстан / P.C. Сафиуллин, Д.Х. Шакирова, O.A. Дун // Фармакоэкономика. - 2012.- №1. - С. 76.

11. Сафиуллин P.C. Организация медицинской и лекарственной помощи больным рассеянным склерозом в Республике Татарстан / P.C. Сафиуллин, Ф.Ф. Яркаева, Ф.А. Хабиров, Д.Х. Шакирова, Т.И. Хайбуллин, O.A. Дун // Вестник Росздравнадзора- 2012. -№2,- С.46-49.

12. Дун O.A. Математическое моделирование потребности в препаратах, изменяющих течение рассеянного склероза / O.A. Дун, Д.Х. Шакирова, Ф.А. Хабиров, Т.И. Хайбуллин, H.H. Бабичева, JI.A. Аверьянова, Е.В. Гранатов // Фармация - 2012. -№2. - С.34-38.

13. Дун O.A. Структурный анализ ассортимента лекарственных средств, используемых для лекарственной терапии рассеянного склероза /O.A. Дун, Д.Х. Шакирова // Мат. Рос. науч.-практ. конф.«Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» - Казань,2012. - С.61-66.

14. Дун O.A. Анализ стоимости базисной терапии рассеянного склероза препаратами, изменяющими течение заболевания в Республике Татарстан / O.A. Дун, Д.Х. Шакирова // Мат. ежегод. конф. «Фармация м общественное здоровье» -Екатеринбург, 2012. - С. 215-217.

15. Дун O.A. Прогнозирование потребности в лекарственных препаратах, изменяющих течение рассеянного склероза, для Республики Татарстан / O.A. Дун //Мат. XVII Всеросс. науч.-практ. конф «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2012. - С. 90.

16. Хабиров Ф.А. Разработка компьютерного модуля для прогнозирования и оценки эффективности базисной терапии рассеянного склероза / Ф.А. Хабиров, Д.Х. Шакирова, O.A. Дун, Т.И. Хайбуллин // Фармакоэкономика. -2012. - №3. - С.

17. Шакирова Д.Х. Прогнозирование потребности в препаратах, изменяющих течение рассеянного склероза: методическое пособие / Д.Х. Шакирова, O.A. Дун, Ф.А. Хабиров, Т.Н. Хайбуллин. - Казань, 2012. - 30с.

18. Шакирова Д.Х. Оценка рациональности назначения препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза: методические рекомендации / Д.Х. Шакирова, O.A. Дун, Ф.А. Хабиров, Т.Н. Хайбуллин. - Казань, 2012. - 35с.

19. Шакирова Д.Х. Фармацевтическая информация для медицинских специалистов по оказанию лекарственной помощи больным рассеянным склерозом: методические рекомендации / Д,Х. Шакирова, O.A. Дун, Ф.А. Хабиров, Т.Н. Хайбуллин. - Казань, 2012.-40с.

20. Шакирова Д.Х. Информационные услуги для пациентов с диагнозом рассеянный склероз: методические рекомендации/ Д.Х. Шакирова, O.A. Дун, Ф.А. Хабиров, Т.П. Хайбуллин. - Казань, 2012. - 30с.

21. Свид. 2012616918 Российская Федерация. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Компьютерный модуль для проведения фармакоэкономического анализа базисной терапии рассеянного склероза /Д.Х. Шакирова, Ф.А. Хабиров, Т.И. Хайбуллин, O.A. Дун, заявители и правообладателях. Шакирова (RU), Ф.А. Хабиров (RU), Т.И. Хайбуллин (RU), O.A. Дун (RU) - № 2012616918; заявл. 06.06.2012; опубл. 03.08.2012. Реестр программ для ЭВМ. - 1с.

Дун Ольга Александровна (Россия)

Методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным рассеянным склерозом (на примере Республики Татарстан)

Подтверждена необходимость оптимизации лекарственной помощи больным рассеянным склерозом. Научно обоснованы и разработаны методические подходы к оптимизации управленческих процессов при оказании лекарственной помощи больным рассеянным склерозом (на примере Республики Татарстан). Дана характеристика системы организации лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом в РТ. Проведен социологический опрос пациентов о качестве оказания лекарственной помощи. Проанализирован современный ассортимент лекарственных средств для лечения РС в РТ. Составлены математические модели потребления ПИТРС и рассчитан краткосрочный прогноз потребности на 6 месяцев и 1год для РТ. Разработана модифицированная методика автоматизированной оценки рациональности назначения ПИТРС. Создан комплекс программного и организационно-методического обеспечения для оптимизации системы управления лекарственной помощью больным РС на региональном уровне.

Dun Olga (Russia)

Methodological approaches of the optimization of management processes under providing pharmaceutical care to patients with multiple sclerosis (for example Tatarstan Republic)

Confirmed the need for optimization of drug care for patients with multiple sclerosis (MS). Methodical approaches to forecasting of requirement and an assessment of rational prescribing of medicines for MS for the Republic of Tatarstan are scientifically proved and developed. The characteristic of the drug supply management system of patients with MS in the Republic of Tatarstan is given. Survey of patients about quality of rendering of pharmaceutical care is carried out. The modern range of medicines for the treatment of MS is analysed. Mathematical models of consumption are made and the short-term forecast of requirement is calculated on 6 months and lyear for the Republic of Tatarstan. The modified technique of the automated assessment of rational appointment of multiple sclerosis disease modified drugs is developed. The complex of program and organizational and methodical providing for optimization the management of medicinal help for patients with MS at regional level is created.

Отпечатано в ЗАО «Компания Интайп» г. Казань, ул. Профсоюзная, д. 26. Подписано в печать 23 октября 2012. Тираж 100 экз.