Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Метод пеериосто-остеопластики в хирургическом лечении врожденных расщелин верхней губы, альвеолярного отростка и неба

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод пеериосто-остеопластики в хирургическом лечении врожденных расщелин верхней губы, альвеолярного отростка и неба - диссертация, тема по медицине
Сулейманов, Александр Бекирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сулейманов, Александр Бекирович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Развитие и рост лицевого скелета в норме и при врожденных расщелинах верхней губы, альвеолярного отростка и неба. Причины стойких послеоперационных деформаций.

1.2. Методы костной пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

1.3. Применение композиционных материалов на основе коллагена и гидроксиапатита и метода направленной регенерации тканей в костной пластике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы клинических исследований.

2.1.1. Материалы клинических исследований.

2.1.2. Методы клинических исследований.

2.2. Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.2.1. Материалы экспериментальных исследований.

2.2.2 Методы экспериментальных исследований.

Глава 3. Результаты клинических и экспериментальных исследований

3.1. Анализ отдаленных результатов первичной ринохейлогнатопластики с использованием комбинированного костно-надкостничного алло-аутотранспл антата.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.1. Результаты экспериментального исследования после поднадкостничного введения «Коллапан-Л».

3.2.2. Результаты экспериментального исследования после периосто-остеопластики.

3.3. Результаты клинического применения методапериосто-остеопластики.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сулейманов, Александр Бекирович, автореферат

Актуальность проблемы

Врожденные расщелины верхней губы, альвеолярного отростка и неба относятся к наиболее часто встречающимся порокам развития человека (С.И. Блохина, В.П. Козлова, 1995; С.В. Белякова и соавт., 1996; А.Г. Притыко и соавт., 1997; Марио Имола, 2001; Т.М. Косырева, и соавт., 2002; Э.В. Мамедов и соавт., 2002; А.А. Никитина и соавт., 2002; Ад.А. Мамедов, 2002). Данный вид патологии является одним из наиболее тяжелых, сопровождается косметическим дефектом, нарушением физиологических функций, проявляется тяжелыми зубочелюстными деформациями (А.Э. Гуцан, 1980; К.А. Жданко, 1983; В.В. Шишканов, 1999; Е.Ю. Симановская, А.П. Щеглова, 2002; А.В. Соколова, и соавт., 2002; В.В. Рогинский и соавт., 2002; Ян Лилья, 2002).

Хирургическое лечение больных с врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба известно давно и прошло путь от простого закрытия дефекта местными тканями до сложных пластических операций, восстанавливающих анатомическую форму и функцию органа.

Для обеспечения полной медико-социальной реабилитации таких больных, необходимо с момента рождения их комплексное лечение в специализированных медицинских центрах, занимающихся врожденными пороками лица, с участием широкого круга специалистов, основными являются: челюстно-лицевой хирург, ортодонт, логопед (Н.Н. Каспарова, 1981; А.А. Колесов, 1991; В.Н. Куличкова, 1999; Т.Ф. Косырева, 2000; Ф.Я. Хорошилкина, 2001; Б.Н. Давыдов, и соавт., 2002; С.В. Дьякова, 2002; В.В. Рогинский и соавт., 2002; В.П. Козлова, С.И. Блохина, 2002; Г.И. Очнева, и соавт., 2002; Е.Ю. Симановская, и соавт., 2002; Л.В. Агеева, и соавт., 2002; А. Хемприх 2002; Kaufman-FL., 1991; R Malek. et al., 1990). Несмотря на комплексность, этапность проводимого хирургического и ортодонтического лечения, в центрах диспансеризации, его результаты бывают недостаточно устойчивы, что проявляется зубочелюстными деформациями, нарушением прикуса. Особенно это выражено при наличии костного дефекта альвеолярного отростка после проведенного хирургического лечения (Б.Н.Давыдов, 2000; Б.Н.Давыдов, С.Н. Бессонов, 2002; В.В. Рогинский и соавт., 2002).

Исследования отечественных и зарубежных авторов по механизму деформации среднего отдела лица показали важность целостности взаимодействия единого хрящевого комплекса черепно-челюстно-лицевой системы, в частности хрящевой перегородки носа. При врожденных расщелинах верхней губы, альвеолярного отростка и неба нарушается целостность верхней челюсти, что ведет к дисбалансу ее развития и лицевого скелета в результате неравномерного стимулирующего воздействии перегородки носа. (Р.Д. Новоселов 1970, 1972; Б.Н. Давыдов, 1984; Д.В. Бобров, 1999; J. Scott 1956; R. Latham, W .Burston, 1964; J. Atherton, 1967). Поэтому устранение врожденного дефекта альвеолярного отростка один из важных этапов хирургического лечение больных с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба. Восстановление непрерывности альвеолярного отростка позволяет стабилизировать расщепленные участки верхней челюсти, что снижает тяжесть послеоперационных деформаций и позволяет добиться стабильности результатов ортодонтического лечения.

Этой проблеме посвящено много работ отечественных и зарубежных хирургов. Однако до настоящего времени остается спорным вопрос о сроках проведения костной пластики альвеолярного отростка.

Одни авторы отдают предпочтение первичной костной пластики, проводимой вместе с пластикой верхней губы. По их мнению, восстановление врожденного костного дефекта в возрасте 6-8 месяцев создает условия для раннего, симметричного воздействия хрящевой перегородки носа на всю верхнюю челюсть, чем достигается более правильное формирование и развитие верхней челюсти и всего среднего отдела лицевого скелета. (Г.Г. Крыкляс 1966; Г.И. Семенченко, 1967; Р.Д. Новоселов, Б.Н. Давыдов, 1984; Р.Д. Новоселов, 1990; Б.Н. Давыдов, 2000; К.Е. Nordin, 1957; Satiago-PE et al., 1998.)

Другие, не всегда удачные результаты раннего костно-пластического восстановления врожденного дефекта альвеолярного отростка объясняют неблагоприятным влиянием костного трансплантата на рост верхней челюсти. При этом, отдавая предпочтение вторичной костной пластики проводимой в 812 лет после прекращения активного роста верхней челюсти в длину и ширину. (Г.В. Гончаков и соавт., 1998; В.В. Ключников, 1999; М.А. Першина, 2001; Kalaaji-A., et al., 1994; Chen-KT., et al., 1994; So-LL., Lui-WW., 1996; lino et al., 1998,2000; Lilja et al., 2000; Shashua, Onnell, 2000; Eppley, Sadove, 2000).

Остается нерешенный вопрос выбора пластического материала для костно-пластического восстановления врожденного дефекта альвеолярного отростка.

Предлагаются различные варианты костных и хрящевых ауто - и аллотрансплантатов. (JI.E. Фролова и др., 1979; В.Д. Головко и др., 1994; Ян Лилья, 2002; Cohen-M. et al., 1996; Hardy et al., 1999; Wolgen Ph.J. et al., 2000). Ряд авторов считает наиболее перспективным при первичной костной пластике предложенный Scoog в 1965 году способ с использованием надкостницы верхней челюсти, и сообщают о хороших результатах. (JI.B. Агеева, Г.М. Савицкая, В.В. Рогинский, 1998). Другие предпочитают комбинированные костно-надкостничные ауто - аллотрансплантаты (Б.Н. Давыдов, 1984; Б.Н. Давыдов и др., 1996; Б.Н.Давыдов, Бессонов С.Н., 2002). В восстановлении врожденного дефекта альвеолярного отростка начал успешно использоваться метод направленной регенерации костной ткани (HPT) (М.А. Першина, 2001; Н.А. Юлова, 2002).

Таким образом, повышение эффективности костной пластики врожденных расщелин альвеолярного отростка является актуальным и определяет цели и задачи данного исследования.

Цель исследования:

Разработка нового способа периосто-остеопластики, с использованием метода направленной регенерации костной ткани для улучшения результатов хирургического лечения врожденных расщелин лица.

Задачи исследования:

1. Определить влияние на процесс роста и развитие верхней челюсти первичной ринохейлогнатопластики с использованием комбинированного костно-надкостничного алло-аутотрансплантата.

2. Изучить этапы формирования новообразованной костной ткани, на границе с костным дефектом после поднадкостничного введения биокомпозиционного материала на основе коллагена и гидроксиапатита.

3. Установить наиболее оптимальные сроки закрытия врожденного костного дефекта формирующимся костным регенератом на васкуляризованном надкостничном лоскуте на ножке.

4. Изучить динамику формирование костного регенерата на месте модели «врожденного» дефекта.

5. Изучить влияние костного регенерата на рост челюсти у экспериментальных животных.

Научная новизна

В эксперименте на лабораторных животных разработан новый способ костной пластики - периосто-остеопластика, и показана возможность его применения при лечении врожденных расщелин лица.

Проведен анализ этапов формирования новообразованной костной ткани при поднадкостничном введении биокомпозиционных материалов на основе коллагена и гидроксиапатита и установлены оптимальные сроки закрытия врожденного дефекта формирующимся костным регенератом на васкуляризованном надкостничном лоскуте на ножке.

Изучена динамика формирования костного регенерата на месте модели «врожденного» дефекта.

Практическая ценность

Разработанный в эксперименте способ периосто-остеопластики позволяет применять его в восстановительных операциях при врожденных костных дефектах.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на международной юбилейной конференции «Лицом к лицу - мост в новое тысячелетие» (Екатеринбург, 2001 год), на научной конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей. Актуальные аспекты комплексного лечения» (Москва 2002 год), на Ш Московском международном салоне инноваций и инвестиций «Технологии» было представлено изобретение по теме диссертации, получена золотая медаль (Москва, 2003). Диссертационная работа была апробирована на совместном заседании кафедр: стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, гистологии и эмбриологии ТГМА 22 апреля 2003 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 52 рисунками. Список использованной литературы содержит 134 отечественных и 150 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод пеериосто-остеопластики в хирургическом лечении врожденных расщелин верхней губы, альвеолярного отростка и неба"

Выводы

1. Анализ отдаленных результатов первичной костной пластики врожденного дефекта альвеолярного отростка показал ее положительное влияние на процессы роста и развития верхней челюсти, всего среднего отдела лицевого скелета. Косгно-пластическое устранение врожденного дефекта альвеолярного отростка является необходимым и должно проводится на ранних этапах хирургического лечения - первичная или вторичная ранняя костная пластика.

2. Разработан метод периосто-остеопластики суть, которого в активизации остеогенеза на границе с дефектом путем поднадкостничного ведения биокомпозиционного материала на основе коллагена и ГА и дальнейшая пластика собственной новообразующейся костной тканью, перемещаемой в область дефекта на надкостничном лоскуте сохраняющим кровоснабжение.

3. Наиболее оптимальным сроком для костной пластики формирующимся костным регенератом является 3-4 неделя после поднадкостничного введения биокомпозиционного материала. Гистологический анализ показал активные процессы формирования остеоидной ткани по периферии мягкотканного регенерата и его достаточное кровоснабжение, которое сохраняется и после его перемещения в область дефекта.

4. Эффективность периосто-остеопластики возрастает при изоляции формирующегося костного регенерата созданием дубликатуры из периосто-остальных лоскутов или закрытием его мембраной «Пародонкол».

5. Сформированный костный регенерат на месте модели «врожденного» дефекта не оказывает сдерживающего влияния на рост и развитие нижней челюсти у прооперированных животных.

Практические рекомендации

1. С целью предупреждения стойких послеоперационных деформаций верхней челюсти необходимо включать первичную или вторичную раннюю периосто-остеопластику в хирургическое лечение больных с врожденными расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

2. При проведении периосто-остеопластики формирующимся костным регенератом на васкуляризированном надкостничном лоскуте наиболее оптимальными сроками является 3-4 неделя после поднадкостничного введения биокомпозиционного материала.

3. Целесообразно для поднадкостничного введения использовать биокомпозиционные материалы на основе коллагена и ГА широко применяемые в других разделах стоматологии.

4. При проведении периосто-остеопластики необходимо изолировать формирующийся костный регенерат, дубликатурой из периосто-остальных лоскутов или закрывать его мембраной «Пародонкол».

5. Рентгенологическое исследование целесообразно проводить не ранее чем 6 месяцев после проведенной периосто-остеопластики.

6. Для закрепления результатов ортодонтического лечения необходимо ношение ретенционной пластинки не менее 6 месяцев после проведенной периосто-остеопластики альвеолярного отростка.