Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ С РЕЦИПРОКНОЙ ОПОРОЙ НА МОЛОЧНЫЕ МОЛЯРЫ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

ДИССЕРТАЦИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ С РЕЦИПРОКНОЙ ОПОРОЙ НА МОЛОЧНЫЕ МОЛЯРЫ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ С РЕЦИПРОКНОЙ ОПОРОЙ НА МОЛОЧНЫЕ МОЛЯРЫ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА - тема автореферата по медицине
Шаваша, Ибрагим Н.А. Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шаваша, Ибрагим Н.А.

ГБОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201362293

Шаваша Ибрагим Н. А.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ С РЕЦИПРОКНОЙ ОПОРОЙ НА МОЛОЧНЫЕ МОЛЯРЫ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

14.01.14 — стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Фоменко Ирина Валерьевна

Волгоград - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................9

1.1. Морфологические нарушения у пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и неба.............................................. 10

1.2. Методы исследования пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области..................................13

1.3. Методы комплексного лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба..............................................20

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................25

2.1. Дизайн исследования........................................................25

2.2. Исследование стоматологического статуса у детей обследуемых групп...................................................................27

2.3. Биометрическое исследование моделей челюстей....................30

2.4. Дополнительные методы исследования..................................38

2.5. Статистическая обработка результатов.....................................39

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............40

3.1. Результаты морфометрического исследования.......................40

3.1.1. Результаты исследования пациентов 1 группы................40

3.1.2. Результаты исследования пациентов 2 группы..................53

3.2. Результаты лечения пациентов второй группы........................67

3.2.1. Результаты лечения пациентов 2 группы 1 подгруппы......67

3.2.2. Результаты лечения пациентов 2 группы 2 подгруппы.......77

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............87

ВЫВОДЫ................................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................105

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Врожденная расщелина верхней губы и неба занимает ведущее место среди всех врожденных пороков лица и является причиной возникновения самых разнообразных аномалий отдельных зубов, зубных рядов и их взаимоотношений [5, 100].

В настоящее время достигнуты значительные успехи в совершенствовании способов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с врожденной расщелиной лица [56, 122]. Однако актуальность изучения различных аспектов этой проблемы не уменьшается, так как постоянно возрастают требования к эстетическим и функциональным показателям челюстно-лицевой области.

Установлено, что у детей после первичной хейлопластики возникает сужение верхнего зубного ряда в переднем отделе, а после уранопластики наблюдается тенденция к перекрестной и обратной резцовой окклюзии, а также сужение верхней челюсти в боковом отделе. Поэтому, обязательным компонентом комплексной реабилитации детей с врожденным пороком развития лица является ортодонтическое лечение на протяжении каждого этапа комплексной реабилитации [11, 147].

При ортодонтическом лечении детей с расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов рекомендуется использовать съемные аппараты механического и функционального действия. Применение съемных аппаратов способствует улучшению окклюзионных взаимоотношений зубных рядов [6, 100].

Тем не менее, большинство исследователей отмечают недостатки при их использовании: развитие аллергической реакции в виде гиперемии и отека слизистой оболочки полости рта, усугубление кариозного процесса. По данным А. Ф. Верапатвелян (2004), съемные аппараты у таких пациентов не

устраняют сужения верхней челюсти, а часто вызывают наклон зубов вместе с альвеолярным отростком.

Известно, что в периоде прикуса постоянных зубов хорошие результаты достигаются при применении техники-эджуайс [59, 149].

В тоже время практически отсутствуют данные по разработке активных и фиксирующих элементов техники-эджуайс для лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба в периоде прикуса молочных зубов.

В доступной нам литературе мы не встретили исследований, дающих представление об эффективности применения несъемной ортодонтической аппаратуры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов. Отсутствуют данные, оценивающие возможность использования вторые молочные моляры в качестве реципрокной опоры.

Для обоснования выбора размеров металлических дуг и прописи брекетов техники-эджуайс необходимо усовершенствование методов исследования основных параметров зубочелюстных дуг, определение углов ангуляции и инклинации антагонистов в периоде прикуса молочных зубов.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности ортодонтического лечения детей с врожденной односторонней расщелиной губы и неба за счет использования несъемной ортодонтической техники с реципрокной опорой на молочные моляры.

Задачи исследования: 1. Определить основные параметры зубочелюстных дуг у детей с физиологической окклюзией молочных зубов для разработки методики преформирования металлических дуг техники-эджуайс.

2. Изучить особенности строения зубочелюстных дуг и их взаимоотношение у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

3. Разработать метод геометрически-графической репродукции

индивидуальной формы зубной дуги в периоде прикуса молочных зубов для выбора размера и формы металлических дуг для лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба с использованием техники-эджуайс с реципрокной опорой на молочные моляры.

4. Определить величину углов ангуляции и инклинации антагонистов у детей с физиологической окклюзией молочных зубов для разработки прописи брекетов техники-эджуайс.

5. Провести анализ результатов лечения пациентов с врожденной

расщелиной верхней губы и неба с применением несъемной ортодонтической аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры.

6. Оценить эффективность применения несъемной ортодонтической

аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Научная новизна

Впервые, в сравнительном аспекте, изучены параметры зубочелюстных дуг (зубной, альвеолярной, зубоальвеолярной) у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба при физиологической окклюзии молочных зубов. Определены углы инклинации и ангуляции молочных зубов, что позволило разработать пропись брекетов для молочных зубов при лечении аномалий формы и размеров зубочелюстных дуг у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Предложены размеры и форма металлических дуг для лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба техникой-эджуайс с реципрокной опорой на молочные моляры.

Проведен анализ результатов проведенного лечения с применением съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры при лечении детей с врожденной односторонней расщелиной губы и неба.

Практическая значимость

Вычислены индексы зубочелюстных дуг, позволяющие оценивать величину отклонения основных параметров от нормы у детей с расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

Определены углы ангуляции и инклинации антагонистов, которые рекомендовано использовать для конструирования и изготовления элементов несъемной аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры при лечении детей с односторонней полной расщелиной верхней губы и неба.

Для определения формы и размеров зубных рядов в период прикуса молочных зубов предложен метод геометрически-графической репродукции.

Рекомендовано использовать технику двойных дуг для выравнивания фрагментов челюстных костей у детей с расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов параметры зубочелюстных дуг не соответствуют размерам зубов.

2. Применение несъемной ортодонтической аппаратуры с элементами техники-эджуайс у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в периоде сформированного молочного прикуса

способствует формированию оптимальной функциональной окклюзии.

3. Эффективность лечения несъемной ортодонтической аппаратурой с реципрокной опорой на молочные моляры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба определяется изменениями параметров зубочелюстных дуг в трансверсальном, сагиттальном и диагональном направлениях.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры стоматологии детского возраста совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 7 работ в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций, оформлено семь рационализаторских предложений.

Внедрение в практику результатов исследования

Научные данные, полученные в процессе выполнения

диссертационного исследования, и разработанные при этом методы

клинического стоматологического обследования и лечения детей с

врожденной расщелиной верхней губы и неба, внедрены в практику работы

стоматологической поликлиники ВолгГМУ г. Волгограда. Работа

выполнялась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского

государственного медицинского университета (зав. кафедрой и консультант

по вопросам ортодонтии проф. С. В. Дмитриенко) и в Волгоградском

областном центре диспансеризации детей с врожденной патологией лица

• 7

(руководитель центра и научный руководитель д.м.н., доцент Фоменко И.В.). Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 16 таблицами. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3; обсуждение результатов исследования - 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 130 отечественных и 46 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Врожденная патология челюстно-лицевой области является одним из самых распространенных врожденных пороков развития человека, также общим определением для многих отклонений в процессе эмбриогенеза. Врожденная расщелина верхней губы и неба встречается в 13 % случаев среди всей врожденной патологии человека и составляет 86 % аномалий развития лица и челюстей. По мнению большинства специалистов, данный порок корригируемый [2, 10, 20].

Пороком мультифакториальной этиологии называют тот, который произошел от совместного воздействия генетических и экзогенных факторов, причем ни один не может быть единственной причиной порока [19].

В настоящее время большинство исследователей считают, что врожденная расщелина верхней губы и неба является мультифакториальной и наследуемой [12, 65, 137, 156].

Среди патологии челюстно-лицевой области, по мнению В. М. Безрукова с соавт. (2005), наиболее пристальное внимание привлекают к себе несращения губы и неба. Указанные девиации вызывают наибольший интерес у представителей различных стоматологических специальностей в связи с их эпидемиологическими особенностями. Высокая частота порока и тенденция к росту числа рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба обуславливают актуальность многочисленных исследований [132, 134, 153, 155, 174].

1.1. Морфологические нарушения у пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и неба

К моменту рождения у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба определяется выраженные деформации костей лица. Множество авторов занималось вопросами изменений формы и размеров лицевого скелета у детей с данной патологией и этому вопросу посвящено большое количество работ [33, 34, 40, 41, 58, 61, 62, 66, 130, 132, 146, 158, 160, 163, 169, 171].

По данным Ф. Я. Хорошилкиной (2001), распространённость зубочелюстных аномалий и деформаций у пациентов с врождённой патологией губы и неба достигает 100 % [106, 107]. По данным Волгоградского областного центра диспансеризации, частота зубочелюстных деформаций у детей с врождённой челюстно-лицевой патологией составляет 72,45 % [65].

И. С. Рубежова с соавторами (1995) указывают, что зубочелюстные аномалии встречаются у 99,2-99,7 % детей с одно- и двусторонними расщелинами губы и неба [104, 105].

Сужение верхней челюсти, существующее с момента рождения до окончания формирования постоянного прикуса, признаётся всеми специалистами, занимающимися данным вопросом. Клинически эта аномалия проявляется в изменении формы зубных дуг, в недостатке места для зубов и, как следствие, в их скученном положении, тортоаномалии, ретенции [55, 108].

Среди пациентов с расщелиной губы и неба сужение зубного ряда верхней челюсти встречается в 58-69 % [4, 34, 36]. А. Е. Athanasion (1986) указывает на то, что длина и ширина верхнего зубного ряда меньше нормы во всех возрастных периодах [74].

Ширина зубной дуги верхней челюсти у детей с расщелиной верхней губы и неба значительно меньше средней ширины зубных дуг здоровых детей [8, 72, 108].

Среди причин, приводящих к сужению верхней челюсти, при врождённой расщелине нёба следует отметить:

- нарушение непрерывности альвеолярного отростка;

- деформацию альвеолярного отростка после хейлопластики под воздействием поперечно суженной, малоподвижной верхней губы, с деформированным преддверием полости рта;

- деформацию верхней челюсти под влиянием заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ;

- деформацию верхней челюсти после уранопластики [72].

Сужение зубных дуг челюстей вызывает нарушении функций:

жевания (затрудняет боковые жевательные движения нижней челюсти), глотания (имеет место неправильное положение языка), дыхания и речи [72, 73].

По данным Т. Ф. Косыревой (1992), трансверсальные размеры верхней зубной дуги во второй половине сформированного временного прикуса уменьшены в области латеральных резцов у 89,1 % пациентов, в области клыков у 72,2 %, на уровне первых молочных моляров у 63,7 %, на уровне вторых молочных моляров у 63,2 % пациентов [74]. Статистически достоверное сужение и укорочение зубной дуги верхней челюсти у детей с врождёнными полными расщелинами губы и нёба выявлено и другими исследователями [8, 55].

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе широко представлены данные о выраженности нарушений в челюстно-лицевой области у детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба в предоперационный период, требуется дальнейшее исследование

особенностей кранио-фациального комплекса после проведенного хирургического лечения [80,117].

По данным Б. Н. Давыдова (2000) только у 28,6 % детей с односторонней расщелиной верхней губы и неба после оперативного вмешательства размеры верхней челюсти соответствовали возрастной норме [46, 47].

По данным А. В. Зернова (1997), после хейлопластики у 19 % больных определяется уменьшение размеров зубной дуги верхней челюсти, у 29 % -обратное резцовое перекрытие, у 63,5 % - обратное перекрытие в области клыка на стороне расщелины [58].

Уранопластика способствует сужению зубного ряда верхней челюсти. Многообразие клинических форм сужения зубных дуг зависит от индивидуальных особенностей строения челюстно-лицевой области, вида расщелины, сроков и объёма хирургического вмешательства, а также от проводимого ранее ортопедического и ортодонтического лечения. Отклонение формы и размеров верхней зубной дуги от нормы отражается на формировании прикуса. Аномалии прикуса в трансверсальном направлении характеризуются смещением боковых частей к срединной плоскости. Особенно это выражено на стороне расщелины: формируется перекрёстная окклюзия [11, 144].

Сужение зубной дуги верхней челюсти у детей с врождённой расщелиной часто сочетается с аномалиями количества и положения отдельных зубов, чаще латеральных резцов: укорочением верхнего зубного ряда, сужением и укорочением апикального базиса верхней челюсти, мезиальной окклюзией, глубокой и вертикальной резцовой дизокклюзией, изменением окклюзионной кривой, верхней ретромикрогнатией.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ С РЕЦИПРОКНОЙ ОПОРОЙ НА МОЛОЧНЫЕ МОЛЯРЫ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

На правах рукописи

ШАВАША ИБРАГИМ Н. А.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ С РЕЦИПРОКНОЙ ОПОРОЙ НА МОЛОЧНЫЕ МОЛЯРЫ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

005534610 Волгоград> 2013 г> и^Г^гг

14.01.14 — стоматология

10 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепи кандидата медицинских наук

005534610

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Фоменко Ирина Валерьевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Лепилин Александр Викторович;

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко Каливраджыян Эдвард Саркисович

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится <<$> Г0 2013 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при ГБОУ ВПО Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.)

Автореферат разослан «/£>> 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Врожденная расщелина верхней губы и неба занимает ведущее место среди всех врожденных пороков лица и является причиной возникновения самых разнообразных аномалий отдельных зубов, зубных рядов и их взаимоотношений (Алимова М. Я., 2009; Тополь-ницкий О. 3. с соавт., 2012).

В настоящее время достигнуты значительные успехи в совершенствовании способов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба (Дьякова С. В. с соавт., 2006; Фоменко И. В., 2011). Однако актуальность изучения различных аспектов этой проблемы не уменьшается, так как постоянно возрастают требования к эстетическим и функциональным показателям челюстно-лицевой области.

Установлено, что у детей после первичной хейлопластики возникает сужение верхнего зубного ряда в переднем отделе, а после уранопластики наблюдается тенденция к перекрестной и обратной резцовой окклюзии, а также сужение верхней челюсти в боковом отделе. Поэтому, обязательным компонентом комплексной реабилитации детей с врожденным пороком развития лица является ортодон-тическое лечение на протяжении каждого этапа (Арсенина О И 2007-Чуйкин С. В. с соавт., 2012; Costello В. J., Edwards S. Р., 2008).'

При ортодонтическом лечении детей с расщелиной верхней г^бы и неба в периоде прикуса молочных зубов рекомендуется использовать съемные аппараты механического и функционального действия. Применение съемных аппаратов способствует улучшению оюслюзи-онных взаимоотношений зубных рядов (Proffit W. R., 2006). Тем не менее, большинство исследователей отмечают недостатки при их использовании, в частности, развитие аллергической реакции в виде гиперемии и отека слизистой оболочки полости рта, усугубление кариозного процесса.

Известно, что в периоде прикуса постоянных зубов хорошие результаты достигаются при применении техники-эджуайс (Золотарева Е Ю с соавт. 2009; Старикова И. В. с соавт., 2012; Fisher D.M., 2008).

В тоже время практически отсутствуют данные по разработке активных и фиксирующих элементов техники-эджуайс для лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба в периоде прикуса молочных зубов.

В доступной нам литературе мы не встретили исследований, дающих представление об эффективности применения несъемной ор-тодонтической аппаратуры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов. Отсутствуют

данные, оценивающие возможность использования вторые молочные моляры в качестве реципрокной опоры.

Для обоснования выбора размеров металлических дуг и прописи брекетов техники-эджуайс необходимо усовершенствование методов исследования основных параметров зубочелюстных дуг, определение углов ангуляции и инклинации антагонистов в периоде прикуса молочных зубов.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности ортодонтического лечения детей с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба путем использования несъемной ортодонтической техники с реципрокной опорой на молочные моляры.

Задачи исследования

1. Определить основные параметры зубочелюстных дуг у детей с физиологической окклюзией молочных зубов для разработки методики преформирования металлических дуг техники-эджуайс.

2. Изучить особенности строения зубочелюстных дуг и их взаимоотношение с параметрами лица у детей с врожденной расщелиной

верхней губы и неба.

3. Разработать метод геометрически-графической репродукции индивидуальной формы зубной дуги в периоде прикуса молочных зубов для выбора размера и формы металлических дуг для лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба с использованием техники-эджуайс с реципрокной опорой на молочные моляры.

4. Определить величину углов ангуляции и инклинации антагонистов у детей с физиологической окклюзией молочных зубов для разработки прописи брекетов техники-эджуайс.

5. Провести анализ результатов лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба с применением несъемной аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры.

6. Оценить эффективность применения несъемной ортодонтической аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Новизна исследования

Впервые, в сравнительном аспекте, изучены параметры зубочелюстных дуг (зубной, альвеолярной, зубоальвеолярной) у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба и у детей с физиологической окклюзией молочных зубов. Определены углы инклинации и ангуляции молочных зубов, что позволило разработать пропись брекетов для мешочных зубов при лечении аномалий формы и размеров зубочелюстных дуг у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Предложены размеры и форма металлических дуг для лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба техникой-эд-жуайс с реципрокной опорой на молочные моляры.

Проведен сравнительный анализ результатов лечения с применением съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры при лечении детей с врожденной односторонней расщелиной губы и неба.

Научно-практическая значимость результатов исследований

Вычислены индексы зубочелюстных дуг, позволяющие оценивать величину отклонения основных параметров от нормы у детей с расщелиной верхней губы и неба.

Определены углы ангуляции и инклинации антагонистов, которые рекомендовано использовать для конструирования и изготовления элементов несъемной аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры при лечении детей с полной расщелиной верхней губы и неба.

Для определения формы и размеров зубных дуг в период прикуса молочных зубов предложен метод геометрически-графической репродукции.

Рекомендовано использовать технику двойных дуг для выравнивания фрагментов челюстных костей у детей с полной расщелиной верхней губы и неба.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов параметры зубочелюстных дуг не соответствуют размерам зубов.

2. Применение несъемной ортодонтической аппаратуры с элементами техники-эджуайс у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в периоде сформированного молочного прикуса способствует формированию оптимальной функциональной окклюзии.

3. Эффективность лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба несъемной ортодонтической аппаратурой с реципрокной опорой на молочные моляры определяется изменениями параметров зубочелюстных дуг в трансверсальном и сагиттальном направлениях.

Внедрение в практику результатов исследования

Научные данные, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, и разработанные при этом методы клинического стоматологического обследования и лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба внедрены в практику работы стоматологической поликлиники ВолгГМУ г. Волгограда. Работа выполнялась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой и

консультант по вопросам ортодонтии проф. Дмитриенко С. В.) и в Волгоградском областном центре диспансеризации детей с врожденной патологией лица (руководитель центра и научный руководитель д. м. н., доцент Фоменко И. В.). Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры стоматологии детского возраста совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 7 работ в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАК, оформлено семь рационализаторских предложений.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 16 таблицами. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3; обсуждение результатов исследования - 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 130 отечественных и 46 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проведено обследование 129 детей в периоде прикуса молочных зубов.

Было выделено 2 группы: первая группа включала 49 детей с физиологической окклюзией, у которых определяли основные параметры зубочелюстных дуг и их взаимоотношение с размерами лица.

Во вторую группу входили дети с расщелиной верхней губы и неба (80 детей).

Для определения эффективности применения несъемной орто-донтической аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба вторая группа была разделена на 2 подгруппы. В 1 подгруппу входили 43 ребенка с расщелиной верхней губы и неба, для лечения которых была использована несъемная ортодонтическая техника с реципрокной

опорой на молочные моляры. Во 2 подгруппу вошли 37 детей, которым проводили лечение съемными ортодонтическими аппаратами.

Пациенты находились на обследовании и лечении в стоматологической поликлинике ВолгГМУ, а также в Волгоградском областном Центре диспансеризации детей с врожденной патологией лица.

При исследовании моделей челюстей использовали как общепринятые, так и разработанные нами методы.

На гипсовых моделях проводили одонтомегрию, измеряли параметры зубочелюстных дуг в сагиттальном и трансверсальном направлениях. Для их объективной оценки выделили зубную вестибулярную дугу, альвеолярную язычную (небную) дугу и зубоальвеоляр-ную дугу.

При исследовании зубной дуги основные точки устанавливали на середине вестибулярной поверхности окклюзионного контура резцов и клыков. На молярах отмечали точки наибольшей выпуклости вестибулярного контура окклюзионной поверхности вестибулярно-дистальных одонтомеров. Альвеолярная язычная (небная) дуга была образована соединением точек, расположенных с язычной стороны зубочелюстной дуги в межзубных промежутках. При исследовании зубоальвеолярной дуги точки устанавливались на середине дисталь-ной поверхности коронок зубов вблизи окклюзионного контура. Основными параметрами для измерения зубочелюстных дуг считали ширину дуги, глубину дуги и фронтально-дистальную диагональ. Лонгитудинальную длину зубных рядов определяли по методу Nance, как сумму мезиально-дистальных диаметров составляющих ее зубов!

Глубину зубной дуги измеряли от фронтальной вестибулярной точки, расположенной с вестибулярной стороны между медиальными молочными резцами верхней или нижней челюсти, до линии, соединяющей точки, расположенные на вторых молочных молярах. Фронтально-дистальную диагональ измеряли от фронтальных точек до точек, расположенных на дистальной поверхности вторых молочных моляров, в зависимости от измеряемой дуги (зубная, зубоальве-олярная, альвеолярная дуга).

Для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг использовали фронтально-дистальный коэффициент (отношение суммы мезиально-дистальных диаметров коронок зубов одной из сторон дуги к фронтально-дистальной диагонали).

Исходя из этого, при известной сумме мезиально-дистальных диаметров пяти молочных зубов мы вычисляли величину фронтально-дистальной диагонали, определяя дефицит или избыток места в зубном ряду.

Для измерения наклона коронок зубов на гипсовых моделях челюстей использовали модифицированный прибор, состоящий из

транспортира, к координатной точке которого прикреплялся подвижный металлический стержень, указывающий величину угла отклонения от координатной оси (рационализаторское предложение № 4 от 21.03.2012 г.).

Значения угла наклона коронки зуба в вестибулярно-язычном направлении определялись в абсолютных величинах отклонения от координатной линии и были положительными при вестибулярном наклоне зубов или отрицательными - при наклоне зуба в язычную (небную) сторону. Угол наклона коронки зуба в мезиально-дисталь-ном направлении считался положительным при смещении подвижного металлического стержня в дистальную сторону и отрицательным при смещении зуба в мезиальную сторону.

Для определения углов инклинации зубов с учетом анатомических особенностей на гипсовых моделях измеряли угол между линией, соединяющей оси зуба, и линией, проведенной параллельно окк-

люзионной плоскости.

Гипсовые диагностические модели были с окрашенными поверхностями зубов и неба. Свод неба заполняли цветным гипсом для более четкого выделения контуров зубов на распилах моделей. Затем наносили реперные линии. Угол наклона зубов в вестибулярно-язычном направлении (торк) определяли между линией, проходящей по оси зуба, и линией, проведенной параллельно окклюзионной плоскости, где ось зуба это линия, построенная перпендикулярно к линии, соединяющей шейки зуба с язычной и с вестибулярной сторон.

Форма зубной дуги в период прикуса молочных зубов определялась по предложенной нами методике, основанной на зависимости от линейных размеров челюстей, в основу которой положены транс-версальные (ширина между молочными клыками и вторыми молочными молярами) и сагиттальные (глубина зубной дуги) размеры зу-

боальвеолярных дуг. и

Для геометрически-графической репродукции зубной дуги измерялось расстояние между дистальными поверхностями молочных клыков (XV ).

Из полученного значения вычиталась глубина переднего отдела зубоальвеолярной дуги, измеряемая от фронтальной точки, расположенной между медиальными резцами с вестибулярной стороны до линии, соединяющей дистальные поверхности молочных клыков. Полученная величина являлась радиусом окружности (рис. 1).

Из верхней точки окружности А через ее центр О проводили линию, которая выходила за пределы окружности АТ. Из точки А на окружность откладывали отрезки АС и АО величиной, равной фрон-тально-дистальной диагонали (ФДЦ ,_ш), которую измеряли по диагонали от фронтальной точки до точки, расположенной на дисталь-

ной поверхности окклюзионного контура коронки молочного клыка. Полученная дуга CAD определяла форму переднего отдела зубной дуги, на которой должны располагаться 6 передних зубов.

А

К

M

N

L

h

g

р

т

Рис. 1. Геометрически-графическая репродукция индивидуальной формы зубной дуги в период прикуса молочных зубов (пояснения в тексте)

На линии АТ откладывали два отрезка А1 и АР. Отрезок А1 был равен глубине зубной дуги, а отрезок АР-ширине зубной дуги между вторыми молочными молярами. Перпендикулярно к линии АТ через точки .1 и Р проводили линии Ь и g.

На линии £ откладывали два отрезка РК и РЬ, равные полуторной ширине зубоальвеолярной дуги в области вторых молочных моляров (РК=РК'= 1,5\¥(у-у)) .

Радиусом ЬС и КБ очерчивали дугу до пересечения с линией Ь, и места пересечения обозначали точками N и М. Таким образом, полученная дуга МСАОЫ являлась индивидуальной дугой.

Предложенный метод демонстрировал взаимосвязь между величинами, полученными при измерении зубочелюстных дуг и формой, построенной на их основе (предполагаемая правильная форма), что является необходимым при определении параметров верхнего зубного ряда у детей с расщелиной верхней губы и неба.

Таким образом, при индивидуальном построении диаграммы ширина зубной дуги в области молочных клыков должна в норме соответствовать расстоянию между точками С-Б; ширина между вторыми молочными молярами—расстоянию М-1Ч, и глубина зубной дуги в заднем отделе должна соответствовать длине линии, соединяющей фронтальную точку А и точку ].

Для определения расположения отдельных зубов, ширины и глубины дуг при односторонней расщелине верхней губы и неба мы измеряли фронтально дистальную диагональ на большем фрагменте. Полученную величину откладывали на стороне расщелины и обозначали ее точкой. Она служила ориентиром места расположения дистальной поверхности второго молочного моляра. Затем эту точку и аналогичную на большем фрагменте соединяли линией. Из фронтальной точки строили перпендикуляр к полученной ранее линии. Таким образом, мы определяли величину требуемых показателей.

Для определения клыково-назального индекса измеряли расстояние между крыльями носа (an - an). Затем на полученную величину делили расстояние между молочными клыками (Will—III). При этом величина индекса составила 1,06 ± 0,02. У детей с расщелиной верхней губы и неба измеряли ширину носа на стороне, противоположной деформации (an - sn*2) (sn - точка середины носовой перегородки).

Эффективность применения ортодонтической аппаратуры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба определялась по одному основному критерию: достижению оптимальной функциональной окклюзии.

Статистическая обработка проводилась непосредственно из общей матрицы данных EXCEL 7.0 (Microsoft, USA) с привлечением возможностей программ STATGRAPH 5.1 (Microsoft, USA) АРКАДА (Диалог-МГУ, Россия) и включала определение, во-первых, показателей средней величины, ее среднего квадратического отклонения и ошибки репрезентативности. Затем, руководствуясь закономерностями, принятыми для медико-биологических исследований (объем выборок, характер распределения, непараметрические критерии, достоверность различий 95 % и др.) оценивали достоверность различий выборок по критерию Стьюдента (t), и соответствующему ему показателю достоверности (р). Цифровые данные обрабатывали методами статистического анализа в компьютерном центре Волгоградского государственного медицинского университета с учетом рекомендаций специалистов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При проведении одонтометрии у детей 1 группы сумма мезиаль-но-дистальных диаметров десяти молочных зубов на верхней челюсти составила 71,4 ± 2,6 мм, на нижней челюсти - 65,9 ± 2,2 мм.

Сумма мезиально-дистальных коронок четырех резцов верхней челюсти была равна 24,9 ± 1,4 мм, на нижней челюсти -18,7 ± 0,8 мм.

Отношение указанных величин равнялось 1,33 ± 0,02, что совпадало с данными 3. И. Долгополовой (1973) и свидетельствовало о соответствии размеров верхних и нижних зубов в нормальной окклюзии.

Измерения параметров зубочелюстных дуг проводили в транс-версальном, сагиттальном и диагональном направлениях

На верхней челюсти в области клыков ширина зубной дуги составляла 33,2 ± 0,23 мм, зубоальвеолярной дуги - 35 ± 0,42 мм, а альвеолярной дуги - 34,5 ± 0,21 мм. В области вторых молочных моляров ширина зубной дуги верхнего зубного ряда была 49,8 ±0,41 мм, зубоальвеолярной дуги — 43,7 ± 0,36 мм, а альвеолярной дуги - 38,8 ± 0,28 мм.

На нижней челюсти в области клыков ширина зубной дуги со-ответствовенно составила 23,6 ± 0,33 мм, зубоальвеолярной дуги -25,5 ± 0,34 мм, а альвеолярной дуги - 24,5 ± 0,43 мм.

В области вторых молочных моляров ширина зубной дуги нижней челюсти составляла 41,5 ± 0,45 мм, зубоальвеолярной дуги -37 ± 0,55 мм, а альвеолярной дуги - 34,5 ± 0,12 мм.

Достоверных различий между латерализованными частями зубочелюстных дуг нами не отмечено, что свидетельствовало об их относительной симметрии.

Глубина зубной дуги верхней челюсти до уровня расположения вторых молочных моляров у детей 1 группы составляла 24,2 ± 0,31 мм. При этом глубина альвеолярной дуги была 25,9 ± 0,24 мм, а зубоальвеолярной - 26,2 ± 0,26 мм.

На нижней челюсти глубина зубной дуги до уровня расположения вторых молочных моляров составляла 23,9 ± 0,42 мм. При этом глубина альвеолярной дуги была 23,5 ± 0,37 мм, а зубоальвеолярной -24,5 ± 0,25 мм. у

Величина фронтально-дистальной диагонали на верхней челюсти для зубной дуги составляла 34,3 ± 0,45 мм, для альвеолярной -33,5 ± 0,63 мм, для зубоальвеолярной дуги - 34 ± 0,55 мм.

На нижней челюсти указанный параметр для зубной дуги был 32,0 ± 0,52 мм, для альвеолярной дуги - 30,5 ± 0,23 мм, а для зубоальвеолярной дуги составлял 31,5 ± 0,32 мм соответственно.

На основании полученных данных фронтально-дистальный коэффициент на верхней челюсти для зубной дуги был равен 1,005 ± 0,016, для зубоальвеолярной дуги - 1,06 ± 0,01, а для альвеолярной дуги составлял 1,05 ± 0,02.

На нижней челюсти данный коэффициент составлял для зубной дуги 1,05±0,01, для зубоальвеолярной дуги- 1,08±0,012, для альвеолярной дуги - 1,15 ± 0,017 (таблица).

Таблица

Показатели угла наклона коронок зубов в вестибулярно-язычном и мезиально-дистальном направлении у молочных зубов (в градусах) при физиологической окклюзии

Наименование молочного зуба Величина угла (в вестибулярно-язычном направлении) на: Величина угла (в мезиально-дистальном направлении) на:

верхней челюсти нижней челюсти верхней челюсти нижней челюсти

Медиальный резец 2,4 ±1,5 0,6 ±1,8 0,95 ±0,9 0,35 ± 0,3

Латеральный резец 2,3 ±1,25 0,7 ± 1,3 0,85 ±0,75 0,35 ± 0,3

Клык -7 ± 1,8 -12 ± 2,8 2,7 ± 1,2 3,5 ±1,2

Первый моляр -9,6 ± 1,75 -26 ±3,4 2,5 ± 1,0 3,8 ± 1,23

Второй моляр -10 ± 1,5 -30 ±3,8 2,5 ± 1,2 3,5 ± 2,75

Результаты исследования наклона коронок зубов в первой группе показали, что для резцов верхней челюсти было характерно их незначительное отклонение в вестибулярном направлении, о чем свидетельствовал положительный угол наклона, который для медиальных резцов равнялся 2,4 ± 1,5°, а для латеральных резцов — 2,3 ± 1,25°.

Вестибулярно-язычный наклон для медиальных резцов нижней челюсти составлял 0,6 ± 1,8°, а для латеральных резцов - 0,7 ± 1,3°.

Для клыков, как верхней, так и нижней челюсти, было характерно отклонение в язычную (небную) сторону. Наклон в вестибулярно-язычном направлении для клыков верхней челюсти составлял «-»7,0 ± 1,8°, а для клыков нижней челюсти - «-»12,0 ± 2,8°. Первый и второй молочные моляры, также, имели отрицательные значения угла наклона в вестибулярно-язычном направлении, причем более выраженные на нижней челюсти. Величина угла наклона коронок нижних моляров «-»30,0 ± 3,8° объяснялась анатомическими особенностями зубов, а именно отклонением окклюзионного контура вестибулярной поверхности коронки в проксимальной норме в язычную сторону.

Нами было отмечено, что наклон коронок зубов в мезиально-дистальном направлении как верхней, так и нижней челюсти, был положительным. Так на верхней челюсти значение угла наклона медиальных резцов составляло 0,95 ± 0,9°; латеральных резцов -0,85 ±0,75°; клыков- 2,7 ± 1,2°; первых и вторых моляров-2,5 ± 1,2°.

Наклон коронок молочных зубов в мезиально-дистальном направлении на нижней челюсти был следующий: у медиальных и латеральных резцов - 0,35 ± 0,3°; клыков - 3,5 ± 1,2°; первого моляра -3,8 ± 1,23°; второго молочного моляра - 3,5 ± 2,75°.

Результаты исследования угла наклона зубов в вестибулярно-язычном направлении (торк) на распилах гипсовых моделей у детей первой группы показали, что для резцов верхней челюсти было характерно их отклонение в язычном направлении, о чем свидетельствовал отрицательный торк, который для медиальных резцов составлял «-»3,1 ± 1,4°,а для латеральных резцов - «—»3,2 ± 1,6°. Для медиальных резцов нижней челюсти торк составлял «-»1,3 ± 0,8°, для латеральных резцов-«-» 1,8 ± 0,7°. Для клыков, как верхней, таки нижней челюсти, также, было характерно отклонение в язычную (небную) сторону.

Торк для клыков верхней челюсти составлял «-»6,8 ± 2,1°, для клыков нижней челюсти - «-»9,25 ± 2,2°. Первый и второй молочные моляры также имели отрицательные значения торка. Для первого моляра верхней челюсти величина торка была «—»8,2 ± 2,7°, нижней челюсти - «-»12,5 ±2,1°. Торк для второго молочного моляра верхней челюсти соответствовал «-»8,5 ± 2,8°, для нижней челюсти — «-»13,25 ±2,6°.

Таким образом, результаты обследования детей первой группы показали соответствие размеров молочных зубов параметрам зубо-челюстных дуг на верхней и на нижней челюсти при физиологической окклюзии.

При одонтометрии у детей 2 группы было отмечено, что сумма мезиально-дистальных диаметров десяти молочных зубов на верхней челюсти составляла 71,3 ± 2,4 мм. На нижней челюсти сумма диаметров зубов была 65,8 ± 2,6 мм, При этом существенных отличий при сравнении аналогичных показателей, полученных у детей первой группы, не выявлено.

Также и сумма мезиально-дистальных размеров коронок четырех резцов верхней челюсти составила 24,7 ±1,5 мм, на нижней челюсти - 18,6 ± 0,9 мм. Отношение указанных величин у детей второй группы также составляло 1,33 ± 0,02.

Однако, в параметрах, характеризующих размеры челюстей, наблюдались достоверные различия с детьми 1 группы.

У детей 2 группы на верхней челюсти в области клыков ширина зубной дуги составляла 28 ± 0,33 мм, что в среднем было на 5,4 ± 0,28 мм меньше, чем у детей первой группы. Ширина зубоаль-веолярной дуги была меньше соответственно на 5,6 ± 0,39 мм и составляла 29,4 ± 0,36 мм, альвеолярная дуга была меньше на 6,2 ± 0,24 мм, и ширина ее составляла 28,3 ± 0,27 мм.

В области вторых молочных моляров разница ширины зубной дуги верхней челюсти, по сравнению со значениями, полученными у детей первой группы, составляла 3,3 ± 0,35 мм и составляла 46,5 ± 0,29 мм. Зубоальвеолярная дуга была меньше на 3,2 ± 0,35 мм, ее ширина составляла - 40,5 ± 0,35 мм. Альвеолярная дуга так же была достоверно меньше ширины альвеолярной дуги у детей первой группы на 4,6 ± 0,28 мм

и составляла 34,2 ± 0,29 мм.

Данные результаты показали достоверное сужение верхнечелюстной дуги у детей с врожденной расщелиной губы и неба, по сравнению с размерами верхнечелюстной дуги у детей первой группы.

Сагиттальные параметры верхнего зубного ряда, полученные у детей второй группы, так же отличались от параметров, полученных

в первой группе.

Глубина зубной дуги верхней челюсти до уровня расположения вторых молочных моляров у детей 2 группы составляла 23,7 ± 0,35 мм, глубина альвеолярной дуги была 25,27 ± 0,24 мм, а зубоальвеоляр-

ной-25,3 ±0,22 мм.

Таким образом, исследуемый показатель был меньше аналогичного в первой группе на 0,5 ± 0,29 мм в области зубной дуги, на 0,9 ± 0,32 мм в области зубоальвеолярной дуги, и на 0,63 ± 0,22 мм в области альвеолярной дуги. Полученные данные достоверно отличались от результатов исследования, полученных при аналогичном измерении у детей первой группы.

Глубина зубной дуги до уровня расположения вторых молочных моляров на нижней челюсти у детей 2 группы составляла 23,9 ± 0,32 мм. При этом глубина альвеолярной дуги была 23,5 ± 0,27 мм, а зубоальвеолярной - 24,5 ± 0,19 мм.

Существенных различий при сравнении данных измерений на нижней челюсти у детей первой и второй групп выявлено не было.

Измерения латерализованных фрагментов зубных дуг верхней челюсти показали, что расстояние от условной срединной сагиттальной линии до клыка на стороне расщелины составляло 11,7 ± 0,42 мм, а на противоположной стороне - 16,3 ± 0,42 мм, что было меньше на 5,2 ± 0,33 мм, чем в первой группе.

Расстояние от указанной линии до вторых молочных моляров при измерении зубной дуги на стороне расщелины составляло 22,5 ± 0,18 мм, а на противоположной стороне - 24 ± 0,40 мм.

Длина фронтально-дистальной диагонали зубной дуги на стороне расщелины составляла 32,3 ± 0,25 мм и была меньше таковой на большем фрагменте на 1,2 ± 0,33 мм.

Результаты исследования наклона коронок зубов во второй группе в вестибулярно-язычном направлении показали что, угол наклона на верхней челюсти у медиальных резцов составлял «-»13,25 ± 1,25°; ла-

теральных резцов - «-»12,3 ± 1,5°; молочных клыков «—»14,75 ± 4,2°. Наиболее выражены отличия показателей наклона зубов в вестибуляр-но-язычном направлении были у моляров и составляли «-»18,4 ± 1,8° у первых моляров; и «-»21,8 ± 2,5° у вторых моляров.

При этом угол наклона в мезиально-дистальном направлении составлял на верхней челюсти для медиальных резцов — 6,0 ± 2,3°; латеральных резцов - 7,0 ± 2,6°; клыков — 15 ± 4,25°; первых молочных моляров - 5,0 ± 1,8° и вторых молочных моляров - 4,0 ± 1,6°. На нижней челюсти значения углов наклона в вестбулярно-язычном и мезиально-дистальном направлении практически соответствовали их расположению при физиологической окклюзии. Так, величина угла наклона в вестибулярно-язычном направлении для медиальных резцов нижней челюсти составляла 0,6 ± 1,8°; латеральных резцов — 0,7 ± 1,3°; у клыков этот показатель составлял «-»12,3 ± 2,8°; у первых и вторых моляров «-»26,25 ± 1,4° и «-»34,5 ± 1,8° соответственно.

Величины углов наклона в мезиально-дистальном направлении молочных зубов на нижней челюсти были положительными и составляли у медиальных и латеральных резцов 0,35 ± 0,3°; клыков — 3,5 ± 1,8°; первого моляра - 3,8 ± 1,5° и второго моляра - 3,5 ± 1,2°.

Сравнивая значения наклона коронок зубов в вестибулярно-язычном направлении у пациентов первой и второй группы, нами выявлена существенная разница в показателях: для медиальных резцов угол наклона составлял 10,85 ± 0,25°, латеральных резцов — 10 ± 0,55°, для клыков - 7,75 ± 2,4°, первых молочных моляров - 8,8 ± 0,4°, а для вторых молочных моляров величина угла наклона была 11,8 ± 1°.

При сравнительной оценке значений наклона коронок зубов в мезиально-дистальном направлении у пациентов первой и второй группы были определены достоверные различия: для медиальных резцов разница составляла—5,05 ± 1,4°, латеральных резцов—6,15 ± 1,85°, для клыков - 12,5 ± 3,05°, первых молочных моляров - 2,5 ± 0,8°, а для вторых молочных моляров разница показателя была 1,5 ± 0,4°.

Таким образом, для всех групп зубов верхней челюсти было характерно их более значительное отклонение в небном направлении, о чем свидетельствовал отрицательный торк, наиболее выраженный в группе резцов.

В тоже время, на нижней челюсти показатели исследования наклона коронок зубов у детей второй группы не имели достоверных отличий от аналогичных измерений в первой группе.

Результаты исследования наклона зубов на распилах гипсовых моделях показали, что для резцов верхней челюсти у детей второй группы было характерно их отклонение в язычном направлении, о чем свидетельствовал отрицательный торк, который для медиальных резцов составлял «-»11,2 ± 1,8°, для латеральных резцов-«—»11,7 ± 1,6°.

Торк для медиальных резцов нижней челюсти составлял «-»1,3 ± 2,86°, для латеральных резцов - «-»1,8 ± 2,74°. Для клыков, как верхней, так и нижней челюсти, также, было характерно отклонение в язычную (небную) сторону. Торк для клыков верхней челюсти сос-тавлял «-»12,5 ± 2,1°, для клыков нижней челюсти - «-»9,25 ± 2,2°. Первый и второй молочные моляры также имели отрицательные значения торка: для первого моляра верхней челюсти - «-»9,2 ± 2,2°, для нижнего «-»12,5 ± 2,3°. Торк для второго молочного моляра верхней челюсти составлял '«-»9,7 ± 2,4°, для нижней челюсти - «-»13,25 ± 2,7°. Разница в значении объясняется особенностями анатомического строения коронок моляров верхней и нижней челюсти.

Таким образом, показатели торка для верхнего зубного ряда во второй группе достоверно отличались от показателей, полученных у детей первой группы, о чем свидетельствуют более отрицательные значения для всех групп зубов.

При оценке результатов измерения торка нижнего зубного ряда в первой и во второй группе существенных различий не было выявлено.

Пациентам второй группы 1 подгруппы изготавливали и фиксировали штампованные коронки с припаянными трубками круглого сечения, кроме медиальных и латеральных резцов, к которым припаивались брекеты от нижних резцов с вертикально расположенными пазами.

Из-за отсутствия дуг для лечения детей в период прикуса молочных зубов после фиксации аппарата в полости рта мы проводили подбор оптимальных по форме и размеру дуг на основе нами разработанной диаграммы.

Нами было установлено, что параметры дуг фирмы Бейджин смарттехнолоджи и ORMCO-small «kleen рак™ system», которые стандартно использовались при лечении «техникой-эджуайс» для нижнего зубного ряда в период прикуса постоянных зубов, соответствовали параметрам дуг требуемых для верхнего зубного ряда в период прикуса молочных зубов. Дуги менялись в зависимости от фазы лечения согласно принятым стандартам при лечении техникой-эджуайс. На заключительном этапе лечения преформировали дуги из нержавеющей стали.

Также при использовании несъемной аппаратуры стало возможным применение дублирующих дуг, которые помогают перемещать зубы при минимальной нагрузке, не препятствуя основному процессу.

В результате лечения детей 2 группы 1 подгруппы на верхней челюсти в области клыков ширина зубной дуги изменилась с 28 ± 0,33 мм до 32,1 ±0,24 мм.

В области вторых молочных моляров ширина зубной дуги до лечения была 46,5 ± 0,29 мм, а после лечения - 48,2 ± 0,25 мм. Глуби-

на до уровня расположения вторых молочных моляров на стороне расщелины до лечения составляла 20 ± 0,33 мм, а после лечения -23,2 ±0,31 мм. Длина фронтально-дистальной диагонали на стороне расщелины до лечения составляла 32,3 ± 0,25 мм, а после лечения увеличилась до 32,7 ± 0,45 мм.

После лечения измеряли показатели углов наклона зубов (торк) на распилах гипсовых моделей челюстей.

Результаты исследования угла наклона на распилах гипсовых моделях верхней челюсти у детей второй группы 1 подгруппы до и после проведенного лечения показали, что торк для медиальных резцов до лечения составлял «-»11,2 ± 1,8°, после лечения - «-»6,7 ± 1,1°. Для латеральных резцов до лечения торк соответствовал «-»11,7 ± 1,6°, после - «-»6,4 ± 0,9°. Для клыков верхней челюсти до лечения угол наклона составлял «-»12,5 ± 2,1°, после лечения соответствовал «-»7,9 ± 1,2°. Для первого моляра верхней челюсти до лечения торк был «-»9,2 ± 2,2°, после лечения- «-»8,7 ± 2,6°. Торк для второго молочного моляра верхней челюсти до лечения составлял «-»9,7 ± 2,4°, после проведенного лечения изменился до «-»8,7 ± 2,3°.

Таким образом, изменения торка в ходе лечения детей первой подгруппы для однокорневых зубов были достоверно близкими к параметрам, полученным при исследовании детей с физиологической окклюзией молочных зубов, чего не удалось добиться у детей второй подгруппы. В связи с наличием у ребенка расщелины верхней губы и неба, мы не определяли данный вид окклюзии как физиологическую и поэтому рассматривали ее как оптимальную функциональную окклюзию.

У детей 2 группы 1 подгруппы оптимальная функциональная окклюзия была достигнута в 70 % ± 4,8 случаев.

Результаты лечения детей 2 группы 2 подгруппы показали, что на верхней челюсти в области клыков ширина зубной дуги до лечения составляла 28,0 ± 0,33 мм, после лечения - 30,6 ± 0,24 мм; в области вторых молочных моляров до лечения - 46,5 ± 0,29 мм', после лечения - 47,6 ± 0,25 мм.

Глубина до уровня расположения вторых молочных моляров до лечения составляла 20,0 ± 0,33 мм, а после лечения — 21,4 ± 0,31 мм.

Фронтально-дистальная диагональ на стороне расщелины за время лечения изменилась с 32,3 ± 0,25 мм до 32,5 ± 0,25 мм.

Результаты исследования угла наклона на распилах гипсовых моделях верхней челюсти у детей второй группы 2 подгруппы до и после проведенного лечения показали, что торк для медиальных резцов до лечения составлял «-»11,2 ± 1,8°, после проведенного лечения изменился до «-»9,9 ± 1,1°. Для латеральных резцов до лечения торк был «-»11,7 ± 1,6°, после лечения - «-»9,5 ± 1,2°. Для клыков верхней

челюсти до лечения угол наклона составлял «-»12,5 ± 2,1°, а после

лечения -«-»11,2 ± 1,1°.

Для первого моляра верхней челюсти до лечения торк составлял «-»9,2 ± 2,2°, после лечения - «-»9,0 ± 2,9°. Торк для второго молочного моляра'верхней челюсти до лечения соответствовал «-»9,7 ± 2,4°, после лечения изменился до «-»9,3 ± 2,9°.

У детей 2 группы 2 подгруппы оптимальная функциональная окклюзия была достигнута в 32 % ± 5,2 случаев.

При лечении детей второй группы 2 подгруппы мы приблизились к размерам, соответствующим параметрам челюстей детей 1 группы, но не добились изменения углов ангуляции и инклинации до физиологических параметров (рис. 2).

-2 группа -»-2 подгруппа подгруппа

мед. резец л-лт. ре*ец клык первый второй

моляр моляр

-5

-10

-15

и—

Рис. 2. Изменения показатели углов наклона (торк) молочных зубов у детей 1 и 2 подгрупп, в сравнительном аспекте, до и после лечения

Таким образом, результаты лечения детей 2 группы 1 подгруппы доказывают более высокую эффективность применения несъемной ортодонтической аппаратуры с реципрокной опорой на молочные моляры при лечении и профилактике зубочелюстных деформаций у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба, по сравнению с традиционным методом лечения съемной апаратурой.

выводы

1. У детей с физиологической окклюзией молочных зубов получены следующие параметры зубного ряда: длина зубной дуги составляла на верхней челюсти — 71,4 ± 2,6 мм; на нижней челюсти — 65,9 ± 2,2 мм; ширина зубной дуги в области клыков верхней челюсти составляла 33,2 ± 0,23 мм, а нижней челюсти - 23,6 ± 0,33 мм; в области вторых молочных моляров ширина зубной дуги на верхней челюсти составляла 49,8 ± 0,41мм; на нижней челюсти — 41,5 ± 0,45 мм; глубина зубной дуги на верхней челюсти составляла 24,2 ± 0,31 мм; на нижней челюсти -23,9 ± 0,42 мм. Величина фронтально-дисталь-ной диагонали на верхней челюсти составляла 34,3 ± 0,45 мм; на нижней челюсти - 32,0 ± 0,52 мм. Полученные данные легли в основу разработки методики преформирования металлических дуг для тех-ники-эджуайс.

2. У детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба получены следующие параметры: длина зубной дуги на верхней челюсти составляла 69,8 ± 2,1 мм; на нижней челюсти - 64,6 ±2,6 мм; ширина зубной дуги в области клыков верхней челюсти составляла 28,0 ± 0,33 мм, а нижней челюсти - 23,6 ± 0,23 мм; в области вторых моточных моляров ширина зубной дуги на верхней челюсти — 46,5 ± 0,29 мм; на нижней челюсти — 41,5 ± 0,35 мм; глубина зубной дуги на верхней челюсти составляла 23,7 ± 0,35 мм; на нижней челюсти—23,9 ± 0,32 мм. Величина фронталь-но-дистальной диагонали на верхней челюсти составляла 33,5 ± 0,40 мм; на нижней челюсти - 32,0 ± 0,42 мм, т. е. параметры верхней челюсти достоверно отличались от аналогичных показателей, полученных у детей группы сравнения.

3. Разработан метод геометрически-графической репродукции индивидуальной формы зубной дуги, в основу которого положено построение окружности радиусом, равным разности между шириной и глубиной зубной дуги в области клыков.

4. У детей с физиологической окклюзией молочных моляров характерно незначительное отклонение резцов верхней челюсти в вестибулярном направлении, при этом угол инклинации для медиальных резцов составляет 2,4 ± 1,5°, для латеральных резцов-2,3 ± 1,25°.

Вестибулярно-язычный наклон для медиальных резцов нижней челюсти составлял 0,6 ± 1,8°, для латеральных резцов - 0,7 ± 1,3°. Для клыков, как верхней, так и нижней челюсти было характерно отклонение в язычную (небную) сторону. Наклон в вестибулярно-языч-ном направлении для клыков верхней челюсти составлял «-»7,0 ± 1,8°, а для клыков нижней челюсти — «—»12,0 ± 2,8°.

Первый и второй молочные моляры также имели отрицательные значения угла наклона в вестибулярно-язычном направлении, при-

чем более выраженные на нижней челюсти, Величина угла наклона коронки первого моляра верхней челюсти «-»9,6° ± 1,75°, а для второго моляра «-»10,0° ± 1,5°. Величина угла наклона коронки первого моляра нижнего зубного ряда составляла «-» 26° ± 3,4°, для второго моляра-«-»300 ±3,8°.

5. В ходе лечения детей 2 группы 1 подгруппы на верхней челюсти в области клыков ширина зубной дуги увеличилась с 28 ± 0,33 мм до 32,1 ± 0,24 мм; в области вторых молочных моляров с 45,5 ± 0,29 мм до 46,5 ± 0,25 мм. Глубина до уровня расположения вторых молочных моляров на стороне расщелины до лечения составляла 20 ± 0,33 мм, после лечения - 23,2 ± 0,31 мм. Фронтально-дистальная диагональ на стороне расщелины до лечения соответствовала 32,3 ± 0,25 мм, после лечения - 32,7 ± 0,45 мм.

Изменения торка в ходе лечения, полученные на распилах гипсовых моделей, достоверно отличались для однокорневых зубов, чего не наблюдалось у многокорневых зубов во второй подгруппе.

6. Эффективность применения ортодонтической аппаратуры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба определялась по достижению оптимальной функциональной окклюзии.

У детей 2 группы 1 подгруппы оптимальная функциональная окклюзия была достигнута в 70 % ± 4,8 случаев, в то время как у детей 2 группы 2 подгруппы в 32 % ± 5,2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано построение индивидуальной формы зубной дуги в зависимости от линейных размеров челюстей (сагиттальных, трансверсальных и диагональных параметров зубоальвеолярных дуг).

2. Для лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов рекомендуется следующая пропись брекетов:

для молочных зубов верхней челюсти торк зубов для медиальных резцов должен составлять 2,4 ± 1,5°, ангуляция - 0,95 ± 0,9°;

для латеральных резцов верхней челюсти торк зубов должен равняться 2,3 ± 1,25°, ангуляция - 0,85 ± 0,75°;

для клыков верхней челюсти торк зубов «-»7,0 ± 1,8°, ангуляция -2,7 ±1,2°;

для первых молочных моляров торк зубов «-»9,6 ± 1,75°, ангуляция-2,5 ± 1,0°;

для вторых молочных моляров верхней челюсти торк зубов должен быть «-»10 ± 1,5°, ангуляция - 2,5 ± 1,2°.

Полученные данные могут быть использованы в качестве основной прописи брекетов для молочных зубов.

3. При измерении наклона коронок зубов на гипсовых моделях челюстей рекомендуется использовать модифицированный прибор, состоящий из транспортира, к координатной точке которого прикреплен подвижный металлический стержень, указывающий величину угла отклонения от координатной оси (рационализаторское предложение №4 от 21.03.2012 г.).

4. Для установки в оптимальном соотношении фрагментов челюстных костей у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба рекомендовано использование техники двойных дуг, из которых основная дуга преформируется с учетом индивидуальной формы и размерами зубной дуги молочного прикуса конкретного пациента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Фоменко И. В. Сравнительная характеристика расположения молочных зубов у детей с физиологической окклюзией при односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба // Вестник ВолгГМУ. - Волгоград.-№ 2 (42).-2012.-С. 25-27.

2. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко Д. С., Фоменко И. В. Эффективность применения несъемной ортодонтической аппаратуры с рецип-рокной опорой на молочные моляры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба // Сборник республиканской конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний».-Уфа, 2011.-С. 249-251.

3. Шаваша И. Н. А.,Дмитриенко Д. С., Фоменко И. В. Способ определения торка молочных моляров по гипсовым моделям челюстей // Сборник республиканской конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний». - Уфа 2011 -С.196-197.

4. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Огонян Е. А. Профилактика деформаций зубочелюстных дуг у детей с расщелиной верхней губы и неба // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. мат. науч.-прак. конф., посвящ. 80-летию проф. В. Ю. Миликевича. - Волгоград, 2012.-С. 57-58.

5. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Огонян Е. А. Определение углов инклинации молочных зубов на распилах гипсовых моделей у детей с расщелиной верхней губы и неба // Аюуальные вопросы стоматологии: Сб. мат. науч.-прак. конф., посвящ. 80-летию проф. В. Ю. Миликевича. - Волгоград, 2012. - С. 54-56.

6. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Огонян Е. А. Обоснование применения пелотов у детей с расщелиной верхней губы и неба //

Актуальные вопросы стоматологии: Сб. мат. науч.-прак. конф., посвящ. 80-летию проф. В. Ю. Миликевича. - Волгоград, 2012. -С. 63-64.

7. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Иванова О. П. Особенности углов инклинации молочных зубов у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Москва. - № 4. - 2012. - С. 57.

8. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Вологина М. В. Примерная пропись брекетов для лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области в периоде прикуса молочных зубов // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Москва. -№ 2. - 2012. - С. 95.

9. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Иванова О. П. Особенности углов ангуляции и инклинации антагонистов при физиологической окклюзии молочных зубов // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Москва. -№2.-2012.-С. 89.

10. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Фоменко И. В. Линейные параметры ассиметричных зубоальвеолярных дуг, обусловленных односторонней расщелиной губы и неба // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Москва. -№4.-2012.-С. 18-19.

11. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Вологина М. В. Величина индекса зубной дуги в период молочного прикуса // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -Москва.-№ 12.-2011.-С. 96.

12. Шаваша И. Н. А., Дмитриенко С. В., Вологина М. В. Значения торка и ангуляции молочных зубов у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Москва. - № 2. - 2012. -С.109.

13. Шаваша И. Н. А. Обоснование применения реципрокной опоры на молочные моляры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба // Фундаментальные исследования. - Москва. - № 12 (часть 2). -2012. - С. 402-405.

Шаваша Ибрагим Н. А.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ С РЕЦИПРОКНОЙ ОПОРОЙ НА МОЛОЧНЫЕ МОЛЯРЫ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.09.13. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 209. Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.