Оглавление диссертации Беляева, Ольга Дмитриевна :: 2011 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ожирение как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2. Ожирение и метаболический синдром: критерии метаболического синдрома и зависимость его распространенности от различных факторов.
1.3. Основные концепции развития метаболического синдрома.
1.4. Жировая ткань - эндокринный орган.
1.4.1.1. Адипонектин: структура и механизм действия.
1.4.1.2. Адипонектин и метаболический синдром.
1.4.1.3. Полиморфизмы генов, кодирующих выработку адипонектина.
1.4.2.1. Лептин: структура и механизм действия.
1.4.2.2. Лептин и метаболический синдром.
1.4.2.3. Полиморфизмы гена лептина и гена рецептора лептина.
1.4.3.1. Резистин и его роль в формировании метаболического синдрома.
1.4.3.2. С-180G полиморфизм гена резистина.
1.4.4. Фактор некроза опухоли альфа и его роль в формировании метаболического синдрома.
1.5. Полиморфизмы генов, участвующих в метаболизме липидов.
1.5.1. Полиморфизмы генов аролипопротеина AI - G-75A и С83Т.
1.5.2. Q192R полиморфизм гена параоксоназы 1.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение антропометрических показателей.
2.2.2. Измерение артериального давления.
2.2.3. Методика определения основных биохимических параметров.
2.2.4. Методика определения липидного состава сыворотки крови.
2.2.5. Методика определения уровня лептина сыворотки крови.
2.2.6. Методика определения уровня адипонектина сыворотки крови.
2.2.7. Методика определения уровня резистина сыворотки крови.
2.2.8. Методика определения уровня фактора некроза опухоли альфа сыворотки крови.
2.2.9. Методика определения уровня инсулина сыворотки крови.
2.2.10. Оценка уровня инсулинорезистентности и функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы.
2.2.11. Молекулярно-генетические методы исследования.
2.2.11.1. Выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты из лейкоцитов крови.
2.2.11.2. Идентификация полиморфизма A19G гена лептина.
2.2.11.3. Идентификация полиморфизма Q223R гена рецептора к лептину.
2.2.11.4. Идентификация полиморфизма G276T гена адипонектина.
2.2.11.5. Идентификация полиморфизма T45G гена адипонектина.
2.2.11.6. Идентификация C-180G полиморфизма гена резистина.
2.2.11.7. Идентификация G-75A и С83Т полиморфизмов гена аполипопро-теинаА1.
2.2.11.8. Идентификация Q192R полиморфизма гена параоксоназы 1.
2.2.12. Методика проведения ультразвукового дуплексного сканирования общих сонных артерий.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ. АНАЛИЗ МОДИФИЦИРУЕМЫХ И НЕМО
ДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ОЖИРЕНИЯ.
3.1. Метаболический синдром у больных абдоминальным ожирением.
3.2. Анализ модифицируемых и немодифицируемых факторов риска развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний у больных абдоми- | ^ нальным ожирением.
ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ ЛИПИДНОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНОВ И ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ, ОПЕРИРУЮЩИХ В МЕТАБОЛИЗМЕ ЛИ-ПИДОВ У БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ.
4.1. Нарушения липидного и углеводного обменов у больных абдоминальным ожирением.
4.2. G-75A полиморфизм гена аполипопротеина А1 у больных абдоминальным ожирением.
4.3. С83Т полиморфизм гена аполипопротеина А1 у больных абдоминальным ожирением.
4.3. Q192R полиморфизм гена параоксоназы 1 у больных абдоминальным ожирением.
ГЛАВА 5. УРОВЕНЬ АДИПОНЕКТИНА И ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНА АДИПОНЕКТИНА У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕ.
5.1. Уровень адипонектина у пациентов с абдоминальным ожирением и у людей с нормальной окружностью талии.
5.2. Распределение G276T, G276G, Т276Т генотипов и встречаемость 276G и 276Т аллелей гена адипонектина. Уровень адипонектина, антропометрические параметры, показатели липидного и углеводного обменов у носителей генотипов гена адипонектина.
5.3. Распределение генотипов и встречаемость аллелей T45G полиморфизма гена адипонектина. Уровень адипонектина, антропометрические параметры, показатели липидного и углеводного обменов у носителей различных генотипов гена адипонектина.
ГЛАВА 6. УРОВЕНЬ ЛЕПТИНА, ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНА ЛЕПТИНА И ГЕНА РЕЦЕПТОРА К ЛЕПТИНУ У БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ
ОЖИРЕНИЕМ.\.
6 Л. Уровень лептина у пациентов с абдоминальным ожирением.
6.2. Распределение А19А, A19G, G19G генотипов и встречаемость 19А и 6 19G аллелей полиморфизма гена лептина у пациентов с абдоминальным ожирением. Уровни лептина, антропометрические параметры, параметры липидного и углеводного обменов у носителей различных генотипов гена.
6.3. Распределение С)223С>, 1122313., С2223Я генотипов и встречаемость 223(5 и 223Я аллелей гена рецептора к лептину у пациентов с абдоминальным ожирением. Уровни лептина, антропометрические параметры, показатели липидного и углеводного обменов у носителей различных генотипов гена рецептора к лептину.
ГЛАВА 7. УРОВЕНЬ РЕЗИСТИНА, C-180G ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА РЕЗИСТИНА У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ. УРОВЕНЬ ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ АЛЬФА У БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ.
7.1. Уровень резистина у пациентов с абдоминальным ожирением.
7.2. Распределение С-180С, C-180G, G-180G генотипов и встречаемость -180С и -180G аллелей гена резистина у больных абдоминальным ожирением. Уровни резистина, антропометрические параметры, показатели липидного и углеводного обменов у носителей различных генотипов гена резистина.
7.3. Уровень фактора некроза опухоли альфа у больных абдоминальным ожирением.
ГЛАВА 8. ТОЛЩИНА КОМПЛЕКСА ИНТИМА-МЕДИА ОБЩИХ СОН
НЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ -НОСИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ГЕНОВ РЕЗИСТИНА, АДИПОНЕКТИНА, ЛЕПТИНА И ГЕНОВ, ОПЕРИРУЮЩИХ В МЕТАБОЛИЗМЕ ЛИПИДОВ.
8.1. Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных абдоминальным ожирением.
8.2. Уровень С-реактивного белка и толщина комплекса интима-медиа общей сонной артерии у больных абдоминальным ожирением.
8.3. Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий, уровни адипоцитокинов, С-реактивного белка у больных абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов генов, оперирующих в метаболизме липидов и адипоцитокинов.
ГЛАВА 9. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ: УРОВНИ АДИПОЦИТОКИНОВ, СВЯЗЬ С ПОЛИМОРФИЗМАМИ ГЕНОВ, ОПЕРИРУЮЩИХ В МЕТАБОЛИЗМЕ АДИПОЦИТОКИНОВ И ЛИПИДОВ.
9.1. Уровень адипонектина, лептина, резистина, фактора некроза опухоли альфа, С-реактивного белка, толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий и показатели инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом.
9.2. Распределение генотипов и встречаемость аллелей генов лептина и его рецептора, адипонектина, резистина, аполипопротеина А1 и параоксоназы
1 у больных абдоминальным ожирением с метаболическим синдромом.
9.3. Результаты проспективного наблюдения за больными абдоминальным ожирением.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Беляева, Ольга Дмитриевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время ожирение относится к наиболее актуальным проблемам здравоохранения. Ожирение стало «глобальной эпидемией», так как за последние десятилетия произошло резкое увеличение количества людей с этой патологией [Шальнова С.А., Деев А.Д., 2008; Heitmann B.L. et al., 2009; Towfighi A. et al., 2010]. Ожирением страдают 10-25% европейского населения и почти треть жителей США [Speakman J.R., 2004].
Ожирение - независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний [Katzmarzyk Р.Т., Craig C.L., 2006; Ross R. et al., 2008]. Известно, что развитие ожирения и, прежде всего, абдоминального ожирения, приводит к возникновению артериальной гипертензии, дислипидемии, инсулинорези-стентности и сахарного диабета 2 типа, то есть к формированию кластера факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний — «метаболическому синдрому» [Чазова И. Е., Мычка В. Б., 2003; Reaven G. 1988; Despres J.P., 2006]. В настоящее время не существует единого подхода к верификации метаболического синдрома. Различные исследовательские группы предлагают разные подходы к его диагностике (ВНОК, 2009; IDF, 2005; ESH and ESC, 2007 и другие). Отсутствие единых критериев диагностики определяет различную встречаемость метаболического синдрома и его составляющих, имеющих, возможно, свои клинико-метаболические и молекулярно-генетические особенности, изучение которых может помочь выявить причины возникновения и разработать эффективные меры профилактики и лечения метаболического синдрома. Патогенез развития метаболического синдрома до настоящего времени не вполне определен. Большинство экспертов придерживается точки зрения, что абдоминальное ожирение — ключевое звено этого синдрома [Pyorala M. et al., 2000; Ronti T. et al., 2006; Sakurai T. et al., 2010]. Вместе с тем, роль многочисленных факторов, которые участвуют в возникновении и прогрессировании метаболического синдрома, не вполне идентифицирована.
Хорошо известно, что жировая ткань - эндокринный орган, секрети-рующий ряд биологически активных молекул — адипоцитокинов: адипонек-тин, лептин, резистин, фактор некроза опухоли альфа и многие другие [Rajala M.W. et al., 2003; Kershaw E.E., Flier J.S., 2004]. Возникающий при абдоминальном ожирении дисбаланс между адипоцитокинами может приводить к возникновению нарушений липидного и углеводного обмена, повышению артериального давления и, следовательно, к формированию метаболического синдрома и его компонентов.
В настоящее время всё большее внимание уделяется изучению молеку-лярно-генетических основ развития абдоминального ожирения и метаболического синдрома. Ведется поиск генов предрасположенности к метаболическим нарушениям, исследуются ассоциации полиморфизмов этих генов с различными компонентами метаболического синдрома. Имеются данные, свидетельствующие о связи метаболического синдрома и ожирения с полиморфными вариантами некоторых генов, продукты экспрессии которых играют важную роль в адипогенезе, регуляции углеводного и липидного обменов. К возможным генам - кандидатам относятся: ген адипонектина, ген леп-тина и ген рецептора к лептину, ген резистина, ген аполипопротеина А1, ген параоксоназы 1. Однако, вклад структурных изменений этих генов в возникновение дислипидемии, артериальной гипертензии, инсулинорезистентности и метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением требует уточнения [Gottlieb M.G.V. et al., 2009; Vendramini M.F. et al., 2009; Koncsos P. et al., 2010]. Все это' создаёт предпосылки для изучения молекулярно-генетических предикторов, возникновения метаболического синдрома и развития его сердечно-сосудистых осложнений у больных абдоминальным ожирением.
Исходя из этого, определение встречаемости метаболического синдрома и различных его компонентов у пациентов с абдоминальным ожирением, исследование возможных причин и механизмов развития метаболического синдрома, изучение особенностей индивидуальных генетических и метаболических профилей пациентов с абдоминальным ожирением для раннего выявления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является актуальной проблемой современной кардиологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Установить молекулярно-генетические детерминанты, особенности патогенеза и клинических проявлений метаболического синдрома для определения предикторов его развития и сердечнососудистых осложнений у больных абдоминальным ожирением.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Установить встречаемость метаболического синдрома и различных его форм у больных абдоминальным ожирением.
2. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на развитие абдоминального ожирения.
3. Определить уровни адипоцитокинов: адипонектина, лептина, резистина, фактора некроза опухоли альфа у больных абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и сопоставить с концентрацией в крови адипоцитокинов у обследованных с нормальной окружностью талии.
4. Изучить распределения генотипов и встречаемость аллелей генов, оперирующих в метаболизме адипоцитокинов и липидов у больных абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и в общей популяции.
5. Выявить особенности адипоцитокинового, липидного и углеводного профилей у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом - носителей различных генотипов генов, оперируюV щих в метаболизме адипоцитокинов и липидов.
6. Определить морфометрические изменения сонных артерий и выявить молекулярно-генетические факторы, способствующие развитию ремоделирования и атеросклероза сонных артерий у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
7. На основании комплексного обследования и проспективного наблюдения выявить предикторы развития метаболического синдрома и его сердечно-сосудистых осложнений у больных абдоминальным ожирением.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Распространенность абдоминального ожирения и метаболического синдрома среди трудоспособного населения чрезвычайно высока. Абдоминальное ожирение формируется под влиянием некорригируемых параметров (наследственная предрасположенность, большая масса тела при рождении, пол, возраст), а также в значительной степени определяется потенциально модифицируемыми факторами, к которым относятся: нарушение пищевого поведения, низкая физическая активность и недостаточно высокий уровень образования. При формировании метаболического синдрома абдоминальное ожирение чаще всего ассоциируется с артериальной гипертензией и дисли-пидемией.
У больных абдоминальным ожирением выявлен дисбаланс адипоцитокинов, прогрессирующий по мере нарастания выраженности ожирения и характеризующийся гиперлептинемией, гиперезистинемией, увеличением уровня фактора некроза опухоли альфа и гипоадипонектинемией. Дисадипо-нектинемия ассоциируется с гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью и дислипидемией. Гипоадипонектинемия у женщин с абдоминальным ожирением также является предиктором развития метаболического синдрома, что подтверждается и проспективным наблюдением за пациентами. Полученные данные о взаимосвязи содержания гормонов жировой ткани с индексом массы тела и отдельными компонентами метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением доказывают возможность участия этих гормонов в формировании метаболического синдрома и его компонентов.
Метаболический синдром является мультифакториальным заболеванием, в патогенезе которого большое значение имеет генетическая предрасположенность. Повышение функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность периферических тканей у больных абдоминальным ожирением ассоциируются с носи-тельством 276G аллеля гена адипонектина, R223R генотипа гена рецептора к лептину и G-75G генотипа гена аполипопротеина А1. Наличие определенных полиморфных вариантов гена адипонектина - Т45Т генотип, и гена резистина - С-180С генотип являются генетическими детерминантами метаболического синдрома.
Метаболические и гемодинамические нарушения, свойственные абдоминальному ожирению и метаболическому синдрому, способствуют раннему формированию ремоделирования сосудистой стенки артерий и развитию ате-росклеротических изменений. Эти патологические изменения артерий обусловлены дислипидемией, гиперинсулинемией, инсулинорезистентностыо и развитием системного воспаления, а также генетическими факторами — носи-тельством G19G и A19G генотипов гена лептина и R192R генотипа гена па-раоксоназы 1. Ранняя диагностика доклинических изменений артерий позволит своевременно проводить профилактику сердечно-сосудистых осложнений у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе получены новые данные о встречаемости метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением трудоспособного возраста -66,5% и установлена самая распространенная клиническая форма метаболического синдрома - 3-х компонентная, включающая абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию и снижение холестерина липопротеинов высокой плотности.
Получены новые данные об особенностях патогенеза метаболического синдрома при абдоминальном ожирении. Впервые установлено, что в патогенезе метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением наряду с развитием гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, о чем свидетельствует повышенный индекс инсулинорезистентности, дислипидемии и хронического воспаления, проявляющегося повышенным содержанием С-реактивного белка в сыворотке крови, значимая роль принадлежит дисбалансу адипоцитокинов, характеризующемуся повышенным уровнем лептина, резистина и фактора некроза опухоли альфа и сниженным уровнем адипонек-тина.
Впервые установлены молекулярно-генетические предикторы развития метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением трудоспособного возраста - носительство Т45Т генотипа гена адипонектина, С-180С генотипа гена резистина и сниженный уровень адипонектина у женщин значительно увеличивает риск развития метаболического синдрома.
Определены взаимосвязи между полиморфными вариантами генов адипонектина, лептина и его рецептора, резистина, аполипопротеина А1, па-раоксоназы 1 и гормонально-метаболическими нарушениями у больных метаболическим синдромом. Впервые у больных абдоминальным ожирением установлена зависимость между структурными изменениями генов, оперирующих в липидном и адипоцитокиновом метаболизме, и показателями углеводного обмена: носительство Я223Я генотипа гена рецептора к лептину и 0-750 генотипа гена аполипопротеина А1, носительство С276 аллеля гена адипонектина ассоциируется с повышением индекса функциональной активности бета клеток поджелудочной железы, гиперинсулинемией и инсулино-резистентностью.
Установлено, что для больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом характерно развитие ремоделирования сосудистой стенки и атеросклероза, что проявляется утолщением комплекса интима-медиа и наличием атеросклеротических бляшек в сонных артериях, и обусловлено развитием дислипидемии, инсулинорезистентности и хронического воспаления. Впервые выявлены ассоциации между полиморфными вариантами гена леп-тина (А190), гена параоксоназы 1 (С)192К) и морфометрическими изменениями сосудистой стенки у больных абдоминальным ожирением. Носительство 19С аллеля гена лептина и носительство Я192Я генотипа гена параоксоназы 1 ассоциируется с большей толщиной комплекса интима-медиа общих сонных артерий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установленная большая частота метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением трудоспособного возраста свидетельствует о необходимости его профилактики, ранней диагностики и лечения. Обоснована целесообразность определения антропометрических показателей, в том числе окружности талии у людей старше 30 лет. У пациентов с абдоминальным ожирением обоснована целесообразность определения уровня артериального давления, показателей липидного спектра крови и уровня глюкозы плазмы натощак, так как наиболее частый вариант метаболического синдрома — сочетание абдоминального ожирения, повышенного уровня артериального давления и снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности.
Результаты проведенного исследования демонстрируют целесообразность использования в российской популяции критериев абдоминального ожирения, предложенных Международной федерацией диабета (2005), так как даже умеренное увеличение окружности талии в несколько раз повышает риск развития метаболического синдрома.
Проведенная работа позволяет выделить группу высокого риска развития метаболического синдрома и его сердечно-сосудистых осложнений среди пациентов с абдоминальным ожирением. На основании установленной патогенетической роли адипоцитокинов и структурных изменений генов, оперирующих в адипоцитокиновом и липидном обмене, выявлены молекулярно-генетические детерминанты метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением, к ним относятся: носительство Т45Т генотипа гена ади-понектина, С-180С генотипа гена резистина и низкий уровень адипонектина сыворотки крови у женщин.
Обоснована целесообразность морфометрической оценки сонных артерий у больных абдоминальным ожирением, в том числе с нормальным уровнем артериального давления. Выявление ремоделирования сосудистой стенки и атеросклеротических бляшек, в том числе у больных без клинических проявлений атеросклероза, диктует необходимость проведения профилактических мероприятий.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии и клиникой, в лечебный процесс поликлиники № 31 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России, в лечебный процесс СПбГУЗ «Городская клиническая больница № 31». Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования риска развития метаболического синдрома у пациента с абдоминальным ожирением» от 30.11.2010, № 2010149541.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на конференции терапевтов Великого Новгорода и Новгородской области (Великий Новгород, 2007), на 17-м Европейском конI грессе по артериальной гипертензии (Милан, 2007), на конференции «Фармакотерапия заболеваний внутренних органов» (Псков, 2007), на юбилейной Российской научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008), на конференции терапевтов Великого Новгорода и Новгородской области «Современные знания - врачу-терапевту XXI века» (Великий Новгород, 2008), на второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург,
2008), на 19-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Милан,
2009), на Европейском конгрессе по генетике человека (Вена, 2009), на 20-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Осло, 2010), на I Латиноамериканском конгрессе по спорным вопросам в борьбе с диабетом, ожирением и гипертонией (Буэнос-Айрес, 2010), на Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010), на Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Берлин, 2010), на 23-ей научной конференции Международного общества артериальной гипертензии «Снижение глобального кардиоваскулярного риска» (Ванкувер, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 58 печатных работ, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК и 2 главы в монографии.
Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 392 страницах печатного текста, состоит из введения, восьми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 117 таблиц, 25 рисунков. Указатель литературы включает 556 источников, в том числе 507 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболический синдром у больных абдоминальным ожирением:клинические и молекулярно-генетические аспекты"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность абдоминального ожирения среди служащих -жителей Санкт-Петербурга 30-55 летнего возраста — 52,1%. Наряду с увеличением окружности талии у 78,6% больных выявляется повышенный уровень артериального давления, у 54,2% - снижение холестерина липопротеинов высокой плотности, у 35,4% - гипертриглицеридемия, а у 39,1% - гипергликемия. Метаболический синдром выявляется у 66,5% пациентов с абдоминальным ожирением. Основной клинический вариант метаболического синдрома у этих больных - трехкомпонентная форма, включающая, наряду с абдоминальным ожирением, артериальную гипертензию и низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности.
2. Существенный вклад в развитие абдоминального ожирения у пациентов 30-55 летнего возраста вносят следующие факторы: нарушение пищевого поведения (прием пищи чаще, чем 6 раз в день или 1-2 раза в день, избыточное употребление продуктов с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов и животных жиров), низкая физическая активность, высокий вес при рождении, низкий уровень доходов и сравнительно низкий уровень образования.
3. Абдоминальное ожирение характеризуется дисбалансом адипоцито-кинов: повышением уровней лептина, резистина, фактора некроза опухоли альфа и снижением уровня адипонектина, что ассоциируется с нарушениями углеводного и липидного обменов. Наиболее высокий уровень лептина и наименьшая концентрация адипонектина в сыворотке крови обнаружены у больных абдоминальным ожирением 3 степени.
4. Выявлены тендерные различия в уровне адипоцитокинов у больных абдоминальным ожирением: у женщин уровень лептина выше, чем у мужчин, и его концентрация зависит не только от индекса массы тела, но и от окружности талии. У женщин уровень адипонектина ниже, чем у мужчин и ги-поадипонектинемия у женщин сочетается с гиперинсулинемией. У женщин с метаболическим синдромом уровень адипонектина ниже, чем у пациенток без метаболического синдрома; наиболее низкая концентрация адипонектина в сыворотке крови выявлена у женщин с пятью компонентами метаболического синдрома.
5. Уровни адипонектина, резистина и лептина у пациентов с абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов генов адипонектина, резистина, лептина и рецептора лептина не различаются. Носительство 276G аллеля гена адипонектина у пациентов с абдоминальным ожирением ассоциируется с увеличением уровня инсулина и индекса функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы. Носительство R223R генотипа гена рецептора лептина ассоциируется с более высоким уровнем инсулина и индексом массы тела, а также с большим показателем окружности талии у мужчин.
6. Среди больных метаболическим синдромом чаще, чем среди пациентов с абдоминальным ожирением без признаков этого синдрома встречались носители Т45Т генотипа гена адипонектина и С-180С генотипа гена резистина. Распределение полиморфных вариантов гена лептина (A19G), гена рецептора лептина (Q223R) и гена адипонектина (G276T) у больных абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и в общей популяции не различаются.
7. К факторам, увеличивающим риск развития метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением — жителей Санкт-Петербурга 30-55 летнего возраста, относятся: носительство Т45Т генотипа гена адипонектина, С-180С генотипа гена резистина и сниженный уровень адипонектина у женщин. У женщин с абдоминальным ожирением низкий уровень адипонектина - менее 19,1 мкг/мл увеличивает риск развития метаболического синдрома в 3 раза, а концентрации адипонектина в сыворотке крови ниже 11,9 мкг/мл у пациенток с индексом массы тела более или равным 30 кг/м2 увеличивает риск развития метаболического синдрома в 9,6 раза. У мужчин подобных закономерностей не установлено. 8. Среди больных абдоминальным ожирением чаще выявлялось носи-тельство Ш92Я генотипа и 192Я аллеля гена параоксоназы 1 и С83Т генотипа гена аполипопротеина.А1, чем в общей популяции. Распределение 0-75А полиморфных вариантов гена аполипопротеина А1 среди больных абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и в общей популяции не различалось.
9. У 61,6% больных абдоминальным ожирением 30-55 летнего возраста выявлены доклинические признаки атеросклероза: увеличение толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерии, а у 39,8% - атеросклероти-ческие бляшки. Увеличение толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных абдоминальным ожирением выявляется даже при нормальном уровне артериального давления и ассоциируется с повышением уровней С-реактивного белка, холестерина липопротеинов низкой плотности и индекса инсулинорезистентности. У больных абдоминальным ожирением -носителей 19С аллеля гена лептина толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий больше, чем у носителей А19А генотипа, а у носителей 1119211 генотипа гена параоксоназы 1 больше, чем у носителей <3192 аллеля этого гена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При профилактических осмотрах и обследовании пациентов следует измерять окружность талии, а при обнаружении абдоминального ожирения (окружность талии у мужчин 94 см и более, у женщин — 80 см и более) необходимо определять уровень артериального давления, показатели липидного спектра крови и уровень глюкозы плазмы натощак.
2. У женщин с абдоминальным ожирением целесообразно определять концентрацию в сыворотке крови адипонектина, являющегося предиктором развития метаболического синдрома. Уровень адипонектина менее 19,1 мкг/мл у женщин позволяет выявлять больных абдоминальным ожирением с повышенным риском развития метаболического синдрома.
3. Больным абдоминальным ожирением целесообразно проводить генетическое обследование — определение полиморфных вариантов T45G гена адипонектина и C-180G гена резистина. Выявление носительства Т45Т генотипа гена адипонектина и С-180С генотипа гена резистина позволит выделить больных абдоминальным ожирением с высоким риском развития метаболического синдрома.
4. Пациентам с абдоминальным ожирением, в том числе с нормальным уровнем артериального давления, следует проводить ультразвуковое исследование сонных артерий для выявления ранних признаков атеросклероза и своевременной профилактики его осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболический синдром у больных абдоминальным ожирением:клинические и молекулярно-генетические аспекты
#-г
На правах рукописи
БЕЛЯЕВА Ольга Дмитриевна
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ:
КЛИНИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4846695
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Баранова Елена Ивановна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Чурина Светлана Константиновна доктор медицинских наук, профессор Свистов Александр Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Хирманов Владимир Николаевич
Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « » /¿¿¿^¿^ 2011г. в /V "" часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д.6/8) в зале Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Автореферат разослан »¿З/^т&О? 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор / Г) (.Антонова
Актуальность проблемы. В настоящее время ожирение относится к наиболее актуальным проблемам здравоохранения. Ожирение стало «глобальной эпидемией», так как за последние десятилетия произошло резкое увеличение количества людей с этой патологией [Шальнова С.А., Деев А.Д., 2008; Heitmann B.L. et al., 2009; Towfighi A. et al., 2010]. Ожирением страдают 10-25% европейского населения и почти треть жителей США [Speakman J.R., 2004].
Ожирение - независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний [Katzmarzyk Р.Т., Craig C.L., 2006; Ross R. et al., 2008]. Известно, что развитие ожирения и, прежде всего, абдоминального ожирения, приводит к возникновению артериальной гипертензии, дислипидемии, инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа, то есть к формированию кластера факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - «метаболическому синдрому» [Чазова И. Е., Мьгчка В. Б., 2003; Reaven G. 1988; Despres J.P., 2006]. В настоящее время не существует единого подхода к верификации метаболического синдрома. Различные исследовательские группы предлагают разные подходы к его диагностике (ВНОК, 2009; IDF, 2005; ESH and ESC, 2007 и другие). Отсутствие единых критериев диагностики определяет различную встречаемость метаболического синдрома и его составляющих, имеющих, возможно, свои клинико-метаболические и молекулярно-генетические особенности, изучение которых может помочь выявить причины возникновения и разработать эффективные меры профилактики и лечения метаболического синдрома. Патогенез развития метаболического синдрома до настоящего времени не вполне определен. Большинство экспертов придерживается точки зрения, что абдоминальное олсирение - ключевое звено этого синдрома [Pyorala M. et al., 2000; Ronti T. et al., 2006; Sakurai T. et al., 2010]. Вместе с тем, роль многочисленных факторов, которые участвуют в возникновении и прогрессировании метаболического синдрома, не вполне идентифицирована.
Хорошо известно, что жировая ткань - эндокринный орган, секретирую-щий ряд биологически активных молекул - адипоцитокинов: адипонектин, леп-тин, резистин, фактор некроза опухоли альфа и многие другие [Rajala M.W. et al., 2003; Kershaw E.E., Flier J.S., 2004]. Возникающий при абдоминальном ожирении дисбаланс между адипоцитокинами может приводить к возникновению нарушений липидного и углеводного обмена, повышению артериального давления и, следовательно, к формированию метаболического синдрома и его компонентов.
В настоящее время всё большее внимание уделяется изучению молеку-лярно-генетических основ развития абдоминального ожирения и метаболического синдрома. Ведется поиск генов предрасположенности к метаболическим нарушениям, исследуются ассоциации полиморфизмов этих генов с различными компонентами метаболического синдрома. Имеются данные, свидетельствующие о связи метаболического синдрома и ожирения с полиморфными вари-
антами некоторых генов, продукты экспрессии которых играют важную роль в адипогенезе, регуляции углеводного и липидного обменов. К возможным генам-кандидатам относятся: ген адипонектина, ген лептина и ген рецептора к лептину, ген резистина, ген аполипопротеина А1, ген параоксоназы 1. Однако, вклад структурных изменений этих генов в возникновение дислипидемии, артериальной гипертензии, инсулинорезистентности и метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением требует уточнения [Gottlieb M.G.V. et al., 2009; Vendramini M.F. et al., 2009; Koncsos P. et al., 2010]. Все это создаёт предпосылки для изучения молекулярно-генетических предикторов, возникновения метаболического синдрома и развития его сердечно-сосудистых осложнений у больных абдоминальным ожирением.
Исходя из этого, определение встречаемости метаболического синдрома и различных его компонентов у пациентов с абдоминальным ожирением, исследование возможных причин и механизмов развития метаболического синдрома, изучение особенностей индивидуальных генетических и метаболических профилей пациентов с абдоминальным ожирением для раннего выявления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является актуальной проблемой современной кардиологии.
Цель исследования: Установить молекулярно-генетические детерминанты, особенности патогенеза и клинических проявлений метаболического синдрома для определения предикторов его развития и сердечно-сосудистых осложнений у больных абдоминальным ожирением. Задачи исследования:
1. Установить встречаемость метаболического синдрома и различных его форм у больных абдоминальным ожирением.
2. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на развитие абдоминального ожирения.
3. Определить уровни адипоцитокинов: адипонектина, легггина, резистина, фактора некроза опухоли-альфа у больных абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и сопоставить с концентрацией в крови адипоцитокинов у обследованных с нормальной окружностью талии.
4. Изучить распределения генотипов и встречаемость аллелей генов, оперирующих в метаболизме адипоцитокинов и липидов у больных абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и в общей популяции.
5. Выявить особенности адипоцитокинового, липидного и углеводного профилей у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом - носителей различных генотипов генов, оперирующих в метаболизме адипоцитокинов и липидов.
6. Определить морфометрические изменения сонных артерий и выявить молекулярно-генетические факторы, способствующие развитию ремоде-
лирования и атеросклероза сонных артерий у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
7. На основании комплексного обследования и проспективного наблюдения выявить предикторы развития метаболического синдрома и его сердечно-сосудистых осложнений у больных абдоминальным ожирением. Основные положения, выносимые на защиту
Распространенность абдоминального ожирения и метаболического синдрома среди трудоспособного населения чрезвычайно высока. Абдоминальное ожирение формируется под влиянием некорригируемых параметров (наследственная предрасположенность, большая масса тела при рождении, пол, возраст), а также в значительной степени определяется потенциально модифицируемыми факторами, к которым относятся: нарушение пищевого поведения, низкая физическая активность и недостаточно высокий уровень образования. При формировании метаболического синдрома абдоминальное ожирение чаще всего ассоциируются с артериальной гипертензией и дислипидемией.
У больных абдоминальным ожирением выявлен дисбаланс адипоцитоки-нов, прогрессирующий по мере нарастания выраженности ожирения и характеризующийся гиперлептинемией, гиперезистинемией, увеличением уровня фактора некроза опухоли альфа и гипоадипонектинемией. Дисадипонектинемия ассоциируется с гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью и дислипидемией. Гипоадипонектинемия у женщин с абдоминальным ожирением также1 является предиктором развития метаболического синдрома, что подтверждается и проспективным наблюдением за пациентами. Полученные данные о взаимосвязи содержания гормонов жировой ткани с индексом массы тела и отдельными компонентами метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением доказывают возможность участия этих гормонов в формировании метаболического синдрома и его компонентов.
Метаболический синдром является мультифакториальным заболеванием, в патогенезе которого большое значение имеет генетическая предрасположенность. Повышение функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность периферических тканей у больных абдоминальным ожирением ассоциируются с носительством 2760 аллеля гена адипонектина, 1122311 генотипа гена рецептора к лептину и С-75С генотипа гена аполипопротеина А1. Наличие определенных полиморфных вариантов гена адипонектина - Т45Т генотип, и гена резистина - С-180С генотип являются генетическими детерминантами метаболического синдрома.
Метаболические и гемодинамические нарушения, свойственные абдоминальному ожирению и метаболическому синдрому, способствуют раннему формированию ремоделирования сосудистой стенки артерий и развитию атеро-склеротических изменений. Эти патологические изменения артерий обусловле-
ны дислипидемией, гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью и развитием системного воспаления, а также генетическими факторами - носительством 0190 и А190 генотипов гена лептина и Я192Я генотипа гена параоксоназы 1. Ранняя диагностика доклинических изменений артерий позволит своевременно проводить профилактику сердечно-сосудистых осложнений у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
Научная новизна. В работе получены новые данные о встречаемости метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением трудоспособного возраста - 66,5% и установлена самая распространенная клиническая форма метаболического синдрома - 3-х компонентная, включающая абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию и снижение холестерина липопротеинов высокой плотности.
Получены новые данные об особенностях патогенеза метаболического синдрома при абдоминальном ожирении. Впервые установлено, что в патогенезе метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением, наряду с развитием гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, о чем свидетельствует повышенный индекс инсулинорезистентности, дислипидемии и хронического воспаления, проявляющегося повышенным содержанием С-реакгивного белка в сыворотке крови, значимая роль принадлежит дисбалансу адипоцитокннов, характеризующемуся повышенным уровнем лептина, резистина и фактора некроза опухоли-альфа и сниженным уровнем адипонектина.
Впервые установлены молекулярно-генетические предикторы развития метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением трудоспособного возраста - носительство Т45Т генотипа гена адипонектина, С-180С генотипа гена резистина и сниженный уровень адипонектина у женщин значительно увеличивает риск развития метаболического синдрома.
Определены взаимосвязи между полиморфными вариантами генов адипонектина, лептина и его рецептора, резистина, аполипопротеина А1, параоксоназы 1 и гормонально-метаболическими нарушениями у больных метаболическим синдромом. Впервые у больных абдоминальным ожирением установлена зависимость между структурными изменениями генов, оперирующих в ли-пидном и адипоцитокиновом метаболизме, и показателями углеводного обмена: носительство 1122311 генотипа гена рецептора к лептину и 0-750 генотипа гена аполипопротеина А1, носительство 0276 аллеля гена адипонектина ассоциируется с повышением индекса функциональной активности бета клеток поджелудочной железы, гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью.
Установлено, что для больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом характерно развитие ремоделирования сосудистой стенки и атеросклероза, что проявляется утолщением комплекса интима-медиа и нали-
чием атеросклеротических бляшек в сонных артериях, и обусловлено развитием дислипидемии, инсулинорезистентности и хронического воспаления. Впервые выявлены ассоциации между полиморфными вариантами гена лептина (А19С), гена параоксоназы 1 (<319211) и морфометрическими изменениями сосудистой стенки у больных абдоминальным ожирением. Носительство 190 ал-леля гена лептина и носительство 1119211 генотипа гена параоксоназы 1 ассоциируется с большей толщиной комплекса интима-медиа общих сонных артерий.
Практическая значимость
Установленная большая частота метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением трудоспособного возраста свидетельствует о необходимости его профилактики, ранней диагностики и лечения. Обоснована целесообразность определения антропометрических показателей, в том числе, окружности талии у людей старше 30 лет. У пациентов с абдоминальным ожирением обоснована целесообразность определения уровня артериального давления, показателей липидного спектра крови и уровня глюкозы плазмы натощак, так как наиболее частый вариант метаболического синдрома - сочетание абдоминального ожирения, повышенного уровня артериального давления и снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности.
Результаты проведенного исследования демонстрируют целесообразность использования в российской популяции критериев абдоминального ожирения, предложенных Международной федерацией диабета (2005), так как даже умеренное увеличение окружности талии в несколько раз повышает риск развития метаболического синдрома.
Проведенная работа позволяет выделить группу высокого риска развития метаболического синдрома и его сердечно-сосудистых осложнений среди пациентов с абдоминальным ожирением. На основании установленной патогенетической роли адипоцитокинов и структурных изменений генов, оперирующих в адипоцитокиновом и липидном обмене, выявлены молекулярно-генетические детерминанты метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением, к ним относятся - носительство Т45Т генотипа гена адипонектина, С-180С генотипа гена резистина и низкий уровень адипонектина сыворотки крови у женщин.
Обоснована целесообразность морфометрической оценки сонных артерий у больных абдоминальным ожирением, в том числе с нормальным уровнем артериального давления. Выявление ремоделирования сосудистой стенки и атеросклеротических бляшек, в том числе у больных без клинических проявлений атеросклероза, диктует необходимость проведения профилактических мероприятий.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии и клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздравсоцраз-вития России, в лечебный процесс больницы № 31, клинического центра передовых медицинских технологий и городской поликлиники № 31 города Санкт-Петербурга. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования риска развития метаболического синдрома у пациента с абдоминальным ожирением» от ЗОЛ 1.2010, № 2010149541.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на конференции терапевтов Великого Новгорода и Новгородской области (Великий Новгород, 2007), на 17-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Милан, 2007), на конференции «Фармакотерапия заболеваний внутренних органов» (Псков, 2007), на юбилейной Российской научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008), на конференции терапевтов Великого Новгорода и Новгородской области «Современные знания - врачу-терапевту XXI века» (Великий Новгород, 2008), на второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца; диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), на 19-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Милан, 2009), на Европейском конгрессе по генетике человека (Вена, 2009), на 20-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Осло, 2010), на I Латиноамериканском конгрессе по спорным вопросам в борьбе с диабетом, ожирением и гипертонией (Буэнос-Айрес, 2010), на Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основьг клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010), на Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Берлин, 2010), на 23-ей научной конференции Международного общества артериальной гипертензии «Снижение глобального кардиоваскулярного риска» (Ванкувер, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 58 печатных работ, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК и 3 главы в 2 монографиях.
Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 392 страницах печатного текста, состоит из введения, восьми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 105 таблиц, 26 рисунков. Указатель литературы включает 556 источников, в том числе 507 зарубежных авторов.
Материалы и методы исследования.
Для решения задач, поставленных в работе, было обследовано 966 человек - служащих ряда школ и предприятий Санкт-Петербурга. Из общего числа обследованных 503 пациента с абдоминальным ожирением (366 женщин и 137 мужчин) были включены в одномоментное исследование, проводившееся по типу «случай-контроль». Критерии включения в исследование: наличие абдоминального ожирения (АО) - окружность талии (ОТ) равна или более 94 см у мужчин и 80 см или более у женщин в соответствии с критериями Международной федерации диабета (ГОР, 2005); возраст 30 - 55 лет; подписанное информированное согласие на участие в исследовании. В исследование не включались пациенты, имеющие следующие заболевания: вторичные формы ожирения, вторичные артериальные гипертензии, гипертоническую болезнь (ГБ) III стадии, артериальную гипертензию (АГ) 3 степени, сердечную недостаточность, пороки сердца, ишемическую болезнь сердца, острое нарушение мозгового кровообращения, транзиторные ишемические атаки, черепно-мозговые травмы, клинические признаки атеросклероза, органические заболевания головного .мозга в анамнезе, обострения хронических воспалительных заболеваний, острые воспалительные заболевания, системные заболевания соединительной ткани, миокардит, перикардит, сахарный диабет, онкологические заболевания, почечную и/или печеночную недостаточность, наркоманию, алкоголизм.
У пациентов с АО проводилось обследование для диагностики метаболического синдрома (МС). При этом использовали критерии Международной федерации диабета (2005), но в дальнейшем проводили анализ и с применением других критериев, в том числе Европейского общества кардиологов (2007).
Разработана специальная карта обследуемого, включающая анкету с вопросами о возрасте, образовании, характере выполняемой работы, уровне доходов, наследственной предрасположенности к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету тип 2, длительности существования ожирения, весе при рождении, физической активности, частоте приема пищи в сутки, о курении, наличии менопаузы у женщин. В карту вносили данные объективного осмотра, результаты лабораторного и инструментального исследований. Частота приемов пищи и характер питания оценивались по дневникам питания заполненных пациентами.
Первую группу сравнения составили 50 человек (38 женщин и 12 мужчин) без АО, имевших ИМТ менее 30 кг/м2, сопоставимых по возрасту и полу с больными. Вторую группу сравнения составили 117 детей и подростков, находившихся на обследовании в дневном стационаре Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Эти обследованные рассматривались как общая популяция города Санкт-Петербурга, у них были проведены генетические исследования.
После первичного обследования пациенты с АО, имеющие отдельные компоненты МС или МС, находились под наблюдением на кафедре терапии факультетской с курсом эндокринологии и клиникой ГОУ ВПО «СПбГМУ имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Всем больным АО были даны рекомендации по модификации образа жизни, в том числе по коррекции массы тела, а части из них назначена медикаментозная терапия в соответствии с имеющимися гемодина-мическими и метаболическими нарушениями (коррекция АГ, нарушений ли-пидного и углеводного обменов).
Проведено проспективное исследование - через три года пациенты с АО были обследованы повторно с целью выявления вновь появившихся факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, компонентов МС и его осложнений. Анализ полученных данных проводился раздельно - у пациентов, которые изначально не имели метаболических нарушений и у больных АО с исходно выявленными компонентами МС.
Клиническое обследование пациентов включало анализ жалоб, анамнеза, физикальный осмотр и оценку антропометрических показателей - определяли рост, массу тела, ОТ, окружность бедер (ОБ), рассчитывали соотношение ОТ/ОБ и индекс массы тела (ИМТ).
Биохимическое исследование. Кровь для исследования забирали после 14-часового ночного голодания и 15 минутного отдыха в положении сидя. Все биохимические параметры определяли на автоматическом биохимическом анализаторе (COBAS INTEGRA 400/700/800) стандартными наборами фирмы Roche (Германия). Выполняли количественное определение глюкозы в плазме венозной крови. С-реактивный белок (СРБ) определяли высокочувствительным иммунотурбидиметрическим методом. Показатели липидного спектра сыворотки крови (общий холестерин (ОХС), триглицериды (ТГ), холестерин липопро-теинов высокой плотности (ХСЛПВП), холестерин липопротеинов низкой плотности (ХСЛПНП)) определяли энзим этическим колориметричеким методом с использованием наборов (Roche, Германия) на анализаторе COBAS INTEGRA 400/700/800 (Германия). Оценку уровней инсулина сыворотки проводили методом твердофазного иммунноферментного анализа (ELISA) с использованием наборов фирмы DRG (EIA-2935) (США). Оценка уровня инсули-норезистентности проводилась с помощью НОМА (homeostasis model assesment) - модели оценки гомеостаза с вычислением индекса инсулинорези-стентности (НОМА-ИР) и функциональной активности бета клеток поджелудочной железы (НОМА-ФБ) (Matthews D.R. et al., 1985). У больных, давших согласие, был проведен пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Определяли концентрацию в сыворотке венозной крови адипоцитокинов: лептина (JIH) методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием набора реактивов «Leptin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия); адипонектина
(АН) методом ИФА с использованием набора реактивов «DRG Adiponectin (human) ELISA (EIA - 4177)» (DRG Diagnostics, Германия); резистина (РЕЗ) методом ИФА с использованием набора реактивов (Human Resistin ELISA, «BioVendor», Чехия); фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) - методом ИФА с использованием набора реактивов «DRG TNF-alpha (human) (EIA - 0976)» (DRG Diagnostics, Германия).
Молекулярно-генетические исследования проводились сотрудниками лаборатории молекулярной диагностики, возглавляемой д.м.н. В.И. Ларионовой, Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. Геномную ДНК выделяли из лимфоцитов периферической крови модифицированным методом N. Blin и D.W. Stafford (1976). Определение полиморфного сайта рестрикции методом RFLP, которое заключается в амплификации интересующего фрагмента и его последующем расщеплении соответствующей рестриктазой. Полиме-разная цепная реакция проводилась на автоматическом термоциклере MJ Research (MJ Research Inc.) и Biometra (Biometra, Germany) с использованием термостабильной рекомбинантной Taq полимеразы фирмы «Сибэнзим» (Россия). В каждом конкретном случае амплификация анализируемых участков изучаемых генов проводилась при различных условиях. Выполняли идентификацию A19G полиморфизма гена лептина и Q223R полиморфизма гена рецептора лептина, T45G и G276T полиморфизмов гена адипонектина, C-180G полиморфизма гена резистина, G-75A и С83Т полиморфизмов гена аполицопро-теина Al, Q192R полиморфизма гена параоксоназы 1 (PONI). Правильность распределения частот генотипов определялось соответствием равновесию Хар-ди-Вайнберга.
Ультразвуковое исследование общих сонных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий (КИМ ОСА) проводилось на ультразвуковом сканере ALOKA SSD - 3500 (Япония). Исследование выполнялось по стандартной методике в B-режиме со спектральным анализом кровотока и цветовым доплеровским картированием.
Статистический анализ. Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5). Данная система осуществляет все расчеты по стандартным формулам математической статистики, используя только существующие, измеренные данные (все пропуски исключаются из расчетов и не учитываются при формировании выводов). Массив был подготовлен так, что можно было сравнивать весь имеющийся набор сведений в анализируемых группах и подгруппах разного уровня и сопряжения. При невозможности определения типа распределения использовались преимущественно непараметрические методы анализа. Характеристики выборок были представлены в виде средней ± ошибка средней. Для описания относительного риска развития заболевания рассчитывали отношение шансов (OR). Как отсутствие ассоциации
рассматривали (Ж = 1, как положительную ассоциацию - СЖ > 1 и (Ж <1- как отрицательную ассоциацию аллеля или генотипа с заболеванием (пониженный риск развития патологии). Доверительный интервал (ДИ) - представляет собой интервал значений, в пределах которого с вероятностью 95% находится ожидаемое значение (Ж. Доверительные интервалы для частотных показателей рассчитывались с использованием точного метода Фишера. Анализ частотных характеристик качественных показателей проводился с помощью непараметрических методов х2, х2 с поправкой Йетса (для малых групп), критерия Фишера. Сравнение количественных параметров в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, медианного %2 и модуля АЫОУА. Сопоставление изучаемых показателей при разных способах классификации и оценки в динамике (парные выборки) выполнялось с помощью критерия знаков, критерия Вилкоксона, критерия Фридмана. Модель оценки риска развития абдоминального ожирения, разработана на основе расчета уравнения логистической регрессии. При этом показатели, включенные в уравнение, выделялись предварительно из расширенного списка всех исследуемых параметров и анализировались изолированно как с помощью методов логистической регрессии, так и всеми другими методами сравнения групп. Это позволило сформировать комплекс факторов, на основе которого построена модель. Критерием статистической достоверности получаемых результатов мы считали общепринятую в медицине величину р<0,05. Устойчивость формулируемых выводов в нашем случае обеспечивалась идентичностью результатов, получаемых по всему комплексу применяемых критериев, с указанием в случае выявления достоверных различий самого близкого к пороговому значению р [Юнкеров В.И., Григорьев С.Г, 2002; Реброва О.В., 2002].
Результаты собственных исследований. У 52,1% обследованных служащих города Санкт-Петербурга 30-55 лет выявлено абдоминальное ожирение (ГОР, 2005). При оценке встречаемости АО, согласно критериям ЕБН-ЕБС (2007), оказалось, что АО имеется у 40,0% обследованных. Среди всех больных с АО ИМТ >30 кг/м2 диагностирован у 57,0%; из них у 37,2% - ожирение 1 степени; у 13,2% - ожирение 2 степени и у 6,6% - ожирение 3 степени. У 43,0% обследованных с АО ИМТ был менее 30 кг/м2, в том числе у 37,0% пациентов с АО диагностирована избыточная масса тела (ИЗМТ), а у 6,0% выявлены нормальные значения ИМТ. У половины больных АО длительность ожирения составила более 7 лет, а у 13,6% ожирение выявлялось с детства.
Различные компоненты МС выявлены у 91,3% больных АО и лишь у 8,7% больных с АО АД было нормальным и отсутствовали метаболические нарушения. Встречаемость компонентов МС (ГОР, 2005) у больных АО была следующая: чаще всего наблюдалась АГ (78,6%), вторым по частоте компонентом было снижение уровня ХСЛПВП (54,2%), нарушения углеводного обмена встречались у 39,1%, а гипертриглицеридемия - у 35,4% обследованных. Среди
больных АО наиболее часто встречалось сочетание таких двух компонентов МС, как АО и АГ - 43,2% (IDF) и 50,4% (ESH-ESC).
Более чем у половины больных АО молодого и среднего возраста был диагностирован МС: у 66,5% больных по критериям IDF (2005) и у 55,9% больных по критериям ESH-ESC (2007). Встречаемость МС (IDF, 2005) среди женщин и мужчин не различалась (р>0,05). Самым частым клиническим вариантом МС была 3-х компонентная форма (51,0%); наиболее частыми были следующие сочетания компонентов МС - АО, повышенный уровень АД и снижение ХСЛПВП (21,1%); АО, повышенный уровень АД и повышенный уровень глюкозы (15,5%), а также сочетание АО с повышенными уровнями АД и триглице-ридов (6,8%). При клинической форме МС, состоящей из 4-х компонентов, преобладали следующие варианты: сочетание АО, повышенного уровня АД с нарушениями липидного и углеводного обменов (27,3%). Достоверных различий в частоте 3-х, 4-х и 5 компонентных форм МС у больных АО ожирением по критериям IDF (2005) и по критериям ESH-ESC (2007), как у женщин, так и у мужчин выявлено не было (р>0,05). Структура различных вариантов МС у больных АО, диагностированного в соответствии с критериями IDF (2005) и ESH-ESC (2007), не отличалась (р>0,05). У больных от 50 до 55 лет МС встречался значительно чаще, чем среди обследованных от 30 до 39 лет (р<0,001). Наибольшая частота МС выявлена у больных с ожирением 3 степени (р<0,001).
Среди пациентов с АО наследственная предрасположенность к данной патологии прослеживалась в 2 раза чаще, чем у лиц без АО. Пациенты с АО значительно чаще, чем обследованные с нормальной ОТ, употребляли в пищу легкоусвояемые углеводы (р<0,001). При оценке пищевых дневников у больных АО оказалось, что только у 35% пациентов суточная калорийность питания превышает энергозатраты, и у этих пациентов суточное потребление легкоусвояемых углеводов было больше нормы. У 95,7% больных АО было повышено суточное потребление жира - 41,0% (в норме - 25%-30%). У пациентов, принимавших пищу 1-2 раза в день или, напротив, 6 и более раз в сутки, показатели ИМТ и ОТ были значительно выше, чем у питавшихся 4 раза в день (р<0,01). Больные АО, у которых вес при рождении был больше 4 кг, имели более высокие значения ИМТ, чем обследованные с меньшим весом тела при рождении (р<0,01), также у этих больных выявлена большая ОТ как у женщин (р<0,05), так и мужчин (р<0,01) и большее соотношение ОТ/ОБ у женщин (р<0,05).
Были проанализированы показатели, отражающие физическую активность (ФА) у пациентов с АО и в группе сравнения. Согласно Европейским рекомендациям по АГ (ESH and ESC, 2007) ФА для профилактики сердечнососудистых заболеваний составляет не менее 30 минут в день, или более 210 минут в неделю. Все обследованные были разделены на две группы: с физической активностью менее 210 мин/неделю и 210 мин/неделю и более. Установ-
лено, что 95,8% пациентов с АО имели низкую ФА и лишь 4,2% больных АО регулярно занимались физическими тренировками (р<0,001).
Практически все обследованные без АО имели высшее. образование (98%), а среди больных АО - 59% (р<0,001). Среднее образование имели 41% в группе больных АО и лишь 2% обследованных без АО. Среди больных с АО было меньше обследованных с доходом более 10 тысяч рублей в месяц, чем в группе обследованных без АО (63,8% и 85,7%, соответственно; р<0,01).
Для оценки риска развития АО была разработана модель на основе расчета уравнения логистической регрессии. Были выделены наиболее значимые параметры, влияющие на развитие АО: уровень образования (XI), возраст (Х2), характер питания (ХЗ), число приемов пищи в сутки (Х4), вес при рождении (Х5), пол (Х6), уровень доходов (Х7), физическая активность (Х8), В - свободный член. Логистическая функция пошаговой логистической регрессии, характеризующая развитие АО, имела следующий вид: у = ехр(у) / (1 + ехр(у)), где
= 1,23*Х1 + 0,11*Х2 + 1,42*ХЗ + 0,74*Х4 + 0,32*Х5 + 0,19*Х6 + 0,03*Х7 - 0,01*Х8 - (В)7,14. При этом имелась высокая оценка качества полученной модели: х2> 61,5; р<0,001.
Из совокупности факторов, влияющих на развитие АО, наиболее значимым фактором, определенным системой в процессе построения модели, являлся уровень образования пациентов. Данная модель содержит как регулируемые параметры: уровень доходов, длительность физической нагрузки, число приемов пищи в день, характер питания, так и немодифицируемые параметры: пол, возраст, вес при рождении. Созданная модель позволяет оценить риск развития АО при изменении совокупности регулируемых параметров. Уровень образования, характер питания, число приемов пищи в сутки, вес при рождении, пол, уровень доходов, физическая активность у обследованных с МС и у больных АО без метаболических нарушений не различались (р>0,05). Вероятно, это обусловлено тем, что в развитии МС более значимое место принадлежит генетическим и гормонально-метаболическим нарушениям.
Артериальная гипертензия, показатели углеводного и липидного обменов, полиморфизмы генов, оперирующих в метаболизме липидов, у больных абдоминальным ожирением. Уровни систолического и диастоличе-ского АД у больных АО были выше, чем у обследованных без АО (р<0,01). Среди обследованных без АО не было выявлено ни одного человека с уровнем АД >130/85 мм рт. ст. или ранее диагностированной АГ.
Уровни ОХС и ТГ у больных АО были выше, чем у обследованных в группе сравнения (р1<0,05; р2<0,05). При оценке показателей липидного спектра в соответствии с рекомендациями ВНОК «Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза», IV пересмотр (2009), нарушения липидного обмена достоверно чаще встречались у больных АО, чем у обследованных без АО (91,4% и 30,0%, соответственно;
р<0,01). При этом у 70,2% больных АО была выявлена гиперхолестеринемия, а у 20,7% - увеличение ХСЛПНП. Снижение уровня ХСЛПВП выявлено у 33,1% больных АО. Гипертриглицеридемия (ГТГ) диагностирована у 182 человек (38,0%). Установлено, что снижение уровня ХСЛПВП у больных АО мужчин <1,0 ммоль/л и у женщин <1,3 ммоль/л (критерии 1DF, 2005), наблюдалось значительно чаще, чем в группе сравнения (54,2% и 20,0%, соответственно; р<0,01). При анализе показателей липидного спектра крови в соответствии с рекомендациям IDF (2005), ГТГ (уровень триглицеридов >1,7 ммоль/л) у больных АО выявлялась чаще, чем у обследованных с нормальной окружностью талии (35,4% и 10%, соответственно; р<0,01). Таким образом, среди больных АО достоверно чаще выявлялась ГТГ, чем в группе сравнения (р<0,01). У пациентов с ожирением (ИМТ 30 кг/м2 и более) отмечался более низкий уровень ХСЛПВП по сравнению со значением этого показателя в группе больных с ИМТ менее 30 кг/м2 (р<0,001), и более высокий уровень ТГ (р<0,01). У больных АО были выше уровень глюкозы, инсулина, индекс инсулинорезистентности НОМА-ИР и ниже показатель функциональной активности бета клеток поджелудочной железы НОМА-ФБ, чем у обследованных с нормальными значениями ОТ(р<0,01).
Гипергликемия натощак выявлена у 36,8% больных АО, 25,6% больных АО имели гиперинсулинемию (уровень инсулина выше 23,0 мкМЕ/мл). Среди обследованных без АО не было ни одного человека с гнперинсулииемией. У обследованных без АО индекс НОМА-ИР колебался от 0,33 до 2,37. У 70,7% больных АО значение этого показателя было более 2,37, то есть, выявлена ин-сулинорезистентность. У 33 больных АО впервые был диагностирован сахарный диабет (СД) 2 типа: у 16 человек по результатам исследования гликемии натощак, а у 17 человек - по результатам глюкозотолерантного теста. Нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) было выявлено у 37 человек. Таким образом, у 6,7%, больных АО был выявлен СД 2 типа, а НТГ - у 7,1 %. По-видимому, эти цифры нельзя считать объективными, так как глюкозотолерант-ный тест, проведенный только у 13% больных АО, позволил выявить дополнительное количество больных АО, имевших СД 2 типа и НТГ, однако по объективным причинам (отказ пациентов) - тест выполнялся не всем обследованным. Уровни глюкозы плазмы крови натощак, инсулина и индекс инсулинорезистентности НОМА-ИР были выше у больных ожирением (ИМТ 30 кг/м2 и более), чем у больных с ИМТ менее 30 кг/м2 (р<0,001). Корреляционный анализ выявил положительные связи между показателем инсулинорезистентности НОМА-ИР и ИМТ (г=0,29, р=0,001), ОТ (г=0,37, р=0,001), соотношением ОТ/ОБ (г=0,21, р=0,001), уровнем ТГ (г=0,26, р=0,001). Встречаемость ГТГ и сниженного уровня ХСЛПВП возрастает по мере нарастания выраженности нарушений углеводного обмена, что подтверждается наличием положительной связи между уровнем ТГ и уровнем инсулина (г=0,30 р=0,0001).
Для больных АО характерны нарушения липидного обмена, проявляющиеся снижением уровня ХСЛПВП и гипертриглицеридемией. В связи с этим, представляет интерес изучение полиморфизмов генов апобелков, участвующих в метаболизме богатых ТГ частиц и ЛПВП, в частности аполипопротеина Al (anoAl). Генотипы гена anoAl определены у 193 больных АО и 83 обследованных в общей популяции. Распределение генотипов и встречаемость -75G и -75А аллелей гена ano Al у больных АО и в общей популяции не различались (р>0,05). Показатели липидного спектра крови, ОТ, ОТ/ОБ, ИМТ, индекс НОМА-ФБ, РЕЗ, СРБ и АН у пациентов с АО - носителей различных генотипов гена ano Al не отличались (р>0,05). Индекс НОМА-ИР был выше у пациентов -носителей G-75G генотипа, чем у носителей G-75A и А-75А генотипов (5,6±0,5; 4,7±0,4; 2,4±0,6, соответственно; р<0,05).
С83С, С83Т и Т83Т генотипы гена ano Al были определены у 193 больных АО и у 83 человек в общей популяции. Встречаемость 83С и 83Т аллелей гена ano Al у больных АО и в общей популяции не различались (р>0,05). Носителей С83Т генотипа гена anoAl было больше в группе больных АО, чем в общей популяции (р<0,05). Носителей С83С генотипа гена ano Al среди больных АО было меньше, чем в общей популяции (р<0,05). Показатели липидного спектра крови, ОТ, ОТ/ОБ, ИМТ, индексы НОМА-ФБ, НОМА-ИР и уровни адипоцитокинов у пациентов с АО - носителей различных генотипов гена ano Al не отличались (р>0,05).
Q192R полиморфизм гена параоксоназы 1 (PONI) может влиять на активность параоксоназы 1 и ассоциироваться с риском развития атеросклероза и ИБС. Генотипы гена PQN1 были определены у 217 больных АО и у 115 обследованных в общей популяци. У больных АО чаще выявлялось носительство 192R аллеля гена параоксоназы 1, чем в общей популяции (0,29 и 0,19, соответственно; р<0,05). Среди больных АО - носителей R192R генотипа гена PONI было достоверно больше (8,8% и 4,0%, соответственно; р<0,05), а носителей Q192Q генотипа - меньше, чем в общей популяции (р<0,01). Не было выявлено различий показателей липидного спектра крови, ОТ, ОТ/ОБ, ИМТ, индексов НОМА-ИР и НОМА-ФБ, уровней СРБ, ЛН и АН у пациентов с АО - носителей различных генотипов гена PONI (р>0,05).
Одной из причин развития МС у больных АО может быть дисбаланс адипоцитокинов, который приводит к возникновению артериальной гипертензии, нарушений липидного и углеводного обменов - то есть к развитию компонентов МС и формированию метаболического синдрома.
Уровень адипонектина и полиморфизмы гена адипонектина у больных с абдоминальным ожирением. Адипонектин (АН) относится к протек-тивным адипоцитокинам, так как обладает антидиабетическим, противовоспалительным, антиатерогенным и кардиопротективным действиями. Уровень АН у пациентов с АО и в группе сравнения не отличался (20,6±0,6 мкг/мл и
20,2±0,2 мкг/мл, соответственно; р>0,05). Однако, у больных АО с ожирением 3 степени уровень АН был ниже, чем у обследованных без АО (15,7±1,5 мкг/мл и 20,2±0,2 мкг/мл, соответственно; р<0,05). У больных АО с ИМТ более 30 кг/м2 уровень АН был ниже, чем у больных с ИЗМТ (19,7±0,7 мкг/мл и 22,3±0,1 мкг/мл, соответственно; р<0,05). Уровень АН сыворотки крови у мужчин с АО был ниже, чем у женщин (16,9±0,8 мкг/мл и 21,8±0,8 мкг/мл, соответственно; р<0,001). У больных АО с нарушениями углеводного обмена уровень АН был ниже, чем значение этого показателя у больных без этих нарушений (16,9±1,0 мкг/мл и 21,3±0,7 мкг/мл, соответственно; р<0,01). У женщин с ГТГ уровень АН был ниже, чем у пациенток с нормальным уровнем триглицеридов -20,1±1,7 мкг/мл и 22,8±0,8 мкг/мл, соответственно (р<0,05). При анализе уровня АН в сыворотке крови у больных АО с различными уровнями ХСЛПВП установлено, что у женщин со сниженным уровнем ХСЛПВП уровень АН был ниже, чем у пациенток с нормальным уровнем ХСЛПВП - 20,6±1,2 мкг/мл и 23,2±1,1 мкг/мл, соответственно (р<0,05).
Для оценки взаимосвязи содержания АН в крови с параметрами углеводного и липидного обмена, антропометрическими параметрами, уровнями других адипоцитокинов и СРБ пациенты с АО были разделены на 3 группы (терти-ли) по концентрации в крови АН. Установлены более высокие показатели ОТ (у женщин) и соотношения ОТ/ОБ у пациентов с низкими уровнями АН (р<0,05). У больных АО более низкий уровень АН в крови соответствовал более .высоким уровням инсулина, ТГ, СРБ и высокому индексу инсулинорезистентности НОМА-ИР (р<0,01). У женщин со сниженным уровнем АН наблюдался более высокий уровень ЛН (р<0,01).
Эти результаты подтверждаются данными корреляционного анализа. Выявлены отрицательные связи между уровнем АН и ИМТ (г=-0,27, р=0,01), ОТ (г=-0,26, р=0,001), соотношением ОТ/ОБ (г=-0,22, р=0,001), уровнем ТГ (г=-0,21, р=0,004) и СРБ (г=-0,35, р=0,0001), а также положительные связи между уровнем АН и ХСЛПВП (г=0,26, р=0,007). Установлена обратная связь между уровнем АН и инсулина (г=-0,35, р=0,0001), глюкозы (г=-0,22, р=0,03), индексом инсулинорезистентности НОМА-ИР (г=-0,26, р=0,001). На основании комплексного многофакторного анализа установлено, что у женщин статистически значимым фактором, влияющим на уровень АН сыворотки крови, является уровень инсулина (р<0,05). Построенное по методу линейной регрессии уравнение (11=0,405, р<0,01) имело следующий вид:
Адипонектин = 26,5-0,23*инсулин.
Кроме накопления висцерального жира, возможными причинами, приводящими к снижению уровня АН, могут быть структурные изменения гена, кодирующего его выработку, что может вносить определенный вклад в развитие ожирения, инсулинорезистентности, сахарного диабета 2 типа и МС. Генотипы гена АН (0276Т полиморфизм) были определены у 422 больных АО и у 119 че-
ловек в общей популяции. Распределение 0276С, 0276Т, Т276Т генотипов и встречаемость 276(3 и 276Т аллелей гена АН в общей популяции и в группе больных АО не различались (р>0,05). Уровень АН, ОТ, ОТ/ОБ, ИМТ, уровни систолического и диастолического АД, концентрация глюкозы плазмы, показатели липидного спектра крови, НОМА-ИР, СРБ и ЛН у пациентов с АО - носителей в276Т, 02760, Т276Т генотипов гена АН не отличались (р>0,05). Вместе с тем, индекс НОМА-ФБ и уровень инсулина были выше у пациентов - носителей 0276 аллеля, чем у носителей Т276Т генотипа (258,1±29,2 и 199,6±32,4, соответственно; р<0,05; 20,4±0,8 кМЕ/мл и 16,9±2,4 кМЕ/мл, соответственно; р<0,05).
Т450 полиморфизм гена адипонектина был определен у 458 больных АО и у 115 человек в общей популяции. Носителей Т45Т генотипа этого гена среди больных АО было меньше, чем в общей популяции (86,2% и 93,0%, соответственно; р<0,05), а встречаемость 450 и 45Т аллеля гена АН у больных АО и в общей популяции не различалась (р>0,05). Уровни АН, СРБ, ЛН, глюкозы, инсулина, систолического и диастолического АД, показатели ОТ, ИМТ, параметры липидного спектра крови и индекс инсулинорезистентности НОМА-ИР у пациентов с АО - носителей различных генотипов гена адипонектина не отличались (р>0,05).
Уровень лептина, полиморфцизмы гена лептииа и гена рецептора к лептину у больных абдоминальным ожирением. Лептин - адипоцитокин, принимающий участие в регуляции пищевого поведения, а также способствующий повышению тонуса симпатической нервной системы, развитию атеросклероза, воспаления, инсулинорезистентности и АГ [Векоугекл I., 2006; Яа§т С.С. е1 а1., 2009]. Уровень ЛН сыворотки крови был значительно выше у больных АО, чем у обследованных без признаков АО (51,1±1,7 нг/мл и 21,2±2,8 нг/мл, соответственно; р<0,001). У женщин с АО уровень ЛН в сыворотке крови был выше, чем у мужчин с АО (56,9±1,9 нг/мл и 35,0±3,2 нг/мл, соответственно; р<0,0001). При этом уровень ЛН сыворотки крови у пациентов с ожирением 3 степени был выше, чем у больных с ожирением 1 и 2 степени (86,9±6,9 нг/мл, 50,3±2,4 нг/мл, 61.3±4.6 нг/мл, соответственно; р<0,01). У женщин с гипергликемией натощак уровень ЛН был выше, чем у пациенток с нормальным уровнем глюкозы в плазме крови (71,9±5,4 нг/мл и 53,8±2,0 нг/мл, соответственно; р<0,01). В группе мужчин с АО аналогичных закономерностей выявлено не было (р>0,05). Все пациенты в зависимости от уровня ЛН были разделены на 3 группы (тертили). При оценке антропометрических параметров, показателей липидного и углеводного обменов у больных АО с различными уровнями ЛН было установлено, что у пациентов 3 группы с наиболее высокими значениями ЛН выявлены наиболее высокие показатели ИМТ, ОТ, инсулина, индекса инсулинорезистентности (НОМА-ИР) и СРБ (р<0,01). Кроме того, в этой группе женщин с АО отмечались более низкие показатели АН сыворотки крови, чем у
женщин с уровнем ЛН, соответствующем 2 тертилю (19,5±1,2 мкг/мл и 24,4±1,6 мкг/мл, соответственно; р<0,05). При проведении комплексного многофакторного анализа статистически значимыми факторами, влияющим на уровень ЛН сыворотки крови у женщин оказались ИМТ (р<0,01) и ОТ (р<0,05). Построенное по методу множественной регрессии (R=0,553; р<0,001) уравнение имело следующий вид: Лептин = 2,03*ИМТ+0,53*ОТ-60,6. У мужчин только ИМТ статистически значимо влиял на уровень лептина (р<0,05), (R=0,665; р<0,001): Лептин = 2,32*ИМТ-39,8.
У больных АО соотношение ЛН к АН в крови (ЛН/АН) было выше, чем у обследованных с нормальной ОТ (3,7±0,3 и 1,6±0,2; соответственно, р<0,001). Соотношение ЛН/АН было выше у больных с ожирением 3 степени, чем у пациентов с нормальным ИМТ, ИЗМТ, ожирением 1 и 2 степени (р<0,01).
Поскольку возможными причинами гиперлептинемии и/или лептиноре-зистентности могут быть структурные изменения генов, были проанализированы A19G полиморфизм гена лептина и Q223R пролиморфизм его рецептора. Генотипы А19А, A19G, G19G и встречаемость 19А и 19G аллелей гена лептина были определены у 458 больных АО и у 107 человек в общей популяции. Среди больных АО носителей G19G генотипа было больше (39,8% и 29,0%, соответственно; р<0,05), а носителей A19G генотипа меньше, чем в общей популяции (45,2% и 57,9%, соответственно; р<0,05). Встречаемость 19А и 19G аллелей гена лептина у больных АО и в общей популяции не различались. Отличий уровня ЛН, антропометрических данных, показателей липидного и углеводного обменов у пациентов с АО - носителей различных генотипов гена ЛН не выявлено.
Генотипы Q223Q, R223R и Q223R гена рецептора к лептину и встречаемость 223Q и 223R аллелей были определены у 451 пациента с АО и у 117 детей и подростков. Распределение Q223Q, R223R и Q223R генотипов и встречаемость 223Q и 223R аллелей гена рецептора к лептину у больных АО и в общей популяции не различались (р>0,05). Уровень ЛН у пациентов с АО - носителей различных генотипов гена рецептора к лептину не отличался. У больных АО - носителей R223R генотипа ИМТ и уровень инсулина были выше, чем у носителей 223Q аллеля (33,3±0,7 кг/м2 и 30,8±0,2 кг/м2, соответственно; р<0,001; 23,7±2,4 мкМЕ/мл и 18,6±0,7 мкМЕ/мл, соответственно; р<0,05). ОТ у мужчин - носителей R223R генотипа гена рецептора к лептину была больше, чем у носителей 223Q аллеля (117,1±4,2 см и 107,0±1,0 см, соответственно; р<0,001).
Уровень резистина и C-180G полиморфизм гена резистина у пациентов с абдоминальным ожирением. В экспериментальных работах установлено, что резистин (РЕЗ) способствует выработке провоспалительных цитокинов, а также играет роль в развитии инсулинорезистентности и ожирения. Уровень РЕЗ у пациентов с АО был выше, чем у обследованных без АО (4,5±0,1 иг/мл
3,1±0,03 нг/мл, соответственно; р<0,05), при этом уровень РЕЗ в сыворотке крови женщин с АО был выше, чем у мужчин (4,8±0,2 нг/мл и 3,6±0,4 нг/мл, соответственно; р<0,05). Установлено, что у больных АО максимальное содержание РЕЗ в крови (3 тертиль) сопровождалось более высоким уровнем ЛН (р<0,05) и систолического АД (р<0,01), чем у пациентов со сравнительно низкими показателями РЕЗ. Также у больных АО, которые по уровню РЕЗ относились ко 2 тертилю, показатель ИМТ был выше, чем у больных 1 тертиля (р<0,05). Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем РЕЗ и уровнем ЛН в крови (г=0,31; р=0,01), а также отрицательная корреляционная связь между уровнем РЕЗ и ХСЛПВП (г=-0,29; р=0,02).
В регуляции уровня РЕЗ могут принимать участие полиморфизмы гена резистина. Генотипы гена резистина были определены у 451 больного АО и 110 человек в общей популяции. Распределение С-180С, С-1800 и 0-1800 генотипов и встречаемость -180С и -18(Ю аллелей гена резистина у больных АО и в общей популяции не различались (р>0,05). Уровень РЕЗ, показатели липидного спектра крови, индекс инсулинорезистентности НОМА-ИР, ОТ, ОТ/ОБ, ИМТ, уровни АД, СРБ, ЛН и АН у пациентов с АО - носителей различных генотипов гена резистина не отличались (р>0,05). Вместе с тем, уровень глюкозы был выше у пациентов - носителей 0-1800 генотипа по сравнению со значением этого показателя в группе пациентов - носителей -180С аллеля (5,9±0,5 ммоль/л; 5,5±0,1 ммоль/л, соответственно; р<0,05).
Уровень фактора некроза опухоли альфа у больных абдоминальным ожирением. Фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а) - провоспалительный ци-токин. Уровень ФНО-а у больных АО составил 53,4±7,8 пг/мл и был выше, чем у обследованных без АО - 30,1±3,4 пг/мл (р<0,05). У мужчин с АО уровень ФНО-а в крови составил 86,1±24,3 пг/мл и был выше, чем у женщин - 40,3±4,6 пг/мл (р <0,05). У женщин со сниженным уровнем ХСЛПВП ФНО-а был выше, чем у пациенток с нормальным уровнем ХСЛПВП (55,6±8,3 пг/мл и 26,2±4,4 пг/мл, соответственно; р<0,001). У больных АО с комбинированными нарушениями липидного обмена (снижение уровня ХСЛПВП и ГТГ) уровень ФНО-а в сыворотке крови был выше, чем у больных без этих нарушений (96,6±35,2 пг/мл и 47,6±7,4 пг/мл, соответственно; р<0,001). Корреляционный анализ показал наличие отрицательной связи между содержанием в крови ФНО-а и уровнями ХСЛПВП (г=-0,24, р=0,004) и АН (г=-0,26, р=0,05) и положительной связи - с ОТ (г=0,30, р=0,04), соотношением ОТ/ОБ (г=0,22, р=0,04), уровнем ЛН 0=0,24, р=0,04) и индексом НОМА-ИР (г=0,23, р=0,005).
Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов генов ади-поцитокинов и генов, оперирующих в метаболизме липидов. Для оценки выраженности атеросклероза и выявления групп высокого риска сердечнососудистых заболеваний и их осложнений у больных АО и в группе сравнения
было проведено ультразвуковое дуплексное сканирование общих сонных артерий. Толщина КИМ ОСА у больных АО была больше, чем у обследованных без АО (0,87±0,02 мм и 0,57±0,02 мм, соответственно; р<0,05). Толщина КИМ ОСА у больных АО с ожирением 3 степени была больше, чем у больных с ожирением 1 и 2 степени, а также с ИЗМТ и нормальной массой тела (р<0,05). У больных СД 2 типа толщина КИМ ОСА была больше, чем у пациентов с АО без СД 2 типа (1,00±0,10мм и 0,86±0,01мм, соответственно; р<0,05). 61,6% больных АО имели утолщение КИМ ОСА (более 0,9 мм). Среди обследованных без АО ни у одного человека утолщения КИМ ОСА выявлено не было. У больных АО с толщиной КИМ ОСА более 0,9 мм уровень систолического АД был выше, чем у больных с толщиной КИМ ОСА менее и равной 0,9 мм (138,6±2,4 мм рт.ст. и 132,2±1,5 мм рт.ст., соответственно; р<0,01). У больных с толщиной КИМ ОСА более 0,9 мм уровень ХСЛПНП был выше, чем у больных с толщиной КИМ ОСА равным или менее 0,9 мм (4,3±0,2 ммоль/л и 3,9±0,1 ммоль/л, соответственно; р<0,05). Другие показатели липидного спектра в этих группах больных не отличались (р>0,05). Вместе с тем, корреляционный анализ выявил положительные связи между толщиной КИМ ОСА и уровнем ОХС (г=0,21; р=0,02), ХСЛПНП (г=0,26; р=0,02), уровнем ТГ (г=0,23, р=0,04). Выявлены положительные связи между толщиной КИМ ОСА и уровнем инсулина (г=0,29; р=0,004), индексом инсулинорезистентности НОМА-ИР (г=0,26, р=0,02) и ОТ (г=0,31;р=0,001).
Атеросклеротические бляшки в сонных артериях были обнаружены у 39,8% больных АО. У обследованных без АО атеросклеротических бляшек выявлено не было. 72,7% больных АО с атеросклеротическим бляшками в ОСА имели ожирение 3 степени (р<0,05).
У больных АО с АГ толщина КИМ ОСА была больше, чем у больных с нормальным уровнем АД (0,90±0,03 мм и 0,82±0,03 мм, соответственно; р<0,01). Толщина КИМ ОСА даже у нормотензивных больных АО была больше, чем в группе сравнения (0,82±0,03 мм и 0,55±0,02 мм, соответственно; р<0,01). Встречаемость утолщения КИМ ОСА более 0,9 мм у больных с АО и нормальными цифрами АД и в группе больных АО с АГ достоверно не отличалась (р>0,05). Вместе с тем, установлена корреляционная связь между толщиной КИМ ОСА и уровнем систолического АД (г=0,25; р=0,004).
Уровень СРБ у больных АО был выше, чем значение этого показателя у обследованных без АО (4,04±0,2 мг/л и 2,2±0,2 мг/л, соответственно; р<0,001). У 55,9% больных с АО была выявлена концентрация СРБ более 3 мг/л, то есть они относились к группе высокого сердечно-сосудистого риска.
У больных АО более высокое содержание СРБ в сыворотке крови сопровождалось повышенным уровнем инсулина, глюкозы, увеличенным индексом инсулинорезистентности НОМА-ИР, ОХС, ХСЛПНП и уровнем ЛН у женщин (р<0,05). Установлены положительные корреляционные связи между уровнем
СРБ и ИМТ (г=0,36; р=0,001), ОТ (г=0,32; р=0,001), ОТ/ОБ (г=0,29; р=0,01), уровнем ТГ (г=0,25; р=0,04), инсулина (г=0,23; р=0,001), глюкозы (г=0,17 р=0,01) и индексом инсулинорезистентности НОМА-ИР (г=0,21; р=0,001). При проведении комплексного многофакторного анализа статистически значимыми параметрами, влияющими на уровень СРБ сыворотки крови у больных АО, оказались ОТ (р<0,05) и соотношение ОТ/ОБ (р<0,05). Построенное по методу множественной регрессии (R=0,402; р<0,01) уравнение имело следующий вид: СРБ=0,23 *ОТ- 17,4*ОТ/ОБ-0,009.
По результатам комплексного многофакторного анализа статистически значимыми параметрами, влияющими на толщину КИМ ОСА оказались: индекс инсулинорезистентности НОМА-ИР (р<0,05), уровни СРБ (р<0,001) и ХСЛПНП (р<0,05). Построенное по методу множественной регрессии (R=0,572; р<0,001) уравнение имело следующий вид:
Толщина КИМ ОСА=0,004*НОМА-ИР+0,03*ХСЛПНП+0,08*СРБ+0,63.
Толщина КИМ ОСА была проанализирована у больных АО с различными уровнями адипоцитокинов (тертили). Толщина КИМ ОСА была больше у больных АО, с высокими значениями СРБ (р<0,05). Имелась тенденция к большим значениям КИМ ОСА у больных АО при более низких уровнях АН (р=0,05). Различий толщины КИМ ОСА у больных АО и разными уровнями ЛН, РЕЗ и ФНО-а выявлено не было (р>0,05). При проведении корреляционного анализа связей уровней изученных адипоцитокинов в сыворотке крови с толщиной КИМ ОСА у больных АО вьивлено не было. У пациентов в группе сравнения выявлена отрицательная корреляционная связь КИМ ОСА с уровнем АН сыворотки крови (г=-0,51; р=0,04). Толщина КИМ ОСА у носителей 19G аллеля гена лептина была больше, чем у носителей А19А генотипа этого гена (0,89±0,01 мм и 0,76±0,01 мм, соответственно; р<0,05). Толщина КИМ ОСА у больных АО -носителей R192R генотипа гена PON 1 была больше, чем у носителей Q192R генотипа (0,93±0,03 мм и 0,85±0,03 мм, соответственно; р<0,05).
Метаболический синдром у больных абдоминальным ожирением: уровни адипоцитокинов, связь с полиморфизмами генов, оперирующих в метаболизме адипоцитокинов и липпдов. Проведено сопоставление антропометрических показателей, уровней адипоцитокинов, СРБ, индекса инсулинорезистентности (НОМА-ИР), функциональной активности бета клеток поджелу-досной железы (НОМА-ФБ), толщины КИМ ОСА у пациентов с АО и МС и у больных АО без признаков МС.
У больных АО с МС показатели ИМТ и соотношение ОТ/ОБ были больше, чем у больных без МС (р<0,001) (табл. 1). Уровень инсулина в крови натощак и индекс инсулинорезистентности НОМА-ИР у больных с МС были выше, чем у пациентов с АО без МС (р<0,001) (табл. 1). У больных с АО и МС по критериям ESH-ESC выявлены аналогичные изменения (р<0,001). Уровень АН у женщин с МС (IDF), был ниже, чем у пациентов без МС (табл. 1). Уровень
СРБ у больных АО с МС был выше, чем у больных без МС (табл. 1). Толщина КИМ ОСА у больных с МС была больше, чем у пациентов с АО без МС. Среди больных с МС было больше пациентов, имеющих утолщение КИМ ОСА (73,8% и 25,0%, соответственно; р<0,01), а атеросклеротические бляшки в общих сонных артериях встречались чаще (75,0% и 37,7%, соответственно; р<0,05), чем у пациентов без МС. Уровень ЛН у женщин с МС, диагностируемым по критериям ЕБН-ЕБС (2007), был выше, чем у больных с АО (р<0,05).
Таблица 1.
Антропометрические параметры, показатели углеводного обмена, уровень адипонектина, С-реактивного белка и толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных абдоминальным ожирением
с метаболическим синдромом (критерии ЮР, 2005)
Показатель п Больные АО с метаболическим синдромом п Больные АО без метаболического синдрома Р
ОТ/ОБ 308 0,9±0,001 155 0,8±0,01 <0,001
ИМТ, кг/м 2 308 32,2±0,3 155 29,7±0,3 <0,001
Инсулин, мкМЕ/мл 246 22,0±1,0 124 15,8±0,7 <0,001
НОМА-ИР 246 5,3±0,3 124 3,5±0,2 <0,001
НОМА-ФБ 246 253,8±23,7 124 204,2±19,5 ,Н.д.
АН, мкг/мл 150 19,3±0,8 75 23,5±1,1 <0,001
Ж 105 20,7±1,0 60 24,7±1,7 <0,05
м 45 16,3±1,0 15 18,4±1,8 Н.д.
СРБ, мг/л 209 8,2±0,6 109 6,3±0,7 <0,05
ТКИМ ОСА, мм 123 0,92±0,02 60 0,85±0,03 <0,05
В исследовании была выделена группа больных АО с МС, диагностированном в соответствии с критериями Международной федерации диабета (ГОР, 2005), но эти пациенты не соответствовали критериям МС по данным Европейского общества по артериальной гипертонии и Европейского общества кардиологов (ЕБН-ЕБС, 2007). Основное отличие этой группы больных - умеренное увеличение ОТ (у мужчин от 94 см до 102 см; у женщин от 80 см до 88 см).
Был проанализирован вклад АО в развитие МС. Установлено, что при ОТ у мужчин от 94 до 102 см, а у женщин от 80 до 88 см, риск развития МС возрастает в 6,73 раза (ОЯ=6,73; для 95% ДИ 3,9+11,7; р=0,001). Риск развития МС был выше у больных АО с низким уровнем АН - 011=2,18; для 95% ДИ 1,20+4,01 (р<0,05). Другие адипоцитокины не увеличивали риск развития МС: ФНО-а - 011=1,4; для 95% ДИ 0,7+2,93, ЛН - 011=1,43; для 95% ДИ 0,71+2,86, РЕЗ- 011=1,38; для 95% ДИ 0,74+2,59 (р>0,05). Было установлено, что из всех изученных адипоцитокинов только уровень АН в группе женщин отличался у
больных с МС и без него. С целью разработки алгоритма оценки риска МС с максимально высокой диагностической точностью на основе выявленных пороговых значений уровня АН, при которых увеличивается риск развития МС у женщин (ЮР, 2005), был использован метод построения классификационных деревьев. В ходе данного анализа было установлено, что у женщин с АО при уровне АН менее 19,1 мкг/мл риск развития МС увеличивается в 3 раза (011=3,0; для 95% ДИ 1,4 - 6,5; р<0,01). У женщин с АО при ИМК30 кг/м2 и уровне АН менее 23,8 мкг/мл риск развития МС увеличивается более, чем в три раза (ОЯ=3,4; для 95% ДИ 1,1-40,6, р<0,05). Следовательно, даже при избыточной или нормальной массе тела, но при ОТ, соответствующей АО, низкий уровень АН в несколько раз увеличивает риск развития МС. Более того, при ИМТ>30 кг/м2 и уровне АН менее 11,9 мкг/мл риск развития МС у женщин с АО возрастает в 9,6 раз (011=9,6; для 95% ДИ 1,6-2,7; р<0,05).
У больных АО с диагностированным МС чаще, чем у пациентов без МС, встречался Т45Т генотип гена адипонектина (р<0,05). Носительство Т45Т генотипа увеличивало риск развития МС в 2,2 раза (ОЯ 2,2; для 95% ДИ 1,1+4,9; р=0,02). У пациентов с АО и диагностированным МС С-180С генотип гена резистина встречался чаще, чем у пациентов без МС (р<0,05). Носительство С-180С генотипа увеличивало риск развития МС в 2,5 раза (ОЙ. 2,5; для 95% ДИ 1,2 - 5,2; р=0,03). Носительство других полиморфизмов изученных генов не увеличивало риск развития МС у больных АО (р>0,05).
Результаты проспективного наблюдения за больными абдоминальным ожирением. Всем пациентам с АО, а также больным АО с метаболическими нарушениями были даны рекомендации по изменению образа жизни. При наличии показаний больным была назначена лекарственная терапия анти-гипертензивными, гиполипидемическими и другими препаратами. Часть пациентов была включена в исследование эффективности немедикаментозной и лекарственной терапии. Через 3 года от начала исследования был установлен контакт с 341 пациентами с АО, включенными ранее в исследование. При осмотре на каждого пациента была заполнена специально разработанная анкета, цель которой - выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, компонентов МС или его осложнений, которые могли появиться за указанный срок наблюдения.
В первую группу проспективного наблюдения были включены 44 больных АО, у которых при первичном обследовании не было выявлено метаболических нарушений, соответствующих критериям диагностики МС (ЮР, 2005). Пациенты с АО без метаболических нарушений были более молодого возраста, чем больные АО с МС (р<0,01), и имели более низкие показатели ИМТ, ОТ, АД, ОХС, ТГ, инсулина, СРБ, толщины КИМ ОСА и более высокие уровни ХСЛПВП, чем у больных АО с МС (р<0,01). Уровень АН у пациентов с АО без метаболических нарушений был выше, чем у больных АО и МС (23,7±0,9
мкг/мл и 19,0±0,9 мкг/мл, соответственно; р<0,05). Уровни других адипоцито-кинов у больных АО без метаболических нарушений и у пациентов с МС не отличались (р>0,05). Различий в распределении генотипов и встречаемости аллелей изученных генов у больных АО с МС и без метаболических нарушений выявлено не было (р>0,05). Через три года антропометрические показатели, уровни глюкозы, инсулина, ОХС, ХСЛПВП, ХСЛПНП, ТГ, СРБ, ЛН, РЕЗ, АН, индексов НОМА-ИР и НОМА-ФБ у больных АО без метаболических нарушений, включенных в группу проспективного наблюдения, не изменились (р>0,05). Уровень систолического АД у больных АО без метаболических нарушений через 3 года стал выше (113,3±1,3 мм рт.ст. и 121,9±2,3 мм рт.ст., соответственно; р<0,01), а уровень диастолического АД не изменился (р>0,05). Через три года от момента включения в исследование у 20,8% женщин с АО, не имевших ранее метаболических нарушений, сформировался МС. Функциональная активность бета клеток поджелудочной железы (НОМА-ФБ) у пациенток со сформировавшимся МС стала ниже через три года (159,2±50,5 и 125,4±24,4, соответственно; р<0,05). Уровень АН у пациенток со сформировавшимся МС через 3 года наблюдения стал ниже (26,5±3,2 мкг/мл и 16,7±0,9 мкг/мл, соответственно; р<0,05). Необходимо подчеркнуть, что все женщины с развившимся МС были носителям Т45Т генотипа гена адипонектина. Таким образом, полученные данные указывают на необходимость определения уровня АН и Т45Б генотипа гена адипонектина у больных АО. Снижение уровня адипонекина и носительство Т45Т генотипа гена адипонектина следует рассматривать как прогностические маркеры развития МС.
Вторую группу проспективного наблюдения составили 253 больных, у которых исходно были обнаружены метаболические или гемодинамические нарушения. Было установлено, что за период времени, истекший с момента первого исследования, достоверных изменений ИМТ у этих больных выявлено не было (р>0,05). СД 2 типа впервые был диагностирован у 8 (3,2%) больных АО. Исходно этих больных отличали более высокие показатели ОТ, соотношения ОТ/ОБ и уровня ЛН (р<0,05). У 21 пациента (8,3%) была верифицирована АГ. Исходно у этих больных был выше показатель инсулинорезистентности НОМА-ИР (р<0,05). У 11 пациентов (4,3%) за 3-х летний период была диагностирована ишемическая болезнь сердца. Установлено, что все эти больные были носителями Т45Т генотипа гена адипонектина, все они курили, большинство имели признаки дислипидемии (87,5%), а у 37% был ранее диагностирован МС. Один больной умер вследствие развития острого нарушения мозгового кровообращения. Этот пациент исходно имел МС, низкий уровень АН (9,7 мкг/мл). и был носителем Т45Т генотипа гена адипонектина. Таким образом, проспективное наблюдение за больными АО показало, что у 16,2% этой категории пациентов через 3 года формируются различные сердечно-сосудистые и метаболические осложнения.
Основываясь на полученных данных, можно предположить следующие механизмы развития метаболического синдрома, неотъемлемым компонентом которого является абдоминальное ожирение (рис. 1).
Не модифицируемые факторы
пол возраст высокий вес при рождении И23Р генотип гена рецептора к лептину
Модифицируемое факторы
нарушен*« пищевого поведения низкая физическая активность низкий уровень образования _низкий уровень доходов_
Абдоминальное ожирение
Генетические факторы
t9Q аллель гена лелтина T45T генотип гена
R192R генотип гена PON1 адилонокгина
G-756 генотип гена C-1S0C генотип гена
аполипопротеина А1 резистина
276G аллель гена
адипонектина
3
Инсулинорезистентность ^
т
Доклинические признаки атеросклероза
утолщение КИМ ОСА егтеросклеротические бляшки
I
Лептин А I
ФНО-а Т I Адипонектин
Резистин 1 f
ЛН/АН и др.
Артериальная гипертензия
Дислипидемия, воспаление ( СРВ)
Метаболический синдром
^ Сердечно-сосудистые осложнения ^
Рисунок 1. Возможные механизмы развития метаболического синдрома и сердечно-сосудистых осложнений при абдоминальном ожирении
Дисбаланс между адипоцитокинами (адипонектином, лептином, резистином, фактором некроза опухоли альфа), обусловленный воздействием различных модифицируемых и немодифицируемых параметров, в том числе генетической предрасположенности, способствует формированию нарушений углеводного обмена, дислипидемии, артериальной гипертензии и воспалению. Развивающийся в результате этого метаболический синдром усугубляет ремоделиро-вание сосудов, прогрессирование атеросклероза артерий, что приводит к развитию сердечно-сосудистых осложнений. Таким образом, дисбаланс адипоцито-кинов в условиях генетической предрасположенности при абдоминальном ожирении играет ключевую роль в формировании метаболического синдрома и сердечно-сосудистых осложнений.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность абдоминального ожирения среди служащих - жителей Санкт-Петербурга 30-55 летнего возраста- 52,1%. Наряду с увеличением окружности талии, у 78,6% больных выявляется повышенный уровень артериального давления, у 54,2% - снижение холестерина липопротеинов высокой плотности, у 35,4% - гипертриглицеридемия, а у 39,1% - гипергликемия. Метаболический синдром выявляется у 66,5% пациентов с абдоминальным ожирением. Основной клинический вариант метаболического синдрома у этих больных - трехкомпонентная форма, включающая, наряду с абдоминальным ожирением, артериальную гипертензию и низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности.
2. Существенный вклад в развитие абдоминального ожирения у пациентов 30-55 летнего возраста вносят следующие факторы: нарушение пищевого поведения (прием пищи чаще, чем 6 раз в день или 1-2 раза в день, избыточное употребление продуктов с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов и животных жиров), низкая физическая активность, высокий вес при рождении, низкий уровень доходов и сравнительно низкий уровень образования.
3. Абдоминальное ожирение характеризуется дисбалансом адипоцитоки-нов: повышением уровней лептина, резистина, фактора некроза опухоли альфа и снижением уровня адипонектина, что ассоциируется с нарушениями углеводного и липидного обменов. Наиболее высокий уровень лептина и наименьшая концентрация адипонектина в сыворотке крови обнаружены у больных абдоминальным ожирением 3 степени.
4. Выявлены тендерные различия в уровне адипоцитокинов у больных абдоминальным ожирением: у женщин уровень лептина выше, чем у мужчин, и его концентрация зависит не только от индекса массы тела, но и от окружности талии. У женщин уровень адипонектина ниже, чем у мужчин и гипоадипонек-тинемия у женщин сочетается с гиперинсулинемией. У женщин с метаболическим синдромом уровень адипонектина ниже, чем у пациенток без метаболического синдрома; наиболее низкая концентрация адипонектина в сыворотке крови выявлена у женщин с пятью компонентами метаболического синдрома.
5. Уровни адипонектина, резистина и лептина у пациентов с абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов генов адипонектина, резистина, лептина и рецептора лептина не различаются. Носительство 276й ал-леля гена адипонектина у пациентов с абдоминальным ожирением ассоциируется с увеличением уровня инсулина и индекса функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы. Носительство 1*22311 генотипа гена рецептора лептина ассоциируется с более высоким уровнем инсулина и индексом массы тела, а также с большим показателем окружности талии у мужчин.
6. Среди больных метаболическим синдромом чаще, чем среди пациентов с абдоминальным ожирением без признаков этого синдрома встречались
носители Т45Т генотипа гена адипонектина и С-180С генотипа гена резистина. Распределение полиморфных вариантов гена лептина (A19G), гена рецептора лептина (Q223R) и гена адипонектина (G276T) у больных абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и в общей популяции не различаются.
7. К факторам, увеличивающим риск развития метаболического синдрома у больных абдоминальным ожирением, жителей Санкт-Петербурга 30-55 летнего возраста относятся: носительство Т45Т генотипа гена адипонектина, С-180С генотипа гена резистина и сниженный уровень адипонектина у женщин. У женщин с абдоминальным ожирением низкий уровень адипонектина - менее 19,1 мкг/мл увеличивает риск развития метаболического синдрома в 3 раза, а концентрации адипонектина в сыворотке крови ниже 11,9 мкг/мл у пациенток с индексом массы тела более или равным 30 кг/м2 - увеличивает риск развития метаболического синдрома в 9,6 раза. У мужчин подобных закономерностей не установлено.
8. Среди больных абдоминальным ожирением чаще выявлялось носительство R192R генотипа и 192R аллеля гена параоксоназы 1 и С83Т генотипа гена аполипопротеина А1, чем в общей популяции. Распределение G-75A полиморфных вариантов гена аполипопротеина А1 среди больных абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и в общей популяции не различалось.
9. У 61,6% больных абдоминальным ожирением 30-55 летнего возраста выявлены доклинические признаки атеросклероза: увеличение толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерии, а у 39,8% - атеросклеротические бляшки. Увеличение толщины комплекса интима - медиа общих сонных артерий у больных абдоминальным ожирением выявляется даже при нормальном уровне артериального давления и ассоциируется с повышением уровней С-реактивного белка, холестерина липопротеинов низкой плотности и индекса инсулинорезистентности. У больных абдоминальным ожирением - носителей 19G аллеля гена лептина толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий больше, чем у носителей А19А генотипа, а у носителей R192R генотипа гена параоксоназы 1 больше, чем у носителей Q192 аллеля этого гена.
Практические рекомендации.
1. При профилактических осмотрах и обследовании пациентов следует измерять окружность талии, а при обнаружении абдоминального ожирения (окружность талии у мужчин 94 см и более, у женщин - 80 см и более) необходимо определять уровень артериального давления, показатели липидного спектра крови и уровень глюкозы плазмы натощак.
2. У женщин с абдоминальным ожирением целесообразно определять концентрацию в сыворотке крови адипонектина, являющегося предиктором развития метаболического синдрома. Уровень адипонектина менее 19,1 мкг/мл
у женщин позволяет выявлять больных абдоминальным ожирением с повышенным риском развития метаболического синдрома.
3. Больным абдоминальным ожирением целесообразно проводить генетическое обследование - определение полиморфных вариантов T45G гена адипо-нектина и C-180G гена резистина. Выявление носительства Т45Т генотипа гена адипонектина и С-180С генотипа гена резистина позволит выделить больных абдоминальным ожирением с высоким риском развития метаболического синдрома.
4. Пациентам с абдоминальным ожирением, в том числе с нормальным уровнем артериального давления, следует проводить ультразвуковое исследование сонных артерий для выявления ранних признаков атеросклероза и своевременной профилактики его осложнений.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Беляева О.Д. Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий как ранний маркер атеросклероза у пациентов с абдоминальным ожирением / Беляева О.Д., Манд ал В., Ананьева Н И., Беркович O.A., Баранова Е.И., Шляхто Е.В. // Артериальная пшертензия. - 2008. -Том 14, №1. - С.71-76.
2 Беляева О.Д. Адипонектин у пациентов с абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов гена адипонектина / Беляева О.Д., Баженова Е.А., Березина A.B., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Бадмаева М.И., Гаранина А.Е, Тимошин В.Б., Ларионова В.И., Баранова Е.И., Беркович О.А //Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2009. -Выпуск 11,№4.-С. 36-48.
3.Беляева О.Д. Опыт применения комбинированной терапии у больных абдоминальным ожирением/Беляева О.Д., Баженова Е.А., Большакова О.О., Березина A.B., Беркович O.A., Ан-Нахар Х.А., Баранова Е..И.//Российский кардиологический журнал. - 2009.-№4. - С.43-48.
4. Беляева О. Д. Толщина комплекса интима-медиа и С-реактивный белок у пациентов с абдоминальным ожирением / Беляева О. Д., Березина А. В., Баженова Е. А., Мавдал В., Ананьева Н. И., Беркович О. А., Баранова Е. И., Шляхто Е. В. //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - Том 8, №4. - С. 33-38.
5. Беляева О.Д. Уровень адипонектина, показателя липвдного и углеводного обменов у пациентов с абдоминальным ожирением / Беляева О.Д., Баженова Е.А., Березина A.B., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Гаранина А.Е, Баранова Е.И., Беркович O.A., Шляхто Е.В. // Артериальная гипертегаия. - 2009. - Том 15, №3. - С.309-314.
6. Беляева О.Д. Уровень лептина, распределение генотипов и встречаемость аллелей A19G полиморфизма гена лептина у пациентов с абдоминальным ожирением / Беляева О.Д., Баженова Е.А., Березина A.B., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Гаранина А.Е, Тимошин В.Б., Ларионова В.И., Баранова Е.И., Беркович O.A. // Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, №4. - С.440-444.
7. Беляева О.Д. Значение лептина в формировании метаболического синдрома / Чубенко Е.А., Беляева О.Д., Беркович O.A., Баранова Е.И. // Проблемы женского здоровья. - 2010. -Том 5, №1,- С. 20-60.
8. Беляева О.Д. Q223R полиморфизм гена рецептора лептина и уровень лещина у пациентов с абдоминальным ожирением /Беляева О.Д., Баженова Е.А., Березина A.B., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Лукина А.Е., Иванова A.B., Тимошин В.Б., Ларионова В.И., Баранова Е.И., Беркович O.A. // Проблемы женского здоровья. - 2010. - Том 5, №1. - С.5-11.
9. Беляева О.Д. Толщина комплекса интима - медиа общих сонных артерий и Q192R полиморфизм гена параоксоназы 1 у больных абдоминальным ожирением / Беляева О.Д., Березина A.B., Чубенко Е.А., Каронова Т.Л., Волкова А.Р., Баженова Е.А., Ларионова В.И., Ананьева Н.И., Вайшали М., Баранова Е.И., Беркович O.A. // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2011,- Том 10,№1 (37). - С.46-52.
10. Беляева О.Д. Уровень резистина и C-180Q полиморфизм гена резистина у пациентов с абдоминальным ожирением / Беляева О.Д. // Ученые записки СПб ГМУ им. И.П. Павлова. -2011. - Том XVIII, №1,- С.83-86.
11. Беляева О.Д. Лептин и метаболический синдром / Чубенко Е.А., Беляева О.Д., Баранова Е.И., Беркович O.A. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2010. - Том 96, №10. - С.945-965.
12. Беляева О.Д. Плейотропные эффекты моксонидина /Чубенко Е. А., Беляева О. Д., Баженова Е. А., Каронова Т. Л., Козленок А. В,, Нифонтов С. Е., Большакова О. О., Беркович О. А., Баранова Е. И. // Сердце. - 2010. - Том 59, №5 (55). - С.293-296.
13. Беляева О.Д. Двухэнергетическая рентгеновская денситомегрия и расчет индекса массы жировой ткани в обследовании женщин с избыточным весом / Каронова Т.Л., Гринева E.H., Буданова М.В., Михеева Е.П., Беляева О.Д., Коноплянникова Е.В., Чубенко Е.А., Кра-сильникова Е.И., Шляхто Е.В.// Проблемы женского здоровья. - 2010. - Том 5, №3. - С.5-10.
14. Беляева О.Д. Особенности окисления жиров нри физических нагрузках различной интенсивности у больных абдоминальным ожирением / Березина A.B., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Беркович O.A., Баранова Е.И., Гринева E.H. // Проблемы эндокринологии. - 2010. -Том56,№2.-С. 20-26.
15. Беляева О.Д. Влияние телмисартана на лшшдный профиль и факторы воспаления у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением / Баженова Е.А., Беляева О.Д., Березина A.B., Каронова Т.Л., Лукина А.Е., Каравани A.B., Нутфулина Т.Х., Николай-чук Е.И., Большакова О.О., Беркович O.A., Баранова Е.И., Шляхто Е.В. // Артериальная ги-пертензия. - 2011. - Том 17, № 1. - С. 34-40.
16. Беляева О.Д. Метаболический синдром: прошлое, настоящее, будущее / Шляхто Е.В., Баранова Е.И., Беляева О.Д., Большакова О.О. // Эфферентная терапия. - 2007. - Том 13, №1. - С. 74-78.
17. Belyaeva О. Common carotid artery intima-media thickness in patients with obesity and arterial hypertension / Belyaeva O., Bercovich O., Bazhenova E., Ugolnicov V., Badmaeva M., Shlyakhto E. // 17th European Meeting on Hypertension. Milan. - 2007. - P. 165.
18. Беляева О.Д. Лептин и физическая работоспособность у пациентов с абдоминальным ожирением / Беляева О.Д., Березина A.B., Волкова А.Р., Угольников В.В., Баранова Е.И., Большакова О.О., Беркович O.A. // Артериальная гипертензия,- 2008. - Том 14, №2, Приложение №2. - С.21-25.
19. Беляева О.Д. Физическая работоспособность у пациентов с абдоминальным ожирением / Березина A.B., Беляева О.Д., Угольников В.В., Беркович O.A. //Артериальная гипер-тензия.-2008. - Том. 14, №2, Приложение №2. - С.17-21.
20. Беляева О.Д. Сопоставление показателей инсулинорезистентности с функциональным состоянием щитовидной железы у больных ИБС / Волкова А.Р., Дора C.B., Беляева О.Д., Дорофейков В.В., Иванов В.И., Бондарснко В.Л., Катышева Н.С., Гринева E.H., Шляхто Е.В. // Артериальная гипертензия. - 2008. - Том 14, №1Приложение №1. - С. 130, № 227.
21. Беляева О.Д. Окисление жиров у пациентов с абдоминальным ожирением во время возрастающей физической нагрузки / Березина A.B., Беляева О.Д., Угольников В.В., Беркович O.A. //Артериальная гипертензия. - 2008. - Том 14, №2, Приложение №1. - С. 12.
22. Беляева О.Д. Использование ультразвукового дуплексного сканирования для ранней диагностики атеросклероза сонных артерий у пациентов с абдоминальным ожирением / Мандал В., Дашкова М.Ю., Мажарцева Е.В., Беляева О.Д., Ананьева Н.И., Беркович О.А. // Артериальная гипертензия. - 2008. - Том 14, №1., Приложение №1. - С.158, № 277.
23. Беляева О.Д. Оценка физической работоспособности у пациентов с абдоминальным ожирением / Березина АВ., Беляева ОД, Угольников В.В., Беркович О.А. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. -2008. - Том 14, №2, Приложение №1. - С. 12 (№15).
24. Беляева О.Д. Тендерные и возрастные различия плазменных уровней адипонекшна у пациентов с абдоминальным ожирением / Беляева О.Д. Беркович О.А., Баранова Е.И., Березина А.В., Угольников В.В. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2008. - Том 14, №2, Приложите №1.-С.11 (№13).
25. Belyaeva О. Gender différences plasma leptin levels and blood pressure in overweight and obese patients / Chubenko E., Belyaeva O., Berkovich O., Bolshakova O., Chernetsova E., Ugol-nikov V., Gurevich A., Garanina A., Baranova E. // In: 18th Scientific Meeting European Society of Hypertension (Berlin, Germany). - J. of Hypertension. - 2008. - Vol.26 (Suppl.l). - P.S225.
26. Беляева О.Д. Тендерные различия уровня лептина плазмы крови и артериального давления у пациентов с избыточной массой тела и абдоминальным ожирением / Чубенко Е.А., Беляева О.Д., Беркович О.А., Большакова О.О., Березина А.В., Угольников В.В., Чер-нецова Е.А., Гаранина А.П., Баранова Е.И. // Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2008. - Том 14, №2. - С.108-109 (№178).
27. Беляева О.Д. Концентрация лептина плазмы крови у женщин с артериальной гипер-тензией и абдоминальным ожирением / Чубенко Е.А., Беляева О.Д., Беркович О.А., Большакова О.О., Угольников В.В., Чернецова Е.А., Гаранина А.П., Баранова Е.И.// Материалы III Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения», (Москва). -Проблемы женского здоровья. - 2008. - Том 3, №4. - С.74-75.
28. Беляева О.Д. Эпидемиология ремоделирования миокарда и сосудов у больных гипертонической болезнью, демографические детерминанты / Конрада А.О., Баранова Е.И., Большакова О.О., Беляева О.Д., Баженова Е.А. II Гл. 3 в монографии: «Ремоделирование сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии» под редакцией чл.-кор. РАМН, проф Шляхто Е.В. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 75-92.
29. Беляева О.Д. Ожирение и метаболические нарушения - роль в развитии сердечнососудистого ремоделирования / Конрада А.О., Баранова Е.И., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Свиряев Ю.В., Ротарь О.П. // Гл. 8 в монографии: «Ремоделирование сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии» под редакцией чл.-кор. РАМН, проф Шляхто Е.В. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 191-210.
30. Беляева О.Д. Показатели липидного спектра крови и функциональное состояние щитовидной железы у больных ишемической болезнью сердца / Волкова А.Р., Красильнико-ва Е.И., Дора C.B., Беляева О.Д., Иванов В.И., Есипович И.Д., Козулин В.Ю., Зверев Д.А., Гринева Е.Н., Шляхто Е.В. // Вестник Российской Военно-Медицинской академии. - 2009.-ТомЗ.-с. 88-91.
31. Беляева О.Д. Фактор некроза опухоли альфа и показатели липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением / Беляева О.Д., Березина А.В., Баженова Е.А.,
Большакова О.О., Чубенко Е.А., Баранова Е.И., Беркович O.A. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, Приложение №1. - С.12-13.
32 Беляева О.Д. Окисление жиров и углеводов во время физической нагрузки у пациентов с абдоминальным ожирением / Березина A.B., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Беркович O.A. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, Приложение № 1. - С. 14.
33. Беляева О.Д. Анализ факторов, влияющих на развитие абдоминального ожирения /Березина A.B., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Бадмаева М.И., Беркович О.А.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия.-2009. - Том 15, Приложение №1. -С. 13-14.
34. Беляева О.Д. Окисление жиров и суточное потребление энергии у больных абдоминальным ожирением / Березина A.B., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Бутомо М.И., Бадмаева М.И., Чернецова Е.В, Беркович O.A. . // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. - Том. 15, Приложение №1. - С.16.
35. Беляева О.Д. Уровень про-натрийуретического пептида и диастолическая функция левого желудочка у больных абдоминальным ожирением / Баженова Е.А., Беляева О.Д., Березина A.B., Вахрамеева Н.В., Лозовая Т А., Нифонтов С.Е., Чернецова Е.В., Кирмос В.А., Козленок A.B., Беркович O.A., Баранова Е.И., Шляхто Е.В. // Материалы II Международного конгресса «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург). -Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, Приложение №2. - С.И.
36. Беляева О.Д. Уровень адилонектина у пациентов с абдоминальным ожирением -носителей различных генотипов гена адилонектина / Беляева О.Д., Березина A.B., Баженова Е.А., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Гаранина А.Е., Тимошин В.Б., Ларионова В.И., Баранова Е.И., Беркович O.A. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. -2009. -Том 15,Приложение№1. -С.13.
37. Беляева О.Д. Уровень физической активности и окисление жиров у пациентов с абдоминальным ожирением / Березина A.B., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Бутомо М.И., Чернецова Е. В., Беркович O.A. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. -Том 15, Приложение№1. - С.15.
38. Беляева О.Д. Физическая работоспособность и окисление жиров у больных абдоминальным ожирением / Березина A.B., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Бутомо М.И., Чернецова Е.В., Беркович O.A. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. -2009. - Том 15, Приложение №1. - С. 15-16.
39. Беляева О. Д. Уровень адипонектина у пациентов с абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов гена адипонектина / Беляева О.Д., Березина А.В., Баженова Е.А., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Гаранина А.Е., Тимошин В.Б., Ларионова В.И., Баранова Е.И., Беркович О.А. // Материалы II Международного конгресса «Артериальная гипер-тензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. -2009. - Том 15, Приложение № 2. - С. 16-17.
40. Беляева О.Д. Композиция тела и окисление жиров у больных абдоминальным ожирением / Березина А.В., Беляева О.Д., Богданова М.Ю., Колобова А.А., Фомина О.Г., Беркович О.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, Приложение №1. - С. 16-17.
41. Беляева О.Д. Плейотропные эффекты моксонидина у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе / Чубенко Е.А., Беляева О.Д., Большакова О.О., Беркович О.А., Баранова Е.И. // Проблемы женского здоровья. Материалы IV Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Санкт-Петербург) - 2009. - Том 4, №4. - С. 104.
42. Беляева О.Д. Применение метода дуплексного сканирования в диагностике ранних изменений сосудов каротидного бассейна у пациентов с метаболическим синдромом / Ананьева Н.И., Мандал В., Дашкина М.Ю., Мажарцева Е.В., Беляева О.Д., Беркович О.А. // В сборнике научных работ: «Невский радиологический форум» - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2009. - С. 49.
43. Belyaeva O.D. Adiponectin gene polymorphism (G276T) in patients with abdominal obesity / Timoshin V.B., Belyaeva O.D., Bazhenova E.A., Berezina A.V., Bolshakova O.O., Chubenko E.A., Garanina A.E., Baranova E.I., Bercovich O.A., Larionova V.I.// European'Journal of Human Genetics. - 2009. - Vol.17. (Suppl.2). - P.347, abs. P13.01.
44. Belyaeva O.D. Criteria of metabolic syndrome - state-of-the-art / Baranova E.I., Bolshakova O.O., Zueva I.B., Belyaeva O.D., Gladkov D.I., Chubenko E.A., Ionin V.A., Vanayeva K.I., Chernetsova E.V., Shlyakhto E.V. // In: 19th European Meeting on Hypertension (Milan, Italy). - 2009.-P.302., 1233.
45. Belyaeva O.D. Adiponectin levels in overweight hypertensive patients / Baranova E. I., Belyaeva O.D., Bazhenova E.A., Berkovich O.A., Berezina A.V., Bolshakova O.O., Chubenko E.A., Chernetsova E.V., Garanina A.E., Shlyakhto E.V. // In: 19th European Meeting on Hypertension (Milan, Italy). - 2009. - P. 226., 1783.
46. Belyaeva O.D. Leptin levels and A19G leptin gene polymorphism in patients with arterial hypertension and abdominal obesity / Chubenko E.A., Belyaeva O.D., Bolshakova O.O., Timoshin V.B., Larionova V.I., Berezina A.V., Berkovich O.A., Baranova E. I. // In: I9th European Meeting on Hypertension (Milan, Italy). - 2009. - P. 5020.
47. Беляева О.Д. Показатели углеводного и липидного метаболизма в сопоставлении с количеством и распределением жировой ткани у женщин с абдоминальным ожирением / Ка-ронова Т.Л., Беляева О.Д., Красилъникова Е.И., Буданова М.В., Каггышева Н.С., Баженова Е.А., Березина А.В., Баранова Е.И., Гринева Е.Н. // Клинико-лабораторный консилиум. -2009. - №3(28). - С.78 - 83.
48. Беляева О.Д. Влияние терапии моксошщином на структурно-функциональные показатели состояния сердца и сосудов у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе / Чубенко Е.А., Беляева О.Д., Нифонтов С.Е., Козленок А.В.,Болыпакова О.О., Беркович OA., Баранова Е.И. // Всероссийская научно-практическая
конференция «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием (Казань). - Вестник современной клинической медицины. - 2010. - С.202, №.316.
49. Беляева О.Д. Количество и распределение жировой ткани, уровень инсулинорези-стентности у женщин с абдоминальным ожирением / Каронова Т.Л., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Буданова М.В., Березина А.В., Чубенко Е.А., Баранова Е.И., Беркович О.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, Приложение №1. - С.32-33.
50. Belyaeva О. Physical Activity and Fat Oxidation During Exercise in Patients with Abdominal Obesity / Shlyakhto E., Berezina A., Belyaeva O., Bazhenova E., Karonova Т., Berkovich O., Baranova E. // The Latin America Symposium on Controversies to Consensus in Diabetes, Obesity and Hypertension (Buenos Aires, Argentina).- 2010. - P55A.
51. Belyaeva O. Leptin Levels And Q223R Leptin Receptor Gene Polymorphism In Patients With Abdominal Obesity / Shlyakhto E., Belyaeva O., Bazhenova E., Karonova Т., Berezina A., Berkovich O., Chubenko E., Baranova E. // The Latin America Symposium on Controversies to Consensus in Diabetes, Obesity and Hypertension (Buenos Aires, Argentina).- 2010. - P55A.
52. Belyaeva O.D. Insulin Resistance, Functional Activity of Pancreatic Beta-Cells and Moxonidine Therapy in Hyperleptinemic and Hypertensive Postmenopausal Women with Metabolic Syndrome / Chubenko E.A., Belyaeva O.D., Bolshakova O.O., Berkovich O.O., Baranova E.I., Shlyakhto E.V. // The 23rd scientific meeting of the international society of hypertension global cardiovascular risk reduction (Vancouver, Canada). - 2010.- ABS 00571.
53. Belyaeva O.D. Quality of Life in Patients with Abdominal Obesity / Shlyakhto E.V., Berezina A.V., Belyaeva O., Berkovich O.A., Baranova E.I., Bazhenova E.A., Karonova T.L. // The 23rd scientific meeting of the international society of hypertension global cardiovascular risk reduction (Vancouver, Canada).- 2010. - ABS01185.
54. Беляева О.Д. Качество жизни у больных абдоминальным ожирением / Березина А.В., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Беркович О.А., Баранова Е.И. // Бюллетень федерального центра, сердца, крови и эндокринологии им. В.А Алмазова. - 2010. - №5. - С.9-17.
55. Беляева О.Д. Функциональное состояние щитовидной железы у больных метаболическим сердечно-сосудистым синдромом / Волкова А.Р., Красильникова Е.И., Беркович О.А., Беляева О.Д., Дора С.В., Дорофейков В.В., Иванов В.И., Бондарснко В.Л., Катышева Н.С., Шляхто Е В. // Артериальная гипертензия. - 2010. - Том 16, №5. - С.469-473.
56. Belyaeva O.D. Abdominal obesity, NT-pro BNP and diastolic function of left ventricle / Bazhenova E., Belyaeva O., Berezina A., Nikolaychuk E., Losovaya Т., Karonova Т., Berkovich O., Baranova E. // European Meeting of Heart Failure (Berlin, Germany). - 2010. - P. 506.
57. Беляева О.Д. Анализ причин развития абдоминального ожирения и степени их значимости у пациентов трудоспособного возраста/ Березина А.В., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Беркович О.А., Большакова О.О., Богданова М.Ю., Колобова А.А., Фомина О.Г. // Вестник Российской Военно-Медицинской академии. - 2010. - №2 (30), Приложение. - С. 169-172.
58. Беляева О.Д. Абдоминальное ожирение: роль адипоцитокинов и полиморфизмов их генов в развитии компонентов метаболического синдрома / Беляева О.Д., Чубенко Е.А., Березина А.В., Беркович О.А., Баранова Е.И., Шляхто Е.В. // В сборнике научных трудов: «Трансляционная медицина» под редакцией чл.-кор. РАМН, проф Шляхто Е.В. - СПб., ФГУ «ФЦСКЭ им. В.А Алмазова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 2010.-С. 165-192.
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АН — адипонектин
АО - абдоминальное ожирение
ano Al — аполипопротеин А1 ГБ - гипертоническая болезнь
ГТГ - гипертриглицеридемия
ДИ - доверительный интервал
ИЗМТ - избыточная масса тела ИМТ - индекс массы тела
КИМ ОСА - комплекс интима-медиа общих сонных артерий ОСА - общие сонные артерии
JIH - легггин
ЛН/АН - соотношение уровня лептина к уровню адипонектина МС - метаболический синдром
ОБ - окружность бедер
ОТ - окружность талии
ОТ/ОБ - соотношение окружности талии к окружности бедер
ОХС - общий холестерин
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РЕЗ - резистин
СРБ - С - реактивный белок
ТГ - триглицериды
ТКИМ ОСА - толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий ФНО-а - фактор некроза опухоли а ХСЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ESH-ESC - European Society of Hypertension and European Society of Cardiology (Рекомендаций европейского общества по изучению артериальной гипертензии и Европейского общества кардиологов)
НОМА-ИР - индекс инсулинорезистентности НОМА НОМА-ФБ - функциональная активность бета клеток поджелудочной железы
IDF - International Diabetes Federation (Международная федера-
ция диабета) OR - отношение шансов
PONI - параоксоназа 1
Отпечатана с готового оригинал-макета в типографии «Питер-Полиграф» Заказ №14. подписано в печать 30.03.2011 г. Бумага офсетная 80г/мг, 60x84 объем 2,0 печ. л. Тираж 100 экз. Тел./факс: 740-79-06