Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности клинического течения и прогноз артериальной гипертензии при гипоталамическом синдроме у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения и прогноз артериальной гипертензии при гипоталамическом синдроме у подростков - диссертация, тема по медицине
Зурбанова, Лилия Валерьевна Иркутск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зурбанова, Лилия Валерьевна :: 2009 :: Иркутск

Оглавление.

Список принятых в тексте сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об артериальной гипертензии у детей и подростков (обзор литературы).

1.1. Распространенность артериальной гипертензии у детей и подростков.

1.2. Факторы риска формирования и прогрессирования эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

1.3. Гипоталамический синдром пубертатного периода как значимый фактор риска развития артериальной гипертензии в подростковом возрасте.

1.4. Прогнозирование течения эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте на современном этапе.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клинико-анамнестический метод.

2.2 Генеалогический метод.

2.3 Функциональные и ультразвуковые методы.

2.3.1. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД).

2.3.2. Исследование функции вегетативной нервной системы.

2.3.3. Электрокардиография.

2.3.4. Ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография).

2.4. Оценка гормонального профиля.

2.4.1. Определение уровня пролактина и кортизола.

2.4.2. Изучение функционального состояния щитовидной железы.

2.5. Определение основных биохимических показателей.

2.6. Определение микроэлементов.

2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Клинико-анамнестическая характеристика и оценка биохимического, электролитного и гормонального статусов у подростков с артериальной гипертензией при гипоталамическом синдроме пубертатного периода.

3.1. Возрастно-половая характеристика обследованных детей.

3.2. Исследование анамнеза жизни.

3.2.1. Анализ наследственного фактора.

3.2.2. Течение беременности и родов.

3.2.3. Анализ нео- и постнатального периодов.

3.3. Клиническая характеристика обследованных подростков.

3.4. Оценка биохимических показателей у обследованных подростков.

3.5. Оценка уровня электролитов и микроэлементов у подростков исследуемых групп.

3.6. Оценка гормонального статуса подростков в обследуемых группах.

Глава 4. Функциональное состояние ВНС и ССС у подростков с АГ при ГСПП.

4.1. Электрокардиография.

4.2. Эхокардиография.

4.3. Оценка вегетативного гомеостаза подростков исследуемых групп.

4.4. Суточный профиль АД у подростков обследуемых групп.

Глава 5. Особенности течения АГ у подростков с ГОШ.

Глава 6. Прогнозирование течения АГ у подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зурбанова, Лилия Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время актуальность проблемы ранней диагностики и лечения нейроэндокринной патологии у подростков не вызывает сомнения. Это диктуется высокой распространенностью нейроэндокринных синдромов, их клиническим полиморфизмом и тесной связью с вегетативными, эмоциональными и мотивационными нарушениями [Вейн A.M., 2003]. Так, гипоталами-ческий синдром пубертатного периода (ГСПП) является, наряду с патологией щитовидной железы, наиболее часто встречающейся эндокринопатией в пубертатном периоде, распространенность которой составляет по данным разных авторов от 30 до 35 % [Коколина В.Ф., 1999; Гуркин Ю.М., 2001; Дедов И.И., 2004] и имеет тенденцию к увеличению в последние годы. Социальная значимость этой патологии определяется преимущественно молодым возрастом больных и быстро прогрессирующим характером заболевания, которое проявляется многочисленными клиническими симптомами и выраженными метаболическими нарушениями [Сутурина JI.B., Колесникова Л.И., 2001].

Проблема гипоталамического синдрома у детей пубертатного возраста является актуальной не только в связи с широкой распространенностью, но и возможностью трансформации в такие заболевания как гипертоническая болезнь (ГБ), ожирение, сахарный диабет 2 типа и др. [Морозова Т.А., 1994].

В настоящее время в структуре заболеваемости и смертности взрослых первое место (40,8-45,4 %) занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [Леонтьева И.В., 2000; Оганов Р.Г. с соавт., 2002]. Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой наиболее распространенное заболевание сердечнососудистой системы (ССС), а истоки ее находятся, как правило, в детском и подростковом возрасте [Леонтьева И.В., 2002; Долгих В.В., Колесникова Л.И., 1999].

АГ является самостоятельным заболеванием и одним из главных модифицированных факторов риска (ФР), способствующих развитию ИБС, инфаркта миокарда (ИМ), инсульта и в конечном итоге инвалидности и смертности. Появление повышенного артериального давления (АД) в подростковом возрасте чревато риском сохранения его в последующие годы и неблагоприятным прогнозом в отношении возникновения вышеназванных ССЗ. Поэтому ранняя диагностика АГ в подростковом периоде весьма актуальна с целью проведения эффективной и своевременной профилактики и лечения, что позволит предотвратить серьёзный прогноз в зрелом возрасте. Адекватные профилактические мероприятия, направленные на исключение ФР в юном возрасте, дадут медицинский, социальный и экономический эффект значительно выше, чем лечение ГБ у взрослых.

Особенности течения АГ у подростков с ГСПП представляют большой научный и практический интерес. Высокая распространенность ГСПП и АГ у подростков, а также отсутствие четких диагностических критериев, позволяющих судить о риске прогрессирования АГ у данной группы больных определили цель и задачи нашей работы.

Цель настоящей работы: изучить особенности клинического течения, прогнозирования артериальной гипертензии при ГСПП у подростков и разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при данной патологии.

Для достижения данной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить клинико-анамнестические особенности, состояние биохимического, макро- и микроэлементного обменов, гормонального статуса у подростков с АГ при ГСПП.

2. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у данной категории подростков.

3. Дать сравнительную характеристику течения АГ у подростков при ГСПП и у подростков без признаков гипоталамической дисфункции.

4. Создать модель индивидуального прогнозирования течения АГ у подростков с ГСПП.

5. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения для подростков с различными вариантами течения АГ.

Научная новизна:

Впервые выявлены клинико-анамнестические особенности, а также особенности биохимических, электролитных и гормональных изменений у подростков с ГСПП неблагоприятно влияющих на течение артериальной гипер-тензии у данных пациентов в виде более высокого содержания в крови холестерина, триглицеридов, мочевой кислоты, кортизола и пролактина, а также увеличение натрия и хлора с одновременным снижением уровня кальция и магния.

Приоритетными являются данные об особенностях нарушений вегетативной и сердечно-сосудистой систем, влияющих на течение АГ у данных подростков в виде преобладания парасимпатикотонии в сочетании с гипер-симпатикотонической реактивностью и более высоких линейных и объемных показателей центральной гемодинамики на фоне гиперкинетического типа кровообращения.

Впервые изучена динамика и выявлены особенности течения артериальной гипертензии у подростков с ГСПП. Установлено, что наличие гипотала-мического синдрома у подростков является важным неблагоприятным фактором, влияющим на течение и прогноз АГ у данных пациентов.

Впервые разработана математическая модель индивидуального прогнозирования течения АГ у данных подростков, основанная на комбинации методов классификации и дискриминантного анализа, позволяющая формировать группу риска по развитию стабильной артериальной гипертензии среди подростков с повышенным уровнем артериального давления и признаками гипо-таламической дисфункции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены клинико-анамнестические особенности, а также особенности биохимических, электролитных и гормональных изменений у подростков с ГСПП, неблагоприятно влияющих на течение артериальной гипертензии у данных пациентов. Установлены особенности нарушений вегетативной и сердечно-сосудистой систем, влияющих на течение АГ у подростков с гипотала-мической дисфункцией.

Полученные данные о факторах прогностически неблагоприятных в отношении прогрессирования АГ у подростков с ГСПП могут быть использованы для проведения целенаправленной индивидуальной профилактики развития САГ.

Применение оригинальной математической модели прогноза течения АГ у подростков дает возможность оценить вероятность развития стабильной АГ с вероятным переходом в ГБ и проводить соответствующие лечебно-профилактические мероприятия у данной категории больных.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в Клинике НЦ ПЗС РЧ СО РАМН г. Иркутска, Бурятского филиала. Создана компьютерная программа по прогнозированию течения АГ у подростков, подана патентная заявка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятными маркерами стабилизации АГ у подростков с гипо-таламической дисфункцией являются перинатальные факторы риска, метаболические нарушения в виде повышения уровня холестерина, триглицеридов, мочевой кислоты, повышенное содержание в крови пролактина, кортизола, электролитный дисбаланс, а также дизадаптивный вариант функционирования ВНС и признаки ремоделирования миокарда левого желудочка с гиперкинетическим типом центральной гемодинамики.

2. Особенностями течения АГ у подростков с ГСПП является прогрес-сирование и в большинстве случаев стабилизация артериальной гипертензии.

3. Использование модели индивидуального прогнозирования течения АГ у подростков с учетом генеалогического анамнеза, перинатальных факторов риска, особенностей биохимического, гормонального статусов, электролитного обмена, состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем способствует проведению адекватной системы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на нормализацию уровня АД.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийском семинаре памяти профессора H.A. Бел окон ь «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков» (г. Иркутск, 2007), Российской научно-практической конференции ВНОК «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (г. Новосибирск, 2008), V Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2008» (г. Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2008» (г. Одесса, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья» (г. Иркутск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 27 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 175 источников, в том числе 110 отечественных и 65 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и прогноз артериальной гипертензии при гипоталамическом синдроме у подростков"

ВЫВОДЫ

1. Для подростков с АГ и признаками ГСПП характерны следующие клинико-анамнестические особенности, неблагоприятно влияющие на течение АГ: патологическое течение беременности и родов у матери, наследственная отягощенность по ГБ и ожирению по материнской линии, наличие хронических очагов инфекции у 82,9 % подростков.

2. Особенностями биохимического состава крови у подростков с АГ при ГСПП являются статистически значимое (р < 0,05) более высокое содержание в крови ХС, ТГ и мочевой кислоты. Для электролитного состава крови у подростков с ГСПП характерно увеличение натрия, хлора и снижение кальция, калия. В гормональном статусе отличительными особенностями является высокие уровни в крови кортизола, пролактина и более низкое содержание свободного тироксина в сравнении с подростками без признаков ГСПП.

3. У подростков с АГ на фоне нейроэндокринного синдрома выявлено значимое увеличение как линейных, так и объемных показателей центральной гемодинамики (КДДщк, ММЛЖ, ИММЛЖ, ФУ и ФИ) на фоне гиперкинетического типа кровообращения в 52,4 % случаев в сравнении с подростками без гипоталамической дисфункции.

4. У 39 % подростков с ГСПП был выявлен один из наиболее диза-даптивных вариантов функционирования ВНС — гиперсимпатикотонический характер BP на фоне ваготонической направленности деятельности ССС в сравнении с подростками без ГСПП, у которых данный вариант функционирования ВНС был выявлен в 16,3 % случаях.

5. При оценки суточного профиля АД статистически значимым (р < 0,05) оказалось преобладание в группе «поп-dippers» подростков с ГСПП — 19,5 %, в сравнении с 4,7 % подростков без ГСПП.

6. Неблагоприятный вариант течения АГ с исходом в САГ статистически значимо (р < 0,05) преобладал у подростков с ГСПП по сравнению с подростками без ГСПП (35,4 и 16,3 % соответственно).

7. Разработанная математическая модель индивидуального прогнозирования течения АГ у подростков позволяет с точностью 96,0 % формировать группу риска по развитию САГ среди подростков с повышенным уровнем АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед планированием и осуществлением лечебно-профилактических мероприятий у подростков с АГ в сочетании с ГСПП следует проводить комплексное углубленное обследование, и особое внимание следует уделять выявлению факторов риска неблагоприятного варианта течения АГ (избыточная масса тела, повышенный уровень в крови холестерина, триглециридов, мочевой кислоты, натрия, хлора, кортизола и пролактина, снижение содержания магния, признаки ремоделирования миокарда левого желудочка в сочетании с гиперкинетическим типом центральной гемодинамики, гиперсимпатикотонический характер ВР на фоне ваготонической направленности деятельности ССС, гипердиастолический вариант КОП, снижение СИ < 10 %) с соответствующей их коррекцией.

2. Подростки с АГ и признаками ГСПП должны быть выделены в отдельную группу диспансерного учета, требующую активного врачебного наблюдения.

3. Для индивидуализации лечебно-профилактических мероприятий у подростков с ЭАГ следует широко использовать оригинальную программу математического прогноза течения АГ, установленной на персонально компьютере и не требующей специального обучения врача.

4. Подросткам с высоким риском развития САГ необходимо начинать гипотензивную терапию в более ранние сроки и проводить более длительно, в тоже время подросткам, имеющим благоприятный прогноз течения АГ, возможно продлить сроки немедикаментозной коррекции АД и на начальных этапах лечения активно применять вегетотропную, вазоактивную и седативную терапию.