Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Метаболические и молекулярно-генетические аспекты обмена витамина D и риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Метаболические и молекулярно-генетические аспекты обмена витамина D и риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Метаболические и молекулярно-генетические аспекты обмена витамина D и риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин - тема автореферата по медицине
Каронова, Татьяна Леонидовна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Каронова, Татьяна Леонидовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРВЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБМЕНА ВИТАМИНА Б И РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН

КАРОНОВА Татьяна Леонидовна

05201451279

На правах рукописи

14.01.05 - кардиология 14.01.02 - эндокринология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

академик РАН, доктор медицинских

наук, профессор

ШЛЯХТО Евгений Владимирович; доктор медицинских наук, профессор ГРИНЕВА Елена Николаевна

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................7

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА Б

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................................................................................19

1.1 Биосинтез витамина Б и его эффекты, генетические детерминанты, обуславливающие активность рецептора................................................................19

1.1.1 Этапы синтеза витамина Б........................................................................................19

1Л .2 Генетические детерминанты, обусловливающие активность рецептора витамина Б 25

1.2 Понятие недостатка и дефицита витамина Б. Факторы, влияющие на уровень обеспеченности витамином Б....................................................................................28

1.3 Уровень обеспеченности витамином Б и заболевания скелета..............................33

1.4 Уровень обеспеченности витамином Б и внескелетные заболевания..................36

1.4.1 Ожирение, как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний..........36

1.4.2 Уровень обеспеченности витамином Б и ожирение................................................39

1.4.3 Уровень обеспеченности витамином Б и параметры метаболизма глюкозы .... 44

1.4.4 Уровень обеспеченности витамином Б и показатели липидного спектра сыворотки крови..................................................................................................................49

1.4.5 Уровень обеспеченности витамином Б и артериальная гипертензия....................53

1.4.6 Уровень обеспеченности витамином Б и метаболический синдром....................57

1.5 Полиморфизмы гена рецептора витамина Б и факторы сердечно-сосудистого риска..............................................................................................................................61

1.6 Коррекция уровня обеспеченности витамином Б и риск сердечно-сосудистых заболеваний..................................................................................................................65

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ..................................................................................................................70

2.1 Общая характеристика обследованных....................................................................70

2.2 Методы исследования................................................................................................78

2.2.1 Определение антропометрических показателей......................................................78

2.2.2 Измерение артериального давления..........................................................................78

2.2.3 Оценка минеральной плотности костной ткани и композициионного состава тела методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии....................80

2.2.4 Методика определения основных биохимических параметров..............................83

2.2.5 Методика определения липидного состава сыворотки крови................................83

2.2.6 Методика определения уровня 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови .... 84

2.2.7 Методика определения уровня интактного паратиреоидного гормона в сыворотке крови........................................................................................................84

2.2.8 Методика определения уровня 1,25-дигидроксивитамина Б в сыворотке крови 85

2.2.9 Методика определения уровня белка, связывающего витамин О, в сыворотке крови......................................................................................................................................85

2.2.10 Методика определения уровня лептина в сыворотке крови..................................86

2.2.11 Методика определения уровня адипонектина в сыворотке крови........................86

2.2.12 Методика определения уровня инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке крови..........................................................................................................86

2.2.13 Оценка уровня альдостерона и активности ренина в плазме крови........................87

2.2.14 Методика определения уровня инсулина в сыворотке крови................................87

2.2.15 Оценка уровня инсулинорезистентности и функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы..................................................................................88

2.2.16 Молекулярно-генетические методы исследования..................................................89

2.2.16.1 Выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты из лейкоцитов крови....................89

2.2.16.2 Идентификация Взт1 полиморфизма гена рецептора витамина Э........................90

2.2.16.3 Идентификация Ара1 полиморфизма гена рецептора витамина Б........................92

2.2.16.4 Идентификация Тая1 полиморфизма гена рецептора витамина Э........................93

2.2.17 Методика проведения ультразвукового дуплексного сканирования общих сонных артерий............................................................................................................95

2.3 Методы статистического анализа..............................................................................96

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ МЕТАБОЛИЗМА ВИТАМИНА Б................................................100

3.1 Обеспеченность витамином Б среди женщин, проживающих в Санкт-Петербурге ....................................................................................................................100

3.2 Содержание кальцитриола, белка, связывающего витамин Б, и паратиреоидного гормона в сыворотке крови у женщин с различной степенью обеспеченности витамином Б............................................................................................................103

3.3 Распределение генотипов и встречаемость аллелей полиморфизмов Взш1, Ара1 и Тац1 гена рецептора витамина Б и параметры метаболизма витамина Б у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Б..............................108

3.4 Встречаемость различных гаплотипов гена рецептора витамина Б у обследованных женщин и их взаимосвязь с метаболизмом витамина Б..............113

ГЛАВА 4. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ЕГО КОМПО- 118 НЕНТОВ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН............................

4.1 Показатели, отражающие количество и распределение жировой массы у обследованных женщин................................................... 118

4.2 Показатели углеводного и липидного метаболизма у обследованных женщин . 125

4.3 Встречаемость артериальной гипертензии у обследованных женщин......... 130

4.4 Метаболический синдром у женщин, проживающих в Санкт-Петербурге..... 135

ГЛАВА 5. УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНОМ D И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

НАРУШЕНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН .................... 140

5.1 Показатели метаболизма витамина D и параметры, характеризующие количество и распределение жировой ткани в организме....................... 140

5.2 Снижение массы тела и динамика показателей метаболизма витамина D..... 146

5.3 Уровень обеспеченности витамином D и показатели метаболизма глюкозы

у обследованных женщин.............................................. 149

5.4 Уровень обеспеченности витамином D и показатели липидного спектра сыворотки крови у обследованных женщин.................................. 157

5.5 Уровень обеспеченности витамином D и показатели артериального давления, активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у обследованных женщин............................................................ 163

5.6 Уровень обеспеченности витамином D и компоненты метаболического синдрома у обследованных женщин......................................... 167

ГЛАВА 6. УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНОМ D И КОНЦЕНТРАЦИЯ АДИПОНЕКТИНА, ЛЕПТИНА, ИНСУЛИНОПОДОБНОГО ФАКТОРА POCTA-IУ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН............................ 176

6.1 Уровень адипонектина в сыворотке крови у обследованных женщин с различным уровнем обеспеченности витамином D.............................. 176

6.2 Уровень лептина в сыворотке крови у обследованных женщин с различным уровнем обеспеченности витамином D.................................. 179

6.3 Уровень инсулиноподобного фактора роста в сыворотке крови у обследованных женщин с различным уровнем обеспеченности витамином D........... 184

ГЛАВА 7. УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНОМ D И ПОКАЗАТЕЛИ

МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ЖЕНЩИН. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СТЕПЕНЬ МИНЕРАЛИЗАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ........................................................... 190

ГЛАВА 8. ПОЛИМОРФИЗМЫ Bsml, Apal, Taql ГЕИА РЕЦЕПТОРА ВИТАМИНА D У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПАРАМЕТРАМИ, ОТРАЖАЮЩИМИ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ................ 198

8.1 Полиморфизм Bsml гена рецептора витамина D у обследованных женщин. Ассоциация ВВ, ВЬ и bb генотипов с параметрами, отражающими метаболические нарушения.................................................... 198

8.2 Полиморфизм Apal гена рецептора витамина D у обследованных женщин. Ассоциация АА, Аа и аа генотипов с параметрами, отражающими метаболические нарушения.................................................. 201

8.3 Полиморфизм Taql гена рецептора витамина D у обследованных женщин. Ассоциация TT, Tt и tt генотипов с параметрами, отражающими метаболические нарушения...................................................... 204

8.4 Гаплотипы bat и BAt гена рецептора витамина D у обследованных женщин и

их взаимосвязь с метаболическими нарушениями......................... 207

ГЛАВА 9. ТОЛЩИНА КОМПЛЕКСА ИНТИМА-МЕДИА ОБЩИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН. АССОЦИАЦИЯ С УРОВНЕМ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНОМ D И ПАРАМЕТРАМИ, ОТРАЖАЮЩИМИ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ.................................. 212

9.1 Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий у обследованных женщин с различным уровнем обеспеченности витамином D и наличием метаболических нарушений............................................... 212

9.2 Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий у обследованных женщин-носителей различных генотипов Bsm, Ара и Taq полиморфизмов гена рецептора витамина D и различным уровнем обеспеченности витамином D ... 218

ГЛАВА 10. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ОБСЛЕДОВАННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ............................................. 222

ГЛАВА 11. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..... 238

11.1 Распространенность дефицита и недостатка витамина D у жителей северозападного региона. Анализ факторов, способствующих развитию дефицита витамина D......................................................... 238

11.2 Встречаемость отдельных компонентов метаболического синдрома и уровень обеспеченности витамином D......................................... 249

11.3 Компоненты метаболического синдрома у носителей различных генотипов (Взш1, Ара1, TaqI полиморфизмы) гена рецептора витамина Э.............. 265

11.4 Уровень обеспеченности витамином Б, полиморфные варианты гена рецепторами витамина О (Взт1, Ара1, Тац1 полиморфизмы) и показатели минеральной плотности костной ткани.................................. 270

11.5 Влияние длительной терапии препаратами витамина О на риск сердечнососудистых заболеваний............................................. 275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 280

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................ 284

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 287

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................. 337

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Влияние дефицита витамина Б на здоровье относится к актуальным проблемам здравоохранения. В настоящее время во всем мире насчитывается около 1 миллиарда человек, имеющих недостаток или дефицит витамина Б [74, 52, 199,307,364]. Известно, что уровень обеспеченности витамином О зависит от многих факторов (регион проживания, питание, интенсивность инсоляции, расовые особенности, генетические детерминанты, наличие заболеваний, влияющих на синтез витамина Б, а также прием некоторых препаратов) [421, 419, 329]. Несмотря на изученность факторов и возможности их коррекции, низкий уровень витамина Б встречается одинаково часто как в северных, так и в южных регионах, как у мужчин, так и у женщин, как у детей, так и у взрослых [197, 181, 68, 196].

Отсутствие единых критериев диагностики и стандартизированных методов оценки уровня 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови определяет большой разброс данных, свидетельствующих об уровне обеспеченности населения витамином Б [140, 83]. Наиболее часто в качестве диагностических критериев используются рекомендации Международного общества эндокринологов (2011) или рекомендации Института медицины США (2011) [196, 208, 364], однако в ряде случаев исследователи руководствуются своими собственными, отличными от общепринятых, нормативами [404, 341].

Отсутствие отечественных рекомендаций для диагностики дефицита витамина Б и использование различных международных критериев влияет на выявление распространенности дефицита витамина Б в России, показатели которой могут варьировать от 40% до 90% [4, 39, 36, 14, 29].

Дефицит витамина Б относится к хорошо известным факторам риска развития патологии скелета (рахит, остеопороз), поэтому терапия, включающая

препараты витамина D, входит в стандарт профилактики и лечения остеопороза [88,84,315,363]. В последние годы широко обсуждается влияние дефицита витамина D на увеличение риска развития внескелетных заболеваний: ожирения, сахарного диабета 1 и 2 типа, патологии сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также общей смертности населения [204, 344, 298, 300, 160, 216, 52, 147].

Внескелетные эффекты витамина D изучены недостаточно, в связи с чем роль его дефицита в развитии многих заболеваний требует уточнения. Большинство исследователей полагает, что за счет поддержания нормального уровня внутри- и внеклеточного кальция, а также за счет опосредованного эффекта через специфические ядерные рецепторы витамин D осуществляет контроль над клеточным ростом, скоростью апоптоза, секрецией большого количества белков, включая инсулин, инсулиноподобный фактор роста-1, адипоцитокины, ренин, кальбиндин и многие другие [419,421,370]. Имеются данные, свидетельствующие о возможной связи отдельных метаболических и гемодинамических нарушений с носительством полиморфных вариантов гена рецептора витамина D [323,21,422,141,436,253]. Однако степень выраженности и достоверность этих связей требует уточнения.

Если необходимость коррекции низкого уровня обеспеченности витамином D у больных остеопорозом очевидна [86,28,362,43,363], то целесообразность назначения препаратов витамина D в комплексной терапии больных ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, дислипидемией вызывает сомнения [395, 401, 439].

Степень разработанности проблемы. Согласно данным поисковой системы pubmed.gov, с 2008 года по 2013 год опубликовано 5703 полнотекстовые статьи и резюме, посвященные проблеме дефицита витамина D, 1777 из которых - в открытом доступе. Несмотря на чрезвычайно высокий интерес исследователей к проблеме дефицита витамина D, в настоящее время в отечественной литературе встречаются лишь единичные исследования. Согласно ресурсам электронной

библиотеки elibrary.ru, за период с 2008 по 2013 год имеется чуть больше 60 работ, посвященных этой теме, из них - две трети обзоры зарубежной литературы. Только единичные когортные исследования, проведенные с включением узкого контингента, свидетельствуют об уровне обеспеченности витамином Б в отдельных географических регионах Российской Федерации. Однако эти данные весьма противоречивы в связи с отсутствием единых критериев диагностики.

Таким образом, отсутствие единых критериев диагностики дефицитных состояний, а также единых представлений о патогенетической роли витамина Б в развитии внескелетных заболеваний и малочисленность отечественных данных делает проведение исследований в этой области чрезвычайно актуальным.

Цель исследования - выявить метаболические особенности и молекулярно-генетические детерминанты обмена витамина Б и определить вклад дефицита витамина Б в развитие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Задачи исследования:

1. Определить уровень обеспеченности витамином Б у жителей северозападного региона Российской Федерации различного пола и возраста.

2. Установить встречаемость недостатка и дефицита витамина Б у женщин, проживающих в Санкт-Петербурге, и выявить факторы, оказывающие влияние на формирование дефицита витамина Б.

3. Выявить встречаемость компонентов метаболического синдрома у женщин с разным уровнем обеспеченности витамином Б.

4. Определить уровни адипоцитокинов, инсулиноподобного фактора роста-1, альдостерона и активность ренина плазмы у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Б.

5. Установить распределение генотипов и встречаемость аллелей гена рецептора витамина Б (Взт1, Ара1, Тая1) у женщин, проживающих в Санкт-Петербурге.

6. Определить степень обеспеченности витамином Б и встречаемость метаболического синдрома или его компонентов у женщин — носителей различных генотипов гена рецептора витамина Б.

7. Выявить морфометрические изменения сонных артерий и особенности костного ремоделирования у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Б.

8. Оценить изменения метаболических показателей при краткосрочной и длительной терапии витамином Бз.

9. На основании результатов трехлетнего проспективного наблюдения установить вклад недостатка и дефицита витамина Б в формировании сердечно-сосудистого риска.

Научная новизна результатов исследования:

1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метаболические и молекулярно-генетические аспекты обмена витамина D и риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

00554эьоо

На правах рукописи

КАРОНОВА Татьяна Леонидовна

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБМЕНА ВИТАМИНА И И РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН

14.01.05- кардиология 14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

г I ПАП ¿014

Санкт-Петербург - 2014

005549665

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты:

академик РАН, доктор медицинских нгук, профессор Шляхто Евгений Владимирович доктор медицинских наук, профессор Гринева Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Хирмаиов Владимир Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом сердечно-сосудистой патологии ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» имени А. М. Никифорова МЧС России

Черкашин Дмитрий Викторович - доктор медицинских наук, начальник кафедры военно-морской терапии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Ворохобина Наталья Владимировна — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства . здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 2014 г. в ""часов на

заседании диссертационного совета Д 208.090.06 на базе ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6-8). ч

Л \

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и 4—' на сайте www.spb-gmu.ru ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «/¿?£>> 2014 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук " Матвеев Сергей Владимирович

Общая характеристика работы

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению распространенности дефицита витамина D и его связи с сердечнососудистым риском у жителей северо-западного региона РФ и у женщин в возрасте 30-55 лет - в частности.

Актуальность темы исследования

Влияние дефицита витамина D на здоровье относится к актуальным проблемам здравоохранения. В настоящее время во всем мире насчитывается около 1 миллиарда человек, имеющих недостаток или дефицит витамина D (Holick М. F.,2007; Barton D, 2008; Mithal А., 2009; Adams J. S., 2010; Rizzoli R., 2013). Известно, что уровень обеспеченности витамином D зависит от многих факторов (регион проживания, питание, интенсивность инсоляции, расовые особенности, генетические детерминанты, наличие заболеваний, влияющих на синтез витамина D, а также прием некоторых препаратов) (Uitterlinden A. G. et al., 1996; Uitterlinden A. G. et al., 2002; Ovesen L. et al., 2003). Несмотря на изученность этих факторов и возможности их коррекции, низкий уровень витамина D встречается одинаково часто как в северных, так и в южных регионах, как у мужчин, так и у женщин, как у детей, так и у взрослых (Holick M.F., 2006, 2011; HagenaT. et al., 2009; BaileyR. L„ 2010).

Отсутствие единых критериев диагностики и стандартизированных методов оценки уровня 25(OH)D в сыворотке крови определяет большой разброс данных, свидетельствующих об уровне обеспеченности населения витамином D (Institute of Medicine (US) Standing Committee on the Scientific Evaluation of Dietary Reference Intakes,1997; Binkley N. et al„ 2010). Наиболее часто в качестве диагностических критериев используются рекомендации Международного общества эндокринологов (2011) или рекомендации Института медицины США (2011) (Holick М. F., 2011; Institute of Medicine of the National Academies. Dietary Reference Intakes for Calcium and Vitamin D, 2011; Rizzoli R., 2013), однако в ряде случаев исследователи руководствуются своими собственными, отличными от общепринятых, нормативами (Suzuki A. et al., 2006; Pinelli N. R. et al., 2010).

Отсутствие отечественных рекомендаций для диагностики дефицита витамина D и использование различных международных критериев влияет на выявление распространенности дефицита витамина D в России, показатели которой могут варьировать от 40% до 90% (Бахтиярова С. А. и соавт., 2004; Торопцева Н. В. и соавт., 2006; Судаков Д.С., Зазерская И.Е., 2010; Ивашкина Т.М. и соавт., 2011; Поворознюк В. В. и соавт., 2012).

Дефицит витамина D относится к хорошо известным факторам риска развития патологии скелета (рахит, остеопороз), поэтому терапия, включающая препараты витамина D, входит в стандарт профилактики и лечения остеопороза (Bischoff-Ferrari Н. A. et al., 2004, 2006; Need, A. G., 2006; Rizzoli R. et al., 2013). В последние годы широко обсуждается влияние дефицита витамина D на увеличение риска развития внескелетных

заболеваний: ожирения, сахарного диабета 1 и 2 типа, патологии сердечнососудистой системы, аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также общей смертности населения (Hyppönen Е., 2001; Pittas, A. G., 2006; Forman J. P., 2007; McGill A. Т. et al., 2008; Melamed M„ 2008; Johnson M. D., 2010; Earthman С. P., 2011).

Внекостные эффекты витамина D изучены недостаточно, в связи с чем роль его дефицита в развитии многих заболеваний требует уточнения. Большинство исследователей полагает, что за счет поддержания нормального уровня внутри- и внеклеточного кальция, а также за счет опосредованного эффекта через специфические ядерные рецепторы витамин D осуществляет контроль над клеточным ростом, скоростью апоптоза, секрецией большого количества белков, включая инсулин, инсулиноподобный фактор роста-1, адипоцитокины, ренин, кальбиндин и многие другие [Uitterlinden, A. G. et al., 1996, 2002; Rukin, N. J., 2007). Имеются данные, свидетельствующие о возможной связи отдельных метаболических и гемодинамических нарушений с носительством полиморфных вариантов гена рецептора витамина D (Мищенко Е. Б. и соавт., 2005; Ogunkolade B.W. et al., 2002; Uitterlinden, A. G. et al., 2004; Dilmec, F. et al, 2010; Wehr E. et al., 2011; Laczmanski L. et al, 2013). Однако степень выраженности и достоверность этих связей требует уточнения.

Если необходимость коррекции низкого уровня обеспеченности витамином D у больных остеопорозом очевидна (Шилин Д. Е, 2010; Bischoff-Ferrari H.A. et al, 2009; RizzoliR. et al, 2010, 2013), то целесообразность назначения препаратов витамина D в комплексной терапии больных ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, дислипидемией вызывает сомнения (Sneve М, Figenschau Y, Jorde R, 2008; Sugden J. A. et al, 2008; Withman M. D, Nadir M. A, Struthers A. D, 2009).

Степень разработанности проблемы

Согласно данным поисковой системы pubmed.gov, с 2008 года по 2013 год опубликовано 5703 полнотекстовые статьи и резюме, посвященные проблеме дефицита витамина D, 1777 из которых представлены в открытом доступе. Несмотря на чрезвычайно высокий интерес исследователей к проблеме дефицита витамина D, в настоящее время в отечественной литературе встречаются лишь единичные исследования. Согласно ресурсам электронной библиотеки elibrary.ru за период с 2008 по 2013 год имеется чуть больше 60 работ, посвященных проблеме дефицита витамина D, из которых две трети - обзоры зарубежной литературы. Только единичные когортные исследования, проведенные с включением узкого контингента, свидетельствуют об уровне обеспеченности витамином D в отдельных географических регионах РФ. Однако даже данные этих исследований весьма противоречивы в связи с отсутствием единых критериев диагностики.

Таким образом, отсутствие единых критериев диагностики дефицитных состояний, а также единых представлений о патогенетической роли витамина D в развитии внескелетных заболеваний и малочисленность

отечественных данных делает проведение исследований в этой области чрезвычайно актуальным.

Цель исследования

Выявить метаболические особенности и молекулярно-генетические детерминанты обмена витамина О и определить вклад дефицита витамина Б в развитие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Задачи исследования

1. Определить уровень обеспеченности витамином Б у жителей северозападного региона РФ различного пола и возраста.

2. Установить встречаемость недостатка и дефицита витамина О у женщин, проживающих в Санкт-Петербурге, и выявить факторы, оказывающие влияние на формирование дефицита витамина О.

3. Выявить встречаемость компонентов метаболического синдрома у женщин с разным уровнем обеспеченности витамином Э.

4. Определить уровни адипоцитокинов, инсулиноподобного фактора роста-1, альдостерона и активность ренина плазмы у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Э.

5. Установить распределение генотипов и встречаемость аллелей гена рецептора витамина О (Взт1, Ара1, Тац1) у женщин, проживающих в Санкт-Петербурге.

6. Определить степень обеспеченности витамином О и встречаемость метаболического синдрома или его компонентов у женщин - носителей различных генотипов гена рецептора витамина О.

7. Выявить морфометрические изменения сонных артерий и особенности костного ремоделирования у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Б.

8. Оценить изменения метаболических показателей при краткосрочной и длительной терапии витамином 03.

9. На основании результатов трехлетнего проспективного наблюдения установить вклад недостатка и дефицита витамина Б в формировании сердечно-сосудистого риска.

Научная новизна

1. В работе впервые получены данные о встречаемости недостатка и дефицита витамина Б, а также о вкладе внешних и внутренних факторов в формирование его дефицита у жителей северо-западного региона Российской Федерации, в том числе у женщин, проживающих в Санкт-Петербурге. У жителей Санкт-Петербурга выявлены гендерные различия в уровне обеспеченности витамином О: у женщин, особенно с абдоминальным ожирением, дефицит витамина О встречается чаще, чем у мужчин.

2. Впервые установлено, что для определения дефицита и недостатка витамина О в российской популяции необходимо использование более низких (ниже 50 нМоль/л) значений 25-гидрокснвитамина О в сыворотке крови.

3. Получены новые данные о том, что у женщин, проживающих в Санкт-Петербурге, уровень 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови ниже 50 нМоль/л ассоциирован с ожирением, инсулинорезистентностью и дислипидемией. Установлено, что у женщин в возрасте 30—55 лет повышение уровня паратиреоидного гормона в крови сопровождается увеличением индекса массы тела, показателя окружности талии и толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий. Дефицит или недостаток витамина Б, повышение уровня паратиреоидного гормона у женщин в возрасте до 40 лет сочетаются со снижением показателей минерализации скелета, в то время как наличие абдоминального ожирения, гиперлептинемии ассоциировано с повышением минеральной плотности костной ткани.

4. Впервые у женщин - жителей северо-западного региона Российской Федерации установлена встречаемость аллелей, распределение генотипов Вэт1, Ара1, Тая1 полиморфизмов гена рецептора витамина Б. У женщин с нарушением липидного обмена встречаемость АА и Аа генотипов (Ара1 полиморфизм) и ВВ генотипа (ВзтГ полиморфизм) гена рецептора витамина Ю выше, чем у женщин с нормальными показателями липидного спектра крови. Для женщин в возрасте 30—55 лет носителей ЬаТ гаплотипа (2-го типа) (ЬЬ-аа-ТТ генотип) характерны более низкое количество жировой ткани и лучшие показатели чувствительности тканей к инсулину, чем для носителей других генотипов данного гена.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

1. Установлена большая частота дефицита и недостатка витамина Б у жителей северо-западного региона Российской Федерации, что свидетельствует о необходимости их своевременной диагностики, профилактики и лечения. Обоснована целесообразность использования значения 25-гидроксивитамина Э в сыворотке крови менее 50 нМоль/л как критерия низкой обеспеченности витамином О у жителей северо-западного региона РФ.

2. Определено пороговое значение уровня 25-гидроксивитамина Б, при котором возникновение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ожирение, нарушение толерантности к глюкозе и/или сахарный диабет, снижение холестерина липопротеинов высокой плотности) у женщин в возрасте 30-55 лет увеличивается. Результаты проведенного исследования позволяют выделить женщин с дефицитом витамина Э (уровень 25-гидроксивитамина Э ниже ЗОнМоль/л) в группу с максимальным риском развития метаболических нарушений и обосновать целесообразность проведения у них стандартного глюкозотолерантного теста и оценки показателей липидного спектра крови.

3. Обоснована необходимость снижения массы тела у женщин более чем на 5% от исходной с целью повышения уровня 25-гидроксивитамина О в сыворотке крови и профилактического назначения витамина ^ в более высоких, чем стандартные дозы, для лечения недостатка и дефицита

витамина D и профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Результаты проведенного исследования могут быть взяты за основу создания отечественных рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению дефицита витамина в Российской Федерации.

Материал исследования

Для решения задач, поставленных в работе, было обследовано 1569 жителей Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Для оценки уровня обеспеченности витамином D на первом этапе исследования у 1226 человек оценен уровень 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови. Для диагностики дефицита витамина D были использованы критерии Международного общества эндокринологов (2011) и Института медицины США (2011).

Из общего числа обследованных, 697 женщин - жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 30 до 55 лет были включены в одномоментное исследование, проводившееся по типу «случай - контроль». В исследование не включались женщины, имеющие следующие состояния: постменопауза (отсутствие менструального цикла более одного года или ранняя хирургическая менопауза); регулярное употребление медикаментозных препаратов, содержащих соли кальция и витамин D; патология эндокринной системы (сахарный диабет 1 типа, сахарный диабет 2 типа в анамнезе, тиреотоксикоз, синдром Кушинга, акромегалия, гипогонадизм, гиперпаратиреоз); гипертоническая болезнь 2-3 степени II-III стадии и/или регулярная антигипертензивная терапия, наличие в анамнезе ИБС, кардиомиопатии, врожденных или приобретенных пороков сердца, миокардита, сердечной недостаточности; наличие патологии желудочно-кишечного тракта с синдромом мальабсорбции; патология почек с нарушением их функции; онкологические заболевания в течение последних пяти лет; прием глюкокортикостероидов, заместительной гормональной терапии, гиполипидемических препаратов. Исследование не проводилось в летнее время. После первичного обследования женщинам с нормальным уровнем обеспеченности витамином D были даны рекомендации по питанию и профилактическому приему препаратов витамина D3. Женщинам с недостатком и дефицитом витамина D рекомендован длительный прием препаратов витамина D в дозе 800 МЕ в сутки. В ходе работы проведено два проспективных исследования: 1) короткое, трехмесячное исследование, позволившее оценить динамику концентрации 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови на фоне терапии препаратами витамина D3,h 2) длительное, трехлетнее, позволившее проанализировать вновь появившиеся факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и компоненты метаболического синдрома в зависимости от исходного уровня обеспеченности витамином D и длительного приема препаратов витамина D3.

Методы исследования

Клиническое обследование включало анализ жалоб, анамнеза, характера питания, физикальный осмотр и оценку антропометрических показателей. Минеральная плотность костной ткани и количество жировой, соединительно-мышечной ткани оценены методом двухэнергетической рентгеновской абсобрциометрии (Lunar Prodigy, GE Medical System Lunar, США).

Биохимическое исследование включало в себя количественное определение глюкозы и показателей липидного спектра (общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов низкой плотности и холестерин липопротеинов высокой плотности) в венозной крови стандартными методами. У женщин, давших согласие, был проведен пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы.

Специальные исследования: определяли содержание 25-гидроксивитамина D (25(OH)D) методом хемилюминесцентного иммунного анализа на анализаторе AbbottArchitect 8000 (США); 1,25-дигидроксивитамина D (l,25(OH)2D — методом иммуноэкстракции с последующим количественным определением иммуноферментным методом; белка, связывающего витамин D - методом иммуноферментного анализа.

Оценка уровней паратиреоидного гормона, инсулина, фолликулостимули-рующего гормона и эстрадиола в сыворотке крови проводилась методом хемилюминесцентного анализа; лептина, адипонектина, инсулиноподобного фактора роста-I — иммуноферментным методом; концентрации альдостерона и активности ренина плазмы крови - радиоиммунным методом. Уровень инсулинорезистентности определен с помощью НОМА (homeostasis model assessment) — модели оценки гомеостаза с вычислением индекса инсулинорезистентности, функциональной активности бета клеток поджелудочной железы (Matthews D. R. et al., 1985) и индекса чувствительности тканей к инсулину (Gutt М. et al., 2000). В ходе молекулярно-генетического исследования выделяли геномную ДНК из лимфоцитов периферической крови модифицированным методом N. Blin, D.W.Stafford (1976) и выполняли идентификацию BsmI, Apal, Taql полиморфизмов гена рецептора витамина D. Правильность распределения генотипов определялось соответствием равновесию Харди-Вайнберга. Группу сравнения составили 212 доноров, которые рассматривались как общая популяция города Санкт-Петербурга.

Ультразвуковое исследование общих сонных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий (КИМ ОСА) проводилось на ультразвуковом сканере GE Vivid 7 Dimension (США) и выполнялось по стандартной методике в B-режиме со спектральным анализом кровотока и цветовым доплеровским картированием.

Методы статистического анализа. Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTJCA for Windows (версия 9). Характеристики выборок были представлены в виде среднего значения ± ошибка среднего

значения (М±ш). Для описания относительного риска развития заболевания рассчитывали отношение шансов (OR). Как отсутствие ассоциации рассматривали OR = 1, как положительную ассоциацию - OR > 1, а OR < 1 — как отрицательную ассоциацию с заболеванием (пониженный риск развития патологии). Доверительный интервал представлял собой интервал значений, в пределах которого с вероятностью 95% находилось ожидаемое значение OR. Доверительные интервалы для частотных показателей рассчитывались с использованием точного метода Фишера. Анализ частотных характеристик качественных показателей проводился с помощью непараметрических методов х2, у2 с поправкой Йетса (для малых групп) и критерия Фишера. Сравнение количественных параметров в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, Вальда, медианного fl и модуля ANOVA. Сопоставление изучаемых показателей при разных способах классификации и оценки в динамике (парные выборки) выполнялось с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона. Модели оценки риска развития нарушений метаболизма глюкозы и дислипидемии разработаны с использованием метода логистической регрессии. Критерием статистической достоверности получаемых результатов считали общепринятую в медицине величину р<0,05. Устойчивость формулируемых выводов обеспечивалась идентичностью результатов, получаемых по всему комплексу применяемых критериев, с указанием в случае выявления достоверных различий самого близкого к пороговому значению р (Боровиков В., 2001; Реброва О. В., 2002; Юнкеров В. И., 2002).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность недостатка и дефицита витамина D зависит от использованных критериев. Недостаток и дефицит витамина D среди жителей северо-западного региона Российской Федерации составляет 82,2%, а у женщин Санкт-Петербурга достигает 90,6%, если за нормальный уровень обеспеченности витамином D принимать значение 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови, равное или превышающее 75 нМоль/л. Уровень обеспеченности витамином D не связан с возрастом обследованных, но ассоциирован с характером питания и наличием ожирения.

2. Метаболический синдром, диагностированный у 47,1% женщин в возрасте 30—55 лет, наиболее часто представлен трехкомпонентной формой, включающей в себя абдоминальное ожирение, нарушение метаболизма глюкозы и снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в сыворотке крови.

3. При снижении уровня 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови ниже 50 нМоль/л увеличивается риск абдоминального ожирения и нарушений липидного обмена, а снижение уровня 25-гидроксивитамина D ниже 30 нМоль/л сопровождается также увеличением риска нарушений углеводного обмена. Поэтому концентрация 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови равная 50 нМоль/л и выше может соответствовать нормальным значениям у женщин Санкт-Петербурга.

4. Для женщин с нарушением липидного и углеводного метаболизмов характерно более частое носительство А аллеля Ара1 полиморфизма и ВВ генотипа Взт1 полиморфизма гена рецептора витамина Э, однако их носительство не связано с увеличением риска развития дислипидемии и сахарного диабета.

5. Краткосрочная терапия витамином Э3 в стандартных дозах (800 МЕ в сутки) не сопровождается повышением концентрации 25-гидроксивитамин Б в сыворотке крови, а длительная (в течение трех лет) терапия приводит к повышению его уровня только у женщин с исходным содержанием 25-гидроксивитамина Б ниже 39 нМоль/л.

Достоверность результатов исследования

Обеспечивается величиной выборки обследованных (1569 человек), многообразием применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, статистической значимостью результатов, согласованностью полученных данных и имеющихся результатов клинических и экспериментальных исследований по теме диссертации.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на международных конференциях: I Латиноамериканский конгресс по спорным вопросам в борьбе с диабетом, ожирением и гипертонией (Буэнос-Айрес, 2010), 3-я Международная конференция по вопросам профилактики артериальной гипертензии, дислипидемии, диабета и инсультов (Берлин, 2010), Европейский конгресс по сердечной недостаточности (Берлин, 2010), 23-я научная конференция Международного общества артериальной гипертензии «Снижение глобального кардиоваскулярного риска» (Ванкувер, 2010), 13-й Европейский конгресс эндокринологов (Роттердам, 2011), 4-й Международный конгресс по вопросам предиабета и метаболического синдрома (Мадрид, 2011), 21-й Европейский конгресс по артериальной гипертензии (Милан, 2011), 27-й Национальный конгресс кардиологов (Стамбул, 2011), 71-я научная сессия Американской диабетологической ассоциации (Сан Диего, 2011), 12-й Европейский конгресс по вопросам остеопороза и остеоартрита (Бордо, 2012), 4-й Международный конгресс по спорным вопросам в борьбе с диабетом, ожирением и гипертонией (Барселона, 2012), 72-я научная сессия Американской диабетологической ассоциации (Филадельфия, 2012), 95-й конгресс Международного общества эндокринологов (Сан-Франциско, 2013); на Всероссийских конференциях: IV Российский конгресс по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2009), V Всероссийский диабетологический конгресс (Москва, 2010), V Российский конгресс по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета (Москва, 2013); на конференциях с международным участием: Всероссийская научно-практической конференция «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практическая конференция «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца,

крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2009), Международный научный форум «Патология околощитовидных желез: современные принципы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2010), научно-практическая конференция «Алмазовские чтения 2011» (Санкт-Петербург, 2011), II Российский конгресс «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2011); на региональных конференциях: Балтийский форум (Санкт-Петербург, 2008), межрегиональная научно-практическая конференция

«Эндокринология Северо-Запада России - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), а также на конференции эндокринологов Великого Новгорода и Новгородской области (Великий Новгород, 2008).

Материалы диссертационного исследования были доложены на заседаниях проблемных комиссий «Патология сердечно-сосудистой системы, крови и эндокринных органов» и кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой ГБОУ ВПО «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова» Минздрава РФ.

По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, из них 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 глава в монографии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства Здравоохранения РФ и ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства Здравоохранения РФ, в лечебный процесс ГБУЗ «Городская поликлиника № 34». Получено разрешение на новые медицинские технологии «Способ оценки количества, распределения жировой ткани и расчет показателя индекса массы жира у женщин с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии» от 26.09.2011, ФС №2011/ 298.

Личный вклад автора

Состоял в анализе литературных данных, обследовании пациентов и динамическом наблюдении за ними, составлении базы данных, анализе и обобщении полученных клинических и лабораторных результатов, статистической обработке данных.

Объем и структура и диссертации

Диссертация изложена на 341 странице печатного текста, состоит из введения, одиннадцати глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 457 наименований, в том числе 411 — иностранных авторов, и списка иллюстративного материала. Основные результаты представлены в 85 таблицах и 34 рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Результаты собственных исследований

Общая характеристика обследованных. При обследовании 1569 жителей Санкт-Петербурга (1242 женщины и 207 мужчин) в возрасте от 19 до 75 лет и 120 детей и подростков (47 девочек и 73 мальчика) в возрасте от 7 до 17 лет было установлено, что уровень 25(ОН)Б в сыворотке крови варьировал от 9,8 нМоль/л до 147,5 нМоль/л и в среднем составил 54,8±0,7 нМоль/л. У женщин он был ниже, чем у мужчин (53,9±0,8 нМоль/л и 67,2±2,2 нМоль/л, соответственно; р<0,01). При обследовании 95 жителей Петрозаводска, Республика Карелия, (52 женщины и 43 мужчины в возрасте от 22 до 60 лет) концентрация 25(ОН)Б в сыворотке крови находилась в диапазоне 24,3-101,5 нМоль/л, не различалась у мужчин и женщин (47,1±2,4 нМоль/л и 51,6±2,1 нМоль/л, соответственно; р>0,05), и в среднем была ниже (49,6±1,6 нМоль/л), чем у жителей Санкт-Петербурга (54,8±0,7 нМоль/л, р<0,05).

Обеспеченность витамином Б обследованного населения была оценена с использованием двух различных классификаций. Согласно классификации дефицитных состояний, предложенной Международным обществом эндокринологов (2011), за нормальную обеспеченность витамином Б следует принимать значения 25(ОН)Б в сыворотке крови равные или превышающие 75 нМоль/л, за недостаточную обеспеченность - значения от 50 до 75 нМоль/л; значения ниже 50 нМоль/л следует расценивать как дефицит витамина О. Вместе с тем, согласно рекомендациям Института медицины США (2011 г.), нормальным уровнем витамина Б считается концентрация 25(0Н)0 в сыворотке крови выше или равная 50 нМоль/л, уровень ниже 30 нМоль/л расценивается как дефицит витамина О, а диапазон от 30 до 50 нМоль/л - как недостаток витамина О.

Согласно классификации дефицитных состояний, предложенной Международным обществом эндокринологов (2011) распространенность дефицита (45,7%) и недостатка витамина Б (37,5%) среди всех обследованных жителей северо-западного региона РФ составила 83,2%. Среди жителей Санкт-Петербурга дефицит витамина Б чаще встречался у женщин, чем у мужчин (50,4% и 36,6%, соответственно; р<0,05), в то время как его недостаток был представлен с одинаковой частотой в обеих группах (33,7% и 36,6%, соответственно; р>0,05). При использовании критериев недостатка витамина Э, предложенных Институтом медицины США (2011) было установлено, что распространенность дефицита (10,4%) и недостатка витамина Б (40,0%), в северо-западном регионе составила 50,4%. Было выявлено, что в различных возрастных группах средний уровень 25(ОН)Б в сыворотке крови варьировал от 52,6 до 57,0 нМоль/л, и достоверно не отличался. При оценке характера питания было установлено, что у лиц, ежедневно потребляющих рыбу и рыбные продукты, уровень 25(0Н)О в сыворотке крови был выше, чем в группах с более редким употреблением в пищу данных продуктов (71,85±4,53 нМоль/л и 59,79±1,95 нМоль/л, соответственно; р<0,05).

Распространенность недостатка и дефицита витамина Р у женщин — жителей Санкт-Петербурга. Параметры метаболизма витамина Р. При анализе концентрации 25(ОН)Р в сыворотке крови у 469 женщин в возрасте от 30 до 55 лет, длительно проживающих в Санкт-Петербурге, было установлено, что согласно рекомендациям Международного общества эндокринологов (2011) только у 44 женщин (9,4%) показатели 25(ОН)Р в сыворотке крови были нормальными, у 425 женщин (90,6%) выявлялся либо недостаток (30,3% — 142 женщины), либо дефицит витамина Р (60,3% — 283 женщин). Вместе с тем, при пересмотре данных, согласно рекомендации Института медицины США (2011) было выявлено, что значения 25(ОН)Р равные или превышающие 50 нМоль/л имели 181 женщина (38,6%); недостаток витамина Р определялся у 242 (51,6%), а дефицит — у 46 женщин (9,8%). Таким образом, при использовании рекомендаций Института медицины США оказалось, что 29,2% обследованных женщин, имеющих недостаток или дефицит витамина Р перешли в группу с нормальным уровнем обеспеченности витамином Р.

При проведении математического анализа не было выявлено достоверной связи между концентрацией 25(ОН)Р в сыворотке крови и содержанием белка, связывающего витамин Р (БСВД) (г=-0,001, р=0,49), а также концентрацией 1,25-дигидроксивитамина Р (1,25(ОН)2Р) (г=0,03, р=0,42) и паратиреоидного гормона (ПТГ) (И.2=0,004, р=0,27). Вместе с тем, при проведении регрессионного анализа было установлено наличие статистически достоверной положительной связи между уровнем 1,25(ОН)2Р и ПТГ в сыворотке крови (112=0,11, р=0,027).

У 454 обследованных женщин и у 212 лиц, составивших общую популяцию, были определены Вбгп!, Ара1 и TaqI полиморфизмы гена рецептора витамина Р. Распределение генотипов изученных полиморфизмов гена рецептора витамина Р у обследованных женщин соответствовало равновесию Харди-Вайнберга и не отличалось от распределения в общей популяции.

Было установлено, что содержание 25(ОН)Р в сыворотке крови, уровень 1,25(ОН)2Р и БСВД у носителей различных генотипов гена рецептора витамина Р не различались (р>0,05). Вместе с тем, носители ВВ генотипа (Взш1 полиморфизм) и П генотипа (Тац1 полиморфизм) гена рецептора витамина Р имели более высокий уровень ПТГ в сыворотке крови по сравнению со значением данного показателя у носителей ЬЬ и ВЬ генотипов (51,82±8,06 пг/мл и 40,85±1,96 пг/мл, соответственно; р<0,05) и носителей ТС и ТТ генотипов (60,03±7,94 и 40,62±1,56 пг/мл, соответственно; р<0,05). Однако, у носителей В1 гаплотипа (Взт1, Taql полиморфизмы) гена рецептора витамина Р и у носителей других гаплотипов данного гена уровень ПТГ, как и другие параметры метаболизма витамина Р не различались (р>0,05).

Отдельно у 371 обследованной женщины и у 212 лиц общей популяции была проанализирована встречаемость гаплотипов полиморфных вариантов Вбш!, Ара! и Тая! гена рецептора витамина Р. Установлено, что

встречаемость ЬаТ гаплотипа (1-го типа) в общей популяции была выше, чем в обследованной группе (р<0,05), а встречаемость BAt гаплотипа (2-го типа) достоверно не отличалась (р>0,05). У носителей ЬаТ и BAt гаплотипов (BsmI, Apal и TaqI полиморфизмы) гена рецептора витамина D не было установлено достоверных различий между содержанием 25(OH)D, l,25(OH)2D, паратиреоидного гормона в сыворотке крови (р>0,05).

Встречаемость отдельных компонентов метаболического синдрома у женщин жителей Санкт-Петербурга. У 526 (75,5%) из 697 обследованных женщин выявлено увеличение ОТ, соответствующее абдоминальному ожирению (АО) (критерии IDF, 2005), в то время как нормальные показатели ОТ определялись у 171 женщины (24,5%). Наличие АО было подтверждено результатами двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДРА), выполненной у 134 женщин.

При анализе уровня глюкозы плазмы натощак и через 2 часа при проведении стандартного глюкозотолерантного теста (ГТТ) у 31 обследованной женщины (4,5%) был впервые выявлен сахарный диабет 2 типа; у 201 (28,8%) - нарушенная толерантность к глюкозе или повышенный уровень глюкозы натощак; 465 женщин (66,7%) имели нормальные показатели гликемии плазмы крови. Уровень глюкозы плазмы натощак был выше у женщин с АО, чем у лиц без АО (5,65±0,07 мМоль/л и 5,06±0,05 мМоль/л, соответственно; р<0,001). Проведенный корреляционный анализ выявил положительные связи между уровнем гликемии натощак, уровнем стимулированной гликемии и ОТ (г=0,30, р=0,0006 и г=0,15, р=0,01, соответственно), уровнем глюкозы плазмы натощак и ИМТ (г=0,20, р=0,0008). На основании показателей уровня гликемии натощак и базального уровня инсулина был рассчитан индекс резистентности периферических тканей к инсулину (НОМА-ИР) - среднее значение которого составило 3,19±0,12, индекс функциональной активности р-клеток (ФАБК) — 139,80±4,42 и индекс чувствительности периферических тканей к инсулину (ИЧТИ 0,120) - 7,57±0,20. Установлено, что индекс НОМА-ИР и ФАБК были существенно выше, а индекс ИЧТИ 0,120 - ниже у женщин с АО, чем у женщин с показателем ОТ менее 80 см.

Нарушения метаболизма липидов были диагностированы в виде гиперхолестеринемии - у 245 обследованных женщин (49%); увеличения холестерина ЛПНП - у 318 (63,6%); гипертриглицеридемии - у 117 человек (23,4%); снижения ХС ЛПВП - у 161 женщины (32,2%). Установлено, что содержание атерогенных фракций липопротеинов в сыворотке крови были достоверно выше, а уровень ХС ЛПВП в сыворотке крови был достоверно ниже у женщин с АО по сравнению со значениями данных показателей у женщин без АО (р<0,05). Проведенный линейный регрессионный анализ показал, что наибольшее влияние на содержание ХС ЛПВП и триглицеридов в сыворотке крови оказывали такие показатели, как ИМТ (R2=0,13, р=0,001) и ОТ (R2=0,13, р—0,001), и в несколько меньшей степени - общее количество жировой ткани (R2=0,10, р= 0,001).

Артериальная гипертензия (АГ) (при АД равном 130/85 мм рт. ст. и более) была выявлена у 175 обследованных женщин (26,6%). При проведении математического анализа установлены положительные связи между значением систолического АД, с одной стороны, и возрастом (г=0,14, р=0,0007), индексом массы тела (г=0,20, р=0,0006) и ОТ (г=0,19, р=0,0006) - с другой; между значением диастолического АД, с одной стороны, и ИМТ (г=0,14, р=0,0007), показателем ОТ (г=0,15, р=0,0006) - с другой.

Наличие компонентов метаболического синдрома (МС) было определено у 397 женщин с АО. Для диагностики метаболического синдрома использовались критерии Международной федерации диабета (IDF, 2005) Метаболический синдром был выявлен у 187 (47,1%) из 397 обследованных женщин, при этом у 124 человек (66,3%) - АО сочеталось с двумя метаболическими нарушениями. Наиболее часто МС у женщин был представлен трехкомпонентной формой, при которой абдоминальное ожирение сочеталось с повышенным уровнем глюкозы плазмы и снижением уровня ХС ЛПВП в сыворотке крови (19,3%).

Метаболические и сердечно-сосудистые нарушения у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Р. Установлено, что у женщин с нормальной массой тела уровень 25(OH)D в сыворотке крови был выше, чем у женщин с избыточным весом и ожирением (52,50±2,81 нМоль/л, 46,72±1,47 нМоль/л и 46,54±1,66 нМоль/л, соответственно; р<0,05). При проведении корреляционного анализа было выявлено наличие отрицательной связи между содержанием 25(OH)D в сыворотке крови и массой тела (г=-0,11, р=0,04). У женщин с ИМТ>30 кг/м2 были получены отрицательные корреляционные связи между уровнем 25(OH)D в сыворотке крови, с одной стороны, и показателем окружности талии (г=-0,12, р=0,03), массы тела (г=-0,14, р=0,04), ИМТ (г=-0,12, р=0,03) и общим количеством жировой ткани (г=-0,27, р=0,01) — с другой. Кроме этого, в данной группе женщин были установлены достоверные положительные связи между уровнем ПТГ в сыворотке крови, с одной стороны, и показателем ОТ (г=0,31, р=0,04), индексом массы жира (г=0,34, р=0,04) с другой.

У 40 женщин с избыточной массой тела и ожирением была проведена оценка динамики уровня 25(OH)D в сыворотке крови исходно и через три месяца при снижении массы тела. За достоверное снижение массы тела было принято изменение показателя веса на 5% и более от исходного значения (Национальные рекомендации по кардиоваскулярной профилактике Всероссийского научного общества кардиологов, 2011). Анализ концентрации 25(OH)D крови исходно и через три месяца наблюдения показал, что снижение массы тела более чем на 5 % от исходной сопровождалось повышением уровня витамина D в сыворотке крови (52,22±2,77 нМоль/л и 66,65±3,30 нМоль/л, соответственно; р<0,01). Вместе с тем, у женщин со снижением веса менее чем на 5% от исходного такой динамики выявлено не было (46,76±3,88 нМоль/л и 56,08±6,64 нМоль/л, соответственно; р>0,05).

Показатели глюкозы плазмы крови натощак и через 2 часа при проведении ГТТ у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином О не различались. Корреляционный анализ выявил, что только у женщин с избыточной массой тела и ожирением имели место отрицательные связи между концентрацией 25(ОН)Б и уровнем глюкозы плазмы крови через два часа при проведении ГТТ (г=-0,31, р=0,04), базальным уровнем инсулина (г=-0,26, р=0,008), уровнем инсулина через 2 часа (г=-0,29, р=0,001), а также положительные связи между 25(ОН)Б и показателем чувствительности тканей к инсулину (г=0,28, р=0,04) (рис. 1).

г |

•X

I

I

I I

25{ОНР (кЫог^п)

О)

20 40 60 ео 100 120 140

25<0Н)0 (н Моль/л)

(2)

20 40 00 80 100 120 140

25{ОН)0 (нМоль/л)

(3)

I ^

20 40 60 60 100 120 140 160 25(ОН)0 (нМоль/л)

(4)

Рисунок 1 - Чувствительность тканей к инсулину(1), базальный уровень инсулина (2), стимулированный уровень инсулина (3), уровень глюкозы плазмы крови через 2 часа при проведении ГТТ (4) в зависимости от концентрации 25(ОН)П в сыворотке крови у женщин с избыточной массой тела и ожирением

У женщин с избыточной массой тела и ожирением были выявлены достоверные корреляционные связи между уровнем паратиреоидного гормона и индексом НОМА-ИР (г=0,29, р=0,02), а также индексом функциональной активности бета клеток (ФАБК) (г=-0,43, р=0,03).

Были выделены наиболее значимые параметры, влияющие на повышение уровня гликемии у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином О (тертильное распределение): индекс массы тела, значение ОТ, общее количество жировой ткани и расположение ее на туловище, возраст и базальный уровень инсулина. С учетом этого для оценки риска нарушений метаболизма глюкозы на основании проведенного многофакторного анализа были разработаны четыре модели риска нарушений метаболизма глюкозы (табл. 1). Модель 1 оценивала риск повышения глюкозы у, женщин с различным уровнем обеспеченности витамином О в зависимости от показателей ИМТ и ОТ. Модель 2 дополнительно учитывала вклад количества жировой массы и распределения жира на туловище, модель 3 дополнялась влиянием возраста, а модель 4 -показателями секреторной способности бета клеток поджелудочной железы (уровень базального инсулина крови).

Было установлено, что риск НТГ и СД2 у обследованных женщин увеличивался при снижении концентрации 25(ОН)П в сыворотке крови и был наибольшим у лиц с уровнем 25(0Н)0 ниже 39,0 нМоль/л (табл. 1).

Таблица 1 - Уровень 25(0Н)0 в сыворотке крови и риск нарушения метаболизма глюкозы

Модель ОЯ [С195%] при различном уровне 25(0Н)0 в сыворотке крови

Тертиль 1 25(0Н)О <39,0 п=156 ОШ Тертиль 2 25(0Н)0 39,0-52,6 п=153 ОШ Тертиль 3 25(0Н)0 >52,6 п=155 ОШ

1 7,17 [2,99-17,17] 1,77 5,99 [2,67-13,44] 1,48 4,06 [1,93-8,56] 1

2 8,57 [2,55-28,851 3,15 6,01 [1,64-21,91] 2,21 2,72 [0,75-9,86] 1

3 8,75 [2,58-29,72] 3,98 7,39 [1,96-27,81] 3,36 2,20 [0,59-8,22] 1

4 10,5 [2,93-37,55] 3,90 6,50 [1,71-24,77] 2,42 2,69 [0,87-8,26] 1

Примечания - 1 Риск наличия нарушений метаболизма глюкозы ((Ж) при доверительном интервале 95%, ОШ - отношение шансов. 2 Модель 1: ИМТ, ОТ. 3 Модель 2: модель 1 плюс количество жировой ткани и % туловищного жира. 4 Модель 3: модель 2 плюс возраст. 5 Модель 4: модель 3 плюс уровень инсулина в сыворотке крови натощак.

Показатели систолического и диастолического АД, а также уровень 25(0Н)0 и ПТГ в сыворотке крови были проанализированы у женщин с артериальной гипертензией и нормальным уровнем АД. Было установлено,

что содержание 25(ОН)Б и ПТГ в сыворотке крови у лиц с АГ и без нее не различались (р>0,05). Корреляционный анализ не выявил наличия связей между показателями активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и уровнем 25(ОН)Б в сыворотке крови (р>0,05). Однако у женщин с нормальным уровнем АД была выявлена положительная связь между уровнем ПТГ в сыворотке крови и соотношением А/АРП (г=0,25, р=0,008), в то время как у женщин с АГ данных ассоциаций обнаружено не было. Установлено, что у женщин с нормальной, избыточной массой тела, а также с ожирением 1 степени уровень ПТГ в сыворотке крови был ассоциирован с величиной соотношения альдостерон/активность ренина плазмы (А/АРП) (г=0,36, р=0,048), а у женщин с избыточной массой тела уровень 25(ОН)Б в сыворотке крови - с концентрацией альдостерона (г=-0,21, р=0,048).

Было выявлено, что у женщин с МС и без него содержание 25(ОН)Б в сыворотке крови не различалось (48,06±1,78 и 51,09±1,54 нМоль/л, соответственно, р>0,05).

У женщин с различным уровнем 25(ОН)Б в сыворотке крови был рассчитан риск развития отдельных компонентов метаболического синдрома (табл. 2). Было обнаружено, что у женщин с уровнем 25(ОН)Б в сыворотке крови ниже 50 нМоль/л риск абдоминального ожирения в 2,23 раза выше, а риск снижения уровня ХС ЛПВП в 2,60 раза выше, чем у женщин с уровнем 25(ОН)Б более 75 нМоль/л (табл. 2).

Таблица 2 - Риск [СЖ, С195%] отдельных компонентов метаболического синдрома у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Б

Параметры Уровень 25(ОН)Б в сыворотке крови, нМоль/л

Норма >75 Недостаток 50-75 Дефицит <50

ОТ >80 см 1 1,87 [0,99-3,54] 2,23[1,15—4,30]

НТГ+ СД 2 типа 1 1,03[0,53-2,00] 1,07[0,54—2,12]

Снижение ХС ЛПВП 1 2,16[0,88-5,32] 2,60[ 1,04—6,49]

Повышение уровня ТГ 1 1,29[0,55-3,05] 1,40[0,58-3,38]

Артериальная гипертензия 1,16[0,52-2,59] 1,01 [0,44—2,30]

Примечание - Дефицит, недостаток и нормальный уровень обеспеченности витамином Б определялся в соответствии с рекомендациями Международного общества эндокринологов (2011).

У женщин с уровнем 25(ОН)Б в сыворотке крови ниже 30 нМоль/л были не только подтверждены полученные данные, но и дополнительно выявлено увеличение риска нарушений метаболизма глюкозы (НТГ и СД2) в 5,29 раз, чем у женщин с уровнем 25(ОН)Б более 50 нМоль/л (табл. 3).

Таблица 3 - Риск [ОЯ, С195%] отдельных компонентов метаболического синдрома в зависимости от степени обеспеченности витамином О

Параметры Уровень 25(ОН)Р в сыворотке крови, нМоль/л

Норма >50 Недостаток 30-50 Дефицит <30

ОТ >80 см 1 1,77 [1,19-2,62] 2,28 [1,17—4,46]

НТГ+ СД 2 типа 1 1,11 [0,74-1,68] 5,29 [2,23-2,58]

Снижение ХС ЛПВП 1 1,92 [1,17-3,15] 3,05 [1,49-6,21]

Повышение уровня ТГ 1 1,35 [0,80-2,26] 0,91 [0,38-2,16]

Артериальная гипертензия 1 0,83[0,41-1,71] 0,76[0,48-1,19]

Примечание - Дефицит, недостаток и нормальный уровень обеспеченности витамином Р определялся в соответствии с рекомендациями Института медицины США (2011).

Уровень адипощггокинов. инсулиноподобного фактора роста-1 у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Р. Уровень адипонектина (АН) в сыворотке крови варьировал от 2,52 до 128,04 мкг/мл (в среднем 20,7±0,8 мкг/мл) и у женщин с АО достоверно не отличался от значений этого показателя у женщин без АО (20,22±0,91 мкг/мл и 24,21±2,33 мкг/мл, соответственно; р>0,05), но был ниже у женщин с МС, чем без МС (20,22±0,91 мкг/мл и 24,21±2,33 мкг/мл, соответственно; р>0,05). Корреляционный анализ выявил наличие отрицательных связей между концентрацией АН и показателями общего количества жира, туловищного распределения жировой массы у обследованных женщин, однако, комплексный многофакторный анализ, установил, что только показатель ОТ и возраст женщин (Я2=0,2, р=0,03) являлись статистически значимыми факторами, влияющими на уровень АН. Содержание АН у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Р не различалось (р>0,05).

Уровень лептина (ЛН) в сыворотке крови в среднем составил 41,89±1,61 нг/мл (от 1,90 до 158,02 нг/мл), и у женщин с АО был выше, чем у женщин с показателем ОТ менее 80 см (51,22±2,11 нг/мл и 28,64±4,08 нг/мл, соответственно; р<0,01). Комплексный многофакторный анализ показал, что из всех исследуемых параметров только показатель ОТ являлся статистически значимым фактором, оказывающим влияние на содержание ЛН в сыворотке крови (Я2=0,20, р=0,0006). Корреляционный анализ выявил положительные связи между содержанием ЛН в сыворотке крови и базальным уровнем инсулина (г=0,31, р=0,0001), индексом НОМА-ИР (г=0,27, р=0,0001), индексом ФАБК (г=0,25, р=0,0001) и уровнем ТГ (г=0,15, р=0,01), и отрицательную связь - с содержанием ХС ЛПВП (г=-0,15, р=0,01). У женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Р содержание ЛН в сыворотке крови не различалось (р>0,05).

Уровень инсулиноподобного фактора роста I (ИФР-1) в сыворотке крови варьировал от 50,64 до 358,36 нг/мл (в среднем 154,13±4,99 нг/мл), был выше у женщин с нормогликемией, чем у женщин с уровнем глюкозы плазмы крови натощак более 5,6 мМоль/л (170,01±9,14 и 143,40±6,31 нг/мл, соответственно; р<0,01) находился в положительной корреляционной связи с индексом ФАБК (г=0,27, р=0,001) и отрицательной - с индексом НОМА-ИР (г=-0,21, р=0,044). Уровень ИФР-1 у женщин с уровнем 25(ОН)Р в сыворотке крови более 52,6 нМоль/л был ниже, чем у женщин с 25(ОН)Р менее 39 нМоль/л (134,21±5,84 нг/мл и 170,36±10,14 нг/мл, соответственно; р<0,05). Однако, при проведении многофакторного анализа было установлено, что только концентрация ПТГ в крови оказывала достоверное влияние на уровень ИФР-1 (112=0,11, р<0,001), в то время как уровень 25(ОН)Р в сыворотке крови не был с ним взаимосвязан (Я2=0,04, р=0,013).

Показатели минеральной плотности костной ткани (МПК) у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Р. При анализе результатов двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДРА), проведенной у 204 женщин, было установлено, что у 38 женщин (18,6%) имелось снижение МПК в поясничном отделе позвоночника или в проксимальном отделе бедренной кости, при этом у 11 человек (6,6%) изменения МПК были как в осевом, так и в периферическом отделах скелета. Проведенный анализ показал существование положительной корреляционной связи между показателем МПК в поясничном отделе позвоночника, проксимальном отделе бедра и показателями ИМТ (г=0,16, р=0,02 и г=0,43, р=0,008, соответственно), ОТ (г=0,19, р=0,008 и г=0,51, р=0,002, соответственно) и общим количеством жира (г=0,21, р=0,005 и г=0,43, р=0,0008, соответственно), отрицательной связи между возрастом наступления менархе и показателями МПК поясничного отдела позвоночника (г=-0,24, р=0,001) и проксимального отдела бедра (г=-0,17, р=0,03), а также между уровнем ФСГ в сыворотке крови и показателями МПК поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра (г=0,22, р=0,03 для обоих показателей).

В ходе проведения исследования было обнаружено, что потребление кальция с пищей у всех обследованных женщин в 2 раза ниже рекомендуемых возрастных норм и в среднем составляет 608,4±18,0 мг в сутки. Однако количество потребляемого кальция, и другие факторы, такие как курение, длительность грудного вскармливания, не были взаимосвязаны с показателями МПК у обследованных женщин. Значение МПК в поясничном отделе позвоночника только у женщин в возрасте до 40 лет было ассоциировано с уровнем 25(ОН)Р в сыворотке крови (г=0,48, р=0,04) и концентрацией ПТГ (г=-0,44, р=0,02), в то время как у женщин старше 40 лет такой связи выявлено не было (р>0,05).

Полиморфизмы BsmI. Apal. Taql гена рецептора витамина D и компоненты метаболического синдрома у обследованных женщин.

При анализе лабораторных показателей у женщин - носителей различных генотипов (Bsml, Apal, Taql полиморфизмы) гена рецептора витамина D было установлено, что у носителей ВВ генотипа Bsml полиморфизма гена рецептора витамина D имелся более высокий уровень ТГ в сыворотке крови, чем у носителей b аллеля (1,54±0,09 и 1,32±0,04 мМоль/л, соответственно; р<0,05), а у носителей АА и Аа генотипов Apal полиморфизма данного гена рецептора - уровень общего холестерина и ХС ЛПНП был достоверно выше, чем у носителей аа генотипа (5,52±0,07 и 5,14±0,15 мМоль/л; 3,54±0,06 и 3,25±0,12 мМоль/л, соответственно; р<0,05). Кроме этого, у носителей BAt гаплотипа (2-го типа) были выявлены более низкие показатели общего количества жира, индекса массы жировой ткани, количества жира, расположенного в абдоминальной области (р<0,05), и количества соединительно-мышечной ткани, а также более низкие значения уровня инсулина в сыворотке крови через 120 минут при проведении ГТТ и более высокие показатели индекса чувствительности тканей к инсулину (ИЧТИ 0,120) (р<0,05), по сравнению с данными параметрами у женщин носителей других генотипов.

Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий у женщин с различным уровнем обеспеченности витамином Р. Ультразвуковое дуплексное сканирование общих сонных артерий было проведено у 162 женщин. Толщина комплекса интима медиа общих сонных артерий (КИМ ОСА) была выше у женщин с нарушением метаболизма глюкозы, липидов и MC в целом. У женщин с АГ и с нормальным уровнем АД толщина КИМ ОСА не отличалась (0,81±0,03 мм и 0,78±0,02 мм, соответственно; р>0,05). Вместе с тем, у женщин с абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией толщина КИМ ОСА была больше, чем у женщин с нормальной массой тела (0,81±0,02 мм и 0,69±0,04 мм, соответственно; р<0,01). Проведенный корреляционный анализ выявил наличие положительных связей между толщиной КИМ ОСА и возрастом обследованных женщин (г=0,35, р=0,001), уровнем систолического и диастолического артериального давления (г=0,31, р=0,01 и г=0,29, р=0,01, соответственно), показателями ОТ (г=0,19, р=0,02), ИМТ (г=0,14, р=0,03), общего количества жировой массы (г=0,34, р=0,004) и соединительно-мышечной ткани (г=0,49, р=0,005), полученных в ходе проведения двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДРА). Установлено, что толщина КИМ ОСА не различалась у женщин с дефицитом, недостатком и нормальным уровнем 25(OH)D в сыворотке крови (0,72±0,02 мм, 0,71±0,04 мм и 0,7б±0,01 мм, соответственно; р>0,05). Вместе с тем, у женщин с уровнем ПТГ, равным или выше 39,8 пг/мл, толщина КИМ ОСА была больше, чем у женщин с уровнем ПТГ менее 39,8 пг/мл (0,77±0,02 мм и 0,71±0,02, соответственно; р<0,05). Полученные закономерности были подтверждены результатами линейного регрессионного анализа, при котором

была выявлена положительная взаимосвязь между уровнем ПТГ в сыворотке крови и толщиной КИМ ОСА (Я2=0,11, р=0,04). Аналогичной взаимосвязи с уровнем 25(0Н)0 в ходе проведения математического анализа получено не было.

Результаты краткосрочного (три месяца) и длительного (три года) проспективного наблюдения.

В краткосрочное исследование были включены 20 женщин с недостатком и дефицитом витамина О, которым был рекомендован прием препаратов витамина 03 в дозе 800 МЕ в сочетании с карбонатом кальция в дозе 1000 мг в сутки, повторное обследование проведено через три месяца лечения.

Было установлено, что прием витамина в дозе 800 МЕ в сутки на протяжении трех месяцев не сопровождался повышением уровня 25(0Н)0 в сыворотке крови, а также изменением показателей антропометрических (ИМТ, ОТ), гемодинамических (АД) параметров и показателей глюкозы плазмы крови натощак и липидного спектра в сыворотке крови, то есть оказался неэффективным.

В связи с этим, 160 женщинам, 20 из которых были включены в трехмесячное исследование, и 140 первоначально обследованным женщинам для профилактики развития метаболических нарушений в условиях недостатка и дефицита витамина О был рекомендован длительный (трехлетний) прием витамина 03 в дозе 800 МЕ в сутки.

Через три года от начала исследования был установлен контакт со 124 женщинами, 80 из которых был определен уровень 25(ОН)Э в сыворотке крови. Было установлено, что при исходном уровне 25(0Н)0 ниже 39 нМоль/л через три года наблюдения у женщин, принимавших препараты витамина Б3, имелось увеличение концентрации 25(0Н)0 в сыворотке крови в среднем на 22,35±5,66 нМоль/л (с 36,57±2,19 нМоль/л до 58,86±4,59 нМоль/л, р<0,05), в то время как у женщин с более высоким уровнем 25(0Н)0 таких закономерностей получено не было (р>0,05).

Было выявлено, что у женщин, длительно принимавших препараты витамина Э3, исходные антропометрические, гемодинамические и лабораторные параметры не отличались от таковых у женщин, отказавшихся от приема витамина Э3 (р>0,05). Вместе с тем, у женщин, не принимавших в течение трех лет препараты витамина Э3, имело место увеличение количества пациенток с низким уровнем ХС ЛПВП в сыворотке крови через три года наблюдения (р<0,05) (табл. 4).

Таблица 4 — Встречаемость компонентов метаболического синдрома исходно и через три года обследования у женщин, не принимавших препараты витамина

Компоненты МС Исходно п (%) Через 3 года п (%) Р

АО 40 (95,2%) 34 (81,0%) н.д.

АГ 11 (26,2%) 16(38,1%) н.д.

1ХС ЛПВП 10(23,8%) 19 (45,2%) <0,05

^Глюкоза или СД2 27 (64,3%) 26 (61,9%) н.д.

|ТГ 13(31,0%) 8(19,0%) н.д.

МС 16(38,1%) 11 (26,2%) н.д.

Примечание - н. д. —различия статистически недостоверны.

Таким образом, полученные в ходе проведенного исследования данные позволили определить роль дефицита витамина О в развитии скелетных, сердечно-сосудистых и метаболических нарушений у женщин (рис. 2).

< ;

Снижение уровня 25(0Н)0 в сыворотке крови ниже 50 нМоль/л

т птг

1 ФСГ

Снижение МПК

классические эффекты

| Лептин [Адипонектмм Т ЛНУАН

=£=

| НОМА-ИР Т ФАБК ; И ЧТИ 0,120

ф имт, от

г А/АРП

Утопдение КИМ ОСА

Артериальная гипертензия

1 ИФРЛ

.1 хс-лпвп

т ХС-ЛПНП |<--|

ж-Ц

г

неклассические эффекты

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

8В генотип гена рецептора витамина О (Вст<)

АА и Аа генотипы гена рецептора витамина О (Ара!)

I

к-»

И генотип гена реиелтора в (ТаЧ!)

ВА» ГАППОТИП гена рецептора витамина О (ВВ-АА-И генотип)

Рисунок 2 - Возможная роль недостатка и дефицита витамина Э в формировании сердечно-сосудистых и метаболических нарушений у женщин

Заключение

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что у жителей северо-западного региона РФ имеется высокая распространенность дефицита витамина Б, который у женщин связан не только со снижением минеральной плотности костной ткани, но и с увеличением риска развития ожирения, нарушений липидного и углеводного обменов.

Выводы

1. Распространенность недостатка и дефицита витамина Б среди жителей северо-западного региона Российской Федерации составила 83,2%, если за нормальный уровень обеспеченности витамином Б принимать значение 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови, равное или превышающее 75 нМоль/л, или 50,4%, если считать за норму значение 25-гидроксивитамина Б равное 50 нМоль/л и более.

2. Среди жителей Санкт-Петербурга выявлены следующие тендерные различия: дефицит витамина Б у женщин встречался чаще, чем у мужчин (50,4% и 36,6%); уровень 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови у женщин был ниже и ассоциировался с увеличением индекса массы тела, количеством жировой ткани и снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в сыворотке крови. Снижение массы тела у женщин в возрасте 30—55 лет на 5% от исходного значения сопровождалось повышением уровня 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови.

3. Среди женщин с абдоминальным ожирением у 47,1% был диагностирован метаболический синдром, который наиболее часто был представлен трехкомпонентной формой, включавшей в себя абдоминальное ожирение, нарушение метаболизма глюкозы и снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности. При уровне 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови ниже 50 нМоль/л риск ожирения увеличивался в 2,23 раза, риск снижения уровня холестерина липопротеинов высокой плотности увеличивался в 2,6 раза, а концентрация 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови ниже 30 нМоль/л ассоциировалась с увеличением риска нарушений метаболизма глюкозы в 5,29 раза.

4. Распределения полиморфных вариантов гена рецептора витамина Б (Взш1, Ара1, Тад1) у женщин Санкт-Петербурга и в общей популяции не различались. Уровень 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови у носителей различных генотипов, а также гаплотипов 1-го (ЬаТ) и 2-го (ВА1) типов (полиморфизмы Вбш!, Ара1, Тац1) гена рецептора витамина Э не различался, однако уровень паратиреоидного гормона у носителей ВВ и И генотипов (Вбш1 и Тац1) данного гена был выше.

5. У гомозигот по В аплелю и у носителей А аллеля (полиморфизмы Взш! и Ара1) гена рецептора витамина Б концентрация атерогенных липопротеинов в сыворотке крови была выше, чем у носителей других генотипов данного гена. Женщин - носителей гаплотипа 2-го типа (ВА£: ВВ-

АА-и генотип) характеризовало меньшее количество жировой ткани, меньший уровень стимулированного глюкозой инсулина и наиболее высокое значение индекса чувствительности тканей к инсулину.

6. У женщин с абдоминальным ожирением и у женщин с метаболическим синдромом выявлен дисбаланс адипощггокинов (более низкий уровень адипонектина и более высокий уровень лептина) и снижение уровня инсулиноподобного фактора роста-1, что не связано с уровнем обеспеченности витамином Б. Увеличение концентрации альдостерона в плазме крови у женщин с абдоминальным ожирением ассоциировалось со снижением уровня 25-гидроксивитамина Э и повышением уровня паратиреоидного гормона.

7. Утолщение комплекса интима-медиа общих сонных артерий выявлено у 19,1% обследованных женщин. Значения этого показателя у женщин с дефицитом витамина Бис нормальным уровнем 25-гидроксивитамина Б не различались. При уровне паратиреоидного гормона в сыворотке крови выше 39,8 пг/мл толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий была больше, чем у женщин, имевших более низкие значения паратиреоидного гормона.

8. Остеопения была выявлена у 18,6% женщин в возрасте от 30 до 55 лет. Снижение концентрации 25-гидроксивитамина Э и повышение уровня паратиреоидного гормона в сыворотке крови сочетались с низкими показателями минерализации скелета только у женщин в возрасте до 40 лет.

9. Терапия витамином в дозе 800 МЕ в течение трех месяцев не приводила к увеличению концентрации 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови у обследованных женщин. Длительная терапия витамином 03, в течение трех лет, приводила к увеличению содержания 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови только у женщин с исходным уровнем данного показателя ниже 39,0 нМоль/л.

10. Исходный уровень обеспеченности витамином Б и длительная терапия препаратами витамина Б3 в дозе 800 МЕ в сутки не ассоциировались с уменьшением риска метаболического синдрома через три года наблюдения. Среди женщин, отказавшихся от длительного (трехлетнего) приема витамина 03 в стандартных дозах, через три года наблюдения число лиц с низким уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности увеличилось в 2 раза.

Практические рекомендации

1. При оценке уровня обеспеченности витамином Э значение 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови, равное или превышающее 50 нМоль/л целесообразно принимать за норму; значения от 30 до 50 нМоль/л - за недостаток, а при значениях ниже 30 нМоль/л диагностировать дефицит витамина Б.

2. При выявлении недостатка и дефицита витамина Б рекомендовано проводить измерение антропометрических показателей, определять уровень артериального давления, показатели углеводного и липидного обменов.

3. В случае обнаружения низкого уровня 25-гидроксивитамина Б в сыворотке крови у женщин с избыточной массой тела и ожирением необходимо рекомендовать снижение массы тела как минимум на 5% от исходной.

4. У женщин с уровнем 25-гидроксивитамина О ниже 39 нМоль/л, независимо от показателей окружности талии и индекса массы тела, целесообразно проведение стандартного глюкозотолерантного теста, так как риск сахарного диабета 2 типа и нарушений толерантности к глюкозе при данном уровне обеспеченности витамином О наибольший,

5. Определение носительства полиморфных вариантов гена рецептора витамина О (Вбш!, Ара1, TaqI полиморфизмы) для диагностики недостатка и дефицита витамина Э нецелесообразно. Однако у женщин с риском развития дислипидемии выявление носительства ВВ генотипа и АА+Аа генотипа (Взш1, Ара1 полиморфизмы) данного гена позволит выделить больных с повышенным риском гипертриглицеридемии и повышения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови.

6. Для коррекции уровня обеспеченности витамином Б у женщин с избыточной массой тела или ожирением использование витамина в дозе равной или менее 800 МЕ в сутки недостаточно эффективно.

Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в том, что результаты проведенного исследования могут служить основой для проведения дальнейших отечественных исследований в области кардиологии и эндокринологии, а также использоваться для создания руководства по диагностике, профилактике и лечению дефицита витамина Э у женщин. Отсутствие связи между уровнем обеспеченности витамином Б и носительством полиморфных вариантов (Вбгп!, Ара1, Тая1 полиморфизмы) гена рецептора витамина Б диктует необходимость поиска других генетических предикторов дефицита витамина Р в российской популяции.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каронова, Т. Л. Современные принципы коррекции метаболического синдрома / Е. И. Красильникова, А. А. Быстрова, И. И. Захарьян, Т. Л. Каронова, И.А.Рюмина, В.Л.Степанова // Эфферентная терапия.-2007.-№1.-С. 30-32.

2. Каронова, Т. Л. Двухэнергетическая рентгеновская денситометрия и расчет показателя индекса массы жира в обследовании женщин с избыточным весом / Т. Л. Каронова, Е. Н. Гринева, М. В. Буданова, Е. П. Михеева, О. Д. Беляева, Е. В. Коноплянникова, Е. А. Чубенко,

Е. И. Красильникова, Е. В. Шляхто // Проблемы женского здоровья. -2010. -Т.5, №3. - С. 5-10.

3. Каронова, Т. Л. Дефицит витамина Д и здоровье / И. Л. Никитина, Т. Л. Каронова, Е. Н. Гринева // Артериальная гипертензия. - 2010. -Том 16, №3,-С. 277-281.

4. Каронова, Т. Л. Влияние терапии моксонидином на уровень лептина, показатели липидного и углеводного обменов, структурно-функциональные параметры сердца и сосудов у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе / Е. А. Чубенко, О. Д. Беляева, Т. Л. Каронова, Е. А. Баженова, А. В. Козленок, С. Е. Нифонтов, О. А. Беркович, Е. И. Баранова // Проблемы женского здоровья. - 2010,- Том 5, №2. -С. 22-27.

5. Каронова, Т. Л. Влияние дефицита витамина 03 на показатели углеводного обмена у женщин с избыточным весом / Т. Л. Каронова // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - Том 39, №2 — С. 52-56.

6. Каронова, Т. Л. Показатели минеральной плотности костной ткани и уровень 25-гидроксивитамина О сыворотки крови у женщин репродуктивного возраста / Т. Л. Каронова // Остеопороз и остеопатии. - 2011.-№3.-С. 11-15.

7. Каронова, Т. Л. Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий и С>192Г*-полиморфизм гена параоксоназы-1 у больных абдоминальным ожирением / О. Д. Беляева, А. В. Березина, Е. А. Чубенко, Т. Л. Каронова, А. А. Волкова, Е. А. Баженова, С. Н. Козлова, В. И. Ларионова, Н. И. Ананьева, М. Вайшали, Е. И. Баранова, О. А. Беркович // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2011. - Том 10, №1(37). - С. 46-52.

8. Каронова, Т. Л. Дефицит витамина В как потенциальный фактор риска развития нарушений углеводного обмена у женщин / Т. Л. Каронова, Е. П. Михеева, О. Д. Беляева, Е. А. Баженова, Е.В. Цветкова, М. В. Буданова, И. А. Мамина, О. В. Галкина, Е. Н. Гринева // Проблемы женского здоровья. - 2011. — Том 6, №4. — С. 68-69.

9. Каронова, Т. Л. Дефицит витамина О - фактор риска развития ожирения и сахарного диабета 2 типа / Т. Л. Каронова, Е. П. Михеева, Е. И. Красильникова, О. Д. Беляева, М. В. Буданова, О. В. Галкина, Е. Н. Гринева // Артериальная гипертензия. - 2012. -Том 18, № 1,-С. 25-31.

10. Каронова Т. Л. Уровень витамина Б и его взаимосвязь с количеством жировой ткани и содержанием адипоцитокинов у женщин репродуктивного возраста / Т. Л. Каронова, Е. Н. Гринева, Е. П. Михеева, О. Д. Беляева, Е. И. Красильникова, И. Л. Никитина // Проблемы эндокринологии. —2012. — №6. - С. 19-24.

11.Каронова, Т. Л. Ожирение у детей и подростков: особенности фенотипа, ассоциация с компонентами метаболического синдрома / И. Л. Никитина, А. М. Тодиева, Т. Л. Каронова, М. В. Буданова // Вопросы детской диетологии. - 2012. - Том 10, №5. - С. 23-30.

12.Каронова, Т. Л. Взаимосвязь ожирения и дефицита витамина D / Т. Л. Каронова, Е. Н. Гринева, Е. И. Красильникова, Е. В. Шляхто // Проблемы женского здоровья. -2012. - Том 7, №3. - С. 45-49.

13.Каронова, Т. Л. Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий при снижении массы тела немедикаментозными методами у больных абдоминальным ожирением / О. Д. Беляева, A.B. Берзина, Е. А. Баженова, Е. И. Баранова, О. А. Беркович, Т. Л. Каронова // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. — 2012. - Том 11, №3(43).-С. 28-33.

14.Каронова, Т. Л. Уровень витамина D и компоненты метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста при различном генотипе Apal полиморфизма гена рецептора витамина D / Т. Л. Каронова, Е. В. Цветкова, А. А. Клюшина, Е. П. Михеева, О. Д. Беляева, А. А. Костарева, Е. Н. Гринева // Артериальная гипертензия. -2013.-Том 19,№1.-С. 25-31.

15.Каронова, Т. Л. Витамин D и метаболический статус у детей и подростков с ожирением / А. М. Тодиева, И. Л. Никитина, Т. Л. Каронова, Е. Ю. Васильева, М. В. Буданова // Вопросы детской диетологии. -2013. -Т. 11, №3. - С. 15-21.

16.Каронова, Т. Л. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система у больных абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией / Е. А. Баженова, О. Д. Беляева, А. В. Березина, Т. Л. Каронова, Д. А. Колодина, Д. Л. Бровин, Т. 3. Нанеишвили, Т. Г. Иванова, Е. И. Баранова, О. А. Беркович, Е. В. Шляхто // Артериальная гипертензия. -2013.-Т.19,№5.-С. 389-396.

17.Каронова, Т.Л. Распространенность дефицита витамина D в СевероЗападном регионе РФ среди жителей г. Санкт-Петербурга и г. Петрозаводска / Т. Л. Каронова, Е. Н. Гринева, И. Л. Никитина, Е. В. Цветкова, А. М. Тодиева, О. Д. Беляева, Е. П. Михеева, П. Ю. Глоба, А. Т. Андреева, И. С. Белецкая, Н. В. Омельчук, Л. С. Фулонова, Е. В. Шляхто // Остеопороз и остеопатии. - 2013. — №3. — С. 3-7.

18.Karonova, Т. Vitamin D deficiency is a risk factor for obesity and diabetes type 2 in women at late reproductive age / E. N. Grineva, T. Karonova, E. Micheeva, O. Belyaeva, I. L. Nikitina // Aging. - 2013. - Vol.5, №7,-P. 575-581.

19.Каронова, Т.Л. Инсулинорезистентность и артериальная гипертензия. Современные подходы к лечению / Е. И. Красильникова, Е. В. Шляхто, Т. Л. Каронова, Т. А. Винник, В. В. Агеева // Обзор в монографии «Клиническая и экспериментальная кардиология» под. ред. проф. Шляхто Е.В. - 2005.

20.Каронова, Т. Л. Показатели минеральной плотности костной ткани у женщин с СД тип 1 / Т. Л. Каронова, М. В. Буданова, Е. Н. Гринева // Всероссийская научно-практической конференция с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия . - 2008. - Т. 14, №2, Приложение №1. - С. 128.

21.Каронова, Т. Л. Показатели минеральной плотности костной ткани при сахарном диабете тип 1 / Т. Л. Каронова, М. В. Буданова, Е. Н. Гринева // Балтийский журнал современной эндокринологии. — 2008. - Приложение № 1. - С. 25-26.

22.Каронова, Т. Л. Показатели углеводного и липидного метаболизма в сопоставлении с количеством и распределением жировой ткани у женщин с абдоминальным ожирением / Т. Л. Каронова, О. Д. Беляева, Е. И. Красильникова, М. В. Буданова, Н. С. Катышева, Е. А. Баженова, А. В. Березина, Е. И. Баранова, Е. Н. Гринева // Клинико-лабораторный консилиум. - 2009. - Том 28, №3. - С. 78-83.

23.Каронова, Т. Л. Количество и распределение жировой ткани, уровень инсулинорезистентности у женщин с абдоминальным ожирением / Т. Л. Каронова, О. Д. Беляева, Е. А. Баженова, М. В. Буданова, А. В. Березина, Е. А. Чубенко, Е. И. Баранова, О. А. Беркович // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, Приложение № 1. - С. 32—33.

24.Каронова, Т.Л. Плейотропные эффекты моксонидина / Е. А. Чубенко, О. Д. Беляева, Е. А. Баженова, Т. Л. Каронова, А. В. Козленок, С. Е. Нифонтов, О. О. Большакова, О. А. Беркович, Е. И. Баранова // Артериальная гипертензия. -2010. - Том 16, №4. - С. 351-355.

25.Каронова, Т. Л. Роль 25 -гидрокси витамина Дз в регуляции углеводного обмена у женщин с избыточным весом / Т. Л. Каронова, Е. А. Баженова, Е. П. Михеева, И. Л. Никитина, Н. С. Катышева, О. В. Галкина, Е. Н. Гринева, Е. В. Шляхто // Бюллетень Федерального Центра Сердца, Крови и Эндокринологии им. В.А. Алмазова. — 2010. -№5.-С. 35-38.

26.Каронова, Т.Л. Плейотропные эффекты блокатора рецепторов ангиотензина II телмисартана у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением / Е. А. Баженова, О. Д. Беляева, А. В. Березина, Т. Л. Каронова, А. Е. Лукина, А. В. Каравани, Т. X Нутфуллина, Е. И. Николайчук, О. О. Большакова, О. А. Беркович, Е. И. Баранова, Е. В. Шляхто // Болезни сердца и сосудов. - 2010. — №4.-С. 59-64.

27.Каронова, Т. Л. Уровень витамина ДЗ и паратиреоидного гормона у женщин пре- и перименопаузального возраста / Т. Л. Каронова, И. А. Мамина, Е. В. Коноплянникова, Н. С. Катышева, О. В. Галкина, М. В.

Буданова, Е. Н. Гринева // Тезисы IV Российского конгресса по остеопорозу (Санкт-Петербург). - Остеопороз и остеопатии. - 2010. -Приложение №1. - С. 36.

28.Каронова, T.JI. Уровень 25(ОН) витамина Д и метаболические нарушения у женщин с абдоминальным ожирением / Т. JI. Каронова, О. Д. Беляева, Е. И. Красильникова, Н. С. Катышева, О. В. Галкина, Е. А. Баженова, Е. Н. Гринева // Материалы V Всероссийского диабетологического конгресса (Москва). - 2010. - С. 107.

29.Каронова, Т. JI. Уровень 25(ОН) витамина Д и паратиреоидного гормона у женщин с абдоминальным ожирением / Т. JI. Каронова, Н. С. Катышева, О. В. Галкина, М. В. Буданова, Е. Н. Гринева // Материалы Международного научного форума «Патология околощитовидных желез: современные принципы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург). - 2010. - С. 39-41.

30.Karonova, Т. Physical activity and fat oxidation during exercise in patients with abdominal obesity / E. Shlyakhto, A. Berezina, O. Belyaeva, E. Bazhenova, T. Karonova, O. Bercovich, E. Baranova // The 1st Latin America Symposium on Controversies to Consensus in Diabetes, Obesity and Hypertension (Buenos Aires, Argentina). - 2010. - P. 55A.

31.Karonova, T. Leptin Levels and Q223R Leptin receptor gene polymorphism in patients with abdominal obesity / E. Shlyakhto, O. Belyaeva, E. Bazhenova, T. Karonova, A. Berezina, O. Bercovich, E. Chubenko, E. Baranova // The 1st Latin America Symposium on Controversies to Consensus in Diabetes, Obesity and Hypertension (Buenos Aires, Argentina). -2010. - P. 55A.

32.Karonova, T. Insulin resistance and amount of adipose tissue in abdominal obesity women / T. Karonova, E. Krasilnikova, O. Belyaeva, E. Bazhenova, A. Berezina, M. Budanova, E. Baranova, E. Grineva // The 1st Latin America Symposium on Controversies to Consensus in Diabetes, Obesity and Hypertension (Buenos Aires, Argentina). -2010. -P. 61A.

33.Karonova, T. Association of serum vitamin D levels with metabolic disturbances in abdominal obesity women / T. Karonova, O. Belyaeva, E. Bazhenova, M. Budanova, D. Azzi, E. Baranova, O. Berkovith, E. Krasilnikova, E. Grineva // 3th International Conference on Hypertension, Lipids, Diabetes and Stroke Prevention (Berlin, Germany). - 2010. - P. 34.

34.Karonova, T. Adipose tissue distribution and insulin resistance in women with abdominal obesity / T. Karonova, O. Belyaeva, D. Azzi, E. Krasilnikova, M. Budanova, E. Bazhenova, A. Berezina, E. Baranova, E. Grineva // 3th International Conference on Hypertension, Lipids, Diabetes and Stroke Prevention (Berlin, Germany). -2010. - P. 35.

35.Karonova, T. Abdominal obesity, NT- proBNP and diastolic function of left ventricle / E. Bazhenova, O. Belyaeva, A. Berezina, E. Nikolaychyk, T. Lozovaya, V. Kirmos, A. Kozlenok, T. Karonova, O. Berkovich, E. Baranova // European Meeting of Heart Failure (Berlin, Germany). - 2010. -P. 506.

36.Karonova, T.L. Quality of life in patients with abdominal obesity / E.V. Shlyaktho, A. V. Berezina, O. D. Belyaeva, O. A. Bercovich, E. I. Baranova, E. A. Bazhenova, T. L. Karonova // The 23rd scientific meeting of international society of hypertension global cardiovascular risk reduction (Vancouver, Canada). - 2010. - ABS01185.

37.Каронова, T.JI. Влияние телмисартана на липидный профиль и факторы воспаления у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением / Е. А. Баженова, О. Д Беляева, А. В. Березина, Т. J1. Каронова, А. Е. Лукина, А. В. Каравани, Т. X Нутфуллина, Е. И. Николайчук, О. О. Большакова, О. А. Беркович, Е. И. Баранова // Артериальная гипертензия. - 2011. - Том 17, №1. -С. 34-41.

38.Каронова, Т. Л. Дефицит витамина D: влияние избыточного количества жировой ткани на уровень 25(OH)D3 сыворотки крови у женщин пре- и перименопаузального возраста, проживающих в Санкт-Петербурге / Т. Л. Каронова, Е. Н. Гринева, О. Д Беляева, Е. П. Михеева, М. В. Буданова, О. В. Галкина, Е. В. Шляхто // Болезни блокадников. Выпуск VII. Болезни опорно-двигательного аппарата и расстройства обмена веществ у блокадников, их потомков и пожилых людей Санкт-Петербурга. - 2011. - С. 182-187.

39.Каронова, Т. Л. Дефицит витамина D как фактор риска развития сахарного диабета 2 типа у женщин с абдоминальным ожирением / Т. Л. Каронова, Е. П. Михеева, Е. В. Цветкова, О. В. Галкина, Е. Н. Гринева И Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Эндокринология Северо-Запада России — 2011» (Санкт-Петербург).-2011.-С. 17.

40.Каронова, Т.Л. Ассоциация Bsm полиморфизма гена рецептора витамина D3 с количеством жировой ткани и биохимическими показателями у женщин пре- и перименопаузального возраста / Е. В. Цветкова, Т. JI. Каронова, А. А. Костарева, М. В. Буданова, Е. П. Михеева, Е. Н. Гринева // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Алмазовские чтения 2011" (Санкт-Петербург). - Бюллетень ФЦСКЭ им. В. А. Алмазова. -2011. — Приложение. — С. 85.

41.Каронова, Т.Л. Показатели минеральной плотности костной ткани взависимости от уровня 25(OH)D сыворотки крови у женщин пре-и перименопаузального возраста / Т. Л. Каронова, И. А. Мамина, М. В. Буданова, Е. П. Михеева, Е. Н. Гринева // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Алмазовские чтения 2011" (Санкт-Петербург). - Бюллетень ФЦСКЭ им. В. А. Алмазова.-2011.-Приложение.- С. 105.

42.Karonova, Т. Serum vitamin D and IGF1 levels in abdominal obesity women / T. Karonova, О. Belyaeva, E. Bazenova, D. Azzi, A. Berezina, N. Katysheva, O. Galkina, E. Micheeva, E. Grineva// Endocrine abstract 13th

European Congress of Endocrinology (Rotterdam, Holand). - 2011. -Vol. 26.-P. 317.

43.Karonova, T. L. Ovulation induction by metformin in lean and obese women with polycystic ovary syndrome / P. V. Popova, L. I. Ivanova, T. L. Karonova, E. N. Grineva // Endocrine abstract 13 th European Congress of Endocrinology (Rotterdam, Holand). - 2011. - Vol. 26 -P. 90.

44.Karonova, T. Vitamin D deficiency - a risk factor for prediabetes in obese women / T. Karonova, O. Belyaeva, E. Krasilnikoa, O. Galkina, E. Bazhenova, E. Micheeva, E. Konoplyannikova, D. Azzi, E. Baranova, E. Grineva // Journal of Diabetes (Abstract book 4th International Congress Prediabetes and the metabolic syndrome (Madrid, Spaine, April 6-9 2011). -2011,-Vol. 3., Suppl.l. - P. 224.

45.Karonova, T. Abdominal obesity, metabolic syndome and insulin resistance / E. Chubenko, O. Belyaeva, O. Bolshakova, O. Berkovich., E. Bazhenova, T. Karonova, E. Baranova, E. Shlyakhto // 21th European Meeting of Hypertension (Milan, Italy 17-20June, 2011). - Journal of Hypertension Vol.29, e-Supplement A. - 2011. - PP. 26.340.

46.Karonova, T. Carotid arteries subclinical damage in hypertensive and normotensive patients with abdominal obesity / E. Baranova, O. Belyaeva, O. Bolshakova, E. Chubenko, A. Berezina, O. Berkovich, T. Karonova, S. Kozlova, E. Bazhenova, E. Shlyakhto // 21th European Meeting of Hypertension (Milan, Italy 17-20June, 2011). - Journal of Hypertension Vol.29, e-Supplement A. - 2011. - PP. 9.247.

47.Karonova, T. Renin-angiotensin-aldosterone system in patients with abdominal obesity and hypertension / E. Baranova, E. Bazhenova, O. Belyaeva, E. Berezina, T. Karonova, T. Ivanova, T. Nutfullina, O. Berkovich, E. Nikolaychuk, E. Shlyakhto // 21th European Meeting of Hypertension (Milan, Italy 17-20June, 2011). - Journal of Hypertension Vol.29, e-Supplement A. -2011. -PP. 26.334.

48.Karonova, T. Vitamin D insufficiency a risk factor for prediabetes and diabetes type 2 in abdominal obesity women / T. Karonova, E. Micheeva,

D. Azzi, E. Konoplyannikova, I. Mamina, E. Krasilnikova, E. Patrakeeva,

E. Grineva, E. Shlyakhto // Diabetes. - 2011. - Vol. 60. - Suppl 1 -A 520.

49.Karonova, T. BsmI polimorphism of vitamin D receptor gene and lipid paramétrés in women of pre and perimenopausal age / E. Tsvetkova, T. Karonova, E. Krasilnikova, O. Belyaeva, A. Kostareva, E. Micheeva, E. Baranova, E. Grineva // 27th National Cardiology Congress (Istanbul, Turkey).-2011.-P. 340.

50.Каронова, T. JI. Связь полиморфизма Apal гена рецептора витамина D и показателей липидного спектра сыворотки крови у женщин репродуктивного возраста / Е.В. Цветкова, Т. Л. Каронова, А. А. Костарева, А. А. Клюшина, Е. П. Михеева, E. Н. Гринева // Материалы II Российского конгресса с международным участием

«Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург). - 2012. - С. 182-183.

51.Karonova, Т. Vitamin D deficiency as a potential risk factor for insulin resistance in healthy women / T. Karonova, E. Grineva, E. Micheeva, O. Belyaeva, E. Tshvetkova, E. Bazhenova, O. Galkina, E. Shlyakhto // Diabetes. - 2012. - Vol.61. - Suppl.l. - P. A514.

52.Karonova, T. Serum 25-hydroxyvitamin D concentration and bone mineral density in the late reproductive age women / T. Karonova, E. Micheeva, O. Belyaeva, E. Tshvetkova, I. Mamina, O. Galkina, E. Grineva // Osteoporosis Int. - 2012. - Vol.23. - Supp.2. - P. 196-197.

53.Karonova, T. Association of VDR gene Apal polymorphism with serum lipoprotein level in reproductive age women / T. Karonova, E. Tsvetkova, A. Kostareva, A. Klushina, O. Belyaeva, E. Micheeva, A. Berezina, E. Grineva // The 4111 World Congress "Controversies to consensus in Diabetes, Obesity and Hypertension (CODHy) (Barcelona, Spain). - 2012. -P. 86.

54.Каронова, Т. Л. Взаимосвязь уровня витамина D, содержания адипоцитокинов и метаболических нарушений у детей с ожирением / И. Л. Никитина, А. М. Тодиева, Т. Л. Каронова, E. Н. Гринева // Бюллетень ФЦСКиЭ им. В. А. Алмазова. -2013 г. -Т. 20, №3. -С. 346.

55.Каронова, Т.Л. Встречаемость дефицита и недостатка витамина D у жителей Санкт-Петербурга / Т. Л. Каронова, E. Н. Гринева, И. Л. Никитина, Е. П. Михеева, Е. В. Цветкова, О. В. Галкина, Е. Ю. Васильева, П. Ю. Глоба, А.Т. Андреева, Е. В. Шляхто // Материалы V Российского конгресса по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета (Москва). - Остеопороз и остеопатии. — 2013. — Приложение. — С. 84.

56.Karonova, T. Association of Vitamin D level with fat mass quantity and serum adipocytokines concentration in reproductive age women / T. Karonova, E. Mikheeva, O. Galkina, I. Nikitina, O. Belyaeva, E. Grineva// Endocrine reviews. - 2013. - Vol. 34(03_MeetingAbstracts): MON-245.

57.Karonova, T. L. Vitamin D deficiency and metabolic syndrome in obese children / I. L. Nikitina, A. M. Todieva, T. L. Karonova // Hormone research in pediatrics. - 2013. - Vol. 80. - Suppl. 1(13). - P. 385.

Список сокращений

А - альдостерон

А/АРП - соотношение альдостерона к активности ренина плазмы

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДд - диастолическое артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

АН - адипонектин

АО - абдоминальное ожирение

АРП - активность ренина плазмы

БСВД' - белок, связывающий витамин D

ГТТ - глюкозотолерантный тест

ДРА - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

ИМЖ - индекса массы жира

ИМТ — индекс массы тела

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

ИЧТИ 0,120 - индекс чувствительности тканей к инсулину

КИМ ОСА - комплекс интима-медиа общих сонных артерий

ЛН - лептин

МПК - минеральной плотности костной ткани

MC - метаболический синдром

Н-Д- - статистически недостоверно

ОТ - окружность талии

охс - общий холестерин

птг - паратиреоидный гормон

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

СД2 - сахарный диабет 2 типа

ТГ - триглицериды

ФАБК _ индекс функциональной активности бета клеток поджелудоч ной железы

ХС ЛПВП — холестерин липопротеинов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

CI - confidence interval (доверительный интервал)

НОМА - homeostasis model assesment (модель оценки гомеостаза)

НОМА-ИР - индекс инсулинорезистентности НОМА

OR - Odds ratio (отношение шансов)

25(OH)D - 25-гидроксивитамин D (кальцидиол)

l,25(OH)2D - 1,25-дигидроксивитамин D (кальцитриол)

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Питер-Полиграф» Заказ №16, подписано в печать 18.03.2014 г. Буд1ага офсетная 80 г/м2, 60x84 объем 2,25 печ. л. Тираж 100 экз Тел/факс: 999-52-24, www.pi-pol.ru