Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе - тема автореферата по медицине
Кушнерчук, Ольга Васильевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кушнерчук, Ольга Васильевна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о распространенности, клинических проявлениях и патогенетических механизмах прогрессировапия метаболического синдрома.

1.2. МС как компонент постменопаузальпых изменений.

1.3. Современные подходы к изучению и оценке пищевого статуса при

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Протокол исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Лабораторные методы исследования.

2.3.2. Инструментальные методы исследования.

2.3.3. Методы оценки фактического питания.

2.3.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Клинико-лабораторные особенности метаболического синдрома в зависимости от возраста.

3.1 Клинические особенности метаболического синдрома контрольной и обследованных групп с учетом возраста.

3.2 Особенности углеводного, липидиого обменов и гормонального фона у больных с менопаузальным метаболическим синдромом.

Глава 4. Особенности пищевого статуса у женщин с метаболическим синдромом в постменонаузе.

4.1 Результаты антропометрического обследования пациенток.

4.2 Результаты биоимпедансометрического исследования.

4.3. Взаимосвязь клипико-лабораторпых особенностей и показателей пищевого статуса.

Глава 5. Влияние фактического питания на клинические проявления метаболического синдрома и состав тела у женщин в постменопаузе.

5.1. Оценка фактического питания и качественный анализ пищевых веществ среднесуточного рациона питания у женщин в постменопаузе.

5.2. Оценка потребления основных пищевых веществ у женщин в постменопаузе в зависимости от степени ожирения.

5.3. Взаимосвязь клинико-лабораторных проявлений, состава тела и пищевых веществ среднесуточного рациона у больных с метаболическим синдромом в постменопаузе.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кушнерчук, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы.

По данным различных авторов, распространенность МС среди населения экономически развитых стран старше 30 лет составляет от 10% до 35%, причем лидируют среди них США и страны Европы [25, 112, 230, 243].

Е. Ainy et al., изучая распространенность факторов риска метаболического синдрома у женщин, проходящих период менопаузы выявили, что распространенность МС в премепопаузе, менопаузе и постмеиопаузе составляет 53%, 54% и 69% соответственно. Наличие МС имеет достоверную связь с возрастом и типом распределения жира, а в возрасте старше 60 лет вероятность развития МС приближается к 44% [8, 123, 222, 236]. Распространенность МС в два раза превышает распространенность сахарного диабета и в ближайшие 25 лет ожидае1ся увеличение темпов его роста па 50% [285].

Многолетнее изучение метаболических нарушений у женщин перимепопаузального периода позволило выявить, что повышение сердечнососудистого риска у женщин, развивающееся после менопаузы обусловлено не изменениями уровня эстрогенов, а, прежде всего возрастом [197].

Физиологическое ипсулипорезистептпое состояние у женщин развивается с возрастом и выражается в нарушении секреции инсулина [3-клетками поджелудочной железы и снижении периферической чувствительности к нему. Ипсулипорезистептность играет ведущую роль в механизмах развития нарушений углеводного обмена, проявляющихся в виде нарушенной гликемии натощак, нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ), сахарного диабета (СД) 2 типа - составляющих метаболического синдрома, распространённость которого в данной группе достигает 84% [37, 227].

Одной из основных причин, вызывающих и поддерживающих нарушения углеводного обмена, является ожирение и особенно увеличение массы тела в период климактерия, отмечаемая более чем у половины женщин старшей возрастной группы [275].

Barret-Connor Е, Wenger NK, Grady D и коллеги установили, что относительный риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин в постменопаузе примерно в 2,7 раза больше, чем у женщин такого же возраста, но с сохраненной функцией яичников. Spencer CP, Godslan IF, Stevenson С. (1997г.) изучая возникающие после менопаузы изменения функции сердца и сосудов, системы гемостаза, а также метаболизма липидов и углеводов установили, что все указанные изменения взаимосвязаны и многие из них являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смерти в мире.

В последние годы во всем мире питаиию как методу профилактики и обязательной составляющей немедикаментозных методов лечения разной патологии уделяется особое внимание [106]. В комплексную программу лечения метаболических нарушений у женщин включены современные методы диагностики состояния питания и принципы диетотерапии [157]. В них учтены особенности течения обменных процессов во время менопаузы и возможности профилактики заболеваний, возникающие в этот период жизни (например, рак молочной железы, депрессия и др.). Современные исследования патофизиологических механизмов формирования «метаболического синдрома» позволили акцентировать внимание на особенности витаминной и микронутриептпой составляющей диетотерапии [139].

Важен как анализ рациона женщин в постмеиопаузе вообще, так и изучение рациона больных с метаболическими нарушениями, в частности с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, дислипидемией, ожирением. Данные нашего исследования позволят оценить адекватность поступления основных макроэлементов, витаминов и минералов и разработать методы коррекции и профилактики ожирения, как одного из первоисточников развития сахарного диабета и генерализованных макроапгопатий.

Несмотря на многочисленные исследования, изучения отдельных звеньев метаболического синдрома, представляется актуальным исследование клинического течения заболеваний, формирующих метаболический синдром, и пищевой статус у женщин в постмепопаузе. Наряду с этим пе исследован пищевой статус у женщин в постмепопаузе с метаболическим синдромом в зависимости от ожирения, возраста и длительности мепопаузы.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным исследование особенностей пищевого статуса и состава тела у женщин в постмепопаузе с метаболическим синдромом. Важной клинической проблемой является изучение структуры фактического питания и его роли в прогрессировапии основных проявлений «метаболического синдрома».

Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель работы: изучить особенности клииических проявлений, фактического питания и состава тела у женщин с метаболическим синдромом в постмепопаузе в зависимости от возраста больных.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клипико-лабораториых проявлений метаболического синдрома у женщин в постмепопаузе в зависимости от возраста больных и продолжительности менопаузы, а также исследовать корреляционные связи между этими показателями.

2. Исследовать пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постмепопаузе в зависимости от возраста и степеии ожирения.

3. Оценить фактическое питание больных женщин с меиопаузальпым метаболическим синдромом. Изучить взаимосвязь фактического питания и основных параметров состава тела.

4. Исследовать корреляционные связи клииико-фуикциональпых показателей, состава тела и фактического питания у женщин в постмеиопаузе с метаболическим синдромом.

Научная новизна.

На основании комплексных клинико-биохимических и функциональных исследований изучены особенности течения метаболического синдрома у женщин в постменопаузе в зависимости от длительности периода менопаузы и возраста, характеризующиеся осложненным течением сахарного диабета с микроальбумипурией, дислипидемией, значительно выраженным синдромом обструктивного апноэ во сие.

Впервые проведено комплексное исследование пищевого статуса с изучением параметров состава тела методом биоимпедансометрии и оценки фактического питапия, и влиянием возраста больных в постмеиопаузе па составляющие пищевого статуса.

Впервые изучена структура фактического питапия и проведен качественный анализ пищевого рациона женщин с мепопаузальпым метаболическим синдромом.

Установлено, что дисбаланс пищевого рациоиа влияет па отложение и мобилизацию жира в жировой ткани и сопровождается изменениями в составе тела, отражающие ход метаболических процессов. Количественные изменения жидкости и жировой части тела могут быть использованы для оценки влияния алиментарного фактора па энергетические процессы в организме, являясь важным фактором в развитии и прогрессировапии метаболических нарушений в периоде постменопаузы у женщин.

Научно-практическая значимость работы.

Представленные данные о клипико-лабораторпых особенностях и состоянии пищевого статуса у женщин в постмеиопаузе подтверждают необходимость в комплексном подходе к диагностике метаболического синдрома.

Установлено, что оценка состава тела методом антропометрии и биоимпедапсометрии у женщин в постмеиопаузе позволяет получить параметры, коррелирующие с клипико-биохимическими показателями.

Показана связь фактического питания и пищевого статуса женщин в постмеиопаузе, что необходимо учитывать при выборе оптимальной диетотерапии больных с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В клинической картине сахарного диабета и артериальной гипертепзии - важных кластеров метаболического синдрома, отмечается развитие пефропатии и нарушения линидиого обмена, что в свою очередь отражает прогрессирование данных позологий, нарушению качества жизни и ранней ипвалидизации больных.

2. С увеличением возраста и длительности менопаузы у женщин с метаболическим синдромом отмечается нарастание частоты и выраженности симптомов синдрома обструктивного апноэ во сне; существенную роль и этом процессе также играет длительное течение сахарного диабета с уровнем гликемии, превышающим нормативные показатели.

3. У женщин с метаболическим синдромом в постмеиопаузе с увеличением степени ожирения отмечается увеличение содержания жировой, тощей массы и воды; наряду с этим было выявлено уменьшение, содержания активной клеточной массы и уровня основного обмена.

4. Увеличение окружности талии у женщин в постмеиопаузе отражает выраженность метаболических нарушений, в частности, повышает риск развития и прогрессироваиия сердечно-сосудистых осложнений.

5. Дисбаланс в потреблении основных веществ у женщин с метаболическим синдромом в постмепопаузальном периоде сопровождается нарушением липидиого, гликемического профиля, гормонального статуса, а также прогрессированием абдоминально ожирения.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность муниципальных медицинских лечебно-профилактических учреждений — городских поликлиник, стационаров, Научного центра профилактического лечебного питания ТюмНЦ СО РАМН. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследований представлены и обсуждены па конференциях Регионального, Российского и Международного Уровней: Российском национальном конгрессе «Человек лекарство. УРАЛ-2007» (Тюмень, 2007), Научно-практической конференции «Метаболический синдром у женщин» (Санкт-Петербург, 2006), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), Российской ассоциации парентерального и энтерального питания (Москва, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007), V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе"

ВЫВОДЫ

Выраженность основного клинического комплекса метаболического синдрома нарастает с возрастом и продолжительностью периода менопаузы у женщин; метаболические нарушения проявляются степенью выраженности дислипидемии, микроальбуминурии, гипоэстрогепемии, гиперлептииемии и гиперипсулиемии. У женщин с метаболическим синдромом в постмепопаузе с возрастом и повышением степени ожирения отмечается наиболее выраженное абдоминально-висцеральное ожирение, увеличение содержания жировой массы тела, общего содержания воды и уменьшение содержания активной клеточной массы в организме. Нарушение фактического питания у больных с метаболическим синдромом в период постменопаузы характеризуется дисбалансом макро- и микронутриентов: увеличением потребления белка (животного) и жиров (животных), а также поливитаминной недостаточностью (витамины Bl, В2, С и ниацин) и дефицитом микроэлементов - кальций, магний и железо.

Увеличение веса, ИМТ, ОТ, содержания жировой массы тела, увеличение общей воды у женщин с метаболическим синдромом в постмепопаузе сопровождается нарастанием клинических проявлений обструктивного апноэ во сне, астеновегетативного и адреногенитального синдромов на фоне повышенного уровня инсулина, лептина, сниженного уровня эстрадиола, дислипидемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая особенности клинического течения основных кластеров метаболического синдрома у женщин в постменопаузальном периоде, необходимо проведение комплексного клинико-функционального обследования, включающего исследование пищевого статуса с использованием современных методов - биоимпедансоме грию.

2. При диагностике МС у женщин в постменопаузе в алгоритм обследования наряду с общепринятым - исследование гликемического, липидного профилей, уровня печеночных трансаминаз, мочевой кислоты и микроальбуминурии,а также гормонального фона необходимо включать анализ потребления основных микро- и макронутриентов.

3. Больным с метаболическим синдромом в постменопаузе необходимо проведение оценки пищевого рациона и его коррекции с целью оптимизации лечения и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические проявления и пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе

На правах рукописи

КУШНЕРЧУК ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПИЩЕВОЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень-2009

003468128

Работа выполнена в ФГУ Научный центр профилактического и лечебно! питания Тюменского научного центра СО РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Матаев Сергей Иванович Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательски клинический институт (МОНИКИ)

Диссертационного совета Д.001.002.01 при НИИ питания РАМН (109240, 1 Москва, Устьинский проезд, д. 2/14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ питания РАМН

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России Максимов Валерий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Петухов Александр Борисович

Защита состоится

заседани

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

В.М.Коденцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

По данным различных авторов, распространенность метаболического синдрома (MC) среди населения экономически развитых стран старше 30 лег составляет от 10% до 35%, причем лидируют среди них США и страны Европы [Бутрова С.А., 2001; Никитин Ю.П., 2001; Беляков H.A., Глухов Н.В., Сеидова Г.Б., Чубриева С.Ю., 2005; Дедов И.И., Мельниченко Г.А. и др., 2006, Kahn B.B. et al., 2000; McFarlane S.I. et al., 2001]. Распространенность MC у женщин в пременопаузе, менопаузе и постменопаузе составляет 53%, 54% и 69%, соответственно [Беляков H.A., Глухов Н.В., Сеидова Г.Б., Чубриева С.Ю., 2005, Дедов И.И., Мельниченко Г.А. и др., 2006; E.Ainy с соавт., 2007].

Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками синдрома, заключаются в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний, которые, по оценкам ВОЗ, занимают первое место среди причин смертности индустриально развитых стран.

Согласно современным представлениям, объединяющая основа всех проявлений метаболического синдрома - первичная инсулинорезистентность и сопутствующая системная гиперинсулинемия. Гиперинсулинемия, с одной стороны, является компенсаторной, с другой - патологической, способствующей возникновению и развитию метаболических, гемодинамических и органных нарушений. Важную роль в развитии и прогрессировании инсулинорезистентности является увеличение массы тела, приводящее к развитию абдоминально-висцерального ожирения [Беляков H.A., Глухов Н.В., Сеидова Г.Б., Чубриева С.Ю., 2005; Дедов И.И., Мельниченко Г.А. и др., 2006, Griffin J.E., Ojeda S.R. et al., 2004].

Из внешних факторов, неблагоприятно влияющих на чувствительность тканей к инсулину, наибольшее значение имеют гиподинамия и избыточное потребление животных жиров, содержащих насыщенные жирные кислоты,

которое приводит к структурным изменениям фосфолипидов мембран клеток и нарушению экспрессии генов, контролирующих проведение инсулинового сигнала внутрь клетки [Griffin J.E., Ojeda S.R. et al., 2004].

Практическое решение проблем социально-экономического характера не может быть эффективным без научно обоснованной системы управления состоянием питания больного человека, и требует решения фундаментальных задач медико-биологического плана [Конышев В.А., 1985, Тутельян В.А., 2003, Mahan L.K., Escott-Stump S., 2000, Stratton R., 2003, Gibney M.J., Elia M. et al., 2005, Москвичева Ю.Б., 2004, Беляков H.A., Глухов H.B., Сеидова Г.Б., Чубриева С.Ю., 2005].

В комплексную программу лечения метаболических нарушений у женщин включены современные методы диагностики состояния питания и принципы диетотерапии [Тутельян В.А., 2003, Петухов А.Б., 2006]. В них учтены особенности течения обменных процессов во время менопаузы и возможности профилактики заболеваний, возникающие в этот период жизни. Современные исследования патофизиологических механизмов формирования метаболического синдрома позволили акцентировать внимание на особенности витаминной и микронутриентной составляющей диетотерапии [Румянцева О.И. и др., 2000].

В настоящее время остаются малоизученными вопросы взаимосвязи фактического питания, клинико-функциональных показателей метаболического синдрома и параметров состава тела у женщин в постменопаузе.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным исследование особенностей пищевого статуса и состава тела у женщин в постменопаузе с метаболическим синдромом. Важной клинической проблемой является изучение структуры фактического питания и его роли в прогрессировании основных проявлений метаболического синдрома.

Цель работы:

Изучить особенности клинических проявлений, фактического питания и состава тела у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе в зависимости от возраста больных.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома у женщин в постменопаузе в зависимости от возраста больных и продолжительности менопаузы, а также исследовать корреляционные связи между этими показателями.

2. Исследовать пищевой статус у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе в зависимости от возраста и степени ожирения.

3. Оценить фактическое питание больных женщин с менопаузальным метаболическим синдромом. Изучить взаимосвязь фактического питания и основных параметров состава тела.

4. Исследовать корреляционные связи клинико-функциональных показателей, состава тела и фактического питания у женщин в постменопаузе с метаболическим синдромом.

Научная новизна.

На основании комплексных клинико-биохимических и функциональных исследований изучены особенности течения метаболического синдрома у женщин в постменопаузе в зависимости от длительности периода менопаузы и возраста, характеризующиеся осложненным течением сахарного диабета с микроальбуминурией, дислипидемией, значительно выраженным синдромом обструктивного апноэ во сне.

Впервые проведено комплексное исследование пищевого статуса с изучением параметров состава тела методом биоимпедансометрии и оценки

фактического питания, и влиянием возраста больных в постменопаузе на составляющие пищевого статуса.

Впервые изучена структура фактического питания и проведен качественный анализ пищевого рациона женщин с менопаузальным метаболическим синдромом.

Установлено, что дисбаланс пищевого рациона влияет на отложение и мобилизацию жира в жировой ткани и сопровождается изменениями в составе тела, отражающие ход метаболических процессов. Количественные изменения жидкости и жировой части тела могут быть использованы для оценки влияния алиментарного фактора на энергетические процессы в организме, являясь важным фактором в развитии и прогрессировании метаболических нарушений в периоде постменопаузы у женщин.

Практическая значимость работы.

Представленные данные о клинико-лабораторных особенностях и состоянии пищевого статуса у женщин в постменопаузе подтверждают необходимость в комплексном подходе к диагностике метаболического синдрома.

Установлено, что оценка состава тела методом антропометрии и биоимпедансометрии у женщин в постменопаузе позволяет получить параметры, коррелирующие с клинико-биохимическими показателями.

Показана связь фактического питания и пищевого статуса женщин в постменопаузе, что необходимо учитывать при выборе оптимальной диетотерапии больных с метаболическим синдромом.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследований представлены и обсуждены на конференциях регионального, Российского и международного уровней: Российской ассоциации парентерального и энтерального питания (Москва, 2005), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), Научно-практической конференции «Метаболический синдром у женщин» (Санкт-Петербург, 2006), Российском национальном конгрессе «Человек лекарство. УРАЛ-2007» (Тюмень, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007), V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе в 2-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах «Вопросы питания», «Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук», определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 286 источников (из них 185 отечественных и 101 зарубежных). Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на 142 больных с метаболическим синдромом: 112 женщин в постменопаузе в возрасте от 40 до 69 лет (средний возраст обследованных женщин составил 59,4 ± 9,1 года) и 30 женщин репродуктивного периода (средний возраст женщин в контрольной группе составил 36,7±1,7 лет).

s

Все пациенты дали письменное информированное согласие на участие в клиническом исследовании.

Комплексное обследование больных включало в себя сбор жалоб, анамнеза, ЭКГ. Исследование биохимических показателей крови, включавшее определение содержания в сыворотке уровня базальной и постпрандиальной гликемии, общего холестерина (ХС), ХС липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), ХС липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), ХС липопротеинов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), гликированного гемоглобина, мочевой кислоты проводилось на биохимическом анализаторе «Пикколо» (Abaxis, США). Расчетным способом определяли коэффициент атерогенности. Исследование гормонального фона, а именно уровня инсулина, лептина и эстрадиола, проводили с использованием иммунохемилюминисцентного анализатор а «Иммулайт» (Siemens Medical Solution Diagnostics, США). Определяли уровень микроальбуминурии в моче. Все больные были осмотрены гинекологом.

Для оценки состояния питания больных определяли клинические, антропометрические и лабораторные показатели. Оценку соматического пула белка, а также жировой составляющей организма проводили путем антропометрии и методом биоимпедансометрии (БИА). При выполнении антропометрии определяли массу тела (МТ), рост, окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ). Рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), индекс ОТ/ОБ. МТ определяли; ИМТ вычисляли по формуле Кетле: ИМТ (кг/м2) = ФМТ(кг)/квадрат роста (м2). Для оценки тощей массы тела (ТМТ), жировой массы тела (ЖМТ) и водного баланса организма использовали (сертификат РОСС 1Ш.ИМ02.В07162 №3434629, протокол №1 от 26.05.97г.) анализатор «АВС-01 Медасс» (программное обеспечение канд. тех. наук A.B. Смирнов). Принцип работы основан на измерении электрического сопротивления тканей на низкой (20 Кгц) и высокой (500 Кгц) частотах, позволяющий наблюдать в течение длительного времени тренды импедансных оценок как

в абсолютном выражении (литры, килограммы), так и в относительном (% к соответствующим должным величинам). Результаты исследования пациента сопоставляли с данными таблиц S.N. Albert (1972).

Изучение фактического питания больных в домашних условиях проводили частотным методом с использованием специализированной компьютерной программы «Анализ состояния питания человека» (версия 1,2 ГУ НИИ питания РАМН, 2003-2005), позволяющей провести оценку риска недостатка и избытка потребления основных микро- и макронутриентов. Определяли содержание в рационе белка, жира, углеводов, холестерина, пищевых волокон, витаминов (А, С, Bl, В2, РР), минеральных веществ, (Na, Са, Fe? Mg), насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейства ш-6 и со-3. При этом учитывали частоту приема пищи, её объем, физическую активность и возраст обследованных.

Статистическую обработку результатов проводили в пакете STATISTIC А версия 12,0 и программы BIOSTATISTICA 4.03.

Для сравнения независимых выборок использовался критерий Манна-Уитни (показатель Т, при отсутствии нормального распределения). Для сравнения относительных показателей при анализе качественных переменных использовался критерий % (хи-квадрат) с поправкой Йетса на непрерывность и точный критерий Фишера.

Данные в тексте и в таблицах представлены в виде М ± SD (где М -средняя арифметическая, SD — среднеквадратическое отклонение). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

В зависимости от возраста и продолжительности периода менопаузы все больные с метаболическим синдром были разделены на группы. Первую (контрольную) группу составили пациенты с метаболическим синдромом в репродуктивном возрасте - 30 человек. Группы в постменопаузе поделены следующим образом: 2 группа - 32 больные с метаболическим синдромом с длительностью менопаузы до 5 лет (ММС < 5 лет), 3 группа - 34 больные с

метаболическим синдромом с длительностью менопаузы более 5 лет в возрасте от 51 до 60 лет (ММС 51-60 лет), 4 группа - 46 больных с метаболическим синдромом в возрасте от 61 до 69 лет (ММС 61-69 лет). Средний возраст обследованных в 1-й группе составил 36,7±4,7 лет, во 2-й группе - 47,3±3,6 года; в 3 группе - 54,8±5,2 года; в 4 группе - 66,7±3,7 лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Клинико-лабораторные особенности метаболического синдрома в зависимости от длительности менопаузы.

Все включенные в исследование больные имели заболевания и комплекс нарушений, формирующие метаболический синдром. Более половины обследованных (58%) имели все пять исследуемых компонентов метаболического синдрома (ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, дислипидемия, микроальбуминурия), в 28% случаев -комбинацию из 4-х и 14% - из трех (табл. 1).

Таблица 1

Частота встречаемости кластеров МС, выявленных у обследованных

Признак Контрольная группа, % (п=30) Группа больных в постменопаузе, % (п=112) Р

Ожирение 100 100 -

Сахарный диабет типа 2 100 100 -

Ишемическая болезнь сердца 0 28,4±1,3 *

АГ 1 степени 33,3±2,4 28,6±2,1 *

АГ 2 степени 40,0±3,6 43,7±3,3 -

АГ 3 степени 26,7±3,5 27,7±2,7 -

ТГ>1,7 ммоль/л 41,3±2,7 71,6±1,8 *

ЛПВП <1,0 ммоль/л 54,2±2,6 72,7±1,6 *

Микроальбуминурия мг/л 39,7±3,1 77,3±2,1 *

Примечание: достоверность различий * - р 1-2 <0,05

В ходе исследования у обследованных больных изучалась частота встречаемости астеновегетативного (ABC), инсипидарного,

адреногенитального синдромов, эмоционально-психических проявлений и синдрома обструктивного апноэ во сне.

Среди проявлений астеновегетативного синдрома, таких как слабость, утомляемость, головные боли, неустойчивость настроения, тремор кистей рук отмечались статистически значимые различия по группам среди обследованных женщин с метаболическим синдромом. Частота встречаемости этих проявлений нарастала с увеличением возраста и продолжительности менопаузы (рис. 1).

контроль ММС£5лет ММС>5 лет (51-60л) ММС>5 лет(61-69л)

□ слабость н утомляемость □ головные боли ш неуст.настрояния □ тремор кистей

Рис. 1. Частота встречаемости основных симптомов астеновегетативного синдрома

Эмоционально-психические проявления отмечались у трети больных в постменопаузе (рис. 2). Обращает на себя внимание высокая частота встречаемости таких симптомов как раздражительность, беспокойство и невнимательность, частота которых нарастала с увеличением возраста, в то время как частота депрессий уменьшалась.

контроль ММС£5 лет ММС>5лет(51-60л) ММС>5лет(61-69л)

□ раздражительность □ беспокойство шдепрессия □ невнимательность

Рис. 2. Частота встречаемости основных эмоционально-психических проявлений

Основные проявления инсипидарного синдрома, в частности сухость во рту, жажда и полидипсия достоверно чаще встречались в группах больных с менопаузальным метаболическим синдромом, одновременно с этим частота встречаемости полиурии уменьшалась с увеличением возраста (рис. 3).

контроль в сухость во рту ЕЭ жажда □ полидипсия □ полиурия ММС>5 лет (61-69л)

Рис. 3. Частота встречаемости основных проявлений инсипидарного синдрома и симптомов, связанных с сахарным диабетом

При изучении частоты встречаемости симптомов обструктивного апноэ во сне было установлено, что во всех обследованных группах в

постменопаузе у более половины больных отмечалось возникновение храпа.

В контрольной группе частота встречаемости храпа была статистически значимо ниже. Также было выявлено увеличение частоты встречаемости нарушений сна в виде бессонницы и сонливости с увеличением возраста и продолжительности менопаузы (табл. 2).

Таблица 2

Частота встречаемости симптомов синдрома обструктивного апноэ _ во сне в группах обследованных, %__

ММС< ММС > 5 лет

Симптом Контроль (п=30) 5 лет (п-32) ММС (5160) (п=34) ММС (6169) (п=46) Р

Храп 20,0±1,7 60,0±6,9 70,9±8,6 76,6±5,5 * ** **# А АЛ ЛЛЛ

Бессонница 40,0±3,6 60,0±4,8 58,2±5,4 61,4±4,5 * ** ***

Сонливость 20,0±1,7 32,0±3,5 38,7±3,2 40,7±3,8 * ** ***

днем Л,ЛЛ

Примечание: достоверность различий * - р 1-2 <0,05; ** - р 1-3 <0,05; *** - р ]-4 <0,05; Л - р 2-з <0,05, ЛА - р 2-4 <0,05; ллл - р з-4 <0,05

Нами были изучены основные клинические проявления адреногенитального синдрома (рис. 4). Установлено, что с увеличением возраста и длительности периода менопаузы нарастает частота встречаемости таких клинических проявлений адреногенитального синдрома, как избыточный рост волос в андрогензависимых зонах и черный акантоз.

□ избыточный рост волос 0acantosis nigricans Рис. 4, Частота встречаемости симптомов адреногенитального синдрома

При оценке лабораторных показателей углеводного обмена (гликемия натощак, постпрандиальная гликемия, гликированный гемоглобин) в группах обследованных отличий не было установлено - все больные находились в стадии субкомпенсации.

6,9

5.7 _ 6,2

3,9

2,8 2,9 3,1 _ — --Г| —

В---- 1,8 — —3— 1,9 2,1 2,3 -Ж 2,3

ж————— 1 ~~ \г.......... _ Ф * 1,9

1" *0,9 1,4

контроль ММС£5лет ММС>5лет(51-60л) ММС>5 лет (61-61 —.— ХС —ш - ППНП--ППОНП - - - ППВП —Ж—ТГ

Рис. 5. Показатели липидного профиля в обследованных группах

Нами установлена выраженная дислипидемия во всех группах обследованных, а также статистически значимое нарастание показателей липидограммы (холестерина, ЛПНП, ЛПОНП, ТГ), в том числе и индекса атерогенности в группе больных с наибольшей продолжительностью менопаузы (рис. 5).

В результате изучения гормонального фона у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом установлено, что с увеличением возраста и продолжительности менопаузы снижается содержание эстрадиола и лептина, причем уровень последнего даже в максимальном возрастном диапазоне превышает нормативные показатели. В то же время установлено, что уровень базального инсулина постепенно увеличивался с возрастом, усиливая инсулинорезистентность (табл. 3).

Таблица 3

Показатели гормонального фона в группах обследованных с МС

Показатель Контроль (п=30) ММС < 5 лет (п=30) ММС > 5 лет Р

ММС (51-60) (п=34) ММС (61-69) (п=46)

Лептин, нг/мл 62,9±5,6 57,3±4,6 45,1±3,2 40,7±3,6

Инсулин, нг/мл 46,2±2,6 44,7±2,1 45,4±1,9 46,9±2,4 -

Эстрадиол, пмоль/л 231,7±29,4 47,1±4,1 24,2±1,6 11,5±1,9 * ** ***

Примечание: достоверность различий * - р и <0,05; ** - р и <0,05; *** - р ы <0,05; # - р 2-з <0,05; ## - р г-4 <0,05; Л - р 3-4 <0,05

Наряду с вышеперечисленным оценивали уровень МАУ в моче,

являющегося одним из маркеров генерализованного сосудистого повреждения, который достоверно нарастал, отражая прогрессирование основных признаков метаболического синдрома. В ходе корреляционного анализа была обнаружена сильная отрицательная корреляция между уровнем МАУ и ХС ЛПВП, и положительная с ТГ (г=-0,79 и г=0,72 соответственно, р<0,05). Кроме того, также была обнаружена положительная корреляция между уровнем МАУ и длительностью СД (г=0,85, р<0,05), а также между уровнем МАУ и длительностью АГ (г=0,67, р<0,05).

Наряду с этим в ходе корреляционного анализа была обнаружена статистически значимая связь между уровнем эстрадиола у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом и частоты встречаемости эмоционально-психических проявлений. Коэффициент корреляции между частотой встречаемости депрессии, как одного из основных признаков, и уровнем эстрадиола составил 0,79 при р<0,05. При проведении корреляционного анализа также было обнаружено, что с увеличением продолжительности заболевания СД нарастает частота встречаемости таких симптомов СОАС, как храп, бессонница и сонливость (г=0,77, г=0,7б, г=0,73, р<0,05).

При проведении корреляционного анализа в группах обследованных с менопаузальным метаболическим синдромом была установлена четкая

взаимосвязь уровня инсулина с клиническими проявлен! адреногенитального синдрома (г=0,74, р<0,05); однако, между уро! инсулина и эстрадиола(г=-0,73, р<0,05) и ХС ЛПВП (г=-0,82, р<0,05), ТГ 0,76, р<0,05) и эстрадиола (г=-0,75, р<0,05) выявлена отрицател корреляционная связь.

2,Особенности пищевого статуса у женщин с метаболичес синдромом в постменопаузе. Все обследованные больные имели ожирение по абдоминальному т Отмечалось статистически значимое нарастание соотношения ОТ/О увеличением возраста и продолжительности менопаузы и составило 0,99: - среди больных старшей возрастной группы против 0,84±0,4 в гр> больных с метаболическим синдромом в репродуктивном возрасте, р<0,0^ В результате изучения состава тела у больных с менопаузалы метаболическим синдромом методом биоимпедансометрии было выявх нарушение соотношения отдельных тканевых компонентов, изменяющие возрастом и продолжительностью периода менопаузы: увеличе содержания жировой (общей, распределение), тощей массы тела и 061 воды и уменьшение содержания активной клеточной массы (табл. 4).

Таблш

Результаты биоимпедансометрии в группах обследованных

Контроль (п=30) ММС < 5 лет (п=30) ММС > 5 лет

Показатель ММС (51-60) (п=34) ММС (61-69) (п=46)

Жировая масса, кг 40,6 ± 3,8 41,7 ±3,4 45,4 ± 4,2 47,9 ± 4,6 * **

Тощая масса, кг 48,1 ±2,4 49,6 ± 1,1 52,8 ±3,9 54,6 ± 1,8 ** i

Вода, кг 32,4 ±2,1 35,5 ±0,5 39,9 ± 1,4 43,8 ± 2,5 *

АКМ, кг 15,7 ± 1,3 14,1 ±1,7 12,9 ± 1,9 10,8 ±0,8 *

Основной обмен, ккал 1481±105 1451 ±48 1395 ±58 1347 ± 51 ** 1

Примечание: достоверность различий * - р и <0,05; ** - р 1-3 <0,05; *** - р 1.4 <0,05; # - р 2-3 <0,05; № - р 24 <0,05

При исследовании связи ОТ и ИМТ была обнаружена статистически значимая тесная прямая корреляция (г=0,89, р<0,05), что отражает увеличение ОТ при увеличении массы тела. При изучении взаимосвязи жировой массы тела и индексов, характеризующих степень выраженности ожирения, было установлено, что как ОТ и ИМТ, достоверно отражают изменения жировой массы тела женщин, что подтверждает закономерность, установленную ранее авторами [Петухов А.Б., Дерябин В.Е., 2004]. Так, коэффициент корреляции для ОТ и жировой массы тела составил 0,93 при р<0,05, а для ИМТ и жировой массы тела коэффициент корреляции составил 0,89 при том же уровне значимости. Установлена тесная положительная корреляция между ОТ, ИМТ и степенью выраженности СОАС, в частности храпа, (г=0,75 и г=0,64 при р<0,05 для ОТ и ИМТ, соответственно).

При изучении корреляционных связей показателей гормонального фона у больных с менопаузальным метаболическим синдромом была выявлена положительная корреляционная связь уровня лептина с ОТ (г=0,78, р<0,05), ИМТ (г=0,69, р<0,05) и содержанием жировой массы (г=0,88, р<0,05), а также уровня инсулина с ОТ (г=0,74, р<0,05). В то время как, между содержанием жировой массы в организме и уровнем эстрадиола была обнаружена отрицательная корреляционная взаимосвязь (г=-0,81, р<0,05).

3. Влияние фактического питания на клинические проявления метаболического синдрома и состав тела у женщин в постменопаузе.

При оценке фактического питания выявлена достоверно высокая энергетическая ценность рациона у всех женщин при развитии метаболического синдрома с максимальными его значениями в группе больных в постменопаузе в возрастном диапазоне 61 - 69 лет (2740±125 ккал против 2608±125 ккал в группе больных репродуктивного возраста).

При этом отмечались значительные нарушения в потреблении основных пищевых веществ (табл. 5). Полученные данные свидетельствуют о том, что ни в одной из обследованных групп соотношение

макронутриентов Б : Ж : У не соответствуют оптимальному. В гр больных с менопаузальным метаболическим синдромом в возрасте 61-69 выявлены наиболее выраженные нарушения в потреблении осно! пищевых веществ, где отмечается явное перераспределение рацио! сторону жиров (1:2,1: 3,1). Проведенный нами корреляционный ан показал положительную взаимосвязь между потреблением жиров в пита содержания жировой массы тела (г=-0,92, р<0,05) и степени ожирения ИМТ (г=-0,86, р<0,05).

Таблг

Потребление основных пищевых веществ и энергетическая ценно

рацнона больных с метаболическим синдромом

ММС > 5 лет

Показатель Контроль (п=30) ММС <5 лет (п=30) ММС (51-60) (п=34) ММС (61-69) (п=46)

Белок г 91,2±14 84,7±12 95,3±15 98,6±11

Жиры г 166,9±28 159,3±24 181,4±31 196,3±42

Углеводы г 321,3±24 308,6±21 319,2±34 301,8±27

Энергетическа я ценность Кк ал 2608±125 2530±114 2614±131 2740±134

Примечание: достоверность различий * - р 1.2 <0,05; ** - р 1.3 <0,05; *** - р ¡,4 <0,05;

# - р 2-з <0,05; т- р 2-4 <0,05;л - р з-4 <0,05

По данным исследования был выявлен значительный дефици пищевом рационе витаминов группы В (В1, В2), С и ниацина (табл. Достоверно менее выраженный дефицит витаминов был установлен женщин при развитии метаболического синдрома в репродуктивном пери

Выявленный нами в фактическом питании дисбаланс некото минеральных веществ (кальций, магний и железо) незначител увеличивался с возрастом и продолжительностью периода менопаузы (т 6). Дефицит в питании данных минералов ассоциируется с частото выраженностью таких клинических проявлений, как астеновегетатив]

синдром, синдром обструктивного апноэ во сне, эмоционально-психические проявления, а также с изменениями лабораторных показателей -нарастанием уровня общего холестерина, триглицеридов.

Таблица 6

Отклонение от нормы потребления витаминов и микроэлементов у

женщин с метаболическим синдромом, %

ММС > 5 лет

Диетический фактор Контроль (п=30) ММС <5 лет (п=3 0) ММС (51-60) (п=34) ММС (61-69) (п=46) Р

N3 12 14 12 12

Са -34 -37 -36 -31

ме -21 -23 -26 -26 ••

Ре -25 -28 -28 -31

Витамин А 16 15 16 18 и

Витамин В1 -27 -29 -32 -32

Витамин В2 -21 -38 -37 -39 ***

Витамин С -23 -33 -30 -34 • ••

Ниацин -17 -16 -18 -16 #

Примечание: достоверность различии * - р и <0,05; ** - р 1-3 <0,05; *** - р щ <0,05; и - р 2-з <0,05; ## - р 2-4 <0,05;л - р з-4 <0,05

При проведении клинико-статистического анализа нами была обнаружена отрицательная корреляция с высокой степенью достоверности между потреблением ниацина с такими симптомами, как раздражительность (г=-0,79, р<0,05), бессонница (г=-0,75, р<0,05) и неустойчивость настроения (г=-0,72, р<0,05); потреблением витаминов группы В с проявлениями полинейропатии (коэффициент корреляции для витамина В1: г=-0,91, р<0,05, для витамина В2: г=-0,92, р<0,05). Недостаточное потребление магния коррелировало с низким уровнем ХС ЛПВП (г=-0,87, р<0,05), нарушением сна (г=-0,81,р<0,05).

Полученные в результате исследования корреляционные с доказывают, что оптимальный состав тела (по данным биоимпеданс анализа) зависит от адекватности энергетической и пищевой цени рациона женщин. Обеспечение организма пищевыми веществ обеспечивающими физиологические потребности, препятствует развг полинутриентной недостаточности, следствием которой явля постепенное возникновение основных проявлений метаболичес синдрома.

ВЫВОДЫ

1. Выраженность основного клинического комплекса метаболичес] синдрома нарастает с возрастом и продолжительностью пер! менопаузы у женщин; метаболические нарушения проявляь степенью выраженности дислипидемии, микроальбумину] гипоэстрогенемии, гиперлептинемии и гиперинсулиемии.

2. У женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе с возрас и повышением степени ожирения отмечается наиболее выраже! абдоминально-висцеральное ожирение, увеличение содержа жировой массы тела, общего содержания воды и уменыие содержания активной клеточной массы в организме.

3. Нарушение фактического питания у больных с метаболичес синдромом в период постменопаузы характеризуется дисбалан макро- и микронутриентов: увеличением потребления 6« (животного) и жиров (животных), а также поливитамин недостаточностью (витамины В1, В2, С и ниацин) и дефици микроэлементов - кальций, магний и железо.

4. Увеличение веса, ИМТ, ОТ, содержания жировой массы т увеличение общей воды у женщин с метаболическим синдромо постменопаузе сопровождается нарастанием клинических проявле

обструктивного апноэ во сне, астеновегетативного и адреногеннтального синдромов на фоне повышенного уровня инсулина, лептина, сниженного уровня эстрадиола, дислипидемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая особенности клинического течения основных кластеров метаболического синдрома у женщин в постменопаузальном периоде, необходимо проведение комплексного клинико-функционального обследования, включающего исследование пищевого статуса с использованием современных методов - биоимпедансометрию.

2. При диагностике метаболического синдрома у женщин в постменопаузе в алгоритм обследования наряду с общепринятым - исследование гликемического, липидного профилей, уровня печеночных трансаминаз, мочевой кислоты и микроальбуминурии, а также гормонального фона необходимо включать анализ потребления основных микро- и макронутриентов.

3. Больным с метаболическим синдромом в постменопаузе необходимо проведение оценки пищевого рациона и его коррекции с целью оптимизации лечения и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Васшькова Т.Н., Куитерчук О.В., Антипина А.Н., Шорохова Т.Д. Анализ состава тела у больных с метаболическим синдромом методом биоимпедансометрии // Вопросы питания. - 2007. - Т. 76, № б,- С. 17-20.

2. Василькова Т.Н., Матаев С.И., Попова Т.Н., Кушнерчук Метаболический синдром: влияние нарушений пурине обмена на его основные компоненты // Бюллетень Сибирс отделения Российской академии медицинских наук. - 2009. 1.-С. 38-41.

Материалы научных конференций

1. Кушнерчук О.В., Василькова Т.Н. Влияние абдомина/ висцерального ожирения на степень артериальной гипертенз; женщин в постменопаузе при метаболическом синдроме // Те докладов XI Всероссийской научно-практической конфере: «Молодые ученые в медицине» - Казань. - 2006. - С. 178.

2. Матаев С.И., Кушнерчук О.В., Василькова Т.Н. Вли абдоминально-висцерального ожирения на частоту встречаем дыхательных расстройств у женщин с метаболическим синдром постменопаузе // Тезисы докладов научно-практиче конференции «Метаболический синдром у женщин» - Са Петербург. - 2007. - С. 98 - 99.

3. Матаев С.И., Василькова Т.Н., Кушнерчук О.В. Фактиче питание и дыхательные расстройства у женщин с разли1 степенью ожирения // Тезисы докладов научно-практиче^ конференции «Питание и здоровье семьи» - Красноярск. - 2007. 88 - 90.

4. Матаев С.И., Кушнерчук О.В. Анализ фактического питан} дыхательных расстройств у женщин с ожирением // Те: докладов Российского национального конгресса «Человек лекарство. УРАЛ-2007» - Тюмень. - 2007. - С. 77 - 78.

5. Василькова Т. Н., Кушнерчук О.В., Антипина А.Н., Попова Состояние нутритивного статуса у больных с хроничес бронхообструктивным синдромом на фоне ожирения // Те;

докладов Российского национального конгресса «Человек и лекарство. УРАЛ-2007» - Тюмень. - 2007. - С. 13- 15. 6. Попова Т.Н., Кушнерчук О.В., Матаев С.И., Васипъкова Т.Н. Влияние гиперурикемии на проявления метаболического синдрома // Тезисы докладов V терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» - Тюмень. - 2008. - С. 72 - 73.

Подписано в печать

г.Формат 60x84/16. Тираж: 100 экз. Заказ № 7400

Отпечатано в типографии "Сити пресс" 625019, г. Тюмень, ул. Республики, 211 Тел.: (3452) 37-94-39, 37-94-42