Оглавление диссертации Гуртовенко, Игорь Юрьевич :: 2006 :: Тула
Введение
Глава 1. Обзор литературных данных
1.1. Общие положения
1.2. Современные представления об этиологии и классификации ишемической болезни сердца
1.2.1 Этиология и классификация ИБС
1.2.2 Описание и классификация стенокардии
1.3. Тканевая гипоксия - клинико-биохимические аспекты
1.3.1. Метаболизм и различные виды гипоксии. Патологическое влияние гипоксии на клеточном и органном уровне.
1.3.2. Основы энергообеспечения миокарда
1.3.3. Общая характеристика изменений биоэнергетики миокарда. Нарушение энергетического обмена при ишемии миокарда
1.3.4. Усиление перекисного окисления липидов как фактор развития энергодефицита
1.3.5. Патофизиологические основы развития хронической сердечной недостаточности при ИБС
1.4. Современные представления о диагностике стабильной стенокардии
1.5. Современные представления о лечении стабильной стенокардии общепринятыми методами
1.6. Современные представления о применении потенцированных и антигомотоксических препаратов
1.7. Использование метаболической терапии в лечении ишемической болезни сердца
1.8. Сведения об изучаемых лекарственных средства
1.8.1. Коэнзим композитум
1.8.2. Убихинон композитум
1.8.3. Энергостим
1.8.4. Обоснование универсальности эффектов препаратов метаболической коррекции при ИБС и различных видах гипоксии. Терапевтические эффекты ингредиентов этих препаратов при ишемии миокарда. «Гомеопатические метаболоны»
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Исследуемые лекарственные вещества
2.1.1. Коэнзим композитум
2.1.2. Убихинон композитум
2.1.3. Энергостим
2.2. Методики обследования больных 65 2.2.1. Электрокардиография в 12 отведениях
2.2.2 Эхокардиография
2.2.3 Определение сатурации гемоглобина кислородом
2.2.4 Клинический анализ крови
2.2.5 Биохимический анализ крови
2.2.6 Исследование качества жизни больных и их психоэмоционального статуса
2.2.7 Статистические методы
2.3. Описание первого (стационарного) этапа исследования
2.4. Описание второго (санаторного) этапа исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты первого (стационарного) этапа исследования
3.2. Результаты второго (санаторного) этапа исследования
Глава 4. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гуртовенко, Игорь Юрьевич, автореферат
XX век символизировал собой пандемию атеросклероза и его осложненного течения в виде ишемической болезни сердца (ИБС) во всех экономически развитых странах. В настоящее время одной из основных проблем здравоохранения (в мире и в Российской Федерации), имеющей важное медицинское и социальное значение, является разработка и внедрение методов лечения различных форм ИБС в связи с распространенностью этого заболевания [86, 88, 107, 127, 139, 158, 163], частотой инвалидизации [88, 158], нередким развитием осложнений [88, 107, 150, 163], преждевременной смертью больных [58, 91, 92, 116, 161]. Остро стоит вопрос и о профилактике ИБС [129].
Значительное увеличение больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), прогрессирующий рост инвалидизации и смертности от этого осложнения всех заболеваний сердца, главным образом ИБС, свидетельствует о недостаточной эффективности общепринятой медикаментозной терапии. Известно также, что распространенность ИБС, и как следствие ХСН, значительно повышается в пожилом возрасте и представляет собой главную причину инвалидизации и смертности среди пожилых пациентов [155]. Из-за большого количества сопутствующих заболеваний пожилым пациентам с ИБС часто отказывают в хирургическом лечении, оставляя им в качестве единственной альтернативы медикаментозную терапию [114]. Вместе с тем, этим больным необходима медикаментозная коррекция гипоксии без повреждающей стимуляции миокарда, имеющего ограниченный инотропный резерв. Более того, у пожилых современная антиангинальная терапия, обладая выраженным гемодинамическим действием, часто приводит к нежелательным лекарственным взаимодействиям и большой частоте побочных явлений, обусловленных нарушенной фармакокинетикой и сниженной функцией почек [95,119].
Все вышеизложенное обуславливает стойкий интерес к совершенствованию терапии ИБС и, частности, коронарной недостаточности и дисфункции миокарда, на различных этапах лечения.
Многие годы значительное место уделяется попыткам воздействия при ИБС на внутриклеточные процессы в кардиомиоците. С этой целью широко используются такие метаболически активные препараты заместительного принципа действия, такие как компоненты адениловой системы — АТФ, АМФ, цАМФ, фосфокреатинин, продукты деградации адениловых нуклеотидов: инозин (рибоксин), аденозин, субстраты цикла Кребса (сукцинат и малаат натрия) и гликолиза (фруктозо-1,6-дифосфат), фермент цепи переноса электронов цитохром С, оротовая и никотиновые кислоты и их соли, предуктал и другие соединения. Однако, ожидания возлагаемые на эти препараты пока не оправдались [5,12,13,20,31,33,72].
В настоящее время появляются работы, в которых проводится изучение возможности использования антигомотоксической терапии в качестве дополнения в стандартной терапии различных патологических процессов. Так, изучаются возможности использования анти-гомотоксических препаратов в кардиологии [35,46,51,65]. Отечественные и зарубежные исследования показали, что включение этих препаратов в стандартные схемы терапии может повышать эффективность последней. Однако возможности комплексных антигомотоксических препаратов при лечении больных ИБС практически не изучены. Отсутствуют в литературе и сведения о влиянии таких препаратов на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
В связи с вышеизложенным перспективным представляется изучение действия антигомотоксических препаратов метаболического ряда в лечении стенокардии напряжения в сравнении с общепринятой 7 в лечении стенокардии напряжения в сравнении с общепринятой терапией.
Настоящее исследование посвящено оценке эффективности в лечении стабильной стенокардии трех различных по механизму действия препаратов метаболической коррекции: комплексного препарата заместительного принципа действия Энергостим (патент РФ № 2035907) и двух антигомотоксических препаратов Коэнзим композитум и Убихинон композитум (фирма Heel®).
Цель работы
Доказать значимость комплексной терапии с использованием различных по механизму действия препаратов метаболической коррекции на стационарном и санаторном этапах лечения больных ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ лечебного действия при применении общепринятой терапии и терапии с добавлением препарата метаболической коррекции Энергостим на клиническое течение и динамику показателей объективных данных лабораторных и инструментальных методов исследования у больных ИБС (стенокардия II-III ФК) на стационарном этапе лечения.
2. Провести сравнительный анализ влияния общепринятой терапии и терапии с добавлением метаболических антигомотоксических препаратов Коэнзим композитум, Убихинон композитум (в сочетании) на объективные показатели клинических, лабораторных и инструментальных исследований у больных ИБС (стенокардия II ФК) на санаторном этапе лечения.
3. Апробировать алгоритм комплексной терапии с использованием препарата метаболической коррекции Энергостим на стационарном этапе лечения больных ИБС (стенокардия напряжения II-III ФК).
4. Апробировать алгоритм комплексной терапии с использованием метаболических антигомотоксических препаратов Коэн-зим композитум и Убихинон композитум на санаторном этапе лечения больных ИБС (стенокардия напряжения II ФК).
5. Выявить возможную корреляцию психо-эмоционального статуса и клинико-лабораторных показателей у пациентов с ИБС (стенокардия II-III ФК) на стационарном этапе лечения.
Предполагаемые результаты исследования
1. Предполагается апробировать комплексную схему поэтапного лечения больных ИБС (стенокардия напряжения II-III ФК), направленную на восстановление клеточного дыхания и включающую приемы и методы гомотоксикологии и академической медицины.
2. Предполагается обнаружить положительный эффект в лечении больных ИБС (стенокардия напряжения II-III ФК) при добавлении к терапии препаратов метаболической коррекции.
3. Планируется разработка методических рекомендаций по комплексному поэтапному лечению больных ИБС (стенокардия напряжения II-III ФК) методами гомотоксикологии и академической медицины.
Научная новизна
Впервые изучен терапевтический эффект добавления к общепринятому лечению пациентов со стенокардией напряжения препаратов метаболической коррекции, созданных на основе гомотоксикологии. Выявлена теоретическая основа применения этих гомотоксических препаратов и комплексного препарата заместительного принципа действия. Оценено их влияние на клиническое течение, динамику изменений лабораторных и инструментальных показателей у больных ИБС (стенокардия II-III ФК) на стационарном и санаторном этапах лечения. Предложена новая комплексная схема применения препаратов метаболической коррекции у данной категории больных ИБС.
Практическая значимость
Апробированный и внедренный в клиническую практику комплексный метаболический препарат заместительного принципа действия Энергостим, а также, предложенный новый алгоритм последовательного сочетания антигомотоксических метаболических препаратов инициирующего принципа действия в поэтапном лечении больных со стенокардией напряжения, позволят оптимизировать комплексную терапию ИБС и улучшить эффект от проводимой терапии при коронарной недостаточности, а также снизить дозировки препаратов базовой терапии, что подтверждает экономическую обоснованность предлагаемых алгоритмов. Основные положения исследования доступны для реализации в учреждениях здравоохранения любого уровня. Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП ММА имени И.М.Сеченова; кафедры восстановительной медицины ФДПОП ММА имени И.М.Сеченова; Специализированной клинической больницы восстановительного лечения Департамента здравоохранения г. Москвы.
Апробация диссертации
Апробация диссертационной работы прошла на совместной на--учной конференции кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП ММА имени И.М.Сеченова, кафедры восстановительной медицины ФДПОП ММА имени И.М.Сеченова и лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ ММА имени И.М.Сеченова 13 апреля 2006 года (протокол №9). Диссертация рекомендована к защите.
Публикации по материалам диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 118 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 165 работ (83 отечественных и 82 зарубежных). Диссертация содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Дополнена приложениями на 14 страницах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболические биологически активные препараты в комплексном восстановительном лечении ишемической болезни сердца"
выводы
Сравнительный анализ лечебного действия показал более высокую эффективность комплексной терапии с добавлением препарата метаболической коррекции Энергостим у больных ИБС (стенокардии напряжения П-Ш ФК) по , сравнению с общепринятой терапией, что выразилось в улучшении клинического течения заболевания, в сокращении срока пребывания с стационаре (на 4±0,8 дня), , положительной динамике показателей лабораторных и инструментальных исследований. Сравнительный анализ лечебного действия показал, что использование метаболических антигомотоксических препаратов Коэнзим композитум, Убихинон композитум в комплексной терапии больных ИБС (стенокардия напряжения II ФК) на санаторном этапе лечения сопровождалось значительным улучшением показателей клинических, лабораторных, инструментальных исследований, что позволило снизить дозы рутинных препаратов (на 10-15%) при сохранении эффективности лечения.
Апробация нового алгоритма комплексной терапии с использованием препарата метаболической коррекции Энергостим на стационарном этапе лечения больных ИБС (стенокардия напряжения П-П1 ФК) показала большую его эффективность в сравнении со стандартной терапией.
Апробация нового алгоритма комплексной терапии с использованием метаболических антигомотоксических препаратов Коэнзим композитум, Убихинон композитум на санаторном этапе восстановительного лечения больных ИБС (стенокардия напряжения II ФК) также показала большую его эффективность в сравнении со стандартной терапией.
5. Выявлена прямая корреляция между психо-эмоциональным состоянием и объективными клинико-лабораторными показателями у больных ИБС (стенокардия напряжения II-III ФК) на стационарном этапе исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Энергостим показан к применению у больных старших возрастных групп, страдающих ИБС (стенокардия напряжения II-III ФК) в качестве антиишемического, антигипоксического, метаболически активного препарата заместительного принципа действия в составе комплексной терапии на фоне применения традиционных препаратов.
2. Антигомотоксические метаболические препараты инициирующего принципа действия Коэнзим композитум и Убихинон композитум могут быть рекомендованы как к стационарному, так и к амбулаторному применению у больных ИБС (стенокардия напряжения II ФК), поскольку наряду с высокой эффективностью хорошо переносятся пациентами и не требуют постоянного мониторинга лабораторно-инструментальных показателей или ежедневного врачебного контроля.