Оглавление диссертации Сулейманов, Юсуп Баширович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы лечения острых верхнечелюстных синуситов.
1.2.Свойства и сферы применения гипохлорита натрия и возможность использования его в лечении верхнечелюстных синуситов.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1.Общая характеристика обследованных больных.
2.2.0бщеклинические и специальные методы исследования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Методика определения оптимальной терапевтической концентрации и экспозиции гипохлорита натрия для местного лечения острых верхнечелюстных синуситов.
2.5. Методика комплексного лечения больных острым верхнечелюстным синуситом с использованием гипохлорита натрия.
2.6. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ОПТИМАЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ И ЭКСПОЗИЦИИ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСИТА.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ В
ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТОВ.
4.1. Исходные показатели клинических, функциональных и лабораторных исследований.
4.2. Клиническая эффективность местного применения гипохлорита натрия.
4.2. Клиническая эффективность местного и системного применения гипохлорита натрия.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Сулейманов, Юсуп Баширович, автореферат
Актуальность проблемы.
В структуре патологии ЛОР-органов воспалительные заболевания околоносовых пазух занимают ведущее место. Среди больных, находящихся на лечении в оториноларингологических стационарах, от 15 до 36% составляют пациенты, страдающие синуситами. В среднем, около 5-15% населения страдает той или иной формой синусита. На первом месте среди различных локализаций синусита находится верхнечелюстной синусит (ВЧС) - 35-40% всех воспалительных заболеваний околоносовых пазух. За последние 10-15 лет появилось много новых методов лечения синуситов, в т.ч. и ВЧС, в основе которых лежит местное воздействие на очаг воспаления с помощью различных лекарственных препаратов и физических методов. Однако с сожалением приходится констатировать, что это не привело к заметному снижению заболеваемости и временной нетрудоспособности. Экономике страны наносится огромный ущерб: известно, что в основном болеют люди молодого и зрелого возраста, с высокой профессиональной квалификацией и наиболее трудоспособные. Наблюдается неуклонный рост числа синуситов с вялым, упорным течением заболевания и малой эффективностью лечения. К этому следует добавить, что рецидивы ВЧС отмечаются у основной массы больных 1-2 раза в год и чаще.
На наш взгляд, это объясняется все возрастающей лекарственной устойчивостью микроорганизмов, что подтверждается большим числом научных публикаций на эту тему. Другим важным моментом является токсическое воздействие со стороны очага воспаления на организм, усугубляющее течение воспалительного процесса и препятствующее его купированию. К сожалению, до последнего времени значение борьбы с эндотоксикозом при ВЧС недооценивается, а лечебные мероприятия ограничиваются дренированием и санацией верхнечелюстных пазух (ВЧП) и антибактериальной терапией, системной дезинтоксикационной терапии вообще не проводится.
Очевидно, что эффект в лечении ВЧС может быть достигнут при условии воздействия на вышеуказанные звенья этиопатогенеза заболевания. В этой связи наше внимание привлек гипохлорит натрия (ГХН), обладающий антимикробным и дезинтоксикационным действием.
Цель исследования.
Изучить в эксперименте и клинике возможность и эффективность местного и системного применения гипохлорита натрия для лечения больных острым верхнечелюстным синуситом. Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
Установить экспериментальным путем оптимальную терапевтическую концентрацию и экспозицию раствора ГХН для местного лечения острого ВЧС и оценить степень его повреждающего действия на слизистую носовой полости.
Провести комплексную оценку показателей эндотоксикоза и иммунного статуса у больных острым ВЧС.
Разработать методику системного применения ГХН в лечении острых ВЧС.
Изучить клиническую эффективность местного и системного применения ГХН в лечении острых ВЧС.
Научная новизна работы.
Впервые экспериментальными исследованиями in vitro определены оптимальные значения терапевтической концентрации и экспозиции раствора ГХН для местного применения в лечении острых ВЧС: концентрация - 1200 мг/л (0,12% раствор), экспозиция - 5 мин. Экспериментальными исследованиями in vivo установлено, что ГХН при вышеуказанных концентрации и экспозиции не оказывает заметного повреждающего действия на слизистую носовой полости и практически не нарушает ее обонятельную и транспортную функции.
Впервые в клинической практике проведено комплексное исследование показателей эндотоксикоза у больных острым ВЧС, которое установило возрастание лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ),снижение показателя эффективной концентрации альбумина (ЭКА), увеличение содержания в плазме и моче веществ с низкой и средней молекулярной массой (ВНСММ), что позволило максимально объективизировать степень тяжести острого ВЧС.
При исследовании иммунного статуса установлено более чем двукратное повышение уровня внеклеточных пероксидаз (ВП) в назальном секрете у больных острым ВЧС. Уровень ВП в назальном секрете является объективным критерием, позволяющим судить о степени выраженности воспалительного процесса, его динамике и эффективности проводимой терапии.
Впервые разработана и внедрена в практику методика непрямого электрохимического окисления (НЭХО) крови у больных с тяжелой формой острого ВЧС, сопровождающегося выраженным эндотоксикозом, путем внутривенных инфузий 0,03% раствора ГХН.
Проведенными клиническими исследованиями доказана эффективность системного применения ГХН при лечении тяжелых форм острого ВЧС, что отчетливо проявилось в достаточно быстром купировании воспалительного процесса и сокращении сроков лечения.
Практическая значимость работы.
ГХН в виде 0,12% раствора может быть рекомендован, как эффективный, дешевый и безопасный антисептик широкого антимикробного спектра действия для местного применения в ЛОРпрактике при лечении острых ВЧС в условиях стационара и поликлиники. Использование ГХН особенно эффективно при устойчивости микрофлоры к действию традиционно используемых в ринологии антисептиков-диоксидина и фурацилина.
Определение показателей эндотоксикоза в совокупности с другими критериями при остром ВЧС позволяет максимально объективизировать оценку степени тяжести заболевания, что играет решающую роль в выборе оптимальной, патогенетически обоснованной терапии. Метод НЭХО крови, использованный для лечения больных с тяжелыми формами острого ВЧС , улучшил результаты лечения и сократил его сроки, что позволяет рекомендовать его к применению в ЛОР практике.
Внедрение результатов исследования в практику. <
Разработанная методика лечения больных острыми верхнечелюстными синуситами с использованием гипохлорита натрия внедрена в работу ЛОР-отделений городской клинической больницы № 67 г. Москвы, клинической больницы № 86 ФУ «Медбиоэкстрем» при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации и муниципальной больницы №1 г.Махачкала Республики Дагестан.
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции Научно-клинического центра оториноларингологии МЗ и СР РФ Пноября 2004г.; материалы работы доложены на V Всероссийской научно-практической конференции « Озон в биологии и медицине». Н.Новгород, 21-23 мая, 2003г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Положения, выносимые на защиту.
Гипохлорит натрия в концентрации 1200 мг/л (0,12% раствор) является безопасным и эффективным антисептиком для местного применения в лечении острых ВЧС.
При острых ВЧС эндогенная интоксикация является важным фактором в патогенезе заболевания, в свою очередь усугубляя его течение, особенно при тяжелых формах заболевания. Системная дезинтоксикационная терапия в этих случаях оправдана, необходима и является патогенетически обоснованной.
3. Непрямое электрохимическое окисление крови у больных с тяжелой формой острого ВЧС, вызываемое путем внутривенных инфузий ГХН, оказывает выраженный дезинтоксикационный эффект, что в свою очередь позволяет быстро купировать воспалительный процесс, улучшить результаты лечения и сократить его сроки .
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает 144 наименований, из них 108 отечественных и 36 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Местное и системное применение гипохлорита натрия в лечении острых верхнечелюстных синуситов"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальными исследованиями in vitro u in vivo установлено, что гипохлорит натрия в концентрации 1200 мг/л (0,12% раствор) и экспозиции 5 минут обладает выраженным бактерицидным эффектом широкого спектра действия на бактериальную флору верхнечелюстной пазухи, не вызывая функциональных нарушений и отрицательных реакций со стороны слизистой носовой полости.
2. У больных острым верхнечелюстным синуситом эндогенная токсемия вызывает изменение показателей эндотоксикоза: возрастание лейкоцитарного индекса интоксикации, снижение уровня эффективной концентрации альбумина, увеличение содержания в плазме и моче токсических лигандов - веществ с низкой и средней молекулярной массой. Эти данные совместно с данными клинических функциональных и лабораторных исследований позволяют максимально объективно оценить тяжесть заболевания и выбрать наиболее оптимальную терапию.
3. В иммунном статусе у больных острым верхнечелюстным синуситом установлено более чем двукратное повышение уровня внеклеточных пероксидаз в назальном секрете. Данный показатель является объективным маркером, позволяющим судить о степени выраженности воспалительного процесса, его динамике и эффективности проводимой терапии.
4. Методика системного применения гипохлорита натрия у больных острым верхнечелюстным синуситом заключается во внутривенных инфузиях его 0,03% раствора в периферические вены в количестве 400,0 мл. Инфузии производятся трижды, с интервалом через день, скорость инфузии - 60 кап/мин.
5. Многофакторный анализ местного применения 0,12% раствора гипохлорита натрия у больных острым верхнечелюстным синуситом установил его простоту, безопасность и высокую клиническую эффективность, не уступающую широко распространенному антисептику -диоксидину.
6. Метод непрямого электрохимического окисления крови вызываемый внутривенными инфузиями раствора гипохлорита натрия и примененный для лечения больных с тяжелыми формами острого верхнечелюстного синусита позволил улучшить результаты лечения и сократить его сроки у этой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При острых верхнечелюстных синуситах, сопровождающихся нарушением проходимости естественного соустья верхнечелюстной пазухи, местное воздействие раствором гипохлорита натрия на патологический очаг следует осуществлять методом пункций и методом постоянного дренирования. При нормальной проходимости естественного соустья и сочетанном поражении других околоносовых пазух предпочтительней использовать метод «перемещения».
2. Метод непрямого электрохимического окисления крови рекомендуется использовать только при лечении тяжелых форм острого верхнечелюстного синусита с выраженными признаками эндотоксикоза.
3. Непрямое электрохимическое окисление крови производится путем внутривенных инфузий 0,03% раствора гипохлорита натрия в локтевую вену со скоростью 60 капель в мин., объем - 400,0 мл. Всего производится 3 инфузии, с интервалом в один день. Перед началом инфузии необходимо оценить резистентность эритроцитов крови больного к гипохлориту натрия: к инфузии приступают при отсутствии гемолиза. Недопустимо сочетанное (в одной капельнице) применение ГХН с другими лекарственными формами из-за возможности их окисления.
4. Непрямое электрохимическое окисление крови следует проводить при нормальном уровне волемии, гликемии и времени свертывания крови и постоянном динамическом контроле этих показателей до и после инфузий гипохлорита натрия. Необходимо помнить о возможных осложнениях при проведении непрямого электрохимического окисления крови и абсолютных противопоказаниях к его применению.