Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Местноанестезирующая активность лидокаина в сочетании с клонидином при интралигаментарной анестезии в детской стоматологической практике
Оглавление диссертации Гуленко, Ольга Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Местное обезболивание: местноанестезирующие препараты и их сочетания с адреналином и клонидином, механизм действия.
1.2. Сравнительная характеристика методов местного обезболивания временных зубов у детей.
1.3. Интралигаментарная анестезия: показания, противопоказания, методика применения, результативность, осложнения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных и клинических исследований.
2.2. Экспериментальные материалы и методы исследования
2.3. Клинические материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Местноанестезирующая активность лидокаина и рих-локаина, взятого для сравнения, в сочетании с адреналином и клонидином при проводниковой анестезии нижнего дентального нерва у кроликов.
3.2. Влияние сочетания лидокаина с клонидином на системное артериальное давление и микроциркуляцию в слизистой оболочке в области инфильтрационной анестезии у крыс.
3.3. Влияние сочетаний лидокаина с клонидином и адреналином на основные показатели гемодинамики и деятельности сердца в опытах на кошках.
3.4. Клинико-физиологическая характеристика обезболивания сочетанием ("двойным" и "тройным") лидокаи-на с адреналином и клонидином путем сравнительного анализа электровозбудимости пульпы при интрали-гаментарной анестезии у детей.
3.4.1. Эффективность интралигаментаного обезболивания сочетанием лидокаина (2%) с адреналином (1 : 100 ООО).
3.4.2. Эффективность интралигаментаного обезболивания сочетанием лидокаина (2%) с клонидином
1 : 200 ООО).
3.4.3. Сопоставление местноанестезирующей активности сочетаний лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 000) и лидокаин (2%) + клонидин (1 :
200 000).
3.4.4. Эффективность интралигаментарного обезболивания сочетанием лидокаин (2%) + адреналин
1 : 100 000) + клонидин (1 : 200 000).
3.4.5. Сопоставление эффективности обезболивания сочетаниями лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 000) и лидокаин (2%) + адреналин (1 :
100 000) + клонидин (1 : 200 000).
3.4.6. Сопоставление эффективности обезболивания сочетаниями лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000) и лидокаин (2%) + адреналин (1 :
100 000) + клонидин (1 : 200 000).
3.5. Сравнительная оценка вариабельности сердечного ритма у детей до и после интралигаментарного обезболивания сочетанием лидокаина с клонидином.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гуленко, Ольга Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. Поиск и совершенствование методов местной анестезии является одной из важнейших задач современной детской стоматологии. Главный критерий эффективности обезболивания - скорость развития, глубина и длительность местной анестезии, отсутствие побочных отрицательных эффектов вводимого препарата (И.А.Шугайлов, 1984). Адекватная местная анестезия - абсолютная необходимость в детской стоматологии.
Уменьшение резорбтивного действия анестетика является одним из способов профилактики осложнений. Для уменьшения всасывания местных анестетиков используют адреноагонисты (адреналин, норадреналин, эфедрин и др.), снижающие кровоток в тканях за счет сосудосуживающего эффекта (И.А.Шугайлов, 1990; Bennet, 1978; Salonen, 1988). К сожалению, действие адреноагонистов носит кратковременный характер из-за быстрого их разрушения (М.Д.Машковский, 2000; Yagiela, 1994). Кроме того, они способны вызывать тахикардию, нарушения сердечного ритма, гипергликемию и другие побочные эффекты (В.А.Светлов, С.П.Козлов, 1996; И.К.Луцкая, А.С. Артюшков, 2000).
Согласно литературным данным, сочетание некоторых местнообезболи-вающих препаратов (лидокаина, мепивакаина, бупивакаина и других) с а,2-адреномиметиком центрального действия клонидином (клофелином) при эпидуральной анестезии влечет за собой пролонгирование их местноанесте-зирующего действия и не сопровождается существенными побочными явлениями (И.Л.Добрыднев, О.И.Цыганкова, 1999; А.В.Тараканов и соавт., 2000; Goldfarb et al., 1988, 1989; Singelyn, Gourverneur, 1990; Wyss et al., 1990; Murga et al., 1994; Otya et al., 1994; Singer et al., 1994; Malamed, 1996).
Известно, что повышения эффективности местного обезболивания и снижения риска системных осложнений можно добиться путём минимизации дозы анестетика (М.Д.Машковский, 2000). В стоматологической практике этому способствует применение интралигаментарной анестезии (И.А.Шу-гайлов, 2003).
Исходя из вышеизложенного, представлялось целесообразным провести изучение эффективности обезболивания сочетанием лидокаина с клонидином в условиях интралигаментарной анестезии у детей.
Цель исследования - повышение эффективности обезболивания и снижение риска осложнений интралигаментарной анестезии у детей путём применения сочетания лидокаина с клонидином при лечении кариеса зубов.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:
1. Провести сравнительное исследование обезболивающей активности сочетаний лидокаина и рихлокаина, взятого для сравнения, с адреналином и клонидином в условиях проводниковой анестезии нижнего дентального нерва (у кроликов).
2. Исследовать влияние сочетаний лидокаин + адреналин, лидокаин + клонидин и лидокаин + адреналин + клонидин на микроциркуляцию (в слизистой оболочке десны крыс) и основные показатели гемодинамики и деятельности сердца (у кошек) в условиях инфильтрационной анестезии.
3. Изучить обезболивающую активность сочетаний лидокаин + адреналин, лидокаин + клонидин и лидокаин + адреналин + клонидин при интралигаментарной анестезии у детей.
4. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (у детей) до и после интралигаментарной анестезии, индуцируемой сочетанием лидокаин + клонидин.
Научная новизна. Впервые установлено, что сочетание лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 ООО) при проводниковой анестезии нижнего дентального нерва кроликов по продолжительности полной (100%-ной) анестезии и общей длительности обезболивания значительно превосходит "чистый" лидокаин (2%), а также лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 000). В принятых условиях эксперимента рихлокаин (1%), сочетания рихлокаин (1%) + адреналин (1 : 100 ООО), рихлокаин (1%) + клонидин (1 : 200 ООО), рихлокаин (1%) + адреналин (1 : 100 000) + клонидин (1 : 200 000) по аналогичным показателям существенно превосходят лидокаин (1%), сочетания лидокаин (1%) + адреналин (1 : 100 000), лидокаин (1%) + клонидин (1 : 200 000), лидокаин (1%) + адреналин (1 : 100 000) + клонидин (1 : 200 000).
Сочетание лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000) при инфильтрацион-ной анестезии (в области проекции верхушки корня верхнего центрального зуба) не оказывает существенного влияния на микроциркуляцию в слизистой оболочке десны (крыс) и основные показатели гемодинамики и деятельности сердца (кошек).
В условиях интралигаментарной анестезии у детей (при лечении кариеса зубов) сочетания ("двойные" и "тройные") лидокаина (2%) с адреналином (1 : 100 000) и клонидином (1 : 200 000) по продолжительности полной анестезии и общей длительности обезболивания значительно превосходят лидокаин (2% ) и его комбинацию с адреналином (1 : 100 000).
Интралигаментарная анестезия у детей, индуцируемая сочетанием лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000), не вызывает существенных изменений показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Научно-практическая ценность работы. Выраженное местноанесте-зирующее действие сочетания лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000) и, особенно, лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 000) + клонидин (1 : 200 000) при проводниковой анестезии нижнего дентального нерва кроликов указывает на перспективность использования этих сочетаний в качестве обезболивающих средств в стоматологической практике.
Высокая клиническая эффективность сочетания лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000) в условиях интралигаментарной анестезии и отсутствие влияния на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей могут служить основанием к его широкому использованию (после дополнительных масштабных исследований) в детской стоматологической практике.
Внедрение в практику. Результаты исследований местноанестезирующей активности сочетания лидокаина с клонидином при интралигаментарной анестизии у детей внедрены в практику терапевтического отделения Краевой стоматологической поликлиники г. Краснодара.
Результаты экспериментальных и клинических исследований местно-обезболивающих свойств сочетаний лидокаин + клонидин и лидокаин + адреналин + клонидин включены в программы обучения студентов на кафедрах фармакологии и детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии Кубанской государственной медицинской академии, кафедры фармакологии и клинической фармакологии Ростовского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях проводниковой анестезии нижнего дентального нерва кроликов сочетание лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 ООО) по продолжительности полной анестезии и общей длительности обезболивания превосходит лидокаин (2%), взятый отдельно, и лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 ООО).
2. Использование лидокаина (2%) в сочетании с клонидином (1 : 200 000) при инфильтрационной анестезии тканей в области верхушки корней верхних центральных зубов (крыс и кошек) не оказывает существенного влияния на микроциркуляцию в слизистой оболочке десны и основные показатели гемодинамики и деятельности сердца.
3. Сочетания лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000) и лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 000) + клонидин (1 : 200 000) в условиях интралигаментарной анестезии у детей (при лечении кариеса зубов) индуцируют более выраженное обезболивающее действие, чем лидокаин (2%) и лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 000).
4. Проведение интралигаментарной анестезии у детей с использованием сочетания лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000) не влечет за собой достоверно значимых изменений показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й общероссийской конференции "Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии" (г. Краснодар, 19-21 августа 2002 г.), совместном заседании кафедр: детской стоматологии, ортодонтии и че-люстно-лицевой хирургии; пропедевтики стоматологических заболеваний; стоматологии ФПК и ППС; фармакологии; хирургической стоматологии Кубанской государственной медицинской академии и Краснодарского филиала Южного бюро РАМН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Местноанестезирующая активность лидокаина в сочетании с клонидином при интралигаментарной анестезии в детской стоматологической практике"
106 выводы
1. При проводниковой анестезии нижнего дентального нерва кроликов сочетание лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 ООО) по продолжительности полной анестезии и общей длительности обезболивания значительно превосходит лидокаин (2%) и лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 000), взятые для сравнения. В принятых условиях опыта рихлокаин (1%), сочетания рихлока-ин (1%) + адреналин (1 : 100 000), рихлокаин (1%) + клонидин (1 : 200 000), рихлокаин (1%) + адреналин (1 : 100 000) + клонидин (1 : 200 000) более значимы, чем лидокаин (1%), лидокаин (1%) + адреналин (1 : 100 000), лидокаин (1%) + клонидин (1 : 200 000), лидокаин (1%) + адреналин (1 : 100 000) + клонидин (1 : 200 000).
2. В условиях инфильтрационной анестезии сочетание лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000) не оказывает существенного влияния на микроциркуляцию в слизистой оболочке десны (крыс) и основные показатели гемодинамики и деятельности сердца (кошек).
3. При интралигаментарной анестезии у детей (в случаях лечения кариеса зубов) сочетания лидокаина (2%) с адреналином (1 : 100 000) и клонидином (1 : 200 000) по продолжительности полной анестезии и общей длительности обезболивания значительно превосходят лидокаин (2%) и его комбинацию с адреналином (1 : 100 000).
4. Сочетание лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 000) в условиях интралигаментарной анестезии у детей не вызывает достоверно значимых изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
5. Универсальный инъектор ИС-03 "МИД" по ряду показателей (низкой себестоимости, безопасности проведения инъекций, должного контроля проводимой процедуры и др.) более предпочтителен по сравнению с электронным устройством "Wand" при проведении интралигаментарной анестезии у детей и может быть рекомендован для широкого применения в детской стоматологической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать (после масштабных клинических исследований) сочетания лидокаин (2%) + клонидин (1 : 200 ООО) и лидокаин (2%) + адреналин (1 : 100 000) + клонидин (1 : 200 000) при проведении интралигаментарной анестезии в детской стоматологической практике.
2. Универсальный инъектор ИС-03 "МИД" рекомендуется для проведения интралигаментарного обезболивания у детей при стоматологических вмешательствах.