Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Местнообезболивающая активность производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола в сочетании с вискоэластиком визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Местнообезболивающая активность производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола в сочетании с вискоэластиком визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Местнообезболивающая активность производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола в сочетании с вискоэластиком визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза - тема автореферата по медицине
Киселев, Александр Владимирович Старая Купавна 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Киселев, Александр Владимирович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201458814

КИСЕЛЕВ Александр Владимирович

МЕСТНООБЕЗБОЛИВАЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ ИНДОЛА И ИМИДАЗО [ 1,2-а]БЕНЗИМИДАЗОЛА В СОЧЕТАНИИ С ВИСКОЭЛАСТИКОМ ВИЗИТОНОМ-ПЭГ ПРИ ЭПИБУЛЬБАРНОЙ И ВНУТРИКАМЕРНОЙ АНЕСТЕЗИИ ГЛАЗА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Галенко-Ярошевский Павел Александрович

Краснодар-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫЙ ТРАДИЦИОННЫХ И НОВЫХ МЕСТНООБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.........................................................................13

1.1. Общие сведения о местном обезболивании............................................13

1.2. Классификация местных анестетиков....................................................16

1.3. Некоторые исторические аспекты создания местных анестетиков... 17

1.4. Способы пролонгированния действия местных анестетиков.............33

1.5. Современное представление о механизме действия местных анестетиков.................................................................................................34

1.6. Краткие сведения о побочных явлениях, вызываемых местными анестетиками...............................................................................................37

1.7. Резюме...........................................................................................................40

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................41

ГЛАВА 3. СКРИНИНГ МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ

ПРОИЗВОДНЫХ ИНДОЛА И ИМИДАЗО[1,2-а]БЕНЗИМИДАЗОЛА В УСЛОВИЯХ ПОВЕРХНОСТНОЙ И ВНУТРИКАМЕРНОЙ АНЕСТЕЗИИ

ГЛАЗА....................................................................................................................56

ГЛАВА 4. УГЛУБЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ РУ-1117 ПРИ ВНУТРИКАМЕРНОЙ АНЕСТЕЗИИ ГЛАЗА.........................................81

4.1. Местноанестезирующая активность РУ-1117, приготовленного на визитоне-ПЭГ и физиологическом растворе, в условиях внутрикамерной анестезии глаз кроликов...................................................................................81

4.1.1. При экспозиции сочетаний РУ-1117с визитоном-ПЭГ и физиологическим раствором, составляющей 1 час....................................81

4.1.2. При экспозиции сочетаний РУ-1117 с визитоном-ПЭГ и физиологическим раствором составляющей 24 часа.................................94

4.2. Местноанестезирующая активность инокаина, приготовленного на визитоне-ПЭГ и физиологическом растворе, в условиях внутрикамерной

анестезии глаз кроликов.................................................................................106

4.2.1. При экспозиции сочетаний инокаина с визитоном-ПЭГ и

физиологическим раствором, составляющей 1 час..................................106

4.2.1. При экспозиции сочетаний инокаин + визитон-ПЭГ и инокаин +

физиологический раствор, составляющей 24 часа...................................120

4.3. Местноанестезирующая активность лидокаина, приготовленного на визитоне-ПЭГ и физиологическом растворе, в условиях внутрикамерной анестезии глаз кроликов.................................................................................134

4.3.1. При экспозиции сочетаний лидокаина с визитоном-ПЭГ и физиологическим раствором, составляющей 1 час..................................134

4.3.2. При экспозиции сочетаний лидокаина с визитоном-ПЭГ и физиологическим раствором, составляющей 24 часа..............................138

4.4. Сопоставление показателей местноанестезирующей активности и широты терапевтического действия сочетаний РУ-1117, инокаина и лидокаина с физиологическим раствором и внзитоном-ПЭГ...................145

4.5. Сопоставление показателей величины зрачка и его реакции на свет в условиях внутрикамерной анестезии, вызываемой сочетаниями РУ-1117, инокаина и лидокаина с физиологическим раствором и визитоном-ПЭГ.................................................................................................146

4.6. Резюме.........................................................................................................155

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РУ-1117 НА

УЛЬТРАСТРУКТУРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РОГОВИЦЫ ГЛАЗА КРОЛИКА ПРИ ВНУТРИКАМЕРНОЙ АНЕСТЕЗИИ................................160

5.1. Ультраструктурное исследование роговицы глаза контрольной группы животных.............................................................................................160

5.2. Ультраструктурное исследование роговицы глаза через 1 час после введения в переднюю камеру глаза визитона-ПЭГ....................................170

5.3. Ультраструктурное исследование роговицы глаза через 1 час после введения в переднюю камеру сочетания РУ-1117 с визитоном-ПЭГ.......180

5.4. Ультраструктурное исследование роговицы глаза через 24 часа после введения в переднюю камеру визитона-ПЭГ...............................................183

5.5. Ультраструктурное исследование роговицы глаза через 24 часа после введения в переднюю камеру сочетания РУ-1117 с визитоном-ПЭГ.......187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................194

ВЫВОДЫ.................................................................................................................198

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................200

ЛИТЕРАТУРА........................................................................................................201

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МА - местный(е) анестетик(и) НАС - наиболее активное соединение ФР - физиологический раствор

ШТД - широта терапевтического действия ПЭО - полиэтиленоксид

В-ПЭГ - визитон-ПЭГ (протектор эпителия гелевый)

ЭКзо - концентрация вещества, вызывающая 30 % анестезирующий эффект ЭК50 - концентрация вещества, вызывающая 50 % анестезирующий эффект

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Известно, что значительная часть оперативных вмешательств в клиниках хирургического профиля, в том числе офтальмологических, производится с использованием местной анестезии (А. А. Бунятян, 1997; С. А. Рабинович и соавт., 2005; У. Катера, К. Мэки, 2006; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; Т. Н. Калви, Н. Е. Уильяме, 2007; Д. П. Рафмелл, Д. М. Нил, К. М. Вискоуми, 2007; С. Ф. Грицук, 2012; X. X. Мухаев и соавт., 2012; Ю. В. Фазылова, Г. Р. Рувин-ская, Ю. Н. Шарафутдинова, 2012; 1 М. БшЫсЬгеЬег е1 а1., 2012). Выбор такого анестезиологического пособия не случаен - он обусловлен все еще существующими опасностями общего обезболивания: нередко имеют место осложнения (вплоть до летального исхода) на этапах вводного наркоза, в период поддержания общей анестезии, ближайшего посленаркозного периода и периода пробуждения, а также осложнения, связанные с особенностями физического состояния больного и фар-макокинетикой анестезиологических препаратов; серьезные проблемы могут возникнуть у пациента с ферментными энзимопатиями, врожденными болезнями обмена (например, миотония Томпсона), гемоглобинопатиями и порфирией (М. И. Кузин, С. Ш. Харнас, 1982; Дж. Бараш и соавт., 2004; А. М. Овечкин, С. В. Свиридов, 2006; С. Ф. Грицук, 2012; Н. А. Корышков и соавт., 2012; X. X. Мухаев и соавт., 2012; А. Вгеи е! а1., 2013).

Благодаря усилиям отечественных и зарубежных фармакологов, химиков и клиницистов к настоящему времени в распоряжении анестезиологов имеется значительное количество местных анестетиков (МА) - новокаин, дикаин, лидокаин, прилокаин, этидокаин, мепивакаин, рихлокаин, ропивакаин, бупивакаин, инокаин, казкаин и др., однако многие из них не всегда проявляют достаточной глубины и продолжительности обезболивающее действие, могут вызывать различные побочные явления (раздражающее действие, аллергические реакции), включая локальную (повреждение нервных проводников) и системную (нарушения со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем) токсичность и др. (Н. Т. Прянишникова, Н. А. Шаров, 1967; М. Д. Машковский, 2002, 2010; М. Малрой, 2003;

Дж. Бараш и соавт., 2004; С. А. Рабинович и соавт., 2005; Т. Н. Калви, Н. Е. Уильяме, 2007; Д. П. Рафмелл, Д. М. Нил, К. М. Вискоуми, 2007; Д. М. Кадырова и соавт., 2010; Т. В. Гарипов, Ж. Нишемезве, 2012; К. А. Бедросова и соавт., 2013; Л. В. Фомина, А. О. Бондарчук, 2013; К. Б. К1т\у оХ а1., 2009; А. Вгеи е! а1., 2013).

В работах многих исследователей показано, что повышение активности, нивелирование побочных эффектов и снижение токсичности МА может быть достигнуто с помощью агонистов адренорецепторов (адреналина, норадреналина, клони-дина и др.), опиоидов (морфина, фентанила, суфентанила), природных (декстран, целлюлоза, сывороточный альбумин человека) и синтетических (поливиниловый спирт, поливинилпирролидон, полиакрилат) полимеров, липосом и других веществ (Я. Я. Шустер и соавт., 1971,1983; Г. А. Хацкевич и соавт., 1983; М. Малрой, 2003; Дж. Бараш и соавт., 2004; А. Н. Кучерова, 2004; О. В. Гуленко, 2005; П. С. Фисту-ненко, 2005; У. Катера, К. Мэки, 2006; И. А. Варлашкина, 2007; А. П. Галенко-Яро-шевский и соавт., 2009; Н. П. Лисицына, 2009; Н. П. Лисицына и соавт., 2013; 8. В. Ве^еве е1. а1., 2012; 1 е1. а1., 2012).

Необходимость разработки более эффективных и менее токсичных МА, а также совершенствования местного обезболивания неоднократно отмечалась многими исследователями (М. Д. Машковский, 1998; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; Ю. Д. Игнатов и соавт., 2012; С. В. Чащина и соавт., 2013).

Большого внимания в отмеченных аспектах заслуживают производные индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола, которые наряду с антиаритмическими (Н. А. Тихонова и соавт., 1988; П. М. Васильев, 2009), противовоспалительными (Г. Я. Шварц, 2004), дерматопротекторными (А. В. Тегай, 2004), противовирусными (А. Н. Гринев и соавт., 1982) и другими свойствами способны проявлять выраженную мест-ноанестезирующую активность (Н. Б. Рациборинская, 1991; В. В. Пономарев, 2004; А. П. Галенко-Ярошевский, 2009). Весьма важным является и тот факт, что мест-ноанестезирующие эффекты веществ отмеченных классов химических соединений, в особенности производных имидазо[1,2-а]бензимидазола, значительно пролонгируется (как по глубине, так и по продолжительности действия) адреналином,

клонидином и особенно природными полимерами, в частности гидроксипропилме-тилцеллюлозой, содержащейся в вискоэластике Визитоне-ПЭГ (протектор эпителия гелевый), широко используемом в офтальмологической практике (Н. Б. Перерва, 2003; О. В. Гуленко, 2005; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; А. П. Галенко-Яро-шевский, 2009; Н. П. Лисицына, 2009; Н. П. Лисицына и соавт., 2013).

Кроме того, известно, что в офтальмохирургии нередко имеют место ситуации, когда терминальная (эпибульбарная) анестезия не позволяет производить оперативные вмешательства на переднем сегменте глаза (например, по поводу катаракты) из-за подвижности глазного яблока, чувствительности при натяжении цин-новых связок, прикосновениях к радужке, её пролапсе, инъекции миотиков в переднюю камеру, что инициирует необходимость прибегать к внутрикамерной анестезии. При этом МА (тетракаин, лидокаин, бупивакаин и др.), используемые как самостоятельно, так и в сочетании с вискоэластиком, могут вызывать повреждение эндотелия роговицы, влекущие за собой дистрофические изменения и снижение прозрачности последней (Б. Э. Малюгин и соавт., 1998; X. П. Тахчиди и соавт, 2007; R. A. Fichman, 1993; P. S. Koch, 1997; A. J. Judge et al., 1997; J. Y. Kim et al., 1998; A. Malik, 2013; В. I. Sayman Muslubas et al., 2013).

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным провести поиск и изучение местноанестезирующих веществ, приготовленных на физиологическом растворе (ФР) и Визитоне-ПЭГ (В-ПЭГ), обладающих высокой местноанестезиру-ющей активностью в условиях эпибульбарной и внутрикамерной анестезии среди имеющихся в нашем распоряжении производных индола и имидазо[1,2-я]бензими-дазола, синтезированных в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

Цель работы. Выявить среди производных индола и имидазо[ 1,2-а] бензими-дазола вещества, обладающие высокой местноанестизируюгцей активностью, для возможного применения как самостоятельно, так и в сочетании с вискоэластиком Визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза.

Основные задачи исследования:

1. Провести скрининговые исследования терминальной (поверхностной)

анестезии и возможного раздражающего действия 42 соединений производных индола и 11 - имидазо[ 1,2-а]бензимидазола в опытах на роговице и конъюнктиве глаз кроликов.

2. Исследовать острую токсичность (определить среднюю летальную дозу - ЛД50 при подкожном введении мышам) наиболее активных соединений (НАС), выявленных в процессе направленного скрининга, и сравнить её с таковой референтных препаратов - дикаина, лидокаина, анестезина и инокаина.

3. Провести сравнительное исследование местнообезболивающей (поверхностной) активности НАС, дикаина, лидокаина и инокаина, взятых отдельно и в сочетании с В-ПЭГ (1% официнальным раствором) в условиях эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаз кроликов.

4. Изучить влияние наиболее перспективной композиции (сочетания) МА + В-ПЭГ на морфофункциональное состояние эпителия и эндотелия роговицы кролика с использованием трансмиссионной электронной микроскопии.

Научная новизна. Впервые среди 1,2- (88-47 - гидрохлорид диэтил-[2-(2-фе-нилиндол-1 -ил)-этил]-амина) и 1,3-дизамещенных (11118-12 - ]\Г-(1-({[2-(диэтил-амино)этил]амино} карбонил)-2- {1 -[(диметиламино)сульфонил]- 1Н-индол-3 -ил} -винил)бензамид; ЯР^-П - N-(1 -[(диэтиламино)карбонил]-2- {1 -[(диметиламино)-сульфонил]-1 Н-индол-3 -ил} винил)бензамид; КЛ18-58 - 2-хлор-1Ч-( 1 -( {[2-(диэтил-амино)этил]амино}карбонил)-2- {1 -[(диметиламино)сульфонил]-1 Н-индол-3-ил} -винил)бензамид) производных индола выявлены соединения, обладающие местно-обезболивающим действием при эпибульбарном методе анестезии глаза.

Показано, что по местноанестезирующей активности и широте терапевтического действия (ШТД) 88-47, растворенное в ФР, превосходит лидокаин; 13118-12, КЕ18-13 и Ш18-58, приготовленные в виде мазей на полиэтиленоксиде - ПЭО, более значимы, чем анестезин; все вещества уступают дикаину.

В ряду исследованных 1,2- и 1,9-замещенных производных имидазо[1,2-а]-бензимидазола выявлены соединения (приготовленные на ФР), проявляющие при внутрикамерном обезболивании глаза различную анестезирующую активность:

высокую - РУ-1117 (дигидрохлорид 1-(3-пирролидинопропил)-2-фенилимида-зо[1,2-а]бензимидазола), РУ-1274 (дигидрохлорид 1-диэтиламинопропил-2-(4-фто-рофенил)имидазо[1,2-я]бензимидазола) и РУ-1275 (дигидрохлорид 1-(3-пирроли-динопропил)-2-(4-фторофенил)имидазо[ 1,2-<я]бензимидазола), несколько меньшую - РУ-720 (дигидрохлорид 1-диэтиламиногфОпил-2-феншшмидазо[1,2-а]бен-зимидазола) и РУ-1148 (гидрохлорид 9-(2-феноксиэтил)-2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензимидазола), сравнительно слабую (в убывающем порядке) -РУ-1107 (дигидрохлорид 1 -(2-изопропиламиноэтил)-2-фенилимидазо[1,2-а]бензимидазола), РУ-1100 (дигидрохлорид 1 -(2-/и/?еш-бутиламиноэтил)-2-/77/?е/и-бутилимидазо[1,2-а]бензимидазола), РУ-1110 (дигидрохлорид 1-(2-/яре/?/-бутиламиноэтил)-2-(4-бромфенил)имидазо[1,2-а]бензимидазола), РУ-563 (дигидробромид 1-диэтилами-ноэтил-2-фенилимидазо[1,2-а]бензимидазола), РУ-1119 (дигидрохлорид 1-(3-пир-ролидинопропил)-2-(4-хлорфешш)имидазо[1,2-а]бензимидазола) и РУ-1203 (дигидрохлорид 1 -(3-пирролидиноэтил)-2-(4-фторофенил)-имидазо[1,2-а]бензимида-зола).

Наиболее выраженную местнообезболивающую активность индуцируют вещества, в структуре которых в положении 1 находятся пирролидино- или диэти-ламинопропильный заместители, а в положении 2 - 4-фторфенильная или фениль-ная группировки. Введение в структуру фенильных группировок (в «ара-положении ) атома фтора или хлора влечет за собой снижение местноанестезирующей активности соединений.

Установлено, что сочетание РУ-1117 с В-ПЭГ (при экспозиции компонентов в растворе 1 и особенно 24 ч) в условиях внутрикамерной анестезии по активности и ШТД существенно превосходит таковые РУ-1117 с ФР и в большей мере инокаина и лидокаина с В-ПЭГ и ФР; все сочетания в исследованных концентрациях не оказывают раздражающего действия на ткани переднего отдела глаза.

Сочетания РУ-1117 с ФР и особенно В-ПЭГ увеличивают диаметр зрачка и обратимо блокируют зрачковый рефлекс (на свет), превосходя в этом отношении аналогичные сочетания инокаина; лидокаин в этом отношении не проявляет существенного действия.

Композиция РУ-1117 + В-ПЭГ (при экспозиции компонентов в растворе 1 и 24 ч) обладает (по данным трансмиссионной электронной микроскопии) значительно меньшим повреждающим действием (носящим обратимый характер) на эндотелий роговицы, чем официнальный 1% раствор В-ПЭГ.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в настоящей работе данные о местноанестезирующем действии исследованных производных индола и имидазо[1,2-я]бензимидазола в условиях эпибульбарной и внутрикамер-ной анестезии глаза послужили основанием к рекомендациям химикам НИИ физической и органической химии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) продолжить синтез новых соединений, представляющих эти классы веществ.

Полученные результаты исследований местноанетезирующей активности РУ-1117 при внутрикамерной анестезии глаза обосновывают целесообразность его дальнейшего доклинического изучения, в частности безопасности, с целью использования в офтальмологической практике в качестве анестезирующего средства при внутрикамерной анестезии глаза.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Местнообезболивающая активность производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола в сочетании с вискоэластиком визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Александр Владимирович

МЕСТНООБЕЗБОЛИВАЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ ИНДОЛА И ИМИДАЗО[1,2-а]БЕНЗИМИДАЗОЛА В СОЧЕТАНИИ С ВИСКОЭЛАСТИКОМ ВИЗИТОНОМ-ПЭГ ПРИ ЭПИБУЛЬБАРНОЙ И ВНУТРИКАМЕРНОЙ АНЕСТЕЗИИ ГЛАЗА

14.03.06- фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005549738

Старая Купавна - 2014

005549738

Работа выполнена на кафедре фармакологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России)

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Галенко-Ярошевский Павел Александрович

Официальные оппоненты:

Резников Константин Михайлович, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра фармакологии, заведующий кафедрой;

Николаевский Владимир Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет», кафедра фармакологии фармацевтического факультета, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « (f» 2014 года в « /¿О »^часов на заседании

диссертационного совета Д 217.004.01, созданного на базе ОАО «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ» (ОАО «ВНЦ БАВ», 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНЦ БАВ» и на сайте www.vncbav.ru.

Автореферат разослан « Я/у> 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Яснецов Виктор Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что значительная часть оперативных вмешательств в клиниках хирургического профиля, в том числе офтальмологических, производится с использованием местной анестезии (А. А. Бунятян, 1997; С. А. Рабинович и соавт., 2005; У. Катера, К. Мэки, 2006; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; Т. Н. Калви, Н. Е. Уильяме, 2007; Д. П. Рафмелл, Д. М. Нил, К. М. Вискоуми, 2007; С. Ф. Грицук, 2012; X. X. Мухаев и соавт., 2012; Ю. В. Фазылова, Г. Р. Рувин-ская, Ю. Н. Шарафутдинова, 2012; 1 М. БшЫскеЬег е1 а1., 2012). Выбор такого анестезиологического пособия не случаен - он обусловлен все еще существующими опасностями общего обезболивания: нередко имеют место осложнения (вплоть до летального исхода) на этапах вводного наркоза, в период поддержания общей анестезии, ближайшего посленаркозного периода и периода пробуждения, а также осложнения, связанные с особенностями физического состояния больного и фарма-кокинетикой анестезиологических препаратов; серьезные проблемы могут возникнуть у пациента с ферментными энзимопатиями, врожденными болезнями обмена (например, миотония Томпсона), гемоглобинопатиями и порфирией (М. И. Кузин, С. Ш. Харнас, 1982; Дж. Бараш и соавт., 2004; А. М. Овечкин, С. В. Свиридов, 2006; С. Ф. Грицук, 2012; Н. А. Корышков и соавт., 2012; X. X. Мухаев и соавт., 2012; А. Вгеи & а1., 2013).

Благодаря усилиям отечественных и зарубежных фармакологов, химиков и клиницистов к настоящему времени в распоряжении анестезиологов имеется значительное количество местных анестетиков (МА) - новокаин, дикаин, лидокаин, при, локаин, этидокаин, мепивакаин, рихлокаин, ропивакаин, бупивакаин, инокаин, каз-каин и др., однако многие из них не всегда проявляют достаточной глубины и продолжительности обезболивающее действие, могут вызывать различные побочные явления (раздражающее действие, аллергические реакции), включая локальную (повреждение нервных проводников) и системную (нарушения со стороны сердечнососудистой и центральной нервной систем) токсичность и др. (Н. Т. Прянишникова, Н. А. Шаров, 1967; М. Д. Машковский, 2002; М. Малрой, 2003; Дж. Бараш и соавт., 2004; С. А. Рабинович и соавт., 2005; Т. Н. Калви, Н. Е. Уильяме, 2007; Д. П. Рафмелл, Д. М. Нил, К. М. Вискоуми, 2007; Д. М. Кадырова и соавт., 2010; Т. В. Гарипов, Ж. Нишемезве, 2012; К. А. Бедросова и соавт., 2013; Л. В. Фомина, А. О. Бондарчук, 2013; К. Б. КЬа\у е1 а1., 2009; А. Вгеи е1 а1„ 2013).

В работах многих исследователей показано, что повышение активности, нивелирование побочных эффектов и снижение токсичности МА может быть достигнуто с помощью агонистов адренорецепторов (адреналина, норадреналина, клонидина и др.), опиоидов (морфина, фентанила, суфентанила), природных (декстран, целлюлоза, сывороточный альбумин человека) и синтетических (поливиниловый спирт, поливинилпирролидон, полиакрилат) полимеров, липосом и других веществ (Я. Я. Шустер и соавт., 1971, 1983; Г. А. Хацкевич и соавт., 1983; М. Малрой, 2003; Дж. Бараш и соавт., 2004; А. Н. Кучерова, 2004; О. В. Гуленко, 2005; П. С. Фисту-ненко, 2005; У. Катера, К. Мэки, 2006; И. А. Варлашкина, 2007; А. П. Галенко-Яро-шевский и соавт., 2009; Н. П. Лисицына, 2009; Н. П. Лисицына и соавт., 2013; Б. Б. Ве^еве еЬ а1., 2012; .1. Эаз1а е1. а!., 2012).

Необходимость разработки более эффективных и менее токсичных МА, а также

совершенствования местного обезболивания неоднократно отмечалась многими исследователями (М. Д. Машковский, 1998; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; Ю. Д. Игнатов и соавт., 2012; С. В. Чащина и соавт., 2013).

Большого внимания в отмеченных аспектах заслуживают производные индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола, которые наряду с антиаритмическими (Н. А. Тихонова и соавт., 1988; П. М. Васильев, 2009), противовоспалительными (Г. Я. Шварц, 2004), дерматопротекторными (А. В. Тегай, 2004), противовирусными (А. Н. Гринев и соавт., 1982) и другими свойствами способны проявлять выраженную местноане-стезирующую активность - МАА (Н. Б. Рациборинская, 1991; В. В. Пономарев, 2004; А. П. Галенко-Ярошевский, 2009). Весьма важным является и тот факт, что местноанестезирующие эффекты соединений отмеченных классов веществ, в особенности производных имидазо[1,2-а]бензимидазола, значительно пролонгируются (как по глубине, так и по продолжительности действия) адреналином, клонидином и особенно природными полимерами, в частности гидроксипропилметилцеллюло-зой, содержащейся в вискоэластике Визитоне-ПЭГ (протектор эпителия гелевый), широко используемом в офтальмологической практике (Н. Б. Перерва, 2003; О. В. Гуленко, 2005; X. П. Тахчиди и соавт., 2007; А. П. Галенко-Ярошевский, 2009; Н. П. Лисицына, 2009; Н. П. Лисицына и соавт., 2013).

Кроме того, известно, что в офтальмохирургии нередко имеют место ситуации, когда эпибульбарная (терминальная) анестезия не позволяет производить оперативные вмешательства на переднем сегменте глаза (например, по поводу катаракты) из-за подвижности глазного яблока, чувствительности при натяжении цинновых связок, прикосновениях к радужке и её пролапсе, введении миотиков в переднюю камеру глаза (ГОСТ), что инициирует необходимость прибегать к внутрикамерной анестезии (BKA). При этом МА (дикаин, лидокаин, бупивакаин и др.), используемые как самостоятельно, так и в сочетании с вискоэластиком, могут вызывать повреждение эндотелия роговицы, влекущие за собой дистрофические изменения и снижение прозрачности последней (Б. Э. Малюгин и соавт., 1998; X. П. Тахчиди и соавт, 2007; R. A. Fichman, 1993; P. S. Koch, 1997; A. J. Judge et al., 1997; J. Y. Kim et al., 1998; A. Malik, 2013; В. I. Sayman Muslubas et al. 2013).

Учитывая вышеизложенное, представлялось целесообразным провести поиск и изучение местноанестезирующих веществ, приготовленных на физиологическом растворе (ФР) и Визитоне-ПЭГ (В-ПЭГ), обладающих высокой МАА в условиях эпибульбарной и BKA среди имеющихся в нашем распоряжении производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола, синтезированных в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

Цель работы. Выявить среди производных индола и имидазо[1,2-а]бензими-дазола вещества, обладающие высокой местноанестезирующей активностью, для возможного применения как самостоятельно, так и в сочетании с вискоэластиком Визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза.

Основные задачи исследования:

1. Провести скрининговые исследования терминальной (поверхностной) анестезии и возможного раздражающего действия 42 соединений производных индола и 11 - имидазо[1,2-а]бензимидазола в опытах на роговице и конъюнктиве глаз кроликов.

2. Исследовать острую токсичность (определить среднюю летальную дозу -

ЛДзо при подкожном введении мышам) наиболее активных соединений (НАС), выявленных в процессе направленного скрининга, и сравнить её с таковой референтных препаратов - дикаина, лидокаина, анестезина и инокаина.

3. Провести сравнительное исследование местнообезболивающей (поверхностной) активности НАС, дикаина, лидокаина и инокаина, взятых отдельно и в сочетании с В-ПЭГ (1% официнальным раствором) в условиях эпибульбарной и BKA глаз кроликов.

4. Изучить влияние наиболее перспективной композиции (сочетания) МА + В-ПЭГ на морфофункциональное состояние эпителия и эндотелия роговицы кролика с использованием трансмиссионной электронной микроскопии.

Научная новизна. Впервые среди 1,2- (SS-47) и 1,3-дизамещенных (RRS-12, 13 и 58) производных индола выявлены соединения, обладающие местнообезболи-вающим действием при эпибульбарном методе анестезии глаза.

Показано, что по МАА и широте терапевтического действия (ШТД) SS-47, растворенное в ФР, превосходит лидокаин; RRS-12, 13 и 58, приготовленные в виде мазей на полиэтиленоксиде - ПЭО, более значимы, чем анестезин; все вещества уступают дикаину.

В ряду исследованных 1,2- и 1,9-замещенных производных имидазо[1,2-а]бен-зимидазола выявлены соединения (приготовленные на ФР), проявляющие при BKA различную МАА: высокую - РУ-1117, 1274 и 1275, несколько меньшую - 720 и 1148, сравнительно слабую (в убывающем порядке) - 1107, 1100,1110, 563,1119 и 1203.

Наиболее выраженную МАА индуцируют вещества, в структуре которых в положении 1 находятся пирролидино- или диэтиламинопропильный заместители, а в положении 2 - 4-фторфенильная или фенильная группировки. Введение в структуру фенильных группировок (в пара-положение) атома фтора или хлора влечет за собой снижение МАА соединений.

Установлено, что сочетание РУ-1117 с В-ПЭГ (при экспозиции компонентов в растворе 1 и особенно 24 ч) в условиях BKA по МАА и ШТД существенно превосходит таковые РУ-1117 с ФР и в большей мере инокаина и лидокаина с В-ПЭГ и ФР; все сочетания в исследованных концентрациях не оказывают раздражающего действия на ткани переднего отдела глаза.

Сочетания РУ-1117 с ФР и особенно В-ПЭГ увеличивают диаметр зрачка и обратимо блокируют зрачковый рефлекс (на свет), превосходя в этом отношении аналогичные сочетания инокаина; лидокаин в этом отношении не проявляет существенного действия.

Композиция РУ-1117 + В-ПЭГ (при экспозиции компонентов в растворе 1 и 24 ч) обладает (по данным трансмиссионной электронной микроскопии) значительно меньшим повреждающим действием (носящим обратимый характер) на эндотелий роговицы, чем официнальный 1% раствор В-ПЭГ.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в настоящей работе данные о местноанестезирующем действии исследованных производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола в условиях эпибульбарной и BKA глаза послужили основанием к рекомендациям химикам НИИ физической и органической химии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) продолжить синтез новых соединений, представляющих эти классы веществ.

Полученные результаты исследований МАА РУ-1117 при BKA глаза обосновывают целесообразность его дальнейшего доклинического изучения, в частности безопасности, с целью использования в офтальмологической практике в качестве анестезирующего средства при BKA глаза.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России по теме: «Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди гетероциклических соединений и веществ метаболического типа действия»; номер государственной регистрации 01201263450.

Внедрение результатов исследования. Данные о фармакодинамических свойствах сочетаний РУ-1117, инокаина и лидокаина с ФР и В-ПЭГ при BKA глаза включены в программу обучения студентов, аспирантов, клинических ординаторов и врачей на кафедрах фармакологии и глазных болезней ГБОУ ВПО КубГМУ и РостГМУ Минздрава России, Краснодарского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание РУ-1117 с В-ПЭГ обладает высокой МАА и имеет большую ШТД при BKA глаза.

2. Композиция РУ-1117 + В-ПЭГ по МАА и ШТД значительно превосходит таковые инокаина и лидокаина.

3. Сочетание РУ-1117 с В-ПЭГ вызывает менее выраженные изменения в ультраструктурной организации эндотелия роговицы, чем официнальный 1% раствор В-ПЭГ.

Личный вклад автора. Автором осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, самостоятельно выполнены все эксперименты (за исключением электронной микроскопии, выполненной при активном участии автора) по изучению эпибульбарной и BKA, вызываемой соответственно производными индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола. Непосредственно автором проведена статистическая обработка, описание и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации. Публикации по основным положениям диссертационной работы подготовлены при активном участии автора (авторский вклад составляет 85%).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенных заседаниях (17.11.2010 г., 06.10.2011 г., 23.05.2012 г. и 23.12.2013 г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей кафедр фармакологии, клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и ППС, нормальной физиологии, общей и клинической патофизиологии, биологии с курсом медицинской генетики, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии, глазных болезней, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии, стоматологии ФПК и ППС, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, анатомии и морфологических дисциплин НОЧУ

ВПО КМИ, кафедры органической химии ФГБОУ ВПО «КубГТУ» и Краснодарского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова» Минздрава России, а также на 4 съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (18-21 сентября 2012 г., г. Казань) и Региональной краевой научно-практической конференции Краснодарского регионального отделения общества офтальмологов России (18.09.2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 223 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 149 отечественных и 79 зарубежных источников. Работа содержит 31 таблицу и 103 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовано 53 вещества: 42 производных индола, из которых 39 соединений являются основаниями {N-[( 1 -Ш11-амино)карбонил-2-( 1-R2-1 Н-индол-3-ил)винил]-Я3-амиды (RRS1-3001, 3002, 3023, 3024, 3111, 3350, 3373, 3392, 3394, 3399, 3429, 3430 и 3435; RRS-1,5,7 - 23,47,48,51,52,57,58 и 72)} и 3 - солями {гидрохлориды М-диалкиламиноалкил-2-фенилиндолов (SS-47, 68 и 69)}, и 11- производных илш-дазо[1,2-а]бензи.мидазола {дигидрохлориды 1-(2-алкиламиноэтил)-2-К'- (РУ-1107, 1100 и 1110), 1-(3-диэтиламинопропил)-2-11- (РУ-720 и 1274), 1-(3-пирролидинопро-пил)-2-11- (РУ-1117, 1119 и 1275) и 9-(2-пирролидиноэтил)-2-11-имидазо[1,2-а]бен-зимидазола (РУ-1203), дигидробромид 1-(2-диэтиламиноэтил)-2-Я-имидазо-[1,2-а]бензимидазола (РУ-563) и гидрохлорид 9-11-2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензими-дазола (РУ-1148)}. Все вещества синтезированы в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону): производные индола - кандидатом химических наук доцентом К. Ф. Суздалевым и кандидатом химических наук С. В. Денькиной, производные имидазо[1,2-я]бензимидазола - кандидатом химических наук старшим научным сотрудником В. А. Анисимовой под руководством академика РАН В. И. Минкина.

Изучение местноанестезирующих свойств веществ проведено с использованием методов, изложенных в Методических указаниях по изучению местноанесте-зирующей активности фармакологических веществ (Ю. Д. Игнатов и соавт., 2005, 2012), и Методических рекомендациях по изучению местноанестезирующей активности лекарственных средств (Ю. Д. Игнатов и соавт., 2012).

Эксперименты проведены на 250 белых нелинейных мышах-самцах и 328 кроликах породы шиншилла обоего пола массой 0,018 - 0,032 и 2,6 - 3,8 кг соответственно, находившихся в условиях вивария на стандартном пищевом рационе согласно указаниям, изложенным в работах П. П. Гамбарян, Н. М. Дукельской (1955), И. П. Западнюка и соавт. (1983), Н. Н. Каркищенко (2004).

Исследования выполнялись с учетом требований статьи 11-й Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (1964), "Международных рекомендаций по проведению медико-биологических исследований с использованием животных" (1985) и Правил лабораторной практики в Российской Федерации (приказ

МЗ и CP РФ № 708н от 23.08.2010 г.).

Острую токсичность веществ изучали в экспериментах на мышах при подкожном введении (Е. В. Арзамасцев и соавт., 2000). В качестве растворителей использовали ФР и оливковое масло (в случаях плохо растворимых веществ), которые подвергали стерилизации в сухожарном шкафу ГП-20 СПУ (Смоленское СКТБ СПУ, Россия) в течение 30 мин при температуре 180° С. Наблюдение за животными вели в течение 14 дней, при этом регистрировали количество (в %) погибших животных и рассчитывали ЛД50.

Поверхностную анестезию сочетаний МА + ФР и МА+В-ПЭГ (через 1 и 24 ч после их приготовления) изучали в опытах на роговице глаз кроликов по методу Ренье-Валета (Н. А. Искарев, 1959; Н. Т. Прянишникова, Н. А. Шаров, 1967; JI. Н. Сернов, В. В. Гацура, 2000; В. В. Пономарев, 2004; Ю. Д. Игнатов и соавт., 2005, 2012; G. Valette, 1929; J. L. Regnier, 1929).

При исследовании BKA использовали те же методические приемы регистрации обезболивающего действия веществ, что и при изучении поверхностной анестезии (метод Ренье-Валета).

В зависимости от местноанестезирующего действия исследованных соединений и референтных препаратов, растворенных в ФР и В-ПЭГ, они использовались в широком диапазоне концентраций и при различных экспозициях (1 и 24 ч) ингредиентов.

В качестве препаратов сравнения были избраны дикаин (tetracaine; Helm Great Britain Chemicals Ltd., серия 6200917), лидокаин (фармзавод ЭГИС, Будапешт, Венгрия), инокаин (Промед Экспорте Пвт. Лтд., Индия), анестезин (Органика, Россия).

Определяли концентрации веществ, вызывающие 30 (ЭКзо) и 50% (ЭК50) мест-ноанестезирующие эффекты, и их терапевтические индексы [широту терапевтического действия - ШТД (ЛД5о/ ЭКзо или ЛД50/ЭК50)].

При изучении МАА веществ учитывались также следующие временные (в мин) интервалы обезболивания: наступление анестезии (НА), начало (НПА) и окончание полной анестезии (ОПА) и общая продолжительность обезболивания (ОПО).

Для исследования МАА не растворимых в воде соединений последние готовились на мазевой основе, представляющей собой смесь ПЭО (ПЭО-400 + ПЭО-1500; 8:2).

Местнораздражающее действие веществ изучали в опытах на глазах кроликов по методу Setnicar (1966) в модификации Н. Т. Прянишниковой (1973).

Исследование влияния НАС на ультраструктурную организацию роговицы проводили методом трансмиссионной электронной микроскопии. Для

этого осуществляли забор роговицы у 5 групп кроликов [по 6 глаза от разных животных в каждой группе (всего 30 глаз)]: 1 группа - интактные кролики (контрольная); 2, 3, 4 и 5 - подопытные: 2 и 3, 4 и 5 группам животных вводили в ПКГ соответственно В-ПЭГ и РУ-1117 + В-ПЭГ, при этом у 2 и 3 групп кроликов забор роговицы осуществляли через 1ч, ау4и5 - через 24 ч.

Ультратонкие срезы (толщиной 70 нм) получали на ультрамикротоме Ultracut-Е (Leica, Германия) с использованием алмазного ножа Diamont (Швейцария), контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом, а затем просматривали в трансмиссионном просвечивающем электронном микроскопе Jem 1011 (Jeol, Япония).

Результаты исследований, полученные в количественной (градированной) форме, подвергали статистической обработке по методам, описанным М. Л. Беленьким (1963), в альтернативной (определение ЛД50, ЭКзо, ЭК50 иШТД) - по В. Б. Прозоровскому (1962). При этом использовали программное обеспечение для персональных компьютеров, разработанное на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, а также лицензионные программы Microsoft® Office® профессиональный плюс 2013.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Скрининг местноанестезирующих веществ среди производных индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола в условиях поверхностной и ВКА глаза. При поверхностной анестезии среди 42 производных индола обезболивающее действие проявляют 4 соединен™ с лабораторными шифрами SS-47, RRS-12,13 и 58, из которых первое (хорошо растворяется в ФР) в концентрациях 0,5, 1 и 2% по выраженности анестезирующего эффекта превосходит лидокаин, взятый для сравнения, и только в 4% концентрации уступает ему. Так, в отмеченных концентрациях «индексы анестезии» или «индексы Ренье» для SS-47 равны 72,6, 375,7, 403,4 и 382,7, для лидокаина - 13 (отсутствие эффекта), 282,6, 356,4 и 477,1 соответственно. По сравнению с дикаином SS-47 проявляло менее выраженное обезболивающее действие: индексы Ренье для дикаина в 0,25, 0,5, 1 и 2% концентрациях соответственно равны 297,4, 1130,0, 1235,2 и 1300,0.

Учитывая тот факт, что SS-47 и лидокаин не достигали 50% уровня МАА, при котором индекс Ренье должен быть не менее 650,0, нами для сопоставления МАА этих веществ, а также дикаина, вместо ЭК5о рассчитывалась ЭКзо. Оказалось, что SS-47 по МАА в 1,45 раза превосходит лидокаин, однако в 7,4 раза уступает дика-ину, а по ШТД в 1,77 и 1,55 раза более значимо, чем лидокаин и дикаин соответственно.

Следует отметить, что SS-47 и дикаин в 2 и 4, 1 и 2% растворах соответственно оказывали раздражающее действие на ткани переднего отдела глаза, которое при первых концентрациях (для обоих веществ) характеризовалось поверхностной инъекцией сосудов конъюнктивы, при вторых - развивающимися признаками воспалительной реакции последней: имели место слезотечение, перикорнеальная и застойная инъекция сосудов, выделение слизистого секрета.

Что же касается обезболивающего действия RRS-12, 13 и 58 (плохо растворяются в ФР), то они, приготовленные в виде 0,5, 1 и 2% мазей, проявляли более выраженное местноанестезирующее действие, чем анестезин в 1 и 2% мазях, однако в 4% уступали как анестезину, так и дикаину, взятому в 0,25, 0,5, 1 и 2% мазях. Так, индексы Ренье соответственно равны: для RRS-12, 13 и 58 в 0,5 % мазях - 82,5, 104,6 и 111 4, в 1%-270,6, 317,6 и 408 9, в 2%-393,0, 411,5и503,2, в4% - 304,9, 383,0 и 460,6; для анестезина в 1,2 и 4% мазях - 96,4, 279,2 и 666,5; для дикаина в 0,25, 0,5, 1 и 2% мазях-942,4, 1214,2, 1300,0 и 1269,5.

Обращает на себя внимание тот факт, что RRS-12,13 и 58 в 2 и 4% мазях вызывали раздражение конъюнктивы, которое в первой концентрации проявлялось слабо выраженной инъекцией сосудов, во второй - развивающимися признаками воспалительной реакции (покраснение, слезотечение, выделение секрета).

Исходя из того, что RRS-12,13 и 58, а также анестезин, взятый для сравнения,

не достигали 50% уровня МАА, нами были определены их ЭКзо, при сопоставлении которых выявлено, что по МАА отмеченные производные индола в 1,2,1,4 и 1,9 раза превосходят анестезин, однако в 18,6, 16,6 и 12,0 раза уступают дикаину, а по ШТД в 2,57,2,57 и 4,29 раза более значимы, чем анестезин соответственно. При сопоставлении ШТД отмеченных производных индола и дикаина оказалось, что оба RRS-12 и 13 в 1,75 раза уступают референтному препарату, а RRS-58 практически сопоставимо с ним.

В связи с небольшим количеством веществ (4), выявленных среди 42 производных индола, обладающих местноанестезирующим действием, установить какую-либо зависимость структура-действие не представилось возможным.

Кроме того, SS-47 хотя по МАА превосходит лидокаин, нами было отвергнуто в плане дальнейшего исследования на предмет BKA глаза. Это обусловлено тем, что SS-47 имеет малый диапазон (по концентрациям) анестезирующего действия и оказывает раздражающее действие на конъюнктиву и роговицу глаза.

Вещества RRS-12, 13 и 54 из-за низкой растворимости в ФР также не были избраны нами для изучения МАА при BKA. Тем не менее следует отметить, что эти вещества могут представить интерес в аспекте поверхностной анестезии (как альтернатива анестезину) в случае получения положительных результатов при их дальнейшем изучении.

Скрининг производных имидазо[1,2-а]бензимидазола (РУ-1107,1100,1110,563, 720,1274,1117,1119,1275,1203 и 1148) на предмет выявления среди них веществ, проявляющих эпибулъбарную анестезию, нами не осуществлялся, так как исследования в этом направлении были ранее проведены в нашей лаборатории А. П. Га-ленко-Ярошевским (2009).

Исследование отмеченных производных имидазо[1,2-а]бензимидазола, приготовленных на ФР, при BKA показало, что все они в той или иной степени обладают обезболивающим действием. Так, по силе анестезирующего эффекта исследованные вещества, включая инокаин, взятый в качестве референтного препарата, можно условно разделить на слабые - РУ-1110 и 563 (при концентрациях 0,1, 0,2 и 0,4% индексы Ренье соответственно равны 53,9 и 75,5, 305,5 и 227,4, 680,2 и 691,7), умеренные - РУ-1107,1100,1119 и 1203 (при концентрациях 0,05, 0,1, 0,2 и 0,4% индексы Ренье соответственно равны для первого вещества - 62,6, 197,7, 378,1 и 749,1, для второго-85,7, 185,7, 406,4 и 867,2, для третьего - 57,9, 166,2, 407,7 и 906,5, для четвертого - 87,2, 278,2, 410,5 и 906,9), сильные - РУ-720 и 1148 (при концентрациях 0,05, 0,1, 0,2 и 0,4% индексы Ренье соответственно равны 573,5 и 341,9, 690,6 и 845,2, 821,7 и 1096,4, 1300,0 и 1300,0), очень сильные - РУ-1117, 1274,1275 и инокаин (при концентрациях 0,05, 0,1, 0,2 и 0,4% индексы Ренье соответственно равны для первого соединения 1300,0, 1300,0, 1300,0 и 1300,0, для второго-782,5, 1200,5, 1300,0 и 1300,0, для третьего-849,6, 1203,2, 1300,0 и 1300,0, для четвертого - 649,9, 1002,5, 1293,5 и 1300,0).

Учитывая тот факт, что РУ-1117 во всех исследованных концентрациях (0,05, 0,1,0,2 и 0,4%) вызывало полную анестезию (100%), нами было проведено изучение его обезболивающего действия в условиях BKA в более низких концентрациях. Оказалось, что индексы Ренье для этого вещества, взятого в 0,00625, 0,0125 и 0,025% концентрациях, соответственно равны 53,7, 582,1 и 1289,6.

Полученные нами данные относительно силы действия производных ими-дазо[1,2-а]бензимидазола позволили рассчитать для них ЭК50.

При сопоставлении ЭК5о производных имидазо[1,2-я]бензимидазола и инока-ина установлено, что наиболее выраженным местнообезболивающим действием при BKA обладают РУ-1117 (ЭК50 = 0,014%), 1275 (ЭК50 = 0,029%) и 1274 (ЭК50 = 0,033%), которые по МАА в 2,9, 1,4 и 1,2 раза соответственно превосходят инокаин (ЭК50 = 0,041%); остальные вещества в этом отношении существенно уступают препарату сравнения. По МАА исследованные вещества, включая референтный препарат, могут быть расположены следующим образом: РУ-1117 > 1275 > 1274 > инокаин > 720 = 1148 > 1119 = 1203 = 1100 > 1107 = 1110 = 563.

По ШТД РУ-1117 и 1275 в 2,38 и 1,69 раза соответственно превосходят инокаин, остальные вещества -РУ-1107,1100,1110, 563, 720,1274,1119,1203 и 1148 -в 6,3, 3,8, 6,2, 5,1, 2,6, 1,2, 3,4, 1,7 и 2,3 раза уступают ему.

Анализ зависимости структура-действие производных имидазо[1,2-я]бензими-дазола показал, что наиболее высокую (очень сильную) МАА проявляют соединения, содержащие в положении 1 пирролидино- (РУ-1117 и 1275) и диэтиламинопро-пильный (РУ-1274) заместители, а в положении 2 - 4-фторфенильную (РУ-1274 и 1275) и фенильную (РУ-1117) группировки (рис. 1).

РУ-1107 РУ-110О РУ-1110 РУ-563 РУ-720 РУ-1174 РУ-1117 РУ-1119 РУ-1275 РУ-1203 РУ-114В Инокаин

R 9 Ф О 9 Ф 9 Ф Ф Ф - NH;

R' у N * 4 < N * -л) N <е -л N $ -л N i ф ? ф * ф t Q о * О \

X 2HC! 2НВг 2HCI HCl -

Рис. 1. Сравнительная МАА соед. РУ-1107, 1100, 1110, 563, 720, 1274, 1117, 1119, 1275, 1203,1148 и инокаина, приготовленных на ФР, при BKA глаз кроликов

Менее высокой (сильной) МАА обладают РУ-720 и 1148, при этом в структуре первого вещества в положениях 1 и 2 имеются соответственно диэтиламинопро-пильная и фенильная группировки, а в структуре второго, являющегося производным 2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензимидазола, - в положении 9 находится 2-фенок-сиэтильная (рис. 1).

Умеренное обезболивающее действие проявляли РУ-1107, 1100, 1119 и 1203, из которых последние 2 вещества содержат в положении 1 пирролидинопропиловую и пирролидиноэтиловую группировки, а в положении 2 - 4-хлор- и 4-фторфениль-

ный фрагменты соответственно. Соединения РУ-1107 и 1100, хотя и обладают практически сопоставимой МАА, имеют различную химическую структуру заместителя: в положении 1 содержат 2-изопропил- и 2-отреш-бутиламиноэтильную группировки, а в положении 2 - фенильный и трею-бутильный фрагменты (рис. 1).

Слабой МАА обладают РУ-1110 и 563, в положении 1 которых имеются 2-mpe/и-бутиламино- и диэтиламиноэтильный остатки, а в положении 2 — 4-бромфе-нильная и фенильная группировки соответственно, при этом первое вещество является дигидрохлоридом, второе - дигидробромидом (рис. 1).

Следует отметить, что введение в структуру фенильных группировок (в пара-положение), находящихся в положении 2 производных имидазо[1,2-я]бензимида-зола, атомов фтора (РУ-1274 и 1275) и особенно хлора (РУ-1119) приводит, по сравнению с РУ-1117, к снижению МАА соединений. Кроме того, прослеживается общая тенденция: более высокую МАА чаще проявляют соединения, содержащие в положении 1 аминопропильную группировку, в то время как уменьшение линкера на одно метиленовое звено влечет за собой резкое снижение МАА (рис. 1).

Представляло интерес сравнить МАА (по ЭК50) и ШТД исследованных производных имидазо[1,2-а]бензимидазола, выявленные при BKA и эпибульбарной (А. П. Галенко-Ярошевский, 2009) анестезии. Оказалось, что по ЭК5о РУ-1107,1100, 1110, 563, 1274,1117 и 1119 в случаях BKA в 2,3, 2,9, 2,3 2,0, 1,5, 3,5 и 3,1 раза соответственно более значимы, чем при эпибульбарном; РУ-720,1275, 1203 и 1148 в этом плане проявляли практически сопоставимую МАА. По ШТД РУ-1107,1100, 1110, 563, 720,1274,1117,1119,1203 и 1148 при BKA в 2,3, 2,9, 2,3, 2,0, 1,4, 1,6, 3,6, 3,1, 1,2 и 1,5 раза соответственно более значимы, чем в условиях эпибульбарной; РУ-1275 в этом отношении имело практически сопоставимую ШТД.

Важно отметить, что при BKA ни одно из исследованных нами производных имидазо[1,2-о]бензимидазола, включая инокаин, в отмеченных концентрациях не вызывало (в течении 2-недельного наблюдения) каких-либо видимых признаков раздражающего или повреждающего действия на ткани переднего сегмента глаза.

Исходя из вышеизложенного, соединение РУ-1117 {дигидрохлорид 1-(3-пир-ролидинопропил)-2-фенилимидазо[1,2-я]бензимидазола} было избрано нами для дальнейшего углубленного изучения при BKA.

2. Углубленные исследования РУ-1117, приготовленного на В-ПЭГ и ФР, в условиях BKA глаза кролика. При экспозиции сочетаний РУ-1117 с В-ПЭГ и ФР, составляющей 1 ч. Установлено, что минимальными анестезирующими концентрациями (МАК) РУ-1117 при сочетании его с В-ПЭГ и ФР являются 0,003125 и 0,00625% соответственно. Минимальной концентрацией, при которой сочетание РУ-1117 + В-ПЭГ вызывает полный анестезирующий эффект оказалась 0,00625%, тогда как для РУ-1117 + ФР - 0,0125%. Индексы Ренье для РУ-1117 + В-ПЭГ, исследованного в 0,003125, 0,00625, 0,0125, 0,025 и 0,05% растворах, составляют 50,5, 272,0, 856,9,1300,0 и 1300,0, тогда как для РУ-1117 + ФР, взятого в 0,00625, 0,0125, 0,025 и 0,05 % концентрациях, - 53,7, 582,1, 1289,6 и 1300,0 соответственно. Индексы Валета для РУ-1117 + В-ПЭГ по отношению к РУ-1117 + ФР, в которых РУ-1117 использовано для сопоставления в 0,00625, 0,0125, 0,025 и 0,05% растворах, равны 2,0, 1,3, 1,0, 2,0; ЭАК составляют 0,0032, 0,0096, 0,025 и 0,025% соответственно.

Расчеты ЭК50 и ШТД показали, что для РУ-1117 + В-ПЭГ они равны 0,0113% и

4646,0, а для РУ-1117 + ФР - 0,0139% и 2697,8, т. е. первое сочетание по МАА и ШТД в 1,2 и 1,7 раза соответственно превосходит второе (рис. 2).

Важно отметить, что РУ-1117 в сочетании как с В-ПЭГ, так и с ФР, ни в одной из исследованных концентраций не оказывают раздражающего действия на ткани переднего отдела глаза (конъюнктивы, роговицы, склеры и радужки); при использовании как первого, так и второго сочетаний имело место дозозависимое расширение зрачка.

Анализ временных интервалов BKA показал, что время НА при применении композиции РУ-1117 + В-ПЭГ, содержащей РУ-1117 в пороговой концентрации (0,003125 %), составило 2 мин; полная анестезия не наблюдалась; ОПО составила в среднем 7 мин.

При увеличении концентрации РУ-1117 до 0,00625% в сочетании его с В-ПЭГ время НА равнялось 2 мин, НПА - 3 мин, ОПА - 10,6 мин, а ОПО составила 20,9 мин. В случае применения сочетания РУ-1117 + ФР, содержащим РУ-1117 в пороговой концентрации (0,00625 %), время НА равнялось 2 мин; полное обезболивание не наблюдалось. ОПО составила в среднем 10,5 мин. Следовательно, по первому показателю РУ-1117 + В-ПЭГ сопоставимо с РУ-1117 + ФР, а по последнему- в 2,0 раза превосходит его.

Дальнейшее повышение концентрации РУ-1117 до 0,0125, 0,025 и 0,05% как в композиции с В-ПЭГ, так и с ФР индуцировало НА для обоих композиций равное соответственно 2 и 2, 2 и 1, 1,8 и 1,1 мин, т. е. по этому показателю РУ-1117 + В-ПЭГ в первой концентрации сопоставимо с РУ-1117 + ФР, а в последних двух -превосходит его в 2,0 и 1,6 раза соответственно.

Сочетания РУ-1117 (0,0125%) + В-ПЭГ и РУ-1117 (0,0125%) + ФР вызывали полное обезболивание, начало и окончание которого имело место спустя 3 и 35,3 и 16,3 мин соответственно; ОПО составила 51,9 и 29,4 мин, т.е. сочетание РУ-1117 + В-ПЭГ по первому показателю сопоставимо с РУ-1117 + ФР, а по второму и третьему в 2,1 и 1,8 раза превосходит его.

Композиции РУ-1117 (0,025%) + В-ПЭГ и РУ-1117 (0,025%) + ФР индуцировали полную анестезию, показатели начала и окончания которой для первой композиции составили 3 и 72,5 мин, для второго - 3 и 56,9 мин; ОПО оказалась равной 93,1 и 73,8 мин соответственно, т.е. РУ-1117 + В-ПЭГ по первому показателю практически не отличается от РУ-1117 + ФР, а по второму и третьему - в 1,3 раза более эффективно.

Увеличение концентрации РУ-1117 до 0,05% в сочетаниях с В-ПЭГ и ФР не оказывает существенного влияния на время НПА (в обоих случаях оно составило 3 мин). Что же касается времени ОПА, то для РУ-1117 + В-ПЭГ оно оказалось равным

Местноанестезирукхцая Широта терапевтического

В-ПЭГ ФР В-ПЭГ ФР

Рис. 2. Сравнительная МАА и ШТД сочетаний РУ-1117 с В-ПЭГ и ФР (экспозиция обоих сочетаний 1 ч) при BKA глаз кроликов

Здесь и на рисунках 4,6 - 9 цифры внутри столбиков отражают относительную МАА и ШТД.

10 20 30 40 50 60 70 80 90

100 мин

80,3 мин, а для РУ-1117 + ФР - 67,5 мин; ОПО составила для первой композиции 100,3 мин, для второй — 82,5 мин. Следовательно, РУ-1117 + В-ПЭГ по времени ОПА и ОПО в 1,2 раза превосходит РУ-1117 + ФР (рис. 3).

При экспозиции сочетаний РУ-1117 с В-ПЭГ и ФР, составляющей 24 ч. Проведенные исследования показали, что МАК РУ-1117 для сочетания его с В-ПЭГ и ФР составляют 0,001562 и 0,00625% соответственно. Концентрацией РУ-1117, вызывающей полный обезболивающий эффект, для РУ-1117 + В-ПЭГ оказалась равной 0,00625%, тогда как для РУ-1117 + ФР - 0,0125%. Индексы Ренье для РУ-1117 + В-ПЭГ, исследованного в 0,001562, 0,003125, 0,00625, 0,0125, 0,025 и 0,05% растворах, составляют 54,0, 688,2, 1300,0, 1300,0,1300, Ои 1300,0, тогда как для РУ-1117+ ФР, взятого в 0,00625, 0,0125,0,025 и 0,5 % растворах, - 53,6, 578,9, 1290,6, 1300,0 соответственно. Индексы Валета для сочетания РУ-1117 + В-ПЭГ по отношению к композиции РУ-1117 + ФР, в которых РУ-1117, взятое для сопоставления в 0,00625, 0,0125, 0,025 и 0,05% растворах, равны 4,2, 4,3, 4,0, 7,9; ЭАК составляют 0,0015, 0,0029, 0,0062, и 0,0063% соответственно.

Расчеты ЭК5о и ШТД выявили, что для РУ-1117 + В-ПЭГ они равны 0,0029% и 18103,4, а для РУ-1117+ФР - 0,0139% и 2697,8, т. е. первое сочетание по МАА и ШТД в 4,8 и 6,7 раза соответственно превосходит второе (рис. 4).

Важно отметить, что

Рис. 3. Начало, глубина и продолжительность действия РУ-1117 (0,05%) с ФР (1) и В-ПЭГ (2) (экспозиция обоих сочетаний 1 ч) при BKA глаз кроликов

РУ-1117, в сочетании как с В-ПЭГ, так и с ФР, ни в одной из исследованных концентраций не индуцирует раздражающего действия на ткани переднего отрезка глаза; при использовании как первого, так и второго сочетаний имело место дозо-зависимое расширение зрачка.

Анализ временных интервалов BKA выявил, что время НА при применении сочетания РУ-1117 + В-

Местноанестезирующая активность (ЭКх)

ЭКьо, % 0,02 ■

0,016 0,012

0,008

0,004 ■

Широта терапевтического

действия (ПДх/ЭКт) усл. ed.

140000 ■

118103,4

0,0029

120000 100000 80000 ■ 60000 ■ 40000 20000 о

6,7

2697,8 1,о

РУ-1117* В-ПЭГ

РУ-1117* ФР

РУ-1117 + В-ПЭГ

РУ-1117* ФР

Рис. 4. Сравнительная МАА и ШТД сочетаний РУ-1117 + В-ПЭГ и РУ-1117 + ФР (экспозиция обоих сочетаний 24 ч) при BKA глаз кроликов ПЭГ, содержащим РУ-1117 в пороговой концентрации (0,001562 %), равно 1,4 мин; полное обезболивание не наблюдается; ОПО составляет в среднем 31,9 мин.

В случаях увеличения концентрации РУ-1117 до 0,003125% в сочетании его с

В-ПЭГ время НА составило 1,5 мин, НПА - 3,0 мин, ОПА - 16,9 мин, а ОПО оказалась равной 46,0 мин.

Последующее повышение концентрации РУ-1117 как в сочетании с В-ПЭГ, так и с ФР, до 0,00625, 0,0125 и 0,025% время НА для обоих композиций составило соответственно 1 и 4,3,0,8 и 1,4,1,1 и 1,2 мин, т. е. по этому показателю РУ-1117 + В-ПЭГ в первых двух концентрациях в 4,3 и 1,8 раза превосходит РУ-1117 + ФР, а в последней - практически сопоставимо с ним. Сочетание РУ-1117 (0,00625%) + В-ПЭГ индуцировало полную анестезию, начало и окончание которой имело место спустя 3 и 73,8 мин соответственно; ОПО составила 100,6 мин. Композиция РУ-1117 (0,00625%) + ФР не вызывала полной анестезии; ОПО составила 28,8 мин. Следовательно, по последнему показателю РУ-1117 (0,00625%) + В-ПЭГ в 3,5 раза более эффективно, чем РУ-1117 (0,00625%) + ФР.

Сочетания РУ-1117 в 0,0125% концентрации с В-ПЭГ и ФР индуцировали полную анестезию, показатели начала и окончания которой для первого сочетания составили 3 и 93,1 мин, для второго - 3 и 18,8 мин; ОПО оказалась равной 120,0 и 32,6 мин соответственно, т.е. РУ-1117 + В-ПЭГ по первому показателю сопоставимо с РУ-1117 + ФР, а по второму и третьему - в 5 и 3,7 раза соответственно превосходит его.

Повышение концентрации РУ-1117 до 0,025% в отмеченных сочетаниях не оказывало существенного влияния на время НПА, при этом как и в предыдущей концентрации оно составило 3 мин; ОПА для РУ-1117 + В-ПЭГ оказалось равным 134,4 мин, а для РУ-1117 + ФР - 59,4 мин; ОПО для первой композиции составила 160,6 мин, для второй - 76,3 мин. Следовательно, РУ-1117 + В-ПЭГ по первому показателю практически не отличается от РУ-1117 + ФР, тогда как по второму и третьему — в 2,3 и 2,1 раза соответственно превосходит его (рис. 5).

Анализ временных интервалов BKA, индуцированной РУ-1117 (0,05%) в сочетании с В-ПЭГ не проводился. Что же касается сочетания РУ-1117 (0,05%) + ФР, то время НА, НПА, ОПА и ОПО под его влиянием составило 0,9, 3, 92,5 и 111,5 мин соответственно.

МАЛ инокаина, приготовленного на В-ПЭГ и ФР, в условиях BKA глаза кролика. При экспозиции сочетаний инокаина с В-ПЭГ и ФР, составляющей 1 ч. Установлено, что МАК инокаина при сочетании его как с В-ПЭГ, так и с ФР, является 0,0125%. Обе композиции в отмеченной концентрации инокаина вызывают полный анестезирующий эффект. Индексы Ренье для сочетаний инокаин + В-ПЭГ, в которых МА использован в 0,0125, 0,025, 0,05 и 0,1% концентрациях, составляют 264,1, 512,4, 930,6 и 1300,0, тогда как для сочетаний инокаин + ФР с концентрациями МА 0,0125, 0,025, 0,05, 0,1, 0,2 и 0,4%-295,9, 377,0, 649,9, 1002,5, 1293,5 и 1300,0 соответственно. Индексы Валета для композиций инокаин + В-ПЭГ по отношению к таковым инокаин + ФР, в которых инокаин избран для сопоставления в 0,0125, 0,025,

Рис. 5. Начало, глубина и продолжительность действия сочетаний РУ-1117 (0,025%) с ФР (1) и В-ПЭГ (2) (экспозиция обоих сочетаний 24 ч) при BKA глаз кроликов

0,05, 0,1, 0,2 и 0,4% растворах, равны 0,89,1,4, 1,5,1,7, 2,0 и 4,0; ЭАК составляют 0,014, 0,018, 0,033, 0,06, 0,099 и 0,1% соответственно.

Расчеты ЭК50 н ШТД показали, что для композиции инокаин + В-ПЭГ они равны 0,0289% и 2090,0, а для инокаин + ФР - 0,0411% и 1374,7, т. е. первое сочетание по МАА и ШТД в 1,42 и 1,5 раза соответственно превосходит второе (рис. 6).

Следует отметить, что инокаин в сочетании как с В-ПЭГ, так и с ФР, ни в одной из исследованных концентраций не индуцирует раздражающего действия на ткани переднего отрезка глаза; при использовании как первого, так и второго сочетания имело место дозозависимое расширение зрачка.

Анализ временных интервалов BKA показал, что время НА при применении сочетаний инокаин + В-ПЭГ и инокаин + ФР, содержащих инокаин в пороговой концентрации (0,0125 %), составило 1,8 и 1,6 мин соответственно; НПА и ОПА наблюдалось на 3 и 5, 3 и 5,6 мин соответственно, т.е. по этим показателям обе композиции практически сопоставимы. По каин с В-ПЭГ и ФР (через 1 ч после приготовления со-ОПО сочетания в пороговой четаний) при BKA глаз кроликов концентрации так же оказались сопоставимы, при этом показатели ОПО составили для первого сочетания - 22,5, для второго — 23,8 мин.

При увеличении концентрации инокаина до 0,025% как в сочетании его с В-ПЭГ, так и с ФР время НА и НПА оказалось равным 1,3 и 1,6, 3 и 3 мин, ОПА - 17,5 и 6,9 мин, ОПО - 33,1 и 28,1 мин соответственно. Следовательно, по первым двум показателям обе композиции сопоставимы, а по последним двум инокаин + В-ПЭГ в 2,5 и 1,2 раза превосходит инокаин + ФР.

Дальнейшее повышение концентрации инокаина как в композиции с В-ПЭГ, так и с ФР до 0,05 и 0,1% индуцировало время НА, которое составило соответственно 1,4 и 1,4,1,2 и 1,8 мин, т.е. по этому показателю инокаин + В-ПЭГ в первой концентрации МА сопоставимо с инокаин + ФР, а в последней - в 1,7 раза превосходит его.

Время НПА и ОПА для сочетаний инокаин + В-ПЭГ и инокаин + ФР, в которых концентрация МА составляла 0,05%, было равно 3 и 32,5, 3 и 18,1 мин соответственно, т.е. по первому показателю оба сочетания практически сопоставимы, а по второму - инокаин + В-ПЭГ в 1,8 раза превосходит инокаин + ФР.

Последующее повышение концентрации инокаина как в композиции с В-ПЭГ, так и с ФР до 0,05 и 0,1% индуцировало время НА, которое составило соответственно 1,4 и 1,4, 1,2 и 1,8 мин, т. е. по этому показателю композиция инокаин + В-ПЭГ в первой концентрации МА сопоставима с таковой инокаин + ФР, а в последней - в 1,7 раза более эффективна.

Время НПА и ОПА для сочетаний инокаина с В-ПЭГ и ФР, в которых концентрация МА составляла 0,05%, было равно 3 и 32,5, 3 и 18,1 мин соответственно, т.е.

Местноанестезирующая Широта терапевтического

активность (ЭКво)

ЭКоо, % 0,06

0,05 0,04 ■ 0,03 -0,02 0,01 ■ о

0,0289 *

1.42

0,0411

1.0

действия (ЛД50/ЭК50) усл. ед. 2500,0 ■

2000.0 1500,0

0,0

2090,0

1374,7

1,5

Ч.о

Инокаин + Инокаин + Инокаин + Инокаин *

В-ПЭГ ФР В-ПЭГ ФР

Рис. 6. Сравнительная МАА и ШТД сочетаний ино-

по первому показателю оба сочетания практически сопоставимы, а по второму -инокаин + В-ПЭГ в 1,8 раза превосходит инокаин + ФР.

В случае увеличения в исследованных композициях концентрации инокаина до 0,1% время НПА и ОПА составило 3 и 60, 3 и 44,4 мин; ОПО для сочетаний инокаина с В-ПЭГ и ФР оказалась равной 79,6 и 59,4 мин соответственно. Следовательно, по первому показателю композиция инокаин + В-ПЭГ сопоставима с сочетанием инокаин + ФР, а по второму и третьему - в 1,4 и 1,3 раза превосходит его.

Сочетания инокаина с ФР в 0,2 и 0,4% концентрациях индуцировали полную анестезию, время наступления и окончания которой для первой концентрации составило 3 и 66,3 мин, для второй - 3 и 93,8 мин; ОПО оказалась равной 91,5 и 113,8 мин соответственно.

Композиция инокаин + В-ПЭГ, в которой бы МА содержался в 0,2 и 0,4% концентрациях, не подвергалась исследованию, что было связано с невозможностью её приготовления путем сочетания официнального 0,4% раствора инокаина с В-ПЭГ, в котором, согласно принятым условиям эксперимента, должен содержаться 1% гид-роксипропилметилцеллюлозы.

При экспозиции сочетаний инокаина с В-ПЭГ и ФР, составляющей 24 ч. Установлено, что МАК инокаина для композиции его с В-ПЭГ является 0,001562%, а при сочетании с ФР - 0,0125%. Концентрацией инокаина, вызывающей полный обезболивающий эффект, для сочетания инокаин + В-ПЭГ оказалась 0,003125%, тогда как для сочетания инокаин + ФР - 0,0125%. Индексы Ренье для композиции инокаин + В-ПЭГ, в которой МА содержится в 0,001562, 0,003125, 0,00625, 0,0125, 0,025,0,05 и 0,1% концентрациях, составляют 22,9, 216,0, 418,7, 547,1, 604,1, 1181,6 и 785,9, тогда как для инокаин + ФР, взятого в 0,0125,0,025, 0,05, 0,1 и 0,2% растворах-294,0, 374,6, 649,7,964,7 и 1191,2 соответственно. Индексы Валета для композиции инокаин + В-ПЭГ по отношению к сочетанию инокаина с ФР, в которых МА взят для сопоставления в 0,0125, 0,025, 0,05, 0,1 и 0,2% концентрациях, равны 2,9, 4,5, 1,9, 3,1 и 3,9; ЭАК составляют 0,0043, 0,0056, 0,027, 0,032 и 0,051% соответ-

Расчеты ЭК5о и ШТД показали, что для сочетания инокаин + В-ПЭГ они равны 0,0149% и 4053,7, а для инокаин + ФР - 0,0439% и 1287,0, т. е. первое сочетание по МАА и ШТД в 2,0 и 3,0 раза Местноанестезирующая Широта терапевтического

ственно.

соответственно превосходит второе (рис. 7). Следует отметить, что инокаин в композиции как с В-ПЭГ, так и с ФР, ни в одной из исследованных концентраций не индуцирует раздражающего действия на ткани переднего отрезка глаза; при использовании как первого, так и второго сочетания имело место дозозависимое расширение зрачка.

о

действия (ПДт/ЭКоо) усл. ed. 5000,0

4053.7 4000.0 ■ -

2000.0 ■

3000,0 -

1000,0 -

0,0

3,2

12221

1287,0

1,0

Инокаин+ Инокаин+

Инокаин + Инокаин+ В-ПЭГ ФР

В-ПЭГ ФР В-ПЭГ ФР

Рис. 7. Сравнительная МАА и ШТД сочетаний инокаина с В-ПЭГ и ФР (через 24 ч после приготовления сочетаний) при BKA глаз кроликов

Анализ временных интервалов ВКА выявил, что время НА при применении композиции инокаин + В-ПЭГ, содержащей МА в пороговой концентрации (0,001562%) составило 2 мин; полной анестезии не наблюдалось; ОПО составила 5 мин.

При увеличении концентрации инокаина до 0,003125 и 0,00625% в сочетании его с В-ПЭГ время НА и НПА для обоих концентраций оказалось равным 2 и 3 мин, ОПА - 6,2 и 10 мин, ОПО была равной 12 и 23,8 мин соответственно.

Последующее повышение концентрации инокаина до 0,0125% в композиции с В-ПЭГ индуцировало НА, НПА, ОПА и ОПО на 2,3,16,9 и 31,3 мин соответственно. Для сочетания инокаина + ФР в пороговой концентрации инокаина равной 0,0125% время НА было равно 1,0 мин, НПА и ОПА равнялось 3,0 и 5,0 мин, ОПО была равной 18,4 мин. Следовательно, по первому показателю композиция инокаин + В-ПЭГ уступает инокаин + ФР в 2,0 раза, по второму - сопоставимо с ним, а по двум последним превосходит инокаин + ФР в 3,4 и 1,7 раза соответственно.

Время НА, НПА и ОПА, а также ОПО действия для сочетаний инокаин + В-ПЭГ и инокаин + ФР, в которых концентрация МА составляла 0,025%, было равно 1,3 и 1,6, 3 и 3,18,1 и 6,9,35 и 28,1 мин соответственно, т.е. по первому показателю инокаин + В-ПЭГ превосходит инокаин + ФР в 1,2 раза, по второму - оба сочетания сопоставимы, а по последним двум - в 2,6 и 1,3 раза превосходит инокаин + ФР.

При увеличении концентрации инокаина в исследованных композициях до 0,05% время НА, НПА, ОПА и ОПО составило 1,4 и 1,8,3 и 3,52,5 и 17,9,67,8 и 34,6 мин соответственно. Следовательно, по первому показателю инокаин + В-ПЭГ превосходит инокаин + ФР в 1,3 раза, по второму - композиции сопоставимы, а по третьему и четвертому - первая композиция в 2,9 и 2,0 раза более значима, чем вторая.

Последующее увеличение концентрации инокаина до 0,1% в композициях как с В-ПЭГ, так и с ФР индуцировало время НА, НПА, ОПА и ОПО, которое составило 1 и 1,5,2 и 3, 34,4 и 44,4, 50,8 и 62,4 мин соответственно; т.е. по первому и второму показателю сочетание инокаин + В-ПЭГ превосходит инокаин + ФР в 1,5 раза, а по третьему и четвертому - в 1,3 и 1,2 раза уступает ему.

Сочетание инокаин + ФР в 0,2% концентрации индуцировало НА на 1,0 мин, время НПА и ОПА составило 3,0 и 66,3 мин соответственно; ОПО оказалась равной 91,5 мин.

МАА лидокаина, приготовленного на В-ПЭГ и ФР, в условиях ВКА глаза кролика. При экспозиции сочетаний лидокаина с В-ПЭГ и ФР, составляющей 1 ч. Выявлено, что МАК лидокаина для его композиции с В-ПЭГ является 0,5%, а при сочетании с ФР — 1,0%. Концентрацией лидокаина, вызывающей полный обезболивающий эффект, для сочетания лидокаин + В-ПЭГ оказалась 1,0%, тогда как для сочетания лидокаин + ФР - 2,0%. Индексы Ренье для композиции лидокаин + В-ПЭГ, исследованной в 0,5,1,0 и 2,0% концентрациях, составляют 75,5,260,6 и 523,1, а для лидокаин + ФР, взятого в 1,0 и 2,0% растворах, - 137,1 и 348,1 соответственно. Индексы Валета для сочетания лидокаин + В-ПЭГ по отношению к композиции лидокаин + ФР, в которых МА взят для сопоставления в 1,0 и 2,0% концентрациях, равны 1,5 и 1,5; ЭАК составляют 0,67 и 1,33% соответственно.

Расчеты ЭК50 и ШТД для исследованных композиций провести не удалось, так как данные сочетания не индуцировали достаточной глубины и продолжительности анестезирующее действие.

Следует отметить, что лидокаин в композиции как с В-ПЭГ, так и с ФР в исследованных концентрациях не вызывает раздражающего действия на ткани переднего отрезка глаза; не вызывает расширение зрачка.

Анализ временных интервалов BKA показал, что время НА при применении сочетания лидокаин + В-ПЭГ, содержащей МА в пороговой концентрации (0,5%) составило 3 мин; полной анестезии не наблюдалось; ОПО составила 10,5 мин.

При увеличении концентрации лидокаина до 1% в сочетаниях его с В-ПЭГ и ФР время НА оказалось равным 2,8 и 3 мин. Сочетание лидокаин + В-ПЭГ индуцировало полную анестезию, показатели начала и окончания которой оказались равны 5 и 10 мин, ОПО составила 21,3 мин. Сочетание лидокаин + ФР не индуцировало полного обезболивания, при этом ОПО составила 13,8 мин. Следовательно, по первому показателю оба сочетания сопоставимы, а по последнему - композиция лидокаин + В-ПЭГ в 1,5 раза превосходит лидокаин + ФР.

Последующее повышение концентрации лидокаина до 2% в композиции как с В-ПЭГ, так и с ФР индуцировало НА для обоих сочетаний на 2 мин, НПА и ОПА наблюдались через 3 и 16,3, 3 и 10,6 мин соответственно, ОПО достигала 31,3 и 25,6 мин. Следовательно, по первым двум показателям обе композиции сопоставимы, а по последним - сочетание лидокаин + В-ПЭГ в 1,5 и 1,2 раза превосходит лидокаин + ФР.

При экспозиции сочетаний лидокаина с В-ПЭГ и ФР, составляющей 24 ч. Установлено, что МАК лидокаина для композиции его с В-ПЭГ является 0,5%, а при сочетании с ФР - 1,0%. Концентрацией лидокаина, вызывающей полный обезболивающий эффект, для сочетания лидокаин + В-ПЭГ оказалась 1,0%, тогда как для сочетания лидокаин + ФР - 2,0%. Индексы Ренье для композиции лидокаин + В-ПЭГ, в которой МА использован в 0,5, 1,0 и 2,0% концентрациях, составляют 92,7, 330,6 и 665,2, тогда как для лидокаин + ФР, взятый в 1,0 и 2,0% растворах - 135,5 и 351,6 соответственно. Индексы Валета для сочетания лидокаин + В-ПЭГ по отношению к композиции лидокаин + ФР, в которых МА использован для сопоставления в 1,0 и 2,0% растворах, равны 1,7 и 1,9; ЭАК составляют 0,59 и 1,06% соответственно.

Расчеты ЭК50 и ШТД показали, что для сочетания лидокаин + В-ПЭГ они равны 2,0% и 152,9, а для лидокаин + ФР определить эти показатели не представилось возможным, так как данное сочетание не вызывало достаточной глубины и продолжительности анестезирующее действие.

Важно отметить, что лидокаин в композиции как с В-ПЭГ, так и ФР в исследованных концентрациях не вызывает раздражающего действия на ткани переднего отрезка глаза; при использовании как первого, так и второго сочетания расширение зрачка не наблюдалось.

Анализ временных интервалов BKA выявил, что время НА при применении сочетания лидокаин + В-ПЭГ, содержащей МА в пороговой концентрации (0,5%) составило 3 мин; полной анестезии не наблюдалось; ОПО равна 9,4 мин.

При увеличении концентрации лидокаина до 1% в сочетаниях его с В-ПЭГ и ФР время НА составило 2,8 и 3 мин, при этом первое сочетание индуцировало полную анестезию, показатели начала и окончания которой равны 5 и 14,4 мин, ОПО составила 26,3 мин, второе - не вызывало полного обезболивания; ОПО составила 14,4 мин. Следовательно, по первому показателю оба сочетания сопоставимы, а по последнему - лидокаин + В-ПЭГ в 1,8 раза превосходит лидокаин + ФР.

Последующее повышение концентрации лидокаина до 2% в композиции как с В-ПЭГ, так и ФР индуцировало НА под влиянием обоих сочетаний спустя 2 мин; НПА, ОПА и ОПО отмечались через 3 и 27,5, 3 и 10, 41,3 и 25 мин соответственно. Следовательно, по первым двум показателям обе композиции сопоставимы, а по последним двум - сочетание лидокаин + В-ПЭГ в 2,75 и 1,65 раза превосходит лидо-каин + ФР.

Сопоставление показателей МАА и ШТД сочетаний РУ-1117, инокаина и лидокаина с ФР и В-ПЭГ. Согласно полученным нами результатам исследований, представлялось важным прове-

сти сопоставление МАА (по ЭК50 и ЭКзо, выраженных в %) и ШТД МА (РУ-1117, инокаина и лидокаина) при их сочетании с ФР и В-ПЭГ.

Установлено, что композиция РУ-1117 + ФР (при экспозиции 1 и 24 ч) по МАА (ЭК50) и ШТД в 3,0 и 3,2, 2,0 и 2,1 раза соответственно превосходит инокаин + ФР (рис. 8, 9).

Сопоставить показатели МАА и ШТД отмеченных композиций с лидокаин + ФР (при

Местноанестезирующая активность (ЭК50) ЭКх, %

0,06 0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 О

Широта терапевтического действия (ПД^ЭКх) усл. ед.

2697,8

0,0411

0,0139 1

3000,0 2500,0 2000,0 1500,0 1000,0 500,0 0,0

1374,7

1,0

РУ-1117 ч ФР

Инокаин + ФР

РУ-1117 + ФР

Инокаин+ ФР

Рис. 8. Сравнительная МАА и ШТД сочетаний РУ-1117 и инокаина с ФР (через 1 ч после приготов-экспозиции 1 и 24 ч) не предста- ления сочетаний) при BKA глаз кроликов вилось возможным, так как ли-

докаин в принятых условиях эксперимента проявлял слабое местноанестезирующее действие, не позволяющее рассчитать ЭК50 или ЭКзо-

Выявлено, что сочетания РУ-1117 + В-ПЭГ (при экспозиции 1 ч) по МАА (ЭКзо) и ШТД в 2,4 и 2,1 раза превосходит инокаин + В-ПЭГ и 197,1 и 31,6 раза более значимо, чем лидокаин + В-ПЭГ. Композиция инокаин + В-ПЭГ по этим показателям в 81,2 и 14,7 раза превосходит лидокаин + В-ПЭГ (рис. 10).

Местноанестезирующая активность (ЭК50)

ЭК50, % 0,06

0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 о

Широта терапевтического действия (ЛДы/ЭКж) усл. ed.

2697,8

0,0439

0,0139 *

РУ-1117 + ФР

Инокаин + ФР

3000,0 2500,0 2000,0 1500,0 1000,0 500,0 0,0

1287,0

Ю

РУ-1117 + ФР

Инокаин ^ ФР

Рис. 9. Сравнительная МАА и ШТД сочетаний РУ-1117 и инокаина с ФР (через 24 ч после приготовления сочетаний) при BKA глаз кроликов

При сопоставлении показателей исследованных сочетаний МА + В-ПЭГ (экспозиция 24 ч) выявлено, что РУ-1117 + В-ПЭГ по МАА (ЭК50) и ШТД в 5,1 и 4,5 раза соответственно превосходит инокаин + В-ПЭГ, а по отношению к лидокаин + В-ПЭГ в 689,7 и 118,3 раза более значимо. Композиция инокаин + В-ПЭГ по этим показателям в 134,2 и 26,5 раз превосходит лидокаин + В-ПЭГ (рис. 11).

ЭКзо, % 1,40

0,03 0,025 0,02 0,015 0,01 0,005 О

Местноанестезирующая активность (ЭКзо)

Широта терапевтического усл. ед. действия (ЛДио/ЭКзо)

0,007

197.1 2,43

8000,0 7000,0 6000,0 5000,0 4000,0 3000,0 2000,0 1000,0 0.0

6785,7

31.6

2,1

3158.8

14.7 : 1,0 \

РУ-1117 + В-ПЭГ

Инокаин н В-ПЭГ

Лидокаин -» В-ПЭГ

РУ-1117 + В-ПЭГ

Инокаин ^ В-ПЭГ

Лидокаин < В-ПЭГ

Рис. 10. Сравнительная МАА и ШТД сочетаний РУ-1117, инокаина и лидокаина с В-ПЭГ (через 1 ч после приготовления сочетаний) при BKA глаз кроликов

Здесь и на рисунке 11 цифры внутри столбиков (или рядом в виде дроби) отражают относительную МАА и ШТД: в числителе - относительно лидокаин + В-ПЭГ, в знаменателе - относительно инокаин + В-ПЭГ.

ЭКро, % 2,0 0,025 0,02 0,015 0,01 0,005 ■ О

Местноанестезирующая активность (ЭКх)

0,0149

639.7

0,0029 5.1 l~) ,

20000.0 17500,0 15000,0 12500,0 10000,0 7500,0 ■ 5000,0 2500,0 -0,0

Широта терапевтического усл. ед. действия (ЛД50/ЭК50)

18103,4

118.3 4.5

4053.7 япягяя^

; Шй i

; 1,0 <

10

153,0 0.04

РУ-1117 + В-ПЭГ

Инокаин+ В-ПЭГ

Лидокаин н В-ПЭГ

РУ-1117 + В-ПЭГ

Инокаин н В-ПЭГ

Лидокаин н В-ПЭГ

Рис. 11. Сравнительная МАА и ШТД сочетаний РУ-1117, инокаина и лидокаина с В-ПЭГ (через 24 ч после приготовления сочетаний) при BKA глаз кроликов

Сопоставление показателей величины зрачка и его реакции на свет в условиях BKA, вызываемой сочетаниями РУ-1117, инокаина и лидокаина с ФР и В-ПЭГ. Сочетания РУ-1117 и инокаина с ФР и В-ПЭГ, как было показано ранее, способны, в отличии от лидокаина, в той или иной мере увеличивать диаметр зрачка и обратимо блокировать зрачковый рефлекс (реакцию зрачка на свет).

Композиции РУ-1117 + ФР и особенно РУ-1117 + В-ПЭГ по влиянию на диаметр зрачка и зрачковый рефлекс оказывали более выраженное и продолжительное действие, чем соответствующие композиции инокаина.

Исследования влияния сочетания РУ-1117 (0,005%) с В-ПЭГ (при 24 часовой экспозиции) и В-ПЭГ, взятым отдельно, на ультраструктурную организацию роговицы спустя 1 и 24 часа после их введения в ПКГ кроликов

показали, что эти сочетание и вискоэластик в отмеченные временные интервалы не вызывают изменений со стороны эпителия, боуменовой и десцеметовой мембран, а также стромы, тогда как в цитоплазме эндотелия через 1 ч после применения В-ПЭГ имели место появление вакуолей среднего и большого размера, пролиферация гладкого и шероховатого эндоплазматического ретикулума, пластинчатого комплекса, расширение наружного и внутреннего пространств кариолеммы; оставались сохранными органеллы, межклеточные контакты, ворсины, а также гемидесмосомы между эндотелием и десцеметовой оболочкой.

Спустя 24 ч после введения в ПКГ В-ПЭГ наблюдались выраженные изменения, вплоть до разрушения, эндотелия роговицы.

Через 1 ч после введения в ПКГ сочетания РУ-1117 с В-ПЭГ имели место пролиферация гликокаликса и наличие вакуолей со стороны, обращенной к ПКГ. Эти изменения носили обратимый характер.

Спустя 24 ч после введения в ПКГ сочетания РУ-1117 с В-ПЭГ наблюдались отек цитоплазматического матрикса, расширение мембран цитоплазматической сети, пролиферация пластинчатых комплексов, невыраженная вакуолизация цитоплазмы. Нарушения строения митохондрий, межклеточных плотных и щелевых контактов, связи клеток с десцеметовой оболочкой и их отслоение отсутствовали.

Сочетание РУ-1117 с В-ПЭГ, по сравнению с В-ПЭГ, взятым отдельно, обладает значительно меньшим повреждающим действием на эндотелий роговицы.

Полученные нами результаты исследований относительно влияния В-ПЭГ на ультраструктуру роговицы указывают на необходимость его тщательного вымывания из глаза по окончании хирургического вмешательства. В этом отношении наши данные согласуются с настоятельными рекомендациями ряда офтальмологов (Ю. В. Андреев, 2003, X. П. Тахчиди и соавт., 2007; Н. А. Ушаков и соавт., 2010).

ВЫВОДЫ

1. Среди гидрохлоридов М-диалкиламиноалкил-2-фенилиндолов, приготовленных на физиологическом растворе, местноанестезирующее действие в условиях эпибульбарной анестезии проявляет SS-47, которое по активности и широте терапевтического действия превосходит лидокаин, однако по этим показателям значительно уступает дикаину; в отличие от препаратов сравнения в оптимальных обезболивающих концентрациях оказывает раздражающее действие на конъюнктиву глаза, что является препятствием к использованию SS-47 как для эпибульбарной, так и внутрикамерной анестезии.

2. В ряду К-[(1-КЛ'-амино)карбонил-2-(1-К2-1Н-индол-3-ил)винил]-К3-ами-дов, приготовленных в виде мазей на полиэтиленоксидной основе, анестезирующим эффектом в условиях эпибульбарного обезболивания обладают RRS-12, RRS-13 и RRS-54, которые по активности и широте терапевтического действия превосходят анестезин, однако уступают дикаину; в отличие от референтных препаратов в оптимальных анестезирующих концентрациях индуцируют раздражающее действие, что не позволяет использовать их для эпибульбарной анестезии.

3. 1,2- и 1,9-замещенные производные имидазо[1,2-а]бензимидазолов в условиях внутрикамерной анестезии проявляют более выраженную активность, чем при эпибульбарной; ни в одной из избранных концентраций не оказывают раздражающего действия на ткани переднего отдела глаза.

Высокую местнообезболивающую активность в условиях внутрикамерной анестезии индуцируют РУ-1117, РУ-1274 и РУ-1275, несколько меньшую - РУ-720 и РУ-1148, сравнительно слабую - РУ-1107, РУ-1100, РУ-1110, РУ-563, РУ-1119 и РУ-1203. Наибольшего внимания заслуживает РУ-1117, которое по активности и широте терапевтического действия значительно превосходит инокаин.

4. При внутрикамерной анестезии наиболее выраженную местнообезболивающую активность проявляют производные имидазо[1,2-а]бензимидазола, в структуре которых в положении 1 находятся пирролидино- или диэтиламинопропильный заместители, а в положении 2 - 4-фторфенильная или фенильная группировки. Введение в структуру фенильных группировок (в пара-положение) атома фтора или хлора влечет за собой снижение местноанестезирующей активности соединений.

5. Сочетания РУ-1117, инокаина и лидокаина с визитоном-ПЭГ в условиях внутрикамерной анестезии по активности, глубине и продолжительности обезболивающего действия значительно превосходят таковые РУ-1117, инокаина и лидокаина с физиологическим раствором; не оказывают раздражающего действия на ткани переднего отдела глаза.

Композиции РУ-1117 + физиологический раствор и РУ-1117 + визитон-ПЭГ по местноанестезирующей активности и широте терапевтического действия превосходят аналогичные сочетания инокаина и особенно лидокаина.

6. Сочетания РУ-1117 с физиологическим раствором и особенно визитоном-ПЭГ по способности увеличивать диаметр зрачка и обратимо блокировать зрачковый рефлекс превосходят аналогичные сочетания инокаина; лидокаин в этом отношении не проявляет существенной активности.

7. По данным электронной микроскопии композиция РУ-1117 + визитон-ПЭГ (при экспозиции компонентов, составляющей 1 и 24 ч) обладает значительно меньшим повреждающим действием (носящим обратимый характер) на эндотелий роговицы, чем официнальный 1% раствор визитон-ПЭГ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Композиция РУ-1117 + визитон-ПЭГ рекомендуется для дальнейшего доклинического изучения, в частности безопасности, с целью использования в офтальмологической практике при внутрикамерной анестезии глаза.

2. Рекомендуется продолжить синтез 1,2- и 1,3-дизамещенных производных индола как соединений, способных проявлять терминальную анестезию.

3. Рекомендуется продолжить синтез 1,2- и 1,9-замещенных производных ими-дазо[1,2-а]бензимидазола как веществ, способных проявлять высокую активность при внутрикамерной анестезии глаза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галенко-Ярошевский, А. П. Мембранотропная активность соединения РУ-1275 с анестезирующими свойствами и его смеси с Визитоном-ПЭГ [Текст] / А. П. Галенко-Ярошевский, Ю. Д. Игнатов, А. И. Вислобоков, Н. П. Лисицына, В. А. Борисова, А. В. Киселев // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. - 2011. - № 2, -Т. 9. - С. 42 - 49.

2. Киселев, А. В. Местноанестезирующая активность сочетания инокаина с

Визитоном-ПЭГ в условиях переднекамериой анестезии глаза [Текст] / А. В. Киселев, П. А. Галенко-Ярошевский, С. Н. Сахнов // Новые технологии. - 2012. - Вып. 4.-С. 290-294.

3. Киселев, А. В. Местноанестезирующая активность сочетания РУ-1117 с Визитоном-ПЭГ в условиях переднекамериой анестезии глаза [Текст] / А. В. Киселев, П. А. Галенко-Ярошевский, С. Н. Сахнов // Новые технологии. - 2012. - Вып. 4. -С. 294-298.

4. Киселев, А. В. Местноанестезирующая активность сочетания лидокаина с Визитоном-ПЭГ, при их 1 и 24-часовой экспозиции в условиях переднекамериой анестезии глаза [Текст] / А. В. Киселев, П. А. Галенко-Ярошевский, С. Н. Сахнов // Новые технологии. - 2012. - Вып. 4. - С. 298 - 302.

5. Галенко-Ярошевский, П. А. Сравнительная активность композиции новых производных имидазобензимидазола, дикаина, лидокаина и маркаина с вискоэла-стиком Визитонои-ПЭГ при эпибульбарной анестезии глаза [Текст] / П. А. Галенко-Ярошевский, С. Н. Сахнов, А. В. Киселев, А. П. Галенко-Ярошевский, В. А. Аниси-мова // Материалы 4 съезда фармакологов России «Инновации в современной фармакологии». - Казань. - 2012. - С. 43.

6. Киселев, А. В. Активность 1,3-дизамещенных производных индола и ими-дазо[1,2-д]бензимидазола в сочетании с вискоэластиком Визитоном-ПЭГ при эпибульбарной и внутрикамерной анестезии глаза [Текст] / А. В. Киселев, П. А. Галенко-Ярошевский, С. Н. Сахнов, В. А. Анисимова, К. Ф. Суздалев // Материалы 4 съезда фармакологов России «Инновации в современной фармакологии». - Казань. - 2012. -С. 85-86.

7. Лисицына, Н. П. Влияние композиции «инокаин + Визитон-ПЭГ», обладающей выраженной местноанестезирующей активностью, на трансмембранные ионные токи изолированных нейронов [Текст] / Н. П. Лисицына, А. В. Киселев, А. И. Вислобоков, Ю.Д. Игнатов, ПА. Галенко-Ярошевский // Кубанский научный медицинский вестник. - 2013. - № 2. - С. 88 - 93.

8. Киселев, А. В. Влияние сочетания местнообезболивающего вещества РУ-1117с визитоном-ПЭГ на ультраструктуру эндотелия роговицы при переднекамериой анестезии глаза [Текст] / А. В. Киселев, П. А. Галенко-Ярошевский, С. Н. Сахнов, А. Г. Заболотний, Е. Ю. Кириченко, А. К. Логвинов // Вестник ВолгГМУ. - 2013. - Вып. 4 (48). - С. 108 - 113.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

внутрикамерная анестезия визитон-ПЭГ (протектор эпителия гелевый) летальная доза, вызывающая 50% гибели животных местный анестетик местноанестезирующая активность минимальная анестезирующая концентрация наступление анестезии наиболее активное соединение начало полной анестезии окончание полной анестезии

ВКА

В-ПЭГ -

ЛДзо МА

МАА -

МАК

ПА

НАС

НПА

ОПА

ОПО - общая продолжительность обезболивания

ПКГ - передняя камера глаза

ПЭО - полиэтиленоксид

ФР - физиологический раствор

ШТД - широта терапевтического действия

ЭКзо - концентрация, вызывающая 30 % местноанестезирующий эффект

ЭК50 - концентрация, вызывающая 50 % местноанестезирующий эффект

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю сердечную благодарность и глубокую признательность кандидату хим. наук, доценту К. Ф. Суздалеву, кандидату хим. наук, старшему научному сотруднику В. А. Анисимовой, кандидату химических наук С. В. Денькиной [НИИ физической и органической химии (директор академик РАН В. И. Минкин) Южного федерального университета] за синтез и предоставленные для исследований производные индола и имидазо[1,2-а]бензимидазола; кандидатам биол. наук Е. Ю. Кириченко и А. К. Логвинову (лаборатория функциональной нейроморфологии и электронной микроскопии под руководством Е. Ю. Кириченко НИИ нейрокибернетики им. А. Б. Когана Южного федерального университета) за проведение совместных электронно-микроскопических исследований, анализ полученных результатов и подготовку научных публикаций.

/

N26

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 05.05.2014 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Гарнитура №\\1:опС. Тираж 100 экз. Заказ 23. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России 350063 г. Краснодар, ул. Седина 4.