Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Мембранные механизмы действия на нервные клетки фармакологических средств разных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Мембранные механизмы действия на нервные клетки фармакологических средств разных групп - диссертация, тема по медицине
Вислобоков, Анатолий Иванович Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Вислобоков, Анатолий Иванович :: 2001 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕМБРАННЫХ МЕХАНИЗМАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЙРОНОВ И ДЕЙСТВИЯ НА НИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Ионные механизмы функционирования нервных клеток.

1.1.1. Механизмы биоэлектрической активности нейронов.

1.1.2. Разнообразие ионных каналов и принципы структурно-функциональной организации потенциал-управляемых ионных каналов.

1.1.3. Общая характеристика нейронов моллюсков и особенности ионных каналов нейронов моллюсков и нейронов позвоночных животных

1.2. Современные представления о механизмах действия на нейроны различных фармакологических соединений.

1.2.1. Механизмы действия различных фармакологических соединений на потенциал-управляемые ионные каналы

1.2.2. Современные представления о механизмах действия болеутоляющих средств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и материалы исследования.

2.1.1. Выделение нервной системы и изолированных нейронов моллюсков

2.1.2. Ионный состав используемых растворов.

2.1.3. Факторы внешней среды и исследуемые фармакологические вещества.

2.2. Регистрация биопотенциалов, трансмембранных ионных токов, различные устройства и методические разработки.

2.2.1. Внутриклеточная регистрация биопотенциалов.

2.2.2. Методика внутриклеточного диализа и фиксации мембранного потенциала.

2.2.3. Различные устройства и методические разработки.

2.3. Схемы экспериментов и обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОНОВ МОЛЛЮСКОВ.

3.1. Общая характеристика нейронов по их электрофизиологическим параметрам.

3.1.1. Биоэлектрическая активность нейронов и её изменения при длительной регистрации внутриклеточным микроэлектродом.

3.1.2. Функциональная разнородность гигантских нейронов роговой катушки и их картирование.

3.1.3. Разнородность нейронов по набору ионных каналов.

3.1.4. Идентификация кальциевых ионных каналов нейронов прудовика

3.1.5. Деполяризация и гиперполяризация нейронов под влиянием катехоламинов.

3.2. Изменения биоэлектрических параметров нейронов под влиянием ряда факторов внешней среды.

3.2.1. Потенциалозависимые изменения параметров нейронов.

3.2.2. Влияние температуры на электрофизиологические параметры нейронов.

3.2.3. Влияние ионного состава, гипертонических и гипотонических наружных растворов на электрофизиологические параметры нейронов.

3.2.4. Влияние рН наружных растворов на электрофизиологические параметры нейронов.

3.3. Обсуждение.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ И

АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ТРАНСМЕМБРАННЫЕ ИОННЫЕ

ТОКИ НЕЙРОНОВ МОЛЛЮСКОВ.

4.1. Мембраностабилизирующее действие анестетиков на нейроны моллюсков.

4.1.1. Влияние тетракаина илеокаина на трансмембранные ионные токи нейронов прудовика.

4.1.2. Влияние лидокаина и бупивакана на трансмембранные ионные токи нейронов прудовика.

4.2. Влияние антиаритмических средств на трансмембранные ионные токи нейронов моллюсков.

4.3. Обсуждение.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БОЛЕУТОЛЯЮЩИХ СРЕДСТВ НА ТРАНСМЕМБРАННЫЕ ИОННЫЕ ТОКИ НЕЙРОНОВ ПРУДОВИКА.

5.1. Влияние опиатных аналгетиков на трансмембранные ионные токи нейронов прудовика.

5.1.1. Влияние опиатных аналгетиков на кальциевые токи.

5.1.2. Влияние на натриевые токи.

5.1.3. Влияние на медленные и быстрые калиевые токи.

5.1.4. Влияние налоксона на ионные токи нейронов при действии морфина.

5.2. Влияние центральных адренопозитивных средств на трансмембранные ионные токи нейронов прудовика.

5.2.1. Влияние адренопозитивных аналгетиков на кальциевые токи.

5.2.2. Влияние на натриевые токи.

5.2.3. Влияние на медленные и быстрые калиевые токи.

5.2.4. Влияние идазоксана на трансмембранные ионные токи нейронов при действии клофелина.

5.2.5. Сопоставление активности аналгетиков по величинам их эффективных концентраций ('ЕС¡о,) в действии на ионные токи.

5.3. Обсуждение.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ НЕЙРОТРОПНЫХ СРЕДСТВ НА ИОННЫЕ КАНАЛЫ НЕЙРОНОВ МОЛЛЮСКОВ.

6.1. Влияние таурина, амтизола и 4-аминопиридина на ионные каналы нейронов.

6.1.1. Влияние таурина.

6.1.2. Влияние амтизола.

6.1.3. Влияние 4-аминопиридина.

6.2. Влияние фенамина, этимизола и их производных на ионные каналы нейронов.

6.2.1. Влияние фенамина и его производных.

6.2.2. Влияние этимизола и его производных.

6.4. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Вислобоков, Анатолий Иванович, автореферат

Актуальность проблемы. Изучение структурно-функциональной организации и механизмов функционирования нервной клетки в норме и при различных внешних воздействиях для обоснования возможности управления её деятельностью представляет значительный интерес для многих научных направлений биологии, а также фармакологии и медицины. Такое изучение стало возможным после появления электрофизиологических и биофизических методик регистрации внутриклеточных биоэлектрических потенциалов (Hodgkin A.L., Huxley A.F., 1952) и ионных токов интактных и изолированных клеток (Крышталь O.A., Пидопличко В.И., 1975) и их мембранных фрагментов (Hamill O.P. et al., 1981). Многолетние интенсивные исследования привели к современному пониманию механизмов деятельности клеток в изменяющейся среде. Утвердилась ионная мембранная теория биоэлектроге-неза, открыты различного рода ионные каналы и в последние 5-10 лет ведётся расшифровка их молекулярной организации (Caterall W.A., 1988; 1992; 1993а, Ь; 1995; 1996; Cribbs L.L. et al., 2000).

Многообещающим направлением в исследованиях механизмов функционирования возбудимых клеток является сочетание физиологических и биофизических методик с использованием фармакологических средств. Такой подход позволил доказать существование химических нейропередатчиков и избирательных для них си-наптических (и внесинаптических) рецепторов, идентифицировать агонисты и антагонисты для многочисленных рецепторов хемоуправляемых ионных каналов (Говырин В.А., Жоров Б.С., 1994), выявить модуляторы активности и специфические блокаторы для потенциал-управляемых ионных каналов. В большинстве работ именно фармакологические вещества, используемые в виде специфических блока-торов, модификаторов или модуляторов активности вновь открываемых рецепторов и каналов, являются средствами для выяснения их свойств.

Меньше работ в которых изучено влияние лекарственных средств на возбудимые клетки, хотя хеморецепторы, хемо- и потенциал-управляемые ионные каналы, встроенные в поверхностные мембраны клеток, обеспечивающие генерацию биоэлектрических импульсов в нервной системе, являются мишенью для многих лекарственных средств.

Известно, что среди фармакологических средств большое практическое значение имеют местные анестетики, аналгетики (опиатные и адренопозитивные), антиаритмические и нейротропные средства, реализующие своё действие на целостный организм через клетки нервной и мышечной системы. Возбудимость этих клеток определяется потенциал-управляемыми ионными каналами в их соматических мембранах. В этой связи углублённое изучение влияния перечисленных групп фармакологических препаратов на нервные клетки представляется весьма актуальным.

Влияние местных анестетиков на возбудимые мембраны изучалось главным образом на нервных волокнах и трактуется их способностью блокировать натриевые ионные каналы (Ходоров Б.И., 1969, 1986; Hille В., 1972). О действии анестетиков на кальциевые и калиевые каналы данных очень мало и они получены на различных объектах. Функциональная роль кальциевых и калиевых ионных каналов в генерации биопотенциалов довольно велика, поэтому изучение влияния на них местных анестетиков становится необходимым.

Механизмы действия антиаритмических средств (Думпис М.А., Кудряшова Н.И., 1983) изучались преимущественно на мышечных клетках и связывались с угнетением кальциевых ионных токов. Молекулярный механизм действия сопоставляют с аналогичным для местных анестетиков при действии на натриевые каналы (связывание б локатора в канале). Влияние антиаритмических средств на натриевые (Розенштраух Л.В. и соавт., 1982) и калиевые ионные каналы, на нервные клетки изучены в меньшей степени, в то время как роль нейрогенных нарушений в происхождении аритмий сердца довольно велика. Таким образом, необходимость изучения влияния антиаритмических средств на нейроны, натриевые, кальциевые и калиевые ионные каналы также очевидна.

К настоящему времени детально изучены болеутоляющие эффекты опиатных и неопиатных аналгетиков, механизм действия которых связывают с влиянием на различные типы пре- и постсинаптических мембранных рецепторов ноцицептивных и антиноцицептивных структур головного и спинного мозга (Duggan A.W., North

R.A., 1983; Martin W.R, 1983; Игнатов Ю.Д., Зайцев A.A., 1990; Takano Y., Yaksh T.L., 1993; Игнатов Ю.Д. и соавт., 1994). Известно, что воздействие фармакологических средств на соответствующие рецепторы реализуются в конечном счёте через изменения проводимости хемо- и/или потенциал-управляемых ионных каналов нейронов. Существуют данные о сходном с опиатами характере влияния адренопози-тивных средств на кальциевую проводимость нейрональной мембраны, причём, уменьшение входа кальция в клетку при их действии объясняют влиянием на её ад-ренорецепторы (Boehm S., Huck S., 1996). Имеются фрагментарные данные о влиянии агонистов опиатных и адренорецепторов на кальциевые и калиевые каналы нейронов, об их взаимодействии с кальциевым механизмом возбудимости нервных клеток (Simmons M.L., Chavkin С. 1996; Parkis M.A., Berger A.J., 1997; Endoh T., Suzuki T., 1998; Su X. et al., 1998). Влияние болеутоляющих средств на мембрану нервной клетки и различные виды потенциал-управляемых ионных каналов исследованы недостаточно и, следовательно, не раскрыт важный компонент механизма действия центральных аналгетиков - их внесинаптическое действие, не связанное с влиянием на синаптические рецепторы и хемо-управляемые ионные каналы.

Доступным объектом биофизического и цитофармакологического исследования за последние 30-40 лет стали нейроны моллюсков. На таких нейронах были обнаружены многочисленные типы ионных каналов и рецепторов, описаны их свойства и реакции на различные воздействия (Костюк П.Г., Крышталь O.A., 1981; Костюк П.Г., 1986). Однако, на таком удобном в методическом отношении объекте очень мало работ посвящено изучению механизмов действия лекарственных средств. Кроме того, они фрагментарны, проводятся с регистрацией отдельных токов (на отдельных каналах), с фармакологическими средствами в узком диапазоне концентраций. Поэтому необходимы дальнейшие систематические исследования электрофизиологических свойств нейронов моллюсков, ставших удобной экспериментальной моделью для изучения механизмов действия различных факторов внешней среды и фармакологических средств.

Таким образом, исследование изменений многих электрофизиологических параметров гигантских нейронов моллюсков в норме и при различных внешних воздействиях (ионного состава и осмотического давления, изменений температуры и рН растворов; влияния местных анестетиков, антиаритмических, болеутоляющих и некоторых нейротропных препаратов), восполняющее недостаток подобных данных, является актуальным. Подробное изучение изменений трансмембранных ионных токов через потенциал-управляемые натриевые, кальциевые и калиевые ионные каналы, обеспечивающие генерацию потенциалов действия (ПД) нейронов, при действии фармакологических препаратов, использующихся в медицинской практике или вновь синтезированных, имеет и большое практические значение.

Работа выполнялась в рамках плановых тем ФНИИ им. А.А.Ухтомского СПбГУ и отраслевой научно-исследовательской программы МЗ РФ "Разработка функционально-метаболических основ патогенеза, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями нервной системы" Института фармакологии им. А.В.Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Тема договора № 739/147/052 от 27.05.98: " Разработка и изучение методов лекарственного и немедикаментозного лечения болевых синдромов в эксперименте и клинике" 1998-2002 гг.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение биоэлектрических реакций нейронов моллюсков на изменения ряда факторов внешней среды и действие фармакологических средств разных групп. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Создать электрофизиологические установки для регистрации биопотенциалов и ионных токов интактных нейронов изолированной нервной системы моллюсков в длительных экспериментах с внутриклеточными микроэлектродами или одиночных изолированных нейронов в условиях диализа и фиксации мембранного потенциала в норме и при различных воздействиях.

2. Изучить общие свойства гигантских нейронов моллюсков прудовика и катушки: биоэлектрическую активность нейронов в норме, её изменения при введении микроэлектрода и длительной регистрации биопотенциалов, при трансмембранной поляризации. Оценить функциональную устойчивость нейронов при изменениях жизненно важных факторов внешней среды - ионного состава и тоничности растворов, температуры, рН.

3. Исследовать влияние местных анестетиков, опиатных и адренопозитивных аналгетиков, антиаритмических и нейротропных средств на трансмембранные натриевые, кальциевые и калиевые ионные токи нейронов моллюсков.

4. Выявить общие неспецифические и специфические изменения биоэлектрических характеристик мембраны нейронов при действии на них различных факторов внешней среды и фармакологических средств разных групп.

5. Сформулировать концепцию мембранофармакологического управления функциональным состоянием нейронов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Местные анестетики, центральные опиатные и адренопозитивные аналге-тики, антиаритмические и некоторые нейротропные средства, являясь мембраноак-тивными соединениями, дозозависимо и обратимо влияют на состояние нейронов через: неспецифические мембраностабилизирующие эффекты (снижая токи утечки мембраны); прямое однофазное подавляющее или двуфазное активирующе - подавляющее действие на трансмембранные ионные токи потенциал-управляемых кальциевых, натриевых и калиевых каналов.

2. Местные анестетики и некоторые аналгетики преимущественно подавляют натриевые токи, а антиаритмические средства - кальциевые. Потенциал-управляемые ионные каналы являются эффективной мишенью цитофармакологи-ческой регуляции функционального состояния.

3. Специфические особенности дозозависимых и обратимых мембранотроп-ных эффектов изученных фармакологических веществ разных групп состоят в избирательном или преимущественном действии на ионные токи; в сдвигах вольт-амперных и инактивационных характеристик мембраны по оси потенциалов, т.е. в изменениях потенциала поверхностного заряда мембраны вблизи ионных каналов; в изменениях кинетики ионных токов, т.е. во взаимодействии с воротными структурами ионных каналов. Эти эффекты определяются как структурой молекул препаратов, так и видоспецифичностью нейронов.

4. Идентифицируемые гигантские нейроны моллюсков, разнородные по своим электрофизиологическим параметрам, характеризующим их функциональное состояние, устойчивы к значительным изменениям факторов окружающей среды. Осмотическое давление, температура и рН растворов оказывают преимущественное влияние на механизмы генерации потенциала покоя (ПП) нейронов и в силу потен-циалозависимости - на механизмы генерации ПД.

Научная новизна работы. Впервые с использованием внутриклеточной регистрации биопотенциалов и ионных токов на интактных нейронах, метода внутриклеточного диализа и фиксации потенциала на изолированных нейронах моллюска прудовика и катушки получены новые данные об изменениях комплекса электрофизиологических характеристик нейронов моллюсков при различных воздействиях.

Показано, что гигантские нейроны прудовика и катушки разнородны по характеру биоэлектрической активности, скоростям развития и форме ПД, а также по наличию в соматической мембране ионных каналов и рецепторов. Для ганглиев роговой катушки составлена схема расположения в них 40 идентифицированных нейронов. Под влиянием введённого в клетку микроэлектрода, трансмембранных поляризующих токов, изменений температуры и рН наружных растворов происходят в основном потенциалозависимые изменения электрофизиологических параметров. Пониженная температура (2-4°С) блокирует натрий-калиевый насос, отключая вклад электрогенной компоненты в величину мембранного потенциала (МП). Гипертонические растворы, увеличение содержания ионов натрия в наружной среде, повышение температуры и щелочные растворы (рН 9.5) активируют работу натрий-калиевого насоса.

Фармакологические средства разных групп оказывают на нейроны мембрано-стабилизирующее действие, проявляющееся в уменьшении величины неспецифических токов утечки мембраны и каналоблокирующее действие. Местные анестетики преимущественно подавляют натриевые ионные токи, но довольно выраженно кальциевые и калиевые токи. Впервые показано, что тетракаин и леокаин в концентрациях от 10"12 до 10"6М увеличивают кальциевые и быстрые калиевые токи.

Антиаритмические средства преимущественно подавляют кальциевые токи, но довольно выражение натриевые и калиевые. Для аналгетиков впервые установлено однотипное рецепторнонезависимое угнетающее влияние на трансмембранные кальциевые, натриевые, быстрые и медленные калиевые, ионные токи. Показано также, что морфин в отличие от других опиатов увеличивает амплитуду медленного калиевого тока в концентрациях 10 и 100 мкМ. Впервые установлен налоксон- и идазоксаннеобратимый характер неспецифического внесинаптического действия морфина и клофелина.

Впервые показано, что амтизол, проявляя специфическое действие на ионные каналы, устраняет инактивацию калиевых медленных каналов, и производные эти-мизола, подобно 4-аминопиридину при внутрклеточном приложении, преимущественно подавляют быстрые калиевые токи. Отдельные препараты способны менять кинетику ионных токов, т.е. взаимодействуют с воротными структурами ионных каналов, а некоторые меняют потенциал фиксированных на мембране зарядов.

Анализ полученных фактов и данных литературы о влиянии фармакологических веществ на нейроны позволил сформулировать концепцию мембранофармако-логической коррекции функционального состояния через воздействие на потенциал-управляемые ионные каналы возбудимых клеток.

Научно-практическое значение работы. Результаты данного исследования формируют новые представления о механизмах деятельности нейронов и действия на них различных факторов внешней среды и фармакологических веществ, открывают пути коррекции функционального состояния нейронов. Показано многостороннее влияние фармакологических веществ разных групп на потенциал-управляемые ионные каналы мембраны (амплитуду и кинетику трансмембранных ионных токов), общее мембраностабилизирующее действие большинства исследованных соединений и способность некоторых из них изменять потенциал фиксированных на мембране зарядов. Весьма важно, что в действии каждого фактора среды или фармакологического препарата обнаружены особенности, которые определяются их спецификой (молекулярной структурой), что необходимо принимать во внимание при направленном синтезе веществ с заданными свойствами.

Полученные данные позволяют предположить для опиатных и адренергиче-ских болеутоляющих средств (по аналогии с местными анестетиками и антиаритмическими средствами) наличие существенного внесинаптического компонента механизма аналгетического действия на уровне нейрона.

Фактический материал наших исследований и их интерпретация расширяют представления о механизмах действия фармакологических средств разных классов через существенное их влияние на потенциал-управляемые ионные каналы соматической мембраны.

Полученные результаты могут способствовать осуществлению направленного поиска и синтеза новых, более эффективных и безопасных фармакологических соединений. Методика внутриклеточного диализа и фиксации мембранного потенциала изолированных нейронов, успешно использовавшаяся в данном исследовании и позволяющая изучать ионные механизмы действия фармакологических средств как с наружной, так и с внутренней стороны мембраны, рекомендуется для широкого применения в научной работе в виде "скрининг-методики".

Реализация результатов исследования. Новые данные о влиянии на нервные клетки местных анестетиков, опиатных и центральных адренергических аналгети-ков, антиаритмических и некоторых нейротропных средств использованы в научной работе отдела фармакологии ИЭМ РАМН, внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедры фармакологии СПбМА им. И.И.Мечникова, кафедры анатомии и физиологии СПбГПУ, в учебный процесс кафедры фармакологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Модифицированная в процессе работы методика внутриклеточного диализа и фиксации мембранного потенциала изолированных нейронов внедрена в научно-исследовательскую работу лаборатории нервной регуляции мышечной функции ИЭФиБ им. И.М.Сеченова РАН, учебный процесс и научную работу кафедры физиологии человека и животных СПбГУ, кафедры биофизики СПбГУ. При выполнении работы усовершенствованы приборы и приспособления, использующиеся в экспериментах, в СПбГУ разработано и внедрено 9 рационализаторских предложений.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзном симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1979), XI-й Всесоюзной конференции по проблемам физиологии (Кутаиси, 1979), VIII-й Всесоюзной конференции по электрофизиологии ЦНС (Ереван, 1980), Всесоюзной конференции "Нейрофармакология" (новые препараты в неврологии) (Ленинград, 1980), заседаниях Ленинградского Общества Естествоиспытателей (при СПбГУ, 1975, 1980, 1983), Всесоюзном симпозиуме "Механизмы временной организации и их регуляция на различных уровнях (Пущино, 1983), Всесоюзной конференции "Механизмы нервной интеграции" (Ленинград, 1984), Всесоюзной конференции "Простые нервные системы и их значение для теории и практики (Казань, 1985, 1988), Всесоюзных конференциях по нейронаукам (Киев, 1986, 1988), XV (Кишинёв, 1987) съезде Всесоюзного Физиологического Общества им. И.П. Павлова, Ленинградской конференции молодых ученых и специалистов (1988), IX-й Всесоюзной конференции "Проблемы нейрокибернетики" (Ростов-на-Дону, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Одиночные ионные каналы в биологических мембранах" (Кара-Даг, 1989, 1990), Внутривузовской конференции "Доминантные механизмы поведенческих реакций" (Клеточный и системный уровни физиологических адаптации) (Ленинград, 1990), Всесоюзной конференции с международным участием "Синтез, фармакология и клинические аспекты новых обезболивающих средств" (Новгород, 1991), 2-й Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний" (Гродно, 1991), Всесоюзной научной конференции "Токсикологические проблемы химических катастроф" (Ленинград, 1991), Российской научной конференции "Антигипоксанты и антипротекторы: итоги, перспективы" (Санкт-Петербург, 1994), XII International Congress of Pharmacology (Monreal, 1994), 1-м Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995), научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты биохимии" (1998), научных сессиях Института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), заседаниях Научного общества фармакологов С.-Петербурга (1998, 2000), на VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство (Москва, 1999), Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (1999), Пленуме правления Российского научного общества фармакологов "Фармакология и современная медицина" (Санкт-Петербург, 1999).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мембранные механизмы действия на нервные клетки фармакологических средств разных групп"

ВЫВОДЫ

1. Гигантские нейроны моллюсков прудовика обыкновенного и катушки роговой разнородны по характеру биоэлектрической активности, набору ионных каналов и рецепторов на соматической мембране. По скорости развития восходящей фазы ПД нейроны роговой катушки разделены на три функциональных группы: 1 -до 10 В/с; 2 - от 10 до 50 В/с и 3 - от 50 до 150 В/с. По форме ПД выделено три подгруппы нейронов: "А" - с симметричными в восходящей и нисходящей фазах; "В" -с трапециевидными; "С" - с треугольными ПД. С учётом функциональных различий и местоположения в ганглиях роговой катушки составлена схема расположения 40 нейронов, среди которых 80% - нейроны 2 типа.

2. Нейроны моллюсков устойчивы к изменениях ряда факторов внешней среды в широком диапазоне (ионного состава и осмотического давления - не менее чем ±50% от нормы, температуры - в диапазоне 1 - 40°С и рН наружных растворов - в диапазоне 3.5 - 11.5). Изменения параметров ПД нейронов под влиянием большинства факторов внешней среды и при трансмембранной поляризации токами различного направления обусловлены происходящими при этом сдвигами ПП. Гиперполяризация нейронов, наблюдающаяся в первую фазу после введения микроэлектрода в нейрон при длительной регистрации потенциалов, в гипертонических и в щелочных растворах (рН 9.5), обусловлена активацией электрогенного натрий-калиевого насоса. При пониженной температуре (2 - 4°С) вследствие блокирования насоса происходит отключение электрогенной компоненты его вклада в величину мембранного потенциала.

3. Местные анестетики преимущественно подавляют натриевые токи. Тетра-каин и леокаин оказывают дозозависимое двуфазное действие на кальциевые и быстрые калиевые токи и монофазное - на натриевые и медленные калиевые. Первая фаза характеризуется увеличением ионных токов в диапазоне концентраций 10" 12 - 10"5 М, а вторая - их подавлением в концентрациях 10"5 - 10"2 М. Лидокаин и бупивакаин в концентрациях 62.5 - 1000 мкМ однонаправленно снижают все ионные токи.

Тетракаин и леокаин изменяют кинетику ионных токов (ускоряют инактивацию калиевых медленных токов) и сдвигают инактивационные характеристики для всех токов (кроме быстрых калиевых), что свидетельствует о зависимости блокирования каналов от мембранного потенциала. Они сдвигают вольт-амперные характеристики мембраны для кальциевых токов, что указывает на изменения потенциала поверхностного заряда мембраны вблизи кальциевых каналов.

По влиянию на кальциевые токи (ЕС5о) анестетики расположены в ряд: тетракаин > леокаин > бупивакаин > лидокаин; на натриевые: леокаин > тетракаин > бупивакаин > лидокаин и на калиевые медленные: бупивакаин > тетракаин > леокаин лидокаин. Неидентичность рядов активности свидетельствует о специфичности действия.

4. Антиаритмические средства преимущественно подавляют кальциевые токи. Этацизин, метацизин, этмозин, верапамил и ИЭМ-815 в концентрациях 62.5 - 1000 мкМ дозозависимо подавляют все ионные токи вплоть до полного их угнетения в миллимолярном диапазоне. По влиянию на кальциевые ионные каналы (ЕС5о) антиаритмические средства расположены в ряд активности: ИЭМ-815 > верапамил > этацизин > метацизин > этмозин; на натриевые: верапамил > метацизин > этацизин

ИЭМ-815 > этмозин; на калиевые медленные: верапамил > ИЭМ-815 > метацизин этацизин > этмозин.

5. Опиатные аналгетики (трамадол, промедол, буторфанол) и центральные адренопозитивные (клофелин, гуанфацин и соединение Sha-9) в концентрациях 1 -1000 мкМ снижают все ионные токи. По степени подавления кальциевых токов (ЕС50) исследованные аналгетики расположены в ряд: буторфанол > промедол > Sha-9 > трамадол > клофелин > гуанфацин > морфин; натриевых - буторфанол > промедол > трамадол > клофелин > Sha - 9 > гуанфацин > морфин; калиевых медленных - буторфанол > промедол > трамадол > Sha - 9 > клофелин > гуанфацин и калиевых быстрых - промедол > трамадол > буторфанол > клофелин > Sha - 9 > гуанфацин > морфин.

Гуанфацин изменяет потенциал фиксированных на мембране зарядов в области кальциевых и натриевых каналов. Трамадол, буторфанол, клофелин, гуанфацин замедляют активацию выходящего медленного калиевого тока, а клофелин, гуанфацин, кроме того, ускоряют инактивацию медленного калиевого тока. Буторфанол, клофелин, гуанфацин замедляют инактивацию входящего кальциевого тока, а гуанфацин замедляет активацию и инактивацию натриевого тока.

Все исследованные вещества уменьшают неспецифические токи утечки мембраны нейронов, что является проявлением их мембраностабилизирующего действия. Буторфанол в высоких концентрациях 100 - 1000 мкМ увеличивает токи утечки и дестабилизирует мембрану.

6. Морфин и клофелин оказывают внерецепторное действие на ионные каналы, поскольку налоксон и идазоксан не устраняют подавление токов морфином и клофелином, кроме того, налоксон и сам сходным образом снижает амплитуду ионных токов.

7. Производные этимизола преимущественно подавляют быстрые калиевые токи аналогично внутриклеточному действию 4-аминопиридина. Таурин в концентрации 1 мМ обратимо устраняет инактивацию натриевого тока, а амтизол в концентрации 1-5 мМ обратимо устраняет инактивацию калиевого медленного тока.

8. Фенамин оказывает на все токи неизбирательное дозозависимое и обратимое двуфазное действие. Внутриклеточное действие фенамина и его производных было сходным с внеклеточным действием. Соединение ИЭМ - 1365 действует на нейроны неизбирательно и только подавляет ионные токи. Соединение ИЭМ-1370 избирательно подавляет входящие натриевые и кальциевые токи и не влияет на калиевые токи. Все вещества не изменяют кинетику развития ионных токов, но смещают вольт-амперные и инактивационные характеристики по оси потенциалов. Они снижают неспецифические токи утечки мембраны, т.е. оказывают мембраностабилизирующее действие. Однако, при концентрациях около 10 мМ неспецифические токи утечки могут резко возрастать, что приводит к повреждению нейронов.

По силе подавления ионных токов производные фенамина расположены в ряд: ИЭМ-1370 < ИЭМ-1401 < ИЭМ-1400 < ИЭМ-1379 < ИЭМ-1365, который идентичен их липофильности и ряду по времени восстановления ионных токов к норме после их действия. Например, после действия ИЭМ-1370 и фенамина восстановление идет за 3-5 мин, а после действия ИЭМ-1365 - за 20 - 40 мин.

9. Все исследованные местноанестезирующие, антиаритмические, опиатные и центральные адренопозитивные аналгетики и отдельные нейротропные средства оказывают на нейроны моллюсков неспецифическое мембраностабилизирующее и выраженное блокирующее действие на ионные каналы с элементами специфичности, определяемой структурой их молекул. Модулируя активность потенциал-управляемых ионных каналов, они являются эффективным средством мембрано-фармакологического управления функциональным состоянием нервных клеток.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплекс электрофизиологических приборов и модифицированная схема фиксации мембранного потенциала и регистрации ионных токов изолированных нейронов, а также схема расположения идентифицированных нейронов в ганглиях роговой катушки и полученные данные о высокой устойчивости нейронов к изменениям факторов внешней среды рекомендуются для использования в научно-экспериментальной работе фармакологических, физиологических и биофизических лабораторий.

2. Полученные данные о механизмах действия на возбудимые клетки местных анестетиков, опиатных и адренопозитивных аналгетиков, антиаритмических и ней-ротропных средств, состоящих в модуляции активности потенциал-управляемых ионных каналов, мембраностабилизирующих эффектах, влиянии на кинетику трансмембранных ионных токов и потенциал поверхностного фиксированного за

233 ряда на мембране нервных клеток, можно использовать для дальнейшего уточнения механизмов действия фармакологических средств этих групп.

3. Модифицированная методика внутриклеточного диализа и фиксации мембранного потенциала изолированных нейронов рекомендуется для скрининг-методики при изучении ионных механизмов действия фармакологических препаратов на возбудимые клетки.

4. Полученные результаты о зависимости "структура - действие", о существенном подавлении анестетиками не только натриевых, но также кальциевых и калиевых ионных токов, антиаритмическими средствами - не только кальциевых, но натриевых и калиевых, и о прямом рецепторнеопосредованном внесинапти-ческом действии центральных опиатных и адренопозитивных аналгетиков на по-тенциал-управляемые ионные каналы могут быть учтены фармакологами и химиками-синтетиками при осуществлении направленного синтеза новых соединений с заданными свойствами.