Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы регуляционного действия дигидрокверцетина (диквертина) на функциональную активность и метаболизм полиморфноядерных нейтрофилов у больных сахарным диабетом 2 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы регуляционного действия дигидрокверцетина (диквертина) на функциональную активность и метаболизм полиморфноядерных нейтрофилов у больных сахарным диабетом 2 типа - диссертация, тема по медицине
Федосова, Наталия Федоровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Федосова, Наталия Федоровна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Глава

Глава

2.1 2.2 2.2.1 2.2.

3. 1.3 3.2.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Роль полиморфноядерных нейтрофилов в механизмах развития сосудистых осложнений при СД 2 типа

Биофлавоноиды как потенциальные фармакологические протекторы сосудистых осложнений при СД 2 типа

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика пациентов

Методы исследования

Выделение ПМН из периферической крови

Агрегация ПМН

Метод определения МДА в ПМН Метод определения супероксидного анион-радикала (О2") в ПМН

Метод определения гипохлорной кислоты (НОС1) в ПМН

Метод определения лейкотриена В4 (ЛТВ4) и 5-и 15-гидроксиэйкозатетраеновых кислот (5-НЕТЕ и 15-НЕТЕ)

Метод определения выживаемости ПМН Статистическая обработка результатов РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Функциональное состояние и метаболизм ПМН больных сахарным диабетом 2 типа с разной степенью компенсации углеводного обмена Агрегация ПМН

Генерация супероксидного анион-радикала и образование гипохлорной кислоты ПМН Содержание липоксигеназных продуктов арахидоновой кислоты у больных СД 2 типа Влияние плазмы крови больных с декомпенсированной формой СД 2 типа на функциональное состояние и метаболизм ПМН Влияние ДКВ на функциональное состояние и метаболизм ПМН у больных СД 2 типа Сравнительное изучение влияния дигидрокверцетина (ДКВ) и кверцетина (KB) на функциональное состояние и метаболизм ПМН у больных СД 2 типа в условиях in vitro Изучение влияния дигидрокверцетина (ДКВ) на функциональное состояние и метаболизм ПМН у больных СД 2 типа в условиях in vivo ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Федосова, Наталия Федоровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Сахарный диабет (СД) одно из наиболее широко распространенных заболеваний в мире. По разным данным общее число больных всеми формами СД на Земле составляет от 70 до 120 миллионов, и эта цифра ежегодно увеличивается (23). По предварительным оценкам частота заболевания СД в следующем десятилетии возрастет с 6% до 10%, что является проблемой не только для развитых, но и для развивающихся стран (267-273). По данным эпидемиологического исследования, проведенного в Москве (14), фактическая частота СД 2 типа превышает зарегистрированную по обращаемости в 2- 4 раза. Более чем в 50% случаев СД 2 типа поздно диагностируется, что является причиной развития у больных тяжелых сосудистых осложнений, определяющих качество жизни и прогноз больного. К типичным сосудистым осложнениям СД 2 типа относятся диабетическая ретинопатия и нефропатия. Однако сосудистые осложнения при диабете также влияют на состояние сердца и участвуют в развитии диабетической невропатии путем снижения эндоневрального кровотока (1).

Последние годы характеризуются возрастающим интересом исследователей к окислительному стрессу, как одному из ключевых механизмов развития диабетических ангиопатий (252, 307, 311). Это не удивительно, поскольку образующиеся в результате самоокисления глюкозы высоко реактивные продукты окислительной деградации липидов и свободные радикалы кислорода оказывают повреждающее действие на эндотелий сосудов и участвуют в формировании инсулинорезистентности - основного патогенетического звена СД 2 типа (77, 92, 236, 271, 275).

В развитии окислительного стресса при СД 2 типа и патогенезе диабетических ангиопатий ведущую роль играют полиморфно-ядерные нейтрофилы (ПМН) благодаря их, способности образовывать супероксидные анионы и другие радикалы в системах ЫАОРН-оксидазы и миелопероксидазы, в процессе окисления арахидоновой кислоты, а также наличию гидролаз и протеиназ, а именно эластазы и миелопероксидазы (216,233,281). Установлено, что эластаза нейтрофилов, концентрация которой при диабете существенно возрастает, подавляет активность основных регуляторов систем свертывания крови, кининогенеза и комплемента -а 1-антитрипсина, антитромбина III и С1-ингибитора, что приводит к нарушению микроциркуляции и развитию внутрисосудистого свертывания крови (72, 184, 240, 254). В настоящее время получены многочисленные данные, свидетельствующие о нарушениях адгезивной способности, хемотаксиса, фагоцитоза, бактериоцидности и люминолзависимой хемшпоминесценции ПМН у больных СД 2 типа (44, 72, 207, 280). Однако сведения о механизмах активации ПМН и их роли в развитии окислительного стресса у больных СД 2 типа в зависимости от показателей углеводного и липидного обмена противоречивы. В частности, на сегодняшний день отсутствуют данные о непосредственной активации ПМН и модуляции в них окислительных процессов высокими концентрациями глюкозы, а также возможность коррекции этих нарушений (243, 246, 247,249)

До настоящего времени нет эффективных методов профилактики поздних осложнений диабета, т.к. даже их раннее выявление и лечение пока не оказывают существенного влияния на течение и прогноз СД 2 типа (23, 110). Установление ангиотропности литгадных перекисей привело к использованию антиоксидантов в терапии больных СД. Биофлавоноиды (кверцетин и рутин), природные антиоксиданты растительного происхождения, не только «улавливают» свободные радикалы кислорода, но и благоприятно влияют на сосудистую стенку и систему гемостаза (26, 32, 33, 176, 187). Для лечения диабетической ретинопатии используется Танакан (экстракт Гинко билобы), который содержит кверцетин, однако его применение ограничивается высокой стоимостью. Дигидрокверцетин (диквертин) ДКВ - новый отечественный патентованный препарат, являющийся по химическому строению гидрированным по гетероциклическому фрагменту аналогом кверцетина, оказывает капилляропротекторное и антиоксидантное действие. Ранее в исследованиях A.A. Кубатиева и др.(10-13) было показано, что ДКВ улучшает функцию и метаболизм тромбоцитов у больных СД 2 типа, оказывая антиагрегационное действие и подавляя образование циклооксигеназных метаболитов арахидоновой кислоты.

Диквертин, обладая также выраженной антирадикальной активностью, по-видимому, может активно воздействовать на функцию и метаболизм ПМН больных СД 2 типа, что свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Преимуществом диквертина перед другими препаратами биофлавоноидного ряда является его доступность, обусловленная большой и недорогой сырьевой базой, а также относительная простота технологии получения. Не вызывает сомнений, что изучение клинической эффективности применения биофлавоноидов в составе комплексного лечения больных СД 2 типа и влияния их на функцию и метаболизм ПМН имеет большой практический интерес для разработки стратегии оптимальной терапии этой группы больных.

Целью настоящей работы явилось изучение функциональной активности и метаболизма ПМН у больных СД 2 типа в зависимости от состояния липидно-углеводного обмена, а также исследование эффективности использования диквертина (ДКВ) в составе комплексной терапии больных СД 2 типа для коррекции выявленных нарушений.

Исходя из этой цели, были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить функциональную активность и метаболизм ПМН у больных СД 2 типа в зависимости от компенсации углеводного обмена.

2. Выявить наиболее информативные критерии нарушения функционального состояния и метаболизма ПМН у обследуемых больных.

3. Изучить влияние диабетической плазмы на функциональное состояние и метаболизм ПМН здоровых лиц.

4. Исследовать влияние ДКВ и кверцетина на функциональное состояние и метаболизм ПМН больных СД 2 типа в условиях in vitro.

5. Оценить клиническую эффективность использования ДКВ в составе комплексной терапии больных СД 2 типа и обосновать показания применения ДКВ для коррекции функциональной активности ПМН с целью профилактики сосудистых осложнений.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено детальное исследование функциональной активности ПМН у больных СД в зависимости от компенсации показателей углеводного обмена. Установлено, что повышенная активность ПМН сохраняется у больных даже при компенсации углеводного обмена и обусловлена активацией агрегации, усиленной генерацией супероксидных радикалов и изменением метаболизма липоксигеназных продуктов арахидоновой кислоты. Выявлено, что нарушение функциональной активности ПМН при СД 2 типа происходит не только вследствие гипергликемии, но и независимо от нее в результате структурных изменений самой мембраны ПМН, что обуславливает дифференцированную реакцию клеток на воздействие разных агонистов: повышение агрегации ПМН в ответ на 12-о-тетрадеканоил-4-форболмиристат-13-ацетат (ФМА) и опсонизированный зимозан (03) и снижение ее в ответ на N-формил-метионил-лейцил-фенилаланин.

Показано, что диабетическая плазма укорачивает выживаемость ПМН здоровых лиц. Токсическое влияние диабетической плазмы обусловлено не только повышенным содержанием глюкозы, но и воздействием фактора либо факторов, которые имеют белковую природу и инактивируются при нагревании плазмы. Выявлено нормализующее воздействие донорской плазмы на выживаемость ПМН больных.

Впервые изучено влияние ДКВ на функциональную активность и метаболизм ПМН больных в условиях in vitro и in vivo. Выявлено, что ДКВ подавляет как генерацию супероксидных радикалов и гипохлорной кислоты, так и образование малонового диальдегида в процессе окисления мембран ПМН в большей степени, чем наиболее широко изученый флавоноид - кверцетин. При этом более выраженный ингибирующий эффект флавоноидов (в меньших концентрациях) наблюдается при действии на ПМН больных, по сравнению с ПМН здоровых лиц. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обоснована целесообразность назначения ДКВ в комплексе со стандартной сахароснижающей терапией больным СД 2 типа для оптимизации лечения, восстановления функциональной активности ПМН и профилактики диабетических ангиопатий.

Продемонстрирована эффективность применения ДКВ при СД 2 типа в отношении показателей липидного и углеводного обменов, а именно уменьшения атерогенного потенциала крови и достижения низких значений гликемии на фоне прежних доз сахароснижающей терапии.

Установлено, что ДКВ улучшает функциональную активность и метаболизм ПМН, оказывая не только непосредственное воздействие на клетки, но и за счет влияния на плазменные факторы.

Обоснована целесообразность исследования функции ПМН при изучении новых препаратов биофлавоноидной природы. Положения, выносимые на защиту:

1. Компенсация углеводного обмена не приводит к нормализации функциональной активности и метаболизма ПМН у больных СД 2 типа.

2. ДКВ улучшает функциональную активность и метаболизм ПМН больных СД 2 типа, а также повышает их жизнеспособность.

3. Применение ДКВ в комплексной терапии больных СД 2 типа является целесообразным и способствует повышению эффективности лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы регуляционного действия дигидрокверцетина (диквертина) на функциональную активность и метаболизм полиморфноядерных нейтрофилов у больных сахарным диабетом 2 типа"

ВЫВОДЫ

Достижение компенсации углеводного обмена не приводит к восстановлению функциональной активности и метаболизма ПМН больных СД 2 типа.

Плазма больных СД с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена активирует ПМН доноров, а именно усиливает агрегационную активность, генерацию супероксидных анионов, перекисное окисление липидов мембран нейтрофилов и снижает выживаемость клеток. Активация ПМН, по-видимому, происходит не только в результате гипергликемии, но и действия фактора или же факторов плазмы, природа которых нуждается в дальнейшем исследовании.

Диквертин, наряду с антиоксидантным действием, обладает выраженной гипогликемической и гиполипидемической активностями. На фоне лечения ДКВ и сахароснижающей терапии у больных СД наблюдается восстановление функциональной активности ПМН, что проявляется в снижении агрегации ПМН, индуцированной 2,5 мкМ ФМА и 4 мг/мл 03, уменьшении генерации супероксидных радикалов и нормализацией синтеза ЛТВ4. Лечение ДКВ снижает токсическое действие диабетической сыворотки и повышает выживаемость ПМН больных.

Исследование функциональной активности ПМН позволяет адекватно оценивать терапевтическую эффективность биофлавоноидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени появилось большое количество экспериментальных и клинических данных, свидетельствующих, что ПМН больных СД находятся в возбужденном состоянии, а наиболее вероятной причиной их активации является существенное изменение метаболизма, возникающее в результате длительной гипергликемии (1, 147, 180,271-273) .

Изменения функциональной активности ПМН, способствуют множественному нарушению метаболических процессов, приводящему к дисфункции клеток других тканей организма, в том числе эндотелия сосудов. В результате происходит потеря антитромботических и антиатерогенных свойств сосудистой стенкой, нарушение проницаемости и тонуса сосудов, повышение прокоагулянтной активности крови и, в конечном счете, развитие сосудистых осложнений СД ( 1, 17, 23, 194, 268, 310, 321).

Проведенное нами исследование показало, что нарушения функциональной активности и метаболизма ПМН и изменения липидного обмена ярко выраженные у больных СД 2 типа с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена сохраняются и после удовлетворительной компенсации углеводного обмена.

Полученные нами данные о функциональной активности ПМН больных СД 2 типа не претендуют на оригинальность, однако, в свете имеющихся противоречий между исследователями по ряду частных вопросов, вносят определенный вклад в их решение. В данной работе было проведено исследование агрегации ПМН у больных в ответ на агонисты разного механизма действия в зависимости от тяжести нарушения углеводного обмена. Нами выявлено повышение агрегационной активности ПМН больных СД 2 типа, активированных ФМА и ОЗ по сравнению с контролем, наиболее выраженное при декомпенсации углеводного обмена. В то же время, установлено снижение агрегации ПМН больных СД 2 типа, индуцированной fMLP. Проведение экспериментов с использованием активаторов различной природы на одной и той же выборке ПМН позволило сделать вывод о том, что сигнальный путь активации ПКС под действием ФМА при СД активирован, а сигнальный путь активации ПКС, опосредованный G-белком, нарушен. Можно предположить, что разнонаправленное изменение агрегации ПМН на индукторы разной природы, по-видимому, обусловлено нарушением экспрессии рецепторов на мембране нейтрофилов в условиях хронической гипергликемии или же десенситизацией рецепторов (105, 110, 333). В то же время, нами не выявлено корреляции между агрегацией ПМН и длительностью заболевания и возрастом больных.

Хроническая гипергликемия и гипертриглицеридемия усиливают генерацию свободных радикалов кислорода нейтрофилами больных СД и тем самым провоцировать развитие ОС, который играет важную роль в возникновении и прогрессировании диабетических ангиопатий (194). Образующиеся при гипергликемии конечные продукты гликолиза, воздействуют на ПМН, что ведет к образованию больших количеств активных продуктов кислорода, в том числе и супероксидного анион радикала и является одной из причин активации гранулоцитов при СД (205, 213, 234, 241). Установлено, что активность ПКС возрастает при ОС, вызываемом гипергликемией (119). Выявленное нами усиление образования О2" ПМН больных в ответ на ФМА по сравнению с донорами позволяет предположить наличие у них повышенной реактивности ПКС-зависимого пути активации NADPH-оксидазы. Однако при выраженной гипергликемии у больных с декомпенсацией углеводного обмена наблюдалось значительное снижение образования супероксидных анионов ПМН, активированными ФМА. По-видимому, это связано с переключением NADPH на альдоз редуктаз-зависимый полиольный путь, в котором глюкоза превращается в сорбитол (213). При этом необходимо отметить, что повышенная генерация О2' ПМН, стимулированных ФМА, сохраняется у больных даже при компенсации СД, а именно снижении уровня глюкозы в крови. Это позволяет предположить вовлечение также других механизмов в активацию системы NADPH-оксидазы. В то же время, мы не обнаружили достоверных различий в количестве НОС1, образуемой ПМН больных и доноров после стимуляции ФМА, что, по-видимому, обусловлено снижением активности миелопероксидазы в ПМН при СД 2 типа.

Помимо воздействия ПКС к активации NADPH-оксидазы нейтрофилов могут приводить и другие внутриклеточные процессы, в частности, усиленное высвобождение и окисление арахидоновой кислоты (75, 124, 183, 218, 228, 290, 314, 328). Результаты проведенного исследования показали, что у больных СД снижено содержание продуктов липоксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты

5- ГЭТЕК, 15- ГЭТЕК и ЛТВ4) в ПМН, что, по-видимому, обусловлено наличием внутреннего дефекта, затрагивающего структуру мембраны ПМН в области липидного бислоя. Однако образование ЛТВ4 не активированными ПМН было повышено у больных с компенсированным СД (концентрация НЬА1С менее 8%) (р<0,05) и снижено у больных с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена, по сравнению с донорами (р<0,001). На наш взгляд, нарушение синтеза липоксигеназных метаболитов арахидоновой кислоты, наблюдающееся у больных, может быть вызвано как снижением образования арахидоновой кислоты и ее высвобождения, так и изменением активности 5- и 15-липоксигеназ при СД.

Таким образом, полученные нами данные по функциональной активности и метаболизма ПМН у больных в зависимости от компенсации углеводного обмена, не позволяют исключить, что выявленные нарушения являются не только следствием гипергликемии, но и обусловлены изменением самих нейтрофилов при СД 2 типа.

До настоящего времени достоверно неизвестно обусловлены ли нарушения функциональной активности ПМН при СД 2 типа непосредственным повреждающим действием высоких концентраций глюкозы или же опосредованным влиянием других факторов, присутствующих в крови при СД.

В связи с этим нами были проведены дополнительные исследования по изучению влияния диабетической плазмы на функцию ПМН. Согласно полученным данным, плазма больных СД с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена активировала ПМН доноров, а именно усиливала агрегационную активность, генерацию супероксидных радикалов и перекисное окисление липидов мембран нейтрофилов, что свидетельствует о наличии в плазме больных какого-то ПМН-активирующего фактора или же факторов, природа которых нуждается в дальнейшем исследовании. С целью выяснения природы данного фактора нами были проведены дополнительные эксперименты с использованием сыворотки и плазмы больных, обработанной кипячением. Не было выявлено изменений функциональной активности и метаболизма ПМН доноров после непродолжительной инкубации в диабетической плазме, обработанной кипячением, и сыворотке, что свидетельствует о термолабильности ПМН-активирующего фактора плазмы и его возможной белковой природе.

Однако, укорочение выживаемости ПМН больных и доноров, инкубированных в диабетической сыворотке, позволяет предположить наличие токсического фактора и в сыворотке больных СД 2 типа. Необходимо отметить, что выживаемость ПМН больных в диабетической сыворотке была выше, чем доноров, что свидетельствует о развитии адаптационных механизмов в ПМН при СД 2 типа.

Несмотря на достижения последних лет в терапии СД 2 типа, направленной на нормализацию показателей углеводного обмена, не найдено эффективных средств, которые способны препятствовать возникновению и прогрессированию сосудистых осложнений. Очевидно, что антиоксиданты являются необходимой дополнительной терапией, способной при сохранении должного уровня гликемии предотвращать развитие ОС и препятствовать возникновению и нарастанию макро- и микрососудистых осложнений СД (268,269, 270, 279, 291). Участие свободно-радикальных механизмов в развитей и прогрессировании диабетических микро- и макроангиопатий послужило нам основанием для использования ДКВ -биофлавоноида, обладающего антиоксидантным действием, в комплексе с сахароснижающей терапией для лечения больных СД 2 типа. Преимуществом ДКВ является отсутствие привыкания к препарату и широкий спектр биологической активности.

Диквертин проявляет не только антиоксидантные свойства, но усиливает процессы регенерации слизистой желудка, оказывает антитоксическое, гепатопротекторное, противовоспалительное, гиполипидемическое и диуретическое действия (3, 7,26).

Проведенное нами исследование показало, что через 12 нед. приема ДКВ совместно с сахароснижающей терапией у больных СД наблюдалось восстановление функциональной активности ПМН, что проявлялось в снижении агрегации ПМН, индуцированной ФМА и 03, уменьшении генерации супероксидных радикалов и нормализации синтеза ЛТВ4. У больных, принимавших только сахароснижающие препараты в течение 12 недель, были выявлены те же нарушения функциональной активности и метаболизма ПМН, что и до начала лечения, несмотря на сохраняющуюся компенсацию показателей углеводного обмена. В то же время, нами выявлено улучшение выживаемости ПМН больных и доноров после инкубации в сыворотке больных, принимавших ДКВ, что свидетельствует о снижении токсических свойств диабетической сыворотки после терапии ДКВ. Обращает внимание, что сыворотка больных с неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена оказывала минимально выраженное токсическое действие на выживаемость ПМН больных, получавших ДКВ в течение 12 недель. Это позволяет предположить, что ДКВ оказывает стабилизирующее влияние на ПМН больных.

Кроме того, назначение диквертина на фоне постоянных доз сахароснижающих препаратов оказывало нормализующее действие на состояние углеводного обмена. У 78% обследованных больных через 12 недель лечения ДКВ наблюдали достоверное снижение уровня НЬА^ в среднем на 7 % (р < 0,01) -независимо от длительности заболевания, возраста больных и выраженности диабетической ангиопатии. При этом дозы сахароснижающей терапии оставались прежними. По мнению Кеепоу М. И др. (169) снижение НЪА1С у больных СД на фоне терапии антиоксидантами обусловлено повышением тиол-содержащих белков, и, как следствием, возрастанием активности глутатионпероксидазы (35, 167). Вго\уп1ее М. и др. (62, 63) объясняет этот эффект способностью антиоксидантов ингибировать индуцированное гипергликемией образование свободных форм кислорода, что приводит к уменьшению формирования конечных продуктов необратимого гликозилирования, вообще, и, в частности, НвА1С (178, 179). В любом случае, независимо от механизма гипогликемического действия ДКВ, вызываемое им снижение гликемии позволяет не увеличивать дозу сахароснижающего препарата.

Использование ДКВ в комплексе с сахароснижающей терапии у больных СД 2 типа приводило к изменению липопротеидного спектра крови, а именно достоверному снижению общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ и повышению уровня ХС ЛПВП, Нормализация коэффициентов атерогенности, наблюдавшаяся у больных, получавших ДКВ, по-видимому, будет способствовать снижению у них риска развития макрососудистых осложнений.

Диквертин, подавляя свободнорадикальные процессы в биомембранах, вероятно, стабилизирует их и нормализует проницаемость капилляров (26). Подтверждением этому служат результаты офтальмоскопического исследования, проведенного нашим больным, у которых была выявлена препролиферативная стадия диабетической ретинопатии (3). Офтальмоскопия показала, что на фоне приема диквертина в 83% случаев была отмечена стабилизация ретинопатии. В 17% случаев отмечали положительную динамику, проявившуюся в частичном устранении тромбогеморрагических осложнений и в уменьшении отека сетчатки. А у 20% обследованных больных, принимавших ДКВ, положительная динамика офтальмоскопической картины сочеталась с улучшением функциональной активности сетчатки, оцененной с помощью электроретинографии.

Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о высокой эффективности и целесообразности применения ДКВ в комплексе с сахароснижающей терапией у больных СД 2 типа.

Последнее время появились убедительные доказательства, что для оценки терапевтической роли флавоноидов, поступающих per os, необходимо выявлять ткани-мишени для этих веществ в организме. Это связано с тем, что результаты некоторых исследований in vitro, свидетельствующие о высокой биологической активности флавоноидов, не всегда воспроизводятся in vivo (126, 192, 264). ПМН представляются весьма интересным объектом исследования в качестве мишени для оценки действия антиоксидантов флавоноидной природы. Это связано с ролью ПМН в реализации патологических процессов в организме, в том числе и патогенезе СД и его осложнений. В условиях гипергликемии, инсулинорезистентности и при этом развивающемся ОС переход в возбужденное состояние таких эффекторных клеток, как ПМН, происходит в течение нескольких минут и приводит к лавинообразному нарастанию патологических сдвигов в организме (1, 192, 264). Кроме того, для нейтрофилов, как и других клеток иммунной системы, образование активных продуктов кислорода, является физиологически нормальной защитной реакцией организма, пока не возникает активация клеток и перепродукция свободных радикалов (1, 130, 196,197, 261, 295). Так М. Lean и др. показали, что изменения в ПМН при использовании флавоноидов в лечении СД 2 типа, возникают раньше и статистически более значимы, чем остальные наблюдающиеся улучшения. Наряду с М. Lean и др. (192) мы полагаем, что исследование функционального состояния ПМН позволит оценить эффективность флавоноидов, используемых для лечения больных в клинических условиях.

Глубоко признательна аспиранту кафедры эндокринологии и диабетологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова А.К. Волковому за постоянное сотрудничество и помощь в подборе больных.