Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение гипогликемической активности и факторов неспецифической резистентности у животных с аллоксановым диабетом при введении кверцетина и его производных

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение гипогликемической активности и факторов неспецифической резистентности у животных с аллоксановым диабетом при введении кверцетина и его производных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение гипогликемической активности и факторов неспецифической резистентности у животных с аллоксановым диабетом при введении кверцетина и его производных - тема автореферата по медицине
Утяганова, Евгения Васильевна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Утяганова, Евгения Васильевна :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ПРИ

САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

1.1 Нарушения углеводного обмена при сахарном диабете и их 10 коррекция средствами растительной природы

1.2 Флавоноиды кверцетин и его производные в 24 фармакотерапии

1.2.1 Кверцетин

1.2.2 Рутин

1.2.3 Дигидрокверцетин (капилар) 27 Заключение по главе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Лабораторные животные и постановка экспериментов.

2.2.1 Постановка эксперимента на здоровых животных

2.2.2 Постановка эксперимента при аллоксановом сахарном диабете

2.2.3 Обоснование выбора доз исследуемых субстанций

2.3 Биохимические методы оценки метаболических изменений

2.3.1 Определение содержания глюкозы в сыворотке крови

2.3.2 Определение содержания гликогена в печени

2.3.3 Определение молочной кислоты в сыворотке крови

2.3.4 Определение содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке 38 крови

2.3.5 Определение содержания диеновых коньюгатов в гомогенате 38 печени и сыворотки крови

2.3.6 Определение общей антиоксидантной активности сыворотки 39 крови

2.3.7 Определение активности каталазы сыворотки крови

2.3.8 Определение содержания нуклеиновых кислот в печени

2.3.9 Определение содержания общего белка в печени

2.3.10 Определение активности лизоцима в сыворотке крови

2.3.11 Определение активности (3-лизинов в сыворотке крови

2.3.12 Определение бактерицидной активности сыворотки крови

2.3.13 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов крови

2.3.14 Определение циркулирующих иммунных комплексов в 41 сыворотке крови

2.3.15 Определение активности аланинаминотрансферазы (АлАт) в 41 сыворотке крови

2.3.16 Определение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в 42 сыворотке крови

2.3.17 Определение содержания триглицеридов (ТРГ) в сыворотке 42 крови и печени

2.3.18 Определение содержания общего билирубина в сыворотке крови

2.4 Статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У 44 ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ КВЕРЦЕТИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Утяганова, Евгения Васильевна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время ВОЗ определяет ситуацию с сахарным диабетом как эпидемию неинфекционного заболевания. В Российской федерации по данным ряда исследователей сахарным диабетом страдают около 6-8 млн. человек (4-5% населения). Сахарный диабет входит в число 10 главных причин смертности, при этом в 80% случаев смертность обусловлена осложнениями, тогда как от самого сахарного диабета (диабетической комы) погибают не более 1% пациентов (Балаболкин М.И. и соавт. 2007).

В последние годы возрос и имеет дальнейшую тенденцию к распространению удельный вес больных сахарным диабетом 1 типа, так как он может развиться в любом возрасте, однако главным образом поражает детей, подростков или людей моложе 40 лет.

Ключевым моментом в развитии сахарного диабета 1 типа является недостаток инсулина, гормона секретируемого Р-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы. Происходит это главным образом из-за разрушения более 90% (3-клеток под действием различных патогенных факторов (Смирнова О.М. и соавт. 2003), в том числе - окислительного стресса, сопровождающегося усилением свободнорадикального окисления в (3-клетках поджелудочной железы (Девов И.И и соавт. 1998; Прохоров А.В. и соавт. 2003).

Основным методом лечения больных диабетом I типа является инсулинотерапия и диета. Наряду с этим для терапии сахарного диабета и осложнений, возникающих из-за метаболических нарушений, используется довольно разнообразный арсенал препаратов, разнонаправлено действующий на клетки поджелудочной железы: производные сульфонилмочевины, бигуаниды, антиоксиданты и др. (Северина А.С., Шестакова М.В., 2004).

В значительной степени течение диабета, а также его профилактику можно облегчить при использовании лекарственных средств нормализующих метаболизм углеводов и общий метаболизм, связанный с функцией поджелудочной железы. Эти вещества по своей природе не являются инсулиноподобными и не заменяют их в 5 процессах инсулинозависимого метаболизма. В то же время оказывают влияние на функции клеток поджелудочной железы, содержание сахара и снижают метаболические нарушения, связанные с недостатком сахара в клетках. Вместе с тем остается актуальной задача поиска новых эффективных препаратов, нормализующих строение, метаболизм, функции клеток поджелудочной железы и задерживающих развитие метаболического синдрома. К таким веществам следует отнести при родные соединения из группы флавоноидов. По литературным данным известно, что некоторые флавоноиды проявляют гипогликемическую активность, стимулируют выделение инсулина, тем самым способствуют проникновению глюкозы в клетки организма (Тюкавкина Н.А. и соавт. 1997; Яковлева JT.B. и соавт. 2001).

Однако до настоящего времени систематического и сравнительного изучения влияния флавоноидов на течение диабета не проводилось. Поэтому исследование влияния кверцетина и его производных является актуальной задачей фармацевтической науки.

Цель и задачи исследования

Цель работы: изучение при аллоксановом диабете гипогликемической активности и влияния на неспецифическую резистентность кверцетина и его производных (рутина, дигидрокверцетина и комплекса кверцетина с фосфатидилхолином).

Задачи исследования;

• - установить степень восстановления толерантности к глюкозе у животных с аллоксановым диабетом под влиянием кверцетина и его производных;

- установить степень восстановления уровня глюкозы в крови и гликогена в тканях печени и мышц у животных с аллоксановым диабетом под влиянием кверцетина и его производных;

- установить степень нормализации гликолиза (по содержанию молочной кислоты и активности ЛДГ) у животных с экспериментальным диабетом под влиянием кверцетина и его производных;

- установить возможные механизмы корригирующего действия кверцетина и его производных у животных с аллоксановым диабетом;

- установить характер изменений гуморальных факторов естественной резистентности при развитии аллоксанового диабета и возможность их восстановления под влиянием кверцетина и его производных во взаимосвязи с изменением процессов метаболизма;

- установить характер изменений клеточных факторов естественной резистентности при развитии аллоксанового диабета и возможность их восстановления под влиянием кверцетина и его производных во взаимосвязи с изменением процессов метаболизма

Научная новизна работы: Проведено сравнительное изучение кверцетина и его гликозида рутина, а также комплекса кверцетина с фосфатидилхолином, дигидрокверцетина и показано, что все лекарственные вещества оказывают влияние на углеводный обмен, уменьшают процессы перекисного окисления липидов и стимулируют клеточные факторы неспецифической резистентности. Установлено, что главная роль в фармакологической активности принадлежит агликону -кверцетину. Добавление фосфатидилхолина и углеводной части к кверцетину влияет на степень эффективности препарата.

При курсовом применении всех исследуемых нами веществ изменения метаболизма сочеталось с изменением неспецифической резистентности. Усиление, прежде всего анаболизма под влиянием исследуемых флавоноидов повлекло или способствовало восстановлению резистентности. Отмечалась нормализация клеточного звена факторов неспецифической резистентности, при отсутствии четких изменений со стороны гуморальных факторов. Отмечалось повышение резистентности и снижение аутоиммунных реакций организма наряду с нормализацией метаболизма.

У животных с экспериментальным диабетом было отмечено отчетливое торможение показателей пероксидации и активация антиоксидантных реакций, что, учитывая патогенез диабета, повышает перспективность использования флавоноидных препаратов при диабете.

Результаты проведенных экспериментальных исследований дают основание рекомендовать использовать кверцетин, рутин, дигидрокверцетин и комплекс кверцетина с фосфатидилхолином в качестве дополнительных лечебных средств при сахарном диабете с пониженной продукцией инсулина, при этом более высокий эффект можно ожидать при использовании дигидрокверцетин, а использование комплекса кверцетина с фосфатидилхолином (лецитином) может оказать дополнительное гепатопротекторное действие.

Практическая значимость работы; Выявлено защитное действие кверцетина, рутина, дигидрокверцетина и комплекса кверцетина с фосфатидилхолином при токсическом поражении поджелудочной железы, дают основание использовать флавоноидные препараты, особенно в сочетании с фосфатидилхолином, в качестве дополнительных. средств в комплексной терапии сахарного диабета.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследований, разработано информационное письмо «Изучение гипогликемической активности и факторов неспецифической резистентности у животных с аллоксановым диабетом при введении кверцетина и его производных», материалы которого будут использованы в НИР кафедры фармакологии Пятигорской ГФА и в ООО «Малое инновационное предприятие «Уником».

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.960.009193).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты исследований гипогликемической активности и влияния на факторы неспецифической резистентности кверцетина и его производных у здоровых животных и при аллоксановом диабете.

2. Некоторые стороны механизма действия кверцетина и его производных при аллоксановом диабете.

3. Результаты изучения сравнительного влияния кверцетина и комплекса кверцетина с фосфатидилхолином у здоровых животных и при аллоксановом диабете.

Апробация работы Основные фрагменты диссертационной работы изложены на 61-й, 62-й, 63-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2006, 2007, 2008 гг.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 11 работ, в том числе в журналах рекомендуемых ВАК - 3.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы материалы и методы, результатов и их обсуждения (3-7 главы), общего заключения, выводов, списка литературы, включающего 223 источников, в том числе 43 иностранных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение гипогликемической активности и факторов неспецифической резистентности у животных с аллоксановым диабетом при введении кверцетина и его производных"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Курсовое введение кверцетина и его производных интактным животным не вызывает существенного изменения уровня глюкозы в крови натощак и процессов пероксидации, но заметно влияет на реактивность тканевых рецепторов тканей - мишеней, снижая гипергликемическое действие адреналина и, напротив, повышаея гипогликемическое действие инсулина. У животных с аллоксановым диабетом это действие сохраняется только у кверцетина.

2. Под влиянием исследуемых веществ происходит перестройка метаболизма здорового (интактного) организма. Данная перестройка проявляется усилением анаболических процессов в разной степени в зависимости от строения вещества, что выражается ростом массы органов и тела животных, повышением содержания нуклеиновых кислот и тенденцией к увеличению белка в тканях печени и поджелудочной железы.

3. Анаболическое действие кверцетина и его производных у животных с аллоксановым диабетом интенсивно проявляется в тканях поджелудочной железы, что, по-видимому, способствует нормализации функциональной (гормональной) способности поджелудочной железы. При этом прослеживается зависимость фармакологического эффекта от особенности структуры веществ: наличие в структуре рутина (гликозида) сахара приводит к уменьшению эффекта агликона (кверцетина), а восстановление кверцетина в дигидрокверцетин - к усилению эффекта.

4. Курсовое введение животным с аллоксановым диабетом кверцетина и его производных — рутина и, особенно, дигидрокверцетина вызывает снижение уровня глюкозы в крови при параллельном падении содержания молочной кислоты и ростом активности лактатдегидрогеназы и содержания гликогена в печени.

5. Комплекс кверцетина с фосфатидилхолином у интактных (здоровых) животных в большей степени, чем кверцетин, изменяет метаболические показатели, проявляет анаболическую активность действия, увеличивая содержание в печении белка и гликогена, а у животных с аллоксановым диабетом нормализует процессы регуляции углеводного обмена, снижает уровень глюкозы и молочной кислоты в крови и увеличивает содержание гликогена в печени.

6. У животных с аллоксановым диабетом существенно нарушается функциональное состояние печени, при этом комплекс кверцетина с фосфатидилхолином в большей степени, чем кверцетин, оказывает гепатопротекторное действие, снижая уровень холестаза, цитолиза, билирубинемии и триглицеридемии с одновременным увеличением содержания нуклеиновых кислот и гликогена и уменьшением триглицеридов в печени.

7. В механизме действия кверцетина и его производных при аллоксановом диабете при отсутствии влияния на всасывание углеводов существенное место принадлежит усилению абсорбции углеводов мышечной тканью, повышению анаболических процессов в тканях поджелудочной железы и печени, торможению процессов перекисного окисления липидов, активированию антиоксидантных реакций и снижению аутоиммунных процессов.

8. При аллоксановом диабете активность клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности снижается. Курсовое применение кверцетина и его производных - рутина, дигидрокверцетина, а также комплекса кверцетина с фосфатидилхолином нормализует клеточное звено факторов неспецифической резистентности при отсутствии четких изменений со стороны гуморальных факторов.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Сахарный- диабет является сложным заболеванием, которое возникает в результате резкого нарушения обмена глюкозы, характеризующегося хронической гипергликемией, развивающейся под действием многих генетических и экзогенных факторов. Массовая гибель Р-клеток поджелудочной железы может иметь место в случае вирусной инфекций, стрессовых состояний, различных аутоиммунных заболеваний, при которых клетки иммунной системы вырабатывают антитела против р-клеток поджелудочной железы, разрушая их. Вирусы, химические вещества и другие факторы вызывают активацию свободного радикального окисления в Р-клетках, что приводит к изменению их антигенных свойств и запускает аутоиммунную реакцию (Балаболкин М.И. и соавт., 2007).

Метаболические нарушения при сахарном диабете чрезвычайно разнообразны и характеризуются расстройством углеводного, жирового и белкового обменов. Неспособность тканей использовать глюкозу приводит к усиленному катаболизму жиров и белков с развитием кетоацидоза. К повышению осмотического давления крови с серьёзной потерей воды и электролитов с мочой, наконец, приводит к нарушению иммунной системы и развитию тяжёлых осложнений: нефропатии, нейропатии, офтальмопатии, микро и макроангиопатии и др. (Смирнов О.М., Николаева Т.В., 2003., Северина А.С., Шестакова М.В., 2004)

Исходя из вышесказанного, приоритетными направлениями лечения сахарного диабета являются стабилизация и нормализация уровня глюкозы в крови, коррекция метаболических нарушений, отсрочка развития осложнений. В этой связи были предприняты попытки включения в схему лечения сахарного диабета дополнительных средств различной природы, обладающих биологической активностью и способных коррегировать метаболические нарушения (Липсон В.В., Полторак В.В., Горбенко Н.И., 1997; Балаболкин М.И., 1998; Djurhuus M.S., et al., 1995). Среди этих средств заметное место заняли растительные препараты, оказывающие благоприятное влияние на течение сахарного диабета

Особый интерес представляют флавоноидные препараты в частности - рутин, кверцетин, дигидрокверцетин (капилар), которые можно рассматривать в качестве перспективных дополнительных средств в.терапии сахарного диабета.

Имеется большое количество упоминаний о благотворном влиянии флавоноидных препаратов при терапии диабета, но сведения недостаточно обоснованны экспериментально, что заставило нас провести детальное фармакологическое изучение кверцетина и его производных (рутин, дигидрокверцетин и комплекс кверцетина с фосфатидилхолином) с целью возможного их применения в комплексной терапии сахарного диабета.

В ходе проведенных экспериментальных исследований выяснено, что кверцетин и его производные (рутин, дигидрокверцетин и комплекс кверцетина с фосфатидилхолином) являются веществами, оказывающими гипогликемическое действие при курсовом пероральном введении интактным животным, существенно влияют на реактивность тканевых рецепторов тканей -мишеней, снижая гипергликемическое действие адреналина (возможно, и других гипергликемических гормонов) и, напротив, повышают гипогликемическое действие инсулина. Уровень глюкозы в крови интактных животных, получавших кверцетин и его производные на фоне перорального глюкозо-толерантного теста был равен уровню контрольных животных (получавших 0,5% раствор крахмала), в связи с этим можно было предположить, что влияние препарата не связано со снижением скорости и интенсивности всасывания глюкозы из кишечника.

Однако проведенные исследования показали, что курсовое введение рутина в дозе 100 мг/кг здоровым животным способствует увеличению адсорбции глюкозы мышечной тканью, но не влияет на всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте.

По-видимому, курсовое применение кверцетина и его производных приводит к перестройке метаболизма здорового организма. Данная перестройка сопровождается функциональными изменениями тканей, проявляемая усилением г анаболических процессов в разной степени в зависимости от строения вещества.

98

При этом отмеченное нами зачастую понижение уровня антиоксидантной активности в тканях крыс, по-видимому, связано с компенсаторной реакцией организма на введение антиоксидантных средств, каковыми являются флавоноиды.

Характер выявленных изменений метаболических показателей у интактных животных, подвергшихся введению кверцетина и его производных, определил дальнейшие исследования в условиях экспериментального диабета.

В результате опытов было выявлено лечебно-профилактическое влияние веществ (кверцетин, рутин, дигидрокверцетин и комплекс кверцетина с фосфатидилхолином) на течение аллоксанового диабета у крыс. При курсовом введении кверцетина и его производных наблюдалось уменьшение выраженности гипергликемии, полидипсии и потери массы тела.

Введение животным с диабетом кверцетина и его производных - рутина и дигидрокверцетина вызвало заметное снижение уровня глюкозы в крови, особенно, в опытах с дигидрокверцетином и комплексом кверцетина с фосфатидилхолином при параллельном падении в крови содержания лактата и ростом активности ЛДГ и содержания гликогена в печени. В отличие от этого положительной динамики в содержании гликогена в мышцах не наблюдалось. Улучшение процессов* регуляции метаболизма углеводов, судя по изменениям величины коэффициента Рафальского отмечалось лишь при применении рутина. Использование инсулинового теста не выявило четкого увеличения реактивности тканевых инсулиновых рецепторов при введении исследуемых веществ у животных с аллоксановым диабетом в отличие от опытов на Интактных животных. Исключением явились опыты с кверцетином, показавшие возросшую гипогликемическую реакцию на введение инсулина. Таким образом, оценивая в целом результаты опытов, можно прийти к заключению что кверцетин, рутин и особенно дигидрокверцетин у животных с экспериментальным сахарным диабетом способствуют нормализации углеводного обмена.

Однонаправленность действия кверцетина, рутина и дигидрокверцетина позволяет полагать, что гипогликемический эффект определяется самой структурой агликона веществ, а его восстановление или присутствие углеводного компонента в структуре гликозида лишь сказывается на величине этого эффекта. Следует подчеркнуть роль

99 фосфатидилхолина в комплексе кверцетин-фосфатидилхолин, фосфатидилхолин существенно отражается на величине наблюдаемых реакций, повышая фармакологический эффект, что, по-видимому, связано с включением его в функционирование биомембран многих тканей.

У животных с аллоксановым диабетом кверцетин и особенно комплекс кверцетина с фосфатидилхолином оказали четкое гепатопротекторное действие: произошло снижение холестаза и цитолиза, уменьшилась билирубинемия и триглицеридемия, повысилось содержание гликогена и уменьшилось содержание триглицеридов в печени. Отмечалось также снижение уровня глюкозы и молочной кислоты в крови и повышение активности ЛДГ. Следует вновь подчеркнуть, что положительная динамика всех показателей была. более заметна в опытах с применением комплекса кверцетина с фосфатидилхолином по сравнению с действием одного кверцетина.

Все исследуемые вещества проявили выраженный анаболический эффект как у интактных животных, так и у животных с аллоксановым диабетом. При этом данный эффект более интенсивно проявился в тканях поджелудочной железы, что по-видимому, свидетельствует об интенсификации и нормализации метаболических процессов в тканях панкреас под влиянием исследуемых веществ, что чрезвычайно важно, учитывая патогенез диабета. В этих опытах прослеживается зависимость фармакологического эффекта от особенности структуры веществ: наличие в структуре рутина сахара приводит к уменьшению эффекта агликона (кверцетина), а восстановление кверцетина в дигидрокверцетин (капилар) — к усилению эффекта.

Если у интактных животных курсовое применение исследуемых веществ не выявило четкой направленности действия на процессы перекисного окисления липидов, то у животных с экспериментальным диабетом вызвало отчетливое торможение показателей пероксидации и активацию антиоксидантных реакций, что, учитывая патогенез диабета, повышает перспективность использования флавоноидных препаратов при диабете.

При курсовом применении всех исследуемых нами веществ изменения метаболизма сочеталось с изменением неспецифической резистентности. По —

100 видимому, усиление, прежде всего анаболизма под влиянием исследуемых флавоноидов повлекло или способствовало восстановлению резистентности. Отмечалась нормализация клеточного звена факторов неспецифической резистентности, при отсутствии четких изменений со стороны гуморальных факторов. Повышение резистентности наряду с нормализацией метаболизма — под влиянием исследуемых флавоноидов позволяет считать целесообразным лечебно — профилактическое применение кверцетина и его производных при сахарном диабете.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение гипогликемической активности и факторов неспецифической резистентности у животных с аллоксановым диабетом при введении кверцетина и его производных



003478189

УТЯГАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЖИВОТНЫХ С АЛЛОКСАНОВЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ВВЕДЕНИИ КВЕРЦЕТИНА И ЕГО

ПРОИЗВОДНЫХ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

- 1 окт

диссертации на соискание ученой степени : кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 2009

003478199

УТЯГАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЖИВОТНЫХ С АЛЛОКСАНОВЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ВВЕДЕНИИ КВЕРЦЕТИНА И ЕГО

ПРОИЗВОДНЫХ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Василенко Юрий Киприанович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гаевый Михаил Дмитриевич

кандидат фармацевтических наук Кожевников Сергей Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «. _» СсГ.Л<г) /^3,. 200 г. в _на заседании

зиссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава [357533, г. Пятигорск, пр. Кшганина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорская ГФЛ Росздрава

Автореферат разослан 200$\

Ученый секретарь диссертационного совета, но кто р фармацевтических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время ВОЗ определяет ситуацию с сахарным диабетом как эпидемию неинфекционного заболевания. В Российской федерации по данным ряда исследователей сахарным диабетом страдают около 6-8 млн человек (4-5% населения). Сахарный диабет входит в число 10 главных причин смертности, при этом в 80% случаев смертность обусловлена осложнениями, тогда как от самого сахарного диабета (диабетической комы) погибают не более 1% пациентов (Балаболкин М.И. и соавт. 2007).

В последние годы возрос и имеет дальнейшую тенденцию к распространению удельный вес больных сахарным диабетом 1 типа, так как он может развиться в любом возрасте, однако главным ойразом поражает детей, подростков или людей моложе 40 лет.

Ключевым моментом в развитии сахарного диабета 1 типа является недостаток инсулина, гормона секретируемого ß-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы. Происходит это главным образом из-за разрушения более 90% ß-клеток под действием различных патогенных факторов (Смирнова О.М. и соавт. 2003), в том числе - окислительного стресса, сопровождающегося усилением свободнорадикального окисления в ß-клетках поджелудочной железы (Девов И.И и соавт. 1998; Прохоров A.B. и соавт. 2003).

Основным методом лечения больных диабетом I типа является инсулинотерапия и диета. Наряду с этим для терапии сахарного диабета и осложнений, возникающих из-за метаболических нарушений, используется довольно разнообразный арсенал препаратов, разнонаправлено действующий на клетки поджелудочной железы: производные сульфонилмочевины, бигуаниды, антиоксиданты и др. (Северина A.C., Шестакова М.В., 2004).

В значительной степени течение диабета, а также его профилактику можно облегчить при использовании лекарственных средств нормализующих метаболизм углеводов и общий метаболизм связанный с функцией поджелудочной железы. Эти вещества по своей природе не являются инсулиноподобньши и не заменяют их в процессах инсулинозависимого метаболизма. В то же время оказывают влияние на

3

функции клеток поджелудочной железы, содержание сахара и снижают метаболические нарушения, связанные с недостатком сахара в клетках. Вместе с тем остается актуальной задача поиска новых эффективных препаратов, нормализующих строение, метаболизм, функции клеток поджелудочной железы и задерживающих развитие метаболического синдрома. К таким веществам следует отнести при родные соединения из группы флавоноидов. По литературным данным известно, что некоторые флавоноиды проявляют гипогликемическую активность, стимулируют выделение инсулина, тем самым способствуют проникновению глюкозы в клетки организма (Тюкавкина Н.А. и соавт. 1997; Яковлева Л.В. и соавт. 2001).

Однако, до настоящего времени систематического и сравнительного изучения влияния флавоноидов на течение диабета не проводилось. Поэтому исследование влияния кверцетина и его производных является актуальной задачей фармацевтической науки.

Цель работы: изучение при ашюксановом диабете гипогликемической активности и влияния на неспецифическую резистентность кверцетина и его производных (рутина, дигидрокверцетина и комплекса кверцетина с фосфатидилхолином).

Задачи исследования:

- установить степень восстановления толерантности к глюкозе у животных с аллоксановым диабетом под влиянием кверцетина и его производных;

- установить степень восстановления уровня глюкозы в крови и гликогена в тканях печени и мышц у животных с аллоксановым диабетом под влиянием кверцетина и его производных;

- установить степень нормализации гликолиза (по содержанию молочной кислоты и активности ЛДГ) у животных с экспериментальным диабетом под влиянием кверцетина и его производных;

- установить возможные механизмы корригирующего действия кверцетина и его производных у животных с аллоксановым диабетом;

- установить характер изменений гуморальных факторов естественной резистентности при развитии аллоксанового диабета и возможность их восстановления под влиянием кверцетина и его производных во взаимосвязи с изменением процессов метаболизма;

- установить характер изменений клеточных факторов естественной резистентности при развитии аллоксанового диабета и возможность их восстановления под влиянием кверцетина и его производных во взаимосвязи с изменением процессов метаболизма

Научная новизна работы: Проведено сравнительное изучение кверцетина и его гликозида рутина, а также комплекса кверцетина с фосфатидилхолином, дигидрокверцетина и показано, что все лекарственные вещества оказывают влияние на углеводный обмен, уменьшают процессы перекисного окисления липидов и стимулируют клеточные факторы неспецифической резистентности. Установлено, что главная роль в фармакологической активности пренаддежит агликону — квсрцстину. Добавление фссфатидилхолмна и углеводной части к кверцетину влияет на степень эффективности препарата.

При курсовом применении всех исследуемых нами веществ изменения метаболизма сочеталось с изменением неспецифической резистентности. Усиление, прежде всего анаболизма под влиянием исследуемых флавоноидов повлекло или способствовало восстановлению резистентности. Отмечалась нормализация клеточного звена факторов неспецифической резистентности, при отсутствии четких изменений со стороны гуморальных факторов. Отмечалось повышение резистентности и снижение аутоиммунных реакций организма наряду с нормализацией метаболизма.

У животных с экспериментальным диабетом было отмечено отчетливое торможение показателей пероксидации и активация антиоксидантных реакций, что, учитывая патогенез диабета, повышает перспективность использования флавоноидных препаратов при диабете.

Результаты проведенных экспериментальных исследований дают основание

рекомендовать использовать кверцетин, рутин, дигидрокверцетин и комплекс

5

кверцетипа с фосфатидилхолином в качестве дополнительных лечебных средств при сахарном диабете с пониженной продукцией инсулина, при этом более высокий эффект можно ожидать при использовании дигидрокверцетин, а использование комплекса кверцетина с фосфатидилхолином (лецитином) может оказать дополнительное гепатопротекторное действие.

Практическая значимость работы: Выявлено защитное действие кверцетина, рутина, дигидрокверцетина и комплекса кверцетина с фосфатидилхолином при токсическом поражении поджелудочной железы, дают основание использовать флавоноидные препараты, особенно в сочетании с фосфатидилхолином, в качестве дополнительных средств в комплексной терапии сахарного диабета.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследований, разработано информационное письмо «Изучение гипогликемической активности и факторов неспецифической резистентности у животных с аллоксановым диабетом

гти П13Р1ТЛШЛ.1 I.'I) итл (I0"тч»т■' 1 11 дгп пплптлптту« »1^топгю п! I илтлппгл (литгг

■ ' 11 ииимш1>"" 11 и 1 1^1411Л1ЧД11 ^ I ъришия |Ъ\' 1 1 VI Д^ 1

•■лплптПЛп.м< г. IIыи , тт —,—;; г>ь а .. .. ,.л,—,

п^иило^иоап!» п 11(11 1\а1|Ц1Д||ш 1|щр|чаг\Ш|и1 ЦП 1ДЛ Ш1 ир^лин А ЧТ1 К1 И ии^ \MV10J1UC

инновационное предприятие «Уником».

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.960.009193). Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты исследований гипогликемической активности и влияния на факторы неспецифической резистентности кверцетина и его производных у здоровых животных и при аллоксановом диабете.

2. Некоторые стороны механизма действия кверцетина и его производных при аллоксановом диабете.

3. Результаты изучения сравнительного влияния кверцетина и комплекса кверцетина с фосфатидилхолином у здоровых животных и при аллоксановом диабете.

Апробация работы. Основные фрагменты диссертационной работы изложены на 61-й, 62-й, 63-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2006,2007,2008 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе в журналах рекомендуемых ВАК — 3.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (3-7 главы), общего заключения, выводов, списка литературы, включающего 223 источников, в том числе 43 иностранных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для исследования выбраны субстанции кверцетина фирмы Merck (Германия), рутина фирмы-производителя ГНИИ стандартизации и контроля лекарственных средств МЗ России, дигидрокверцетина - таблетки капилара фирмы-производителя ОАО Завод экологической техники и экопитания «ДИОД» (Россия), содержащих в одной таблетке 10 мг дигидрокверцетина, а также комплекс кверцетина с фосфатидилхолином (лецитином).

Комплекс кверцетина с фосфатидилхолином получен на кафедре органической химии ПятГФА с использованием чистого лецитина (патент RU 2255559 «Способ получения яичного лецитина» 10.07.2005 / Э.Т. Оганесян, Ю.А. Мальцев, М.М. Магонов, НЛО. Воробьев // Открытия. Изобретения. - 2005. - №7). Соотношение кверцетина с фосфатидилхолином в комплексе составляло 1:0,8

Исследования проведены на белых беспородных половозрелых крысах обоего пола, массой 180-240 г., содержавшихся в стандартных условиях вивария Пятигорской государственной фармацевтической академии в условиях естественной смены дня и ночи.

Эксперименты проводились на интактных (здоровых) животных и животных с экспериментальным сахарным диабетом, вызванным аллоксаном.

Модель аллоксанового диабета (Баранов В.Т. и соавт. 1983) воспроизводилась путем однократного подкожного введения 5% раствора аллоксана гидрохлорида в дозе 100 мг/кг массы тела.

Исследуемые вещества вводили перорально в дозе 100 мг/кг в виде суспензии с 0,5% раствором крахмала в объеме 2 мл.

Наличие диабета у животных контролировали путем определения глюкозы натощак глюкозооксидазным методом, используя набор «Глюкоза-Агат» (Россия) и перорального глюкозотолерантпого теста (глюкоза в дозе 400 мг/на 100 ip. массы тела), с расчетом коэффициента Рафальского (Камышников B.C., 2000). В крови определяли гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности: лизоцим (Иванова А.И., Чухловин Б.А. 1967; Дорофейчук В.Г. 1968), ß-лизины (Архипова О.Г. 1988), бактериальную активность сыворотки крови (БАСК) (Дорофейчук В.Г. 1968), фагоцитарную активность нейтрофилов по показателю фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ), проценту завершенности фагоцитоза (ПЗФ) и фагоцитарному индексу лейкоцитов (ФИЛ) (Бухарин О.В., Васильев Н.В. 1977; Бухарин О.В., Созыкина В.А. 1979), а также определяли содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) (Иванова А.И., Чухловин Б.А. 1967; Гашкова В., Матл И и др. 1978). С использованием фирменных наборов реактивов регистрировали в крови содержание лактата, ТБК-активные продукты (ТБК-АП), активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), диеновые коньюгаты (ДК) сыворотки крови и гомогената печени, общую антиоксидантную активность (АОА) и активность каталазы в крови, а в тканях печени и мышц - содержание гликогена. В отдельных сериях опытов определяли в сыворотке крови активность щелочной фосфатазы (ЩФ) и аланинаминотрансферазы, содержание общего билирубина и триглицеридов, а также степень гемолиза эритроцитов по Ягеру, а в гомогенате печени - содержание нуклеиновых кислот, общего белка и триглицеридов. Измеряли динамику массы тела и массу органов: надпочечников, тимуса, селезенки, печет, поджелудочной железы.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью параметрического критерия (0 Стьюдента с определением средней арифметической (М) и ее стандартной ошибки (ш).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В результате проведенных экспериментальных исследований выявлено, что двухнедельное введение интактным животным кверцетина и его производных (рутина, дигидрокверцстина) не вызывает заметного изменения уровня глюкозы в крови натощак. Опыты по выявлению чувствительности периферических тканей у здоровых животных с помощью инсулинового и адреналинового тестов показали, что до запаивания исследуемыми веществами в контрольной и в опытных группах наблюдалась примерно равная реакция по содержанию глюкозы в крови, характеризующаяся увеличением сахара в крови на введение адреналина и его снижением - на введение инсулина. Этот же характер изменений сохранялся в контрольной группе и после 14-ти дневного введения 5% раствора крахмала.

В отличии от этою двухнедельное введение кверцетина и рутина вызывало снижение гипергликемического действия адреналина и напротив - усиление гипогликемического действия инсулина (рис.1). Эти результаты дают основание предполагать что исследуемые вещества способны влиять на реактивность тканевых рецепторов тканей - мишеней на гормональные воздействия. Последующие опыты показали, что такое влияние препаратов не связано со снижением скорости и интенсивности всасывания глюкозы из кишечника.

В тоже время эти исследования показали, что курсовое введение рутина способствует увеличению абсорбции глюкозы мышечной тканью, не влияя на всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте (коэффициент поглощения глюкозы в контрольной группе составил 5,22±0,85 ммоль/л. /г, а в опытной (получавшей рутин) - 12,9±2,1 ммоль/л. /г (Рк<0,05)).При введении всех исследуемых веществ наблюдался рост массы органов и тела животных. В тканях печени и поджелудочной железы отмечалось повышение содержания нуклеиновых кислот и тенденция к увеличению белка (таблица 1).

интакжьсе ж!1ро~тш>сс дотгтрольньЕв АСрцрТСН рутин

животное

О яювень глюкозы натошак ■И уровень ггеилюаы после введения адреналин? :_ _ ______гушкозы rtncjrc ввеяеяия_янс_ут[икд____]

Рисунак í - Влияние кверцетина и его производных на уровень глюкозы у здорОвЫХ ЭЦСивОтнЫХ, пОСЛ.е 14-ПШ дневного гппоикпниа

Все это может свидетельствовать о повышений анаболических процессе»а, происходящее в разной степени в зависимости от строения исследуемых веществ.

Проведенные на интактных животных исследования не выявили существенных изменений показателей ПОЛ при введении кверцетина и его производных.

Таким образом, исследуемые вещества у интактных животных, существенно не меняя уровень глюкозы в крови, перестраивают тканевой метаболизм, вызывая изменение чувствительности тканей-мишеней к гормональным воздействиям, усиливая утилизацию глюкозы тканями и активируя анаболические процессы.

Характер изменений метаболических показателей у интактных животных определил дальнейшие исследования в условиях экспериментального диабета.

Б этих опытах при курсовом введении кверцетина и его производных наблюдалось уменьшение выраженности гипергликемии, полидипсии и потери

1 массы тела животных, что свидетельствует о лечебно - профилактических свойствах исследуемых веществ.

Таблица 1 - Изменение массы органов относительно общей массы животных

при введении кверцетина и его производных здоровым животным (коэф-т *1(Г1)

Группы ЖИВОТНЫХ Получавшие 0,5% раствор крахмала (Контроль) Получавшие квсрцетип 11олучав- шие дигидрокве рцетнн Получавшие, комплекс кверцетина с фосфатидилхолином Получавшие рутлн

Прирост массы тела в % 6,7±0,32 ¡¡;5±0,6 Рк<0,01 13.4±0,51 Рк<0,01 13,9*0.6 Рк<0,001 Ркв>0,05 10.1 ±0,6 Рк<0,02

п Я X 2 5 « г Г; 2 а !> В я 5 1 & 1 1 к о ч 5 § з 5 в Надпочечники 1,65±0.2б 1,55*0,22 Рк>0,05 2,28±0,7 Рк>0,05 1,6±0Л7 Рк>0,05 2,74±0,09 Рк<0,05

Тимус 3,2*1,9 11,6*1,18 Рк<0,05 ] 6,5*1,66 Рк<0,01 ] 2,7=2,3 Рк>0,05 14,1*0,% Рк<-0,05

Селезенка 36,7±3,8б 50,4±2,91 Рк<0,02 50,8±4,12 Рк<0.05 36,2±5,2 Рк>0,05 29,&±3,8 Рк<0,05

«Эй § 1 ° 1 с и 2 г, Панкреас 20,5=Ы,5Й 26,Я±2,22 Рк>0,05 22,7±2,37 Рк>0,05 26,2±2.05 Рк>0,05 31,1*1.3 Рк<0.05

Печень 259,2±22,3 386,8±17,9 Рк<0,001 360,5*25,1 Рк<0,001 334,2*35,0 Рк>0,05 342,5*25,2 Рк<0,05

Примечание - Рк достоверная разница по отношению к контрольном значениям.

Таким образом, исследуемые вещества у ннтактных животных, существенно

не меняя уровень глюкозы в крови, перестраивают тканевой метаболизм, вызывая изменение чувствительности тканей-мишеней к гормональным воздействиям, усиливая утилизацию глюкозы тканями и активируя анаболические процессы.

Характер изменений метаболических показателей у ннтактных животных определил дальнейшие исследования в условиях экспериментального диабета.

В этих опытах при курсовом введении кверцетина и его производных наблюдалось уменьшение выраженности гипергликемии, полидипсии и потери массы тела животных, что свидетельствует о лечебно - профилактических свойствах исследуемых веществ.

Введение животным с диабетом кверцетина и его производных - рутина, д и гидр ок вер цети н а (калил ара) и комплекса кверцетина с фосфатидилхолином вызвало существенные изменения показателей углеводного обмена (рисунок 2):

И

снижение уровня глюкозы в крови - соответственно на 28,]% (Рк<0,05), 32,0% (Рк<0,05), 45,4% (Рк<0,05), 32,2% (Рк<0,05), параллельном наблюдалось падение в кропи содержания лактата (соответственно на 32,4% (Рк>0,05), 24,0% (Рк>0,05), 58,4% (Р к <0,0 5), 59,9% (Рк<0,05)}, рост активности ЛДГ (соответственно на 52,7% (Рк<0,05), 45,8% (Рк<0,05), 70,7% (Рк<0,05), 50,8% (Рк<0,05)) и увеличение содержаний гликогена в печени (соответственно на 25Д% (Рк>0,05), 52,4% (Рк>0,05), 57,4 % (Рк<0,05), 93,8% (Рк<0,05)).

гдкжва ™в-ки, ЛДГ,1)(л яактат ша-ки, глккопи печени, гликоген мыит, г!кг

ииоль/л ммоль/л г/кг

Ринппнме крысы в «в ер на тин

О рутин О дишдро-двврцета» ¡тгипар)

В ком те гс юарцвгию с фосф»тидил коли ном

Примечание: - достоверная разница по отношению к контрольной группе животных (р<0,05); высокая тенденция к достоверности (1=1,9); 100% - контрольная группа крыс.

Рисунок 2 - Сравнительная оценка влияния кверцетина и его производных на показатели углеводного обмена при аллоксановом диабете (в %)

В отличии от тканей печени положительной динамики в содержании гликогена в мышцах не наблюдалось.

1

¡2

При изучении толерантности * глюкозе путем двойной нагрузки (по Штаубу -Траугоггу) в опытах с руги ном величина коэффициента Рафальского возрастала в сравнении с контрольной группой на 19,0%, что указывает на улучшение процессов регуляции метаболизма углеводов. Использование инсули нового теста не выявило четкого увеличения реактивности тканевых инсулиновых рецепторов при введении исследуемых веществ у животных с аллоксановым диабетом в отличии от опытов на интактиьгх животных. Исключением явились опыты с к в ер лет и ном, показавшие возросшую гапогликемическую реакцию на введение инсулина на 55,1%.

Оценивая результаты опытов, можно прийти к вы&оду, что все исследуемые вещества у животных с экспериментальным диабетом способствуют в той или иной степени нормализации углеводного обмена.

Однонаправленность действия кверцетина, рутина, дигидрокверцетина и комплекса кверцетина с фосфатид ипхолином позволяет полагать, что гипошикемическяй эффект определяется самой структурой агликона веществ, а его восстановлен иг, прибавление к кверцепшу фосфатидилхолина или присутствие углеводного компонента в структуре гликозида лишь сказывается на величине этого эффекта.

Все исследуемые вещества (кверцзтин, дигадрокнеристин, рутин я комплекс кверцетина с фосфатидилхолином) проявили у животных с аллоксановым диабетом выраженный анаболический эффект (рисунок 3).

Так, в тканях панкреаса произошло повышение общего белка (соответственно на 38,7% (Рк<0,05), 53,2% (Рк<0,05), 27,4%(Рг«0,05), 44,5% (Рк<0,05)) и нуклеиновых кислот (соответственно на 71,0% (Рк<0,05), 68,5% (Рк<0,05), 54,1% (Рк<0,05), 69,7% (Рк<0,05)), В печени данный -эффект был менее заметен.

Таким образом, оценивая в целом результаты опытов, можно прийти к заключению что кверцетин, его комплекс с фосфатидилхолином, рутин и особенно дигцдрокверцетин у животных с экспериментальным сахарным диабетом способствуют нормализации углеводного обмена и усилению анаболических процессов.

Все исследуемые вещества проявили выраженный анаболический эффект как у интактных животных, так и у животных с аллоксановым диабетом. При этом данный эффект более интенсивно [гроявился в тканях поджелудочной железы, что по-видимому, свидетельствует о интенсификации и нормализации метаболических процессов в тканях пенкреас под влиянием исследуемых веществ, что чрезвычайно важно, учитывая патогенез диабета.

+

Общий белок печени общий белок пи крез с РЕК печени Н(Спз;;крезо

ЕЭ Интакпще животные И каерцешн

В дигилрокверцкин И рутин

Ц комплекс кверцетана с фосфатидилю.чином

Примечание: + - достоверная разница по отношению к контрольной группе животных (р<0.05); 100% - контрольная группа крыс.

Рисунок 3 — Влияние исследуемых веществ па содержание общего белка и нуклеиновых кислот в печени и поджелудочной железе при шиюксаповом диабете (в %)

В этих опытах прослеживается зависимость фармакологического эффекта от особенности структур веществ: наличие в структуре ругина рутинозы приводит к уменьшению эффекта агликона (кверцетина), а восстановление кверцетина в диIидрокверцещн (капилар) или прибавление к нем)- фосфдаидш]холшш (лецитина) - к усилению эффекта.

Если у интактных животных курсовое применение исследуемых веществ не выявило четкой направленности действия на процессы перекисного окисления липидов, то у животных с экспериментальным диабетом вызвало отчетливое торможение показателей пероксндации и активацию антиоксидантных реакций, что, учитывая патогенез диабета, повышает перспективность использования флавоноидных препаратов при диабете (рисунок 4).

Примечание: -f - достоверная разница но отношению к контрольной группе животных (р<0,05); 100% - контрольная группа крыс

Рисунок 4 - Влияние исследуемых веществ на содержание продуктов перекисного окисления липидов при ОялОКсановом диабете

Содержание ТБК- активных продуктов в сыворотки крови при применении

исследуемых веществ уменьшилось (на 36,7% (Рк<0,05) при введении кверцетина,

на 47,8% (Рк<0,05) при введении рутина, на 83,}% (Рк<0,05) при введении

180% 160% 140% 120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

ТЬК-АП

Д1С сыв-ки ДК печени

АОА сыв-кн Каталаза сыв-ки

О шщкпше Ш квсрцетип

□ комплеф кверцетина с фоефатидилхолишм

Шрутин

S дигилрокверщтнн (капилзр)

дигидрокверцетина и на 92,2% (Рк<0,05) при введении комплекса кверцетина с фосфатидилхолином, соответственно снизилось содержание диеновых коньюгатов в сыворотке крови па 27,5% (Рк<0,05), 69,1% (Рк<0,05), 76,3% (Рк<0,05) и 82,5% (Рк<0,05).

Снижение содержания диеновых коньюгатов в тканях печени было менее выражено (15,3% (Рк<0,05) при введении кверцетина, 21,0% (Рк<0,05) при введении рутина, 29,0% (Рк<0,05) при введении дигидрокверцетина и 37,9% (Рк<0,05) при введении комплекса кверцетина с лештшом).

Параллельно произошло усиление общей ангиоксидантной активности (соответственно на 45,2% (Рк<0,05) ,39,9% (Рк<0,05), 23Л% (Рк<0,05) и 77,7% (Рк<0,05)) и активности каталазы сыворотки крови (соответственно на 59,4% (Рк<0,05). 43,7% (Рк<0,05), 53,3% (Рк<0,05) н 54,3% (Рк<0,05)).

Изменения метаболических показателей у животных с аллоксановым диабетом сочетались с изменением активности факторов неспецифической резистентности.

При курсовом применении всех исследуемых веществ отмечалась нормализация клеточного звена факторов неспецифической резистентности, при отсутствии четких изменений со стороны гуморальных факторов (рисунок 5). По -ввдимому, изменения в метаболизме - усиление анаболизма и снижение ПОЛ под влиянием исследуемых флавоноидов повлекло (или способствовало) восстановлению резистентности.

Здесь уместно указать на результаты изучения сравнительного влияния

кверцетина и комплекса кверцетина с фосфатидилхолином на содержание в

сыворотке крови количества циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). При

применении кверцетина произошло снижение уровня ЦИК на 27% Рк<0,05, а при

применении комплекса кверцетина с фосфатидилхолином на 36,6% Рк<0,05, что

16

позволяет сделать вывод о снижении аутоиммунной реакции организма на патологический процесс.

□ Интакгные крысы ЕЗ крысы палучеавше кверцетин

Н крысы получсавшие кашшр □ крысы получал гипс рутин

Е крысы получавшие комплекс квсрцстака с лецитином

200% 180% 160% 140% 120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

лизоцим бета-лизины БАСК

Примечание: +- достоверная разница по отношению к контрольной группе животных (р<0,05); 100% - контрольная группа крыс

Рисунок 5 - Сравнительная оценка влияния кверцетина и его производных на факторы неспецифической резистентности у крыс с аллоксаповьш диабетом (в %)

Повышение резистентности и снижение аутоиммунных процессов наряду с нормализацией метаболизма под влиянием исследуемых флавоноидов позволяет считать целесообразным лечебно — профилактическое применение кверцетина и его производных при сахарном диабете в качестве дополнительных средств комплексного лечения.

Особо следует остановиться на гепатопротекторном аспекте действия при экспериментальном диабете комплекса кверцешна с фосфатидилхолином (рисунок 6).

□ комплекс кверцетина с фосфатвдилхолином (лщгтином)

0 кверцгтин

Примечание: +- достоверная разница по отношению к контрольной группе животных (р<0,05); ^ - достоверная разница по отношению к показателям группы животных поручавших кверцетии; 100% - контрольная 1-руппа кр|.1с

Рисунок 6 — Сравнительное влияние кеерцетина и комплекса кверцепиша с фосфатидилхолином на биохимические показатели функционального состояния печени

У животных с аллоксановым диабетом по сравнения с показателями интактных животных было выявлено нарушение гепато-билиарной системы: у контрольной группы животных увеличесние активности щелочной фосфатазы в крови составляло 15,8% (Ри<0,05), а активности АлАТ - 286,0% (Ри<0,05), также Произошло увеличение содержания общего билирубина сыворотки крови на 78,7%

(Ри<0,05) и триглицеридов сыворотки крови и печени (соответственно на 244,3% (Ри<0,05) и 52,9%(Ри<0,05)).

Применение комплекса кверцетина с фосфатидилхолином оказал четкое гепатопротекторное действие: произошло снижение холестаза и цитолиза (соответственно на 20,7%(Рк<0,05) и 33,6% (Рк<0,05)), уменьшилось содержание общего билирубина (на 32,6% (Рк<0,05)) и триглицеридов в сыворотке крови (на 53,8% (Рк<0,05)), повысилось содержание гликогена печени (на 91,7% (Рк<0,05)) и уменьшилось содержание триглицеридов в печени (на 27,9% (Рк<0,05)) и увеличилось содержание гликогена в печени (на 91,7% (Рк<0,05)).

Необходимо подчеркнуть, что положительная динамика всех показателей была более заметна в опытах с комплексом кверцетина с фосфатидилхолином по сравнению с действием одного кверцетина. Включение фосфатидилхолина (лецитина) в комплексе повышало фармакологический эффект по-видимому за счет увеличения биодоступности кверцетина.

лптл? II ж тл ттт г

ишциь ошоидо!

1. Курсовое введение кверцетина и его производных интакгным животным не вызывает существенного изменения уровня глюкозы в крови натощак и процессов пероксидации, но заметно влияет на реактивность тканевых рецепторов тканей - мишеней, снижая гипергликемическое действие адреналина и, напротив, повышая гипогликемическое действие инсулина. У животных с аллоксановым диабетом это действие сохраняется только у кверцетина.

2. Под влиянием исследуемых веществ происходит перестройка метаболизма здорового (интактного) организма. Данная перестройка проявляется усилением анаболических процессов в разной степени в зависимости от строения вещества, что выражается ростом массы органов и тела животных, повышением содержания нуклеиновых кислот и тенденцией к увеличению белка в тканях печени и поджелудочной железы.

3. Анаболическое действие кверцетина и его производных у животных с аллоксановым диабетом интенсивно проявляется в тканях поджелудочной железы,

19

что, по-видимому, способствует нормализации функциональной (гормональной) способности поджелудочной железы. При этом прослеживается зависимость фармакологического эффекта от особенности структуры веществ: наличие в структуре рутина (гликозида) сахара приводит к уменьшению эффекта агликона (кверцетина), а восстановление кверцетина в дигидрокверцетин - к усилению эффекта.

4. Курсовое введение животным с аллоксановым диабетом кверцетина и его производных - рутина и, особенно, дигидрокверцетина вызывает снижение уровня глюкозы в крови при параллельном падении содержания молочной кислоты и ростом активности лактатдегидрогеназы и содержания гликогена в печени.

5. Комплекс кверцетина с фосфатидилхолином у интактных (здоровых) животных в большей степени, чем кверцетин, изменяет метаболические показатели, проявляет анаболическую активность действия, увеличивая содержание в печени белка и гликогена, а у животных с аллоксаковым диабетом нормализует процессы регуляции углеводного обмена, снижает уровень глюкозы и молочной кислоты б крови и увеличивает содержание гликогена в печени.

6. У животных с аллоксановым диабетом существенно нарушается функциональное состояние печени, при этом комплекс кверцетина с фосфатидилхолином в большей степени, чем кверцетин, оказывает гепатопротекторное действие, снижая уровень холестаза, цитолиза, билирубинемии и триглицеридемии с одновременным увеличением содержания нуклеиновых кислот и гликдгена и уменьшением триглицеридов в печени.

7. В механизме действия кверцетина и его производных при аллоксановом диабете при отсутствии влияния на всасывание углеводов существенное место принадлежит усилению абсорбции углеводов мышечной тканью, повышению анаболических процессов в тканях поджелудочной железы и печени, торможению процессов перекисного окисления липидов, активированию антиоксидантных реакций и снижению аутоиммунных процессов.

8. При аллоксановом диабете активность клеточных и гуморальных

факторов неспецифической резистентности снижается. Курсовое применение

20

кверцетина и его производных - рутина, дигидрокверцетина, а также комплекса кверцетина с фосфатидилхолином нормализует клеточное звено факторов неспецифической резистентности при отсутствии четких изменений со стороны гуморальных факторов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние рутина на чувствительность периферических тканей к гирер- и гипогликемическим гормонам // Экология и Здоровье: сб. науч. тр.- 2005. - Вып. 9. -С. 120-125. (Соавт. Василенко Ю.К.).

2. Сравнительное изучение действия кверцетина и его производных на факторы неспецифической резистентности при экспериментальном диабете // Достижения, проблемы, перспективы фармац. науки и практики: материалы регион, науч. - практ. конф. - Курск: КГМУ, 2006. - С.375-378. (Соавт. Василенко Ю.К., Клишина И.И.).

3. Влияние кверцетина и его производных на метаболические показатели и факторы естественной резистентности при экспериментальном сахарном диабете /7 Разработка, исследование и маркетинг новой фармац. продукции: сб. науч. тр. -Пятигорск, 2007. - Вып. 62. - С. 458-460. (Соавт. Василенко Ю.К., Клишина И.И.)

4. Сравнительное изучение влияния комплекса кверцетина с лецитином и кверцетина на показатели углеводного обмена при экспериментальном диабете // Научное обозрение. - 2007. - №4. - С. 18-20.

5. Влияние кверцетина и его производных на показатели углеводного обмена и процессы пероксидации у крыс с экспериментальным диабетом // Сборник научных трудов ДГМА. - Махачкала: Из-во «Лотос», 2007. - С. 109-111. (Соавт. Василенко Ю.К.).

6. Изучение влияния кверцетина на метаболические показатели у здоровых животных // Разработка, исследование и маркетинг новой фармац. продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2008. - Вып. 63. - С. 394-395. (Соавт. Василенко Ю.К., Магонов М.М.).

7. Сравнительное изучение влияние комплекса кверцетина с лецитином и кверцетина на показатели углеводного обмена при экспериментальном диабете // Аллергология и иммунология. М.: йз-во «Медицина - Здоровье», 2008. - Т.9, ЛЪ1. -С. 154-155. (Соавт. Василенко Ю.К., Магонов М.М.).

8. Изучение метаболической активности кверцетина и его производных // Человек и лекарство: тез. докл. 15 Рос. нац. конгр. 14-18 апр. 2008 г. - М., 2008. -С.598-599. (Соавт. Василенко Ю.К.).

9. Сравнительное влияние комплекса кверцетина с фосфатидилхолином и кверцетина на биохимические показатели функционального состояния печени у животных с аллоксановым диабетом // Разработка, исследование и маркетинг новой фармац. продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64. - С. 5]3-5 ¡4. (Соавт. Василенко Ю.К., Магонов М.М.).

10. Исследование нового противодиабетического комплекса // Новая аптека. - 2009. - №7. - С.57-59. (Соавт. Василенко Ю.К.).

11. Влияние комплекса кверцетина с фосфатидилхолином на биохимические показатели функционального состояния печени у животных с аллоксановым диабетом // Аллергология и иммунология.- М.: Из-во «Медицина -Здоровье», 2009. - Ц0, №2. - С.290. (Соавт. Василенко Ю.К., Магонов М.М.).

ИЗУЧЕНИЕ ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЖИВОТНЫХ С АЛЛОКСАНОВЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ВВЕДЕНИИ КВЕРЦЕТИНА И ЕГО

ПРОИЗВОДНЫХ

УТЯГАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

одписано к печати « Ц^О^фХ 2009 г. >■ ормат бумаги 60х 84-1/16. умага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. сл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

1ятигорская государственная фармацевтическая академия 57532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11