Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование кардио- и гепатопротекторного действия дигидрокверцетина и лабазника шестилепестного

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование кардио- и гепатопротекторного действия дигидрокверцетина и лабазника шестилепестного - диссертация, тема по медицине
Бачинский, Олег Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бачинский, Олег Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль свободнорадиальных процессов в этиологии и патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний и патологии печени, место антиоксидантов в терапии этих патологических состояний.

1.2. Общая характеристика флавоноидов.

1.3. Фармакологическая характеристика дигидрокверцетина.

1.4. Фармакологическая характеристика лабазника шестилепестного.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Исследуемые препараты, приготовление водного настоя цветков лабазника шестилепестного и обоснование доз.

2.2.1. Общий фитохимический анализ цветков лабазника шестилепестного.

2.2.2. Методика количественного определения суммы флавоноидов в цветках лабазника шестилепестного.

2.3. Программы экспериментов.

2.3.1. Моделирование острого эмоционально-иммобилизаци-онного стресса.

2.3.2. Исследование сократимости миокарда при проведении нагрузочных проб.

2.3.3. Исследование барорефлекторной чувствительности.

2.3.4. Моделирование острой токсической гепатопатии.

2.3.5. Оценка функционального состояния гепатоцитов и выраженности перекисного окисления липидов.

2.3.6. Морфологические методы исследования.

2.3.7. Статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ЛАБАЗНИКА ШЕСТИЛЕПЕСТ-НОГО У ЖИВОТНЫХ С МОДЕЛИРОВАНИЕМ ОСТРОГО ЭМО-ЦИОНАЛЬНО-ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА.

3.1. Стрессорные повреждения и оценка функциональных резервов миокарда при проведении нагрузочных проб.

3.2. Влияние дигидрокверцетина и лабазника шестилепестного на показатели сократимости миокарда при проведении нагрузочных проб у интактных животных, а также при моделировании стрессорного повреждения миокарда.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ЛАБАЗНИКА ШЕСТИЛЕПЕСТНОГО НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БАРОРЕЦЕПТОРОВ У ЖИВОТНЫХ С МОДЕЛИРОВАНИЕМ ОСТРОГО ЭМОЦИОНАЛЬНО-ИММОБИЛИ-ЗАЦИОННОГО СТРЕССА.

4.1. Моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса и оценка функционального состояния барорецепторов.

4.2. Влияние дигидрокверцетина и лабазника шестилепестного на гемодинамические показатели при проведении рефлекторных проб на фоне эмоционально-иммобилизационного стресса.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ЛАБАЗНИКА ШЕСТИЛЕПЕСТНОГО В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ.

5.1. Моделирование острого токсического поражения печени и оценка функционального состояния гепатоцитов и активности процессов перекисного окисления липидов.

5.2. Влияние дигидрокверцетина и лабазника шестилепестного на показатели функциональной активности гепатоцитов и активность перекисного окисления липидов в условиях острой токсической гепатопатии.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ЛАБАЗНИКА ШЕСТИЛЕПЕСТНОГО НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ И РЕПАРАТИВНУЮ РЕГЕНЕРАЦИЮ ГЕПАТОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бачинский, Олег Николаевич, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в схемах патогенетической терапии целого ряда заболеваний, в том числе связанных с повреждениями кардиомиоцитов и гепатоцитов, широко используются цитопротекторы различных фармакологических групп. При многих патологических процессах (ишемия миокарда, гипоксические состояния, реперфузионный синдром, интоксикация цитостатиками и гепатотоксинами и др.) поражение мембранных структур в результате интенсификации перекисных процессов и окислительная модификация биополимеров играют основную роль в развитии и исходе заболевания (111, 115, 89, 19).

В последние годы большой интерес представляет изучение роли сво-боднорадикальных процессов в этиологии и патогенезе различных заболеваний, а также использование антиоксидантов в их комплексном лечении (77, 99, 107, 108, 79, 78,). Учитывая вышесказанное, а также значительную потребность практической медицины в препаратах с антиоксидантными свойствами, задача поиска антиоксидантов и цитопротекторов среди малотоксичных продуктов растительного происхождения представляется актуальной.

Природные лекарственные средства, в том числе и фитопрепараты, используются достаточно широко в современной медицине. Здесь необходимо отметить преимущество лекарственных растительных средств в лечении хронических заболеваний, т.к. их можно применять достаточно продолжительное время без выраженных побочных действий. Большинство растительных средств, применяемых в традиционной медицине, рассматриваются как биорегуляторы в широком понимании, регулирующие функцию нервной, иммунной, сердечно-сосудистой и других систем организма (126). Однако, в современных условиях, характеризующихся значительным действием на организм разнообразных стрессов и патогенов, необходимы средства сильного и целенаправленного действия. Для наиболее эффективного использования лекарственных растений и препаратов на их основе необходимо проведение комплексных клинико-экспериментальных научно-исследовательских работ с целью обоснования роли и практической значимости фитопрепаратов, а также расширения показаний для их применения с целью профилактики и лечения различных заболеваний.

В качестве объектов изучения нами были выбраны дигидрокверцетин - официнальный препарат на основе комплекса фитофлавоноидов, выделенных из измельченной древесины лиственницы даурской и лиственницы сибирской, а также лабазник шестилепестный (ЛШ) (Filipendula hexapetala G.), содержащий высокое количество флавоноидов и имеющий значительную сырьевую базу в Центрально-Черноземном регионе России.

Несмотря на то, что дигидрокверцетин уже применяется в практическом здравоохранении, данные в доступной литературе о его влиянии на функцию печени, особенно в условиях токсических гепатопатий отрывочны. Следует отметить, отсутствие информации в литературе по фармакологическим эффектам водного настоя цветков ЛШ как в норме, так и в условиях острого токсического поражения печени.

Что касается проблемы защиты кардиомиоцитов и барорецеторов в условиях стрессорного воздействия с помощью средств с антиоксидантной активностью растительного происхождения и, в частности, дигидрокверце-тина и лабазника шестилепестного, то следует отметить отсутствие системных исследований в этом плане, несмотря на очевидную практическую значимость этих работ.

Цель исследования: выявление кардио- и гепатопротекторных эффектов дигидрокверцетина и лабазника шестилепестного.

Задачи исследования.

1. Изучить кардиопротекторное действие дигидрокверцетина и цветков ЛШ в покое и при проведении нагрузочных фармакологических проб на модели острого эмоционально-иммобилизационного стресса.

2. Установить влияние дигидрокверцетина и ЛШ на барорефлекторную регуляцию артериального давления в покое и при проведении рефлекторных проб на модели острого эмоционально-иммобилизационного стресса.

3. Выяснить гепатопротекторные эффекты и установить влияние на процессы перекисного окисления липидов дигидрокверцетина и ЛШ в условиях острого токсического поражения печени.

4. Установить закономерности влияния дигидрокверцетина и ЛШ на процессы физиологической и репаративной регенерации гепатоцитов.

Научная новизна исследования.

Выявлено кардиопротекторное действие дигидрокверцетина и водного настоя цветков ЛШ в условиях функционального покоя и при проведении нагрузочных фармакологических проб у крыс на модели острого эмоцио-нально-иммобилизационного стресса. Установлены стресспротективные эффекты дигидрокверцетина и ЛШ в отношении чувствительности барорецеп-торов и функционального состояния барорефлекторной регуляции артериального давления в покое и при проведении рефлекторных проб. Обнаружено гепатопротекторное и репаративное действие дигидрокверцетина и цветков ЛШ на модели острой токсической гепатопатии. Впервые установлено количественное содержание флавоноидов в цветках лабазника шестилепестного.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение дигидрокверцетина и водного настоя цветков ЛШ оказывает кардиопротекторное действие на модели острого эмоционально-иммобилизационного стресса.

2. Дигидрокверцетин и ЛШ обладают защитным действием в отношении барорефлекторной регуляции артериального давления и чувствительности барорецепторов у животных на фоне эмоционально-иммобилизационного стресса.

3. Дигидрокверцетин и ЛШ оказывают гепатопротекторное действие и снижают выраженность процессов перекисного окисления липидов при остром токсическом поражении печени. 4. Введение дигидрокверцетина и водного настоя цветков ЛШ стимулирует процессы физиологической регенерации, а также репаративной регенерации гепатоцитов у крыс в условиях острой токсической гепатопатии.

Научно-практическое значение.

Экспериментально обоснована возможность коррекции постстрессор-ных нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы путем применения дигидрокверцетина и водного настоя цветков лабазника шести-лепестного. Полученные экспериментальные данные о кардиопротекторном действии дигидрокверцетина и ЛШ служат основанием для целенаправленного поиска кардиопротекторных средств растительного происхождения, содержащих антиоксидантные флавоноиды, для внедрения их в практическую кардиологию в качестве протекторов при свободнорадикальных повреждениях миокарда. Экспериментально обоснована перспективность применения дигидроверцетина и водного настоя цветков ЛШ с целью коррекции биохимических показателей функциональной активности гепатоцитов и интенсивности процессов перекисного окисления липидов в условиях острого токсического поражения печени. Выявлена возможность стимуляции репаратив-ных процессов путем введения дигидрокверцетина и водного настоя цветков ЛШ на фоне острых токсических гепатопатий. Исследования фармакологической активности водного настоя цветков лабазника шестилепестного выполнены в объеме требований Фармакологического комитета Министерства Здравоохранения РФ и будут включены в материалы, направляемые в Министерство для получения регистрационного удостоверения и фармакопейной статьи «Цветки лабазника шестилепестного». Проведенное количественное определение флавоноидов в цветках лабазника шестилепестного является ценным дополнением к стандартизации цветков лабазника шетилепестного, что позволит улучшить качество лекарственного растительного сырья - цветки ЛШ, перспективного для применения в лечебно-профилактических целях.

Результаты, полученные в ходе проведения работы, вошли в методическое пособие, касающееся перспектив использования природных антиок-сидантов в лечении и профилактики патологии сердечно-сосудистой системы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 264 источник (155 источников на русском и 109 на иностранном языке). Работа содержит 15 таблиц и 39 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование кардио- и гепатопротекторного действия дигидрокверцетина и лабазника шестилепестного"

ВЫВОДЫ

1. Дигидрокверцетин в дозах 20 и 40 мг/кг и лабазник шестилепестный в дозе 4,8 г/кг увеличивают сократительную способность миокарда в условиях функционального покоя и нормализуют кардиогемодинамические показатели при проведении нагрузочных проб у наркотизированных крыс на модели эмоционально-имобилизационного стресса.

2. Введение дигидрокверцетина в дозах 20 и 40 мг/кг и водного настоя цветков лабазника шестилепестного в дозах 2,4 и 4,8 г/кг повышает гемоди-намические показатели стрессированных животных в условиях функционального покоя и нормализует функциональное состояние барорецепторной регуляции артериального давления при проведении рефлекторных проб у крыс, подвергнутых эмоционально-имобилизационному стрессу.

3. Применение дигидрокверцетина и водного настоя цветков лабазника шестилепестного снижает показатели биохимических синдромов поражения печени и активности процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови животных в условиях острого токсического поражения печени, вызванного введением различных гепатотропных ядов.

4. Дигидрокверцетин в дозе 40 мг/кг и лабазник шестилепестный в дозе 4,8 г/кг стимулируют физиологическую регенерацию в гепатоцитах у здоровых животных. В условиях острой токсической гепатопатии, вызванной введением индометацина и четыреххлористого углерода, дигидрокверцетин в дозах 20 и 40 мг/кг и лабазник шестилепестный в дозе 4,8 г/кг стимулируют процессы репаративной регенерации в гепатоцитах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о закономерностях и механизмах кардиопротекторного и гепатопротекторного действия природных антиоксидантов, и, в частности, дигидрокверцетина и водного настоя цветков лабазника шестилепестного. Материалы исследования вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на лаборатор-но-практических занятиях ряда кафедр Пятигорской государственной фармацевтической академии, Воронежской государственной медицинской академии, Орловского государственного университета, Курского государственного медицинского университета. Проведенное количественного определения флавоноидов в цветках лабазника шестилепестного войдет в методику стандартизации растительного сырья — лабазника шестилепестного, что может быть использовано в производственных условиях для оптимизации получения новых лекарственных форм. Экспериментально обосновано использование методики эмоционально-иммобилизационного стресса в качестве модели острого стрессорного воздействия на сердечно-сосудистую систему для оценки кардиопротекторного действия средств растительного происхождения, что расширяет возможности для исследования фармакологических эффектов флавоноидных антиоксидантов на модельных системах и внедрено в научно-исследовательскую работу научно-исследовательского института экологической медицины Курского государственного медицинского университета. Интерпретация полученных результатов делает возможным дать рекомендации в отношении дальнейшего клинического исследования дигидрокверцетина и водного настоя цветков лабазника шестилепестного как средств, обладающих кардио- и гепатопротекторными свойствами.