Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Механизмы невынашивания беременности и их коррекция у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы невынашивания беременности и их коррекция у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы невынашивания беременности и их коррекция у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму - тема автореферата по медицине
Душкина, Ирина Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Душкина, Ирина Александровна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные проблемы патогенеза, диагностики и лечения невынашивания беременности (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и определение невынашивания беременности.

1.2. Основные причины и механизмы развития невынашивания беременности.

1.2.1. Гормональные механизмы развития невынашивания Беременности.

1.2.2. Иммунологические механизмы развития невынашивания беременности.

1.3. Профилактика и лечение невынашивания беременности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. Механизмы развития невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

3.1. Гормональные механизмы невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

3.2. Иммунологические механизмы невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

3.2.1. Роль клеточных и гуморальных механизмов в развитии невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

3.2.2. Роль цитокинов в развитии невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

Глава 4. Диагностика невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

4.1. Клинические проявления невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

4.2. Гормональные проявления невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

4.3. Роль определения эндометриальных и плацентарных белков в сыворотке крови в диагностике невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

4.4. Иммунологические проявления невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

4.5. Ультразвуковые признаки невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

4.6. Морфологические признаки невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

Глава 5. Сравнительные результаты лечения невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

5.1. Роль хирургической тактики в профилактике невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

5.2. Сравнительные результаты различных методов медикаментозной коррекции невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

5.2.1. Подготовка к беременности пациенток, перенесших тяжелую сочетанную травму, с гормональным генезом невынашивания.

5.2.2. Подготовка к беременности пациенток, перенесших тяжелую сочетанную травму, с иммунологическими механизмами невынашивания.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Душкина, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность исследования

Увеличение числа тяжелых повреждений в структуре современной автодорожной и рельсовой травмы и связанное с этим значительное учащение патологических процессов в организме пострадавших женщин репродуктивного периода делают эту проблему актуальной [175,176,190]

Наиболее грозным нарушением здоровья женщин репродуктивного периода является невынашивание беременности, частота которого составляет при заболеваниях различного генеза 10-25% [64,67,131,132].

Этиология невынашивания беременности разнообразна, но чаще всего это связано с нейроэндокринными и иммунологическими факторами [93,214,446], в соответствии с которыми и строится лечебно-диагностическая программа [9,44,59].

У женщин, перенесших тяжелую сочетайную травму, патогенетические механизмы развития невынашивания беременности не изучались, а следовательно, не разрабатывалась и патогенетическая терапия.

Тем не менее известно, что тяжелая сочетанная травма создает в организме патологическую ситуацию, которая неизбежно приводит к дезинтеграции на уровне метаболических процессов, а точнее - на уровне биомолекулярных алгоритмов этих процессов, причем в первую очередь при этом страдают нейро-эндокринные механизмы, а также высокодифференцированные функции защиты и резистентности организма: детоксикация, иммунитет, адекватная гуморальная биорегуляция [1,24,34,91], имеющие основное значение в поддержании нормального функционирования репродуктивной системы женщин [93,190,192,194,198,438].

Учитывая изложенное, изучению следует подвергнуть следующие вопросы: выявление механизмов развития невынашивания беременности, создание убедительно аргументированных, с точки зрения доказательной медицины, алгоритмов ранней диагностики, разработка специфической патогенетической терапии и профилактики этого осложнения беременности.

Цель исследования

Сохранение и улучшение репродуктивного здоровья и качества жизни женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, путем разработки и внедрения дифференцированного подхода к выбору метода профилактики и патогенетического лечения невынашивания беременности.

Задачи исследования:

1.Изучить характер нарушений, частоту, варианты диагностики, принципы терапии и профилактики невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, для разработки современной лечебно-диагностической программы.

2. Изучить прямые и опосредованные механизмы повреждающего действия тяжелой сочетанной травмы на органы репродуктивной системы и установить их роль в механизмах развитии невынашивания беременности.

3. Оценить роль гормональных нарушений, вызванных тяжелой сочетанной травмой, в механизмах развития невынашивания беременности.

4. Изучить иммунопатогенетические механизмы невынашивания беременности.

5. На основании клинико-лабораторных и морфолого-инструментальных методов исследования разработать программу ранней диагностики и профилактики невынашивания беременности.

6.На основании результатов сравнительного исследования обосновать оптимальные и наиболее эффективные варианты специфических методов лечения.

Научная новизна

На большом клиническом материале (266 случаев) установлено, что тяжелая сочетанная травма в сроки до 18 мес с момента ее получения приводит к развитию нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста.

Изучены место и роль невынашивания беременности в структуре нарушений репродуктивного здоровья, возникших после тяжелой сочетанной травмы.

Определена зависимость частоты и тяжести развития невынашивания беременности от тяжести сочетанной травмы, шока, острой массивной кровопо-тери и состояния пострадавших, характера ведущего повреждения и хирургической тактики.

Дана комплексная оценка особенностей метаболизма гормонов фетопла-центарного комплекса и связанных с ними иммунокомпетентных клеток, установлена их роль в генезе развития невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

Разработаны критерии ранней диагностики невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

Доказано, что в основе профилактики невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, лежит адекватная хирургическая тактика, направленная на быстрейшую ликвидацию угрожающих жизни последствий (острая массивная кровопотеря, нарушения функции дыхания и кровообращения, гипертензионно-дислокационный синдром головного мозга, компрессионно-дислокационный синдром спинного мозга) и коррекцию всех имеющихся повреждений в соответствии с развитием и течением травматической болезни.

Обоснованы принципы терапии невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, включающую активацию метаболических гормональных и иммунологических процессов фетоплацентарного комплекса медикаментозными и физиотерапевтическими средствами.

Практическая значимость

Определены основные эндокринно-иммунологические механизмы невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму.

Обоснована целесообразность одновременного изучения молекулярно-биологических, ультразвуковых и морфологических изменений фетоплацентарного комплекса для раннего выявления невынашивания беременности.

Сформулированы показания к раздельному и комбинированному использованию гормональных препаратов и иммуномодуляторов в комплексном лечении невынашивания беременности.

Обоснована хирургическая тактика лечения тяжелой сочетанной травмы, позволяющая проводить раннюю профилактику невынашивания беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прогресс в ранней диагностике, медикаментозной терапии и профилактике невынашивания беременности, у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, возможен при уточнении патогенетических эндокринно-иммунологических механизмов развития этого осложнения.

2. Хирургическая тактика, направленная на быстрейшую ликвидацию угрожающих жизни последствий (острая массивная кровопотеря, нарушения функции дыхания и кровообращения, гипертензионно-дислокационный синдром головного мозга, компрессионно-дислокационный синдром спинного мозга) тяжелой сочетанной травмы и коррекции всех имеющихся повреждений, в соответствии с развитием и течением травматической болезни позволяет проводить у 43,2% женщин профилактику невынашивания беременности.

3. Совместное изучение молекулярно-биологических, ультразвуковых и морфологических изменений фетоплацентарного комплекса, позволяет осуществлять раннюю диагностику невынашивания беременности.

4. Выбор гормональных средств и иммуномодуляторов для патогенетической коррекции невынашивания беременности должен определяться характером изменений продукции гонадотропных гормонов гипофиза и репродуктивной системы, а также степенью тяжести иммунологических нарушений.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная лечебно-диагностическая тактика при невынашивании беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, внедрена в практику гинекологических отделений ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва), 150 центрального военного госпиталя Космических войск (г.Краснознаменск, Моековской области), Клинической больницы №123 Федерального медико-биологического агентства (г.Одинцово, Московской области).

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры хирургии Государственного усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации 04 октября 2007г., протокол № 5/07. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Московского научного общества военно-полевых хирургов (Москва, 2007).

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы невынашивания беременности и их коррекция у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму"

ВЫВОДЫ

1. Изменения репродуктивного здоровья у женщин закладываются в острый период тяжелой сочетанной травмы, возникают в 56,8% случаев и проявляются нарушениями менструального цикла в 74,4% наблюдений, дисбиозом влагалищного биоптата — в 66,9%, хроническим воспалительным процессом органов репродуктивной системы - в 58,6%, спаечным процессом в малом тазу — в 45,9%, бесплодием - в 34,6%.

2. Инициирующими факторами нарушений репродуктивного здоровья' женщин являлись тяжесть травмы (гху=+0,88±0,001;р<0,001) и состояния пострадавших (гху=+0,81 ±0,004; р<0,01), а также шок (гху=+0,87±0,006; р<0,01) и острая массивная кровопотеря (гху=+0,88±0,003; р<0,01).

3. В патогенезе невынашивания беременности, наряду с кардинальным синдромом тяжелой сочетанной травмы «кризисом» микроциркуляции и цир-куляторной гипоксией, существенную роль играют гормональные и иммунологические нарушения соответственно в 41,7 и 58,3%) случаев.

4. Гормональные и иммунологические нарушения в ранние посттравматические сроки (до 1 месяца с момента травмы) протекают в виде выраженного дефицита смешанного генеза, а в отдаленные сроки (от 6 мес до 1,5 лет) — по типу недостаточности.

5. Степень дисбаланса между гормональными и иммунологическими процессами фетоплацентарной системы могут быть использованы в качестве критериев прогноза невынашивания беременности, так как обнаруживаются значительно раньше, чем ее клинические проявления.

6. Современная дифференцированная хирургическая тактика лечения повреждений, включающая выполнение реанимационных, экстренных, срочных и отсроченных вмешательств, поэтапно, последовательно в ходе одного наркоза или симультанно на основании критериев прогноза, способствовала профилактике невынашивания беременности в 43,2% случаев тяжелой сочетанной травмы.

7. Комплексная терапия, основной из которой является коррекция гормональных и иммунологических нарушений, позволила сохранить и пролонгировать до срока родов беременность в среднем у 60,5±2,9% женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тяжелую сочетанную травму у женщин фертильного возраста, следует считать пусковым механизмом развития невынашивания беременности в сроки до 18 мес с момента получения травмы и начинать проводить ее профилактику задолго до появления клинических признаков.

2. Основным профилактическим мероприятием невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, является адекватная хирургическая тактика, направленная на быстрейшую ликвидацию угрожающих жизни последствий (острая массивная кровопотеря, нарушения функции дыхания и кровообращения, гипертензионно-дислокационный синдром головного мозга, компрессионно-дислокационный синдром спинного мозга) и коррекцию всех имеющихся повреждений в соответствии с развитием и течением травматической болезни.

3. В случаях, когда в патогенезе невынашивания беременности преобладают механизмы нарушений гормональной регуляции фетоплацентарного комплекса, лечение следует проводить с учетом генеза недостаточности лютеино-вой фазы по следующему протоколу: в I фазу менструального цикла назначать эстрожель, во II фазу менструального цикла - утрожестан, либо в циклическом режиме - эстраген-гестагенные комбинации (фемостон) или только гестаген-ные препараты (утрожестан, прогестерон) во II фазу менструального цикла на 2-3 цикла.

Гормональную терапию необходимо продолжать до 15-16 недель, пока не закончилось формирование плаценты.

4. В случаях, когда в патогенезе невынашивания беременности преобладают механизмы нарушений иммунной системы, лечение следует проводить, придерживаясь следующих принципиальных позиций. При стимуляции и напряжении (компенсированная форма вторичного иммунодефицита) следует использовать в лечебной практике растительные адаптогены (женьшень, элеутерококк, лимонник), а также ультрафиолетовое облучение крови, плазмаферез и низкоинтенсивное лазерное излучение; при иммунонедостаточности (субкомпенсированная форма вторичного иммунодефицита) — галавит или полиоксидо-ний в сочетании с иммуноглобулинами (пентаглобин); при иммунодепрессии (декомпенсированная форма вторичного иммунодефицита) - экстракорпоральную иммунотерапию ронколейкином в сочетании с иммуноглобулинами (пентаглобин).

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы невынашивания беременности и их коррекция у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

На правах рукописи

□□3167755

ДУШКИНА Ирина Александровна

МЕХАНИЗМЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ТЯЖЕЛУЮ СОЧЕТАННУЮ ТРАВМУ

14.00.27 - хирургия

14.00.01- акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ДПР 2008

Москва-2008

003167755

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации на кафедре хирургии

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

РОЗАНОВ

Валерий Евгеньевич

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

ЕФИМЕНКО Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Александр Николаевич

СТРИЖАКОВ

доктор медицинских наук, профессор

КУДРЯВЦЕВ Борис Павлович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение "Национальный медико-хирургический Центр им НИПирогова" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

заседании диссертационного совета Д 215 009 01 Государственного института усовершенствования врачей МО РФ по адресу 107392, г Москва, ул Малая Черкизовская, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Зубрицкий В Ф

Защита состоится

2008 г в

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Увеличение числа тяжелых повреждений в структуре современной автодорожной и рельсовой травмы, и связанное с этим значительное учащение патологических процессов в организме пострадавших женщин репродуктивного периода, делают эту проблему актуальной [Краснопольский В И, Серова О Ф , Титченко JIИ, 2006, Barnes Р J , Stockley R А, 2005]

Наиболее грозным нарушением здоровья женщин репродуктивного периода является невынашивание беременности, частота которого составляет при заболеваниях различного генеза 10-25% [Сидельникова В М, 2000, Кошелева Н Г и др , 2002, Краснопольский В И, Логутова JIС , Серова О Ф и др , 2006]

Этиология невынашивания беременности разнообразна, но чаще всего это связано с нейроэндокринными и иммунологическими факторами [Несяева НВ , 2005, Cardozo L, Bachman G et al, 1998, Yurov Y В , Vorsanova S G, Soloviev I V et al, 2002], в соответствии с которыми и строится лечебно-диагностическая программа [Базина М И, Егорова А Т, Пашов А И, 2004, Доброхотова Ю Э , 2005]

У женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, патогенетические

механизмы развития невынашивания беременности не изучались, а

следовательно, не разрабатывалась и патогенетическая терапия

Тем не менее, известно, что тяжелая сочетанная травма создает в организме

патологическую ситуацию, которая неизбежно приводит к нарушению

метаболических процессов, а точнее на уровне биомолекулярных алгоритмов этих

процессов, причем, в первую очередь при этом страдают нейроэндокринные

механизмы, а также высокодифференцированные функции защиты и

резистентности организма - детоксикация, иммунитет, адекватная гуморальная

биорегуляция [Немченко НС, Гончаров АВ, Борисов МБ, 2001, Абакумов

М М, Булава Г В ,2006, Гайдук С В , Бояринцев В В , Гаврилин С В и др , 2007],

имеющие основное значение в поддержании нормального функционирования

3

репродуктивной системы женщин [Несяева Н В , 2005, Beeh К М , BeierJ, Haas I С et al, 2002, Bernard GR, Artigas A, Bngham KL et al, 2004, Barnes PJ, Stockley R A , 2005]

Цель работы: сохранение и улучшение репродуктивного здоровья и качества жизни женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, путем разработки и внедрения дифференцированного подхода к выбору метода профилактики и патогенетического лечения невынашивания беременности Задачи исследования:

1 Изучить характер нарушений, частоту, варианты диагностики, принципы терапии и профилактики невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, для разработки современной лечебно-диагностической программы

2 Изучить прямые и опосредованные механизмы повреждающего действия тяжелой сочетанной травмы на органы репродуктивной системы и установить их роль в механизмах развитии невынашивания беременности

3 Оценить роль гормональных нарушений, вызванных тяжелой сочетанной травмой, в механизмах развития невынашивания беременности

4 Изучить иммунопатогенетические механизмы невынашивания беременности

5 На основании клинико-лабораторных и морфолого-инструментальных методов исследования, разработать программу ранней диагностики и профилактики невынашивания беременности

6 На основании результатов сравнительного исследования, обосновать оптимальные и наиболее эффективные варианты специфических методов лечения

Научная новизна

На большом клиническом материале (266 случаев) установлено, что тяжелая сочетанная травма в сроки до 18 мес с момента ее получения приводит к развитию нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста

Изучены место и роль невынашивания беременности в структуре нарушений репродуктивного здоровья, возникших после тяжелой сочетанной травмы

Определена зависимость частоты и тяжести развития невынашивания беременности от тяжести сочетанной травмы, шока, острой массивной кровопотери, состояния пострадавших, характера ведущего повреждения и хирургической тактики

Дана комплексная оценка особенностей метаболизма гормонов фетоплацентарного комплекса и связанных с ними иммунокомпетентных клеток, установлена их роль в генезе развития невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

Разработаны критерии ранней диагностики невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

Доказано, что в основе профилактики невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, лежит адекватная хирургическая тактика, направленная на быстрейшую ликвидацию угрожающих жизни последствий (острой массивной кровопотери, нарушений функции дыхания и кровообращения, гипертензионно-дислокационного синдрома головного мозга, компрессионно-дислокационного синдрома спинного мозга) и коррекции всех имеющихся повреждений в соответствии с развитием и течением травматической болезни

Обоснованы принципы терапии невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, включающую активацию метаболических гормональных и иммунологических процессов фетоплацентарного комплекса медикаментозными и физиотерапевтическими средствами

Практическая значимость

Определены основные эндокринно-иммунологические механизмы невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

Обоснована целесообразность одновременного изучения молекулярно-биологических, ультразвуковых и морфологических изменений фетоплацентарного комплекса для раннего выявления невынашивания беременности

Сформулированы показания к раздельному и комбинированному использованию гормональных препаратов и иммуномодуляторов в комплексном лечении невынашивания беременности

Обоснована хирургическая тактика лечения тяжелой сочетанной травмы, позволяющая проводить раннюю профилактику невынашивания беременности

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследования используются в лечебной практике и педагогическом процессе гинекологических отделений Главного военного клинического госпиталя имени академика НН Бурденко (Москва), 150 Центрального военного госпиталя космических войск (Краснознаменск, Московской области), Клинической больницы №123 Федерального медико-биологического агентства (Одинцово, Московской области)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Прогресс в ранней диагностике, медикаментозной терапии и профилактике невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, возможен при уточнении патогенетических эндокринно-иммунологических механизмов развития этого осложнения

2 Хирургическая тактика, направленная на быстрейшую ликвидацию

угрожающих жизни последствий (острой массивной кровопотери,

нарушений функции дыхания и кровообращения, гипертензионно-

дислокационного синдрома головного мозга, компрессионно-

б

дислокационного синдрома спинного мозга) тяжелой сочетанной травмы и коррекции всех имеющихся повреждений, в соответствии с развитием и течением травматической болезни, позволяет проводить у 43,2% женщин профилактику невынашивания беременности

3 Совместное изучение молекулярно-биологических, ультразвуковых и морфологических изменений фетоплацентарного комплекса позволяет осуществлять раннюю диагностику невынашивания беременности

4 Выбор гормональных средств и иммуномодуляторов для патогенетической коррекции невынашивания беременности должен определяться характером изменений продукции гонадотропных гормонов гипофиза и репродуктивной системы, а также степенью тяжести иммунологических нарушений

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Московского научного общества военно-полевых хирургов (Москва, 2007)

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 - в центральной печати

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописи, иллюстрированы 28 таблицами Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель включает 172 отечественных и 277 зарубежных источников

Методы исследования

Обследование женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, проводили в острый период (согласно развитию травматической болезни) травмы, а также и по истечении 6,12,18 месяцев после нее

Оценку тяжести травмы осуществляли по шкале ISS (Injury Severity Score), состояния пострадавших по APACHE-II (Acute Physiology and Chronic Health Evalution II) (Knaus W A , 1985), шока по [±T] критерию, кровопотерю по дефициту О ЦК

Ультразвуковое исследование осуществляли на аппаратах «Toshiba-140A» и «Aloka SSD-2000» (Япония), а также Sigma Iris-210 Проводились также цветовая и энергетическая допплерография, импульсная допплерометрия на аппаратах «Dorme AI 5200» (Германия) «Acusón 128 ХР 10» (США)

Рентгенологическое исследование осуществляли на рентгенологическом комплексе Duo-diagnost фирмы «Филлипс» и Sireskop -СХ фирмы «Сименс» с телевизионной приставкой и записью на видеопленку.

Клинические и биохимические анализы проводили на автоанализаторах фирмы «Korning» (Англия), а также при помощи системы «TDX» и анализатора «plus m560» фирмы «Corning» (Англия)

Иммунологические методы исследования Методом проточной цитофлюорометрии (FACSCalibur, "Becton Dickinson"), определяли содержание различных субпопуляций лимфоцитов

Пролиферативную активность лимфоцитов оценивали на аппарате "Изотоп" Мононуклеарные клетки выделяли центрифугированием в градиенте плотности фиколла-верографина Кпетки-эффекторы и клетки-мишени инкубировали в условиях СОг-инкубатора («Flow lab », Англия) Содержание циркулирующих иммунных комплексов определяли с использованием в качестве стабилизатора иммунных комплексов полиэтиленгликоля-6000.

Методы определения гормонов Белковые гормоны [лютеинизирующий (ЛГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), пролактин (ПРЛ)] и стероидные [тестостерон (Т), эстрадиол (Е2), прогестерон (ПГ), кортизол], а также глобулин, определяли радиоиммунологическим методом (РИА) на автоматическом анализаторе Cobar Core II

Морфологические методы исследования Всем женщинам проводилось морфологическое исследование эндометрия, полученного при проведении раздельного диагностического выскабливания слизистой матки с гистероскопией или вакуум-кюретажа эндометрия Забор материала проводился в условную вторую половину цикла, на фоне аменореи или во время маточного кровотечения

Методы статистического анализа

Проводился статистический анализ изменений изучаемых параметров по следующим блокам

1 Предварительная обработка данных по формулам вариационной статистики для малых выборок с применением t-критерия Стьюдента

2 Выявление зависимостей между клинико-инструментальными и клинико-лабораторными параметрами на основе корреляционных матриц

Математическая обработка регистрируемых параметров выполнена на персональном компьютере типа IBM РС/АТ-Р III с пакетом прикладных программ Первый этап выполнялся с использованием компьютерной программы «Excel-2000», в которую вводились формулы расчетов диапазонов значений, исследуемых показателей в группах наблюдений, принятых в медико-биологической статистике Второй блок последовательности статистического анализа данных поддерживался компьютерной программой «Statistica 5 5А»

В работе использованы методы дискриминантного анализа по F-критерию Фишера Для сравнения относительных величин использовали метод арксинусного преобразования

Нами был проведен корреляционный анализ между изучаемыми показателями, в связи с чем, мы рассчитывали коэффициенты корреляции При оценке корреляции (г) считали, что связь выражена умеренно, если г <0,5, значительна - при 0,5< г < 0,7 и сильно выражена - при г >0,7 Под прямой, или положительной связью рассматривали одновременное нарастание значений изучаемых показателей (г положительный), под обратной, или отрицательной -нарастание значения одного из показателей при снижении другого

Оценка статистической значимости показателей и достоверности различий сравниваемых выборок производилась по критерию Стьюдента при уровне значимости не ниже р<0,05 Однако, для разработки адекватной терапии невынашивания беременности, необходимо было установить основе патогенетические механизмы ее возникновения и развития, причем каких-либо сведений о них у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, в доступной литературе установлено не было

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика клинических наблюдений

Под нашим наблюдением находилось 468 пострадавших женщин с тяжелой сочетанной травмой, из которых нарушения репродуктивного здоровья возникли в 56,8% случаях Средний возраст пациенток составил 23,8±0,55 лет Контрольную группу составили 20 здоровых фертильных женщин Чаще всего тяжелая сочетанная травма 60,9% возникала в результате дорожно-транспортных происшествий Высокий удельный вес составили железнодорожные травмы-33,1%, значительно ниже- падения с высоты 6,0% У 67,7% пострадавших имелись повреждения трех анатомических областей, у 21,8% - четырех и у 10,5% - двух

В большинстве наблюдений время, с момента получения травмы до поступления в стационар, колебалось от 45 до 60 минут

В целом в первые 2 часа поступило 76,6% пострадавших Тяжелая сочетанная травма приводила к различным нарушениям гомеостаза, лежащих в основе формирования репродуктивного здоровья женщин (табл 1)

Таблица 1

Характер нарушенпй у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, приводящих к

нарушению репродуктивного здоровья женщин

Характер нарушений Частота наблюдений

абс %

Менструального цикла 198 74,4

Бесплодие 92 34,6

Спаечный процесс в малом тазу 122 45,9

Дисбиоз влагалищного биоптата 178 66,9

Хронический воспалительный процесс органов репродуктивной системы 156 58,6

С помощью корреляционного анализа было установлено, что

инициирующими факторами нарушений репродуктивного здоровья женщин

являлись тяжесть травмы (гху=+0,88±0,001, р<0,001) и состояние пострадавших

(гху=+0,81+0,004, р<0,01), а также шока (гху=+0,87±0,006, р<0,01) и острой

10

массивной кровопотери (гху=+0,88±0,003, р<0,01) Средний балл общей тяжести травмы по шкале ISS составил 28,1±1,5 Средний балл общей тяжести состояния по APACHE-II составил 29,9±2,1 Средний балл общей тяжести шока по [±Т] критерию Цибина составил 11,9±1,1 Группы обследованных беременных женщин представлены в (табл 2)

Таблица 2

Характеристика групп беременных женщин_

Группы обследованных Частота наблюдений

абс %

Здоровые небеременные женщины, п=20 I фаза менструального цикла 9 45,0

II фаза менструального цикла 11 55,0

Женщины с физиологически протекающей беременностью, п=30 I триместр 9 30,0

II триместр 11 36,7

III триместр 10 33,3

Женщины с невынашиванием беременности, п=266 I триместр (до 12 недель) 189 71,1

П триместр (13-26 недель) 77 28,9

В группе с невынашиванием беременности было 71,1% с угрозой выкидыша в ранние (до 12 недель) и 28,9% — в более поздние (до 13-26 недель) сроки Среди обследуемых женщин с невынашиванием беременности было 37,2% первобеременных и 62,8% повторнобеременных, из которых 118 имели в анамнезе от 2 до 3 беременностей и 49 женщин - 4 и более беременностей

Механизмы развития невынашивания беременности, у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

В первую очередь было изучено влияние тяжелой сочетанной травмы на эндокринные механизмы женщин фертильного возраста Было установлено, что тяжелая сочетанная травма приводила к снижению продукции гонадотропных гормонов гипофиза лютеинизирующего, фолликулостимулирующего и пролактана, обеспечивающих в репродуктивном периоде как нормальную стероидогенную функцию яичников, так и поддержание роста фолликулов

45

в

I 40

В 35 -

о

г

& зо

I25

го

я 15 я " в

дз

8 10

ч

5 -

фолликулярная

овуляции

лютеиновая

1 Фазы менструального цикла здоровых женщин, п=20 ИШ Фазы менструального цикла у женщин, перенесших ТСТ, п=30

Рис.1. Продукция лютеинизирующего гормона в зависимости от течения менструального цикла.

фолликулярная овуляции

лютеиновая

■ Фазы менструального цикла здоровых женщин, п=20 Ш Фазы менструального цикла у женщин, перенесших ТСТ, п=30

Рис.2. Продукция фолликулостимулирующего гормона в зависимости от течения

менструального цикла

555555M5555555555555H555555555555555555

600-Г^

фолликулярная овуляции

лютеиновая

■ Фазы менструального цикла здоровых женщин, п=20

■ Фазы менструального цикла у женщин, перенесших ТСТ, п=30

Рис.3. Продукция пролактина в зависимости от течения менструального цикла 8000-^ 7000 6000

5000

£ 4000

Е

Р а

я §

в.

Е

3000

2000

1000

I триместр

II триместр

III триместр

■ Женщины с физиологически протекающей беременностью п=20 Ш Женщины с невынашиванием беременности, п=266

Рис.4. Продукция пролактина в зависимости от течения беременности

Продукция этих гормонов оказались сниженной не только в острый период травмы (соответственно на 12,6+0,9%, 14,21±0,55% и 15,1±1,0%), но и в последующие 18 месяцев исследований (соответственно во II период травматической болезни - на 24,1+1,1%, 18,19+1,03% и 21,3±1,64%; в III - на 53,0±2,7%, 42,62+1,97% и 36,1+1,97%, в IV- на 38,8+1,7%, 19,61+1,23% и 35,0+1,95%)

Наши исследования показали, что нарушение биосинтеза и цикличности секреции гонадотропных гормонов гипофиза у женщин, перенесших ТСТ, приводило к отсутствию предовуляторной фазы менструального цикла, а в случаях развития фолликулов - к ановуляции или к функциональной недостаточности желтого тела, если овуляция все-таки имела место Общим итогом этих нарушений являлось бесплодие

При изучении гормонов репродуктивной системы прогестерона и эстрадиола, был выявлен дисбаланс в их продукции на протяжении всех периодов травматической болезни Так секреция прогестерона была снижена в I период ТБ в среднем на 13,18±0,96%, во II период - на 19,14+1,1%, в П1 период -на 32,18+1,58% и в IV- 35,0+1,95% При этом продукция эстрадиола была повышенной в среднем в I период ТБ на 18,9+1,6%, во II период - на 36,4+1,85%, в III период - на 44,1+2,66% и в IV- на 37,4+1,89%

Необходимо отметить, что достаточная продукция прогестерона сопровождается снижением пролиферативной активности эндометрия, что необходимо для подготовки к имплантации яйцеклетки и сохранению беременности, а снижение его выработки нарушает процессы трансформации эндометрия в децидуальную ткань и подготовки к имплантации эмбриона, при этом нарушаются процессы васкуляризации и развития миометрия, повышается его тонус и возбудимость

Снижение же секреции прогестерона во все фазы менструального цикла у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, приводило к развитию синдрома прогестероновой недостаточности, что сопровождалось характерными искажениями менструального цикла, пролиферативно - гиперпластическими изме-

14

нениями матки и нарушением вагинального биоценоза, конечным итогом которых явилось невынашивание беременности

Оптимальная продукция эстрадиола обеспечивает нормальный рост, созревание и овуляцию яйцеклетки Однако, у беременных женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, абсолютное содержание эстрадиола достоверно превышало не только контроль, но и величину при физиологической беременности в I триместре - в 4 раза (р<0,01), во II - почти в 2,6 раза (р<0,01)

В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что активность продукции эстрадиола у беременных, перенесших тяжелую сочетанную травму, закономерно увеличивалось в динамике беременности, что позволяло прогнозировать риск развития фетоплацентарной недостаточности, а также невынашивание беременности.

Существенное значение в регуляции репродуктивного здоровья женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, имела адекватная продукция плацентарного лактогена, синтезируемого синцитиотрофобластом, который определялся в сыворотке матери на 4-5 неделе Максимальный синтез этого гормона был выявлен у женщин с физиологической беременностью в период зрелости плаценты (36-38 недель), что подтверждает необходимую гормонсинтезируюшую активность У женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, уровень плацентарного лактогена был снижен по сравнению со здоровыми беременными женщинами, в I триместре на 54,7±2,9%, во И- на 56,7+2,1% (р<0,01), при этом следует отметить, что снижение уровня плацентарного лактогена (особенно на 50% и выше) свидетельствовало о формировании плацентарной недостаточности (гху=+0,81+0,008,р<0,001), а его крайние значения (снижение более чем на 75%) - об угрозе выкидыша или гибели эмбриона (гху=+0,89+0,007,р<0,001)

В целом, изучение межгормональных взаимоотношений у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, методами регрессионного и парного корреляционного анализов, выявило связи очень близкие по величине и направлению невынашивания беременности с развитием неполноценной (недостаточной) лютеиновой фазы

(НЛФ) (гху=+0,81±0,03,р<0,01) и плацентарной недостаточности (гху=+0,79±0,06, р<0,01), что оказалось важным для определения программы гормональной коррекции выявленных нарушений

Такие нарушения были выявлены у 41,7% наших пациенток, что дало нам право говорить о том, что одним из механизмов невынашивания беременности, у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, были нарушения продукции гонадотропных гормонов гипофиза и репродуктивной системы

Изучив и сопоставив выявленные нарушения репродуктивного здоровья у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, мы обнаружили, что в результате перенесенной травмы возникают значительные сдвиги в иммунном статусе, нарушается секреция Т- и В-лимфоцитов и их популяций, продукция интерлейкинов, способствующих развитию стойких патоморфологических изменения со стороны репродуктивных органов

Полученные данные свидетельствуют, что у женщин с невынашиванием беременности, отмечается истощение пула Т-лимфоцитов хелперов при приросте супрессорных клеток, количества и активности ИК, относительно низкое содержание В-лимфоцитов, дисиммуноглобулинемию классов А, М, в, что указывало на угнетение реакций неспецифической защиты организма, формирование вторичной клеточной недостаточности с нарушением процессов антиген - специфической реакции иммунного ответа и было свойственно вторичному иммунодефициту

При невынашивании беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, выявлена повышенная секреция ТЫ- клетками провоспалительных цитокинов в среднем на 37,9±1,9% по сравнению с контрольными значениями (р<0,01) Особенно резко (в 2-3 раза) возрастал уровень продукции ФИО - а, ИЛ-1, ИЛ-6, т е тех цитокинов, действие которых связывают с инициацией родовой деятельности и отторжением плода [8е§Ьа1с1иап М I й а1, 2006] Продукция же ТЬ2-клетками противовоспалительных цитокинов, наоборот была снижена в среднем на 19,2+1,1% по сравнению с контрольными данными (р<0,05), но особенно значительно отмечено снижение ИЛ-2 (в 2,7 раза) (р<0,001)

С учетом имеющихся в литературе данным, что ТЬ2-тип ответа, благоприятствует сохранению беременности, а ТМ-тип ответа, напротив, является пагубным для плода, было сделано заключение о том, что физиологическая беременность ассоциирована с доминированием иммуносупрессорных ТЬ2-цитокинов, а активация ТЫ приводит к срыву толерантности и прерыванию беременности, что и наблюдалось у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму (гху=+0,82+0,009, р<0,01)

Нарушения иммунологических механизмов были выявлены у 58,3% женщин, что дало нам возможность сделать вывод о значительном их вкладе в патогенез невынашивания беременности посттравматического генеза

Лечебная тактика в профилактике невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму

Комплексная терапия невынашивания беременности у женщин, перенесших сочетанную травму, предусматривала 1) разработку современной хирургической тактики, позволившей наряду с адекватной коррекцией повреждений тяжелой соче танной травмы, проводить при ее использовании, профилактику невынашивания беременности, 2) осуществление метаболической терапии, включающую применение препаратов-синергистов — субстратов и кофакторов цикла Кребса (тиаминпирофосфат, рибофлавина мононуклеотид, пантотенат кальция, липоевая кислота, а - токоферола ацетат, препараты-метаболиты — цианокобаламин, пиридоксальфосфат, фитин, фолиевая кислота, оротат калия) в «традиционных» дозировках, а также инфузионно-трансфузионную терапию, 3) обязательное применение для всех групп беременных в сроки беременности от 2022 до 28-30 недель препаратов, улучшающих состояние фетоплацентарной системы (трентал, курантил, актовегин, фолиевая кислота, антиоксиданты, витамины, гепатопротекторы), при угрозе прерывания беременности - гинипрал, партусистен, Магне В6, спазмолитики, 4)использование немедикаментозных и физиотерапевтических методов активация рефлексогенных зон аденогипофиза путем эндоназального облучения лазером аппарата «Андро-Гин», активация рецепторов матки путем применения импульсной двухканальной

электростимуляции и лазеротерапии с использованием аппарата АЭЛ-ТИС-СИНХРО-02-«ЯРШ10», электроаналгезия с фронтомастоидальным отведением электродов, электрорелаксация матки, иглорефлексотерапия и лазеротерапия

Наши исследования выявили достоверную, в высокой степени, корреляционную зависимость хирургической тактики с факторами нарушений репродуктивного здоровья женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму (гху=+0,78±0,003, р<0,02) Чаще всего нарушения репродуктивного здоровья наблюдалось после многоэтапных хирургических вмешательств в 84,1 ±4,6% случаев, в то время как после симультанных операций - в 43,4±2Д% и последовательных в ходе одного наркоза - в 41,4+2,2% (р<0,01)

Подготовка к беременности пациенток, перенесших тяжелую сочетанную травму, с гормональным генезом невынашивания заключалась в назначении в комплексной терапии таких препаратов, как фемостон, дюфастон (дидрогестерон) и утрожестан в монорежиме Однако лучшие результаты гормонотерапии были получены при учете механизмов развития недостаточной лютеиновой фазы В этих случаях использовали циклическую гормональную терапию в первую фазу назначали эстрожель, во вторую - утрожестан, либо в циклическом режиме -эстраген-гестагенные комбинации (фемостон) или только гестагенные препараты (утрожестан, прогестерон) во II фазу на 2-3 цикла

Критериями эффективности медикаментозной терапии недостаточной лютеиновой фазы являлись- 1) ультразвуковые показатели, свидетельствующие о нормализации размеров желтого тела и толщины эндометрия, а также кровотока в а Шеппае и а оуапсае на стороне желтого тела, 2) оценка содержания эндометриальных белков альфа - 2 - микроглобулин фертильности и плацентарный альфа - 1 - микроглобулин в смывах из полости матки и в менструальных выделениях свидетельствовало об их нормализации, 3) Гистологическим критерием эффективности терапии являлась соответствующая дню менструального цикла секреторная трансформация эндометрия, на которую указывали широкие устья маточных желез, их извитой ход и достаточное накопление в них секрета

Использование этих объективных методов позволяло оценить эффективность гормональной терапии недостаточной лютеиновой фазы с учетом морфофункционального состояния эндометрия, обеспечивающего успешность имплантации и благополучность течения последующей беременности, что было подтверждено клиническими данными У таких женщин гормонотерапия способствовала сохранению беременности и пролонгированию ее до срока родов в 66,2% наблюдений, повторная угроза выкидыша развилась в 16,9% случаев, поздний гестоз - в 15,47%, а слабость родовой деятельности - в 20,0% При оценке состояния новорожденных по шкале Апгар, 7-10 баллов оказалось в 69,3% наблюдений

Подготовка к беременности пациенток, перенесших тяжелую сочетанную травму, с иммунологическими механизмами невынашивания также проводилась комплексно В базисную терапию были включены такие иммуномодуляторы, как галавит и полиоксидоний, которые хотя и позволяли с успехом модулировать секрецию ряда иммуннокомпетентных клеток, но тем не менее клиническая эффективность их была недостаточно высокой, так как сохранение беременности и пролонгированию ее до срока родов было отменно в 51,7-53,6% наблюдений В следующей группе пациенток с иммунологическими механизмами невынашивания беременности, лечение осуществляли экстракорпоральным введением ронколейкина, при этом клиническая эффективность оказалась значительно выше, так как его использование способствовало сохранению беременности и пролонгированию ее до срока родов в 67,7% наблюдений

Таким образом, наши исследования показали, что особенности функционирования иммунной системы делают практически невозможным существование иммуномодулятора с абсолютно селективным конечным действием на иммунитет Поэтому мы пришли к выводу' при стимуляции и напряжении (компенсированная форма вторичного иммунодефицита) следует использовать в лечебной практике растительные адаптогены (женьшень, элеутерококк, лимонник), а также ультрафиолетовое облучение крови, плазмаферез и низкоинтенсивное лазерное излучение, при

иммунонедостаточности (субкомпенсированная форма вторичного иммунодефицита) - галавит или полиоксидоний в сочетании с иммуноглобулинами (пентаглобин), при иммунодепрессии (декомпенсированная форма вторичного иммунодефицита) - экстракорпоральную иммунотерапию ронколейкином в сочетании с иммуноглобулинами (пентаглобин)

Наличие выявленных патогенетических механизмов невынашивания беременности позволило нам разработать трехэтапную модель лечебной тактики у данной категории пациенток

На первом этапе проводились лечение тяжелой сочетанной травмы, при этом применялась разработанная нами хирургическая тактика, позволившая у 43,2% женщин предупредить развитием нарушений репродуктивного здоровья, в том числе и невынашивания беременности Следующим этапом осуществлялась оценка гормонального статуса и иммунореактивности организма, тестирование и соответствующая коррекция выявленных нарушений Важно отметить, что коррекцию иммунного статуса целесообразно проводить уже в ходе хирургического лечения тяжелой сочетанной травмы, чтобы процессы репарации оперированных тканей происходили на фоне нормальной иммунореактивности, и продолжить ее при необходимости в послеоперационном периоде

Заключительным этапом являлась непосредственно реабилитация, которая была направлена на восстановление нормального двухфазного менструального цикла К общим принципам реабилитации, в первую очередь, относили ликвидацию осложнений и отдаленных последствий перенесенной тяжелой сочетанной травмы У женщин репродуктивного возраста, заинтересованных в сохранении детородной функции, гормональная контрацепция являлась обязательным компонентом восстановительной терапии после хирургического лечения тяжелой сочетанной травмы В молодом возрасте методом выбора контрацепции были комбинированные (эстроген-гестагенные) пероральные контрацептивы (новинет, регулон, ярина)

Интегральным показателем эффективности проводимых мероприятий явилось наступление беременности

Выводы

1 Изменения репродуктивного здоровья у женщин закладываются в острый период тяжелой сочетанной травмы, возникают в 56,8% случаев и проявляются нарушениями менструального цикла в 74,4% наблюдений, дисбиозом влагалищного биоптата - в 66,9%, хроническим воспалительным процессом органов репродуктивной системы -в 58,6%, спаечным процессом в малом тазу - в 45,9%, бесплодием - в 34,6%

2 Инициирующими факторами нарушений репродуктивного здоровья женщин являлись тяжесть травмы (гху=+0,88+0,001,р<0,001) и состояния пострадавших (гху=+0,81+0,004, р<0,01), а также шока (гху=+0,87+0,006, р<0,01) и острой массивной кровопотери (гху=+0,88+0,003, р<0,01)

3 В патогенезе невынашивания беременности, наряду с кардинальным синдромом тяжелой сочетанной травмы «кризисом» микроциркуляции и циркуляторной гипоксией, существенную роль играют гормональные и иммунологические нарушения соответственно в 41,7% и 58,3% случаев

4 Гормональные и иммунологические нарушения в ранние посттравматические сроки (до одного месяца с момента травмы) протекают в виде выраженного дефицита смешанного генеза, а в отдаленные сроки (от 6-ти месяцев до 1,5 лет) - по типу недостаточности

5 Степень дисбаланса между гормональными и иммунологическими процессами фетоплацентарной системы могут быть использованы в качестве критериев прогноза невынашивания беременности, так как обнаруживаются значительно раньше, чем ее клинические проявления

6 Современная дифференцированная хирургическая тактика лечения повреждений, включающая выполнение реанимационных, экстренных, срочных и отсроченных вмешательств, поэтапно, последовательно в ходе одного наркоза или симультанно на основании критериев прогноза, способствовала профилактике невынашивания беременности в 43,2% случаев тяжелой сочетанной травмы

7 Комплексная терапия, основной из которой, является коррекция гормональных и иммунологических нарушений, позволила сохранить и пролонгировать до срока родов беременность в среднем у 60,5+2,9% женщин

Практические рекомендации

1 Тяжелую сочетанную травму у женщин репродуктивного периода следует считать пусковым механизмом развития невынашивания беременности в сроки до 18 месяцев с момента получения травмы и начинать проводить ее профилактику задолго до появления клинических признаков

2 Основными профилактическими мероприятия невынашивания беременности у женщин, перенесших тяжелую сочетанную травму, является адекватная хирургическая тактика, направленная на быстрейшую ликвидацию угрожающих жизни последствий (острой массивной кровопотери, нарушений функции дыхания и кровообращения, гипертензионно-дислокационного синдрома головного мозга, компрессионно-дислокационного синдрома спинного мозга) и коррекцию всех имеющихся повреждений в соответствии с развитием и течением травматической болезни

3 В случаях, когда в патогенезе невынашивания беременности преобладают механизмы нарушений гормональной регуляции фетоплацентарного комплекса, лечение следует проводить с учетом генеза недостаточности лютеиновой фазы по следующему протоколу в первую фазу назначать эстрожель, во вторую - утрожестан, либо в циклическом режиме - эстраген-гестагенные комбинации (фемостон) или только гестагенные препараты (утрожестан, прогестерон) во II фазу на 2-3 цикла Гормональную терапию необходимо продолжать до 15-16 недель, пока не закончилось формирование плаценты

4 В случаях, когда в патогенезе невынашивания беременности преобладают механизмы нарушений иммунной системы, лечение следует проводить, придерживаясь следующих принципиальных позиций При стимуляции и напряжении (компенсированная форма вторичного иммунодефицита) следует использовать в лечебной практике растительные адаптогены (женьшень, элеутерококк, лимонник), а также ультрафиолетовое облучение крови, плазмаферез и низкоинтенсивное лазерное излучение, при иммунонедостаточности (субкомпенсированная форма вторичного имму-нодефицита)-галавит или полиоксидоний в сочетании с иммуноглобулинами (пентаглобин), при иммунодепрессии (декомпенсированная форма вторичного иммунодефицита)-экстракорпоральную иммунотерапию ронколейкином в сочетании с иммуноглобулинами (пентаглобин)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Душкина И А, Фомина Н А , Маташева А А , Бондаренко Л П Роль иммунокорректоров в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста/ЛТередовые технологии в диагностике и лечении заболеваний и повреждений Материалы конференции, посвященной 15-летию 150 Центрального военного госпиталя Космических войск - Краснознаменск,2007 -С 103-107

2 Душкина И А , Бондаренко Л П, Розанова М В Роль иммунологических факторов в невынашивании беременности //Передовые технологии в диагностике и лечении заболеваний и повреждений Материалы конференции, посвященной 15-летию 150 Центрального военного госпиталя Космических войск-Краснознаменск,2007 -С 95-98

3 Душкина И А, Бондаренко Л П, Фомина Н А, Маташева А А.Применение медицинского озона в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин репродуктивного возраста/Шередовые технологии в диагностике и лечении заболеваний и повреждений Материалы конференции, посвященной 15-летию 150 Центрального военного госпиталя Космических войск-Краснознаменск,2007 -С 98-100

4 Душкина И А, Фомина Н А, Бондаренко Л П, Маташева А А Использование озонотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний наружных половых органов у женщин репродуктивного возраста//Передовые технологии в диагностике и лечении заболеваний и повреждений Материалы конференции, посвященной 15-летию 150 Центрального военного госпиталя Космических войск - Краснознаменск,2007 -С 100-103

5 Душкина И А , Бондаренко Л П, Розанов В Е, Розанова М В Влияние

выбора хирургической тактики на репродуктивную функцию у женщин с тяжелой

сочетанной травмой//Передовые технологии в диагностике и лечении заболеваний

и повреждений Материалы конференции, посвященной 15-летию 150

24

Центрального военного госпиталя Космических войск -Краснознаменск,2007 -С 90-91

6 Душкина И А, Розанов В Е, Бондаренко JIП, Розанова М В Репродуктивное здоровье женщин после хирургического лечения тяжелой сочетанной травмы//Передовые технологии в диагностике и лечении заболеваний и повреждений Материалы конференции, посвященной 15-летию 150 Центрального военного госпиталя Космических войск -Краснознаменск,2007 -С 92-95

7 Душкина И А , Розанов В Е, Бондаренко JIП, Розанова М В Влияние хирургической тактики на репродуктивную функцию у женщин с тяжелой сочетанной травмой И Высокие технологии в промышленном здравоохранении Юбилейная научно-практическая конференции ФМБА России - Пермь, 2007 -С 74-77

8 Розанов В Е, Болотников А И, Бондаренко А В , Душкина И А Диагностические и лечебные возможности видеоторакоскопии при инфекционных осложнениях сочетанной травмы груди// Высокие технологии в промышленном здравоохранении Юбилейная научно-практическая конференции ФМБА России - Пермь, 2007 -С 170-173

9 Розанов В Е , Болотников А И, Душкина И А, Харрасова Т X Диагностические и лечебные возможности видеолапароскопии при инфекционных осложнениях сочетанной травмы живота// Высокие технологии в промышленном здравоохранении Юбилейная научно-практическая конференции ФМБА России - Пермь, 2007 -С 173-175

10 Розанов В Е, Болотников А И, Душкина И А, Харрасова Т X Механизмы развития кишечной недостаточности и их коррекция у пострадавших с сочетанной травмой// Высокие технологии в промышленном здравоохранении Юбилейная научно-практическая конференции ФМБА России - Пермь, 2007 -С 175-177