Оглавление диссертации Цепелев, Виктор Львович :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль регуляторных пептидов в функциональной деятельности различных систем организма.
1.2. Регуляторные пептиды центральных органов иммунитета.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы выделения, изучения структуры и синтеза пептидов.
2.2. Модели иммунодефицита и воспаления.
2.3. Исследование иммунитета.
2.4. Методы исследования гемостаза.
2.5. Изучение пролиферативной активности фибробластов.
2.6. Статистическая обработка материала.
Глава 3. ВЫДЕЛЕНИЕ, СКРИНИНГ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СИНТЕЗ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ.
3.1. Выделение пептидов из костного мозга, изучение их биологической ' активности и синтез.
3.2. Выделение пептидных препаратов из бурсы Фабрициуса и изучение их состава.
ЭТИОЛОГИИ.
4.1. Эмбриональная бурсэктомия
4.2. Тимэктомия.
4.3. Иммунодефицит, вызванный циклофосфамидом.
Глава 5. КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ ТИМУСА, КОСТНОГО МОЗГА И БУРСЫ ФАБРИЦИУСА.
5.1. Влияние регуляторных пептидов на функциональную активность лимфоцитов.
5.1.1. Экспрессия дифференцировочных антигенов лимфоцитов
5.1.2. Индуцированная интерлейкином-2 экспрессия дифференцировочных антигенов лимфоцитов.
5.1.3. Экспрессия иммуноглобулиновых рецепторов В-лимфоцитов.
5.1.4. Экспрессия Е-рецепторов тимоцитов.
5.1.5. Антителообразование.
5.2. Специфическое связывание пептидов бурсы Фабрициуса и костного мозга с мембраной лимфоцитов.
5.3. Влияние регуляторных пептидов на функциональную активность макрофагов.
5.4. Клеточно-опосредованные механизмы действия регуляторных пептидов на свертывание крови.
Глава 6. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ ТИМУСА, КОСТНОГО МОЗГА И БУРСЫ ФАБРИЦИУСА ПРИ ВОСПАЛЕНИИ.
6.1. Влияние регуляторных пептидов на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
6.2. Влияние регуляторных пептидов на продукцию провоспалительных цитокинов.
6.3. Действие регуляторных пептидов на пролиферативную активность фибробластов.
Глава 7. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ ПРИ
ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ
ИММУНОДЕФИЦИТОМ И ВОСПАЛЕНИЕМ.
7.1. Влияние пептидов тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса на иммунитет и гемостаз у крыс с термическими ожогами.
7.2. Изменения состава и активности пептидов вилочковой железы при ожоговой болезни и их коррекция пептидным препаратом эпифиза -эпиталамином.
7.3. Влияние эпиталамина на показатели иммунитета и содержание белков острой фазы воспаления у больных с ожогами.
7.4. Влияние пептидов тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса на иммунитет и гемостаз при экспериментальном перитоните.
7.5. Действие вилона на показатели иммунитета и содержание провоспалительных цитокинов у больных с разлитым гнойным перитонитом.
7.6. Состояние гемостаза у больных с разлитым гнойным перитонитом, получавших вилон.
Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Цепелев, Виктор Львович, автореферат
Актуальность проблемы
Изучение механизмов поддержания гомеостаза занимает особое место в современной медицине. Достижения в этой области позволяют успешно решать вопросы диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний. Регуляция всех физиологических функций организма осуществляется при непосредственном участии центральной нервной системы и гуморальных факторов. Последние включают в себя гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, а также биологически активные соединения, продуцируемые органами, тканями и клетками. Среди них особое место отводится регуляторным пептидам, способным вмешиваться в реализацию самых различных функций организма [13, 59, 104, 119, 166,213,264].
Иммунная система занимает первое место по числу известных медиаторов [69, 82, 86, 292]. Значительная дифференциация функций иммунокомпетентных клеток, большое число их субпопуляций, клонов и возможных способов взаимодействия требуют высокоразвитых и селективных механизмов передачи информации, обеспечивающих слаженную работу системы в целом [252, 253]. Основную часть медиаторов иммунной системы составляют вещества пептидной природы. К ним относятся регуляторные пептиды, факторы роста, эмбриональные индукторы, кейлоны и цитокины [79, 247, 255]. В настоящее время в экспериментальной и клинической иммунологии все большую значимость приобретают исследования, направленные на поиск средств избирательного воздействия на отдельные этапы развития иммунного ответа, а также на отдельные популяции клеток иммунной системы [39, 49, 76, 138, 161]. Наиболее перспективный подход к решению данной проблемы - создание иммуномодуляторов на основе эндогенных регуляторных пептидов [79, 97]. Важную роль в качестве продуцентов последних играют центральные органы иммунной системы. Пептидные препараты тимуса и костного мозга, такие как тималин, Т-активин и миелопид, с успехом применяются в клинике для лечения многих заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями и воспалением [10, 152, 170]. Значительно меньше данных, касающихся пептидных регуляторов бурсы Фабрициуса - центрального органа гуморального иммунитета птиц, аналог которого у человека не известен [204, 325]. До настоящего времени не достаточно изучен вопрос о химической структуре и механизмах действия индивидуальных пептидов, входящих в состав экстрактов, выделенных из центральных иммунных органов. Решение данной проблемы необходимо для разработки и эффективного отбора иммуномодуляторов нового поколения, обладающих направленным действием на отдельные популяции лимфоидных клеток при иммунодефицитных состояниях и воспалении. В связи с этим разработка новых синтетических иммунорегуляторных пептидов и изучение механизмов их действия представляется актуальной теоретической и практической задачей.
Цель и задачи исследования
Целью наших исследований явилось изучение механизмов действия регуляторных пептидов, выделенных из тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса, при иммунодефицитных состояниях и воспалении.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Разработать способы выделения из костного мозга и бурсы Фабрициуса пептидных препаратов, обладающих иммуностимулирующей активностью; произвести скрининг биологической активности, изучить структуру и осуществить синтез индивидуальных пептидов, входящих в их состав.
2. Исследовать влияние регуляторных пептидов тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса на иммунитет при иммунодефицитных состояниях различной этиологии (эмбриональная бурсэктомия; тимэктомия; иммунодефицит, вызванный циклофосфамидом).
3. Изучить влияние регуляторных пептидов тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса на функциональную активность лимфоцитов и макрофагов.
4. Провести сравнительное исследование влияния иммунорегуляторных пептидов на антителообразование в процессе иммунного ответа.
5. Изучить возможность специфического связывания пептидов бурсы Фабрициуса и костного мозга с мембраной лимфоцитов.
6. Изучить механизмы действия регуляторных пептидов при воспалении.
7. Исследовать клеточно-опосредованные механизмы действия иммунорегуляторных пептидов на свертывание крови.
8. Изучить механизмы действия пептидов тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса при патологических состояниях, сопровождающихся иммунодефицитом и воспалением (перитонит, ожоги).
9. Изучить изменения активности эндогенных пептидов тимуса при иммунодефиците, вызванном термической травмой, и возможность коррекции данных нарушений пептидным препаратом эпифиза -эпиталамином.
Научная новизна
Из костного мозга выделен ранее неизвестный пептид, имеющий структурную формулу Ser-Ala-Glu-Glu-Lys-Glu-Ala (SAEEKEA) и получивший название - «гемопептид».
Впервые выделены из бурсы Фабрициуса индивидуальные биологически активные пептиды, установлена их структура и осуществлен химический синтез. Выделенные пептиды названы «бурсопептидами»: БП-1 - Tyr-Glu-Gly (YEG), БП-2 - Trp-Thr-Ala-Glu-Glu-Lys-Gln-Leu (WTAEEKQL), БП-3 - Lys-Glu-Glu-Leu-Asn-Glu (KEELNE) и БП-4 - Glu-Arg-Asp-Pro (ERDP).
Проведена сравнительная оценка биологической активности синтетических аналогов пептидов вилочковой железы, костного мозга и бурсы Фабрициуса при имму но дефицитных состояниях и воспалении.
Установлено, что синтетический аналог пептида тимуса - вилон (Lys-Glu) и бурсопептид-3 оказывают влияние преимущественно на Т-систему иммунитета: увеличивают экспрессию дифференцировочных антигенов Т-лимфоцитов, потенцируют стимулирующее действие IL-2 на экспрессию маркеров Т-клеток, увеличивают экспрессию Е-рецепторов тимоцитов, восстанавливают иммунный ответ у тимэктомированных животных.
Впервые изучена биологическая активность регуляторного пептида костного мозга - SAEEKEA и бурсопептида-2. Установлено, что гемопептид и бурсопептид-2 обладают широким спектром действия: повышают экспрессию маркеров Т-, В-лимфоцитов и NK-клеток; стимулируют антителопродукцию на пике вторичного иммунного ответа в популяции зрелых антителопродуцентов, увеличивая количество АОК. Регуляторный пептид костного мозга увеличивает стимулирующее действие IL-2 на экспрессию маркеров CD4, CD21 и CD22.
Впервые установлено, что БП-1, БП-2, гемопептид и вилон повышают экспрессию рецепторов к интерлейкину-2 на мембране лимфоцитов.
Впервые обнаружено специфическое связывание БП-2 и гемопептида с мембраной лимфоцитов. Показано, что БП-2 и гемопептид действуют на лимфоидные клетки через одни и те же рецепторные структуры.
Впервые установлено, что бурсопептид-1 (Tyr-Glu-Gly) действует преимущественно на гуморальное звено иммунитета: увеличивает экспрессию дифференцировочных антигенов и иммуноглобулиновых рецепторов В-лимфоцитов, стимулирует антителопродукцию, восстанавливает иммунный ответ при эмбриональной бурсэктомии. и
Впервые установлено, что бурсопептид-4 (Glu-Arg-Asp-Pro) и, в меньшей степени, БП-3 стимулируют фагоцитарную активность и кислородзависимый метаболизм макрофагов.
Выявлены клеточно-опосредованные механизмы действия регуляторных пептидов тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса на свертывание крови. Установлено, что иммунорегуляторные пептиды в присутствии мононуклеаров периферической крови проявляют антикоагулянтное действие.
Установлено, что регуляторные пептиды тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса влияют на течение воспалительной реакции: гемопептид, бурсопептид-2 и бурсопептид-3 снижают явления экссудации за счет уменьшения секреции мононуклеарами провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-8 и TNFa); вилон и бурсопептид-3 стимулируют репаративную фазу воспаления за счет увеличения пролиферативной активности фибробластов.
Показано, что у животных с экспериментальной термической травмой и перитонитом регуляторные пептиды, выделенные из центральных органов иммунитета, стимулируют иммунный ответ как в индуктивную, так и в продуктивную фазы, уменьшают гиперкоагуляцию и активируют фибринолиз.
Установлено, что одним из механизмов ожоговой иммуносупрессии является снижение биологической активности тимических пептидов, относящихся к классу цитомединов. Пептидный препарат эпифиза -эпиталамин восстанавливает состав и активность пептидов тимуса, оказывающих позитивное влияние на дифференцировку и функциональную зрелость Т- и В-лимфоцитов.
Подтверждено, что в организме существует единая клеточно-гуморальная система защиты, включающая иммунитет, неспецифическую резистентность и гемостаз.
Теоретическая и практическая значимость работы
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных работ Читинской государственной медицинской академии.
Научно-практическая значимость полученных данных заключается в создании неизвестных ранее иммунорегуляторных пептидов и расшифровке механизмов их действия. Полученные данные вносят вклад в понимание роли веществ, выделенных из тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса, в регуляции иммунного ответа. Выделенные и синтезированные пептиды являются основой для создания лекарственных препаратов, направленных на восстановление нарушений в системе иммунитета и гемостаза, регулирующих течение воспалительного процесса.
В ходе исследований были разработаны: 1) способ получения вещества, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку В-лимфоцитов (патент РФ на изобретение № 2155068 от 27.08.2000, приоритет от 27.05.1999); 2) способ получения вещества, обладающего иммуностимулирующей активностью (патент РФ на изобретение № 2177325 от 27.12.2001, приоритет от 19.09.2000); 3) средство, стимулирующее антигеннезависимую дифференцировку В-лимфоцитов (патент РФ на изобретение № 2166956 от 20.05.2001, приоритет от 13.04.2000); 4) средство, обладающее иммуностимулирующей активностью (патент РФ на изобретение № 2177803 от 10.01.2002, приоритет от 30.10.2000); 5) средство, стимулирующее дифференцировку Т-лимфоцитов (патент РФ на изобретение № 2188032 от 27.08.02, приоритет от 07.02.2001); 6) средство, стимулирующее пролиферацию фибробластов (патент РФ на изобретение № 2211046 от 27.08.2003, приоритет от 8.01.2002); 7) способ лечения гнойных ран (заявка на изобретение № 2003116066/14, приоритет от 29.05.2003).
Патогенетически обосновано применение пептидного препарата эпифиза (эпиталамина) в комплексном лечении больных с тяжелыми ожогами с целью направленной коррекции иммунных и эндокринных нарушений. Разработанный нами способ лечения больных с ожоговой болезнью внедрен в областном центре термической травмы г. Читы. Это позволило улучшить результаты и уменьшить сроки лечения больных в стационаре.
Обнаружена высокая клиническая эффективность иммуномодулятора нового поколения - вилона. Способ лечения больных с разлитым гнойным перитонитом с применением вилона внедрен в областной клинической больнице г. Читы.
Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах: патологической физиологии, госпитальной хирургии, травматологии и ортопедии Читинской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту
1. Выделены и синтезированы регуляторные пептиды: из костного мозга - гемопептид (Ser-Ala-Glu-Glu-Lys-Glu-Ala); из бурсы Фабрициуса -бурсопептид-1 (Tyr-Glu-Gly), бурсопептид-2 (Trp-Thr-Ala-Glu-Glu-Lys-Gln-Leu), бурсопептид-3 (Lys-Glu-Glu-Leu-Asn-Glu) и бурсопептид-4 (Glu-Arg-Asp-Pro). Обнаружено специфическое связывание бурсопептида-2 и гемопептида с мембраной лимфоцитов.
2. При иммунодефицитных состояниях регуляторные пептиды обладают различным спектром иммунотропной активности. Вилон (Lys-Glu) и бурсопептид-3 оказывают преимущественное влияние на Т-систему иммунитета. Бурсопептид-1 стимулирует гуморальное звено иммунной системы. Гемопептид и бурсопептид-2 обладают широким диапазоном действия, повышая функциональную активность Т-, В-лимфоцитов и NKклеток. Бурсопептид-4 оказывает стимулирующее действие на клетки моноцитарно-макрофагальной системы.
3. Регуляторные пептиды центральных органов иммунитета оказывают влияние на течение воспалительного процесса. Гемопептид, бурсопептид-2 и бурсопептид-3 снижают явления экссудации за счет уменьшения секреции мононуклеарами провоспалительных цитокинов. Вилон и бурсопептид-3 стимулируют репаративную фазу воспаления, увеличивая пролиферативную активность фибробластов.
4. При патологических состояниях, сопровождающихся вторичным иммунодефицитом и воспалением, иммунорегуляторные пептиды уменьшают гиперкоагуляцию и активируют фибринолиз.
Апробация основных положений работы
Материалы исследований были представлены на IV Всесоюзном съезде патофизиологов (Москва, 1989); Международной научно-практической конференции «Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике» (Чита, 1990); I Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы лимфологии» (Волгоград, 1991); VII Всесоюзной конференции «Физиология и патология перекисного окисления липидов, гемостаза и иммуногенеза» (Полтава, 1991); Международной конференции «Экологическая патология и ее фармакокоррекция» (Чита, 1991); Всесоюзной конференции «Физиология и патология гемостаза» (Полтава, 1991); Международной конференции «Интенсивное лечение тяжелообожженных» (Москва, 1992); на III Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (Москва, 1996); на VI съезде травматологов и ортопедов России (Нижний Новгород, 1997); I
Всероссийской конференции «Экологозависимая патология (клиника, биохимия, фармакология)» (Чита, 1999); научно-практической конференции «Актуальные вопросы прикладной медицины» (Чита, 2000, 2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунореабилитации больных» (Тюмень, 2000); VI Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Эйлат, Израиль, 2000); VIII Российско-японском международном медицинском симпозиуме «Амур 2000» (Благовещенск, 2000); III Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000); VII Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Нью-Йорк, США, 2001); а также на заседаниях Читинского отделения общества патофизиологов (2002, 2003).
По теме диссертации опубликованы 55 печатных работ, в том числе монография "Пептидные регуляторы гуморального иммунитета", в которых нашли отражение основные результаты исследования. Получено 6 патентов на изобретения.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы, включающего 257 отечественных и 152 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы действия регуляторных пептидов при иммунодефицитных состояниях и воспалении"
ВЫВОДЫ
1. Выделены и синтезированы регуляторные пептиды: из костного мозга -гемопептид (Ser-Ala-Glu-Glu-Lys-Glu-Ala); из бурсы Фабрициуса бурсопептид-1 (Tyr-Glu-Gly), бурсопептид-2 (Trp-Thr-Ala-Glu-Glu-Lys-Gln-Leu), бурсопептид-3 (Lys-Glu-Glu-Leu-Asn-Glu) и бурсопептид-4 (Glu-Arg-Asp-Pro). Обнаружено специфическое связывание бурсопептида-2 и гемопептида с мембраной лимфоцитов.
2. Пептид тимуса - вилон (Lys-Glu) и бурсопептид-3 стимулируют Т-клеточный иммунитет: восстанавливают иммунный ответ у тимэктомированных животных, увеличивают экспрессию Е-рецепторов тимоцитов. Гемопептид, бурсопептид-1 и бурсопептид-2 действуют преимущественно на гуморальное звено иммунитета: стимулируют экспрессию IgM-рецепторов, усиливают иммунный ответ при эмбриональной бурсэктомии.
3. Бурсопептид-1 стимулирует экспрессию маркеров В-лимфоцитов (CD 19, CD21, CD22, CD38, CD72), вилон и бурсопептид-3 усиливают экспрессию Т-клеточных антигенов (CD2, CD3, CD4), гемопептид и бурсопептид-2 обладают широким спектром действия, стимулируя экспрессию дифференцировочных антигенов Т-, В-лимфоцитов и NK-клеток. Вилон, гемопептид, бурсопептид-1 и бурсопептид-2 повышают экспрессию рецепторов к IL-2 (CD25) на мембране лимфоцитов. Бурсопептид-1 потенцирует активирующее влияние IL-2 на экспрессию CD38; вилон и бурсопептид-2 усиливают IL-2-индуцированную экспрессию CD2, CD3, CD4; гемопептид на фоне действия IL-2 стимулирует экспрессию CD4, CD21, CD22.
4. Регуляторные пептиды костного мозга и бурсы Фабрициуса увеличивают количество антителообразующих клеток на пике вторичного иммунного ответа. Вилон не оказывает действия на популяцию зрелых антителопродуцентов.
5. Регуляторные пептиды тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса проявляют клеточно-опосредованное действие на свертывание крови. Под влиянием супернатанта культуры мононуклеаров, инкубированных с гемопептидом, вилоном, бурсопептидом-2 и бурсопептидом-3, увеличивается АЧТВ, протромбиновое и тромбиновое время.
6. Вилон, бурсопептид-3 и бурсопептид-4 стимулируют фагоцитарную активность и кислородзависимый метаболизм макрофагов. Максимальной стимулирующей активностью в отношении макрофагов обладает бурсопептид-4.
7. Гемопептид, бурсопептид-2 и бурсопептид-3 ингибируют экссудативную фазу воспаления за счет уменьшения секреции мононуклеарами провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-8 и TNFa). Вилон и бурсопептид-3 стимулируют репаративную фазу воспаления за счет увеличения пролиферативной активности фибробластов.
8. У животных с ожогами и перитонитом регуляторные пептиды тимуса, костного мозга и бурсы Фабрициуса стимулируют индуктивную и продуктивную фазы иммунного ответа, уменьшают гиперкоагуляцию и активируют фибринолиз.
9. При иммунодефиците, вызванном термической травмой, уменьшается количество и снижается активность эндогенных пептидов вилочковой железы. Пептидный препарат эпифиза восстанавливает состав и активность регуляторных пептидов тимуса животных с ожогом.
10. Включение вилона в комплексное лечение больных с разлитым гнойным перитонитом приводит к увеличению количества лимфоцитов, несущих маркеры CD2, CD3, CD4; снижению уровня провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-8 и TNFa), уменьшению гиперкоагуляции, а также к активации фибринолиза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с разлитым гнойным перитонитом показано применение вилона с целью коррекции иммунодефицита, снижения уровня провоспалительных цитокинов, уменьшения проявлений хронического ДВС-синдрома. Вилон рекомендуется назначать в раннем послеоперационном периоде по 10-20 мкг внутримышечно, один раз в сутки, курс лечения 5-10 дней. У больных с выраженным вторичным иммунодефицитом возможно совместное применение вилона и рекомбинантного интерлейкина-2 (ронколейкина). Вилон повышает экспрессию рецепторов к интерлейкину-2 на лимфоцитах, за счет этого потенцирует стимулирующее действие ронколейкина на лимфоидные клетки.
2. С целью коррекции иммунных и эндокринных нарушений, возникающих у больных с глубокими ожогами на площади более 10% поверхности тела, целесообразно дополнительно к общепринятой терапии применять эпиталамин. Препарат рекомендуется вводить внутримышечно по 10 мг один раз в сутки на протяжении 5-10 дней, начиная с первых часов после получения травмы. При наличии токсико-септических и инфекционных осложнений рекомендуется повторный курс лечения эпиталамином через 10 дней с момента его последнего введения. Использование эпиталамина в комплексном лечении больных с тяжелыми ожогами способствует стимуляции репаративных процессов в ожоговой ране и сокращению сроков лечения.
3. Для контроля эффективности использования иммунорегуляторных препаратов и динамической оценки состояния иммунитета у больных с тяжелыми ожогами, а также у пациентов с распространенным перитонитом, целесообразно определять следующий минимум показателей: абсолютное содержание основных субпопуляций лимфоцитов: CD3+, CD4+, CD8+, С19+ и CD16+; концентрацию иммуноглобулинов (М, G, А); уровень провоспалительных цитокинов (IL-1(3, IL-8 и TNFa).