Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Механизмы действия препаратов природного происхождения на систему крови при экспериментальных неврозах

АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы действия препаратов природного происхождения на систему крови при экспериментальных неврозах - тема автореферата по медицине
Провалова, Надежда Валерьевна Томск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы действия препаратов природного происхождения на систему крови при экспериментальных неврозах

На правах рукописи

Провалова Надежда Валерьевна

МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА СИСТЕМУ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НЕВРОЗАХ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН доктор медицинских наук, профессор

Дыгай Александр Михайлович Суслов Николай Иннокентьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ

доктор медицинских наук

доктор биологических наук, профессор

Венгеровский Александр Исаакович Бородулина Елена Валентиновна Чердынцева Надежда Викторовна

Ведущая организация: Кемеровская государственная медицинская академия

Защита состоится "_"_г. в часов на заседании диссертационного совета Д 001.031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, г.Томск, пр. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Амосова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Невротические расстройства повсеместно признаются одними из самых распространенных и имеют чрезвычайную медицинскую и социальную значимость. Сегодня под "неврозом" подразумевают срыв высшей нервной деятельности вследствие перенапряжения раздражительного или тормозного процесса либо нарушения их подвижности в коре больших полушарий под действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей [Айрапетянц М.Г. и др., 1982; Абабков В.А., 1992]. С позиций клинициста невроз можно определить как следствие острого или хронического эмоциогенного воздействия, имеющего очень высокую степень личностной значимости, всегда нежелательного, нарушающего возможность реализации важных для данного человека потребностей и в связи с этим вызывающего выраженные отрицательные эмоции, которые приводят к появлению наряду с эмоциональными расстройствами вегетативных и эндокринных нарушений [Тополянский В.Д. и др., 1986; Кирпиченко А.А., 1996; Вейн А.М., 1998].

Показано, что отмечающиеся при неврозах нарушения со стороны той или иной гомеостатической системы макроорганизма, зависят от функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса, тонуса коры больших полушарий, реактивности нейромедиаторных систем [Демин Н.Н. и др., 1978; Айрапетянц М.Г. и др., 1982; Solomon G., ct al., 1987; Toth LA., 1995; Отеллин ВА, 1998; Талалаенко А.Н. и др., 2001]. В генезе развития невротической патологии заинтересованы не только адрс-нергический, серотонинергический, дофаминергический, холинергический медиатор-ные контуры [Газа Н.К. и др., 1977; Судаков К.В., 1981, 1997; Анохина И.П. и др., 1985; Абрамец И.И., 1990], но и ГАМК-ергические, глутаматергическис системы [Демин Н.Н., 1982; Судаков К.В., 1992; Девойно Л.В. и др., 1993; Скурихин Е.Г. и др., 2000], бензодиазепиновые рецепторы [Левина М.Н., 2000; Воронина Т.А. и др., 2003].

При неврозах "палитра" патологических состояний, включающая изменения в сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной, выделительной системах дополняется нарушениями со стороны системы крови. В литературе прослеживается четкая закономерность в исследованиях, направленная от описания определенных количественных феноменов в системе крови [Гольдберг Д.И., 1952; Черниговский В.Н. и др., 1953, 1967], к работам, вскрывающим механизмы регуляции кроветворения в условиях невротических воздействий [Гумилевский Б.Ю. и др., 1993,1994; Дыгай А.М. и др., 1997; Гольдберг Е.Д., 1998; Скурихин Е.Г., 1997, 2004].

Невроз требует применения психофармакотерапии, направленной на устранение широкого круга невротических расстройств. Используемые с этой целью нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, седативные, снотворные и психостимулирующие средства обладают целым спектром побочных эффектов: дезорганизующее влияние на поведение, ухудшение качества эфферентной интеграции, формирование толерантности и лекарственной зависимости и др. [Вальдман А.В. и др., 1976, 1987; Машковский М.Д., 1993; Айрапетянц М.Г, 1998; Воронина Т.А., 2003]. В этой связи перспективным представляется использование в качестве корректоров психоэмоционального статуса препаратов природного происхождения. Спектр действия препаратов природного происхождения довольно широк, он включает антимикробное, противовоспалительное, антистрессорное, антигипоксическое и другие виды активностей [Брехман И.И., 1957, 1968; Bittles A.H. et al., 1979; Bеn-Huг E. ct al., 1981; Jenny E. et al., 1982; Барсукова Л.П. и др., 19"' " """ " Зерг Е.Д.

и др., 1994; Иванова Т.В, 2000; Bubenik GA, 2000; Sunwoo H.H. et al., 2000]. Известно позитивное влияние экстрактов шлемника байкальского, элеутерококка, родиолы розовой, бадана, пантовита, пантогематогена на процессы обучения и памяти [Вос-триков Л.А. и др., 1979; Зотова М.И. и др., 1965; Гольдберг Е.Д. и др., 1994; Суслов Н.И., 1995, 2001; Чурин АА. и др., 1998, 2000; Першина О.В. и др., 2000, 2001]. Экстракт шлемника байкальского, пантогематоген в условиях цитостатической миелосу-прессии стимулируют процессы регенерации гемопоэза [Гольдберг Е.Д. и др., 1994; Скурихин Е.Г. и др., 1999; Гурьянцева Л.А., 2001; Хричкова Т.Ю., 2002]. В тоже время представленные литературные данные зачастую противоречивы, ограничиваются констатацией эффектов и не дают полного представления о регуляторном влиянии препаратов на систему крови. В связи с вышеизложенным представляет не только теоретический, но и практический интерес разработка патогенетически обоснованных методов фармакологической коррекции гематологических изменений, возникающих при невротических воздействиях, с помощью препаратов природного происхождения и вскрытие механизмов их регуляторного действия на систему крови.

Цель исследования.

Изучить возможность коррекции нарушений со стороны системы крови препаратами природного происхождения при моделировании экспериментальных неврозов и вскрыть возможные механизмы их регуляторного действия на гемопоэз.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние препаратов природного происхождения на гемопоэз в условиях экспериментальных неврозов (конфликтная ситуация и депривация парадоксального сна).

2. Выявить влияние препаратов природного происхождения на состояние пула коммитированных клеток-предшественников гемопоэза при экспериментальных неврозах.

3. Оценить влияние препаратов природного происхождения на функциональное состояние гемопоэзиндуцирующего микроокружения в условиях экспериментальных неврозов.

4. Оценить роль нейромедиаторных систем в механизмах регуляции костномозгового кроветворения препаратами природного происхождения в условиях конфликтной ситуации и депривации парадоксального сна.

Положения, выносимые на защиту.

1. Препараты природного происхождения проявляют выраженное влияние на состояние гемопоэза в условиях экспериментальных невротических воздействий. Наибольшая эффективность регуляторного эффекта препаратов прослеживается в сроки развития гиперплазии гемопоэза при конфликтной ситуации, а также гиперплазии гранулоцитарного и депрессии эритроидного ростков кроветворения при депри-вации парадоксального сна.

2. В основе регуляторного действия препаратов природного происхождения на костномозговое кроветворение в условиях экспериментальных невротических воздействий лежит их способность оказывать влияние на процессы пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников гемопоэза.

3. Одним из механизмов гематотропного действия препаратов природного происхождения в условиях экспериментальных неврозов является их способность изменять структурно-функциональную организацию костного мозга и оказывать влияние на продукцию короткодистантных гуморальных регуляторов гемопоэза клеточными элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения.

4. Регуляторный эффект экстрактов женьшеня, шлемника байкальского и кропанола в отношении кроветворения в условиях экспериментальных неврозов опосредован изменением активности нейромедиаторных контуров в ЦНС. В условиях конфликтной ситуации реакция гранулоцитарного ростка кроветворения при введении экстракта женьшеня в ранний период исследования аналогична таковой при блокаде адреио-, М-холино-, С2-серотониновых и Д2-дофаминовых рецепторов, а также истощении депо катехоламинов; в поздний период наблюдения - Д2-дофаминовых, М-холино- и адренорецепторов либо вегетативных ганглиев. Влияние экстракта шлемника байкальского (4-7-е сутки) на содержание незрелых и зрелых форм ней-трофильных гранулоцитов аналогично таковому при истощении депо катехоламинов либо блокаде вегетативных ганглиев и М-холинорецепторов, а кропанола - В-адрено-и М-холинорецепторов либо вегетативных ганглиев.

5. Реакция эритроидного ростка кроветворения при конфликте в ранний период наблюдения на фоне курсового введения экстракта женьшеня соответствует таковой при блокаде С2-серотониновых, адрено- и М-холинорецепторов и вегетативных ганглиев; в поздний период исследования - В-адрснорецепторов либо вегетативных ганглиев. Влияние экстракта шлемника байкальского (1-3-и сутки) аналогично наблюдаемому при блокаде адренорецепторов, вегетативных ганглиев либо истощении депо катехоламинов; на 4-7-е сутки - дофаминергических, серотонинергических, адренергических, М-холинергических структур либо истощении депо катехоламинов, а кропанола в ранний период исследования соответствует таковому при блокаде Д2-дофаминовых рецепторов; на 4-7-е сутки - Д2-дофаминовых, С2-серотониновых, ад-рено- и М-холинорецепторов и истощении запасов катехоламинов.

6. При депривации парадоксального сна состояние костномозгового грану-лоцитопоэза на 1-3-и сутки при введении экстракта женьшеня соответствует таковому при блокаде В-адрено- и М-холинорецепторов, а так же истощении депо катехолами-нов резерпином; на 4-7-е сутки аналогично блокаде адренергической и серотонинер-гической систем. Влияние экстракта шлемника байкальского на 1-3-и сутки соответствует таковому при блокаде М-холинорсцепторов, вегетативных ганглиев и истощении депо катехоламинов. Эффект кропанола в ранний период исследования сопоставим с таковым при блокаде Д2-дофаминовых и С2-серотониновых рецепторов и при истощении депо катехоламинов резерпином; в поздний период наблюдения - М-холинергических структур.

7. Отмена депрессии костномозгового эритропоэза при депривации парадоксального сна экстрактом женьшеня (1-3-и сутки) соответствует таковой при блокаде адрено-, Д2-дофаминовых и С2-серотониновых рецепторов; на 4-7-е сутки — вегетативных ганглиев и истощении депо катехоламинов. Влияние экстракта шлемника байкальского (1-3-и сутки) аналогично таковому при блокаде адренергических, М-холинергических, дофаминергических, серотонинергических структур; в поздний период - при блокаде адрено- и М-холинорсцепторов. Эффект кропанола в ранний период соответствует таковому при блокаде адрено-, С2-серотониновых, Д2-дофаминовых и М-холинорецепторов; в поздний период - Д2-дофаминовых и С2-

серотониновых рецепторов и вегетативных ганглиев, а также истощении запасов ка-техоламинов.

Научная новизна.

В работе впервые продемонстрирована возможность коррекции нарушений со стороны системы крови, развивающихся в условиях экспериментальных неврозов, препаратами природного происхождения. Показано, что в условиях конфликтной ситуации экстракты элеутерококка, родиолы розовой и кропанол стимулируют грануло-цитопоэз, экстракты шлемника байкальского, женьшеня и бадана снижают выраженность гиперплазии гранулоцитариого ростка кроветворения. При этом экстракт бадана приводит к развитию нейтрофилыюго лейкоцитоза в периферической крови. При депривации парадоксального сна экстракт женьшеня снижает, экстракт шлемника байкальского нормализует уровень гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения; экстракт бадана и кропанол обладают неоднозначным типом действия, а экстракты элеутерококка и родиолы розовой не оказывают выраженного влияния на состояние костномозгового гранулоцитопоэза. В то же время в условиях конфликта экстракты женьшеня, родиолы розовой, бадана, шлемника байкальского, элеутерококка, снижают уровень гиперплазии эритроидного ростка кроветворения; кропанол стимулирует костномозговой эритропоэз; все препараты природного происхождения в условиях депривации парадоксального сна отменяют депрессию костномозгового эри-тропоэза.

Выявлено, что при конфликтной ситуации на 1-3-и сутки в основе снижения экстрактом женьшеня пролиферативной активности эритроидных клеток-предшественников лежит угнетение секреции короткодистантных гуморальных регуляторов эритропоэза адгезирующей и нсадгезирующей фракциями клеточных элементов ГИМ; в основе угнетения экстрактом шлемника байкальского процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров находится снижение образования эритроидных и эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков, а также уровней ЭПА от адгезирующих и неадгезирующих нуклеаров и в сыворотке крови; кропанол способствует угнетению процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных предшественников и снижает их содержание в костномозговой ткани. При этом специфика действия кропанола на структурно-функциональную организацию костного мозга заключается в усилении формирования эритроидных очагов кроветворения.

Показано, что в условиях конфликтной ситуации на 4-7-е сутки экстракт женьшеня стимулирует процессы пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров и увеличивает их содержание за счет формирования дополнительных эрит-роидных гемопоэтических островков и усиления продукции ЭПА неадгезирующей фракцией клеточных элементов ГИМ; экстракт шлемника байкальского снижает темпы пролиферации КОЕ-Э и угнетает выход эритроидных предшественников путем нарушения формирования макрофагпозитивных и эритроидных гемопоэтических островков, а так же падения уровня ЭПА в сыворотке крови; кропанол стимулирует темпы пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров, повышая секрецию ЭПА адгезирующими и неадгезирующими нуклеарами, а также уровень ЭПА в сыворотке крови.

Выявлено, что при конфликте на 1-3-и сутки десинхронизация процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров под влия-

нием экстракта женьшеня связана с угнетением образования макрофагнегативных ге-моноэтических островков; снижение пролиферативной активности гранулоцито-макрофагальных предшественников и их содержания экстрактом шлемника байкальского достигается путем нарушения образования эритро-гранулоцитарных гемопо-этических островков и падения КСА от адгезирующей и неадгезирующей фракций клеточных элементов ГИМ и в сыворотке крови; стимуляция кропанолом выхода коммутированных клеток-предшественников гранулоцитопоэза в костный мозг связана с формированием дополнительных гранулоцитарных гемопоэтических островков. На 4-7-е сутки в основе действия экстракта женьшеня на состояние костномозгового гранулоцитопоэза лежит десинхронизация процессов пролиферации и диффе-ренцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников, связанная, в основном, с нарушением формирования макрофагнегативных гемопоэтических островков; экстракт шлемника байкальского угнетает дифференцировочную активность гранулоци-то-макрофагальных предшественников за счет снижения формирования гранулоци-тарных гемопоэтических островков; кропанол стимулирует выход гранулоцито-макрофагальных прекурсоров в костный мозг путем увеличения уровня КСА в сыворотке крови.

Доказано, что при депривации парадоксального сна на 1-3-и сутки препараты природного происхождения стимулируют пролиферативную активность эритроидных клеток-предшественников и их выход за счет формирования дополнительных эритро-идных гемопоэтических островков. Кроме этого экстракт женьшеня увеличивает уровень ЭПА от адгезирующей фракции клеточных элементов ГИМ и в сыворотке крови, а кропанол, в свою очередь, активирует выработку ЭПА адгезирующими и неадгези-рующими нуклеарами. На 4-7-е сутки препараты природного происхождения стимулируют процессы пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников эритропоэза и усиливают их выход в костный мозг путем образования дополнительных эритроидных гемопоэтических островков, усиления продукции ЭПА адгезирующей фракцией клеточных элементов ГИМ. Специфика влияния экстракта женьшеня заключается в увеличении уровня ЭПА в сыворотке крови; кро-панола - в образовании макрофагпозитивных и эритро-гранулоцитарных гемопоэти-ческих островков.

Выявлено, что при нарушении структуры сна на 1-3-и сутки растительные экстракты угнетают пролиферативную (экстракт женьшеня) и дифференцировочную (экстракт шлемника байкальского) активность гранулоцито-макрофагальных прекурсоров за счет падения уровня КСА от неадгезирующей фракции клеточных элементов ГИМ (экстракт женьшеня), нарушения образования эритро-гранулоцитарных гемопо-этических островков и падения секреции КСА адгезирующими и неадгезирующими нуклеарами. Кропанол приводит к десинхронизации процессов пролиферации и диф-ференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников, стимулируя при этом связывание между адгезирующими элементами ГИМ и гранулоцито-макрофагальными прекурсорами, но снижая образование гранулоцитарных и эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков. При депривации парадоксального сна на 4-7-е сутки экстракт женьшеня и кропанол способствуют десинхронизации процессов пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников гранулоцитопоэза за счет снижения связывающей способности ад-гезирующих миелокариоцитов в отношении гранулоцито-макрофагальных предшественников, нарушения формирования макрофагнегативных, гранулоцитарных гемопо-

этических островков. При этом экстракт женьшеня снижает КСА от неадгезирующей фракции миелокариоцитов и в сыворотке крови, а кропанол, напротив, увеличивает, но угнетает выработку КСА от адгезирующей фракции клеточных элементов ГИМ. Экстракт шлемника байкальского, снижает интенсивность дифференцировки грану-лоцито-макрофагальных прекурсоров благодаря нарушению образования эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков, падению выработки короткодистант-ных гуморальных регуляторов грануломоноцитопоэза адгезирующей и неадгезирую-щей фракциями клеточных элементов ГИМ и уровня КСА в сыворотке крови.

Показано, что регуляторное действие препаратов природного происхождения опосредовано их влиянием на функциональное состояние нейромедиаторных систем головного мозга. В условиях экспериментальных невротических воздействий влияние препаратов природного происхождения на состояние костномозгового гранулоцито-поэза аналогично таковому при блокаде широкого спектра нейромедиаторных систем. При этом в условиях конфликтной ситуации изменения связаны преимущественно с холинергическими структурами и вегетативными ганглиями, а при нарушении структуры сна - с холинергической системой и моноаминами мозга.

В условиях конфликтной ситуации влияние экстракта женьшеня на эритропоэз (1-3-и сутки) соответствует таковому при блокаде серотониновых, адрено- и холино-рецепторов и вегетативных ганглиев; в поздний период - блокаде - В-адренергической системы и вегетативных ганглиев. Эффект экстракта шлемника байкальского сопоставим с наблюдаемым при блокаде как а-, так и В-адренорецепторов, а также истощении депо катехоламинов резерпином. Влияние кропанола в ранний период становления адаптивной перестройки аналогично описанному при блокаде Д2-дофаминовых рецепторов; в поздний период эффект препарата сопоставим с влиянием большего спектра нейромедиаторных структур (дофаминергической, серотонинергической, ад-ренергической, холинергической систем). Реакция эритроидного ростка кроветворения при депривации парадоксального сна на фоне курсового введения препаратов соответствует таковой при блокаде адренергической, и в меньшей степени, дофаминер-гической, серотонинергической и холинергической систем.

Практическое значение работы.

Показана принципиальная возможность коррекции гематологических нарушений, возникающих при действии на организм невротизирующих воздействий, с помощью препаратов природного происхождения. Выявлены основы гематотропного действия природных препаратов, определяемые функциональным состоянием локальных (гемопоэзиндуцирующее микроокружение) и дистантных (нейромедиатор-ные контуры) механизмов регуляции кроветворения. Полученные данные вносят существенный вклад в патогенетическое обоснование применения препаратов природного происхождения в терапии неврозов.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались; на 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего востока (Новосибирск, 1997); на 2-м Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)" (Москва, 2000); на VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000); на международной научной конференции "Поиск, разработка и внедрение

новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (Томск, 2000); на конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2000); на 1-м Международном симпозиуме по изучению и технологии производства продуктов пантового мараловодства (Канада, 2000); на 8-м минисимпозиуме по передовым научно-техническим технологиям (Япония, 2000); на 3-ей Международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Суздаль, 2001); на итоговой научной конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Томск, 2001); на научной конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии" (Томск, 2002); на 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на конференции "Актуальные проблемы фармакологии" (Томск, 2003); на конференции "Актуальные проблемы фармакологии" (Томск, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе 18 - в центральных журналах, 1 монография "Роль нервной системы в регуляции кроветворения" (Изд-во ТГУ, Томск, 2004) в соавторстве с Е.Д.Гольдбергом, А.М.Дыгаем, Е.Г.Скурихиным, Н.И.Сусловым.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 481 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 44 рисунками, 4 схемами и 135 таблицами. Библиографический указатель включает 510 источников, из них 390 отечественных и 120 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 2511 мышах-самцах линии CBA/CaLac в возрасте 2-2,5 месяцев массой 18-20 г. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) получены из коллекционного фонда лаборатории экспериментального биологического моделирования Института фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется). В работе были использованы препараты природного происхождения: экстракт женьшеня (G115) фирмы "Фарматон", Швейцария (80 мг/кг), экстракт шлемника байкальского ГНЦЛС г.Харьков, Украина (50 мг/кг), официнальные отечественные экстракты родиолы розовой (1 мл/кг), элеутерококка (1 мл/кг), бадана (50 мг/кг), кропа-нол, разработанный в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН на основе пантогематогена сухого (кровь алтайского марала, подвергнутая низкотемпературной вакуумной сушки) (50 мг/кг). Непосредственно перед использованием препараты растворяли в дистиллированной воде и вводили экспериментальным животным через зонд в желудок, ежедневно, I раз в день, пятидневными курсами, до невротического воздействия. Изучение роли адренергической, дофаминергической, серотонинергической и М-холинергической систем в регуляции процессов кроветворения проводили с использованием метода фармакологической блокады нейромедиаторных систем. Схема введения препаратов была следующая: альфа-адренолитик дигидроэрготамин ("Galena", Чехия) вводили подкожно в дозе 3,9 мг/кг, бета-адренолитик пропранолол ("Arzneimittеlwerk", Германия) подкожно в дозе 5 мг/кг, ганглиоблокатор пентамин ("Дальхимфарм", г.Хабаровск) внутривенно в дозе 6 мг/кг. Препараты вводили за 3-5

минут до невротического воздействия и через 5-6 часов после его начала. За 5-7 минут до невротического воздействия однократно вводили симпатолитик резерпин ("Polfa", Польша) внутрибрюшинно в дозе 2 мг/кг, нейролептик галоперидол ("Gedeon Richter А.О.", Венгрия) внутрибрюшинно в дозе 3 мг/кг, антисеротониновый препарат ципрогептадин ("Serwa", Германия) внутрибрюшинно в дозе 30 мг/кг, М-холинолитик скополамин ("Чимкентбиофарм", Казахстан) подкожно в дозе 2 мг/кг. Непосредственно перед использованием препараты растворяли в стерильном физиологическом растворе. Контрольным животным во всех сериях экспериментов в аналогичных условиях вводили эквивалентный объем растворителя. В качестве фона использовали интактных животных.

Моделями невротических состояний являлись конфликтная ситуация [Клыгуль Т.А., Кривопалов ВА, 1966] и депривация парадоксального сна [Jouvet M., 1972; Демин Н.Н. и др., 1978]. Показатели периферической крови и костномозгового кроветворения определяли общепринятыми методами [Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П., 1992]. Содержание коммитированных клеток-предшественников эритропоэза (КОБ-Э, КлОЕ-Э) и грануломоноцитопоэза (КОЕ-ГМ, КлОЕ-ГМ) в костном мозге изучали in vitro методом клонирования миелокариоцитов в полувязкой культуральной среде [Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П., 1992]. Интенсивность созревания эритроидных и гранулоцито-макрофагальных прекурсоров определяли по величине индекса созревания (отношение числа кластеров к количеству колоний, выросших в той же лунке). Исследование пролиферативной активности предшественников эрит-ро- и грануломоноцитопоэза производили с помощью метода "клеточного самоубийства" путем поглощения гидроксимочевины в культуре ткани [Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П., 1992]. Структурно-функциональную организацию костного мозга исследовали путем ферментативного выделения гемопоэтических островков (ГО) и последующей оценки их количественного и качественного состава [Гольдберг Е.Д., Дыгай А.М., Шахов В.П., 1992]. Эритропоэтическую (ЭПА) и колониестимулирую-щую (КСА) активности тестировали микрометодом в 96-луночных планшетах ("Corning", США). ЭПА и КСА выражали количеством выросших эритроидных и грануло-цито-макрофагальных колоний (на 105 миелокариоцитов [Гольдберг Е.Д., Дыгай А.М., Шахов В.П., 1992]. Изучение прямого действия препаратов природного происхождения на эффективность клонирования in vitro КОЕ-Э и КОЕ-ГМ из костного мозга интактных мышей и перенесших невротические воздействия осуществляли в ме-тилцеллюлозной культуре ткани [Провалова Н.В., 1999]. Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ "Statistica".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Первым этапом нашего исследования явилось изучение состояния системы крови мышей в условиях экспериментальных невротических воздействий. Конфликтная ситуация повышала общее число миелокариоцитов в костном мозге (2-7-е сутки исследования), что являлось следствием возрастания количества незрелых (2-7-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (2-е сутки), а так же лимфоидных (2,4-е сутки) и эритроидных элементов (2-е сутки). Активация костномозгового кроветворения вызывала статистически значимое увеличение общего количества лейкоцитов в периферической крови (1,3,5-е сутки) за счет роста числа палочкоядерных нейтрофилов (6,7-е сутки) и лимфоцитов (1,3,5,7-е сутки). В то же время в перифери-

ческой крови развивался ретикулоцитоз (3-7-е сутки). В условиях депривации парадоксального сна увеличение общей клеточности костного мозга (1,2,4-е сутки) было связано с ростом числа незрелых (1,2-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных грану-лоцитов (1,2,4-е сутки), лимфоцитов (3,4,6-е сутки). В тоже время наблюдалось статистически достоверное снижение числа эритроидных элементов (1,2,3-и сутки). В периферической крови снижалось общее количество лейкоцитов (3,4,6,7-е сутки) за счет падения числа сегментоядерных нейтрофилов (3-й сутки) и лимфоцитов (3,4,6,7-е сутки). Содержание ретикулоцитов варьировало: на 1,3,4,6-е сутки соответствовало таковому в контрольной группе, на 2-е сутки снижалось, и на 5,7-е сутки превышаю уровень контрольных значений.

Проведенные исследования подтвердили данные полученные ранее в лаборатории патологической физиологии и экспериментальной терапии с группой психофармакологии НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМИ. Конфликт приводил к активации костномозгового эритро- и гранулоцитопоэза, с развитием нейтрофильного лейкоцитоза и ретикулоцитоза в периферической крови. Депривация парадоксального сна, с одной стороны, приводила к активации костномозгового гранулоцитопоэза и развитию ней-трофильного лейкоцитоза в периферической крови, с другой - способствовала угнетению костномозгового эритропоэза с развитием тенденции к снижению ретикулоцитов в периферической крови [Гумилевский Б.Ю., 1993, 1994; Дыгай A.M. и др., 1998, 2002; Гольдберг Е.Д., и др. 2004]. Принципиальным является тот факт, что изменения костномозгового кроветворения в условиях ЭН являются неспецифичными и заключаются в запуске перераспределительных механизмов в ранний период наблюдения после воздействия с последующей активацией гемопоэза, что соответствует событиям в кроветворной ткани в период развития стресс-реакции [Горизонтов П.Д. и др., 1975, 1983; Дыгай A.M., 1992; Гольдберг Е.Д. и др., 1997, 1999, 2001]. Специфика изменений со стороны костномозгового кроветворения в условиях ЭН заключается в разнонаправленном реагировании эритроидного ростка кроветворения [Дыгай А.М., и др., 1998; Скурихин Е.Г., 1997, 2004; Гольдберг Е.Д. и др., 2004].

Закономерным этапом дальнейших исследований явилось изучение колониеоб-разующей способности костного мозга, пролиферативной активности и интенсивности дифференцировки коммитированных клеток-предшественников эритро- и грану-лоцитопоэза мышей линии CBA/CaLac в условиях экспериментальных неврозов. При КС отмечалось резкое увеличение содержания как гранулоцито-макрофагальных (КОЕ-ГМ и КлОЕ-ГМ на 1,3,7-е сутки и 1,2,3-и сутки, соответственно), так и эритроидных клеток-предшественников (на протяжении всего периода исследования с наличием двух максимальных пиков на 2,7-е сутки). Регистрировалось возрастание как пролиферативной активности (на протяжении всего периода исследования), так и интенсивности дифференцировки кроветворных клеток-предшественников: гранулоци-то-макрофагальных на 1,2,4-е сутки и эритроидных прекурсоров на 3,4,6,7-е сутки.

ДПС приводила к возрастанию содержания гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (1-4-е сутки). Выход эритроидных клеток-предшественников изменялся волнообразно: первичное увеличение их числа (1,3,4-е сутки), сменялось достоверным снижением их количества (5-7-е сутки). Регистрировалось увеличение темпов как пролиферации грангулоцито-макрофагальных прекурсоров (КОЕ-ГМ на 1-4,6,7-е сутки и КлОЕ-ГМ на 1-7-е сутки), так и их дифференцировки на 1-5,7-е сутки. В тоже время интенсивность пролиферации КОЕ-Э возрастала на 3,5,7-е сутки, однако про-лиферативная активность КлОЕ-Э соответствовала таковой в контроле, но была резко

снижена на 5-е сутки опыта. Одновременно с этим ДПС стимулировала темпы созревания эритроидных прекурсоров на 2,4-е сутки. Однако, 5-е сутки характеризовались падением индекса дифференцировки эритроидных прекурсоров.

Полученные данные позволяют констатировать, что активация функционального состояния пула коммитированных клеток-предшественников гемопоэза являлась одним из механизмов стимуляции кроветворения при КС и гранулоцитопоэза при ДПС. Резкое падение колониеобразующей способности эритроидных прекурсоров, их пролиферативной активности и скорости дифференцировки служит причиной развития депрессии эритроидного ростка кроветворения. Полученные данные логично вписываются в концепцию регуляции кроветворения в условиях неврозов, подразумевающую синхронность протекания процессов пролиферации и дифференцировки кроветворных прекурсоров при конфликте, и, соответственно, десинхронизацию данных процессов в гранулоцитарном и эритроидном компартментах при нарушении структуры сна [Гольдберг Е.Д. и др., 2004; Скурихин Е.Г., 2004].

Для оценки состояния локальных механизмов регуляции кроветворения при ЭН были проведены исследования по изучению структурно-функциональной организации костного мозга и связывающей способности прилипающих миелокариоцитов в отношении кроветворных клеток-предшественников. При КС в костном мозге мышей отмечался рост общего количества гемопоэтических островков (1,2,4,5,7-е сутки) за счет увеличения содержания как макрофагпозитивных (1-5,7-е сутки), так и макро-фагнегативных ассоциаций (1,2,4,5-е сутки). Оценка морфологического распределения гемопоэтических островков выявила увеличение числа всех типов ГО: эритроидных (1,2,5,7-е сутки), гранулоцитарных (1,2,4,5,7-с сутки) и эритро-гранулоцитарных (1-5,7-е сутки). Конфликт на ранние сроки исследования (1-2-е сутки) приводил к снижению связывающей способности адгезирующих клеток костного мозга в отношении КОЕ-ГМ. В тоже время наблюдалось усиление связывания адгезирующими миелокариоцитами КОЕ-Э (5,7-е сутки).

Нарушение структуры сна приводило к достоверному увеличению содержания в костном мозге общего количества ГО на протяжении всего периода исследования, в основном, за счет роста числа макрофагпозитивных ассоциаций (1-4,6,7-е сутки). Следует отметить, что отмечался рост и макрофагнегативных ГО (4,6,7-е сутки). Морфологический состав гемопоэтических островков характеризовался достоверным увеличением числа гранулоцитарных (1-7-е сут) и эритро-гранулоцитарных ГО (1-5,7-с сут). В тоже время содержание эритроидных ассоциаций было снижено (2-е сутки), но превышало уровень интактного контроля на 6-7-е сутки. При ДПС отмечаюсь возрастание способности адгезирующих клеток костного мозга связывать кроветворные прекурсоры: в отношении КОЕ-ГМ (1,2,5,6-е сутки) и КОЕ-Э (1-3,5-7-е сутки).

Данная серия экспериментов показала, что повышение связывающей способности элементов ГИМ по отношению к гранулоцито-макрофагальным прекурсорам является приоритетным механизмом в формировании гранулоцитарных и эритро-гранулоцитарных ГО при ДПС. В остальных случаях образование гемопоэтических островков (эритроидных ассоциаций при ДПС; гранулоцитарных, эритроидных и смешанных ГО при КС) прямо не зависит от описанных выше механизмов.

Нами были исследованы уровни КСА и ЭПА супернатантов костномозговых нуклеаров и сыворотки периферической крови мышей линии СВА/СаЬас при экспериментальных неврозах. Изучение вклада гуморальных регуляторов в локальный контроль за процессами пролиферации и дифференцировки кроветворных прекурсоров

при КС выявило увеличение продукции ЭПА от адгезирующей (1-7-е сутки) и неадге-зирующей (1-4-е сутки) фракций клеточных элементов ГИМ, а так же КСЛ как от прилипающих (1-7-е сутки), так и неприлипающих (3,4,7-е сутки) миелокариоцитов. Конфликт приводил к достоверному росту уровня ЭПА (1-6-е сутки) и КСА (1-3,5,6-е сутки) в сыворотке крови мышей. В условиях ДПС на ранние сроки исследования формировалась тенденция, направленная на снижение уровня ЭПА от адгезирующих миелокариоцитов, однако на более поздние сроки опыта ее направление изменялось в сторону роста ЭПА. Вместе с этим регистрировалось увеличение продукции КСА ад-гезирующими (1-7-е сут) и неадгезирующими (4-е сутки) нуклеарами. ДПС увеличивала уровень ЭПА в сыворотке крови (1,3,4-е сутки), однако на 6-е сутки опыта отмечалось резкое его падение. Уровень КСА возрастал на 4,5-е сутки.

Полученные данные позволяют заключить, что в основе гиперплазии эритро-идного и гранулоцитарного ростков кроветворения в условиях КС лежит синхронное ускорение темпов пролиферации и дифференцировки гемопоэтических прекурсоров, обусловленное дополнительным образованием эритроидных, гранулоцитарных и эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков, а так же ростом секреторной активности клеточных элементов ГИМ и уровня гуморальных регуляторов гемопоэза в сыворотке крови. Стимуляция гранулоцитопоэза при ДПС обусловлена ростом связывающей способности прилипающих миелокариоцитов в отношении гранулоцито-макрофагальных прекурсоров, усилением образования дополнительных гранулоци-тарпых и смешанных клеточных ассоциаций, увеличением темпов дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров и накоплением незрелых и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов в костном мозге. Рост пролиферативной активности гранулоцито-макрофагальных прекурсоров приводил к накоплению КОЕ-ГМ и КлОЕ-ГМ. Все вышеописанные процессы находились в прямой зависимости от выработки гуморальных регуляторов гранулоцитопоэза клеточными элементами ГИМ и от их содержания в сыворотке крови. Угнетение костномозгового эритроноэза при ДПС связано со снижением пролиферативной активности и скорости дифференцировки коммитированных клеток-предшественников эритропоэза на 5-сутки, обусловленного недостаточным формированием эритроидных гемопоэтических островков и снижением ЭПА от адгезирующей фракции клеточных элементов ГИМ.

После проведения анализа состояния системы крови в условиях ЭН встал вопрос о возможных путях коррекции выявленных нарушений. Показано, что препараты природного происхождения эффективны в условиях гипоксической травмы [Сай-футдинов P.P., 1997; Смирнова Н.Б., 1999; Бальжинимаева Л.Р., 2002], при невротических воздействиях [Гольдбсрг Е.Д. и др., 1994; Суслов Н.И., 1995, 1997, 2001; Пер-шина О.В. и др., 2001J, в онкологической практике [Пашинский В.Г., Яременко К.В., 1983, 1990; Амосова Е.Н. и др., 1991; Разина Т.Г. и др., 1993], при цитостатических миелосупрессиях [Гольдберг Е.Д. и др., 1971; Абрамова Е.В., 1992; Агафонов В.И., 1993; Дыгай A.M. и др.; 2000; Гурьянцева ЛА., 2001]. В связи с этим, дальнейшим шагом явилось проведение скринииговых исследований, направленных на изучение гематотроппой активности экстрактов женьшеня, родиолы розовой, бадана, шлемника байкальского, элеутерококка и кропанола в условиях ЭН.

При КС экстракт женьшеня приводил к достоверному снижению ОКК (3-5-с сутки) за счет падения числа незрелых (3,4-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (3-е сутки). Экстракт женьшеня первоначально увеличивал содержание лимфоцитов (2-е сутки), а затем снижал их число (4,6-е сутки). В периферической

крови под влиянием препарата наблюдалось падение ОКЛ (4,5-е сутки). Экстракт женьшеня приводил к достоверному снижению числа палочкоядерных нейтрофилов (6,7-е сутки), лимфоцитов (2,3,5-е сутки) и ретикулоцитов (3-й сутки).

Экстракт родиолы розовой в условиях КС приводил к волнообразному изменению общей клеточности костного мозга: увеличение ОКК (1,2-е сутки) сменялось его снижением (3,6-е сутки). Под влиянием препарата рост числа незрелых нейтрофиль-ных гранулоцитов (2-е сутки) сменялся падением их содержания (3,5-е сутки). Экстракт увеличивал представительство зрелых нейтрофильных гранулоцитов (1,2,5-е сутки). Препарат снижал число эритрокариоцитов (1-е сутки), лимфоцитов (3,5-е сутки). Экстракт родиолы розовой приводил к волнообразному изменению ОКЛ в периферической крови: повышение (2,4,6-е сутки) сменялось снижением (3,5,7-е сутки). Под влиянием экстракта уменьшалось число палочкоядерных нейтрофилов (2,7-е сутки), лимфоцитов (3,5-е сутки) и ретикулоцитов (2,3,4-е сутки). Препарат способствовал и увеличению количества палочкоядерных (1,5-е сутки) и сегментоядерных ней-трофильных гранулоцитов (2,5-е сутки), лимфоцитов (4,6-е сутки), а также ретикулоцитов (1,6-е сутки).

Экстракт бадана при КС приводил к смене первоначального увеличения ОКК (1-е сутки) на ее снижение (3-5-е сутки). Падение общей клеточности костного мозга под влиянием препарата достигалось путем снижения числа незрелых (3,4-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (3,5-е сутки), эритрокариоцитов (4-е сутки), лимфоцитов (3,4,6-е сутки). Экстракт увеличивал содержание зрелых нейтро-фильных гранулоцитов (6-е сутки), лимфоцитов (1,2-е сутки). Экстракт бадана приводил к достоверному снижению ОКЛ в периферической крови (1,3,5,7-е сутки). Препарат увеличивал содержание палочкоядерных (4-е сутки) и сегментоядерных нейтро-филов (2,4-е сутки). Динамика лимфоцитов при введении экстракта носила фазный характер: снижение регистрировалось на 1,3,4,5,7-е сутки, а повышение на 2,6-е сутки. Экстракт бадана уменьшал число ретикулоцитов (1,5-е сутки).

Экстракт шлемника байкальского в условиях КС снижал ОКК (1,2,4,5,6-е сутки) за счет падения в костном мозге числа незрелых (4-е сутки) и зрелых форм ней-трофильных гранулоцитов (1,2,4,5-е сутки). Однако следует отметить, что экстракт увеличивал количество незрелых (2,5,6,7-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (3,7-е сутки). Под влиянием препарата снижалось содержание эритрокариоцитов (3,5,6,7-е сутки) и лимфоцитов (на протяжении всего периода исследования). Экстракт шлемника байкальского уменьшал общее число лейкоцитов (3,6,7-е сутки) за счет падения содержания как палочкоядерных (4-7-е сутки), так и сегмен-тоядерных нейтрофилов (3,6,7-е сутки) и лимфоцитов (3,6,7-е сутки). Следует отметить развивающуюся тенденцию к снижению препаратом числа ретикулоцитов на протяжении всего периода наблюдения, однако достоверное падение их количества под воздействием препарата наблюдалось лишь на 4,7-е сутки.

Экстракт элеутерококка в условиях КС увеличивал общую клеточность костного мозга (1-2-е сутки). Экстракт увеличивал число незрелых (1-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (2,3-и сутки), эритрокариоцитов (2,3-и сутки), лимфоцитов (2,6-е сутки). Следует отметить способность препарата снижать клеточ-ность костного мозга на поздние сроки исследования. Так, регистрировалось падение числа незрелых (7-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (6,7-е сутки), эритрокариоцитов (5,7-е сутки). Экстракт элеутерококка увеличивал ОКЛ в пе-

риферичсской крови (2-е сутки) за счет роста числа сегмеитоядсрных нейтрофилоз (2-е сутки). Экстракт приводил к падению количества ретикулоцитов (2-6-е сутки).

Кропанол при КС приводил к подъему ОКК (1-2-е сутки). На 6-7-е сутки исследования регистрировалось снижение общей клеточности костного мозга под влиянием препарата. Рост ОКК происходил за счет увеличения количества незрелых (1-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (2,3-и сутки), лимфоцитов (2-е сутки), эритрокариоцитов (2,3-и сутки). Препарат увеличивал ОКЛ (2,5,6-е сутки). Развитие лейкоцитоза было связано с увеличением числа палочкоядерных (3-й сутки) и сегментоядерных нсйтрофилов (2-е сутки), лимфоцитов (2,6-е сутки). При введении препарата развивалась тенденция, направленная на уменьшение числа ретикулоцитов, однако достоверное падение их содержания регистрировалось на 5,6-е сутки.

В условиях КС по влиянию на состояние гранулоцитарного ростка кроветворения препараты разделились на три группы: 1) экстракты элеутерококка, родиолы розовой и кропанол стимулировали гранулоцитопоэз; 2) экстракты шлемника байкальского и женьшеня снижали уровень гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения; 3) экстракт бадана уменьшал выраженность гиперплазии костномозгового гра-пулоцитопоэза, но приводил к развитию нейтрофильного лейкоцитоза в периферической крови. По характеру влияния препаратов природного происхождения на состояние эритропоэза стало возможным разделить их на 2 группы. Первую составили экстракты женьшеня, родиолы розовой, бадана, шлемника байкальского, элеутерококка, снижающие уровень гиперплазии эритроидного ростка кроветворения; во вторую вошел кропанол, стимулирующий эритропоэз.

В условиях ДПС экстракт женьшеня приводил к росту ОКК (2,5-е сутки), на 1,4-е сутки регистрировалось падение общей клеточности костного мозга. Препарат снижал число зрелых нейтрофильных гранулоцитов (1,4-е сутки). Экстракт волнообразно изменял содержание лимфоцитов и эритрокариоцитов: снижал на 4-е и на 5,6,7-е сутки, но увеличивал их число на 2,5-е и 1,2-е сутки, соответственно. Препарат приводил к падению ОКЛ в периферической крови (1,2,6-е сутки), что было связано с уменьшением количества сегментоядерных нейтрофилов (1,2-е сутки) и лимфоцитов (1,2,3-и сутки). Препарат снижал число ретикулоцитов (5,7-е сутки).

Экстракт родиолы розовой при ДОС уменьшал ОКК (1,4-е сутки), но увеличивал общую клеточность костного мозга на 2,7-е сутки. Экстракт снижал число зрелых нейтрофильных гранулоцитов (1,4-е сутки). Препарат увеличивал содержание эрит-роидных элементов костного мозга (2-е сутки), но на 4,6,7-е сутки опыта приводил к снижению числа эритрокариоцитов. Экстракт увеличивал содержание лимфоцитов (2-е сутки), а на 1,4,6-е сутки, напротив, уменьшает их число. Экстракт родиолы розовой приводил к падению общего количества лейкоцитов в периферической крови (1,4,6-е сутки). Препарат способствовал снижению содержания сегментоядерных нейтрофи-лов (1-е сутки), лимфоцитов (2,6-е сутки) и ретикулоцитов (1,2,5,7-е сутки).

Экстракт бадана в условиях ДПС приводил к падению ОКК (1,4-е сутки). Экстракт уменьшал число незрелых нейтрофильных гранулоцитов (1,7-е сутки). Препарат приводил к снижению содержания зрелых нейтрофильных гршгулоцитов (1-е сутки), лимфоцитов (6-е сутки) и эритрокариоцитов (4-7-е сутки), но увеличивал их количество на 2-е; 2,7-е и 1,2-е сутки, соответственно. Применение экстракта бадана способствовало росту ОКЛ в периферической крови (2,4-е сутки). При этом регистрировался рост числа палочкоядериых (1-е сутки) и сегментоядерных нейтрофилов (4-е сутки). Под влиянием препарата достоверно было снижено количество лимфоцитов (3-й су-

тки) и ретикулоцитов (1,5-е сутки). Однако, экстракт способствовал и росту эритро-идных элементов в периферической крови на 3,4-е сутки.

Экстракт шлемника байкальского при ДПС приводил к падению общей клеточ-ности костного мозга (1-5-е сутки), однако, на 6-7-е сутки регистрировался рост ОКК. Оценка миелограмм выявила фазность в изменении клеточного состава костного мозга: уменьшение содержания незрелых и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (4-е и 2,3-и сутки) сменялось возрастанием их числа (6-7-е сутки). Содержание лим-фоидных элементов под влиянием экстракта шлемника байкальского снижалось (1-7-е сутки). Численность эритроидных элементов костного мозга под влиянием препарата изменялась волнообразно: падение (1,2,4-е сутки) сменялось ростом их количества (3,5,6-е сутки). В периферической крови экстракт шлемника байкальского вызывал уменьшение общего количества лейкоцитов (1,2-е сутки). В ранние сроки исследования содержание палочкоядерных, сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов, а так же лимфоцитов под влиянием экстракта снижалось (1-е; 1,2-е; 1,4-е сутки, соответственно). Следует отметить способность препарата увеличивать число сегментоядер-ных нейтрофилов на 3,4-е сутки и ретикулоцитов на 3-7-е сутки.

Применение экстракта элеутерококка при ДПС приводило к первоначальному снижению общей клеточности костного мозга (1-е сутки), а затем к повышению (2,4,5-е сутки). Экстракт достоверно уменьшал число незрелых и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (1-е и 1,3,7-е сутки, соответствешю), однако, их количество возрастало на 2,4-е сутки. Следует отметить, что экстракт элеутерококка способствовал накоплению эритрокариоцитов (2,4-е сутки), но приводил к снижению числа эритроидных элементов костного мозга на 3,5-е сутки. Содержание лимфоидных элементов под влиянием препарата возрастало (2,4,5-е сутки). Экстракт элеутерококка приводил к росту ОКЛ в периферической крови (1,2-е сутки), который сменялся падением данного показателя (4,7-е сутки). Препарат вызывал развитие нейтрофильного лейкоцитоза (1,2,5-е сутки). В то же время экстракт снижал число сегментоядерных нейтрофилов (4,7-е сутки) и ретикулоцитов (1-3-и сутки). Одновременно с этим лим-фоцитоз (1,2-е сутки), сменялся лимфопенией (3,4,7-е сутки).

Применение кропанола в условиях ДПС увеличивало ОКК (2,4-е сутки), но приводило и к снижению общей клеточности костного мозга (1,7-е сутки). Препарат достоверно уменьшал число незрелых (1-е сутки) и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов (1,3,7-е сутки). Кропанол повышал количество эритроидных элементов в костном мозге (1,2-е сутки), но снижал их число в поздний период исследования (3,5,7-е сутки). Характерной чертой действия препарата являлось увеличение содержания лимфоцитов (1,2,4-е сутки). Кропанол на ранние сроки исследования (1-2-е сут) способствовал возрастанию ОКЛ в периферической крови, что было связано с ростом количества сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Препарат приводил к достоверному падению содержания ретикулоцитов (1,2,3,7-е сутки).

Исследуемые препараты по влиянию на гранулоцитарный росток кроветворения в условиях ДПС проявили различные виды гематотропной активности: 1) угнетающее действие на процессы костномозгового гранулоцитопоэза характерно для экстракта женьшеня; 2) нормализующий тип действия присущ экстракту шлемника байкальского; 3) неоднозначным влиянием на процессы гранулоцитопоэза обладали экстракт бадана и кропанол; 4) не оказывали выраженного влияния экстракты элеутерококка и родиолы розовой. Вектор действия препаратов в отношении эритропоэза

при ДПС был направлен на отмену депрессии эритроидного ростка кроветворения. В периферической крови под влиянием препаратов развивалась ретикулоцитопения.

Проведенный скрининг, направленный на выявление гематотропной активности у препаратов природного происхождения, позволил выбрать из их спектра наиболее активные - экстракты женьшеня, шлемника байкальского и кропанол. Экстракты женьшеня и шлемника байкальского обладали угнетающим, а кропанол, напротив, стимулирующим типом действия в отношении как эритро-, так и гранулоцитопоэза в условиях КС. С другой стороны, при ДПС все препараты отменяли депрессию костномозгового эритропоэза; экстракт женьшеня снижал гиперплазию гранулоцитарного ростка кроветворения, экстракт шлемника байкальского проявлял модулирующий эффект в отношении гранулоцитопоэза, кропанол оказывал неоднозначное влияние на состояние костномозгового гранулоцитопоэза.

Дальнейшие эксперименты были направлены на вскрытие механизмов регуля-торного влияния препаратов природного происхождения на гемопоэз в условиях экспериментальных неврозов. Известно, что состояние костномозгового кроветворения как в норме, так и при действии чрезвычайных раздражителей различного генеза во многом зависит от функциональной активности пула кроветворных клеток-предшественников, дающих начало зрелым специализированным клеткам крови [Горизонтов П.Д., 1983; Гольдберг Е.Д. и др. 1986, 1997, 1999; Дыгай А.М., 1992; Чертков ИЛ. и др., 1984, 1998J. В связи с этим, нами было проведено изучение влияния препаратов природного происхождения на колонне- и кластсрообразующую способность клеток костного мозга, а так же на процессы пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток-предшественников гемопоэза при ЭН.

Введение мышам препаратов природного происхождения при КС приводило к изменению состояния пула кроветворных клеток-предшественников. Экстракт женьшеня стимулировал рост числа КОЕ-ГМ (1,2,4,7-е сутки), КлОЕ-ГМ (4,6,7-с сутки), КОЕ-Э (1,4,5-е сутки) и КлОЕ-Э (1,4,5,7-е сутки). Экстракт шлемника байкальского приводил к снижению выхода КОЕ-ГМ (3-й сутки) и КлОЕ-ГМ (3,4-е сутки). Экстракт уменьшал выход эритроидных прекурсоров (4,7-е сутки). Кропанол стимулировал рост гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (1,2,7-е сутки). Первоначальное увеличение содержания КОЕ-Э (1-е сутки) сменялось падением их числа (2,6,7-е сутки). Препарат приводил к волнообразному изменению содержания числа КлОЕ-Э: способствовал их росту (1,5-е сутки), но снижал их количество на 2,6-е сутки опыта.

Экстракт женьшеня увеличивал темп деления гранулоцито-макрофагальных прекурсоров: КОЕ-ГМ (2,4,7-е сутки) и КлОЕ-ГМ (2,4-7-е сутки). В тоже время экстракт приводил к торможению процессов пролиферации КОЕ-Э в ранние сроки исследования (1,2-е сутки). На более поздние сроки опыта (4,5-е сутки) под влиянием препарата отмечалось увеличение доли КОЕ-Э, находящихся в S-фазе митоза. Препарат приводил к продолжительному снижению темпов деления КлОЕ-Э (1-3,5-е сутки). Однако 4,6-е сутки наблюдения характеризовались усилением процессов пролиферации КлОЕ-Э. Экстракт женьшеня снижал скорость дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (2,4-е сутки), однако, на 5-7-е сутки опыта, напротив, приводил к её росту. В тоже время на 5-7-е сутки эксперимента экстракт способствовал возрастанию индекса созревания эритроидных прекурсоров.

Введение животным экстракта шлемника байкальского при КС снижало высокий уровень пролиферативной активности КОЕ-ГМ (3,6-е сутки), однако на 4,7-е сутки исследования, напротив, приводило к его увеличению. Скорость деления КлОЕ-

ГМ под влиянием препарата возрастала (1,7-е сутки). В тоже время экстракт приводил к падению темпов пролиферации эритроидных прекурсоров: КОЕ-Э (1,2,5-е сутки) и Кл ОЕ-Э (1-4-е сутки). Экстракт увеличивал интенсивность созревания гранулоцито-макрофагальных (6-7-е сутки) и эритроидных (6-е сутки) прекурсоров.

Курсовое введение кропанола при КС приводило к уменьшению скорости пролиферации КОЕ-ГМ (1,3,6-е сутки) и КлОЕ-ГМ (3,4-е сутки). Под действием кропа-нола на 2-е сутки опыта отмечалось падение, а на 5-е сут, напротив, увеличение скорости деления КОЕ-Э. Характер влияния препарата на процессы пролиферации КлОЕ-Э был более выраженный: наблюдалось угнетение пролиферативной активности (1,2,4-е сутки), затем её рост (5,7-е сутки). Кропанол стимулировал темпы созревания гранулоцито-макрофагальных и эритроидных прекурсоров (6-7-е сутки).

При экспериментальных невротических воздействиях одним из механизмов ре-гуляторного действия препаратов природного происхождения на систему крови является их способность изменять функциональную активность пула коммитированных клеток-предшественников гемопоэза. Для углубленного анализа полученных при этом данных использовалась оценка интегральных показателей динамики изучаемых процессов.

Интегральный показатель (ИП), характеризующий изменение показателей системы крови в определенный интервал времени (1-3-и сутки, 4-7-е сутки), вычисляли по формуле [Новицкий В.В. и др., 1990; Гольдберг Е.Д. и др., 1997]:

где п — количество сроков измерения; Мц — значение^го показателя в ¡-й срок измерения; М](0) - исходное значение. Численно величина ИП равна нормированному усредненному значению показателя для выбранного периода наблюдения. Исходная величина показателя принимается за 100 %. Общее ингибирующее действие препаратов характеризуется величинами показателя менее 100 %; стимулирующее влияние определяется при величинах более 100 %. Кроме того, информативным было вычисление разности интегральных показателей (РИП^ИП^п^ида-ИП^^,). При этом если РИП носит отрицательное значение, то препарат обладает угнетающим типом действия, стимулирующее влияние препарата характеризуется положительным значением РИП.

Угнетающий эффект экстракта женьшеня на состояние костномозгового эри-тропоэза в ранний период исследования (1-3-и сутки) в условиях КС был связан с подавлением препаратом пролиферативной активности эритроидных клеток-предшественников (РИТЬкое-э1 3==-254 %; РИПяою&э1"1=-121 %). В поздний период исследования (4-7-е сутки) экстракт женьшеня приводил к одновременной стимуляции процессов пролиферации и дифференцщэовки эритроидных прекурсоров (РИГ^кое-э4-7=722 %; РИГ15ю,ое-э^7=639 %; РИПид^.4" =52 %), с одновременным нарастанием в костномозговой ткани числа коммитированных клеток-предшественников эритропоэза

В то же время снижение уровня гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения экстрактом женьшеня на 1-3-и сутки опыта достигалось путем десинхронизации процессов пролиферации и дифференци-^овки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИПзкое-гм1 3=468 %; РИГ^клое-т' =68 %; РИПвдт, 1"3=-59 %), при этом отмечалось увеличение выхода гранулоцито-

макрофагальных предшественников в костный мозг (РИПкое-гм "1= 144 %; РИПю,ое. гм'" =133 %). На 4-7-е сутки исследования механизм действия экстракта женьшеня был связан со стимуляцией пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИП5кос-гм4"7=550 %; РИП5КлОЕ.гм4-7=455 %; РИПщ^4" 7=135 %), с одновременным ростом числа КОЕ-ГМ и КлОЕ-ГМ в костном мозге (РИПкоб-гм^7=83 %; РИПКл0е-ш4-7=375 %).

Угнетающее действие экстракта шлемника байкальского на эритропоэз, стимулированный в условиях КС, в ранний период исследования заключалось в снижении препаратом темпов пролиферации и дифференцировки эритроидных предшественников (РИПзкое-э13=-202 %; РИП5КлОвэ1"3=-138 %; РИПид,,''1—^ %). Однако на этом фоне активировался выход эритроидных прекурсоров в костномозговую ткань (РИПКое-э13=100 %; РИПклое-э'" =316 %). На 4-7-е сутки опыта снижение гиперплазии эритроидного ростка кроветворения экстрактом шлемника байкальского было связано с угнетением пролиферативной активности КОЕ-Э (РИПясом'7=-16 %) и снижением выхода эритроидных предшественников в костный мозг (РИИвдбо =-467 %; РИПК. ло£_3^*7=-66 %). Следует отметить, что в данный период регистрировалась стимуляция темпов пролиферации КлОЕ-Э и интенсивности дифференцировки эритроидных прекурсоров (РИПаслОЕО4"7^ %; РИПИдзр,"'=14 %). Уменьшение гиперплазии грануло-цитарного ростка кроветворения экстрактом шлемника байкальского в условиях КС на 1-3-и сутки опыта было связано с угнетением пролиферативной активности КОЕ-ГМ (РИП5кое.гм"7=-483 %) и снижением содержания гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИПкое-гм4 7=-89 %; РИП^ов-т ="«7 %). Однако, при этом наблюдалось повышение темпов пролиферации КлОЕ-ГМ (РШТ$клОЕ-гм'",=254 %) и интенсивности дифференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников (РИПидф4" 7=53 %). В поздний период исследования действие экстракта шлемника байкальского было связано с падением темпов дифференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников (РИПвдф^ЗД %). Однако регистрировалось возрастание пролиферативной активности 1ранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИГ^кое-гм4 '=по о/, пш_____О/\ ,, ,,„ ,.,,„.„„.,,,,,„ „ „,,.,,,. тип_____>'7=1ПП

129 %; РИПдкяоЕ-гм =450 %) и их содержания в костном мозге (РИПкое-гм =Ю0 %;РИПклов-Ш4'7=225%).

Регулирующее влияние кропанола на эритропоэз при КС в ранний период наблюдения заключалось в угнетении процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров (РИП5ш&э10=-238 %; РИП5клое_э,"3=-126 %; РИЛщ^ "=-14

%), а так же снижении содержания эритроидных предшественников (РИПкое-э' 3=-144

4-7-е сутки стимуляция эритропоэза кропанолом была обусловлена ростом темпов пролиферации и дифференцировки эритроидных клеток-предшественников (РИПжое-э^-316 %; РИП5клОЕ-э4'7=246 %; РИПвд* 4"7=34 %). В

тоже время стимулирующее влияние кропанола в отношении гранулоцитопоэза в условиях КС было связано с ростом числа гранулоцито-макрофагальных прекурсоров

(РИПкое-гм' 3=55 %; РИП^о^ш'"=233 %; РИПююе.™4-^ %).

Таким образом, угнетающее действие экстракта женьшеня на эритропоэз в ранний период наблюдения было связано с падением пролиферативной активности эрит-роидных клеток-предшественников, а экстракта шлемника байкальского с угнетением не только пролиферации, но и дифференцировки эритроидных прекурсоров; в поздний период наблюдения эффект в отношении эритроидного ростка кроветворения при введении экстракта шлемника байкальского достигался снижением темпов пролиферации лишь КОЕ-Э и угнетением выхода эритроидных предшественников в костно-

мозговую ткань. Стимуляция эритропоэза кропанолом (4-7-е сутки) осуществлялась за счет роста темпов пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров. Снижение гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения на 1-3-и сутки опыта экстрактом женьшеня было опосредовано десинхронизацией процессов пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников грануломоно-цитопоэза, а экстрактом шлемника байкальского было связано с угнетением пролифе-ративной активности КОЕ-ГМ и уменьшением выхода в костный мозг гранулоцито-макрофагальных предшественников; на 4-7-е сутки наблюдения эффект шлемника байкальского был опосредован угнетением дифференцировочной активности комми-тированных клеток-предшественников гранулоцитопоэза. Стимуляция гранулоцито-поэза (1-7-е сутки) кропанолом осуществлялась за счет увеличения содержания гра-нулоцито-макрофагальных предшественников.

Исследование влияния препаратов природного происхождения на состояние пула коммитированных клеток-предшественников гемопоэза в условиях депривации парадоксального сна выявило ряд закономерностей. Введение мышам экстракта женьшеня стимулировало выход кроветворных прекурсоров: КОЕ-ГМ (2-е сутки); КлОЕ-ГМ (1-2-е сутки); КОЕ-Э (4-6-е сутки); КлОЕ-Э (1,4-6-е сутки). Экстракт шлемника байкальского увеличивал содержание кроветворных клеток-предшественников: КОЕ-ГМ (2,4-е сутки); КлОЕ-ГМ (2,4,6-е сутки); КОЕ-Э (4,5,6-е сутки) и КлОЕ-Э (1,4-6-е сутки). Препарат снижал выход КОЕ-ГМ (2-е сутки) и КлОЕ-ГМ (2,4-с сутки). Однако под влиянием кропанола наблюдалось возрастание числа КОЕ-Э (5-7-е сутки) и КлОЕ-Э (1,4-7-е сутки).

Экстракт женьшеня при ДПС приводил к уменьшению содержания кластсрооб-разующих единиц как гранулоцитопоэза, так и эритропоэза (1-е сутки), находящихся в S-фазе митоза. Экстракт стимулировал темпы пролиферации гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (2-е сутки), а так же КОЕ-Э (3-6-е сутки) и КлОЕ-Э (47-е сутки). Экстракт женьшеня повышал интенсивность созревания гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (1,6,7-е сутки). Препарат уменьшал скорость диффе-ренцировки эритроидных предшественников на 2-е сутки, но в дальнейшем приводил к её росту (5,7-е сутки).

Применение экстракта шлемника байкальского при ДПС стимулировало про-лиферативную активность КОЕ-ГМ (2,3,4,6-е сутки) и КлОЕ-ГМ (2,4,6-е сутки), а так же эритроидных клеток-предшественников (4-7-е сутки). Под влиянием экстракта было зафиксировано снижение пролиферативной активности КлОЕ-Э (1-е сутки) и КлОЕ-ГМ (1,3,7-е сутки). Экстракт на 5-е сутки опыта резко уменьшал число класте-рообразующих единиц гранулоцитопоэза, находящихся в S-фазе митоза. Препарат стимулировал интенсивность дифференцировки гранулоцито-макрофагальных (1,3,6-е сутки) и эритроидных прекурсоров (3,5,7-е сутки). Однако, под влиянием экстракта отмечалось и снижение скорости дифференцировки как гранулоцито-макрофагальных (2,5-е сутки), так и эритроидных предшественников (2-е сутки).

Кропанол при ДПС увеличивал пролиферативную активность КОЕ-ГМ (2,4,7-е сутки), КлОЕ-ГМ (2,4,6-е сутки) и КОЕ-Э (4,6,7-е сутки). Кропанол стимулировал процессы пролиферации КлОЕ-Э (4-7-е сутки). Препарат снижал интенсивность созревания гранулоцито-макрофагальных прекурсоров на 4-5-е сутки, но стимулировал процессы дифференцировки эритроидных клеток-предшественников (1,4,5-е сутки).

С помощью анализа интегральных показателей удалось оценить степень участия каждого из препаратов природного происхождения в изменении содержания

коммутированных клеток-предшественников гемопоэза, а так же состояния их про-лиферативной и дифференцировочной активности с учетом раннего (1-3-и сутки) и позднего (4-7-е сутки) периодов исследования.

При ДПС на 1-3-и сутки экстракт женьшеня отменял депрессию эритроидного ростка кроветворения за счет стимуляции пролиферативной активности эритроидных прекурсоров (РИП51сое-э13=528 %; рип^ое-э' =40 %) и увеличения содержания эритроидных предшественников На этом фоне интенсивность

дифференцировки эритроидньж прекурсоров была снижена (РИПИДКОЕ-Э1-3 = -100 %). На 4-7-е сутки экстракт активировал процессы пролиферации и дифференцировки эрщюидных прекурсоров (РИП8кое-э4'7=1395 %; РИП^кюе-э4'7=35 %; РИПцдкоео4" 7=78 %), а так же их вьжод в костный мозг [РИПкое-э^7=600 %; РИПю,ое-э4 7= 1313 %), В тоже время уменьшение экстрактом женьшеня гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения на 1-3-и сутки было опосредовано угнетающим влиянием па про-лиферативную активность КлОЕ-ГМ (рип5ю1ое-гм13==-79 %). При этом наблюдался рост как темпов пролиферации КОЕ-ГМ (РИПЖое.гм'"3=241 %), так и интенсивности дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (рипцдкое-гм' з=38 %), а так же их содержания (РИПкое.гм13=498 %; РИПклое-гм =1330 %). На 4-7-е стуки экстракт женьшеня способствовал разобщению синхронного протекания процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИ-П5КОБ.Ш-197 %; РИП8клОб-™4-7=-41 %; РИПНДКо&ш4"7=29 %).

Отмена депрессии костномозгового эритропоэза экстрактом шлемника байкальского при ДПС на 1-3-и сутки была связана с ростом темпов пролиферации КОЕ-Э (РИПдсоЕ-э10=328 %) и ускоренным выходом КлОЕ-Э в костномозговую ткань (РИПклое-э'°=434 %). Следует отметить, что на этом фоне отмечалось незначительное снижение пролиферативной активности КлОЕ-Э (РИГ^клом1'-8 %). интенсивности дифференцировки эритроидных предшественников (РИПцдкое-э' ,=-77 %), а так же содержания КОЕ-Э (РИПкое-э' 3=-66 %). На 4-7-е сутки препарат стимулировал пролиферацию и дифференциров!^ эритроидньж клеток-предшественников (РИЩкое-э4" '=1352 %; РШ1з!оюЕ'Э^1=740 %; РИПИдкое-э4 7=56 %) и их вьжод в костный мозг

В тоже время нормализация состояния гранулоцитарного ростка кроветворения экстрактом шлемника байкальского при ДПС достигалась путем снижения интенсивности дифференцировки коммитирован-ньк клеток-предшественников грануломоноцитопоэза (РИПцщсое-гм47="53 %).

В основе стимулирующего эффекта кропанола в отношении эритропоэза при ДПС на 1-3-и сутки находилось увеличение пролиферативной активности КлОЕ-Э (рип^ое-э'^з %) и содержания эритроидньж предшественников (РИПкое-э'"3=67 %; РИПюое-э13=550 %). При этом регистрировалось снижение пролиферативной активности КОЕ-Э (РИП5кое-э1"3=-107 %) и интенсивности их дифференцировки (РИПВДкоео'"3=-84 %). На 4-7-е сутки препарат повышал пролиферативную активность и скорость дифференцировки коммитированньж клеток-предшественников эритропоэза (РИПяшео =913 %; рип5кло&э4"7=5 1б %; РИПвдкое-э =66 %) и их вьжод в костномозговую ткань В тоже время в осно-

ве регулирующего действия кропанола в отношении гранулоцитарного ростка кроветворения при ДПС на 1-3-и сутки опыта лежало нарушение препаратом синхронного протекания процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИП5кое-гм,"3=-629 %; Р1Ш5ю,ое-гм13=-7 %; РИПцдкое-Однако, при этом отмечалось увеличение пула гранулоцито-

макрофагальных прекурсоров (РИПкое-ш1"-59 %; РИПклоб.ш1-3=447 %). На 4-/-е сутки действие кропанола было направлено на разобщение процессов деления и созревания, однако в противоположность раннему периоду исследования^ отмечались стимуляция темпов пролиферации и угнетение темпов дифференцировки КОЕ-ГМ ^РИПидкое-гм*",="85 %). Содержание КлОЕ-ГМ при этом было снижено (РИПклОЕ-гм =-112 %).

Приведенные данные позволяют сделать заключение о том, что препараты природного происхождения на ранние сроки исследования при ДПС стимулировали эритроидный росток кроветворения за счет возрастания темпов пролиферации эрит-роидных прекурсоров и роста их представительства в костном мозге; в поздний период наблюдения эффект достигался путем стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных предшественников и их ускоренным выходом в костномозговую ткань. Снижение экстрактом женьшеня гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения на 1-3-и сутки несет в своей основе угнетение пролифератив-ной активности гранулоцито-макрофагальных прекурсоров, а на 4-7-е сутки - разобщение процессов пролиферации и дифференцировки, что приводило к снижению представительства гранулоцито-макрофагальных предшественников в костном мозге. Нормализующее влияние экстракта шлемника байкальского на гранулоцитопоэз объясняется уменьшением интенсивности дифференцировки коммитированных клеток-предшественников гранулоцитопоэза. Неоднозначное влияние кропанола на состояние гранулоцитарного ростка кроветворения связано с нарушением синхронного протекания процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров.

Доказано, что изменение состояния пула коммитированных клеток-предшественников гемопоэза при действии на организм чрезвычайных факторов различной природы зависит от функционального состояния гемопоэзиндуцирующего микроокружепия [Гольдберг Е.Д и др., 1987,1991,1992,1998,1999,2000,2001 2002; Дыгай Л.М. и др., 1988, 1989, 1997; Жданов В.В. и др., 2001]. Известна способность пантогематогена, глицирама, экстрактов элеутерококка, шлемника байкальского в условиях цитостатической миелосупрессии оказывать свое регуляторное действие на гемопоэз через изменение связывающей способности между адгезирующими элементами ГИМ и кроветворными прекурсорами, а так же структурно-функциональной организации костного мозга [Гольдберг ЕД. и др., 1971, 1994; Дыгай A.M., 1990, 2000; Любавина ПА, 1996; Гурьянцева Л.А., 2000, 2001; Хричкова Т.Ю., 2002]. В связи с этим, следующий этап нашей работы был посвящен изучению состояния структурно-функциональной организации костного мозга мышей линии CBA/CaLac и связывающей способности прилипающих миелокариоцитов в отношении кроветворных клеток-предшественников эритро- и гранулоцитопоэза в условиях экспериментальных невротических воздействий на фоне введения препаратов природного происхождения.

Экстракт женьшеня в условиях КС не оказывал влияния на содержание ГО в костном мозге на ранние сроки исследования. Однако, к 4-м суткам препарат снижал, а на 6-е сутки, напротив, повышал общее количество ГО за счет уменьшения (4-е сутки) либо увеличения (6-е сутки) числа как макрофагпозитивных, так и макрофагне-гативных ассоциаций. Экстракт женьшеня приводил к возрастанию числа эритроидных ГО (4,6-е сутки). При этом влияние данного экстракта на содержание гранулоци-тарных ГО неоднозначное: препарат приводил к однократному снижению (4-е сутки), а затем к повышению (6-е сутки) их количества. В тоже время число смешанных ас-

социаций под влиянием препарата уменьшалось (1,4,5,7-е сутки). Экстракт женьшеня приводил к повышению связывающей способности прилипающих миелокариоцитов в отношении КОЕ-ГМ (1-е сутки), но резко ее снижал на 2,4-е сутки. Под влиянием экстракта количество интактных КОЕ-Э, связываемых адгезирующими миелокарио-цитами возрастало на 2,5-е сутки, но достоверно падало на 3,4,6-е сутки.

Введение животным экстракта шлемника байкальского при КС снижало содержание общего количества ГО (3,5,7-е сутки). Падение общего количества ГО под влиянием экстракта было связано с уменьшением числа макрофагпозитивных гемопо-этических островков (3,5,7-е сутки). Экстракт шлемника байкальского снижал количество всех типов ГО: эритроидных (2,5,7-е сутки), гранулоцитарных (3,4,7-е сутки), смешанных (2,3,5,7-е сутки). Экстракт увеличивал число эритроидных (4-е сутки) и гранулоцитарных ассоциаций (1,2,6-е сутки). Использование экстракта шлемника байкальского повышало связывающую способность адгезирующих клеток костного мозга в отношении КОЕ-ГМ (1,2-е сутки). Количество интактных КОЕ-Э, связываемых адгезирующими элементами костного мозга, превышало уровень в конфликт-контроле (2-е сутки), но было снижено на 4-е сутки.

Кропанол при КС приводил к возрастанию общего количества гемопоэтических островков (1-е сутки), однако, в поздний период наблюдения (4,5-е сутки) отмечалось снижение их числа. Препарат увеличивал содержание как макрофагпозитивных (2-е сутки), так и макрофагнегативных (1-е сутки) ГО. В тоже время под влиянием кропа-нола наблюдалось падение содержания макрофагпозитивных (4,5,7-е сутки) и макро-фагнегативных ассоциаций (2,5-е сутки). Кропанол стимулировал образование эрит-роидных (1-2-е сутки) и гранулоцитарных (1,6-е сутки) ГО. В более поздний период исследования препарат, напротив, уменьшал число всех типов ГО: эритроидных (5,7-е сутки), гранулоцитарных (4-5-е сутки), эритро-гранулоцитарных ГО (4,5,7-е сутки). Использование кропанола приводило к росту количества интактных КОЕ-ГМ, связываемых прилипающими элементами костного мозга (1,3-и сутки). Однако на 2,4-е сутки исследования регистрировалось резкое падение данного показателя. Кроме того, на 2,7-е сутки опыта способность адгезирующих клеток костного мозга мышей, получавших кропанол, связывать КОЕ-Э возрастала.

Введение животным экстракта женьшеня при ДПС стимулировало накопление общего количества ГО (2-3-и сутки). Препарат приводил к увеличению содержания как макрофагпозитивных (2,4,6-е сутки), так и макрофагиегативных ГО (2,3-и сутки). Однако под влиянием препарата наблюдалось снижение числа макрофагнегативных ГО (4,7-е сутки). Экстракт женьшеня приводил к возрастанию количества всех типов ГО: эритроидных (1,2,6-е сутки); гранулоцитарных (3-й сутки); эритро-гранулоцитарных (2,6-е сутки). В более поздний период наблюдения экстракт снижал содержание эритроидных (7-е сутки) и гранулоцитарных (4,7-е сутки) ГО. Экстракт женьшеня повышал связывающую способность прилипающих элементов костного мозга в отношении КОЕ-ГМ (2,3,7-е сутки) и в отношении КОЕ-Э (6-е сутки). Под влиянием препарата уменьшалось число интактных КОЕ-ГМ (5-е сутки) и КОЕ-Э (13,5,7-е сутки), связываемых прилипающими элементами костного мозга.

Экстракт шлемника байкальского при ДПС повышал (2-е сутки), а на 7-е сутки, напротив, приводил к падению общего количества ГО. Экстракт способствовал снижению содержания макрофагпозитивных ГО (3,7-е сутки). При этом динамика содержания макрофагнегативных ГО носила волнообразный характер: первоначальный подъем (1,3-и сутки) сменялся падением их числа (4,7-е сутки). Экстракт шлемника

байкальского уменьшат содержание гранулоцитарных ГО (4,7-е сутки). Экстракт стимулировал образование эритроидных островков (1,2,3,5-е сутки). Использование экстракта шлемника байкальского приводило к неоднозначному изменению связывающей способности прилипающих элементов костного мозга в отношении КОЕ-ГМ: увеличивало на 3,7-е сутки, но уменьшало на 5-6-е сутки. В тоже время экстракт снижал количество КОЕ-Э, связанных адгезирующими клетками (1-3,5-7-е сутки).

Курсовое введение животным кропанола в условиях ДПС приводило к снижению количества макрофагпозитивных ГО (2,3,7-е сутки). Кропанол стимулировал образование макрофагнегативных ГО (2,5-е сутки). Кропанол вызывал повышение числа эритроидных (1,4,5-е сутки) и смешанных ГО (6-е сутки). Под действием кропано-ла на 7-е сутки опыта отмечалось уменьшение количества как эритроидных, так и гранулоцитарных ГО. Кропанол на 1,3-и сутки увеличивал связывающую способность прилипающих клеток в отношении КОЕ-ГМ, однако, на 4-6-е сутки регистрировалось её снижение. Препарат уменьшал количество интактных КОЕ-Э, связываемых адгезирующими миелокариоцитами на протяжении всего периода наблюдения.

Одним из механизмов контроля клеточными элементами ГИМ за процессами пролиферации и дифференцировки кроветворных прекурсоров является продукция ими широкого спектра короткодистантных гуморальных факторов [Гольдберг Е.Д. и др., 1988, 1992, 1996, 1997, 1999, 2001; Дыгай А.М. и др., 1992, 1997, 1998, 2002; Чертков И.Л., Дризе Н.И., 1998; МйсаН' Б., 1989]. Известна способность экстракта шлемника байкальского, кропанола изменять уровень гуморалыгых регуляторов ге-мопоэза, продуцируемых клеточными элеме!ггами ГИМ в условиях цитостатической миелосупрессии [Гольдберг Е.Д. и др., 1994; Гурьянцева Л.А., 2001; Хричкова Т.Ю., 2002]. В связи с этим нами была проведена оценка влияния препаратов природного происхождения на продукцию клеточными элементами ГИМ гуморальных факторов, регулирующих как эритро-, так и гранулоцитопоэз, при экспериментальных неврозах.

Препараты в условиях КС по действию на уровень эритропоэтической активности кондиционных сред от прилипающей фракции миелокариоцитов разделились следующим образом: экстракт женьшеня стимулировал рост уровня ЭПА (1,3-и сутки); экстракт шлемника байкальского (2-5-е сутки) и кропанол (2,5-е сутки), напротив, снижали его. В тоже время вес исследуемые препараты приводили к падению уровня ЭПА от неадгезирующей фракции миелокариоцитов: экстракт женьшеня (1-3-и сутки); экстракт шлемника байкальского (1-3-и сутки); кропанол (3-й сутки). Следует отметить, что экстракт шлемника байкальского на 5,6-е сутки и кропанол на 6-е сутки стимулировали продукцию ЭПА неадгезирующими элементами костного мозга.

В условиях КС экстракт женьшеня (3-й сутки) достоверно уменьшал уровень КСА кондиционных сред от адгезирующей фракции миелокариоцитов, а на 6-е сутки, напротив, увеличивал его. Экстракт шлемника байкальского (1-5-е сутки) и кропанол (1,2,4-е сутки) приводили к падению уровня КСА от адгезирующих клеток костного мозга. Влияние препаратов на уровень колонисобразующей активности кондиционной среды от неадгезирующей фракции клеток костного мозга было неоднозначным. Однократное увеличение (2-е сутки) уровня КСА от неприлипающей фракции миело-кариоцитов под влиянием экстракта женьшеня и кропанола сменялось падением показателя: для экстракта женьшеня (3,4,7-е сутки), для кропанола (3,7-е сутки). Экстракт шлемника байкальского приводил к достоверному росту уровня КСА от неадге-зирующих миелокариоцитов (2,5-е сутки), но снижал его на 3,4,7-е сутки.

Все исследуемые препараты при ДПС повышали уровень ЭПА кондиционных сред от адгезирующих клеток костного мозга: экстракт женьшеня (1-4-е сутки); экстракт шлемника байкальского (1,2,4,5,7-е сутки); кропанол (1,2,4,5-е сутки). Экстракт женьшеня снижал на поздние сроки (5,7-е сутки) уровень ЭПА от адгезирующих мие-локариоцитов. Экстракт женьшеня (1,2-е сутки) и кропанол (2,6-е сутки) увеличивали секрецию ЭПА неадгезирующими нуклеарами. На 4,6-е сутки растительные экстракты приводили к уменьшению уровня ЭПА от неадгезирующих миелокариоцитов.

Экстракт женьшеня при ДПС стимулировал рост уровня КСА от адгезирующей фракции миелокариоцитов (2,4-е сутки), но приводил к достоверному его падению на 5-7-е сутки. Действие экстракта шлемника байкальского было направлено па снижение уровня КСА от адгезирующих клеток костного мозга (1,2,4-7-е сутки). Кропанол не оказывал выраженного влияния на уровень КСА от адгезирующих миелокариоци-тов. Экстракты женьшеня и шлемника байкальского снижали уровень КСА от неадге-зирующей фракции миелокариоцитов (2,4,6-е сутки). Кропанол, напротив, приводил к стимуляции продукции КСА неадгезирующими 1гуклеарами (3,5,6,7-е сутки).

Нами была так же проведена оценка уровней ЭПА и КСА сыворотки крови мышей при введении им препаратов природного происхождения в условиях ЭН.

Экстракты женьшеня (1,2,5,6-с сутки) и шлемника байкальского (1,2,5-7-е сутки) приводили к достоверному снижению уровня ЭПА в сыворотке крови мышей в условиях конфликта. В тоже время кропанол приводил к росту уровня ЭПА в сыворотке крови (на протяжении всего периода исследования). Экстракты женьшеня (2,3,4-е сутки), шлемника байкальского (4-е сутки) и кропанол (3,4,7-с сутки) повышали уровень сывороточной КСА. Однако, наблюдалось и снижение уровня КСА в сыворотке крови под влиянием растительных экстрактов на 1,5,6-е сутки, и под действием кропанола на 1,2-е сутки. Экстракты женьшеня (2,4-е сутки), шлемника байкальского (2,6,7-е сутки) и кропанол (1-7-е сутки) приводили к возрастанию уровня сывороточной ЭПА в условиях ДПС. Однако, на 3-й сутки опыта под влиянием препаратов отмечалось падение уровня ЭПА. Экстракты женьшеня (1,2-е сутки) и шлемника байкальского (1,2,7-е сутки) повышали, а на более поздние сроки опыта (4-5-е и 3,4,5-е сутки, соответственно) снижали уровень КСА в сыворотке крови. Кропанол увеличивал уровень сывороточной КСА (2,3,4,6-е сутки).

Вероятно, что при экспериментальных неврозах в механизмах действия каждого из исследуемых препаратов природного происхождения существует своя специфика, заключающаяся в изменении функциональной активности того или иного звена локальной регуляции кроветворения. Для косвенного подтверждения выдвинутого предположения использовалась оценка интегральных показателей и факторный анализ динамики изучаемых процессов.

При КС в основе нарушения экстрактом женьшеня пролиферации эритроидных предшественников на 1-3-и сутки опыта лежало угнетение процессов связывания ад-гезирующими миелокариоцитами эритроидных прекурсоров с

последующим нарушением формирования макрофагпозитивных, эритроидных и смешанных ГО (РИП[Ю1итГО|"3=-22 %; РИПЭГо''3=-30 %; РИПэгго''5—44 %), а так же угнетение выработки ЭПА неадгезирующими миелокариоцитами (РИПэпАжадг '"1=-380 %) и падение уровня ЭПА в сыворотке крови (РИПэпасы«.'''=-500 %). В тоже время стоит отметить стимуляцию выработки ЭПА адгезирующими нуклеарами под действием экстракта женьшеня (РИПэпл^Мбб %). С помощью факторного анализа среди перечисленных переменных ГИМ были выделены главные факторы: выработка

клеточными элементами ГИМ короткодистантных гуморальных регуляторов эритро-поэза В поздний период наблюдения (4-7-е сутки) стимуляция экстрактом женьшеня процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных клеток-предшественников осуществлялась путем формирования дополнительных эритроид-ных ГО (РИПэго4"7=15 %), с одновременным усилением выработки ЭПА как от адге-зирующих, так и неадгезирующих миелокариоцитов (РИ Пэпладг 17 5 %; РИПэплие.

Особо стоит отметить, что под влиянием экстракта женьшеня сохранялось угнетение связывающей способности адгезирующих нуклеаров в отношении эритроидных прекурсоров ¡(РИПсмзкое-э',*7:="28 %), образования макрофагпозитивных и смешанньж ассоциаций (РИППЮ1ггго4"7="28 %; РИПэгго<7=-26 %), а так же падение уровня ЭПА в сыворотке крови (РИПэплсш^!^ %). Оценка распределения факторов выявила, что факторами первого порядка выступали формирование эритроидных и смешанных ГО и выработка ЭПА нсадгезирующей фракцией миелокариоцитов. На 13-и сутки опыта в основе десинхронизации протекания процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников лежало угнетение экстрактом женьшеня связывающей способности адгезирующих миелокариоцитов в отношении гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИПсшпкое-гм' 3=-16 %) с последующим нарушением формирования макрофагнегативных, гранулоцитарных, смешанных ассоциаций (РИП1КГ„го =-31 %; РИПгго'—г %; РИПЭгго''3^44 %) и падением уровней КСА как от неадгезирующих миелокариоцитов (РИПксли«11г'0="'4 %), так и в сыворотке крови (РИПкслош ''}=-425 %). На основании редукции переменных ГИМ можно заключить, что главным фактором здесь являлось формирование макрофагнегативных ГО. На поздние сроки исследования (4-7-е сутки) стимуляция экстрактом женьшеня процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников достигалась путем формирования дополнительных макрофагнегативных и гранулоцитарных ГО с усилением продукции КСА адге-зирующими нуклеарами (РИПнег,1Го4"?=29 %; РИПгго4"7^^ %; РИПксаот^ЗЗ %). При этом сохранялось угнетение препаратом процессов связывания между адгези-рующими нуклеарами и гранулоцито-макрофагальными прекурсорами (РИП^щкое-формирования смешанных ГО (РИПэгго4 7=-36 %), а так же падение уровней КСА от неадгезирующей фракции миелокариоцитов и в сыворотке крови (РИПкслясиЛ-гООУо; РИПксасы.4'7=-183 %). Факторный анализ выявил, что в механизме регуляторного действия экстракта женьшеня на гранулоцитопоэз все вышеперечисленные элементы ГИМ являлись факторами первого порядка

Таким образом, можно заключить, что при КС на 1-3-и сутки опыта экстракт женьшеня снижал гиперплазию эритроидного ростка кроветворения за счет падения пролиферативной активности эритроидных прекурсоров, обусловленной нарушением выработки короткодистантных гуморальных регуляторов эритропоэза адгезирующи-ми и неадгезирующими клеточными элементами ГИМ. Уменьшение гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения при КС на 1-3-и сутки исследования, было связано с десинхронизацией процессов пролиферации и дифференцировки грануло-цито-макрофагальных предшественников, и опосредовано, в основном, нарушением формирования макрофагнегативных ГО (Схема 1).

Экстракт шлемника байкальского при КС на 1-3-и сутки опыта оказывал инги-бирующее воздействие на процессы пролиферации и дифференцировки коммитиро-

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПРИРОДНОГО ПРОСХОЖДЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ ЗА КРОВЕТВОРЕНИЕМ ПРИ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

(ранний период наблюдения)

ванных клеток-предшественников эритропоэза за счет нарушения формирования эритроидных и эритро-гранулоцитарньж гемопоэтических островков (РИПэго13="2 %; РИПэгро1'3—16 %), падения выработки короткодистантных гуморальных регуляторов эритропоэза (РИПэпАаж'^.^^ОО %; РИПэпАнеадг' '*=-476 %), а так же снижения уровня ЭПА в сыворотке крови (РИПэпаш» 1,=-472 %). При этом следует отметить рост связывающей способности адгезирующих миелокариоцитов в отношении эритроидных прекурсоров (РИПсикое-э1 -14 %) и увеличение числа макрофагпозитив-ньж гемопоэтических островков (РИПпмитго з=37 %). Факторный анализ показывал, что все вышеперечисленные переменные ГИМ являлись первоочередными в механизме регуляторного действия экстракта шлемника байкальского на эритроидный росток кроветворения. В поздний период наблюдения (4-7-е сутки) снижение экстрактом шлемника байкальского пролиферативной активности КОЕ-Э и выхода эритроидных предшественников опосредовано нарушением связывания адгезирующими нуклеарами эритроидных прекурсоров (РИПсикое-э4"*'^!) %), формирования макро-фагпозитивных, эритроидных и эритро-гранулоцитарньж ассоциаций (РИПпв^го4* 72 %; РШ1эго^7="13 %; РИПэгго4 ,=~52 %), а так же снижением уровней ЭПА от обеих фракций миелокариоцитов и в сыворотке крови (РИПэпдаяг 4*7=-13 %; РИПэпАняии-4 т=-43 %; РИПэпаш. =-и5 %).. При этом факторами первого порядка выступали образование макрофагпозитивных и эритроидных ГО, уровень ЭПА в сыворотке крови. В основе угнетения экстрактом шлемника байкальского пролиферативной активности КОЕ-ГМ и вьжода гранулоцито-макрофагальньж прекурсоров при КС на 1-3-и сутки находилось нарушение образования смешанных ГО снижение

выработки короткодистантньж гуморальных регуляторов грануломоноцитопоэза адгезирующими и неадгезирующими нуклеарами (РИПксашг.' 3="257 %; РИПксАиеадг.13=" 37 %), а так же падение уровня КСА в сыворотке крови (РИПксасы. 13=-444 %). Следует отметить, что на этом фоне регистрировался рост связывающей способности ад-гезирующих клеток костного мозга в отношении гранулоцито-макрофагальньж прекурсоров (РИПс„1кое-гм13=66 %), числа макрофагаегативньж и гранулоцитарньж ГО (РИПН5ГГгГо''3=6 %; РИПгго''3=141 %). Все вышеперечисленное являлось факторами первого порядка. На 4-7-е сутки опыта падение интенсивности темпов дифференци-ровки гранулоцито-макрофагальньых прекурсоров при использовании экстракта шлемника байкальского было вызвано снижением связывающей способности адгезирующих миелокариоцитов в отношении КОЕ-ГМ (РИПощкое-гм^'^Ю %). недостаточным образованием гранулоцитарньж и эритро-гранулоцитарньж ГО (РИПгго4"-44 %; РИПэгго4 7="52 %), а так же угнетением выработки короткодистантных гумо-ральньж регуляторов гранулоцитопоэза адгезирующими и неадгезирующими нуклеарами (РИПксАалг4 7="'3 %; РИПксаксдг4"7^ 43 %) и снижением уровня КСА в сыворотке крови (РИПксасы,4"7"!^ %). Факторный анализ показал, что в данный период исследования на первый план выступало формирование макрофагнегативных и гра-нулоцитарных ГО.

Таким образом, в основе снижения экстрактом шлемника байкальского процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных предшественников при КС на 13-и сутки лежато нарушение формирования эритроидных и эритро-гранулоцитарных ГО и угнетение продукции короткодистантных гуморальных регуляторов эритропоэза от адгезирующих и неадгезирующих миелокариоцитов, падение уровня сывороточной ЭПА. На 4-7-е сутки угнетающее действие экстракта шлемника байкальского на эритропоэз основывалось на нарушении формирования макрофагпозитивных и эрит-

роидных ГО, а так же падении уровня ЭПА в сыворотке крови. В основе снижения экстрактом шлемника байкальского пролиферативной активности КОЕ-ГМ при КС на 1-3-и сутки лежало нарушение образования смешанных ГО, уменьшение уровней КСЛ как от адгезирующих и неадгезирующих миелокариоцитов, так и в сыворотке крови. На 4-7-е сутки угнетение гранулоцитопоэза, сязаннос с падением интенсивности дифференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников, объяснялось недостаточным формированием гранулоцитарных ГО (Схема 1,2).

В основе стимулирующего действия кропанола на эритропоэз при КС на 1-3-и сутки лежало возрастание способности адгезирующих миелокариоцитов связывать эритроидные предшественники (РИПсм)коео13=^2 %), с последующим усилением формирования дополнительных очагов эритропоэза (РИПпмнтго' 3=60 %; РИПэго'' 3=69 %). Следует отметить снижение уровня ЭПЛ от адгезирующих и неадгезирующих нуклеаров и в сыворотке крови (РИПэплот.13="200 %; РИГ1эпл*мдг 13=-95 %; РИ-Пэпаш. ,"3==-287 %). Все перечисленные факторы являлись факторами первого порядка в реализации регуляторного действия кропанола. На 4-7-е сутки стимуляция кропано-лом процессов пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников эритропоэза достигалась увеличением продукции короткодис-тантных гуморальных регуляторов эритропоэза адгезирующими и неадгезирующими миелокариоцитами и ростом ЭПЛ в сыво-

ротке крови (РИПэпасн»4"7=40' Факторный анализ показал, что на первый план выходили гуморальные регуляторы эритропоэза, кроме того в дополнение к ним выступало образование макрофагпозитивных, эритроидных и смешанных ГО. На 1-3-и сутки кропанол стимулировал выход гранулоцито-макрофагальных прекурсоров за счет увеличения связывающей способности адгезирующих нуклеаров в отношении гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИПсмзКОЕ-гм' 3=66 %) с последующим формированием дополнительных очагов гранулоцитопоэза (РИПншггго1'3=25 %; РИПгп>10=65 %). Следует отметить снижение препаратом уровней КСЛ от обеих фракций миелокариоцитов (РИПксладг.' 3=*185 %; РИПксанмдг * —88 %) и в сыворотке крови Факторный анализ ставил на первое место формирова-

ние гранулоцитарных и смешанных ГО. На 4-7-е сутки возрастание процессов пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников гранулоцитопоэза под влиянием кропанола осуществлялось за счет роста уровня КСЛ в сыворотке крови При этом факторный анализ на первый план выдвигал образование гранулоцитарных и эритро-гранулоцитарных ГО.

Таким образом, механизм стимулирующего действия кропанола на эритропоэз при КС на 1-3-и сутки был связан с формированием дополнительных макрофагпози-тивных и эритроидных ГО. На 4-7-е сутки в основе стимуляции препаратом пролифе-ративной и дифференцировочной активностей коммитированных клеток-предшественников эритропоэза лежало повышение секреции ЭПА адгезирующими и неадгезирующими нуклеарами, а так же рост уровня сывороточной ЭПА. Стимуляция кропанолом гранулоцитопоэза на 1-3 сутки, связанная с повышением выхода грану-лоцито-макрофагальных прекурсоров, объяснялась формированием дополнительных гранулоцитарных ГО; па 4-7-с сутки опыта в основе изменения препаратом процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников лежало увеличение уровня КСА в сыворотке крови (Схема 1,2).

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПРИРОДНОГО ПРОСХОЖДЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ ЗА КРОВЕТВОРЕНИЕМ ПРИ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

(поздний период наблюдения)

клеток-предшествснников было связано с формированием дополнительных очагов эритроидного кроветворения (РИЛ^го'"-37 %; РИПэго''3=79 РИПЭГГО1'3=40 %)

и ростом ЭПА от адгезирующих миелокариоцитов и в сыворотке крови (РИПэпамг 3=187 %; РИПЭпаш.'"-33 %). Следует отметить падение связывающей способности адгезирующими нуклеарами эритроидньж прекурсоров (РИПсюкое-э1*'^!^ и уровня ЭПА от неадгезирующей фракции миелокариоцитов (РИПэплис«дг''3="26 %)■ Путем факторного анализа из всех перечисленных переменных ГИМ на первое место выходили формирование эритроидных и смешанных гемопоэтических островков, а так же продукция короткодистантных гуморальных регуляторов эритропоэза адгези-рующими и неадгезирующими нуклеарами. На 4-7-е сутки опыта стимуляция эритро-идного ростка кроветворения была менее выражена, но по-прежнему связана с ростом числа макрофагпозитивных, смешанных ГО (РИП^го4-^ %; РИПэгго =6 %), уровней ЭПА от адгезирующих нуклеаров и в сыворотке крови (РИПэплддг*"7=71 РИПэпасы» 4"7=44 %). В тоже время нарушались процессы связывания адгезирующими нуклеарами эритроидньж прекурсоров (РИПс11я1СОЕ-Э4"7=-42 %), что приводило к нарушению формирования эритроидньж ГО (РИПэго^7=_' 7 %), продолжала снижаться выработка ЭПА неадгезирующими нуклеарами (РИПэплмаЛ—Пг %). Согласно факторному анализу факторами первого порядка выступали: формирование эритро-идных и эритро-гранулоцитарньж ГО, уровень ЭПА от неадгезирующих миелокариоцитов. В тоже время на 1-3-и сутки опыта в основе угнетения экстрактом женьшеня пролиферативной активности гранулоцито-макрофагальных прекурсоров находилось снижение выработки короткодистантньж гуморальных регуляторов гранулоцитопоэза адгезирующими и неадгезирующими миелокариоцитами (РИПксладг13=-290 %; РИПкслмешг1 *3=-111 %)• Следует отметить, что рост пролиферативной активности КОЕ-ГМ, интенсивности дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров, а так же их представительства в костном мозге достигался путем стимуляции препаратом адгезирующих нуклеаров к связыванию гранулоцито-макрофагальньж прекурсоров (РИПСм,к<жта,"'=100 %) с одновременным формированием дополни-тельньк макрофагнегативньк, гранулоцитарньж, эритро-гранулоцитарньж ГО (РИП-1МГ„го1'3=120 %; РИПгго13=38 %; РИПЭгго'3=40 %) ростом КСА в сыворотке крови (РИПксАсыш 15=33 %). На 4-7-е сутки опьпа в основе угнетения пролиферативной активности гранулоцито-макрофагальных прекурсоров лежало падение связывающей способности адгезирующих миелокариоцитов в отношении гранулоцито-макрофагальньж предшественников (РИПсциКОЕ-гм4"?!="14 %) с одновременным нарушением формирования макрофагаегативньж, гранулоцитарньж гемопоэтических островков (РИПнеггг * 7=-69 %; РИПгго^7—8 1 %) и уменьшением уровней КСА как от от-дельньж фракций миелокариоцитов, так и в сыворотке крови (РИПкслмг*7^^ %; РИПксанмдг *~7~-225 %; РИПкслСи.47=-196 %). Все переменные ГИМ (как на 1-3-и, так и на 4-7-е сутки наблюдения) являлись факторами первого уровня.

Таким образом, можно заключить, что при ДПС стимуляция экстрактом женьшеня пролиферативной активности эритроидных прекурсоров на 1-3-и сутки, и процессов пролиферации и дифференцировки на 4-7-е сутки, а так же возрастания их содержания в костном мозге (на протяжении всего периода исследования) были связаны с образованием дополнительных очагов эритропоэза и ростом ЭПА от адгезирующих миелокариоцитов и в сыворотке крови. В основе угнетения экстрактом женьшеня пролиферативной активности гранулоцито-макрофагальных прекурсоров находилось: на 1-3-и сутки снижение выработки короткодистантных гуморальных регуляторов

гранулоцитопоэза нсадгезирующими миелокариоцитами; на 4-7-е сутки падение связывающей способности адгезирующих миелокариоцитов в отношении гранулоцито-макрофагальных предшественников с одновременным нарушением формирования макрофагнегативных, гранулоцитарных ГО и падением уровней КСА от неадгези-рующей фракции миелокариоцитов и в сыворотке крови (Схема 3,4).

В условиях ДПС на 1-3-и сутки опыта в основе стимуляции экстрактом шлемника байкальского пролиферативной активности КОЕ-Э и ускорения выхода КлОЕ-Э лежало образование дополнительных эритроидных гемопоэтических островков и усиление синтеза ЭПА адгезирующей фракцией миелокариоци-тов (РИПэплиг'^Пг %). Однако, на этом фоне регистрировалось снижение связывающей способности адгезирующих миелокариоцитов в отношении эритроидных предшественников (РИПсм1кое-э1 3=*176 %), числа макрофагпозитивных и эритро-гранулоцитарньж ГО (РИПпозит го" 15 %; РИПэгго' 3=-17 %) и уровня ЭПА в сыворотке крови (РИПэпаш»1' ~53 %). Факторным анализом было выявлено, что факторами первого порядка являлись связывание между адгезирующими нуклеарами и эритро-идными прекурсорами, формирование эритроидных и смешанных ГО, уровень ЭПА от неадгезирующих миелокариоцитов. На 4-7-е сутки опыта стимуляция процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров и их повышенный выход в костный мозг были связаны с ростом числа макрофагпозитивных, эритроидных ГО (РИЛ,«,,,,,. го< ?=8 %; РИПЭго^7=7 %), а так же и уровня ЭПА от адгезирующей фракции миелокариоцитов и в сыворотке крови

%; РИЛзнас«4"-27

%). Факторами первого уровня являлись формирование эритроидных и эритро-гранулоцитарных ГО, и ЭПА от адгезирующих нуклеаров. В тоже время на 1-3-и сутки снижение интенсивности дифференцировки коммитированных клеток-предшественников гранулоцитопоэза было связано с угнетением препаратом связывающей способности адгезирующих нуклеаров в отношении гранулоцито-макрофагальных прекурсоров (РИПсм1кое-гм'"3='125 %), с последующим нарушением формирования гранулоцитарных и эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков

(РИПпх»'"-7 %; РИПэгто'-5=-17 %) и падением выработки короткодистаптных гуморальньж регуляторов гранулоцитопоэза адгезирующими и неадгезирующими миелокариоцитами (РИПКсаиг ' =-219 %; РИПксанидг ' 3—44 %). При этом следует отметить, что уровень сывороточной КСА возрастал (РИПксасы» '"3=488 %). Факторами первого порядка выступали формирование макрофагнегативных и смешанных ГО, КСА от адгезирующих и неадгезирующих нуклсаров. На 4-7-е сутки опыта в основе регулирующего действия экстракта шлемника байкальского находилось снижение связывания адгезирующими нуклеарами КОЕ-ГМ (РИПсхкоб-гм4"7^?! %)> что на~ рушало образование макрофагнегативных, гранулоцитарных, смешанных ГО (РИПН>. г„го*~7—98 %; РИПгго4 7=-169 %; РИПЭгго4'7=-И %)• При этом описанные процессы сопровождались снижением уровней КСА от обеих фракций миелокариоцитов и в сыворотке крови {РИПкса^г =-217 %; РИПксанс«г =-165 %; РИПксасы. 4'7=-76 %). Главными факторами считались: формирование смешанных ГО и уровни КСА как от отдельньж фракций миелокариоцитов, так и в сыворотке крови.

Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что при ДПС отмена депрессии костномозгового эритропоэза экстрактом шлемника байкачьского, связанная на 1-3-и сутки со стимуляцией пролиферативной активности эритроидных прекурсоров и ускоренным выходом КлОЕ-Э в костный мозг, обеспечивалась формированием дополнительных эритроидных гемопоэтических островков; на 4-7-е сутки

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПРИРОДНОГО ПРОСХОЖДЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ ЗА КРОВЕТВОРЕНИЕМ ПРИ ДЕИРИВАЦИИ ПАРАДОКСАЛЬНОГО СНА

(равняй период наблюдения)

Схема 3. Сплошной толстой линией обозначено стимулирующее

влияние, пунктирной линией-угнетающее действие препаратов. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I С.П«т*р4ург I 08 ГЭ агг I

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПРИРОДНОГО ПРОСХОЖДЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ ЗА КРОВЕТВОРЕНИЕМ ПРИ ДЕПРИВАЦИИ ПАРАДОКСАЛЬНОГО СНА

(поздний период наблюдения)

активация процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных клеток предшественников и их повышенный выход в костный мозг так же были связаны с образованием дополнительных эритроидных ГО и повышением продукции ЭПА адгези-рующей фракцией миелокариоцитов. Нормализующее действие экстракта шлемника байкальского в отношении гранулоцитарного ростка кроветворения на 1-3-и сутки эксперимента, связанная со снижением интенсивности дифференцировки гранулоци-то-макрофагальных предшественников, имело в своей основе нарушение формирования эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков и падение выработки ко-роткодистантных гуморальных регуляторов гранулоцитопоэза адгезирующими и не-адгезирующими миелокариоцитами; на 4-7-е сутки опыта экстракт шлемника байкальского нарушал образование смешанных ГО, снижал уровни КСА от адгезирую-щих и неадгезирующих миелокариоцитов и в сыворотке крови (Схема 3,4).

В условиях ДПС на 1-3-и сутки эксперимента рост пролиферативной активности КлОЕ-Э и повышение выхода эритроидных прекурсоров в костный мозг под влпянпем кропанола обеспечивался за счет образования дополнительных эритроид-ных гемопоэтических островков (РИПэго =40 %) и усиления продукции ЭПА от ад-гсзирующсй и неадгезирующей фракций миелокариоцитов (Р111■ ■3=100 %; РИ-

и роста уровня ЭПА в сыворотке крови На

этом фоне отмечалось падение связывающей способности адгезирующих миелокариоцитов в отношении эритроидных предшественников (РИПсюцкое-э'3=-169 %), числа макрофагпозитивных и смешанных

Главными факторами выступали — образование эритроидных и эритро-гранулоцитарных ГО, выработка короткодистантных гуморальных регуляторов эри-тропоэза адгезирующими и неадгезирующими миелокариоцитами. На 4-7-е сутки под влиянием кропанола рост пролиферативной и дифференцировочной активности эрит-роидных клеток-предшественников зависит от формирования макрофагаозитивных, эритроидных, смешанных ГО (РИПпозятГО^Н %; РИПэго4"7^ %; РИПЭгго4'7=42 %) и повышения уровней ЭПА от адгезирующей фракции миелокариоцитов и в сыворотке крови

"=114 %; РИПэпАси14'7=308 %). Следует отметить, что препарат угнетает способность адгезирующих нуклеаров связывать эритроидные предшественники (РИПс^кое-Э4"7^^ %)• Главенствующими факторами являются: образование макрофагпозитивных, эритроидных, смешанных ГО и выработка ЭПА адгезирующи-ми и неадгезирующими нуклеарами. В тоже время нарушение кропанолом синхронного протекания процессов пролиферации и дифференцировки коммутированных клеток-предшественников гранулоцитопоэза на 1-3-и сутки достигается ростом способности адгезирующих нуклеаров связывать гранулоцито-макрофагальные предшественники (РИПсап кое-гм'"3=50 %), увеличением содержания макрофагнегативньж ГО (рипнот '"3=56 %) и уровней КСА как от отдельных фракций миелокариоцитов, так и в сыворотке крови (рипксл>лг 13=85 %; РИПкеляемг -66 %; РИПксасы. '"з=73 %), но одновременно препарат снижает образование гранулоцитарных и смешанньж ГО (РИПрго "3=-6 %; РИПЭГго''3=-18 %). Фактором

первого уровня являлось содержание гранулоцитарных и смешанных ГО. На 4-7-е сутки опыта кропанол угнетает связывающую способность адгезирующих миелокариоцитов в отношении гранулоцито-макрофагальных предшественников (РИПсм1КОЕ-гм4"7=-157 %), образование макрофагнегативньж и гранулоцитарных ГО (РИПнэттго4'7=-44 %; РИПгго<7=-168 %), продукцию КСА адгезирующими нуклеарами (РИПксА1дг^7=-96 %). При этом регистрируется рост уровней КСА от неадгезирующей фракции миелокариоцитов и в сыво-

ротке крови (РИПкслнмдгД"'=116 РИПкслыл^7=91 %). Факторами первого порядка выступает формирование макрофагнегативных и гранулоцитарных ГО.

Таким образом, при ДПС отмена депрессии костномозгового эритропоэза на 13-и сутки кропанолом, связанная со стимуляцией пролиферативной активности КлОЕ-Э и ускорением выхода эритроидных предшественников, достигается путем образования дополнительных эритроидных ГО и усилением продукции ЭПА от адге-зирующей и неадгезирующей фракций миелокариоцитов; на 4-7-е сутки активация процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных предшественников и их ускоренный выход обеспечивается формированием макрофагпозитивных, эритроид-ных, смешанных ГО и повышением уровня ЭПА от адгезирующей фракции миелока-риоцитов. Неоднозначное влияние кропанола на состояние гранулоцитарного ростка кроветворения, связанное с нарушением синхронного протекания процессов пролиферации и дафференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров, на 1-3-и сутки обеспечивается ростом связывания между адгезирующими нуклеарами и грану-лоцито-макрофагальными прекурсорами и снижением образования гранулоцитарных, а так же смешанных ГО; на 4-7-е сутки опыта за счет угнетения связывающей способности адгезирующих миелокариоцитов в отношении гранулоцито-макрофагальных прекурсоров, образования макрофагнегативных и гранулоцитарных ГО, продукции КСА адгезирующими нуклеарами, но ростом при этом уровней КСА от неадгезирующей фракции миелокариоцитов и в сыворотке крови (Схема 3,4).

Известно, что на поверхности как зрелых клеток крови, так и коммитирован-ных клеток-предшественников гемопоэза экспрсссировано довольно большое количество рецепторов к нейромедиаторам, цитокинам, гормонам и др., воздействуя на которые возможно изменять кинетику кроветворения [Гольдберг Е.Д. и др., 1997,1999]. Данный факт послужил мотивацией для поиска у экстрактов женьшеня, шлемника байкальского и кропанола непосредственного влияния на кроветворные прекурсоры при моделировании невротических ситуаций. Для решения этого вопроса были проведены эксперименты, направленные на изучение прямого влияния (in vitro) экстрактов женьшеня, шлемника байкальского и кропанола на колониеобразованис кроветворных прекурсоров из клеток костного мозга интактных и невротизированных животных. Результаты исследований показали, что препараты не обладают прямым действием в отношении коммитированных клеток-предшественников гемопоэза в условиях невротических воздействий. Полученные нами данные согласуются с имеющимися в литературе сведениями об отсутствии у пантогематогена, глицирама прямого действия в отношении кроветворных прекурсоров в условиях цитостатической мие-лосупрессии [Любавина ПА, 1996; Гурьянцева Л.А., 2001].

Известно, что состояние систем жизнеобеспечения при эмоционально-стрессовых воздействиях зависит от функционирования нейрохимического профиля нейронных матриц, которые вовлекают ГАМК-, дофамин-, адрен-, глутамат- и серо-тонинергические медиаторные механизмы [Karadzic V. et al., 1971; Демин Н.Н., 1973, 1978; Анохина И.П., 1985; Гольдберг Е.Д. и др., 1990, 2004; Ильюченок Р.Ю., 1993; Brock J.W. et al., 1995; Ebert D. et al., 1996; Matsuo M., et al., 1996; Скурихин Е.Г и др., 1997, 2000, 2001, 2004; Carley D.W. et al, 1999; Crochet S., Sakai K., 1999]. В связи с этим в лаборатории патологической физиологии и экспериментальной терапии НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН были выполнены эксперименты, направленные на изучение роли адренергической, дофаминергической, серотонинергической и М-холинергической систем в регуляции процессов кроветворения, а также взаимосвязи

центральных (нейромедиагорные системы) и локальных (гемопоэзиндуцирующее микроокружение) механизмов регуляции гемопоэза с использованием метода фармакологической блокады нейромедиаторных систем.

В условиях КС на фоне уменьшения содержания моноаминов резерпином угнетался эритроидный и лимфоидный ростки кроветворения. Аналогично этому симпа-толитик уменьшат содержание гранулоцитов в системе крови в ранние сроки наблюдения (1-3-и сут). Однако в дальнейшем наблюдалось увеличение количества нейтро-фильных грапулоцитов в костном мозге. Блокада Д2-дофаминовых рецепторов снижала уровень гиперплазии костномозгового гранулоцитопоэза и лимфопоэза, уменьшала содержание эритрокариоцитов. Блокада С2-серотониновых рецепторов снижала уровень гипералазии костномозгового гранулоцитопоэза Ципрогептадин нормализовал содержание эритрокариоцитов и лимфоцитов в костном мозге. Блокада М-холинергических структур снижала активность костномозгового эритро- и гранулоцитопоэза, увеличивала уровень гиперплазии костномозгового лимфопоэза Блокада адренореактивных структур приводила к угнетению кроветворения.

При ДПС уменьшение содержания моноаминов резерпином снижаю активность костномозгового гранулоцитопоэза Наблюдаюсь угнетение лимфоидного ростка кроветворения и усугубление депрессии костномозгового эритропоэза Блокада Д2-дофаминовых рецепторов снижала уровень гиперплазии костномозгового гранулоцитопоэза и вызывала депрессию лимфоидного ростка кроветворения. Галоперидол способствовал возрастанию содержания эритрокариоцитов. Блокада С2-серотониновых рецепторов увеличивала выраженность гиперплазии гранулоцитопо-эза Одновременно с этим наблюдалась отмена депрессии эритропоэза Содержание лимфоцитов в костном мозге уменьшалось. Угнетение М-холинергической системы приводило к отмене депрессии костномозгового эритропоэза В тоже время гиперплазия костномозгового гранулоцитопоэза сохранялась. Адреноблокаторы изменяли сценарий развития гиперплазии костномозгового гранулоцитопоэза и угнетали лимфопо-эз, отменяли депрессию костномозгового эритропоэза Па эритропоэз в большей степени оказывал влияние пропранолол, чем дигидроэрготамин.

Экстракты элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой, пантогематоген, панто-вит обладают ноотропными свойствами [Брехман И.И., 1957,1968; Суслов Н.И., 1995, 2001] Ноотропы успешно применяются для лечения больных с астеио-депрессивным, астено-ипохондрическим и субдепрессивными синдромами. Известно, что механизмы действия ноотропных препаратов, во многом обусловлены их модулирующим влиянием на функцию нервной системы, на основные нейромедиаторные процессы [Маш-ковский М.Д., 1993; Воронина Т.Л. и др., 2003]. Доказано, что нервные окончания являются составной частью ГИМ, на клетках крови и костного мозга экспрсссированы специфические рецепторы к нейромедиаторам [Гольдберг Д.И., 1952; Вогралик В.Г., 1953; Halvorsen S., 1966; Гольдберг Е.Д., 1999]. Продемонстрирована координирующая роль ВИС, ЦНС в формировании неспецифической реакции системы крови в ответ на миелостимулирующие либо миелоингибирующие воздействия [Гольдберг Е.Д. и др., 1988, 1997, 1998, 1999, 2000; Дыгай A.M. и др., 1992]. Показана зависимость реагирования системы крови в условиях экспериментальных невротических воздействий от состояния отдельных нейромедиаторных контуров [Гольдберг Е.Д. и др, 2004; Скурихин Е.Г., 2004]. Учитывая литературные данные и результаты собственных наблюдений, выглядит логичным предположение о возможном влиянии препаратов природного происхождения на систему крови в условиях экспериментальных

неврозов опосредованно, через ЦНС. В связи с этим была предпринята попытка косвенно оценить вклад центральной нервной системы в реализацию эффектов препаратов природного происхождения в условиях экспериментальных неврозов с учетом раннего и позднего периодов исследования с помощью анализа интегральных показателей.

При КС на 1-3-и сутки опыта влияние экстракта женьшеня на содержание ней-трофильных гранулоцитов в костном мозге аналогично таковому при блокаде адрено-п<'як"ппшыу М - уп: г ш г< - п пп тг г к" н у глтл/ктлтп я тя к же. Г^-гспптшппгши.ту и 17-

дофаминовых рецепторов (дигидроэрготамин РИПннг —96 %; пропранолол РИП1Шг13=-10б %; резерпин РИПннг'"3=-77 %, РИПзрнг1'3=-64 %; скополамин РИП1ИГ13=-51 %, РИПзрнг =-Ю %; ципрогсптадин РИПннг''3=-112 %, РИП3{1нг1'3=-43 %; галоперидол РИПннг' 3="99 РИПзрнг'"3="39 %). Экстракт женьшеня снижал содержание эритрокариоцитов в костном мозге, при этом аналогичное состояние костномозгового эритропоэза наблюдалось при использовании всех выбранных в работе фармакологических препаратов (исключение составил галоперидол). По степени выраженности эффекта препараты образуют возрастающую последовательность: ципро-гептадин (РИПэк'"3=-16 %) < экстракт женьшеня (РИПэк, 3=-30 %) пентамин (РИПэк'"3=-73 %)< дигидроэрготамин (РИПэк13=-92 %) < пропранолол (РИПэк1'3=-95 %) < скополамин (РИПэк' 3=-99 %). В более поздний период исследования (4-7-е сутки) угнетающее действие экстракта женьшеня на состояние костномозгового грану-лоцитопоэза (РИПннг4"7="45 %; РИЛз^щ-4 7="13 %) схоже с таковым некоторых фармакологических агентов, которые в зависимости от степени близости проявленных эффектов можно выстроить в следующий ряд: галоперидол (РИПцнг4*7=-20 %; РИПзрщ-4" =-7 %) < пентамин (РИПннг4"7^! %; РИПзрнг^—Зг %) < скополамин (РИПннг=-78 %; РИП3рНГ<'7=-15 %) < дигидроэрготамин (РИПнщ-4"'—! 16 %) < пропранолол (РИПшг^-НО %; РИПзрнг4"7—? %). Стимулирующее влияние экстракта женьшеня в отношении костномозгового эритропоэза (РИПэк4"7=24 %) аналогично таковому при введении пентамина (РИПэк*~7=55 %).

Угнетение содержания эритрокариоцитов экстрактом шлемника байкальского соответствовало таковому при блокаде адренорецепторов (РИПэк 3=-92 %; РИПэк13=-95 %, соответственно), вегетативных ганглиев (РИПэк'"3=-73 %) и истощении депо катехоламинов (РИПэк'3=* 108 %)• На 4-7-е сутки увеличение представительства незрельж нейтрофильньк гранулоцитов на фоне введения экстракта шлемника байкальского (РИПцлг^^Пб %) аналогично таковому при истощении депо катехоламинов

(РИПннг4"' -35 %). Однако, содержание зрелых нейтрофильных грану-лоцитов снижалось как при использовании экстракта шлемника байкальского (РИПзрНГ4*7—13 %), так и при введении пентамина (РИПзрнг4"7=-32 %) и скополамина (РИПзрнг4 7™ 15 %)• Угнетение эритропоэза экстрактом (РИПэк4"7" ЮЗ %) сопоставимо с таковым при использовании целого спектра фармакологических агентов и образующих, в зависимости от выраженности эффекта, возрастающую последовательность: галоперидол

(РИПЭк4 7=-27 %) < ципрогептадин (РИПэк47=-30 %) < пропранолол (РИПэК*"7=-68 %) < дигидроэрготамин (РИПэк4"7—71 %) < резерпин (РИПЭК4'7=-107 %)< скополамин (РИПэк4"7—167 %)•

Рост представительства эритрокариоцитов под влиянием кропанола (РИПэк'* '=129 %) аналогичен таковому при использовании галоперидола (РИПэк' 3=20 %). В поздний период наблюдения угнетение кропанолом гранулоцитарного ростка кроветворения (РИПннг4 7=" 18 %; РИПзрнг4"7^! %) соответствовало картине костномозго-

вого гранулоцитопоэза при введении пропранолола (РИПшг -МО %; РИПыг4"7^? %), пентамина (РИПШг =-21 %; РИП^г 7=-32 %), скополамина (РИПннг4'7=-78 %; РИПзрнг4"7—15 %). Снижение числа эритрокариоцитов кропанолом (РИПэк --58 %) аналогично таковому при использовании практически всего спектра фармакологических агентов: галопе^идол (РИПэк —27 %) < ципрогептадин (РИПэк 7=-30 %) < пропранолол (РИПэк ' =-68 %) <дигидроэрготамии (РИПэк =-71 %) < резерпин (РИПэк4"7—107 %) < скополамин (РИПэк4"-167 %)•

Таким образом, влияние экстракта женьшеня на гранулоцитопоэз в при КС в ранний период исследования аналогично таковому при блокаде адрено-, М-холино-, С2-серотониновых, Д2-дофаминовых рецепторов, а так же истощении депо катехола-минов. В поздний период наблюдения изменения со стороны гранулоцитарного ростка кроветворения при введении экстракта женьшеня аналогичны таковым при использовании галоперидола, скополамина, дигидроэрготамина, пропранолола и пентамина. Реакция эритроидного ростка кроветворения в ранний период наблюдения при введении экстракта женьшеня соответствует таковой при использовании ципрогепта-дина, адреноблокаторов, скополамина, пентамина; в поздний период исследования состояние костномозгового эритропоэза в целом сходно как при введении экстракта женьшеня, так и пропранолола, пентамина

Влияние экстракта шлемника байкальского в поздний период наблюдения на содержание незрелых и зрелых форм нейтрофильных фанулоцитов во многом аналогично действию резерпина и пентамина либо скополамина, соответственно. Регуля-торное влияние экстракта шлемника байкальского на эритропоэз в ранний период исследования соответствует таковому при блокаде адренорецепторов, вегетативных ганглиев либо истощении депо катехоламинов; в поздний период эффект шлемника байкальского аналогичен таковому при введении галоперидола, ципрогептадина, пропранолола, дигидроэрготамина, резерпина, скополамина.

Влияние кропанола па состояние костномозгового гранулоцитопоэза в поздний период наблюдения аналогично таковому при блокаде p-адренорецепторов, вегетативных ганглиев либо холинорецепторов. Активация эритроидного ростка кроветворения кропанолом в ранний период исследования соответствует таковой при использовании галоперидола; в поздний период наблюдения регулирующий эффект кропа-нола сопоставим с влиянием галоперидола, ципрогептадина, пропранолола, дигидро-эрготамина, резерпина, скополамина.

Полученные экспериментальные данные согласуются с литературными сведениями об участии тех или иных нейромедиаторных структур в регуляции кроветворения. По мнению ряда авторов первая фаза невроза "холинергична" [Айрапетянц М.Г., Вейн A.M., 1982], холинергическая система является пусковой для протекания адре-нергических процессов на лимбико-гипоталамическом уровне, в базальных ганглиях [Газа Н.К. и др., 1977]. Показано, что в условиях экстремальных воздействий прослеживается преимущественное регуляторное действие оадреноструктур на процессы костномозгового гранулоцитопоэза, тогда как адреноструктур на состояние эритро-поэза [Гольдберг Е.Д. и др., 1997]. В тоже время предложенные некоторыми авторами схемы участия нейромедиаторных механизмов в регуляции кроветворения при КС подразумевают возникновение новой нейромедиаторной интеграции структур мозга. При этом пусковым звеном на 1-3-и сутки является высокий уровень норадреналина и "позитивное" действие М-холинергической и серотонинергической систем в "контурах" регуляции эритроидного и гранулоцитарного ростка; наблюдается зависимость

гранулоцитопоэза от /?-адренорецепторов, эритропоэза - от а-адренорецепторов. На 4-7-с сутки события в системе крови в первую очередь определяются М-холинергической системой; моноамины способствуют развитию гиперплазии эритро-идного ростка кроветворения, активность процессов в гранулоцитарном ростке угнетается адренергической системой [Гольдберг Е.Д. и др., 2004; Скурихин Е.Г., 2004].

В условиях ДПС на 1-3-и сутки опыта экстракт женьшеня угнетал костномозговой грапулоцитопоэз (РИПцш-''3=-20 %; РИП3()нг'"3=-48 %), что соответствовало состоянию гранулоцитарного ростка кроветворения при блокаде /3-адренорецепторов (РИПннг "3=-90 %) и М-холинорецепторов (РИПннг —9 %; РИПзрнг''3=-10 %), истощении депо катехоламинов (РИП]шг!"5=-32 %; РИП3рнг, }=-63 %). Экстракт женьшеня отменял депрессию костномозгового эритропоэза (РИПэк' З=35 %), что прослеживалось и при использовании дигидроэрготамина (РИПэк1"3=36 %), пропранолола (РИПЭК'"3=128 %), скополамина (РИПЭК'"'=35 %), галоперидола (РИПэк'"3=68 %), ци-прогептадина (РИПэк'"3=77 %). При этом максимально приближены к эффекту экстракта женьшеня эффекты при использовании дигидроэрготамина, скополамина. В поздний период исследования наблюдалось снижение гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения экстрактом женьшеня, в основном за счет числа незрелых ней-трофильных гранулоцитов, (РИПннг4 7=*17 %; РИПзонг4"7^ %), что соответствовало таковому при введении дигидроэрготамина (РИПннг 7=-89 %; РИПзрнг47~8 %), пропранолола (РИПннг41=-88 %; РИПзспг4*7^ %), ципрогептадина (РИПцнг*"7=-24 %; РИПзрнг*'7=4 %). Уменьшение числа эритрокариоцитов отмечалось как при использовании экстракта женьшеня (РИПэк4"7^^ %), так и при истощении депо катехолами-нов (РИПэк4'7=-16 %), блокаде вегетативньж ганглиев (РИПэк^7=-15 %), атак же дофаминовых и серотониновых рецепторов (РИПэк^7=-31 % и РИПэк^—в %, соответственно).

При ДПС в ранний период исследования экстракт шлемника байкальского снижал гиперплазию гранулоцитарного ростка кроветворения в основном за счет падения представительства зрелых нейтрофильных гранулоцитов (РИПшг, 3=8 %; РИПзрнг,3=-17 %), аналогичная картина костномозгового 1ранулоцитопоэза регистрировалась при введении резерпина (РИПннг'"3—32 %! РИПзрнг бЗ %), пентамина (РИПцНГ13=4 %; РИПзрнг' =-8 %), скополамина (РИПннг'"3=-9 %; РИП3рнг,'3=-10 %). Экстракт шлемника байкальского отменял депрессию костномозгового эритропоэза (РИПэк' 3=15 %), так же как и дищщюэрготамин (РИПэк'"3=36 %), пропранолол (РИПэк13=128 %), скополамин (РИПЭК =35 %), галопервдол (РИПЭК1'3=68 %), ци-прогептадин (РИПэк' 3=77 %). На поздние сроки исследования рост числа эритрокариоцитов, наблюдаемый под действием экстракта шлемника байкальского (РИПэк4" '=46 %) регистрировался и при введении дигидроэрготамина (РИПэк4 7=147 %), про-пранолола (РИПэк =146%), скополамина (РИПэк -107%).

В условиях ДПС на 1-3-и сутки кропанол стимулировал накопление незрелых нейтрофильных гранулоцитов аналогичная картина содержания

ННГ регистрировалась при блокаде Д2-дофаминовых (РИПннг' З=43 %) и С2-серотониновых

(РИПннг =77 %) рецепторов. В тоже время наблюдаемое снижение числа зрелых нейтрофильных гранулоцитов кропанолом (РИПзрнг'"3—17 %) регистрировалось и при использовании резерпина (РИПзрнг'*3=-бЗ %), скополамина (РИПзрцг'" Кропанол отменял депрессию костномозгового эритропоэза

(РИПэк' -39

%), аналогичный эффект наблюдался при введении дигидроэрготамина (РИПэк'"3=:36 %), пропранолола (РИПок'3=128 %), скополамина (РИПэк'"3=35 %), галоперидола

ципрогептадина В поздний период угнетающий

эффект кропанола в отношении костномозгового гранулоцитопоэза, зависящий, в основном, от снижения числа зрелых нейтрофильных гранулоцитов

(РИПШСГ4"7=2 %;

РИПзрнг4"7^"!^ %), сопоставим с таковым при использовании скополамика (РИПннг4* =7 %; РИПзрнг =-35 %). Уменьшение

количества эритрокариоцитов под влиянием кропанола (РИПэк4 7=-26 %) аналогично таковому при истощении депо катехолами-нов

(РИПэк =-16 %), блокаде вегетативным г а а также Д2-

дофаминовыхи С2-серотопиновьж (РИПэк4 7=-31 % и РИПэк4 7=-8 %, соответственно) рецепторов.

Таким образом, при ДПС состояние костномозгового гранулоцитопоэза на 1-3-и сутки при введении экстракта женьшеня соответствует таковому при блокаде адрено- и М-холинорецепторов, а так же истощении депо катехоламинов резерпином; в более поздний период наблюдения влияние экстракта женьшеня на состояние гра-нулоцитарного ростка кроветворения аналогично описанному при блокаде и адрено- и С2-серотониновых рецепторов. Отмена депрессии костномозгового эритро-поэза в рнний период наблюдения экстрактом женьшеня соответствует таковой при блокаде адрено-, Д2-дофаминовых и С2-серотониновых рецепторов; в поздний период эффект экстракта женьшеня сопоставим с наблюдаемым при использовании резерпина и пентамина. Влияние экстракта шлемника байкальского в ранний период наблюдения на состояние гранулоцитарного ростка кроветворения соответствует таковому при использовании резерпина, пентамина, скополамина. Активация эритропоэза в ранний период под действием экстракта шлемника байкальского аналогична описанной при блокаде адрснорецепторов, использовании скополамина, галоперидола, ципрогептадина; в поздний период эффект препарата сопоставим с состоянием костномозгового эритропоэза при использовании дигидроэрготамина, пропранолола, ско-поламина. Снижение гиперплазии костномозгового гранулоцитопоэза кропаполом аналогично таковому при блокаде Д2-дофаминовых и С2-серотониновых рецепторов или при истощении депо катехоламинов резерпином; в поздний период исследования влияние кропанола соответствует действию скополамина. Состояние костномозгового эритропоэза в ранний период при использовании кропанола аналогично таковому при блокаде адрено-, С2-ссротониновых, Д2-дофаминовых и М-холинорецепторов; в поздний период действие препарата на состояние эритропоэза сопоставимо с описанным при введении резерпина, пентамина, блокаде Д2-дофамшювых и С2-серотониновых рецепторов.

Полученные данные согласуются с имеющимися в литературе сведениями об угнетении адренергических механизмов и ингибируюшим действии М-холинергических структур на гемопоэз при ДПС на 1-3-и сутки исследования. Дофа-минергические и серотонинергические системы способствуют уменьшению клеточ-ности эритроидного и гранулоцитарного ростков. При чем в отношении эритропоэза супрессирующее действие серотонинергической системы преобладает над таковым со стороны дофаминергических структур, а для гранулоцитопоэза ингибирующее действие дофаминергической системы преобладает над таковым со стороны серотонинер-гической. В поздний период моноамины способствуют пластической перестройке гранулоцитарного ростка по стрессорному типу, М-холинергичсские структуры, напротив, оказывают супрессирующее влияние. В эритроидном компартменте кроветворения на 4-7-е сутки опыта прослеживается отсутствие "негативного" действия се-

ротонина, ингибиция эритропозза прежде всего связана с М-холинергическими структурами [Гольдберг ЕД. и др, 2004; Скурихин Е.Г., 2004].

Логичность наших предположений о способности препаратов природного происхождения оказывать свое регуляторнос действие на гемопоэз путем влияния на состояние нейромедиаторных систем мозга подтверждают и литературные данные. Установлено, что в условиях обучающей нагрузки, электросудорожной или скополами-новой амнезии, конфликтного теста экстракты женьшеня и родиолы розовой изменяют содержание биогенных аминов: увеличивают количество серотонина во фронтальной коре, дофамина и норадреналина в гипоталамусе, дофамина и норадреналина в стволе мозга [Petkov V.D., 1989]. Показана способность экстракта женьшеня изменять содержание биогенных аминов и функциональное состояние 3',5'-АМФ системы [Petkov V.D., 1978]. Выявлена способность экстракта элеутерококка стабилизировать содержание компонентов ГАМК-ергической системы (ГАМК, глутамата) в гиппокампе и церебральной коре в условиях стресса [Petkov V.D., 1989]. Биофлавоноиды экстракта шлемника байкальского являются лигандами для связывания с сайтом бензодиазе-пинового рецептора [Hongyan Wang et aL 1994; Michael S. Y. Huen, et al., 1999]. Обсуждая полученные результаты, следует иметь ввиду, что экстракты женьшеня, шлемника байкальского и кропанол обладают ноотропными свойствами, и учитывая, что базисные нейрохимические изменения при ДПС заключаются в денатурации белков мембранных структур (в основном синаптических) в стволе головного мозга, о чем свидетельствует увеличение в этих белках количества свободных NH-групп, а так же уменьшение содержания белков и РНК в цитоплазме нейронов ядер ствола мозга [Демин Н.Н. и др., 1975,1978,1982], возможно предположить, что эффект природных препаратов в условиях ДПС связан с их прямым действием на состояние мембранных белков в структурах мозга. Одним из ключевых моментов в механизме действия ноо-тропов является изменение биоэнергетических процессов в нервной клетке (усиление синтеза и кругооборота АТФ, активация синтеза протеинов и РНК, улучшение утилизации глюкозы, активация аденилатциклазы и др.). Известно позитивное влияние экстракта женьшеня на метаболизм и электрическую активность коры мозга кроликов в эксперименте [Hassan Samira M.M. et al., 1985], показано наличие гипогликемической активности у экстракта элеутерококка [Medon P.J. et al., 1981; Hikino H. et al., 1986].

В 80-е годы была выдвинута гипотеза о возможной роли церебральной гипоксии в механизмах развития пограничных психических состояний. Авторами было предложено использование препаратов с антигипоксическими свойствами в терапии неврозов [Воронина ТА., 1989]. Известно наличие у экстракта шлемника байкальского, кровохлебки лекарственной и крапивы двудомной [Сайфутдинов P.P., 1997; Баль-жинимаева Л.Р., 2002], бадана толстолистного [Смирнова Н.Б., 1999] антигипоксиче-ской активности, в основе которой лежит способность препаратов противостоять де-энергизации митохондрий головного мозга и развитию каскада патологических реакций, оптимизируя работу дыхательной цепи, восстанавливая энергетический обмен головного мозга. Вероятно, что и у ряда других растительных препаратов механизмы регуляции гемопоэза в условиях ЭНВ зависят от выраженности их прямого мембра-нотропного и церебропротскторного действий.

условиях конфликтной ситуации экстракты элеутерококка, родиолы розовой и кропа-нол стимулируют гранулоцитопоэз; экстракты шлемника байкальского и женьшеня снижают уровень гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения; экстракт бадана уменьшает уровень гиперплазии гранулоцитарного ростка кроветворения, но приводит к развитию нейтрофильного лейкоцитоза в периферической крови. Растительные экстракты подавляют, а кропанол, напротив, стимулирует костномозговой эритропоэз.

2. Влияние препаратов природного происхождения на состояние гранулоцитарно-го ростка кроветворения в условиях дспривации парадоксального сна различно: подавляющий тип действия характерен для экстракта женьшеня; нормализующий присущ экстракту шлемника байкальского; неоднозначным влиянием обладают экстракт бадана и кропанол; не оказывают выраженного действия экстракты элеутерококка и родиолы розовой- Препараты отменяют депрессию костномозгового эритропоэза, но способствуют развитию ретикулоцитопении в периферической крови.

3. В условиях конфликтной ситуации в ранний период (на 1-3-и сутки опыта) в основе снижения экстрактом женьшеня пролиферативной активности эритроидных клеток-предшественников лежит угнетение секреции короткодистантных гуморальных регуляторов эритропоэза адгезирующей и неадгезирующей фракциями клеточных элементов ГИМ; в основе подавления экстрактом шлемника байкальского процессов пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров лежит уменьшение образования эритроидных и эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков, а так же уровней ЭПА от адгезирующих и неадгезирующих нуклеаров и в сыворотке крови; кропанол способствует угнетению процессов пролиферации и диффе-ренцировки эритроидных предшественников и снижению их количества в костномозговой ткани. При этом кропанол усиливает формирование эритроидных очагов кроветворения.

4. При конфликтной ситуации в поздний период (на 4-7-е сутки опыта) экстракт женьшеня стимулирует процессы пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров и увеличивает их содержание за счет формирования дополнительных эритроидных гемопоэтических островков и усиления продукции ЭПА от неадгези-рующей фракции клеточных элементов ГИМ; экстракт шлемника байкальского снижает темпы пролиферации КОЕ-Э и колониеобразующую способность эритроидных предшественников за счет нарушения формирования эритроидных гемопоэтических островков, а так же падения уровня ЭПА в сыворотке крови; кропанол стимулирует темпы пролиферации и дифференцировки эритроидных прекурсоров, активируя секрецию ЭПА клеточными элементами ГИМ, а так же увеличивая уровень ЭПА в сыворотке крови.

5. В условиях конфликтной ситуации в ранний период десинхронизация процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров под влиянием экстракта женьшеня связана с угнетением образования макрофагнега-тивных гемопоэтических островков; снижение пролиферативной активности грану-лоцито-макрофагальных предшественников и их содержания в костном мозге под действием экстракта шлемника байкальского достигается за счет нарушения образования эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков и падения уровня КСА от адгезирующей и неадгезирующей фракций клеточных элементов ГИМ и в сыворотке крови; стимуляция кропанолом колониеобразующей способности гранулоцито-

макрофагальных прекурсоров связана с формированием дополнительных гранулоци-тарных гемопоэтических островков.

6. При конфликтной ситуации в поздний период при использовании экстракта женьшеня в основе десинхронизации процессов пролиферации и дифференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников лежит нарушение формирования макрофагнегативных гемопоэтических островков; при введении экстракта шлемника байкальского угнетение дифференцировочной активности гранулоцито-макрофагальных предшественников связано со снижением формирования гранулоци-тарных гемопоэтических островков; при использовании кропанола стимуляция выхода гранулоцито-макрофагальных прекурсоров зависит от увеличения уровня КСА в сыворотке крови.

7. В условиях депривации парадоксального сна в ранний период препараты стимулируют пролиферативную активность эритроидных клеток-предшественников и их выход в костный мозг за счет формирования дополнительных эритроидных гемопо-этических островков. Кроме этого экстракт женьшеня увеличивает уровень ЭПЛ от адгезирующей фракции клеточных элементов ГИМ и в сыворотке крови, а кропанол, в свою очередь, активирует выработку ЭПА адгезирующими и неадгезирующими нуклеарами.

8. При депривации парадоксального сна в поздний период препараты стимулируют процессы пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников эритропоэза и усиливают их выход в костный мозг за счет образования дополнительных эритроидных гемопоэтических островков, усиления продукции ЭПА адгезирующей фракцией клеточных элементов ГИМ. Специфика влияния экстракта женьшеня заключается в увеличении уровня ЭПА в сыворотке крови; кро-панола - в образовании эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков.

9. В условиях депривации парадоксального сна в ранний период растительные экстракты угнетают пролиферативную (экстракт женьшеня) и дифференцировочную (экстракт шлемника байкальского) активность гранулоцито-макрофагальных прекурсоров за счет падения уровня КСА от неадгезирующей фракции клеточных элементов ГИМ (экстракт женьшеня), нарушения образования эритро-гранулоцитарных гемопо-этических островков и падения секреции КСА адгезирующими и неадгезирующими нуклеарами. Кропанол приводит к десинхронизации процессов пролиферации и диф-ференцировки гранулоцито-макрофагальных предшественников, за счет стимуляции связывания адгезирующими элементами ГИМ гранулоцито-макрофагальных прекурсоров и снижения при этом образования гранулоцитарных и эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков.

10. При депривации парадоксального сна на 4-7-е сутки после введения экстракта женьшеня и кропанола в основе десинхронизации процессов пролиферации и диффе-ренцировки коммитированных клеток-предшественников грануломоноцитопоэза лежит снижение связывающей способности адгезирующих мислокариоцитов в отношении гранулоцито-макрофагальных предшественников, нарушение формирования гра-нулоцитарных гемопоэтических островков. При этом экстракт женьшеня уменьшает, а кропанол, напротив, увеличивает КСА от неадгезирующей фракции миелокариоци-тов и в сыворотке крови. Кропанол угнетает выработку КСА от адгезирующей фракции клеточных элементов ГИМ. Экстракт шлемника байкальского, снижает интенсивность дифференцировки гранулоцито-макрофагальных прекурсоров за счет нарушения образования эритро-гранулоцитарных гемопоэтических островков, падения

выработки короткодистантных гуморальных регуляторов грануломоноцитопоэза ад-гезирующей и неадгезирующей фракциями клеточных элементов ГИМ и уменьшения уровня КСА в сыворотке крови.

11. В условиях конфликтной ситуации реакция гранулоцитарного ростка кроветворения при введении экстракта женьшеня в ранний период исследования аналогична таковой при блокаде адрено-, М-холино-, С2-серотониновых, Д2-дофаминовых рецепторов, а так же истощении депо катехоламинов; в поздний период наблюдения -Д2-дофаминовых, М-холино- и адренорсцепторов либо вегетативных ганглиев. Влияние экстракта шлемника байкальского (4-7-е сутки) на содержание незрелых и зрелых форм нейтрофильных гранулоцитов сходно с описанным при истощении депо катехо-ламинов либо блокаде вегетативных ганглиев и М-холинорецепторов, а кропанола -р-адрено- и М-холинорецепторов либо вегетативных ганглиев.

12. Реакция эритроидного ростка кроветворения при конфликте в ранний период наблюдения на фоне курсового введения экстракта женьшеня соответствует таковой при блокаде С2-серотониновых, адрено-, М-холинорсцепторов и вегетативных ганглиев; в поздний период исследования - /3-адренорецепторов либо вегетативных ганглиев. Влияние экстракта шлемника байкальского (1-3-и сутки) аналогично наблюдаемому при блокаде адренорецепторов, вегетативных ганглиев либо истощении депо катехоламинов; на 4-7-е сутки - дофаминергических, серотонинергических, адренер-гических, М-холинергических структур либо истощении депо катехоламинов, а кро-панола в ранний период исследования соответствует таковому при блокаде Д2-дофаминовых рецепторов; на 4-7-е сутки - Д2-дофаминовых, С2-серотониновых, ад-рено- и М-холинорецспторов и истощении запасов катехоламинов.

13. При депривации парадоксального сна состояние костномозгового гранулоци-топоэза на 1-3-и сутки при введении экстракта женьшеня соответствует таковому при блокаде ^адрено- и М-холинорецепторов, а так же истощении депо катехоламинов; на 4-7-е сутки - блокаде адренергической и серотонинергической систем. Влияние экстракта шлемника байкальского на 1-3-и сутки соответствует таковому при блокаде М-холинорецепторов, вегетативных ганглиев и истощении депо катехоламинов. Эффект кропанола в ранний период исследования сопоставим с таковым при блокаде Д2-дофаминовых и С2-ссротониновых рецепторов и при истощении депо катехола-минов; в поздний период наблюдения - М-холинсргических структур.

14. Отмена депрессии костномозгового эритропоэза при депривации парадоксального сна экстрактом женьшеня (1-3-и сутки) соответствует таковой при блокаде адрено-, Д2-дофаминовых и С2-серотониновых рецепторов; на 4-7-е сутки - вегетативных ганглиев и истощении депо катехоламинов. Влияние экстракта шлемника байкальского (1-3-и сутки) аналогично таковому при блокаде адренергических, М-холинергических, дофаминергических, серотонинергических структур; в поздний период - при блокаде адрено- и М-холинорецепторов. Эффект кропанола в ранний период соответствует таковому при блокаде адрено-, С2-серотониновых, Д2-дофаминовых и М-холинорецепторов; в поздний период - Д2-дофаминовых и С2-серотониновых рецепторов и вегетативных ганглиев, а так же истощении запасов катехоламинов.

Роль нервной системы в регуляции кроветворения. - Томск: Изд-во ТГУ, 2004. -С. 143. (в соавт. с Гольдбергом Е.Д., Дыгаем A.M., Скурихиным Е.Г., Сусловым

H.И.). Статьи

I. Реакции эритрона на невротические воздействия // Материалы VII Всероссийского симпозиума «Коррекция гомеостаза». - Красноярск, 1996. - С. 99-100. (в соавт. с Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Чуриным А.А.).

2. К вопросу о механизмах соматизации неврозов // 3-й съезд физиологов Сибири и Дальнего востока. - Новосибирск, 1997. - С. 68 (в соавт. с Дыгаем А.М., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Чуриным АА, Гольдбергом Е.Д.).

3. Роль симпатической нервной системы в развитии изменений в поведенческой сфере, вызванных экспериментальными невротическими воздействиями // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. - Томск, 1997. -Т. 9. - С. 98 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Сусловым Н.И.).

4. Роль адренергических структур в регуляции эритропоэза при невротических воздействиях // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. - Томск, 1997. - Т. 9. - С. 105 (в соавт. со Скурихиным Е.Г.).

5. Влияние экстракта шлемника байкальского на выработку условного рефлекса в условиях экспериментального невроза // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. - Томск, 1997. - Т. 9. - С. 127 (в соавт. с Чуриным АА., Скурихиным Е.Г.).

6. Механизмы регуляции эритропоэза в условиях экспериментальных невротических воздействий // Бюл. СО РАМН. - 1998. - № 1. - С. 129-134 (в соавт. с Гольдбергом Е.Д., Дыгаем A.M., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Чуриным А.А.).

7. Модулирующие эффекты препаратов шлемника байкальского на реакции эритрона в условиях невротических воздействий // Эксперим. и клин, фармакология. — 1998. — Т. 61. - № 1. - С. 37-39 (в соавт. с Дыгаем А.М., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Чуриным А.А.).

8. Реакции гранулоцитарного ростка кроветворения в условиях экспериментальных невротических воздействий // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 1998. - Т. 126. - № 12. - С. 628-631 (в соавт. с Дыгаем A.M., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Боровик ЮА, Зюзьковым Г.Н., Гольдбергом Е.Д.).

9. Некоторые аспекты механизма действия адаптогенных препаратов // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов /Под ред. Е.Д.Гольдберга. Изд-во Том.ун-та, 1999. - Т. 10. - С. 94-104 (в соавт. с Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Шиловой И.В.).

10. Коррекция препаратами шлемника байкальского изменений в системе крови при экспериментальных невротических воздействиях // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов /Под ред. Е.Д.Гольдбсрга. Изд-во Том.ун-та, 1999. - Т. 10. - С. 166-168 (в соавт. Чуриным А.А., Скурихиным Е.Г.).

11. Роль адренергических структур в регуляции кроветворения в условиях экспериментальных невротических воздействиях // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов /Под ред. Е.Д.Гольдберга. Изд-во Том.ун-та, 1999. - Т. 10. - С. 168-170 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Зюзьковым Г.Н.).

12.О роли центральных адренергических структур в регуляции кроветворения в условиях экспериментальных невротических воздействий // Бюл. эксперим. биол. и меди-

цины. - 1999. - Т. 127. - Приложение № 1. - С. 7-11 (в соавт с Сусловым Н.И., Скури-хиным Е.Г., Минаковой М.Ю., Зюзьковым Г.Н., Дыгасм A.M.).

13. Механизмы регуляции гемопоэза в условиях невротических воздействий // Второй Российский конгресс по патофизиологии с международным участием. Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты). - Москва, 2000. - С. -1 (в соавт. с Дыгаем А.М., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Зюзьковым Г.Н.).

14.Адренергичсские механизмы влияния препаратов природного происхождения на систему крови в условиях иммобилизационного стресса // Материалы международной научной конференции. Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности. - Томск, 2000. - С. 186187 (в соавт. с Сусловым Н.И., Скурихипым Е.Г., Пахомовой А.В., Ратнер Г.М., Мас-ной Н.В., Чуриным А. А., Минаковой М.Ю., Зюзьковым Г.Н.).

15. Коррекция адаптогенами изменений в системе крови при экспериментальных невротических воздействиях // Проблемы экспериментальной и клинической фармакологии (сборник научных работ молодых ученых). - Томск, 2000. - С. 34-36 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Минаковой М.Ю., Зюзьковым Г.Н., Пахомовой А.В.).

16. Роль вегетативных ганглиев в регуляции кроветворения при экспериментатьных невротических воздействиях // Проблемы экспериментальной и клинической фармакологии (сборник научных работ молодых ученых). - Томск, 2000. - С. 37-38 (в соавт. со Скурихиным Е.Г.).

17. Роль дофамин- и серотонинергических систем в регуляции кроветворения в условиях экспериментальных невротических воздействий // Проблемы экспериментальной и клинической фармакологии (сборник научных работ молодых ученых). — Томск, 2000. - С. 39-40 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Минаковой М.Ю., Зюзьковым Г.Н., Па-хомовой А.В.).

18. Коррекция резерпином, дигидроэрготамином и пропранололом изменений в поведении мышей при экспериментальных невротических воздействиях // Проблемы экспериментальной и клинической фармакологии (сборник научных работ молодых ученых). - Томск, 2000. - С. 41-42 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Феди-ным Е.И., Зюзьковым Г.Н.).

19. Влияние байкалина на поведение мышей после экспериментального невротического воздействия // Проблемы экспериментальной и клинической фармакологии (сборник научных работ молодых ученых). - Томск, 2000. - С. 54-55 (в соавт. с Скурихи-ным Е.Г., Чуриным АЛ.).

20. Адренергические механизмы влияния адаптогенов на периферическую кровь в условиях иммобилизационного стресса // Бюл. СО РАМН. - 2000. - № 2. - С. 86-92 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Минаковой М.Ю.).

21.Адренегические и холинергические механизмы регуляции кроветворения в условиях экспериментальных невротических воздействий // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2000. - Т. 129. - № 4. - С. 381-385 (в соавт. с Гольдбергом Е.Д., Дыгаем A.M., Скурихиным Е.Г., Сусловым Н.И.).

22. Значение индивидуальных особенностей когнитивной деятельности для проявления ноотропных свойств адаптогенных препаратов // 3-я Международная конференция «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (тезисы). - Суздаль, 2001. - С. 142 (в соавт. с Сусловым Н.И., Скурихи-

ным Е.Г., Зюзьковым Г.Н., Першиной О.В., Федоровым АЛ., Дыгаем A.M., Гольд-бергом Е.Д.).

23. Коррекция изменений в системе крови при депривации парадоксальной фазы сна различными адаптогенами // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск, 2001. - С. 126-129 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Першиной О.В.).

24. Механизмы регуляции кроветворения в условиях экспериментальных невротических воздействий // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск, 2001. - С. 138-141 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Минаковой М.Ю.).

25. Особенности ноотропной активности адаптогенных препаратов // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск, 2001. - С. 149152 (в соавт. с Сусловым Н.И., Першиной О.В., Скурихиным Е.Г., Федоровым А.А.).

26. Роль центральной нервной системы в регуляции кроветворения в условиях экспериментальных невротических воздействий // Бюл. эксперим. биол. и медицины. -

2001. - Т. 131. - № 1. - С. 43-47 (в соавт. с Дыгаем А.М., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Зюзьковым Г.Н., Пахомовой А.В., Гольдбергом Е.Д.).

27. Некоторые аспекты механизма действия адаптогенных препаратов // Бюл. экспе-рим. биол. и медицины. - 2001. - Приложение № 1. - С. 6-9 (в соавт. с Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Фединым Е.И., Литвиненко В.И., Дыгаем A.M., Гольдбергом Е.Д.).

28. Реакции системы крови в ответ на депривацию парадоксальной фазы сна при введении адаптогенов // Международная конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», Выпуск 2 (тезисы). - Томск, 2002. - С. 112113 (в соавт. с Гольдбергом Е.Д., Дыгаем А.М., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Минаковой М.Ю.).

29. Механизмы действия адаптогенов на гранулоцитопоэз в условиях экспериментальных невротических воздействий // 4 съезд физиологов Сибири (тезисы). - Новосибирск, 2002. - С. 58-59 (в соавт. с Гольдбергом Е.Д., Дыгаем A.M., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Минаковой М.Ю.).

30. Влияние препаратов природного происхождения на систему крови и когнитивные функции при гипоксическом воздействии // 4 съезд физиологов Сибири (тезисы). -Новосибирск, 2002. - С. 218-219 (в соавт. с Першиной О.В., Сусловым Н.И., Скури-хиным Е.Г.).

31. Механизмы действия адаптогенов на эритропоэз в условиях депривации парадоксальной фазы сна // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск, 2002. - С. 146-151 (в соавт с Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Минаковой М.Ю.).

32. Локальные механизмы контроля процессов пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток-предшественников при экспериментальных невротических воздействиях // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2002. - Т. 133. - № 1. - С. 17-21 (в соавт. с Дыгасм А.М., Скурихиным Е.Г., Сусловым Н.И.).

33. Влияние природных препаратов с ноотропными и адаптогенными свойствами на биоэлектрическую активность коры мозга крыс // Эксперим. и клин. фармакология. -

2002. - Т. 65. - № 1. - С. 7-10 (в соавт. с Сусловым Н.И., Чуриным АА., Скурихиным Е.Г., Стальбовским А.О., Литвиненко В.И, Дыгасм A.M.).

34. Влияние адаптогенов на гранулоцитопоэз в условиях депривации парадоксальной фазы сна // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2002. - Т. 133. - № 3. - С. 304-308 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Сусловым Н.И., Дыгаем А.М., Гольдбергом Е.Д.).

35. Механизмы действия адаптогенов на эритроиоэз в условиях депривации парадоксальной фазы сна // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2002. - Т. 133. - № 5. - С. 496-500 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Сусловым Н.И., Минаковой М.Ю., Дыгаем А.М., Гольдбергом Е.Д.).

36. Влияние препаратов природного происхождения на систему крови и когнитивные функции при гипоксическом воздействии // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2002. - Приложение № 1. - С. 27-30 (в соавт. с Першиной О.В., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Зюзьковым Г.Н., Минаковой М.Ю.).

37. Механизмы действия адаптогенов на гранулоцитопоэз в условиях конфликтной ситуации // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2002. - Приложение № 1. - С. 6-14 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Сусловым Н.И.).

38. Значение индивидуальных особенностей животных для проявления ноотропных и адаптогенных свойств препаратов природного происхождения // Фундаментальные проблемы фармакологии. Сб. Тез. 2-го съезда Рос.науч.общества фармакологии. М., 2003 г. апр., 1 ч., с. 134 (в соавт. с Гольдбергом Е.Д., Сусловым Н.И., Дыгаем A.M., Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Минаковой М.Ю.).

39. Влияние препаратов природного происхождения на эритропоэз в условиях конфликтной ситуации и возможные механизмы их действия // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2003. - Т. 136. - № 8. - С. 190-194 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Минаковой М.Ю., Сусловым Н.И., Дыгаем А.М.).

40. Влияние индивидуальных особенностей когнитивной деятельности животных на проявление невротической реакции и их коррекция препаратами природного происхождения // Бюл. эксперим. биол. и медицины. — 2003. - Приложение № 2. — С. 45-49 (в соавт. с Сусловым Н.И., Першиной О.В., Скурихиным Е.Г.).

41. Механизмы регуляции кроветворения при невротических воздействиях // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2003. - Приложение № 2. - С. 76-84 (в соавт. с Гольд-бергом Е.Д., Дыгаем A.M., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Минаковой М.Ю.).

42. Механизмы действия адаптогенов на систему крови // Актуальные проблемы фармакологии: Материалы конференции «Актуальные проблемы фармакологии». -Томск, 2004. - С. 111-113 (в соавт. с Першиной О.В.).

43. Ноотропные и адаптогенные свойства сверхмалых доз антител к пантогематогену // Актуальные проблемы фармакологии: Материалы конференции «Актуальные проблемы фармакологии». - Томск, 2004. - С. 131-133 (в соавт. с Федоровым А. А., Першиной О.В., Сусловым Н.И., Скурихиным Е.Г., Сергеевой С.А.).

44. Локальные механизмы регуляторного действия кропанола на гемопоэз при депривации парадоксального сна // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 2004. - Т. 137. - № 2. - С. 182-186 (в соавт. с Скурихиным Е.Г., Першиной О.В., Минаковой М.Ю., Сусловым Н.И., Дыгаем А.М.).

Списоксокращений

ад (неад) - адгезирующие (неадгезирующие) миелокариоциты

ВНС - вегетативная нервная система

ГЛМК - гамма-аминомасляная кислота

ГИМ - гемопоэзиндуцирующее микроокружение

ДОФУК - 3,4-диоксифенилуксусная кислота

ЗНГ - зрелые нейтрофильные гранулоциты

ИД - индекс дифференцировки

КОЕ(КлОЕ)-ГМ - колониеобразующая (кластерообразующая) единица гранулоцито-макрофагальная

КОЕ(КлОЕ)-Э - колониеобразующая (кластерообразующая) единица эритроидная КС - конфликтная ситуация

КСАадг - колониестимулирующая активность супернатантов от адгезирующих миелокариоцитов

КСАнеад - колониестимулирующая активность супернатантов от неадгезирующих

миелокариоцитов ННГ - незрелые нейтрофильные гранулоциты

ОК (Г, Э, ЭГ) ГО - общее количество (гранулоцитарный, эритроидный, эритро-гранулоцитарный) гемопоэтических островков ОКК - общее количество кариоцитов ОКЛ - общее количество лейкоцитов

- разность интегральных показателей, верхний индекс обозначает сроки исследования, нижний индекс - исследуемый показатель ЦНС - центральная нервная система ЭН - экспериментальные неврозы

ЭПАщ,. - эритропоэтическая активность супернатантов от адгезирующих миелокариоцитов

- эритропоэтическая активность супернатантов от неадгезирующих миело-кариоцитов

»1311 о

Заказ 625. Тираж 100. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Томск, пр. Ленина, 40