Оглавление диссертации Егорова, Ирина Васильевна :: 2005 :: Обнинск
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9
ГЛАВА 2. ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (ТАЙМЫРСКОГО (ТАО) и
ЭВЕНКИЙСКОГО (ЭАО) АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ) 26
2.1. Анализ динамики заболеваемости Красноярского края и районов Крайнего севера (Таймырского (ТАО), Эвенкийского (ЭАО) автономных округов). 26
2.2. Анализ исходных показателей гемоглобина у больных раком шейки матки по данным радиологического отделения № 1 Краевого онкодиспансера за 1998-2002 г.г. 37
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 42
ГЛАВА 4. СОЧЕТАННАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ РАКА
ШЕЙКИ МАТКИ 49
4.1. Подготовка больных раком шейки матки к лечению и планированию сочетанной лучевой терапии 49
4.2. Планирование сочетанной лучевой терапии 50
4.3. Методики дистанционной лучевой терапии 51
4.4. Методики внутриполостного облучения 54
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЧЕТАННОЙ ЛУЧЕВОЙ
ТЕРАПИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ 61
5.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения 62
5.2. Лучевые реакции и повреждения 69
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Егорова, Ирина Васильевна, автореферат
Рак шейки матки является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин [89,113].
Во многих странах мира сформировалась тенденция к снижению заболеваемости раком шейки матки [1,2,30,31], однако показатели смертности в течение последних 20 лет остаются в пределах постоянных цифр [13], что обусловлено высокой частотой впервые выявленных (46%) запущенных форм заболевания [22,88,89]. В первую очередь это связано с низкой активностью профилактической медицины, а также высокими исходными темпами развития рака шейки матки. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция омоложения этого заболевания. В возрастной категории 20-39 лет смертность увеличилась в 1,5 раза [33].
Лучевая терапия до последнего времени продолжает оставаться базисным методом в арсенале специализированных средств лечения рака шейки матки, а при распространенных процессах является единственно возможным и эффективным видом лечения и применяется у 70-80% впервые выявленных больных [41,48,72].
Одним из путей повышения эффективности лучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки является оптимизация дистанционного компонента в курсе сочетанного лучевого лечения и использование для внутриполостного облучения новых аппаратов и источников излучения [44,52,62].
Несмотря на определенные достижения в лечении местнораспространенных форм рака шейки матки, до 30-45% больных умирают от прогрессирования заболевания или развития регионарных и отдаленных метастазов [13,22,66]. Кроме того, процент лучевых осложнений остается достаточно высоким и составляет 15-23%.
В этих условиях возникает необходимость поиска индивидуальных подходов к лечению рака шейки матки III стадии с учетом степени распространения опухолевого процесса, морфологического типа, соматического статуса больной, состояния критических органов попадающих в зону облучения, возможности оптимального использования методик дистанционного и контактного облучения в курсе сочетанной лучевой терапии.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение заболеваемости раком шейки матки в Красноярском крае, повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни больных местнораспространенным раком шейки матки (МРШМ) путем индивидуализации методических подходов к сочетанной лучевой терапии с учетом особенностей течения данной патологии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить структуру и уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями гениталий у женщин Красноярского края с выявлением основных тенденций динамики показателей и территориальной расположенности.
2. Изучить исходные показатели гемоглобина, как одного из неблагоприятных факторов прогноза, у больных раком шейки матки по данным Красноярского онкодиспансера.
3. Оценить эффективность сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии с использованием различных методов мегавольтной дистанционной лучевой терапии.
4. Провести анализ лучевых осложнений при используемых методиках сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии.
Научная новизна работы
В работе изучены показатели и структура заболеваемости раком шейки матки по Красноярскому краю с учетом территориальной расположенности районов, освещена проблема анемизации больных раком шейки матки.
Дана оценка эффективности использования различных методик дистанционной лучевой терапии в программе сочетанного лучевого лечения рака шейки матки III стадии с учетом индивидуальных особенностей течения опухолевого процесса и общесоматического состояния больных.
Практическая значимость работы
Разработаны и внедрены новые подходы к использованию различных методик сочетанной лучевой терапии при местнораспространенных формах рака шейки матки, позволяющие улучшить отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, рекомендованные для использования в практической медицине.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 100 страницах. По структуре содержания состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 4-х глав, посвященных клиническим исследованиям, заключения, выводов и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки"
ВЫВОДЫ
1. Наряду с повышением показателей заболеваемости раком шейки матки в Красноярском крае, выявляется и увеличение числа запущенных форм заболеваний, которые в отдаленных регионах составляют 30-50% от первично выявленных, что свидетельствует о недостаточности социальных и профилактических мер по предупреждению и ранней диагностике рака шейки матки.
2. При экзофитных формах рака шейки матки III стадии с наличием анемии средней и тяжелой степени выраженности предпочтительно на первом этапе сочетанного лучевого лечения использовать дистанционное облучение в режиме гиперфракционирования, создающее оптимальные условия для последующей внутриполостной лучевой терапии. Трехлетняя продолжительность жизни больных при данном методе лечения позволяет достичь выживаемости больных в 52,0±9,9% случаев.
3. При смешанных и эндофитных формах рака шейки матки III стадии ограничивающих возможность проведения контактной лучевой терапии и практически используемой с паллиативной целью предпочтительней применять расщепленный курс лучевой терапии, позволяющий достичь трехлетней продолжительности жизни в 39,8 ±12,6%.
4. При возможности проведения в традиционном режиме, дистанционного и внутриполостного компонента сочетанной лучевой терапии, выживаемость при III стадии рака шейки матки составляет 69,8 ±8,1%.
5. Использование различных методик дистанционного облучения в курсе сочетанной лучевой терапии у соматически отягощенных больных раком шейки матки III стадии не увеличивает число поздних лучевых осложнений. В группе пациенток с гиперфракционированием число лучевых циститов составило 16%, в группе с расщепленным курсом 8% и в группе больных, леченных по традиционной схеме 17,1%, соответственно поздние лучевые ректосигмоидиты имели место - у 20,4% и 22,7% случаев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема лечения больных раком шейки матки актуальна в связи с тем, что данная локализация в структуре онкологической заболеваемости женского населения продолжает занимать одно из ведущих мест [75].
В системе противораковой борьбы распознавание злокачественных заболеваний новообразований гениталий на ранних стадиях их развития является наиболее сложной задачей. Из-за отсутствия онкологической настороженности у акушеров-гинекологов, недостаточного знания ими симптомов злокачественных новообразований многие больные раком гениталий поступают в стационары в далеко зашедшей стадии заболевания.
Изучение онкологической заболеваемости Красноярского края показало ежегодный рост злокачественных новообразований шейки матки. Причем, если в экономически развитых районах Красноярского края процент выявления запущенных форм рака шейки матки колеблется от 6 до 30%, то в отдаленных районах Красноярского края (ТАО, ЭАО), несмотря на невысокую численность населения, число запущенных форм доходит до 50%. При этом наблюдается увеличение количества женщин с тяжелой степенью анемии особенно при III стадии опухолевого процесса. В генезе анемии у больных раком шейки матки конкурируют две причины: кровотечение из опухоли и депрессия кроветворения. Анемия может также указывать на снижение иммунитета, следовательно, к нарастанию потенции опухоли к метастазированию. Проведенный анализ показателей гемоглобина у больных раком шейки матки на момент поступления в радиологическое отделение №1 Красноярского краевого онкодиспансера с 1998 по 2002 г., показал, что число и выраженность процессов анемизации пациенток возрастает с увеличением стадии заболевания. Вторая и третья степень тяжести анемии имела место у больных раком шейки матки III стадии, поступивших на лечение в 2002 г. - у 51(42,8%) из 119 женщин, при третьей стадии - у 46(67,6%) из 68 пациенток. По степени распространенности и тяжести опухолевого процесса, выраженности анемического синдрома преобладали пациентки из ТАО и ЭАО, Норильской группы районов и г. Красноярска, что позволяет считать недостаточными социальные, профилактические меры по предупреждению и диагностике рака шейки матки.
Следующими причинами этого явления можно считать резкое снижение массовых профилактических осмотров населения, направленных на раннее и активное выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний, территориальную отдаленность ряда районов Красноярского края, особенности социально-экономического статуса; сложность оказания специализированной медицинской помощи, обусловленной отсутствием мобильности передвижения; кадровый дефицит врачей, владеющих онкогинекологическими навыками.
Таким образом, прослеживается общая неблагоприятная тенденция по росту запущенных форм рака шейки матки в Красноярском крае, обуславливающая новые подходы к разработке лечебных мероприятий, позволяющих достичь эффективного лечения и качественных параметров жизни больного.
Лучевая терапия до последнего времени широко применяется при лечении как ранних стадий рака шейки матки (в комбинации с хирургическим методом), так и в запущенных случаях, как единственно возможный и эффективный метод [6,12,64].
Усовершенствование технических средств лучевой терапии наряду с повышением эффективности лечения рака шейки матки привело к снижению повреждающего действия радиации на нормальные ткани и соответственно сохранение качественных характеристик жизни больных.
Внедрение в практику автоматизированных способов внутриполостной и дистанционной гамма-терапии расширили границы курабельности тяжелого контингента больных местнораспространенным раком шейки матки с неблагоприятным прогнозом. Эволюционное развитие метода контактного облучения позволило использовать источники различной мощности дозы -низкой (LDR) 0,4 - 2,0 Гр/час, средней (MDR) 2,0 - 12,0 Гр/час и высокой (HDR) - свыше 12,0 Гр/час и на основе их различные методики внутриполостного облучения, что привело к дальнейшему повышению терапевтической эффективности сочетанной лучевой терапии.
Несмотря на определенные достижения в лечении местнораспространенных форм рака шейки матки, до 30-45% больных умирают от прогрессирования заболевания или развития регионарных и отдаленных метастазов [13,22,66]. Кроме того, процент лучевых осложнений остается достаточно высоким и составляет 15-23%.
В этих условиях возникает необходимость разработки индивидуальных подходов к лечению рака шейки матки III стадии с учетом степени распространения опухолевого процесса, морфологического типа, соматического статуса больной, состояния критических органов попадающих в зону облучения.
В связи с этим в задачи настоящего исследования входила оценка эффективности сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии с использованием различных методик мегавольтной дистанционной лучевой терапии.
Настоящее исследование составило анализ клинического материала 85 больных местнораспространенным раком шейки матки III стадии по FIGO, получавших сочетанное лучевое лечение в Красноярском краевом онкологическом диспансере и ГУ - МРНЦ РАМН. На основе клинического материала были сформированы три группы больных.
Первую группу составили 25 больных раком шейки матки получивших сочетанную лучевую терапию, которым дистанционный компонент проводился с использованием статической гамма-терапии с дневным дроблением суточной дозы по 1,25Гр через 4-5 часов (гиперфракционирование) и внутриполостным облучением источниками 60Со LDR.
Вторая группа включала 25 больных получивших сочетанную лучевую терапию по расщепленному курсу («сплит»), предусматривающему проведение дистанционной лучевой терапии в традиционном режиме с последующим двухнедельным перерывом и внутриполостным облучением источниками 60Со HDR.
Третья группа состояла из 35 пациенток раком шейки матки получивших сочетанную лучевую терапию с использованием методик дистанционного и внутриполостного облучения источниками 60Со HDR в традиционном режиме.
Возраст больных, включенных в исследование, варьировал в диапазоне 26-79 лет. При поступлении у 22(25,9%) больных наблюдалась анемия III-IV степени выраженности, причем в I группе больных их число составило 9(36,0%). Анализ гистологической структуры опухоли показал, что во всех группах преобладал плоскоклеточный (ороговевающий и неороговевающий) рак - соответственно у 20(80%), 25(100%) и 31(88,6%) в первой, второй и третьей группах. По анатомическим формам роста опухоли во всех группах превалировали прогностически неблагоприятные - эндофитная и смешанная -формы роста, составив суммарно - 15(60%), 21(84%) и 28(80%) в первой, второй и третьей группах соответственно. Необходимо отметить относительно большое число больных с экзофитной формой опухоли в первой группе -10(40,0%). Учитывая, что экзофитная форма опухоли легче подвергается травматизации с последующим кровотечением, объясняется тот факт, что число и тяжесть анемии в большей степени отмечена у пациенток I группы. Изучение характера распространения опухолевого процесса показал, что наиболее часто во всех 3-х представленных группах наблюдали смешанный вариант распространения. В частности у 59(69,4%) больных имела место влагалищно-параметральная форма.
Таким образом, анализ клинического материала показал, что основным контингентом в исследуемых группах являются пациентки в возрастной категории старше 40 лет с достаточно высоким числом (17,6%) молодых женщин в возрасте до 30 лет, имеющие отягощенный соматический статус с анемией различной степени выраженности, и, в большинстве случаев (69,4%), прогностически неблагоприятные формы первичной опухоли.
Вышесказанное позволяет считать, что все больные, включенные в исследование, требуют индивидуальных подходов к лечению, в том числе и лучевой терапии, поскольку часть из них вполне обоснованно может считаться инкурабельной по основному процессу и сопутствующим заболеваниям.
Сочетанную лучевую терапию проводили по общепринятым показаниям и противопоказаниям. Для оценки эффективности лучевой терапии проводились контрольные цитологические исследования в процессе лучевого лечения.
Рентгенологическая подготовка больных является одним из решающих факторов в проведении внутриполостного и дистанционного компонентов лучевой терапии. Выбор оптимального объема облучения, включающего параметральную клетчатку, верхнюю, среднюю трети влагалища, внутренние, наружные и общие подвздошные лимфатические коллекторы, и разработка на этой основе способов гамма-терапии в статическом или подвижном режимах с использованием полей различной конфигурации, является основой дистанционного облучения.
При планировании внутриполостной лучевой терапии возможность выбора индивидуальных программ дает рентгенография малого таза с контрастированием половых органов во взаимно-перпендикулярных проекциях.
Методика дистанционного облучения 25 больных местнораспространенным раком шейки матки, включенных в первую группу, заключалась в использовании статической гамма-терапии с 2-х встречных полей размерами 16x16-18 см с дневным дроблением суточной дозы в режиме гиперфракционирования в разовой дозе 1,25 Гр через 4-5 часов до суммарной дозы 18,0-20,0 Гр. Дробление суточной дозы на мелкие фракции предусматривало снижение общей интоксикационной реакции со стороны всего организма за счет распада и резорбции опухолевой ткани, что немаловажно для анемезированных больных. Для подведения недостающих доз ионизирующего излучения на области регионарного метастазирования в дни, свободные от внутриполостной терапии использовались методики четырехпольного статического облучения размерами полей облучения 6x16-18 см.
Во вторую группу вошли 25 больных местнораспространенным раком шейки матки с массивными распадающимися опухолевыми конгломератами в области малого таза, обуславливающими выраженную интоксикацию, отсутствие условий для проведения внутриполостной лучевой терапии. В связи с этим в данной группе лучевую терапию проводили по расщепленной программе (сплит). Дистанционная лучевая терапия на область мишени проводилась на первом этапе в режиме (РОД) 2,0 Гр х 5 фракций в неделю до суммарной очаговой дозы (СОД) 30,0 Гр, с размерами полей облучения 16-18x16-18 см. Данная методика явилась определенным паллиативным курсом и, вместе с тем, обуславливала резорбцию опухоли с восстановлением проходимости цервикального канала и, следовательно, появлением условий после двухнедельного перерыва для проведения внутриполостного облучения. Далее больные подвергались внутриполостному облучению с воздействием на первичный очаг и дистанционной лучевой терапией на латеральные отделы малого таза.
Дистанционное облучение в третьей группе больных (35 пациенток), проводилось в традиционном режиме с использованием на первом этапе статического облучения с двух встречных полей размерами 16x16-18 см (СОД) 16,0-18,0 Гр на первичный очаг. При отсутствии данных за метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов использовалась двухосевая подвижная гамма-терапия с углом ротации от 90° до 180°, расстоянием между осями качания 6 см с размерами полей облучения 6x16-18 см. На втором этапе в промежутках между сеансами контактной терапии для щажения прямой кишки и мочевого пузыря, органов наиболее близко расположенных к введенным в матку излучателям и реализовали статическую гамма-терапию с четырех встречных полей 6x16-18 см, РИП - 75. см с ориентацией соответственно латеральным отделам таза и лимфатическим коллекторам или двухосевую четырехсекторную гамма-терапию. Данная методика проводилась у больных раком шейки матки III стадии, имеющих условия для проведения контактной терапии.
Суммарные очаговые дозы от сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии в зависимости от используемых источников для контактной лучевой терапии составили - т. А 80,0 - 85,0 Гр, т. В 55,0 - 60,0 Гр (60Со LDR) и т. А 75,0 Гр, т. В 50,0 - 55,0 Гр (60Со HDR).
Таким образом, индивидуальное планирование дистанционного и внутриполостного облучения, включающее изучение временных параметров, дозных характеристик полей, совмещение дозиметрических параметров выбранных объемов облучения с клинико-рентгенологической информацией о распространенности опухолевого процесса, а также использование приемов центрации и ориентации полей облучения с привлечением ЭВМ, является одним из определяющих факторов в эффективности лучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки.
Клиническая оценка терапевтической эффективности указанных методик была проведена по следующим критериям:
- выживаемость больных на различных сроках наблюдения;
- рецидивы заболевания и сроки их обнаружения;
- лучевые реакции и повреждения.
Ведущими показателями клинической эффективности сочетанной лучевой терапии рака шейки матки являются ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Изучение регрессии опухоли шейки матки на фоне лучевой терапии проводили на основании клинического исследования, включающего визуальное наблюдение, бимануальное и ректовагинальное исследование, а также цитологического контроля.
На первом этапе лечения во всех трех группах проводили дистанционное облучение малого таза до СОД в точках А и В в зависимости от методики 20,0 - 30,0 Гр. При достижении заданной дозы на первом этапе сочетанной лучевой терапии клинически у всех больных трех изучаемых групп отмечено прекращение кровянистых выделений из половых путей. У 16(64,0%) пациенток первой группы, у 13(52,0%) - второй и у 15(42,8%) -третьей группы имело место уменьшение болей и сопутствующего воспалительного компонента, при ректовагинальном исследовании наблюдалось уменьшение объема опухоли шейки матки у 21(84,0%) больной первой группы, у 19(76,0%) - второй и у 15(42,8%) пациенток - третьей группы. Эти данные свидетельствуют о целесообразности использования различных режимов дистанционного облучения при запущенных формах рака шейки матки, позволяющие реализовать радикальные программы сочетанной лучевой терапии у достаточного числа больных и тем самым повысить результативность лечения.
По завершении курса сочетанной лучевой терапии нами отмечено, что частичная регрессия первичной опухоли наблюдалась в первой группе у 5(20,0%) больных, во второй - 7(28,0%), третьей - у 4(11,4%) пациенток. Учитывая отсроченность регрессии, больные находились под постоянным наблюдением окончательной элиминации опухоли. Относительно высокие показатели частичной регрессии опухолевого процесса второй группы объясняется сложным контингентом больных, имеющих в большинстве своем прогностически неблагоприятные формы роста и распространенности опухолевого процесса - эндофитную и смешанную у 21(84,0%) больной и наличием регионарных метастазов.
Существенных различий в цитограммах, полученных после завершения курса сочетанной лучевой терапии в трех группах больных, не выявлено. Результаты обследования, проведенного через 3 месяца после лечения, позволили установить полную регрессию опухолевого процесса у 63 из 85 больной, что составляет 74,1%. При этом полная регрессия опухоли имела место в первой группе больных с использованием гиперфракционного дистанционного облучения у 16(64%) больных, во второй группе с использованием «сплит» курса дистанционного облучения - у 17(68%) женщин и в третьей группе больных с традиционными методиками сочетанного лучевого лечения - у 30 (85,7%) пациенток.
Частичная регрессия опухолевого процесса с сохранением параметральной инфильтрации имела место у больных всех трех групп соответственно у 6(24%), 4(16%) и у 2(5,7%) пациенток. Местная неизлеченность сохранялась у 3(12%) больных - первой группы, у пациенток второй и третьей групп соответственно - 1(4%) и 1(2,8%). У 3(12%) женщин второй и у 2(5,7%) пациенток третьей группы сохранялось поражение регионарных лимфатических узлов.
Таким образом, при наблюдении на сроке 3 месяца по окончанию лечения за больными с III стадией рака шейки матки полная регрессия опухоли в 1-й и 2-й группах имела место практически в одинаковом проценте случаев - соответственно у 16 из 25 (64,0%) и у 17 из 25(68,0%) больных, а в
3-й группе - у 30 из 35(85,7%) пациенток, данные различия статистически значимы (р<0,05).
Оценка результатов лечения в зависимости от методики лечения на сроке наблюдения 1 год, показала, что выживаемость у пациенток с гиперфракционированием составила 64,0+9,6%, с расщепленным курсом -80,9±8,6% и у больных, которым проводили лучевую терапию в традиционном режиме - 85,5+5,9%. Различия на этих сроках наблюдения оказались статистически незначимы (р>0,05).
Анализ результатов лечения на сроке 2 года также показал отсутствие статистически значимых различий в выживаемости (р>0,05) с учетом метода лечения. В 1-й клинической группе выживаемость составила 64,0+9,6%, во 2-й и 3-й группах - соответственно 61,5+11,7% и 73,1 ±7,7%.
Анализ результатов лечения на сроке наблюдения 3 года также не выявил статистически значимых различий в показателях выживаемости (р>0,05). В группе больных с гиперфракционированием и в группе с традиционной сочетанной лучевой терапией, отмечена тенденция к повышению 3-летней выживаемости составившей соответственно 52,0+9,9% и 69,5±8,1% против 39,8+12,6% - в группе больных с расщепленным курсом.
Причинами летальности больных раком шейки матки послужили первичная неизлеченность, у - 8(32,0%) первой группы, у - 6(24,0%) второй и у - 5(14,3%) третьей групп пациенток. Рецидивы заболевания у 3(12,%) пациенток первой группы, 4(16,0%) женщин второй группы и - у 5(14,3%) больных третьей группы. Из них от отдаленных метастазов в легкие и кости умерло в первой и во второй группах по 2(8,0%) пациентки, в третьей группе 3(8,5%) больные.
Пик смертности больных в трех исследуемых группах оказался на ранних сроках наблюдения - 4 - 12 месяцев. Основная причина смерти -частичная регрессия и продолженный рост опухоли.
Общая лучевая реакция в процессе проводимой сочетанной лучевой терапии имела место у 63 из 85(74,1%) больных раком шейки матки III стадии, в первой группе у - 12(48,0%) пациенток, во второй группе - у 9(36,0%), в третьей группе данная реакция имела место у 8(22,8%) женщин. Следует отметить, что указанные осложнения лечения не требовали перерыва в лучевой терапии.
Лучевая реакция со стороны слизистой оболочки влагалища и шейки матки наблюдалась в первой группе у 22(88,0%), во второй - у 4(16,0%) и в третьей группе у 15(42,8%) больных. Превалирование лучевых эпителиитов в первой группе можно объяснить преобладанием в этой группе больных с экзофитной формой роста опухоли, наиболее выражено реагирующие на лучевую терапию. В этой же группе зафиксирован один случай некротического эпителиита.
Проведен анализ ранних лучевых повреждений со стороны смежных органов (мочевой пузырь, прямая кишка), развившихся в процессе лучевой терапии или в ближайшие 3 месяца после нее.
Наибольшее количество ранних лучевых повреждений отмечено в первой группе больных. При этом лучевые циститы превалировали в первой и третьей группе больных соответственно - 17(68,0%) и - 17(48,5%). Во всех случаях они носили исключительно катаральный характер. Что касается ранних лучевых повреждений со стороны кишечника, то наиболее часто они встречались в первой группе больных - 22(88,0%) наблюдений. Самый низкий процент ранних лучевых осложнений наблюдался во второй группе больных, леченных по расщепленному курсу, при этом лучевой катаральный цистит имел место у 2(8,%) и катаральный ректосигмоидит у 1(4,0%) пациентки.
Поздние повреждения мочевого пузыря наблюдались в первой и третьей группе соответственно - у 4(16,0%) и у 6(17,1%) больных. А во второй группе у 2(8,0%) пациенток. Язвенные циститы, значительно влияющие на качество жизни, с наименьшей частотой диагностированы во второй группе больных - у 1(4,0%) пациентки против 2(8,0%) и 4(11,4%) соответственно во 1-й и 3-й группах. Причем катаральные циститы развились преимущественно в сроки (в течение 1-1,5 года после лучевой терапии), а язвенные циститы -несколько позже (через 2 года).
Поздние лучевые ректосигмоидиты реже встречались во второй группе больных - 1(4,0%) против 5(20%) и 8(22,8%) - соответственно во 1-й и 3-й группах. Число поздних эрозивно-язвенных ректосигмоидитов встречалось в равном проценте случаев в первой и третьей группах - соответственно 2(8,0%) и 3(8,5%) больных. Во второй группе наблюдался только 1(4,0%) случай язвенного ректита. Данный факт обусловлен возможностью ослабления ионизирующего действия на нормальные ткани и органы за счет двухнедельного перерыва при проведении расщепленного курса лучевой терапии.
Необходимо отметить, что таких тяжелых лучевых осложнений, как рубцовые изменения смежных органов и свищи, ни в одной из изучаемых групп не встречалось.
Таким образом, анализ результатов сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии с использованием различных методик мегавольтной дистанционной терапии показывает возможность повышения результатов лечения за счет индивидуализации и оптимизации дистанционного облучения с учетом параметров опухолевого процесса, соматического статуса больной. Использование гиперфракционирования при III стадии рака шейки матки у больных с наличием экзофитных форм опухоли, анемии различной степени тяжести является предпочтительным по сравнению с расщепленным курсом ("сплит") и традиционной лучевой терапии. Однако следует отметить, что проведение сочетанной лучевой терапии по расщепленному курсу является эффективным у больных раком шейки матки III стадии при отсутствии условий к проведению контактной лучевой терапии на момент госпитализации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мегавольтная лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки
УДК 618.148-006:615.849
ЕГОРОВА Ирина Васильевна
МЕГАВОЛЬТНАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
14.00.19 -лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0бнинск-2005
Работа выполнена в ГУ - Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук и ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Крикунова Л.И. доктор медицинских наук Максимов С.А.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Оразахмет Керимбаевич Курпешев доктор медицинских наук, профессор Вера Алексеевна Титова
Ведущая организация - Московский научно-исследовательский онкологический институт имени Герцена Министерства здравоохранения и социального развития России
Защита диссертации состоится «_»_2005г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 001.11.01 при Государственном учреждении - Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук (249036, Калужская область, г. Обнинск, ул. Королева, 4)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ Медицинского радиологического научного центра РАМН.
Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Куликов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Рак шейки матки является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин (Чиссов В.И. и соавт., 1998; Ременник П.Р. и соавт'., 1998; ^^ 1986,1992;).
Во многих странах мира сформировалась тенденция к снижению заболеваемости раком шейки матки (Аксель Е.М. и соавт., 1993; Ременник Л.В. и соавт., 1997), однако показатели смертности в России в течение последних 20 лет остаются в пределах постоянных цифр (Бохман Я.В., 2002). Основной причиной этого является высокая частота выявления (46%) запущенных форм" заболевания (Вишневская Е.Е., 1994; Чарквиани Л.И. и соавт., 1988; Чиссов В.И. и соавт., 1998). Наряду с этим наблюдается омоложение этого заболевания, смертность от которого увеличилась в 1,5-2 раза у женщин в возрастной когорте 20-39 лет (Трапезников И.Н. и др., 1999).
Лучевая терапия продолжает оставаться основным методом в арсенале специализированных средств лечения рака шейки матки, а при распространенных процессах является единственно возможным и эффективным видом лечения и применяется у 70-80% больных (Костромина К.Н. с соавт., 1990; Канаев СВ. с соавт. 1996).
В настоящее время появился ряд работ, отражающих эффективность лучевой и химиотерапии с учетом показателей гемоглобина крови как одного из прогностических факторов. В исследовании Grogan M. с соавт. (1999г.) показано, что для пациенток с диагнозом рак шейки матки, получающих лучевую терапию, средний уровень гемоглобина является одним из прогностических факторов выживания. При этом 5-летний период преодолевали 74% больных с нь > 12 г/дл; 52 % пациенток с уровнем нь 11.0 - 11,9 г/дл и 43 % пациенток - с НЬ<11,0г/дл.
Одним из путей повышения эффективности лучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки является возможность оптимизации дистанционной лучевой терапии в сочетанном лучевом лечении и использование для внутриполостного облучения современных аппаратов и источников излучения (Кравец О.А., 1997; Марьина Л.А. с соавт., 1999; Киселева М.В., 2002).
Несмотря на определенные достижения в лечении местнораспространенных форм рака шейки матки, до 30-45% больных умирают от прогрессирования заболевания или развития регионарных и отдаленных метастазов (Вишневская Е.Е., 1994; Мкртчян Л.С., 2001; Бохман Я.В., 2002). Кроме того, процент лучевых осложнений остается достаточно высоким и составляет 15-23%.
В этих условиях возникает необходимость разработки индивидуальных подходов к лечению рака шейки матки III стадии на основе оптимизации методик дистанционного и контактного облучения в курсе сочетанной лучевой терапии с учетом степени распространения опухолевого процесса, морфологического типа, соматического статуса больной, состояния критических органов попадающих в зону облучения. Цель исследования
Целью настоящего исследования является изучение заболеваемости раком шейки матки в Красноярском крае, повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни больных местнораспространенным раком шейки матки (MPLUM) путем индивидуализации методических подходов к сочетанной лучевой терапии с учетом особенностей течения данной патологии. Задачи исследования
1. Изучить структуру и уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями гениталий у женщин Красноярского края с выявлением основных тенденций динамики показателей и территорий проживания.
2. Изучить исходные показатели гемоглобина, как одного из неблагоприятных факторов прогноза, у больных раком шейки матки по данным Красноярского онкодиспансера.
3. Оценить эффективность сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии с использованием различных методов мегавольтной
• дистанционной лучевой терапии.
4. Провести анализ лучевых осложнений при используемых методиках сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии.
Научная новизна
В работе, изучены показатели и структура заболеваемости раком шейки матки по Красноярскому краю с учетом территориальной расположенности районов, освещена проблема анемизации больных раком шейки матки.
Дана оценка эффективности использования различных методик дистанционной лучевой терапии в программе сочетанного лучевого лечения рака шейки матки III стадии с учетом индивидуальных особенностей течения опухолевого процесса и общесоматического состояния больных.
Практическая значимость работы
Разработаны и внедрены новые подходы к использованию различных методик сочетанной лучевой терапии при местнораспространенных формах рака шейки матки, позволяющие улучшить отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, рекомендованные для использования в практической медицине.
Апробация диссертации и публикации
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции "Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии", в г. Обнинске в 2002г.; на 67 международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию профессора Озерецкого Н.И. в г. Красноярске в 2003г.; на конференции "Актуальные вопросы онкорадиологии" в г. Красноярске в 2004г.
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции клинического сектора ГУ Медицинского радиологического научного центра РАМН 22 февраля 2005 года.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, посвященных собственным клиническим исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 100 страницах машинописного текста, иллюстрировано 19 таблицами и 14 рисунками-диаграммами. Указатель литературы включает 147 источников (из них отечественных — 91, иностранных — 56).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Основой настоящего исследования явилось изучение структуры заболеваемости раком шейки матки у женщин Красноярского края и результаты клинических наблюдений 85 больных местнораспространенным раком шейки матки III стадии по FIGO, получавших сочетанное лучевое лечение в Красноярском Краевом онкологическом диспансере и ГУ МРНЦ РАМН с использованием различных режимов фракционирования дозы.
В Красноярском крае наблюдается неуклонный рост онкологической заболеваемости, среди которой одно из ведущих мест занимает рак шейки матки. За последние годы отмечена тенденция к повышению числа запущенных форм заболевания.
Одной из причин этого явления можно считать снижение показателей массовых профилактических осмотров населения, направленных на раннее и активное выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний, территориальную отдаленность ряда районов Красноярского края, особенности социально-экономического статуса; сложность оказания специализированной медицинской помощи, обусловленной отсутствием мобильности передвижения; кадровый дефицит врачей, владеющих онкогинекологическими навыками. На рисунке 1 показана заболеваемость раком шейки матки 7 районов Красноярского края. Из представленных данных следует, что в отдаленных районах Таймырского и Эвенкийского автономных округов Красноярского края соотношение между впервые выявленными ранними и запущенными формами рака шейки матки составляет 1:1.
IX
X X
600
550 =]
□ впервые выявленные В запущенные формы
500 450 400 350 300
23456789 10 Экономический район
Рис. 1. Заболеваемость раком шейки матки по экономическим районам за период с 1995по 2003годы.
1 - Красноярск
2 - Центральная группа районов
3 - Южная группа районов
4 - Восточная группа районов
5 - Западная группа районов
6 - Норильская группа районов
7 - Лесосибирская группа районов
8 - Богучанская группа районов
9 - Таймырский АО
10 - Эвенкийский АО
В экономически развитых районах, процент выявления запущенных форм не опускается ниже 30% от общей заболеваемости раком шейки матки.
Таким образом, прослеживается общая неблагоприятная тенденция по росту запущенных форм рака шейки матки в Красноярском крае, побуждающая искать новые подходы в разработке лечебных мероприятий, позволяющих повысить эффективность лечения и качество жизни больного.
Значительное количество женщин обращается за медицинской помощью с распространенной формой данного заболевания и наличием анемии различной степени выраженности. Частота и степень тяжести анемии зависит от стадии заболевания, возраста, наличия коинфекции и интенсивности сопровождающей терапии.
При этом наблюдается увеличение количества женщин с тяжелой степенью анемии особенно при III стадии опухолевого процесса, среди них преобладали пациентки из Таймырского и Эвенкийского Автономных округов, Норильской группы районов и г. Красноярска.
Был проведен анализ показателей гемоглобина у 1106 больных раком шейки матки на момент поступления в радиологическое отделение № 1 Красноярского краевого онкодиспансера с 1998 по 2002 г. (рис.2). Возраст пациенток варьировал в диапазоне от 30 до 89 лет. Местнораспространенные формы заболевания, т.е. II стадию имели - 540 (48,8%) женщин и III - 363 (32,8%) пациентки. Согласно представленным на рис. 2 данным число больных с показателями гемоглобина 6,5-11 г/дл составляло не менее 40-60%.
Годы
Рис. 2. Частота развития анемии у больных с местнораспространенными формами рака шейки матки 11-111 стадии
Для оптимизации лучевой терапии в соответствии с проводимыми методиками дистанционного облучения были сформированы три клинические группы из пациенток с III стадией рака шейки матки Формирование клинических групп базировалось на учете следующих параметров форма роста и характер распространения опухолевого процесса, размеры и объем первичного очага, заинтересованность смежных органов (мочевой пузырь, прямая кишка) и общесоматического состояния больной (анемия, интоксикация, нарушения со стороны мочевыводящих путей и др )
- Первую группу составили 25 больных раком шейки матки получивших сочетанную лучевую терапию, которым дистанционный компонент проводился с использованием статической гамма-терапии дневным дроблением суточной дозы 1,25Гр через 4-5 часов (гиперфракционирование) и внутриполостным облучением источниками 60Со LDR
- Вторая группа включала 25 больных получивших сочетанную лучевую терапию по расщепленному курсу («сплит»), предусматривающему проведение дистанционной лучевой терапии в традиционном режиме с последующим двухнедельным перерывом и внутриполостным облучением источниками 60Со HDR.
- Третья группа состояла из 35 пациенток раком шейки матки получивших сочетанную лучевую терапию с использованием методик дистанционного и внутриполостного облучения источниками 60Со HDR в традиционном режиме.
Возраст больных варьировал в диапазоне 26-79 лет. Согласно данным представленным в таблице 1 рассматриваемые группы по возрастному составу были в основном идентичны.
Таблица 1
Распределение больных раком шейки матки по возрасту (годы)
Группы больных ВОЗРАСТ
до 30 лет абс. % 31 абс. -40 % 41 -абс. 60 % 61 -абс. 70 % Старше 70 абс. %
1 п=25 5 20 4 16 9 36 3 12 4 16
II п=25 2 8 5 20 11 44 4 16 3 12
III п=35 8 22,9 11 31,4 12 34,3 3 8,6 1 2,9
Итого п=85 15 17,6 20 23,5 32 37,6 10 11,9 8 9,4
В возрасте до 30 лет рак шейки матки III стадии диагностирован у 17,6% больных, что указывает на омоложение данного заболевания. В социально-активном возрасте от 30 до 60 лет были 61,1% больных. Наибольший процент больных в возрасте до 30 лет отмечен в первой и третьей группах соответственно 20% и 22,9%.
Диагноз заболевания устанавливался на основании осмотра шейки матки в зеркалах, цитологического анализа и гистологического изучения биопсийного материала. Данные морфологических исследований оценивались в соответствии с рекомендациями ВОЗ по международной гистологической классификации опухолей (Geneva, 1975).
Анализ гистологической структуры опухоли показал, что у подавляющего числа больных встречался плоскоклеточный ороговевающий и неороговевающий рак - соответственно у 27(31,8%). 49(57,6%). Аденокарцинома была диагностирована у 2(8,0%) пациенток I группы и у 4(11,4) III группы, в обеих группах это были пациентки старше 50 лет. В I группе у 3(12,0%) больных имел место низкодифференцированный рак. Распределение пациенток по гистологическому строению опухоли в группах представлена в таблице 2.
Таблица 2
Распределение больных раком шейки матки по гистологическому
строению опухоли
Группы больных Гистологическое строение опухоли
Плоскоклеточный рак Низко-дифференцированный рак абс. % Аденокарцинома абс. %
Ороговевающий абс. % Неороговевающий абс. %
1 п=25 3 12 17 68 3 12 2 8
11 п=25 3 12 22 88 0 0
Iii п=35 21 60 10 28,6 0 4 11,4
Итого П=85 27 31,8 49 57,6 3 3,5 6 7,1
По форме роста опухоли во всех группах преобладала смешанная форма
роста.
Таблица 3
Распределение больных раком шейки матки по клиническим формам роста
опухоли
Группы больных Экзофитная абс. % Эндофитная абс. % Смешанная абс. %
I п=25 10 40 6 24 9 36
II п=25 4 16 10 40 11 44
III . П=35 7 20 13 37,7 15 42,9
Итого п=85 21 24,7 29 34,1 35 41,2
При этом необходимо отметить, что во II и III группах превалировала эндофитная форма опухоли, составившая соответственно 10(40%) и 13(37,7%). В I группе число больных с экзофитной формой опухоли шейки матки составило 10(40,0%). Учитывая, что экзофитная форма опухоли чаще подвергается травматизации с последующим кровотечением, объясняется факт, что число и тяжесть анемии в большей степени отмечена у пациенток I группы.
С целью уточнения распространенности процесса и оценки общесоматического состояния было проведено полное обследование, включающее общеклинические, рентгенологические и радиоизотопные методы исследования. Широкое использование ультразвукового исследования, в последние годы с цветным доплеровским картированием, позволило уточнять степень распространенности опухолевого процесса и выход за пределы пораженного опухолевым процессом органа. При этом параметральная инфильтрация опухолевого процесса визуализировалась у 80% пациенток. Для уточнения опухолевого процесса и поражения регионарных лимфатических узлов 15 больным (17,6%) выполнена компьютерная томография. Поражение регионарных лимфатических узлов имело место у 11(12,9%) больных (I группа — 1(4,0%) больная, II - 5(20,0%), и III - 6 (17,1%) пациенток)
Согласно полученным данным обследования, вагинальный вариант распространения опухолевого процесса имел место у 3(3,5%) пациенток, параметральный - 23(27,1%). Наиболее часто во всех 3-х представленных группах наблюдался смешанный вариант распространения у 59(69,4%) больных (табл.4).
Таблица 4
Распределение больных раком шейки матки III стадии согласно
распространенности опухолевого процесса
Группы больных Вариант распространения опухоли
Вагинальный абс. % Параметральный абс. % Смешанный абс. %
1 п=25 0 5 20,0 20 80,0
II п=25 3 12 5 20 17 68
III п=35 0 13 37,1 22 62,9
Итого п=85 3 3,5 23 27,1 59 69,4
Таким образом, в прогностическом плане данные группы обследованных женщин были по разным факторам неблагоприятными.
Для оценки состояния смежных органов помимо неинвазивных методов исследования использовались цистоскопия, ректоскопия, радиоизотопная ренография с 1311-гиппураном, по показаниям — экскреторная урография.
Сопутствующие заболевания имели место у подавляющего большинства больных исследуемых групп - у 70(82,3%). Из них 18(25,7%) пациенток страдали сердечно-сосудистой патологией, 22(31,4%) - заболеваниями легких, 14(20,0%) пациенток - мочевыделительной системы; у 9(12,8)% больных - заболевания желудочно-кишечного тракта и у 5(7,1%) пациенток отмечено сочетание двух и более сопутствующих заболеваний. Среди 15 больных в возрастной группе до 30 лет у 7(50,0%) имели место хронические воспалительные заболевания матки и придатков.
До лечения хронический цистит диагностирован у 3 (2%) больных, катаральный ректит - у 1 (0,7%). Анализ результатов радиоизотопной ренографии показал, что нарушение секреторно-экскреторной функции почек наблюдалось у 61(71,8%) пациентки и чаще у 31 (20,5%), оно было двусторонним. У 17 из 85 (20,0%) больных изменения со стороны мочевыделительной системы носили выраженный характер и проявлялись в виде гидронефроза (табл.5), из них у 8 (9,4%) - проводилась нефростомия.
Таблица 5
Сопутствующая патология у больных раком шейки матки III стадии
Группы больных раком шейки матки
Патология 1 гр. (25) абс. % II гр. (25) абс. % III гр. (35) абс. %
Анемия Ш-1\/ степени тяжести 9 36 7 28 6 17,1
Гидронефроз (односторонний) 3 12 6 24 8 22,9
Необходимо отметить, что в последнем случае патология на рентгенограммах при внутривенной урографии соответствовала инфильтрации параметральной клетчатки таза с одноименной стороны, что являлось косвенным подтверждением распространенности опухолевого процесса.
Статистическая обработка результатов лечения на различных сроках наблюдения проводилась с использованием метода динамического анализа на основании построения таблиц дожития (Двойрин В.В.,1982; Березкин Д.П., 1982).
Планирование сочетанной лучевой терапии включало подготовку определение анатомо-топографического положения зон облучения "мишени" и взаимоотношения их с критическими органами, изготовление эскизов поперечного сечения тела на уровне внутреннего зева шейки матки, выборе методик облучения, разметку полей облучения.
При подготовке к дистанционному облучению телеметрические данные органов малого таза включали рентгенографию методом тройного контрастирования с выполнением обзорных рентгенограмм в двух взаимоперпендикулярных проекциях с последующим изготовлением топографо-анатомического эскиза на уровне внутреннего зева шейки матки. Рентгеновские снимки малого таза выполнялись в положении проведения лучевой терапии.
Терапевтической "мишенью" на первом этапе дистанционного облучения считали весь массив первичной опухоли, параметральную клетчатку, лимфоузлы таза в зависимости от их вовлечения в процесс. При этом особое внимание уделяли характеру взаимоотношений между формой и размерами "мишени" и окружающими нормальными органами и тканями вовлекаемыми в зону облучения, т.е. учитывалось пространственное расположение контрастированных органов на уровне внутреннего зева шейки матки как при положении больной на спине, так и на животе. Разметка полей облучения на коже больной производилась с использованием свинцовых меток.
В связи с тем, что в исследование включены больные, имеющие III стадию рака шейки матки, сочетанную лучевую терапию начинали с дистанционного облучения первичного очага и зон регионарного метастазирования с целью уменьшения воспалительного компонента и достижения частичной регрессии опухоли, что обеспечивало более оптимальные условия для проведения внутриполостного облучения (табл.6).
В дальнейшем дистанционную лучевую терапию проводили в промежутках между сеансами внутриполостного облучения.
Таблица 6
Методики дистанционной лучевой терапии на первом этапе
Группы больных Методики дистанционной гамма-терапии Суммарная очаговая доза на первичный очаг в начале лечения в т. А и В (Гр)
1 п=25 Статическая гамма-терапия с двух встречных полей с дневным дроблением дозы 1,25 Гр х 2 раза в сутки через 4 часа 20,0 - 22,0
II п=25 Статическая гамма-терапия с двух встречных полей с облучением по 2,0 Гр х 1 раз в сутки 30,0
III п=35 Статическая или подвижная двухосевая гамма-терапия с традиционным режимом облучения по 2,0 Гр х 1 раз в сутки 16,0-18,0
Проведение внутри полостного облучения при местнораспространенных формах рака шейки матки составляет определенные сложности обусловленные: особенностями специфического роста опухоли к которым относятся опухолевая деформация цервикального канала, стеноз влагалища. К топометрическим особенностям первичного очага следует отнести неравномерность параметров "мишени" во фронтальной и сагиттальной плоскостях, протяженность и объем опухолевого массива.
Первая группа больных (25 человек) получала внутриполостное облучение с использованием источников низкой активности 60Со ШЯ (активность одного источника 12,5 мг/Экв/Яа) методом ручного последовательного введения эндостатов и источников излучения «КРДВ -1».
Планирование внутриполостного облучения на аппарате Агат-В источниками 60Со высокой активности осуществлялось на основе рентгенографии таза в прямой проекции с введенным метрокольпостатом. Система метрокольпостатов подбиралась индивидуально с учетом топографо-анатомических особенностей, расположением внутренних половых органов и изменением со стороны первичной опухоли после проведенного первого этапа
лучевой терапии Выполняемая рентгенография малого таза давала возможность определения положения эндостатов по отношению к средней оси таза, региональным лимфатическим узлам, костными структурами таза, а также получения информации о расположении эндостата по отношению к мочевому пузырю и прямой кишке По данной конфигурации определяли число источников излучения, подлежащих введению в полость матки и цервикальный канал, расстояние между центральным эндостатом и овоидами Полученная геометрическая комбинация позволяла определить дозиметрические нагрузки в опорных точках и зонах критических органов
Согласно методическим рекомендациям, приложенным к атласу изодоз (АГАТ-ВУ), рассчитывалось время облучения, поглощенные дозы в точках А, В, V, R. Поглощенные дозы в точке В зависели от положения матки относительно срединной оси тела больной Смещение матки относительно срединной оси малого таза изменяло распределение поглощенных доз в точках В, и В2. Определение доз от внутриполостной лучевой терапии на мочевой пузырь и прямую кишку основывалось на среднестатистических данных расположения точек V и R- соответственно 2,2+0,05 и 2,8±0,01 см относительно вертикальной оси шейки матки
Режим фракционирования при внутриполостном облучении источниками 60Со HDR местнораспространенного рака шейки матки проводился в разовой очаговой дозе (РОД) 5,0 Гр х 2 раза в неделю до суммарной очаговой дозы (СОД) в зависимости от условий и методики дистанционного облучения 30,0 -50,0 Гр на первичный очаг
Суммарные очаговые дозы от сочетанной лучевой терапии рака шейки матки представлены в таблице 7
Таблица 7
Уровень суммарных поглощенных доз (Гр) от сочетанной лучевой терапии
в кардинальных точках
Стадия Источники Источники
заболевания ^Со тк ®°Со НЮ!*
т А т. В т А т В
III 80-85 55-60 75 50-55
Индивидуальное планирование дистанционного и внутриполостного облучения, включающее совмещение дозиметрических параметров выбранных объемов облучения с клинико-рентгенологической информацией о распространенности опухолевого процесса, с использованием современных технических средств, является одним из определяющих факторов в эффективности лучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клиническая оценка терапевтической эффективности сочетанной лучевой и комплексной терапии больных раком шейки матки была проведена по следующим критериям:
• излеченность больных на различных сроках наблюдения;
• рецидивы заболевания и сроки их обнаружения;
• лучевые реакции и повреждения.
Результаты обследования, проведенного через 3 месяца после лечения, позволили установить полную регрессию опухолевого процесса у 63 из 85 бол ьной, что составляет 74,1% (табл. 8).
Сравнение динамики опухолевого процесса на сроке 3 месяца по окончанию лечения за больными с III стадией рака шейки матки показали, что полная регрессия опухоли в 1-й и 2-й группах имела место практически в одинаковом проценте случаев - соответственно у 16 из 25 (64,0%) и у 17 из 25(68,0%) больных, а в 3-й группе - у 30 из 35(85,7%) пациенток, данные различия статистически значимы (р<0,05).
Таблица 8
Ближайшие результаты лечения больных раком шейки матки
Группы больных Полная регрессия абс. % Частичная регрессия
первичный очаг абс. % параметрии абс. % метастазы в лимфоузлы абс. %
1 п=25 16 64 3 12 6 24 0
2 п=25 17 68 1 4 4 16 3 12
3 п=35 30 85,7 1 2,8 2 5,7 2 5,7
Итого п=85 63 74,1 5 5,9 12 14,1 5 5,9
В связи с незначительным количеством больных, имеющих прогностически неблагоприятные гистологические формы низкодифференцированный рак и аденокарцинома шейки матки - анализ влияния морфологической структуры рака шейки матки на эффективность лечения не проводился.
По нашим данным наиболее неблагоприятным в прогностическом отношении контингентом являются больные с метастатическим поражением регионарных лимфоузлов. Изучение регрессии опухолевой инфильтрации регионарных лимфоузлов у больных показало, что частичная регрессия опухолевого процесса с сохранением параметральной инфильтрации имела место у пациенток всех трех групп, соответственно у 6(24%), 4(16%) и у 2(8%). Местная частичная резорбция сохранялась у 3(12%) женщин - первой группы, у больных второй и третьей групп соответственно - 1(4%) и 1(2,8%). У 3(12%) пациенток второй и у 2(5,7%) больных третьей группы сохранялось поражение регионарных лимфатических узлов.
Дальнейшее наблюдение за женщинами проводили ежегодно после лечения. В таблице 9 представлены показатели выживаемости 85 больных раком шейки матки исследуемых групп в период наблюдения от 1 года до 3 лет. В связи с разобщенностью и территориальной отдаленностью районов Красноярского края не представлялось возможным иметь сведения о состояния пролеченных женщин на сроке 5 лет.
Таблица 9
Выживаемость больных раком шейки матки
Годы наблюдения Группы больных Уровень достоверности
1 п=25 2 п=25 3 п=35
1 64,0+9,6% 80,9±8,6% 85,515,9% р>0,05
2 64,0±9,6% 61,5±11,7% • 73,1 ±7,7% р>0,05
3 52,0±9,9% 39,8±12,6% 69,5±8,1% р>0,05
Оценка результатов лечения на сроке наблюдения 1 год, представленная в таблице 9, показала, что выживаемость у пациенток с гиперфракционированиеги составила 64,0+9,6%, с расщепленным курсом — 80,9+8,6% и у больных, которым проводилась лучевая терапия в традиционном режиме - 85,5±5,9%. Различия на этих сроках наблюдения оказались статистически незначимы (р>0,05).
Причинами смерти 9 больных первой, 4 — второй, 5 - третьей группы в течение первого года наблюдения явилось прогрессирование основного заболевания. Причину смерти 1 пациентки выяснить не удалось.
Анализ результатов лечения на сроке 2 года также показал отсутствие статистически значимых различий выживаемости (р>0,05) с учетом метода лечения. В 1-й клинической группе этот показатель составил 64,0±9,6%, во 2-й и 3-й группах - соответственно 61,5±11,7% и 73,1±7,7%.
В течение второго года наблюдения в группе больных с гиперфракционированием смертности не наблюдалось.
Причиной летальности 3 больных в группе с расщепленным курсом послужило прогрессирование основного заболевания
В группе пациенток с традиционной лучевой терапией на этом сроке наблюдения умерло 4 женщины, из них от продолженного опухолевого роста в параметрии — 2, от дальнейшего метастатического поражения регионарных лимфатических узлов - 1 , от секундарных изменений в легкие - 1 больная.
Анализ результатов лечения на сроке наблюдения 3 года также не выявил статистически достоверных различий в показателях выживаемости (р>0,05). В группе больных с гиперфракционированием и в группе с традиционной сочетанной лучевой терапией, отмечена тенденция к повышению 3-летней выживаемости составившая соответственно 52,0±9,9% и 69,5±8,1% против 39,8±12,6% - в группе больных с расщепленным курсом.
На данном сроке наблюдения в 1-й группе умерло 3 больных, из них 2 - от отдаленных метастазов (легкие, лимфоузлы), 1 больная - от рецидива заболевания.
Во 2-й группе на этом сроке наблюдения умерло 3 больных, из них от рецидива заболевания в виде метастазов в легкие, кости - 1, от продолженного роста в области первичного очага - 2 пациентки.
Причинами летального исхода 1 женщины 3-й группы явились рецидивы заболевания, проявившиеся в виде отдаленных метастазов в легкие.
В таблице 10 представлены обобщенные данные по причинам летальности больных раком шейки матки в изучаемых группах.
Существенным представляется и изучение сроков летальности больных раком шейки матки. Пик смертности пациенток в трех исследуемых группах оказался на ранних сроках наблюдения — 4-12 месяцев. Причинами летальности больных раком шейки матки послужили неполная резорбция, у - 8(32,0%) первой группы, у - 6(24,0%) второй и у - 5(14,3%) третьей групп пациенток. Рецидивы заболевания у 3(12,%) пациенток первой группы, 4(16,0%) больных второй группы и у 5(14,3%) женщин третьей группы. Из них от отдаленных метастазов в легкие и кости умерло в первой и во второй группах по 2(8,0%) пациентки, в третьей группе 3(8,5%) больные. Основная причина смерти -неполная регрессия и продолженный рост опухоли.
Таблица 10
Причины летальности больных раком шейки матки
Причины летальности Группы больных
п=25 абс. % п=25 абс. % п=35 абс. %
Неизлеченность первичный очаг 2 8 4 16 4 11,4
параметрии 6 24 0 0
метастазы в лимфоузлы 1 4 2 8 1 2,8
всего 8 32 6 24 5 14,3
Рецидивы заболевания первичный очаг 1 4 0 0
параметрии 0 2 8 2 5,7
метастазы в лимфоузлы 0 0 0
метастазы во влагалище 0 0 0
отдаленные метастазы 2 8 2 8 3 8,5
всего 3 12 4 16 5 14,3
Экстрагенитальные заболевания 0 0 0
Причины неизвестны 0 0 1 2,8
Итого: 12 48 10 40 11 31,4
Таким образом, анализ результатов сочетанной лучевой терапии рака шейки матки III стадии с использованием различных методик мегавольтной
дистанционной терапии показывает возможность повышения результатов лечения за счет индивидуализации и оптимизации дистанционного облучения с учетом параметров опухолевого процесса, соматического статуса больной. Использование гиперфракционирования при III стадии рака шейки матки у больных с наличием экзофитных форм опухоли, анемии различной степени тяжести, является предпочтительным по сравнению с расщепленным курсом и традиционной лучевой терапии. Следует отметить, что проведение сочетанной лучевой терапии по расщепленному курсу является наиболее приемлемым у больных раком шейки матки III стадии при отсутствии условий к проведению контактной лучевой терапии на момент госпитализации.
Общая лучевая реакция в процессе проводимой сочетанной лучевой терапии имела место у 63 из 85(74,1%) больной раком шейки матки III стадии. Согласно данным, представленным в таблице 11, в первой группе пациенток общая лучевая реакция в виде слабости и диспептических явлений легкой степени тяжести наблюдалась у 12(48,0%) больных.
У больных с расщепленным курсом лечения общая лучевая реакция диагностирована у 9(36,0%) больных, в третьей группе данная реакция имела место у 8(22,8%) больных.
Следует отметить, что указанные реакции не требовали перерыва в лучевой терапии.
Частота и характер местных лучевых реакций у больных, в зависимости от используемых методик лечения, представлены в таблице 11.
Таблица 11
Лучевые реакции при сочетанной лучевой терапии рака шейки матки
Группы больных
Лучевые реакции п= абс. •25 % п: абс. =25 % п абс. =35 %
Общая реакция 12 48,0 9 36,0 8 22,8
эпидермит 3 12,0 1 4 2 5,7
К (О Iе к катаральный 19 76,0 3 12,0 12 34,2
ь. Э пленчатый 2 8,0 1 4,0 3 8,5
О а> S я 4) эпителиит некротический 1 4,0 0 0
всего 22 88,0 4 16,0 15 42,8
Согласно представленным данным, лучевая реакция со стороны слизистой оболочки влагалища и шейки матки наблюдалась в первой группе у 22(88,0%), во второй - у 4(16,0%) и в третьей группе у 15(42,8%) больных. Превалирование лучевых эпителиитов в первой группе можно объяснить преобладанием в этой группе больных с экзофитной формой роста опухоли наиболее выражено реагирующие на лучевую терапию. В этой же группе зафиксирован один случай некротического эпителиита.
Ранние лучевые повреждения со стороны смежных органов (мочевой пузырь, прямая кишка), развившиеся в процессе лучевой терапии или в ближайшие 3 месяца после нее, представлены в таблице 12.
Таблица 12
Ранние лучевые повреждения при сочетанной лучевой терапии рака шейки матки
Группы больных
Лучевые повреждения п=25 л=25 п=35
абс. % абс. % абс. %
катаральный 11 44,0 2 8,0 .17 48,5
Цистит эрозивно-язвенный 0 0 0
всего 17 68,0 2 8,0 17 48,5
катаральный 22 88,0 1 4,0 8 22,8
Ректосигмоидит эрозивно-язвенный 0 0 1 2,8
всего 22 88,0 1 4,0 9 26,0
Как следует из представленных данных, наибольшее количество ранних лучевых повреждений отмечено в первой группе больных. При этом лучевые циститы превалировали в первой и третьей группе больных соответственно -17(68,0%) и - 17(48,5%). Во всех случаях они носили исключительно катаральный характер. Что касается ранних лучевых повреждений со стороны кишечника, то наиболее часто они встречались в первой группе больных -22(88,0%) наблюдений. Самый низкий процент ранних лучевых осложнений наблюдался во второй группе больных, леченных по расщепленному курсу, при
этом лучевой катаральный цистит имел место у - 2(8,0%) и катаральный ректосигмоидит у - 1 (4,0%) пациентки.
Поздние лучевые повреждения со стороны критических органов у больных изучаемых групп представлены в таблице 13.
Таблица 13
Поздние лучевые повреждения при сочетанной лучевой терапии рака шейки матки
Группы больных
Лучевые повреждения п абс. =25 % п абс. =25 % абс. =35 %
катаральный 2 8,0 1 4,0 2 5,7
Цистит эрозивно-язвенный 2 8.0 1 4,0 4 11,4
всего 4 16,0 2 8,0 6 17,1
Ректосигмо- катаральный 3 12,0 0 5 14,2
идит эрозивно-яэвенный 2 8,0 1 4,0 3 8,5
всего 5 20,0 1 4.0 8 22,8
Согласно представленным данным, поздние лучевые повреждения наиболее часто наблюдались в третьей группе больных. Поздние повреждения мочевого пузыря наблюдались в первой и третьей группе соответственно у 4(16,0%) и 6(17,1%) больных, а во второй группе у 2(8,0%) пациенток. Язвенные циститы, значительно влияющие на качество жизни, с наименьшей частотой диагностированы во второй группе больных - у 1(4,0%) пациенток против 2(8,0%) и 4(11,4%) соответственно в 1-й и 3-й группах. Причем катаральные циститы развились преимущественно в сроки (в течение 1-1,5 года после лучевой терапии), а язвенные циститы - несколько позже (через 2 года).
Поздние лучевые ректосигмоидиты отмечены позже во второй группе больных - 1(4,0%) против 5(20,0%) и 8(22,8%) - соответственно в 1-й и 3-й группах. Число поздних эрозивно-язвенных ректосигмоидитов встречались в равном проценте случаев в первой и третьей группах - соответственно 2(8,0%) и 3(8,5%) больных. Во второй группе наблюдался только 1(4,0%) случай язвенного ректита. Данный факт обусловлен возможностью ослабления действия
ионизирующего излучения на нормальные ткани и органы за счет двухнедельного перерыва при проведении расщепленного курса лучевой терапии
Кроме указанных в таблице 13 местных лучевых повреждений, в наблюдаемых группах имел место фиброз передней брюшной стенки, в первой и во второй группах - соответственно по 2(8,0%) случая, но наиболее часто встречался внутритазовый фиброз, имевший место у - 5(20,0%) пациенток во второй группе и у -10(28,5%) - в третьей группе. Необходимо отметить, что таких тяжелых лучевых осложнений, как рубцовые изменения смежных органов и свищи, ни в одной из изучаемых групп не встречалось.
Таким образом, анализ частоты возникновения и тяжести ранних и поздних лучевых реакций и повреждений показал снижение их у больных, получавших сочетанную лучевую терапию по сплит-курсу. Вместе с тем, необходимо заметить, что, несмотря на выраженную тяжесть основного заболевания по распространенности опухолевого процесса, общесоматическому состоянию не зафиксировано лучевых повреждений III-IV степени независимо от используемых методик сочетанного лучевого лечения
ВЫВОДЫ
1. Наряду с повышением показателей заболеваемости раком шейки матки в Красноярском крае, выявляется и увеличение числа запущенных форм заболеваний, которые в отдаленных регионах составляют 30-50% от первично выявленных, что свидетельствует о недостаточности социальных и профилактических мер по предупреждению и ранней диагностике рака шейки матки.
2. При экзофитных формах рака шейки матки III стадии с наличием анемии средней и тяжелой степени выраженности предпочтительно на первом этапе сочетанного лучевого лечения использовать дистанционное облучение в режиме гиперфракционирования, создающее оптимальные условия для последующей внутриполостной лучевой терапии Трех-летняя продолжительность жизни больных при данном методе лечения позволяет достичь выживаемости больных в 52,0±9,9% случаев.
3. При смешанных и эндофитных формах рака шейки матки 111 стадии ограничивающих возможность проведения контактной лучевой терапии и
практически используемой с паллиативной целью предпочтительней применять расщепленный курс лучевой терапии, позволяющий достичь трех-летней продолжительности жизни в 39,8 ±12,6%.
4. При возможности проведения в традиционном режиме, дистанционного и внутриполостного компонента сочетанной лучевой терапии, выживаемость при 111 стадии рака шейки матки составляет 69,8 ±8,1%.
5. Использование различных методик дистанционного облучения в курсе сочетанной лучевой терапии у соматически отягощенных больных раком шейки матки 111 стадии не увеличивает число поздних лучевых осложнений. В группе пациенток с гиперфракционированием число лучевых циститов составило 16%, в группе с расщепленным курсом 8% и в группе больных, леченных по традиционной схеме 17,1%, соответственно поздние лучевые ректосигмоидиты имели место - у 20,4% и 22,7% случаев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Егорова И.В., Красицкий И.В., Красицкий И.И., Протопопов В.В., Максимов С.А. Научно-исследовательская работа на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии на пороге XXI века. //КрасГМА, сборник научно-исследовательских работ. - Красноярск, 2002г. - С.108-113.
2. Егорова И.В., Максимов С.А. Лучевая терапия методом динамического фракционирования при местнораспространенных формах рака шейки матки по данным Красноярского онкологического диспансера. //Материалы научно-практической конференции "Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии". Тезисы доклада конференции. - Обнинск, 2002г. - С.77-78.
3. Егорова И.В., Мкртчян Л.С., Крикунова Л И. Результаты применения нестандартного метода лучевой терапии местнораспространенных форм рака шейки матки. //Материалы IV Российского форума радиологов. -Москва, 2003г. - С.91-93.
4. Егорова И.В., Миллер В.В., Максимов С.А. Использование методики дневного дробления дозы при местнораспространенных формах рака шейки матки по данным Красноярского онкологического диспансера.
' //Материалы 67 международной научно-практической конференции,
посвященной 110-летию профессора Озерецкого Н.И. - Красноярск, 2003г. - С.85-88.
5. Егорова И.В. Оптимизация лучевой терапии местнораспространенного рака шейки матки. //Материалы V Российского научного форума "Охрана здоровья матери и ребенка". - Москва, 2003г. - С. 428.
6. Егорова И.В., Мкртчян Л.С., Крикунова Л.И. Эффективность лучевой терапии местнораспространенного рака шейки матки. //Медицинская радиология и радиационная безопасность. - №4, 2003г. - С.70-76.
7. Егорова И.В. Результаты применения нестандартного метода лучевой терапии методикой дневного дробления дозы местнораспространенных форм рака шейки матки по данным Красноярского онкологического диспансера. //Материалы конференции "Актуальные вопросы онкорадиологии". Тезисы докладов. - Красноярск, 2004г. - С.31-32.
8. Егорова И.В., Егорова А.Е., Анализ исходных показателей гемоглобина у больных раком шейки матки по данным радиологического отделения №1 Краевого онкодиспансера за 1998-2002гг. //Материалы 68-й Всероссийской итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 105-летию проф. Гливенко В.Ф. - Красноярск, 2004г. - С.206-208.
9. Егорова И.В. Некоторые аспекты лучевой терапии рака шейки матки по данным Красноярского Краевого диспансера. //Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию курса УЗД кафедры лучевой диагностики ФПК и ППС "Современные проблемы лучевой диагностики". - Красноярск, 2005г. - С.8-10.
10.Егорова И.В., Крикунова Л.И., Мкртчан Л.С, Оптимизация лучевой терапии местнораспространенного рака шейки матки. //Сборник тезисов Всероссийской конференции "Радиобиологические основы лучевой терапии". - Москва, 2005г. - С.25.
19 MM 2005
845