Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Радиомодификация в сочетанной лучевой терапии рака шейки матки с использованием нетрадиционных режимов фракционирования и лекарственных препаратов
Оглавление диссертации Демидова, Людмила Владимировна :: 2006 :: Москва
Перечень условных обозначений.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Рак шейки матки: эпидемиологические, статистические, клинические данные.
1.2. Сочетанная лучевая терапия.
1.3.Лучевые осложнения.
1.4. Нетрадиционное фракционирование дозы.
1.4.1. Гиперфракционирование.
1.4.2. Динамическое фракционирование дозы.
1.4.3. Расщепленный курс (spleet course).
1.5. Химиолучевое лечение.
1.6: Протекторьъи корригирующая терапия.46'
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РШМ,
МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2'. Методы обследования:.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Классическое фракционирование.*.
2.3.2. Гиперфракционирование.
2.3.3. Динамическое фракционирование.
2.3.4. Химиолучевое лечение.
ГЛАВА III. СОЧЕТАННАЯ ЛУЧЕВАЯ.ТЕРАПИЯ РШМ В'РЕЖИМАХ ГИПЕРФРАКЦИОНИРОВАНИЯ И ДИНАМИЧЕСКОГО ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ.
3.1. Гиперфракционирование ДЛТ при СЛТ РШМ-.
3*2. Динамическое фракционирование ДЛТ при СЛТ РШМ.109*
ГЛАВА IV. ХИМИОЛУЧЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ РШМ*.
ГЛАВА V. КОРРИГИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ХИМИОЛУЧЕВОМ
ЛЕЧЕНИИ-РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
ВЫВОДЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Радиомодификация в сочетанной лучевой терапии рака шейки матки с использованием нетрадиционных режимов фракционирования и лекарственных препаратов"
ВЫВОДЫ
1. Рак шейки матки, несмотря на преобладание плоскоклеточных форм, отличается многообразием клинического течения и ответа на лучевое воздействие. При местно-распространенном процессе гистогенез опухоли не является основным фактором прогноза радиочувствительности.
2. Понятие местно-распространенного рака шейки матки в рамках III стадии не конкретизировано. Оно включает новообразования, различные по объему и степени вовлечения соседних анатомических структур, с наличием или отсутствием регионарных метастазов, что в свою очередь определяет своеобразие ответа опухоли на лучевое воздействие.
3. Установлено, что среди общепризнанных факторов прогноза, в т.ч. морфологической структуры опухоли, объем опухолевого поражения-оказался наиболее значимым в ответе на лучевую* терапию по критериям непосредственных и отдаленных результатов.
4. На основе современных данных радиобиологии разработаны варианты оптимизации дистанционного компонента сочетанной лучевой терапии рака шейки матки за счет использования различных радиомодификаторов: в качестве сенсибилизаторов - нетрадиционное фракционирование и химиопрепараты; в качестве протекторов -антиоксиданты и иммуномодуляторы.
5: Клинически подтвержден ряд теоретико-экспериментальных предпосылок различных способов радиомодификации, способствующих расширению терапевтического интервала.
6. При сочетанной лучевой- терапии рака шейки матки режим гиперфракционирования обеспечил по сравнению с классическим режимом достоверное снижение острых лучевых реакций (12,4% против 35%) и поздних лучевых повреждений (7,6% против 23,3%). При этом 5-летняя выживаемость достоверно не отличалась от таковой при классической методике: при 1Ь стадии - 86,5±3,5% против 83,3+7,6%, при II стадии —
83,7±2,9% против 76,4+3,3% и при Ш стадии - 44,1+7,2% против 56,6±5,2% соответственно.
7. У больных с местно-распространенным раком шейки матки (с л объемом опухолевого поражения 90 см и более) режим динамического фракционирования- обеспечил достоверное усиление противоопухолевого эффекта по сравнению с гипер- и классическим фракционированием. Показатели 5-летней выживаемости составили 27,8±4,8% против 0% и 7,6±4,5% соответственно. При этом число острых лучевых реакций (19,1%) и поздних лучевых повреждений (13%) оказались сравнимы-во всех группах.
8. Полирадиомодификация, включающая схему динамического фракционирования и лекарственные препараты, обеспечила достоверное улучшение непосредственных (62,3% против 32,7%) и отдаленных результатов-, (50,7±8,9% против 27,8±4,8%) по сравнению с режимом-динамического фракционирования.
9. Установлено; что- местно-распространенный рак шейки матки сопровождается! выраженной иммуносупрессией и нарушением окислительно-антиокислительной системы. Проведение лучевого и химиолучевого лечения приводит к еще более, глубокому нарушению этих систем. Включение в общую схему корригирующей терапии, иммуномодуляторами и антиоксидантами способствует улучшению* переносимости специального лечения» за счет нормализации Т-клеточного звена иммунитета и протекторного действия в отношении антиоксидантной системы организма, что проявляется в снижении токсических реакций и сокращении сроков реабилитации.
10. Анализ результатов лучевой терапии местно-распространенного рака шейки матки с наиболее эффективным вариантом радиомодификации! (химиопрепараты и нетрадиционное фракционирование) показал, что больные с первичной неизлеченностью опухоли составили 7%. Рецидивы в малом тазу (т.е. в зоне облучения) после достижения локального контроля возникли у 18,4% больных в сроке от 12 до 18 месяцев. Отдаленные метастазы выявлены у 27,8% пациенток, у половины из них - в сроки от 6 до 12 месяцев. Причем у 23,1% больных метастазы развились при полном локальном контроле.
Указанное требует поиска средств для усиления противоопухолевого эффекта и поддержания ремиссии и, в связи с этим, пересмотра подходов к адъювантной и неоадъювантной химиотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплексном обследовании больных РШМ, особенно Ш стадии, необходимо определять объем опухолевого поражения, который является важным фактором прогноза и должен учитываться при планировании метода лучевой терапии.
2. При 1-П стадиях РШМ при сочетанной лучевой терапии показано проведение дистанционного облучения в режиме гиперфракционирования, который позволяет снизить число и интенсивность лучевых осложнений, что особенно важно у больных с сопутствующей патологией и пожилого возраста. При II и III стадии РШМ с объемом опухоли от 70 до 90 см показано дистанционное облучение в режиме динамического фракционирования, который обеспечивает повышение непосредственных и отдаленных результатов лечения.
3. К, местно-распространенному раку шейки матки г (МР РШМ) следует отнести опухоли с объемом более 90 см3 и наличием других неблагоприятных факторов прогноза.
4. Больным с МР РШМ показано химиолучевое лечение с использованием облучения в режиме динамического фракционирования и радиомодификацией лекарственными препаратами (5ФУ и препараты платины).
5. Проведение химиолучевого лечения необходимо сочетать с корригирующей терапией антиоксидантными препаратами и иммуномодуляторами, которая обеспечивает улучшение переносимости специального лечения, повышение качества жизни и сокращение сроков реабилитации.