Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевые повреждения мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевые повреждения мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
Терехов, Олег Владимирович Обнинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Терехов, Олег Владимирович :: 2004 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Радиологические аспекты лучевых повреждений мочевого пузыря

1.2. Лучевые повреждения мочевого пузыря.

1.3. Лечение лучевых повреждений мочевого пузыря.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И

ДИАГНОСТИКИ ПОЗДНИХ ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

ГЛАВА IV. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗДНИХ ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Комплексное лечение больных I группы с поздними лучевыми циститами.

4.2. Комплексное лечение больных II группы с поздними лучевыми циститами.

4.3. Комплексное лечение больных III группы с поздними лучевыми циститами.

4.4. Сравнительная характеристика полученных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Терехов, Олег Владимирович, автореферат

Актуальность работы. В настоящее время лучевая^ терапия является одним из основных методов лечения злокачественных новообразований органов малого таза. При отсутствии метастазов в регионарные лимфоузлы, применение лучевой терапии позволяет добиться полной или частичной регрессии- опухоли в среднем у 70-75 % пациентов (Бухаркин Б. Bi 1995; Голдобенко Г. В. 1996; Hanks G. Е.1986). При этом продолжительность жизни после окончания курса лечебных мероприятий остаётся относительно высокой и составляет около 4-5 лет (Жаринов Г.М. 1997; Винокуров B.JI. 1992)

К сожалению, у части таких больных (в среднем у 30%) формируются лучевые повреждения органов малого таза: мочевого пузыря, прямой кишки и внутритазовой клетчатки (Котромина К.Н.,2002; Бардычев М.С.,1988; Холин В.В., Лубинец Э.Н.,1982). Анализ современной литературы показал, что работ, посвящённых данной патологии, в отечественной и зарубежных изданиях незначительно и, как правило, носят описательный характер. Кроме того, недостаточно изучены методы профилактики лучевых повреждений, вопросы реабилитации и качества жизни таких лиц в отдаленный период после лечения. Оценивая существующие методы лечения лучевых повреждений органов i малого таза, представленных в периодической печати можно констатировать, что результаты диагностики и лечения таких лучевых повреждений являются неудовлетворительными, проявляясь частыми рецидивами цистита с исходом в сморщивание мочевого пузыря; внутритазовым лучевым фиброзом, (ВЛФ) со сдавлением интрамурального и юкставезикального отделов мочеточников и развитием хронической почечной недостаточности (ХПН). Решению поставленных вопросов и посвещается настоящая работа.

Цель работы. Целью данной работы является повышение эффективности лечения больных лучевыми повреждениями мочевого пузыря.

Основные задачи исследования:

1) Изучить клиническое течение поздних лучевых повреждений мочевого пузыря с учетом особенностей проведения лучевой терапии.

2) Разработать оптимальные методы диагностики различных форм поздних лучевых циститов

3) Разработать показания в лечении больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря с использованием препарата димексид.

4) Изучить терапевтическую эффективность и разработать показания к применению препарата «Гепон» у больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря.

5) Разработать показания и исследовать эффективность применения препарата «Рексод» у больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке наиболее эффективных и оптимальных методов лечения больных с поздними лучевыми повреждениями мочевого пузыря. Впервые будет апробирована терапевтическая эффективность супероксиддисмутазы и гепона для лечения различных форм лучевых циститов.

Практическая значимость. В результате проведенной работы ожидается повышение эффективности лечения поздних лучевых циститов, удлинение безрецидивного периода, сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре. Полученные результаты работы будут внедрены в практику ГУ-МРНЦ РАМН и рекомендованы для применения специализированными учреждениями, занимающимися лечением опухолей органов малого таза. Результаты работы будут опубликованы в периодической печати, а также доложены на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лучевая терапия злокачественных новообразований малого таза часто осложняется развитием лучевых повреждений мочевого пузыря.

2. Клиническая картина лучевых циститов определяется повреждением стенки мочевого пузыря с развитием эрозивно-деструктивных процессов в слизистой, присоединением инфекций и возникновением кровотечений.

3. Характерными признаками лучевых циститов являются дизурические явления и гематурия.

4. Степень тяжести лучевых циститов определяется по выраженности нарушений мочевыделительной функции на основании данных УЗИ и цистоскопии.

5. Лечение лучевых циститов должно быть комплексным. В зависимости от формы лучевых циститов основным компонентом местного лечения являются раствор димексида, гепон и супероксиддисмутаза. Наряду с местным лечением следует применять общее воздействие, направленное на борьбу с уроинфекцией, гематурией и нарушением иммунного статуса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевые повреждения мочевого пузыря"

выводы

1. Лучевые повреждения мочевого пузыря проявляются различными формами цистита: неосложнённые (катаральный, эрозивно-десквамативный, атрофический и геморрагичский); осложнённые (цистит с профузным кровотечением, язвенно-некротический, инкрустированный, микроцистис и мочевые свищи).

2. Диагностика лучевых циститов должна быть комплексной и основываться на характерных жалобах больных (дизурия, гематурия, болевой синдром и т.д.), на данных лабораторных и рентгенологических методах исследования. Особое внимание следует уделять ультразвуковому и цистоскопическому методам.

3. Эффективным средством лечения лучевых циститов, осложнённых солевой инкрустацией и выраженным фиброзом мочевого пузыря с интенсивным болевым синдромом является применение 5-10% раствора димексида (ДМСО), эффективность которого составляет 57%. Болевой синдром был купирован у всех больных.

4. Применение иммуностимулятора с противовоспалительной и противовирусной активностью гепона позволило повысить эффективность противовоспалительного лечения у больных с лучевым циститом: стерильность мочи была восстановлена у 79%, нормальные показатели общего анализа мочи были у 23%, а частота ночного мочеиспускания уменьшилась в 2 раза у 59% больных

5. Применение рексода позволило у всех больных со стойкой примесью крови в моче купировать гематурию, не обращаясь к хирургическим методам лечения. У 47% пациентов восстановился нормальный объём мочевого пузыря, а у остальных он значительно увеличился. При этом частота ночного мочеиспускания уменьшилась в 2 раза у 63% больных.

6. Выбор лечения больных должен основываться на характере и выраженности лучевого повреждения стенки мочевого пузыря. Терапия должна быть направлена, в первую очередь, на борьбу с инфекцией, повышение иммунного статуса и ликвидацию лучевого фиброза мочевого пузыря. Методом выбора является применение препаратов димексида, супероксиддисмутазы (рексода) и гепона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лучевая терапия по-прежнему является важным методом лечения злокачественных образований органов малого таза. Однако, применение ионизирующего излучения (чаще гамма-лучи) в суммарных очаговых дозах (СОД) на уровне толерантности облучаемых тканей, а иногда и превышающих их, приводит к развитию местных лучевых повреждений (Бардычев М.С., Цыб А.Ф., 1985; Casarett, 1980 и др.).

Применение лучевой терапии в комбинированном или самостоятельном варианте для лечения опухолей органов малого таза (рак шейки и тела матки, рак вульвы и влагалища, рак яичников, рак мочевого пузыря, рак предстательной железы и рак прямой кишки) сопряжено с развитием лучевых повреждений смежных органов и в частности мочевого пузыря, с развитием так называемого лучевого цистита (ранний или поздний). Лучевой цистит - это характерный симптомокомлекс, обусловленный повреждением стенок мочевого пузыря (в первую очередь его слизистой) при воздействии ионизирующего излучения в дозах 60 Гр и больше при стандартном фракционировании.

Рассматриваемая проблема была очень важной для больных, лечившихся в прошлые годы, однако, она не потеряла свою актуальность и в настоящее время, когда лучевая терапия применяется не только как дополнительный, но и как основной метод лечения больных со злокачественными опухолями органов малого таза.

Самым распространенным проявлением лучевого повреждения мочевого пузыря является лучевой цистит. В отличие от так называемого банального цистита, т.е. воспаления слизистой мочевого пузыря, когда ведущим патогенетическим звеном является инфекционное воспаление стенки мочевого пузыря, лучевой цистит является следствием прямого воздействия ионизирующего излучения, а также последующего действия свободных радикалов. Что касается роли и места инфекции, то она играет дополнительную, но очень важную роль в развитии лучевого цистита. Лучевые повреждения мочевого пузыря в медицинской литературе стали освещаться лишь после широкого применения мегавольтной лучевой терапии злокачественных опухолей органов малого таза, когда как рентгенотерапия в комбинированном лечении рака тела и шейки матки, мочевого пузыря, предстательной железы и прямой кишки приводила лишь к возникновению лучевых повреждений кожи и подкожно-жировой клетчатки в области полей облучения. Применение мегавольтной лучевой терапии привело к значительному (в пределах 5-10%) снижению местных лучевых повреждений кожи и подкожно-жировой клетчатки и появлению ранее неизвестных местных лучевых повреждений органов малого таза: лучевой цистит, лучевой ректит, внутритазовый лучевой фиброз со сдавлением мочеточников в юкставезикальном и интрамуральном отделах с возникновением гидронефротической трансформации почек и последующим развитием ХПН, а также повреждений лимфатических коллекторов и возникновением лимфостаза нижних конечностей (Бардычев М.С., Цыб А.Ф., 1985 и др.).

В настоящее время бесспорным является тот факт, что частота лучевого повреждения зависит от качества планирования и проведения лучевой терапии, суммарной очаговой дозы и режима фракционирования. Важным элементом является обеспечение наибольшего щадящего режима во время проведения облучения для окружающих нормальных тканей, что обеспечивается с помощью прецизионной индивидуальной топометрии с точной установкой синтопии органов. Так применение рентгеновских симуляторов и других специальных приспособлений для точной визуализации органов, попадающих в зону облучения, используется компьютерная и ультразвуковая топометрия, которые позволяют значительно снизить лучевую нагрузку на окружающие здоровые ткани.

Лучевые повреждения мочевого пузыря принято подразделять на ранние, развивающиеся в процессе лучевой терапии или в ближайшие 3 месяца после нее и поздние, возникающие спустя 3 месяца.

Несмотря на то, что для лечения лучевых циститов предложено много разных способов (см. стр.23 в «Обзоре литературы»), эффективность используемых методов еще пока не может удовлетворять практикующих врачей. Особенно это касается осложненных форм лучевых циститов (стр.18), являющихся, как правило, следствием неадекватного лечения в более ранние сроки.

В патогенезе лучевых циститов ведущую роль играют лучевые повреждения стенки мочевого пузыря, степень которых напрямую зависит от величины поглощенной суммарной дозы, превышающей толерантность тканей мочевого пузыря. Не менее важным является возникающий при этом инфекционный воспалительный процесс, поэтому и лечение лучевых повреждений мочевого пузыря должно включать терапевтические мероприятия, направленные на указанные звенья патогенетической цепи. Поиску новых терапевтических подходов в лечении лучевых циститов и посвящено настоящее исследование.

Отделение лучевых повреждений МРНЦ РАМН занимается лечением лучевых повреждений мочевого пузыря с 1980 г. по настоящее время, проводя обследование и лечение свыше 1000 больных с данной патологией. Настоящее исследование основано на анализе результатов лечения 119 больных различными лучевыми повреждениями мочевого пузыря, наблюдавшихся нами в период с 1997 по 2003 гг. Возраст больных от 30 до 80 лет (мужчин - 9, женщин - 110 человек). Лучевая терапия у всех больных проводилась по поводу злокачественных опухолей органов малого таза, преимущественно рак шейки (70) и тела матки (24). Лучевая терапия данных больных проводилась с традиционным фракционированием дозы. Обращает на себя внимание завышение СОД как в т.А 71-80 Гр (36% пациентов), так и в т.В 61-70 Гр (57,8% больных), что в перерасчете на единицы ВДФ составляет 85-120 единиц соответственно.

Лучевые повреждения мочевого пузыря мы также подразделяли на ранние и поздние. В свою очередь лучевые циститы делились на неосложненные и осложненные. Указанная классификация основывается на данных анамнеза (сроки проведения лучевой терапии), жалобах пациентов, данных общеклинических и лабораторных методов диагностики, а также на результатах инструментальных методов (УЗИ, цистоскопия, урография, КТ).

У наблюдавшихся больных преобладали тяжелые лучевые повреждения мочевого пузыря. Так, у 38,7% пациентов отмечалась гематурия (зачастую выраженная, вплоть до профузного кровотечения). Осложненные формы (табл. 7) были выявлены у 78 (65,5%) больных.

В процессе проведения реабилитационных мероприятий по поводу повреждений стенки мочевого пузыря ввиду наличия других лучевых повреждений (табл. 9), одновременно проводилось лечение данных повреждений (ректиты, колиты, вульвовагиниты, фиброз передней брюшной стенки и др.). Много внимания уделялось больным, у которых лучевые циститы сочетались с лучевыми повреждениями верхних мочевых путей вследствие сдавления мочеточников внутритазовым лучевым фиброзом (64,6%), проявляющихся гидронефротической трансформацией почек и мочеточников с развитием ХПН, а также возникновением лимфостаза нижних конечностей (11,8%). В частности, при возникновении декомпенсации верхних мочевыводящих путей всем больным устанавливалась временная или постоянная чрезкожная нефростома.

Для выполнения поставленной задачи - повышения эффективности лечения больных лучевыми повреждениями мочевого пузыря пациенты были подразделены на 3 репрезентативные группы.

I группа (49 человек) с традиционным лечением лучевых циститов, которое включало 12-18-дневное введение в виде инсталляций 10% раствора димексида, а затем 7-12-дневное введение синтезоновой эмульсии. В зависимости от индивидуальной переносимости в указанную схему могли включать применение других антисептических растворов (колларгол, хлоргексидин и т.п.).

II группа (42 человека), основным компонентом местного лечения у которых был препарат гепон.

III группа (28 больных), у которых в качестве местного лечения применялась супероксиддисмутаза (препарат рексод).

Помимо местного лечения больным всех трех групп проводилось однотипное общее лечение, включающее антибактериальную, антикоагулянтную, вазоактивную, иммуностимулирующую и симптоматическую терапию.

Таким образом, главным компонентом проводимого лечения являлась противовоспалительная терапия, особенно при осложненных инфекциях мочевыводящих путей (ИМП), с наличием функциональных и анатомических изменений не только нижних, но и верхних мочевых путей, истощающих общий иммунный статус.

У больных I группы с неосложнёнными циститами после лечения нормальные показатели мочи увеличились на 35% (табл. 17), бактериурия исчезла полностью у 29% пациентов. Что касается гематурии, то здесь положительная динамика наблюдалась у всех больных. У этих же пациентов на основании УЗИ-признаков значительно (более 60%) улучшилось состояние мочевого пузыря. Впечатляющие результаты наблюдались у больных в этой группе с осложненными формами цистита: увеличилась • емкость мочевого пузыря, значительно уменьшилась частота позывов на мочеиспускание, значительное субъективное улучшение отметили практически все пациенты. Положительная динамика была подтверждена нами данными УЗИ и цистоскопии боле, чем у 40% больных данной группы.

У больных II группы, в соответствии с задачами исследования, применялся препарат преимущественно с выраженным противовоспалительным местным действием - это отечественный иммуномодулятор с противовоспалительной и противовирусной активностью препарат «Гепон», разработанный фирмой «Иммафарма» на базе института им. Гамалеи. Препарат в виде 0,04% раствора дважды в день вводился в мочевой пузырь на протяжении 12-15 дней. Анализ терапевтической эффективности показал его значительное влияние на частоту мочеиспускания (табл. 28). У всех больных снижалась воспалительная реакция, а у 56% больных с осложненными формами цистита лейкоцитурия достигла нормальных показателей, у 85% больных полностью исчезла бактериурия и что особенно важно, у 71% пациентов исчезла макрогематурия. По данным цистоскопии к концу курса лечения уменьшилась гиперемия слизистой мочевого пузыря (87,5%) и ее отек (81%).

Положительная терапевтическая эффективность гепона особенно наглядно была продемонстрирована у больных с осложненными формами лучевых повреждений мочевого пузыря.

У больных III группы основным компонентом местного лечения лучевых циститов явилось применение препарата супероксиддисмутазы (СОД) -«Рексод» (фармацевтическая компания «Ресбиофарм», Санкт-Петербург), основываясь на данных литературы можно сказать, что супероксиддисмутаза является мощным профилактическим и лечебным средством для лечения радиационно-индуцированного фиброза (РИФ). Выраженность РИФ прямо пропорциональна величине суммарной поглощенной дозы, режиму фракционирования и времени после проведенния лучевой терапии. Микроскопическое исследование тканей с РИФ показало, что его развитие создает как бы каркас в подслизистом слое стенки мочевого пузыря в сетях которого фиксируются стенки мелких кровеносных сосудов, из-за чего сосуды не спадаются. Клинически это проявляется различной степенью выраженности гематурией, вплоть до профузного кровотечения. Развитие в последующем лучевого фиброза всей стенки мочевого пузыря значительно отягощает клинические проявления и выраженность лучевого цистита.

Терапевтическая эффективность супероксиддисмутазы оценивалась по тем же критериям, что и у больных I и II групп. Применение данного препарата значительно сократило сроки лечения как неосложненных, так особенно и осложненных лучевых повреждений мочевого пузыря (положительная субъективная динамика; изменение слизистой по данным УЗИ и цистоскопии). У части больных (30%) уже к концу курса лечения наблюдалось рубцевание лучевой язвы мочевого пузыря, чего не отмечено у больных I и II групп. У 54% больных с осложнёнными формами и у 63% с неосложнёнными формами лучевых циститов в 2 раза снизилась частота ночного мочеиспускания, а у 92% значительно улучшилось субъективное состояние.

Проводя сравнительную характеристику предложенных схем лечения поздних лучевых повреждений мочевого пузыря, с уже существующими методами терапии данной патологии можно сделать вывод, что до настоящего времени никем не были опубликованы достоверные положительные результаты лечения лучевых циститов, осложнённых РИФ. Впервые нами был опробован новый препарат супероксиддисмутаза, действие которого направлено на регрессию РИФ. При этом рубцевание лучевых язв мочевого пузыря произошло к концу третьей недели. Для сравнения, по данным Чуйкиной Н.А. и Матякина Г.Г.(2002), применявших в виде инсталляций мочевого пузыря актовегин в больших дозах, рубцевание лучевой язвы мочевого пузыря происходило через 4 недели. Эффективность препарата рексод была доказана на 28 пациентах, что было отражено в данной диссертационной работе. Применение иммуномодуляторов в лечении лучевых повреждений нашло широкое применение (Кадагенидзе З.Г., 2001; Кухина Н.В., Цыб А.Ф., 1997). Однако практически нет литературных данных о внутрипузырном применении данных препаратов. Применение иммуномодулятора гепон с выраженным противовоспалительным и противовирусным действием в виде инсталляций мочевого пузыря у больных с лучевыми циститами, осложнёнными выраженным инфекционным процессом, по сравнению с традиционными методами терапии позволило сократить время пребывания пациентов в стационаре в среднем на 5-7 дней. Последовательное местное применение растворов димексида, колларгола и синтазоновой эмульсии позволило нам, по сравнению с данными Задёрина В.П.(1982); Габелова А.А.(1975); Сумскова

Б.С.(1976), увеличить на 20% число положительных результатов, а так же сократить пребывание больного в стационаре в среднем на 7 дней.

Таким образом, проведенное исследование показало, что использовавшиеся базовые препараты (димексид, гепон и супероксиддисмутаза) имеют разную направленность действия. Так, при выраженном фиброзе стенки мочевого пузыря предпочтение следует отдавать применению инсталляций раствора димексида; при выраженном инфекционном процессе наиболее эффективным оказалось применение гепона, а у больных с гематурией и нарушением целостности слизистой мочевого пузыря (эрозивный или язвенно-некротический цистит) наиболее эффективно применение препарата супероксиддисмутазы. Выбор метода лечения должен основываться на данных субъективных жалоб и объективных методов исследования.