Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Медицинская и профессиональная реабилитация водителей автомобильного транспорта с последствиями черепно-мозговых травм в реабилитационном поликлиническом центре

АВТОРЕФЕРАТ
Медицинская и профессиональная реабилитация водителей автомобильного транспорта с последствиями черепно-мозговых травм в реабилитационном поликлиническом центре - тема автореферата по медицине
Неволин, Виктор Степанович Санкт-Петербург 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинская и профессиональная реабилитация водителей автомобильного транспорта с последствиями черепно-мозговых травм в реабилитационном поликлиническом центре

и и г у %

ЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НЕВОЛИН Виктор Степанович

УДК 616.831-005:616.85

МЕДИЦИНСКАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕ1Ш0 -МОЗГОВЫХ ТРАШ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

Специальность 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1991

Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте имени В.М.Бехтерева

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор Демвденко Т.Д.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Коровин A.M.

доктор медицинских наук • профессор Громов СЛ.

Ведущая организация - I Ленинградский мединститут

им.академика И.П.Павлова

Защита состоится "_" "^бг^Л ¿>19 & ^ в

___ часов на заседании Специализированного совета

Д 106.03.02 при Ленинградском медицинском психиатрическом институте.

С диссертацией можно ознакомиться в Автореферат разослан "

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент А.Я.Трубина

! ' I

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

ИСС&рТйЦИЙ j

Актуальность исследования. В народном хозяйстве прогрессивно увеличивается удельный вес автомобильного транспорта. Предполагается, что в этой области х 2000 году будет занято 50 миллионов трудоспособного населения (Н.К.Синельников, 1961; В.В.Лукьянов, 1963;

A.И.Вайсман, 1984, 1968, 1989; В.ИДулев, 1984). Вместе с тем, с ростом дорожно-транспортных перевозок возрастают дорожно-транспортные происшествия, жертвами которых часто являются водители (В.В. Лебедев, В.П.Охотский, H.H.Каншин, 1980; А.И.Вайсман, 1979, 1968;

B.М.Демьянов, А.И.Лавров, 1982; ВЛ.Люгина, 1983; АЛ.Могила, 1983; В.ИДулев, 1984; К.Богаев, I989;C.T.Caffiniere etal 1976;

. H.Harms, 1986).

Черепно-мозговая травма занимает до 40 процентов из числа других травм (В.В.Лебедев, Д.Я.Горенштейн, 1977; В.М.Демьянов с соавт., 1980; K.P.Schmit Neurburg et al, 1976; H.lîrowka,I983; B.Riffel et al, 1987). Намечающееся снижение демографического показателя трудовых ресурсов (А.Ф.Серенко, В.В.Ермаков с соавт., 1977, 1984; В.В.Марченко, 1975, 1976; А.И.Вайсман, 1979, 1984. 1988; К.И.Цуравлева, 1981; H.Harns, 1986; Г. S е к о et al, 1985) делает актуальным возврат пострадавших водителей на прекнпю работу.

Цель и задачи работы. Основная цель - разработка в условиях специализированной реабилитационной поликлиники системы медицинской и профессиональной реабилитации водителей автомобильного транспорта с последствиями ЧМГ для улучшения клинических исходов и возвращения их к прежней профессиональной деятельности.

Задачи.исследования I. Разработка системы мероприятий по организации реабилитации водителей автомобильного транспорта с последствиями ЧМГ в

условиях реабилитационного поликлинического центра.

2. Подбор комплекса клинических и параклинических методик (неврологических, психологических, электрофизиологических, нейрс офтальмологических, отоневрологических, биохимических, профессис нально-физиологических) для оценки, клинического состояния больш и определения уровня их профессиональных возможностей в процесс« восстановительного лечения.

3. На основе обобщения данных проведенных исследований об-ы динение больных в группы с различными уровнями функциональной и профессиональной компенсации в целях обеспечения индивидуально™ дифференцированного подхода при составлении адекватных реабилитг ционных программ.

4. Разработка комплексных дифференцированных реабилитационных программ применительно к отдельным функциональным группам.

5. Разработка специальной методики профессиональной реабил! тации на автотренажерах и автомобилях.

6. Сравнительное изучение клинико-социальных и профессиона; ных исходов у водителей с последствиями ЧМГ, получавших лечение условиях реабилитационной поликлиники по специально разработани программам и в контрольной группе, получавших лечение общепришг ми методиками.

Научная новизна

1. Впервые разработана система целенаправленной'медицинско •и профессиональной реабилитации в условиях реабилитационной пол линики водителей автомобильного транспорта в ближайшем, позднем отдаленном'периодах ЧМГ, направленная на восстановление нарушен функций нервной системы и профессиональной трудоспособности.

2. Путем использования.клинических, психологических и физи логических тестов впервые установлены критерии для определения

уровня и устойчивости реабилитационного потенциала у пост4 водителей в динамике восстановительного лечения.

3. На основе указанных критериев впервые разработаны диффс ренцированные программы медицинской и профессиональной реабилитации водителей на амбулаторном этапе.

Практическая значимость работы Проведенное исследование позволило создать обоснованную систему медицинских, психологических и профессиональных мероприятий, соответствующих эффективному клиническому и профессиональному восстановлению больных с возвратом на прежнюю работу водителя - 84$, что значительно превышает показатели у аналогичного контингента контрольной группы, не получавших направленного реабилитационного лечения.

Внедрение результатов в практику Разработанные подходы к реабилитации водителей с последствиями ЧМГ внедрены в практику реабилитационной поликлиники № 51 г. Ленинграда, НГЭК специализированной по черепно-мозговой травме,лаборатории медицинского отбора водителей.

Результаты проведенных исследований доложены на заседаниях Ленинградского общества реабилитологов (1982, 1989 г.г.), на 3 Всесоюзной конференции по проблемам автодорожной медицины (г.Горький, 1989 г.), на 6 Всероссийском съезде невропатологов (г.Иваново, 1990 г.), на ыевдународном симпозиуме автодорожной медицины (г.Н.Новгород, 1991).

По теме диссертации зарегистрировано 2 рационализаторских предложения (1982 г.).Материал диссертации изложен в 19 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту I. Восстановление трудоспособности водителей автомобильного транспорта с последствиями ЧМГ осуществляется наиболее успешно в

условиях реабилитационной поликлиники по специально разработан программам медицинской и профессиональной реабилитации, вклвча смоделированную профессиональную деятельность на автотренажера: автомобиле в реальных дорожных условиях.

2. В целях максимальной индивидуализации реабилитационных программ целесообразно объединение больных водителей в функцио ные группы по степени астениэации и уровня трудовых воэыожност определяемых с помощью набора психофизиологических и профессий ных тестов.

3. На успешность реабилитационного лечения оказывает влия высокие личностные установки водителей, которые с помощью псих терапевтического опосредования способствуют успешности восстан ления трудоспособности.

Объем и структура работы Основной текст диссертации изложен на 130 страницах машин писи, включает введение, литературный обзор, 5 глав, выводы. F бота иллюстрирована 30 таблицами, 5 рисунками, 3 фотографиями. Библиографический указатель содержит 260 литературных источник 180 на русском языке, 80 - иностранном.

Материал и методы исследования Основную группу обследованных составили 300 водителей авт бильного транспорта перенесших ЧМГ и получавших восстановитель лечение в реабилитационной поликлинике. У 24 чел. (8$) диагнос ровано сотрясение головного мозга, у 36 (12%) ушибы головного га легкой степени, у 198 (66%) - средней степени тяжести и у 4 (I4&) - тяжелой степени. Все больные - мужчины в возрасте: от до 60 лет, наиболее многочисленная возрастная группа - 20-50 л (84$). Профессиональная характеристика: работа на грузовых аъч мобилях - 169 чел.(56%), сверхтяжелых грузовых - 15 (5%), автс

сах - 36 (12%), легковых - 80 (27%). Стаж работы от I до Ь в среднем 5-15 лег. Водители первого класса составили 30 чел. (10%), второго - 120 (40%), третьего класса - 150 (50%).

Все пострадавшие в остром периоде лечились в нейрохирургических и нейротравматологических стационарах, часть из них переводилась в реабилитационные стационары и городские поликлиники. Больные, имеющие перспективу восстановления, профессиональной трудоспособности »направлялись в реабилитационное отделение поликлиники Jf&I. Из городских поликлиник туда поступило 156 чел.(52%),из нейрохирургических и нейротравматологических стационаров - 30(10%),по направлению ВГЭК специализированной по черепно-мозговой травме -108 (36%).контрольную группу составили 300 больных аналогичного контингента »получавших общепринятое лечение в городских поликлиниках.

Для проведения направленного восстановительного лечения и профессиональной реабилитации водителей нами разработаны комплексные программы, предусматривавшие возможность в максимально сжатые сроки обеспечить их устойчивую социально-трудовую реадаптацию. В основу лечебного процесса были положены принципы реабилитации, разработанные в институте им.В.М.Бехтерева (М.М.Кабанов, 1978; Т.Д.Демиденко, 1982).

В целях установления реабилитационного потенциала больные подвергались тщательному соматическому, неврологическому, психопатологическому и психологическому исследованиям. Производились ЭЭГ, ЭКГ, РЭГ, клинико-лабораторные, биохимические (белки крови, содержание сахара, электролиты) исследования, аудиометрия, измерялась вестибулярная реактивность на кресле Барани, темновая и световая адаптация, велоэргометрия. Применялся комплекс экспериментально-психологических тестов (черно-красные цифровые таблицы Шульте-Горбова, двойной тест по Мучнику-Смирнову, тест - "запоми-

нания 10 слов", "счет по Крепелину", "комбинаторные способности" цветной тест Люшера, самооценка по Спильбергеру-Ханину).

При малой выраженности неврологических симптомов информатив ными являлись жалобы больных,которые при сопоставлении с данными параклинических исследований способствовали выявлению ликвородин мических,вегетативно-сосудистых и вегетативно-висцеральных наруш Для оценки профессиональных возможностей водителей использо лась адаптированная нами методика профессиональных тренировок на автотренажерах в кабинетных условиях и автомобиле ГАЗ 2403 "Волг (автолаборатория-тренажер) в реальных дорожных условиях по автот сам города. Контроль за психофизиологическими реакциями во время до и после профессиональных тренировок осуществлялся лечащим вра чом невропатологом (исследовались неврологический статус, артери льное давление, частота пульса, дыхания, самооценки). Указанные следования позволяли определить кривую профессиоанльной работосп собности, степень устойчивости профессиональных возможностей. Дл количественной их оценки использовался коэффициент трудовых возможностей IКГБ), позволяющий определить даже незначительную дина мику состояния больного (Т.Д.Демиденко с соавт., 1982).

Показатели комплексного обследования подвергались магематич ской обработке на ЭВЫ-МК-52. Интегральные показатели умственных, зических и профессиональных возможностей сопоставлялись со шкаль ными балльными оценками и КГБ. Достоверность полученных результа гов определялись путем статистической обработки по критерию "ХИ-квадрат" и по методу Стьодента-Фишера.

Результаты исследования У больных вццелены 3 основных посттравматических синдрома: астенический у 250 чёл.(83$), неврастенический — 27 (9%),вестибу лярный у 23 чел.(8$). При сопоставлении клинических и электрофиз

логических данных (ЭЭГ, РЭГ) у многих отмечались признаки за. ресованности ствольных образований мозга, как известно, особенк страдающих при ЧМГ.(Е.И.Бабиченко, А.С.Хурина, 1982. Л.Ю.Глазман с соавт., 1986. К.ЬоЪс^оеЬа! , 1983. Л.У1о1опеЪаД1987). Не смотря на разнообразие неврологической картины общими для большинства больных были астенизация и истощаемосгь основных нервных процессов, что характерно для травматического поражения головного мозга (А.Н. Коновалов, Б.А.Самотокин, Н.Я.Васин, 1983; К.Мгоика, 1983) и подтверждалось данными экспериментально-психологического исследования. Астенизация больных способствовала их профессиональной дезадаптации. Профессия водителя требует постоянной мобилизации внимания, быстрого реагирования. У наших пациентов отмечалась дезорганизация этих функций, о чем свидетельствуют колебания указанных параметров в зависимости от времени дня, нагрузок (физических, интеллектуально-мнестических, профессиональных).

При составлении дифференцированных реабилитационных программ учитывались характер клинического посггравматического синдрома, степень астенизации водителей и уровень сохранности профессиональных возможностей. С учетом указанных параметров больные были объединены в 6 функциональных групп, что позволило обеспечить адекватную оценку реабилитационного потенциала и корректировать лечебные и профессиональные нагрузки.

Первую функциональную группу составили 18 чел.(6%),у которых все параметры проведенного обследования не выходили за границы нормальных показателей. Уровень сохранности профессиональных возможностей у них соответствовал таковому у практически здоровых. Управление автолюбителем по автотрассам города в различное время суток осуществлялось ими четко, к концу двд не отмечалось утомляемости. Они характеризовались адекватными личностными, вегетативны-

ми реакциями, в неврологическом статусе имелась лишь рассеянная органическая ыикросимпгоматика.

У больных следующих функциональных групп имелись в различно? степени выраженности астенические, неврастенические и вегетативные нарушения, которые затрудняли профессиональную адаптацию и требовали специальной коррекции.

Во вторую функциональную группу вошло 27 чел.(9%),у которых ведущим был неврастенический синдром. У больных отмечалась раздражительность, тревожный сон. Утомляемость нарастала в конце дн? и после профессиональных нагрузок. Параметры основных показателе} проводившихся исследований соответствовали крайним границам норм!

У больных 3 функциональной группы (42 чел. - 14%>) легко выраженный астенический синдром сочетался с вегетативно-сосудистой дистонией по гипертоническому типу. У больных отмечалась утомляемость при выполнении полной программы профессиональных нагрузок, особенно, во второй половине дня. На ЭЭГ выявлялись признаки пов! шения активирующего влияния ретикулярной формации ствола головно' го мозга. Наряду с альфа-ритмом встречалась высокочастотная актн вность в ритмах бета и гамма. На ЭКГ - нередко тахикардия, едини чные экстрасистолы. При функциональных нагрузках - повышение сис топического давления в пределах 25 мм рт.ст. и учащение пульса д 130-150уд.в I мин. На РЭГ - некоторое снижение кровенаполнения и повышения тонуса в средних и мелких центральных сосудах. Регистр ровалось умеренное повышение вегетативных и вестибулярных реакци при вращении на кресле Барани. Клинико-биохимические показатели в пределах нормы. Несколько повышена психическая утомляемость, тревожность, снижена психическая стрессоусгойчивость (методики Л шера, Спильбергера-Ханина). Время счета по таблице Шульте-Горбов увеличивалось до 5 мин.

В четвертую функциональную группу, основную по численности

(171 чел. - 57%), вышли больные с умеренно выраженным acre». ^Н синдромом и явлениями неустойчивости всех функциональных пока, Ш лей, особенно, вегетативно-сосудистых. Больные этой группы нувдь. М лись в проведении наиболее целенаправленных профессионально-восс- ' тановительных мероприятий.

Удовлетворительное самочувствие у них отмечалось лишь до 12 ч.дня. В дальнейшем появлялись разнообразные вегетативно-висцеральные ощущения, головные боли,плохая переносимость езды на транспорте .многих беспокоил тревожный сон, повышенная утомляемость, нередко отмечалась ипохондрическая фиксация на болезненных ощущениях. Эмоционально-волевые, профессиональные, физические нагрузки больные могли выполнять лишь.в половинном размере.На ЭЭГ - признаки неустойчивости активирующих влияний ретикулярной формации ствола головного мозга, снижение индекса альфа-ритма, появлялись более медленные тета и дельта-волны. На ЭКГ - неустойчивость .частоты сердечных сокращений (смена тахикардии брадикардией, нередко экстрасистолы). При функциональных нагрузках регистрировалась неустойчивость систологического давления с колебаниями в пределах 25 мм рт.ст.с последующим снижением до нормального уровня, колебания частоты пульса от 130-150 до 70-60 в I мин. На РЭГ - дистония средних и мелких сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов, признаки умеренной венозной гипертензии. Время гемновой и световой адаптации от 1,5 до 3 мин. Регесгрировались выраженные и пролангированные вегетативные и вестибулярные реакции при вращении на кресле Барани.Кли-нико-лабораторные и биохимические показатели оставались в пределах нормы. Умеренно снижена умственная активность,повышены психическая, личностная и реактивная тревожность.Время счета таблицы Шульте-Гор-бова - от 5 до 7 мин.с ошибками. Велоэргометрические и профессионально-физиологические нагрузки на автотренажерах и автомобиле больные

этой группы могли выполнять лишь в половинном размере практически здоровых. На фоне утомления отмечалось снижение артериального да! ления, учащение пульса, в неврологическом статусе появлялись нистагм, усиливался тремор пальцев вытянутых рук,потливость. Трудов! установки снижались во второй половине дня. Подбор адекватных фи: ческих и профессиональных нагрузок способствовал улучшению самоч] сгвия больных. Основной клинический синдром - умеренно выражении! астенический с вегетативно-сосудистой дистонией по смешанному тш В пятой функциональной группе (23 чел. - 8%) отмечалось рез! снижение объема прежней жизнедеятельности, физической.умственной профессиональной работоспособности. Самочувствие было удовлетвор! тельное лишь в утренние часы. Больные предъявляли жалобы на повыг нную утомляемость, гловокружение, плохую переносимость езды на т] нспорте, шаткую походку. В неврологическом статусе рассеянная ор] ническая симптоматика. На ЭЭГ - выраженное снижение альфа-ритма, медленная активность в ритмах тета и дельта волн. На ЭКГ - бради-кардия, экстрасистолия. Артериальное давление понижено, учащение пульса и дыхания. На РЭГ - признаки венозной гипертензии, снижен кровотока в сосудах каротидной и, особенно, вертебробазилярной а тем. Клиниколабораторные и биохимические показатели - на нижней границы нормы. Резко усиливались вегетативные и вестибулярные ре ции при вращении на кресле.Барани. Темновая и световая адаптация значительно снижены (более 3 мин). Значительно повышена психичес кая утомляемость, тревожность, напряженность при снижении психической стрессоустойчивости.и повышении психической, личностноссн и реактивной тревожности. Время счета таблицы Шульте-Горбова уве личивалось до 7 мин. Велоэргометрическую нагрузку и смоделирован ную профессиональную деятельность в темпе практически здоровых в дителёй больные адекватно выполняли лишь на 25%. Появлялись неш

тивные реакции на продолжение выполнения профессиональных тренировок, невротизация, психическая утомляемость, усиление головокружения, тремора, инкоординации» снижения систолического давления на 10-15 мм рт.сг., учащение пульса и дыхания. Ведущий клинический синдром - вестибулярный с выраженной астенизацией.

В шестой функциональной группе (18 чел. - 6%) астенизация выявлялась уже в утренние часы. Социально-трудовые,психологические, неврологические, вегетативные и профессиональные показатели свидетельствовали о наличии у больных не только выраженной астении,но и значительной арекактивности. Характерны многочисленные и разнообразные жалобы (головные боли, головокружение, шаткая походка, боли и перебои в области сердца, плохая переносимость езды на транспорте, чувствительность к перепадам атмосферного давления, беспокойный сон и др.). Больные, как правило, были тревожны, слезливы. На ЭЭГ резко снижен индекс альфа-ритма, преобладала тега и дельта-активность.На ЭКГ - брадикардия, экстрасистолии. Пониженное систолическое давление, учащение пульса и дыхания. На РЭГ - значительное снижение кровотока в сосудах каротидной и вертебробазилярной систем, признаки выраженной венозной гипертензии. Клинико-лабораторные и биохимические показатели - на нижней границе нормы. Плохая переносимость вращения на кресле Барани с выраженными вегетативньми и вестибулярными реакциями. Темновая и световая адаптация резко снижены (более 4 мин). Время счета таблицы Шульте-Горбова - более 9 мин.с большим количеством ошибок, счет - с посторонней помощью. Значительное снижение памяти и внимания. Резко повышены психическая утомляемость, напряженность, а также повышены психическая, личностная и реактивная тревожность,выраженное снижение стрессо-устойчивости.Ведущий клинический синдром - выраженный астенический с вегетативно-сосудистой дисгонией по гипотоническому типу.

Трудовые установки водителей с последствиями ЧМГ были высокими

и часто не адекватными реальным возможностям. Астенизация многими пациентами не осознавалась до проведенных рабочих испытаний. С помощью автотренажера представлялась возможность получить объекта ную оценку работоспособности водителей с точными количественными показателями скорости психофизиологических реакций и определению КГБ в динамике восстановительного лечения.

Организация реабилитационного процесса предусматривала три о новных этапа: начальный (лечебно-диагностический).основной (профе сионально-восстановительно-тренировочный) ,заключительный (эксперт но-диагностический).На первом этапе с учетом указанных клинически и клинико-психологических характеристик в рамках рассмотренных фу нкциональных группах составлялись дифференцированные лечебные и профессионально-восстановительные программы, которые включали как методы биологического воздействия (медикаментозная терапия, физио терапия, лечебная физкультура), так и психосоциальные (психотерапия, трудотерапия), а также специальное профессиональное моделиро вание. На основном этапе производилось профессионально-восстанови тельное лечение больных с учетом необходимой индивидуализации и коррекции программ.

В реабилитационных программах важное место отводилось психотерапевтическим и трудотерапевтическим мероприятиям. На их значение при реабилитации больных с последствиями ЧМГ в литературе име ются указания (Т.Д.Демиденко, 1981; Р.И.Львова, 1982).

Подавляющее большинство больных водителей имели высокие личностные положительные установки на выздоровление и возврат к профессиональному труду. Это давало возможность психотерапевтически гибко воздействовать на личность больного для организации правиль ной саморегуляции в течение всего восстановительного периода. Про водилась проверка знаний и теоретические занятия по правилам доро ного движения и основам безопасности. Для тренировки эмоционально

волевой сферы и наиболее успешного восстановления физиолог*. ^ резервов.устойчивости компенсации вносились помехи в деятельно 1 водителей при вождении автомобилей, а также организовывались соре внования на коллективных занятиях".

При воздействии комплекса реабилитационных мероприятий и профессиональных тренировок происходила- трансформация тяжелых функциональных групп в более легкие, а последних - в группы клинической компенсации и полного выздоровления.Клиническое улучшение сопровождалось нормализацией ряда клинических,параклинических и ге-модинамических показателей, исчезали признаки венозной,артериальной, ликворной гипертензии или гипотензии, нормализовывались артериальное давление,частота пульса,ортоклиностатические пробы, восстанавливались эмоционально-волевая сфера,оперативная память.опе-ративное мышление,психическая активность, повышалась стрессоустой-чивость,нормализовывались сенсомоторные реакции,физическая и профессиональная работоспособность.

На заключительном этапе подводился итог профессионально-восстановительного лечения.Критериями компенсации и выздоровления были сопоставления минимальных сроков пребывания на лечении с момента травмы,предусмотренных методическими указаниями и нормализованными показателями комплексного клинического и параклинического обследования, а также с удовлтевторительной смоделированной профессиональной работоспособностью на автотренажерах и автомобиле ГАЗ-2403. Средняя продолжительность восстановительного курса составляла - 55 дней.

На прежнюю работу водителя вернулись 252 человека (84%), на другую неводительскую работу при Ш группе инвалидности 36 чел.(12% не работали при инвалидности - П группы 12 чел.(4%). Социалогичес-кое обследование через 3-5 лет показало устойчивость реабилитационного потенциала с продолжением работы в прежней профессии 216 чел.

(72%), остальные были заняты на других работах с использованием профессиональных навыков водителя.

Об эффективности разработанной нами программы медицинской и профессиональной реабилитации с последствиями ЧМГ свидетельствую1 сравнительные данные по основной и контрольной группам. Из 300 ч( ловек контрольной группы,получавших обычное лечение без професси* нальных тренировок в условиях территориальной поликлиники - 51 (17%) признаны нетрудоспособными, у 219 чел.(73%) определена Ш группа инвалидности, 30 чел.(10%) вернулись к работе по справке ШК, длительность временной нетрудоспособности превышала в полто ра раза такую в основной группе. На прежнюю работу водителя из них вернулось всего 5 человек (2%).

Представленные данные показывают адекватность примененного комплекса по данным клинических,параклинических и профессионально-физиологических методов обследования,позволяющих обеспечить динамическое наблвдение за течением травматического процесса,оце ку компенсации,выздоровления и восстановления профессиональных н выков, а также надежность, профессиональную пригодность водителе

...выводы

1. В условиях реабилитационной поликлиники разработана сист

ма организационных мероприятий по медицинской и профессионально!1 реабилитации водителей автомобильного транспорта с последствиям1 ЧМГ. Система включала 3 этапа: первый - начальный(лечебно-диагнс тический), второй - основной (лечебно-профессионально-грудовоссч новительный), третий - заключительный (экспертно-диагностически!

2. На основе многопланового клинико-неврологического, псих< логического, физиологического и профессионального обследования 300 больных водителей автомобильного транспорта, перенесших ЧМГ разработаны критерии определения уровней клинической и професси< нальной компенсации в динамике восстановительного лечения.

3. У обследованных вьщелено 3 основных посггравматических клинических синдрома: неврастенический, астенический, вестибуля] ный. По уровню клинической компенсации больные объединены в 6 ф

кциональных групп, применительно к которым составлялись д цированные реабилитационные программы. Ш

4. Программы восстановительного лечения включали медикам ■ тозное лечение, физиотерапию, лечебную физкультуру, психотерапк 1 трудотерапии в форме профессиональных тренировок на автотренажерах и на автомобиле в реальных дорожных условиях.

5. Выделены факторы влияющие на эффективность медицинской и профессиональной реабилитации. К ним относятся личностные установки, тяжесть ЧМГ, сохранность сенсомогорных, психомоторных, профессиональных реакций, раннее начало реабилитации, проведение основного курса восстановительного лечения в реабилитационной поликлинике с включением профессиональных тренировок.

6. Разработаны критерии оценки устойчивости выздоровления, функционального и профессионального восстановления после лечения. К ним относятся нормализация клинических, психологических, физиологических и профессиональных показателей на основе определения коэффициента трудовых возможностей (КГБ).

7. Для оценки уровня профессиональной работоспособности и надежности выздоравливающих водителей с последствиями ЧМГ разработана методика определения у них коэффициента трудовых возможностей (КГВ) при испытании на автотренажерах и автомобиле в реальных дорожных условиях.

8. Целенаправленная медицинская и профессиональная реабилитация, проводимая по дифференцированным разработанным программам в условиях реабилитационной поликлиники позволила вернуть к прежней профессии водителя - 246 чел.(82$) без ограничения и 27 чел. (9%)

с временным ограничением по справке ВКК, 9 (3$) вернулись на прежнюю работу при Ш группе инвалидности, что значительно превышает показатели больных водителей в контрольной группе, не получавших специального реабилитационного лечения, и свидетельствует о целесообразности дальнейшего развития и совершенствования поликлинического этапа реабилитации на базе реабилитационного поликлинического центра.

СПИСОК • работ, опубликованных по теме диссертации

I. Врачебно-трудовая экспертиза больных с последствиями черепно-мозговых травм (по материалам специализированной ВГЭК г.Ленинграда )/Организационные и методические вопросы врачебно-трудовой

экспертизы и социально-трудовой реабилитации инвалидов с посл( ствиями черепно-мозговой травмы.Л., 1977. - С.11-13./Совыесгж с Гурьевым В.Н., Кацук Л.И., Коровиной B.Ü., Бедаревой И.Н./.

2. Особенности трудоустройства инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, которым впервые определена Ш группа инвалидности/Сборник: Организационные и методические вопросы врачебн« трудовой экспертизы и социально-трудовой реабилитации инвалиде с последствиями черепно-мозговой травмы.Л.,1977.-0.108-109.

3. Опыт профессиональной реабилитации водителей автотранспорта с последствиями травмы черепа и головного мозга. /СборникОпросы судебной медицины.Л., 1979.-С.166-168.

4. Профессиональная реабилитация водителей после черепно-мозгово! травмы с использованием автотренажера в реабилитационной поликлинике/ Сборник научных работ: Акутальные вопросы реабилитации в нейротравматологии. - Л., 1979. - С.27-29.

5. Реабилитация неврологических больных в условиях поликлиническс го отделения.//Актуальные вопросы реабилитации в нейтротравмат логии.-Л., 1979.- С.90-91./ Совместно с Шестаковой H.A., Богат З.И., Терещенковым A.B./.

6. Профессиональная реабилитация водителей автотранспорта с после дствиями черепно-мозговых травм./Советская медицина. - М.: Медицина, I960. - 5. - С.97-105. /Совместно с Демиденко Т.Д..Шестаковой H.A., Хейфецем B.C./.

7. Реабилитация больных и инвалидов после травмы черепа и головне го мозга в поликлиническом реабилитационном центре/Тезисы докладов межобластной научно-практической конференции Северо-Запа да РСФСР. - Сыктывкар. 1981. - С.77-78./Совместно с Коровиной В.Ю., Бедаревой И.Н., Ермолаевым В.А./.

8. Восстановление профессиональной адекватности водителей автотранспорта в реабилитационном центре г.Ленинграда/Материалы краткосрочного семинара Шути повышения эффективности комплексных мероприятий по безопасности дорожного движения транспорта. Л., 1981. - С.69-73./Совместно с Хейфецем B.C./.

9. Критерии оценки профессиональной надежности водителей, перенес ших черепно-мозговую травму/Материалы краткосрочного семинара: Пути повышения эффективности комплексных мероприятий по безопа ности дорожного движения транспорта. - Л.,1981. - С.73-76.

10.К вопросу профессиональной реабилитации водителей автомобильно го транспорта с последствиями черепно-мозговых травы в условия

поликлинической реабилитации/Тезисы и конференции по реабилитации нервно- и психически больных. - Л., 1982. - С.225-228.

II.Особенности профессиональной трудовой терапии водителей автомобильного транспорта,перенесших черепно-мозговую травму,в условиях реабилитационной поликлиники/Сборник научных трудов Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им.В.М.Бехтерева .-Л. ,1982.-С. 127-132./Совместно с Хейфецем/.

12.К вопросу социально-психологической оценки неврологических больных на поликлиническом этапе реабилитации./Тезисы к конференции по реабилитации нервно- и психически больных.-Л.,1982.-С.252-259/Совместнос Демиденко Т.Д.,Богат З.И. .Терещенковым A.B./.

13.Организация амбулаторной реабилитации водителей автотранспорта, перенесших черепно-мозговую травму/В тезисах докладов Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы профилактики травматизма при дорожно-транспортных происшествиях". - Горький. - 1984. - С.159 -161 /Совместно с Богат З.И./.

14.Психофизиологическая организация личности и проблема реабилитации./Психологический журнал. -М., - 1986. - № 7. - С.112-118/. /Совместно с Сержантовым В.Ф./.

15.Теория личности и теория медицины./Коллективная монография:Фило-софия и медицина. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1986. С.187-210. /Совместно с Сержантовым В.Ф., Едимской H.A./.

16.Черепно-мозговая травма у водителей автотранспорта и пути снижения первичного выхода на инвалидность при реабилитации их в условиях поликлиникиДезисы докладов 3 Всесоюзной конференции по автодорожной медицине. - Горький, 1989. - С.231-232./Совместно с Богат З.И..Коровиной В.Ю., Синициным В.М./.

17.Анализ проведенного углубленного медико-физиологического отбора водителей объединения санитарного транспорта (ОСАТ)Дезисы докладов 3 Всесоюзной конференции по автодорожной медицине.-Горький 1989.-С.231-232./Совместно с Сидоровым И.П..Старобинским Б.М./.

18.К вопросу эффективности реабилитации неврологических больных в условиях специализированного поликлинического отделения /В Тезисах докладов У1 Всероссийского съезда невропатологов. Т.2. -М.. - 1990. - С.85-86. /Совместно с Ботт З.И., Терещенковым A.B., Аграновой E.H./.

19.Основы реабилитации водителей автомобильного транспорта с последствиями неврологических заболеваний /В тезисах докладов международного симпозиума "Автодорожная медицина ".Нижний Новгород, 1991 г., с.63-64./Совместно с Демиденко Т.Д., Богат З.И., Дрем-люг А.М., Коровиной В.В., Тарушкиным О.В., Синициным В.М./.

Бесплатно

Поя птсппо к -Т0Ч-Т1- 04.'.-1.91 г. Заказ 006. Тппая 120 э п. бумггл -3'хо4 1/15, печ.л. Зес и.^тпо