Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-эпидемиологическое обоснование и разработка клинико-статистических групп для организации психиатрической помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм (на примере Республики Дагестан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическое обоснование и разработка клинико-статистических групп для организации психиатрической помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм (на примере Республики Дагестан) - диссертация, тема по медицине
Алиев, Мустафа Алиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Алиев, Мустафа Алиевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Классификация травматических поражений головного мозга. 1.2. Клиническая динамика травматических поражении головного мол а 1.3. Диагностика последствий псрспссснпой черепно-мозговой травмы. 1.4. Основные современные модели организации психиатрических служб.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Программа и этапы исследования 2.2. Материал исследования 2.3. Инструменты исследования 2.5. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА. 3.1. Соцналыю-де.мографпчсскнс характеристики диспансерного п консультативного контннгентов больных 3.2. Взаимосвязь соцналыю-дсмографпчсскнх характеристик с психопатологическими расстройствами

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ II МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУПП И МЕДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА. 5.1. Структура психиатрической службы Республики Дагестан и обусловленные ее особенностями типовые лсчсбпо-рсабнлптацнонныс программы. 5.2. Критерии формирования клнннко-статпстпчсскпх групп больных оргапнчеекпми психическими расстройствами в связи с травмой головного мозга. 5.3. Система клнпнко-статнстпчсскнх групп, пх медико- техпологпчеекпх стандартов и технологических этапов для оказания висболышчной психиатрической помощи больным органическими психическими расстройствами в связи с травмой головного мозга. 5.4. Организация внеболышчной психиатрической помощи ненхпче-екп больным вследствие травмы головного мозга, па основе использования системы клпннко-статнстпчсских групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Алиев, Мустафа Алиевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Продолжающаяся «эпидемия» черепно-мозгового травматизма определяет его место среди приоритетных направлений современной клинической и организационной медицины. Среди экзогенных психических расстройств нарушения травматического генеза занимают одно из первых мест (Шумаков В.М., Гиндикин В.Я., Ряшитова Р.К., 1981). В отдаленном периоде травмы головного мозга доля больных с выраженными психическими изменениями, по данным разных авторов, составляет от 3,3 до 18,0% (Гордова Т.Н., 1973; Мелик-Мкртычан В.А., 1967). Со временем меняется соотношение разных видов черепно-мозговых травм (Цыганков Б.Д., Нарке-вич Е.М., Хритинин Д.Ф., 2002), степень их тяжести, отчетливо нарастает удельный вес транспортных травм (Лексин E.H., 1973; Каменев Ю.С., 1976). По некоторым данным (Докучаева О.Н. с соавт., 1971; Морозова Э.С., Сисина В.Н., 1974), наблюдается постепенный рост числа состоящих на учете в психоневрологических диспансерах больных с последствиями черепно-мозговых травм, особенно среди городского населения. Запоздалая обращаемость пациентов за психиатрической помощью исключает раннюю диагностику и проведение своевременной медико-социальной реабилитации, что быстро приводит их к инвалидности. Так, по данным А.А.Чуркина и соавт. (1996), из числа психически больных, ставших инвалидами, до обращения к врачу-психиатру специализированного лечения не получали 43,0% органическими поражениями ЦНС и 34,0 % больных эпилепсией, своевременная диагностика имеет место лишь в 46,0% случаев. Результатом этого, в частности, является формирование хронических форм течения психических заболеваний, увеличение доли пациентов с деструктивным типом социально-трудовой реинтеграции, вызывающим инвалидизацию.

В сложных условиях социальных и экономических реформ современная система управления здравоохранением предполагает создание новых дифференцированных форм и методов охраны психического здоровья, что требует углубленного изучения психических расстройств среди населения, проживающего в конкретных географических и административных регионах страны.

Планирование и разработка новых принципов формирования и функционирования специализированной психиатрической службы основывается на результатах клинико-эпидемиологических исследований (Ротштейн В.Г., 1977-1995; Чуркин A.A., 1989-2004; Яхин К.К., 1993; Михайлов В.И., 1998; Татаринов В.И., 1998; Ястребов B.C., 1998; Sarto-rius N. et al., 1980-1986; Hafner II. et al., 1982; Hirschfeld R.M., et al., 1982; Jones B.E. et al., 1986; и др.). Однако подробная эпидемиологическая характеристика распространенности и структуры психических расстройств вследствие травм головного мозга среди населения Республики Дагестан до настоящего времени отсутствует.

Попытки стандартизации диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий для оказания психиатрической и наркологической помощи различным нозологическим группам больных, имеющие место в последние годы, крайне разнообразны. (Солохина Т.А. с соавт., 1990-1995; Г.Г. Платонов, 1989 - 1998; Н.Д. Букреева, 1989-1998, А.П. Агарков, 2000 г. и др.).

Подход к формированию дифференцированных по медицинским, социальным, демографическим и экономическим критериям групп предназначен, в основном, для оказании стационарной помощи и строится на анализе большого количества случаев госпитализации больных, включая диагноз, пол, возраст, длительность госпитализации, стоимость лечения (Horn S.D. et al., 1983; Iglehart J.K.,1982; Jenkins L. et al, 1984; Mills R.E., Fetter R.B. et al., 1980; Fetter R.B. ,1984; Davidson N.,1983; Lewis S.S., 1983; Freiman M.P., Sederer L.,1990; Рытик Э.Г.,1993; и др.).

Указанные авторы исходят не столько из клинически обоснованных потребностей отдельных групп больных психическими расстройствами в комплексных лечебно-реабилитационных программах, сколько из анализа фактически сложившихся сроков стационарного или амбулаторного лечения и определенных ими затрат психиатрических ресурсов.

В результате такого подхода один и тот же больной может принадлежать к различным клинико-статистическим группам в зависимости от того, в каком структурном подразделении он получает специализированную помощь. Указанные методы не учитывают основной принцип оказания психиатрической помощи - принцип преемственности. В упомянутых системах преобладают механистические подходы, отсутствует клиническая и реабилитационная обоснованность их дифференциации (Букреева Н.Д., 1989-2000).

Таким образом, для дифференцированных подходов к оказанию диагностической и лечебно-реабилитационной помощи больным органическими психическими расстройствами в связи с травмой головного мозга необходимо разработать систему клииико-статистических групп и их медико-экономических стандартов для оказания внебольничной психиатрической помощи.

Научная и практическая неразработанность проблемы распространенности и структуры психических расстройств вследствие черепно-мозговых травм в современный период развития общества, и несомненная медико-социальная потребность в объективной информации по указанным проблемам также определяют актуальность данного исследования. Его результаты позволяют получить новые научные сведения, необходимые для разработки практических мероприятий по совершенствованию профилактики психических расстройств вследствие травм головного мозга и разработать новые подходы к организации реабилитационной помощи указанному контингенту больных.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является выявление клинико-эпидемиологических и социокультуральных закономерностей распространения и структуры психических расстройств вследствие травм головного мозга среди населения Республики Дагестан и, на этой основе, разработка клинико-статистических групп для организации психиатрической помощи больным с последствиями травм головного мозга.

Для достижения указанной цели решались следующие ЗАДА ЧИ:

1. Получить эпидемиологические данные о распространенности и социо-демографической структуре больных с психическими расстройствами вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Дагестан.

2. Провести сравнительное клинико-эпидемиологическое исследование консультативного и диспансерного контингента психически больных вследствие травмы головного мозга.

3. Разработать методы формирования клинико-статистических групп на этапах реабилитации психически больных вследствие травмы головного мозга.

4. Разработать медико-экономические стандарты для реабилитации психически больных вследствие травмы головного мозга.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Взаимоотношения между долями больных психотическими и непсихотическими формами органических расстройств вследствие черепно-мозговых травм внутри диспансерного и консультативного контин-гентов зависят от принципов организации оказания помощи.

2. Социально-демографические факторы у больных психическими расстройствами вследствие черепно-мозговых травм оказывают влияние на формирование не всех форм психопатологических расстройств.

3. Клинические и социально-демографические критерии позволяют дифференцировать контингент обслуживаемых больных органическими психическими расстройствами в связи с травмой головного мозга на клинико-статистические группы.

4. Для каждой клинико-статистической группы требуются различные по набору используемых диагностических, лечебных и реабилитационных методик программы, включающие разнообразные сочетания стационарных, полустационарных и диспансерных подразделений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В планируемом исследовании впервые на основе комплексного медико-социалыюго подхода будут получены подробные сравнительные клинические и социокультуральные характеристики психически больных вследствие травмы головного мозга на разных этапах заболевания, что позволит разработать новые дифференцированные подходы к оказанию реабилитационной помощи указанным больным.

Впервые будут получены данные о распространенности и клинической структуре психических расстройств вследствие травм головного мозга среди населения Республики Дагестан.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные данные значительно восполнят дефицит представлений о распространенности психических расстройств вследствие травм головного мозга, клинической и социально-демографической характеристике страдающих ими больных из различных социальных и этнических групп населения, что ориентирует врачей-психиатров в их повседневной деятельности.

Полученные данные о психических расстройствах вследствие травм головного мозга в различных популяциях представляют собой информационную базу федерального и регионального уровня, что может быть использовано для планирования и разработки практических мероприятий и многопрофильных программ для медико-социальной реабилитации больных.

Результаты данной работы могут служить методологической основой для дальнейших эпидемиологических исследований психических расстройств вследствие травм головного мозга в дифференцированных группах населения в различных регионах страны.

Разработанные клинико-статистические группы и медико-экономические стандарты позволяют повысить медико-социальную и экономическую эффективность реабилитации психически больных вследствие травмы головного мозга.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на совместных научно-практических конференциях врачей Республиканского психоневрологического диспансера и сотрудников кафедры психиатрии Дагестанской государственной медицинской академии (2003-2005 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения промышленно развитых регионов России» (Кемерово, 2003); на Всероссийской научной конференции «Кербиковские чтения» (Московская область, 2004); на Всероссийской научной конференции «Бехтерев-ские чтения» (Киров, 2004) на 3 Съезде психиатров, наркологов и психотерапевтов Чувашской Республики (Чебоксары, 2005), на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО и кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2005).

По материалам исследования опубликовано 4 научные работы.

Результаты диссертационной работы по организации психиатрической помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм внедрены в практику Буйнакской психиатрической больницы Минздрава Дагестана. Теоретические и практические положения исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии Дагестанской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическое обоснование и разработка клинико-статистических групп для организации психиатрической помощи больным с последствиями черепно-мозговых травм (на примере Республики Дагестан)"

ВЫВОДЫ

1. Показатель болезненности населения Дагестана психическими расстройствами, обусловленными травмой головного мозга, за период 19992003 годов возрос с 3,8 до 15,4 на 10 тыс. населения, что было связано, главным образом, с организационными инновациями и в меньшей степени - с истинным ростом изучаемой патологии.

Проведение активных мероприятий по дифференциации континген-тов на диспансерные и консультативные, а также организация Республиканского реабилитационного центра для больных, перенесших травму головного мозга, привели к улучшению их выявляемости на 26,9%.

2. Клинико-эпидемиологическое изучение контингентов больных психическими расстройствами, обусловленными травмой головного мозга, в зависимости от их нозологической структуры и длительности заболевания, позволило выделить следующие особенности: среди больных преобладают больные с непсихотическими формами указанных расстройств - 81,0-84,9%) (по годам); четверть больных диспансерного контингента имели длительность заболевания 9-14 лет; в консультативном же контингенте наибольшую долю составляли больные, имеющие длительность заболевания 3-5 лет - 19,9% и 6-8 лет - 17,0%; среди консультативных больных преобладают больные с неврозоподоб-ными, главным образом астеническими расстройствами (71,5-57,8%). Динамика показателей болезненности этой подгруппы больных имела неуклонную тенденцию к увеличению: с 2,68 на 10 тыс. населения в 1999 г. до 11,67 в 2003 г.; среди диспансерного контингента 28,1-43,3%) (по годам) больных имели судорожные припадки, причем наибольшая встречаемость судорожного синдрома отмечена в нозологической подгруппе больных с явлениями деменции и в подгруппе больных с продуктивными психотическими расстройствами; среди консультативных больных судорожный синдром встречался в 9,6-10,6% случаев (по годам), главным образом в нозологической подгруппе больных с психопатоподобными расстройствами.

3. Больные психическими расстройствами, обусловленными травмой головного мозга, имеют следующие социально-демографические особенности: среди всех больных преобладают мужчины трудоспособного возраста, статистически достоверно их преобладание отмечено в возрастной группе 18-39 лет; у женщин диспансерного контингента наибольшие значения показателя болезненности отмечены в возрастной группе 40-49 лет, а в консультативном контингенте выраженное увеличение этого показателя отмечено в возрастной группе 30-39 лет; образовательный уровень больных диспансерного контингента статистически достоверно значительно ниже, чем в населении, а среди больных консультативного контингента соответствует общепопуляционно-му; около половины больных, как среди диспансерного так и среди консультативного контингентов, занимались физическим трудом; умственным трудом среди диспансерных больных занимался лишь каждый 10-й больной, а в консультативном контингенте - каждый 5-й; большая половина всех обследованных больных состояла в браке, причем среди консультативных больных их доля была несколько больше; среди диспансерных больных доля разведенных составляла 18,9-20,8%, в консультативном же контингенте их доля была почти в три раза меньше.

4. В результате клинико-эпидемиологического изучения контингентов психически больных психическими расстройствами, обусловленными травмой головного мозга, разработаны клинические, социально-демографические и экономические критерии их дифференциации. В соответствии с потребностями выделенных групп больных в проведении клинически обоснованных поэтапных лечебно-реабилитационных программ разработана методика формирования системы клинико-статистических групп, их медико-технологических стандартов и их «технологических этапов».

5. На основе разработанной методики сформировано 8 клинико-статистических групп, обладающих от 1 до 3 медико-технологических стандартов для организации внебольничной психиатрической помощи. Разработанные технологические этапы для внебольничной психиатрической помощи позволяют детальнее, в соответствии с целями направления больного на тот или иной этап лечебно-реабилитационных программ, разработать стандарты диагностических, лечебных и реабилитационных процедур; критерии законченности и категории сложности ку-рации. Разработанные методологические подходы к реализации клинически обоснованных лечебно-реабилитационных программ, на основе использования системы клинико-статистических групп и их подсистем, могут быть применимы, как в рамках бюджетного финансирования с использованием подушевого норматива, так и в рамках обязательного медицинского страхования с оплатой по законченному случаю.

6. Стандартизация психиатрической помощи больным с психическими расстройствами в связи с травмой головного мозга должна основываться на клинико-эпидемиологическом исследовании указанных контингентов больных и изучении их потребности в дифференцированных лечебно-реабилитационных программах. Выявленные потребности больных в тех или иных реабилитационных программах определяют структуру службы. Потребности больных в конкретных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятиях в рамках клинически обусловленных реабилитационных программ и возможностей организационных структур в их предоставлении определяют содержание технологических этапов оказания специализированной психиатрической помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное клинико-эпидемиологическое и клинико-статисти-чеекое исследование, для разработки основных принципов дифференциации больных органическими психическими расстройствами, вследствие травмы головного мозга, на клинико-статистические группы и для формирования для каждой из них медико-технологических стандартов лечебно-реабилитационных программ, позволило получить следующие результаты.

Клинико-эпидемиологическое изучение диспансерных и консультативных контингентов в зависимости от их нозологической структуры, демографических характеристик, семейного положения и длительности заболевания позволило выявить следующее:

- среди объединенного диспансерного и консультативного контингента больных психическими расстройствами в связи с травмой головного мозга преобладают больные с непсихотическими формами указанных расстройств;

- взаимоотношения между долями больных психотическими и непсихотическими формами изучаемых расстройств внутри диспансерного и консультативного контингентов зависели от принципов организации оказания помощи;

- после проведения активных мероприятий по дифференциации контингентов на диспансерные и консультативные, а также мероприятий по организации Республиканского реабилитационного центра для больных, перенесших травму головного мозга, доля больных психотическими расстройствами в связи с травмой головного мозга в диспансерных контин-гентах возросла с 26,0 до 63,9%;

- суммарный показатель болезненности консультативного и диспансерного контингентов за период 1999 -2003 годов возрос на 75,3%, что было связано, главным образом, с организационными инновациями и в меньшей степени с истинным ростом изучаемой патологии;

- среди консультативных больных преобладают больные с неврозопо-добными, главным образом астеническими, расстройствами. Динамика показателей болезненности этой подгруппы больных имела неуклонную тенденцию к увеличению;

- среди больных диспансерного контингента треть имели судорожные припадки, причем наибольшая встречаемость судорожного синдрома отмечена в нозологической подгруппе больных с явлениями деменции и в подгруппе больных с продуктивными психотическими расстройствами;

- среди консультативных больных судорожный синдром встречался в 10,0% случаев, причем главным образом в нозологической подгруппе больных психопатоподобными расстройствами;

- среди больных диспансерного и консультативного контингентов преобладают мужчины трудоспособного возраста. Наиболее достоверно преобладание доли мужчин в общей численности диспансерного контингента отмечаются в группах 20-29 лет и 30-39 лет, а в консультативном контингенте - в тех же возрастных группах и в группе 18-19 лет;

- у женщин диспансерного контингента наибольшие значения показателя болезненности отмечены в возрастной группе 40-49 лет, а в консультативном контингенте - в группе 30-39 лет;

- образовательный уровень больных диспансерного контингента ниже, чем в населении, а среди больных консультативного контингента - соответствует таковому в населении;

- большинство больных как среди диспансерного, так и среди консультативного контингентов занимались физическим трудом;

- большая половина всех обследованных больных состояла в браке;

- показатель числа разведенных среди больных диспансерного контингента значительно выше, чем в консультативной группе;

- наибольшая доля больных диспансерного контингента имела длительность заболевания 12-14 лет, а в консультативном контингенте наибольшую долю составляли больные, имеющие длительность заболевания 3-5 лет.

Подводя итоги анализа влияния социально-демографических факторов на те или иные психопатологические проявления последствий травматического поражения головного мозга, можно сделать ряд заключений.

Социально-демографические факторы оказывают более или менее значительное влияние на формирование не всех форм психопатологических расстройств. Так не удалось выявить четких корреляций между возникновением постконтузионного синдрома, психозов, эпилепсии и различными социальными факторами. Не удалось, например, проследить увеличение или уменьшение встречаемости указанных расстройств по мере увеличения возраста пациентов. Как у лиц имеющих, собственную семью, так и у тех, кто проживал один или среди родственников данные формы психической патологии встречались достаточно часто. Психозы встречались с одинаковой частотой у безработных, у лиц занимающихся интеллектуальным трудом и у частных предпринимателей. Среди указанных профессиональных групп приблизительно с одинаковой частотой встречается и постконтузионный синдром. Эпилепсия встречалась чаще у лиц, занимающихся интеллектуальным трудом невысокой квалификации, чем у лиц, занимающихся физическим трудом. Полученные результаты исследования обусловливаются, очевидно, преобладающим влиянием в данных случаях морфо-физиологических и преморбидных особенностей, наследственных факторов, дополнительных экзогенно-органических вредностей.

На аффективные, личностные расстройства и расстройства невротического круга социо-демографические факторы оказывают более заметное влияние. Так, астенические расстройства наиболее часто встречаются в более молодых возрастных периодах, а в более зрелых возрастах процент астенических расстройств резко снижается. Личностные расстройства значительно преобладают в возрасте 20-29 лет. Максимальный процент аффективных и тревожных расстройств приходится на 2049 лет, возраст, в котором принимаются наиболее важные жизненные решения. Аффективные (депрессивные) расстройства чаще встречаются у лиц, не имеющих собственной семьи и разведенных. Среди таких пациентов значительно чаще встречаются и астенические состояния. Астенические состояния достоверно чаще встречаются у безработных или пациентов, работа которых связана с повышенным психическим напряжением и неуверенностью в завтрашнем дне (у сезонных рабочих, частных предпринимателей).

Социально-демографические факторы, влияющие на формирование той или иной патологии, отличаются по силе воздействия на психику пациентов («патогенности»). По нашим наблюдениям, наиболее «патогенными» являются такие факторы, как семейное положение, условия проживания, трудовая занятость. В качестве менее «патогенных», в нашем случае, можно рассматривать такие факторы как пол, образование, место проживания, национальность.

Кроме того, социальные условия отличаются по механизму воздействия, т.е. одни факторы влияют на формирование той или иной психической патологии непосредственно, другие - опосредовано. Такие факторы, как семейное положение, условия проживания, трудовая занятость могут оказывать непосредственное влияние на проявление тех или иных психопатологических расстройств, нередко являясь, по сути, психотрав-мируюгцим, астенизирующим, дезадаптирующим или декомпенсирую-щим фактором. Социальные факторы, действующие непосредственно, чаще являются и наиболее «патогенными». Проследить механизм влияние таких социально-демографических факторов, как пол, возраст, место жительства (город или село), образование, национальность трудно, а иногда и невозможно, поскольку в данных случаях происходит расширение первоначальных «линейных» связей. Когда речь идет о возрасте, половой принадлежности пациента, то усложнение причинно-следственных связей происходит за счет дополнительных факторов, связанных с индивидуальными биологическими, психологическими свойствами заболевшего. В тех случаях, когда мы рассматриваем влияние национальности, образования, места жительства, то опосредованность воздействия этих факторов обусловливается определенными социо-культуральными особенностями. Эти особенности формируют определенное мировоззрение, обычаи, привычки интеллект, которые, в свою очередь, нередко мешают правильному осознанию болезненного состояния, пониманию необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, к попыткам вылечить заболевания нетрадиционными методами. Все это приводит к усугублению болезненного процесса, к развитию тяжелых и хронических форм заболевания.

В основу формирования отдельных клинико-статистических групп (КСГ) положены клинические признаки и индивидуальные социально-демографические особенности каждого больного обслуживаемого контингента и обоснованные ими потребности в определенных видах и объемах лечебно-реабилитационных программ, а также особенности организационной структуры психиатрической службы Республики Дагестан.

В результате клинико-эпидемиологического изучения обслуживаемых контингентов психически больных органическими психическими расстройствами в связи с травмой головного мозга разработаны клинические, социально-демографические и экономические критерии их дифференциации. В соответствии с потребностями выделенных групп больных в проведении клинически обоснованных поэтапных лечебно-реабилитационных программ была разработана методика формирования системы клинико-статистических групп, их медико-технологических стандартов и их «технологических этапов». На основе разработанной методики сформировано 8 клинико-статистических групп, обладающих от 1 до 3 медико-технологических стандартов для организации внеболь-ничной психиатрической помощи. Разработаны технологические этапы для внебольничной психиатрической помощи, которые позволяют детальнее, в соответствии с целями направления больного на тот или иной этап лечебно-реабилитационных программ, разработать стандарты диагностических, лечебных и реабилитационных процедур; критерии законченности и категории сложности курации. Были разработаны методологические подходы к разработке и реализации клинически обоснованных лечебно-реабилитационных программ на основе использования системы клинико-статистических групп и их подсистем.

Указанная методика может быть применима как в рамках бюджетного финансирования, так и в рамках обязательного медицинского страхования.

Для каждой клинико-статистической группы требуются различные по набору используемых диагностических, лечебных и реабилитационных методик программы, включающие разнообразные сочетания стационарных, внестационарных и диспансерных подразделений. Каждое из этих подразделений, в соответствии с их целями и функциями, для каждой из клинико-статистических групп может предоставлять различные по объему виды специализированной помощи.

В зависимости от клинических и социально-демографических критериев определенным группам больных свойственны те или иные типовые лечебно-реабилитационные программы. Дифференциация больных с органическими психическими расстройствами в связи с травмой головного мозга на клинико-статистические группы происходила не по специфичности конкретной программы, а по тому, какое подразделение являлось "уровнем, на котором решаются основные лечебно-реабилитационные задачи".

Нами были разработаны 6 клинически обоснованных комплексных типовых лечебно-реабилитационных программ:

1. Диагностика, лечение и реализация реабилитационных мероприятий только в амбулаторных условиях поликлинического отделения диспансера (диспансерное динамическое наблюдение и консультативная помощь).

2. Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия с использованием возможностей стационара и поликлинического отделения диспансера (диспансерное динамическое наблюдение и консультативная помощь).

3. Комплексные лечебно-реабилитационные программы в стационаре с последующим долечиванием в дневном стационаре и дальнейшем наблюдением в условиях поликлинического отделения диспансера (диспансерное динамическое наблюдение и консультативная помощь).

4. Комплексные лечебно-реабилитационные программы в дневном-ночном стационаре с последующим наблюдением и поддерживающим лечением в поликлиническом отделении диспансера (диспансерное динамическое наблюдение и консультативная помощь).

5. Комплексные лечебно-реабилитационные программы в психотерапевтическом центре с последующим консультативным наблюдением в поликлиническом отделении диспансера.

6. Комплексные лечебно-реабилитационные программы в психотерапевтическом центре с использованием возможностей Речевого центра и последующим консультативным наблюдением в поликлиническом отделении диспансера.