Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы
Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ инвалидности, современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы
На правах рукописи
ДЗАУРОВ Руслан Богаутдинович
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К МЕДИКО-
СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 О 2015 005558654
Москва - 2015
005558654
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Научный руководитель доктор медицинских наук Алисханов Магомед Алисханович
Официальные оппоненты: Дубынина Елена Ивановна
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ Калининская Алефтина Александровна
доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущее учреждение
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
на заседании диссер Д 224.007.01 при Федеральном
государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медикО' социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
Автореферат разослан "_"_2015 г.
Защита состоится
2015 г. в
часов
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Ковшарь Юрий Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Последствия травм являются актуальной медико-социальной проблемой ввиду высокого уровня заболеваемости, инвалидности и смертности трудоспособного населения (С.П. Миронов, 2008-2013; О.И. Юр-ковский, 2009; Н.В. Загородний, 2010; C.B. Сергеев 2012-2013; Т.А. Пи-рожкова, 2010-2012; Н.В. Катаева, 2014).
Актуальность проблемы травматизма в современных условиях обусловлена тремя основными обстоятельствами: резким увеличением локальных войн и международного терроризма, ростом дорожно-транспортных происшествий, экологических и промышленных катастроф.
В структуре травматизма в Российской Федерации 40-50% составляет черепно-мозговая травма, которая является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации лиц молодого и среднего возраста, что определяет значительные потери трудовых ресурсов страны (Г.И. Белова, 2008; А.Ю. Емельянов, 2008; Е.И. Гусев, 20102013; О.И. Юрковский, 2010; С.Л. Панасенко, 2011;З.Б. Киндаров, 2014; Л.Б. Лихтерман, 2014).
По данным зарубежных авторов в последние годы отмечается увеличение распространенности черепно-мозговой травмы почти в 4 раза от 1,8 до 6,8 на 1000 населения (J.D.Zukermanetal., 2008; J.Jeorgeetal., 2011).
При росте распространенности черепно-мозговой травмы, уровень общей инвалидности вследствие данной патологии в расчете на 10 тыс. населения имеет тенденцию к снижению в целом по Российской Федерации (от 6,7 в 2009 г. до 3,6 в 2013 г.), по Северо-Кавказскому федеральному округу (от 26,9 в 2009 г. до 18,2 в 2013 г.) и отдельным его субъектам (Л.П.Гришина, 2013). Исключение составляет Республика Ингушетия, где уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы повысился от 21,1 в 2009 г. до 30,0 на 10 тыс. населения в 2013 г., что определило необходимость проведения комплексного анализа инвалидности вследствие указанной патологии в данном субъекте Российской Федерации.
По данным литературы наиболее изучены вопросы диагностики, клиники, лечения и профилактики черепно-мозговой травмы (А.Н.Коновалов, 1998; А.Ю. Емельянов, 2008; A.A. Потапов, Л.Б.Лихтерман с со-авт., 2010; А.П. Фраерман с соавт., 2010; Л.Б. Лихтерман, 2014).
Выполнены единичные работы по анализу показателей инвалидности вследствие боевой черепно-мозговой травмы по материалам Орловской области (В.П. Лунев, 2002), вследствие черепно-мозговой травмы, полученной
на производстве в Ростовской области (С.А. Рябцева, 2004), по последствиям черепно-мозговой травмы в Самарской области (Г.И. Белова, 2008).
Вместе с тем, научно-исследовательских работ по изучению основных тенденций и структуры инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия и разработке современных подходов к медико-социальной реабилитации данного контингента лиц в последние годы не проводилось.
Все выше изложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования
Разработать современные принципы и подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы на основе комплексного исследования показателей инвалидности и клинико-экспертных особенностей контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику показателей первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за период 2008-2013 гг.
2. Проанализировать показатели повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за шестилетний период (2008-2013 гг.).
3. Определить основные тенденции формирования общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2008-2013 гг.
4. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, СевероКавказском федеральном округе, его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.
5. Изучить медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы и разработать количественную оценку степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.
6. Разработать современные принципы и подходы, комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы на основе анализа их социальных потребностей и результатов реализации индивидуальных программ реабилитации.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным научным исследованием, посвященным изучению структуры и динамики показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия, медико-социальных и клинико-экспертных особенностей данного контингента инвалидов и разработке современных подходов и комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов.
Изучены основные тенденции, уровень и структура первичной и повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за шесть лет, свидетельствующие о повышении уровня инвалидности в 2010-2012 гг., преобладании в структуре контингента лиц трудоспособного возраста и инвалидов II группы, что имеет важное значение для разработки комплексных мер по реабилитации инвалидов.
Впервые определены особенности формирования общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия, к которым относятся рост уровня общей инвалидности, преобладание лиц молодого возраста, которые необходимо учитывать при разработке программ социальной защиты данного контингента инвалидов.
Впервые проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, выявлены территории с высокой распространенностью инвалидности (Чеченская Республика, Республика Ингушетия и Карачаево-Черкасская Республика), что имеет важное значение для принятия организационных и управленческих решений на региональном уровне.
Изучены медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, впервые разработана количественная оценка нарушений функций и структур организма при данной патологии для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Определена высокая потребность указанной категории инвалидов в различных мерах медико-социальной реабилитации и недостаточная результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в части профессиональной реабилитации, что определяет характер мер по оптимизации комплексной реабилитации и наиболее полной их социальной интеграции.
Разработаны современные принципы и подходы, комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы,
включающие медицинские, психологические, профессиональные и социальные аспекты.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о динамике первичной, повторной и общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы явились информационной базой для разработки комплексных мероприятий по профилактике заболеваемости и инвалидности в Республике Ингушетия.
Разработанная количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы внедряется в работу учреждений медико-социальной экспертизы, что будет способствовать повышению качества государственной услуги по медико-социальной экспертизе.
Выявленные дифференцированные потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в различных видах медико-социальной реабилитации использованы при планировании и оказании адресной социальной помощи данному контингенту лиц.
Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы положены в основу совершенствования формирования в рамках ИПР мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, а также механизма их реализации на региональном уровне.
Разработанные современные подходы и комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы, что обеспечивает единый подход к формированию индивидуальных программ реабилитации и повышению эффективности реабилитационного процесса.
Личный вклад автора
Автором лично разработана программа исследования, методологический и статистический инструментарий. Осуществлен сбор и анализ статистического материала по первичной, повторной и общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2008-2013 гг. Впервые проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и определено ранговое место Республики Ингушетия по распространенности инвалидности. Автором лично изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности кон-
тингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы и впервые разработана количественная оценка нарушений функций и структур организма при данной патологии для целей совершенствования медико-социальной экспертизы на основе использования Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Разработаны современные подходы и комплексные программы медико-социальной реабилитации с учетом анализа социальных потребностей инвалидов и результатов реализации индивидуальных программы реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные тенденции формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия для принятия на региональном уровне целенаправленных мер по профилактике и снижению травматизма и инвалидности.
2. Данные сравнительного анализа уровня инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, позволившие сделать вывод о том, что Республика Ингушетия относится к субъектам с высокой распространенностью инвалидности.
3. Разработанная количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для объективизации и унификации критериев определения инвалидности с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
4. Дифференцированные потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в мерах медико-социальной реабилитации для обоснования и определения объемов адресной социальной помощи и финансовых средств на ее предоставление в Республике Ингушетия.
5. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, свидетельствующие о необходимости расширения рекомендаций специалистов бюро МСЭ по психологической, профессиональной реабилитации, методам физической культуры и адаптивного спорта, по обеспечению техническими средствами реабилитации.
6. Современные методические подходы и комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы для повышения эффективности реабилитационного процесса, наиболее полного возвращения их к трудовой и общественной деятельности.
Апробация диссертации
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Ижевске, Ростове-на-Дону, Омске, Нальчике, Назрани, Москве (2012-2014 гг.).
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 222 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 189 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена изучению литературы по вопросам распространенности черепно-мозговой травмы в России и зарубежных странах, основных причин ее роста в последнее десятилетие; динамики показателей смертности и инвалидности; совершенствования медицинской реабилитации данного контингента больных и инвалидов; повышения качества их жизни. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.
Вторая глава посвящена методике и организации исследования.
Для решения поставленных задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.
На первом этапе изучены закономерности формирования первич-
ной, повторной и общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия.
Единицы наблюдения: лицо впервые признанное инвалидом вследствие черепно-мозговой травмы; лицо повторно признанное инвалидом вследствие черепно-мозговой травмы. Период наблюдения: 2008-2013 гг.Базы исследования: ФКУ "Главное бюро МСЭ по Республике Ингушетия" Минтруда России; Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России).
Источники информации: форма № 7-собес ФКУ "Главное бюро МСЭ по Республике Ингушетия", федеральных казенных учреждений медико-социальной экспертизы Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации; статистические сборники ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России; статистические сборники Росстата.Исследование сплошное.
Число впервые признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2008-2013 гг. составило 682 человека; в среднем в год 114 человек. Число повторно признанных инвалидами вследствие указанной патологии за 6 лет составило 4308 человек; в среднем в год - 718 инвалидов. Общий объем наблюдений за 20082013 гг. составил 4990 человек, в среднем в год - 832 инвалида.
На данном этапе проведен также сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, ранжирование их по показателям распространенности инвалидности.
Исследование сплошное. Период наблюдения - 2008-2013 гг.
Второй этап - посвящен изучению медико-социальных и клинико-экспертных особенностей контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы и разработке количественной оценки нарушений функций при указанной патологии для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Единица наблюдения: инвалид вследствие черепно-мозговой травмы. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности определен по формуле Меркова и составил 230 человек. Период наблюдения 2009-2013гг.
База исследования: клинические подразделения и экспертные составы ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России.Источники информации: акт освидетельствования, история болезни, амбулаторная карта.
На этом этапе были проанализированы медико-социальные характеристики (возраст, пол, уровень образования, профессиональная деятельность) инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы. Наряду с этим,
изучены клинико-экспертные особенности данного контингента инвалидов, включающие клиническую форму травматического повреждения головного мозга, основные клинические синдромы, характер и степень выраженности нарушений функций, характер и степень ограничений основных категорий жизнедеятельности, приводящих к инвалидности.
Разработана количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов с последствиями черепно-мозговой травм для решения задач по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Третий этап - экспертно-реабилитационный посвящен изучению структуры потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в различных формах и видах медико-социальной реабилитации, анализу результативности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы и разработке на их основе современных подходов и комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов с указанной патологией.
Для изучения потребности инвалидов проведено выборочное исследование, объем выборочной совокупности определен по формуле Меркова и составил 420 человек.Единица наблюдения: инвалид с последствиями черепно-мозговой травмы.Период наблюдения: 2012-2013 гг.База исследования: ФКУ "Главное бюро МСЭ по Республике Ингушетия" Минтруда России.
При осуществлении анализа результативности выполнения индивидуальной программы реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы проводилось сплошное исследование.
Единица наблюдения: индивидуальная программа реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы.Объем исследования: 4300 индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Период наблюдения: 2009-2013 гг. База исследования - ФКУ "Главное бюро МСЭ по Республике Ингушетия" Минтруда России.
Методы исследования на всех этапах: документальный, социально-гигиенический; выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, аналитический, метод ранжирования, сравнительного анализа, клинико-экспертный, статистический.
Третья глава посвящена комплексному анализу показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за период 2008-2013 гг.
Изучение показателей первичной инвалидности показало, что общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие черепно-
мозговой травмы в Республике Ингушетия колеблется в пределах 72167 человек в год, за период 2008-2013 гг. составило 682 инвалида, в среднем в год 114 инвалидов.
Уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы имеет тенденцию к увеличению от 2,2 в 2008-2009 гг., до 5,4 в 2012 г. и уменьшению до 2,8 в 2013 г.; в среднем составляет 3,5 на 10 тыс. взрослого населения, (таблица 1).
Изучена структура и уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в зависимости от возраста. В структуре первичной инвалидности вследствие указанной патологии удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 61,1-69,7% в 2008-2009 гг., незначительно уменьшается до 56,0-50,9% в 2010-2011 гг., и увеличивается до 74,8-78,0% в 2012-2013 гг., в среднем равен 63,2%.
Доля инвалидов среднего возраста значительно меньше, равна 38,9% в 2008 г., в последующие годы уменьшается до 23,2-18,3% в 20122013гг.; в среднем составляет 26,3%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста небольшой, в среднем равен 10,5% от общего числа.
Уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы у лиц молодого возраста в Республике Ингушетия возрастает от 1,8 в 2008 г. до 6,1-3,4 в 2012-2013 гг.; в среднем составляетЗ,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста выше, колеблется в пределах от 6,1 в 2008 г. до 6,4-6,2 в 2011-2012 г., равен 2,6 в 2013 г.; в среднем составляет 5,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий, в среднем равен 2,8 на 10 тыс. соответствующего населения.
Изучена структура первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы по группам инвалидности в Республике Ингушетия за 2008-2013 гг.
Удельный вес инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы I группы варьирует в пределах от 2,8% в 2008 г. до 22,8%в2011 г. и6,1% в 2013г.; в среднем составляет 9,7%. Больше всего инвалидов II группы от 75,0% в 2008 г. до 63,6-65,9% в 2012-2013 гг., в среднем в год - 61,4%. Удельный вес инвалидов III группы равен 22,2% в 2008 г., затем увеличивается до 34,4-28,0% в 2012-2013 гг.; в среднем в год составляет 28,9%.
Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы с учетом групп инвалидности.
Уровень инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы I группы колеблется в пределах 0,1-1,1; в среднем равен 0,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы выше, составляет от 1,6 в
Таблица 1
Общие сведения о первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия
за 2008-2013 г.
Годы Общее число ВПИ вследствие всех болезней (абс. число) Число ВПИ вследствие чмг (абс. число) Темп роста НЛП убыли "(в %) Удельный вес ВПИ вследствие чмт (в%) Уровень ВПИ вследствие ЧМТ (на 10 тыс. взросч. населения) Темп роста или убыли "(в %) Показатель наглядности ВПИ по отношению к уровню 2008 г., принятому за 100%'
2008 3651 72 - 2,0 2.2 - 100,0
2009 3301 76 +5.6 2.3 2.2 - 100.0
2010 3268 134 +76.3 4.1 3.8 +72,7 172.7
2011 3428 167 +24,6 4,9 4.8 +26,3 218,2
2012 3210 151 -9,6 4.7 5.4 + 12,5 245.5
2013 2107 82 -45,7 3,9 2.8 -48,1 127,3
Итого 18965 682 - 3.6 - - -
В среднем за год 3161 114 - 3,6 3.5 - -
2008 г. до 3,4 в 2012 г. и 1,9 в 2013 г., в среднем равен 2,2. Уровень инвалидности III группы низкий, составляет от 0,5 в 2008 г. до 1,9 в 2012 г. и 0,8 в 2013 г., в среднем равен 1,0 на 10 тыс. населения.
Проведен анализ показателей повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 2008-2013 гг.
Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия значительно больше и колеблется в пределах 614-828 человек, всего за 2008-2013 гг. составляет 4308 инвалидов, в среднем в год - 718 инвалидов.
Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы значительно выше первичной и составляет 18,7 в 2008г., затем постепенно увеличивается до 25,7-27,5 в 2012-2013 гг.; в среднем равен 22,4 на 10 тыс. взрослого населения.
В структуре контингента повторно признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы больше всего инвалидов молодого возраста ог 67,6% в 2008г., до 65,2-68,0% в 2012-2013 гг.; в среднем - 65,0%. Доля ППИ среднего возраста значительно меньше и варьирует от 30,1% в 2008г. до 32,5-29,9% в 2012-2013 гг.; в среднем равна 31,9%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста небольшой, равен 2,3% в 2008 г., однако увеличивается до 6,9% в 2011 г. с последующим уменьшением до 3,1%в 2013 г.; в среднем составляет 3,1% от общего числа.
Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в различном возрасте, который значительно выше уровня первичной инвалидности (рис. 1).
Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы у лиц среднего возраста выше и равен 40,4 в 2008 г. увеличивается до 43,8,40,7 в 2011 г. и 2013 г.; в среднем равен 39,7 на 10 тыс. соответствующего населения.
Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы у лиц пенсионного возраста низкий, колеблется в пределах 3,34,4, только в 2011 г. увеличивается до 12,3; в среднем равен 4,9 на 10 тыс. соответствующего населения.
Изучена структура повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы по группам инвалидности.
В структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов I группы низкий, равен 4,2% в 2008 г., увеличивается до 6,4% в 2009 г., затем снижается до 3,0-1,8% в 2012-2013 гг.; в среднем равен 4,0% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы самый большой, составляет 88,1% в 2008 г., в последующие годы уменьшается до 66,3-73,3%; в 2012-
-№лодсй возраст-
ам!
-Среди* возраст
2012
20В
- Пенсионньй возраст
39,7
21,4
4,9
Молодой Средний Пенсионный возраст возраст возраст
в среднем
Рис.1. Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в различном возрасте в Республике Ингушетия в 2008-2013 гг. (на 10 тыс. соотв. взрослого населения)
2013 гг., в среднем равен 80,5% от общего числа. Доля инвалидов III группы составляет 7,7% в 2008 г., увеличивается до 30,4-25,0% в 20122013 гг.; в среднем равна 15,5% от общего числа.
Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы с учетом групп инвалидности.
Уровень повторной инвалидности I группы низкий, в пределах 0,5-1,2; в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень повторной инвалидности II группы значительно выше, колеблется от 16,5 в 2008 г. до 20,1 в 2013 г.; в среднем составляет 17,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень повторной инвалидности III группы равен 1,4 в 2008г., затем увеличивается до 7,8-6,9 в 2012-2013 гг.; в среднем составляет 3,6 на 10 тыс. взрослого населения.
Определены особенности формирования общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за период 2008-2013 гг.
Общее число инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетии колеблется в пределах 686-995 человек, всего за 6 лет составляет 4990 человек, в среднем в год - 832 инвалида.
Уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы варьирует от 20,9 в 2008 г. до 31,1-30,3 в 2012-2013 гг.; в среднем составляет 25,9 на 10 тыс. взрослого населения. За исследуемый период уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия увеличился на 45,0%.
В структуре общего контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы высокий удельный вес инвалидов молодого возраста, который колеблется от 66,9% в 2008г г., до 68,9% в 2013 г.; в среднем составляет 64,8 %. Доля инвалидов среднего возраста ниже, равна 31,0% в 2008 г., увеличивается до 36,4% в 2010 г., затем уменьшается до 30,8 и 28,8% в 2012-2013 гг.; в среднем равна 31,1% от общего числа. Инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы пенсионного возраста немного, в пределах 2,1-9,6%; в среднем - 4,1% от общего числа.
Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в различном возрасте.
Уровень общей инвалидности у лиц молодого возраста колеблется от 19,1 в 2008 г. до 32,0 в 2013 г., в среднем составляет 29,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше, в пределах 36,1-50,2, в среднем равен 44,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий, составляет от 3,3 в 2008 г. до 20,7 в 2011 г. и 4,7 в
2013 г., в среднем равен 7,7 на 10 тыс. соответствующего населения.
Изучены показатели общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы по группам инвалидности.
В структуре общего контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы инвалидов I группы мало, удельный вес их равен 4,1% в 2008 г. затем увеличивается до 6,3-6,9% в 2010-2011 гг., снижается до 2,2% в 2013 гг.; в среднем в год составляет 4,8% от общего числа. Доля инвалидов II группы, самая большая, составляет 86,7% в 2008 г., снижается до 65,8-72,3% в 2012-2013 гг.; в среднем равна 77,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы колеблется от 9,2% в 2008 г. до 31,1-25,2% в 2012-2013 гг.; в среднем составляет 17,3% от общего числа.
Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы с учетом тяжести.
Уровень общей инвалидности I группы низкий, равен 0,9 в 2008 г., увеличивается до 1,5-2,0 в 2010-2011 гг., снижается до 0,7 в 2013 г.; в среднем равен 1,2 на 10 тыс. населения. Уровень общей инвалидности II группы составляет 18,1 в2008 г., увеличивается до 20,5-22,0 в 2012-2013 гг. ^среднем равен 20,1 на 10 тыс. населения. Уровень общей инвалидности III группы равен 1,9 в 2008 г., однако увеличивается до 3,5-9,7 в 2011-2012 гг., составляет 7,7 в 2013 г.; в среднем 4,6 на 10 тыс. населения, (рис. 2).
Четвертая глава посвящена сравнительному анализу уровня инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах и ранжированию их по распространенности инвалидности.
В Российской Федерации уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы низкий, колеблется от 1,3 в 2008 г. до 1,1 -0,9 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. населения.
В Северо-Кавказском федеральном округе уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы значительно выше, равен 4,1 в 2008 г., увеличивается до 5,2 в 2011 г., составляет 4,6-4,1 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. населения.
Среди субъектов СКФО по уровню первичной инвалидности выделяется Чеченская Республика (17,3), на втором месте находится Республика Дагестан (4,3), на третьем месте - Республика Ингушетия (3,5).
Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы значительно выше уровня первичной инвалидности.
В РФ уровень повторной инвалидности вследствие указанной патологии равен 6,4 в 2008г., затем снижается до 3,1-2,7 в 2012-2013 гг., на 10 тыс. населения.
Рис. 2. Уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы с учетом группы инвалидности в Республике Ингушетия в 2008-2013 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)
В Северо-Кавказском федеральном округе уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы значительно выше и колеблется от 21,2 в 2008 г., до 17,3-14,1 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. населения.
Среди субъектов СКФО по уровню повторной инвалидности выделяется Чеченская Республика (64,4). На втором месте находится Карачаево-Черкесская Республика (24,9), на третье место выходит Республика Ингу шетия со средним уровнем инвалидности 22,4 на 10 тыс. взрослого населения.
Уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации равен 7,3 в 2008г., снижается до 4,2-3,6 в 20122013 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.Уровень общей инвалидности в Северо-Кавказском федеральном округе значительно выше, составляет 25,3 в 2008 г., снижается до 21,9-18,2 в 2012-2013 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. Среди субъектов округа значительно выделяется Чеченская Республика, где уровень общей инвалидности в среднем равен 66,4. На втором месте находится Республика Ингушетия с уровнем инвалидности 28,5, на третьем месте - Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 28,4 на 10 тыс. населения.
Итак, Республика Ингушетия относится к субъектам СКФО с высоким уровнем инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы.
Пятая глава посвящена изучению медико-социальных и клинико-экс-пергных особенностей контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы и разработке количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма при данной патологии для решения вопросов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Анализ возрастно-половой структуры и образовательного уровня изучаемого контингента инвалидов выявил преобладание мужчин (от 100% в 2009 г. до 99,0% в 2013г.), лиц молодого возраста (от 74,4% в 2009 г. до 75,3% в 2013 г.), имеющих, в основном, среднее профессиональное образование (от 39,4% в 2009 г. до 30,3% в 2013 г.), занятых трудом (81,9%).После установления инвалидности отмечалось увеличение численности неработающих инвалидов в 1,8 раза.
Основными клиническими формами травматического повреждения головного мозга являлись: ушиб головного мозга (62,3%), в том числе со сдавливанием головного мозга (5,4%), сотрясение головного мозга (37,7%).
Проведенное комплексное клинико-экспертное обследование данного контингента инвалидов показало, что у подавляющего большинства отмечались вегетативно-сосудистый (98,9%), психопатологический (95,4%), гипертензионно-ликворный (82,8%), вестибулярный (81,7%) синдромы. Более чем у половины обследованных лиц определялся пирамидный синдром
(59,8%), в том числе с нарушениями двигательной функции конечностей (3,6%); реже диагностирован эпилептиформный синдром (26,3%).
Указанные нарушения функций организма различной степени выраженности обусловили у 43,7% обследованных лиц ограничение способности к самообслуживанию, у 58,6% больных и инвалидов - ограничение способности к самостоятельном}' передвижению, у 31,6% ограничение способности к общению, у 59,3% - ограничение способности к обучению, у 31,6% - ограничение способности к ориентации, у 96,5% - ограничение способности к трудовой деятельности, у 32,3% больных и инвалидов ограничение способности контролировать свое поведение.
Для целей совершенствования медико-социальной экспертизы при черепно-мозговой травме разработана количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма при указанной патологии, базирующая на использовании качественных и количественных показателей определения степени нарушении статодинамичес-ких функций, функций кровообращения и психических функций, (таблица 2).
Шестая глава посвящена разработке современных принципов и подходов, комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы.
Для оказания адресной социальной помощи инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы проведено изучение структуры потребности 420 больных и инвалидов, проходивших освидетельствование в Главном бюро медико-социальной экспертизы и бюро МСЭ Республики Ингушетия в 2012-2013 гг.
По данным исследования потребность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в мерах медицинской реабилитации была наибольшей и составляла в диспансерном наблюдении - 93,7%, в стационарном восстановительном лечении - 81,3%, в амбулаторном восстановительном лечении - 56,4%, в санаторно-курортном лечении - 36,7%.
Потребность в мерах профессиональной реабилитации была меньше и составляла в профориентации - 16,8%, в профобучении и переобучении -27,3%, в профессионально-производственной адаптации -17,8%, в рациональном трудовом устройстве - 56,5%.
Потребность в мерах социальной реабилитации была дифференцированной, в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации социальной инфраструктуры она составляла - 19,6%, для адаптации жилища - 27,6%, в технических средствах реабилитации - 46,8%, в социально-психологической реабилитации - 33,8%, в юридических консультациях -28,2%, в оказании помощи при реализации прав и льгот инвалидов - 21,6%.
Таблица 2
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функции организма, обусловленных
последствиями черепно-мозговой травмы
Классы болезней (поМКБ-10) Блоки болезней (по МКБ-10) Наименования болезней, травм или дефектов и их последствия убрнка "МКБ-10 (код) Клин11коч{)ункционялы1ая характеристика стойких нарушений функций организма, обусловленных последствиями черепно-мозговой травмы Кол. оценка в%
Болезни нервной системы (класс VI) II поражения нервной системы, представленные в других массах 000-099
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций нервной системы организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм пли дефектами, основывается преимущественно на оценке степени выраженности нарушения функции передвижения (способности осуществлять простые и сложные виды движения), с учетом степени выраженности двигательных и чувствительных нарушений; нарушения функции кровообращения, нарушения сенсорных функций, нарушения психических функций. Учитываются также и другие факторы патологического процесса: форма и тяжесть течения, наличие и частота обострений, наличие и частота пароксмзмлльных состояний, распространенность патологического процесса, наличие осложнений
Внутричерепная травма и последствия повреждения (травмы) головного мозга: сотрясение, ушиб. контузия головного мозга 806 Т90
Отдаленные последствия сотрясения головного мозга разной степеш1 выраженности 10-Я)
Отдаленные последствия ушиба, контузии головного мозга, протекавшие с общемозговыминезначнтельными нарушениями и повлекшие стойкие незначительные нару шения функции нервной системы 10-30
Отдаленные последствия ушиба, контузии головного мозга, протекавшие с общемозговыми умеренными нарушениями и повлекшие стойкие умеренные нарушения функции нервной системы 40-«)
Отдаленные последствия ушиба, контуши головного мозга. протекавшие с общемозговыми выраженными нарушениями и повлекшие стойкие выраженные нарушения функции нервной системы 70-80
Отдаленные последствия ушиба, контуши головного мозга. протекавшие с незначительными вегетативно-сосудистыми нарушениями: повышение •АД до 1601 (К) мм.рт.ст. или понижение ар тонального давления до 80 60 мм.рт.ст.. лабильность пульса 80-100 уд. в Г2 единичные парокстмальные состояния (обморочные приступы. вегетативно-сосудистые кризы). 10-30
Отдаленные последствия ушиба, контуши головного мозга, протекавшие с умеренно выраженными вегетативно-сосудистыми нарушениями: умерлная артериальная гнпертензня (165 100-190 110 мм.рт.ст.), тахикардия (90-100 уд. в 1'.), парокстмальные состояния средней частоты (1-2 раза месяц). 40-60
Отдаленные последствия ушиба, контуши головного мо зга, протекавшие с выраженными вегетативно-сосудистыми нарушениями: выраженная артериальная гнпертензия (195 100-210.110 мм.рт.ст.). выраженная тахикардия (100-120 уд. в частые парокстмальные состояния (4-5 раз месяц). 70-80
Отдаленные последствия ушиба, контуши головного мота, протекавшие с незначительными нарушениями двигательной функции конечностей в виде незначительно выраженного гемипареза (объем активных движении во всех суставах сохранен, мышечная сила снижена до 4-х баллов). 10-30
Отдаленные последствия ушиба, контуши головного мезга, протекавшие с умеренными нарушениями двигательной функции конечностей в виде умеренного гемппареза (умеренное ограничение движений в одном или нескольких суставах: в плечевом до 35". в локтевом до 38-10". тазобедренном - до 18", коленном су ставах до 25°. снижение мышечной силы до 3-х баллов, нарушение ходьбы, возможно с механической опорой (трость). 40-«)
Отдаленные последствия ушиба, ко шунт головного мозга, протекавшие с выраженными нарушениями двигательной функции конечностей в виде выраженного гемппареза (выраженное ограничение объема движений во всех суставах конечностей: в плечевом и локтевом до 20". тазобедренном, коленном до 10". голеностопном до 6". снижение мышечной силы до 2-х баллов). Ходьба возможна с опорой (трость, костыли). 70-80
Отдаленные последствия ушиба, контуши головного мозга, протекавшие с психическими незначительными нарушениями и повлекшие незначительные нарушения функции нервной системы и или психической сферы (быстрая утомляемость, замедление темпа работы). 10-30
Отдаленные последствия ушиба, контушн головного мозга, протекавшие с психическими умеренными нарушениями и повлекшие стойкие умеренные нарушения функции нервной системы пили психической сферы (быстрое утомление, замедление темпа работы п снижение ее качества4). 40-60
Отдаленные последствия ушиба, контузии головного мозга, протекавшие с психическими выраженными нарушениями и повлекшие стойкие выраженные нарушения функции нервной системы и или психической сферы (снижение интереса к работе, резкое снижение темпа и качества работы). 70-80
Проведено изучение результатов реализации ИПР инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия.
Всего за период 2009-2013 гг. специалистами учреждений медико-социальной экспертизы Республики Ингушетия было разработано 4300 индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы.Число реализованных индивидуальных программ реабилитации за 5 лет составило 4230 ИПР (98,3%).
Из общего числа реализованных ИПР инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы наибольшая часть мероприятий выполнена в рамках программ медицинской (от 99,2% в 2009 г. до 98,2% в 2013 г.) и социальной реабилитации (от 94,7% в 2009 г. до 95,9% в 2013 г.), меньшая по программам профессиональной реабилитации (от 25,3% в 2009 г. до 25,2% в 2013 г.).
Небольшая доля реализованных программ по профессиональной реабилитации данного контингента инвалидов обусловлена высоким уровнем безработицы (53,1%), отсутствием центров профессиональной реабилитации инвалидов и низкой мотивацией к труду, особенно сельских жителей.
Удельный вес полностью выполненных ИПР имел тенденцию к увеличению от 71,9% в 2009 г. до 84,0% в 2013 г., в среднем равен 79,1%, доля частично реализованных ИПР в среднем составляла 20,9%.
В результате выполнения мероприятий по медицинской реабилитации у 58,8% инвалидов достигнута частичная компенсация нарушенных функций организма, у 37,7% достигнута полная компенсация нарушенных функций; восстановлена способность к самообслуживанию в 45,4%, способность к самостоятельному проживанию в 27,9%, обеспечена трудовая занятость в 53,4% случаев.
В соответствии с Конвенцией о правах инвалидов проблема реабилитации инвалидов выходит за рамки медико-биологического направления, объединяя медико-социальные, социально-психологические, профессиональные и социальные аспекты, что обуславливает многоплановость подхода к содержанию и формам реабилитационных мероприятий, а также определяет приоритетность принципов формирования программ медико-социальной реабилитации инвалидов.
С учетом современной концепции реабилитации разработаны современные принципы и подходы к медико-социальнойреабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, к которым относятся:
- единство медицинских, психологических, профессиональных и социальных методов реабилитационного воздействия;
- раннее начало реабилитационных мероприятий еще на госпитальном этапе для профилактики осложнений, обусловленных травмой черепа;
- последовательность и преемственность форм и методов медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации на всех ее этапах: стационарном, амбулаторном и санаторно-курортном;
- индивидуальный подход к подбору форм и методов медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом данных клинико-функциональ-ного обследования; характера, степени нарушений функций и структур организма, ограничений жизнедеятельности, включая активность и участие, взаимодействие инвалида с окружающей средой;
- динамичность при проведении реабилитационных мероприятий инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы в зависимости от развития осложнений и изменений психологического состояния инвалида;
- непрерывность реабилитационных мероприятий, проводимых инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы на всех трех этапах до достижения максимальной результативности и социально значимого уровня;
- комплексность при осуществлении мер медико-социальной реабилитации указанного контингента инвалидов, определяющая необходимость участия и четкого взаимодействия специалистов различного профиля: врачей, психологов, специалистов по реабилитации, специалистов по социальной работе и других;
- учет региональных особенностей развития инфраструктуры медицинских и реабилитационных учреждений, кадрового обеспечения и возможностей оказания на уровне субъекта Российской Федерации высокотехнологичных методов нейрохирургической помощи и осуществления в полном обье-мекомплексных мероприятий по медико-социальной реабилитации.
Разработана комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы, включающая меры медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.
Медицинская реабилитация инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы должна предусматривать, прежде всего, фармакотерапию, направленную на дегидратацию, коррекцию водно-электролитного баланса, нейрометаболических процессов, устранение артериальной гипертензии, ацидоза, нарушений микроциркуляции, коррекцию сосудистых расстройств, нарушений психических, двигательных, слуховых и других функций организма.
Восстановительное лечение данной категории инвалидов помимо фармакотерапии должно включать ЛФК, массаж, иглорефлексотерапию, электростимуляцию мышц, различные методы физиотерапии, механотерапию, кинезотерапию, грязе- и бальнеотерапию, трудотерапию, логопедическую помощь, технические средства медицинской реабилитации (тренажеры простые, полифункциональные, биомеханические и др.),высоко-
технологичные методы хирургического лечения и реконструктивной хирургии, ортопедическую помощь и санаторно-курортное лечение.
Программа профессиональной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы должна включать следующие мероприятия: профессиональную ориентацию, профессиональное обучение (переобучение), профессионально-производственную адаптацию, создание специального рабочего места, содействие в трудоустройстве.
Для целей рационального трудового устройства инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы сформулированы показанные и противопоказанные условия труда в зависимости от психо-физиологических особенностей, преобладание тех или иных нарушений функций (стато-дина-мических, кровообращения, психических и др.), а также оптимальные санитарно-гигиенические условия производственных помещений, в которых должны работать инвалиды с указанной патологией.
Определены необходимые условия для создания специального рабочего места для инвалидов, включающие специальные рабочие приспособления (специальные станки, верстаки, конструкторы, специальные рукоятки, перчатки, металлические пластины, надеваемые на руку с помощью манжеты, специальные сиденья, различные транспортеры, средства малой механизации и др.).
Программа социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы должна предусматривать восстановление способностей инвалидов к самостоятельной общественной и семейно- бытовой деятельности путем реализации мероприятий по социально- бытовой адаптации и социально-средовой ориентации.
В программу социально-бытовой адаптации должны входить следующие мероприятия, услуги и технические средства:
-информирование и консультирование инвалидов по вопросам социально-бытовой адаптации;
-обучение инвалида с последствиями черепно-мозговой травмы технике и методическим приёмам самообслуживания, обучение правилам личной гигиены, пользования одеждой, правилам жизни с инвалидностью;
-обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации, включая подбор технического средства в соответствии с медико-социальными показаниями и обучение пользованию техническими средствами реабилитации;
-организация жизни инвалида в быту, включая архитектурно- планировочное решение проблемы адаптации жилого помещения в соответствии с потребностями инвалидов с указанной патологией, оснащение его техни-
ческими средствами реабилитации, перепланировка жилых помещений.
Программа социально-средовой ориентации должна включать следующие мероприятия: обучение персональной сохранности, обучение социальным навыкам, социальному общению; обучение социальной независимости, консультирование по правовым вопросам.
Особое значение для инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы имеет адекватные меры по психологической реабилитации самого инвалида и членов его семьи, в том числе: психологическая коррекция, психотерапия, психологический тренинг, аутотренинг и др.
Успех медико-социальной реабилитации данною контингента инвалидов во многом зависит от индивидуально подобранных для каждого инвалида мероприятий медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации, от их комплексности, доступности для всех категорий инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы.
Реализация разработанных комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы будет способствовать наиболее полной интеграции их в общество.
ВЫВОДЫ
1. Число впервые признанных инвалидами в Республике Ингушетия за период 2008-2013 гг. составило 682 человека или 3,6% от общего числа ВПИ. Уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в динамике за 6 лет имел тенденцию к увеличению от 2,2 в 2008 г. до 5,4 в 2012 г. и 2,8 в 2013 г., в среднем равен 3,5 на 10 тыс. взрослого населения, что выше, чем в Российской Федерации (1,2).
В структуре контингента впервые признанных инвалидами вследствие указанной патологии преобладали лица молодого (63,2%) и среднего возраста (26,3%), инвалиды II группы (61,4%). Уровень инвалидности имеет наибольшие значения у лиц среднего возраста (5,2) и инвалидов II группы (2,2 на 10 тыс. соответствующего населения).
2. Число повторно признанных инвалидами вследствие черепно-мозговой травмы за 2008-2013 гг. увеличилось на 22,9% и в целом составило 4308 человек или 3,3% от общего числа ПЛИ. Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы значительно выше уровня первичной и в динамике за шесть лет повысился на 47,1% (от 18,7 в 2008 г. до 27,5 в 2013 г.) в среднем равен 22,4 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 4,2).
В контингенте повторно признанных инвалидами наибольший удельный вес составляли инвалиды молодого (65,0%) и среднего возраста
(31,9%), инвалиды II группы (80,5%); наиболее высокий уровень инвалидности отмечался у лиц среднего возраста (39,7) и инвалидов II группы (17,9 на 10 тыс. населения).
3. Общее число инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы за 2008-2013 гг. увеличилось на 21,9% и составило 4990 человек, в среднем в год 832 инвалида. Уровень общей инвалидности за шесть лет возрос на 45% (от 20,9 в 2008 г. до 30,3 в 2013 г.), в среднем равен 25,9 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ 5,3).
В структуре общего контингента инвалидов вследствие данной патологии большинство составляли инвалиды молодого (64,8%) и среднего возраста (31,1%), инвалиды II группы (77,9%). Наибольший уровень общей инвалидности определялся у лиц среднего возраста (44,9) и инвалидов II группы (20,1 на 10 тыс. населения).
4. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, ранжирование их по распространенности инвалидности выявило следующие особенности.
Уровень первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в РФ имел тенденцию к снижению от 1,3 в 2008 г. до 0,9 на 10 тыс. населения в 2013 г. Уровень первичной инвалидности в СКФО был значительно выше, в пределах 4,1-5,2 на 10 тыс. населения. Среди субъектов округа по уровню первичной инвалидности 1-ое ранговое место занимала Чеченская Республика (17,3), 2-е место Республика Дагестан (4,3), 3-е место - Республика Ингушетия (3,5).
Уровень повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в РФ составлял от 6,4 в 2008 г. до 2,7 в 2013 г. В СКФО уровень повторной инвалидности значительно выше, колебался от 21,2 в 2008 г. до 14,1 в 2013 г. Среди субъектов округа на 1-ом месте находилась Чеченская Республика (64,4), на 2-ом месте - Карачаево-Черкесская Республика (24,9), на 3-м месте - Республика Ингушетия со средним уровнем инвалидности 22,4 на 10 тыс. населения.
5. Уровень общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в РФ имел тенденцию к снижению от 7,3 в 2008 г. до 3,6 в 2013 г. В СКФО уровень инвалидности значительно выше, в пределах 18,2-26,9 на 10 тыс. населения. Среди субъектов округа по уровню общей инвалидности выделяется Чеченская Республика со средним уровнем - 66,4, 2-е место занимала Республика Ингушетия с уровнем инвалидности - 28,5, 3-е место - Карачаево-Черкесская Республика с уровнем инвалидности 28,4 на 10 тыс. населения.
6. Изучение медико-социальных характеристик контингента инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы выявило преобладание мужчин (99%), лиц молодого возраста (74,8%), имеющих, в основном, среднее профессиональное образование (39,4%), занятых трудом (81,9%).
Комплексное клинико-экспертное обследование данного контингента инвалидов показало, что у большинства из них отмечался вегетативно-сосудистый (98,9%), психопатологический (95,4%), гипертензионно-лик-ворный (82,8%), вестибулярный (81,7%) синдромы. Более чем у половины обследованных лиц определялся пирамидный синдром (59,8%), в том числе с нарушениями двигательной функции конечностей (3,6%); реже диагностирован эпилептиформный синдром (26,3%).
7. Потребность инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы была дифференцированной и составляла в мероприятиях медицинской реабилитации: в диспансерном наблюдении - 93,7%, в стационарном восстановительном лечении - 81,3%, в амбулаторном восстановительном лечении - 54,6%, в санаторно-курортном лечении - 37,9%.
Потребность в мероприятиях профессиональной реабилитации была меньше и составляла в профориентации - 16,8%, в профобучении и переподготовке - 27,3%, в рациональном трудовом устройстве - 56,5%.
Из мероприятий социальной реабилитации наибольшая потребность определялась в мерах социально-психологической реабилитации (33,8%), в технических средствах реабилитации (46,8%), в улучшении жилищно-бытовых условий (38,5%), в юридических консультациях (28,2%).
8. Анализ разработанных 4300 ИПР инвалидам с последствиями черепно-мозговой травмы показал, что число реализованных программ в среднем составляло 98,3%, наибольшая часть реабилитационных мероприятий реализована по медицинской (от 99,2% в 2009 г. до 98,2% в 2013 г.) и социальной реабилитации (от 94,7% в 2009 г. до 95,9% в 2013 г.), значительно меньше по профессиональной реабилитации (25,3% в 2009 г. до 25,2% в2013 г.).В результате реализации мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации у 58,8% инвалидов достигнута частичная компенсация нарушенных функций, у 37,7% - полная компенсация нарушенных функций, у 45,4% восстановлена способность к самообслуживанию, у 27,9% восстановлена способность к самостоятельному проживанию, 53,4% инвалидам обеспечена трудовая занятость.
9. Современные принципы медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы сформулированы в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов и концепцией реабилитации и включают: индивидуальный подход к подбору форм и методов медико-
социальной реабилитации, последовательность и преемственность реабилитационных мероприятий на всех этапах (амбулаторном, стационарном, санаторно-курортном), динамичность и непрерывность реабилитационного процесса, комплексность при осуществлении мероприятий по медицинским, психологическим, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, учет региональных особенностей.
10. Комплексные программы медико-социальной реабилитации при последствиях черепно-мозговой травмы должны включать мероприятия медицинской реабилитации (фармакотерапия, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, электростимуляция мышц, грязе- и бальнеотерапия, кинезотерапия, иглорефлексотерапия, психотерапия, технические средства реабилитации медицинского назначения); мероприятия профессиональной реабилитации (профориентация, медико-социальные показания к профо-бучению, показанные и противопоказанные условия труда, перечень доступных профессий, создание специального рабочего места);мероприятия социальной реабилитации (методики обучения самообслуживанию, "жизни с инвалидностью", архитектурно-планировочные устройства для адаптации жилища и социальной среды, технические средства реабилитации для обучения, труда и быта, психотерапию, психокоррекцию, психологические тренинги;консультирование по социально-правовым вопросам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты комплексного исследования структуры и динамики инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия и медико-социальные характеристики данного контингента инвалидов положены в основу разработки комплексной программы профилактики травматизма, в том числе черепно-мозговой травмы.
2. Предложенную количественную оценку нарушений функций и структур организма при черепно-мозговой травмы следует шире использовать в практике МСЭ для унификации и объективизации критериев установления инвалидности при данной патологии.
3. Данные о социальных потребностях инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы следует учитывать при планировании мер адресной социальной помощи и защиты указанной категории инвалидов, определении финансовых ресурсов на их представление.
4. Результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия могут быть использованы для научного обоснования развития инфраструктуры реабилитационных учреждений и, в первую оче-
редь, отделений и центров профессиональной реабилитации.
5. Комплексные программы медико-социальнойреабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы необходимо шире внедрять в работуучреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений с целью повышения эффективности реабилитационного процесса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дзауров Р.Б. Комплексное исследование показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за период 2008-20013 гг. / Р.Б. Дзауров, М.А. Алисханов // Информационное письмо. М. 2013., 47 с.
2. Алисханов М.А. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и ранжирование субъектов округа по распространенности инвалидности. / М.А. Алисханов, Р.Б. Дзауров //Информационноеписьмо. М., 2013., 36 с.
3. Дзауров Р.Б. Комплексное изучение медико-социальных и клинико-экспертных особенностей контингента инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы для решения задач медико-социальной экспертизы. / Р.Б. Дзауров // Методическое пособие. М.2013, 17 с.
4. Дзауров Р.Б. Современные подходы к медико-социальной экспертизе при последствиях черепно-мозговой травмы с учетом основных положений Международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья. / Р.Б. Дзауров, Л.Н. Чикинова // Учебно-методическое пособие. М., 2013., 16 с.
5. Дзауров Р.Б. Комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы. / Р.Б.Дзауров // Учебно-методическое пособие. М., 2013., 35 с.
6. Дзауров Р.Б. Показатели первичной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за период 2008 - 2013 гг. / Р.Б. Дзауров // Ж.Медию-социальные проблемы инвалидности. М., 2014., №4, С. 97-100.
7. Алисханов М.А. Основные тенденции повторной инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия / М.А. Алисханов, Р.Б. Дзауров // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., 2014, №4, С. 99-104.
8. Алисханов М.А. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия / М.А. Алисханов, Р.Б. Дзауров // Ж.Медико-социальные проблемы инвалидности. М., 2014., №4. С. 103-109.
9. Дзауров Р.Б. Сравнительный анализ показателей общей инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в субъектах СевероКавказского федерального округа./Р.Б. Дзауров // Сборник материалов научно-практической конференции "Актуальные вопросы формирования реабилитационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы" в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы" (17-18 ноября 2014г., Москва, Минтруд России). М., 2014, С. 108-111.
10. Алисханов М.А. Анализ результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в Республике Ингушетия за 20092013 гг. / М.А. Алисханов, Р.Б. Дзауров // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М., 2014, №4, С. 79-83.
11. Дзауров Р.Б. Анализ распространенности инвалидности вследствие черепно-мозговой травмы в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах. / Р.Б. Дзауров // Ж. Вестник медицинского стоматологического института. М., 2014, №4, С. 37-40.