Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные риски черепно-мозгового травматизма и их профилактика (по материалам социологического исследования)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные риски черепно-мозгового травматизма и их профилактика (по материалам социологического исследования) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные риски черепно-мозгового травматизма и их профилактика (по материалам социологического исследования) - тема автореферата по медицине
Мордовцев, Александр Германович Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Мордовцев, Александр Германович :: 2007 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования.

2.3. Устранение систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСС ЛЕДОВ АНЯ.

3.1. Социальные факторы ЧМТ.

3.2. Анализ качества специализированной медицинской помощи, оказываемой в нейрохирургическом стационаре

---(по данным социологического опроса).-. . — г.

3.3. Социально - психологический портрет лиц, подверженных ЧМТ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Мордовцев, Александр Германович, автореферат

Черепно-мозговые травмы - это наиболее частые и наиболее тяжелые повреждения, которые год от года неуклонно увеличиваются. В настоящее время черепно-мозговая травма является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения. в индустриально развитых странах [Ю.В.Зотов, Л.Я.Лившиц с соавт., 1991; Г.Ф.Рыбаков, 1992; С.А.Анашкина, 1992; И.В.Поляков, О.В.Могучая, 1993; J.F.Kraus, 1993; А.Н.Коновалов с соавт., 1999, A.Garner, 2000; V.P.Nepomnyashy et all, 2001; T.Bad: kian et all, 2005]. По определению Лихтермана Л.В. черепно-мозговая травма является «убийцей №1» лиц в возрасте до 45 лет.

Свыше 2000 человек на каждый миллион населения во всём мире поступает в больницы в связи с ЧМТ. По данным ВОЗ, частота ЧМТ во многих странах мира имеет тенденцию к росту и в среднем ежегодно увеличивается на 2%. Мировая статистика последних лет также подтверждает данные ВОЗ и свидетельствует о непрерывном росте острых травм мозга и их последствий [D.I. Katz, et al, 1996; V.P.Culota et all, 1996; И.С.Алексеева, 1999; Б.В.Гайдар, 2002;]. Данные зарубежных авторов указывают, что распространённость черепно-мозговых травм колеблется в пределах 1,80 - 6,73 на 1000 населения [C.L.Harrison, M.Dejkers, 1992; I.Favuzza, D.Pepe, 1995; Т.З.Биктимиров, 2001; J.Jeorge et all, 2001].

В мире травма как причина смерти занимает третье место, уступая сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Однако среди трудоспособного населения травматизм является ведущей причиной смерти, превышая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 10, а от рака - в 20 раз [Д.З.Борохов, 1990; С.П.Ермаков, 1995; S.S.Rabinovich, 1997; А.Н.Коновалов, Л.Б.Лихтерман, А.А.Потапов, 1998; W. Stendel et all, 2001]. При этом почти в 50% случаев причиной смерти являются повреждения головного мозга [Т.Б.Дмитриева, 1997; Е.В.Маренко с соавт., 1999].

В последние годы большинство авторов единодушны во мнении, что перенесённое ЧМТ, даже при лёгкой её степени, далеко не всегда проходит бесследно, и те или иные последствия травмы могут проявляться как под острым периодом, так и спустя многие годы после перенесенной ЧМТ [Л.М.Ломовцева, Ю.П.Калинин, 1994; А.А.Артарян с соавт., 2001; И.А.Медленко, 2005]. Последствия черепно-мозговой травмы чрезвычайно многообразны [М.Х. Кореев, 1990; А.С.Денисов, 1993; С.П.Ермаков, Ю.М.Комаров, В.Г.Семенов, 1995; Э.И. Сборовский с соавт., 1995; Л.С.Гиткина с соавт., 1997; В. П. Беренев, 1999; К.С.Ормантаев с соавт., 2000; D.Thurman, 2001; C.Mock et all, 2002; А.А.Артарян, 2003; E. H. Кондаков с соавт., 2003; Б.Д.Юдин, 2004].

Анализ проведенных исследований показал, что черепно-мозговая травма является не только медицинской, но и перерастает в социальную, экономическую проблему. В настоящее время проблема черепно-мозгового травматизма является недостаточно изученной с позиций социологии медицины. Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего медико-социологического исследования.

Цель исследования.

Дать медико-социологическую характеристику черепно-мозгового травматизма и научно обосновать оптимизацию мероприятий по профилактике травм центральной нервной системы взрослого населения конкретного региона.

Задачи исследования.

1. Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования особенностей черепно-мозгового травматизма среди взрослого населения.

2. Определить социальный портрет, образ и условия жизни лиц, подверженных травмам головы.

3. Оценить уровень социальной фрустрированности и социальной адаптации больных с черепно-мозговой травмой, выявить социологические параметры риска возникновения патологии.

4. Проанализировать качество и эффективность нейрохирургической помощи больным с черепно-мозговыми травмами методами социологии медицины.

5. Разработать социологически обоснованный комплекс мероприятий по профилактике черепно-мозгового травматизма среди взрослого населения региона.

Объект исследования - взрослое население региона.

Предмет исследования - социальная характеристика лиц, подверженных травмам головы.

Научная гипотеза исследования.

Эпидемиологические особенности черепно-мозгового травматизма, как наиболее частого и тяжелого повреждения, наиболее часто ведущего к инвалидизации и смертности трудоспособного населения формирует необходимость социологического анализа медико-биологических и социально-средовых факторов подверженности человека травмам головы, а также потребностей пострадавших лиц в основных видах медицинской и социальной помощи. Проведенное социологическое исследование черепно-мозгового травматизма на региональном уровне дает возможность учреждениям здравоохранения определить основные, приоритетные направления в развитии травматологической и нейрохирургической службы региона, повысить качество и внедрить профилактическую направленность в систему социальных, образовательных, реабилитационных программ помощи населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование черепно-мозгового травматизма в Астраханской области и рекомендованы профилактические мероприятия по его снижению.

Диссертант исследовал особенность черепно-мозгового травматизма у взрослого населения региона и проблему профилактики черепно-мозговой травмы и ее последствий.

Диссертант дал оценку социального портрета лиц, пострадавших от черепно-мозговой травмы. Проведенное исследование, позволило выявить зависимость в получении данного вида травм от характеристики наследственных, семейных факторов, условий трудовой деятельности и образования, социального положения в обществе, жилищно-бытовых условий, режима и распорядка дня, психологического микроклимата в семье, уровня семейного дохода, медицинской активности, наличия навыков оказания первой помощи; наличия вредных привычек и др.

Диссертант выявил эффективность и качество нейротравматологической помощи больным с черепно - мозговыми травмами на основе анализа как субъективных (удовлетворенность медицинской помощью населения), так и объективных критериев качества медицинской помощи (показатели здоровья человека, своевременность медицинской помощи, деонтологические критерии).

Диссертант проводил исследование в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлась социальная характеристика лиц, подверженных травмам головы, для изучения которой необходимо применение социологических методов исследования. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению черепно-мозгового травматизма, а также медико-биологических и социалыю-средовых факторов риска подверженности взрослого населения травмам головы.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенное комплексное социологическое исследование черепно-мозгового травматизма в различных возрастно-половых группах позволило выявить современные представления о черепно-мозговом травматизме как о заболевании с высокой распространенностью, несущем большой экономический ущерб обществу вследствие длительной временной потери трудоспособности, высоких уровней инвалидности и смертности среди трудоспособного населения, что подчёркивает огромную экономическую, социальную, медицинскую значимость профилактики данной травмы и предупреждения ее последствий.

2. Рассмотрены первичные факторы риска, действующие непосредственно на момент возникновения травмы - это большая вероятность переутомления и десинхронизации биологических ритмов в период получения травмы, об этом свидетельствуют высокий процент получения травмы к концу рабочей недели и в часы, когда периодичность суточных физиологических процессов снижена; несоблюдение мер безопасности в транспортных средствах, несоблюдение правил дорожного движения, правил охраны труда и других, связанных с неосторожностью и потерей или снижением самосохранительного поведения; превалирование сомнительных способов снятия стресса (прием алкоголя); высокий процент алкогольного опьянения в момент получения травмы.

3. В результате исследования лиц, подверженных черепно-мозговому травматизму выявлены характерные модели образа и условия жизни, которые отличаются признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материальному и жилищно-бытовому уровню, психологическому микроклимату и медицинской активности. Эти лица нуждаются в комплексной медицинской, психолого-педагогической, социально-правовой и экономической помощи со стороны органов здравоохранения и социальной защиты населения.

4. Определение степени социальной фрустрированности и социальной адаптации на показатели черепно-мозгового травматизма доказывает необходимость приоритетного использования данных методик с профилактической целью, дабы выделить вес факторов риска и группы риска лиц, наиболее подверженных травматизации, и провести своевременные коррекционные медико-психологические и социальные мероприятия.

5. В ходе исследования проведен анализ эффективности и качества нейротравматологической помощи больным с черепно-мозговыми травмами. Установлены факторы, влияющие на конечный результат деятельности системы нейротравматологической помощи в регионе - исход заболевания. Признаками неблагополучия п данном случае отличаются: уровень оказания помощи на догоспитальном этапе; доступность малоинвазивных хирургических методик; арсенал средств диагностического и лекарственного обеспечения на госпитальном этапе; возможность получения всего спектра реабилитационных услуг на этапе долечивания.

Методологическая база исследования.

Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированными в фундаментальной работе акад. А.В.Решетникова «Социология медицины». Диссертант пользовался общенаучными методами структурно-функционального анализа, системного подхода, единства исторического и логического. Выводы получены на основе конкретных социологических исследований, в процессе которых применялись методы контент-анализа и анкетирования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику черепно-мозгового травматизма в г. Астрахани и являются основой для разработки приоритетных направлений в развитии нейротравматологической службы региона.

Данные проведенного исследования обосновывают необходимость выделения научно-практической программы по предупреждению травматизации трудоспособного населения региона.

Создан медико-социальный портрет пострадавших и предложены подходы по оптимизации и эффективности медико-социального сопровождения населения данной категории.

Публикация и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных научных работах. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах:

X Конгресс педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (М, 2005); 2-ая конференция неврологов и нейрохирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2005); Конференция, посвященная 70-летию Сталинградско - Волгоградского медицинского института «Новые технологии в медицине» (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты) (Волгоград, 2005); IV научная конференция с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Патайя - Тайланд, 2007); 72-я научная конференция КГМУ и сессия центрально-черноземного научного центра РАМН. Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, 2007).

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования, выполненного А.Г.Мордовцевым, используются при чтении лекций и проведении практических занятий для интернов, клинических ординаторов и слушателей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии, на кафедре медицинского права, биоэтики и социологии в ГОУ ВПО АГМА.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных заседаний коллегий Министерства здравоохранения Астраханской области; для подготовки и издания сборников «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области», предназначенных для главных врачей лечебно-профилактических учреждений региона, а также в виде практической деятельности врачей нейрохирургического отделения МУЗ ГКБ №3.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 15 таблиц и 33 рисунка. Структурно работа состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений, списка литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные риски черепно-мозгового травматизма и их профилактика (по материалам социологического исследования)"

ВЫВОДЫ

1. Половозрастные показатели черепно — мозгового травматизма показывают, что данный вид травм поражает наиболее активную в трудовом и социальном отношениях часть населения. Так, средний возраст пострадавших от ЧМТ равен 31,2 года, а уровни травматизма среди мужчин в 4 раза выше, чем среди женщин. Анализ динамики уровня черепно-мозговых травм по дням недели и времени суток позволил выявить тенденцию к тому, что риск получения травмы повышается к концу рабочей недели (в пятницу регистрируется пик травматизма - 17,5% от всех травм) и в часы, когда периодичность суточных физиологических процессов снижена (это период второй половины суток с 18.00-24.00 часов, в это время зарегистрированы более половины всех черепно-мозговых травм - 59,3%). Соответственно немаловажными факторами в получении травмы являются переутомление и десинхронизация биологических ритмов человека, которые приводят к потере или снижению самосохранительного поведения.

2. В структуре травматизма значительно преобладает уличная травма (61,2%), на втором месте - бытовая травма (20,6%), на третьем - дорожно - транспортный травматизм. На долю остальных травм приходится -5,3%. Пациенты связывают полученную травму с неосторожностью в большем количестве случаев (61,2%). Этот факт подтверждают полученные данные о том, что большинство травм происходит в момент переутомления, снижения концентрации внимания после тяжелого физического труда, сильного эмоционального напряжения (27,8%) или после приема алкоголя (54,3%), как средства снятия стресса. Около половины пострадавших (45,3%) - лица рабочих профессий, требующих физических усилий и высокой концентрации внимания, находящихся по роду деятельности достаточно продолжительное время на улице в темное и ночное время суток (32,7%). Кроме этого, большинство из них не имеет отдельного благоустроенного жилья (54,2%) и возможности полноценно отдыхать (36,2%>).

3. Среди социально - средовых факторов, действующих опосредованно на возникновение травм, наиболее неблагоприятными являются: 1)семейное положение (лишь треть (32%) респондентов состоит в браке и 27% воспитывались в неполной семье); 2) социальный и образовательный уровень (17,2%) имеют неполное среднее образование; около половины 45,3%) трудятся в должности рабочих, каждый четвертый не имеет работы (24,5%>), а каждый пятый вынужден работать не по специальности (20,7%>); 3) материальный уровень (36,9% находятся за чертой бедности; 21,3%) - вынуждены подрабатывать); 4) жилищные условия (более половины не имеют достаточной жилой площади (54,2%), 41,2% - живут в квартирах или домах с частичными удобствами или без удобств); 5) психологический микроклимат (в более половины (55%) семей имеет место нестабильная психологическая обстановка); наличие вредных привычек (пристрастие к употреблению алкоголя наблюдается у 18,3% пострадавших, к табакокурению - у 55,9%; причем 30% из них употребляют алкоголь на рабочем месте); 6) образ жизни и режим питания (только 9,9% занимаются спортом; неправильный режим питания отмечен у 65% опрошенных).

4. Исследование уровня медицинской активности респондентов показал, что: 1) более половины опрошенных (55,5%) не владеют приемами оказания первой медицинской помощи; 2) только треть опрошенных (34,5%о) читает книги по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний; 3) большинство опрошенных (81,5%) заинтересованы в дальнейшем лечении после выписки из стационара.

5. Изучение влияния различных стрессогенных жизненных событий по методике социальной фрустрированности и социальной адаптации

Холмса и Pare на показатели черепно-мозгового травматизма показало, что в основной группе почти каждый четвёртый (22,2%) имеет низкую сопротивляемость стрессу, когда риск возникновения психосоматических заболеваний и травм равен 80%), а 19,3%) имеет среднюю сопротивляемость стрессу, когда риск равен 50%. Данные показатели в целом в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе. Данные результаты доказывают необходимость приоритетного использования этих методик с профилактической и коррекционной целью.

6. Анализ качества нейротравматологической помощи в регионе выявил, что менее половины больных нейрохирургических отделений (40,3%) удовлетворены качеством медицинской помощи, 45,5% - выразили неудовлетворенность оказываемой помощью, а 14,2% - затруднились дать ответ на этот вопрос. Каждый пятый (19,5%) после проведенного лечения считает себя полностью выздоровевшим, каждый второй (49,7%) отмечает значительное улучшение состояния своего здоровья, а каждый третий (29%) - частичное улучшение.

7. Среди причин недовольства качеством медицинской помощи на первом месте стоят экономические причины (72,8%). Отсутствие специализированного оборудования, необходимых медикаментов компенсируется доверием пациентов к медицине в общем (92,8%), к конкретному врачу (74,5%), к среднему медицинскому персоналу (69,2%) в частности.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерствам здравоохранения и социального развития, образования и науки, НИИ социально-гигиенического профиля при разработке федеральных, краевых и областных программ изучения социально-гигиенических и медико-экономических проблем травматизма, а также при планировании мероприятий по оказанию целенаправленной медико-социальной помощи взрослому населению и ее финансировании использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования, с целью создания эффективной системы межведомственного взаимодействия по профилактике травматизма.

2. Региональная информационная политика, позволяющая обеспечить приоритеты профилактических мероприятий травматизма населения, должна осуществляться на основе планомерной и последовательной деятельности по воспитанию в обществе медицинской культуры, пропаганде здорового образа жизни, организации системы обучения всех слоев населения навыкам оказания первой доврачебной помощи. Целесообразно расширять взаимосвязи с органами народного образования по составлению обучающих программ по валеологии и основам безопасной жизнедеятельности.

3. Руководителям крупных промышленных предприятий совместно с руководителями отделов охраны труда проводить семинары с работниками предприятий и руководителями среднего звена, посвященные современным средствам и программам профилактики профзаболеваний и травматизма. На семинарах особое внимание следует уделять обзору новейших средств первой медицинской помощи и обучению оказания доврачебной помощи пострадавшим.

4. В целях совершенствования непрерывной подготовки медицинских кадров на до- и последипломных ее этапах предусмотреть программы обучения, освещающие организацию системы обучения всех слоев населения навыкам оказания первой доврачебной помощи, обеспечения экстренной медицинской помощи на месте происшествия, эвакуации пострадавших на госпитальный этап и оказание высококвалифицированной специализированной помощи.

5. Региональные особенности состояния проблемы черепно-мозгового травматизма, определяемой экономическими и эколого-географическими условиями региона, следует использовать при составлении целевых программ медицинской помощи населению, а также стандартов оказания медицинской помощи в условиях ОМС.

6. В связи с большой частотой встречаемости ЧМТ в регионе, сложностью и длительностью лечения рационально развивать нейрореабилитацию как процесс комплексного лечения и проведения восстановительных мероприятий с обязательным применением методов медицинского, медико-психологического, медико-педагогического и медико-социального воздействия, значение и интенсивность которых должна меняться на разных этапах заболевания. Необходимо выделить особую специальность нейрореабилитолога - специалиста, способного решать сложные междисциплинарные вопросы комплексной терапии, организации нейрореабилитационного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные риски черепно-мозгового травматизма и их профилактика (по материалам социологического исследования)

На правах рукописи

МОРДОВЦЕВ АЛЕКСАНДР ГЕРМАНОВИЧ

МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ ЧЕРЕПНО - МОЗГОВОГО ТРАВМАТИЗМА И ИХ ПРОФИЛАКТИКА (по материалам социологического исследования)

14 00 52 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2007

003062807

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Ермолаев Дмитрий Олегович

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор

Быков Александр Викторович

- кандидат социологических наук, доцент Сидоров Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация - кафедра медико-биологических дисциплин

Астраханскою государственного технического университета

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г в 16 30 на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г Волгоград, пл Павших Борцов 1, ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно — фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

JI М Медведева

Актуальность исследования. Черепно-мозговые травмы - это наиболее частые и наиболее тяжелые повреждения, которые год от года неуклонно увеличиваются В настоящее время черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения в индустриально развитых странах [Ю В Зотов, Л Я Лившиц с соавт, 1991, Г Ф Рыбаков, 1992, С А Анашкина, 1992, И В Поляков, О В Могучая, 1993, J F Kraus, 1993, АН Коновалов с соавт, 1999, A Garner, 2000, V Р Nepomnyashy et all, 2001, Т Bad kian et all, 2005] По определению Лихтермана Л В черепно-мозговая травма является «убийцей №1» лиц, в возрасте до 45 лет

Свыше 2000 человек на каждый миллион населения во всем мире поступает в больницы в связи с ЧМТ По данным ВОЗ, частота ЧМТ во многих странах мира имеет тенденцию к росту и, в среднем, ежегодно увеличивается на 2% Мировая статистика последних лет также подтверждает данные ВОЗ и свидетельствует о непрерывном росте острых травм мозга и их последствий [D 1 Katz, et al, 1996, VPCulota et all, 1996, H С Алексеева, 1999, Б В Гайдар, 2002,]. Данные зарубежных авторов указывают, что распространенность черепно-мозговых травм колеблется в пределах 1,80 - 6,73 на 1000 населения [С L Harrison, MDejkers, 1992, IFavuzza, D Pepe, 1995, T 3 Биктимиров, 2001, J Jeoige et all, 2001]

В мире травма как причина смерти занимает третье место, уступая сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям Однако, среди трудоспособного населения травматизм является ведущей причиной смерти, превышая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 10, а от рака - в 20 раз [Д 3 Ворохов, ¡990, С П Ермаков, 1995, S S Rabinovich, 1997, АН Коновалов, ЛБЛихтерман, А А Потапов, 1998, W Stendel et all, 2001] При этом почти в 50% случаев причиной смерти являются повреждения головного мозга [Т Б Дмитриева, 1997, Е В Маренко с соавт, 1999]

В последние годы большинство авторов единодушны во мнении, что перенесенное ЧМТ, даже при легкой ее степени, далеко не всегда проходит бесследно и те или иные последствия травмы могут проявляться как под острым периодом, так и впервые проявляться спустя многие годы после перенесенной ЧМТ [Л М Ломовцева, Ю П Калинин, 1994, А А Артарян с соавт, 2001, И А Медленко, 2005]

Последствия черепно-мозговой травмы чрезвычайно многообразны [MX Кореев, 1990, А С Денисов, 1993, СП Ермаков, ЮМ Комаров, В Г Семенов, 1995, ЭИ Сборовский с соавт, 1995, ЛСГиткина с соавт, 1997; ВП Беренев, 1999, КСОрмантаев с соавт, 2000, D Thurman, 2001, С Mock et all, 2002, А А Артарян, 2003, Е. Н Кондаков с соавт, 2003, Б Д Юдин, 2004]

Анализ проведенных исследований показал, что черепно-мозговая травма является не только медицинской, но и перерастает в социальную, экономическую проблему. В настоящее время проблема черепно-мозгового травматизма является недостаточно изученной с позиций социологии медицины Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего медико-социологического исследования

Цель исследования

Дать медико-социологическую характеристику черепно-мозгового травматизма и научно обосновать оптимизацию мероприятий по профилактике травм центральной нервной системы взрослого населения конкретного региона

Задачи исследования.

1 Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования особенностей черепно-мозгового травматизма среди взрослого населения

2 Определить социальный портрет, образ и условия жизни лиц, подверженных травмам головы

3 Оценить уровень социальной фрустрированности и социальной адаптации больных с черепно-мозювой травмой, выявить социологические параметры риска возникновения патологии

4 Проанализировать качество и эффективность нейрохирургической помощи больным с черепно-мозговыми травмами методами социологии медицины

5 Разработать социологически обоснованный комплекс мероприятий по профилактике черепно-мозгового травматизма среди взрослого населения региона

Объект исследования - взрослое население региона

Предмет исследования - социальная характеристика лиц, перенесших травму головы

Научная гипотеза исследования. Эпидемиологические особенности черепно-мозгового травматизма, как наиболее частого и тяжелого повреждения, а также как наиболее часто ведущего к инвалидизации и смертности трудоспособного населения формирует необходимость социологического анализа медико-биологических и социально-средовых факторов подверженности человека травмам головы, а также потребностей пострадавших лиц в основных видах медицинской и социальной помощи Проведенное социологическое исследование черепно-мозгового травматизма на региональном уровне дает возможность учреждениям здравоохранения определить основные приоритетные направления в развитии травматологической и нейрохирургической службы региона, повысить качество и внедрить профилактическую направленность в систему социальных, образовательных, реабилитационных программ помощи населению

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование черепно-мозгового травматизма в Астраханской области и рекомендованы профилактические мероприятия по его снижению

Диссертант исследовал особенность черепно-мозгового травматизма у взрослого населения региона и проблему профилактики черепно-мозговой травмы и ее последствий

Диссертант дал оценку социального портрета лиц, пострадавших от черепно-мозговой травмы Проведенное исследование, позволило выявить зависимость в получении данного вида травм от характеристики наследственных, семейных факторов, условий трудовой деятельности и образования, социального положения в обществе, жилищно-бытовых условий, режима и распорядка дня, психологического микроклимата в семье, уровня семейного дохода, медицинской активности, наличия навыков оказания первой помощи, наличия вредных привычек и др

Диссертант выявил эффективность и качество нейротравматологической помощи больным с черепно - мозговыми травмами на основе анализа как субъективных (удовлетворенность медицинской помощью населения), так и объективных критериев качества медицинской помощи (показатели здоровья человека, своевременность медицинской помощи, деонтологические критерии)

Диссертант проводил исследование в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлась социальная характеристика лиц, подверженных травмам головы, для изучения которой необходимо применение социологических методов исследования Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению черепно-мозгового травматизма, а также медико-биологических и социально-средовых факторов риска подверженности взрослого населения травмам головы

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1 Проведенное комплексное социологическое исследование черепно-мозгового травматизма в различных возрастно-половых группах позволило выявить современные представления о черепно-мозговом травматизме как о заболевании с высокой распространенностью, несущем большой экономический ущерб обществу вследствие длительной временной потери трудоспособности, высоких уровней инвалидности и смертности среди трудоспособного населения, что подчеркивает огромную экономическую, социальную, медицинскую значимость профилактики данной травмы и предупреждения ее последствий

2 Рассмотрены первичные факторы риска, действующие непосредственно на момент возникновения травмы — это большая вероятность переутомления и десинхронизации биологических ритмов в период получения травмы, об этом свидетельствуют высокий процент получения травмы к концу рабочей недели и в часы, когда периодичность суточных физиологических процессов снижена, несоблюдение мер безопасности в транспортных средствах, несоблюдение правил дорожного движения, правил охраны труда и других, связанных с неосторожностью и потерей или снижением самосохранительного поведения, превалирование сомнительных способов снятия стресса (прием алкоголя), высокий процент алкогольного опьянения в момент получения травмы

3 В результате исследования лиц, подверженных черепно-мозговому травматизму выявлены характерные модели образа и условия жизни, которые отличаются признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материальному и жилищно-бытовому уровню, психологическому микроклимату и медицинской

активности Эти лица нуждаются в комплексной медицинской, психолого-педагогической, социально-правовой и экономической помощи со стороны органов здравоохранения и социальной защиты населения

4 Определение степени социальной фрустрированности и социальной адаптации на показатели черепно-мозгового травматизма доказывает необходимость приоритетного использования данных методик с профилактической целью, дабы выделить вес факторов риска и группы риска лиц, наиболее подверженных травматизации, и провести своевременные коррекционные медико-психологические и социальные мероприятия

5 В ходе исследования проведен анализ эффективности и качества нейротравматологической помощи больным с черепно-мозговыми травмами Установлены факторы, влияющие на конечный результат деятельности системы нейротравматологической помощи в регионе - исход заболевания Признаками неблагополучия в данном случае отличаются уровень оказания помощи на догоспитальном этапе, доступность малоинвазивных хирургических методик, арсенал средств диагностического и лекарственного обеспечения на госпитальном этапе, возможность получения всего спектра реабилитационных услуг на этапе долечивания

Методологическая база исследования.

Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулироваными в фундаментальной работе академика

А В Решетникова «Социология медицины» Диссертант пользовался общенаучными методами структурно-функционального анализа, системного подхода, единства исторического и логического Выводы получены на основе конкретных социологических исследований, в процессе которых применялись методы контент-анализа и анкетирования

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику черепно-мозгового травматизма в г Астрахани и являются основой для разработки приоритетных направлений в развитии нейротравматологической службы региона

Данные проведенного исследования обосновывают необходимость выделения научно-практической программы по предупреждению травматизации трудоспособного населения региона

Создан медико-социальный портрет пострадавших и предложены подходы по оптимизации и эффективности медико-социального сопровождения населения данной категории

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для интернов, клинических ординаторов и слушателей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии, на кафедре медицинского права, биоэтики и социологии в ГОУ ВПО АГМА Основные положения научной работы используются в практической деятельности врачей нейрохирургического отделения МУЗ ГКБ №3

Результаты работы докладывались и обсуждались на 5 научно-практических конференциях и конгрессах X Конгресс педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (М, 2005), 2-ая конференция неврологов и нейрохирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2005), Конференция, посвященная 70-летию Сталинградско - Волгоградского медицинского института «Новые технологии в медицине» (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты) (Волгоград, 2005), IV научная конференция с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Патайя - Тайланд, 2007), 72-я научная конференция КГМУ и сессия центрально-

черноземного научного центра РАМН Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, 2007) По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ

Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 15 таблиц и 33 рисунка Структурно работа состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений, списка литературы (всего 212 источника, из них - 163 отечественных и 49 зарубежных) и 4 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации - «Обзор литературы» -анализируются современные работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме травматизма, в частности черепно-мозговой травмы, ее отдельным аспектам, основным сравнительным показателям и тенденциям, что позволило логично обосновать актуальность и необходимость проведения исследования

Во второй главе — «Материалы и методы исследования» описаны программа, методы, объект и объем исследования В соответствии с целями и задачами исследования разработана программа комплексного медико-социологического исследования черепно-мозгового травматизма в современных условиях в Астраханской области Программой предусматривалось проведение исследования по 3 разделам в 6 этапов

На первом этапе исследования проводилось изучение современных представлений о медико-социальных характеристиках черепно-мозгового травматизма и проблемах профилактики черепно-мозговой травмы и ее последствий в РФ на основе выборочного исследования массива центральных и специальных публикаций, а также авторефератов диссертаций

На втором этапе исследования проводилось изучение особенностей черепно-мозгового травматизма взрослого населения региона на основании контент - анализа медицинской учетной документации форма № 071/у - «Сводная ведомость учета заболеваний, зарегистрированных в данном учреждении». Всего проанализировано 400 учетных форм

На третьем этапе исследования на каждого пациента была дана оценка социального портрета лиц, пострадавших от черепно-мозговой травмы Опрос велся по разработанной анкете «Социальный портрет лиц, пострадавших от острой черепно-мозговой травмы Анкета включала 9 разделов паспортная часть, сведения о травме, сведения о семье, отношение к работе/учебе, микроклимат в семье, режим,

жилищно-бытовые условия и материальное положение, отношение к здоровью, информированность по вопросам профилактики травматизма и поведения при несчастных случаях, оценка качества нейрохирургической помощи Анкетирование было проведено по методу случай-контроль Всего проанкетировано 640 человек Основная группа состояла из больных с черепно-мозговой травмой была получена методом случайной выборки и включала 400 больных в возрасте от 15 лет и старше, из них 321 человек мужского пола и 79 женского

Контрольную группу составили 240 условно здоровых людей (не имеющие в анамнезе травм) сходных по половому и возрастному составу с респондентами основной группы

Пятый этап включал определение эффективности и качества нейротравматологической помощи больным с черепно-мозговыми травмами

На шестом этапе на основе комплексного подхода и системного анализа медико-социальных, клинико-анамнестических и организационных проблем лиц, наиболее подверженных травматизации, разработаны методологические подходы профилактических программ для населения региона

В третьей главе - «Собственные результаты и обсуждение» отражены результаты исследования, направленные на изучение взаимосвязи черепно - мозгового травматизма с важнейшими факторами внешней среды, с условиями и образом жизни населения, уровнем социальной напряженности, криминогенности и прочих факторов, которые нами классифицированы на первичные, действующие непосредственно на момент возникновения травмы и вторичные, действующие опосредованно

В первом параграфе - «Социальные факторы черепно -мозгового травматизма» в первую очередь была прослежена динамика механизма получения черепно - мозговой травмы у населения области Исследование показало, что механизм получения травмы достаточно разнообразен Лидирующее место с большим перевесом занимает уличная травма (61,5%), затем следует бытовая (20,7%) и дорожно -транспортная (12,5 %), производственная травма наблюдается в 3,5% случаев, спортивная - в 1,3% На долю травм, возникших в результате военной службы, приходится 0,5%

Проведённые исследования показали, что среди мужчин все показатели причин травматизма статистически достоверно выше, чем у женщин Причем уличный, производственный, спортивный травматизм у мужчин в несколько раз превышает таковой у женщин Среди уличного травматизма на долю женщин приходится 11,8%, на долю мужчин - 88,2% 0 - 18,9) Среди производственного травматизма 14,3% - у женщин и 85,7% - у мужчин (I - 16,2)

Спортивные травмы распределились следующим образом 20% -женский, 80% мужской травматизм, (1 - 11,9) Бытовой и дорожно -транспортный травматизм у мужского населения в среднем превышает в два раза женский (бытовых травм у женщин - 34,9%, у мужчин - 65,1%, 1-5, дорожно - транспортных у женщин - 36%, у мужчин - 64%, г - 4,6)

Несмотря на то, что пациенты связывают полученную травму с неосторожностью в подавляющем большинстве случаев (61,2%), они расценивают полученную травму как умышленную в 55,3% , а в 44,7% как несчастный случай

Анализ времени суток возникновения ЧМТ показал, что наиболее травмоопасной была вторая половина суток - период от 18 до 24 часов, в который происходило 59,3% всех ЧМТ На втором месте по количеству травм находился период времени с 0 00 до 6 00 часов (начало суток), то есть время, когда периодичность суточных физиологических процессов человека снижена Наименьшее количество травм возникало во временной период с 6 00 до 18 00, то есть когда суточная периодичность физиологических процессов находится на достаточно высоком уровне и концентрация внимания повышена При исследовании выявлено, что респонденты основной группы находились на улице в темное время суток и в ночные часы чаще, чем контрольной группы, причем ответ «часто» встречается практически с одинаковой периодичностью и в основной 24,5% и в контрольной 24% группах, ответы «очень часто» и «всегда» прозвучали чаще в основной группе (в первом случае 6,2% и 2%, во втором 3% и 0,5% респондентов соответственно)

Проанализировав динамику черепно - мозгового травматизма по дням недели, была выявлена тенденция к увеличению количества травм со вторника до пятницы с 13,3% до 17,5% и незначительное их уменьшение в выходные дни до 13,3%,

которое к понедельнику снижается до 11% Таким образом, пик травматизма наступает к концу рабочей недели, когда переутомление человека усиливается и реакция на внешние раздражители уменьшается

По результатам проведенного исследования 54,3% пострадавших находились на момент получения травмы в состоянии алкогольного опьянения Из них показатель у мужчин практически в 2,5 раза выше аналогического показателя у женщин 61,7% и 24,1% соответственно (1 - 20,3)

Пристрастие к вредным привычкам наблюдается у 74,6% пострадавших (в 55,9% - к табакокурению, в 18,3% - к

употреблению алкоголя, 0,4% - к употреблению наркотиков) В контрольной группе данная склонность составляет - 30,3% (в 25% -к табакокурению, в 5,3% - к употреблению алкоголя) Таким образом, в основной группе респондентов, склонных к табакокурению и к употреблению алкоголя, практически в 2,2 и 3,5 раза больше, чем в контрольной (1 - 14,6, X - 19,7 соответственно) Кроме того, лица, уже имеющие в анамнезе травмы, в большем проценте случаев отличаются склонностью к вредным привычкам и называют алкоголь наиболее оптимальным решением для снятия стресса

При анализе социально - средовых факторов и условий жизни пострадавших, и действовавших, как правило, опосредованно на повышение риска травматизации, в первую очередь, был рассмотрен семейный статус Исследования показали, что только третья часть респондентов основной группы (32%) состоит в браке, в контрольной группе данный показатель зарегистрирован в 1,6 раз выше 53% (I - 2,2) Были разведены среди пострадавших - 16,5%, в контрольной группе лишь 10% 0 - 14,6) Соответственно 3% и 4,5% явились вдовами или вдовцами Отсутствие брачных отношений отметили 48,5% в основной и 32,2% в контрольной группах

В процессе исследования было выявлено, что практически половина (48,9%) респондентов - мужчин основной группы являются рабочими Эта цифра превышает все остальные, учащиеся составляют 15.3%, служащие 11,2%, военнослужащие всего 1,9% У женщин - респондентов основной группы доли рабочих и служащих практически одинаковы (30,4% и 29,1% соответственно), учащиеся

составляют 17,7%, домохозяйки - 10,1% Таким образом, в основной группе мужчин рабочих профессий гораздо больше, чем женщин (1 -10,6), а вот служащих и учащихся больше среди женщин (Ч -

2Д)

В контрольной группе несколько другая картина более половины (63,2%) респондентов мужчин - являются служащими, так же как и женщин (55,6%) Этот показатель намного превышает все остальные Таким образом, видно, что и среди мужчин и среди женщин служащих контрольной группы гораздо больше, чем в основной группе Это указывает на более высокий социальный и образовательный уровень лиц, не имеющих в анамнезе травмы

Социальный статус во многом определяется уровнем образования человека Основная масса респондентов основной группы имеет среднее специальное (38,3%) и общее среднее (33,7%) образование Неполное среднее образование у 17,2%, а высшее составляет лишь 1/10 от общего числа (10,8%) В контрольной группе отмечен более высокий образовательный уровень Высшее образование имеют 46,5%, что в 4,3 раза превышает аналогичный показатель в основной группе Общее среднее образование составляет 12% (что ниже в 2,8 раза), среднее специальное образование имеют 38%, а лиц с неполным средним образованием в 5 раз меньше, всего 3,5%

При изучении микроклимата семьи около половины опрошенных 50,5% расценили отношения между членами семьи -как не всегда спокойные, а 4,5% - отмечают постоянные скандалы, в контроле данный показатель составляет 36% и 1,5% соответственно Существенной особенностью семейных конфликтов является то, что они могут иметь тяжелые социальные последствия (27,8% отметили, что накануне получения травмы имело место получение эмоционального стресса) Очень часто конфликты ведут к развитию соматических заболеваний и повышенному риску травматизма членов семьи Так 21,8% респондентов основной группы сказали, что они имеют хронические заболевания, более, чем у половины (67,8%) полученная травма уже не первая Из анамнеза у 36% уже имелась ранее ЧМТ, а в 31,8% случаев отмечались любые другие виды травм Среди важнейших причин возникновения негативного конфликтного взаимодействия респонденты отметили материальные

трудности (36,9%) Действительно, анализ анкетных данных показывает, что 24,5% являются безработными со средним доходом на 1 члена семьи - 1466,0 руб , 5% - являются пенсионерами с доходом 1835,0 руб При условии, что прожиточный минимум на территории Астраханской области составлял - 2528,0 руб (4-й кв 2005 г) Из всех работающих респондентов 20,7% не дорожат своей работой, так как в большинстве случаев она не соответствует полученному образованию и должному материальному обеспечению Природную вспыльчивость характера одного из супругов или родственников как причину конфликта указали 22,5% респондентов Характер человека складывается под воздействием многих социальных факторов, не последнее место среди которых занимает полноценное участие в воспитании ребенка обоих родителей Однако, 27% респондентов воспитывались в неполной семье, что могло сказаться на характере и воспитании Около 4,1% говорят о конфликтных ситуациях во взаимоотношениях с детьми

В структуре семейных конфликтов большое значение имеет употребление алкоголя (20,5%) Только 14,7% респондентов не употребляют алкоголя вообще, причем доля женщин являющихся таковыми в 2 раза превышает подобный показатель у мужчин (женщины - 25,3%, мужчины - 12,2%, t - 5,4) Такой же процент (14,7%) опрошенных употребляет алкоголь 1 - 2 раза в месяц и точно такой же 1 - 2 раза в неделю Однако здесь доля мужчин, употребляющих алкоголь 1-2 раза в месяц, превышает таковую у женщин в 4,6 раза (соответственно 17,4% и 3,8%, I - 4,5), а тех, кто принимает 1 - 2 раза в неделю - в 7,1 раза (соответственно 17,8% и 2,5%, I - 5,5). Кроме того, около 30% опрошенных основной группы употребляют алкоголь на рабочем месте или в учебном заведении, среди них 24,7% - употребляют только по праздникам и в коллективе, когда рабочий день укорочен, а 5,3% - 1-2 раза в неделю Достаточно высокая цифра, если учитывать, что практически у половины респондентов (48%) работа связана с повышенным вниманием, с потенциальной опасностью для жизни людей, с неотложным жизнеобеспечением.

В основе конфликтов в семье также респондентами отмечена ограниченность жилой площади (11,7%) Только 45,8% опрошенных живут в отдельной квартире или доме Эти цифры показывают, что

более половины (54,2%) респондентов основной группы не имеют отдельной жилой площади Из них 4% живут в коммунальных квартирах, 5,7% - в арендуемой квартире; 6% живут в общежитии и 38,5% проживают совместно с родителями в их квартире или доме Зачастую место их проживания не обладает достаточными удобствами Так с удобствами проживает всего 58,8% респондентов основной группы, то есть чуть более половины, 29,5% живут с частичными удобствами, а у 11,7% в месте проживания вообще нет удобств В контрольной группе жильё с удобствами имеют 75% 0 -12,6), на долю жилья с частичными удобствами или вообще без удобств приходится всего 1/4 часть 0 - 27,2)

Во время отпуска или выходных дней более половины в основной группе - 56,6% пребывают дома, пятая часть опрошенных предпочитают рыбалку, охоту (19,1%), 11% - едут в деревню, 5% занимаются спортом и только 4,1% имеют возможность проводить отпуск на курортах, в санаториях В контрольной группе имеют возможность поехать на курорт и в санаторий 19% респондентов Отдых в деревне предпочитают 16,6%.

Пребывая дома, большинство респондентов как основной (59,4%), так и контрольной группы (64%) предпочитают пассивный отдых Так в основной группе 41,1% занимаются просмотром телевизора (в контрольной группе 38,8%), 18,3% увлекаются чтением (в контрольной-25,2%) Почти четверть опрошенных в обеих группах в качестве досуга во время отдыха отметили общение с друзьями (26,8% - основная, 25,1% - контрольная)

Подавляющее большинство опрошенных, не имея возможности отдохнуть на курорте или в доме отдыха (48,6% в основной и 52,3% в контрольной) занимаются будничными проблемами Пятая часть опрошенных занимается обустройством жилища, делает ремонт (20,6% в основной группе, в контрольной группе - 21,7%) Доля тех, кто старается подзаработать на другой работе во время отпуска в основной группе в 2 раза выше (21,3% и 10,6%, I - 17,2) Это объясняется низким материальным достатком в этих семьях, зачастую, ниже прожиточного минимума

В ходе исследования было выявлено, что люди в современных социально — экономических условиях не достаточно уделяют внимание своему здоровью и не обладают необходимой

информацией по вопросам профилактики травматизма и поведения при несчастных случаях. Так 47,8% респондентов основной группы и 51,5% контрольной восхищаются людьми, готовыми поступиться благополучием, здоровьем ради реализации своих творческих или любых других устремлений. Около половины респондентов как основной группы 49,7%, так и контрольной 52%, не уделяет достаточно времени и усилий проблеме сохранения своего здоровья, забывая, что здоровье превыше всего Одновременно с этим только треть опрошенных 34,5% в основной группе читает книги по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний В контрольной группе эта цифра составляет около половины (48,5%) Наблюдается достаточно высокий уровень поздней обращаемости к врачу респондентов в основной (65,5%) и контрольной (60,5%) группах, что обуславливает тяжелое течение заболевания и ухудшает дальнейший прогноз Важно подчеркнуть, что только 44,5% респондентов основной группы владеют приемами оказания первой медицинской помощи, в контрольной группе эта цифра составляет 55,5% 0 - 4,3)

Во втором параграфе - «Анализ качества специализированной медицинской помощи, оказываемой в нейрохирургическом стационаре (по данным социологического опроса)» был проведен анализ качества нейрохирургической помощи по результатам анкетирования пациентов нейрохирургического стационара Неудовлетворенность качеством медицинской помощи выразили 45,5%

Среди возможных причин невысокого качества оказания медицинской помощи респонденты выделяют отсутствие специализированного оборудования (27,6%) и медикаментов (45,2%), которое в свою очередь компенсируется доверием к качеству оказания медицинской помощи в отделении (40,3%) и к конкретному врачу в частности (90,5%) Более половины (57,8%) пациентов устраивает состав и квалификация специалистов нейрохирургических отделений Среди тех пациентов, которые выразили свою неудовлетворенность к медицинскому персоналу, на первом месте стоит отсутствие психологического контакта с врачом (62,7%) или медицинскими сестрами (50,6%)

После проведенного лечения, на момент выписки из стационара, лишь 1,8% пациентов расценили свое состояние без изменений, 49,7% отметили значительное улучшение состояния, а 29% -улучшение состояния здоровья после проведенного лечения и только 19,5% - считают себя полностью выздоровевшими Мы видим, что большинство пациентов (69,2%) оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, 2,3% как плохое и только 28,5% как хорошее Большая часть респондентов (81,5%) заинтересованы в дальнейшем лечении после выписки из стационара Так 18% респондентов считают, что им необходимо санитарно - курортное лечение, 17,4% -физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная физкультура, в организации осмотра специалистами и диспансерном наблюдении нуждаются 8,7% пациентов, а в организации лечебно -реабилитационных мероприятий - 7,5%, 21,5% выразили желание получить психологическую поддержку Частичная платность оказания медицинских услуг приводит к тому, что у людей, выписывающихся из больницы зачастую не хватает средств для восстановительного лечения, поэтому 24,4% высказали необходимость в получении материальной помощи

В третьем параграфе - «Социально-психологический портрет лиц, подверженных ЧМТ» отражена взаимосвязь между событиями или явлениями вызывающими стресс и возникновением различных психических отклонений и психосоматических заболеваний или травматизма С помощью таблицы, разработанной учеными Холмс и Pare выявлена степень сопротивляемости стрессу Так в основной группе четверть (22,2%) респондентов имеют низкую сопротивляемость стрессу, в контрольной же группе этот показатель в 1,7 раза ниже -около 13% Пороговая степень сопротивляемости стрессу в основной группе составляет 19,3%, в контрольной - 17,5% Высокая степень сопротивляемости стрессу отмечена в контрольной группе (69,5%) по сравнению с основной (58,5%)

С помощью методики уровня социальной фрустрированности JI И Вассермана (модификация В В Бойко), можно проследить прямую связь уровня травматизма со степенью удовлетворенности статусным положением (образованием, профессиональной деятельностью, отношением к различным социальным группам) индивида в социуме

При интерпретации результатов исследования уровня социальной фрустрированности выявлено, что респонденты контрольной группы в отличие от основной, имеют более высокий уровень социальной удовлетворенности Более наглядно уровень фрустрированности отображен в таблице 1

Таблица 1

Уровень фрустрированности респондентов в обеих группах

№ Удовлетворенность респондентов Баллы в группах

основная контрольная

1 Своим образованием 3,0 1,1

2 Взаимоотношениями с коллегами по работе 0,6 0,8

3 Взаимоотношениями с администрацией на работе 3,4 1,2

4 Взаимоотношениями с субъектами своей профессиональной деятельности 2,5 1,0

5 Содержанием своей работы в целом 0,8 1,2

6 Условием профессиональной деятельности (учебы) 0,9 1,4

7 Своим положением в обществе 3,2 1,1

8 Материальным положением 3,4 1,8

9 Жилищно-бытовычи усчовиями 1,8 1,6

10 Отношением с супругом (ой) 0,6 0,9

11 Отношениями с ребенком (детьми) 0,4 0,5

12 Отношениями с родителями 0,6 0,6

13 Обстановкой в обществе (государстве) 3,0 2,1

14 Отношениями с друзьями, ближайшими знакомыми 0,9 1,0

15 Сферой услуг и бытового обслуживания 2,9 1,4

16 Сферой медицинского обслуживания 3,0 2,0

17 Проведением досуга 3,2 1,5

18 Возможностью проводить отпуск -2,9 1,3

19 Возможностью выбора места работы 3,5 1,6

20 Своим образом жизни в целом 3,0 1,3

ВЫВОДЫ:

1 Половозрастные показатели черепно - мозгового травматизма показывают, что данный вид травм поражает наиболее активную в трудовом и социальном отношениях часть населения Так, средний возраст пострадавших от ЧМТ равен 31,2 года, а уровни травматизма среди мужчин в 4 раза выше, чем среди женщин

Анализ динамики уровня черепно-мозговых травм по дням недели и времени суток позволил выявить тенденцию к тому, что риск получения травмы повышается к концу рабочей недели (в пятницу регистрируется пик травматизма - 17,5% от всех травм) и в часы, когда периодичность суточных физиологических процессов снижена (это период второй половины суток с 18 00-24 00 часов, в это время зарегистрированы более половины всех черепно-мозговых травм -59,3%) Соответственно немаловажными факторами в получении травмы являются переутомление и десинхронизация биологических ритмов человека, которые приводят к потере или снижению самосохранительного поведения

2 В структуре травматизма значительно преобладает уличная травма (61,2%), на втором месте - бытовая травма (20,6%), на третьем -дорожно - транспортный травматизм На долю остальных травм приходится - 5,3% Пациенты связывают полученную травму с неосторожностью в большем количестве случаев (61,2%) Этот факт подтверждают полученные данные о том, что большинство травм происходит в момент переутомления, снижения концентрации внимания после тяжелого физического труда, сильного эмоционального напряжения (27,8%) или после приема алкоголя (54,3%), как средства снятия стресса Около половины пострадавших (45,3%) - лица рабочих профессий, требующих физических усилий и высокой концентрации внимания, находящихся по роду деятельности достаточно продолжительное время на улице в темное и ночное время суток (32,7%) Кроме этого, большинство из них не имеет отдельного благоустроенного жилья (54,2%) и возможности полноценно отдыхать (36,2%)

3 Среди социально - средовых факторов, действующих опосредованно на возникновение травм, наиболее неблагоприятными являются 1) семейное положение (лишь треть (32%) респондентов

состоит в браке и 27% воспитывались в неполной семье), 2) социальный и образовательный уровень (17,2% имеют неполное среднее образование, около половины 45,3% трудятся в должности рабочих, каждый четвертый не имеет работы (24,5%), а каждый пятый вынужден работать не по специальности (20,7%), 3) материальный уровень (36,9% находятся за чертой бедности, 21,3% - вынуждены подрабатывать), 4) жилищные условия (более половины не имеют достаточной жилой площади (54,2%), 41,2% - живут в квартирах или домах с частичными удобствами или без удобств), 5) психологический микроклимат (в более половины (55%) семей имеет место нестабильная психологическая обстановка); наличие вредных привычек (пристрастие к употреблению алкоголя наблюдается у 18,3% пострадавших, к табакокурению - у 55,9%, причем 30% из них употребляют алкоголь на рабочем месте), 6) образ жизни и режим питания (только 9,9% занимаются спортом, неправильный режим питания отмечен у 65% опрошенных)

4 Исследование уровня медицинской активности респондентов показал, что 1) более половины опрошенных (55,5%) не владеют приемами оказания первой медицинской помощи, 2) только треть опрошенных (34,5%) читает книги по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний, 3) после выписки из стационара большинство опрошенных (81,5%) заинтересованы в дальнейшем лечении после выписки из стационара

5 Изучение влияния различных стрессогенных жизненных событий по методике социальной фрустрированности и социальной адаптации Холмса и Pare на показатели черепно-мозгового травматизма показало, что в основной группе почти каждый четвертый (22,2%) имеет низкую сопротивляемость стрессу, когда риск возникновения психосоматических заболеваний и травм равен 80%, а 19,3% имеет среднюю сопротивляемость стрессу, когда риск равен 50% Данные показатели в целом в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе Данные результаты доказывают необходимость приоритетного использования данных методик с профилактической и коррекционной целью

6 Анализ качества нейротравматологической помощи в регионе выявил, что менее половины больных нейрохирургических отделений (40,3%) удовлетворены качеством медицинской помощи, 45,5% - выразили неудовлетворенность оказываемой помощью, а 14,2% - затруднились дать ответ на этот вопрос Каждый пятый (19,5%) после

проведенного лечения считает себя полностью выздоровевшим, каждый второй (49,7%) отмечает значительное улучшение состояния своего здоровья, а каждый третий (29%) - частичное улучшение

7 Среди причин недовольства качеством медицинской помощи на первом месте стоят экономические причины (72,8%) Отсутствие специализированного оборудования, необходимых медикаментов компенсируется доверием пациентов к медицине в общем (92,8%), к конкретному врачу (74,5%), к среднему медицинскому персоналу (69,2%) в частности

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 Министерствам здравоохранения и социального развития, образования и науки, НИИ социально-гигиенического профиля при разработке федеральных, краевых и областных программ изучения социально-гигиенических и медико-экономических проблем травматизма, а также при планировании мероприятий по оказанию целенаправленной медико-социальной помощи взрослому населению и ее финансировании использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования, с целью создания эффективной системы межведомственного взаимодействия по профилактике травматизма

2 Региональная информационная политика, позволяющая обеспечить приоритеты профилактических мероприятий травматизма населения, должна осуществляться на основе планомерной и последовательной деятельности по воспитанию в обществе медицинской культуры, пропаганде здорового образа жизни, организации системы обучения всех слоев населения навыкам оказания первой доврачебной помощи Целесообразно расширять взаимосвязи с органами народного образования по составлению обучающих программ по валеологии и основам безопасной жизнедеятельности

3 Руководителям крупных промышленных предприятий совместно с руководителями отделов охраны труда проводить семинары с работниками предприятий и руководителями среднего звена, посвященные современным средствам и программам профилактики профзаболеваний и травматизма На семинарах особое внимание следует

уделять обзору новейших средств первой медицинской помощи и обучению оказания доврачебной помощи пострадавшим

4. В целях совершенствования непрерывной подготовки медицинских кадров на до- и последипломных ее этапах предусмотреть программы обучения, освещающие организацию системы обучения всех слоев населения навыкам оказания первой доврачебной помощи, обеспечения экстренной медицинской помощи на месте происшествия, эвакуации пострадавших на госпитальный этап и оказание высококвалифицированной специализированной помощи

5 Региональные особенности состояния проблемы черепно-мозгового травматизма, определяемой экономическими и эколого-географическими условиями региона, следует использовать при составлении целевых программ медицинской помощи населению, а также стандартов оказания медицинской помощи в условиях ОМС

6 В связи с большой частотой встречаемости ЧМТ в регионе, сложностью и длительностью лечения рационально развивать нейрореабилитацию как процесс комплексного лечения и проведения восстановительных мероприятий с обязательным применением методов медицинского, медико-психологического, медико-педагогического и медико-социального воздействия, значение и интенсивность которых должна меняться на разных этапах заболевания Необходимо выделить особую специальность нейрореабилитолога - специалиста, способного решать сложные междисциплинарные вопросы комплексной терапии, организации нейрореабилитационного процесса

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ:

1 Мордовцев А Г, Ермолаев Д О , Ермолаева Ю Н , Донская О Н Региональный анализ экономических потерь в результате детской смертности // Вопросы современной педиатрии, М - 2005 - Т 4, -2005 - 0,2 п л

2 Мордовцев А Г, Ермолаев Д О , Ермолаева Ю Н , Донская О Н Современные медико-демографические тенденции предотвратимой смертности среди детей // Вопросы современной педиатрии, М - 2005 -Т 4 , -2005 -0,2 пл

3 Мордовцев А Г, Петров В В , Широков Н А, Дедов С В , Лавелин ВАК вопросу лечения травматической отогенной нейропатии лицевого нерва // Успехи современного естествознания, М - 2004 - №4 -0,3 п л

4 Мордовцев А Г , Ермолаев Д О , Ермолаева ЬО Н , Королев И Н , Донская ОН Медико-демографические и психологические проблемы лиц, пострадавших от черепно-мозговой травмы // Сб тр. 2-ой конференции неврологов и нейрохирургов Юга России, Ростов-на-Дону - 2005 - 0,4 п л

5 Мордовцев А Г, Ермолаев Д.О , Королев Н Н , Ермолаева Ю Н, Донская О.Н Современные медико-биологические и социально -средовые факторы риска подверженности человека травмам головы // Сб тр, посвященных 70-летию Сталинградско - Волгоградскому медицинскому институту «Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты) Труды ВолГМУ, Волгоград - 2005 - Т 61 , Выпуск 1 -0,4п л

6 Мордовцев А Г , Ермолаев Д О , Королев Н Н , Ермолаева Ю Н , Донская О Н Смертность населения от черепно-мозговых травм Региональный анализ // Сб тр , посвященных 70-летию Сталинградско - Волгоградскому медицинскому институту «Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты) - Труды ВолГМУ, Волгоград - 2005 - Т 61 , Выпуск 1 - 0,3 п л

7 Мордовцев А Г , Ермолаев Д О., Ермолаева Ю Н , Королёв И Н Преждевременная смертность трудоспособного населения от черепно — мозговых травм (по материалам Астраханской области) // Сборник трудов «Управленческая наука взгляд в будущее» Курск, КГМУ -2007 - Т 1 - 0,3 п л

8 Мордовцев А Г , Ермолаев Д О , Ермолаева Ю Н , Королев И Н Социальные аспекты черепно - мозгового травматизма // Успехи современного естествознания, М. - 2007 - № 1 - 0,3 п л

Мордовцев Александр Германовнч

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОГО ТРАВМАТИЗМА И ИХ ПРОФИЛАКТИКА (по материалам социологического исследования)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14 04 2007. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ №2206

Издательство

Астраханской государственной медицинской академии

414000, г Астрахань, ул Бакинская,121