Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные перспективы реабилитации больных шизофренией
На правах рукописи
ЖУКОВА Ольга Анатольевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
14.02.05 - социология медицины
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 МДР 2012
Волгоград - 2012
005012828
005012828
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвигия РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук
КРОМ ИРИНА ЛЬВОВНА
Официальные оппоненты:
ОРУДЖЕВ НАЗИМ ЯШАРОВИЧ доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»Минздравсоцразвития РФ, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии
БУДАРИН ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ кандидат социологических наук, зам.главного редактора журнала «Социальное и пенсионное право», г.Москва
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Самарский государственный
медицинский университет»
Минздравсоцразвития РФ
Защита состоится «14» апреля 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1) в зале заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор
Фирсова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Основным фактором, провоцирующим сокращение продолжительности жизни населения современной России, является неблагополучие психического здоровья. О неблагополучии ситуации в современной России с состоянием психического здоровья свидетельствуют высокие показатели заболеваемости психическими расстройствами, широкая распространенность в обществе агрессивного и аутоагрессивного поведения (Т.Б. Дмитриева). Ситуация, характеризующая состояние психического здоровья населения Саратовской области, отражает российские тенденции, ежегодно в области распространенность психических расстройств в области увеличивается в среднем на 0,8%.
В современной России в структуре инвалидности по психическим заболеваниям практически половину составляют больные шизофренией. У больных шизофренией социальное функционирование нарушается рано и глубоко. Не случайно по тяжести социальных последствий и по нарушению адаптации шизофрения продолжает лидировать в психиатрии. Высокий процент инвалидизации больных шизофренией обусловливается не только процессом заболевания, но и влиянием на их социализацию комплекса социальных факторов.
Качество жизни выступает интегральной характеристикой физического, психического и социального функционирования больного, страдающего психическими расстройствами, основанной на его субъективном восприятии. В современной психиатрической практике оценка качества жизни предполагает интегративный подход к определению характеристики, отражающей личностный смысл здоровья и болезни. При сохраняющихся в настоящее время проблемах диагностики и лечения различных форм шизофрении, не выяснено, в частности, влияние болезни на перспективы социального функционирования больного и качество его жизни. Кроме того, существуют лишь единичные исследования в психиатрии, построенные на принципах доказательной медицины. Целью
диссертационного исследования является интегративный анализ соотношения предикторов медико-социального прогноза больных шизофренией и определение способов объективизации стратегий их медико-социальной реабилитации.
В связи с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ социальных рисков психического здоровья;
2. Осуществить сравнительный анализ влияния клинических и социальных предикторов шизофрении на социализацию данной категории больных;
3. Оценить на основе медико-социологического исследования качество жизни больных при шизофрении;
4. Обосновать возможность объективизации стратегий медико-социальной реабилитации больных шизофренией.
Объект исследования - больные, страдающие шизофренией.
Предмет исследования - стратегии медико-социальной реабилитации больных шизофренией.
Основные гипотезы исследования.
Критерии, определяющие тяжесть состояния больных шизофренией в России, предполагают корреляцию тяжести психического расстройства и степени ограничения жизнедеятельности субъекта. Течение шизофрении является одним из основных клинических предикторов клинического и социального прогноза. У больных, страдающих злокачественной шизофренией, существует четкая зависимость тяжести состояния и степени ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничения способности к трудовой деятельности. При не злокачественном течении шизофрении клинические предикторы, определяющие тяжесть состояния больных не являются облигатными в социализации данной категории больных.
При шизофрении медико-социальная реабилитация больных направлена на коррекцию нарушений показателей качества жизни, величина
которых определяется влиянием тяжести психического расстройства и эффективности социализации пациента. Оценка качества жизни позволит объективизировать разработку стратегий медико-социальной реабилитации больных шизофренией.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и проведении медико-социологического анализа предикторов социализации и перспектив медико-социальной реабилитации больных при шизофрении:
- представлен авторский анализ социальных рисков психического здоровья;
- впервые представлены эмпирические доказательства не облигатной роли клинических предикторов в социализации больных, страдающих шизофренией;
- впервые показано, что качество жизни больных при не злокачественном течении шизофрении, определённое с использованием опросника ВОЗ КЖ-100, можно рассматривать как многофакторный критерий состояния данной категории больных;
- впервые показана возможность объективизации стратегий медико-социальной реабилитации больных шизофренией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы урбанизации, бедность большинства населения России, высокие психо-эмоциональные нагрузки, различия в доступности специализированной медицинской помощи, экстремальные ситуации являются ведущими социальными предикторами шизофрении в современной России.
2. . Объективные критерии тяжести шизофрении определяют ограничение жизнедеятельности и социализации больных лишь при злокачественном течении заболевания. При не злокачественном течении шизофрении клинические предикторы, определяющие тяжесть состояния
больных шизофренией, не являются облигатными в социализации данной категории больных.
3. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, определяемый с использованием опросника ВОЗ КЖ-100, является самостоятельным многофакторным показателем состояния больных при шизофрении. Оценка качества жизни больных, дополняя картину болезни, позволит повысить объективность клинического заключения при шизофрении.
4. Введение в клиническую практику оценки качества жизни определяет возможность объективизации стратегий и перспективы медико-социальной реабилитации больных шизофренией, основанной на ресоциализации, восстановлении нарушенных болезнью социальных ролей и связей.
Методологическими основаниями диссертационного исследования
являются труды классиков социологии, исследования современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам социально-экономического анализа психического здоровья, статусно-ролевых позиций в пределах социальной системы.
Диссертационное исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Использованы различные направления медико-социологических исследований.
Для рассмотрения личности с точки зрения её социальных ролей используется социально-психологическая теория символического ингеракционизма. Феноменологические традиции (Э. Гуссерль, А. Шюц, П.Бергер, Т. Лукман) определили подход к оценке функционирования субъектов в социальной системе.
Традиции гуманистического направления (Э. Фромм, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Маслоу, В. Франкл и Г. Олпорт) определили подход автора к определению здоровой, гармоничной, нормальной личности.
Анализ реабилитации психических больных выполнен с применением положений системного подхода (Л.С. Выготский), методологических основ
реабилитации в психиатрии (М.М. Кабанов, М.Г. Каналов, Р.Ф. Афанасенко, О.Г. Коган, B.JI. Найдин, М.Э. Телешевская, Д.Л. Буртянский, А.Т. Филатов, И.Я. Гурович, Я.А. Сторожакова, И Г. Тыклина, Н.Ф. Шахматов).
Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования содержатся в работах A.B. Решетникова, H.H. Седовой, В.Н. Ярской, В.А. Ядова.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- в работе показана возможность использования показателя качества жизни в качестве многофакторного критерия состояния больных при шизофрении;
положения диссертационного исследования способствуют объяснению влияния шизофрении на социализацию больных и могут быть использованы при разработке программ медико-социальной реабилитации и профилактики инвалидизации данной категории больных;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, психиатрии, социальной и медико-социальной работы.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских и международных конференциях: г. Саратов, 2009, г. Красноярск, 2010; г. Новосибирск, 2010; г. Саратов, 2010; г. Пермь, 2010; Дагестан, 2011; г. Пермь, 2011; г. Пенза 2011; г. Саратов 2011.
Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, используются в Институте социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове и Центре медико-социологических исследований г. Саратова при медико-социологическом обосновании комплексных программ медико-социальной помощи различным социальным группам населения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы, из них 5 - в ведущих рецензируемых научных
журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 7,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, машинописного текста. Она включает введение, три главы (6 параграфов), заключение, список использованной литературы (199 отечественных и 41 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 7 таблицами, 11 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной медицинской, медико-социологической литературе, определяются объект и предмет исследования, формируется гипотеза, ставятся цели и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа, раскрываются новизна и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» содержит два параграфа.
§1 «Значение шизофрении в формировании психического здоровья в современной России» посвящен концептуализации психического здоровья в пространстве медико-социологической науки, анализу динамики наиболее распространённых психических заболеваний. В работе рассмотрены основные концепции психического здоровья, показатели психической нормы и патологии. Основное внимание диссертанта направлено на исследование динамики заболеваемости шизофренией, основное влияние на частоту которой оказывает возрастной состав популяции и распространенность факторов риска.
В §2 «Социальные риски психического здоровья» проведенный автором обзор медико-социологических исследований указывает на влияния социальных факторов на психическое здоровье больших групп населения (Т.Б. Дмитриева, Ю.А. Александровский, О.В. Бойко, Е.А. Иванова, Е.В. Ивлиева, О.Н. Яницкий). Традиционная классификация факторов,
оказывающих влияние на психическое здоровье субъекта или групп населения, делит весь спектр факторов на поддерживающие психическое здоровье, предрасполагающие факторы, то есть повышающие уязвимость к развитию заболеваний, и провоцирующие факторы, например, определенные события, ситуации, запускающие механизм психического нарушения (О.В. Бойко, Е.Ю. Герасимова, Н.Ю. Григорьева). Внимание диссертанта направлено на исследование динамики заболеваемости шизофренией, основное влияние на частоту которой оказывают психическая дезадаптация, социально-средовые факторы, социально-стрессовые расстройства, возникающие под воздействием экономических и политических ситуаций. Распространенность шизофрении, её тяжесть, неизвестность причин и механизмов развития, отсутствие радикальных способов лечения делают шизофрению самой заметной психической болезнью (Ю.Г. Пасынкова, А.П. Валуев). Диссертант отмечает, что факторы урбанизации, перенаселенность, загрязненность окружающей среды, бедность, высокий уровень насилия и многие другие могут отрицательно сказываться на психическом здоровье населения России.
Многочисленные российские и зарубежные авторы, в том числе, И.Я. Гурович, O.A. Голдобина, М.И. Рыбалко, A.B. Кос, V. Murali, F.Oyebode и др. определяют шизофрению как социально детерминированную патологию, связывают бедность, девиации, безработицу, низкий образовательный уровень, депривации и бездомность с возникновением психических заболеваний.
Во второй главе «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» дается характеристика исследовательского поля и обосновывается применение конкретных методов социологии медицины. Под нашим наблюдением находилось 120 пациентов Областной психиатрической больницы г. Саратова, страдающих шизофренией (табл. 1). Постановке окончательного диагноза предшествовало обследование больных в стационаре ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой
Софии». Диагноз шизофрения был поставлен больньм на основании жалоб, анамнестических данных, клинической картины заболевания, критериев по МКЕ-10 (отечественная версия), критериев болезни сформулированных. Э. Блейлером (так называемые четыре «а»: ассоциации, аффект, амбивалентность, аутизм), которые имеют диагностическое значение, результатах экспериментально-психологических исследований и психодиагностического исследования с использованием опросника ВОЗ КЖ-100 для определения «качества жизни» пациентов. С целью диагностики адекватности самооценки больных проводилась проба Дембо-Рубинштейн.
Таблица 1
Распределение больных по полу, возрасту, уровню образования, группе
инвалидности
Показатель Категория показателя Количество % содержания
Пол мужской 36 30
женский 84 70
Возраст До 50 лет 103 85,8
51-55 лет 13 10,8
Старше 55 лет 4 3,4
Образование Неполное среднее 14 11,6
Среднее 14 11,6
Среднее специальное 53 44,1
Неоконченное высшее 10 8,3
Высшее 29 24,4
Группа инвалидности III 1 0,8
П 54 45
Нет инвалидности 64 54,2
Большую часть пациентов составили лица до 50 лет (85,8%). Преобладание женщин (70%) объясняется тем, что исследование
проводилось в основном на базе женского отделения больницы. Инвалидность второй группы установлена 54 пациентам (45%), третьей 1руш1ы - у 1 пациента (0,8%). У большинства респондентов (54,2%) инвалидность отсутствует.
Большая часть респондентов (86,3%) находилась на стационарном лечении, 13,7% респондентов посещала дневной стационар и получала амбулаторное лечение. Длительность заболевания у большинства пациентов составила более пяти лет 88,4% (94 человека), 21,6% (26 человек) страдали психическим заболеванием до 3-х лет. Большинству респондентов (71,5%) по поводу обострения шизофрении 1-2 раза в год проводилось стационарное лечение, 28,5% респондентов находятся на стационарном лечении по поводу обострения заболевания до 5 раз в год. Все пациенты страдали шизофренией, параноидной формой.
Образовательный уровень пациентов оказался достаточно высоким: наибольшее число больных (44,1%) имели среднее специальное образование, высшее образование имели 24,4% и неоконченное высшее 8,3%. Работают 37 человек (30,8%), но большая часть из них (81%) занята в областях с невысокими квалификационными требованиями. На должностях, требующих высшего образования, трудятся лишь 9% респондентов. Большая часть респондентов (52,5%) имели доход ниже прожиточного минимума.
Разработанное и проведенное диссертантом в течение 2008-2011 годов комплексное медико-социологическое исследование включает анализ медицинской документации, анкетирование и математический анализ полученных результатов.
Третья глава «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ» посвящена обсуждению предикторов социального функционирования, оценке качества жизни и разработке стратегий медико-социальной реабилитации больных шизофренией.
В §1 «Предикторы социализации больных шизофренией»
характеристика клинических форм респондентов осуществлялась с использованием синдромального подхода.
У большей части пациентов (62,5%) ведущим был параноидный синдром. Клиническая картина была представлена бредовыми идеями преследования, воздействия, отравления, реже - величия. Во многих случаях присутствовала галлюцинаторная симптоматика, которая была представлена слуховыми обманами, носящими характер истинных и псевдогаллюцинаций, часто обонятельных галлюцинаций неприятного оттенка (пахнет трупом, «удушливыми газами»), сенестопатиями, телесные галлюцинациями, явлениями психического автоматизма (синдром Кандинского-Клерамбо). Значительно реже встречались психопатоподобный (12,5%)синдром. В клинической картине этих случаев у больных выявлялась раздражительность, вспыльчивость, грубость, капризность, склонность к демонстративным самоповреждениям и попыткам к самоубийству, непоследовательность в поведении. Отмечалось враждебное чувство к родным, игнорирование реальной действительности, эмоциональная неадекватность, парадоксальное поведение. В 22,5% случаев выявлялся аффективно-бредовой синдром. В клинической картине отмечались периоды повышенного настроения с восторженностью, ощущением блаженства, стремлением к деятельности, переоценкой своей личности, которые сменялись сниженным настроением с вялостью. Они могли сменяться бездеятельностью, преувеличением значимости мелких реальных конфликтов, снижением активности, вегетативными нарушениями. При этом доминировали синдромы чувственного бреда (синдром инсценировки и антагонистический бред). У 3 человек (2,5%) клиническая картина была представлена депрессивным синдромом. В мышлении выявлялись сверхценные и бредовые идеи ипохондрического содержания, самообвинения, самоуничижения, самооговоры; в эмоциональной сфере - реакции тревоги и страха;
двигательно-волевые расстройства включали угнетение желаний и влечений, суицидальные тенденции.
62,5%
В параноидный И психопатоподобный
Ш аффективно-бредовый ЕШ деперессивный
Рис. 1 Распределение больных по ведущему клиническому синдрому.
У большинства пациентов (60,8% - 73 человека) болезнь носила приступообразный, у остальных (39,2% - 47 человек) - непрерывно-прогредиентный тип течения. Пациенты с приступообразно-прогредиентной шизофренией реже поступали в стационар, у большинства срок начала заболевания был не более трех лет, изменения личности у большинства пациентов было выражено незначительно, по сравнению со второй группой респондентов.
Течение шизофрении является одним из основных клинических предикторов прогноза больных, страдающих шизофренией. Не вызывает сомнения, что у больных, страдающих злокачественной шизофренией, существует четкая зависимость тяжести состояния и степени ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничения способности к трудовой деятельности. В ходе проведённого исследования установлено отсутствие корреляции (р<0,2) предикторов клинического прогноза (ведущего клинического синдрома, приступообр&зно-прогредиентного и непрерывно-прогредиентного типов течения шизофрении) и трудовой занятости -
фактора эффективной ресоциализации больных при не злокачественном течении шизофрении.
В отличие от существующих в клинической практике представлений о соответствии тяжести течения шизофрении и возникающих ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничение способности к трудовой деятельности, проведенное нами эмпирическое исследование устанавливает, что клинические предикторы не являются облигатными в ресоциализации больных при не злокачественном течении шизофрении.
В §2 «Качество жизни, релевантное здоровью, больных шизофренией автор обращается к современным исследованиям качества жизни, выступающего интегральной характеристикой физического, психического и социального функционирования лиц в ситуации болезни, основанной на его субъективном восприятии (A.A. Новик, Т.И. Ионова). В работе отмечены возможности метода оценки качества жизни в медицине, выделены основные признаки, характерные для концепции качества жизни, релевантного здоровью в психиатрии (A.A. Асанова, Е.А. Тараканова, Н. Katsching, D.F. Celia).
Автор исследует особенности оценки качества жизни, релевантного здоровью, в современной психиатрической практике. Репрезентация исследований качества жизни в психиатрии дополняется авторской оценкой качества жизни, релевантного здоровью, при шизофрении.
В течение 2008-2011 гг. автором проводилось исследование качества жизни с использованием международного опросника WHOQOL-lOO (ВОЗ КЖ-100). В исследование были включены лица мужского и женского пола трудоспособного возраста, страдающие шизофренией. Контрольную группу составили клинически здоровые лица. Выборочная совокупность составила 220 респондентов. Исследование качества жизни проводилось с использованием международного опросника WHOQOL-100 (ВОЗ КЖ-100). С помощью опросника осуществляется оценка шести крупных сфер качества жизни: физические функции, психологические функции, уровень
независимости, социальные отношения, окружающая среда и духовная сфера, а также измеряется восприятие респондентом своего качества жизни и здоровья в целом. Внутри каждой из сфер выделяется несколько составляющих ее субсфер.
Статистическая достоверность различия средних двух групп (клинически здоровые и больные, страдающие шизофренией) определялась по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Различие считалось статистически значимым при /КО,05. При исследовании качества жизни больных, страдающих шизофренией, проблемы респондентов выявлены во всех исследуемых сферах (физической, психологической, социальной и духовной) (рис. 2).
В Больные шизофренией □ Здоровые
Рис. 2 Качество жизни больных шизофренией по основным шкалам опросника ВОЗ ТОК-100.
В «Физической» сфере и сфере «Окружающая среда» различия в показателях качества жизни больных шизофренией и клинически здоровых лиц минимальны. И те и другие респонденты испытывают болевые ощущения и дискомфорт, неудовлетворенность, отсутствие чувства защищенности и безопасности.
В остальных сферах отмечаются большие различия показателя качества жизни в группе респондентов, страдающих шизофренией, и контрольной группе. У больных шизофренией выявлено значительное снижение качества жизни в «Психологической» сфере, сфере «Уровень независимости», «Духовной» и «Социальной» сферах.
Полученные результаты позволяют рассматривать качество жизни как самостоятельный многофакторный показатель состояния больных при шизофрении.
В §3 «Медико-социальная реабилитация больных при шизофрении» обсуждаются базовые положения и проблемы разработанности в России медико-социальной реабилитации больных, страдающих шизофренией (М.М. Кабанов, И.Я. Гурович, Я. А. Сторожакова). Автором проведен анализ правовых актов, устанавливающих равенство больных при психических расстройствах в различных аспектах общественной жизни.
В связи с тем, что при шизофрении нарушается преимущественно социальное функционирование больных, медико-социальная реабилитация рассматривается автором как проблема ресоциализации больных в условиях психических и социальных ограничений. В работе указывается на существующие в России препятствия, которые могут возникать при проведении медико-социальной реабилитации больных, страдающих психическими расстройствами. Существенные расхождения в показателях заболеваемости шизофренией в различных слоях населения могут быть связаны с разньми возможностями лечения и социальной реабилитации больных. Социальное неравенство, материальные возможности больных
могут оказывать существенное влияние на степень реабилитации и интеграции. Представители малообеспеченных слоев населения имеют меньше возможности для получения дополнительных, специализированных услуг. Социальная и медицинская реабилитация рассматривается автором как канал для социальной мобильности, Не имея возможности медико-социальной реабилитации, переход в новый социальный статус или возвращение в старый, практически отсутствует (У. Бек).
Рассмотрение подходов к реабилитации больных, страдающих психическими заболеваниями, изучение проблемы с точки зрения основных социологических парадигм, по мнению автора, может оказать существенное влияние на реформирование процесса медико-социальной реабилитации в психиатрии.
Наряду с анализом исследований по медико-социальной реабилитации больных шизофренией, диссертант ссылается на эмпирический материал собственных исследований, посвященных разработке стратегий медико-социальной реабилитации данной категории больных.
Медико-социальная реабилитация больных, страдающих шизофренией, предполагает коррекцию нарушений показателей качества жизни, на величину которых оказывает влияние нарушение психического состояния и социализации пациента. Для определения показателей качество жизни респондентов использован международный опросник \VIIOQOL-100 (ВОЗ КЖ-100).
Проведённый анализ средних показателей качества жизни в группе 100 клинически здоровых респондентов позволил выявить показатели, средние значения которых значимо (р<0,01-р<0,05) различаются в группе лиц трудоспособного возраста с эффективной (группа работающих респондентов) и неэффективной возрастной социализацией (группа безработных клинически здоровых респондентов). Значения показателей «Положительные эмоции», «Отрицательные эмоции», «Личные отношения», «Сексуальная активность», «Физическая безопасность и защищенность», «Окружающая
среда дома» и «Финансовые ресурсы», «Возможности для отдыха и развлечений», «Окружающая среда», «Транспорт», «Общее качество жизни и состояние здоровья» в [руинах клинически здоровых респондентов м01-ут служить критерием в оценке эффективности социализации субъекта. Данные показатели качества жизни, как выяснилось, не находятся под влиянием психического состояния респондента.
При анализе качества жизни клинически здоровых респондентов и больных, страдающих шизофренией, выявлено статистически значимое различие средних показателей качества жизни, связанных с влиянием болезни на качество жизни и эффективность социализации респондентов (рис. 3-4).
• Больные шизофренией £3 Клинически здоровые безработные
Рис. 3 Сравнение показателей качества жизни больных и клинически здоровых безработных респондентов
■ больные шизофренией £3Клинически здорозые работающие
Рис. 4 Сравнение показателей качества жизни больных и клинически здоровых работающих респондентов
Статистически значимое различие средних значений показателя в субсферах «Познавательные функции», «Самооценка», «Подвижность», «Зависимость от лекарств и лечения», «Способность к работе», «Личные отношения», «Практическая социальная поддержка», «Возможность для приобретения новой информации и навыков», в «Духовной» сфере при анализе качества жизни клинически здоровых респондентов и больных, страдающих шизофренией связано с влиянием болезни и неэффективной социализацией.
Медико-социальная реабилитация больных, страдающих шизофренией, направлена на коррекцию показателей качества жизни, величину которых определяют нарушения психического состояния и социализации пациента. Приоритетные направления медико-социальной реабилитации у данной категории больных определяются возникающими изменениями в «Психологической сфере», сферах «Уровень независимости», «Социальных
19
отношений» и «Духовной» сфере.
В заключении автором представлены ' выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования.
В приложении представлены вопросники и таблицы.
ВЫВОДЫ
1. Шизофрения, являясь одним из наиболее распространённых психических заболеваний, оказывает существенное влияние на состояние психического здоровья населения России, детерминируя инвалидизацию и снижение качества жизни больных. Факторы урбанизации, бедность большинства населения России, высокие психо-эмоциональные нагрузки, различия в доступности специализированной медицинской помощи, экстремальные ситуации являются ведущими социальными предикторами шизофрении в современной России.
2. Течение шизофрении является одним из основных предикторов клинического и социального прогноза. Не вызывает сомнения, что у больных, страдающих злокачественной шизофренией, существует четкая зависимость тяжести состояния и степени ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничения способности к трудовой деятельности - фактора эффективной ресоциализации больных. В отличие от существующих в клинической практике представлений о соответствии тяжести течения шизофрении и возникающих ограничений жизнедеятельности, в том числе ограничение способности к трудовой деятельности, проведенное нами эмпирическое исследование устанавливает, что клинические предикторы, определяющие тяжесть состояния больных при незлокачественном течении шизофрении, не являются облигатными в социализации данной категории больных. Найденные эмпирические доказательства отсутствия облигатной роли клинических предикторов (ведущего клинического синдрома, приступообразно-прогредиентного и непрерывно-прогредиентного типов течения шизофрении) в ресоциализации лиц, страдающих шизофренией при
незлокачественном течении, подтверждают основную гипотезу диссертационного исследования.
3. Показатель качесгва жизни, определённый с использованием опросника ВОЗ КЖ-100, дополняя картину болезни, является многофакторным критерием оценки состояния больных при шизофрении. Оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, наряду с традиционным медицинским заключением позволяет составить объективную картину болезни.
4. Медико-социальная реабилитация больных, страдающих шизофренией, предполагает коррекцию нарушений показателей качества жизни в «Психологической сфере», сферах «Уровень независимости», «Социальных отношений» и «Духовной» сфере, на величину которых оказывает влияние нарушение психического состояния и социализации пациента. Установленная в ходе исследования зависимость показателей качества жизни от влияния болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать разработку подходов к медико-социальной реабилитации больных, страдающих шизофренией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатель качества жизни, вычисленный на основании опросника ВОЗ КЖ-100, может быть использован в клинической практике в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных шизофренией.
2. Учитывая, что показатель' качества жизни является объективным критерием оценки состояния больных шизофренией, рекомендуется использование этого показателя в практике института Медико-социальной экспертизы с целью объективизации установления группы инвалидности данной категории больных.
3. Установленная в ходе исследования зависимость показателей качества жизни от влияния болезни и эффективности социализации субъекта при не злокачественном течении шизофрении может быть использована при
разработке программ медико-социальной реабилитации данной категории больных.
Основные результаты работы изложены в публикациях автора:
1. Жукова O.A. Медико-социологическая интерпретация психического здоровья / O.A. Жукова, Д.Д. Карелина, И.Л. Кром, Ю.Б. Барыльник// Известия Саратовского университета. - 2011. -Ks 1 — 0,4 п.л.
2. Жукова O.A. Медико-социологическое обоснование реабилитации больных, страдающих шизофренией / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Паллиативная медицина и реабилитация. — 2011. — Ks 3 — 0,3 п.л.
3. Жукова O.A. Современные подходы к оценке качества жизни больных шизофренией / O.A. Жукова, И.Л. Кром, Ю.Б. Барыльник // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. —Ж« 3-0,3 пл.
4. Жукова O.A. Роль клинических предикторов в социализации больных, страдающих шизофренией / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Фундаментальные исследования. - 2011. —Л» 11 — 0,3 п.л.
5. Жукова O.A. Предикторы ресоциализации больных шизофренией: медико-социологический анализ / O.A. Жукова, ИЛ Кром, Ю.Б. Барыльник // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2012. — Ki 1. — 0,3 пл.
6. Жукова O.A. Социальные риски в этиологии психических заболеваний / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины: сб. научных статей. - Саратов, 2009. -0,4 п.л.
7. Жукова O.A. Социальные предикторы психического здоровья в современной России / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Профессиональные ресурсы социальной сферы: сб. научных трудов. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. -0,3 п.л.
8. Жукова O.A. Оценка качества жизни больных в психиатрической практике / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Наука и современность-2010: сб. материалов VI междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - 0,4 п.л.
9. Жукова O.A. Исследования качества жизни больных в психиатрии / O.A. Жукова, И.Л. Кром, Е.В. Громова // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2010. - 0,3 п.л.
10. Жукова O.A. Некоторые аспекты социализации больных, страдающих психическими заболеваниями / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2010. - 0,5 п.л.
11. Жукова O.A. Социальные риски психического здоровья в современном социуме / О.А.Жукова, И.Л. Кром // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности - 2010: Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2010. - 0,3 п.л.
12. Жукова O.A. Типологизация социальных рисков психических заболеваний / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Современные исследования социальных проблем : сб. материалов II общерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2010. - ОД п.л.
13. Жукова O.A. Социальные детерминанты психического здоровья населения в современной России / O.A. Жукова, Д.Д. Карелина, И.Л. Кром // Человек в российской повседневности: история и современность: сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2011. - 0,3 п.л.
14. Жукова O.A. Современные подходы к оценке качества жизни больных, страдающих шизофренией / O.A. Жукова, И.Л. Кром, Ю.Б. Барыльник // Качество жизни в современной России: сб. материалов Всерос. (заочной) науч.-практ. конф. - Пермь, 2011. - 0,4 п.л.
15. Жукова O.A. Особенности качества жизни лиц, страдающих шизофренией в современном социуме / О.А.Жукова, И.Л. Кром // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности : Ш-я Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2011. - 0,3 пл.
16. Жукова O.A. Стратегии медико-социальной реабилитации больных шизофренией / O.A. Жукова, И.Л. Кром.// Медико-социальная, социально-средовая и профессионально-трудовая реабилитация как основа интеграции инвалидов в общество: Междунар. науч.-практ. конф. - Дагестан, 2011. -0,3 п.л.
17. Жукова O.A. Социальные предикторы психического здоровья / O.A. Жукова, И.Л. Кром, Ю.Б. Барыльник // Интегративные исследования в медицине сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2011. -0,3 п.л.
18. Жукова O.A. Современные возможности медико-социальной реабилитации больных, страдающих шизофренией / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Интегративные исследования в медицине сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2011. - 0,4 пл.
19. Жукова O.A. Предикторы социализации больных шизофренией / О.А.Жукова, И.Л. Кром // Бюллетень медицинских Интернет-конференций. -2011. — Т. 1, № 7. - 0,2 п.л.
20. Жукова O.A. Качество жизни как многофакторный критерий оценки состояния больных шизофренией / O.A. Жукова, И.Л. Кром // Бюллетень медицинских Интернет-конференций. - 2011. - Т. 1, № 7. - 0,1 п.л.
21. Жукова O.A.. Междисциплинарный анализ предикторов психических расстройств / О.А.Жукова, Д.Д. Карелина, И.Л. Кром // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов науч.-практ. конф. / РГСУ - Саратов, 2011. - 0,4 пл.
22. Жукова O.A. Клинические предикторы и их роль в социализации больных, страдающих шизофренией / O.A. Жукова, И.Л. Кром II Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы: сб. материалов науч.-практ. конф. / РГСУ - Саратов, 2011. -0,4 пл.
ЖУКОВА Ольга Анатольевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 07.03.2012
Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0153_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 в 27-26-93