Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Медико-социальные особенности формирования здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные особенности формирования здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные особенности формирования здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста - тема автореферата по медицине
Никонорова, Наталья Михайловна Смоленск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Никонорова, Наталья Михайловна :: 2004 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медико-социальные особенности формирования здоровья юных матерей.

1.2. Частота рождаемости детей, особенности течения беременности и родов у юных матерей.

2. 3. Особенности состояния здоровья детей, рожденных от юных матерей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Этапы работы.

2. 3. Клинические методы исследования.

2. 4. Статистические методы исследования.

2.5. Причины выделения различных нозологических единиц в классификации болезней.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. 1. Клинико-анамнестические особенности формирования здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста.

3. 1. 1. Медико-социальные проблемы и состояние здоровья юных матерей до беременности

3. 1.2. Особенности антенатального анамнеза детей, рожденных от юных матерей.

3.1.3. Особенности интранатального анамнеза детей, рожденных от матерей подросткового возраста.

3. 2. Медико-социальные особенности и состояние здоровья детей, рожденных от женщин подросткового возраста.

3.2.1. Основные параметры социального анамнеза детей, рожденных от матерей подросткового возраста.

3. 2. 2. Частота рождаемости детей от юных матерей.

3.3. Особенности состояния здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста.

3. 3. 1. Особенности течения раннего неонатального периода.

3. 3. 2. Особенности течения позднего неонаталь-ного периода у детей, рожденных от матерей подросткового возраста.

3. 3.3. Особенности состояния здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста на первом году жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Никонорова, Наталья Михайловна, автореферат

В последние годы сохраняется четкая тенденция ухудшения в состоянии здоровья детей и подростков РФ. Масштабы роста заболеваемости детей носят поистине угрожающий характер, особенно в возрастной подростковой популяции, когда происходит анатомическое и функциональное становление репродуктивной сферы [67]. В этом периоде практически здоровые дети составляют 4,0 - 6,0%. Утрата нравственных критериев и формирование негативных поведенческих реакций молодежи, так называемая «сексуальная революция», привели к увеличению половой активности подростков. В связи с чем, возросла частота беременностей у юных женщин [65, 75, 96, 101, 151, 154, 209]. Беременность и роды у несовершеннолетних протекают по существу в «патологических» условиях, сопровождаясь осложнениями не только для матери, но и для ребенка, что в свою очередь определяет уровень здоровья населения страны в будущем [39, 105, 113, 183, 210]. Таким образом, проблема материнства в юном возрасте - не только медицинская, но и социальная, психологическая, юридическая.

Проблемы и особенности течения беременности и родов в подростковом возрасте достаточно полно изложены в доступной литературе [67, 96, 101, 108, 119, 151, 154, 173, 174, 150, 148, 171, 196, 209, 219, 223, 230, 231] тогда как исследований по комплексной оценке состояния здоровья детей и выявлению особенностей его формирования, рожденных от матерей подросткового возраста, освещены недостаточно [119]. Оценка состояния здоровья и прогнозирования его показателей находится в прямой зависимости от социальных, биологических медицинских и других факторов. Выявление критериев риска возникновения патологических состояний в различные периоды онтогенеза, знание позитивных и негативных факторов влияющих на здоровье матери и ребенка, будут способствовать снижению риска заболеваний и открывать новые перспективы в решении этих проблем. Исследования, посвященные данной теме, приобретают большую значимость еще и по тому, что они проведены в условиях перехода педиатрической службы страны на создание единого медицинского наблюдения на педиатрическом участке за ребенком с рождения по достижению им совершеннолетия.

Цель исследования: определить ведущие факторы, влияющие на состояние здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста и наметить тактику наблюдения за этими детьми в амбулаторно-поликлинических условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ состояния здоровья юных женщин в возрастной диффе-ренцировке (12-14, 15, 16 и 17 лет) и уточнить факторы, определяющие его нарушение.

2. Проанализировать показатель частоты рождаемости детей от юных женщин в г. Смоленске за последние 10 лет.

3. Выявить особенности состояния здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей подросткового возраста.

4. Определить значимость факторов, влияющих на состояние здоровья ребенка в различные этапы онтогенеза.

5. Выделить группы риска формирования патологических состояний у детей, рожденных от юных женщин и дать рекомендации по тактике их наблюдения в условиях педиатрического участка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые систематизирована возрастная структура заболеваний у юных женщин на всех этапах становления к материнству, частота встречаемости осложнений, как во время беременности, так и родов и выделены значимые факторы риска, влияющие на их состояние здоровья. Проанализирована частота рождаемости детей от несовершеннолетних матерей в г. Смоленске и Смоленской области за последние 10 лет.

Впервые установлены основные закономерности нарушения состояния здоровья у юных женщин и их потомства: чем моложе возраст матери, тем хуже ее состояние здоровья, тем чаще возникают сочетанные осложнения как со стороны самой юной женщины, так и ребенка. Выделены социально-медикобиологические факторы, влияющие на состояние здоровья, как юных женщин, так и их детей в различные периоды онтогенеза в зависимости от возраста матери, специфичности, степени информативности, стабильности, характера влияния, прогностической значимости и определены критерии риска по формированию патологии у ребенка, позволяющие определить объем и характер профилактических мероприятий в условиях педиатрического звена. Самую высокую информативность и стабильность, как правило, в раннем онтогенезе имеют биологические факторы, медико-социальные причины варьируют, изменяя не только свою значимость, но и качественную и количественную характеристику, усиливая свое воздействие в постнатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Представленные сведения о возрастной структуре патологии, как у юной матери, так и у ребенка с определением комплекса факторов риска, влияющих на состояние их здоровья, которые создают клиническую и методологическую базу для разработки новых методов профилактики и могут быть использованы в практической работе врачей амбулаторно-поликлинической службы.

2. На основе анализа влияния комбинированных факторов риска на формирование здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста, составлены прогностические алгоритмы, позволяющие с высокой точностью предсказать характер патологии.

3. Предложена система прогностических мероприятий для практического здравоохранения и тактика наблюдения в амбулаторно-поликлиническом звене подгрупп риска детей первого года жизни, рожденных от юных женщин, уточнены определяющие их критерии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Состояние здоровья юных матерей и их детей на первом году жизни имеет свои особенности. Качественная и количественная характеристика факторов риска в различные периоды онтогенеза ребенка, рожденного юной женщиной, различна, тесно взаимосвязана не только с состоянием здоровья, но и возрастом матери. 2. Все дети, рожденные от матерей подросткового возраста, относятся к группе высокого риска по формированию патологии на первом году жизни: чем меньше возраст матери, тем выше риск нарушения состояния здоровья ребенка, тем чаще возникают заболевания, поэтому эти дети нуждаются в индивидуальном наблюдении в условиях амбулаторно-поликлинической службы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА, института усовершенствования учителей, в работе центра «Планирование семьи для детей и подростков», городского психологического центра, центра социальной помощи семьи и детям, областного центра диагностики и консультирования и отделов здравоохранения и образования. Материалы включены в программу «Здоровье школьников», «Здоровый город» города Смоленска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 1998, 1999, 2000 и 2001, 2002 гг.); на 7-й международной научно-практической конференции «Наше здоровье - здоровье и будущее наших детей» (Смоленск, 1997 г.); на учредительной конференции союза педиатров России (Москва, 1995 г.); на межрегиональных конференциях и медико-педагогических коллегиях (Смоленск, 1998-2003 гг.); на конференции молодых ученых при СГМА (Смоленск, 2000 и 2004 гг.); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии"(Смоленск, 1997-1999 гг.,); на межрегиональных научно- практических конференциях 1998-2003 гг., на конференциях по актуальным вопросам состояния здоровья детей и подростков (Москва, 2000-2004 гг.).

По материалам диссертации опубликована 21 научная работа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные особенности формирования здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста"

1. У юных женщин в зависимости от возраста прослелшвается четкая тен денция нарушения состояния здоровья и чем меньше возраст юной жен щины, тем чаще формируется сочетанная патология: у женщин старшего возраста - хронического, а в более юном возрасте - функционального ха рактера. Каждый возрастной этап характеризуется определенной частотой и структурой соматических и гинекологических заболеваний. Действую щими факторами риска, способствующими нарушению состояния здоро вья юных женщин, являются: низкий культурный уровень семьи, плохие условия проживания, неблагоприятный психологический микроклимат, низкий социальный статус семьи и образ жизни, наследственная отяго щенность, как по линии отца, так и матери.2. Частота рождаемости детей от юных матерей в г. Смоленске и Смолен ском регионе за последние 10 лет (1990-2000 гг.) возросла среди юных женщин моложе 16 лет с 0,012 до 0,095, 16 летних - с 0,057 до 0,193 и 17 летних - с 0,194 до 0,697 на 1000 населения. Причем значения этого пока зателя существенно зависят от места пролшвания матерей и годовых пе риодов.3. Для каждого возрастного периода в состоянии здоровья детей, рожденных от юных матерей, характерны свои особенности: высокая заболеваемость, сочетанная патология, которые зависят от возраста матери и этапов онто генеза. В структуре заболеваемости новорожденных чаще выявлялись: ВПР (39,0%), МФН (23,3%), поражения центральной нервной системы (11,5%), ВУИ (10,0%), желтухи (10,0%), ЗВУР (8,6%), у детей первого ме сяца жизни - дистрофии (31,0%), анемии (19,0%); перинатальные пораже ния ЦНС (16,8%), локализованные гнойно-септические заболевания (15,7%), дисплазии тазобедренных суставов (15,0%), лселтухи (13,1%), на первом году жизни превалировала фоновая патология (анемия, рахит, дис трофии), во втором полугодии жизни появилась тенденция к росту патологии сердечно-сосудистой системы, аллергическим заболеваниям и час тым ОРВИ.

4. Самую высокую информативность и стабильность в раннем онтогенезе имеют биологические факторы, медико-социальные причины варьируют, изменяя не только свою значимость, но и качественную и количественную характеристик, усиливая свое воздействие в постнатальном периоде. Наибо лее значимыми и высокоинформативными факторами риска, способст вующими нарушению состояния здоровья детей первого года жизни, яв ляются: возраст матери моложе 16 лет, наличие хронической патологии у матери, патологическое течение беременности и родов, крупный плод, морфо-функциональная незрелость, задержка внутриутробного развития плода, позднее прикладывание к груди или искусственное вскармливание с рождения, плохие условия проживания низкий социально экономический статус семьи.5. Дети, рожденные юными матерями с осложненным антенатальным перио дом (гестоз, анемия, инфекционные заболевания, аномалии костного таза, течения беременности и родов) и имеющие патологию раннего неонаталь ного периода (масса тела ниже 2500г или выше 4000г, искусственное вскармливание, перенесенные острые инфекционные заболевания на пер вом полугодии жизни) в зависимости от сочетания неблагоприятных фак торов, относятся к группе высокого риска по формированию патологии центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, аллергического дер матита, частых инфекционных заболеваний, рахита, анемии и дистрофий различной этиологии и степени тяжести, что требует пристального внима ния со стороны не только педиатра, но и врачей узких профилей, с обяза тельным проведением ранних комплексных реабилитационных мероприя тий.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети, рожденные от матерей 12-17 лет, в период новорожденности со ставляют группу высокого риска по формированию нарушений гемо ликвородинамики и требуют динамического наблюдения со стороны невролога.2. Дети, рожденные от матерей 12-17 лет, в первом полугодии жизни со ставляют группу высокого риска по формированию патологии ЦНС, рахита, анемии, дистрофии, поэтому нуждаются в динамическом на блюдении, как педиатра, так и узких специалистов.3. Дети, рожденные от матерей 12-17 лет, во втором полугодии жизни со ставляют группу высокого риска по патологии сердечно-сосудистой системы, аллергическим заболеваниям и частым ОРВИ. Этим детям необходимо динамическое наблюдение педиатра, кардиолога, иммуно лога-аллерголога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные особенности формирования здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста

На правах рукописи

НИКОНОРОВА

Наталья Михайлов «а

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

14.00.09 - педиатрия 14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Смоленской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шестакова Вера Николаевна член — кор. Академии социальных наук, доктор медицинских наук, профессор Угненко Николай Максимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович доктор медицинских наук Рябухин Юрий Владимирович

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится «_»_2003 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.097.02

в Смоленской государственной медицинской академии

по адресу: 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. м. н., профессор

Яйленко Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы сохраняется четкая тенденция ухудшения в состоянии здоровья детей и подростков РФ, Масштабы роста заболеваемости детей носят поистине угрожающий характер, особенно в возрастной подростковой популяции, когда происходит анатомическое и функциональное становление репродуктивной сферы (Гуркин Ю. А., 2000). В этом периоде практически здоровые дети составляют 4,0 - 6,0 %. Утрата нравственных критериев и формирование негативных поведенческих реакций молодежи, так называемая «сексуальная революция», привели к увеличению половой активности подростков. В связи с чем, возросла частота беременностей у юных женщин (Орел В. И., 1991; Чечулина О. В., 1993; Гуркин Ю. А, 2000). Беременность и роды у несовершеннолетних протекают по существу в «патологических» условиях и сопровождаются осложнениями не только для матери, но и для ребенка, что в свою очередь определяет уровень здоровья населения страны в будущем (Ваганов Н. Н, 1997). Таким образом, проблема материнства в юном возрасте - не только медицинская, но и социальная, психологическая, юридическая. Особенности течения беременности и родов в подростковом возрасте достаточно полно изложены в доступной литературе (Загорельская Л.Г. и соавт., 2000-2002), тогда как исследований по выявлению особенностей формирования состояния здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста, недостаточно. Оценка состояния здоровья и прогнозирования его показателей находится в прямой зависимости от социальных, биологических медицинских и других факторов. Выявление критериев риска возникновения патологических состояний в различные периоды онтогенеза, знание позитивных и негативных факторов, влияющих на здоровье матери и ребенка, будут способствовать снижению риска заболеваний и открывать новые перспестивы в решении этих проблем. Исследования, посвященные данной теме, приобретаю г большую значимость еще и по тому, что они проведены в условиях перехода педиатркческой службы страны на медицинское наблюдение на педиатрическом участке за ребенком с рождения по достижению им совершеннолетия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить ведущие факторы, влияющие на состояние здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста и наметить тактику наблюдения за этими детьми в амбулаторно-поликлинических условиях.

1. Провести анализ состояния здоровья юных женщин в возрастной дифференцировке (12-14, 15, 16 и 17 лет) и уточнить факторы, определяющие его нарушение.

2. Проанализировать показатель частоты рождаемости детей от юных женщин в г. Смоленске за последние 10 лет.

3. Выявить особенности состояния здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей подросткового возраста.

4. Определить значимость факторов, влияющих на состояние здоровья ребенка в различные этапы онтогенеза.

5. Выделить группы риска формирования патологических состояний у детей, рожденных от юных женщин и дать рекомендации по тактике их наблюдения в условиях педиатрического участка.

Впервые систематизирована возрастная структура заболеваний у юных женщин на всех этапах становления к материнству, частота встречаемости осложнений, как во

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

время беременности, так и родоя и выделены значимые факторы риска, влияющие на их состояние здоровья. Проанализирована частота рождаемости детей от несовершеннолетних матерей в г. Смоленске- и Смоленской области за последние 10 лет.

Впервые установлены основные закономерности нарушения состояния здоровья у юных женщин и их потомства: чем моложе возраст матери, тем хуже ее состояние здоровья, тем чаще возникают осложнения, как со стороны самой юной женщины, так и ребенка. Выделены социально-медико-биологические факторы, влияющие на состояние здоровья, как юных женщин, так и их детей в различные периоды онтогенеза в зависимости от возраста матери, степени информативности, стабильности, характера влияния, прогностической значимости и определены критерии риска по формированию патологии у ребенка, позвоняющие определить объем и характер профилактических мероприятий в условиях педиатрического звена. Самую высокую информативность и стабильность, как правило, в раннем онтогенезе имеют биологические факторы, медико-социальные причины варьируют, изменяя не только свою значимость, но и качественную и количественную характеристику, усиливая свое воздействие в постнатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Представленные сведения о возрастной структуре патологии, как у юной матери, так и у ребенка, с определением комплекса факторов риска, влияющих на состояние их здоровья, могут быть использованы для создания клинической и методологической базы и разработки новых методов профилактики в практической работе врачей айбулаторно-поликлинической службы.

2. На основе анализа влияния комбинированных факторов риска на формирование здоровья детей, рожденных от матерей подросткового возраста, составлены прогностические алгоритмы, позволяющие с высокой точностью предсказать характер патологии.

3. Предложена система прогностических мероприятий для практического здравоохранения и тактика наблюдения в амбулаторно-поликлиническом звене подгрупп риска детей первого года жизни, рожденных от юных женщин, уточнены определяющие их критерии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Состояние здоровья юных матерей и их детей на первом году жизни имеет свои особенности. Качественная и количественная характеристика факторов риска в различные периоды онтогенеза ребенка, рожденного юной женщиной, различна, тесно взаимосвязана не только с состоянием здоровья, но и возрастом матери.

2. Все дети, рожденные от матерей подросткового возраста, относятся к группе риска: чем меньше возраст матери, тем выше риск нарушения состояния здоровья ребенка и формирования патологии на первом году его жизни, поэтому эти дети нуждаются в индивидуальном наблюдении в условиях амбулаторно-поликлинической службы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА, института усовершенствования учителей, в работе центра «Планирование семьи для детей и подростков», городского психологического центра, центра социальной помощи семьи и детям, областного центра диагности-

ки и консультирования и управления здравоохранения и образования. Материалы включены в программу «Здоровье школьников», «Здоровый город» города Смоленска.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты работы доложены на международных научно-практических конфе-. ренциях «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 1998, 1999, 2000 и 2001, 2002 гг.); на 7-й международной научно-практической конференции «Наше здоровье -здоровье и будущее наших детей» (Смоленск, 1997 г.); на учредительной конференции союза педиатров России (Москва, 1995 г.); на межрегиональных конференциях и медико-педагогических коллегиях (Смоленск, 1998-2003 гг.); на конференции молодых, ученых при СГМА (Смоленск, 2000 и 2004 гг.); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии"(Смоленск, 1997-1999 гг.,); на межрегиональных научно- практических конференциях 1998-2003 гг., на конференциях по актуальным вопросам состояния здоровья детей и подростков (Москва, 2000-2004 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 10 в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация ихтожена на 210 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, результатов и обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 56 таблиц, 28 схем

Список литературы включает 243 источника, из них 152 - отечественных и 60 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Принимая во внимание, что семейное окружение играет немаловажную роль в формировании здоровья по мере роста ребенка, нами была изучена медико-социальная характеристика 2077 семей и состояние их здоровья, из которых были вычленены семьи, воспитывающие девочек с ранней сексуальной активностью (1199 - 57,7 %) и ставших мамами в подростковом возрасте. Лонгитудинальное наблюдение проводилось за 412 женщинами не старше 17 лет 11 месяцев 29 дней, которые были разделены на четыре группы: 12-14-летние (младшая возрастная группа) — 15 (3,6 %), 15 летние - 65 (15,8 %) и 16 летние (средняя возрастная группа) - 265 (65,4 %), 17 летние (старшая возрастная группа) - 67 (16,3 %) человек.

Для получения объективной информации и проведения анализа использовались материалы статистических отчетов, утвержденных МЗ РФ, были разработаны макеты статистических таблиц, графиков, диаграмм. Для выполнения поставленных в работе задач в качестве базы исследования использовались женские консультации, родильные дома, центры и детские поликлиники г. Смоленска. За единицу наблюдения принимался каждый ребенок, родившийся от матерей с 12 до 17-летнего возраста. Исследование проводилось на протяжении первого года жизни ребенка.

Работа выполнялась в несколько этапов.

На первом этапе изучали состояние здоровья юных матерей в возрасте от 12 до 17 лет, а также отцов. Уточняли частоту и структуру экстрагенитальной и гениталыюй патологии до беременности. Определяли факторы риска, влияющие на состояние их здоровья с учетом возраста матери.

На втором этапе изучали частоту встречаемости беременности и родов, особенности их течения, частоту и структуру экстрагенитальной и генитальной патологии у юных беременных в зависимости от их возраста, уточняли и систематизировали по значимости факторы риска нарушения состояния здоровья.

На третьем этапе изучали состояние здоровья новорожденных и детей первого года жизни, рожденных от юных матерей и определяли факторы, негативно влияющие на здоровье ребенка в различные периоды онтогенеза.

При выполнении работы использовали документальный, проспективный, ретроспективный, лонгитудинальный методы наблюдения, метод выкопировки и экспертных оценок. Клиническую оценку состояния здоровья проводили методами, разработанными в НИИ гигиены детей и подростков, и включающими в себя анализ физического, нервно-психического развития, заболеваемость по обращаемости, заболеваемость по результатам комплексных и индивидуальных осмотров. Комплексная оценка состояния здоровья проводилась с выделением пяти групп здоровья по классификации С. М. Громбах (1984).

Статистическую обработку потученных данных проводили с помощью пакета программ STATGRAPHICS PLUS 2. I for WINDOWS 95 и MICROSOFT EXCEL 97 с использованием параметрических и непараметрических критериев. Доверительные интервалы для средних величин вычисляли с заданным уровнем достоверности 0,95.

Использовался многофакторный многоальтернативный статистический метод. Многофакторное прогнозирование при этом сводилось к задаче статистической проверки гипотез о принадлежности пациентки к тому или иному кластеру. Для решения указанной задачи было достаточно знания априорных вероятностей проверяемых гипотез, функций правдоподобия и стоимостей ошибочных решений. Для определения значимых и достоверных факторов для каждого кластера прогноза вычислялись прогностические коэффициенты признаков (ПК) и определялась информативность факторов. На конечном этапе работы учитывались 288 значимых факторов, имевших только высокую информативность (J > 1), достоверность (р< 0,05), из которых 46 медицинских, 42 социально-гигиенических, 88 биологических, 70 клинических и 42 инструментально-лабораторных.

Результаты исследования и их обсуждение

Ретроспективный анализ показал, что большинство родителей юных женщин младшей и средней возрастных групп причинами нарушения состояния их здоровья считали интенсивные психические нагрузки, недостаточную двигательную активность, нерегулярное питание, неблагоприятный психологический микроклимат, как в школе, так и в семье, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни. В то время как у юных женщин старшей возрастной группы, по мнению их родителей, причинами нарушение состояния здоровья являлись: недостаточное внимание за здоровьем, несвоевременное обращение за медицинской помощью, нерегулярное питание и не соблюдение режимных моментов. Необходимо отметить, что более 1/3 женщин подросткового возраста до беременности жили без контроля со стороны родителей. Они проживали в неблагоприятном психологическом микроклимате, постоянно испытывая стрессовые ситуации. Чем меньше возраст юной женщины, тем чаще они испытывали психологический дискомфорт. Следует подчеркнуть, что 58,2% воспитанниц имели вредные привычки, не соблюдали режим дня (63,6%), не были обучены правилам личной гигиены (33,3%), что негативно сказывалось па их состоянии здоровья (р<0,05). У них в 2,3 раза чаще были нарушены взаимопонимания со сверстниками (42,3 %). Особо следует подчерюгуть, что

женщины младшей возрастной группы (12-14 лет) в 1,9 раза реже воспитывались в полных семьях, чаще проживали в худших жилищно-бытовых условиях, подвергаясь давлению со стороны партнеров матери (33,3%). Они но соблюдали правил личной гигиены (66,7%), режима дня (86,7%). Юные женщины зтого возраста были убеждены, что брак не обязателен и не были готовы стать матерью и иметь полноценную семью. У 2/3 респонденток ориентация на отношение к будущему ребенку была субъективной. Основную информацию о половой жизни они получили от подруг и друзей не посещали гинеколога, не использовали средства контрацепции, чего не отмечено у женщины 15-17 летнего возраста. Во всех возрастных группах мотивом начала половой жизни служила любовь и преданность партнеру, 33,3% женщин расценили это как необходимость и только 16,4% женщины 17 летнего возраста высказали желание иметь ребенка, что согласуется и с литературными данными (Гуркин Ю.Л., 2001; Загорельская Л.Г., 2000). Недостаточная готовность женщины подросткового возраста к материнству сочеталась с социальной изоляцией и формированием оорицательного эмоционального фактора (58,7 %). Необходимо отметить, что средний ВСйрасТ сексуального дебюта среди юных женщин не превышал 15,5 лет, по литературным данным этот показатель выше (Кротина П.Н., 1998; Шарапова, Е.И., 1995).

Отсюда следует, что образ жизни родителей деночек-подростков, характеризуется высокой распространенностью социально-гигиенических, медико-биологическшс факторов риска и наличием поведенческих реакций, которые отрицательно сказывались на формировании медико-социального статуса юных женщин. Среди девочек подросткового возраста часто встречалось рискованное экспериментирование «на себе» при полной безграмотности по вопросам взаимоотношения полов и охране своего репродуктивного здоровья, а это приводило к незапланированной беременности, абортам в раннем возрасте и возникновению ИППП. У них отсутствовало понятие об ответственности поведенческих реакций, родительстве, культуре, планировании будущей полноценной семьи, формировании здорового образа жизни.

При анализе медико-социальных особенностей отмечено, что 2/3 юных женщин младше 17 лет вступили в брак с партнерами значитеаьно старше их по возрасту и только 3,9% 17-летних девушек заключили брак со сверстниками. Необходимо отметить, что 7,7% респонденток 15-летнего возраста состояло в гражданском браке, а юные женщины до 15-летнего возраста в браке не состояли, они проживали совместно с родителями. Замужних женщин в 16-летнем возрасте встречалось в 6 раз чаще, чем среди 15-летних и в 3 раза реже, чем среди 17-летних. Большинство женщин до 17-летнего возраста являлись учащимися школ, лицеев и ПТУ, 41,3% нигде не работали и не учились, то есть полностью находились на иждивение своих родителей. Работающие женщины были заняты в основном низкоквалифицированным и соответственно низкооплачиваемым трудом. Среди отцов количество безработных оказалось в 1,5 раза выше, чем среди матерей (р<0,05). Юные матери в большинстве своем не обладали достаточной экономической свободой и, даже будучи замужем, получали финансовую и другую помощь от родителей. Следует отметить, что половина юных женщин курили как до беременности, так и во время беременности.

Необходимо подчеркнуть, что в группе женщин с благоприятным течением беременности, не зависимо от их состояния здоровья, около 2/3 респонденток встали на учет в ранние сроки беременности, наблюдались регулярно, имели удовлетворительные адаптационные возможности, 75,0% этих женщин питались относительно регулярно, соблюдали режимные моменты, не испытывали постоянных стрессовых ситуаций, 60,0% были городскими жителями, воспитывались в полных семьях, половина из них состояла в гражданском или юридическом браке. Преимущественно это были женщины старше 15 лет, имевшие одного партнера, начавшие половую жизнь после полового созревания. Большинство этих женщин не имели осложнения во время родов. У них роды

закончились живорождением, что не характерно для юных женщин не состоявших в браке.

«Свободным» женщинам чаще свойственно неблагоприятное течение беременности и родов (86,7 % - у 12-14 летних, 80,0 % - у 15 летних, 80,0 % - у 16 летних, 41,8 % - у 17-летиих). Они достоверно чаще испытывали негативное отношение со стороны родителей (71,7%) и партнера (63,4%), воспитывались в неполных семьях (56,5%) с низким уровнем санитарной культуры (70,6%). У 96,6% юных женщин роды закончились живорождением. Большинство юных матерей считали рождение ребенка нежеланным: 80,0% - 12-14 летних, 69,2% - 15-летних; 61,1% 16-летних и 79,0% 17-летних матерей, преимущественно это были женщины, которые не состояли в браке. Оформили отказ от ребенка 13,3% - 12-14-летних, 9,2% -15 летних, 6,4% 16 - летних матерей.

Таким образом, беременность в подростковом возрасте — это проблема социальная, требующая комплексного подхода для ее решения. Будущее юной матери и ее ребенка тесно связаны с социальными условиями их жизни. Социально-экономические факторы оказывают ведущее влияние на формировать окончательного решения несовершеннолетней беременной относительно исхода «неожиданной» беременности. В принятии этого решения немалую роль играют прочность взаимоотношений с отцом ребенка, наличие психологической и экономической поддержки со стороны родителей и отца ребенка, образовательный уровень, наличие работы, жилищно-бытовые условия. Низкий социально-экономический статус несовершеннолетних матерей, стесненные жилищные условия, отсутствие поддержки со стороны партнера и родителей крайне неблагоприятно сказываются на состоянии юной матери, приводя к нарушению врачебных рекомендаций, режимных моментов, усугубляя течение беременности, родов и развитие плода.

Отмечено, что чем меньше возраст юной женщины, тем чаще встречаются отклонения в состоянии их здоровья. В процессе наблюдения до беременности только 18,6 % женщин подросткового «озраста считали себя практически здоровыми, у 34,7 % выявлялись функциональные нарушения, у 47,3 % -хронические заболевания. Частота соматических и инфекционных заболеваний среди женщин 12-16 летнего возраста превышала заболеваемость в старшей возрастной группе (р<0,05). У респонденток 12-14 лет1 превалировала патология органов чувств (66,7%), поражения опорно-двигательного аппарата (53,3%), сердечно-сосудистой (53,3%), нервной (40,0%) и мочеполовой (33,4%) систем. У 15-16-летних доминировали нарушения сердечно-сосудистой системы (48,7%), опорно-двигателыюго аппарата (47,1%) и желудочно-кишечного тракта (43,1%), нервной системы (31,6%). В 17-летнем возрасте ведущими заболеваниями оказались: заболевания мочеполокой системы (43,3%), опорно-двигательного аппарата (37,3%), желудочно-кишечного тракта (34,3%) и органов кроветворения (28,4%). Более того, в подростковом возрасте, достоверно чаще встречалась сочетанпая патология (54,4%) органов и систем. У женщин старшего возраста чаще наблюдались сочетания хронических заболеваний, а в более юном возрасте - сочетания патологий функционального характера.

I Установлено, что до беременности гинекологические заболевания у девушек с ранней сексуальной активностью во всех возрастных группах выявлялись практически с одинаковой частотой, но в зависимости от возраста изменялась структура заболеваний. Среди гинекологических заболеваний у 12-14 летних лидировали неспецифические вульвовагиниты (53,0%) и нарушения менструального цикла (17,9%), в 15-16 лет -специфические вульвовагиниты (69,2%) и нарушения менструального цикла (33,8%), острые хронические заболевания придатков и полости матки (23,1%), 17 летних - специфические (23,4%) и неспецифические (17,3%) вульвовагиниты, что характеризует высокую инфицированиость поповой сферы.

Таким образом, что девочки с ранней сексуальной активностью являются группой высокого риска по нарушению состояния здоровья и формированию сочетанной патологии: чем меньше возраст юной женщины, тем выше этот риск.

Наиболее распространенными постоянными факторами риска нарушения соматического здоровья у девушек с ранней половой активностью считаются: внебрачные половые связи (7=16,8), высокая распространенность экстрагенитальной патологии (7=12,8) и гинекологических заболеваний (7-10,9), патологические привычки у юной жепщины и ее родителей (7=9,2), неблагоприятный психологический микроклимат (7=5,2), низкий социально-экономический статус семьи (7=4,1), наследственная отяго-щеиность по линии матери (7=1,8) и отца (7=1,2).

Во время беременности отмечено ухудшение состояние здоровья юных женщин в 1,2 раза, (р<0,05). У 59,7% подростков беременность протекала на фоне различных острых заболеваний (41,3%) или обострения хронической соматической (71,1%) и ге-нитдлыюй (64,8%) патологии, возрастал уровень сочетанной патологии. У 19,3% обследованных впервые формировались хронические заболевания, у 28,8% - функциональные нарушения. У 12-14 летних беременных превалировали болезни костно-мышечной (93,3%), мочеполовой (80,0%) систем, органов кроветворения (66,7%) и органов чувств (53,3%), у 15-летних - болезни костно-мышечной (90,8%) и сердечнососудистой (78,5%) систем, желудочно-кишечного тракта (64,6%), почек (58,5%), у 16-лстних - заболевания сердечно-сосудистой (40,2%), костно-мышечной (39,2%), центральной нервной (32,1%) систем, органов чувств (30,9%), у 17-летних лидирующую позицию занимали нарушения вегетативной нервной (34,3%) системы, желудочно-кишечные заболевания (26,9%), почек (26,9%) и сердечно-сосудистой системы (23,9%).

Во время беременности в 2,5 раза чаще обострялись гинекологические заболевания, (р < 0,05). Обращал на себя внимания тот факт, что структура гинекологических заболеваний во время беременности идентична таковой до беременности, но частота встречаемости генитальной патологии у беременных достоверно выше (р<0,05). В группе 15-16-летних беременных в 2 раза чаще выявлялась ИППП, что отражает личностную незрелость, сексуальную раскрепощенность, недостаточное воспитание, низкий уровень социальной культуры и еще раз свидетельствует о том, что чем моложе возраст женщин, тем выше риск по заражению ИППП. У женщин 12-14 летнего возраста чаще диагностировали воспалительные заболевания наружных половых органов (56,7%) и шейки матки (46,6%), в 15 лет чаще определяли кандидоз вульвы и влагалища (44,6%), в 16 лет-ИППП (41,4%), в 17 лет-эрозии шейки матки (35,8%) и заболевания полости матки и придатков (16,4%). Кроме того, юные беременные часто болели острыми рес-пираторно-вирусными (63,6%) паразитарными (23,3%) и гнойно-септическнми (2,9%,) заболеваниями. Сочетание гинекологической, соматической и инфекционной патологии во время беременности увеличилось в 2 раза и отмечалось достоверно чаще в младшей возрастной группе(р < 0,05), что еще больше осложняло течение беременности, нарушая состояние здоровья матери и увеличивая риск гибели плода.

Следует особо подчеркнуть, что нарушения состояния здоровья отмечаются преимущественно при сроке беременности 22-28 недель. Патологическое течение беременности достоверно чаще возникает у респонденток младшего возраста с нарушениями состояния здоровья, характеризуясь ранним токсикозом (100,0%), угрозой прерывания (73,3%), фетоплацентарной недостаточностью (33,3%), задержкой втгутриут-робного развития (33,3%), гестационной анемией (86,7%) и пиелонефритом (53,3%). Благоприятное течение беременности наблюдается только у 23,3% юных женщин. Важно подчеркнуть, что чем моложе возраст беременной, тем раньше возникают осложнения, увеличивая риск невынашивания беременности, а чем старше возраст беременной, тем реже встречается хроническая плацентарная недостаточность (11,9%), гес-тациоипая анемия (34,3%) и пиелонефрит (22,4%). Наиболее тяжелое течение гестоза (13,3%) наблюдается у женщин младшей возрастной группы (р < 0,05).

Отмечено, что ускоренная перестройка организма для выполнения репродуктивной функции при наступлении беременности в подростковом возрасте, связана с ботсс высокими нагрузками, негативно отражаясь на развитии плода, характеризуясь гипоксией плода (40,0%), обвитием пуповины вокруг шеи (29,6%), патологией плаценты (22,0%), нарушением ее структуры и толщины (16,3%), что подчеркивает наибольший риск рождения нездорового ребенка. Установлено что, чем меньше возраст юной беременной, тем четче прослеживается такая закономерность.

Следовательно, юных женщин во время беременности необходимо включать в группу высокого риска по формированию сочетанной патологии и неблагоприятному течению беременности, которая не является физиологичным явлением, отрицательно сказываясь на состоянии здоровья, как самой беременной, так и плода, особенно это касается юных беременных с отклонениями в состоянии здоровья.

Достоверными и высоко информативными факторами риска, негативно воздействующими на здоровье юных беременных являются: перенесенные соматические и гинекологические заболевания У=19,5), возраст беременной моложе 16 лет (1= 16,7), перенесенные инфекционные У=15,2) и паразитарные заболевания (1=14,5), смена половых партнеров У=10,0), негативное отношение родителей (^8,5), наличие вредных привычек у родителей У=7,2) и самой женщины (1=6,5), осложненная беременность (1=6,0), низкая медицинская аюивность (1=5,3), низкий санитарно-культурный уровень семьи У=4,4), неполная семья, в которой воспитывалась женщина У=2,5), низкий социальный статус семьи ^=1,8). Следует подчеркнуть, что отрицательное воздействие медико-биологических факторов на состояние здоровья женщин подросткового возраста во время беременности возрастает, но не снижается негативное влияние и социально-психологических причин.

Таким образом, частота осложнений беременности и их структура тесно связаны с возрастом женщины и ее изначальным состоянием здоровья. Это необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья и снижение антенатального риска. Поэтому, юных беременных необходимо в более ранние сроки брать на диспансерный учет, своевременно проводить санитарио-просветительную работу, санацию очагов инфекции и выявлять особенности течения беременности и определять тактику ее ведения, используя индивидуальный подход при решении вопроса о ее сохранении. Особое внимание должно быть уделено женщинам, возраст которых менее 16 лет, так как они составляют группу высокого риска по формированию различных осложнений как со стороны матери, так и плода.

У юных женщин чаще встречаются физиологичные (87,4%) роды, особенно в старшем возрасте, преимущественно при благоприятно протекавшей беременности (98,1%, р<0,05). У юных женщин с осложненной беременностью в 100,0% случаев встречаются патологические роды. Чем младше возраст юной женщины, тем чаще регистрируются быстрые (33,3%), стремительные роды (33,3%), осложнения (80,0%) и дискоординация родовой деятельности (33,3%), что еще раз подчеркивает неготовность юных беременных к родам. С возрастом юной женщины увеличивается частота встречаемости затяжных и запоздалых родов (р < 0,05), преждевременные роды составляют 5,1%. Отмечено, что юным роженицам свойственна травматизация родовых путей (72,1%), с наибольшим повреждением у женщин младшего возраста (100,0% против 51,7% в старшем возрасте). В структуре осложнений в родах матерей младше 17-летнего возраста встречаются: патология шейки матки (ригидная шейка матки, дистопия шейки матки) и травмы влагалища. Это обусловлено многими причинами, как неготовностью родовых путей (64,1%), так и частотой встречаемости анатомически и клинически узкого таза (74,6%), высоким процентом стремительных (27,7%) и быстрых (72,3%) родов, в 46,7 % случаев роды осложняются кровотечением. Осложнения в родах послужили поводом для проведения родостимуляции (50,0%) и родовозбужеиия (30,0%).

Следовательно, частота встречаемости осложнений родовой деятельности в раз-пичние но флстпые периоды различна и зависит от 1 ечения беременности, нзначально-рожешщ и ее возраста. Отмечено, что при осложненной бере-мешюета у юных женщин с отклонением в состояния здоровья достоверно чаще отме-плаценты, что подгверждаст высокую степень инфицирования родо-и согласуется с литературными данными, Необходимо подчеркнуть, что структура освовных осложнений во всех розрас-тных группах со стороны ребенка одинакова: на периом месте стоит обвитие пуповины вокруг теи (22,3%), на втором - асфиксия (8,9%), их третьем - аномалии развития пу-пог-ниы (7,5%). Однако, осложнения в родах со стороны ребенка в 6,4 раза реже диаг-ностииунггся у юных женщин старшего возраста (10,4% против 66,7%, в младшей воз-ритний 1руипе, р < 0,05). Частота пороков развития плода выявляется у 18,9% юкых дентин, с наибольшей частотой встречаемости в младшей возрастной группе (41,7% прогни 6,0% у старших). !

К высокоинформативными и достоверными критериям риска интранатального по формированию отклонений в состоянии здоровья детей, рожденных от кших матерей относятся: 1) со стороны матери - кесарево сечение (1=18,9), преждевременные роды (1=12,2), аномалии вставления головки и предлежаиия плода (/=8,9), аномалии родовой деятельности (1=5,9), слабость родевой деягельноехи (1=5,6), несвоевременное и-шггие околоплодных вод(Гл=4,2); ригидность промежности (1-2,1), родо-воэбуждение (1=1,8); 2) со стороны ребенка - обвтие. луповпны вокруг шеи (I =5,6), пороги развития (I =2,5), острую и хроническую гипоксия плода (I =1,6). (

Следовательно, осложненное течение беременности и родов в подростковом воз-заболевания матери в сочетании с отягощенным акушерско-гинекологическим являются факторами высокого перинатаньного риска, определяя особенности развития плода и состояния здоровья новорожденных детей.

Установлено что, в г. Смоленске и Смоленском регионе за последние 10 лет час-гота рождаемости детей от юных матерей заметно возросла. В группе мотерей моложе 16 лет уровень рождаемости до 1996 г. достаточно стабилен и составляет от 0,012 до 0,025 на 1000 населения, с 1997 г. отмечен рост рождаемости в этой возрастной категории подростков до 0,095 на 1000 населения. Среди матерей 16 лет до 1997 года показатели рождаемости достаточно стабильны и составили от 0,061 до 0,098 на 1000 населения, в 1998 г. отмечено снижение этого показател до 0,018 на 1000 населения, а затем в 2000 году определен неуклонный подъем пока' ателей воспроизводства населения до 0,193 на 1000 населения. В группе 17-летних матерей определяется незначительное увечичепие показателей рождаемости в 1994-95 гг. < 0,194 до 0,247 на 1000 населения, резкий подъем уровня рождаемости до 0,697 на 1000 населения в 1998 г.. Кроме того, динамика показателя частоты рождаемости с 1990 по 2000 г. имеет свои особенности и зюпеит от возраста матери, места ее проживания. В 1руппе юных женщин частота рож-вьпяе среди матерей, проживающих в Проведенный анализ показал, что большинство новорожденных родилось от I (л ромошюсти (93,4%) и I родов, независимо от возраста матери. Мальчики рождались в 1,3 р<иа чаще (55,9%), чем девочки (44,1%), что совпадает с литературными данными (Хобозева Н. В., Кугнецова М. Н., Гуркин Ю. Л., 1981; Гуркпн Ю. А., Суслопаров Л. А., Островская Е. А., 200)), так как типичное соотношение полов новорожденных в иопу-лящиз 5? : 45 (в пользу мальчиков).

По налшм данным роды у юных женщин в 96,6% случаев закончились живоро-ждишем, мер порожденные наблюдались только у жепщип 12-14 летнего возраста с состояния здоровья, патологией беремеппости и родов. Литературные данные по этому вопросу противоречивы: одни авторы указывают, что мертворождае-моггк, перинатальная и ранняя неонатальпая смертность у детей несовершеннолетних ма|г-ре^ выше, чем у детей взрослых женщин (Орел В. И., 1991; Б. М. Микава1992; Ба-

ранов А. И., 1998) другие утверждают, что ниже (Хамошина М. Б., Котгородоиа Л. Л., Кириченко В. Ф., 1998; Гуркип К). Л , Суслопаров Л. Л., Островская В. Л., 2001).

Анализ течения раннего неонатальпого периода показал, что большинство noio-рожденпых, независимо от возрисса матери, родились при сроке гестации 38 - 40 недель, недоношенными - 5,3% детс й. Причем, недоношенное!ь III степени зарегистри-роваиа только в младшей возрасшой группе (1 из 11), тогда как перепошепнооть ветре чалась только у детей, рожденных от матерей старше 15 лет (2,5%), что соответствует литературным данным (Ventura 3. J, 1994; Miller И. S., Lesser К. В., Reed К. L., 19°б; Гуркии 10. А., Суслопаров Л. А, Островская Б. А., 2001). Большинство детей во ьсех возрастных группах родилось с оценкой по шкале Апгар на первой минуте 8-9 баллов. Состояние при рождении как удоилетворителыгое было расценено у 74,8 % новорожденных, тяжелое у 5,1%. Период адаптации протекал неудовлетворительно только у 13,3% новорожденных, особенно у детей, рожденных от 12-14 летних женщин. Частота рождения детей в состоянии средней степени тяжести от матерей младшей возрастной группы в 4,6 роз выше, чем от матерей старшего возраста. Следует подчеркнуть, что тяжесть состояния новорожденных преимущественно обусловлена неврологической симптоматикой (100,0%), недоношенностью (87,4%), морфо-функциональпой незрелостью (75,4%), хронической внутриутробной гипоксией плода (73,3%), а также синдромом дыхательных расстройств (5 J,'J%).

Необходимо отметить, что ло всех возрастных группах, при сохранении состояния злорогья юными женщинами но время беременности и родов, дет родились доношенными, не имея пороков развития, с массой тела от 3000 г. до 4000 г., в удовлетворительном состоянии, в то время к1К у женщин с неблагоприятным течением беременно • сти и родов такой закономерности нет. От матерей с нарушенным состоянием здоровья в 25,2% случаев рождались дети с пороками развития, в 26,8% - со ЗВУР, в 53,3% - с МФЗ, 6 10,2% - с асфиксией новорожденного.

Таким образом, новорожд< нкые от юных матерей имеют более низкие показатели при оценке по шкале Апгар, чаще рождаются в состоянии асфиксии, высок процент детей, рожденных в среднетяжелом и тяжелом состоянии. Причиной этого я си лись аномалии родовой деятельности, а именно стремительные и затяжные роды, дпе координация родовой деятельности, а также несоответствие родовых путей юной матери размерам головки плода. Чем меньше возраст матери, тем хуже ее состояние здоровья, а чем ниже уровень ее здоровья, тем чаще возникают различные отклонения у рг-бенка.

В современной литературе; нет единого мнения о влиянии возраста матери на vn-тропометрчческие показатели новорожденного. Некоторые исследователи сообщают об отсутствии достоверной разницы между массой и длиной новорожденных у матерс ii подростков (F. М. Mukasal992; Хамошина М. Б., 1997). Другие утверждают, что у несовершеннолетних матерей отметается рождение детей с меньшим весом, чем у жен щпн репродуктивного возраста, причем различия являются достоверными (Орел В. И., 1991; Vnfer V., Piazze Garnica J., Di Bemiedetto M. R. Et al., 1995; Bozkaya H., Mocau 11, Usluca И. Et ol., 1996). В настоящей работе впервые представлены данные о распреде лешш минимальных и макспмал >ных антропометрических показателей у новорожден ыых детей в зависимости от возраста юной матери. Половина детей всех возрастных групп имели массу при рождении от 3001 до 3500 г, около 5,1% детей, рожденных or матерей младшего возраста, имели при рождении массу менее 2500 г, чего не встречалось в группе 17-летннх. С массой тела от 3501 до 4000 г родилось 17,4% детей. Установлено, что все антропометрические показатели новорожденных от матерей 15 лет выше, чем у детей, рожденных or 17-летних матерей. Дети, рожденные от матерей 1214 летнего возраста, независимо or пола, имеют среднюю массу тела ниже, чем ъ других группах. Большинство детей независимо от возрастной группы матери имели /ипшу тела при рождении от 51 до 55 см. Длина тела мальчиков, рожденных от матерей мо-

ложе 16-лет на 1 см, выше, чем девочек, а длина тела мсльчиков от 17-лстних матерей на 1,5 см выше, чем девочек. Длина тела девочек и мальчиков, рожденных от матерей 12-14 летнего возраста достоверно ниже, чем в других группах. Следует подчеркнуть, что чем больше масс.1 тела ребенка, тем больше- его длина. В группе новорожденных, рожденных от матерой 12-14 лет окружность грудной клетки достоверно меньше по сравнению с детьми о г матерей других возрастных групп.

Таким образом, на-физическое развитие детей, рожденных от юных женщин, оказывают влияние пстацконный возраст и пол ребенка, возраст и состояние здоровья м.птри. Диспропорциональностью физического развития, возможно, обусловлена низким гормональным бачансом у юных женщин. Исходя т полученных данных, следует думать о том, что оценка физического развития новорожденных от матерей подросткового возраста, пе может быть проведена по общепринятым в настоящее время критериям и стандартам. Следовательно, нужен индивидуальный подход при оценке фпзиче-ского развития данной категории детей с обязательным учетом возраста их матерей. Следует подчеркнуть, что в периоде новорожденпости как на физическое развитие, так и на состояние здоровья ребенка продолжает оказывать определяющее влияние комплекс медкко-биологических и социально психологических факторов, действовавших как во время беременности, так и родов.

На страницах литературных источников идут диасуссии по поводу различий состояния здоровья между детьми, рожденными от юных матерей и детьми, рожденными от женщин репродуктивного возраста. Существует мнение, что нет различий между этими детьми (Gallais A., Robillard P.Y., Nuissier E. et al., 1996; Plockmger В., Ulm M. R., Chalubinski К. et al., 1996), а МБ. Хамоппша (1997) утверждает, что состояние новорожденных от матерей-подростков более благополучное, другие исследователи сообщают, что новорожденные несовершеннолетних магерей отличаготся низким уровнем здоровья и высокой заболеваемостью в раннем неонатальиом периоде (Орел В. И., 1991; Яарапов Л. II., 1998; Zielinska К., Loniewska В., Pawlus В., 1993; Miller R., 1995). По нашим данным в периоде новорожденности у детей, рожденных от жепщии подросткового возраста, чаще выявлялись: ВПР (39,0%), МФН (23,3%), поражения центральной нервной системы (11,5%), ВУИ (10,0%), желтухи (10,0%), ЗВУР (8,6%), болезни органов дыхания (8,1%), анемии (5,1%), кардиопзтии (4,4%), родовые повреждения (3,4%). Среди погранотголх состояний периода новорожденное™ у детей,' рожденных от юных матерей чаще встречались родовая опухоль (5,4 %) и транзнторные измепения кожных покровов (4,2 %). Транзиторная потеря первоначальной массы тела (2,6%), нарушения теплового обмена (0,8%), транзиторпые изменения кровообращения (1,9%), гормональный половой криз (1,9%), аспирационный синдром (2,6%) встречались толь-. ко у детей, рожденных от матерей 16 лет. Синдром вегсто-висцеральных дисфункций (9,0%), тимомегалия (4,5%), трапзиторная физиологическая желтуха (1,5%), пеленочный дерматит (1,5%), кисты головного мозга (1,5%) регистрировались у детей, рожденных от матерей 17- летнего возраста. Кроме того, только у новорожденных, матери которых были моложе 16 лег, выявлялись гемолитическая болезнь новорожденного, сепсис, у них чаще регистрировались: ВУИ (26,2%), ироническая внутриутробная гипоксия плода (45,5%), ЗВУР (12,3%), болезни органов дыхания (11,9%), родовые повреждения (7,7%). Гематомы, переломы ключицы, врождетшые пневмонии, гнойные конъ-юпкунвнты, вну1риутробиая гипотрофия, врожденный сифилис, множественные стигмы дизомбриогенеза наблюдались только у детей, рожденных от матерей моложе 17-лет. Выявлено, что среди детей от юных матерей высок процент стигматизации (39,0%), особешю если возраст матерп менее 15 лет (р<0,05).

Таким образом, в структуре заболеваемости новорожденных от матерей подро-стконого возрасти отсутствовала основная патолотческая направленность изменений со порокы органов и систем. Процент сочетанной патологии у них снижается пропорционально возрасту матери. Можно предположи и>, что высокий процент быстрых

(24,3%) и стремительных родов (9,0%), родов при крупном плоде (7,5%) и таюим предлежаиии (5,8%) увеличивал риск развития травматического поражения нгрииоГ» системы и чем моложе гонач женщина, 1ем риск выше. Чем меньше возраст матери, т<-м чаще встречались: задержка внутриутробного развития ребенка, пороки развито!\, ;м,-\ фиксия и родах, что обусловлено незрелостью организма женщины. Перенесении но внутриутробном периоде фетоплацентарная недостаточность клинически проявлялась в периоде новорожденное™ изменениями центральной нервной системы птоксического генеза и морфофушециональной ««зрелостью.

Тяжесть состояния новорожденных в роддоме и наличие у них патологии цо служило причиной перевода части детей на последующие этапы выхаживания (15,0%), остальные дети (85,0%) были выписаны, под наблюдение участкового педиатра н у до а летворительном состояглш. Следует отметить, что чем моложе возраст магерн, тем ча ще практиковалась поздняя выписка из роддома, что обусловлено неблагоприяшым те чением послеродового периода у матери и состоянием здоровья новорожденного. Новорожденный, как правило, переводился на стационарное лечение или на второй огап выхаживания. В отделение патологии новорожденных было переведено 35 детей, ? ре бенка - в реанимационное отделение, 20 детей - на второй этап выхаживания. Преимущественно это были дети, рожденные от магерей 12-14 лет (54,5%) (дня сравнения 20,0% - от 15-летнпх, 12,5% - от 16-летннх, 13,4 % - от 17-летних). Выписано на 4-6 сутки 28,8% новорожденных, на 7-12 сутки - 67,6% и на 13-16 сутки - 3,7% детей.

Таким образом, высокая заболеваемость новорожденных от юных матерей послужила причиной проведения неотложной терапии и реабилитационных мероприятии при рождении ребенка, а также различных видов лечения в дальнейшем, чго увели шло длительность их пребывания в акушерском стационаре и в 15,0% случаев потребим чо перевода в детские лечебные учреждения., Подавляющее болылиново детей, рол'деи-иых о г матерей подросткового возраста при выписке из родильного дома Ььшк огненны ко II группе здоровья. <

Необходимо отметить, что критерии, риска раннего нсонатального период i изменяли свою значимость в зависимости от возраста матери, что важно учитывать при проведении профилактических мероприятий.

Динамическое наблюдение за детьми, рожденными ог юных магсре П различны: возрастных групп, на протяжении первого года жизни показало, ччо дети, рождг-мние от матерей подросткового возраста, чаще имели II группу здоровья. Причем, у летних матерей количество новорожденных, имеющих III группу здоровья, было дог товерно ниже (9,7%), чем у матерей моложе 16 лет (27,3%). К концу первого мсвд жизни I группу здоровья имели 10,0% детей, рожденных от матерей 15-летнсго во1 ро та, 12,0% - от 16-летиях женщин, 13,8% - от матерей 17 лет. Ш группа здоровья у 33,3% детей от 12-14-летних, у 24,0 % - от 15-летних, у 20,0 % - от 16-летних и у /,7% — от 17-летних матерей. Остальные дети наблюдались по П группе здоровья. кокну первого полугодия жизни I группу здоровья имели преимущественно дети, рожденные от матерен 16 лет и 17 лет (10,7% и 12,3% соответственно). II группу здоровья нлели 55,5% детей, рожденных от 12-14-летнпх матерей, 70,0% детей - от 15-лстних, 6,3% детей от матерей 16-летнего возраста и 72,3% - от женщин 17 лет. III группу згк огг.я имели 44,4% детей, рожденных от женщин 12-14-летнего возраста, 30,0% -летпих, 20,0% - от матерей 16 лет и 15,4% детей от 17-летних. К концу второго полугодия жизни I группу здоровья сохранили только дстн, рожденные от женщин 16 (8,0%) и 17 (9,2%) летнего возраста. II группу здоровья имели 66,7% детеЛ, рожденных ю.ате-рей 17-14 легшего возраста, 74,0% детей от 15 летних женщин, 73,3% - от матерей 16 летнего возраста и 72,3% детей от матерей 17 лет, то есть, как и в первом попгурутн жизни, у детей второго полугодия превалировала вторая группа здоровья.

Установлено, что в структуре заболевании детей первого месяца жизни, рожденных ог женщин подросткового возраста, наибольший удельный вес занимала фоно-цая патология (дистрофии (31,0%), анемии (19,0%)), перинатальные поражения Ц11С (16,8 %), локализованные гнойно-септические заболевания (15,7 %), дисплазии тазобедренных суставов (15,0%), желтухи (13,1%), болезни сердечно-сосудистой системы (12/1%), боиезни органов дыхания (5,5%), атопический дерматит (4,7%), болезпи желудочно-кишечного тракча (3,3%), Сочетаыпая патология регистрировалась у 77,8% детей, рожденных от женщин 12-14-летпего возраста, у 40,0 % детей от 15-тетних, у 36,0% - от 16-лепшх и у 32,3% - от 17-летних матерей. Необходимо подчеркнуть, что фоновая патология среди детей, рожденных от матерей 12-14 лет, встречалась в 6,5 раз чащч, чем среди дегей, матери которых были старше 16-летнего возраста (р<0,05).

Врожденные пороки развития, перинатальное поражение ЦНС, анемии достоверно чаще регистрировались у детей, рожденных от матерей ]2-15-летнсго возраста, а паратрофип, тымомегашия достоверно чаще встречались у детей ог матерей старшей гочраотиой группы (р<0,05).

ТаКгМ образом, течение позднего неонаталыгого периода у детей, рожденных от матерен подросткового возраста, характеризуется высокой заболеваемостью, сочетан-иой патологией, которая снижается пропорционально возрасту матери. .

Факторами риска, Твлияющими на состояния здоровья ребенка первого месяца жизни, рожденного от юных матерей являются: как социальные (плохие социальные у-иовия проживания у=9,2), неблагоприятный психологический микроклимат (1=7,4), нежеланная беременность у=5,6)), так и биологические факторы. Однако, большую значимость имеют биологические причины, такие как осложненное течение беременности и родов у=16,3), обострение хронической экстрагенитальной и генитальной патологии у матери во время беременности и родов (1=12,5), хроническая и острая гипоксия плода (1=10,4), морфофункциональная незрелость (1=8,6), задержка внутриутробного развития у=6,5), недоношенность у=4,3), возраст матери молоке 16 лет (1=3,5), искусственное вскармливание с первых диен жизни у=2,5), значимость которых менялась в зависимости от возраста матери. Соч<гганное взаимодействие комплекса факторов допжно учитываться при наблюдение за детьми па амбулаторно-полнмишическом этапе.

В первом полугодии жизни детей, рожденных от матерей подросткового возраста, структура заболеваемости выглядела следующим образом: первое место, по-прежнему, занимала фоновая патология (анемия, рахит, дистро 1>ии) (64,2%), на втором месте на-яслились поражения центральной нервной системы (23,7%), локализованные гнойно-сгнтические (20,1%) и аллергические заболевания (И,3%), диатезы (17,2%), на третьем — размещались болезни органов дыхания (10,2%), а острые инфекционные заболевания (9,1%), патология мочеполовой (8,0%) и ссрдечно-сссуднстой системы (7,7%), болезни ЖКТ (7,7%) занимали четвертое и пятое места. Установлено, что в группе детей, рож-дптых от матерей 12-14-летнего возраста, фоновая патология выявлялась достоверно чаще (/7,8%), чем у детей, от матерей старше 15 лет (39,5%) (р<0,05).

Необходимо отметить, что среди детей, рожденных от 16-летних матерен фоновая патолшия регистрировалась реже (36,7%), чем у детей, рожденных от 17-лстшгх женщин (67,7%) (р<0,05). Напротив, локализованные гнойно-септические заболевания почти в 2,5 раза чаще выявлялись у детей, рожденных от матерен 16 лет (23,0%), чем у де-т«чй от 17-пе.тнпх женщин (9,4 %) (р<0,05). Следует подчеркнуть, что патология централ ыюй нервной системы встречалась во всех группах наблюдения практически с одлнакоиой частотой, кроме детей рожденных от мат ерей младшей возрастной группы, где поражения ЦНС регистрировались в 2 раза чаще (р<0,05).

Среди заболевании второго полугодия жизни у детей, рожденных от юных женщин, лидирующую позицию занимала, как и в первом полугодии, фоновая патология (анемия, рахит, дистрофии) (24,5%), но процент таких детей сократился в 2,6 раза. От-

мечено, что патология сердечно-сосудистой системы (18,2%) сместилась с пятого места на второе, аллергические заболевания (4,4%) со второго места на пятое, далее елсдовп • ли - болезни органов дыхания (13,5%), острые инфекциопные заболевания (10,9%), диатезы (8,0%), локализованные гнойно-септические заболевания (6,9%), патология ЦИС (5,5%) и болезни ЖКТ (4,4%), патология мочеполовой системы (0,4%). Следовательно, структура заболевании изменяется в зависимости от возраста ребенка.

Таким образом, во втором полугодии достоверно снижается частота встречаемости фоновой патологии, поражений центральной нервной системы,' гнойно-септических и аллергических заболеваний и появляется тенденция к росту патология сердечнососудистой системы, частым ОРВИ. Необходимо подчеркнуть, несмотря ка то, что у детей второго полугодия жизни наблюдается тенденция к снижению частоты встречаемости отдельных заболеваний процент детей с третьей группой здоровья продолжает возрастать. Помимо стигм дизэмЬриогенеза, обнаруженных при рождении, в течение первого года жизни у детей выявлен достаточно высокий уровень стигматизации -20,8%, особенно среда детей от матерей моложе 16 лет. У этого контингента детей чаше встречался низкий уровень резистентности. Установлено, что более 60,2% детей от матерей всех возрастных групп на протяжении первого года жизни имели среднее физическое развитие, которое отличалось дисгармоничностью. Избыточную массу тела па первом месяце жизни имени 16,9% детей, рожденных от матерей 12-15-летпего возраста; 12,7% - от матерен 16 лет и 6,0%, детей, матери которых были старше 16 лет.

Следовательно, высокий уровень патологии у новорожденных детей свидетельствует о недостаточной функциональной зрелости организма матерей подросткового возрарта. Функциональная незрелость юных матерей, особенпости структуры забоае-ваемо,сти до беременности, осложненное течение самой беременности и родов, социально-экономическая неустроенность и психологическая неустойчивость приводили не только к нарушениям внутриутробного развития плода и возникновению патологии у новорожденных, но и способствовали повышенной заболеваемости среди данных детой в постнатальном периоде, что треЬует повышенного внимания к этой катеторип детей о условиях педиатрического участка.

Ретроспективный анализ состояния здоровья подростков до и во время беремен ности, особенностей течения беременности и родов показал, что фоновые заболевания в сочетании с отягощенным акушерско-пшекологическим анамнезом матери ста та причиной развития отклонений в состоятга здоровья новорожденных детей и впервые позволил определить наиболее информативные прогностические факторы риска, способствующие нарушению состояния здоровья и выделить критерии риска возникновения патологии. В целях упрощения прогнозирования риска нарушения состояния зд уюнья у юных женщин и их детей были составлены прогностические таблицы, в которых учитывались только высокоинформативные факторы; при подсчете суммы ПК достигала ь максимальная вероятность прогноза. Прогностические алгоритмы являются, на наш шпг/д, простым, надежным и эффективным способом выявления подгрупп риска нарушения состояния здоровья, позволившим пометить тактику ведения детей, рожденпых от юных •матерен, в амбулаторно-поликлпиических условиях (табл. №1). Отмечено, что в процессе роста и разьития детей происходило перемещение приоритетных прогностически значимых критериев. Так, некоторые из них, являющиеся высокоинформатииоыми ш раиних этапах онтогенеза, имели низкую информативность в последующих периодах развития ребенка. Кроме того, малоинформативные критерии при сочетаниом н$лим'>-депствшт приводили к форм]грованию патологии у данной категории детей, что допивает на возможность суммирования отрицательного воздействия факторов ш здорог.ьо ребенка. С целью повышения эффективности наблюдения за детьми, рожденными от матерей подросткового возраста, п условиях педиатрического участка нами разрешал также анамнестический профиль прогнозирования риска формирования патопотш» у этой категории детей на перзом году жизни. Для каждого возрастного периода харяк-

тррг;о преобладающее воздействие тех или иных факторов, ик смена во временном Интерполе, а также характерен свой эффект в зависимости от сочетания с другими факторами.

Тполнца №1. Высокоикформативныс анамнестические критерии риска возникновения. патолот ип у детей, рожденных от юных матерен.

I >

Критерии риска Л .

Сведения о состоянии здоровья родителей

Гинекологические заболевания мо!ери 10,0

Инфекционные заболевания матери до беременности 8,6

Соматические заболевания матери до беременности 4,8 ,

Антенатальный период

Вяпшоз во время беременности 16,5

Аноманин положения плода 12,9

Вулъвовагииты во время беременности 11,3,

Аномалии костного таза 10,8

Гссто 1 9,5

Угроза выкидыша 8,6

Хронические воспалительные з «болениния придатков и матки 8,0

Хтюннчсс кля гипоксия плода 7,9

Порядковый номер беременности 5,9

Паюпо! «я плаценты 5,0

ИнтраиатальнМй период

Кесарево сечение 18,9

Патология пуповины 12,9

Преждевременные роды 12,2

Аномалии костно1 о таза 10,8

Аномалии ваавленпя головки и предлежания плода 8,9

Аномалии родовой деятельности 5,9

Обвитые пуповины вокруг шеи 5,6

Слабост ь родовой деятельности 5,6

1 1есвоеврсмс нное излитне околоплодных вод 4.2

Пороки разви 1 ия 2.9

Гигндпость промежности 2,1

Ранний иеонатальиый период •

Дисгармоничное развитие 13,7

Морфофункциональная незрелость 12,5

Масса тела при рождении менее 2500 и более 4000 г 9,2

Позднее прньладыпание ребенка к груди 6,6

Поздняя выписка т роддома 5,8

Искусственное вскармливание с рождения 5,6

Оч ка 1 ми сри от ребенка 3,6

Социальный анамнез

Возраст матери моложе 16 лет 3,5

Образование матери 13,3

Негативные ошошения со стороны родственников 6,9

1 (ло\ие услопия проживания 9,2

Псблагднрияшыи нсихолотический микроклимат 7,4

Низкая медицинская активность 7,0

Нежеланные беременность и роды 5,6

Ннзкии санигарно-культурпый уровень семьи 4,4

Динамическое наблюдшие и анализ клинико-анамнестическтс nouaiaiencn гю-шо-лили выявить ряд патологических изменений в организме детей, рожденных or матерен подросткового возраста, котсрые возникали под воздействием комплекса факторов п различные периоды жизни. Сочстанное взаимодействие этих факторов на розиык лапах развития ребенка в 100% случаев приводило к формированию патологии, а именно (таблица № 2 - № 3):

- наличие в анамнезе детей, рожденных от матерей моложе 16 лет, гинекологии CRUX, инфекционных, сомагических заболеваний и (или) хронической соматической п.лчмо-гии матери до беременности в сочетании с неблагоприятным течением ангенаталм-того периода (гестоз я анемия беременных) приводят к формированию морфофункииональ-ной незрелости. Сочетание частых инфекционных и соматических заболеваний матерм и наличие хронической соматической патологии до беременности с кольпитом, анемией, угрозой прерывания и гестозом во время беременности является причиной раззитнл хронической внутр1гутробной гипоксии плода. Внутриутробная гипотрофия диагностируется при осложненном течении ангенатального периода (кольпиты, гестоз, PJICMP <Г беременных) на фоне хроничгской соматической патологии матери и частых инфекционных и соматических заболе одшях до беременности. Сочстанная патологпя матери до беременности, гестоз и угроза прерывания во время беременности приводили к возникновению конъюгацнонной жедгухи у ребенка.

- у детей от матерей старше 16 лет формированию морфо-функциональной ьезре-лости способствовало обострение хронических соматических заболеваний матери по время беременности и сочетании с угрозой прерывания беременности. При наличии гестоза, а также угрозы прерывания беременности на фоне обострения хронических; заболеваний матери и анемии беременных формировалась хроническая внутриутробная гипоксия плода. Обострение хронических заболеваний матери во время беременности в сочетании с гестозом приводило к возникповению внутриутробной гипотрофии, а сочетание с угрозой прерывания F анемией беременных - к конъюгационной желтухе у ребенка.

- наличие в анамнезе детей, рожденных от матерей моложе 16 лет указаний ня 'по-тые инфекционные и соматические заболевания до беременности, а также: хронических соматических заболеваний, аьомалии костного таза, гестоза, угрозы прерывания, коль • питов и анемии во время беременности в сочетании с осложненным течением шпргша-тального периода (раннее излитое околоплодных вод (РИОВ), слабость родовой деятельности, родостимулиция окситоцином в/в, акушерские пособия в родах, обвит ie пу повины) сопровождалось НГЛД у новорожденного. Тогда как, у детей рожденных от матерей старше 16-летнего возраста НГЛД диагноспгровались только при осложненном течении интрзнатального периода (кесарево сечение; преждевременные, быстрые п стремительные роды, РИОВ, слабость родовой деятельности, родостимулиция оксиго-цином в/в, обвнтие пуповину). Функциональная незрелость юпых матерей, низкий уровень их соматического и репродуктивного здоровья, осложненное течение беременности и родов, социально-экономическая неустроенность и психологическая неустойчивость приводили не только к нарушениям внутриутробного развития штодл и возникновению патологии у поюрожденных, но и способствовали повышенной заОолг-ваемости среди этих детей в постнаталъном периоде.

Суммарное взаимодействие таких факторов как: наличие гинекологических зп-болевашга матери до беременности, аномалии костного таза, осложненное течете га-тенаталшох» периода (анеми* беремеппых), кесарево сечение, преждевременные роды, обвнтие пуповины в иптранат альном периоде, масса тела при рождепии менее 2100 и более 4000 г, искусственное вскармливание с рождения, морфофункиональпая пе-.ре-лость, 11ГЛД, хроническая в?гутриутробная нтоксия плода, негативное отношение гс юной матери со стороны родственников, низкое материальное благосостояние, плохио

жилищно-бытовые условия способствуют формированию патологии ЦНС в первом полугодии жизни у детей, рожденных от матерей подросткового возраста.

Возникновение фоновой патологии у детей несовершеннолетних матерей в первом полугодии жизни связано с неблагоприятным течением антенатального и раннего шггранатального периодов (табл. №4). А именно, рахит диагностировался при наличии гестоза и угрозы прерывания на фоне обострении хронических заболеваний матери во время беременности, рождении ребенка с массой тела менее 2500 и более 4000 г, искусственном вскармливании с рождения. Анемия в первом полугодии жизни формировалась при наличии в анамнезе угрозы прерывания на фоне анемии беременности, рождении ребенка с массой тела менее 2500 и более 4000 г, искусственном вскармливании с рождения.

Сочетание факторов риска генеалогического (инфекционные и аллергические забо- ' лсвания матери до беременности), биологического (гестоз, масса тела при рождении менее 2500 и более 4000 г, искусственное вскармливание с рождения, анемия в I полу-" годии жизни) и социального анамнеза (возраст матери моложе 16 лет) приводит к формированию аллергического дерматита во втором полугодии жизни ребенка (табл. №5).

При наличии в анамнезе анемии беременных, массы тела при рождении менее 2500 и более 4000 г, искусственном вскармливании с рождения, анемии в I полугодии жизни у детей от юных матерей в период со второго по шестой месяцы жизни формируется патология сердечно-сосудистой системы. Частые острые инфекционные заболевания у этой категории детей наблюдаются при искусственном вскармливании с рождения, анемии, частых ОРВИ в I полугодии жизни.

Таким образом, выявлены ведущие факторы, влияющие на состояние здоровья матерей подросткового возраста и рожденных ими детей в различных возрастных группах и на разных стадиях формирования организма ребенка. Воздействие факторов риска на состояние здоровья детей от несовершеннолетних матерей характеризуется суммарным эффектом, ступенчатостью и различной продолжительностью воздействия, сменой во временном интервале, а также эффектом накопления. С помощью многофакторного анализа разработан комплекс прогностических мероприятий для практического здравоохранения, позволяющий повысить эффективность диспансеризации матерей подросткового возраста и их детей в условиях педиатрического участка.

Таблица №2. Суммарный вклад факторов риска на формирование патологии у новоро-, жденных от юных матерей.

Данные анамнеза - Возраст матери

моложе 16 лет | старше 16 лет

Сведения о со стоянии здоровья родителей

Гинекологические заболевания матери до беременности 10,0 + + • ~

Инфекционные заболевания матери до беременности ¡8,6 , + + + +

Соматические заболевания матери до беременности '4,8 • + + + +

Хроническая соматическая патология матери до беременности •2Д » + + + *+ г + + +

Дапнпе биологического анамнеза Течение антенатально! о периода

Кольпиты во время беременности 15,-5 ( < + +

Гесточ •4,5 1. + + + + + +

Угроза выкидыша 3,5 1 ! + + + + +

Анемия беременных '1,3 { + + + + +

Обострение хронических заболеваний 1,8 + + +

Патологические состояния новорожденных ** < 1 МФ ! н хв УГ ВУГ юк МФ н хв УГ ВУГ ОС

Таблица №3. Суммарный вклад факторов риска на формирование патологии у новорожденных от юных матер; й

Табпица №4. Суммарный вклад факторов риска на формирование патологии у детей 2-6 месяцев от юных матерей.

Данные анамнеза | 3 | Наличие факторов риска

Сведения о состоянии здоровья родителей

Гинеколог ические заболевания матери до бе-1 10,0 I + ременности | |

Данные биологического анамнеза. Течение антенатального периода.

Аномалии костного тала (ОРСТ) 10,8 +

Кесарево сечение 18,9 +

Гестоз 4,5 +

Утрозя выкидыша - 3,5 + +

Обострение хронических заболеваний во время беременности 1.8 • +

Анемия беременных 1,3 + +

Данные биологического анамнеза. Течение интранатапьного периода.

Преждевреченые роды 1 12,2 1 + |

Обвитие пуповины | 1.6 | + 1

Данные биологического анамнеза. Течение раннего неонатального периода.

Масса тела при рождении менее 2500 и более 4000 г 6,2 + + +

МФ11 9,5 +

нглл 1,7 +

Х13УГ • 1.1 +

Искусственное вскармливзние с рождения 3.6 + +

Социальный анамнез

Возраст матери моложе 16 лет 13,3 +

Негативные отношения к ребенку 4,2 +

Материальное благосостояние 1,6 +

Жилишно-быговые условия 1,6 +

Патологические состояния Новорожденных* Патология ЦНС Рахит Анемия

Таблица №5. Суммарный вклад факторов риска на формирование патологии у детей 6-12 месяцев от юных матерей.

Данные анамнеза | J Наличие факторов риска

Сведения о состоянии здоровья родителей

И нфекционные и аллер! ичсские заболевания матери по беременности ♦

Данные биологического анамнеза.

Теченне антенатального периода

Гесюз 4,5 ♦

Анемия беременных 1,3 +

I Данные биологического анамнеза.

с Течение раннего неонатального периода.

Масса тела при рождении менее 2500 и Ьолее 4000 г 6,2 + +

Искусственное вскармливание с рождения 36 + + +

Данные биологического анамнеза.

Течение постнатального периода

Анемия в I полуюдии жизни | 3,8 ♦ + +

Частые ОГНИ | 86 1 +

1 Социальный анамнез

Boip.it г матери моложе 16 лет 13,3 + + +

Патологические состояния Аллерги- Частые

новорожденных* ческий дерматит ФИС ОРВИ

Примечание: 100% риск формирования данной патологии при сочетанием воздействии указанных в таблице факторов.

ВЫВОДЫ

1. V юных женщин в зависимости от возраста прослеживается четкая тенденция нарушения состояния здоровья и чем меньше возраст юной женщины, тем чаще формируется сочетанная патология: у женщин старшего возраста - хронического, а в (более юном возрасте - функционального характера. Каждый возрастной этап характеризуется определенной частотой и структурой соматических и гинекологических заболеваний. Действующими факторами риска, способствующими нарушению состояния здоровья юных женщин, являются: низкий культурный уровень семьи, плохие условия проживания, неблагоприятный психологический микроклимат, низкий социальный статус семьи и образ жизни, наследственная отягощенность, как по линии отца, так и матери.

2. Частота рождаемости детей от юных матерей в г. Смоленске и Смоленском регионе за последние 10 лет (1990-2000 гг.) возросла среди юных женщин моложе 16 лет с 0,012 до 0,095, 16 летних - с 0,057 до 0,193 и 17 летних - с 0,194 до 0,697 на 1000 населения. Причем значения этого показателя существенно зависят от места прожи-кания матерей и годовых периодов.

3. Для каждого возрастного периода в состоянии здоровья детей, рожденных от юных матерей, характерны свои особенности: высокая заболеваемость, сочетанная патология, которые зависят от возраста матери и этапов онтогенеза. В структуре заболеваемости новорожденных чаще выявлялись: ВНР (39,0%), МФН (23,3%), поражения центральной нервной системы (11,5%), ВУИ (10,0%), желтухи (10,0%), ЗВУР (8,6%), у детей первого месяца жизни -дистрофии (31,0%), анемии (19,0%); перинатальные поражения ЦНС (16,8 %), локализованные гнойно-септические заболевания (15,7 %), дисплазии тазобедренных суставов (15,0%), желтухи (13,1%), на первом году жизни превалировала фоновая патология (анемия, рахит, дистрофии), во втором полугодии жизни появилась тенденция к росту патологии сердечно-сосудистой системы, аллергическим заболеваниям и частым ОРВИ.

4. Самую высокую информативность и стабильность в раннем онтогенезе имеют биологические факторы, медико-социальные причины варьируют, изменяя не только свою значимость, но и качественную и количественную характеристик, усиливая свое воздействие в постнатальном периоде. Наиболее значимыми и высокоинформативными факторами риска, способствующими нарушению состояния здоровья детей первого года жизни, являются: возраст матери моложе 16 лет, наличие хронической патологии у матери, патологическое течение беременности и родов, крупный плод, морфо-функциональная незрелость, задержка внутриутробного развития плода, позднее прикладывание к груди или искусственное вскармливание с рождения, плохие условия проживания низкий социально-экономический статус семьи.

5. Дсш, рожденные юными матерями с осложненным антенатальным периодом (гес-тоз, анемия, инфекционные заболевания, аномалии костного таза, течения беременности и родов) и имеющие патологию раннего неонатального периода (масса тела ниже 2500г или выше 4000г, искусственное вскармливание, перенесенные острые инфекционные заболевания на первом полугодии жизни) в зависимости от сочетания неблагоприятных факторов, относятся к группе высокого риска по формированию патологии центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, аллергического дерматита, частых инфекционных заболеваний, рахита, анемии и дистрофий различной этиологии и степени тяжести, что требует пристального внимания со стороны не только педиатра, но и врачей узких профилей, с обязательным проведением ранних комплексных реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети, рожденные от матерей 12-17 лет, в период новорожденное™ составляют группу высокого риска по формированию нарушений гемоликвородинамики и требуют динамического наблюдения со стороны невролога.

2. Дети, рожденные от матерей 12-17 лет, в первом полугодии жизни составляют группу высокого риска по формированию патологии ЦНС, рахита, анемии, дистрофии, поэтому нуждаются в динамическом наблюдении, как педиатра, так и узких специалистов (невролога, эндокринолога, по показаниям - гематолога).

3. Дети, рожденные от матерей 12-17 лет, во втором полугодии жизни составляют группу высокого риска по патологии сердечно-сосудистой системы, аллергическим заболеваниям и частым ОРВИ. Этим детям необходимо динамическое наблюдения педиатра, кардиолога, иммунолога-аллерголога.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ частоты возникновения беременности в подростковом возрасте // Тезисы докладов VI Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Смоленск, 16-19 июня 1997 г. - С. 99-100 (в соавг. В.Н.Шестакова, Т. Г. Авдеева, Л. Г. Загорельская).

2. Использование кардиоинтервалографии для оценки вегетативного статуса юных магерей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Сб. науч. трудов под ред. д. м. н. А. И. Иваняна, доц. С. Б. Крюковского «Проблемы охраны здоровья населения», СГМА, 1997. - С. 139-141. - (в соавт. В.Н.Шестакова, Т. Г. Авдеева, Л. Г. Загорельская).

3. Динамика течения родов у юных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Сб. науч. трудов под ред. д. м. н. А. И. Иваняна, доц. С. Б. Крюковского «Проблемы охраны здоровья населения», СГМА, 1997. - С. 141 - 142.- (в соавг. В.Н Шестакова, Т. Г. Авдеева, Л. Г. Загорельская)

4. Влияние соматического здоровья на формирование репродуктивной функции девочек // Сб. науч. трудов «Наше здоровье - здоровье и будущее наших детей», Смоленск, 4-5 ноября 1997 . - С. 46 - 49.- (в соавт. В.Н.Шестакова, Ж. Г. Шесгакова, Л. Г. Загорельская)

5. Динамика состояния здоровья детей и подростков // Учительский вестник, 1997. - С. 3 - 7.-(в соавт. В. II. Шестакова, Л. Г. Загорельская, Г. Д. Севастьянов, Т. Г. Авдеева, Т. В. Мяки-шева, Г. Н. Яремчук, В, В. Мишина, Е. Г. Нестеров)

6. Отражение социально-экономических преобразований на проблемах юной семьи //111 Конгресс педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии», Москва, 27-28 октября, 1998. - (в соавт. В. Н. Шестакова, Л. Г. Загорельская, Г. Д. Севастьянов, Т. Г. Авдеева)

7. Влияние школьной нагрузки на репродуктивное здоровье девочек // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи», Смоленск, 1998. - С. 52 - 53.- (в соавт. В. Н. Шестакова, Л. Г. За-горельская.Т. Г. Авдеева)

8. Влияние последствий аварии ЧАЭС на течение беременности у юных женщин // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи», Смоленск, 1998.- С. 245.- ( в соавт. В. Н. Шестакова, Л. Г. Загорельская, Т. Г. Авдеева)

9. Состояние здоровья юных матерей // Материалы международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России», Смоленск, СГМА, 2000. - С. 53 - 54.- (в соавт. В. Н. Шестакова, Л. Г. Загорельская)

10. Состояние здоровья юных матерей. // Материалы IX съезда педиатров России, Москва, 2001. - С. 214-215.- (в соавт. В. Н. Шестакова, Ж. Г. Чижова, Л. Г. Загорельская)

11. Применение лазеротерапии в комплексном лечении заболеваний юных женщин // Седьмая международная научно-практическая конференция по квантовой медицине. Сб. трудов

конференции, Москва, 2001,- (в соавт. В. Н. Шестакова, Л. Г. Загорельская, Г. Д. Севастьянов, А. Н. Иванян)

12. Состояние здоровья детей, рожденных от юных женщин, получавших лазеротерапию в послеродовом периоде // Седьмая международная научно-практическая конференции по квантовой медицине. Сб. трудов конференции, Москва, 2001 С. 209. - (в соавт.В. Н. Шестакова, Л. Г. Загорельская)

13. Использование кардиоинтервалографии для оценки вегетативного статуса и МИЛ-терапии как метода коррекции вегетативных нарушений у подростков с язвенной болезнью 12-перстной кишки // V Всероссийская научно- практическая конференция по квантовой терапии. Сб. статей, Москва, 1999 г. - С. 68 - 70. - (в соавт. В. Н. Шестакова, Л. Г. Загорелъская, Г. Д. Севастьянов, В. Н. Тришина, В. В. Фроленков, В. М. Ефимова)

14. Влияние наследственной отягощенности на состояние здоровья детей, проживающих в различных экологических условиях // Загрязнение окружающей среды и здоровье населения: Международная научная конференция 28-29 сентября 1999 г. - С. 66 - (в соавг. В. Н. Шестакова)

15. Психологические особенности беременных женщин подросткового возраста // Современные проблемы педиатрии: Материалы III Конгресса педиатров России, Москва, 1998 г. - С. 59 - (в соавт. В. FI. Шестакова, Л. Г. Загорелъская)

16. Состояние здоровья юных беременных, проживающих в различных экологических условиях // Мать и дитя: Материалы III российского форума. Тезисы докладов, Москва, 2001 г. - С. 58 - (в соавт. В. Н. Шестакова, т. А. Севастьянова, Л. Г. Загорельская)

17. Квантовая терапия как метод оздоровления юных мам в послеродовом периоде // Седьмая международная научно-практическая конференция по квантовой медицине. Сб. трудов конференции, Москва, 2001. - С. 121 - 122 — (в соавт. В. Н Шестакова, Л. Г. Загорельская)

18. Современные лабораторные возможности в мониторинге беременности. Методическое пособие - Смоленск, 2002 - с. 28,- (в соавторстве Г. Н. Федоров, В. Н. Григорьева, Т. В. Дуда-рева) .

19. Беременность и здоровье юных женщин // Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагурзки на здоровье населения и методы борьбы с ними: Материалы международной научно-практической конференции, Смоленск 25-26 сентября 2003 г. - С. 129-132. - (в соавт. Л. Г. Загорельская, Ж. Г. Чижова,. В. Н. Шестакова).

20. Состояние здоровья юных матерей и их детей // Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагурзки на здоровье населения и методы борьбы с ними: Материалы международной научно-практической конференции, Смоленск 25-26 сентября 2003 г. - С. 132-133. - (в соавт. В. П. Шестакова, Л. Г. Загорельская, Г. FI. Федоров).

21. Здоровье юных женщин и факторы, усугубляющие течение беременности // Материалы научно-практической конференции «Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области», Том 27 Под ред. Д. В. Авчинникова, Л. Г. Подуновой. - Смоленск: Универсум, 2003. - С. 175-182. - (в соавт. Л. Г. Загорельская, С. Ф. Котова, Ж. Г. Чижова, В. Н. Шестакова, А. Н. Иванян).

Типография Михайлова. Смоленск, ул, Шевченко, 86. Формат 70x90/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 50 экз.