Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты формирования здоровья детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты формирования здоровья детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты формирования здоровья детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака - тема автореферата по медицине
Грачев, Владимир Иванович Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Грачев, Владимир Иванович :: 2007 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Внебрачная рождаемость и здоровье детей из неполных семей как медико-социальная проблема (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Медико-демографическая характеристика Рязанской области.

3.1. Естественное движение населения.

3.2. Динамика и тенденции внебрачной рождаемости.

3.3. Состояние здоровья детей, рожденных вне брака.

Глава 4. Медико-социальная характеристика часто болеющих детей, рожденных вне брака.

4.1. Медицинская активность семьи по воспитанию здорового ребенка.

4.2. Факторы риска частых заболеваний у внебрачных детей.

Глава 5. Организационно-функциональная модель оказания медикосоциальной помощи неполным семьям и внебрачным детям.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Грачев, Владимир Иванович, автореферат

Актуальность исследования. В Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному собранию России 2006 года отдельным направлением выделено возрождение семейных традиций и повышение роли института семьи в нашем обществе.

В современных условиях становятся все более выраженными негативные изменения брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения населения. В частности, это проявляется ростом добрачных зачатий и внебрачных рождений на фоне снижения показателей брачности и повышения уровня разводимости. Как было отмечено в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации за 2004 год» почти каждый третий ребенок в стране рождается вне брака (в 2000 г. - 28,0 %), при этом интенсивно растет число внебрачных детей у несовершеннолетних женщин.

Дети, рожденные вне брака, часто подвержены воздействию факторов риска, которые оказывают выраженное негативное влияние на их здоровье (Л.П.Чичерин, 2003; В.Ю.Альбицкий, 2005). Среди внебрачных детей выше частота недоношенности, перинатальной и младенческой смертности, общей заболеваемости, а также психоневрологических расстройств и отставания в физическом развитии (М.М.Балыгин, 2002; В.Б.Мысяков, 2004; Н.М.Никифорова. 2004).

Семья оказывает выраженное влияние на формирование здоровья детей, особенно раннего и дошкольного возраста (Р.Г.Садыкова, 1998; Г.И.Гусарова, 2000; Н.В.Нечаева, 2006). В ней формируются образ жизни, отношение к здоровью, нормам гигиены и медицинским рекомендациям (Д.И.Кича; 2003). Большую роль играет семья в профилактике и лечении заболеваний, а также в реабилитации детей (М.В.Кулигина, 2001; О.Е.Коновалов, О.Н.Пучнина, 2003). В связи с тем, что неполные семьи относятся к группе повышенного медикосоциального риска, они должны стать приоритетным объектом медицинского наблюдения.

Однако до сих пор, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, отмечается явный дефицит работ, посвященных медико-социальному изучению здоровья внебрачных детей и оказанию им эффективной медико-социальной помощи.

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Росздрава» (номер государственной регистрации № 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке комплекса научно-обоснованных мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака. В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Анализ заболеваемости внебрачных детей в возрасте до 7 лет.

2. Получение медико-социальной характеристики семей, в которых дети раннего и дошкольного возраста воспитываются матерью-одиночкой.

3. Оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на частоту заболеваний у детей дошкольного возраста, рожденных вне брака.

4. Разработка научно обоснованного комплекса мероприятий по совершенствованию организации профилактики заболеваний у детей из неполных семей и их медико-социальной защиты.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена новая информация об уровне и структуре заболеваемости детей в возрасте до 7 лет, рожденных вне брака;

- дана комплексная оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на частоту заболеваний у изучаемого контингента детей; - научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации профилактики заболеваний у внебрачных детей раннего и дошкольного возраста и оказанию им медико-социальной помощи в современных условиях.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Комплекс профилактических мероприятий среди детей из группы медико-социального риска применяется в практике работы Областной комиссии по делам несовершеннолетних (письмо Правительства Рязанской области от 28.04.2006г. №ГС-5-076).

2. При разработке областной целевой программы «Организация помощи детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. и детям из неблагополучных семей на 2006 - 2008 гг.» (письмо Рязанской областной Думы от 18.04.2006 г. №3/9-766).

3. При разработке областной целевой программы «Здоровый ребенок на 2006 - 2010 гг.» (письмо Управления здравоохранения от 10.06.2004 г. №786-01-49).

4. Медико-социальные подходы к выработке у учащихся установки на создание семьи и рождения здорового ребенка внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений Рязанской области (письмо Управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области от 4.05.2006 г. №341/03-58).

5. Предложения по организации профилактике осложнений беременности и родов у женщин, не состоящих в браке, внедрены в практику работы МУЗ г. Рязани «Женская консультаций №1» (акт внедрения от 12.09.2006 г.).

6. Рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-сирот и детей из неполных семей внедрены в практику работы отделения по оказанию медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям ГУЗ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 15.02.2006 г.).

7. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Кубанской государственной медицинской академии. Тверской государственной медицинской академии. Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004);

- на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005);

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань. 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака.

2. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска частых заболеваний у изучаемого контингента детей.

3. Мероприятий по организации профилактики заболеваний у б детей, воспитывающихся матерью-одиночкой, и их медико-социальной защите в современных условиях.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 216 источник из них 39 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописи, работа иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты формирования здоровья детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака"

выводы

1. Анализ брачного состояния населения Рязанской области свидетельствует о том, что коэффициент брачности снизился с 8,9 в 1989 г. до 6,5 в 2004 г. на фоне роста разводимости с 3,5 до 4,8 в расчете на 1000 жителей. При этом в 2004 г. по уровню брачности Рязанская область занимала восьмое ранговое место среди областей Центрального федерального округа.

В течение 1990 - 2004 гг. показатель брачности сельского населения области был в 1,2 - 13,1 раза ниже, чем городского, а коэффициенты разводимости в городах и поселках городского типа превышали аналогичные показатели на селе в 1,7 - 6,5 раза.

2. Рязанская область характеризуется выраженным ростом внебрачной рождаемости, которая за 1994 - 2004 гг. выросла в 1,7 раза: с 13,5% до 23,2% (Р< 0,01). При этом среди сельского населения тенденция увеличения удельного веса детей, рожденных вне брака, носит более выраженный характер, чем среди городского. Удельный вес детей, рожденных вне брака, в г. Рязани в среднем за изучаемый период был 1,2 раза ниже, чем в целом по области. В 2004 г. доля внебрачных рождений по районам области колебалась в пределах от 14,8% до 30,1%.

3. Наибольшая доля детей, рожденных вне брака, в среднем за 1997 - 2004 гг. регистрировалась среди женщин моложе 18 лет (49,3%), что в 2,5 раза выше аналогичного показателя среди всех женщин области. При этом среди сельских женщин, не достигших 18 лет этот показатель был в 1,4 раза выше, чем среди городских несовершеннолетних (57,3% и 42,2% соответственно). В тоже время эта возрастная группа городских женщин характеризуется более выраженным темпом роста внебрачной рождаемости по сравнению с проживающими в сельской местности.

4. Беременные женщины, не состоящие в браке, характеризуются низкой медицинской активностью. Около половины (46,7%) одиноких женщин либо вообще не наблюдались во время беременности у врача, либо наблюдались нерегулярно. Доля непосещавших женскую консультацию была наибольшей в возрастной группе беременных до 18 лет. Лишь каждая третья из одиноких женщин, наблюдавшихся в консультации, была взята на диспансерный учет при сроке беременности до 3 месяцев.

5. Согласно полученным данным, удельный вес преждевременных родов у одиноких матерей составил 11,8%, а среди замужних женщин - 4,9%. Доля недоношенных детей у несовершеннолетних матерей превышала аналогичный показатель среди женщин в возрасте 20 - 29 лет в 1,6 раза. Чаще недоношенных детей рожали женщины, которые не посещали во время беременности женскую консультацию или стали на диспансерный учет поздно и наблюдались нерегулярно.

6. Дети в возрасте до семи лет, рожденные вне брака, характеризуются повышенными показателями заболеваемости по сравнению с воспитывающимися в полных семьях. Уровень общей заболеваемости внебрачных детей в возрасте до 7 лет составил в целом 2968,1 случая на 1000 детей и превышал аналогичный показатель среди детей, воспитывающихся в полных семьях, в 1,5 раза (р<0,05). Среди внебрачных детей раннего и дошкольного возраста удельный вес часто болеющих составил 28,4% и 33,3% соответственно и превышал аналогичный показатель среди детей из полных семей в 1,3 и 1,2 раза.

7. У внебрачных детей раннего возраста в структуре общей заболеваемости отмечался больший удельный вес врожденных аномалий (в 1,5 раза), отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, а также инфекционных и паразитарных болезней (в 1,3 раза), болезней нервной системы и органов чувств (в

1,2 раза).

Структура общей заболеваемости детей дошкольного возраста, рожденных вне брака, характеризовалась большей долей инфекционных и паразитарных болезней (в 1,3 раза), болезней органов дыхания, а также болезней нервной системы и органов чувств (в 1,2 раза).

8. К ведущим факторам риска частых заболеваний у внебрачных детей в возрасте 3-6 лет относятся: рождении ребенка недоношенным, ежемесячный семейный подушевой доход ниже 2000 рублей, неполное использование матерью отпуска по уходу за ребенком, позднее обращение к врачу в случае заболевания ребенка, посещение детьми дошкольного учреждения, неполное и общее среднее образование у матери, нахождение во время отпуска матери и ребенка дома (в городской черте), неучастие родителей в оздоровлении ребенка, наличие отказов от больничного листа при заболевании ребенка, необращение к педиатру с профилактической целью.

9. Разработанные прогностические таблицы позволяют с вероятностью более 90% сформировать группы риска в отношении частых заболеваний среди детей, рожденных вне брака, в возрасте 3-6 лет, что позволяет оптимизировать диспансерное наблюдение и проведение своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

10. В работе по оказанию медико-социальной помощи неполным семьям кроме органов учреждений здравоохранения должны участвовать органы и учреждения социальной защиты населения, воспитания и образования, внутренних дел, управление по связям с общественностью и информационной политике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медико-демографическая ситуация в Рязанской области сходна с общероссийской и характеризуется тенденцией снижения рождаемости, высоким уровнем смертности населения на фоне отрицательного естественного прироста.

В частности, численность постоянного населения области с 1345,9 тыс. человек в 1989 году, сократилась до 1194,8 тыс. человек - к 2005 году. В течение 2000-2003 гг. абсолютная убыль населения Рязанской области ежегодно составляла в среднем 15,6 тыс. человек, в 2004 г. - 14,1 тыс. человек. Убыль населения относительно прошлого года равнялась 1,12% (2000 г.), 1,26% (2001 г.), 1,24% (2002 г.), 1,18% (2003 г.).

Динамика показателей брачности населения Рязанской области характеризуется снижением числа браков на 1000 жителей с 8,9 в 1989 г. до 6.5 в 2004 г. и одновременным увеличением частоты разводов с 3,5 до 4,8 в расчете на 1000 жителей.

По данным переписи населения в 2002 году в области насчитывалось 22 тысячи незарегистрированных брачных союзов, что составляет около 1% от общего числа супружеских пар. Это ещё раз свидетельствует о разрушении института семьи и ведёт к росту внебрачных отношений между мужчинами и женщинами.

Рассмотрим отдельно динамику показателей брачности и разводимо-сти в городских поселениях и сельской местности Рязанской области за 1990-2004 гг.

В течении периода 1990 - 2004 гг. уровень брачности в городских поселениях был выше, чем в сельской местности, причем отношение уровня брачности среди городских жителей к таковому среди сельских постоянно увеличивалось от своего наименьшего значения - 1,2 в 1990 г. до наибольшего - 13,1 в 2004 г. В тоже время коэффициенты разво-димости в городах и поселках городского типа превышали аналогичные показатели на селе в 1,7 - 6,5 раза.

В 2004 г. по уровню брачности (6,5 на 1000 жителей) Рязанекая область занимала восьмое ранговое место среди всех областей ЦФО. причем только в трех субъектах регистрировалась брачность ниже, чем в Рязанской области (Воронежская, Ивановская и Орловская области). При этом в Рязанской области наблюдался один из самых высоких уровней разводимости - 4,8 на 1000 населения.

Снижения официально регистрируемых браков сопровождается ростом числа детей, рожденных вне брака. Динамика внебрачной рождаемости в Рязанской области, как и в России, характеризуется выраженным ростом. В Российской Федерации и Центральном федеральном округе (ЦФО) за 1994-2004 гг. она выросла в 1,5 раза (Р< 0,05). В области удельный вес внебрачных рождений возрос ещё сильнее — в 1,7 раза с 13,5% до 23,2% (Р< 0,01).

При этом, если в 1994 г. уровень внебрачной рождаемости в России был выше областного почти в 1,5 раза, то в 2004 г. только в 1,3 раза, что свидетельствует об ухудшении демографической ситуации в Рязанской области.

За период 1994 - 2004 гг., наибольшие доли детей родившихся вне брака наблюдался в Захаровском и Сасовском районах, соответственно 30,1% и 29,2%, а наименьшая в Ермишинском районе 14,8%. При этом удельный вес детей рожденных вне брака в Захаровском и Сасовском районах превышал показатель в среднем по Рязанской области (23,2%) в 1,2 и 1,3 раза соответственно. В Ермишинском, Клепиковском, Сараевском и Шацком районах вышеназванный показатель был ниже среднеобластных значений и находился в пределах от 14,8% до 18,7%. В тоже время в Ка-домском, Кораблинском. Пронском, Рыбновском и Ухоловском районах удельный вес детей рожденных вне брака мало отличался от значения в среднем по Рязанской области. Удельный вес детей рожденных вне брака в г. Рязани в среднем за изучаемый период был 1,2 раза ниже, чем в целом по области.

За изучаемый период времени, почти для всех районов области, кроме Кадомского и Пителинского характерна выраженная тенденция роста удельного веса детей рожденных вне брака. При этом наибольший темп прироста наблюдался в Касимовском районе - 200%, тогда как в Кораб-линском. Михайловском. Рязанском. Сараевском. Ухоловском и Шилов-ском районах вышеназванный показатель увеличился более чем в двое, в остальных районах прирост колебался от 2,8% до 85,4%.

В течение всего изучаемого периода сельская популяция характеризовалась более высоким удельным весом детей рожденных вне брака, при этом, в среднем за 1994 - 2004 гг. более одной четвертой детей сельских жителей было рождено вне брака, что выше аналогичного показателя среди городских жителей (16,7%) в 1,5 раза. При этом тенденция роста удельного веса детей рожденных вне брака среди сельского населения более выражена. чем среди городского, темп прироста составил 76,9% и 70,3% соответственно.

В среднем по Рязанской области за 1997 - 2004 годы удельный вес детей рожденных вне брака женщинами в возрасте до 18 лет составил 49,3%, что 2,5 раза выше, чем аналогичный показатель среди женщин репродуктивного возраста области. Необходимо отметить, что в среднем за изучаемый период, процент детей рожденных вне брака сельскими женщинами в возрасте до 18 лет в 1,4 раза выше, чем городскими того же возраста, 57,3 и 42,2% соответственно.

Установлено, что в течение всего периода изучения удельный вес детей рожденных вне брака женщинами, не достигшими 18 лет, в среднем по области был ниже, чем аналогичный показатель в сельской местности и выше такового в городской. Темп прироста вышеуказанного показателя среди городских женщин был в 1,2 раза выше, чем среди сельских, 48,0 и 39,1% соответственно.

В среднем за изучаемый период, наибольший доля детей, рожденных вне брака женщинами моложе 18 лет наблюдался в Сасовском районе 75%, а наименьшие в Ермишинском районе 31,6%. При этом вышеназванный показатель в Сасовском районе превышал таковой в среднем по области для этой категории женщин (49,3%) в 1,5 раза.

В Ермишинском. Клепиковском, Кораблинском. Новрдеревенском, Рыбновском, Старожиловском и Шиловском районах доля детей, рожденных вне брака женщинами моложе 18 лет была ниже среднеобластных значений и находилась в пределах от 31,6% до 48.7%. В Рязанском районе удельный вес детей рожденных вне брака находился на среднеобластном уровне, тогда как в остальных районах области этот показатель превышал среднеобластное значение. Удельный вес детей рожденных вне брака женщинами моложе 18 лет в г. Рязани в среднем за изучаемый период был на 5,3% ниже, чем в целом по области.

Согласно полученным данным, удельный вес преждевременных родов у одиноких матерей составили 11,8%, а среди замужних женщин -4,9%.

Установлено, что уровень общей заболеваемости внебрачных детей в возрасте до 7 лет составил в целом 2968,1 случая на 1000 детей и превышал аналогичный показатель среди детей, воспитывающихся в полных семьях, в 1,5 раза.

Установлено, что в каждом из возрастов уровни общей заболеваемости детей, рожденных вне брака, превышали таковые среди детей, воспитывающихся в полных семьях, в 1,2-2 раза. При этом наибольшие различия наблюдались среди детей четырехлетнего возраста, а наименьшие -среди детей в возрасте до 1 года. Следует отметить, что среди детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) основной и контрольной групп выявлены наиболее существенные отличия в уровнях общей заболеваемости (р<0,01).

Среди детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака, доли часто болеющих детей составили соответственно 28,4% и 33,5%, и превышали таковые среди детей из полных семей в 1,3 и 1,2 раза соответственно.

У внебрачных детей раннего возраста в структуре общей заболеваемости отмечался больший удельный вес врожденных аномалий (в 1,5 раза). отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, а также инфекционных и паразитарных болезней (в 1,3 раза), болезней нервной системы и органов чувств (в 1,2 раза).

Структура общей заболеваемости детей дошкольного возраста, рожденных вне брака, характеризовалась большей долей инфекционных и паразитарных болезней (в 1.3 раза), болезней органов дыхания, а также болезней нервной системы и органов чувств (в 1,2 раза).

По данным выполненного социологического исследования около половины женщин (46,7%), не состоящих в браке, либо вообще не наблюдались во время беременности у врача, либо наблюдались нерегулярно. Доля непосещавших женскую консультацию была наибольшей в возрастной группе беременных до 18 лет. Лишь каждая третья из одиноких женщин. наблюдавшихся в консультации, была взята на диспансерный учет при сроке беременности до 3 месяцев.

О состоянии здоровья детей, опрошенные женщины, судят, прежде всего, по собственным наблюдениям. Частота таких ответов среди матерей основной (матери-одиночки) и контрольной группы (замужние женщины), воспитывающих детей в возрасте 3-6 лет, составила соответственно 92,7 и 71,1 на 100 ответивших. При этом на заключения лечащего врача женщины опирались соответственно только в 23,7 и 30,5 случаев на 100 опрошенных, а на результаты медицинских осмотров - соответственно в 29,8 и 29,3 случаях в расчете на 100 респонденток.

Выявлено, что 7,5% матерей-одиночек при начинающемся заболевании у ребенка разрешали ему посещать детское дошкольное учреждение, тогда как в контрольной группе таких было 5,1%. Кроме того, соответственно 5,1% и 4,0% женщин отводили ребенка в детское учреждение, если ему даже нездоровилось, а дни листка нетрудоспособности были уже исчерпаны.

В группе детей, родители которых не сразу обращаются к врачу и сначала лечат их сами, часто болеющих было в 1,5 раза больше, чем в семьях, где сразу прибегают к медицинской помощи. Каждая третья опрошенная женщина не всегда выполняла назначения, сделанные больному ребенку врачом. В тех семьях, где родители не всегда выполняют назначения педиатра, часто болеющих детей было в 1,4 раза больше, чем в группе детей, родители которых всегда придерживались врачебных рекомендаций (Р < 0,05).

Самостоятельно обращались к врачу за консультацией по поводу ухода за ребенком, его питания и закаливания всего лишь 24,7% женщин основной группы и 31,5% матерей контрольной группы. 10,9% родителей основной группы не проводили никаких мер по закаливанию среди детей, в то время как в контрольной группе таких было 0,9% (р<0,01).

В ходе исследования были выявлены факторы риска, оказывающие статистически достоверное влияние на частоту заболеваний у внебрачных детей в возрасте 3-6 лет, из которых четыре (позднее обращение к врачу в случае заболевания, необращение к педиатру с профилактической целью, неучастие родителей в оздоровлении ребенка, отказы от больничного листа при болезни детей) имеют прямое отношение к медицинской активности родителей. Установлено, что суммарная информативность блока факторов, характеризующих медицинскую активность родителей, составила 25,8% от общей информативности факторов риска частых заболеваний у детей дошкольного возраста, рожденных вне брака.

В неполных семьях, где средний подушевой доход составляет ниже 2000 рублей, матери реже участвуют в оздоровлении ребенка. Респондент-ки, имеющие неполное и общее среднее образование, чаще не обращаются к педиатру с профилактической целью.

Выявление факторов, оказывающих статистически достоверное влияние на развитие частых заболеваний у внебрачных детей, сделало возможным комплексную оценку их риска с помощью разработанной прогностической таблицы.

При самом неблагоприятном сочетании факторов риска частых заболеваний у детей, рожденных вне брака, сумма прогностических коэффициентов будет равна (-205,6), а при самом благоприятном +135,0. В приведенном диапазоне мы выделили четыре равных интервала, соответствующих группам прогноза: благоприятного - от +135,0 до +49.9; внимания - от +49,8 до (-35,2); неблагоприятного прогноза - от (-35,3) до (-120,4); высокого риска - (-120,5) до (-205,6).

Данный методический подход позволяет сформировать среди внебрачных детей контингент повышенного риска в отношении развития частых заболеваний и проводить среди них дифференцированные профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия.

Результаты выполненного исследования свидетельствует о необходимости организации комплексной системы мероприятий по социальной поддержке неполных семей и внебрачных детей на основе принципа межведомственного взаимодействия.

Возглавлять работу по организации медико-социальной помощи неполным семьям и внебрачным детям должен Координационный совет по охране семьи, материнства и детства при администрации (правительстве) субъекта Российской Федерации.

В работе по оказанию медико-социальной помощи неполным семьям и внебрачным детям кроме органов учреждений здравоохранения должны участвовать органы и учреждения социальной защиты населения, воспитания и образования, внутренних дел, управление по связям с общественностью и информационной политике.

На Координационный совет по охране семьи, материнства и детства должны быть возложены следующие функции:

- обеспечение эффективной системы межведомственного взаимодействия в реализации системы мероприятий по медико-социальной поддержке неполных семей.

- обращение с законодательной инициативой в Областную Думу с целью обеспечения правовой поддержки основных положений разработанной стратегии медико-социальной помощи неполным семьям:

- создание базы данных единой интегрированной системы персонифицированного учета неполных семей (межведомственная программа информационного взаимодействия);

- организация изучения региональных особенностей экономических, демографических, правовых, педагогических и социально - психологических проблем семьи с последующей разработкой стратегии и тактики развития семейной политики.

В последнее время все большее развитие в стране получает сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, действующих в ведении социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В 2005 г. в этих учреждениях получили помощь 3 млн. семей, в том числе 968,6 тыс. неполных семей. Учреждениями социального обслуживания семей и детей предоставляются следующие виды услуг: социально-медицинские, социально-педагогические, социально-бытовые. социально-экономические, социально-психологические и социально-правовые.

Беременных женщин, не достигших 18 лет. необходимо направлять в «Школу молодой матери», действующую при Областном детском консультативно-диагностическом центре для формирования правильных установок на вынашивание беременности и будущее материнство.

Основным координатором работы по первичной профилактике формирования неполных семей должен выступать Центр планирования семьи и репродукции, который совместно с Управлением по делам образования, науки и молодежной политики должен реапизовывать в школах, внешкольных детских и подростковых организациях, средне-специальных и высших учебных заведениях мероприятия по пропаганде здоровых брачно-семейных отношений.

Среди социально-дезадаптированных девочек-подростков должна проводиться активная работа по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, алкоголизма, наркомании и токсикомании. Эта работа возлагается на Центр медицинской профилактики, областные психоневрологический, кожно-венерологический и наркологический диспансеры. Координатором должен выступать Центр медицинской профилактике, который совместно с Управлением по делам образования, науки и молодежной политики организует в средних учебных заведениях лекции, круглые столы по вопросам профилактики социально-обусловленной патологии.

Организация первичной профилактики частых заболеваний среди внебрачных детей возлагаются на дошкольно-школьные отделения детских поликлиник. Педиатры, используя разработанную нами прогностическую таблицу, должны формировать среди детей, рожденных вне брака группы повышенного риска в отношении частых заболеваний и осуществлять индивидуальное диспансерное наблюдение этих детей.

Вторичная профилактика среди часто болеющих внебрачных детей должна быть направлена на восстановление их иммунобиологической резистентности и укрепление состояния здоровья.

Таких детей следует направлять для углубленного обследования в Областные детские консультационно-диагностические центры, где должна вырабатываться рациональная тактика лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и решаться вопрос о направление на лечение в санатории местного и республиканского уровня. При этом важно уделять особое внимание социальной поддержке таких семей и сделать санаторную реабилитацию часто болеющих детей доступной для одиноких родителей. что может быть достигнуто по согласованию с Управлением труда и социальной защиты населения.

Нередко в результате десоциализации неполных семей дети попадают в категорию беспризорных и безнадзорных. На основании Федерального закона от 24.06.99 г. № 120-ФК «Об основах системы профилактики беспризорности и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приказа Министерства здравоохранения России от 07.02.02 №47 «О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям» на базе Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера открыто отделение для оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям. В нем проводится комплексная работа по оказанию медико-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям, эффективно проводится индивидуальная и коллективная санитарно-просветительная работа, направленная на формирование здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты формирования здоровья детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака

На правах рукописи

ГРАЧЁВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, РОЖДЁННЫХ ВНЕ БРАКА

14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Рязань —2007

003053672

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Коновалов Олег Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов Рособразования».

О0

Защита состоится «2>~ » ОЛ _ 2007 года в Ц часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Росздрава» (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика ИЛЛавлова Росздрава» (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан « № » ^ ^ 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук, доцент С О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному собранию России 2006 года отдельным направлением выделено возрождение семейных традиций и повышение роли института семьи в нашем обществе.

В современных условиях становятся все более выраженными негативные изменения брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения населения. В частности, это проявляется ростом добрачных зачатий и внебрачных рождений на фоне снижения показателей брачности и повышения уровня разводимости. Как было отмечено в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации за 2004 год», почти каждый третий ребенок в стране рождается вне брака (в 2000 г. - 28,0 %), при этом интенсивно растет число внебрачных детей у несовершеннолетних женщин.

Дети, рожденные вне брака, часто подвержены воздействию факторов риска, которые оказывают выраженное негативное влияние на их здоровье (ЛЛЧичерин, 2003; В.Ю.Альбицкий, 2005). Среди внебрачных детей выше частота недоношенности, перинатальной и младенческой смертности, общей заболеваемости, а также психоневрологических расстройств и отставания в физическом развитии (М.М.Балыгин, 2002; В.Б.Мысяков, 2004; Н.М.Никифорова, 2004).

Семья оказывает выраженное влияние на формирование здоровья детей, особенно раннего и дошкольного возраста (Р.Г.Садыкова, 1998; Г.И.Гусарова, 2000; Н.В.Нечаева, 2006). В ней формируются образ жизни, отношение к здоровью, нормам гигиены и медицинским рекомендациям (Д.И.Кича; 2003). Большую роль играет семья в профилактике и лечении заболеваний, а также в реабилитации детей (М.В.Кулигина, 2001; О.Е.Коновалов, О.Н.Пучнина, 2003). В связи с тем, что неполные семьи относят-

ся к группе повышенного медико-социального риска, они должны стать приоритетным объектом медицинского наблюдения.

Однако до сих пор, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, отмечается явный дефицит работ, посвященных медико-социальному изучению здоровья внебрачных детей и оказанию им эффективной медико-социальной помощи.

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.ГШавлова Росздрава» (номер государственной регистрации № 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке комплекса научно-обоснованных мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Анализ заболеваемости внебрачных детей в возрасте до 7 лет.

2. Получение медико-социальной характеристики семей, в которых дети раннего и дошкольного возраста воспитываются матерью-одиночкой.

3. Оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на частоту заболеваний у детей дошкольного возраста, рожденных вне брака.

4. Разработка научно обоснованного комплекса мероприятий по совершенствованию организации профилактики заболеваний у детей из неполных семей и их медико-социальной защиты.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена новая информация об уровне и структуре заболеваемости детей в возрасте до 7 лет, рожденных вне брака;

- дана комплексная оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на частоту заболеваний у изучаемого

контингента детей;

- научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации профилактики заболеваний у внебрачных детей раннего и дошкольного возраста и оказанию им медико-социальной помощи в современных условиях.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Комплекс профилактических мероприятий среди детей из группы медико-социального риска применяется в практике работы Областной комиссии по делам несовершеннолетних (письмо Правительства Рязанской области от 28.04.2006г. №ГС-5-076).

2. При разработке областной целевой программы «Организация помощи детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из неблагополучных семей на 2006 - 2008 гг.» (письмо Рязанской областной Думы от 18.04.2006 г. №3/9-766).

3. При разработке областной целевой программы «Здоровый ребенок на 2006 - 2010 гг.» (письмо Управления здравоохранения от 10.06.2004 г. №786-01-49).

4. Медико-социальные подходы к выработке у учащихся установки на создание семьи и рождения здорового ребенка внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений Рязанской области (письмо Управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области от 4.05.2006 г. №341/03-58).

5. Предложения по организации профилактике осложнений беременности и родов у женщин, не состоящих в браке, внедрены в практику работы МУЗ г. Рязани «Женская консультация № 1» (акт внедрения от 12.09.2006 г.).

6. Рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-сирот и детей из неполных семей внедрены в практику работы отделения по оказа-

нию медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям ГУЗ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 15.02.2006 г.).

7. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии, Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004);

- на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005);

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака.

2. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска частых заболеваний у изучаемого контингента детей.

3. Мероприятий по организации профилактики заболеваний у детей,

воспитывающихся матерью-одиночкой, и их медико-социальной защите в современных условиях.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 216 источник из них 39 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописи, работа иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Внебрачная рождаемость и здоровье детей из неполных семей как медико-социальная проблема (обзор литературы)» посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы, касающейся основных тенденций внебрачной рождаемости, состояния здоровья детей, воспитывающихся в неполных семьях, причин и факторов риска его нарушения, а также мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья внебрачных детей.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» рассматриваются организационно-методические особенности выполненной работы.

Территорией, на базе которой проводилось настоящее исследование, являлась Рязанской области, расположенной в Центральном Федеральном округе РФ. По состоянию на 1 января 2006 года общая численность детей в возрасте от 0 до 7 лет составляла в области 74,3 тыс. человек, из них 16,6 тыс. были рождены вне брака.

Принято выделять простые или нуклеарные семьи, представляющие собой супружескую пару с детьми, не состоящими в браке. При этом также

выделяют полные семьи, в состав которых входят оба супруга, и неполные семьи, где один из супругов отсутствует (Демографический энциклопедический словарь.- М., 1985,- С.396).

Объектом исследования были дети раннего (от 0 до 3-х лет) и дошкольного возраста (от 3-х до 7 лет), рожденные вне брака.

В основу настоящего исследования был положен многоэтапный принцип сбора, статистической обработки и анализа полученной информации.

На первом этапе был проведен анализ литературных данных и официальных статистических материалов, характеризующих внебрачную рождаемость в России, отдельных её регионах и в других странах. Представлены результаты исследований, посвященных изучению факторов риска для здоровья внебрачных детей. С учётом этого была составлена программа исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объекты, объём и основные методические подходы к проведению работы.

В ходе выполнения второго этапа исследования анализировались динамика и тенденции показателей брачности, разводимости и внебрачной рождаемости на изучаемой территории.

Третий этап был посвящен изучению особенности заболеваемостей внебрачных детей раннего и дошкольного возраста, проживающих в г. Рязани. Для этого проводилось выкопировка и разработка данных из «Историй развития ребенка» на 896 детей, рожденных вне брака. Полченные данные сравнивались с материалами заболеваемости 926 детей, рожденных в браке. При этом группы часто болеющих детей формировались в соответствии с критериями, предложенными В.Ю.Альбицким и соавт. (2003):

• для детей в возрасте до 3-х лет - 6 заболеваний в год и более;

• в возрасте 4-х лет - 5 и более;

• в возрасте 5-6 лет - 4 заболевания и более.

На четвёртом этапе проводился сравнительный анализ медицинской активности по воспитанию здорового ребенка матерями-одиночками и

женщинами, родившими детей в браке. Основную группу (517 чел.) составили одинокие респондентки, воспитывающие ребенка дошкольного возраста. Контрольная группа (410 чел.) включала замужних матерей, имеющих детей указанного возраста. Все опрошенные женщины родили детей в возрасте до 30 лет.

Анкетирование матерей из обеих групп проводилось на базе детских поликлиник г. Рязани при посещении врача-педиатра. Необходимое число анкет, обеспечивающее репрезентативность полученных результатов, рассчитывалась по стандартной формуле бесповторной выборки.

В ходе выполнения пятого этапа исследования были выявлены социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития частых заболеваний у внебрачных детей в возрасте 3 — 6 лет. При этом материалы социологического опроса одиноких матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста (из которых 212 относились к группе часто болеющих и 305 - к группе редко болеющих), были дополнены сведениями из первичной медицинской документации.

Результаты исследования были положены в основу построения таблиц для индивидуального прогнозирования риска частых заболеваний у внебрачных детей дошкольного возраста.

Шестой этап работы заключался в разработке рекомендаций по организации комплексной медико-социальной помощи неполным семьям и профилактики заболеваний у внебрачных детей.

Применялись сплошной, выборочный, текущий и ретроспективный методы наблюдения. В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов: социально-гигиенические, социологический, экспертный, математико-статистические. Данные об объёме проведенного исследования представлены в таблице 1.

При разработке полученных материалов применялись следующие математико-статистические подходы: вычисление средних величин и интен-

сивных показателей, оценка достоверности различий результатов по критерию I. Для расчета интегрированного влияния различных сочетаний факторов риска воспалительных заболеваний гениталий у подростков использовалась неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятном методе Байеса и вытекающем из него последовательном анализе Валь-да. Прогностические коэффициенты для каждой градации факторов рассчитывались по формуле, рекомендованной Е.В. Гублером (1978). Информированность факторов определяется с помощью информационной меры Кульбака.

Таблица 1

Количественные показатели проведенного исследования

№ п/п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

1. Изучение отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования 216 источников

2. Разработка и анализ данных о рождаемости, брач-ности и разводимости в Рязанской области за 1989-2005 гг.

3. Выкопировка и разработка данных из «Историй развития ребенка» на детей в возрасте до 7 лет, рожденных: а) вне брака - б) в браке - 896 шт. 926 шт.

4. Сбор и разработка анкет медико-социального изучения частых заболеваний у детей дошкольного возраста, рождённых вне брака. 517 анкет

5. Оценка медицинской активности: а) матерей-одиночек - б) матерей, родивших ребенка в браке - 517 чел. 410 чел.

Статистическая обработка проводилась на ЭВМ.

В третьей главе представлена характеристика динамики и тенденций брачности, разводимости и внебрачной рождаемости в Рязанской области, а также состояния здоровья детей, рожденных вне брака.

Динамика показателей брачности населения Рязанской области характеризуется снижением числа браков на 1000 жителей с 8,9 в 1989 г. до 6,5 в 2004 г. при одновременном увеличении частоты разводов с 3,5 до 4,8 в расчете на 1000 жителей.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Рязанской области насчитывалось 22 тысячи незарегистрированных брачных союзов, что составляло около 7% от общего числа супружеских пар.

В течение 1990 - 2004 гг. уровень брачности в городских поселениях был выше, чем в сельской местности, причем отношение уровня брачности среди городских жителей к таковому среди сельского населения постоянно увеличивалось: с 1 : 1,15 в 1990 г. до 1 : 13,1 в 2004 г. В тоже время коэффициенты разводимости в городах и поселках городского типа превышали аналогичные показатели на селе в 1,7 - 6,5 раза.

Снижение официально регистрируемых браков сопровождалось ростом числа детей, рожденных вне брака. В Российской Федерации и Центральном федеральном округе за 1994-2004 гг. внебрачная рождаемость выросла в 1,5 раза, тогда как в Рязанской области этот показатель увеличился в 1,7 раза: с 13,5% до 23,2% (Р< 0,01).

В течение всего изучаемого периода времени сельская популяция характеризовалась более высоким удельным весом детей, рожденных вне брака (25,4% в среднем за 1994 - 2004 гг.), по сравнению с городскими жительницами (16,5%) (рис. 1). В 2004 г. доля внебрачных рождений по районам области колебалась в пределах от 14,8% до 30,1%.

В Рязанской области в среднем за 1997 - 2004 гг. наибольшая доля детей, рожденных вне брака, регистрировалась среди женщин моложе 18 лет (49,3%), что в 2,5 раза выше аналогичного показателя среди всего женского населения репродуктивного возраста.

—■— Городское население --•■•■ Сельское население

Рис. 1. Удельный вес детей, родившихся вне брака, среди городского и сельского населения Рязанской области за 1994-2004 годы (в %).

При этом среди сельских женщин, не достигших 18 лет, этот показатель был в 1,4 раза выше, чем среди городских несовершеннолетних (57,3% и 42,2% соответственно). В тоже время эта возрастная группа городских женщин характеризуется более выраженным ростом внебрачной рождаемости по сравнению с проживающими в сельской местности.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что удельный вес преждевременных родов у одиноких матерей составил 11,8%, а среди замужних женщин - 4,9%. Доля недоношенных детей у несовершеннолетних матерей превышала аналогичный показатель среди женщин в возрасте 20 - 29 лет в 1,6 раза. Чаще недоношенных детей рожали женщины, которые не посещали во время беременности женскую консультацию или стали на диспансерный учет поздно и наблюдались нерегулярно.

Установлено, что уровень общей заболеваемости внебрачных детей в возрасте до 7 лет был равен в целом 2968,1 случая на 1000 детей и превы-

шал аналогичный показатель среди детей, воспитывающихся в полных семьях, в 1,5 раза (табл. 2).

Таблица 2

Заболеваемость детей в возрасте до 7 лет,

рожденных вне брака и в браке (на 1000 детей соответствующего возраста)

Возраст, годы Рожденные вне брака Рожденные в браке Р

до 1 года 2528,1 2106,8 <0,05

1 4058,4 2898,9 <0,05

2 3592,9 2763,7 <0,05

3 3350,5 2094,1 <0,01

4 2992,5 1496,2 <0,01

5 2319,2 1220,6 <0,01

6 1935,0 1075,0 <0,01

Всего 2968,1 1950,8 <0,05

Из данных представленных в таблице следует, что в каждом возрасте уровень общей заболеваемости детей из неполных семей превышал таковой среди детей, воспитывающихся в полных семьях, в 1,2 — 2 раза. При этом наибольшие различия наблюдались среди детей четырехлетнего возраста, а наименьшие - среди детей в возрасте до 1 года. Следует отметить, что среди детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) основной и контрольной групп выявлены наиболее существенные отличия в уровнях общей заболеваемости (р<0,01).

Среди внебрачных детей раннего и дошкольного возраста доли часто болеющих детей составили соответственно 28,4% и 33,5%, и превышали таковые среди детей из полных семей в 1,3 и 1,2 раза соответственно.

У детей раннего возраста, рожденные вне брака, в структуре общей заболеваемости отмечался больший удельный вес врожденных аномалий (в 1,5 раза), отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, а также инфекционных и паразитарных болезней (в 1,3 раза), болезней нервной системы и органов чувств (в 1,2 раза).

Как видно из рисунка 2, структура общей заболеваемости внебрачных детей дошкольного возраста, характеризовалась большей долей инфекционных и паразитарных болезней (в 1,3 раза), болезней органов дыхания, а также болезней нервной системы и органов чувств (в 1,2 раза).

д 60,4%

0,4% 3,2%

О инфекционные и паразитарные болезни

0 болезни нервной системы и органов чувств

□ болезни системы кровообращения

□ болезни органов дьгсания

□ болезни органов пищеварения

□ болезни мочеполовой системы

И болезни кожи и подкожной клетчатки

□ болезни костио-мышечной системы

Н отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде

□ травмы и отравления

§ ] 1рочис

Рис. 2. Структура общей заболеваемости детей и возрасте от 3 до 7 лет, рожденных вне брака (А) и в браке (Б), в %.

В четвёртой главе дана оценка медицинской активности обследованных неполных и полных семей по воспитанию здорового ребенка. Представлены факторы риска развития частых заболеваний у детей, рожденных вне брака, а также подходы к их прогнозированию.

Около половины женщин (46,7%), не состоящих в браке, либо вообще не наблюдались во время беременности у врача, либо наблюдались нерегулярно. Доля непосещавших женскую консультацию была наибольшей в возрастной группе беременных до 18 лет. Лишь каждая третья женщина из числа одиноких, наблюдавшихся в консультации, была взя-

та на диспансерный учет при сроке беременности до 3 месяцев.

О состоянии здоровья детей, опрошенные женщины, судят, прежде всего, по собственным наблюдениям. Частота таких ответов среди матерей из основной (матери-одиночки) и контрольной групп (женщины, родившие ребенка в браке), воспитывающих детей в возрасте 3-6 лет, составила соответственно 92,7 и 71,1 на 100 ответивших. При этом на заключения лечащего врача женщины опирались соответственно только в 23,7 и 30,5 случаев на 100 опрошенных, а на результаты медицинских осмотров - соответственно в 29,8 и 29,3 случаев в расчете на 100 респонденток.

Выявлено, что 7,5% одиноких матерей при начинающемся заболевании у ребенка разрешали ему посещать детское дошкольное учреждение, тогда как среди замужних женщин таких было 5,1%. Кроме того, соответственно 5,1% и 4,0% женщин отводили ребенка в детское учреждение, если ему даже нездоровилось, а дни листка нетрудоспособности были уже исчерпаны.

В группе детей, родители которых не сразу обращаются к врачу и сначала лечат их сами, часто болеющих было в 1,5 раза больше, чем в семьях, где сразу прибегают к медицинской помощи. Каждая третья опрошенная женщина не всегда выполняла назначения, сделанные больному ребенку врачом. В тех семьях, где родители не всегда выполняют назначения педиатра, часто болеющих детей было в 1,4 раза больше, чем в группе детей, родители которых всегда придерживались врачебных рекомендаций (р < 0,05).

Самостоятельно обращались к врачу за консультацией по поводу ухода за ребенком, его питания и закаливания всего лишь 24,7% одиноких женщин и 31,5% матерей, состоящих в браке. Родители из основной группы не проводили никаких мер по закаливанию среди 10,8% детей, в то время как в контрольной группе таких было 0,9% (р<0,01).

В ходе исследования были выявлены факторы риска, оказывающие статистически достоверное влияние на частоту заболеваний у детей в воз-

расте 3-6 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой (табл. 3), из которых четыре (позднее обращение к врачу в случае заболевания, необращение к педиатру с профилактической целью, неучастие родителей в оздоровлении ребенка, отказы от больничного листа при болезни детей) имеют прямое отношение к медицинской активности родителей.

Таблица 3

Факторы риска частых заболеваний у детей в возрасте 3-6 лет, рожденных вне брака

№ п/п Факторы Показатели в группах (%) Степень достоверности (р)

основная контрольная

1 Ежемесячный семейный подушевой доход ниже 2000 рублей 45,1 ±4,5 24,0 ±4,0 < 0,001

2 Позднее обращение к врачу в случае заболевания 58,4± 4,4 37,5 ±4,6 <0,01

3 Неполное использование матерью отпуска по уходу за ребенком 48,4 ±4,5 29,3 ±4,3 <0,01

4 Рождение ребенка недоношенным 11,8 ±1,2 4,9 ±0,7 <0,01

5 Посещение ребенком детского дошкольного учреждения 74,2 ± 3,9 57,5 ±4,7 <0,01

6 Необращение к педиатру с профилактической целью 75,3 ±3,9 68,5±4,6 <0,05

7 Неполное и общее среднее образование у матери 26,2 ±3,9 14,3+ 3,3 <0,05

8 Неучастие родителей в оздоровлении ребенка 62,9 ±4,3 48,2 ±4,7 <0,05

9 Отказы от больничного листа при заболевании ребенка 56,5 ± 4,5 42,9 ± 4,4 <0,05

10 Нахождение во время отпуска матери и ребенка дома (в городской черте) 17,7 ±3,4 8,7 ± 2,7 <0,05

Установлено, что суммарная информативность блока факторов, характеризующих медицинскую активность родителей, составила 25,8% от общей информативности факторов риска частых заболеваний у детей до-

школьного возраста, рожденных вне брака.

В семьях, где средний подушевой доход составляет ниже 2000 рублей, матери реже участвуют в оздоровлении ребенка. Респондентки, имеющие неполное и общее среднее образование, чаще не обращаются к педиатру с профилактической целью. Для одиноких матерей часто болеющих детей более характерно неполное использование отпуска по уходу за ребенком и отказ от больничного листа при его заболевании.

Выявление факторов, оказывающих статистически достоверное влияние на развитие частых заболеваний у детей дошкольного возраста, рожденных вне брака, сделало возможным комплексную оценку их риска с помощью разработанной прогностической таблицы.

При самом неблагоприятном сочетании факторов риска частых заболеваний у внебрачных детей сумма прогностических коэффициентов будет равна (-205,6), а при самом благоприятном +135,0. В приведенном диапазоне мы выделили четыре равных интервала, соответствующих группам прогноза:

- благоприятного - от +135,0 до +49,9;

- внимания - от +49,8 до (-35,2);

- неблагоприятного прогноза - от (-35,3) до (-120,4);

- высокого риска - (-120,5) до (-205,6).

Данный методический подход позволяет сформировать среди детей контингент повышенного риска в отношении развития частых заболеваний и проводить среди них дифференцированные профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия.

В пятой главе рассматриваются современные подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи неполным семьям и внебрачным детям.

Результаты выполненного исследования свидетельствует о необходимости организации комплексной системы мероприятий по социальной поддержке неполных семей на основе принципа межведомственного взаимодействия (рис. 3).

Областная Дума

Комитет по социальной и демографической политике

Администрация (правительство) _субъекта РФ

Координационный совет по охране семьи, материнства и детства

Комиссия по делам несовершеннолетних

Управление здравоохранения

Кожно-венерологический диспансер

Управление по делам образования, науки и молодежной политики

Управление внутренних дел

Наркологический диспансер

Психоневрологический диспансер

Центр планирования семьи и репродукции

Управление

труда и социальной

защиты населения

Детские поликлиники

Женские консультации

Управление по связям с общественностью и информационной политике

Консультативно-диагностический центр для детей

Центр медицинской профилак-

Рис. 3. Схема организационно-функциональной модели оказания медико-социальной помощи неполным семьям и внебрачным детям.

Возглавлять работу по организации медико-социальной помощи неполным семьям и внебрачным детям должен Координационный совет по охране семьи, материнства и детства при администрации (правительстве) субъекта Российской Федерации. В этой работе кроме органов учреждений здравоохранения должны принимать активное участие органы и учреждения социальной защиты населения, воспитания и образования, внутренних дел, управление по связям с общественностью и информационной политике.

На Координационный совет по охране семьи, материнства и детства возлагаются следующие функции:

- обеспечение эффективной системы межведомственного взаимодействия в реализации системы мероприятий по медико-социальной поддержке неполных семей;

- обращение с законодательной инициативой в Областную Думу с целью обеспечения правовой поддержки основных положений разработанной стратегии медико-социальной помощи неполным семьям и внебрачным детям;

- создание базы данных единой интегрированной системы персонифицированного учета неполных семей (межведомственная программа информационного взаимодействия);

- организация изучения региональных особенностей экономических, демографических, правовых, педагогических и социально - психологических проблем различным типов семей с последующей разработкой стратегии и тактики развития семейной политики.

В последнее время все большее развитие в стране получает сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, действующих в ведении органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В 2005 г. в этих учреждениях получили помощь 3 млн. семей, в том числе 968,6 тыс. неполных семей. Учреждениями социального обслуживания семей и детей предоставляются сле-

дующие виды услуг: социально-медицинские, социально-педагогические, социально-бытовые, социально-экономические, социально-психологические и социально-правовые.

Беременных женщин, не достигших 18 лет, необходимо направлять в «Школу молодой матери», действующую при Областном детском консультативно-диагностическом центре для формирования правильных установок на вынашивание беременности и будущее материнство.

Основным координатором работы по первичной профилактике формирования неполных семей должен выступать Центр планирования семьи и репродукции, который совместно с Управлением по делам образования, науки и молодежной политики должен реализовывать в школах, внешкольных детских и подростковых организациях, средне-специальных и высших учебных заведениях мероприятия по пропаганде здоровых брачно-семейных отношений.

Среди социально-дезадаптированных девочек-подростков должна проводиться активная работа по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, алкоголизма, наркомании и токсикомании. Эта работа возлагается на Центр медицинской профилактики, областные психоневрологический, кожно-венерологический и наркологический диспансеры. В роли координатора в данном случае выступает Центр медицинской профилактики, который совместно с Управлением по делам образования, науки и молодежной политики организует в средних учебных заведениях лекции, круглые столы по вопросам профилактики социально-обусловленной патологии.

Организация первичной профилактики частых заболеваний среди детей, рожденных вне брака, возлагается на дошкольно-школьные отделения детских поликлиник. Педиатры, используя разработанную нами прогностическую таблицу, должны формировать среди внебрачных детей группы повышенного риска в отношении частых заболеваний и осуществлять ин-

дивидуальное диспансерное наблюдение этих детей.

Вторичная профилактика среди часто болеющих детей должна быть направлена на восстановление их иммунобиологической резистентности и укрепление состояния здоровья. Таких детей следует направлять для углубленного обследования в Областные детские консультационно-диагностические центры, где должна вырабатываться рациональная тактика лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и решаться вопрос о направление на лечение в санатории местного и республиканского уровня. При этом важно уделять особое внимание социальной поддержке неполных семей и сделать санаторную реабилитацию часто болеющих детей доступной для одиноких родителей, что может быть достигнуто по согласованию с Управлением труда и социальной защиты населения.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, материалы которого послужили основой для формулирования выводов и предложений.

ВЫВОДЫ

1. Анализ брачного состояния населения Рязанской области свидетельствует о том, что коэффициент брачности снизился с 8,9 в 1989 г. до 6,5 в 2004 г. на фоне роста разводимости с 3,5 до 4,8 в расчете на 1000 жителей. При этом в 2004 г. по уровню брачности Рязанская область занимала восьмое ранговое место среди областей Центрального федерального округа.

В течение 1990 — 2004 гг. показатель брачности сельского населения области был в 1,2 - 13,1 раза ниже, чем городского, а коэффициенты разводимости в городах и поселках городского типа превышали аналогичные показатели на селе в 1,7 - 6,5 раза.

2. Рязанская область характеризуется выраженным ростом внебрачной

рождаемости, которая за 1994 - 2004 гг. выросла в 1,7 раза: с 13,5% до 23,2% (Р< 0,01). При этом среди сельского населения тенденция увеличения удельного веса детей, рожденных вне брака, носит более выраженный характер, чем среди городского. Удельный вес детей, рожденных вне брака, в г. Рязани в среднем за изучаемый период был 1,2 раза ниже, чем в целом по области. В 2004 г. доля внебрачных рождений по районам области колебалась в пределах от 14,8% до 30,1%.

3. Наибольшая доля детей, рожденных вне брака, в среднем за 1997 -2004 гг. регистрировалась среди женщин моложе 18 лет (49,3%), что в 2,5 раза выше аналогичного показателя среди всех женщин области. При этом среди сельских женщин, не достигших 18 лет этот показатель был в 1,4 раза выше, чем среди городских несовершеннолетних (57,3% и 42,2% соответственно). В тоже время эта возрастная группа городских женщин характеризуется более выраженным темпом роста внебрачной рождаемости по сравнению с проживающими в сельской местности.

4. Беременные женщины, не состоящие в браке, характеризуются низкой медицинской активностью. Около половины (46,7%) одиноких женщин либо вообще не наблюдались во время беременности у врача, либо наблюдались нере1улярно. Доля непосещавших женскую консультацию была наибольшей в возрастной группе беременных до 18 лет. Лишь каждая третья из одиноких женщин, наблюдавшихся в консультации, была взята на диспансерный учет при сроке беременности до 3 месяцев.

5. Согласно полученным данным, удельный вес преждевременных родов у одиноких матерей составил 11,8%), а среди замужних женщин - 4,9%. Доля недоношенных детей у несовершеннолетних матерей превышала аналогичный показатель среди женщин в возрасте 20 — 29 лет в 1,6 раза. Чаще недоношенных детей рожали женщины, которые не посещали во время беременности женскую консультацию или стали на диспансерный учет поздно и наблюдались нерегулярно.

6. Дети в возрасте до семи лет, рожденные вне брака, характеризуются повышенными показателями заболеваемости по сравнению с воспитывающимися в полных семьях. Уровень общей заболеваемости внебрачных детей в возрасте до 7 лет составил в целом 2968,1 случая на 1000 детей и превышал аналогичный показатель среди детей, воспитывающихся в полных семьях, в 1,5 раза (р<0,05). Среди внебрачных детей раннего и дошкольного возраста удельный вес часто болеющих составил 28,4% и 33,3% соответственно и превышал аналогичный показатель среди детей из полных семей в 1,3 и 1,2 раза.

7. У внебрачных детей раннего возраста в структуре общей заболеваемости отмечался больший удельный вес врожденных аномалий (в 1,5 раза), отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, а также инфекционных и паразитарных болезней (в 1,3 раза), болезней нервной системы и органов чувств (в 1,2 раза).

Структура общей заболеваемости детей дошкольного возраста, рожденных вне брака, характеризовалась большей долей инфекционных и паразитарных болезней (в 1,3 раза), болезней органов дыхания, а также болезней нервной системы и органов чувств (в 1,2 раза).

8. К ведущим факторам риска частых заболеваний у внебрачных детей в возрасте 3-6 лет относятся: рождении ребенка недоношенным, ежемесячный семейный подушевой доход ниже 2000 рублей, неполное использование матерью отпуска по уходу за ребенком, позднее обращение к врачу в случае заболевания ребенка, посещение детьми дошкольного учреждения, неполное и общее среднее образование у матери, нахождение во время отпуска матери и ребенка дома (в городской черте), неучастие родителей в оздоровлении ребенка, наличие отказов от больничного листа при заболевании ребенка, необращение к педиатру с профилактической целью.

9. Разработанные прогностические таблицы позволяют с вероятностью более 90% сформировать группы риска в отношении частых заболе-

ваний среди детей, рожденных вне брака, в возрасте 3-6 лет, что позволяет оптимизировать диспансерное наблюдение и проведение своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

10. В работе по оказанию медико-социальной помощи неполным семьям кроме органов учреждений здравоохранения должны участвовать органы и учреждения социальной защиты населения, воспитания и образования, внутренних дел, управление по связям с общественностью и информационной политике.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сформировать областной Межведомственный координационный совет по работе с неполными семьями для обеспечения эффективной системы взаимодействия в целях реализации мероприятий по медико-социальной защите внебрачных детей.

2. Создать базу данных единой интегрированной системы персонифицированного учета неполных семей с целью реализации межведомственной программы информационного взаимодействия заинтересованных ведомств.

3. При разработке Концепции демографической политики региона выделить специальный раздел по работе с детьми, рожденными вне брака. Предусмотреть проведение изучения региональных особенностей экономических, демографических, правовых, педагогических и социально - психологических проблем различных категорий семей с последующей разработкой стратегии и тактики семейной политики.

4. Управлению здравоохранения территории сформировать комиссию, ответственную за реализацию задач, поставленных перед органами и учреждениями здравоохранения по вопросам охраны здоровья детей, воспитывающихся в неполных семьях.

5. При разработке мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний у внебрачных детей учитывать выявленные факторы риска.

6. Рекомендуется широко использовать в педиатрической практике

разработанную прогностическую таблицу оценки индивидуального риска частых заболеваний у детей дошкольного возраста, рожденных вне брака.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Грачев В.И. Характеристика медицинской активности матерей-одиночек по воспитанию здорового ребенка// Медико-социальные проблемы охраны здоровья семьи, матери и ребенка: межрегион, сб. науч. тр. - Липецк, 2005.-С.58-61.

2. Грачев В.И. Приоритетные направления профилактики заболеваний у внебрачных детей дошкольного возраста // Медико-социальные проблемы охраны здоровья семьи, матери и ребенка: межрегион, сб. науч. тр. - Липецк, 2005.-С.62-65.

3. Грачев В.И., Недюк Н.В. Медико-социальные аспекты распространенности внебрачных рождений (по материалам Рязанской области) // Материалы ежегодной научной конференции РязГМУ.- Рязань, 2006. - Часть II. - С.69-71.

4. Грачев В.И. Сычев М.А. Динамика и тенденции брачности и разводи-мости населения Рязанской области // Материалы ежегодной научной конференции РязГМУ. - Рязань, 2006. - Часть II. - С.71-73.

5. Грачев В.И. Коновалов O.E. Организационно-функциональная модель оказания медико-социальной помощи неполным семьям и внебрачным детям // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П.Павлова.- 2006.-№4.-С.46-50.

6. Грачев В.И. Факторы риска частых заболеваний у детей в возрасте 3 -6 лет, рожденных вне брака // Последипломное образование работников здравоохранения и современные проблемы медицины: сб.науч.тр.- Рязань, 2007. -С.105-108.

7. Грачев В.И. Особенности заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста, рожденных вне брака // Последипломное образование работников здравоохранения и современные проблемы медицины: сб.науч.тр,- Рязань, 2007.-С.108-112.

Научное издание Владимир Иванович Грачёв

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, РОЖДЁННЫХ ВНЕ БРАКА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 539

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34