Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья девушек-подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья девушек-подростков - тема автореферата по медицине
Амиратова, Неля Жаудатовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья девушек-подростков

На правах рукописи

.'Го ОД

ГУ "7

Л. /

АМИРОВА НЕЛЯ ЖАУДАТОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор И.П.Кагков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Р.К.Игнатье;

кандидат медицинских наук О.И.Лебединская

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им.И.М. Сечено

Защита состоится 1997 г. в час. на засе*аш

Диссертационного совета Д 074.07.01 при Научно-исследовательском институте соц альной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А.Семашсо Ро сийской академии медицинских наук (103064, г.Москва, ул.Воронцово поле, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СГЭ и ^ им.Н.А.Семашко РАМН (ул. Воронцово поле, 12)

Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук С.С.Рытвинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы охраны материнства и детства находятся в центре внимания государственных структур и широкой общественности, являются приоритетным направлением здравоохранения,

В сложных условиях экономического и социального развития России наиболее острыми проблемами здоровья населения являются крайне низкий уровень рождаемости (9,6 на 1000 населения в 1994 году), рост смертности (с \4.5%о в 1993 г. до 15,7%о в 1994 г.) и, соответственно, отрицательный естественный прирост населения (изменение показателя естественного прироста населения с минус 5,1 на 1000 населения в 1993 г. до минус 6,1 в 1994 г.)*

Число родившихся в 1994 г. составило лишь 56% от уровня 1987г., т.е. уменьшилось почти вдвое, а суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину в течение жизни) не превысил 1,40 против 2,14-3,15, необходимых для простого воспроизводства населения.

Сложившийся уровень рождаемости отражает репродуктивные планы населения: по данным микропереписи 1994 года, почти каждая четвертая женщина в возрасте 18-44 года, не имевшая на момент ее проведения детей, не планирует рождение ребенка в последующем; 41% предполагают родить только одного ребенка, менее трети (31%) - двух и всего 3% - трех и более детей.

Отказ многих молодых семей от рождения детей или увеличение ими интергенетических интервалов в значительной степени обусловлены современным кризисным развитием общества.

Здоровье женщин и новорожденных во многом определяется особенностями репродуктивного поведения и здоровья подростков.

* Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1994 году", М., 1995 .- 193 с.

Нарушения репродуктивного здоровья начинаются уже в детском и подростково» возрасте (А.А.Баранов, Р.К.Игнатьева, 1994; Е.А.Богданова, М.Н.Кузнецова О.Г.Фролова, 1992; Н.Н.Ваганов, Л.В.Гаврилова, Ф.С. Такунов, 1996; В.И.Кулаков, 1995 В.К.Юрьев, 1989,1994 и др).

По данным официальной статистики, в 1994 году 296,3 девочек до 14 лет и 1296,: девушек 15-17 лет на каждые 100 ООО соответствующего возраста страдают расстройствами менструального цикла, и число их в последние годы увеличивается; 599,2 девушек-подростков (на 100 000) болеют гинекологическими заболеваниями.

По данным выборочных исследований здоровья девушек 15-18 лет, различные функциональные нарушения овариально-менструального цикла, требующие наблюдения, имеют около 30-40% девушек, хроническая патология диагностируется у 1,5-12,2% обследованных, от 5 до 10% больных подростков нуждаются в оперативном лечении (В.И.Кулаков, 1995; В.К.Юрьев, Ю.А.Гуркин, 1987; В.К.Юрьев и др., 1994).

Состояние репродуктивного здоровья женщин и уровень материнской смертности í значительной мере определяются абортами, по числу которых РФ занимает одно из первых мест в мире. В последние годы число их постепенно снижается и в 1994 году составилс 2808 тыс., в т.ч. миниабортов - 734 тыс. Однако, в Российской Федерации аборты все еще остаются основным методом планирования семьи.

Современный период характеризуется ранним началом половой жизни подростков и большой распространенностью у них рискованных форм сексуального поведения при отсутствии знаний о методах контрацепции. Формируется тенденция "омоложения" аборта (И.П.Каткова, Л.В.Гаврилова и др., 1995).

В 1994 году число абортов у девочек до 14 лет и девушек-подростков (15-19 лет) несколько снизилось, но в целом имеет высокие значения - 308884 (1993 год - 325383).

Все вышеизложенные проблемы привлекали внимание многих исследователей (В.И.Кулаков, 1994, 1995, 1996; О.Г.Фролова, 1994; И.П.Каткова, 1992, 1994, 1995 Н.Н.Ваганов 1993, 1994, 1996; Р.М.Гулевская, 1992; И.И.Гребешева 1990, 1993

».В.Зимина, 1992; Ю.А.Гуркин 1991, 1995;■ В.К.Юрьев- 1989, 1994; McAnarney E.R, 1985; }.C.Frank, A. Vaden, S.Martin, 1987; F.Fridman, 1985 и др.)

В исследовании Э.В;Зиминой (1992), в частности, были изучены медико-социальные юобенности течения беременности и родов у молодых женщин и разработаны предложе-тя по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи девушкам-подросткам ; период подготовки их к предстоящему материнству.

Гулевской P.M. (1992) дана соцяально-гигиешйческая характеристика девочек-юдростков и их семей, проживающих в условиях крупнейшего города, изучены репро-(уктивные установки и обоснованы мероприятия, направленные на формирование у под-юстков ответственного отношения к своему репродуктивному поведению и здоровью.

С.Г.Перминовой (1991) рассмотрено репродуктивное поведение девушек-юдростков и даны рекомендации по применению современных видов гормональной контрацепции.

Другими исследователями также было обращено внимание на проблему охраны ре-тродуктивного здоровья подростков (В.И.Кулаков, 1995; Л.Г.Камсюк, 1994; Ю.А.Гуркин, 1995 й>'др.).

. Однако, с учетом сложившейся ситуации, особую актуальность приобретают соци-дльно-гигиенические исследования, посвященные изучению комплексной медико-:оциальной характеристики репродуктивного здоровья девушек-подростков, так как в условиях экономического кризиса данная проблема приобретает особую медико-гоциальную значимость. ;

Цель и задачи исследования. 1 Целью настоящего исследования явилась комплексная медико-социальная и социально-гиг иеническая оценка и выявление проблем репродуктивного здоровья девушек подросткового возраста; научное обоснование медико-социальных мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья девушек.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- разработана соответствующая методика исследования;

- изучена социально-гигиеническая характеристика условий жизни девушек-подростков и их семей;

- проведена социально-гигиеническая оценка состояния здоровья и образа жизн? обследуемого контингента;

- дана медико-социальная характеристика подростковой беременности и юного ма

теринстаа;

- проанализированы состояние я качество медицинской помощи, оказываемой де вушкам-подросткам, особенно юным матерям;

- разработаны научно-иЗоснованные предложения по совершенствованию медико социальной помощи девушкам подросткового возраста на уровне первичного звена здра воохранения.

Научная новизна данной работы в отлична от исследований, выполненных ранее состоит в том, что впервые:

- в условиях социально-экономического кризиса проведено комплексное изучени медико-социальных особенностей репродуктивного здоровья девушек-подростков, вклк чая условия и их образ жизни, наличие факторов риска, состояние здоровья, в т.ч. репрс дуктивное, на региональном уровне;

- разработана и апробирована комплексная методика, позволяющая представит социально-гигиеническую характеристику условий и образа жизни девушек-подросгко их семей;

- дана сравнительная оценка социально-гигиенической и медико-демографической характеристик девушек, прервавших беременность и сохранивших ее;

- изучены репродуктивные ориентации и установки девушек-подростков;

- представлено научное обоснование предложений по совершенствованию медик социальной помощи девушкам подросткового возраста.

Научно-практическая значимость работы. Данная работа выполнялась в рамк НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением и

.А.Семашко РАМН "Экспериментальное развитие комплексных программ охраны здо-эвья детей и планирования семьи" (1992-1995 гг.).

Полученные на основе разработанной методики социально-гигиенические и меди-э-демографические характеристики девушек-подростков и их семей позволили обосно-ать медико-социальные мероприятия по охране и укреплению репродуктивного здоровья гвушек-подростков. Эти мероприятия включают реформирование существующей си-гемы полового воспитания, предполагая широкое вовлечение в этот процесс средств мас-звой информации, создание подростковых центров, оказывающих необходимую медико-онсультативную помощь подросткам, в т.ч. по вопросам половой жизни и контрацепции.

По материалам исследования подготовлена муниципальная программа Подросток" (акушерско-гинекологический раздел), которая утверждена в 1993г. Бала-овским городским советом и внедрена на территории г. Балаково.

Практические рекомендации и теоретические выводы отражены в информационных исьмах "Формирование репродуктивного здоровья девушек-подростков" (1995 г.) и Современные проблемы развития контрацептивной практики среди молодежи" утвержденное Минздравом РФ 03.10.96г.), предназначенных для организаторов здраво-1хранения, врачей акушеров-гинекологов, школьных и подростковых врачей, социальных >аботников.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе осуществления по-ювого воспитания подростков и в деятельности педагогических и медицинских работнике, органов и учреждений народного образования и здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика комплексного исследования социально-гигиенических и медико-юмографических характеристик девушек-подростков и их семей;

- результаты комплексного анализа социально-гигиенических и медико-з,емографических характеристик девушек-подростков и их семей в условиях социально-

I ''11 - ' ■

экономического кризиса общества; ;

- особенности репродуктивных установок и репродуктивного здоровья девушек-подростков, прервавших беременность искусственным абортом, и юных матерей;

- обоснование значимости объединения усилий медицинских, педагогических и социальных работников по планированию семьи.

Объем и структура диссертационной работы, Диссертация изложена на 15£ страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, списка литературы, приложений. В работе 62 таблицы, 7 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 313 источников (243 отечественных и 70 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, изложены цель и задачи работы ее научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит анализ опубликованных работ отечественных и зарубежны? авторов, освещающих различные аспекты репродуктивного поведения и здоровья девушек-подростков в современном обществе.

Обобщение данных литературы показывает, что социально-гигиенических исследований, посвященных изучению комплексной медико-социальной характеристики репродуктивного здоровья девушек-подростков, крайне мало, тогда как в условиях экономического кризиса данная проблема приобретает особую медико-социальную значимость.

Вторая глава включает обоснование методики исследования, дана характеристик: баз исследования.

В соответствии с целью и задачами в работе использовались социологический, ста тистический и экспертный методы.

Необходимая информация была получена путем анонимного анкетирования, выко пировки данных из первичной медицинской документации, а также экспертной оценки.

Статистическими единицами наблюдения являлись: девушка-подросток 15-18 лет; девушка-подросток, имевшая репродуктивные исходы; семья (мать) девушки-подростка.

Данная работа проводилась нами в 1992-1995 гг.

Базами исследования были женская консультация N 2, родильный дом N 2, гинеко-погическое отделение родового объединения г. Балаково Саратовской области.

Для решения задач, поставленных в нащем исследовании, использовался выборочный метод. Необходимое число наблюдений, обеспечивающих репрезентативность исследования, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки.

Всего в результате исследования было собрано 945 статистических документов, из которых 760 представляли собой результаты социологических опросов ("Анкета социально-гигиенической характеристики репродуктивного поведения девочки-подростка", "Анкета для анонимного опроса девочки-подростка, прерывающей беременность искусственным абортом", "Анкета социально-гигиенической характеристики юной матери", "Анкета социально-гигиенической характеристики семьи девочки-подростка"), а также 185 "Карт экспертной оценки репродуктивного здоровья девочки-подростка".

При статистической.обработке материала, проведенной совместно с отделом информационных технологий в здравоохранении НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н,А.Семашко РАМН (руководитель - д.м.н., профессор В.А.Бояджан, ведущий научный сотрудник, к.м.н., М.С.Домнин) на ЭВМ IBM 386/387 по методике П.И.Курочкиной с соавторами , с использованием статистического пакета SPSS/PS+, дан анализ признаков по методам Х^, корреляционный, факторный анализ и ДР. !

Третья глава содержит социально-гигиенические особенности девочек-подростков и их семей, отражает особенности репродуктивного поведения и здоровья девушек-подростков. .

Изучаемая совокупность была представлена следующими возрастными группами: 14-летние - 15,4%, 15-летние -28,7%, 16-летние - 29,3%, 17-летние - 26,3% и 18-летние - 0,3%.

Большинство девушек-подростков (81,9%) воспитывалось в малодетных семья (16,4% - в однодетных и 65,5% - в двухдетных). Каждая пятая (19,7%) проживала в непол ной семье. Подавляющее большинство девушек имели хорошие жилищные услови (проживали в отдельной квартире и имели отдельную комнату), что является особен ностью специфики г.Балаково, где отмечается достаточно удовлетворительная обеспечен ность жилищными условиями.

Взаимоотношения родителей непосредственно влияют на их отношения с детьмк так как являются одной из основных сторон жизни, оказывающей значительное влияни на формирование многих ценностных ориентации у девушек-подростков. В большинств семей взаимоотношения с родителями у девушек хорошие, но довольно значительна часть девушек-подростков имеет неприязненные отношения с родителями, особенно с от цом - 28,7%.

Среди тех девушек, которые обсуждают свои проблемы с родителями, 14-летние со ставляют 14,3%, 15-летние -27,3%, 16-летние- 29,9%, 17-летние - 27,3%, 18-летние - 1,2°/ подавляющее большинство (76%) составляют девочки из полных семей.

Широко распространены вредные привычки среди отцов и самих девушек подростков: 59,0% отцов курят, 42,8% употребляют спиртное, среди девушек почти каж дая четвертая (22,6%) курит и каждая вторая (53,1%) принимает алкоголь. Большое влия ние на это оказывает наличие вредных привычек у родителей, особенно у матери: достс верно чаще 0 > 2) девочки курят в тех семьях, где курит мать, и имеется сложный характе взаимоотношений с родителями.

Почти каждая десятая (9,6%) девушка употребляет наркотики. Большинство деве чек начинает принимать наркотики с 13-15 лет. Более двух третей этих девушек проживае в полных семьях, каждая пятая является единственным ребенком в семье, только кажда девятая считает свои жилищно-бытовые условия хорошими, лишь 13,8% девушек обсум дает свои проблемы с родителями (21,3% во всей совокупности). Почти у каждой третье (30,9%) девушки в нашем исследовании имеются друзья наркоманы и у каждой пяте (20,4%) - токсикоманы.

У

Полученные данные позволяют считать, что в целом девушки-подростки проживают в относительно благоприятных семейно-бытовых условиях (полные, малодетные семьи, отдельные квартиры), но в то же время среди родителей (особенно отцов) и самих девушек-подростков довольно широко распространены вредные привычки. Обращает на себя внимание сравнительно высокая доля девушек, принимающих наркотики и имеющих среди друзей наркоманов и токсикоманов.

Современных девушек-подростков отмечает ускоренное физическое и половое развитие, раннее пробуждение сексуальных интересов и раннее начало половой жизни.

Каждая третья дезушка (34,6%) в нашем исследовании живет половой жизнью, причем большинство из шп начинает ее в 15-¡6 лег, довольно высока доля девушек (18,5%)-, вступивших в половые контакты до 15 лет.

Побудительными мотивами к вступлению в половые контакты девушки назв&1и любовь (55,7%), любопытство (18,9%) и настойчивость партнера (17,2%), почти каждая седьмая (13,1 %) вступила в половой контакт случайно, каждая девятая (11,5%) была подвержена насилию, 9% девочек указали на алкогольное опьянение.

Любовь, настойчивость партнера, любопытство как мотивы вступления в половые контакты наиболее выражены у 16-17-летних девушек-подростков, это можно объяснить стремлением к взрослости, независимости, желанием испытать новые ощущения.

Подавляющее большинство девушек (90,1%) считает, что вступать в полорые кон-' такты девушки могут в возрасте от 14 до 18 лет, 56,1% девушек-подростков считают допустимыми добрачные половые связи, и с возрастом девушек это число расчет, почти каждая пятая мать (21,9%) также относится спокойно к добрачным половым связям подростков.

Подавляющее большинство девушек и матерей ориентировано на раннее (до 20 лет) вступление в брак, более половины девушек (64,8%) - на рождение ребенка до 20 лет. Почти половина (56,9%) девушек-подростков не допускает рождения внебрачного собствен-' ного ребенка, но велика доля тех, кто не имеет определенного мнения (25,8%), а 17,3% девушек допускает у себя такую возможность.

Высокая допустимость внебрачного рождения детей в нашем исследовании подтверждает данные исследования М.С.Тольца (1985), и это говорит о том, что в обществ« формируется позитивная модель изменения репродуктивных установок: общество перестает возмущаться и относится с пониманием к рождению внебрачных детей, с другой стороны, формируется модель внесемейного рождения ребенка.

Почти каждая четвертая (26,5%) современная девушка-подросток считает прости туцию "престижной профессией", половина девушек (50.1%) не осуждает женщин, зани Мающихся проституцией. Это говорит о том, что девушки-подростки рассматривают про ституцию как возможность приемлемого хорошего заработка, способного обеспечит] нормальный уровень жизни.

Таким образом, все вышеназванное свидетельствует о падении нравственных устое: среди современной молодежи.

Каждая четвертая (25,8%) девушка не пользуется средствами контрацепции, основ

ными причинами этого названы: редкая половая близость (73,5%), нежелание партнер

(17,6%), считают их вредными (26,5%). Наиболее популярными методами и средствам

■ , ' ■ Ч

предохранения от беременности у подростков были презерватив (36,6%), прерванное пс

ловое сношение (31,7%), календарный метод (24,4%), спринцевание (17,0%), т.е. чаще ¡к

пользовались ненадежные, рутинные методы и средства контрацепции. Большинство д<

вушек считает, что контрацепция - это забота только женщин.

По мнению большинства девушек-подростков и их матерей, необходимо проводит половое воспитание подростков, для этого ввести специальный курс в школе, обеспечш специальной литературой, создать в городе подростковый центр и др.

Четвертая глава посвящена медико-социальным проблемам подростковой берема

ности.

Нами проведен сравнительный анализ медико-социальной характеристики дев шек-подростков, прервавших беременность искусственным абортом (1 группа) ш ставших юными матерями (2 группа).

В группе девушек, прервавших беременность; достоверно меньше деву&ек (44,6%) из полных семей, чем среди юных матерей (77, 9 %).

Вредные привычки более распространены были у девушек, прервавших беременность (курят 36,2%, употребляют спиртное 21,8% девушек), чем у юных матерей (15,4%, 14,5% соответственно).

г- ~

Вероятно, в 1 группе преобладало более легковесное отношение к половой морали, преобладала тяга к "свободной" жизни, мимолетным случайным половым контактам, а половина девушек не знала ни возраста, ни образования, ни социального положения своего полового партнера (46,5%, 58,4%, 64,4% соответственно).

При практически равном возрасте вступления в половые контакты (средний возраст начала половой жизни в 1 группе - 15,5 + 0, 2,лет, во 2 группе - 15,8 ± 2,4 лет), побудительные мотивы среди них несколько различаются. На 1-ом месте в обеих группах стоит любовь, но удельный вес ее снизился с 66,0% у юных матерей до 50,7% у сделавших аборт подростков, любопытство - почти у каждой пятой девушки (18,1% и 18,3% соответственно). Настойчивость со стороны партнера как причина начала половой жизни у юных матерей составляла 7,6%, а у подростков 1 группы - 23,9%. Обращает на себя внимание, что каждая десятая девочка (9,9%), прервавшая беременность искусственным абортом, подверглась изнасилованию, в то время как у юных матерей эта причина не столь значительна

(1,1%). У 11,3% подростков 1 группы побудительным мотивом к вступлению в половую

<

жизнь была случайность, чего не было у юных матерей.

В нашем исследовании почти каждая пятая (18,8%) девушка-подросток прервала беременность в поздние сроки (13-27 недель), когда наиболее высок риск для здоровья и даже жизни подростка. В основном это девушки 15-16-летнего возраста (81,8%) и 20% из них подверглись насилию. У этих девушек лишь в 40% случаев побудительным мотивом к началу половой жизни была любовь, по 13,3% девушек указали на случайность, настойчивость партнера, любопытство. Каждая третья из них (30,8%) живет регулярной половой жизнью. Можно представить состояние подавленности, отчаяния, которое испытывали эти девушки, узнав, что они беременны, поскольку ожидали осуждения со стороны близ-

ких, знакомых, общества в целом. Озадачивает то обстоятельство, что эти события зача стую развиваются на глазах у родителей, которые или не подозревали о случившемся, ил! же не оказывали им своевременной помощи, вследствие чего обращение за направление» на искусственный аборт происходило на столь поздних сроках, когда он представляет се рьезную опасность для здоровья юной женщины.

Тенденции позднего обращения девушек-подростков за медико-консультативно! помощью в случае беременности свидетельствуют, вероятно, о том, что на фоне лояль ности в обществе к ранней сексуальности, послабления морали в то же время идет давле ние на женщину. В отношении к женщине вырывается наружу то, что было глубоко спря тано ранее, это воспитанный давно "культ насилия".

Если у юных матерей в 90,9% случаев партнеры отнеслись положительно к бер« менности, то у девушек, прервавших беременность искусственным абортом, лишь 43,9') партнеров советовали оставить беременность. Насколько значимо было отношение парт неров к беременности указывает то, что каждая вторая девушка (52,1%) первому о свое беременности сообщила партнеру и почти каждая вторая (45,3%) оставила бы берема ность при согласии партнера на регистрацию брака.

Немаловажную роль в решении сохранить или прервать беременность сыграло отношение родителей, поскольку "родители-дети", естественно, нуждаются в поддери« своих родителей, которые могут быть не в состоянии или не захотеть оказать помощь. Н это указывает тот факт, что каждая 4-я (23,4%) девушка сохранила бы беременность пр оказании родителями материальной и моральной поддержки.

Если юным матерям в 78% случаев родители советовали сохранить беременност то девушкам, прервавшим беременность, аналогичный совет давался лишь в 24,3% сл чаев.

Попытки прервать нежеланную беременность предпринимались ив 1, и во 2 групп но если среди юных матерей это была каждая десятая девушка (10,5%), то среди девушек группы фактически каждая третья (29,7%), чаще всего это были девушки 15-1б-летне] возраста, и делалось это по совету подруг.

При изучении контрацептивного поведения нами было установлено, что методы и средства контрацепции использовали 29,5% юных матерей, а среди прервавших беременность лишь 13,9% обращались к врачу по вопросам использования контрацепции, а, по данным экспертной оценки, лишь 3,3% девушек, прервавших беременность искусственным абортом, использовали контрацептивные средства.

Репродуктивные установки на число детей в семье в 1 и во 2 группе существенно не отличаются.

Несмотря на то, что беременность закончилась прерыванием, подавляющее большинство девушек из I группы (95,9%) планирует в дальнейшем иметь детей, причем одного ребенка желают иметь 27,8% девушек, двух - 66,7% и трех и более - 5,5% девушек.

Интересен тот факт, что если среди общей когорты девочек-подростков в нашем исследовании лишь каждая десятая девочка-подросток считает необходимым создание подросткового центра в городе для улучшения полового воспитания молодежи, то из тех, кто уже испытал проблемы, связанные с репродуктивной функцией, почти все высказались за создание в городе такого центра, где они смогли бы получить не только квалифицированную медицинскую помощь, но и психологическую, и возможность общения с себе подобными по интересующим вопросам, т.е. им, вероятно, было необходимо избавиться от так называемого "социального одиночества".

В исследовании впервые рассмотрен аборт с позиции срока, семейного положения, количества беременностей. Впервые также выявлена социальная проблема - поздние аборты у изнасилованных по состоянию здоровья, по необходимой им медико-консультативной и социальной помощи. .

Ежегодно в России имеет место около 1,5 тыс. рождений у матерей в возрасте 17 лет. Удельный вес детей, рожденных женщинами моложе 18 лет, в общем числе родившихся составляет в среднем 2,3%, это подчеркивает всю остроту проблемы юного материнства (И.П.Каткова, О.И.Лебединская, Е.В. Андрюшина, 1992),

Возраст юных мам при зачатии ребенка был следующим: 14 лет - 3,8%, 15 лет -13,3%, 16лет - 36,2%, 17 лет-34,3%, 18 лет- 12,4%.

Свое семейное положение юные матери охарактеризовали так: 86,7% состоят в за регистрированном браке, 4,8% - в гражданском, 8,5% - незамужем.

Регистрация брака произошла до беременности у 6,2% девушек, во время беремен ности - у 88,9% юных мам и у 4,9% - после рождения ребенка, т.е. в основном у этих дев) шек были "вынужденные браки", хотя подавляющее большинство партнеров (81,5%) был совершеннолетними.

Данные экспертной оценки свидетельствуют о том, что у юных матерей налицо вс признаки физиологической, психологической и социальной неподготовленности к том положению, в котором они оказались. Лишь половина (52,8%) девушек были своевремен но взяты на учет по беременности, 7,9% -после 28 недель беременности, а 3,3% вообще н состояли на учете в женской консультации. Каждая третья юная мать несистемагическ: посещала врача. Треть (31,2%) юных матерей имела экстрагенитальные заболевания, тог да как по самооценке своего здоровья при выписке из родильного дома лишь 3,8% юны матерей отметили, что они больны, 73,0% девушек имели экстрагенитальныс заболевани во время беременности, в основном, это анемии (51,2%) и заболевания мочеполовой ск стемы (18,6%); у 42,2% девушек-подростков беременность протекала с осложнениями, 44,3% случаев имели место осложненные роды, в 6% - преждевременные. Несвоевремеь пое взятие на учет по беременности, нерегулярное наблюдение в женской консультацт несвоевременная диагностика и лечение осложнений и заболеваний у девушек-подростко чаще всего объясняются подростковым фактором (несознательность, недисциплннирс ванность девушек), но нельзя не отметить и низкое качество оказываемой этому контж генту медико-социальной помощи: лишь 3% девушек было осмотрено детским гинеколс гом до 15 лет. При передаче в подростковый кабинет особенности менструального цикл не фиксировались в амбулаторных картах, хотя у 2,3% юных матерей были выявлены н; рушения овариально-менструального цикла. Профосмотр подростковым гинекологом 45,5% случаев не проводился, а в 54,5% записи в медицинской документации малой! формативны. Через 4-6 месяцев от начала половой жизни было осмотрено лишь 7,1% д вушек, подавляющее большинство девушек были осмотрены гинекологом впервые пр

взятии на учет по беременности, а ведь 16,1% юных матерей имели гинекологические заболевания.

Экспертная оценка карт прерывания беременности показала, что работа с подростками в плане контрацепции и послеабортной реабилитации ведется явно недостаточно. С помощью экспертной оценки раскрыты современные особенности юного материнства, дан анализ организации медицинской помощи.

В пятой главе обосновывается комплекс медико-социальных мероприятий по охране репродуктивного здоровья девушек-подростков.

Одной из важнейших социальных проблем в регионах Российской Федерации стала ранняя сексуальная активность. Но, вступив рано во "взрослую" жизнь, столкнувшись с ее проблемами, девушки оказываются не готовыми к ней ни физиологически, ни психологически. Девушки имеют недостаточные знания о заболеваниях, передающихся половым путем, о методах и средствах контрацепции, о возможных отрицательных последствиях раннего начала половой жизни и прерывания беременности. Обращает на себя внимание весьма низкая роль врачей и педагогов в формировании сексуальной культуры девушек.

Помимо лечебно-профилактической помощи, оказываемой девочкам, важное значение имеет санитарно-просветительская работа с родителями, педагогами, персоналом детских учреждений и с девочками с учетом их возраста, особенностей психофизиологического развития и семейной среды, так как именно семья оказывает свое определяющее влияние на развитие подростка во всех возрастных периодах - от рождения до становления самостоятельности. Организаторами медико-социальной помощи по охране репродуктивного здоровья, оказываемой девочкам от рождения до 14 лет, должны стать детские гинекологи.

Следующим этапом оказания медико-социальной помощи подросткам должна стать работа подросткового гинеколога во взаимосвязи с подростковыми терапевтами, которые работают с контингентом девочек с 15 до 18 лет.

Основным специалистом, ответственным за работу по половому воспитанию и сексуальному образованию, должен стать подростковый гинеколог, который также продол-

жает работу с родителями, педагогами и девушками, только на качественно более нов' уровне. Большое внимание должно быть уделено нравственному воспитанию, осознан! чувства гордости и чести, пониманию роли женщины - матери в современном обществе.

Формы работы могут быть различными. Это и создание молодежных или подро< ковых центров, или медико-педагогических школ, в которых необходимо давать подрос кам всю необходимую им информацию, а именно: о физиологии, анатомии, сексуах ности, первых признаках беременности, вреде аборта, особенно в поздние сроки, о кс трацептивных средствах и методах их применения, венерических заболеваниях и мер профилактики.

С учетом того, что имеется рост изнасилований, хотя далеко не все они юридичес; заявлены, а изнасилование - это психологический стресс, с ним бывает связана проблм поздних абортов, необходимо предусмотреть создание службы экстренной помощи да ному контингенту, где бы девушкам оказывалась психологическая помощь, а также ме{ экстренной контрацепции.

Подросткам должна быть гарантирована информированность по всем вопроса касающимся охраны репродуктивного здоровья.

Охрана репродуктивного здоровья подрастающего поколения в современных соц ально-демографических условиях является одной из приоритетных задач и решать ее н обходимо комплексно, координируя усилия государственной службы материнства детства, планирования семьи, других ведомств, общественных организаций с широм привлечением самих подростков.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивного здоровья девушек-подростков позволили выявить ряд особенностей условий и образа жизни девушек-подростков и их семей, их репродуктиша установок и репродуктивного здоровья, что позволило разработать предложения по усо вершенствованию оказания им медико-социальной помощи.

2. Изучение социально-гигиенической характеристики обследуемого контингента позволило выявить следующие особенности:

- подавляющее большинство девушек-подростков 15-18 лет (80,3%) проживали в полных семьях с хорошими жилищно-бытовыми условиями; 19,7% - в неполных семьях;

- подавляющее большинство девушек, прервавших беременность искусственным абортом, были в возрасте 16-17 лет (72,6%), 18 лет -15,8%, а доля несовершеннолетних (14-15-лет) составила 11,6%;

- возраст большинства юных матерей при зачатии ребенка также приходился на период 16-17 лет (70,5%), 18 лет - 12,4%, в то же время доля 14-летних составила 3,8%, а 15-летних - 13.3%.

3. Сравнение социально-гигиенических характеристик родительских семей показало, что девушки, прервавшие беременность, в 2,5 раза чаще проживали в неполных семьях, чем юные матери (соответственно 55,4% и 22,1%). Анализ семейного положения самих респонденток показал, что девушки, прервавшие беременность, в 17,0% случаев были замужем, но у каждой третьей из них брак не был зарегистрирован.

В то же время юные матери в подавляющем большинстве случаев были замужними (91,5%), из них брак не был зарегистрирован у 4,8%. Доля матерей-одиночек среди юных матерей составила 8,5%. Следует подчеркнуть, что только у 6,2% юных матерей брак был зарегистрирован до наступления беременности, у 88,9% - во время беременности и у 4,9% -после рождения ребенка.

4. Выявлены следующие неблагоприятные параметры образа жизни девушек-подростков 15-18 лет: курение (22,6%), употребление алкоголя (53,1%), употребление наркотиков (9,6%). Вредные привычки вдвое чаще отмечались среди девушек, прервавших беременность, по сравнению с юными матерями. Однако 12,4% юных матерей продолжали курить, а 6,7% - употребляли спиртные напитки во время беременности.

5. Анализ сексуального поведения девушек-подростков показал, что каждая третья (34,6%) имеет опыт половой жизни, каждая десятая имеет несколько половых партнеров. Подавляющее большинство девушек (90,1%) считали возможным вступать в половые контакты до совершеннолетия, 56,1% признавали допустимыми добрачные половые связи. Каждая шестая девушка (17,3%) положительно относилась к рождению внебрачного ребенка.

Побудительным мотивом к раннему началу половой жизни у девушек, прервавши? беременность, в отличие от юных матерей, достоверно чаще были: настойчивость партнера (соответственно 23,9% и 7,6%), изнасилование (9,9% и 1,1%), случайность (11,3% и 0).

6. Изучение контрацептивного поведения девушек-подростков позволило устано вить, что в 25,8% случаев они не пользуются методами и средствами контрацепции. Сред! эпизодически применяющих противозачаточные средства, почти в каждом третьем слу чае-используется презерватив (36,6%), прерванный половой акт (31,7%), в четвертом слу чае - календарный метод (24,4%) и др., в то время как гормональные средства применяю 9,8% девушек, а внутриматочные спирали - 2,4%. Контрацептивные средства систематиче ски применяли только треть юных матерей (29,5%) и лишь 3,3% девушек, прервавших бе ременносгь абортом.

Каждая третья девушка-подросток (29,7%), прервавшая беременность искусстве!; ным абортом, предпринимала самостоятельные попытки прервать нежелательную берс менность. Такие же попытки предпринимались каждой десятой юной матерью (10,5%).

7. Основными причинами прерывания беременности, по мнению девушек, был] "рано заводить ребенка" (41,9%), "незамужем" (31,2%), "необходимость продолжить уч! бу" (26,9%) и др. Почти каждая вторая девушка (45,3%) сохранила бы беременность пр согласии партнера на регистрацию брака, почти каждая четвертая (23,4%) - при оказанк материальной и моральной поддержки со стороны родителей.

8. Характерными особенностями репродуктивных ориентаций девушек-подростков являются установки на раннее начало половой жизни - с 14 до 18 лет (90,1%), раннее вступление в брак - до 19 лет (53,3%), рождение ребенка - до 20 лет (64,8%),

Основная масса обследованных девушек была ориентирована на малодетную семью: однодетную - 29,1%, двухдетную - 64,3%.

9. Выявлен довольно низкий уровень репродуктивного здоровья юных матерей: у 16,1% - имелись гинекологические заболевания, среди которых преобладали эрозия шейки матки и воспалительные процессы; у 31,2% юных матерей были экстрагенитальные заболевания. Осложнения течения беременности отмечались в 42,2% случаях, а осложнения течения родов - в 44,3% случаев. Отягощенный акушерский анамнез по невынашиванию беременности отмечался у 14,0% юных матерей.

10. Качество акушерско-гинекологической помощи, оказываемой девушкам-подросткам, остается на недостаточном уровне. Лишь 3,0% девушек до 15 лет были осмотрены детским гинекологом , профилактические осмотры подростковым гинекологом осуществлялись только в 54,5% случаев, но записи в медицинской документации были мало информативны,

Основные причины обращений девушек-подростков к акушеру-гинекологу - наличие беременности или гинекологического заболевания. Почти у половины юных матерей (43,9%) отмечалось позднее взятие на диспансерный учет по беременности, а 3,3% вообще не состояли на учете у акушера-гинеколога, что свидетельствует о низком уровне информированности и психологической неподготовленности девушек-подростков к материнству.

11. Результаты исследования выявили комплекс медико-социальных проблем девушек в подростковом возрасте, наиболее остро стоящих перед беременными девушками и

юными матерями, подавляющее большинство которых испытывают материальные, бытовые и моральные трудности, а также затруднения с завершением образования, трудоустройством и др.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований указывают на необходимость реформирования подросткового здравоохранения и изменения существующей системы полового воспитания и сексуального образования на региональном уровне с учетом местных особенностей.

2. Половое воспитание девушек должно проводиться, начиная с рождения, дифференцированно с учетом типа семьи, ее уклада и образа жизни, а также состояния здоровья. Ведущая роль в половом воспитании подростков должна быть отведена детским и подростковым гинекологам. Половое воспитание должно осуществляться в семье, в дошкольных учреждениях и в школах, особенно активизировав его в подростковый период.

3. Для устранения социальных, психологических трудностей, возникающих у девушек-подростков при получении медико-консультативной помощи по вопросам половой жизни и контрацепции, целесообразно создание молодежных или подрб'стковых центров, обеспечивающих анонимное консультирование по указанным вопросам и предоставление им возможности бесплатного приобретения необходимых контрацептивов. Рационально на базе этих центров создание школ для родителей по половому воспитанию и психологии общения с детьми и подростками, а также постоянно действующие семинары для педагогов и медицинских работников. '

4. Целесообразно введение в состав этих центров системы мониторинга для анализа реальных проблем жизнедеятельности семьи, имеющей подростков, и оценки динамики состояния здоровья девушек-подростков, в том числе и репродуктивного.

5. В условиях социально-экономического кризиса имеется необходимость введения в состав подростковых центров должностей психологов, психотерапевтов, социологов, социальных работников для устранения у подростков сложностей психологического характера.

6. Необходимо разработать и внедрить в повседневную практику единые научно-обоснованные рекомендации по применению подростками приемлемых методов и средств контрацепции.

7. Развитие семейной политики в Российской Федерации должно предусматривать создание медико-социальных программ, в том числе на муниципальном уровне, направленных на формирование здорового образа жизни подростков, охрану их репродуктивного здоровья и совершенствование медико-социальной помощи подросткам и их семьям, особенно юным матерям.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- материалов к Коллегии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 9 января 1996г. "О ходе выполнения федеральной целевой программы "Планирование семьи" (письмо N13-03/10-234 от 05.07.96г);

- информационного письма Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "Современные проблемы развития контрацептивной практики среди молодежи" (письмо N 13-03/10-290 от 03.10.96г.);

- муниципальной программы "Подросток" (справка от I2.12.95r);

- информационного письма "Формирование репродуктивного здоровья девушек-подростков" (письмо № 02/34 от 25.12.95 г.).

¿L

Материалы исследования доложены на :

- научной конференции отдела медико-социальных и организационных проблем охраны материнства и детства НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семащко РАМН (Москва, 12 декабря 1995 г.);

- межотдельческой научной конференции НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН (Москва, 3 апреля 1996 г.);

- городском совещании-семинаре "Актуальные вопросы организации медико-социальной помощи детям и подросткам" (Балаково, 24 апреля 1996 г.);

- медицинском совете управления здравоохранения "Состояние здоровья подростков" (Балаково, 28 ноября 1996 г.).

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Вопросы совершенствования семейной политики // Материалы VII Всероссийско го симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации", М., 1994,- с. 110 (с со авт.).

2. Семья и проблемы юного материнства // Проблемы социальной гигиены и исто рия медицины,-М., 1996,- с. 8-11 (с соавт.).

3. Информационное письмо "Формирование репродуктивного здоровья девушек подростков" , Балаково, 1996.- 4 с.

4. Информационное письмо "Современные проблемы развития контрацептивно! практики среди молодежи", М., 1996,- 15 с. (с соавт.).