Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организация лечения и реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация лечения и реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара - диссертация, тема по медицине
Сласная, Светлана Филипповна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сласная, Светлана Филипповна

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Организация лечения и реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ И 11 РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

1.1 .Современные аспекты показателей репродуктивного здоровья 11

населения

1.2. Этиопатогенетические механизмы формирования 17 пролиферативных изменений эндометрия

1.3. Методы диагностики различных форм эндометриоза 21

1.4. Медико-реабилитационные и профилактические аспекты 25 эндометриоза

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Характеристика объекта и базы исследования

2.2.Программа и методика проведения исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН 62 РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ

3.1. Характеристика общей заболеваемости обследованных женщин

3.2. Медико-социальный анализ формирования гинекологической заболеваемости женщин, больных эндометриозом

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 83 ОБРАЗА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, И ИХ СЕМЕЙ

4.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных женщин и особенности их образа жизни

4.2. Характеристика качества жизни обследованных женщин по данным социологического опроса

ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, 99 БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, И ОЦЕНКА ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1. Регламентация деятельности дневных стационаров

5.2. Эффективность деятельности дневного стационара по медико-социальной реабилитации женщин, больных эндометриозом

ВЫВОДЫ 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья женского населения, поскольку женщины в значительной степени обеспечивают здоровье будущего поколения.

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин (Е.И. Нестеренко 2000; Д.И. Кича, 2004).

Особого внимания заслуживает анализ таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют большое социальное значение, поражая женское население репродуктивного возраста. К ним следует отнести гинекологические заболевания.

В последние десятилетия считается общепринятым, что в структуре гинекологической заболеваемости эндометриозы стабильно занимают 3—4-е место после воспалительных процессов и миомы матки. Увеличение частоты встречаемости генитальных эндометриозов отмечают как зарубежные (Бегепгу А., 1999), так и отечественные исследователи (Н. А. Татарова, Н. Е. Лебедева, О. И. Гришанина, 2011). По мнению В.П. Баскакова и соавт. (2002), генитальные эндометриозы чаще встречаются у работниц интеллектуального труда, жительниц городов, женщин с высоким социальным уровнем при небольшом количестве детей, в связи с чем его иногда называют «болезнью деловых женщин». Есть данные, что эндометриоз чаще встречается у тех, кто ведет активный, стрессовый образ жизни, связанный с эмоциональной,

напряженной работой, частой сменой климатических поясов, недостатком сна и т.п.

В целом, по оценкам специалистов, эндометриоз наблюдается приблизительно у 7% женщин репродуктивного возраста. У женщин с болезненными менструациями распространенность эндометриоза колеблется от 40 до 60%, а у женщин с бесплодием она составляет от 20 до 30% (А.И. Антонов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский, 2002; А.М Бейбутова, 2011). Тяжесть симптомов и вероятность диагноза увеличиваются с возрастом, достигая максимума к 40 годам (Н.Б. Корецкая, 2011; Г.А. Комаров, 2012). Предположительная распространенность эндометриоза в мире более 300 млн женщин.

Причины сложившейся неблагоприятной ситуации, связанной с заболеваемостью эндометриозом, многогранны и носят как медико-экономический, так и социальный характер, приводя к ухудшению качества жизни женщин. В последние десятилетия исследование качество жизни КЖ -общепринятый во всех странах, в том числе и России, высокоинформативный, надежный и экономичный метод, позволяющий определять степень удовлетворенности человека различными аспектами жизни вследствие изменений, обусловленных болезнью или ее последствиями, а также процессом врачебного наблюдения и лечения (Л.Ф. Молчанова, Е.А. Кудрина, 2008). КЖ - объективный показатель, определяющий индивидуальную способность человека к функционированию в семье и коллективе с выполнением трудовой и общественной деятельности, т.е КЖ можно определить как степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках всего общества. Изучение качества жизни обеспечивает возможность получения таких характеристик здоровья, которые не могут быть идентифицированы другими методами (1опоуа Т. й а1., 2001).

Приведенные данные подчеркивают необходимость изучения и разработки неотложных мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи, поиска наиболее оптимальных и эффективных форм диагностики, лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста, больных эндометризом, таких как дневные стационары в амбулаторно-поликлинических условиях. Всё вышесказанное привело к пониманию целесообразности проведения настоящего исследования, подтвердило его актуальность в современных условиях, обозначило цель и определило задачи.

Цель исследования. Разработка научно-практических рекомендаций по медико-социальной реабилитации женщин репрдуктивного возраста, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара в амбулаторно-поликлинической сети.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать особенности гинекологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, за период 2009-2012 гг.

2. Провести анализ сопутствующей заболеваемости среди женщин, больных эндометриозом, проживающих в г. Москве, за период 2009-2012 гг. и дать комплексную оценку состояния их здоровья.

3. Оценить качество жизни женщин, больных эндометриозом, определить позитивные и негативные социально-гигиенические факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость эндометриозом.

4. Проанализировать особенности организации медицинской помощи женщинам, больным эндометриозом, проживающим в г. Москве, и изучить стоимость лечения в условиях дневного стационара.

5. Научно обосновать, разработать и внедрить программу медико-социальных мероприятий по реабилитации женщин, больных эндометриозом в условиях дневного стационара.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа и качества жизни женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, проживающих в условиях мегаполиса. В работе детально проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам диспансерного наблюдения. Комплексный характер изучения заболеваемости позволил выявить неблагоприятную динамику ее роста и определить ведущие заболевания в структуре, что необходимо учитывать при организации медико-социальных реабилитационных мероприятий среди данного контингента женщин.

Изучение социально-гигиенических характеристик особенностей образа жизни и анализ качества жизни современных женщин дало возможность обосновать, разработать и внедрить программу медико-социальных мероприятий по реабилитации женщин, больных эндометриозом в условиях дневного стационара амбулаторно-поликлинического учреждения.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены показатели заболеваемости женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, проживающих в г. Москве, выявлены характерные особенности распространенности социально значимых факторов риска.

Разработанная в настоящем исследовании анкета по изучению социально-гигиенической характеристики образа жизни и оценки качества жизни женщины репродуктивного возраста, больной эндометриозом, позволила проанализировать и оценить ее мотивационное поведение в отношении сохранения своего здоровья. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние здоровья, что легло в основу разработки медико-социальных реабилитационных мероприятий среди женщин, больных эндометриозом. Оценена медицинская и социальная эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий в условиях дневного стационара в поликлинике, на основании чего разработаны конкретные мероприятия по оптимизации деятельности данной организационной формы.

По материалам диссертационного исследования издано информационно-методическое письмо:

- «Методика оценки качества жизни женщин с эндометриозом» (Утверждены начальником Управления Здравоохранения Северного административного округа г. Москвы И.В. Галкиным - М., 2011. - 17 е.);

Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни исследуемого контингента, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки медико-социальных реабилитационных мероприятий среди женщин, больных эндометриозом, и были внедрены в деятельность ЛПУ: сети клиник «СМ-Клиника», в Клинике здоровья «Мать и дитя», городской поликлиники № 111 г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на: межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины»

(Москва, 2010); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние гинекологического здоровья женщин репродуктивного возраста в г. Москве свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по его улучшению, в частности, по снижению заболеваемости эндометриозом.

2. На возникновение эндометриоза влияют социально-гигиенические факторы образа жизни женщин, среди которых наиболее значимыми являются: низкий уровень медицинского поведения женщины, несоблюдение санитарно-гигиенических норм поведения, неудовлетворительные взаимоотношения в семье, наличие конфликтных ситуаций на работе, наличие вредных привычек и наследственные факторы.

3. Необходима интеграция усилий медицинских работников, психологов для осуществления комплексной программы оздоровительных и реабилитационных мероприятий среди женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара поликлиники, способствующих оздоровлению женщин и улучшению их качества жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав материала собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 164 источника, в том числе 58 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 15 рисунками и 12 таблицами.

ГЛАВА I

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО

СТАЦИОНАРА

Эндометриоз является актуальной медико-социальной проблемой. В структуре гинекологических заболеваний он занимает третье место после воспалительных процессов и миом матки. Его частота у женщин репродуктивного возраста составляет от 12 до 50% и он является частой причиной нарушений репродуктивной функции, вплоть до развития бесплодия, синдрома хронических тазовых болей, разнообразной моно- и полиорганной патологии (Мовтаева Х.Р.; 2007).

Сущность, этиология и патогенез эндометриоза до настоящего времени не ясны и ни одна из более, чем десяти предложенных теорий его происхождения, не может объяснить всего многообразия форм и проявлений этого заболевания. Это не позволяет разрабатывать меры профилактики и ранней диагностики, эффективные методы лечения и предотвращения грозных осложнений эндометриоза (Адамян Л.В., Зайратьянц О.В., Сонова М.М., Борзенкова И.П., Мовтаева Х.Р.; 2008).

В последние годы эндометриоз рассматривают как самостоятельную нозологическую единицу (эндометриоидную болезнь) - хроническое заболевание с различной локализацией эндометриоидных очагов (ЭО), отличающихся автономным и инвазивным ростом, изменением молекулярно-биологических свойств клеток' как эктопического, так и эутопического эндометрия.

1.1 Современные аспекты показателей репродуктивного здоровья

населения

В рамках улучшения демографической ситуации в стране, особую значимость приобретает состояние здоровья населения репродуктивно активного возраста, а также особая роль отводится состоянию здоровья подрастающего поколения, как резерва репродуктивного возраста. К примеру, социальная значимость здоровья подростков обусловлена тем, что они представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества.

Поскольку за последнее десятилетие отмечены негативные сдвиги в состоянии здоровья подрастающего поколения, в том числе и репродуктивного, то в будущем эндометриоз может быть одной из важнейших причин сохранения низкого уровня рождаемости, высоких показателей младенческой смертности, патологии беременности и родов (Кротин П.Н., 2005).

Ухудшение показателей репродуктивного здоровья детей, подростков и студентов обусловлено, как состоянием репродуктивной системы, так и особенностями репродуктивного поведения. По данным статистики, каждая четвертая девочка уже в подростковом возрасте имеет различные формы нарушений репродуктивного здоровья (Ступак B.C., Стародубов В.И., Филькина О.М., 2012). Известно также, что даже после однократного эпизода воспалительных процессов репродуктивной системы в 5-20% развивается бесплодие (Адамян Л.В., 2008; Косолапов В.П., Чесноков П.Е., Клименко Г.Я., 2010).

Неблагоприятные показатели репродуктивного здоровья беременных свидетельствует о необходимости принятия новых организационных решений по обеспечению оптимальных условий формирования здорового поколения (Czeizel А. Е., Gasztonyl Z., Kuliev А., 2005; Щитинин В.В., Кольпинский Г.И., Камаева Т.А., 2008; Сухих Г.Т, Байбарина E.H., Адамян Л.В, 2009; ), что особенно касается оказания медицинской помощи в амбулаторно-

поликлинических учреждениях. В связи с ухудшением демографической ситуации, сохраняющихся перинатальных потерь, одной из основных задач государственной демографической политики страны является снижение к 2025 году показателей материнской и младенческой смертности (Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. №1351.), а также сохранение здоровья детей и женщин (КучеренкоВ.З., 2005; Матер A.A., 2005; Минюрова С.А., 2007; Ильин А.Г., 2007).

Известно, что перинатальная смертность в свою очередь может послужить индикатором истинного показателя материнской смертности (Akalin M.Z., Maine D., de Francisco A. Et ail., 1997). Совершенно очевидно, что перинатальная и материнская смертность зависят от состояния репродуктивного здоровья женщин и качества оказания медицинской помощи (Bhutta Z.A., Yakoob M.Y., Lawn J.E. et all., 2011; Bhutta Z.A., Lassi Z.S., Blanc A. Et all., 2010;