Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне
На правах рукописи
Косенкова Татьяна Витальевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОМ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
г 8 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2013 * /
<#
005540958
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Косолапое Владимир Петрович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Журихина Ирина Алексеевна ООО стоматологический центр «Дентика», генеральный директор
доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России) по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394030, Россия, г.Воронеж, ул. Студенческая, д. 10
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. В. Енькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется тем, что в системе функций социального управления особое место занимает социальная поддержка инвалидов, граждан с ограниченными возможностями.
Государственная социальная политика Российской Федерации в отношении инвалидов направлена на создание им благоприятных условий жизни и деятельности, на реализацию прав и свобод человека, на создание равных возможностей, обеспечивающих им надлежащую и эффективную интеграцию в семью и общество.
Главным положением в этой политике должна стать комплексная (медицинская, профессиональная и социальная) реабилитация инвалидов (О.П. Щепин, В.А. Медик, 2011). Она должна возвращать инвалида к полноценной и нормальной жизни, в том числе, обеспечивать материальное благополучие путем соответствующего рационального трудоустройства.
Приоритетная направленность государственной политики в отношении инвалидов закреплена в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», подписанном Президентом Российской Федерации 24 ноября 1995 г. за № 181-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Данный закон определил комплексную реабилитацию инвалидов как одно из важнейших звеньев в системе социальных обязательств государства. Только при грамотном, научно обоснованном подходе к различным видам реабилитационных мероприятий как к целостному механизму процесс реабилитации инвалидов может быть эффективен.
В Российской Федерации в 2011 году признано инвалидами 2 593 142 человек, из них граждане трудоспособного возраста составили 1 582 786 человек (61,0 %).
По данным ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области» в 2011 году инвалидами признано 44 473 человек. Из них число граждан трудоспособного возраста составило28 069 человек, или 63,1% от всех признанных инвалидами в 2011 году. Это свидетельствует о том, что должна быть разработана эффективная система управления реабилитацией этих граждан, которые в
большинстве случаев теряют связь с обществом, ограничиваясь лишь сохранением социальных связей в узком кругу родственников и ближайшего окружения. В период непродолжительного времени эти люди все более теряют возможность вернуться к нормальной полноценной жизни, стать полноценными членами общества. И чем дольше сохраняется состояние отчужденности от окружающей социальной среды, тем труднее человеку вернуться в социум.
В трудах отечественных и зарубежных ученых подчёркивается актуальность рассматриваемой темы. Такие ученые как И.М. Лаврененко (2000), C.B. Солосин (2002), В.Г. Стрекозов (2002), в своих трудах касались отдельныхаспектов теории и методологиисоциальной политики государства.
Анализ литературных источников показал, что в настоящее время в российской практике общественного здоровья и здравоохранения сложилось реальное противоречие между необходимостью развития эффективной реабилитации инвалидов и низкой степенью использования медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации. В этой связи, выдвигается гипотеза: основными условиями разрешения этого противоречия могут стать:
- уточнение и практическая реализация теоретических основ медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов;
- использование ранее не востребованных механизмов взаимодействия реабилитационных учреждений в управлении институтом реабилитации;
- разработка новых путей воздействия силами и средствами медико-социальных механизмов на институт реабилитации инвалидов.
Отсутствие необходимой информациине позволяет осуществить комплексный подход к решению медико-социальных проблем института реабилитации инвалидов, что определило цель и задачи планируемого исследования(Щепин О.П.,1999; Ермаков Д.Е., 2005; Лакомкин О.М., 2006; Ковалев A.B., 2009 и др.).
Цель и задачи исследования
Цель исследования - разработать пути повышения эффективности медико-социальны^ аспектов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне.
Для достижения цели определены следующие задачи исследования:
1. Дать сравнительную оценку зарубежной и отечественной практик функционирования управления институтом реабилитации инвалидов.
2. Обосновать медико-социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов в Российской Федерации и Воронежской области.
3. Раскрыть содержание и определить методику исследования механизмов управления институтом реабилитации инвалидов.
4. Провести анализ и интерпретировать результаты экспериментального исследования.
5. Определить пути повышения эффективности медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые получены следующие результаты:
1. Раскрыты особенности и закономерности содержания медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне.
2. Оптимизированы методики управления институтом реабилитации инвалидов и уточнены подходы к медико-социальному управлению в условиях работы с инвалидами.
3. Выявлены медико-социальные аспекты управления, определяющим образом влияющие на эффективность деятельности института реабилитации инвалидов.
4. Разработана методика экспериментального исследования условий и путей совершенствования медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов.
5. На основе анализа результатов экспериментальной работы определены основания активизации функционирования медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов.
6. Обоснованы показатели эффективности медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне.
7. Определены и обоснованы основные условия и пути совершенствования медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили:
1. Разработать мероприятия, направленные на совершенствование методов медико-социального управления институтом реабилитации инвалидов, а также федеральных и региональных целевых программ и положений, устанавливающих компетенцию государственных органов.
2. Развивать и совершенствовать механизмы медико-социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями.
3. Планомерная реализация структурно-функциональных изменений положительно повлияет на медико-социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов, как особого вида социального управления.
4. Службе реабилитации инвалидов Воронежской области создать учебно-методическую базу для обучения руководителей и специалистов органов исполнительной власти и реабилитационной инфраструктуры.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Медико-социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов в России и Воронежской области как составляющие первичной и повторной инвалидизации.
2. Показатели инвалидности в Российской Федерации и отдельном регионе позволяют планомерно решать вопросы совершенствования управления институтом реабилитации инвалидов.
3. Анализ показателей реабилитации инвалидов по Воронежской области, в сравнении с данными по Российской Федерации дает возможность планировать направления повышения эффективности медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов.
4. Медико-социальная характеристика контингента и потребность в основных мероприятиях медико-социальной реабилитации инвалидов Воронежской области.
5. Повышение эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов региона базируется на непрерывности, комплексности, индивидуальности мер реабилитации, внедрении единой информационной базы в работу с инвалидами.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались исторический, социологический, социально-гигиенический, статистический, информационно-аналитический методы. Обработка собранных материалов исследования проводилась на персональном компьютере ШМ PC с использованием программы SPSS-statistic, предназначенной для процедуры ввода, отбора и корректировки данных, их статистической обработки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.
Внедрение в практику. Основные научные положения и практические рекомендации по результатам работы внедрены в работу Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А.Лиходея; МБУЗ БГО «Борисоглебская ЦРБ» Воронежской области; БУ ВО «Борисоглебский специализированный дом-интернат для престарелых и инвалидов»; БУЗ ВО «Павловский госпиталь для ветеранов войны»; ФКУ «ГБ МСЭ по Воронежской области», а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации инвалидов, теории и практики медико-социальной экспертизы» (Москва, 2007); первой конференции ОПРЭХ РО «Современные аспекты пластической, реконструктивной и эстетической хирургии» (Ростов-на Дону2008); Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и 6 Международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008); 13 Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); 16 Российском
7
национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), общероссийском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (Москва, 2011), 10 Российско-Германской конференции Форума им. Р.Коха и И.И. Мечникова «Образование, наука и инновации на службе здравоохранения» (Воронеж, 2011), международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012), на заседании круглого стола «Состояние и перспективы совершенствования государственной политики в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов» (Москва, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы обеспечения комплексной безопасности личности и общества в условиях современности» (Воронеж, 2012).
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса диссертационного исследования: им изучены и систематизированы материалы по проблеме медико-социального управления институтом реабилитации инвалидов (аналитический обзор литературы), разработан дизайн исследования, составлена программа, найдены методологические подходы к ее осуществлению, проведено статистическое исследование по изучению медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов в Воронежской области, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе в 6 публикациях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 120 отечественных и 27 иностранных наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 61 таблицей и 26 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение отражает актуальность проблемы повышения эффективности управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне, цель и задачи исследования, его научную новизну и практическую значимость, основные положения работы, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов в практику здравоохранения.
Первая глава посвящена исследованию проблемы реабилитации инвалидов, в частности, рассмотрению основных современных и исторических медико-социальные аспектов инвалидности и реабилитации инвалидов. Показаны сущность и содержание механизмов управления институтом реабилитации инвалидов в России и за рубежом, необходимость создания единого информационного обеспечения в управлении и деятельности института реабилитации инвалидов. Анализ литературных данных позволило выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования, программу и социально-гигиенические подходы для ее решения.
Во второй главе представлены программа, материалы и методы исследования (рис. 1). Использован вторичный анализ данных мониторинга основных показателей инвалидности, проводившийся ФГБУ «Федеральное Бюро медико-социальной экспертизы» за 2008-2011 годы, а также проанализированы правовые, организационные и методические основы реабилитации инвалидов. В данном аспекте использованы материалы Российско-Шведского проекта по социальной интеграции инвалидов при содействии Службы занятости населения, проводившегося в г. Воронеже. Существенный объем данных представлен результатами опроса, тестирования, медико-социального обследования инвалидов при первичном и повторном освидетельствовании, проведенных на базе ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области».
Показаны общие принципы функционирования механизмов медико-социального управления институтом реабилитации инвалидов (рис.2). Выявлена гипотеза опытно-экспериментальной работы, состоящая в том, что
Программа исследования
Цель исследования
разработать пути повышения эффективности медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне
Задачи исследования
1. Дать сравнительную оценку зарубежной и отечественной практик функционирования управления институтом реабилитации инвалидов.
2. Обосновать медико-социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов в Российской Федерации и Воронежской области.
3. Раскрыть содержание и определить методику исследования механизмов управления институтом реабилитации инвалидов.
4. Провести анализ и интерпретировать результаты экспериментального исследования.
5. Определить пути повышения эффективности медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов.
Методы исследования
исторический;
социологическии;
социально-аналитический;
социально-гигиенический;
статистическии.
Направления исследования
1) исследование основных медико-социальных аспектов функционирования института реабилитации инвалидов на региональном уровне;
2) разработка рекомендаций по совершенствованию медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов.
Научно-практи-ческийв ыход
Внелренне результатов исследования в цтакшку рада рсаЕштгацнонных учреждений Воронежской облает, Цаггра воостшювигслцюй терапии инвалидов боевых действий и военной травмы (Московская обл.); ФГУ «ГБ МСЭ по Ваххкзюжой обтает», в учебный цроирсс кафеиры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении. ГЬОУ ВПО ВГМА им. НЛ Бурденко Минздрава России
Объект исследования
Институт реабилитаци иинвалидов
Первичная медицинская документация
1) анкета социологического опроса инвалидов трудоспособного возраста;
2) официальная отчетная форма №7;
3) статистические сборники «Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации»;
4) годовые отчеты Центра реабилитации инвалидов.
Единицы наблюдения
Инвалиды, принявшие участие в анкетном опросе - 588 человек;
Инвалиды, прошедшие реабилитацию в Центре реабилитации в период 2008-2011г.г. -4 399 человек.
Рис. 1. Программа и методы исследования.
медико-социальное управление реабилитацией инвалидов будет совершенствоваться более эффективно, если к нему относиться как к одной из важнейших и определяющих основ работы с данной категорией граждан.
Рис. 2. Общие принципы функционирования механизмов медико-социального управления институтом реабилитации инвалидов
В третьей главе проведен углубленный анализ показателей инвалидности в Российской Федерации и Воронежской области в 2008 - 2011 годы. В частностипроведён анализ лиц трудоспособного и пенсионного возрастов, впервые и повторно признанных инвалидами среди взрослого населения, определена структура по возрасту с учетом трудоспособного и пенсионного возраста, анализ по тендерному признаку, а также сравнительный анализ инвалидности по годам. Эти данные свидетельствуют о том, что в Воронежской области, так же как и в Российской Федерации отмечен рост числа инвалидов трудоспособного возраста относительно общего числа граждан, признаваемых инвалидами.
Анализ показал, что разница по полунезначительная — за исследуемый период времени тендерный показатель инвалидности примерно стабилен: женщины составляют 49%, мужчины — 51%.
Параллельно проведён анализ показателей инвалидности по Воронежской области за 2006 - 2011 годы (рис.3). Отмечается значительное снижение числа
п
инвалидов относительно лиц пенсионного возраста, впервые ставших инвалидами: всего и трудоспособного возраста. Особенно показательными по снижению числа признанных впервые инвалидами, являются года, начиная с 2008, когда число лиц пенсионного возраста, впервые признанных инвалидами, резко сократилось.
Тысячи
0,4 0,3 0,2 ОД 0
Щ всего ¡Итрудоспос. □ пенсионеры
Рис. 3. Впервые признано инвалидами по Воронежской области за 2006 - 2011годына 10 ООО населения
Основным признаком социально-ориентированного государства должно быть стремление к обеспечению равных возможностей каждому, включая наиболее нуждающихся в социальной помощи граждан, с помощью:
— создания антидискриминационного правового поля, обеспечивающего не только равные гражданские, экономические, политические и другие права и свободы, но и реальную возможность их реализации;
— обеспечения возможности использования объектов социальной инфраструктуры: культурных, образовательных, научных, производственных и других за счет создания без барьерной среды жизнедеятельности; доступа к транспортным коммуникациям и средствам связи;
— расширения информационного поля посредством предоставления информации на доступных инвалидам носителях;
— доступа инвалидов с трудовыми ограничениями к профессиональному образованию и труду, как к основному источнику социально-экономической независимости, позволяющей им занять равноправное положение в обществе.
1 V; .. - -i
Д ' !
■ • ■ ez
rr - 11... fT ít1 гпН.
2006 2007 2008 2009 2010 2011 год
Таким образом, в системе комплексной реабилитации важное место отводится профессиональной реабилитации, так как именно она является решающим фактором при попытке интеграции граждан с ограниченными возможностями в семью и общество.
Четвертая глава посвящена детальному анализу медико-социальной характеристики контингента и потребности в основных мероприятиях комплексной реабилитации инвалидов Воронежской области (рис.4).
о социально-бытовая адаптация
и социокультурная реабилитация
а социально-педагогическая коррекция
□ социально-средовая ориентация
Рис.4. Соотношение видов реабилитации (в %) по Воронежской области
В результате проведения анкетного опроса инвалидов выявлена нуждаемость в социально-педагогической коррекции у 52%,причем в абсолютно равном соотношении у граждан обоего пола;нуждаемость в социально-средовой ориентации выявлена у 64%; социально-бытовая адаптация необходима 20%. При пересчете на общее число граждан, признанных в Воронежской области в 2011году инвалидами второй и третьей группы, эта цифра составила 52 169человек. Необходимость в социокультурной реабилитации установлена в результате исследования в 48%. По данным ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области» за 2011 год, из всех инвалидов второй и третьей группы в социокультурной реабилитации нуждаются 39127 человек.
В исследовании приняли участие 588 граждан обоего пола в возрасте от 18 до 50 лет. При этом, по возрастному критерию, принятому в официальной статистической отчетности МСЭ,все респонденты разделились следующим образом —лица первой возрастной группы (18 — 44 лет) -309 человек, они
13
составили 52,6% опрошенных. Лица второй возрастной группы (45 - 54 лет женщины; 45 - 59 лет мужчины) представлены в количестве 279 человек, что составило 47,4%.
По месту проживания граждане распределились следующим образом: основную массу составили жители города - 65,8%; в районных центрах проживают 14,8% опрошенных граждан, жители села составили 19,4% и др.
По причинам инвалидности все респондентыразделились следующим образом: наибольшее число инвалидов имеют причину «общее заболевание» -71,3%. Граждане с причиной инвалидности «инвалид с детства» по численности занимают второе ранговое место и представлены в числе 18,3%. «Профессиональное заболевание» имеет место в 7,9% случаев. С причинами инвалидности, связанными с ликвидацией аварии на ЧАЭС - 1,2%; «военная травма» - 0,6%; «заболевание получено в период военной службы» - 0,6%.
В анкетах большинство респондентов о виде занятости отметило, что в настоящее время они нигде не работают. Их доля от общего числа участников опроса составила 64,1%,при этом, состоит на учете в службе занятости только 6,6% респондентов. Работающие инвалиды составили 27,2%. В ВУЗах обучается 1,1% молодых инвалидов, столько же (1,1%) является учащимися средне-специальных учебных заведений.
В результате анализа полученных данных выявлено, что у граждан с ограниченными возможностями наиболее востребованным является стремление жить в обществе, быть его полноценным членом. Готовность жить в социальной среде, вести активный образ жизни в гражданском обществе превалирует над стремлением к развитию бытовых навыков, в том числе, способности к самообслуживанию.
Результаты анкетирования граждан подтвердили реальную картину отношения к социальной реабилитации, как самих инвалидов, так и должностныхлиц службы медико-социальной экспертизы и службы социальной защиты населения. Социальной реабилитации уделяется очень мало внимания, эта система не работает в той форме и в том объеме, которые должны быть, чтобы помочь человеку реализовать право на социальную защиту и тем самым преодолеть имеющуюся у него медико-социальную недостаточность. В связи с
Рис. 5. Система поэтапного наблюдения и контроля эффективности медико-социальных механизмов реабилитации инвалидов
отсутствием общей организации института реабилитации, информирование граждан по вопросам социальной реабилитации также находится не на должном уровне.
В пятой главе проанализированы основные пути повышения эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов Воронежской области (рис.5). Обосновано положение о том, что это достигается комплексным проведением государственных, общественных, медицинских, психологических, педагогических, профессиональных, юридических и других мероприятий. Предлагается новый подход к реабилитации инвалидов, который реализуется посредством разработки и внедрения комплексной системы восстановления реабилитационного потенциала. Он основан на взаимосвязи мероприятий, направленных как на реабилитацию человека с инвалидностью и восстановление его профессионально-важных качеств, так и на адаптацию внешних материальных и нематериальных факторов, влияющих на процесс интеграции инвалидов в общество. Для инвалидов вопрос взаимодействия личности и социума стоит значительно острее, чем для здоровых граждан ввиду того, что инвалиды больше берут от общества, чем возвращают. Внедряясь в сферу производственно-трудовой деятельности, они изменяют свое положение в социуме, укрепляют экономическую самостоятельность, участвуя в жизни общества.
Определены основные предпосылки совершенствования института комплексной реабилитации и в связи с этим, восстановление реабилитационного потенциала инвалидов. Это - научность подходов, законодательно-нормативное, экономико-организационное и методическое обеспечение, непрерывность и планомерность разработок и реализации программ медико-социальной помощи инвалидам.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ зарубежной и отечественной практик функционирования медико-социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов показал, что это сложный процесс, который должен осуществляться комплексом методов.
2. Медико-социальные аспекты управления институтом реабилитации инвалидов в современных условиях, как в Российской Федерации, так и в Воронежской областиявляются необходимым предметом деятельности административных органов управления государством.
3. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о возможности реализации системы мероприятий (воздействий), обеспечивающих совершенствование медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов, а также выявлять дополнительные резервы повышения уровня медико-социальной, социально-психологической подготовленности и осведомленности в вопросах социальной интеграции.
4. Эффективность функционирования системы административного управления институтом реабилитации инвалидов может быть определена по показателям: продолжительности ограничений жизнедеятельности; действенности мероприятий по нормализации социально-психологического климата; качеством подготовленности административных кадров к деятельности в условиях проведения управления институтом реабилитации; степени взаимодействия с неформальными структурами социальных механизмов управления реабилитацией.
5. Наиболее приоритетными путями совершенствования медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне являются: развитие сознания граждан; мотивация их на активное включение в реабилитационный процесс; совершенствование содержания специализированной подготовки управленческих кадров по осуществлению комплексной реабилитацией; алгоритмизация деятельности реабилитационных учреждений медико-социальными аспектами управления реабилитацией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве объективной основы для рационального планирования мероприятий, направленных на повышение качества управления институтом реабилитации инвалидов необходимо регулярное проведение анализа
деятельности учреждений - исполнителей реабилитационных мероприятий всопоставлении с показателями Российской Федерации.
2. В исследовании медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов на региональном уровне должны использоваться сложившиеся в отечественной науке такие методологические подходы как системный, ситуационный и процессуальный.
3. Повышение эффективности медико-социальных аспектов управления институтом реабилитации инвалидов как одной из основных задач общественного здоровья и здравоохранения, оптимизация медико-социального механизма управления институтом реабилитации инвалидов должно строиться на основе комплексных мероприятий по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Оптимизация реабилитации больных ишемической болезнью сердца с коронарным дефицитом на основе математического моделирования / О. В. Сергеева, А. И. Филимонов, С. И. Кузнецов, Т. В. Косенкова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Квартальный научно-практический журнал. — Москва, 2009. -№ 1.-С. 53.
2. Косенкова Т. В. Роль образования в управлении реабилитацией инвалидов: социологический анализ / Т. В. Косенкова // Социология образования. - Москва, 2009. - № 10. - С. 81-86.
3. Опыт работы с индивидуальными программами реабилитации по улучшению эффективности реабилитации инвалидов в ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области» / О. В. Сергеева, А. И. Филимонов, С. В. Нехорошева, Т. В. Косенкова II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии: научно-практический медицинский журнал. - Москва, 2009. - № 1. - С. 87-90.
4. Косенкова Т. В. Эволюция формирования института реабилитации инвалидов / Т. В. Косенкова // Социально-гуманитарные знания: научно-образовательное издание. - Москва, 2010. - № 5. - С.333-340.
5. Косенкова Т.В. К вопросу об эффективности социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов / Т. В. Косенкова // Социально-гуманитарные знания: научно-образовательное издание. — Москва, 2012,— № 1. — С.352-360.
6. Медико-социальная характеристика младенческой смертности в Воронежской области / В. П. Косолапое, Г. В. Сыч, Т. В. Косенкова, О. В. Сергеева // Врач-аспирант. - Воронеж: Научная книга, 2013. - № 5.1 (60). -С. 196-202.
Статьи и материалы конференций
7. Косенкова Т. В. Особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы / Т.В. Косенкова // Специфика медико-социальной экспертизы и проблемы реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы: материалы семинара в Центральном федеральном округе, 1-3 ноября 2006 года- Москва,2006. - С. 58-61.
8. Эпидемиология первичной инвалидности при последствиях травмы головы (на модели Воронежской области) / Г.М. Корж, А.И. Филимонов, И.В. Затямина, Т. В. Косенкова // Современные аспекты пластической, реконструктивной и эстетической хирургии: материалы первой конференции ОПРЭХ РО, 2-3 октября 2008 года - Ростов на Дону, 2008. - С.19-20.
9. Критерии изучения уровня и структуры инвалидизации при «последствиях травмы головы» на модели Воронежской области / Г.М.Корж, Т.В. Косенкова, А.И. Филимонов, И.В. Затямина // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. Специальный выпуск: тезисы докладов 13 Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург, 2008. - №4 (34). - С. 63-64.
10. Косенкова Т. В. Пути повышения эффективности социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов / Т. В. Косенкова
// Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Актуальные проблемы образования, психологии и социологии. -Москва: МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2010. - С.197-210.
11. Косенкова Т. В. Индивидуальная программа реабилитации как основа социальной интеграции инвалидов / Т. В. Косенкова // Человек и право: информационно-правовой журнал. - Воронеж, 2010. - №1 (9). - С. 51-52.
12. Косенкова Т. В. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в социальном механизме реабилитации инвалидов / Т. В. Косенкова // Инвалиды и общество: научно-практический журнал. - Москва, 2012. -№1(9). — С.46-49.
13. Антоненков Ю.Е. Проблемы механизмов управления реабилитацией потенциальных военных инвалидов / Ю.Е. Антоненков, Т. В. Косенкова // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции, 30 ноября 2012 года-Тамбов, 2012. -С.14-16.
14. Роль работы с обращениями граждан в повышении эффективности социальных механизмов управления институтом реабилитации инвалидов / П.Е.Чесноков, Т. В. Косенкова, В.П.Косолапов, Г.В.Сыч, Н.НЛайкина // Институт дополнительного профессионального образования — 30 лет: материалы научно-практической деятельности сотрудников института дополнительного профессионального образования — Воронеж: Научная книга, 2012.-С. 101-104.
15. Направления реабилитации стоматологического статуса у больных с цереброваскулярными болезнями / Г.М.Корж, В.А. Коршикова, Т. В. Косенкова, И.В. Затямина // Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов: материалы 16 Российского национального конгресса «Человек и его здоровье».-Санкт-Петербург, 2011,-№3 (45).-С. 98.
16. Оценка стоматологического статуса и направления реабилитации у больных с цереброваскулярными заболеваниями / Г.М.Корж, В.А. Коршикова, С.Н.Афанасьев, Т. В. Косенкова, И.В. Затямина // Новые технологии в стоматологии, 15-17 мая 2012 года: материалы 17 международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2012. — С.96.
17. Антоненков Ю.Е. Факторы окружающей среды, как механизмы управления реабилитацией потенциальных военных инвалидов / Ю.Е. Антоненков, Т. В. Косенкова // Проблемы и перспективы обеспечения комплексной безопасности личности и общества в условиях современности: материалы I научно-практической конференции с международным участием. -Выпуск I. - Воронеж: Наука-Юнипресс, 2012. - С. 3-8.
18. К вопросу об обучении в системе постдипломного образования / П.Е. Чесноков, В.П. Косолапое, Г.В. Сыч, Т. В. Косенкова, H.H. Чайкина // Институт дополнительного постдипломного образования - 30 лет: материалы научно-практической деятельности сотрудников института дополнительного профессионального образования. - Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 104-107.
Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 2964
Отпечатано в типографии: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30