Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве - тема автореферата по медицине
Алешин, Дмитрий Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Алешин, Дмитрий Александрович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I Отечественный и зарубежный опыт организации социальной реабилитации инвалидов обзор литературы)

Глава II Методика исследования.

Глава III Общий контингент инвалидов взрослого населения города Москвы

Глава IV Потребность инвалидов в социальной реабилитации

Глава V Анализ и оценка состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве. Организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов

Глава VI Правовые, организационные и методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Алешин, Дмитрий Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

На современном этапе развития общества решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики и в значительной мере определяет уровень социального благополучия как всего населения, так и его социально уязвимых слоев.

Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки инвалидности, что подтверждается данными официальной статистики (Лисицын Ю.П., 1987, 1996; Осадчих А.И., 1988-2004; Гришина Л.П., 1992-2004; Щепин О.П.; Линденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Жуков В.А., 1999, 2001; Лаврова Д.И., 1999-2004; Либман Е.С., 2001; Пузин С.Н., 2001-2004 и др.). Общее число инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения в Российской Федерации, составляло в 2003 г. 10,7 млн. человек, а уровень инвалидности в населении равнялся в 2003 г. - 950 инвалидов на 10 тыс. всего населения.

По прогнозным оценкам в ближайшие годы ожидается увеличение численности инвалидов. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на государственном уровне комплекса мер воздействия как на инвалидов, так и на их социальное окружение, подчиненных единой цели - реинтеграции инвалидов в общество.

Во исполнение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации стала создаваться сеть реабилитационных учреждений различного профиля, составляющая основу системы реабилитации инвалидов (Осадчих А.И., 1995-2004; Дементьева Н.Ф., 1999; Косичкин М.М., 2000; Сырникова Б.А., 2000; Лильин Е.Т., 2000; Кузьмишин Л.Е., 2001; Андреева О.С., 2002; Чикинова Л.Н., 2002 и др.).

В настоящее время в Российской Федерации в социальной сфере функционирует 598 реабилитационных учреждений, 127 предприятий и организаций, изготавливающих протезно-ортопедические изделия и комплектующие к ним, 110 предприятий выпускают технические средства реабилитации.

Однако в Российской Федерации до настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов, координирующая и направляющая деятельность различных ведомств и учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, не определен правовой статус реабилитационных учреждений, не разработана система контроля и оценки эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Требуют дальнейшей разработки вопросы методологии и технологии медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.

Отсутствует системный подход в организации и проведении реабилитации, порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий, не сформирован национальный рынок реабилитационной индустрии, предусматривающий организацию нормативного обеспечения и контроля качества производства технических средств для инвалидов.

Процесс формирования инфраструктуры реабилитационных учреждений в регионах идет медленно из-за отсутствия нормативно-правовой базы, необходимых финансовых средств и значительно отстает от потребности инвалидов.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации, в том числе в таком ее крупном мегаполисе, как Москва, отмечаются свои особенности состояния и динамики инвалидности, ее взаимосвязи с показателями потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации, что, в конечном счете, определяет необходимость научного изучения вопросов создания системы реабилитационных учреждений различных типов и видов (Андреева О.С., 1997; Коновалов А.Г., 2000; Сырников И.К., 2000; Осадчих А.И., 2004 и др.).

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и Задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать организационно-методические основы социальной реабилитации инвалидов на основе комплексного медико-социального исследования инвалидности, деятельности реабилитационных учреждений в городе Москве.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить общий контингент инвалидов взрослого населения города Москвы в период 2000-2004 гг. и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

2. Изучить потребность инвалидов взрослого населения города Москвы в социальной реабилитации.

3. Изучить и оценить состояние организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

4. Разработать организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

5. Разработать организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение показателей инвалидности взрослого населения города Москвы, в период 2000-2004 гг., потребности инвалидов в социальной реабилитации, организационных и методических аспектов социальной реабилитации инвалидов в городе Москве и разработаны организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений, а также организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Выявлены особенности состояния общего контингента инвалидов взрослого населения в городе Москве в период 2000-2004 гг., определена потребность инвалидов в социальной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки моделей учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

Изучено и дана экспертная оценка состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

Разработаны организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида -программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Впервые разработаны организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических мероприятий, направленных на совершенствование системы реабилитации инвалидов в городе Москве.

Углубленный анализ общего контингента инвалидов Москвы в 20002004 гг. и его социально-гигиенической характеристики являются основой для разработки органами исполнительной власти г. Москвы конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов.

Выявленные данные о потребности в социальной реабилитации инвалидов взрослого населения Москвы могут быть использованы для принятия управленческих решений и развития сети реабилитационных учреждений.

Разработанные организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида являются рекомендациями для внедрения в практику работы федеральных учреждений МСЭ, а также реабилитационных учреждений новых подходов, принципов и методологии работы с инвалидами.

Результаты оценки состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве являются основанием для разработки системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной защите инвалидов и совершенствования деятельности реабилитационных учреждений.

Разработанные организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений являются методической основой для создания и развития сети реабилитационных учреждений в городе Москве и других субъектах Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценка общего контингента инвалидов взрослого населения города Москвы в 2004 г. и изучение его социально-гигиенической характеристики.

2. Оценка потребности инвалидов взрослого населения города Москвы в социальной реабилитации.

3. Оценка состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

4. Организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

5. Организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве"

выводы

1. Общий контингент инвалидов взрослого населения в городе Москве характеризуется высокими показателями и тенденцией к росту, в 2004 г. общее число инвалидов составило 1 млн. 114, 6 тыс. человек или 12,7 % от всего взрослого населения. В общем контингенте инвалидов основную массу составляют женщины — 68,6 % от общего числа; I группу инвалидности имеют 7,2 % или 80,3 тыс. человек, II группу - 80,6 % или 898, 4 тыс. человек, III группу - 12,2 % или 135,9 тыс. человек. В контингенте инвалидов преобладают лица пенсионного возраста - 81,1 % от общего числа или 904,6 тыс. человек, инвалиды молодого возраста составляют 8,4 %, среднего трудоспособного возраста - 10,5 %. В структуре общего контингента инвалидов 1-е место занимают инвалиды вследствие болезней органов кровообращения, которые составляют 66,6 % от общего числа инвалидов, 2-е место - инвалиды вследствие психических расстройств - 6,3 %, 3-е место - инвалиды вследствие новообразований - 6,2 %, 4-е место - инвалиды вследствие травм - 4 %, 5-е место - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы - 3,5 % от общего числа инвалидов.

2. Распространенность инвалидов в населении достаточно велика. Уровень общей инвалидности в Москве составляет 1266,6 ± 1,3 на 10 тыс. взрослого населения, у женщин он значительно выше и составляет 1641,5 ± 1,9 на 10 тыс. женского населения, у мужчин уровень ниже и составляет 848,5 ±1,7 на 10 тыс. мужского населения. Уровень инвалидности в молодых возрастных группах относительно небольшой - около 200 инвалидов на 10 тыс. населения в возрасте до 40 лет. С увеличением возраста уровень инвалидности растет.

3. Потребность инвалидов в социальной реабилитации составляет в среднем 78,3%, она зависит от тяжести инвалидности: у инвалидов I группы - 93,1%, II группы - 79,1%, - III группы - 71,5%. Потребность инвалидов в информировании и консультировании по вопросам реабилитации составляет от 70 до 90 %; в юридическом консультировании нуждаются 33,6 %, в адаптационном обучении - 53 % инвалидов. При этом в развитии навыков самообслуживания нуждается 22,6 %; навыков передвижения - 24,4 %; навыков ориентации - 6,9 %; навыков общения - 11,6 % инвалидов. В социокультурной реабилитации нуждается 37,4 % инвалидов. Потребность в адаптации жилья составляет 25,6%. В технических средствах реабилитации нуждаются 56% инвалидов. Потребность в технических средствах для передвижения составляет 28,2%, больше всего инвалиды нуждаются в кресло-колясках - в 46,5% случаев. В бытовых приспособлениях для самообслуживания нуждается 31,7% инвалидов. Потребность в тифлосредствах у инвалидов вследствие болезней глаз составляет 83,7%. Потребность в специальных технических средствах для слабослышащих и глухих составляет 90,9% у данного контингента инвалидов.

4. Оценка состояния организации реабилитации инвалидов в городе Москве показывает, что в период с 1995 по 2004 гг. в городе были созданы правовые и организационные основы системы реабилитации инвалидов: функционировали органы управления и реабилитационные учреждения городского, окружного и муниципального уровня. Основным звеном, осуществляющим социальную реабилитацию инвалидов, являются отделения социальной реабилитации, созданные в ЦСО всех административных округов города. Однако, для обеспечения потребности инвалидов города Москвы в социальной реабилитации необходимо расширение сети реабилитационных учреждений различных типов и видов, улучшение их материально-технического и кадрового оснащения, существенное увеличение спектра оказываемых ими услуг.

5. Учитывая высокие показатели инвалидности и потребности в социальной реабилитации, необходимо создание в г. Москве системы новых учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию.

Модель Отделения социальной реабилитации инвалидов предусматривает создание кабинетов и структур, обеспечивающих реализацию раздела ИПР - программы социальной реабилитации. В состав отделения социальной реабилитации включаются кабинеты специалистов по реабилитации, социальной работе, психолога, архитектора-проектировщика, инженера и техников по техническим средствам реабилитации, юриста, специалистов по социокультурной реабилитации и реабилитации методами физической культуры и спорта, а также различные дополнительные структуры: «жилой модуль», актовый зал, музыкальная гостиная, библиотека, видеотека, спортивный зал, пункт проката технических средств реабилитации.

Первичным звеном системы реабилитации инвалидов является Кабинет социальной реабилитации инвалидов, который осуществляет социальную реабилитацию инвалидов в полном объеме или отдельные ее этапы (меры по социально-бытовой адаптации, психологической реабилитации, информационной и консультативной помощи).

Предложенные организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов, являются методическими основами для создания и развития сети реабилитационных учреждений в городе Москве и других регионах Российской Федерации.

6. Раздел индивидуальной программы реабилитации инвалида - программа социальной реабилитации является основным инструментом в формировании и реализации комплекса социальных мер, направленных на социальную адаптацию и интеграцию инвалида в семью и общество. В программу социальной реабилитации включаются реабилитационные мероприятия, обеспечивающие: предоставление инвалиду информации по правовым вопросам, основам организации и деятельности системы реабилитации в Российской Федерации и в регионе, а также деятельности общественных организаций инвалидов; осуществление социально-бытовой адаптации инвалида, включая приспособление жилья к его нуждам, обеспечение техническими средствами реабилитации, обучение передвижению, ориентации, общению, самообслуживанию и самостоятельному проживанию; проведение социаль-но-средовой, психологической, социокультурной реабилитации, реабилитации с помощью методов физической культуры и спорта, направленных на восстановление способности инвалида к бытовой и общественной деятельности; обеспечение социально-психологического и социокультурного патронажа семьи, имеющей инвалида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке законодательно-нормативных документов и комплексных целевых программ социальной поддержки инвалидов на уровне города Москвы следует учитывать результаты проведенного исследования показателей инвалидности, потребности инвалидов в социальной реабилитации, анализы и оценки опыта организации реабилитации в городе Москве, а также разработанные организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений и предложения по формированию и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации.

2. Выявленные особенности общего контингента инвалидов взрослого населения в городе Москве рекомендуется использовать в качестве информационной базы для разработки конкретных мер социальной поддержки дифференцированных для различных категорий инвалидов (с учетом возраста, пола, тяжести, нозологии и инвалидности).

3. Полученные данные о потребности взрослого населения инвалидов Москвы в социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативцой базы для создания в городе Москве сети реабилитационных учреждений определенных типов, видов и мощности, а также для перспективного планирования нуждаемости контингента инвалидов в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации.

4. Руководителям органов управления социальной защиты населения города Москвы и других регионов Российской Федерации предлагается применять разработанные организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов, для создания и развития сети реабилитационных учреждений и обеспечения качества оказываемых ими услуг.

5. Федеральным учреждениям МСЭ, а также реабилитационным учреждениям города Москвы и других субъектов Российской Федерации предлагается использовать в качестве методических рекомендаций разработанные организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации инвалида.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве

На правах рукописи

АЛЕШИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ В МОСКВЕ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Андреева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук Крошнин Сергей Михайлович

Ведущее учреждение Российская Медицинская Академия

последипломного образования Российского Федерального Агентства по здравоохранению

Защита состоится "Зб пин>н&_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "¿3 " /чаЗ 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

Л.Е. Кузьмишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

На современном этапе развития общества решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики и в значительной мере определяет уровень социального благополучия как всего населения, так и его социально уязвимых слоев.

Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки инвалидности, что подтверждается данными официальной статистики (Лисицын Ю.П., 1987,1996; Осадчих А.И., 1988-2004; Гришина Л.П., 1992-2004;ЩепинО.П.; Линденбратен А.Л., 1998,2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Жуков В.А., 1999, 2001; Лаврова Д.И., 1999-2004; Либман Е.С., 2001; Лузин С.Н., 2001-2004 и др.). Общее число инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения в Российской Федерации, составляло в 2003 г. 10,7 млн. человек, а уровень инвалидности в населении равнялся в 2003 г. - 950 инвалидов на 10 тыс. всего населения.

По прогнозным оценкам в ближайшие годы ожидается увеличение численности инвалидов. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на государственном уровне комплекса мер воздействия как на инвалидов, так и на их социальное окружение, подчиненных единой цели - реинтеграции инвалидов в общество.

Сложившаяся ситуация требует проведения на федеральном и региональном уровнях мер по совершенствованию социальной политике, по укреплению системы охраны общественного здоровья.

Особую актуальность приобретают вопросы создания сети реабилитационных учреждений, обеспечивающих проведение социальной реабилитации инвалидов, являющейся одним из основных звеньев в системе их социальной адаптации и интеграции.

Во исполнение Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в субъектах Российской Федерации стала создаваться сеть реабилитационных учреждений различного профиля, составляющая основу системы реабилитации инвалидов (Осадчих А.И., 1995-2004; Дементьева Н.Ф., 1999; Косичкин М.М., 2000; Сырникова Б.А., 2000; Лильин Е.Х, 2000; Кузьмишин Л.Е., 2001; Андреева О.С., 2002;

Чикинова Л.Н., 2002 и др.).

В настоящее время в Российской Федерации в социальной сфере функционирует 598 реабилитационных учреждений, 127 предприятий и организаций, изготавливающих протезно-ортопедические изделия и комплектующие к ним; ПО предприятий выпускают технические средства реабилитации.

Однако в Российской Федерации до настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов, координирующая и направляющая деятельность различных ведомств и учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов, не определен правовой статус реабилитационных учреждений, не разработана система контроля и оценки эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Требуют дальнейшей разработки вопросы методологии и технологии социальной реабилитации инвалидов.

Процесс формирования инфраструктуры реабилитационных учреждений в регионах идет медленно из-за отсутствия нормативно-правовой базы, необходимых финансовых средств и значительно отстает от потребности инвалидов.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации, в том числе в таком ее крупном мегаполисе, как Москва, отмечаются свои особенности состояния и динамики инвалидности, ее взаимосвязи с показателями потребности инвалидов в социальной реабилитации, что, в конечном счете, определяет необходимость научного изучения вопросов создания системы реабилитационных учреждений различных типов и видов (Андреева О.С., 1997; Коновалов А.Г., 2000; Сырников И.К., 2000; Осадчих А.И., 2004 и др.).

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать организационно-методические основы социальной реабилитации инвалидов на основе комплексного медико-социального исследования инвалидности, деятельности реабилитационных учреждений в городе Москве.

Задачи исследования

1. Определить общий контингент инвалидов взрослого населения города Москвы в период 2000-2004 гг. и изучить его социально-гигие-

ническую характеристику.

2. Изучить потребность инвалидов взрослого населения города Москвы в социальной реабилитации.

3. Изучить и оценить состояние организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

4. Разработать организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

5. Разработать организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение показателей инвалидности взрослого населения города Москвы в период 20002004 гг., потребности инвалидов в социальной реабилитации, организационных и методических аспектов социальной реабилитации инвалидов в городе Москве и разработаны организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений, а также организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Выявлены особенности состояния общего контингента инвалидов взрослого населения в городе Москве в период 2000-2004 гг., определена потребность инвалидов в социальной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки моделей учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

Изучено и дана экспертная оценка состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

Разработаны организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Впервые разработаны организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических мероприятий, направленных на совершенствование системы реабилитации инвалидов в городе Москве.

Углубленный анализ общего контингента инвалидов Москвы в 20002004 гг. и его социально-гигиенической характеристики являются основой для разработки органами исполнительной власти г. Москвы конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов.

Выявленные данные о потребности в социальной реабилитации инвалидов взрослого населения Москвы могут быть использованы для принятия управленческих решений и развития сети реабилитационных учреждений.

Разработанные организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида являются рекомендациями для внедрения в практику работы федеральных учреждений МСЭ, а также реабилитационных учреждений новых подходов, принципов и методологии работы с инвалидами.

Результаты оценки состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве являются основанием для разработки системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной защите инвалидов и совершенствования деятельности реабилитационных учреждений.

Разработанные организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений являются методической основой для создания и развития сети реабилитационных учреждений в городе Москве и других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка общего контингента инвалидов взрослого населения города Москвы в 2000-2004 гг. и изучение его социально-гигиенической характеристики.

2. Оценка потребности инвалидов взрослого населения города Москвы в социальной реабилитации.

3. Оценка состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

4. Организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

5. Организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида -программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2005 г. Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции "Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе" - 2001 г.; Российской научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы детей-инвалидов" -2002 г.; Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - 2003 г.; Российской научно-практической конференции "Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов" - 2004 г.

Публикации и реализация результатов работы

Автором опубликовано по теме диссертации 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 10 рисунками, 2 схемами. Список литературы содержит 306 источников, в том числе 219 отечественных и 87 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, цели и задачи исследования, показана научная новизна и значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам состояния инвалидности в Российской Федерации, правовым основам реабилитации инвалидов в Российской Федерации, а также состояния организации социальной реабилитации инвалидов в Российской Федерации и за рубежом, обуславливающих необходимость поиска новых направлений развития системы реабилитации инвалидов.

Вторая глава посвящена организации методики исследования.

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, организационно-методическим и реабилитационно-ме-тодическим исследованием. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования была разработана комплексная методика, которая включала 4 этапа. Каждый этап имел свои задачи, соответствующие приемы, базы исследования и свои организационные особенности.

Первый этап исследования был статистический и социально-гигиенический. Он был посвящен определению общего контингента инвалидов. Определение и изучение общего контингента было проведено на основе двухступенчатой выборки и методом направленного отбора. Объем выборочной совокупности определялся по общепринятой формуле:

п - искомое число наблюдений (объем выборочной совокупности);

N - объем генеральной совокупности (численность контингента инвалидов в г. Москве, равная 1 млн. 200 тыс. человек);

I - критерий надежности, равный "2", при 95 %-ой вероятности;

р - предполагаемая величина показателя (50 %);

Я=100-р;

д - предельная ошибка показателя, равная 1ш, где "т" - средняя ошибка репрезентативности показателя (1,2 % от величины "р").

Изучение контингента инвалидов взрослого населения проводилось в Северо-Западном округе г. Москвы. Единица наблюдения - инвалид, состоящий на учете в органах социальной защиты населения. Объем выборочной совокупности составил 7230 инвалидов. Период наблюдения - 2000-2004 гг.

Основные методы этого этапа: документальный, выкопировка, анкетирование, методы математической статистики.

Второй этап был посвящен изучению потребности инвалидов в различных видах и формах социальной реабилитации.

Единица наблюдения:

• инвалид, проходивший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы.

Период наблюдения - 2000-2004 п.

Объект исследования:

• совокупность инвалидов взрослого населения г. Москвы.

Базы исследования:

• бюро медико-социальной экспертизы общего и специализированного профиля г. Москвы;

• отдел реабилитации ФЦЭРИ.

Определение и изучение потребности инвалидов взрослого населения в социальной реабилитации было проведено на основе метода типологической выборки (двухступенчатой) и направленного отбора. Исследование проводилось во всех округах г. Москвы. Объем выборочной совокупности единиц наблюдения с целью получения репрезентативных показателей был определен по общепринятой формуле.

В результате расчета было получено, что исследованием должно быть охвачено не менее 7,5 тыс. инвалидов.

Далее на основании данных о структуре контингента инвалидов, полученных в результате исследования по определению контингента инвалидов в г. Москве, был проведен расчет необходимого для исследования числа инвалидов по полу, возрасту, классам болезней и группам инвалидности. Необходимо отметить, что расчет инвалидов проводился по всем классам болезней, а также по основным подклассам. В отдельных случаях, учитывая редкую встречаемость данной патологии или предполагаемую однотипность нуждаемости в социальной реабилитации лиц определенного пола, возраста и группы инвалидности, имела место так называемая "малая выборка".

Для проведения изучения потребности инвалидов в социальной реабилитации была разработана "Анкета на инвалида", которая включала паспортные данные инвалида, основной и сопутствующий диагнозы, группу, причину инвалидности и др., содержала профессионально-трудовые сведения об инвалиде, включала характеристику материального и семейного положения инвалида, а также условия его проживания и др., а также показатели потребности инвалида в социальной реабилитации.

Заполнение анкет проводилось в 39-ти Бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы как общего, так и специализированного профиля. Исследованием были охвачены практически все районы и округа г. Москвы.

Затем была проведена шифровка основного заболевания, послужившего причиной инвалидности. Шифровка основного заболевания проводилась в соответствии с Руководством по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ) десятого пересмотра.

В конце данного этапа исследования проводилась аналитическая и статистическая обработка материала. Были составлены макеты аналитических таблиц и рассчитаны показатели. Обработка материала проводилась на персональном компьютере.

Основные методы этого этапа - документальный, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистические методы.

Третий этап - организационно-методический.

В ходе исследования было изучено состояние организации системы медико-социальной реабилитации инвалидов в г. Москве, изучены типы и виды учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию в г. Москве, проведена их экспертная оценка и разработаны организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений.

Период наблюдения - 2000-2004 гг.

Методы исследования: аналитический, монографический, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Четвертый - экспертно-реабилитационный этап, посвящен разработке принципов формирования индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) - раздела " Программа социальной реабилитации".

Единица наблюдения - инвалид, имеющий ИПР и получающий услуги по медико-социальной реабилитации.

Базы исследования:

• бюро МСЭ г. Москвы;

• реабилитационные учреждения г. Москвы;

• экспертно-реабилитационные отделения и отделение профессиональной и социальной реабилитации ФЦЭРИ.

Период наблюдения - 2000-2004 гг.

В ходе исследования была разработаны программы социальной реабилитации инвалидов с различной патологией, которые прошли апробацию в бюро МСЭ г. Москвы.

Методы исследования: аналитический, монографический, анкети-

рование, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Обработка материала диссертационной работы проводилась на персональном компьютере с использованием методов математической статистики.

В третьей главе анализируются показатели и социально-гигиеническая характеристика общего контингента инвалидов взрослого населения города Москвы в 2000-2004 гг.

Общее число инвалидов в Москве в 2004 г. составило 1 млн. 114,6 тыс. человек или 12,7 % от всего взрослого населения, тогда как в 2000 г. он был равен 1 млн. 12,7 тыс. человек или 14,1 % от всего взрослого населения.

В общем контингенте инвалидов основную массу составляют женщины - 764,6 тыс. человек или 68,6% от общего числа, мужчин в два раза меньше - 350,0 тыс. человек, доля мужчин значительно ниже и равна 31,4 % от общего числа. В контингенте преобладают инвалиды I и П групп, которые составляют, соответственно, 7,2% или 80,3 тыс. человек и 80,6% или 898,4 тыс. человек. Инвалидов Ш группы немного - они составляют 12,2% в структуре или 135,9 тыс. человек.

В контингенте инвалидов преобладают лица пенсионного возраста, которые составляют 81,1 % от общего числа или 904,6 тыс. человек. Инвалиды среднего трудоспособного возраста составили 10,5 % или 116,7 тыс. Инвалиды молодого возраста составили 8,4 % или 93,3 тыс. человек.

В структуре общего контингента инвалидов 1-е место занимают инвалиды вследствие болезней органов кровообращения, которые составляют 66,6 % от общего числа или 741,5 тыс. инвалидов, 2-е место - инвалиды вследствие психических расстройств - 6,3 % или 70,2 тыс. человек, 3-е место - инвалиды вследствие новообразований - 6,1 % или 69,0 тыс. человек, 4-е место - инвалиды вследствие травм - 4 % или 44,9 тыс. человек, 5-е место - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы - 3,5 % или 39,2 тыс. человек, 6-е место - инвалиды вследствие болезней глаз - 3,5 % или 39,0 тыс. человек, 7-е место - инвалиды вследствие болезней органов дыхания - 2,6 % или 28,7 тыс. человек, 8-е место -инвалиды вследствие болезней нервной системы - 2,4 % или 26,7 тыс. человек, 9-е место - инвалиды вследствие болезней эндокринной системы -1,2 % или 13,7 тыс. человек, остальные классы составляют менее 1 % в общем контингенте (рис. 1).

Структура инвалидности с учетом группы инвалидности имеет свои особенности. Инвалиды вследствие болезней органов кровообращения занимают первое место в структуре инвалидности и с учетом группы ин-

болезни системы кровообращения I психические расстройства I новообразования I травмы

Е23 болезни костно-мышечной счистемы

ЕИИ болезни глаз

1УЛ1 болезни органов дыхания

болезни нервной чистемы болезни эндокринной системы ИШ болезни органов пищеварения

болезни уха I I инфекционные и паразитарные болезни 1Ш11 болезни мочеполовой системы

Ё^а врожденные аномали прочие

Рис. 1. Структура общего контингента инвалидов по классам болезней ( %)

валидности. Однако, в контингенте инвалидов I группы несколько иная структура: 1-е место занимают также инвалиды вследствие болезней органов кровообращения, их доля относительно небольшая 49,7%, на 2-м месте - вследствие новообразований - 9,6%, на 3-м месте находится контингент инвалидов вследствие травм - 7,1%. В контингенте П группы удельный вес инвалидов вследствие болезней органов кровообращения увеличивается до 72,3%, на 2-м месте - инвалиды вследствие психических расстройств - 6,4%, на 3-м месте - вследствие новообразований -5,6%. В контингенте инвалидов Ш группы доля инвалидов вследствие болезней органов кровообращения небольшая - 28,5%, на 2-м месте -инвалиды вследствие травм -17,4%, на 3-м месте - вследствие болезней костно-мышечной системы - 9,4%.

Распространенность инвалидов в населении достаточно велика. Уровень общей инвалидности в Москве составляет 1266,6 ± 1,3 на 10 тыс. взрослого населения, у женщин он значительно выше и составляет 1641,5 ± 1,9 на 10 тыс. женского населения, у мужчин уровень ниже и составляет 848,5 ± 1,7 на 10 тыс. мужского населения (рис. 2)

1600

Мужчины Женщины Оба пола

■ I группа НИ группа ПШ группа

Рис. 2. Уровень инвалидности различных групп в населении

Уровень инвалидности в молодых возрастных группах относительно небольшой - около 200 инвалидов на 10 тыс. населения в возрасте до 40 лет. С увеличением возраста уровень инвалидности растет и самым высоким становится в возрасте 65-69 лет- 5116,5 ± 8,1 на 10 тыс. населения, 70-74 лет - 5505,7 ± 7,9 на 10 тыс. населения, а в возрасте 80-84 лет увеличивается до 8495,8 ±10,5 на 10 тыс. населения, в этом возрасте самый высокий уровень и у мужчин и женщин.

В четвертой главе изучаются показатели потребности инвалидов взрослого населения в социальной реабилитации.

Анализ данных о потребности инвалидов взрослого населения в социальной реабилитации показал, что потребность инвалидов в социальной реабилитации составляет в среднем 78,3%. Потребность инвалидов в социальной реабилитации зависит от тяжести инвалидности. У инвалидов I группы она равняется 93,1 %, у инвалидов П группы составляет 79,1 %, у инвалидов Ш группы - 71,5%.

Высокая потребность в социальной реабилитации отмечается у инвалидов вследствие болезней нервной системы - 85,6%, злокачественных новообразований - 84,9%, болезней костно-мышечной системы - 84%, травм - 80,8%, психических расстройств - 80%.

Потребность инвалидов в информировании и консультировании по вопросам реабилитации велика у всех инвалидов и составляет от 70 до 90 %; в юридическом консультировании нуждаются 33,6 % инвалидов, в адаптационном обучении - 53 % инвалидов. При этом в развитии навыков самообслуживания нуждается 22,6 % инвалидов; навыков передвижения -24,4 % инвалидов; навыков ориентации- 6,9 % инвалидов; навыков общения -11,6 % инвалидов. Необходимость обучения инвалидов основам пользования техническими средствами реабилитации составляет 37,4 %, пользования информацией - 25,1 %.

Потребность семей, имеющих инвалидов, в психологическом семейном консультировании, составляет 20,6 %. В социокультурной реабилитации нуждается 37,4 % инвалидов.

В адаптации жилья нуждаются 25,6% инвалидов. В технических средствах реабилитации нуждаются 56% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 80,6%, II группы - в 54,7%, III группы - в 48,3% случаев.

В технических средствах для передвижения нуждается 28,2% инвалидов, больше всего они нуждаются в кресло-колясках- в 46,5% случаев. В приспособлениях для самообслуживания нуждается 31,7% инвалидов, больше всего инвалиды I группы - 58,5%. В различных приспособлениях для бытовых нужд нуждается 40,3% всех инвалидов, в том числе инвали-

ды I группы - в 66% случаев; больше всего инвалиды нуждаются в приспособлениях для уборки квартиры и стирки белья. Потребность в специальных средствах для слабовидящих и слепых составляет 83,7% у инвалидов с данной патологией. Потребность в специальных технических средствах для слабослышащих и глухих составляет 90,9% у инвалидов с данной патологией.

В пятой главе представлен анализ состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве и новые разработанные организационно-функциональные модели учреждений для осуществления социальной реабилитации инвалидов.

Анализ и оценка состояния организации социальной реабилитации показали, что в городе Москве в период с 1995 по 2004 гг. были созданы правовые и организационные основы системы реабилитации инвалидов: функционировали органы управления системой реабилитации и реабилитационные учреждения городского, окружного и муниципального уровня, осуществляющие мероприятия по комплексной, в том числе социальной реабилитации инвалидов.

Развитие социальной реабилитации в системе социальной защиты населения предусматривало несколько направлений деятельности, в том числе развитие реабилитационной направленности в деятельности уже существующих учреждений социальной защиты населения (в стационарных социальных учреждениях, центрах социального обслуживания населения, специальных учебных заведениях); создание новых и развитие уже имеющихся реабилитационных учреждений (центров, отделений, кабинетов социальной реабилитации инвалидов и др.).

Центральное место в системе реабилитации инвалидов занимает имеющийся в Москве многофункциональный Реабилитационный центр городского подчинения, развитие которого обеспечивает проведение комплексной, в том числе социальной реабилитации для значительного, контингента инвалидов и делает возможной реализацию модели социальной адаптации и интеграции инвалидов в семью и общество; является базой для обучения кадров и разработки методического обеспечения системы реабилитации.

Для обеспечения социальной реабилитации инвалидов в Москве осуществляется развитие сети отделений социальной реабилитации на окружном и муниципальном уровнях, обеспечивающих программы со-циально-средовой и социально-бытовой реабилитации.

В 1996 г. было разработано и утверждено приказом Комитета социальной защиты населения Москвы временное типовое Положение об от-

делении социальной реабилитации инвалидов Центра социального обслуживания, что обеспечило развитие сети таких учреждений.

В настоящее время в Москве в структуре Центров социального обслуживания (ЦСО) и Центров социальной помощи семье и детям всех административных округов функционирует 43 отделения, в том числе 9 - для детей-инвалидов.

Однако, объем услуг по социальной реабилитации инвалидов, оказываемый отделениями, достаточно ограничен, их кадровое и материальное обеспечение нуждаются в улучшении, что в целом не обеспечивает решения вопросов реабилитации контингента инвалидов города Москвы с учетом их потребности. Поэтому возникает необходимость научной разработки новых моделей учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов. Это особенно актуально в условиях изменения законодательно-нормативных документов, касающихся основ социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов.

В соответствии с изменениями, внесенными в действующую правовую базу Федеральным Законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов относится создание и развитие региональных учреждений, осуществляющих реабилитацию инвалидов.

Учитывая актуальность проблемы, была разработана новая модель Отделения социальной реабилитации инвалидов, которое может быть структурным подразделением реабилитационных центров, ЦСО, учебных заведений для инвалидов и др.

Отделение социальной реабилитации осуществляет комплексную систему мероприятий по социальной реабилитации инвалидов для устранения или компенсации с помощью различных социальных мер и технических средств реабилитации ограничений в обеспечении их жизнедеятельности и интеграции в общество.

Основными задачами Отделения являются:

• конкретизация потребности инвалида в различных видах социальной реабилитации;

• конкретизация услуг и технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду Отделением в рамках индивидуальной програм-

мы реабилитации инвалида;

• реализация индивидуальной программы реабилитации инвалида

В соответствие с этими задачами на Отделение возлагаются следующие функции:

• уточнение программы социальной реабилитации инвалида с учетом оптимального набора средств и методик, имеющихся в распоряжении специалистов Отделения;

• реализация мероприятий по социальной реабилитации инвалидов;

• освоение и внедрение в практику работы отделения новых современных методов и средств социальной реабилитации инвалидов, основанных на достижениях науки, техники и передового опыта в области социальной реабилитации инвалидов;

• оказание консультативной и организационно-методической помощи по вопросам социальной реабилитации инвалидам и их семьям, общественным организациям инвалидов;

• взаимодействие с другими учреждениями, принимающими участие в медико-социальной реабилитации инвалидов;

• осуществление мероприятий по повышению квалификации работников отделения по вопросам медико-социальной реабилитации.

В состав Отделения социальной реабилитации включаются (рекомендуются) следующие кабинеты и структуры (см. схему 1): кабинет заведующего отделением; кабинет оператора ПЭВМ; регистратура; кабинет специалиста по реабилитации с рабочим местом медицинской сестры; кабинет специалиста по социальной работе с рабочим местом социального работника; кабинет адаптационного обучения; учебные классы для обучения самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению; кабинеты, в которых размещен "жилой модуль", оснащенный техническими средствами реабилитации; кабинет архитектора-проектировщика; кабинет инженера по техническим средствам реабилитации с рабочим местом оператора ПЭВМ; кабинеты техников по техническим средствам реабилитации; кабинет-мини-мастерская; склад (складские помещения или кабинеты) для хранения технических средств реабилитации; кабинеты психологической реабилитации; кабинеты социокультурной реабилитации; кабинет юриста; кабинеты реабилитации методами физической культуры и спорта; актовый зал, музыкальная гостиная, библиотека, видеотека, спортивный зал.

В отделении могут быть также организованы (на условиях коммерческой деятельности) пункт проката технических средств реабилитации и социальный магазин.

Схема 1

Структурно-функциональная модель отделения социальной реабилитации инвалидов

Были разработаны новые формы деятельности профильных кабинетов:

• Кабинет врача-специалиста по реабилитации: осуществление контроля за состоянием здоровья инвалида в процессе социальной реабилитации; проведение углубленной реабилитационной диагностики, формирование реабилитационного маршрута; проведение информирования и консультирования, адаптационного обучения инвалида и его семьи по вопросам социальной реабилитации; выбор конкретных видов технических средств реабилитации и формирование рекомендаций по адаптации жилья к нуждам инвалида; контроль за выполнением и оценка эффективности реализации ИПР (программы социальной реабилитации) инвалида в отделении; взаимодействие со специалистами федеральных учреждений МСЭ и учреждений реабилитации, общественными организациями инвалидов и др.; контроль за сбором базы данных инвалидов, прошедших реабилитацию в отделении, и анализ ее показателей;

• Кабинет специалиста по социальной работе с рабочим местом социального работника: осуществление углубленной оценки возможности независимой жизнедеятельности и проведение социально-бытовой диагностики (в том числе на дому), включающих оценку нуждаемости и тестирование инвалида с целью выбора технических средств реабилитации; проведение социально-бытовой диагностики; определение потребности в социально-бытовой реабилитации; обучение инвалида жизни с инвалидностью, адаптационное обучение семьи инвалида; осуществление обучения инвалида самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению (совместно с другими специалистами), а также проведение подбора для инвалида технических средств реабилитации и обучение пользованию ими; разработка (совместно с другими специалистами) рекомендаций по адаптации жилья к нуждам инвалида; взаимодействие со специалистами социальных служб, реабилитационных учреждений, ведомств, органов местного самоуправления, общественными организациями инвалидов;

• Кабинеты психологической реабилитации: осуществление углубленного психологического обследования инвалида; проведение психологического консультирования, психологической коррекции, психотерапии; психопрофилактики и психогигиены; проведение психологических тренингов, привлечение инвалидов к участию в группах взаимоподдержки, клубах общения.

• Кабинет адаптационного обучения - это "учебная комната", приспособленная к потребностям инвалидов, имеющая мебель, доступную для пользования инвалидами на кресло-коляске; экран; учебную доску;

видеодвойку; оверхет. Кабинет предназначен для проведения группового адаптационного (лекции, занятия, семинары) обучения инвалидов и членов их семей в течение определенного учебного цикла (7-10 дней);

• Кабинет для обучения инвалидов самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению - это учебные классы, оснащенные мебелью, приспособленной к нуждам инвалидов; оргтехникой (компьютер, видеомагнитофон, телевизор); техникой для организации учебного процесса (учебная доска, экран, оверхет); информационными, дидактическими материалами, криптограммами, учебниками; техническими средствами реабилитации и др. При необходимости могут быть выделены и оборудованы специализированные учебные классы для инвалидов по зрению и слуху. Специалисты, работающие в кабинетах, в своей работе должны пользоваться "жилым модулем" с целью наглядной информации, теоретического и практического обучения инвалидов;

• Кабинет социального работника предназначен для индивидуальной работы социального работника с инвалидом и его семьей, включая подробное изучение социально-бытового статуса (семейное положение инвалида, жилищные условия, благоустроенность жилья, наличие вспомогательных приспособлений для инвалида в комнате, квартире, в подъезде, особенности адаптированности жилья к нуждам инвалида и др.); оценку способности инвалида самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, навыки личной гигиены и др.;

• "Жилой модуль" включает помещения, оснащенные техническими средствами реабилитации, спроектированные с учетом действующих федеральных и региональных нормативных документов. "Жилой модуль" должен содержать прихожую, жилую комнату, кухню, туалетную комнату, ванную. "Жилой модуль" должен иметь действующее оборудование, включая электрооборудование, связь, сигнализацию и др. Функциональным предназначением "жилого модуля" является демонстрация видов технических средств реабилитации инвалидов и способов их работы, вариантов проектных и дизайнерских решений жилых помещений; обучение инвалидов и членов их семьи социально-бытовой адаптации, а также приемам пользования техническими средствами; обеспечение возможности индивидуального выбора решения реконструкции (адаптации) жилья инвалида;

• Кабинет инженера по техническим средствам реабилитации инвалидов должен выполнять следующие функции: обеспечивать индивидуальный выбор модификации технических средств реабилитации с учетом ИПР и рекомендаций специалистов по реабилитации и социальной работе; про-

водить контроль за процессом предоставления инвалиду технических средств реабилитации; осуществлять в сложных случаях разработку технических рекомендаций для изготовления индивидуального варианта технических средств реабилитации; проводить совместно с другими специалистами работу по формированию рекомендаций по адаптации жилья инвалида; контролировать работу техников по техническим средствам реабилитации и склада, контролировать ведение банка данных об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации; взаимодействовать (на договорных условиях) с производителями и поставщиками технических средств реабилитации. Кабинет должен быть оснащен компьютером;

• Кабинет техника по техническим средствам реабилитации инвалидов должен осуществлять индивидуальный подбор и подгонку технического средства реабилитации; производить его наладку и мелкий ремонт; проводить обучение инвалида или членов его семьи пользованию техническими средствами реабилитации; подготавливать технические рекомендации для изготовления (в сложных случаях) индивидуального технического средства для инвалида;

• Кабинет проектировщика должен проводить информирование и консультирование инвалида и его семьи по вопросам реконструкции (адаптации) квартиры, жилой ячейки к нуждам инвалида; разрабатывать рекомендации для создания индивидуального проекта реконструкции квартиры и осуществлять (совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, проектными и строительными организациями) мероприятия по реализации проекта реконструкции жилья инвалида;

• Кабинет-мини-мастерская должен иметь соответствующее техническое оснащение (станки, инструменты и т.д.), позволяющее техникам по техническим средствам реабилитации инвалидов осуществлять наладку и мелкий ремонт технических средств реабилитации;

• Склад технических средств реабилитации предназначен для хранения небольших партий технических средств реабилитации, выдаваемых инвалидам, проходящим реабилитацию в отделении. Учет технических средств реабилитации ведется в виде базы данных оператором ПЭВМ под контролем инженера по техническим средствам реабилитации;

• Кабинеты социокультурной реабилитации (включая кабинет арт-терапии, гарденотерапии; изостудию, библиотеку, видеотеку, музыкальную гостиную, театральную студию, танцевальную студию): предназначены для реабилитации инвалидов средствами искусства и культуры, развития разнообразных жизненно важных познавательных навыков, повышения уровня самооценки личности, творческого самовыражения, развития навыков об-

щения, формирования у инвалидов активной жизненной позиции;

• Кабинеты реабилитации инвалидов методами физической культуры и спорта (включая спортивный зал; комнаты, оснащенные тренажерами и др.): предназначены для проведения физической адаптации и реабилитации инвалидов.

Руководит отделением заведующий отделением, назначаемый и снимаемый в установленном порядке руководителем учреждения.

С целью создания первичного звена системы реабилитации инвалидов была разработана новая организационно-функциональная модель Кабинета социальной реабилитации инвалидов, который может являться структурным подразделением учреждений системы социальной защиты инвалидов, а также других реабилитационных учреждений, юридического лица не имеет. На Кабинет возлагаются следующие функции: уточнение компонентов реабилитационного потенциала (социально-бытового, социально-средового), осуществление мер по социально-бытовой адаптации инвалидов, ознакомление инвалидов с правилами пользования техническими средствами реабилитации, проведение психотерапевтических и психологических мероприятий, организация информационной и консультативной помощи по правовым вопросам и вопросам социальной реабилитации инвалидов.

В штат Кабинета могут входить следующие специалисты: заведующий Кабинетом, юрист, специалисты по реабилитации и социальной работе, психолог, социальный педагог.

В главе шестой разработаны организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида- программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, которые предусматривают изменение компетенции федеральных и региональных органов власти в области реабилитации инвалидов; усиливают правовую значимость формирования для инвалида индивидуальной программы реабилитации инвалида; гарантируют инвалидам предоставление технических средств реабилитации и услуг за счет средств федерального бюджета в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг; определяют Фонд социального страхования Российской Федерации в качестве исполнителя по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями из средств федерального бюджета

Изучение организационно-методических основ формирования и реа-

лизации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида -программы социальной реабилитации в условиях существенного изменения на федеральном уровне законодательно-нормативной базы показало, что формирование ИПР предусматривает проведение специалистами бюро МСЭ экспертно-реабилитационной диагностики, оценки реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза и определения на их основе перечня реабилитационных мероприятий. Содержание раздела ИПР - программы социальной реабилитации разрабатывается путем анализа комплекса медико-биологических и социальных факторов, определения на их основе потребности инвалидов в социальной реабилитации.

Социальная реабилитация инвалидов - система и процесс восстановления способностей инвалида к самостоятельной общественной и се-мейно-бытовой деятельности.

С учетом вышеизложенного в программу социальной реабилитации следует включать следующий перечень мероприятий по социально-бытовой адаптации:

• информирование и консультирование по вопросам реабилитации инвалидов;

• адаптационное обучение инвалида и его семьи;

• обучение инвалида самообслуживанию, включая: возможность соблюдения личной гигиены, возможность пользования одеждой, возможность приема пищи, возможность организации сна и отдыха в постели;

• обучение передвижению, включая формирование движений, увеличение их объема, улучшение равновесия, координацию движений, ориентирование в пространстве, ходьбу и т.д. с использованием различных тренажеров, упражнений, методов кондуктивной педагогики и др.;

• организацию жизни инвалида в быту, включая архитектурно-планировочное решение проблемы адаптации жилого помещения к потребностям инвалида, оснащение техническими средствами реабилитации, перепланировку жилых помещений; установку дополнительной сигнализации, снятие порогов, расширение дверных проемов, установку поручней, пандусов и др.;

• обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации, включая подбор технических средств в соответствии с медицинскими показаниями, доставку технического средства, его сервисное обслуживание, а также обучение инвалида пользованию техническими средствами реабилитации, которые должны обеспечить соответствие эргономических требований физическим и психофизиологическим потребностям инвалида.

Мероприятия по социально-средовой ориентации включают:

• психодиагностику и обследование личности, психотерапию, психологическую коррекцию, психологическое консультирование, психопрофилактическую, психогигиеническую работу;

• обучение персональной сохранности, которое включает овладение знаниями и навыками в таких видах деятельности, как пользование газом, электричеством, туалетом, ванной, транспортом, лекарствами и др.;

• обучение социальным навыкам, которое включает освоение знаний и навыков, позволяющих инвалиду приготавливать пищу, убирать помещение, стирать белье, осуществлять ремонт одежды, работать на приусадебном участке, пользоваться транспортом, посещать магазины, предприятия бытового обслуживания;

• обучение социальному общению, которое включает обеспечение реализации возможности инвалида посещать друзей, кино, театры и др.;

• обучение социальной независимости, которое должно быть направлено на возможность самостоятельного проживания, возможность распоряжаться деньгами, пользоваться гражданскими правами, участвовать в общественной деятельности;

• оказание помощи в решении личных проблем, которое включает обеспечение инвалидам контроля рождаемости, получение знаний в области полового воспитания, воспитания детей и др.;

• консультирование по правовым вопросам, которое должно обеспечивать правовую помощь инвалиду в области социальной защиты и реабилитации;

• социокультурную реабилитацию инвалидов (арт-терапию, музы-котерапию, гарденотерапию, театротерапию, библиотекотерапию, игро-терапию и др.), обеспечивающую реабилитацию инвалидов средствами искусства и культуры, развитие разнообразных жизненно важных познавательных навыков, повышение уровня самооценки личности, творческое самовыражение, развитие навыков общения, формирование у инвалидов активной жизненной позиции.

выводы

1. Общий контингент инвалидов взрослого населения в городе Москве характеризуется высокими показателями и тенденцией к росту, в 2004 г. общее число инвалидов составило 1 млн. 114,6 тыс. человек или 12,7 % от всего взрослого населения. В общем контингенте инвалидов основную массу составляют женщины - 68,6 % от общего числа; I группу инвалидности имеют 7,2 % или 80,3 тыс. человек, II группу - 80,6 % или 898,4 тыс. человек, III группу- 12,2 % или 135,9 тыс. человек. В контингенте инвалидов преобладают лица пенсионного возраста- 81,1 % от общего числа или 904,6 тыс. человек, инвалиды молодого возраста составляют 8,4 %, среднего трудоспособного возраста- 10,5 %. В структуре общего контингента инвалидов 1-е место занимают инвалиды вследствие болезней органов кровообращения, которые составляют 66,6 % от общего числа инвалидов, 2-е место - инвалиды вследствие психических расстройств - 6,3 %, 3-е место - инвалиды вследствие новообразований -6,2 %, 4-е место - инвалиды вследствие травм - 4 %, 5-е место - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы - 3,5 % от общего числа инвалидов.

2. Уровень общей инвалидности в Москве составляет 1266,6 на 10 тыс. взрослого населения, у женщин он значительно выше и составляет 1641,5 на 10 тыс. женского населения, у мужчин уровень ниже и составляет 848,5 на 10 тыс. мужского населения. Уровень инвалидности в молодых возрастных группах относительно небольшой - около 200 инвалидов на 10 тыс. населения в возрасте до 40 лет. С увеличением возраста уровень инвалидности растет.

3. Потребность инвалидов в социальной реабилитации составляет в среднем 78,3%, она зависит от тяжести инвалидности: у инвалидов I группы-93,1%, П группы - 79,1 %, Ш группы - 71,5%. Потребность инвалидов в информировании и консультировании по вопросам реабилитации составляет от 70 до 90 %; в юридическом консультировании нуждаются 33,6 %, в адаптационном обучении- 53 % инвалидов. При этом в развитии навыков самообслуживания нуждается 22,6 %; навыков передвижения - 24,4 %; навыков ориентации - 6,9 %; навыков общения - 11,6 %

инвалидов. В социокультурной реабилитации нуждается 37,4 % инвалидов. Потребность в адаптации жилья составляет 25,6%. В технических средствах реабилитации нуждаются 56% инвалидов. Потребность в технических средствах для передвижения составляет 28,2%, больше всего инвалиды нуждаются в кресло-колясках - в 46,5% случаев. В бытовых приспособлениях для самообслуживания нуждается 31,7% инвалидов. Потребность в тифлосредствах у инвалидов вследствие болезней глаз составляет 83,7%. Потребность в специальных технических средствах для слабослышащих и глухих составляет 90,9% у данного контингента инвалидов.

4. Оценка состояния организации реабилитации инвалидов в городе Москве показывает, что в период с 1995 по 2004 гг. в городе были созданы правовые и организационные основы системы реабилитации инвалидов: функционировали органы управления и реабилитационные учреждения городского, окружного и муниципального уровня. Основным звеном, осуществляющим социальную реабилитацию инвалидов, являются отделения социальной реабилитации, созданные в ЦСО всех административных округов города. Однако, для обеспечения потребности инвалидов города Москвы в социальной реабилитации необходимо расширение сети реабилитационных учреждений различных типов и видов, улучшение их материально-технического и кадрового оснащения, существенное увеличение спектра оказываемых ими услуг.

5. Учитывая высокие показатели инвалидности и потребности в социальной реабилитации, необходимо создание в г. Москве системы новых учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию.

Модель Отделения социальной реабилитации инвалидов предусматривает создание кабинетов и структур, обеспечивающих реализацию раздела ИПР - программы социальной реабилитации. В состав отделения социальной реабилитации включаются кабинеты специалистов по реабилитации, социальной работе, психолога, архитектора-проектировщика, инженера и техников по техническим средствам реабилитации, юриста, специалистов по социокультурной реабилитации и реабилитации методами физической культуры и спорта, а также различные до-

полнительные структуры: "жилой модуль", актовый зал, музыкальная гостиная, библиотека, видеотека, спортивный зал, пункт проката технических средств реабилитации.

Первичным звеном системы реабилитации инвалидов является Кабинет социальной реабилитации инвалидов, который осуществляет социальную реабилитацию инвалидов в полном объеме или отдельные ее этапы (меры по социально-бытовой адаптации, психологической реабилитации , информационной и консультативной помощи).

Предложенные организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов, являются методическими основами для создания и развития сети реабилитационных учреждений в городе Москве и других регионах Российской Федерации.

6. Раздел индивидуальной программы реабилитации инвалида -программа социальной реабилитации является основным инструментом в формировании и реализации комплекса социальных мер, направленных на социальную адаптацию и интеграцию инвалида в семью и общество. В программу социальной реабилитации включаются реабилитационные мероприятия, обеспечивающие: предоставление инвалиду информации по правовым вопросам, основам организации и деятельности системы реабилитации в Российской Федерации и в регионе, а также деятельности общественных организаций инвалидов; осуществление социально-бытовой адаптации инвалида, включая приспособление жилья к его нуждам, обеспечение техническими средствами реабилитации, обучение передвижению, ориентации, общению, самообслуживанию и самостоятельному проживанию; проведение социально-средовой, психологической, социокультурной реабилитации, реабилитации с помощью методов физической культуры и спорта, направленных на восстановление способности инвалида к бытовой и общественной деятельности; обеспечение социально-психологического и социокультурного патронажа семьи, имеющей инвалида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке законодательно-нормативных документов и комплексных целевых программ социальной поддержки инвалидов на уровне города Москвы следует учитывать результаты проведенного исследования показателей инвалидности, потребности инвалидов в социальной реабилитации, анализы и оценки опыта организации реабилитации в городе Москве, а также разработанные организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений и предложения по формированию и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида -программы социальной реабилитации.

2. Выявленные особенности общего контингента инвалидов взрослого населения в городе Москве рекомендуется использовать в качестве информационной базы для разработки конкретных мер социальной поддержки дифференцированных для различных категорий инвалидов (с учетом возраста, пола, тяжести, нозологии и инвалидности).

3. Полученные данные о потребности взрослого населения инвалидов Москвы в социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для создания в городе Москве сети реабилитационных учреждений определенных типов, видов и мощности, а также для перспективного планирования нуждаемости контингента инвалидов в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации.

4. Руководителям органов управления социальной защиты населения города Москвы и других регионов Российской Федерации предлагается применять разработанные организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов, для создания и развития сети реабилитационных учреждений и обеспечения качества оказываемых ими услуг.

5. Федеральным учреждениям МСЭ, а также реабилитационным учреждениям города Москвы и других субъектов Российской Федерации предлагается использовать в качестве методических рекомендаций разработанные организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида -программы социальной реабилитации инвалида.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреева О.С., Алешин ДА, Андреев Д.В. Организация медико-социальной реабилитации в Российской Федерации и за рубежом (обзор литературы) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, вып.56. Москва, - ФЦЭРИ, - 2003 г., - 49 с.

2. Андреева О. С., Лаврова Д.И., Соколова Д.А., Алешин Д.А. Технология социальной реабилитации инвалидов (методические рекомендации) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, вып. 26. Москва, - ФЦЭРИ, - 2003 г., - 62 с.

3. Андреева О.С., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Дементьева Н.Ф., Талалаева Н.Д., Соколова Д.А., Сазонов B.C., Архангельская А.А., Бублик В.И., Алешин Д.А., Николаева А.К., Андреев Д.В. Деятельность-специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (методические рекомендации). Москва, - ФЦЭРИ, - 2003 г., - 86 с.

4. Андреев Д.В., Алешин ДА Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов (обзорная информация)//Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, вьп. 2. Москва, - ФЦЭРИ, -2003 г, - 74 с.

5. Андреева О.С., Пузин С.Н., Сырников И.К., Лаврова Д.А., Кра-сильников Ю.Д., Моздокова Ю.С., Алешин Д.А., Соколова Д.А., Архангельская А. А., Михайлова О.В. Вопросы социальной реабилитации инвалидов. Москва, - ФЦЭРИ, - 2003г., -124 с.

6. Андреева О.С., Бублик В.И., Кулагина Е.В., Алешин ДА Социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов (опыт социологического обследования в городе Москве) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, вып. 15. Москва, - ФЦЭРИ, - 2003 г., - 23 с.

7. Андреева О.С., Шабалина Н.Б., Алешин Д.А., Бублик В.И. Основы формирования индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, вып. 19. Москва, - ФЦЭРИ, - 2003 г., -108 с.

8. Алешин Д. А. Вопросы культуры, досуга и художественного творчества инвалидов // Материалы российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реаби-

литации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". Москва, июль 2003 г., - С. 182-184.

9. Сырников И.К., Алешин ДАВопросы социальной реабилитации и социального обслуживания инвалидов //Материалы российской научно- практической конференции "Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". Москва, июль 2003 г., - С. 200-207.

10. Андреева О.С., Сазонов B.C., Рязанов Д.П. Нестерова Н.С., Житный М.В., Алешин Д.А.. Правовые, организационные и методические основыреабилитации инвалидов. Москва, - ФЦЭРИ, - 2004 г., - 300 с.

11. Алешин Д.А. Правовые основы деятельности реабилитационных учреждений // Материалы Российской научно-практической конференции "Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов". Москва, 27-28 мая 2004 г.,-С. 21-25.

12. Алешин ДА Потребность инвалидов в социальной реабилита-ции//МатериалыРоссийскойнаучно-практическойконференции "Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов". Москва, 27-28 мая 2004 г., - С. 30-31.

13. Андреева О.С., Алешин Д.А., Житный М.В. Современные основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (взрослого населения) // Материалы Российской научно-практической конференции "Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов". Москва, 27-28 мая 2004 г., - С. 31-34.

" Ы 4

»

15йИ5 i ?