Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов с детства и меры по их медико-социальной реабилитации и защите
• , и Г.'.
и 4 геи 4000
I \<и П На правах рукописи
(ВИНЦО» АЛЕ КС Л11Д1" АНАТОЛЬЕВИЧ
( ()! и 1\1Ы К МШ 1ИЛИ» ИХ КАЯ ХАРАКТЕР! ЮШКА 1Ш1 НИШЕ! 1ТА ШИШИ 1ДОН С ДЕТСТВА II МЕРЫ ПО ИХ МЕДПКХК ОЦИАЛЫЮИ РЕАЫ1Л1ГГА1ЦНIII ЗАЩИТЕ
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1999
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (СПбНИИЭТИН) Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор JI.I1. Гришина доктор медицинских наук, профессор Э.И. Танншша
Официальные оппоненты. заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор ВА.Жуков кандидат медицинских наук Н.Д.Талалаева
Ведущее учреждение: Санкт-Петербутская медицинская академия им. И.И. Мечникова
Зашита состоится " > " 'сл^сн. "С-— 1999г. в_часов на ^ заседани
Диссертационного Совета К. 123. 01. 01. при Центральном научш исследовательском институте экспертизы трудоспособности и организации труг инвалидов (ЦИЭТИН)Министерства труда и социального развития Российскс Федерации (г. Москва ул. Ивана Сусанина, д.З).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " -е 1999г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,
профессор Л.Е. Кузьмишин
?ЧМ чч г. о 7-.
и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Инвалидность представляет собой наряду с заболеваемостью одни из основных показателей состояния здоровья населения.
Инвалидность с дегства в структуре причин инвалидности занимает одно из первых мест, представляя собой актуальную медико-социальную проблему. По данным статистической отчетности общее число инвалидов с детства, получающих социальные пенсии и состоящих на учете в органах социальной защиты населения РФ, составляет 735,5 тыс. человек. По результатам научных исследований доля инвалидов с детства среди всех контиигенгов инвалидов составляет от 11,4% (Ж.Ц. Даш-ковская 1972 г.) до 15,2% (ГЛ. Мергелян с соавт. 1981 г.).
Рост контингента инвалидов с детства в Российской Федерации за последние двадцать лет в 2,5 раза и резкое увеличение среди них лиц в возрасте до 16 лет ставит во главу угла решение прежде всего проблемы медико-социальной реабилитации и социальной защиты данной категории инвалидов.
В отечественной и зарубежной литературе имеются работы по проблеме инвалидности с детства среди лиц старше 16 лет (Ж.Ц. Дашковская 1972; Е.Г. Азарова 1981; Г.А. Мергелян с соавт. 1981; С.П. Якимова 1985, 1987; В.И. Рольник 1987; Э.И. Та-Шохина с соавт. 1990; Л.Я. Гусева с соавт. 1990; Э.А. Дворкин 1991; Т.Г. Войгчак с соавт. 1994,1995; Л.П.Гришина с соавт. 1995; С.А.Овчаренко 1999; \У. РгаЬег 1981; М.Т. Г^етап 1984; БЬ. Егегвку е1. 1989; .1. Эауу 1990 и других).
По литературным данным частота общей инвалидности с детства составляет 38,2 на 10 ООО населения в возрасте до 16 лет
(Ж.Ц. Дашковская 1972). В структуре инвалидности с детства среди лиц старше 16 лет преобладают психические заболевания, болезни нервной системы и органов чувств, заболевания опорно-двигательного аппарата (Г.А. Мергелям с соавт. 1981; JIJI. Максименко 1985; В.И. Рольник 1987).
В связи с ростом уровня и доли детской инвалидности в структуре инвалидности с детства особое внимание придается исследованию инвалидности детей (Р.К. Игнатьева с соавт. 1988; С.Я. Сарычева 1990; А.И. Золетило, С.Д. Койкелов 1990; А.И. Осадчих, З.Е. Кириенко 1990; Л.Г. Камсюк 1990; Т.С. Шугшецова 1989, 1994; В.Л. Мартынов 1992; H.H. Ваганов с соавт. 1994; Р.К. Игнатьева, В.И. Каграманов 1994; Д.И. Зелинская 1995; Г.А. Маковецкая с соавт. 1995; Г.Ю. Окунева 1995; Т.В. Попова 1995; Э.И.Аухадеев 1996; Н.И.Гурвич 1997; И.А.Камаев с соавт. 1997; В.П.Шестаков 1998; З.А.Хуснутдиноза 1998; Д.И. Лаврова, Т.А. Сивуха, С.Н. Пузин с соавт. 1998; В. Wahl 1986; S. Rodger 1987; R. Masur 1987; M. Forg, R. Masur 1988; H.T. Ireys, R.J. Eichler 1988; W. Colman 1988; M.J. Coutinho, D.Y. Hunter 1988 и другие).
По литературным данным установлено, что доля детей-инвалидов в общей структуре контингента инвалидов с детства составляет 57,9% (Т.С. Шуплецова 1989). Исследование инвалидности детей в крупных промышленных городах показало, что общий уровень детской инвалидности составляет 54,1 - 84,0о/ооо (Г.Ю. Окунева 1995; Т.В. Попова 1995).
Практически нет исследований, посвященных общему контингенту инвалидов с детства, включающих в себя как детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 16 лет, получающих социальные пенсии, а также инвалидов с детства старше 16 лет,
получающих трудовые пенсии и проживающих в стационарных учреждениях.
В литературе практически отсутствуют исследования, посвященные анализу социалыю-бытовых условий жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства (Ж.Ц. Дашковская 1972; JI.M. Чепкая с соавт. 1982; Д.У. Курбанова 1988; B.J1. Мартынов 1992; В. Fife, J. Norton, G. Groom 1987; J.R. Hampagne 1987; E. Maier 1987; V. Ma sat, L. Hejcmanova. M. Kajuk 1988 и другие).
Отсутствуют исследования по изучению потребности контингента инвалидов с детства в различных видах медико-социальной реабилитации и защите.
Учитывая выше изложенное, выявление общего контингента инвалидов с детства, его комплексное социально-гигиеническое исследование, а также определение потребности этого контингента инвалидов в различных формах и видах медико-социальной реабилитации и защите является актуальным.
Все но и послужило основанием для нашего исследования.
Цель исследования:
Разработка рекомендаций но медико-социальной реабилитации и защите инвалидов с детства на основе комплексного со-цнально-гш иенического исследования контингента инвалидов с детства.
Для достижения зтой цели определены слудующие задачи исследования:
1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического изучения контингента инвалидов с детства.
2. Выявить общин контингент инвалидов с детства в населении и представить его характеристику но полу, возрасту, группам инвалидности и другим признакам.
3. Изучить условия жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства.
4. Определить потребности контингента инвалидов с детства в медико-социальной реабилитации и защите.
Научная новизна исследования определяется тем. что впервые:
1. Разработана мегодика комплексного социально-гигиенического изучения контингента инвалидов с детства.
2. Выявлен общий контингент инвалидов с детства в населении, проведено его комплексное социально-гигиеническое изучение по уровню, структуре, возрастно-половому составу, группе инвалидности.
3. Изучены условия жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства.
4. Определены потребности контингента инва;пщов с детства в медико-социальной реабилитации и защите.
5. Разработаны предложения по медико-социальной реабилитации и защите контингента инвалидов с детства.
Практическая значимость:
Данные об уровне и распределении контингента инвалидов с детства могут быть использованы отделами здравоохранения и социальной защиты населения при планировании мероприятий по профилактике инвалидности среди населения, меди-
цинско-сониальной и профессиональной реабилитации контингента шшалидов с дегстна.
Данные об условиях жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства и потребностях их в медико-социальной реабилитации н защите могут быть использованы учреждениями медико-социальной экспертизы и органами социальной защиты населения при разработке индивидуальных программ реабилитации и при проведении мероприятии по реабилитации и социальной защите инвалидов с детства.
Перечень научно обоснованных предложении по медико-социалыюи реабилитции и защите контингента инвалидов с детства используется в органах социальной защиты населения Ленинградской и Псковской областей, в учебном процессе в преиодавани на кафедре организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей- экспертов.
Материалы комплексного социально-гигиенического исследования контингента инвалидов с детства использованы Координационным Комитетом по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации при подготовке Государственного доклада "О положении инвалидов в Российской Федерации".
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Методика и результаты комплексного социально-гигиенического изучения общего контингента инвалидов с детства.
- Результаты изучения условий жизни, быта и труда контингента инвалидов с детава.
• Результаты изучения потребности контингента инвалидов с детства в медико-социальной реабилитации и защите.
- Научно обоснованные предложения но медико-социальной реабилитации и защите контингента инвалидов с детства.
Апробация работы.
Работа прошла апробацию на межотдельческой конференции Санкт-Петербургского НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.
Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на: советско-американском семинаре (Москва, апрель 1990, в соавторстве): республиканской научно-практической конференции "Проблемы профилактики и реабилитации инвалидов с детства" (Санкт-Петербург, 1990, в соавторстве, два выступления); VIII зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков "Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера" (Архангельск, 1992, в соавторстве): научно-практической конференции молодых ученых "Медико-социальная экспертиза при патологии различных функциональных систем организма" Санкт-Петербургского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (Санкт-Петербург, сентябрь 1992); региональной научно-практической конференции, посвященной Декаде инвалидов "Инвалиды и современное общество" (Санкт-Петербург, декабрь 1993, в соавторстве); заседании Санкт-Петербургского научного общества реабилитации больных и инвалидов (Санкт-Петербург, 1994, в соавторстве): заседании Координационного Совета по делам инвалидов Мэрии Санкт-Петербурга (март, 1995, в соавторстве); научно-практической конференции
"Актуальные вопросы экспертизы и реабилитации детей-инвалидов"(Санкт-Пегербур[. 1998 г. в соавт.); межотдельческой научной конференции Санкт-Петербургского научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (Санкт-Петербург 1998).
Внедрение результатов исследовании в практику. Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и практических рекомендации выполненной работы :
1. По результатам исследования издано 1 методическая ре-коменлання, 5 научных ста]ей, 5 обзорных информации, 6 тезисов докладов и I реферативная информация.
2. Результаты исследования опубликованы в государственном докладе "О положении инвалидов в Российской Федерации", что подтверждается соответствующим документом.
3. Практическое использование результатов исследования и органах социальной защиты населения Ленинградской и Псковской областей подтверждаются соответствующими документами.
4. Материалы диссертационной работы используются в педа! отческом процессе на кафедре организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Санкт-Петербургскою института усовершенствования врачей-экспертов.
1 Колик-аник: По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 10 в соавторстве .
Обьем и структура работы. Диссертационная рабо га представлена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы на 313 источников (244 отечественных и 69 иностранных) и 4 приложений. Работа проиллюстрирована 4 рисунками, содержит 33 таблицы. Представлены материалы о внедрении и практическом использовании результатов исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, задачи исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы, перечислены основные положения выносимые на защиту,
В первой главе представлен обзор литературы по инвалидности с детства как государственной проблеме, о состоянии общей и первичной инвалидности с детства. Рассматриваются также литературные данные о состоянии условий жизни, быта и труда инвалидов с детства.
Обзор литературных источников свидетельствует о недостаточной изученности распространенности инвалидности с детства и социально-гигиенических аспектов данной проблемы, об отсутствий данных о потребностях контингента инвалидов с детства в медико-социальной реабилитации и защите.
Во второй главе изложены организационно-методические аспекты исследования. Для решения поставленных задач была разработана комплексная методика, включающая в себя социально-гигиенические, социологические, математические и сани-
гарно-статистические методы исследования. Работа выполнена в 3 этапа.
/ тит - эпидемиологический. Исследование выборочное, двухступенчатое. Вначале были выбраны две территории в Российской Федерации - Ленинградская и Псковская области. Эти территории представляют собой различные экономико-географические образования. В указанных территориях отобраны представители различных административных единиц: п. Во-лосово (поселок городского типа), Волосовскии район (сельский район), г. Кингисепп (город областного подчинения), Кингисеппский район (сельский район) Ленинградской области; г. Великие Луки (город областного подчинения). Великолукский район (сельский район) Псковской области. Затем, в районных и городских отделах социальной .защиты населения проведено сплошное исследование. Были просмотрены все пенсионные дела на лиц, получающих пенсии и пособия. Всего было просмотрено 9,7 тыс. пенсионных дел. Из них отобраны пенсионные дела на инвалидов с детства и методом выкопировки данные перенесены на специально разработанные карты.
Объект исследования - все пенсионные дела в 3 районах 6 административных территориях Ленинградской и Псковской областях.
База исследования - городские и районные отделы социальной защиты населения.
Период наблюдения - на 01.01.93.
Объем исследования - 1201 инвалид с детства.
На данном этапе применялись такие методы как выкогш-ровка и анкетирование. Рассчитывались экстенсивные и интенсивные показатели. Достоверность разницы полученных пока-
зателей определялась с помощью критерия Стьюденга. Расчеты по уровню инвалидности производились на 10 тысяч населения в целом и отдельно на 10 тысяч детей в возрасте ло 16 лег и па 10 тысяч па-селения старше 16 лет.
2 этап - исследование социально-бытовых и профессиональных условий жизни контингента инвалидов с детства.
Единица наблюдения - инвалид с детства.
Объект исследования - совокупность контингента инвалидов с детства в шести административных территориях Ленинградской и Псковской областях.
База исследования - городские и районные отделы социальной защиты населения.
Период наблюдения - 1994 - 1998 годы.
Вопросы по социально-бытовым и профессиональным условиям жизни контингента инвалидов с детства вошли в специально разработанную анкету по изучению потребности контингента инвалидов с детства в медико-социальной реабилитации и защите. На этом этапе исследования применялись методы анкетирования, интервьюирования. При обработке материала рассчитывались экстенсивные показатели. В нашем исследовании были изучены социально-бытовые и профессиональные условия жизни 1073 инвалидор с детства.
3 этап - изучение потребности контингента инвалидов с детства в различных видах и формах медико-социальной реабилитации и защиты.
Единица наблюдения - инвалид с детства.
Обьект исследования - совокупность контингента инвалидов с детства и шести административных территориях Ленинградской и 11скоиской областей.
Ката исследования - городские и районные отделы социальной зашиты населения.
Период наблюдения - 199-1 - 1998 годы.
Материал собран в тех же территориях, что и социально-бытовые и профессиональные условия жизни контингента инвалидов с детства. Данные по потребности заносились в специально разработанную карту. На данном этапе применялись методы: анкетный, нагервыфоваиия, расчет интенсивных показателей, экспертной оценки. При изучении потребности в медико-социалыюй реабилитации и защите расчет производился на 100 инвалидов с детства.
/{ третьей главе представлена социально-гигиеническая характеристика конт ингента инвалидов с детства.
По нашим данным инвалидность с детства среди причин инвалидности занимает второе место после инвалидности вследствие общего заболевания. Уровень обшей инвалидности с детства составил 43,2 ± 1,2 па 10 тыс. населения. Уровень инвалидности с детства среди лиц старше 16 лет наблюдается в пределах 34,8 ± 1,3о/ооо. Уровень детской инвалидности составляет 71,9 ± 3,4о/ооо.
13 социально-демографическом составе контингента инвалидов с детства преобладают лица мужского пола, доля которых составляет 54,8%,
Ведущими возрастными группами являются лица в возрасте 7 - 13 лет ( 18,6%) и 20-29 лет ( 18,2%). Доля детей - инвалидов
составляет 37,8%. Лица трудоспособного возраста в обшей структуре контингента инвалидов с детства составляют 57,5%, а среди инвалидов с детства старше 16 лет - 92,4%.
Структура инвалидизирующей патологии среди различных категорий инвалидов с детства существенным образом различается. Если в структуре инвалидизирующей патологии детей-инвалидов первое место занимают болезни нервной системы и органов чувств (27,6 ± 2.1 о/ооо и 38,4%), второе - врожденные аномалии (18,2 ± 2,9 о/ооо и 25,3%), третье - психические расстройства (11,3 ± 1,8 о/ооо и 15,6%), четвертое и пятое место -болезни эндокринной системы и новообразования по 3,3 ± 0,7о/ооо и 4,6%, то среди инвалидов с детства старше 16 лег, получающих социальные пенсии и находящихся на полном государственном обеспечении ведущие места занимают психические расстройства (58,5% и 84,5% соответственно), болезни нервной системы и органов чувств (28,2% и 5,9), врожденные аномалии (4,3% и 9,5%). Среди контингента инвалидов с детства старше 16 лет, получающих трудовые пенсии в структуре инвалидности преобладают болезни нервной системы и органов чувств (49,4%), психические расстройства (17,4%), инфекционные и паразитарные болезни (8,9%), врожденные анлмални (8,5%).
В структуре психических расстройств контингента инвалидов с детства старше 16 лет ведущее место занимает олигофрения (14,4 ± 0,8 о/ооо и 94,5%), в которой 45,6% и 48,9% приходится на дебильность и имбецильность соответственно. В структуре болезней нервной системы и органов чувств ведущие места занимают глухонемота (3,7 ± 0,4 о/ооо V 30,6%), детский церебральный паралич (1,8 ± 0,3 о/ооо и 14,7%), органическое пора-
жение Ц11С (1.6 + 0,3 о/ооо и 13,6%) и эпилепсия (1,4 + 0,3 о/ооо и 11,6%). 13 структуре врожденных аномалий преобладают кост-но-мышечные деформации конечностей (0,8 ± 0,2 о/ооо и 32,0%), врожденные аномалии глаз (0,7 ± 0,2 о/ооо и 28,0%), болезнь Дауна (0.5 + 0.1 о/ооо и 20,0%).
Уровень инвалидности с детства среди лиц мужского пола старше 16 лет достоверно выше по сравнению с уровнем инвалидности среди лиц женского пола, составляя 41,7 ± 2,1 о/ооо и 29,1 ± 1,6 о/ооо соответственно (Р < 0,001).
С возрастом уровень общей инвалидности с детства среди лиц старше 16 лет имеет тенденцию к уменьшению. Так, в возрастных группах 16-19 лет, 20 - 24 года и 25 - 29 лет уровень инвалидности составил 65,2 ± 1,7 о/ооо, 77,2 ± 1,9 о/ооо и 54,5 ± 1,6 о/ооо соответственно, то в старших возрастных группах 50 - 54, 55 - 59 лет и 60 лет и старше уровень инвалидности с детства регистрируется реже, составляя 24,9 ±1,1 о/ооо, 19,0 ± 0,7 о/ооо и 9,0 ± 1,3 о/ооо соответственно. В возрастном периоде от 30 до 45 лет уровень инвалидности с детства является практически одинаковым и колеблется от 43,0 ± 1,4 о/ооо (30 - 34 года) до 36,8 ± 1,3 о/ооо (40 - 44 года).
По группам инвалидности контингент инвалидов с детства старше 16 лет распределился следующим образом: 1 группа -15,1 % (5,3 о/ооо), II группы - 67,7% (23,6 о/ооо), III группа - 17,2 % (5,9 о/ооо).
В четвертой главе представлена социально-гигиеническая характеристика условий жизни, быта и труда контингента инвалидов с детства.
Ведущей формой медицинской помощи инвалидам с детства является диспансерное наблюдение. Каждый четвертый ребенок-инвалид и инвалид с детства не состоит на диспансер-
ном учете. Наиболее высок этот показатель в сельской местности. Диспансерным наблюдением охвачены инвалиды с детства вследствие заболеваний системы кровообращения, болезней органов дыхания, болезней моче-ноловой системы, болезней костно-мышечной системы, врожденными аномалиями в ста процентах случаев. Каждый пятый инвалид с детства не состоит на диспансерном учете вследствие психических расстройств и каждый третий - с заболеваниями нервной системы и органов чувств.
Определенное значение в проведении медико-социальной реабилитации инвалидов с детства имеет семья. 82,4% детей-инвалидов и 41,8% инвалидов с детства старше 16 лет имеют обоих родителей.
Три четверти матерей детей-инвалидов и кал мя третья мать инвалида с детства работает. Доля домохозяек в семьях, воспитывающих детей-инвалидов составляет 20%. Каждая вторая мать инвалида с детства старше 16 лет является пенсионеркой. Удельный вес работающих отцов среди семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 16 лег, составляет 83,0% и 34,0% соответственно.
70,0% семей, имеющих инвалидов с детства, проживают в отдельных квартирах и 20,0% инвалидов с детства старше 16 лет проживают в собственных домах. Семьи, имеющие ннв;ишдов с детства, в среднем проживают на площади 7 - 9 кв. м. на одного человека. Анализ коммунальных удобств показал, что 67% и 56% семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 16 лет соответственно, имеют все коммунальные удобства. 15% семей имеют часть коммунальных удобств. 18% семей, воспитывающих детей-инвалидов и 30% семей, имеющих
инвалидов с детства старше 16 лет, коммунальных удобств не имеют.
В 97,8% семьях, отношение к инвалиду с детства доброжелательное. Взаимоотношения в семье в современных социально-экономических условиях неоднозначны. В 40% семьях взаимоотношения являются удовлетворительными и в 1,5% случаев - плохими.
В пятой г.швс представлены научно обоснованные дифференцированные потребности контингента инвалидов с детства в различных формах и видах медико-социальной реабилитации и защите.
88% детей-инвалидов и 73% инвалидов с детства старше 16 лет нуждаются в различных мерах медико-социальной реабилитации и защите. Наиболее приоритетными видами медико-социальной реабилитации для изучаемых контингентов инвалидов с детства являются медицинская реабилитация (99,3 на 100 обследованных детей-инвалидов и 94,5 на 100 обследованных инвалидов с детства старше 16 лет), обеспечение товарами (45,6 и 52,4 соответственно), экономическая помощь и поддержка (45,0 и 50.4 соответственно). Высокий уровень потребности инвалидов с детства отмечается в правовой помощи и защите (27,1 и 29,0 соответственно), в проведении психологической реабилитации и коррекции (22,9 и 17,8 на 100 обследованных соответственно). Каждый пятый инвалид с детства имеет потребность в профессиональной реабилитации и защите (22,4 и 21,5 соответственно).
Среди различных видов и форм медицинской реабилитации у контингента инвалидов с детства отмечается преобладание потребности в амбулаторно-восстановительном, стационарном
восстановительном видах лечениях, в санаторно-курортном и медикаментозном лечениях.
Установлена определенная зависимость потребностей в реабилитации от возраста. В контингенте инвалидов с детства в возрасте от 16 до 19 лет преобладают потребности в санаторно-курортном (50,0) и медикаментозном (37,5) видах медицинской реабилитации. В возрасте 25-29 лет преобладают потребности в стационарном восстановительном лечении, а в возрасте 30-39 лет преобладают потребности в амбулаторно-восстановительном лечении (53,9 на 100 обследованных).
Потребности контингента инвалидов с детства старше 16 лет в профессиональной ориентации составляют 9,0 , в профессиональном обучении - 19,0 , в профессиональном переобучении 6,0 и рациональном трудоустройстве - 22,1. Потребности в профессиональной ориентации инвалидов с детства старше 16 лет второй группы составляют 15,3 на 100 обследованных, а потребности в профессиональном обучении составляют при 11 группе инвалидности 27,1, при III группе - 25,0 соответственно.
Потребности контингента инвалидов с детства старше 16 лет в социально-трудовой реабилитации имеют следующие характеристики: в предоставлении прежней работы с уменьшением объема работы в своей профессии нуждаются 7,0 на 100 обследованных; по месту прежней работы со снижением квалификации в другой профессии - 2,0; работа в специально созданных производственных условиях для инвалидов - 17,0 и в надомных формах трудовой деятельности инвалидов - 29,0.
Среди инвалидов с детства старше 16 лет каждый десятый инвалид нуждается в специальных средствах передвижения: в
кресло-коляске (8.0), или в автомобиле с обычным управлением (9.0). или в автомобиле с ручным управлением (10,0).
Для семей, имеющих инвалидов с детства важным является закрепление за тем или иным учреждением социально-бытовой реабилитации. Потребности в таких видах реабилитации по закреплению за учреждениями быта составляют 12,3 для детей-инвалидов и 13,0 для инвалидов с детства старше 16 лет на 100 обследованных, за аптекой - 38,8 и 22,1 соответственно, за отделениями связи - 16,5 и 13,8 соответственно, за предприятиями торговли 39,4 и 23,5 соответственно, за медицинскими учреждениями -44,1 и 28,2.
В последние годы наблюдается рост потребности инвалидов в натуральных видах и формах социальной реабилитации. Высоки потребности семей, имеющих инвалидов с детства в одежде (37.1 и 39,3 на 100 обследованных детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 16 лет соответственно), в обуви (42,4 и 40,7 соответственно), в мебели (25,9 и 26,0 соответственно).
В улучшении жилищных условий нуждаются на 100 обследованных 47,1 детей-инвалидов и 27,0 инвалидов с детства старше 16 лет, в получении и установке телефона 47,6 и 26,0 соответственно, в установке и ремонте водопровода 22,9 и 17,0 соответственно, в установке и ремонте в квартирах газовых плит 22,4 и 19,0 на 100 обследованных соответственно. Таким образом, жилищные проблемы инвалидов с детства обуславливают необходимость улучшения и в этой сфере ограничения жизнедеятельности данного контингента инвалидов.
В материальной поддержке нуждаются 57,7 семей, имеющих детей-инвалидов и 42,0 семьи, имеющих инвалидов с детства старше 16 лет на 100 обследованных.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная нами методика комплексного социально-гигиенического изучения контингента инвалидов с детства позволила дать оценку распространенности инвалидности с детства в населении, определить особенности контингента инвалидов с детства, состоящих на учете в орг анах социальной защиты населения но полу, возрасту, фуппам инвалидности, охарактеризовать условия жизни, быта и груда инвалидов с детства, определить потребности инвалидов с детства и разработан, научно обоснованные предложения по медико-социаль^он реабилитации и защите.
2. Уровень общей инвалидности с детства составил 43,2 + 1,2 на 10 тыс. населения. Уровень инвалидности с детства среди лиц старше 16 лет наблюдается в пределах 34,8 ± 1,Зо/ооо. Уровень детской инвалидности составляет 71,9 + 3,4о/ооо. В структуре контингента инвалидов с детства преобладают лица мужского пола (54,8%). Ведущими возрастными труппами являются лица в возрасте 7-13 лет(18,6%) и 20-29 лет (18,2%).
3. Структура ннвалидизирующей патологии среди различных категорий контингента инвалидов с детства имеет существенные отличия. Среди детей-инвалидов преобладают болезни нервной системы и органов чувств (38,4%), врожденные аномалии развития (25,4%), психические расстройства (15,7%). Среди инвалидов с детства старше 16 лет, получающих социальные пенсии и нахо-
дяшихся на полном государственном обеспечении ведущие места занимают психические расстройства (58,5% и 84,5% соответственно), болезни нервной системы и органов чувств (28,2% и 5,9), врожденные аномалии (4,3% и 9,5%). Среди контингента инвалидов с детства старше 16 лет, получающих трудовые пенсии в структуре инвалидности преобладают болезни нервной системы н органов чувств (49,4%), психические расстройства (17,4%), инфекционные и паразитарные болезни (8,9%), врожденные анлмалии (8,5%).
4. По группам инвалидности контингент инвалидов с детства старше 16 лет распределился следующим образом:
I группа -15,1 % (5,3 о/ооо), II группы - 67,7% (23,6 о/ооо), III группа - 17,2 % (5,9 о/ооо).
5.Каждый пятый ребенок-инвалид и каждый четвертый нвалид с детства старше 16 лет не состоят на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях. Наиболее высок этот показатель п сельской местности. В среднем в 40% случаев диспансерное наблюдение нерегулярное.
6. 82,4% детей-инвалидов и 41,8% инвалидов с детства старше 16 лет имеют обоих родителей. 70% семей, имеющих инвалидов с детства проживают в отдельных квартирах. На одного члена семьи в среднем приходится 7-9 кв.м. жилой площади. Уровень отношения к инвалиду и взаимоотношений в большинстве семей (97,8 - 98,9%) благоприятный, способствующий процессу реабилитации и адаптации их к жизни.
7. Среди детей-инвалидов и инвалидов с детства профессиональной ориентацией и подготовкой охвачены лишь 1,2 и 8,1 на 100 обследовашгых. 82,8% инвалидов с детства, имеющих трудовые рекомендации учреждений МСЭ не работают. Среди
работающих инвалидов с детства 52,5% заняты преимущественно па тяжелых и неквалифицированных видах труда. Ведущими производственными факторами являются физическом и нервно-эмоциональный.
8. Среди неработающих инвалидов с детства не могут работать по тем или иным причинам 65,1%. 35% инзалидов с детства являются потенциальным контингентом, который хочет и может работать в соответствии со своим состоянием здоровья. Основными причинами и факторами, по которым инвалиды с детства не работают, является состояние здоровья (61,0 на 100 обследованных), отсутствие работы соответствующей состоянию работы (18.0), отсутствие помощи со стороны государства (15,0), отсутствие средств передвижения (5,0).
9. Приоритетными видами потретности контингента инвалидов с детства в медико-социальной реабилитации и защиты являются медицинская реабилитация (99,3 и 94,5 на 100 обследованных детей-инвалидов и лиц старше 16 лет соответственно), обеспечение товарами (45,6 и 52,4), экономическая помощь и поддержка (45,0 и 50,4), правовая помощь (27,1 и 29,0), психоло-гическат реабилитация (22,9 и 17,8), профессиональная подготовка и социально-трудовая реабилитация (22,4 и 21,5).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях комплексного решения проблем профилактики инвалидности и улучшения медико-социальной реабилитации контингента инвалидов детства органам и учреждениям социальной защиты населения, здравоохранения, образования и другим использовать результаты комплексного изучения контингента инвалидов с детства, его социальных, бытовых и профес-
сиональных условий жизни и потребности в медико-социальной реабилитации.
2. Информацию об уровнях и структуре общей инвалидности с детства, особенностях и характере контингента инвалидов с детства, в том числе и детях-инвалндах необходимо рассматривать как методическую и информационную базу при планировании конкретных мероприятий по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов с детства.
3. При проведении медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с детства и разработке индивидуальных программ реабилитации врачам-экспертам и специалистам учреждений МСЭ учитывать особенности жизни, быта, труда и потребности контингента инвалидов с детства. Разработанные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов следует также внедрять в работу специализированных педиатрических бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями.
4. Выявленные особенности реабилитации контингента инвалидов с детства являются основой конкретных индивиду-алных программ реабилитации и могут быть внедрены на различном уровне (федеральном, региональном, местном).
5. Развитие форм, методов и видов реабилитации контингента инвалидов с детства необходимо осуществлять органам и учреждениям социальной защиты населения в соответствии с научно обоснованными потребностями инвалидов с детства в мерах медико-социальной реабилитации и защите.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Программно-целевой подход в изучении инвалидности с детства // Проблемы профилактики инвалидности и реабили-
тации инвалидов с детства: Тез. докл. республик, науч.-практ. конф., Ленинград 28 - 30 ноября 1990г.-Л., 1990 г.-С.26.(в соавт.).
2. Социологический подход к изучению инвалидности с детства // Проблемы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов с детства: Тез. докл. республик, науч.-практ. конф., Ленинград 28 - 30 ноября 1990 г.- Л.,1990 г.-С.50.(в соавт.).
3. Роль семьи в профилактике и реабилитации инвалидов с детства // Научно-практические аспекты реабилитации инвалидов: Тез. докл. конф. (семинара), Минск, 23 - 24 апреля 1991 г. - Минск. - 1991 г. - Ч. II. - С. 74 - 75. (в соавт.).
4. Медико-социальные причины инвалидности и проблемы реабилитации инвалидов с детства в крупном городе // Организационно-методические и клинико-эксиергные вопросы реабилитации инвалидов: Сб. науч. тр. СПб. НИИЭТИНа. - Л., 1991 г Вып. 1\. -С. 46 - 51 (в соавт.).
5. Инвалидность с детства // Социальная защита населения. Сер.: Врачебно-трудовая экспертиза. Социально-трудовая реабилитация инвалидов. Реферативная информация. ЦБНТИ Минсоцзащи-ты РФ. - М., - 1992 г. -Выи. I. - 61 с. (в соавт.).
6. Медико-социальные аспекты инвалидности с детства // Социальная защита населения. Сер.: Врачебно-трудовая экспертиза. Социально-трудовая реабилитация инвалидов: Обзорная информация. ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ. - М., 1994 г. - Вып. 18.-15 с. (в соавт.).
7. К методике изучения контингента инвалидов с детства // II съезд врачей В'ГЭК и ВКК Узбекистана: Тез. докл. науч.-практ. конф. Ташкент, 22 - 23 декабря 1995 г. -Ташкент. - 1995 г. - С. 49 - 51.
8. Некоторые особенности контингента инвалидов с детства // II съезд врачей ВТЭК и ВКК Узбекистана: Тез. докл. науч.-практ. конф. Ташкент, 22 - 23 декабря 1995 г. - Ташкент. - 1995 . - С. 107- 108.
9. Проблемы социально-трудовой реабилитации инвалидов с детства // II съезд врачей ВТЭК и ВКК Узбекистана: Тез. докл. на-уч.-практ. конф. Ташкент, 22 - 23 декабря 1995 г. - Ташкент. - 1995. -С. 226-228.
10. Состояние первичной инвалидности и потребности в реабилитации инвалидов с детства // Социальная зашита населения. Сер. Врачебно-трудовая экспертиза. Социально-трудовая реабилитация инвалидов: Обзорная информация. ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ. -М„ - 1995 г . - Вып. - 10. - 20 с. (в соавт.).
11. Социально-гигиенические аспекты инвалидности с детства (обзор литерагуры) // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1996 г. - № 3. -С.32 - 35. (в соавт.).
12. Определение региональных потребностей инвалидов с детства в медико-социальной помощи и защите // Социальная зашита населения. Сер.: Врачебно-трудовая экспертиза. Социально-трудовая реабилитация инвалидов: Методические рекомендации. ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ. - М., 1996 г. - Вып. 5. -18 с. (в соапт.).
13. Характеристика контингента инвалидов с детства // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов: Республ. меж-вед.сб.науч.тр.-Днепропетровск.-1996 г.-С. 142- 150.
14. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов с детства // Социальная защита. Сер.: Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. Обзорная информация. ЦБНТИ Минтруда России.-М., 1997 г. - Вып.6.-32 с.
15. Информационно-статистический аспект проблемы инвалидности с детства И Социальная защита. Сер.: Медикосоциальная экспертиза и реабилитация инвалидов. Обзорная информация. ЦБНТИ Минтруда России. - М„ 1997 г. - Вып. 7.-С.21- 32.
16. Социально - трудовая реабилитация инвалидов с детства // Социальная защита. Сер.: Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. Обзорная информация. ЦБНТИ Мшпруда России. - М., 1997 г. - Вып. 7. - С. 21 - 32. (в соавт.).
17. Характеристика контингента инвалидов с детства // Здра-воохр. Российской Федерации. - 1998 г. - № 2. - С. 12-16.
18. Анализ первичной инвалидности с детства // Здравоохр. Российской. Федерации. - 1998 г. - № 2. - С. 17 - 23 .
1995 г. тип. АО »Шасгиолммер» ъ.ЯМрх.ЮО