Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические и социально-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические и социально-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов - диссертация, тема по медицине
Свистунова, Елена Генриховна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Свистунова, Елена Генриховна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Инвалидность и обеспечение прав инвалидов на реабилитацию: обзор литературы.

Глава 2. Методика и организация исследования

Глава 3. Показатели инвалидности в России

Глава 4. Медико-социальная реабилитация инвалидов анализ мировой практики

Глава 5. Организационно-правовые основы медико-социальной 99 реабилитация инвалидов в России

5.1. Организационно-правовые вопросы 100 медицинской реабилитации

5.2. Организационно-правовые вопросы 136 социальной реабилитации

5.2.1. Профессиональная реабилитация инвалидов

5.2.2. Обеспечение доступности для инвалидов 153 среды жизнедеятельности

5.2.3. Реабилитация инвалидов 158 средствами физической культуры и спорта

5.2.4. Реабилитация инвалидов средствами культуры

Глава 6. Организационно-правовые аспекты 175 реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации

Глава 7. Роль региональных целевых программ в реализации медико-социальной реабилитации инвалидов Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Свистунова, Елена Генриховна, автореферат

Актуальность проблемы.

Формирование государственной политики в области охраны и укрепления здоровья населения является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения (Лисицин Ю.П. 2000, 2002, Сародубов В.И., 2000, Щепин О.П., 2001, Шевченко Ю.Л., 2000). Актуальность этой проблемы продолжает оставаться высокой в связи с тем, что, несмотря на отдельные позитивные тенденции, показатели здоровья и здравоохранения в целом находятся на неудовлетворительном уровне. Сложные социально-экономические условия государства проявились, в частности, в крайне высоких показателях заболеваемости и смертности, низких уровнях рождаемости, состояния здоровья населения, прогрессирующей нехватке сил и средств для обеспечения необходимого объема и качества медицинской помощи (А.И.Вялков, 2001).

Наблюдается неуклонный рост числа лиц, являющихся инвалидами. Высокий уровень первичной инвалидности, тенденция увеличения общей численности инвалидов среди взрослого и детского населения на фоне роста показателей заболеваемости и смертности в России требуют осуществления на государственном уровне системы мер, направленных на охрану общественного здоровья (Кучеренко В.З. 1998, Лисицин Ю.П., 1998, Стародубов В.И., 1999, Щепин О.П., 2000, Пузин С.Н., 2003 и др.).

В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит более 10 млн. инвалидов, в перспективе ожидается дальнейшее увеличение численности этой категории населения в абсолютном и долевом выражении (по разным прогнозам - от 15 до 24 млн. человек). Остается высоким уровень первичной инвалидности среди населения трудоспособного возраста, в среднем он составляет 66,6 на 10 тыс. населения. Отмечается стремительное увеличение численности детей-инвалидов - за последние 5 лет более чем вдвое (Повар В.А. с соавт. 1997,

Малеева Т.М. с соавт. 1999, Юдин Н.В., 1999, Шарапова О.В., 2000, Битюков К.А., 2002, Бочарова И.В., 2002, Лильин Е.Т., 2002, Иванова Е.В., 2002, Полунин B.C., 2002, Стародубов В.И. с соавт. 2002 и др.).

Принятый в 1995 году Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» явился основой для проведения коренной реформы системы социальной защиты инвалидов, определивший реабилитацию в качестве основного направления социальной политики и создания в России целостной системы комплексной реабилитации инвалидов.

Государственная социальная политика в отношении инвалидов направлена на создание достойных условий жизни и деятельности инвалидов, на реализацию предоставляемых им наравне с другими гражданами прав и свобод, на создание для инвалидов равных возможностей, обеспечивающих им полноценную жизнь, эффективную интеграцию в семью и общество (Аристова Н.Г., 1995, Покровский В.И., 1995, Галкин Р.А. с соавт., 1996, Эланский Ю.Г., 1997, Вялков А.И., 1998, Герасименко Н.Ф., 1999, Захаров Ю.М., 1999, Береговский Н.А., 2000, Гусева Н.К., 2000, Андреева О.С., 2002, Ефимов О.И., 2002, Одинг А.С., 2002, Степанова Ю.П., 2002, Сытин J1.B., 2002).

Медико-социальная реабилитация инвалидов в России предусматривает восстановление или компенсацию утраченных или нарушенных функций человека до социально значимого уровня (медицинская реабилитация), восстановление конкурентоспособности на рынке труда (профессиональная реабилитация), восстановление способностей к самостоятельной общественной и социально-бытовой жизни (социальная реабилитация).

В последние годы в специальной литературе обсуждаются вопросы, касающиеся различных аспектов проведения комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, в том числе организации различных форм медицинской реабилитации (Волкова В.К., 1997, Дыскин А.А., 1998,

Гончаренко B.J1. с соавт., 1998, Полунин B.C., 1998, Гуркин В.В., 2000, Демченкова Г.З., 2000, Пайда А.И., 2001, Разумов A.M., 2002), технологий профессиональной реабилитации (Котляр Э.А., 1998, Старобина Е.М., 2000 и др.), психологической реабилитации (Залученова Е.А., 1998, Багаева Г.Н., 1998, Белозерцева А.Г., 1999, Мурзина Т.Ф., 2002, Стеценко С.А. 2002 и др.), созданию моделей учреждений медико-социальной реабилитации (Сырникова Б.А., 2001, Дементьева Н.Ф., 2002, Николаева А.К., 2002 и др.), методических основ медико-социальной реабилитации инвалидов (Андреева О .С., 2000, Киселева О.В., 2001, Гальперин М.Р., 2001, Семенова К.А., 2002 и др.).

Однако до настоящего времени в литературе недостаточно работ, посвященных анализу организационно-методических основ и нормативной базы формирования и функционирования системы медико-социальной реабилитации инвалидов в России на федеральном и региональном уровнях.

Все изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработка организационно-методических и социально-правовых основ медико-социальной реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Изучение состояния инвалидности взрослого и детского населения в России

2.Изучение международной практики организации медико-социальной реабилитации инвалидов

3.Изучение организационно-методических основ медико-социальной реабилитации инвалидов в России

4. Изучение социально-правовых основ медико-социальной реабилитации инвалидов в России

5.Изучение и оценка региональной организационно-правовой базы в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов

6.Изучение роли региональных целевых программ в реализации медико-социальной реабилитации инвалидов

7. Разработка приоритетных направлений обеспечения медико-социальной реабилитации инвалидов

8.Разработка предложений по повышению эффективности системы медико-социальной реабилитации инвалидов в России

Научная новизна работы.

Впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение организационно-методического и социально-правового обеспечения создания и функционирования в России системы медико-социальной реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровнях.

Определена социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов разного возраста, выявлены ее особенности в субъектах Российской Федерации, определена взаимосвязь с уровнем развития системы реабилитации инвалидов.

Изучены социально-правовые основы реализации прав инвалидов на медико-социальную реабилитацию на международном, федеральном и региональном уровнях.

Изучены организационно-методические основы формирования системы медико-социальной реабилитации инвалидов в России, разработаны современные концептуальные подходы к организации медико-социальной реабилитации, исходя из нарушений различных сфер жизнедеятельности инвалидов и их потребностей в мерах социальной защиты.

Изучена и дана оценка региональной правовой базы и организационных основ в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов, определены пути их совершенствования. Определены приоритетные направления организационно-правового обеспечения реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации. Впервые разработаны показатели системного подхода к повышению эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Впервые проведены анализ и оценка организации медико-социальной реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации посредством программно-целевого метода, разработаны предложения по повышению эффективности его применения.

Впервые на основе проведенного анализа научно обоснованы основные социально-правовые и организационные аспекты повышения эффективности системы медико-социальной реабилитации инвалидов в России.

Практическая значимость

Результаты комплексного многопрофильного исследования системы медико-социальной реабилитации инвалидов в России и ее правового обеспечения являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физкультуры и спорта и других органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления при разработке и реализации социальной политики в отношении инвалидов.

Результаты оценки федеральной и региональной правовой базы медико-социальной реабилитации инвалидов, а также организационных основ ее реализации являются основанием для совершенствования реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровне и разработки системы организационных, экономических, информационных мероприятий в этой области.

Оценка эффективности региональных целевых программ по медико-социальной реабилитации инвалидов позволяет наметить конкретные мероприятия по их совершенствованию.

Разработанные на основе проведенного анализа приоритетные направления развития региональной системы медико-социальной реабилитации инвалидов и предложения по ее совершенствованию позволяют внедрить в практику работы служб медико-социальной реабилитации современную методологию деятельности, создать условия для оптимизации системы медико-социальной реабилитации, направленные на снижение инвалидности, повышение качества и эффективности реабилитации.

Полученные в результате исследования данные нашли практическое применение при разработке методического и правового обеспечения реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Международная практика медико-социальной реабилитации инвалидов, определение основных принципов взаимодействия инвалида и общества.

2. Особенности инвалидности взрослого и детского населения в России в качестве информационной базы для разработки конкретных мер реабилитации дифференцированно для различных категорий инвалидов.

3. Социально-правовые основы медико-социальной реабилитации инвалидов в России в качестве социальных гарантий прав инвалидов на реабилитацию.

4. Организационно-методические основы системы медико-социальной реабилитации инвалидов в России, исходя из нарушений различных сфер жизнедеятельности инвалидов и их потребности в мерах социальной защиты.

5. Региональная организационно-правовая база в сфере реабилитации инвалидов и системный подход к повышению ее эффективности.

6. Роль региональных целевых программ в реализации реабилитации инвалидов, обеспечивающих создание единого преемственного комплексного подхода к системе реабилитации инвалидов на новом качественном уровне.

7. Приоритетные направления обеспечения медико-социальной реабилитации инвалидов, создающие экономически эффективную систему комплексной реабилитации инвалидов.

8. Предложения по повышению эффективности системы медико-социальной реабилитации в России, направленные на снижение инвалидности, оптимизацию системы реабилитации инвалидов.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования использованы:

- в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по вопросам реализации прав инвалидов на реабилитацию»

- в проекте постановления Правительства Российской Федерации «О федеральном базовом перечне реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно»

- в нормативных документах и региональных целевых программах субъектов Российской Федерации

По результатам исследования подготовлено три монографии и учебно-методическое пособие:

Васина Н.В., Иванов И.В., Лаптев Л.Г., Свистунова Е.Г., Шахбазов А.А. Научные и прикладные основы комплексной реабилитации инвалидов (монография). - Москва, 1998. - 396 с.

Жуков В.И., Иванов И.В., Лаптев Л.Г., Свистунова Е.Г. Научные и прикладные основы комплексной реабилитации инвалидов. Монография. Издание 2-е переработанное и дополненное. // М.: изд-во В А РВСН им. Петра Великого, 2002. - 368 с.

Свистунова Е.Г., Лаврова Д.И., Пузин С.Н. Организационно-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов. Монография. // М., изд-во ГУП ЦРП Москва-Санкт-Петербург, 2003.- 208 с.

Свистунова Е.Г., Лаптев Л.Г. Учебно-методические материалы по переподготовке и повышению квалификации специалистов учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов - М., изд-во ВА РВСН им. Петра Великого, 2001, 231 с.

Результаты исследования используются в деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социального ■ развития Российской Федерации, органов здравоохранения и социальной защиты населения, реабилитационных учреждений субъектов Российской Федерации. Внедрение рекомендаций способствовало созданию и совершенствованию деятельности государственной службы медико-социальной реабилитации инвалидов в регионах, их организационно-правовой и методической основы.

Учебно-методические материалы используются для подготовки и повышения квалификации специалистов в Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Санкт-Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов, Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей-экспертов, Ставропольском государственном медицинском институте.

Материалы исследования включены в решения Коллегии Минтруда России, Межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 3 монографии, 6 методических рекомендаций и информационно-методических материалов, 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 340 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Данные проиллюстрированы с помощью 6 диаграмм, 8 таблиц. Список литературы содержит 382 источника отечественных и иностранных авторов, нормативных документов международного, федерального и регионального уровня.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические и социально-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов"

Выводы

1. Анализ инвалидности в Российской Федерации, изучение состояния федерального законодательства и региональной нормативной правовой базы, организационно-методических аспектов реализации социальной политики в сфере реабилитации инвалидов, сопоставление ее с основными международными принципами и направлениями развития этой сферы в развитых зарубежных странах позволили оценить состояние организационно-правовых основ медико-социальной реабилитации инвалидов в России и определить пути их совершенствования.

2. Анализ показателей инвалидности взрослого населения России по классам болезней с учетом группы и возраста позволил выявить следующие особенности: инвалидность вследствие туберкулеза, психических расстройств, производственных травм, болезней нервной системы, органов пищеварения, травм, отравлений и других внешних воздействий характерна для лиц молодого возраста, на долю которых приходится 47-77% инвалидов в этих классах болезней;

- инвалидность вследствие злокачественных новообразований, болезней систем кровообращения и дыхания, болезней глаз характерна для лиц пенсионного возраста, на их долю приходится 50-75% инвалидов в этих классах болезней;

- инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы в равной степени характерна для всех возрастных групп, на долю каждой из них приходится 30-35% инвалидов от этой патологии.

Наиболее тяжелые степени инвалидности (I и II группы) вызывают злокачественные новообразования, травмы и отравления, болезни глаза, болезни органов кровообращения, пищеварения, нервной системы.

Изучение уровней инвалидности вследствие болезней различных классов в субъектах Российской Федерации показало, что они характеризуются неоднородностью. Наиболее высокий уровень инвалидности от злокачественных новообразований и эндокринных заболеваний наблюдается в Брянской, Белгородской, Псковской областях, от болезней системы кровообращения - в Москве и Санкт-Петербурге, от профессиональных заболеваний - в субъектах Российской Федерации с развитой промышленной инфраструктурой - Липецкой, Ростовской, Самарской областях. Республики Тыва, Алтай и Дагестан являются лидирующими по уровню инвалидности вследствие нескольких, в том числе социально значимых, классов болезней: психических заболеваний, туберкулеза, болезней нервной системы и др., что, вероятно, является следствием низкого уровня жизни населения и организации здравоохранения.

3. Анализ инвалидности детей до 18 лет свидетельствует о том, что в последние годы в России отмечается стабилизация ее показателей. Инвалидность мальчиков преобладает во всех возрастных группах, особенно в возрасте 15 лет и старше, когда она в 1,6 раза превышает инвалидность девочек.

В структуре первичной инвалидности у детей наиболее часто встречается инвалидность вследствие психических расстройств, врожденных аномалий, болезней нервной системы, которые занимают три первых ранговых места, суммарно на их долю приходится 53,2% от общего количества детей, впервые признанных инвалидами. Значительная доля (18,1%) принадлежит инвалидности вследствие травм и отравлений, болезней костно-мышечной системы и органов дыхания.

В субъектах Российской Федерации наиболее неблагоприятная ситуация с детской инвалидностью выявлена в республиках Алтай, Тыва, Дагестан, Калмыкия, Хакасия, Карачаево-Черкессия, а также в Чеченской Республике. Особенно это относится к инвалидности вследствие психических расстройств, патологии костно-мышечной системы, болезней эндокринной, нервной, дыхательной и пищеварительной систем, болезней глаз, инвалидности вследствие отравлений и травм.

Причины колебания уровня инвалидности вследствие различных классов болезней в субъектах Российской Федерации требуют дальнейшего изучения и принятия адекватных мер при формировании региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

4. Обзор мировой практики показал, что мировое сообщество выработало определенные взгляды на проблемы реабилитации инвалидов и пути их решения, которые закреплены в многочисленных документах ведущих мировых организаций: ООН, ЕС, МОТ, ВОЗ и др., раскрывающих основные принципы взаимодействия инвалида и общества. Совокупность международных документов обязывает государства предусматривать меры, направленные на отсутствие дискриминации инвалидов и стремление к созданию равных условий и доступности. Эти общепринятые международные нормы являются идеологической основой формирования национального законодательства в отношении инвалидов практически во всех странах мира.

К числу сфер, которым уделяется особое внимание, отнесены: создание условий для медицинской реабилитации, медико-социального обслуживания и социального обеспечения инвалидов, формирование доступности для инвалидов всех сфер общественной жизни, социокультурной, спортивной деятельности, предоставление инвалидам возможности получения общего и профессионального образования, обеспечение трудовой занятости. Наиболее развитыми системы реабилитации инвалидов являются в Великобритании, Канаде, Германии.

5. Анализ нормативных основ медико-социальной реабилитации инвалидов в России показал, что в целом они строятся в полном идеологическом соответствии с основными принципами и нормами международного права и мировой практики, отражают основные направления государственной политики в отношении инвалидов, ориентированные на их комплексную реабилитацию и социальную интеграцию. В настоящее время в России создаются в общих чертах организационно-методические и социально-правовые основы реабилитации инвалидов по основным направлениям - медицинской, профессиональной и социальной, однако в единую целостную систему они еще не сложились.

6. В последние годы в системе здравоохранения Российской Федерации медицинская реабилитация инвалидов получила определенное развитие. Она включена в число основных направлений деятельности Минздрава России и представлена восстановительным и санаторно-курортным лечением инвалидов, формированием сети реабилитационных учреждений, обеспечением лекарственными средствами, развитием высокотехнологичных видов медицинской помощи. Научные и практические учреждения медицинской реабилитационной направленности разрабатывают новые методы и технологии, особенно в сфере реконструктивной хирургии. В системе протезно-ортопедической помощи качество может быть повышено лишь при переходе на рыночный принцип конкуренции и предоставления инвалидам права свободного выбора протезно-ортопедического предприятия.

7. В методической и нормативной базе системы здравоохранения четкое представление о сущности и содержании медицинской реабилитации до настоящего времени не сложилось: происходит подмена реабилитационных мероприятий лечебно-диагностическими. При высокой нуждаемости инвалидов в медицинской реабилитации реальные возможности в ее получении все еще ограничены. В большинстве субъектов Российской Федерации организационно-правовые основы медицинской реабилитации являются неразвитыми, характеризуются недостаточной правовой и организационно-методической проработанностью, слабо развитой инфраструктурой, отсутствием преемственности с другими аспектами реабилитации.

8. Анализ организационно-методических и правовых основ, закрепляющих социальные гарантии инвалидов в области образования, обеспечивающих свободный выбор профессии показал, что в этом направлении в России идет позитивный процесс: предусматривается создание специальных условий и преференций для получения инвалидами общего и профессионального образования; развивается сеть учреждений, осуществляющих интегрированное образование инвалидов; внедряются новые технологии, технические средства и оборудование; специализированные учреждения среднего специального образования переходят в статус образовательно-реабилитационных центров, включающих процесс профессионального обучения в состав комплексной реабилитации инвалидов.

Однако, проведенный анализ свидетельствует о том, что практическое создание условий для массовой реализации этих гарантий отстает, получить образование имеет возможность лишь 50% нуждающихся в нем инвалидов. Количество учебных заведений для профессионального образования инвалидов, особенно средних специальных и высших, недостаточно, слабо развиты условия для интегрированного обучения инвалидов. В образовательных учреждениях для инвалидов недостаточно применяются мероприятия комплексной реабилитации, ориентированные на индивидуальный реабилитационный потенциал. Слабо развита система профессиональной ориентации, несоответствие психофизиологических возможностей инвалида выбранной профессии является одной из причин незаконченного профессионального образования или невозможности осуществления трудовой деятельности по полученной специальности. Потребности инвалидов в необходимых формах и условиях профессионального образования наиболее полно удовлетворены в крупных городах, в промышленно развитых экономически эффективных регионах, наряду с этим в сельской местности и небольших городах проблемы профессионального обучения инвалидов решаются очень слабо.

9. Изучение организационно-методических и социально-правовых основ трудовой занятости инвалидов позволило определить гарантированность права на свободный выбор рода деятельности и профессии, резервирование и квотирование рабочих мест, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и переподготовку, поддержку предпринимательской деятельности, содействие специализированным предприятиям инвалидов и предприятиям, организующим трудоустройство инвалидов.

Однако в течение многих лет механизм квотирования рабочих мест на федеральном уровне не был разработан и нормативно закреплен, в настоящее время эта функция передана на уровень субъектов Российской Федерации, которые реализуют ее с разной степенью успешности. В последние годы свернуты многие программы, финансирующие поддержку работодателей, предоставляющих рабочие места инвалидам, отменены налоговые льготы предприятиям, использующим труд инвалидов, не разработан нормативный акт, регламентирующий создание специальных рабочих мест для инвалидов. Для квотирования выделяются малооплачиваемые рабочие места, неприемлемые для инвалидов. Это ведет к тому, что значительное количество квотируемых рабочих мест остается невостребованным, а инвалиды - нетрудоустроенными. Имеет место и низкая трудовая мотивированность определенной части инвалидов. Следствием этого является низкая трудовая занятость инвалидов, составляющая всего 10-11%.

10. Социальная реабилитация инвалидов в России является многоплановой, основными ее направлениями можно считать обеспечение инвалидам доступа ко всем сферам общественной жизни, создание условий для преодоление архитектурных, информационных, транспортных и иных барьеров, включение инвалидов в социокультурную и спортивно-оздоровительную сферы.

К настоящему времени создана достаточно полная правовая база, регламентирующая создание безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов, однако практическая реализация ее осуществляется недостаточно, что связано, с одной стороны, с недостатком финансовых средств для полномасштабного осуществления мероприятий по созданию беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, связи и информации, с другой - с недостаточно отработанными механизмами контроля и ответственности.

В субъектах Российской Федерации вопросы безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов не относятся к числу приоритетных. В связи с этим право инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры можно считать одним из самых трудно реализуемых на современном этапе прав.

11. Спортивно-оздоровительная реабилитация инвалидов в настоящее время имеет определенные организационно-правовые основы и успешно развивается: занятия инвалидов физкультурой и спортом являются непременным условием их реабилитации и социальной интеграции, предусмотрено обеспечение доступа инвалидов к спортивным сооружениям, создана новая специальность - адаптивная физкультура и утвержден новый тип учреждений спортивно-адаптивной направленности для инвалидов. Вместе с тем проводимая организационная работа не решают в полной мере проблемы массовой физической реабилитации инвалидов. Основными причинами являются: практическое отсутствие специализированных спортивных сооружений, оборудования и инвентаря, недостаточное количество профессиональных тренерских кадров, недостаточное информационно-методическое и пропагандистское обеспечение адаптивной физкультуры, низкая роль учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения в реабилитации инвалидов средствами физкультуры и спорта, приоритет спорта высших достижений в ущерб массовым занятиям инвалидов адаптивной физкультурой.

12. Социокультурная реабилитация инвалидов в России в правовом закреплении предусматривает лишь библиотечное обслуживание инвалидов с физическими недостатками, в том числе предоставление информации слепым на специальных носителях. Организационно-методические и нормативные документы в этой сфере не содержат ни прямых государственных гарантий для проведения социокультурной реабилитации инвалидов, ни отдельных положений, определяющих роль и место культуры в процессе реабилитации инвалидов. Отмечается недостаточная приспособленность учреждений культуры для работы с инвалидами, недостаточная обеспеченность их специальными техническими средствами, отсутствие специалистов, владеющих методами реабилитации инвалидов средствами культуры.

13. Анализ различных вариантов организации в ряде субъектов Российской Федерации Государственной службы реабилитации инвалидов позволяет определить наиболее оптимальные основы ее построения и функционирования. Нормативные акты регламентируют разграничение полномочий органов государственной власти региона и органов местного самоуправления; структуру службы реабилитации инвалидов; правовой статус реабилитационных учреждений и порядок их взаимодействия; координацию деятельности в области реабилитации инвалидов; основы реабилитационной индустрии; ответственность субъектов правоотношений в сфере реабилитации и др. В результате было образовано целостное правовое поле, регулирующее предоставление не отдельных реабилитационных мероприятий, технических средств или услуг, а обеспечивающее единый преемственный комплексный процесс реабилитации инвалида на ином качественном уровне. Именно появление устойчивой системы комплексной реабилитации инвалидов, эффективно функционирующей на территории субъекта Российской Федерации, может считаться критерием достаточного в количественном и качественном отношении организационно-правового обеспечения.

14. Большую роль в обеспечении организационно-правовых основ реабилитации инвалидов играют региональные целевые программы реабилитации инвалидов. Источниками финансирования программ являются федеральный и региональный бюджеты, внебюджетные источники в разных соотношениях, в среднем 25%, 60% и 15%, треть региональных программ реализуется без участия средств федерального бюджета. Величина среднегодовых затрат на одного инвалида в региональных целевых программах составляет 500 рублей, в 10% региональных программ величина затрат на одного инвалида составляет более 1000 рублей, в 26,7% программ среднегодовые затраты на одного инвалида составляют менее 100 рублей. Структура затрат на реализацию мероприятий региональных целевых программ является различной, на первом месте по затратам стоит социальная реабилитация, на втором - медицинская, на третьем - профессиональная.

Оценка эффективности региональных целевых программ реабилитации инвалидов является важным этапом в применении программно-целевого метода, однако система объективных показателей такой оценки отсутствует. Решающим фактором в разработке и реализации региональных целевых программ реабилитации инвалидов является достаточный уровень осознания их важности и политическая воля в мобилизации всех доступных ресурсов со стороны регионального руководства. Проведенный анализ региональных целевых программ определяет целесообразность выработки единообразных организационно-методических подходов к их разработке и реализации с целью формирования единой системной основы решения широкого спектра актуальных задач реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровнях.

Практические рекомендации

1. При дальнейшей разработке и совершенствовании организационно-правовых основ медико-социальной реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровнях следует учитывать результаты проведенного сопоставления их с общепринятыми международными принципами и организацией систем реабилитации инвалидов в развитых зарубежных странах, данные исследования инвалидности, анализ сложившейся к настоящему времени в России федеральной законодательной базы и региональных организационно-функциональных основ комплексной реабилитации инвалидов.

2. Выявленные особенности показателей инвалидности взрослого и детского населения в субъектах Российской Федерации рекомендуется использовать в качестве информационных материалов для разработки системы мер реабилитации инвалидов на региональном уровне.

3. Полученные данные изучения организационно-правовых основ медико-социальной реабилитации инвалидов федерального уровня следует использовать для совершенствования законодательства в основных направлениях комплексной реабилитации с целью четкой и полной регламентации деятельности в этих сферах, а также для разработки общего федерального закона о реабилитации, объединяющего и включающего все ее направления в единую комплексную общенациональную систему.

4. Данные, полученные в результате анализа организационно-правовых основ реабилитации инвалидов на региональном уровне необходимо применять для совершенствования региональной нормативной правовой базы, соблюдения ее полной преемственности с федеральной, разработки на региональном уровне реально действующих организационных механизмов, позволяющих на практике предоставить инвалидам возможность проведения всех видов реабилитации в полном соответствии с их потребностями.

5. Рекомендуется использовать данные проведенного анализа организационно-функциональных характеристик построения деятельности в основных направлениях реабилитации инвалидов - медицинской, социальной и профессиональной на федеральном и региональном уровнях для внедрения научно-обоснованных организационных форм, дальнейшего формирования элементов реабилитационной инфраструктуры и развития системообразующих вертикальных и горизонтальных связей между ними, разработки согласованных стандартов и нормативов, единого информационного поля с целью создания единой общероссийской системы реабилитации инвалидов, для формирования основ долгосрочной национальной стратегии в отношении инвалидов.

6. Субъектам Российской Федерации рекомендуется продолжать реализацию региональных целевых программ в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов, при разработке программ включать в них мероприятия, требующие комплексного подхода и программно-целевого метода финансирования. Для повышения эффективности региональных целевых программ и приведения их к сопоставимым параметрам рекомендуется применять единые унифицированные подходы.

7. Формирование организационно-правовых основ медико-социальной реабилитации инвалидов в России необходимо ориентировать на создание нового социального продукта - реабилитированного человека, который активно преодолел ограничения жизнедеятельности, обусловленные инвалидностью, интегрирован в общество и достиг относительно независимой жизнедеятельности.