Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные и методические основы формирования и развития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Организационные и методические основы формирования и развития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Андреева, Ольга Сергеевна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные и методические основы формирования и развития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации

На правах рукописи

РГ5 ОД

17 ШН Ш

АНДРЕЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом Центре

медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор

С.Н. Пузин

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Л.П. Гришина

Доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент РАМН

В.З. Кучеренко

Доктор медицинских наук, профессор, Д.И. Кича

Ведущее учреждение: Российский государственный

медицинский университет Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится « ¿¿¿¿¿¿^ 2002 г. в '' часов на

заседании диссертационного Совета Д.224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан «_» 02 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузьмишин

Ри&)Ш, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Государственная социальная политика в отношении инвалидов в Российской Федерации строится в соответствии с международными документами, к которым относятся «Декларация о правах инвалидов», принятая Генеральной ассамблеей ЮН; Конвенция (№ 159) «О профессиональной реабилитации инвалидов», приня-ая МОТ; «Стандартные правила обеспечения равных возможностей развития инва-идов», принятые Генеральной ассамблеей ООН; «Всемирная программа действий отношении инвалидов» и другие.

Основное место во всех вышеперечисленных документах занимает проблема 1еабилитации инвалидов и детей-инвалидов в целях создания для них «равных возмож-гастей» в различных сферах их жизнедеятельности.

Принятый в 1995 г. в Российской Федерации закон «О социальной защите инва-идов в Российской Федерации» послужил основой для проведения коренной реформы истемы социальной защиты инвалидов, заключающейся в определении реабилитации :ак основного направления социальной политики в отношении инвалидов и в создании :а территории РФ Государственной службы реабилитации инвалидов.

Высокий уровень первичной инвалидности, устойчивая тенденция увеличе-:ия общей численности инвалидов взрослого населения и детей-инвалидов, значи-ельное снижение рождаемости; рост показателей общей заболеваемости и смерт-:ости; нарастание тенденции ухудшения здоровья матери и ребенка требуют прове-ения на государственном уровне мер по совершенствованию социальной полити-и, по укреплению системы охраны общественного здоровья (Лисицын Ю.П., 1987, 996; Осадчих А.И., 1988, 1991, 2000; Гришина Л.П, 1992, 1995; Щепин О.П; [инденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Жу-ов В.А., 1999, 2001; Лаврова Д.И., 1999,2000, 2002; Пузин С.Н., 2001,2002 и др.).

Одним из важнейших направлений государственной социальной политики вляется формирование и развитие Государственной службы реабилитации инвали-ов в Российской Федерации.

Несмотря на некоторые позитивные шаги в плане создания Государственной лужбы реабилитации инвалидов в Российской Федерации, следует отметить, что о настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов, коор-инирующая и направляющая деятельность различных ведомств и учреждений, тветственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным социальным аспектам реабилитации, не определен правовой статус реабилитаци-нных учреждений, не принята Федеральная базовая программа реабилитации, не азработана система контроля и оценки эффективности индивидуальных программ еабилитации инвалидов.

Отсутствует системный подход в организации и проведении реабилитации, орядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, оследовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприя-нй, не сформирован национальный рынок реабилитационной индустрии, преду-матривающий организацию нормативного обеспечения и контроля качества про-зводства технических средств для инвалидов.

К числу негативных явлений для становления системы реабилитации следует отнести отсутствие четкого разграничения полномочий органов Государственной власти Российской федерации, органов Государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области реабилитации инвалидов.

В последние годы в специальной литературе обсуждаются отдельные вопросы, касающиеся различных аспектов проведения медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов (Алферова Т.С., 1990, 1995, 1999; Буянов М.И, 1990; Выготский Л.С., 1995; Либман Е.С., 1996; Кузь-мишин Л.Е., 1997, 2001; Дементьева Н.Ф., 1999; Боголюбов В.М. с соав., 2000; Косичкин М.М., 2000; Лильин Е.Т., 2000; Коняева В.А., 2001; Чикинова Л.Н., 2002; Frye В.А., 1993; Held J.P., 1994; Chan Z., Houck P., 2001 др.).

В ряде работ изложены современные технологии профориентации, обучения и занятости инвалидов (Осадчих А.И., 1991; Бубнова С.С., 1991; Булатов С.М., 1991, Дыскин A.A., 1994,1996; Старобина Е.М. с соав., 2000; Пузин С.Н., 2000; Andre J.M., 1994; Hennessey J.C. and Z.S. Muller, 1995 и др.).

Значительно меньше работ посвящено организационно-функциональным моделям реабилитационных учреждений и региональному опыту создания Государственной службы реабилитации инвалидов (Гринвальд И.М., Щепетова О.Н., 1986; Осадчих А.И., 1989; Дементьева Н.Ф., 1990,1999; Селявина Л.К., 1998; Позднякова М.А. с соав., 1999, Коновалов А.Г., 2000; Melin A.Z., 1993; Bleck Е.Е., 1995 и др.).

Отсутствие данных о характеристике контингента инвалидов, о потребности инвалидов в различных видах реабилитации является значительным препятствием для создания сети реабилитационных учреждений, для перспективного планирования комплекса реабилитационных мероприятий и услуг. В стране до сих пор не определена функционально-планировочная структура реабилитационных учреждений с учетом их номенклатуры и типа. Существующая практика создания реабилитационных учреждений не имеет научной основы, лишена концептуального подхода.

Весьма актуальным является изучение опыта создания Государственной службы реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации и разработка региональной модели ее организации и развития.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации и Москве за 1996 - 2000 гг.

2. Определить общий контингент инвалидов взрослого населения г. Москвы и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

3. Определить общий контингент детей-инвалидов в Москве и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

4. Изучить потребность инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в медико-социальной реабилитации.

5. Разработать организационно-методические основы формирования и реа-[изации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

6. Изучить и оценить состояние организации реабилитации инвалидов в убъектах Российской Федерации.

7. Разработать организационно-функциональные модели реабилитационных ■чреждений.

8. Разработать региональную модель Государственной службы реабилитации швалидов (в г. Москве).

9. Разработать организационные и методические основы формирования и раз-1ития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на ос-юве комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном годходе, проведено углубленное изучение инвалидности, организационных и «етодических аспектов медико-социальной реабилитации в г. Москве и субьек-ах Российской Федерации и разработана модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Впервые определен общий контингент инвалидов, включая детей-[нвалидов, в г. Москве, изучена его социально-гигиеническая характеристика, шределена потребность инвалидов, включая детей-инвалидов, в медико-оциальной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, норма-ивной и организационной основой для разработки Региональной модели Госу-[арственной службы реабилитации инвалидов в г. Москве.

Разработаны организационно-методические основы формирования и реали-ации индивидуальной программы реабилитации инвалида, предложен механизм [заимодействия реабилитационных учреждений при реализации индивидуальной грограммы реабилитации инвалида.

Впервые разработаны организационно-функциональные модели реабилига-(ионных учреждений.

Изучено и дана экспертная оценка состояния организации реабилитации ин-юдидов в субъектах Российской Федерации.

Впервые разработана модель Региональной Государственной службы реаби-итации инвалидов в г. Москве.

Впервые научно обоснована и разработана модель Государственной службы >еабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного многопрофильного исследования инвалидности и >рганизации системы реабилитации инвалидов в г. Москве и в регионах Российской Федерации являются информационной базой для органов социальной защиты, здра-оохранения, занятости, образования, культуры, физкультуры, спорта и туризма, троительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта; органов местного амоуправления, а также для различных министерств и ведомств при разработке омплексных целевых программ реабилитации инвалидов и реализации новой со-[иальной политики в отношении инвалидов.

Углубленный анализ общего контингента инвалидов Москвы и его социально-гигиеническая характеристика являются основой для разработки органами исполнительной власти г. Москвы конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов.

Полученные данные о потребности в медико-социальной реабилитации инвалидов детского и взрослого населения Москвы являются нормативными документами для разработки Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств, предоставляемых инвалидам Москвы.

Разработанные и представленные в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида являются рекомендациями для внедрения в практику работы учреждений МСЭ и реабилитационных учреждений новых подходов, принципов и методологии работы с инвалидами.

Результаты оценки состояния формирования реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации являются основанием для совершенствования социальной политики в отношении инвалидов на федеральном и региональном уровнях и разработки системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной защите инвалидов.

Разработанные организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений являются методической основой д ля создания и развития сети реабилитационных учреждений в субъектах Российской Федерации.

Разработанная Региональная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в г. Москве может быть использована для создания Государственной службы реабилитации инвалидов в регионах Российской Федерации.

Разработанная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации является основой для принятия Правительством Российской Федерации нормативных документов для ее создания и развития, что обеспечит реализацию основных направлений новой социальной политики в отношении инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка общего контингента инвалидов в Москве и его социально-гигиеническая характеристика.

2. Оценка потребности инвалидов, включая детей-инвалидов, в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

3. Организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

4. Оценка состояния организации реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации.

5. Организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений.

6. Региональная модель Государственной службы реабилитации инвалидов (г. Москва).

7. Модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального гаучно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалиде Минтруда РФ в 2002 г.

Публикации и реализация результатов работы

Автором опубликовано 84 печатных работы, в том числе 9 монографий для шециалистов государственных служб медико-социальной экспертизы и государст-¡енной службы реабилитации инвалидов.

Материалы диссертации доложены на:

23 научно-практических конференциях: «Медико-социальная реабилитация и янятость инвалидов в г. Москве», Москва, 1995,1996,1997 гг; «Правовые, организаци->нные и методические вопросы формирования и реализации ИПР», Москва, 1998,1999 гг.; Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов Москвы», Москва, 1998, 999, 2000, 2001 гг.; «Обучение инвалидов», Москва, 2001 г.; «Актуальные пробле-ш медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Ростов-на-Дону, 999, 2000 гг.; «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабили-ации инвалидов», г. Казань, 1999, 2001 гг.; «Актуальные проблемы медико-¡оциальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Новосибирск, 1999 г.; Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвали-юв», г. Иркутск, 1999 г.; «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и >еабилитации инвалидов», г. Ярославль, 1999 г.; «Актуальные проблемы медико-юциальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Орел, 1999 г.; «Актуальные фоблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Калуга, 1000 г.; «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации на рубеже XXI юка», г. Москва, 2000 г; «Проблемы реабилитации детей-инвалидов», г. Обнинск, Ю01 г.; «Технологии социальной реабилитацию), г. Москва, 2001 г.; «Ампутация, гротезирование, реабилитация. Настоящее и будущее», г. Москва, 2001 г.

2-х совещаниях главных экспертов РФ: «Проблемы создания Государствен-[ых служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Российской Федерации», г. Волгоград, 1997 г.; «Актуальные проблемы медико-социальной «спертизы и реабилитации инвалидов», г. Санкт-Петербург, 2001 г.

Внедрение в практику

Полученные в результате исследования данные нашли практическое [рименение:

- на федеральном уровне:

• при разработке Федерального Закона «О социальной защите инва-[идов в Российской Федерации» (1995) при формулировке отдельных его татей;

• при подготовке проекта Федерального Закона «О реабилитации инвали-(ов в Российской Федерации»;

• при подготовке «Примерного положения об индивидуальной программе 1еабилитации инвалида»;

• при подготовке Государственного доклада Президенту Российской Федерации «О положении инвалидов в Российской Федерации» (1996);

• при подготовке «Примерного положения о реабилитационном учреждении»;

• при подготовке «Тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений Государственной службы медико-социальной экспертизы и отдельным должностям работников бюджетных организаций социального обслуживания Российской Федерации»;

- на региональном уровне:

• при подготовке нормативной базы создания Государственной службы реабилитации инвалидов в городе Москве: «Положения о Государственной службе реабилитации инвалидов г. Москвы»; «Временного типового положения об отделении социальной реабилитации инвалидов центра социального обслуживания»; закона города Москвы «О квотировании рабочих мест в г. Москве»; «Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств, предоставляемых инвалидам Москвы бесплатно»;

• при подготовке комплексных целевых программ реабилитации инвалидов Москвы на 1995 - 1997 гг., 1998 - 2000 гг., 2001 - 2003 гг., принятых Правительством Москвы;

• при подготовке специалистов службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

Реализация рекомендаций по методологии реабилитации, реабилитационной диагностике, формированию индивидуальных программ реабилитации способствовали совершенствованию деятельности службы реабилитации в субъектах Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 367 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 27 рисунками, 3 схемами. Список литературы содержит 306 источников, в том числе 219 отечественных и 87 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, экспертно-реабилитационным и организационно-методическим асследованием. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования 5ыла разработана комплексная методика, которая включала 4 этапа. Каждый этап мел свои задачи, соответствующие приемы, базы исследования и свои организационные особенности.

Первый этап исследования был статистический и социально-гигиенический. Статистический раздел включал изучение первичной инвалидности ззрослого населения в РФ и Москве (по форме 7 собес), изучение детской инвалид-гости в РФ и Москве (по форме 94 собес). Затем было проведено углубленное социально-гигиеническое исследование по определению общего контингента инвалидов и изучению его характеристики.

Единицы наблюдения: инвалид, впервые признанный в течение года; инва-тид, проходивший освидетельствование или переосвидетельствование в Бюро ме-шко-социальной экспертизы; ребенок-инвалид до 16 (18) лет; инвалид, состоящий аа учете в органах социальной защиты и имеющий группу инвалидности без срока тереосвидетельствования.

Период наблюдения - 1996 - 2000 гг.

Объект исследования: совокупность инвалидов, впервые признанных в течение года, во взрослом населении; совокупность детей-инвалидов до 16 (18) лет в детском населении; совокупность инвалидов во взрослом населении г. Москвы.

Базы исследования: Бюро медико-социальной экспертизы общего и специализированного профиля г. Москвы; органы социальной защиты Юго-Вос-гочного и Северо-Западного округов Москвы; сектор статистики и эпидемиологии ЦИЭТИНа-ФЦЭРИ.

Предмет исследования: акты освидетельствования в Бюро медико-юциальной экспертизы; пенсионные дела на инвалидов в органах социальной запиты; формы статистической отчетности - № 7 собес в Бюро МСЭ и форма № 94 ;обес в отделах социальной защиты в РФ.

Первый этап включал три раздела: изучение контингента впервые признаниях инвалидами среди взрослого населения; определение общего контингента де-гей-инвалидов в Москве и изучение его социально-гигиенической характеристики; определение и изучение общего контингента инвалидов среди взрослого населения.

Определение и изучение общего контингента было проведено на основе двухступенчатой выборки и методом направленного отбора. Объем выборочной ювокупности определялся по общепринятой формуле.

Изучение первичной инвалидности среди взрослого населения в г. Москве проводилось на основе статистической отчетности Бюро медико-социальной экспертизы -|юрме 7 собес. Исследование сплошное. Период наблюдения 1996 - 2000 гг.

Изучение детской инвалидности проводилось в органах социальной защиты Ого-Восточного округа. Объем выборочной совокупности составил 2966 карт на детей-инвалидов. Период наблюдения - 2000 г.

Изучение контингента инвалидов взрослого населения проводилось в Севе-

ро-Западном округе г. Москвы. Объем выборочной совокупности составил 7645 инвалидов. Период наблюдения 1996 - 2000 гг.

Основные методы этого этапа: документальный, выкопировка, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Второй этап был посвящен изучению потребности инвалидов, включая детей-инвалидов, в различных видах и формах медико-социальной реабилитации.

Базы исследования - Бюро медико-социальной экспертизы общего и специализированного профиля; отдел медико-социальной реабилитации ФЦЭРИ.

Период наблюдения - 2000 - 2001 гг.

Число наблюдений - на детей-инвалидов - 614 анкет, на инвалидов взрослого населения - 6830 анкет.

Основные методы: документальный, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистический.

Третий этап - экспертно-реабилитационный, посвящен разработке принципов формирования индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР).

Единица наблюдения - инвалид, которому разработана ИПР.

Базы исследования: Бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы общего и специализированного профиля; Бюро медико-социальной экспертизы в регионах Российской Федерации; Экспертно-реабилитационные отделения и отделение медико-социальной реабилитации ЦИЭТИНа-ФЦЭРИ.

Период наблюдения - 1996 - 2000 гг.

В ходе исследования были разработаны индивидуальные программы реабилитации и порядок их формирования при различной патологии, которые прошли апробацию в бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы.

Проведен анализ и оценка практики формирования и реализации ИПР в 76 регионах Российской Федерации.

Метод исследования: аналитический, монографический, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Четвертый этап - организационно-методический.

В ходе исследования был проведен анализ типов и видов реабилитационных учреждений в системе социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, культуры, физкультуры и спорта и разработана структурно-организационная модель системы реабилитации в Москве, проведена ее апробация в СевероЗападном административном округе г. Москвы, что легло в основу разработки Положения о государственной службе реабилитации инвалидов в Москве.

Изучено состояние службы медико-социальной реабилитации в 78 субъектах Российской Федерации, изучены типы и виды реабилитационных учреждений в различных регионах Российской Федерации, проведена их экспертная оценка и разработана организационно-функциональная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Период наблюдения: 1996 - 2000 гт.

Методы исследования: аналитический, монографический, моделирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок.

Обработка материала диссертационной работы проводилась на персональном компьютере с использованием методов математической статистики.

ОБЩИЙ КОНТИНГЕНТ ИНВАЛИДОВ В МОСКВЕ И ЕГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Состояние и динамика первичной инвалидности в Российской Федерации и в г. Москве за период 1996 - 2000 гг.

Проведен анализ первичной инвалидности взрослого населения в Россий-;кой Федерации и Москве за 1996 - 2000 гг.

Ежегодно в Российской Федерации число впервые признанных инвалидами ВПИ) составляет 1,1 млн. человек с небольшими колебаниями по годам. За 5 лет в 'Ф инвалидами стали 5,6 млн. человек. Уровень инвалидности в 1996 г. составил 02,1 инвалида на 10 тыс. взрослого населения, в 1997 - 1999 гг. идет снижение ровня инвалидности и в 2000 г. уровень инвалидности в РФ составил 94,8 инвалиде на 10 тыс. взрослого населения.

В Москве число впервые признанных инвалидами в период с 1996 г. по 2000 г. ¡оставило по годам: 132,9 тыс.; 136,5 тыс.; 125,2 тыс.; 98,1 тыс. человек. Всего за 5 лет тело впервые признанных инвалидами составило 597,2 тыс. человек, в среднем за год фибыль инвалидов составила 119,4 тыс. инвалидов.

Уровень первичной инвалидности в г. Москве за период с 1996 г. по 2000 г. :низился с 189,9 до 137,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Далее проведено углубленное изучение первичной инвалидности взрослого шееления в Москве в динамике за 1996 - 2000 гг.

В контингенте ВПИ преобладают женщины, которые составляют 60,9 %, мужчин меньше - 39,1 % от общего числа.

Анализ структуры первичной инвалидности в Москве с учетом группы инва-[идности показал, что в среднем за последние 5 лет инвалиды I группы составили ',7 %, П-й группы - 78,1 % и Ш-й группы -14,2 %.

Анализ возрастной структуры инвалидности показал, что в среднем за 5 лет швалиды молодого возраста составили 13,6 %, среднего возраста 15 %, а пенсио-[еры составили основную массу - 71,4 %.

Изучена нозологическая структура первичной инвалидности в Москве. Первое >анговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, юторые составляют 72,5 % общего числа, в том числе инвалиды вследствие ИБС составляют 28,8 %, вследствие ЦВБ - 32,2 %. На втором месте находятся инвалиды вслед-твие злокачественных новообразований - 8 %, на третьем месте - инвалиды вследствие юлезней нервной системы и органов чувств - 3,4 %, на четвертом месте - инвалиды (следствие травм - 2,7 %, на пятом месте - инвалиды вследствие болезней костно-шшечной системы - 2,5 %, на шестом месте инвалиды вследствие болезней органов (ыхания - 2,1 %. Перечисленные классы болезней составляют 91,2 % от общего числа.

Общий контингент инвалидов взрослого населения

Общее число инвалидов в Москве в 1996 г. составило 802,5 тыс. человек ши 9,3 % от всего взрослого населения. В 2000 г. общий контингент инвалидов гвеличился на 210,2 тыс. или на 26,2 % и составил 1 млн. 12,7 тыс. человек или 4,1 % от всего взрослого населения.

Учитывая высокий уровень заболеваемости, неблагоприятную демографи-

ческую ситуацию, ряд негативных показателей социально-экономического развития, неблагополучную экологическую обстановку, снижение инвалидности в Москве в ближайшие годы не ожидается.

В общем контингенте инвалидов основную массу составляют женщины - 694,7 тыс. человек или 68,6% от общего числа, мужчин в два раза меньше -318 тыс. человек, доля мужчин значительно ниже и равна 31,4% от общего числа . В контингенте преобладают инвалиды I и II групп, которые составляют 10,1% или 102,3 тыс. человек и 81,8% или 828,4 тыс. человек. Инвалидов III группы немного - они составляют 8,1% в структуре или 82 тыс. человек. i В структуре общего контингента инвалидов 1-е место занимают инвалиды ^следствие болезней органов кровообращения, которые составляют 66,6 % от общего числа или 673,8 тыс. инвалидов, 2-е место - инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств - 6,7 % или 67,8 тыс. человек, 3-е место - инвалиды вследствие психических расстройств - 6,3 % или 62,9 тыс. человек, 4-е место - инвалиды вследствие новообразований - 6,2 % или 62,7 тыс. человек, 5-е место - инвалиды вследствие 1равм - 4 % или 40,9 тыс. человек, 6-е место - инвалиды вследствие болезней костно-мышсчной системы - 3,5 % или 35,7 тыс. человек, 7-е место - инвалиды вследствие болезней органов дыхания - 2,6 % или 26,1 тыс. человек, 8-е место - инвалиды вследствие болезней эндокринной системы - 1,2 % или 12,5 тыс. человек, остальные классы составляют менее 1 % в общем контингенте (Рис. 1).

Распространенность инвалидов в населении достаточно велика. Уровень общей инвалидности в Москве составляет 1414,8 + 1,3 на 10 тыс. взрослого населения, у женщин он значительно выше и составляет 1719,2 ± 1,9 на 10 тыс. женского населения, у мужчин уровень ниже и составляет 1020,1 ± 1,7 на 10 тыс. мужского населения.

Уровень инвалидности в молодых возрастных группах относительно небольшой - около 200 инвалидов на 10 тыс. населения в возрасте до 40 лет.

Уровень инвалидности I группы составляет 143,2 ± 0,4; П группы - 1157,9 ± 1,2; III группы - 113,7 ± 4 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности I и II групп выше у женщин, III группы - у мужчин (таблица 1).

Изучен уровень инвалидности с учетом классов болезней. Наибольший уровень инвалидности у инвалидов вследствие болезней системы кровообращения - 941,3 на 10 тыс. взрослого населения, у женщин он в два раза выше, чем у мужчин. Отмечен высокий уровень инвалидности вследствие ИБС, который составляет 617,3 на 10 тыс. населения, ЦВБ - 249,2 на 10 тыс. населения.

Характеристика общего контингента детей-инвалидов

Анализ общего контингента детей-инвалидов в Российской Федерации за

1996 - 2000 гг. показал, что число детей-инвалидов в 1996 г. составило 513,8 тыс. человек, увеличилось в 1997 и 1998 гг. до 563,7 тыс. и 597,2 тыс. инвалидов с темпом роста +9,7 % и +5,9 %, соответственно. В 1999 г. число детей-инвалидов незначительно уменьшилось - до 592,2 тыс. инвалидов и в 2000 г. увеличилось до 675,4 тыс. человек с темпом роста +14 %. Доля детей-инвалидов в детском населении в России составила 1,6 % и 1,8 % в 1996 и 1997 гг., 2 % в 1998 - 1999 гг. и увеличилась

1997 - 1998 гг. или на 13 % и 9,6 %, соответственно. В 1999 г. уровень инвалидности незначительно уменьшился до 195,2 тыс. Значительно увеличился уровень детской -

Условные обозначения:

Щ | | | | |

болезни органов кровообращения нервные болезни

психические

расстройства

новообразования

1ГПТШ

травмы

болезни костно-мышечной системы болезни органов дыхания болезни эндокринной системы

болезни органов 1!:!:|:| пищеварения ___ инфекционные и ВЖЯ

паразитарные болезни_

болезни I 1

мочеполовой системы врожденные аномалии

болезни крови болезни кожи прочие болезни

Рис. 1.

Структура общего контингента инвалидов по классам болезней ( %)

Таблица 1

Уровень инвалидности с учетом классов болезней на 10 тыс. взрослого населения (общий контингент инвалидов)

Ранг Шифр по МКБ Классы болезней с основными подклассами Уровень инвалидности

м ж оп

1 VII Болезни системы кровообращения 585,5 1217,2 941,3

ревматизм 12,2 15,5 14,1

в т.ч. гипертоническая болезнь 23,5 89,4 60,7

ИБС 374,4 804,6 617,3

ЦВБ 173,4 307,7 249,2

2 VI Болезни нервн. системы и органов чувств 81,6 104,9 94,7

болезни нервной системы 27,5 37,8 33,3

в т.ч. глаз 43,9 55,0 50,2

уха 10,2 12,0 11,2

3 V Психические расстройства 85,7 89,4 87,8

4 п Новообразования 54,1 113,5 87,6

в т.ч. злокачественные 49,0 99,7 77,6

5 XVII Травмы 88,8 32,7 57,1

6 XIII Болезни костно-мышечной системы 38,8 58,5 49,9

7 VIII Болезни органов дыхания 32,7 39,5 36,5

8 III Болезни эндокринной системы 11,2 22,4 17,5

9 IX Болезни органов пищеварения 12,2 12,0 12,1

10 I Инфекционные и паразитарные болезни 13,3 6,9 9,7

в т.ч. туберкулез 12,2 5,2 8,2

11 X Болезни мочеполовой системы 8,2 8,6 8,4

12 XIV Врожденные аномалии 7,1 8,5 7,9

13 IV Болезни крови и кроветворных органов 1,0 1,7 1,4

14 XII Болезни кожи и подкожной клетчатки 1,0 1,7 1,4

15 XVIII Прочие 1,0 1,7 1,4

Всего 1020,1 1719,2 1414,8

до 2,4 % в 2000 г. Уровень детской инвалидности в 1996 г. составил 159 на 10 тыс. детского населения, увеличился до 179,7 и 196,9 на 10 тыс. детского населения в инвалидности в 2000 г. - на 19,4 % и составил 242 ребенка-инвалида на 10 тыс. детского населения в России (таблица 2).

Анализ общего контингента детей-инвалидов в Москве за 1996 - 2000 гг. показал, что число детей-инвалидов в 1996 г. было 23,1 тыс. человек, в 1997 и в 1998 гг. увеличилось до 25,1 тыс. и 26,6 тыс., с темпом роста на 8,4 % и 6,1 %, соответственно. В 1999 г. отмечено незначительное уменьшение числа детей-инвалидов - до 26,1 тыс. человек. В 2000 г. число детей-инвалидов увеличилось до 29,8 тыс. человек с темпом роста 14,4 %. Доля детей-инвалидов в детском населении в Москве в 1996 - 1997 гг. составила 1,5 % и 1,7 %, в 1998 - 1999 гг. - 1,8 % и в 2000 г. увеличилась до 2,1 %. Распространенность детей-инвалидов в населении Москвы составила в 1996 г. 149,7 на 10 тыс. детского населения, увеличилась в 1997 и 1998 гг. до 166,0 и 180,5 детей-инвалидов, несколько уменьшилась в 1999 г. до 168,6 детей-инвалидов. В 2000 г. отмечается наибольший уровень инвалидности - 214,9 детей-инвалидов на 10 тыс. детского населения с темпом роста 27,5 %.

Из общего числа детей-инвалидов мальчики составляют 58,6 % или 17,5 тыс. человек, девочки - 41,4 % или 12,3 тыс. человек.

Возрастная структура инвалидности имеет следующие особенности. Больше всего инвалидов в возрасте 10-12 лет - 25,3 % и 13 - 15 лет - 27,3 %. Меньшую долю составляют дети-инвалиды в возрасте 7-9 лет - 15,7 % и 4 - 6 лет - 11,6 % от общего числа. Детей-инвалидов до одного года всего 0,3 %.

Чаще всего инвалидность наступает в возрасте 4 — 6 лет - в 22,7 % случаев и в возрасте 7-9 лет - в 20,4 % случаев.

Проведен анализ нозологической структуры детской инвалидности в процентах, уровня детской инвалидности на 10 тыс. детского населения по всем классам болезней с учетом ранговых мест. В нозологической структуре детской инвалидности 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, которые составляют 24,1± 0,8 %, абсолютное число равно 7,2 тыс. человек. Уровень инвалидности вследствие психических расстройств составляет 51,8 ± 0,5 на 10 тыс. детского населения. Основную массу составляют инвалиды вследствие умственной отсталости, которых 6,1 тыс. человек или в структуре класса они составляют 84,6 % от общего числа инвалидов вследствие психических расстройств. Уровень инвалидности вследствие умственной отсталости составляет 43,8 ± 0,5 на 10 тыс. детского населения. Второе ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие врожденной патологии, которые составляют 21,4 ± 0,7 % в общем контингенте, абсолютное число - 6,4 тыс. человек, уровень 46,1 ± 0,5 % на 10 тыс. детского населения. Больше всего инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения и костно-мышечной системы - по 4,5 %. Третье ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы - они составляют 16,0 ± 0,6 %, абсолютное число равно 4,8 тыс. человек, уровень равен 34,4 ± 0,4 на 10 тыс. детского населения. Основную массу составляют дети-инвалиды вследствие ДЦП, число которых 3,1 тыс. человек, что составляет 64,3 % в структуре инвалидов вследствие болезней нервной системы, уровень равен 26,0 ± 0,4 на 10 тыс. детского населения. Четвертое ранговое место в структуре детской инва-нидности занимают инвалиды вследствие болезней уха, они составляют 6,9 ± 0,5 %,

Таблица 2

Общие сведения о детской инвалидности в РФ за 1996 - 2000 годы

Годы Общее число детей-инвалидов (абс. число) (до 16 лет в 1996-1999 гг., до 18 лет в 2000 г.) темп роста или убыли Доля детей-инвалидов в населении Уровень детской инвалидности в РФ

на 10 тыс. детского населения темп роста или убыли

абс. число % (в%) абс. число %

1996 513,771 1,6 159,0

1997 563,719 +49948 +9,7 1,8 179,7 +20,7 +13

1998 597.228 +33509 +5,9 2,0 196,9 +17,2 +9,6

1999 592.219 -5009 -0,8 2,0 195,2 -1,7 -0,9

2000 675.394 +83175 +14 2,4 242 +47,1 +19,4

уровень равен 14,8 ± 0,3 на 10 тыс. детского населения, абсолютное число - 2,1 тыс. человек. Пятое ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие болезней органов дыхания, они составляют 6,4 ± 0,4 %, абсолютное число равно 1,9 тыс. человек, уровень равен 13,7 ± 0,3 на 10 тыс. детского населения. Основную массу составляют дети-инвалиды вследствие бронхиальной астмы, абсолютное число которых 1,8 тыс. человек, что составляет 94,7 % в структуре класса, уровень равен 13,3 ± 0,3 на 10 тыс. детского населения. Шестое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней эндокринной системы, седьмое - вследствие новообразований, восьмое - вследствие болезней костно-мышечной системы, девятое - инвалиды вследствие травм, десятое место - инвалиды вследствие болезней мочеполовой системы и т.д. (рис. 2).

Анализ социально-гигиенической характеристики инвалидности в Российской Федерации и в г. Москве показывает, что отмечается некоторая тенденция к снижению показателей первичной инвалидности как в Российской Федерации, так и в Москве, однако уровень первичной инвалидности в г. Москве выше, чем в Российской Федерации. Уровень общей инвалидности в г. Москве очень высокий, имеет тенденцию к росту, в период с 1996 по 2000 г. общее число инвалидов возросло на 26,2 %. Сравнительная оценка детской инвалидности в Москве и Российской Федерации показывает, что доля детей-инвалидов в населении и уровень детской инвалидности в населении в Москве несколько меньше. Однако имеются общие закономерности -увеличение числа детей-инвалидов в 1997 - 1998 гг., уменьшение небольшое - в 1999 г. и значительный рост детской инвалидности в 2000 г. Это можно объяснить тем, что добавились инвалиды в возрасте 16-17 лет.

Полученные данные являются информационно-аналитической и статистической основой для разработки Региональной модели Государственной службы реабилитации инвалидов в г. Москве.

ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Изучена потребность инвалидов, включая детей-инвалидов, в медико-социальной реабилитации.

Анализ данных о потребности инвалидов взрослого населения в медицинской реабилитации показал, что потребность инвалидов всех групп в медицинской реабилитации очень велика и составляет 97,7% от общего числа инвалидов. Больше всего инвалиды нуждаются в восстановительной терапии - в 95,3%, санаторно-курортном лечении - в 47,8%, массаже - в 40%, психотерапии - 34,5% случаев и т.д. В восстановительной хирургии нуждаются 6,6% инвалидов, протезировании и ор-тезировании - 5,4%.

Потребность инвалидов в различных видах медицинской реабилитации зависит от заболевания, приведшего к инвалидности, тяжести инвалидности, возраста и, в меньшей степени, пола. Показатели потребности являются дифференцированными для различных групп инвалидов.

Потребность инвалидов в профессиональной реабилитации составляет 62,6%, в том числе у мужчин незначительно больше - 63,9%, у женщин - 61,1% от общего числа. Потребность в профессиональной реабилитации инвалидов I группы несколько меньше и составляет 39,6% от общего числа. Потребность инвалидов II и Ш группы в профессиональной реабилитации выше и составляет, соответственно,

16,0%

психические расстройства врожденные аномалии болезни нервной системы болезни уха и сосцевидного отростка болезни органов дыхания ИуУ1! болезни эндокринной

системы Кйй новообразования 1'<'«'1 болезни костно-мышечной системы

травмы

В^й! болезни мочеполовой системы болезни крови и кроветворных органов I • ■ • ■ •! болезни глаза,

придаточного аппарата УЛШ болезни системы кровообращения 1 I прочие

Рис. 2 Нозологическая структура детской инвалидности с учетом ранговых мест (%)

66,1% и 64,2%. Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - в 59,5% случаев. В трудовой адаптации нуждаются 25,4% инвалидов, в профессиональной ориентации - 20,1%. В то время, как в профессиональном обучении нуждаются только 9,6% инвалидов, в переобучении - 6,2%, в переквалификации - 7,9% от всех инвалидов. Потребность инвалидов в профессиональной реабилитации значительно выше у инвалидов молодого и среднего возрастов и составляет соответственно 82,8% и 78,7%.

Обращает на себя внимание высокий показатель потребности инвалидов в социальной реабилитации - 78,3%, при этом у инвалидов I группы он увеличивается до 93,1%. Потребность инвалидов в различных видах социальной реабилитации зависит от заболевания, группы инвалидности и пола. В адаптации жилья нуждаются 25,6% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 61,9% случаев. Больше всего инвалиды нуждаются в установке пандусов и поручней - 19,7% инвалидов, в приспособлении санузла и кухни - 18,4% и 15,1%, соответственно. В обучении навыкам «жизни с инвалидностью» нуждаются 53% инвалидов. В психологической коррекции семейно-бытовых отношений нуждаются 20,6% инвалидов, в консультациях по правовым вопросам - 33,6% инвалидов.

Потребность инвалидов в TCP составляет 56%, при этом самая высокая потребность в этом виде реабилитации отмечена у инвалидов I группы, которая составила 80,6%. Инвалиды П группы в TCP нуждаются в 54,7% случаев, Ш группы - в 49,4% случаев. В технических средствах для обучения и труда нуждаются 13,3 % инвалидов, в TCP для передвижения - 28,2 %; в TCP для самообслуживания - 31,7 %; в TCP для бытовых нужд - 40,3 %; в специальных устройствах для проведения досуга - 8,1 %; в тиф-лотехнике - 4,7 %; в сурдотехнике - 2,6 % инвалидов.

Анализ данных о потребности детей-инвалидов в медико-социальной реабилитации выявил, что потребность детей-инвалидов и их семей в мерах социальной защиты достаточно высокая: 84,8 % детей нуждаются в посторонней помощи и уходе, 49,3 % - в надзоре; 19 % - в специальном медицинском уходе.

В медицинской реабилитации нуждаются практически все дети-инвалиды - в 99 - 100 % случаев. Потребность детей-инвалидов в восстановительной терапии составляет 99 - 100 %, в том числе в физиотерапии - 61,9 %, лечебной физкультуре -73,1 %, механотерапии - 21,1 %, массаже - 52,0 %, иглорефлексотерапии - 42,2 %, трудотерапии -18,0 %, психотерапии - 50,5 %, диетотерапии - 30,3 %, фармакотерапии - 94 %, логопедической помощи - 29,3 % и др. В реконструктивной хирургии нуждается 5,1 % детей-инвалидов. Потребность детей-инвалидов в протезно-ортопедической помощи составляет 38 %. В санаторно-курортном лечении нуждается 68,9 % всех детей-инвалидов. Потребность детей-инвалидов в технических средствах медицинской реабилитации составляет 44,7 %.

Анализ потребности детей-инвалидов в профессиональной реабилитации показал, что в профориентации нуждается 30,3 % детей-инвалидов в возрасте 14-17 лет. В получении дошкольного воспитания и образования в специальных коррекци-онных учреждениях нуждаются 66,4 % детей-инвалидов соответствующего возраста. Дети-инвалиды, которые нуждаются в получении общего образования в специальном коррекционном общеобразовательном учреждении, составляют 24,7 %; в учреждении надомного обучения - 6,7 %.

В получении профессионального образования нуждаются 3,1 % детей-инвалидов (показатель связан с возрастной структурой контингента детей-инвалидов г. Москвы). В технических средствах реабилитации для обучения нуждаются 42,7 % детей-инвалидов. Потребность в трудоустройстве детей-инвалидов составляет 1 %.

Отмечается очень высокая потребность детей-инвалидов в социальной реабилитации - 98 %. Семья, имеющая ребенка-инвалида, в 93 % случаев нуждается в информировании и консультировании, в 89,1 % - в адаптационном обучении, в 82,3 % - в юридическом консультировании, в 24,3 % - в адаптации жилья к нуждам ребенка-инвалида. Социальная помощь для 92,5 % семей, имеющих ребенка-инвалида, должна включать медико-социальный патронаж; для 69,9 % семей - социально-педагогический патронаж; для 63,5 % семей - культурно-досуговый патронаж; для 78,1 % семей - социально-психологическую помощь. В обучении персональному уходу, персональной сохранности, социальной независимости, социальным навыкам и общению нуждается примерно 45 - 50 % детей-инвалидов. В социокультурной реабилитации нуждаются 38 % детей-инвалидов, в реабилитации средствами физической культуры и спорта - 27 % детей-инвалидов.

Потребность детей-инвалидов в технических средствах реабилитации (TCP) высокая - 88,3 %. В TCP для передвижения нуждаются 67 %; для ухода, быта и досуга -85,4 % детей-инвалидов, в том числе: в противопролежневых средствах - 12,6 %; в средствах для одевания и раздевания - 51,5 %; в специальных игрушках и играх -30,1 %; во вспомогательных средствах для отправления естественных надобностей -58,3 %; во вспомогательных средствах для умывания, купания и принятия душа -73,8 %; во вспомогательных средствах помощи при еде и питье - 34 % и др. Потребность детей-инвалидов в средствах коммуникации равняется 23,3 %; потребность в оптических средствах составляет 23,3 %.

Отмечается очень высокая потребность детей-инвалидов в психологической реабилитации - 97,1 %; потребность в психологической реабилитации родителей составляет 48,9 %.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА (ИПР)

Общими принципами формирования ИПР являются: индивидуальность; непрерывность; последовательность; преемственность; комплексность.

Формирование ИПР предусматривает проведение специалистами бюро МСЭ экспертно-реабилитационной диагностики, оценки реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза и определения на их основе перечня реабилитационных мероприятий. Содержание ИПР разрабатывается путем анализа комплекса медико-биологических и социальных факторов, определения на их основе потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации и формирования ИПР с учетом мер, услуг и технических средств, предоставляемых системой реабилитации инвалидов в России и в конкретном регионе. В ИПР включаются реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной, профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, крутом интересов, уровнем притязаний с учетом прогнозируемого уровня его соматического состояния, психофизиологической выносливости, соци-

ального статуса и реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры. ИПР состоит из 3-х программ: программы медицинской реабилитации; программы профессиональной реабилитации; программы социальной реабилитации. Формирование ИПР ребенка-инвалида имеет свои особенности. Объем и структура реабилитационных услуг ребенку-инвалиду в индивидуальной программе реабилитации должны определяться с учетом комплекса медицинских, личностно-психологических, социально-педагогических факторов. При этом необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности детского возраста, характер течения заболевания, степень нарушения функций различных систем организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности, реабилитационные возможности. Важным фактором при проведении экспертно-реабилитационной диагностики и разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, является оценка его коммуникативного развития, игровой и учебной деятельности. Не менее значимым моментом является анализ семейных отношений, так как именно в семейном контексте формируются основы личности ребенка. ИПР ребенка-инвалида включает программу медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, в том числе патронаж семьи (медицинский, психолого-педагогический, социокультурный), мероприятия по психолого-педагогической и коррекционной работе. Воспитание и обучение детей-инвалидов должны быть направлены на коррекцию психофизического развития личности, на ее социальную адаптацию и интеграцию. При необходимости должно быть предусмотрено для ребенка специальное учебное место, имеющее техническую и организационную оснастку и эргономическую функциональность. В социальной реабилитации детей-инвалидов используются специальные технологии и детские технические средства реабилитации.

ИПР составляется и реализуется при согласии инвалида (его законного представителя). Формирование ИПР осуществляется бюро МСЭ. При формировании ИПР бюро МСЭ осуществляет взаимодействие с органами и учреждениями Государственной службы реабилитации инвалидов. Контроль за реализацией ИПР осуществляется Бюро МСЭ. Для эффективного осуществления ИПР необходима четкая обратная связь между организациями, предприятиями, учреждениями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, учреждениями Государственной службы реабилитации инвалидов, негосударственными реабилитационными учреждениями, координирующими и контролирующими органами, что позволяет своевременно проводить необходимую коррекцию ИПР. Каждое учреждение, куда поступает инвалид для реализации ИПР, сообщает в бюро МСЭ и управление (отдел) социальной защиты населения о начале проведения реабилитационных мероприятий. Повторная информация направляется после завершения комплекса реабилитационных мероприятий и направления инвалида на следующий этап реабилитации или окончания всей программы.

В учреждениях, реализующих ИПР инвалида, выделяется специалист, ответственный за организацию выполнения мероприятий ИПР, который ведет первичный прием инвалида при обращении в данное реабилитационное учреждение; осуществляет контроль за выполнением реабилитационных мероприятий соответствующими специалистами; обеспечивает контакты с инвалидом (его законным представителем); бюро МСЭ и органами социальной защиты.

Контроль реализации ИПР и оценку ее эффективности осуществляет бюро МСЭ, утвердившее ИПР, и районные (городские) органы социальной защиты населения по месту постоянного (фактического) жительства инвалида. В органе социальной защиты населения выделяется структурное подразделение (специалист), занимающееся проблемами реабилитации инвалида.

РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ (ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ) в г. МОСКВЕ

Важнейшим содержанием социальной политики Правительства Москвы, Московской Городской Думы в отношении инвалидов является их реабилитация.

Реализация этой политики осуществляется через принимаемые Московской Городской Думой и Правительством Москвы законы, постановления и распоряжения, а также городские целевые программы, утверждаемые Правительством Москвы. Именно последние имеют наиболее важное значение для практического воплощения в жизнь принимаемых мер в рассматриваемой области.

Определена компетенция г. Москвы в области реабилитации инвалидов.

В соответствии с действующим законодательством г. Москва, как субъект Российской Федерации, в области реабилитации инвалидов осуществляет: реализацию государственной политики в области реабилитации инвалидов; участие в реализации Целевых Федеральных программ в области реабилитации инвалидов; принятие законов и иных нормативных правовых актов Москвы в области реабилитации инвалидов; разработку и реализацию региональных (г. Москвы) целевых программ в области реабилитации инвалидов; формирование в г. Москве органов управления, входящих в Государственную службу реабилитации инвалидов, и руководство ими; утверждение региональных (г. Москвы) реабилитационных стандартов; утверждение и финансирование перечня реабилитационных мероприятий, осуществляемых на территории г. Москвы (региональных программ реабилитации инвалидов) в дополнение к федеральным базовым программам реабилитации инвалидов; создание, реорганизацию и ликвидацию реабилитационных учреждений; аккредитацию и лицензирование реабилитационных учреждений; координацию и финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ в области реабилитации; организацию подготовки кадров по реабилитации инвалидов.

К компетенции административных округов и муниципальных районов Москвы в области реабилитации инвалидов относятся: планирование, организация деятельности окружных и муниципальных (районных) органов управления, входящих в Государственную службу реабилитации инвалидов; выявление и учет контингента инвалидов, нуждающихся в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации; определение потребности инвалидов округа (района) в различных видах реабилитации, в том числе в технических средствах; создание, реорганизация и ликвидация реабилитационных учреждений окружного и муниципального (районного) уровня; приспособление объектов социальной инфраструктуры окружной и муниципальной принадлежности для беспрепятственного доступа к ним инвалидов, создание реабилитационной социально-средовой инфраструктуры.

Префектура административного округа Москвы, как орган управления, обеспечивает координацию и контроль за деятельностью в области реабилитации

инвалидов администраций муниципальных районов, входящих в административный округ, территориальных подразделений и служб отраслевых органов городской администрации.

Органы местного самоуправления обеспечивают в пределах своих полномочий учет инвалидов, нуждающихся в реабилитации, содержание и ремонт объектов социально-культурного назначения, реализующих мероприятия по реабилитации инвалидов.

В структуру Государственной службы реабилитации инвалидов г. Москвы входят органы управления и реабилитационные учреждения (таблица 3), представленные на городском, окружном и муниципальном уровнях.

В целях координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов при Правительстве Москвы создан Координационный совет по делам инвалидов.

Основными направлениями развития Государственной службы реабилитации инвалидов в Москве являются: разработка нормативно-методического обеспечения; развитие сети реабилитационных учреждений различного профиля; информатизация системы реабилитации инвалидов; развитие реабилитационной индустрии; создание системы стандартизации реабилитационных услуг, а также лицензирования деятельности в области реабилитации инвалидов; создание реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры; подготовка и переподготовка кадров по реабилитации инвалидов; совершенствование механизма финансирования системы реабилитации.

МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Анализ и оценка организации Государственной службы реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации

Во исполнение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации стала создаваться сеть реабилитационных учреждений различного профиля, составляющая основу Государственной службы реабилитации инвалидов.

В настоящее время в социальной сфере функционирует 598 реабилитационных учреждений, 127 предприятий и организаций, изготавливающих протезно-ортопедические изделия и комплектующие к ним, 110 предприятий выпускает технические средства реабилитации.

Проведенный анализ показывает, что организацией реабилитации занимаются органы административного и местного самоуправления, а также различные ведомства: соцзащиты, здравоохранения, образования, занятости, культуры, физкультуры и спорта, архитектуры. С ними тесно взаимодействуют различные общественные организации инвалидов. Однако, лишь в 6 регионах Российской Федерации приняты нормативные акты, регламентирующие создание и деятельность Государственной службы реабилитации инвалидов. Реализация социальной политики в отношении инвалидов в регионах проводится путем целевого планирования и осуществления комплексных программ, обеспечивающих создание и развитие реабилитационных учреждений и подготовку кадров.

Таблица 3

Структурно-организационная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в г. Москве

Уровень Органы управления Органы исполнении

Городской Комитет социальной защиты населения Москвы Городской многопрофильный Реабилитационный Центр для инвалидов. Стационарные учреждения реабилитационного типа. Специализированные учебные заведения начального и среднего профессионального образования. Цетры медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с ограниченными возможностями. Московский центр технических средств реабилитации. Центр транспортного обслуживания инвалидов. Московский учебно-методический центр комплексной реабилитации инвалидов по слуху при МПУ им. Н.Э. Баумана

Комитет здравоохранения Городские больницы (моно- и многопрофильные) восстановительного лечения; городские центры медицинской реабилитации (моно- и многопрофильные); отделения восстановительного лечения (медицинской реабилитации) в больницах, поликлиниках, городские поликлиники восстановительного лечения; лечебно-физкультурные диспансеры; санатории

Департамент Федеральной службы занятости населения по городу Москве Центр профориентации; Центр содействия занятости молодежи; Центр содействия занятости бывшим военнослужащим

Комитет образования Дошкольные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида для детей с отклонениями в развитии; специальные (коррекцией!гые) общеобразовательные учреждения (шкала, школа-интернат, УВК и др.) для детей с патологией развития, в том числе для инвалидов; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; санаторно-лесные школы; образовательные учреждения (отделения) надомного обучения; общие учреждения начального и среднего профессионального образования (ПУ, лицей, техникум, колледж и др.), обучающие инвалидов в специальных группах; психолого-медико-социальные центры; Центр для обучения детей, страдающих ранним аутизмом

Комитет по культуре Библиотеки, школы искусств, клубные учреждения, дома творчества, информационно-компьютерные центры; экспериментальный центр социальной адаптации и творческого развития детей и подростков с ограниченными возможностями и др.

Уровень Органы управления Органы исполнсшш

Комитет по физической культуре и спорту Спортивные клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы, и др.

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Комитет транспорта

Окружной Управление социальной защиты населения Окружные центры медико-социальной реабилитации инвалидов (детей-инвалидов). Отделения социальной реабилитации при ЦСО. Специальные жилые дома для престарелых и инвалидов. Пансионаты временного проживания с комплексом реабилитационных услуг

Управление здравоохранения Отделения (кабинеты) восстановительного лечения в поликлиниках, диспансерах, медико-санитарных частях; поликлиники восстановительного лечения; врачебно-физкультурные диспансеры; окружные центры медицинской реабилитации (многопрофильные)

Управление образования Дошкольные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида для детей с отклонениями в развитии; специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения; образовательные учреждения (отделения) надомного обучения

Управление культуры Библиотеки, школы искусств, клубные учреждения и др.;

Управление физической культуры, спорта и туризма Спортивные клубы

Управление транспорта

Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Префектура АО

Муниципальным Муниципальное управление социальной защиты Специалист по реабилитации инвалидов

Координация деятельности

Городской Координационный совет по делам инвалидов при Правительстве Москвы, Комитет социальной защиты населения

Окружной Рабочая группа (межведомственная) при Управлении соцзащиты, Управление соцзащиты, Префектура АО

Муниципальный Районная управа, РУСЗН

В большинстве регионов общее руководство и координацию реабилитации инвалидов осуществляют Координационные советы по делам инвалидов при администрации региона. Оперативное управление вопросами реабилитации инвалидов осуществляют Комитеты (Министерства, управления) соцзащиты населения региона, при некоторых их которых созданы управления (отделы) по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Положительный опыт организации Государственной службы реабилитации инвалидов имеется в Ставропольском крае, Москве, Саратовской, Свердловской, Воронежской, Ленинградской областях. В 45 субъектах Российской Федерации введено квотирование рабочих мест. Во всех регионах создана Государственная служба медико-социальной экспертизы, которая стала формировать индивидуальную программу реабилитации инвалида и контролировать ее исполнение.

Практика формирования и реализации ИПР имеет много недостатков и требует значительной коррекции и развития. Анализ работы бюро МСЭ в субъектах РФ показал, что в Российской Федерации в целом ИПР была сформирована у 9,8 % инвалидов из числа всех освидетельствованных. Рекомендации по медицинской реабилитации определялись в большинстве территорий лишь в 7 % случаев. В ряде территорий показатели были очень низкими: Архангельская область - 0,8 %; Вологодская область - 0,2 %; Рязанская область - 0,7 %; Белгородская, Пензенская области - 0,1 % и т.д. Среди мер по профессиональной реабилитации рекомендации по трудовому устройству были даны 5,9 %, по профессиональному обучению - 0,9 % инвалидов. Низкий процент формирования программы профессиональной реабилитации отмечается в Калужской, Тульской, Белгородской, Липецкой, Вологодской областях, Кабардино-Балкарской республике, Северной Осетии и др. Технические средства реабилитации были рекомендованы всего в 0,8 % случаев, в ряде территорий этот вид реабилитации не определялся вовсе.

В большинстве регионов отсутствуют нормативные акты и организационные механизмы взаимодействия учреждений МСЭ и реабилитации, а также реабилитационных учреждений между собой.

Развитию Государственной службы реабилитации инвалидов препятствует недостаточное финансирование. До настоящего времени отсутствует Федеральная базовая программа реабилитации инвалидов. Региональная базовая программа реабилитации инвалидов имеется только в Москве, Ленинградской и Новосибирской областях, Краснодарском крае.

Во всех регионах существует потребность в укреплении материально-технической базы реабилитационных учреждений и в укомплектовании их кадрами, в обеспечении учреждений методическими материалами и современными социальными технологиями.

Организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений

Разработана модель Центра комплексной реабилитации инвалидов.

Центр является самостоятельным структурным подразделением Государственной службы реабилитации инвалидов, реализующим комплексную систему мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов. Центры могут создаваться как на Федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Основными функциями Центра являются: уточнение реабилитационного потенциала; проведение восстановительной терапии; проведение реконструктивной хирургии; организация и реализация мер, связанных с протезированием и ортезированием инвалидов; осуществление комплексной системы мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов, в том числе организация профессиональной ориентации и профотбора инвалидов; их профессионального обучения и переобучения; профессионально-производственной адаптации инвалидов; обучение инвалидов предпринимательской деятельности и навыкам активного поведения на рынке труда; организация социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации инвалидов, в том числе реализация мер по адаптации семьи к проблемам инвалидов; обучение инвалидов пользованию техническими средствами, облегчающими их труд и быт; привлечение инвалидов к занятиям любительским или профессиональным спортом, проведение психотерапевтических и психологических мероприятий, научное обеспечение и анализ опыта организации работы органов и учреждений реабилитации и протезирования инвалидов и разработка рекомендаций по ее совершенствованию; определение и прогнозирование развития основных направлений в области реабилитации и протезирования; организация информационной и консультативной помощи по правовым, медицинским и другим вопросам, касающимся реабилитации инвалидов.

В структуру Центра могут входить: Отдел медицинской реабилитации, включающий: стационар; медико-консультативное отделение (кабинет врача-специалиста по реабилитации, кабинет невропатолога, кабинет психиатра, кабинет нарколога, кабинеты других специалистов); отделение восстановительной терапии (кабинет физических методов реабилитации, кабинет механических методов реабилитации, кабинеты рефлексотерапии и «нетрадиционных» методов лечения, кабинет трудотерапии, кабинеты водо- и бальнеотерапии, кабинет лечебной физкультуры); кабинеты функциональной диагностики; отделение протезирования и орте-зирования. Отдел профессиональной реабилитации, включающий: кабинет профориентации и профотбора; кабинет содействия профессиональному обучению (переобучению); кабинет профессионально-производственной адаптации (кабинет трудовых проб); кабинет обучения основам предпринимательской деятельности и навыкам активного поведения на рынке труда. Отдел социальной реабилитации, включающий: отделение социально-бытовой адаптации (кабинет социально-бытовой диагностики и оценки независимой жизнедеятельности, кабинет по обучению пользованию техническими средствами реабилитации, учебные классы для адаптационного обучения, кабинет обучения навыкам самостоятельного проживания, «жилой модуль»); отделение социально-средовой ориентации (кабинет социально-средовой диагностики, кабинет психодиагностики, кабинет психотерапии, кабинет коррекции слуховых нарушений, учебные классы для социально-средовой ориентации). Отдел научного прогнозирования развития реабилитации и протезирования инвалидов и общий отдел.

Разработана организационно-функциональная модель отделения социально-бытовой реабилитации, которое является структурным подразделением центров, ЦСО, учебного заведения для инвалидов и т.д.

На Отделение возлагаются следующие функции: конкретизация потребностей инвалида в различных видах социально-бытовой реабилитации; реализация

ИПР и консультирование инвалидов и их семей по вопросам социально-бытовой реабилитации; проведение адаптационного обучения инвалидов и их семей; обучение инвалидов самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению; разработка конкретных планов и мероприятий по приспособлению домашних условий жизнедеятельности к нуждам инвалида; проведение индивидуального подбора для инвалида технических средств реабилитации; обучение инвалида пользованию ими; осуществление наладки, мелкого ремонта и сервисного обслуживания технических средств реабилитации; обеспечение (бесплатное) инвалида техническими средствами реабилитации в рамках Гарантированного перечня (регионального) мероприятий, услуг и технических средств; организация проката и продажи технических средств реабилитации; освоение и внедрение в практику работы Отделения новых современных технологий; выявление и учет лиц, нуждающихся в социально-бытовой реабилитации; взаимодействие с общественными организациями инвалидов; участие в организации конференций, семинаров, круглых столов; проведение консультативной помощи другим организациям и ведомствам; взаимодействие со службами социального обслуживания, органами местного самоуправления по вопросам социально-бытовой реабилитации инвалида.

Для обеспечения цели и задач Отделения в его составе создаются следующие структурные подразделения: кабинет заведующего отделением; регистратура; кабинет оператора ПЭВМ; кабинет врача-специалиста по реабилитации; кабинет специалиста по социальной работе; кабинет социального работника; кабинеты (учебные классы) для обучения самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению; кабинет (учебный класс) для адаптационного обучения; кабинеты для размещения «жилого модуля»; кабинет проектировщика; кабинет инженера по техническим средствам реабилитации инвалидов; кабинеты техников по техническим средствам реабилитации инвалидов; пункт проката и мелкого ремонта технических средств; кабинет-мини-мастерская; складские помещения для хранения технических средств реабилитации.

В Отделение принимаются только инвалиды, которые могут себя обслуживать, в возрасте старше 18 лет. Направление инвалидов в Отделение осуществляется бюро МСЭ, органами социальной защиты населения, а также другими органами и учреждениями, участвующими в формировании и реализации ИПР.

Разработана организационно-функциональная модель кабинета многопрофильной комплексной реабилитации инвалидов, который является первичным звеном Государственной службы реабилитации инвалидов, статус юридического лица не имеет. Кабинеты могут создаваться на городском и муниципальном уровнях субъектов Российской Федерации. Кабинет может являться структурным подразделением (звеном) либо любого стационарного учреждения системы социальной защиты населения Российской Федерации, либо структурным подразделением больницы восстановительного лечения, поликлиники, иного учреждения медицинского профиля, а также учреждений других ведомств, входящих в Государственную службу реабилитации инвалидов Российской Федерации.

На Кабинет возлагаются следующие функции: осуществление первичных мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов для возвращения их к труду; уточнение реабилитационного потенциала инвалида; осуществление профес-

сиональной ориентации; осуществление мер по социально-бытовой адаптации инвалидов; ознакомление инвалидов с правилами пользования техническими средствами, облегчающими их труд и быт; организация тренировок по повышению уровня физического развития, психофизиологической выносливости, эмоционально-волевой устойчивости; проведение психотерапевтических и психологических мероприятий; организация информационной и консультативной помощи по правовым, медицинским и другим вопросам, касающимся реабилитации инвалидов.

В штат Кабинета могут входить следующие специалисты: руководитель (заведующий) Кабинетом; юрист; специалист по реабилитации; психолог; специалист по профориентации; консультант по трудоустройству; социальный педагог; специалист по социальной работе.

Разработана организационно-функциональная модель реабилитационно-производственного учреждения.

Основными целями реабилитационно-производственного учреждения должны являться: восстановление социального статуса инвалида, достижение материальной независимости, его трудовая и социальная адаптация путем проведения профессиональных, социальных и медицинских реабилитационных мероприятий, а также обеспечение занятости инвалида.

В структуру реабилигационно-производственного учреждения должны входить: отделения с соответствующими кабинетами, а также службы и мастерские, которые призваны выполнять возлагаемые на них функции.

Отделение профессиональной реабилитации инвалидов должно включать: кабинет профориентации инвалидов; учебные классы; кабинет профессионально-производственной адаптации, оснащенный специальным оборудованием, приспособлениями и техническими средствами для организации рабочего места инвалида; кабинет (участок) специального конструирования и модернизации оборудования и инструментов для инвалидов; кабинет содействия занятости инвалидов; кабинет обучения основам предпринимательской деятельности и навыкам активного поведения на рынке труда. Отделение должно выполнять следующие функции: проведение профориентации инвалидов; определение, путем апробации, правильности выбора для инвалида профессии; организация и проведение профессионального обучения инвалидов; проведение профессионально-производственной адаптации инвалидов; контроль за рациональностью трудового устройства инвалида (совместно с отделением медицинской реабилитации); содействие в создании специального рабочего места инвалида; обеспечение занятости инвалидов в мастерских учреждения и оказание им содействия в трудоустройстве в спеццехах, спецучастках и на открытом производстве; участие в организации взаимодействия с органами социальной защиты населения, медицинскими учреждениями, органами службы занятости, образования, непосредственно с предприятиями по вопросам профессиональной реабилитации инвалидов; внедрение в практику работы отделения новых видов и форм профессиональной реабилитации инвалидов.

Отделение социальной реабилитации должно включать: кабинет специалиста по социальной работе; учебный класс для адаптационного обучения; кабинеты обеспечения техническими средствами реабилитации (должны имитировать жилые помещения: кухню, ванную комнату, туалет, жилую комнату, спальню, которые оснащены техниче-

скими средствами реабилитации; в них осуществляется демонстрация технических средств, их апробация и обучение инвалидов); кабинет психолога; кабинеты психотерапии; учебный класс для обучения навыкам самостоятельного проживания, социального общения и др.; библиотеку, видеотеку и дискотеку.

Отделение социальной реабилитации должно выполнять следующие функции; информирование и консультирование инвалидов по вопросам реабилитации; оказание юридической помощи; проведение адаптационного обучения инвалидов; обучение инвалидов самообслуживанию, пользованию бытовыми приборами, обучение ведению домашнего хозяйства, выработки навыков независимого образа жизни; определение потребности инвалидов в различных видах социальной помощи и контакты с социальными службами; - подбор инвалиду вспомогательных технических средств и обучение пользованию ими; организация работы с семьей инвалида; проведение социокультурной реабилитации и реабилитации методами физической культуры и спорта; проведение психологической реабилитации.

Отделение медицинской реабилитации, которое должно включать: кабинет специалиста по реабилитации; кабинет лечебного массажа; кабинет кинезотерапии; кабинет лечебной физкультуры; кабинет функциональной диагностики; кабинет биомеханики; кабинеты бальнеотерапии; процедурный кабинет. Отделение медицинской реабилитации должно выполнять следующие функции: проведение восстановительной терапии; оценку реабилитационного потенциала инвалида; осуществление контроля за соответствием состояния здоровья инвалида тем трудовым и бытовым нагрузкам, которые возникают в процессе его реабилитации; оценку (с помощью методов инструментальной диагностики и биомеханики) показателей нуждаемости инвалида в специальных приспособлениях и инструментах.

Мастерские, составляющие производственную базу учреждения, могут быть следующих видов (в зависимости от содержания их деятельности): швейная мастерская; ткацкая мастерская; мастерская по производству керамических изделий; художественная мастерская; переплетная (картонажная) мастерская; мастерская по изготовлению мягкой игрушки; прачечная; химчистка; пекарня и т.д. Мастерские должны выполнять следующие функции: обучение инвалидов на рабочем месте; трудоустройство инвалидов; создание и обеспечение необходимых условий труда и режима работы инвалидов в соответствии с действующим трудовым законодательством и ИПР инвалида; разработку и использование различных средств малой механизации для облегчения труда инвалидов; создание для инвалидов специальных рабочих мест; обеспечение организации на производстве медицинского наблюдения за инвалидами и контроль за соблюдением санитарно-гигиенических условий в производственных помещениях; подготовку инвалидов для перехода в спеццеха или открытое производство; изготовление и сбыт товарной продукции.

Модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации

Формирование и развитие Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации основывается на базе следующих принципов: государственного характера гарантий соблюдения прав инвалидов; приоритета интереса инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий; общедоступности системы реабилитации на основе учета физических, психофизиологических, социальных особенностей

инвалида; принципа оказания индивидуальной помощи в зависимости от конкретных потребностей каждого инвалида; системного подхода к исполнению многообразных форм и методов реабилитации; обеспечения координации служб, осуществляющих реабилитацию инвалидов; единства и взаимодействия федеральной и региональной государственной социальной помощи в сфере реабилитации инвалидов; соблюдения принципа социального партнерства государственных и общественных институтов в решении проблем реабилитации инвалидов, ориентации на достижение общепризнанных международных стандартов.

К компетенции Российской Федерации в области реабилитации инвалидов з лице ее федеральных органов власти и управления следует отнести: правовое регулирование отношений по реабилитации в рамках федеральной компетенции; разработку и реализацию федеральных и международных программ реабилитации инвалидов; формирование федеральных (центральных) государственных, а также ведомственных органов управления системой реабилитации инвалидов и руководство ими; формирование федеральных компонентов государственных реабилитационных стандартов; информационное и научно-методическое обеспечение системы реабилитации инвалидов, разработку типовых программ реабилитации инвалидов в рамках компетенции федерального уровня; разработку федеральных требований к реабилитационным учреждениям, прямое финансирование реабилитационных учреждений федерального подчинения; лицензирование федеральных реабилитационных учреждений; определение номенклатуры специальных работников, занятых в области реабилитации инвалидов; эрганизацию федеральной системы подготовки кадров в области реабилитации инвалидов; координацию и финансирование научных исследований и опытно-конструкторских работ в области реабилитации инвалидов; контроль за исполнением федерального законодательства в области реабилитации инвалидов.

Субъееты Российской Федерации в рамках своей компетенции в области реабилитации инвалидов должны осуществлять: организацию координационных эрганов по реабилитации инвалидов на региональном уровне; реализацию федеральной политики в области реабилитации инвалидов; участие в реализации федеральных программ по реабилитации инвалидов; разработку и реализацию региональных программ реабилитации инвалидов; формирование государственных органов управления системой реабилитации инвалидов на региональном уровне и руководство ими; создание, реорганизацию и ликвидацию реабилитационных учреждений на соответствующей территории; аккредитацию, лицензирование таких реаби-1 итанионных учреждений; установление специальных региональных налогов и сборов на развитие системы реабилитации инвалидов; финансирование и оказание организационно методической помощи в части материально-технического обеспечения органов управления системой реабилитации инвалидов; определение национально-региональных компонентов государственных реабилитационных стандартов; формирование административно-территориальных бюджетов в части расходов на реабилитацию инвалидов; установление региональных нормативов финансиро-зания системы реабилитации инвалидов; определение региональных требований к санитарным и строительным нормам реабилитационных учреждений, относящихся г ведению субъектов РФ, оснащенности этих учреждений, установление региональных, помимо федеральных, нормативов материального и финансового обеспечения

реабилитируемых инвалидов и работников реабилитационных учреждений; информационное обеспечение реабилитационных учреждений в рамках своей компетенции; участие в организации и проведении подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области реабилитации инвалидов; координацию и финансирование научных исследований, а также опытно-конструкторских работ на соответствующей территории; обеспечение соблюдения законодательства РФ в области реабилитации инвалидов и контроль за исполнением государственных реабилитационных стандартов.

К компетенции органов местного самоуправления в области реабилитации инвалидов следует отнести: планирование, организацию, регулирование и контроль за деятельностью местных органов управления реабилитацией инвалидов; формирование местных бюджетов и фондов развития реабилитации инвалидов; разработку и определение местных нормативов финансирования реабилитации инвалидов; обеспечение проживающим на данной территории инвалидам возможности проведения реабилитации; создание, реорганизацию и ликвидацию реабилитационных учреждений, находящихся в их ведении; строительство зданий и сооружений муниципальных реабилитационных учреждений; приспособление объектов социальной инфраструктуры муниципального подчинения к потребностям инвалидов, создание реабилитационной социально-средовой инфраструктуры.

В полном объеме функции органов местного самоуправления по реабилитации инвалидов должны быть прописаны в их Уставе (Положении).

Координационную деятельность государственных органов власти по вопросам реабилитации инвалидов, а также по иным общим вопросам, требующим межведомственных согласований на федеральном уровне, осуществляет созданный при Правительстве РФ коллегиальный совещательный орган - Межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов, которая, в частности, готовит предложения для Правительства РФ по вопросам формирования и реализации государственной политики в области реабилитации инвалидов, развития Государственной службы реабилитации инвалидов; подготавливает проекты постановлений и решений Правительства РФ по указанному вопросу; разрабатывает проекты межведомственных комплексных программ в области медико-социальой реабилитации инвалидов; разрабатывает предложения по совершенствованию порядка взаимодействия различных ведомств и структур, входящих в Государственную службу реабилитации; обеспечивает интегрированную оценку развития Государственной службы реабилитации инвалидов в РФ; осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития сферы медико-социальной реабилитации инвалидов, обосновывает цели и приоритеты развития отдельных программ на всей территории РФ, а также на отдельных территориях с учетом их региональных особенностей; организует Государственную экспертизу проектов международных, федеральных и региональных программ в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов.

Координацию оперативной и текущей деятельности структурных подразделений государственной службы реабилитации инвалидов осуществляет Министерство труда и социального развития Российской Федерации, для чего при нем создается межведомственный федеральный координационный Совет по медико-социальной

реабилитации инвалидов, на который могут быть возложены следующие функции: обеспечение координации оперативной и текущей деятельности министерств и ведомств по медико-социальной реабилитации инвалидов; участие в разработке и реализации целевых1 федеральных программ по медико-социальной реабилитации инвалидов; осуществление инновационной политики в области реабилитационных технологий; разработка предложений по внедрению научно-методических и информационных материалов, касающихся реабилитации инвалидов; обеспечение своевременного обмена информацией, способствующей созданию единого межведомственного пространства по проблеме медико-социальной реабилитации инвалидов; обеспечение взаимодействия с общественными организациями инвалидов по проблеме медико-социальной реабилитации; осуществление взаимодействия с международными организациями по проблеме медико-социальной реабилитации инвалидов.

Координацию деятельности всех исполнительных государственных органов власти по вопросам реабилитации инвалидов в регионе должен осуществлять созданный при администрации субъекта Российской Федерации коллегиальный совещательный орган (действующий на общественных началах) - Межведомственный совет (комиссия, комитет) по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов. На указанный «Совет» могут быть возложены следующие основные функции: разработка предложений по совершенствованию основных направлений региональной политики в области медико-социальной реабилитации инвалидов и внесение их на рассмотрение администрации; подготовка по этим предложениям проектов соответствующих постановлений администрации; разработка порядка взаимодействия различных государственных структур по медико-социальной реабилитации инвалидов; организация экспертизы проектов региональных программ в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов; разработка проектов основных мероприятий по профилактике инвалидности в регионе и внесение их на рассмотрение главы администрации; анализ эффективности различных программ, планов и мероприятий по решению проблем инвалидности и инвалидов; доведение результатов такого анализа до главы администрации с целью принятия соответствующих решений; оказание содействия органам и учреждениям во внедрении в практику новейших научно-технических разработок и передового опыта работы, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов; оказание содействия в формировании необходимой информационной базы по проблеме инвалидности и инвалидов; обобщение и анализ предложений организаций и граждан в области реабилитации инвалидов и доведение до главы администрации результатов такого анализа.

На региональном уровне координацию оперативной и текущей деятельности в сфере реабилитации инвалидов должен осуществлять Департамент (Министерство, комитет, управление, отдел) соцзащиты населения.

Задачи, структура, содержание деятельности (функции) Государственной службы реабилитации инвалидов

Государственная служба реабилитации инвалидов создается с целью обеспечения оптимальных условий для проведения последовательных мероприятий по реализации целевых и индивидуальных программ реабилитации инвалидов, направленных на восстановление их личного и социального статуса и интеграцию инвалидов в семью и общество.

Для реализации указанной цели на Государственную службу реабилитации инвалидов должны быть возложены следующие задачи: формирование стратегии развития службы реабилитации инвалидов на федеральном, региональном и местном уровнях, взаимного согласования планов перспективного развития реабилитационных отраслей и учреждений; обеспечение комплексности, последовательности и преемственности реабилитационных мероприятий, издание совместных согласованных нормативных актов; разработка и реализация комплексных программ реабилитации инвалидов федерального, регионального и муниципального уровней; организация и проведение реабилитационных мероприятий согласно индивидуальных программ реабилитации инвалидов; обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, обучение пользованию этими средствами; внедрение современных реабилитационных технологий, выбора и разработки единых методик учета и оценки эффективности реабилитационных мероприятий; создание инвалидам условий для полноценного отдыха, активных занятий спортом, пользования достижениями отечественной и мировой культуры, реализации их творческого потенциала; формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и обеспечение им беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, подготовка аналитических материалов о состоянии и уровне реабилитационной работы, справок, справочников, методических документов.

Указанные задачи могут быть решены только при наличии соответствующих структур Государственной службы реабилитации инвалидов (таблица 4).

По нашему мнению, к числу органов исполнительной государственной власти (с учетом их целей, задач, компетенции и т.д.), которые должны быть включены в Государственную службу реабилитации инвалидов, относятся на федеральном уровне - Министерства труда и социального развития, здравоохранения, образования, культуры, транспорта Российской Федерации и Государственные комитеты по физической культуре, спорту и туризму, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Функциональные обязанности в области реабилитации инвалидов каждого из этих органов должны устанавливаться с учетом действующих норм, разграничивающих компетенцию между федеральными, региональными и местными органами власти и управления, спецификой их деятельности, а также стоящих перед ними задач по интеграции инвалидов в семью и общество.

Функциональные обязанности ведомств, входящих в Государственную службу реабилитации инвалидов в Российской Федерации:

- на федеральном уровне:

• Министерство труда и социального развития РФ: разрабатывать предложения по совершенствованию социальной политики, проекты федеральных целевых программ по реабилитации инвалидов; обеспечивать организацию и развитие Государственной службы реабилитации инвалидов; обеспечивать координацию деятельности различных ведомств по реабилитации инвалидов; участвовать в формировании государственной политики в области обеспечения доступности среды жизнедеятельности для инвалидов; осуществлять разработку Федеральной базовой программы и стандартов реабилитации инвалидов; организовывать лицензирование и сертификацию реабилитации инвалидов; обеспечивать руководство федеральными реабилитационными учреждениями, содействовать созданию и развитию сети

реабилитационных учреждений; готовить предложения по совершенствованию государственной политики в области занятости инвалидов и обеспечивать их реализацию; содействовать развитию реабилитационной индустрии, определять потребность и осуществлять заказ на производство технических средств реабилитации; организовывать развитие информационного обеспечения системы реабилитации инвалидов; организовывать развитие системы подготовки кадров по проблеме реабилитации инвалидов; определять направления и координировать научные исследования по проблеме реабилитации инвалидов.

• Министерство здравоохранения РФ: готовить предложения по совершенствованию государственной политики в области охраны здоровья инвалидов, участвовать в разработке федеральных целевых программ реабилитации инвалидов; организовывать деятельность государственной системы здравоохранения по медицинской реабилитации инвалидов; участвовать в разработке Федеральной базовой программы реабилитации инвалидов (по разделу медицинской реабилитации); разрабатывать стандарты по медицинской реабилитации; обеспечивать руководство Федеральными учреждениями, содействовать созданию и развитию сети учреждений, осуществляющих медицинскую реабилитацию, организовывать лицензирование их деятельности; организовывать развитие производства технических средств медицинской реабилитации; руководить подготовкой кадров; руководить научными исследованиями по проблеме медицинской реабилитации инвалидов.

• Министерство образования РФ: готовить предложения по совершенствованию государственной политики в области образования инвалидов, разрабатывать и реализовывать целевые программы в области реабилитации инвалидов; организовывать деятельность государственной системы образования по профессиональной реабилитации инвалидов; участвовать в разработке Федеральной базовой программы реабилитации инвалидов (по разделу профессиональной реабилитации), разрабатывать порядок применения для инвалидов федеральных компонентов образовательных стандартов; обеспечивать руководство Федеральными учреждениями, содействовать созданию и развитию сети учреждений, осуществляющих обучение инвалидов и детей-инвалидов; осуществлять инновационную политику в области технологий обучения инвалидов; организовывать воспитание и обучение инвалидов (детей-инвалидов) в дошкольных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования; организовывать подготовку кадров по вопросам обучения инвалидов; организовывать работу по научно-методическому обеспечению обучения инвалидов.

• Министерство культуры РФ: подготавливать предложения по совершенствованию социальной политики в области социокультурной реабилитации инвалидов; разрабатывать и реализовывать федеральные целевые программы по реабилитации инвалидов (по разделу социокультурной реабилитации); участвовать в разработке Федеральной базовой программы реабилитации инвалидов; обеспечивать руководство Федеральными учреждениями, содействовать созданию и развитию сети учреждений культуры, осуществляющих социокультурную реабилитацию инвалидов; осуществлять инновационную политику в области технологий социокультурной реабилитации, организовывать подготовку кадров.

Таблица 4

Структурно-организационная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в РФ

Уровень Органы управления Органы исполнения

Федеральный Министерство труда и социального развития РФ Реабилитационные комплексы (Федеральные научно-практические центры медико-социальтной экспертизы и реабилитации инвалидов и др.); протезно-ортопедические предприятия; средние специализированные учебные заведения

Министерство здравоохранения РФ Центры и комплексы медицинской реабилитации, санатории

Министерство образования РФ Высшие и средние образовательные учреждения, занимающиеся обучением инвалидов

Министерство культуры РФ Учреждения культуры (комплексы, центры социокультурной реабилитации инвалидов; библиотеки и др.)

Министерство транспорта РФ

Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму Учреждения физической культуры, спорта и туризма (комплексы, центры реабилитации инвалидов методами физической культуры, спорта и туризма)

Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Региональный Департамент (министерство, комитет, управление, отдел) социальной защиты населения Центры медико-социальной реабилитации инвалидов; центры профессиональной реабилитации инвалидов; начальные специализированные профессиональные учебные заведения; центры технических средств реабилитации; дома-интернаты реабилитационного типа; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями: информационные центры

Департамент (Министерство, комитет управление, отдел) здравоохранения Центры медицинской реабилитации; больницы и поликлиники восстановительного лечения; отделения восстановительного лечения (больниц, поликлиник, госпиталей); лечебно-физкультурные диспансеры; санатории

Департамент Федеральной государственной службы занятости населения субъекта РФ Многопрофильные центры профессиональной реабилитации инвалидов; центры профориентации

Департамент (Министерство, комитет, управление, отдел) транспорта

Департамент (Министерство, комитет, управление, отдел) образования Дошкольные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида; общеобразовательные учреждения (общие и специальные); психолого-медико-социальные цетры; учреждения начального и среднего профессионального образования (общие и специальные)

Департамент (Министерство, комитет, управление, отдел) по культуре Цетры социокультурной реабилитации инвалидов; библиотеки, в том числе библиотеки для слепых; клубы; дома творчества и др.

Уровень Органы управления Органы исполнения

Комитет (управление, отдел) по физической культуре, спорту и туризму Центры реабилитации инвалидов методами физической культуры, спорта и туризма; спортивные клубы и др.

Комитет (управление, отдел) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Местный Управление (отдел) социальной защиты населения Отделения медико-социальной реабилитации инвалидов (детей-инвалидов); кабинеты медико-социальной реабилитации инвалидов; пансионаты временного пребывания с комплексом услуг по медико-социальной реабилитации; специальные жилые дома с комплексом услуг по медико-социальной реабилитации; центры социального обслуживания

Управление (отдел) здравоохранения Отдаления (кабинеты) восстановительного лечения в поликлиниках, больницах; лечебно-физкультурные диспансеры

Управление (отдел) образования Дошкольные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида, общеобразовательные учреждения (общие и специальные); психолого-медико-социальные центры; учреждения начального образования

Управление (отдел) по культуре Клубы, дома творчества, библиотеки и др.

Управление (отдел) транспорта

Управление (отдел) по физической культуре, спорту и туризму Клубы, спортивные площадки и др.

Управление (отдел) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Органы местного самоуправления

Координации деятельности

Федеральный Межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов при Правительстве РФ. Министерство труда и социального развития РФ. Межведомственный федеральный координационный Совет по медико-социальной реабилитации инвалидов при Министерстве труда и социального развития РФ

Региональный Межведомственный совет (комиссия, комитет) по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов при администрации субъекта РФ. Департамент (Министерство, комитет, управление, отдел) социальной защиты населения

Местный (муниципальный, окружной) Рабочая группа при территориальном органе социальной защиты, включающая специалистов социал ьной защиты по реабилитации, а также специалистов других учреждений Государственной службы реабилитации инвалидов

• Министерство транспорта: участвовать в разработке и реализации Федеральных целевых программ по реабилитации инвалидов (по разделу транспортного обслуживания); подготавливать предложения по совершенствованию социальной политики в области обеспечения для инвалидов доступности среды жизнедеятельности; осуществлять инновационную политику в области технологий транспортного обслуживания инвалидов; организовывать работу по производству специальных транспортных средств для инвалидов, по созданию специальной инфраструктуры, обеспечивающей беспрепятственный доступ инвалидов к средствам передвижения.

• Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму: подготавливать предложения по совершенствованию социальной политики в области реабилитации инвалидов методами физической культуры, спорта и туризма; разрабатывать и реализовывать Федеральные целевые программы по реабилитации инвалидов (по разделу физической и адаптационной реабилитации); организовывать создание и развитие сети учреждений, осуществляющих реабилитацию инвалидов методами физической культуры, спорта и туризма; осуществлять инновационную политику в области технологий реабилитации инвалидов методами физической культуры, спорта и туризма, организовывать подготовку кадров.

• Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: разрабатывать предложения по совершенствованию социальной политики в области создания для инвалидов доступной среды жизнедеятельности; разрабатывать и реализовывать Федеральные целевые программы по реабилитации инвалидов (по проблеме создания для инвалидов доступной среды жизнедеятельности); осуществлять инновационную политику в области технологий обеспечения для инвалидов доступной среды жизнедеятельности, корректировать соответствующую нормативную базу; содействовать созданию и развитию предприятий, осуществляющих проектирование и проведение работ по адаптации жилья к нуждам инвалидов.

- на региональном:

Департамент (министерство, комитет, управление, отдел) социальной защиты населения: реализовывать федеральную политику в области реабилитации инвалидов; разрабатывать и контролировать выполнение региональной политики в области реабилитации инвалидов; разрабатывать региональные комплексные целевые программы по реабилитации инвалидов; руководить службами реабилитации своего ведомства; контролировать исполнение соответствующих разделов индивидуальных программ реабилитации инвалидов; создавать, реорганизовывать и ликвидировать реабилитационные учреждения регионального подчинения; осуществлять (при взаимодействии с соответствующими ведомствами) разработку регионального компонента базовых программ реабилитации инвалидов; принимать участие в разработке компонентов региональных стандартов по реабилитации инвалидов; организовывать лицензирование и сертификацию деятельности по реабилитации инвалидов с учетом их потребности; организовывать развитие производства технических средств реабилитации инвалидов; обеспечивать организацию протезно-ортопедической помощи; содействовать созданию и развитию специализиро-

ванных предприятий, развитию надомных видов труда и других форм занятости инвалидов; участвовать в организации, подготовке и переподготовке кадров в области реабилитации инвалидов на соответствующей территории; осуществлять информатизацию системы реабилитации инвалидов; осуществлять взаимодействие г общественными организациями инвалидов в области реабилитации.

• Департаменты (Министерства, комитеты, управления, отделы) здраво-эхранения, образования, культуры, физической культуры, спорта и туризма: реализовывать федеральную политику в отношении инвалидов в соответствии со спецификой деятельности ведомства; разрабатывать и реализовывать региональную политику то вопросам, соответствующим специфике деятельности ведомства; принимать участие з разработке и реализации региональных целевых программ по реабилитации инвалидов; принимать участие в разработке и реализации Регионального гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств. Контролиро-зать исполнение соответствующих разделов ИПР; обеспечивать руководство региональными реабилитационными учреждениями своего ведомства, организовывать создание и развитие сети реабилитационных учреждений своего ведомства; организовы-зать лицензирование деятельности реабилитационных учреждений своего ведомства; эсуществлять инновационную политику в области технологий профессиональной и социальной реабилитации; организовывать подготовку кадров.

• Департамент Федеральной государственной службы занятости населения региона: реализовывать федеральную политику в области профессиональной эеабилитации и занятости инвалидов; разрабатывать и контролировать региональную политику в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов; при-±нмать участие в разработке и реализации региональных комплексных целевых программ по реабилитации инвалидов (по разделу профессиональной реабилитации инва-тидов); осуществлять анализ предложений по регулированию рынка труда примени-гельно к инвалидам; организовывать деятельность органов Федеральной государствен-юй службы занятости в регионе по профессиональному консультированию, профессиональной ориентации, профессиональному обучению безработных инвалидов; по оказанию инвалидам содействия в трудоустройстве, включая самозанятость, содействие в предпринимательской деятельности, трудоустройство по специальным программам; принимать участие в организации подготовки, переподготовки и повыше-шя квалификации кадров по профессиональной реабилитации инвалидов; контро-таровать исполнение соответствующих разделов индивидуальной программы реабилитации инвалида.

• Департамент (Министерство, комитет, управление, отдел) транспорта: разрабатывать и реализовывать мероприятия по совершенствованию транспортного збслуживания инвалидов; создавать инфраструктуру, способствующую доступу инвалидов к транспортным средствам; обеспечивать реализацию федерального и эегионального законодательства в части предоставления транспортных льгот инва-шдам; привлекать к решению вопросов транспортного обслуживания инвалидов эрганы самоуправления и общественные организации инвалидов.

Департамент (Министерство, комитет, управление, отдел) по строительству 1 жилищно-коммунальному хозяйству: реализовывать федеральную политику в эбласти создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности (в сфере ар-

хитектуры и строительства); принимать участие в разработке и реализации региональной политики в области создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности; принимать участие в разработке и реализации региональных целевых программ по реабилитации инвалидов (в части, касающейся создания доступной доя инвалидов среды жизнедеятельности); принимать участие в разработке компонентов региональных стандартов по реабилитации инвалидов; контролировать исполнение соответствующих разделов индивидуальной программы реабилитации инвалида; осуществлять контроль (на подведомственной территории) за соблюдением требований доступности для инвалидов жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры при их строительстве и реконструкции; содействовать созданию и развитию в регионе предприятий (организаций), осуществляющих проектирование и проведение работ по адаптации жилья к нуждам инвалида.

- на местном уровне:

• Управления(отделы) социальной защиты населения; здравоохранения; образования; по культуре; по физической культуре, спорту и туризму: принимать участие в разработке и реализации региональной политики в области реабилитации инвалидов; разрабатывать муниципальные (территориальные) программы реабилитации инвалидов; организовывать систему адресной реабилитации инвалидов, проживающих на территории района (округа); создавать, реорганизовывать, ликвидировать реабилитационные учреждения своего ведомства на территории района (округа) и осуществлять их хозяйственное и материально-техническое обеспечение; осуществлять взаимодействие с общественными объединениями инвалидов в сфере реабилитации.

• Управление (отдел) Федеральной государственной службы занятости: принимать участие в разработке и реализовывать (на местном уровне) политику в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов; принимать участие в разработке территориальных целевых программ реабилитации инвалидов (по разделу профессиональной реабилитации); организовывать профессиональную реабилитацию инвалидов на территории района (округа).

• Управление (отдел) транспорта: разрабатывать конкретные меры и мероприятия по совершенствованию транспортного обслуживания инвалидов на местах; участвовать в создании для инвалидов инфраструктуры, обеспечивающей их доступ к транспортным средствам; обеспечивать непосредственно на местах реализацию предоставленных инвалидам льгот по транспортному обслуживанию.

• Управление (отдел) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: принимать участие в разработке и реализации территориальной политики в области создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности ; принимать участие в разработке территориальных целевых программ реабилитации инвалидов (по разделу создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности); осуществлять контроль (на подведомственной территории) за соблюдением требований доступности для инвалидов жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры при их строительстве и реконструкции.

В структуру государственной службы реабилитации инвалидов должны входить реабилитационные учреждения различной ведомственной принадлежно-

сти и функциональной направленности (уже существующие и те, которые должны быть созданы). Основными принципами функционирования реабилитационных учреждений являются: многоуровневый характер деятельности реабилитационных учреждений; общность теоретических и методологических подходов в их деятель-еости; соответствие структуры учреждения его целевому предназначению в реабилитации; координация и преемственность деятельности реабилитационных учреждений различной ведомственной подчиненности; децентрализация деятельности реабилитационных учреждений; взаимодействие государственных, негосударственных реабилитационных учреждений и общественных организаций; наличие дифференцированной номенклатуры реабилитационных учреждений; обеспечение соблюдения государственных реабилитационных стандартов; доступность реабилитаци-энных учреждений для инвалидов; обеспечение реализации ИПР; финансирование реабилитационных учреждений на основе сочетания федерального и регионального /ровней; кадровое и материально-техническое обеспечение реабилитационных уч-эеждений. Через реабилитационные учреждения должна осуществляться практическая реализация задач, стоящих перед органами Государственной службы реабилитации инвалидов. Они могут быть различных типов - реабилитационно-экспертные; эеабилитационно-медицинские; реабилитационно-образовательные; реабилитаци-этгао-производственные; реабилитационно-социальные; видов - комплексы, центры, этделения, кабинеты; форм - стационарные, амбулаторные; профилей - общие и специализированные. По организационно-правовым формам реабилитационные учреждения могут разделяться на государственные, муниципальные, негосударственные (частные, принадлежащие общественным и религиозным организациям). Реабилитационные учреждения осуществляют мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и являются учреждениями федерального, регионального и местного уровней. Деятельность государственных реабилитационных учреждений всех уровней должна регулироваться соответствующими Гиповыми (временными) положениями и разрабатываемыми на их основе Уставами. Права на реабилитационную деятельность и льготы, связанные со статусом реа-Зилитационного учреждения, должны возникать с момента выдачи данному учреждению лицензии.

Предлагаемая структура и функции Государственной службы реабилитации инвалидов, по нашему мнению, могут обеспечить в полной мере реализацию госу-мрственной политики в этой области на федеральном, региональном и муници-тальном уровнях и явиться базой для разработки, в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», федерального Положения :<0 Государственной службе реабилитации инвалидов».

Развитие Государственной службы реабилитации инвалидов предусматривает создание многопрофильной комплексной системы медико-социальной реабили-гации для реализации целей и задач реинтеграции инвалидов в общество.

Для развития Государственной службы реабилитации инвалидов необходимо: обеспечить принятие и неукоснительное исполнение органами государственной зласти федеральной, региональной базовых программ, устанавливающих гаран-гированный перечень реабилитационных изделий и услуг, предоставляемых ин-залидам бесплатно за счет средств соответствующих бюджетов; установить фе-

деральные и региональные государственные реабилитационные стандарты, являющиеся основой объективной оценки качества и эффективности реабилитации инвалидов; обеспечить развитие сети реабилитационных учреждений различного типа и вида, укрепить их кадровый и материально-технический потенциал, внедрить новые социальные технологии; совершенствовать механизмы финансирования Государственной службы реабилитации инвалидов, предусмотрев средства бюджетов всех уровней, средства государственных внебюджетных фондов и других внебюджетных источников; урегулировать порядок инвестирования денежных и иных средств в сферу реабилитации в целях ее стимулирования; совершенствовать систему мер по реализации медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; совершенствовать информационное обеспечение проблемы инвалидности, которое должно предоставлять данные, характеризующие показатели инвалидности, а также обеспечивать эффективную поддержку планирования, проведения и управления реабилитацией; обеспечить подготовку кадров; легализовать реабилитацию как сферу научной и практической деятельности и включить ее в государственный реестр профессий и специальностей; усилить взаимодействие с общественными организациями инвалидов, предусмотреть пути и способы их привлечения в сферу социального партнерства.

Развитие Государственной службы реабилитации инвалидов тесно связано с развитием в стране реабилитационной индустрии, предусматривающей разработку, освоение, производство и реализацию реабилитационных изделий и услуг, а также расширение возможностей для производительной занятости инвалидов.

Неотъемлемой составной частью развития системы реабилитации в РФ является создание социально-средовой инфраструктуры, учитывающей потребности инвалидов.

Эффективность развития Государственной службы реабилитации инвалидов должна оцениваться с учетом клинико-физиологических, социально-средовых, социально-трудовых и социально-экономических показателей, отражающих степень интеграции и реинтеграции инвалидов в общество.

выводы

1. Анализ состояния инвалидности в Российской Федерации и г. Москве, оценка развития системы реабилитации инвалидов в субъектах Российской Федерации позволили разработать организационные и методические основы формирования и развития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации, внедрение которых обеспечит реализацию основных направлений современной социальной политики в отношении инвалидов.

2. Показатели первичной инвалидности взрослого населения в г. Москве (за 1996-2000 гт.) выше по сравнению со среднероссийскими показателями. Как в Российской Федерации, так и в Москве отмечается снижение уровня первичной инвалидности, в г. Москве со 189,9 в 1996 г. до 137,0 на 10 тыс. взрослого населения. В составе контингента ВПИ в г. Москве преобладают женщины - 60,9 %, основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста - 71,4 % от общего числа; I группу инвалидности имеют 7,7 %, П группу - 78,1 %, Ш группу - 14,2 % инвалидов. В нозологической структуре первичной инвалидности 1 -е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения - 72,5 %, 2-е - злокачественных новообразований -8 %, 3-е - болезней нервной системы и органов чувств - 3,4 %, 4-е - травм - 2,7 %, 5-е -болезней костно-мьппечной системы - 2,5 %.

3. Общий контингент инвалидов взрослого населения в г. Москве характеризуется высокими показателями и тенденцией к росту, в 2000 г. общее число инвалидов составило 1 млн. 12,7 тыс. человек или 14,1 % от всего населения, увеличившись, по сравнению с 1996 г., на 26,2 %. В общем контингенте инвалидов основную массу составляют женщины - 68,6 % от общего числа; I группу инвалидности имеют 10,1 % или 102,3 тыс. человек, П группу - 81,8 % или 828,4 тыс. человек, III группу - 8,1 % или 82 тыс. человек. В контингенте инвалидов преобладают лица пенсионного возраста - 81,2 % от общего числа, инвалиды молодого возраста составляют 8,4 %, среднего трудоспособного возраста - 10,4 %. В структуре общего контингента инвалидов 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней органов кровообращения, которые составляют 66,6 % от общего числа или 673,8 тыс. инвалидов, 2-е ранговое место - инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств - 6,7 % или 67,8 тыс. человек, 3-е ранговое место - инвалиды вследствие психических расстройств - 6,3 % или 62,9 тыс. человек, 4-е ранговое место - инвалиды вследствие новообразований - 6,2 % или 62,7 тыс. человек, 5-е ранговое место - инвалиды вследствие травм - 4 % или 40,9 тыс. человек. Распространенность инвалидов в населении достаточно велика. Уровень общей инвалид-ностивМоскве составляет 1414,8± 1,3 на Ютыс. взрослого населения, у женщин он значительно выше и составляет 1719,2 ± 1,9 на 10 тыс. женского населения, у мужчин уровень ниже и составляет 1020,1 ± 1,7 на 10 тыс. мужского населения. Уровень инвалидности в молодых возрастных группах относительно небольшой - около 200 инвалидов на 10 тыс. населения в возрасте до 40 лет. С увеличением возраста уровень инвалидности растет.

4. Показатели детской инвалидности в г. Москве (за 1996 - 2000 гт.) ниже, чем в Российской Федерации. Имеются общие закономерности - увеличение числа де-гей-инвалидов в 1997-1998 гг., небольшое снижение в 1999 г. и значительный рост детской инвалидности в 2000 г. В г. Москве общее число детей-инвалидов увеличитесь с 23,1 тыс. в 1996 г. до 29,8 тыс. в 2000 г. или на 29 %, уровень детской инва-пидности вырос со 149,7 в 1996 г. до 214,9 на 10 тыс. детского населения в 2000 г.

В составе контингента детей-инвалидов преобладают мальчики - 58,6 %, в структуре по возрасту 52,6 % составляют дети-инвалиды от 10 до 15 лет; в 50,8 % у детей инвалидность наступает в возрасте от 1 до 6 лет. В нозологической структуре 1-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие психических расстройств -24,1± 0,8 %, при этом уровень инвалидности составляет 51,8 ± 0,5 на 10 тыс. детского населения, основную массу в классе составляют дети-инвалиды вследствие умственной отсталости - 84,6 % от общего числа. Второе ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие врожденной патологии, которые составляют 21,4 ± 0,7 %, уровень равен 46,1 ± 0,5 на 10 тыс. детского населения; 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы - 16,0 ± 0,6 %, уровень равен 34,4 ± 0,4 на 10 тыс. детского населения. Основную массу составляют дети-инвалиды вследствие ДЦП, которые в классе составляют 64,3 % от общего числа, 4-е место занимают дети-инвалиды вследствие болезней уха, они составляют 6,9 ± 0,5 %, уровень равен 14,8 ± 0,3 на 10 тыс. детского населения; 5-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие болезней органов дыхания, доля которых равна 6,4 ± 0,4 %, уровень равен 13,7 ± 0,3 на 10 тыс. детского населения. Эти пять классов составляют 74,8 % общего контингента детей-инвалидов.

5. Потребность инвалидов взрослого населения в медицинской реабилитации составляет 97,7 %, в профессиональной реабилитации - 62,6 %, в том числе в трудовом устройстве - 59,5 %. Потребность инвалидов молодого возраста в профессиональной реабилитации увеличивается до 82,8 %. Потребность инвалидов в социальной реабилитации составляет 78,3 %, в том числе у инвалидов I группы она увеличивается до 93,1 %. В адаптации жилья нуждается 25,6 % инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 61,9 % случаев. В обучении навыкам жизни с инвалидностью нуждается 53 % инвалидов. Потребность инвалидов в технических средствах реабилитации составляет 56 %, в том числе инвалидов I группы - 80,6 %. Потребность в психологической реабилитации составляет 72,3 %.

Потребность детей-инвалидов в медицинской реабилитации высока: в восстановительной терапии нуждаются 99 - 100 %; в протезно-ортопедической помощи - 32 %; в санаторно-курортном лечении - 68,9 %; в технических средствах медицинской реабилитации - 44,7 % детей инвалидов. Потребность детей-инвалидов е профессиональной реабилитации также высока: в получении дошкольного воспитания и образования в специализированных учреждениях нуждаются 66, 4 % детей-инвалидов соответствующего возраста; в получении общего образования в специализированных коррекционных учреждениях - 24,7 %, в учреждениях надомногс обучения - 6,7 % детей-инвалидов соответствующего возраста. Отмечается очень высокая потребность детей-инвалидов в социальной реабилитации - 98 %, при этот потребность детей в психологической реабилитации составляет 97,1 %, в технических средствах реабилитации - 88,3 %.

6. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является основным инструментом формирования и реализации для него комплекса медицинских, профессиональных и социальных мероприятий, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в семью и общество. Формирование индивидуальной программы реабилитации инвалида включает анализ комплекса медико-биологических и социальных факторов, определение на их основе потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации и разработку содержания программы с учетом мер, услу1 и технических средств, предоставляемых системой реабилитации инвалидов в Рос-

ии и в конкретном регионе. В ИПР включаются реабилитационные мероприятия, гаправленные на восстановление имеющихся у инвалида функциональных наруше-гий до социально значимого уровня, на восстановление способностей инвалида к ¡ытовой, общественной, профессиональной деятельности в соответствии со струк-урой его потребностей, кругом интересов, уровнем притязаний с учетом прогнози-|уемого уровня его соматического состояния, психофизиологической выносливо-ти, социального статуса и реальных возможностей социальяо-средовой инфраструк-уры. ИПР ребенка-инвалида включает также патронаж семьи, мероприятия по психо-юго-педагогической и коррекционной работе. Реализация индивидуальной программы 1существляется реабилитационными учреждениями, взаимодействующими между со-!ой. Координация деятельности реабилитационных учреждений по реализации ИПР «уществляется на региональном и местном уровнях, контроль за реализацией ИПР 1существляется Бюро медико-социальной экспертизы.

7. Оценка состояния организации реабилитации инвалидов в субъектах Рос-ийской Федерации показывает, что до настоящего времени в большинстве регио-гав Российской Федерации Государственная служба реабилитации инвалидов не оздана. Отсутствует системный подход в организации и проведении реабилитации, гарядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, [оследовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприя-ий, не сформирован национальный рынок реабилитационной индустрии, преду-матривающий организацию нормативного обеспечения и контроля качества производства технических средств для инвалидов.

Отсутствует четкое разграничение полномочий органов государственной ласти Российской федерации, органов Государственной власти субъектов Россий-кой Федерации, органов местного самоуправления в области реабилитации инва-идов. Лишь в отдельных регионах приняты нормативные акты, регламентирующие оздание и деятельность Государственной службы реабилитации инвалидов. В ряде убъектов Российской Федерации стала создаваться сеть реабилитационных учреж-;ений различных типов и видов, которые являются основой для создания Государ-твенной службы реабилитации инвалидов.

8. Важнейшим звеном Государственной службы реабилитации инвалидов вляются реабилитационные учреждения, поскольку именно через них осущест-ляется практическая реализация задач, стоящих перед органами Государствен-ой службы реабилитации инвалидов. Предложенные организационно-функцио-альные модели реабилитационных учреждений являются методическими осно-ами для создания и развития сети реабилитационных учреждений в регионах 'оссийской Федерации.

9. Предложенная Региональная модель Государственной службы реабилита-;ии инвалидов в Москве может быть использована субъектами Российской Феде-ации в качестве организационных и методических основ создания на своей терри-ории Государственной службы реабилитации инвалидов.

Разработанная модель Государственной службы реабилитации инвалидов а уровне региона (г. Москвы) предусматривает реализацию субъектом РФ на воей территории государственной политики в области реабилитации инвали-ов, разработку и принятие законодательно-нормативных документов, разработ-у и реализацию комплексных целевых программ; организационное, финансовое кадровое обеспечение; разработку региональных стандартов; создание и раз-итие сети реабилитационных учреждений; создание органов управления и

обеспечение координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов; развитие реабилитационной индустрии, приспособление объектов инфраструктуры, транспорта, жилья к потребностям инвалидов; утверждение и финансирование регионального перечня реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств, развитие информационного обеспечения, организацию подготовки кадров по реабилитации инвалидов. Региональная модель Государственной службы реабилитации инвалидов включает три уровня (городской, окружной и местный), органы управления и реабилитационные учреждения. Органы управления представляют собой совокупность соответствующих региональных органов исполнительной власти различной ведомственной принадлежности и органов окружного и муниципального управления. Исполнителями ИПР являются учреждения регионального, окружного и муниципального уровня, осуществляющие мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. Координация деятельности Государственной службы реабилитации инвалидов осуществляется на региональном, окружном и местном уровнях. Определены пути развития Государственной службы реабилитации инвалидов в регионе.

10. Формирование и развитие Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации основывается на базе следующих принципов: государственного характера гарантий соблюдения прав инвалидов; приоритета интереса инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий; общедоступности системы реабилитации на основе учета физических, психофизиологических, социальных особенностей инвалида; принципа оказания индивидуальной помощи в зависимости от конкретных потребностей каждого инвалида; системного подхода к исполнению многообразных форм и методов реабилитации; обеспечения координации служб, осуществляющих реабилитацию инвалидов; единства и взаимодействия федеральной и региональной государственной социальной помощи в сфере реабилитации инвалидов; соблюдения принципа социального партнерства государственных и общественных институтов в решении проблем реабилитации инвалидов, ориентации на достижение общепризнанных международных стандартов.

11. Модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации предусматривает четкое разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области реабилитации инвалидов. Разработанная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации включает федеральный, региональный и местный уровень. На федеральном уровне к органам управления относятся Министерства труда и социального развития, здравоохранения, образования, культуры, транспорта; Государственные комитеты по физической культуре, спорту и туризму; по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. На региональном и местном уровнях в органы управления входят Департаменты и Управления тех же ведомств, а также органы местного самоуправления. Исполнителями реабилитации являются реабилитационные учреждения различной ведомственной подчиненности федерального, регионального и местного уровней. Координация деятельности осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях. Определены функции всех структур, входящих в модель Государственной службы реабилитации инвалидов, задачи по развитию сети реабилитационных учреждений, реабилитационной индустрии, подготовке кадров, информатизации службы, ее взаимодействию с общественными организациями инвалидов, что обеспечивает эффективность социальной политики и интеграцию инвалидов в семью и общество.

Практические рекомендации

1. При разработке законодательно-нормативных документов и комплекс-[ых целевых программ реабилитации инвалидов на федеральном и региональном ровнях следует учитывать результаты проведенного исследования показателей швалидности, потребности инвалидов в реабилитации, анализа и оценки опыта рганизации реабилитации в субъектах Российской Федерации, а также разрабо-анные предложения по созданию Государственной службы реабилитации инвали-(ов в Российской Федерации.

2. Выявленные особенности общего контингента инвалидов детского и зрослого населения в г. Москве рекомендуется использовать в качестве информа-(ионной базы для разработки конкретных мер социальной защиты, дифференциро-анных для различных категорий инвалидов (с учетом возраста, пола, тяжести, но-ологии инвалидности и др.).

3. Полученные данные о потребности в медико-социальной реабилитации швалидов детского и взрослого населения рекомендуется использовать в качестве юрмативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и тех-[ических средств, предоставляемых в рамках Региональной базовой программы юабилитации инвалидов, а также для расчета ее стоимости. Показатели потребно-ти являются основой к созданию в регионах сети реабилитационных учреждений >пределенных типов, видов и мощности.

4. С целью улучшения деятельности Бюро медико-социальной экспертизы и 'еабилитационных учреждений предлагается использовать в качестве методиче-ких рекомендаций разработанные организационно-методические основы форми-ювания и реализации Индивидуальной программы реабилитации инвалида.

5. Руководителям органов управления Государственной службой реаби-итации инвалидов в субъектах Российской Федерации предлагается применять 'азработанные организационно-функциональные модели реабилитационных чреждений для обеспечения формирования и развития сети реабилитационных чреждений.

6. Разработанная и внедренная в г. Москве Региональная модель государст-енной службы реабилитации инвалидов может быть рекомендована для использо-ания в других регионах Российской Федерации.

7. Для создания в Российской Федерации Государственной службы реаби-итации инвалидов предлагается Министерству труда и социального развития РФ спользовать разработанную модель Государственной службы реабилитации инва-идов в Российской Федерации, которая определяет общие принципы создания лужбы, задачи, структуру и функции органов управления и исполнения, а также оординацию реабилитации на федеральном, региональном и местном уровнях, (недрение данной модели позволит обеспечить создание в Российской Федерации шогопрофильной комплексной системы медико-социальной реабилитации для еализации целей и задач реинтеграции инвалидов в общество, обеспечения выпол-ения их основных социальных прав и гарантий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Андреева О.С., Петрова В.В., Соколова Д.А., Рязанов Д.П. Исследование проблем организации рабочих мест для инвалидов в производственных зданиях основных отраслей промышленности. Обзорная информация, ЦБНТИ Минсоцза-щиты России, 1995, - 18 с.

2. Лаврова Д.И., Зуев Г.И., Андреева О.С. (с соав.). Медико-социальные критерии предоставления инвалидам технических средств реабилитации. М., ЦИЭТИН, 1996, - 233 с.

3. Сырников И.К., Лаврова Д.И., Андреева О.С. с соав. Медико-социальная реабилитация инвалидов. Основы законодательства. 3 тома. М., 1996, ЦИЭТИН, -т. 1 -291 е.,-т.2-236 е.,-т.3-243 с.

4. Андреева О.С. Анализ контингента и состояние трудовой занятости инвалидов Москвы. В кн.: «Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов». М., Комитет труда и занятости Правительства Москвы, ЦИЭТИН, 1996, с. 92-170.

5. Лаврова Д.И., Андреева О.С., Петрова В.В. с соав. Перечень показанных и противопоказанных видов труда для инвалидов с различной патологией. М., 1996,-336 с.

6. Сырников И.К., Лаврова Д.И., Андреева О.С. с соав. Профессиональная реабилитация инвалидов (особенности профессионального отбора инвалидов). М., ЦИЭТИН, 1996, - 170 с.

7. Лаврова Д.И., Андреева О.С., Залученова Е.А. Особенности профессиональной реабилитации инвалидов. В кн.: «Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов». М., Комитет труда и занятости Правительства Москвы, ЦИЭТИН, 1996, с. 177-233.

8. Андреева О.С., Сазонов B.C., Рязанов Д.П. Анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной реабилитации инвалидов. В кн.: «Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов». М., Комитет труда и занятости Правительства Москвы, ЦИЭТИН, 1996, с. 10-62.

9. Андреева О.С. Организационно-функциональная модель системы профессиональной реабилитации инвалидов. В кн. «Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов». М., Комитет труда и занятости Правительства Москвы, ЦИЭТИН, 1996, с. 62-74.

10. Сырников И.К., Лаврова Д.И., Андреева О.С. с соав. Профессиональная ориентация инвалидов. М., ЦБНТИ Минсоцзащиты населения РФ, 1996, - 258 с.

11. Андреева О.С., Мельников С.А., Грачева A.A., Рязанов Д.П.. Индивидуальная программа реабилитации инвалида - основа функционирования системы профессиональной реабилитации. В кн.: «Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов». М., Комитет труда и занятости Правительства Москвы, ЦИЭТИН, 1996, с. 74-92.

12. Андреева О.С. Актуальные проблемы инвалидности и пути медико-социальной реабилитации инвалидов в Москве. М., ЦИЭТИН, 1997, - 250 с.

13. Лаврова Д.И., Либман Е.С., Андреева О.С. с соав. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. Методические рекомендации по применению классификации и временных критериев, используемых при проведении медико-

идеальной экспертизы. М., ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ, вып. 16, [., 1997,-89 с.

14. Ермоленко В.А., Андреева О.С., Рязанов Д.П., Шипулина B.C. Профес-юнальная реабилитация инвалидов: вопросы стандартизации непрерывного обра->вания инвалидов. М., ЦИЭТИН, 1997, - 79 с.

15. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Сазонов B.C., Рязанов Д.П. Теоретические :новы медико-социальной реабилитации инвалидов. Методическое пособие. М., БНТИ Минтруда и социального развития РФ, вып. 18, М., 1997, - 18 с.

16. Андреева О.С., Шипулина B.C., Котельников В.М. Профессиональная габилитация инвалидов. Обзорная информация. М., ЦБНТИ Минтруда и социаль-эго развития РФ, вып. 32, М., 1997, - 17 с.

17. Андреева О.С., Петрова В.В., Залученова Е.А. с соав. Правовые и органи-щионные основы создания специальных рабочих мест для инвалидов. Методиче-сие рекомендации. М., ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ, вып. 25, 597, - 22 с.

18. Андреева О.С., Потребность инвалидов в социальной реабилитации. М., БНТИ Минтруда и социального развития РФ. М., вып. 24,1997, - 31 с.

19. Андреева О.С., Шипулина B.C., Рязанов Д.П. с соав. Роль службы занято-■и в разработке и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида, [етодические рекомендации. М., ЦИЭТИН, 1997, - 82 с.

20. Сырников И.К., Лаврова Д.И., Андреева О.С. Справочник предприятий, ¿пускающих технические средства и приспособления, облегчающие жизнь инва-вдов. М., ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ. М., 1997, - 130 с. (с соав.).

21. Комиссар М.В., Логинов A.B., Леонов С.А., Лаврова Д.И., Андреева О С. соав. Государственный доклад «О положении инвалидов в РФ». М., 1998, - 236 с.

22. Лаврова Д.И., Либман Е.С., Андреева О.С. с соав. Оценка ограничений изнедеятельности при освидетельствовании граждан в учреждениях медико-щиальной экспертизы Методические рекомендации. М., ЦБНТИ Минтруда и со-1ального развития РФ, вып. 6, М., 1998, - 85 с.

23. Андреева О.С., Д.И. Лаврова, Шипулина B.C. с соав. Типовые базовые юграммы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов при различ-лх заболеваниях и дефектах. Методические рекомендации. М., ЦБНТИ Минтруда социального развития РФ, вып. 2, М., 1998, - 53 с.

24. Осадчих А.И., Успенская Т.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С.с соав. Соци-гьная защита инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе. М., ЦИЭТИН, >98, - 58 с.

25. Андреева О.С., Шипулина B.C., Панова Е.А. О взаимодействии общест-!нных организаций инвалидов и государственных учреждений в проведении про-гссиональной реабилитации инвалидов (Опыт работы). М., ЦБНТИ Минтруда и >циального развития РФ, вып. 11, - 5 с. (с соав.).

26. Андреева О.С., Рязанов Д.П., Знакова Т.А. Организационно-/нкциональная модель системы комплексной реабилитации инвалидов военной [ужбы. В кн.: «Вопросы медицинской, профессиональной и социальной реабили-дии инвалидов военной службы». М., ЦИЭТИН, 1999, с. 22-41.

27. Андреева О.С., Сазонов B.C. Теоретические основы медико-социальной

реабилитации инвалидов. В сб. «Вопросы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов военной службы». М., ЦИЭТИН, 1999, с. 5-18.

28. Андреева О.С., Дементьева Н.Ф., Шабалина Н.Б. с соав. Программы обучения специалистов в области медико-социальной реабилитации инвалидов военной службы. В сб.: «Вопросы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов военной службы». М., ЦИЭТИН, 1999, с. 167-215.

29. Андреева О.С. Принципы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида. В сб.: «Комплексная реабилитация инвалидов в учреждениях среднего профессионального образования, подведомственных Министерству труда и социального развития РФ». М., ЦИЭТИН, 1999, с. 5-9.

30. Андреева О.С., Принципы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида, в кн.: «Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов». Доклады межведомственной конференции. М., 1999, ЦБНТИ Минтруда и соцзащиты населения РФ, 1999, с. 29-37.

31. Андреева О.С., Сивуха Т.А., Чикинова JI.H. с соав. Принципы формирования индивидуальной программы и социальной адаптации инвалидов военной службы. Методические рекомендации. М., ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ, 1999, вып. 30, - 28 с.

32. Андреева О.С. Модель комплексной реабилитации инвалидов в специализированных учреждениях среднего профессионального образования инвалидов (техникума^:). В сб.: «Комплексная реабилитация инвалидов в учреждениях среднего профессионального образования, подведомственных Министерству труда и социального развития РФ», М„ ЦИЭТИН, 1999, с. 9-27.

33. Архангельская A.A., Андреева О.С., Лаврова Д.И. с соав. Рекомендации по проектированию центров реабилитации инвалидов. М., Правительство Москвы, Москомархитектура, 1999, - 55 с.

34. Осадчих А.И., Лаврова Д.И., Андреева О.С. с соав. Руководство по медико-социальной экспертизе и реабилитации. Том I. Теоретические и методологические основы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. М., ЦИЭТИН. 1^99,- 196 с.

35. Андреева О.С., Жданов А.И., Штоль В.А. с соав. Взаимодействие службы занятости с работодателями по созданию и сохранению рабочих мест для инвалидов. Методические рекомендации. М., ЦИЭТИН, 1999, - 42 с.

36. Андреева О.С., Д.И. Лаврова, Залученова Е.А. с соав. Технология работы специалистов (специалиста по реабилитации, психолога, специалиста по социальной работе) в учреждениях медико-социальной экспертизы. Методические рекомендации. М., ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ, 2000, - 28 с.

37. Андреева О.С., Пашин Н.П., Лаврова Д.И. с соав. Об опыте деятельности центров профессиональной реабилитации в России и за рубежом. Методическое пособие. // Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Московской области. М., 2000, - 74 с.

38. Лаврова Д.И., Андреева О.С., Рязанов Д.П.с соав. Медицинские показания для направления инвалидов III группы на курсовое обучение. Методическое пособие. // Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Московской области. М., 2000, - 186 с.

39. Андреева О.С., Залученова Е.А., Петрова В.В. с соав. Информационный лок профессиограмм должностей служащих, показанных для трудоустройства ин-алидов. Методическое пособие. Часть I. // Департамент Федеральной государст-енной службы занятости населения по Московской области. М., 2000, -109 с.

40. Андреева О.С., Рязанов Д.П., Либман Е.С. с соав. Медицинские показа-ия для направления инвалидов I и II группы на курсовое обучение. Методическое особие. // Департамент Федеральной государственной службы занятости населения о Московской области. М., 2000, - 74 с.

41. Андреева О.С., Рагозин Ю.И., Лаврова Д.И. с соав. Занятость инвалидов, абочее место инвалида, методические основы по выявлению рабочих мест для нвалидов, карта рабочего места для инвалидов. Методическое пособие. // Депар-амент Федеральной государственной службы занятости населения по Московской бласти. М„ 2000, - 38 с.

42. Андреева О.С., Рагозин Ю.И., Пашин Н.П. с соав. О состоянии и перспек-явах развития законодательной базы в области профессиональной реабилитации нвалидов. Методическое пособие. // Департамент Федеральной государственной пужбы занятости населения по Московской области. М., 2000, - 50 с.

43. Лаврова Д.И., Андреева О.С., Шабалина Н.Б. с соав. Комплекс психоло-яческих методик для оценки умственной работоспособности, личностных и про-ессиональных интересов инвалидов с патологией органа зрения, слуха и психики и екомендации по их использованию. Методическое пособие. // Департамент Феде-альной государственной службы занятости населения по Московской области. М., 000, - 67 с.

44. Андреева О С., Пашин Н.П., Рагозин Ю.И. с соав. Информационный блок рофессиограмм должностей служащих, показанных для трудоустройства инвали-ов. Методическое пособие. Часть П. // Департамент Федеральной государственной ггужбы занятости населения по Московской области. М., 2000, - 101 с.

45. Лаврова Д.И., Пузин С.Н., Андреева О С. с соав. Концепция системы со-иальной защиты инвалидов военной службы. М., ЦИЭТИН, 2000, - 61 с.

46. Лаврова Д.И., Андреева О.С., Пашин Н.П. с соав. Нормативная докумен-щия, регламентирующая требования к организации специальных рабочих мест для нвалидов. Методическое пособие. Департамент Федеральной государственной тужбы занятости населения по Московской области. М., 2000, - 131 с.

47. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Пузин С.Н. с соав. Основы экспертно-еабилитационной диагностики. Сборник методических материалов. М., ЦБНТИ 1интруда и социального развития РФ, 2000, - 88 с.

48. Андреева О.С., Знакова Т.А. Методические основы формирования ин-ивидуальных программ профессиональной реабилитации инвалидов. Часть II. 1етодическое пособие. М., ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ, 2000, ып. 26,-19 с.

49. Лаврова Д.И., Пузин С.Н., Андреева О.С. с соав. Социальная защита нвалидов военной службы. Сборник методических материалов. М., ЦИЭТИН, Э00, - 81 с.

50. Андреева О.С., Коновалов А.Г., Коняева В.А., Сазонов B.C. с соав. борник законодательных и нормативных актов и методических документов о ра-

боте реабилитационных учреждений социальной защиты населения. М., ЦИЭТИН, 2000, - 299 с.

51. Шабалина Н.Б., Андреева О.С., Знакова Т.А. Основные задачи, организация и методы работы психолога в реабилитационных учреждениях социальной защиты населения. Методическое пособие. М., ЦИЭТИН, 2000, - 60 с.

52. Андреева О.С., Петрова В.В., Знакова Т.А. с соав. Профессиограммы профессий рабочих, пригодных для трудоустройства инвалидов. Сборник. М., ЦИЭТИН, 2000, - 260 с.

53. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Пузин С.Н. с соав. Основы формирования индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида. Сборник методических материалов. М„ ЦИЭТИН, 2000, - 144 с.

54. Андреева О.С., Петрова В.В., Знакова Т.А. с соав. Профессиограммы должностей служащих, пригодных для трудоустройства инвалидов. Сборник. М., ЦИЭТИН, 2000, - 187 с.

55. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор показанных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инвалидов (трудоустройство инвалидов III группы с инфекционными и паразитарными болезнями). М., ЦИЭТИН, 2000, -73 с.

56. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор показанных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инвалидов (трудоустройство инвалидов Ш группы с новообразованиями). М., ЦИЭТИН, 2000, - 147 с.

57. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор показанных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инвалидов (трудоустройство инвалидов Ш группы с болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ; с болезнями крови и кроветворных органов; с психическими расстройствами). М., ЦИЭТИН, 2000, - 65 с.

58. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор показанных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инвалидов (трудоустройство инвалидов III группы с болезнями нервной системы и органов чувств). М., ЦИЭТИН, 2000, -208 с.

59. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор показанных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инвалидов (трудоустройство инвалидов III группы с болезнями системы кровообращения; с болезнями органов дыхания). М., ЦИЭТИН, 2000, - 147 с.

60. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор показанных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инвалидов (трудоустройство инвалидов П1 группы с болезнями органов пищеварения, с болезнями мочеполовой системы, с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани). М., ЦИЭТИН, 2000, - 143 с.

61. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор показанных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инвалидов (трудоустройство инвалидов П1 группы с врожденными аномалиями, с отдаленными последствиями травм, отравлений, воздействия токсических веществ и других внешних причин). М., ЦИЭТИН, 2000, - 221 с.

62. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор пока-1нных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инва-вдов (трудоустройство инвалидов II группы с инфекционными и паразитарными элезнями, с новообразованиями, с болезнями эндокринной системы, расстройками питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета, с болезнями крови и зоветворных органов, с психическими расстройствами). М., ЦИЭТИН, 2000, - 63 с.

63. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор показан-ых и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инвалидов рудоустройство инвалидов П группы с заболеваниями нервной системы и органов утзств). М., ЦИЭТИН, 2000, - 73 с.

64. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Петрова В.В. с соав. Классификатор пока-шных и противопоказанных условий и характера труда для трудоустройства инва-вдов (трудоустройство инвалидов II группы с болезнями системы кровообраще-ия, с болезнями органов дыхания, с болезнями органов пищеварения, с болезнями очеполовой системы, с болезнями костно-мышечной системы и соединительной сани, с врожденными аномалиями (пороками развития), с отдаленными последст-!ями травм, отравлений, воздействия токсических веществ и других внешних при-ан). М., ЦИЭТИН, 2000, - 101 с.

65. Лаврова Д.И., Либман Е.С., Андреева О.С. с соав. Критерии оценки огра-ячений жизнедеятельности в учреждениях МСЭ. Методические рекомендации. М., ИЭТИН, 2000, - 34 с.

66. Андреева О.С., Лаврова Д.И. Сырников И.К., Комплексные типовые про-эаммы реабилитации инвалидов при основных инвалидизирующих заболеваниях и гфектах (внутренние болезни). М., ЦИЭТИН, 2000, - 73 с.

67. Андреева О.С., Сивуха Т.А. Комплексные типовые программы реабили-щии инвалидов при основных инвалидизирующих заболеваниях и дефектах юлезни нервной системы). М., ЦИЭТИН, 2000, - 41 с.

68. Андреева О.С., Либман Е.С., Шахова Е.В. Комплексные типовые про-эаммы реабилитации инвалидов при основных инвалидизирующих заболеваниях и гфектах (патология органа зрения). М., ЦИЭТИН, 2000, - 73 с.

69. Андреева О.С., Киндрас Г.П., Дементьева Н.Ф. Комплексные типовые рограммы реабилитации инвалидов при основных инвалидизирующих заболева-иях и дефектах (психические расстройства). М., ЦИЭТИН, 2000, - 74 с.

70. Пузин С.Н., Андреева О.С., Ковшарь Ю.А. Комплексные типовые про-заммы реабилитации инвалидов при основных инвалидизирующих заболеваниях и гфектах (хирургическая патология). М., ЦИЭТИН, 2000, - 44 с.

71. Пузин С.Н., Андреева О.С., Пирожкова Т.Н. Комплексные типовые про-заммы реабилитации инвалидов при основных инвалидизирующих заболеваниях и гфектах (травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата). М., ЦИЭТИН, 300,- 153 с.

72. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Пузин С.Н. с соав. Правовые, организацион-ые и методические основы формирования и реализации индивидуальной программы габилитации инвалида. Методические рекомендации. М., ЦИЭТИН, 2000, - 59 с.

73. Лаврова, Андреева О.С., Гале И.Г. Принципы организации Государст-;нной службы реабилитации инвалидов. В кн.: «Проблемы медико-социальной

экспертизы и реабилитации на рубеже XXI века». М., ФЦЭРИ, 2000, - с. 10-11.

74. Андреева О.С., Лаврова Д.И., Пузин С.Н. с соав. Комплексная реабилитация инвалидов при болезнях органов кровообращения. Сборник информационно-методических материалов. М., ЦИЭТИН, 2000, -101 с.

75. Андреева О.С., Рязанов Д.П., Сазонов B.C. Сборник законодательно-нормативных документов по профессиональной реабилитации и занятости инвалидов. М„ ЦИЭТИН, 2000, - 295 с.

76. Андреева О.С. Формирование индивидуальной программы реабилитации как основы комплексной реабилитации инвалидов. В кн.: «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации на рубеже XXI века». М., ФЦЭРИ. 2000,-с. 11-12.

77. Андреева О.С. Принципы формирования индивидуальной программы реабилитации инвалидов. Ж-л «Мед.-соц. эксперт, и реабил.», 2000,12,19-20 с.

78. Андреева О.С. Потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации. Ж-л «Мед.-соц. эксперт, и реабил.», 2001, № 1,7-10 с.

79. Андреева О С., Дудников С.В., Пузин С.Н. с соав. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов Москвы - 2001. Сб. докладов. М., 2001, Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве. М., 2001, - 80 с.

80. Пузин С.Н., Андреева О.С., Лаврова Д.И. с соав. Справочник предприятий, выпускающих протезно-ортопедические изделия. М., ФЦЭРИ, 2001, - 34 с.

81. Пузин С.Н., Андреева О.С., Линник В.В. с соав. Справочник предприятий, выпускающих технические средства реабилитации. М., ФЦЭРИ, 2001,- 93 с.

82. Андреева О.С. Проблемы развития Государственной службы реабилитации инвалидов в Российской Федерации. В кн.; «Московская научно-практическая конференция «Ампутация, протезирование, реабилитация. Настоящее и будущее» М., ФЦЭРИ, 2001, с. 194-195.

83. Баскаков В.Н., Андреева О.С., Баскакова М.Е. с соав. Страхование от несчастных случаев на производстве: актуарные основы. М., Academia, 2001, - 181 с.

84. Осадчих А.И., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Линник В.В., Андреева О.С, с соав. Проблемы инвалидности. Состояние и перспективы. М., «Медицина». 2002,-515 с.