Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты стратегического планирования медицинской помощи населению Республики Казахстан в современных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты стратегического планирования медицинской помощи населению Республики Казахстан в современных условиях - тема автореферата по медицине
Самченко, Игорь Александрович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты стратегического планирования медицинской помощи населению Республики Казахстан в современных условиях

?Ги од

На правах рукописи

САМЧЕНКО ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии последипломного образования министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор И.В. Пустовой

доктор медицинских наук, профессор М.К. Кульжанов Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю.П. Лисицин

доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Минаков доктор медицинских наук, профессор О.В. Гринина

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт социальной гигиены, экономики управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской Академии медицинских наук.

У/

Защита состоится 24 декабря 1996 года в -7 / часов на заседании диссертационного Совета Д. 074.04.03 Российской Медицинской Академии последипломного образования (123836, Москва, ул. Баррикадная, 2.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Медицинской Академии последипломнрщобразования

у/

Автореферат разослан " "_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

И.А. Мотынга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная ситуация в здравоохранении Республики Казахстан характеризуется исключительной сложностью и противоречивостью. В результате изменений в сфере политических, социально-экономических отношений происходит постепенный распад сложившейся в предшествующие десятилетия государственной системы здравоохранения. Введение новых отношений в отрасли осуществляется медленно, эмпирическим путем, без достаточных научных проработок.

На современном этапе развития здравоохранения действующая практика планирования и финансирования вступила в противоречие с требованиями интенсификации.

Дальнейшее совершенствование существующей системы здравоохранения невозможно без проведения радикальной экономической реформы, основанной на стратегическом планировании отрасли (К.К. Кузьмин, 1990; М.К Кульжанов, 1995; О.Т. Жузжанов 1995; И.В. Пустовой, 1990; М.П. Ройтман, 1990; В.Б. Филатов, 1996; О.П. Щепин с соавт.., 1990; и др.). Успехи предстоящих и проводимых реформ в здравоохранении в значительной мере зависят от правильно определенных концептуальных направлений совершенствования отрасли и разработки конструктивной концепции развития на основе стратегического планирования.

Принципиальное значение приобретают организационные изменения в системе здравоохранения, задача приведения организационной структуры в соответствие с целями развития.

Актуальность исследования

Преобразования, происходящие в Республике Казахстан, привел: к глубоким изменениям во всех сферах экономики и жизни населени. и выдвигают в качество первостепенных проблем создание боле совершенных форм медицинской помощи, полностью обеспечивающи: не только весь объем, но и высокое качество лечебнс профилактической помощи.

Среди проблем, стоящих сегодня перед системо! здравоохранения Республики, одной из важных является обосновани медико-социальных аспектов стратегического планировани медицинской помощи в рыночных отношениях. Охрана здоровь населения Республики требует радикальной реформы, направленност которой обусловлена общей тенденцией перестройки общественны отношений на пути к введению рыночной экономики.

Успехи предстоящих и проводимых в настоящее время реформ здравоохранении в значительной степени зависят от правильн определенных концептуальных направлений совершенствовани отрасли и разработки конструктивной концепции развития на основ стратегического планирования.

Отсутствие комплексных социально-гигиенических исследовани проблем управления, невозможность решать проблем1 здравоохранения в рамках прежних теорий и сложившейс догматизированной практики убеждает в необходимости разработки н рубеже рыночных отношений новой стратегии развити здравоохранения, базирующейся на стратегическом планировании, чт и обусловило актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка на государственном уровне медико-социальных аспектов стратегического планирования в новых экономических условиях. В задачи исследования входило:

• Разработка модели стратегического реформирования системы здравоохранения в условиях рыночных отношений на основе стратегических управленческих решений.

• Социальное обоснование ранее неизученных управленческих решений, способных усилить эффективность работы отрасли в современных условиях.

• Оценка основных индикаторов состояния здоровья населения и объема социально-экономического ущерба вследствие заболеваемости, преждевременной смертности, стойкой и временной нетрудоспособности.

• Анализ деятельности функционирующей системы здравоохранения с учетом качества и объема лечебно-диагностической помощи.

• Изучение участников рынка медицинских услуг и их отношение к реформам.

• Определение спроса населения на основные и дополнительные виды медицинских услуг и возможности его удовлетворения существующей системой здравоохранения.

Научная новизна исследования данной работы заключается в том, что:

-впервые в Республике Казахстан проводится комплексное исследование рынка медицинских услуг и медико-социальных аспектов стратегического планирования медицинской помощи населению в современных условиях;

-впервые на основе углубленного изучения дана комплекс«; медико-социальная оценка состояния здоровья населения в условие перехода к рыночным отношениям и предстоящей многоукладное: здравоохранения;

-устанавливаются степень удовлетворенности населения потребность в лечебно-профилактической помощи, учтенные в процес стратегического планирования. Обосновываются основные направлен! развития отрасли в соответствии с общественными потребностями;

-на государственном уровне впервые предпринята попып изучения возможности существующей сети учрежден! здравоохранения по удовлетворению потребности населения различных видах медицинских услуг;

-обоснована важность новых парадигм здравоохранения, таки как рынок медицинских услуг, потребитель медицинских услу система обеспечения качества медицинской помощи;

-разработаны концептуальные основы и этапы стратегическо планирования здравоохранения государственного уровня;

-разработаны и научно обоснованы предложения по улучшени управления медицинской помощи населению Республики Казахста способствующие рациональному проведению реформ здравоохраненш -данное • исследование впервые позволило реализовать метод: системного анализа и программно-целевого планирования в практи! принятия управленческих решений по оптимизации систем здравоохранения государственного и регионального уровня.

Практическая значимость работы состоит в том, что данны полученные в ходе исследования медико-социальных аспект* стратегического планирования, состояния здоровья населени интегральной оценки социально-экономического ущерба вследств

преждевременной смертности, временной и стойкой утраты трудоспособности, изучения рынка медицинских услуг, а также предложения по оптимизации системы планирования и финансирования здравоохранения Республики Казахстан и его регионов, легли в основу концептуальной модели управления и проектирования системы и реконструкции здравоохранения республики.

Предложенные методологические подходы позволяют усовершенствовать систему организации отрасли здравоохранения в рыночных условиях, способны повысить эффективность лечебно-профилактической помощи, рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, снизить объем социально-экономического ущерба, наносимого заболеваемостью, преждевременной смертностью, стойкой и временной утратой трудоспособности.

Результаты исследования использованы при разработке программы реформирования системы здравоохранения на государственном и муниципальном уровнях, представлены на рассмотрение и внедрение в правительство Республики Казахстан на период до 2010 года.

Результаты исследований широко использованы в работе министерства здравоохранения, Главного управления экономики, управления реформирования здравоохранения, анализа и прогноза МЗ РК при разработке проектов Государственных программ "Здоровье народа" и "Реформирование и развитие здравоохранения РК".

Предлагаемые методические подходы к стратегическому планированию в управлении здравоохранением на государственном и региональном уровнях применяются в практической работе руководителей органов и учреждений здравоохранения, а также на

местах органами власти Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кокшетауской областей.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Казахского Государственного института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Республики Казахстан при подготовке и переподготовке руководителей органов и учреждений здравоохранения и их резерва, а также в обучающих программах аппарата акима Южно-Казахстанской области, Шымкентского медицинского колледжа, департамента здравоохранения Южно-Казахстанской области, Южно-Казахстанского отделения фонда обязательного медицинского страхования при правительстве Республики Казахстан.

Результаты исследований использованы в разработке среднесрочной программы углубления экономических реформ в Южно-Казахстанской области на 1996-1998 г.г. (раздел "Социальная политика"), а также при подготовке индикативного плана области на 1997 год. Разработана программа рационализации сети учреждений здравоохранения с обязательной оптимизацией их расходов и структуры. Это позволило обеспечить рационализацию расходной части консолидированного бюджета Южно-Казахстанской области, дополнительно в 1996 году сэкономлено 22,1 млн. тенге бюджетных средств.

В работу Южно-Казахстанского отделения фонда обязательного медицинского страхования при правительстве Республике Казахстан внедрены методы стратегического планирования, что позволило разработать стратегический план внедрения обязательного медицинского страхования на территориальном уровне и повысило

эффективность его работы. На основе интегрированной системы учета и анализа затрат на оказание больничной помощи и новых подходов к оплате медицинских услуг проводятся все взаиморасчеты между фондом и лечебно-профилактическими учреждениями.

Методические подходы, предложенные в данном научном исследовании, используются в республиках Узбекистан и Таджикистан при разработке на государственном уровне концептуальной модели управления и реформирования здравоохранения в условиях формирования рыночных отношений. Отдельные выводы работы использованы этими странами при разработке своих государственных программ развития здравоохранения на перспективу и проектов законов об обязательном медицинском страховании.

Фирма "АБТ", работающая по программе ЗдравРеформ международного агентства ЮСАИД, широко использует и внедряет методики в практическую деятельность отрасли здравоохранения стран Центральной Азии и Казахстана. Эти методики легли в основу обучающих программ, семинаров, проводимых Международным Агентством ЮСАИД, программой ЗдравРеформ и другими международными организациями для представителей органов власти, руководителей системы здравоохранения всех уровней. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция и технология стратегического планирования в здравоохранении государственного и регионального уровня основывается на изменениях организационных и управленческих функциях системы.

2.Состояние здоровья трудоспособного населения находится на низком уровне и обусловлено не только медицинскими, но также социально-

экономическими, социально-гигиеническими и другими факторами, значение которых является определяющим.

3.Основные направления реформирования системы охраны здоровья народа должны определяться современной концепцией и технологией стратегического планирования, законодательной и правовой базой здравоохранения, оптимизацией управления и координацией в русле общего развития государства, его социальной политики.

4. Разработанная методика комплексного социально-гигиеническогс исследования участников рынка медицинских услуг позволила обосновать основные принципы и технологию стратегическогс планирования в здравоохранении на государственном уровне.

5.Возникла необходимость реформирования системы здравоохранения адекватного изменившимся социально-экономическим условиям, чтс повысит эффективность охраны здоровья народа.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений, раздела "Внедрение результатов в практику", списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами, иг которых 15 вынесено в приложение (12 схемами, рисунками, графиками, диаграммами). Список литературы содержит 39/ источника, из них 72 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методические и методологические подходы, избранные для решение целей и задач исследования, аргументируется выбор материала

специфика избранных для анализа аспектов, сформулированы вопросы, выносимые на защиту.

В первой главе по литературным данным и официальным источникам дается анализ основных проблем управления, стратегического планирования и основные тенденции состояния здоровья и совершенствования медицинской помощи населению.

С приобретением Казахстаном независимости, проведением экономических и социальных реформ обострились проблемы управления, экономики и финансирования здравоохранения. Республика находится в состоянии поиска наиболее приемлемых политических, социальных, демократических форм общественного переустройства. Однако пока в государстве отсутствует всесторонняя системная концепция развития здравоохранения на перспективу.

В то же время с проведением реформ появились предпосылки к смене стратегических направлений функционирования отрасли, к созданию системы медицинского страхования, децентрализации управления, оптимизации ресурсной, экономической и правовой базы, совершенствованию организационной технологии оказания медико-санитарной помощи с акцентом на развитие принципов семейной медицины (Е.В. Антонова, 1993; Б.Л. Винокуров, 1993; З.С. Гладун, 1993; М.А. Муминов, 1995; и др.).

Переход к рыночной экономике означает и переход к принципиально новым системам и механизмам управления. Управление в новых условиях должно быть более приспособлено к взаимодействию с механизмами рыночной саморегуляции.

Казахстану нужна новая модель здравоохранением в целом, новое видение обеспечения медицинской помощью населения (В.Н.

Девятко, 1995; О.Т. Жузжанов, 1995; М.А. Камалиев, 1995; М.К. Кульжанов, 1995; H.A. Назарбаев, 1992; П.П. Петров, 1995.).

Приоритетным в политике здравоохранения является необходимость разработки целостной системы управления, где будут определены объекты управления, управляющее звено, цели системы, ее прямые и обратные связи, циклы управления, и все это с учетом новой рыночной модели технологии медицинского обеспечения населения.

Система управления в государстве - целостный организм. Замена хозяйственно-экономических отношений предполагает формирование скоординированных структур и процессов управления, адекватных новым условиям, обеспечивающих достижение поставленных целей с максимальной эффективностью. Объективно это необходимо и в связи с появлением свободного рынка, с введением системы медицинского страхования, многоукладное™ здравоохранения, а также признанием ПМСП основой здравоохранения территорий. Все это требует кардинальных изменений в управленческих решениях, основанных на стратегическом планировании.

Логика развития стратегического планирования и управления связана с эволюцией систем управления, появлением больших сверхсложных социально-технических систем, становлением и развитием общей теории систем, кибернетики и системного подхода.

В последние годы проведен ряд крупных исследований по изучению современных основ организации, планирования развития отрасли в целом, темпов и пропорций развития специализированных видов медицинской помощи (Малов Н.И., Чураков В.И., 1981; Савченко Н.Е., Варин А.А, 1981; Пустовой И.В., Кравченко H.A., Леонтьев В.Я., 1982; Щепин О.П. 1995; и др.) Изучались вопросы,

касающиеся дополнительных возможностей более интенсивного использования ресурсов отрасли (Ройтман М.П., 1980, 1982, 1985; Кравченко H.A., Логинова Е.А., 1982). Уделялось внимание сбалансированности и комплексности при разработке долгосрочных планов, расширялось использование программно-целевого планирования, разработаны методические подходы и основные направления региональных комплексных программ научно-технического прогресса здравоохранения.

Стратегическое планирование и управление осуществляется на основе ранжирования стратегических задач; смены организационных возможностей; с учетом стратегических неожиданностей, отсюда -система чрезвычайных мер. Это - управление по сильным и управление по слабым сигналам.

По нашему определению, стратегическое управление - это одна из новейших систем управления, способ решения стратегических проблем, удовлетворения стратегических потребностей в условиях возрастающей открытости системы.

Системный подход к планированию здравоохранения с использованием ЭВМ и математических методов позволил выбрать оптимальные варианты с точки зрения рационального использования ресурсов. В.И. Кантом с И.В. Пустовым (1983, 1985) установлено, что территориально-отраслевое планирование, несомненно, способствуя высоким темпам роста материально-технической базы здравоохранения, создает дальнейшие общие предпосылки для эффективного использования достижений научно-технического прогресса и новых подходов в решении актуальных проблем здравоохранения и медицинской науки .

Реорганизация системы здравоохранения предполагает разработку и применение экономических рычагов и методов управления, совершенствование системы показателей и критериев оценки деятельности отрасли, перестройку организационной структуры управления и глубокие изменения содержания руководства отраслью на основе стратегического планирования.

Решение данного вопроса не может осуществляться по единой программе для всех территорий без учета региональных, экономических, географических, климатических и демографических факторов. Научно-обоснованные подходы должны быть рассчитаны на конкретные регионы с учетом их специфики (О.П. Щепин, 1990; В.П. Казначеев, 1991; А.Ф. Короп, 1991; А.Ф. Серенко, 1986; П.П. Петров, 1991; И.В. Пусговой, 1991, Я.С. Миндлин, 1989; Е.А. Логинова, 1989; Ю.П. Лисицын, 1982 и др.).

• Изучение региональных особенностей заболеваемости, комплексная оценка состояния здоровья отдельных контингентов и профессиональных групп приобретают особую актуальность в связи с переходом здравоохранения на новые условия хозяйствования: от отраслевой к преимущественно территориальным формам управления.

Состояние здоровья населения, уровень заболеваемости, временной и стойкой нетрудоспособности, смертности рассматриваются как критерии оценки деятельности органов и учреждений здравоохранения, возможность объективного определения роста качества и эффективности оказания медицинской помощи населению. В то же время уровень и структура заболеваемости населения обусловлены как особенностями его демографических показателей, спецификой расселения, образом жизни, медицинским обслуживанием,

так и характером труда (И.А. Логвиненко, 1992; В.К. Овчаров, 1992; B.C. Столяров, 1990; П.П. Петров, 1996; J.I. Alexander, 1986, и др.).

Вторая глава посвящена методике работы, характеристике собранного материала, методам его обработки и содержит краткую географическую и экономико-демографическую характеристику ЮжноКазахстанской области.

• Объектом исследования явилось трудоспособное население Южно-Казахстанской области Республики Казахстан, а также деятельность сети лечебно-профилактических учреждений, оказывающих ему медицинскую помощь.

Нами проведена идентификация статуса Южно-Казахстанской области на основе многофакторной социально-гигиенической группировки административных территорий республики. На основе проведенного исследования Южно-Казахстанскую область можно отнести к типичной средней территории республики.

Для решения поставленных задач были использованы данные действующих информационных систем органов здравоохранения, социального обеспечения и государственной статистики об уровне рождаемости, смертности, инвалидности и заболеваемости ЮжноКазахстанской области за 1991-1995 г.г. Кроме этого, использованы статистические материалы об экономическом развитии области.

Для углубленного изучения состояния здоровья населения было проведено выборочное углубленное обследование жителей трех районов области. Всего было обследовано 6870 человек, что соответствует десяти процентной выборке от общей численности трудоспособного населения избранных районов. Кроме того, 7511 человек обследованы по адаптированной нами к местным условиям системе "АСКОРС-СТАТ", позволяющей в автоматическом режиме

интегрировать данные индивидуальных оценок состояния здоровья, свести их в специальный банк данных, отражающих прогностический уровень заболеваемости и потребности в дополнительных видах и средствах лечебно-профилактической помощи.

Изучение участников рынка медицинских услуг и их отношение к реформам здравоохранения проведено нами на основании собственных социологических исследований. Ими охвачено 1809 участников рынка медицинских услуг - жителей Южно-Казахстанской области. Из них: 1044 потребителей медицинских услуг, 459 производителей медицинских услуг, 306 работодателей и представителей органов власти.

Методика оценки преждевременной смертности, стойкой и временной утраты трудоспособности и наносимого ими социально-экономического ущерба разрабатывалась, с помощью специального оценочного коэффициента - уровня прогностического медико-социального потенциала трудоспособности. Нами он впервые в республике использован и в процессе решения задач по распределению дополнительных ресурсов, направленных на охрану здоровья населения.

Определение объема основных видов медицинских услуг и потребности в них населения осуществлялось по данным экспертных оценок. Фактические услуги были разделены на основные и дополнительные или фактически оказанные и те, которые должны быть оказаны по медицинским стандартам. Объем неудовлетворенной потребности населения в основных видах медицинских услуг определялся как разность между экспертной оценкой уровня потребности и степенью реальных возможностей действующей сети здравоохранения. Оценка стоимости медицинских услуг

рассчитывалась на основе интегрированной системы учета и анализа затрат на оказание больничной помощи.

В период исследования проведена перепись и паспортизация лечебно-профилактических учреждений (170 объектов), выяснялась укомплектованность их кадрами для определения реальной возможности по оказанию населению основных видов медицинских услуг.

Статистическая обработка собранного материала проведена на персональном компьютере с использованием специально разработанных нами, а также известных программ. Настоящее исследование проводилось с использованием комплекса социально-гигиенических исследований: исторического, статистического, экспериментального, экспертных оценок, математического моделирования, социологического, дисперсионного и факторного анализа, программно-целевого планирования и др.

В третьей главе дана характеристика участников рынка медицинских услуг и их отношение к реформам здравоохранения. Исследованием было охвачено 1809 участников рынка медицинских услуг - жителей Южно-Казахстанской области. Из них: 1044 потребителей медицинских услуг, 459 производителей медицинских услуг, 306 работодателей и представителей органов власти.

Социологические исследования участников рынка медицинских услуг и анализ ожиданий от проводимых реформ показал, что снижается жизненный уровень большинства населения. Размер заработной платы у четверти опрошенных (25,6%) не превышал 1000 тенге, а это менее 20$. И хотя разброс месячного заработка по группам достаточно велик, среднедушевой доход на одного члена семьи во всех трех группах не обеспечивает прожиточного минимума. Расходы на

лечение во многих случаях превышают возможности семейного бюджета, что вызывает недовольство. Падает доверие к здравоохранению. Но все же авторитет сложившейся системы здравоохранения сохраняется.

Во всех трех группах респондентов преобладает мнение о необходимости реформирования отечественной медицины. Свыше трети потребителей медицинских услуг указывает на долгое ожидание приема к врачу как на одну из основных причин, помимо дороговизны лекарств в аптеках, сдерживающих ог визитов в поликлиники. Не устраивают респондентов условия пребывания на больничной койке, медленное разгосударствление медицинских учреждений, перегруженность медицинского персонала. В то же время успех реформ респонденты оценивают достаточно осторожно. Даже сами производители медицинских услуг начавшиеся преобразования в каждом третьем случае (32%) называют очередной суетой.

Такой скептицизм, на наш взгляд, совсем не случаен. Ход преобразований в других сферах социальной и экономической жизни общества наложил определенный стереотип оценки происходящего. Среди работодателей и представителей органов власти всего 29,9% высказываются за необходимость менять немедленно и смело существующую систему здравоохранения. Потребители медицинских услуг не успели забыть время, когда государство выступало гарантом здоровья своих граждан. Именно поэтому едва ли не три четверти опрошенных (72,1%) в этой группе выступают за незамедлительное введение медицинского страхования. В их понимании это -продолжение государственных гарантий. Одновременно прослеживается явная тенденция непопулярности медицинского страхования в малообеспеченных семьях. Рост безработицы, по их

мнению, приведет к недоступности медицинского обслуживания. Малообеспеченные слои населения в этом смысле находят поддержку у работодателей и представителей органов власти, менее половины которых видят в медицинском страховании способ избавиться от всех проблем в системе здравоохранения. Становится очевидной проблема недостаточной информированности населения о расходе средств на нужды здравоохранения и источниках поступления этих средств. Однако, по мнению большинства респондентов, начинать реформы в здравоохранении без повышения уровня жизни населения не следует (62,7%).

Характерным представляется отношение респондентов к вопросу повышения материальной заинтересованности медицинских работников, как важнейшего в ходе реформ. В необходимости такого шага убеждены 36,2% респондентов из группы потребителей медицинских услуг, 26,3% - из группы работодателей и представителей органов власти и всего 19,0% из группы производителей медицинских услуг. Сложилось общественное мнении о недопустимо низкой оплате труда медицинских работников. Сами же производители медицинских услуг не ставят в прямую зависимость успех реформ от размера оплаты своего труда. Повышение уровня заработной платы, по их мнению, не способно вывести здравоохранение из кризиса.

Оценка субъективного восприятия собственного здоровья показала, что свыше половины населения удовлетворены нынешним положением вещей. Причем высокие баллы чаще выставляются на селе, чем в городе, а также у мужчин, оценивающих свое здоровье значительно выше женщин.

В сознании подавляющей части населения нет завышенных требований к качеству медицинских услуг. Потребители рассчитывают

на необходимый минимум, который в данное время лечебно-профилактические учреждения не способны предоставить. Несмотря на оптимистичную самооценку состояния своего здоровья и снижение доверия к медицине, частота потребления медицинской помощи у населения остается высокой. Однако рост цен сделал недоступным для многих семей лекарственные средства. Одновременно устаревшее оборудование в лечебно-профилактических учреждениях, неудовлетворительная профилактическая работа, вызывающее справедливую критику диагностирование заболеваний, особенно на ранних стадиях, делают медицинскую помощь во многих случаях неэффективной. Экономические трудности даже службу "скорой помощи" поставили перед неразрешимыми проблемами в организации своей работы.

Не случайно, что участники исследования отводят ведущее место в преобразованиях изменению общественного мнения относительно здоровья нации. Ясно, что без поддержки государства названную проблему решить практически невозможно. Как бы ни складывалась экономическая ситуация в государстве, без прихода к руководству здравоохранением кадров, способных выработать четкую программу развития отрасли, а затем и осуществить эту программу, позитивных изменений еще долго не добиться. Причем изменения должны коснуться всей системы подготовки кадров, в том числе будущих организаторов здравоохранения.

Учитывая все факторы, следует придти к выводу, что рынок медицинских услуг начинает только складываться. Отношение к нему его участников неоднозначно. Наиболее заинтересованное участие в его формировании проявляют представители органов власти и

работодатели, чье влияние на ход реформ пока малоэффективно и незначительно.

Большой резерв в решительном переустройстве системы здравоохранения видится в более активном участии потребителей и производителей медицинских услуг. Все эти факторы необходимо учитывать в стратегическом планировании отрасли.

Четвертая глава освещает общую заболеваемость трудоспособного населения, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, уровень инвалидизации населения от общих и профессиональных заболеваний, аспекты преждевременной смертности и средней продолжительности предстоящей жизни в зависимости от целого ряда социально-экономических и медико-демографических показателей, а также объем социально-экономического ущерба, наносимого преждевременной смертностью, стойкой и временной нетрудоспособностью населения.

В настоящее время в республике сложилась чрезвычайная демографическая ситуация. Резко сократились темпы прироста населения во всех областях Казахстана. Если в 1970 году они составляли 40%, с 1979 по 1989 гг. - 12,6%, то в последние годы -только 1,7%. В 1995 году отмечен самый низкий за последние десятилетия уровень рождаемости (16,6 на 1000 населения). Снижение естественного прироста населения в республике обусловлено двумя взаимосвязанными и разнонаправленными процессами - падением рождаемости и ростом общей смертности населения, которая в 1995 году составила 10,2 случая на 1000 человек, что на 30% выше, чем в 1990 году.

Интегральным показателем, характеризующим весь комплекс медико-демографических процессов, является средняя

продолжительность предстоящей жизни. За последние годы этот показатель в республике приобрел тенденцию резкого снижения. По предварительным расчетам специалистов Минздрава, средняя продолжительность предстоящей жизни населения Казахстана с 1990 г. по 1994 г. уменьшилась на 3,5 года у мужчин и на 2,8 года у женщин и составила 60,3 года у мужского населения и 70,3 года у женского населения. Такие масштабы снижения средней продолжительности предстоящей жизни в республике не имеют аналогов на протяжении последних 35 лет. Разница данного показателя между мужскими и женскими популяциями увеличилась с 5,8 лет (1958-1959 гг.) до 10 лет в 1994 году. Эти различия дифференцируются по областям республики соответственно.

Проведенные нами углубленные исследования показали, что показатели здоровья сельского населения значительно ниже, чем у горожан. Общая заболеваемость достигает 32735,3 случая в год на 100 тыс. населения. Особенно высоки инфекционная заболеваемость -2006,4 случая на 100 тыс. населения; заболеваемость болезнями органов дыхания - 2506 случаев в год; бытовой травматизм - 2411,0.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности является определяющей частью в общей заболеваемости населения трудоспособного возраста. Объем трудовых потерь вследствие заболеваемости с временной утратой трудоспособности составляет 67,6 случаев и 946,0 дня на 100 работающих. Показатели средней длительности одного случая временной нетрудоспособности - 14,0 дня и колеблются в широких пределах от 11,6 до 21,1 дня.

Уровень первичной инвалидности высок и составляет 60,2 на 10 тыс. жителей. Численность контингента инвалидов от общих и профессиональных заболеваний в сельской местности на 17,3% выше, 22

чем в городской (соответственно, 249,1 и 250,7 случаев на 10 тыс. работающих).

За последние тридцать лет в динамике смертности населения в Южно-Казахстанской области прослеживаются определенные негативные тенденции: если в 1958-69 годах среднегодовой показатель смертности составлял 5,9 случая на 1000 населения, то в 1993-1995 годах он возрос до 7,9 (по республике 10,2 случая наЮОО населения).

Средняя продолжительность предстоящей жизни населения невысока и имеет тенденцию к снижению, составляя 67,8 года для лиц обоего пола, в том числе у мужчин 63,8 и 71,9 - у женщин. Среднее число лет жизни в границах трудоспособного возраста также низкое и составляет 33,8 года для обоих полов, несколько выше у мужчин - 35,0 и ниже у женщин - 32,7 года.

При сложившемся уровне смертности до пенсионного возраста не доживает каждый третий мужчина и каждая пятая женщина. Преждевременная смертность на 11,3% сокращает участие трудоспособного населения в процессе общественного производства.

Объем социально-экономического ущерба, наносимого народному хозяйству области вследствие заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности, оценивается в 37537,17 млн. тенге в год, из которых 56,4% обусловлены преждевременной смертностью, 26,4% -заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, 17,2% -инвалидностью от общих и профессиональных заболеваний.

По размеру наносимого ущерба первое место принадлежит болезням органов дыхания (20,2%), второе - несчастным случаям, отравлениям, травмам (19,4%), третье - болезням кровообращения (12,3%), четвертое - болезням нервной системы и органов чувств (6,7%), пятое - инфекционным заболеваниям (6,5%).

Причиной сложившегося неблагополучия являются как неудовлетворительное материальное положение населения, так и плохая оснащенность, укомплектованность сети здравоохранения, недостаточная квалификация кадров и т.д.

Пятая глава содержит материалы по оценке потребности трудоспособного населения в основных видах медицинских услуг и возможности системы здравоохранения в ее удовлетворении.

По уровню развития сети здравоохранения Южно-Казахстанская область находится на последнем месте в республике. Четвертая часть (25,9%) лечебно-профилактических учреждений размещены в аварийных зданиях (износ более 70%). О неудовлетворительном состоянии подавляющего большинства больниц свидетельствует показатель переуплотненности (4,9 м1 на койку при нормативе 7,2 мг).

Экспертная оценка итогов деятельности здравоохранения показала, что объем лечебно-диагностической помощи, получаемой больными, значительно отстает от оптимального уровня. Причины кроются в слабости развития сети здравоохранения, ее неудовлетворительной материально-технической базе, недостаточной укомплектованности медицинскими кадрами. По заключению экспертов, обеспечение полного объема медицинской помощи потребует удвоения ассигнований, выделяемых на эти цели. В соответствии с рекомендациями экспертов дополнительные затраты должны быть направлены на улучшение деятельности амбулаторно-поликлинической сети (33,7%), на оснащение лечебно-профилактических учреждений (45,5%), на восстановление пришедшего в негодность коечного фонда (4,6%) и на его содержание (16,2%).

Проведенная нами экспертная оценка необходимых медицинских услуг населению показала, что в случае, когда больные находились бы на стационарном лечении необходимое число койко-дней, подвергались бы нужному лабораторному и инструментальному обследованию, получали бы все медикаменты по оптимальной схеме, то затраты на лечение должны возрасти на 67,8%. Указанный разрыв в затратах для сельских участковых больниц несколько выше, чем для центральных районных (соответственно, 72,0% и 65,2%).

В разрезе отдельных классов заболеваний дефицит затрат колеблется в довольно широких пределах: при инфекционных заболеваниях он составляет 32,4%, при новообразованиях - 4,2 раза, при болезнях эндокринной системы - 66,8%, при болезнях крови и кроветворных органов - 3 раза. Затраты должны возрасти при психических расстройствах в 7,8 раза, при болезнях нервной системы и органов чувств - на 68,5%, при болезнях органов дыхания - на 51,3%, при болезнях органов кровообращения - на 25,4%, при заболеваниях органов пищеварения - на 66,0%, при болезнях мочеполовой системы -на 14,1%, при осложнениях беременности, родов и послеродового периода - в 2,1 раза, при болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 44,1%, при заболеваниях костно-мышечной системы - на 44,9%, при несчастных случаях, отравлениях, травмах - на 13,9%.

Для создания оптимальных условий удовлетворения потребностей населения в медицинских услугах необходимы ассигнования, в три раза превышающие нынешние затраты на сеть учреждений здравоохранения.

В шестой главе представлена концептуальная основа стратегического планирования в управлении здравоохранением республики.

Новая концепция управления в условиях рыночных отношений здравоохранением республики предполагает совершенно иную организацию работы центрального аппарата, отличающуюся разнообразием и быстрым реагированием. Наиболее важным и принципиальным является определение функции и структуры центрального аппарата Минздрава республики, научно-исследовательских институтов, высших и средних учебных заведений и республиканских лечебно-профилактических учреждений.

Для реализации этих целей было бы целесообразным кардинально изменить структуру центрального аппарата в соответствии следующим принципам: 1) делегирование ряда полномочий республиканским учреждениям и областным отделам здравоохранения в области определения и выполнения тактических и оперативных задач в управлении здравоохранением; 2) максимальное расширение службы экспертов; 3) оптимальное сочетание территориального и отраслевого планирования; 4) проявление достаточной гибкости в управлении; 5) обеспечение разработки приоритетных программ и их эффективной реализации.

В этом отношении, по-видимому, целесообразны и актуальны организация в центральном аппарате Минздрава Главного управления экспертов и значительное расширение использования квалификационного потенциала имеющихся специалистов на хозрасчетной основе.

Основной задачей вышеназванного управления должна быть выработка стратегических направлений в деятельности всех звеньев здравоохранения, подготовка правительственных документов в части охраны здоровья населения. Двойная функция Главного управления службы экспертов позволит не только формировать стратегическое

управление отраслью, но и в конкретных случаях оказывать и практическую помощь органам здравоохранения на местах по просьбе последних.

В то же время при чрезвычайной динамичности ситуаций возникают временные приоритетные проблемы, которые должны оперативно решаться. Успешное их решение возможно только при объединении усилий многих структурных подразделений как самого центрального аппарата, так и соподчиненных ему учреждений. В данном случае должны формироваться временные коллективы с четко определенной задачей и сроками исполнения.

Восприятие всего нового в управлении здравоохранением, будь то новый хозяйственный механизм, или же переход на страховую медицину, или же децентрализация и демонополизация власти, должно предполагать, во-первых, прогноз событий; во-вторых, на основе прогнозирования достаточно четкое планирование событий; в-третьих, руководство происходящими изменениями; в-четвертых, своевременную коррекцию нежелательных явлений; в-пятых, последовательность в реализации любой программы. Необходимость регламентации управленческих процессов и средств является первоосновой в достижении цели. Однако в нашей стране принимаемые решения и особенно в здравоохранении зачастую упускают именно начало предполагаемых изменений. Поэтому важно определить на будущее, какие основные моменты необходимо учитывать при принятии решения о внесении кардинальных изменений в деятельность здравоохранения.

Принципы и функции стратегического планирования в здравоохранении реализуются на разных уровнях: республиканском, региональном, муниципальном и на уровне отдельного учреждения. В

любом случае стратегическое планирование в конечном счете ориентировано на общесистемные (в том числе глобальные) перспективные цели, на сохранение целостности системы, ее оптимальное функционирование и развитие.

В этом аспекте приоритетной функцией стратегического планирования, управления здравоохранением на современном этапе развития нашего общества является исследование возникших проблем с помощью системного анализа для научно обоснованного и комплексного подхода к разрешению сложившейся ситуации и выработке вариантов предполагаемых изменений в рыночных условиях.

Стратегические цели развития системы охраны здоровья должны строиться на основании изучения состояния и динамики здоровья населения, управления, планирования, экономики, финансирования и материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений.

На наш взгляд, целью оптимизации системы планирования и финансирования здравоохранения на современном этапе при ограниченном ресурсном потенциале отрасли можно считать обеспечение приемлемого уровня здоровья минимальными материальными и финансовыми затратами, справедливым их распределением, сохранением удовлетворительного качества оказания медицинской помощи. населению и созданием предпосылок для улучшения здоровья населения в будущем. Выявленные различия в состоянии здоровья населения разных территорий республики напрямую связаны с уровнем расходов на здравоохранение.

Ориентация на количественные показатели привела к тому , что все регионы стремились к созданию ресурсоемких структур. Это

вызвало значительный перекос в структуре здравоохранения в сторону 2-го и 3-го уровня.

Изменение политики распределения финансовых и материальных ресурсов в системе здравоохранения должно поддерживаться твердой политикой выделения не менее 40-45 % всех ресурсов на первичную медико-санитарную помощь. 55-60% средств должно направляться на обеспечение потребности населения в медицинской помощи второго и третьего уровней с учетом сложившегося уровня заболеваемости.

Система здравоохранения нуждается в изменении принципов финансирования в связи с необходимостью ориентации на качественные показатели. Основным принципом должно явиться финансирование из расчета на одного жителя. Это предполагает обеспечение разработки гарантированного объема медицинских услуг на различных этапах. Увеличение расходов на гарантированный клинический пакет должно уменьшить расходы на специализированную помощь, чрезвычайно дорогую, ресурсоемкую и не всегда эффективную.

Для осуществления принципов финансирования на одного жителя необходимо определить ряд индикаторов, которые бы характеризовали реальную потребность населения в медицинской помощи. Нами предпринята попытка рассчитать необходимые коэффициенты, определяющие состояние здоровья населения и в конечном итоге - требуемый объем оказания медицинской помощи.

Основой для определения коэффициентов явились следующие показатели: половозрастная структура населения, общая и младенческая смертности, выход на первичную инвалидность, общая заболеваемость. Указанные показатели являются определяющими в основном уровень здоровья населения. Использование этих

коэффициентов позволяет более объективно распределять имеющиеся и перераспределять дополнительные ресурсы.

Для решения задач по распределению дополнительно выделенных ресурсов, направляемых на здравоохранение с учетом уровня здоровья населения того или иного региона, демографических показателей, данных социально-экономического развития, нами предложена модель, за основу которой взят прогностический коэффициент медико-социального потенциала трудоспособности.

Модель, разработанная нами, позволила, на наш взгляд рационально распределить дополнительные ресурсы, выделенные на развитие здравоохранения, что непосредственно сказалось на эффективности их использования.

Реформы в любой сфере, и особенно в социальной, в период серьезных экономических, нравственных и институциональных катаклизмов порождают проблемы, без решения которых невозможны какие-либо радикальные изменения. В здравоохранении законодательным путем должны быть решены основные проблемы, которые могут быть сведены в пять блоков, представленных в схеме 1.

Стратегия и задачи участников процесса реформирования здравоохранения в системе оказания медицинской помощи значительно различаются, но их всех объединяет необходимость обеспечения граждан доступной, качественной справедливой и экономически эффективной медицинской помощью. Именно эти положения включены нами в программу реформы и развития здравоохранения до 2010 года (схема 2.). Целью программы является максимально достижимый уровень здоровья населения путем соблюдения социальной справедливости, доступности, многоукладное™,

Проблемы реформы в отрасли здравоохранения

- Отказ от остаточного принципа финансирования;

- социальная защита малоимущего населения;

- медицинское страхование трудящихся работодателями, неработающего населения -государством;

- полная хозяйственная самостоятельность медицинских учреждений;

- полное финансирование здравоохранения за счет местного бюджета из расчета на 1-го жителя;

- развитие многоукладное™ в экономике здравоохранения.

- компьютеризация;

- создание единого информационного пространства по всей республике; индивидуальные электронные карточки каждого жителя, единые кодификаторы н классификаторы ло учету эффективности здравоохранения;

- обмен информацией в иежсекторальных отношениях.

- развитие и формирование врача общего профиля;

- увеличение численности обслуживающего персонала немеднцннского профиля (инженеры, программисты, техники, экономисты н др.);

- изменение послевузовской подготовки врачей;

- максимальное стимулирование профессионального роста работников здравоохранения;

- регулирование уровня заработной платы в зависимости от результативности н эффективности деятельности медицинского персонала.

Национальная программа реформы здравоохранения

преемственности и профилактической направленности в оказании медицинской помощи. Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время возможность нашего государства комплексно, последовательно и единообразно выполнять указанные принципы очень ограничены в силу многих факторов, таких, как: недостаточная финансовая поддержка, консервативность менталитета населения, недостаток единообразных и информационных систем и т.д. В связи с чем в программе определяется этапность в реализации вышеназванных положений.

I этап - краткосрочный период.

II этап - 1999 - 2001 год. Среднесрочный период программы.

III этап - 2002 - 2010 год. Долгосрочный период программы.

Но основополагающие принципы, формы и методы реформ могут быть реализованы в том случае, если правительство примет Национальную программу реформ здравоохранения в виде четко оформленных документов, определяющих сроки, ответственных исполнителей и объем финансирования. В нее необходимо включить основные подпрограммы, такие, как: инвестиционную, экономическую, кадровую, инновационную, структурную, информационную, социальную, межсекторальную. Поэтому вопрос реформы здравоохранения для создания системы охраны здоровья, максимально адаптированной к новым экономическим условиям и основанной на стратегическом планировании отрасли, является очень важным.

В заключение следует сказать, что в республике в настоящее время разрабатываются государственные программы "Здоровье народа" и "Реформирование и развитие здравоохранения PK", при подготовке которых были учтены ряд выводов и предложений, вытекающих из настоящей работы.

выводы

1 .Разработанная методологическая основа медико-социального аспекта проблем стратегического планирования в управлении здравоохранением позволила обосновать ранее неизученные управленческие решения и предложить модель реформирования системы планирования в здравоохранении на государственном уровне.

2. Проведенный анализ деятельности функционирующей системы здравоохранения с учетом оценки основных индикаторов состояния здоровья населения, социально-экономического ущерба вследствие заболеваемости, преждевременной смертности, стойкой и временной нетрудоспособности, качества и объема лечебно-диагностической помощи позволяет определить спрос на основные и дополнительные виды медицинских услуг и возможность его удовлетворения существующей системой здравоохранения, исследовать степень удовлетворения потребностей населения в объеме и качестве медицинской помощи и установить факторы формирования общественной оценки здравоохранения.

3.Системный анализ функционирования здравоохранения в условиях перехода к рынку позволил обосновать организационные элементы совершенствования здравоохранения с учетом новых принципов, включающих рынок медицинских услуг.

4.Необходимо усиление профилактической направленности программ охраны здоровья народа, так как болезни и травмы, как причина преждевременной смертности, стойкой и временной утраты трудоспособности, ежегодно на 15,6% сокращают участие трудоспособного населения в процессе общественного производства.

5.Жизненный уровень населения, а в нем приоритет здоровья над другими жизненными ценностями, обосновывает необходимость переориентации государственных интересов в сторону усиления социально направленной политики.

6.Состояние здоровья населения Республики Казахстан вызывают тревогу. При сохранении сложившейся тенденции можно прогнозировать дальнейшее его ухудшение, что вызовет негативные социально-экономические изменения в обществе.

7. Стратегическое планирование государственного здравоохранения основывается на разработанной концепции определения приоритетов совершенствования медицинской помощи. Разработанная модель и технология стратегических управленческих решений, организационных технологий позволяют эффективно использовать ресурсы здравоохранения.

8.Улучшение удовлетворения спроса работоспособного населения на основные и дополнительные виды медицинских услуг может быть осуществлено через существующую систему учреждений здравоохранения путем широкого внедрения принципов стратегического планирования, рационального управления, улучшения ее материально-технической базы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные основные принципы и методология медико-социального аспекта стратегического планирования медицинской помощи на государственном уровне могут быть рекомендованы: -для рассмотрения и внедрения правительством Республики Казахстан до 2010 года;

-для использования главным управлением экономики, управленш реформирования здравоохранения, анализа и прогноза МЗ РК пр! разработке проектов государственных программ "Здоровье народа" I "Реформирование и развитие здравоохранения РК"; -руководителям территориальных органов управленш здравоохранением для использования в практической деятельности пр! разработке программ и планов развития системы оказанш медицинской помощи населению;

-в учебно-педагогическом процессе на кафедрах социальной гигиены I организации здравоохранения медицинских ВУЗов.

2.Реформируя здравоохранение Казахстана, следует предусматривать ] организационно-структурной перестройке гармоничное сочетай» социальных гарантий с достижениями многоукладной экономики. Необходимо повышение гарантированного уровня заработной плать медицинских работников, соответствующей затратам и сложност! труда.

3.Характеристика участников рынка медицинских услуг и и: отношение к реформам здравоохранения могут быть использованы пр1 совершенствовании деятельности системы здравоохранения.

4. Проблема доступности медицинской помощи должна решатьс: одновременно с оптимизацией спроса населения на медицински услуги.

5.Учитывая разноплановый характер факторов формирована общественного здоровья, обосновывающий необходимое межсекторального сотрудничества, национальная программа охрань здоровья населения в иерархической структуре управления должн быть подчинена Президенту Республики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1.Результаты работы и предложенные методические подходы по исследованию медико-социальных аспектов стратегического планирования, состояния здоровья населения, интегральной оценки социально-экономического ущерба вследствие преждевременной смертности, временной и стойкой утраты трудоспособности, оптимизации системы планирования и финансирования здравоохранения Республики Казахстан и ее регионов, рынка медицинских услуг легли в основу концептуальной модели управления системы и реконструкции здравоохранения в условиях формирования рыночных отношений и внедрения обязательного медицинского страхования.

Результаты исследования использованы при разработке программ реформирования системы здравоохранения на государственном и муниципальном уровнях, на период до 2010 года, представленных на рассмотрение и внедрение в Правительство Республики Казахстан, а также при разработке проектов Государственных программ "Здоровье народа" и "Реформирование и развитие здравоохранения РК"/Заключение МЗ РК о внедрении материалов научных исследований №3-3797 от 09.08.96 г./.

2. Результаты работы использованы в педагогическом процессе сотрудниками кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Казахского Государственного института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения РК при подготовке и переподготовке руководителей органов и учреждений здравоохранения, а также их резерва. Кроме этого в учебном процессе кафедрами организации и управления Алматинского Государственного

медицинского института и Шымкентского Государственной медицинского института/Акты внедрения Казахского Гос. институт; усовершенствования врачей, Шымкентского Гос. мед. института письмо Алматинского Гос. мед. института ФБ-4393 №502-1-11 о-26.09.96 г./.

3. Концептуальная основа стратегического планирования разработанная в данной научной работе, внедрена в рабог управленческих структур и широко применяется при формированш стратегических управленческих решений аппарата акима Южно Казахстанской области.

Результаты научного исследования использованы при разработю региональной программы развития и совершенствован® здравоохранения, развития многоукладности и формирования рынк; медицинских услуг, а также в обучающих программах дл; заместителей акимов городов, районов и руководителей предприятш города/Заключение аппарата акима Южно-Казахстанской облает] №04/132 от 22.02.96 г. о внедрении материалов научны: исследований/.

4.Проведенное исследование позволило реализовать методы системное анализа и программно-целевого планирования в практике принята; управленческих решений по оптимизации системы здравоохранение территориального уровня. Предложенные методические подходы легл! в основу разработки стратегического плана отрасли, широю используются в практике принятия управленческих решений 1 приняты за основу реформирования системы здравоохранением Южно Казахстанской области в условиях формирования рыночны: отношений и внедрения медицинского страхования.

Результаты исследований нашли практическое применение при юдготовке решений коллегий, совещаний, научно-практических <онференций по реформированию здравоохранения региона, а также аегли в основу обучающих программ департамента здравоохранения по юдготовке и переподготовке руководителей лечебно-профилактических учреждений, их резерва, главных специалистов департамента здравоохранения, врачей и среднего медицинского терсонала/Заключение департамента здравоохранения ЮжноКазахстанской областной администрации №1-1/150 от 15.02.96 г. о знедрении материалов научных исследований и акт внедрения результатов научно-исследовательской работы/.

5.В работу Южно-Казахстанского отделения фонда обязательного медицинского страхования при правительстве Республике Казахстан внедрены методы стратегического планирования, что позволило разработать стратегический план внедрения обязательного медицинского страхования на территориальном уровне и повысило эффективность его работы. На основе интегрированной системы учета а анализа затрат на оказание больничной помощи и новых подходов к эплате медицинских услуг проводятся все взаиморасчеты между фондом и лечебно-профилактическими учреждениями.

Результаты исследования применяются в обучающих программах фонда ОМС для участников рынка медицинских услуг/Заключение Южно-Казахстанского отделения фонда обязательного медицинского :трахования при правительстве Республики Казахстан №44 от 22.02. 1996 г. о внедрении материалов научных исследований/. 5. Результаты исследований использованы при разработке :реднесрочной программы углубления экономических реформ в Южно-Казахстанской области на 1996-1998 г.г. (раздел "Социальная

политика"), а также при подготовке индикативного плана области 1997 год. Разработана программа рационализации сети учрежден здравоохранения с обязательной оптимизацией их расходов структуры. Это позволило повысить эффективность расходной час консолидированного бюджета Южно-Казахстанской облает дополнительно сэкономив бюджетных средств в 1996 году на сум, 22,1 млн. тенге/Заключение Управления экономики Юж> Казахстанской областной администрации №09-284 от 02.08.1996 г. внедрении материалов научных исследований/.

7.Шымкентское медицинское училище включило материалы научш исследований в учебные программы курсов повышения квалификац средних медицинских работников по курсам обязательнс медицинского страхования, менеджмента, маркетинга, стратегическс планирования. На основе методических подходов данной научн работы разработана концепция развития среднего специализированно медицинского образования региона/Заключение Шымкентскс медицинского училища №234 от 16.02. 1996 г. о внедрении материал научных исследований/.

8. Предлагаемые методические подходы к стратегическо планированию в управлении здравоохранением на государственном региональном уровнях применяются в практической рабе руководителей органов и учреждений здравоохранения, а так: органами власти на местах в Западно-Казахстанской, Кокшетауск областей/Акты внедрения результатов научно-исследовательск работы Западно-Казахстанского городского отдела здравоохранения Кокшетауского областного отдела здравоохранения/.

9. Методические подходы, предложенные в данном научн исследовании используются при разработке на государственном уров

сонцептуальной модели управления и реформирования щравоохранения республик Узбекистан и Таджикистан в условиях формирования рыночных отношений. Отдельные выводы работы были юпользованы этими странами при разработке государственных [рограмм развития здравоохранения на перспективу и проектов ;аконов об обязательном медицинском страховании/Заключения о ¡недрении материалов научных исследований за №06-9/2-600 от 2.08. 96 г. и №01-487 от 27.09. 96 г./.

0. Фирма "АБТ", работающая по программе ЗдравРеформ 1еждународного агентства ЮСАИД, широко использует и внедряет 1етодики в практическую деятельность отрасли здравоохранения стран Центральной Азии и Казахстана. Эти методики легли в основу >бучающих программ, семинаров, проводимых Международным Агентством ЮСАИД, программой ЗдравРеформ и другими 1еждународными организациями для представителей органов власти, »уководителей системы здравоохранения всех уровней/Заключение »егионального офиса фирмы "АБТ" программы ЗдравРеформа Международного Агентства ЮСАИД по Средней Азии и Казахстану о недрении материалов научных исследований/.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .Использование ведомственных ЭВМ крупных промышленных предприятий при проведении всеобщей диспансеризации.//Сб. научных статей Всесоюзного совещания-семинара "Использование АСКОРС в практике диспансеризации и оздоровления трудящихся промышленных предприятий. Черкаск. 1990. С. 59./С соавт./. . Использование данных АСОИ "ЗВУТ" для принятия управленческих решений, направленных на улучшение качества

лечения больных с временной утратой трудоспособности. //С( материалов Всесоюзной научной конференции "Информатика здравоохранении". Москва. 1990. С. 35./С соавг./.

3. Экономическая эффективность деятельности органе здравоохранения по снижению заболеваемости с временной утрато трудоспособности.//Сб. научных статей расширенного Пленум научного Совета по социальной гигиене, экономике и управление здравоохранения Академии медицинских наук СССР "Экономик здравоохранения". Ижевск. 1990. С. 139./С соавт./.

4. Методические подходы к изучению региональных особенносте продолжительности жизни.//Тезисы докладов Всесоюзно конференции "Продолжительность жизни: механизмы, прогнозь пути увеличения". Киев. 1991. С. 20./С соавт./.

5. Инвалидность при заболеваниях эндокринной системы и пут медико-социальной реабилитации этой групп] больных.//Методические рекомендации. Алма-Ата, 1991. 25 с./< соавт./.

6. Социально-экономический ущерб, наносимый смертностью с злокачественных новообразований и первоочередные задачи п совершенствованию онкологической помощи сельском населению.//Здравоохранение Казахстана. 1991. №12. С. 10.

7. Использование принципов медицинского страхования концептуальной модели организации лечебно-профилактическо помощи сельскому населению. //Методические рекомендаци* Алма-Ата. 1992. 30 с./С соавт./.

8. Использование автоматизированной системы количественной оценк риска основных патологических синдромов (АСКОРС) при переход

к медицинскому страхованию.//Здравоохранение Казахстана. 1992. №3. С. 1.

>. Социально-экономическое обоснование программ медицинского страхования при стойкой утрате трудоспособности.//Сб научных статей МЗ Каз. ССР, НИИ гигиены и проф. заболеваний "Социально-гигиенические аспекты здоровья населения". Алма-Ата. 1992. С. 40./С соавт./.

0.0сновные теоретические и методические подходы формирования страховых фондов.//Книга О.Т. Жузжанова "Финансирование и медицинское страхование в условиях рынка". Алма-Ата. 1992. Глава 3. С. 49.

1. Проблемы и нюансы медицинского страхования. //Здравоохранение Казахстана. 1993. №6. С. 3.

2.Опыт организации платного стационара на дому в арендной городской больнице скорой медицинской помощи. //Здравоохранение Казахстана. 1991. №7. С. 10. 3.Организация медицинской помощи в арендной городской больнице скорой медицинской помощи при добровольном медицинском страховании.//Сб научных статей МЗ Каз. ССР, НИИ гигиены и проф. заболеваний "Вопросы совершенствования медицинской помощи населению и проблемы страховой медицины". Алматы. 1993. С. 54.

4.Распространенность хронической венозной недостаточности нижних конечностей среди населения Южно-Казахстанской области по данным отделения сосудистой хирургии АГБСМП.//С6. научных статей Южно-Казахстанского отделения национальной Академии наук РК "Наука и технология 93". Шымкент. 1993. С. 448./С соавт./.

15. Экономическое обоснование комплексного лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей АГБСМП.//С6. научных статей Южно-Казахстанского отделени национальной Академии наук РК "Наука и технология 93' Шымкент. 1993. С. 463./С соавт./.

16.Оценка потребности сельского населения Южно-Казахстанско области в основных видах медицинских услуг при переходе отрасл здравоохранения на медицинское страхование.//Сб. научны статей Южно-Казахстанского отделения национальной Академи наук РК "Наука и технология 93". Шымкент. 1993. С.478./1 соавт./.

17. Интегральная оценка социально-экономического ущерб; наносимого преждевременной смертностью, стойкой и временно утратой трудоспособности сельского населения трудоспособно: возраста Южно-Казахстанской области.//Сб. научных стате Южно-Казахстанского отделения национальной Академии наук Р'. "Наука и технология 93". Шымкент. 1993. С.480./С соавт./.

18.Организация работы городской больницы при переходе к рыночны отношениям. Методическое пособие. Шымкент. 1994. 29 с.

19.0 проблемах введения обязательного медицинского страхования Южно-Казахстанской области.//Здравоохранение Казахстан; 1994. №5. С. 12.

20.Клинико-статистические группы как инструмент повышена эффективности работы лечебно-профилактических учреждена //Здравоохранение Казахстана. 1994. №9. С. 8.

21. Потребность сельского трудоспособного населения Южн< Казахстанской области в медицинских услугах при переходе медицинскому страхованию.//Сб. научных статей конференцш

посвященной 50-летию образования НИИ гигиены и профзаболеваний МЗ РК. Алматы. 1994. С. 219.

2. Оценка возможности сети сельского здравоохранения ЮжноКазахстанской области по оказанию лечебно-профилактической помощи населению при переходе к медицинскому страхованию. //Сб. научных статей конференции посвященной 50-летию образования НИИ гигиены и профзаболеваний МЗ РК. Алматы.

1994. С. 216./С соавт./.

3.К новой этической парадигме.//Здравоохранение Казахстана.

1995. №5. С. 4.

4. "Управляемое здравоохранение в США".//Здравоохранение Казахстана. 1995. №10. С. 26.

5.Условия разные - цели одни.//Здравоохранение Казахстана. 1995. №7. С. 14.

6.Влияние новых методов оплаты медицинских услуг на повышение эффективности здравоохранения.//В сб. Всероссийской научно-практической конференции Проблемы ценообразования и оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования". Ижевск. 1995. С. 190.

7. Программа ЗдравРеформ в Южно-Казахстанской области.//Научно-практический бюллетень МЗ РК "и Научного центра медицинских и экономических проблем здравоохранения "Проблемы социальной медицины и управлением здравоохранением". Алматы. 1995. №2. С. 80.

З.Как разработать бизнес-план.//Методические рекомендации. Шымкент. 1996. 32 с.

3.Уровень спроса на медицинские услуги и оценка их качества населением Южно-Казахстанской области по данным

социологических исследований. //Депонированная в Казахскс государственном НИИ научно-технической информации. 199 Регистрац. №6890-Ка 96. 23 с.

30.Обзор деятельности Фонда обязательного медицинско страхования Южно-Казахстанской области в условю

эксперимента.//Депонированная в Казахском государственнс НИИ научно-технической информации. 1996. Регистрац. №6891-1 96. 23 с.

31. Семейная врачебная практика в Южно-Казахстанской области организационные возможности.//Депонированная в Казахскс государственном НИИ научно-технической информации. Регистра №6892-Ка 96. 23 с.

32.Уровень жизни и здоровье населения.//Сб. научных труд| международной научно-практической конференции "Проблем социально-экономического развития региона". Шымкент. 1996. < 121./С соавт/.

33.0 создании и финансировании интегрированной системы оказан) медицинской помощи по принципу организации поддержан] здоровья.//Здравоохранение Казахстана. 1996. №3. С. 21.

34.Перспективы реформ в здравоохранении по мнению производител! медицинских услуг.//Научно-практический бюллетень МЗ РК Научного центра медицинских и экономических пробл< здравоохранения "Проблемы социальной медицины и управлени« здравоохранением". Алматы. 1996. №2. С. 78.

35..Стратегическое планирование в здравоохранении.//Методическ: рекомендации. Алматы. 1996. 32 с.