Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты сахарного диабета в условиях крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты сахарного диабета в условиях крупного города - диссертация, тема по медицине
Ахметгареева, Галия Радифовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ахметгареева, Галия Радифовна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Программа, методика и организация исследования.

2.1. Экономико-географическая характеристика г. Уфы.

2.2. Основные показатели здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений.

2.3. Организация статистического исследования.

Глава 3. Заболеваемость сахарным диабетом и смертность среди взрослого населения и организация диабетологической помощи городскому населению.

3.1. Создание Республиканского центра Государственного регистра больных сахарным диабетом.

3.2. Организация диабетологической помощи городскому населению.

3.3. Заболеваемость сахарным диабетом и смертность среди взрослого населения г. Уфы.

Глава 4. Комплексная медико-социальная характеристика больных сахарным диабетом.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика больных сахарным диабетом 1 типа и организационные аспекты оказания медицинской помощи больным в г. Уфе.—.

4.2. Современный медико-социальный портрет больного сахарным диабетом 1 типа.

4.3. Социально-гигиеническая характеристика больных сахарным диабетом 2 типа и организационные аспекты оказания медицинской помощи больным в г. Уфе.

4.4. Современный медико-социальный портрет больного сахарным диабетом 2 типа.

Глава 5. Прогнозирование риска возникновения сахарного диабета и мероприятия по совершенствованию диабетологической помощи городскому населению.

5.1. Прогнозирование риска возникновения сахарного диабета с учётом сосудистых осложнений.

5.2. Мероприятия по совершенствованию диабетологической помощи городскому населению.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ахметгареева, Галия Радифовна, автореферат

Актуальность темы. Сахарный диабет - это глобальная медико-социальная проблема современности, стоящая перед медицинской наукой и здравоохранением практически всех стран мира. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые признала данное заболевание новой неинфекционной эпидемией XXI века применительно к хроническому дегенеративному заболеванию, так как в последние годы темпы роста больных приняли угрожающий характер.

В настоящее время по медико-социальной значимости это заболевание занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и является ведущей причиной инвалидности и смертности в результате развития сосудистых осложнений (Балаболкин М.И., Демидова Т.Ю., 2002; Дедов И.И., Кудряков C.B., Сунцов Ю.И., 2004; Аметов A.C., 2005; Amos A.F., Мс Carty DJ., Zimmet P., 2003).

Экспертами ВОЗ прогнозируется увеличение числа больных сахарным диабетом во всём мире со 180 млн. человек по данным 2000 г. до 300 млн. к 2025 г. за счёт прироста больных сахарным диабетом 2 типа, которые составляют 85-90%. Сахарный диабет относится к накапливающимся заболеваниям, т.е. имеющим тенденцию к накоплению в популяции, когда фактическая распространённость заболевания всегда выше регистрируемой в несколько раз, причём каждые 10-15 лет число больных удваивается (Мазовецкий А.Г., Великое В.К., 1990; Аметов A.C., 2004).

За последние 30 лет отмечается резкий скачок заболеваемости сахарным диабетом 2 типа, особенно в крупных городах промышленно развитых стран, где его распространённость составляет 5-7%, в первую очередь в возрастных группах 45 лет и старше, а также развивающихся стран, где основная возрастная группа, подверженная данному заболеванию, 2044 года. Подъём распространённости сахарного диабета 2 типа связан с особенностями образа жизни, происходящими социально-экономическими изменениями, ростом популяции, урбанизацией и старением населения. Расчёты показывают, что с увеличением средней продолжительности предстоящей жизни до 80 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа превысит 17% населения (Дедов И.И., 1998; Смирнова О.М., 2004; De Fronzo R.A., 1997; Amos A.F., 1999; King H., Auberti R.E., Herman W.H., 2002).

Распространённость сахарного диабета в Российской Федерации составляет 3-6%. В нашей стране по данным обращаемости 2001 г. зарегистрировано более 2 млн. больных, из которых около 13% составили больные сахарным диабетом 1 типа и около 87% - 2 типа. Однако истинная заболеваемость, как показывают проведённые эпидемиологические исследования должна составлять 8-10 млн. человек, т.е. в 4-4,5 раза выше (Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И., Шестакова М.В. Максимова М.А. 2002; Сунцов Ю.И., 2002; Аплабердина Д.У., Ахметзянова Э.Х., Мустафина Г.Х., 2003; Смирнова О.М., 2004).

По результатам многих проспективных исследований в большинстве стран мира около 50% случаев сахарного диабета 2 типа не диагностируются и к моменту постановки диагноза значительное число больных имеют сформировавшиеся сосудистые осложнения (Аметов A.C. Балаболкин М.И. Дедов И.И., 2004; Harris M.I., Hadden W.C., Knower W.C., Bennett P.H., 1999; Maheux P., 2004). Учитывая высокую распространённость хронических сосудистых осложнений к моменту постановки диагноза сахарного диабета 2 типа, а также то, что сахарный диабет относится к накапливающимся заболеваниям, интерес врачей и организаторов здравоохранения к программам ранней диагностики сахарного диабета и раннего выявления лиц с различным риском его развития и прогнозом жизни, возрастает.

Поэтому вышеизложенное диктует необходимость проведения научно обоснованного прогнозирования риска возникновения сахарного диабета с учётом сосудистых осложнений.

Цель исследования. На основе комплексного изучения медико-социальных аспектов сахарного диабета обосновать мероприятия по оптимизации диабетологической помощи городскому населению.

Задачи исследования.

1. Изучить заболеваемость и смертность вследствие сахарного диабета 1 и 2 типа среди взрослого населения г. Уфы за 1993-2003 гг.

2. Дать медико-социальную характеристику больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

3. Выявить факторы риска сахарного диабета, сосудистые осложнения у больных и здоровых лиц и провести научно обоснованное прогнозирование риска возникновения заболевания.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию диабетологической помощи взрослому населению.

Научная новизна исследования. Впервые проведён параллельный ретроспективный анализ первичной заболеваемости (incidence) и распространённости (prevalence, по критериям ВОЗ) сахарного диабета 1 и 2 типа, а также смертности среди взрослого населения крупного города в динамике за 11 лет. Комплексный подход к медико-социальной характеристике больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, оценка факторов риска и сосудистых осложнений позволили провести научно обоснованное прогнозирование риска возникновения заболевания и разработать мероприятия по оптимизации диабетологической помощи городскому населению.

Практическая значимость исследования. На основе полученных результатов составлен современный портрет взрослых больных сахарным диабетом 1 и 2 типа и разработана оценочно-прогностическая таблица для раннего выявления лиц с различным риском возникновения и прогнозом заболевания. Изданы информационно-методическое письмо для врачей различных специальностей и студентов медицинских вузов «Прогнозирование риска возникновения сахарного диабета с учётом сосудистых осложнений» и памятка для населения «Основные факторы риска сахарного диабета 2 типа и принципы профилактики».

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты внедрены лечебно-профилактическими учреждениями г. Уфы: Муниципальными учреждениями «Поликлиника №41, 43, 48» и «Клиническая больница № 5, 15, 21», а также Государственным учреждением здравоохранения «Башкирский центр медицинской профилактики». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в 18 научных публикациях, из них 5 - в центральной печати. Материалы исследования доложены и обсуждены на:

• региональной молодёжной научно-практической конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здорового образа жизни населения», посвященной Году спорта и здорового образа жизни (г. Уфа, октябрь, 2003 г.);

• 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, март, 2004 г.);

• Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья населения г. Уфы» (г. Уфа, апрель, 2004 г.);

• V научной конференции молодых учёных «Аспирантские чтения -2004», «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития», посвящённой 85-летию Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, октябрь, 2004 г.);

• V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, октябрь, 2004 г.);

• конференции учёных Республики Башкортостан «Научный прорыв -2004», посвящённой Году окружающей среды, Дню республики (г. Уфа, ноябрь, 2004 г.);

• 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, май, 2005 г.);

• Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2005», посвящённой Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, Дню медицинского работника (г. Уфа, июнь, 2005 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Динамика заболеваемости и смертности вследствие сахарного диабета 1 и 2 типа среди взрослого населения г. Уфы за 1993-2003 гг. для обоснования мероприятий по профилактике.

2. Современный медико-социальный портрет больных сахарным диабетом 1 и 2 типа для сравнительной оценки факторов риска и сосудистых осложнений сахарного диабета.

3. Научно обоснованное прогнозирование риска возникновения сахарного диабета с учётом факторов риска и сосудистых осложнений.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы, отражающей программу, методику и организацию исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения в практику и приложения. Библиографический указатель включает в себя 232 источника литературы, из них 168 - отечественных и 64 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками, 8 схемами и 1 приложением.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты сахарного диабета в условиях крупного города"

ВЫВОДЫ

1. В г. Уфе с численностью населения более 1 млн. человек зарегистрировано 15428 больных сахарным диабетом н развёрнуто всего 37 эндокринологических коек. За 1993-2003 гг. средн взрослого населения г. Уфы произошел рост заболеваемости сахарным диабетом а 2.3 раза, н основном за счёт больных сахарным диабетом 2 типа, на долю которых приходится 90,5% от общего количества всех больных.

2. Смертность от сахарного диабета за эти годы выросла в 2,7 раза, в структуре которой 86,2% составили больные сахарным диабетом 2 типа. Причинами смерти в 77,7% случаев являются сосудистые осложнения, из них 40,3% - хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, 27.6% - инсульт, 9,8% - инфаркт миокарда, а доля непосредственных причин смерти больных сахарным диабетом (диабетическая почка и гангрена, комы различного генеза) занимает лишь 4,1%,

3. Сравнительная медико-социальная характеристика больных сахарным диабетом 1 и 2 типа позволила составить современный портрет взрослых больных и выявить различия по социально-гигиеническим к медико-организаиноиным аспектам. Большинство больных сахарным диабетом I типа мужчины трудоспособного возраста (56,3%), родившиеся в г. Уфе (53.0%) в семьях малого типа (62.3%), а больные 2 типа - женщины пенсионного возраста (59,0%), приезжие (753%), родившиеся в сельской местности (52.2%) в семьях большого типа (60.6%) н имеющие факторы риска, такие как ожирение (80,6%) и артериальную гипертензню (63.3%) до дебюта заболевания. Половина больных сахарным днабегом 1 типа и 1/3 больных 2 типа являются инвалидами II группы.

4. Изучены основные факторы риска сахарного диабета н оценены дополнительные факторы риска, характерные для взрослого населения г. Уфы (условия жизни, труда и быта, материальное благополучие, вредные привычки. отягоигённый акушерско-гинекологический анамнез. нерациональное питание, заболевания отдельных органов и систем, медицинская активность н грамотность и т.д.), всего более 40 факторов, нз них выделены управляемые и неуправляемые факторы риска.

5. Практически у 90% больных сахарным диабетом 1 и 2 типа имеются хронические мнкрососудистые и макросоеулнетые осложнения заболевания в среднем четыре у одного больного (диабетическая ретинопатия н нефропатня. артериальная птертензия и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность), являющиеся основными причинами смерти больных сахарным диабетом.

6. С учётом выявленных основных и дополнительных факторов риска сахарного диабета и его сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом и здоровых лиц составлена оценочно-прогностическая таблица, позволяющая с помощью балльной оценки распределить обследуемых лнц по 3 группам риска возникновения данною заболевания и дальнейшего прогноза жизни.

7. Разработанные мероприятия tío оптимизации днабетологической помощи городскому населению с учётом уровня 11ПУ, типа сахарного диабета, факторов риска н сосудистых осложнений требуют создания адекватной многоуровневой системы оказания медицинской помощи, использования современных технологий орган изаини, подготовки и принятия управленческих решений, а также целевого подхода к нх реализации. Результаты исследования подтверждают, что для повышения качества н эффективности .мероприятий в отношении первичной, вторичной и третичной профилактики сахарного диабета, проводимых в рамках федеральной н региональной целевых программ «Сахарный лнзбет», необходимо совершенствование системы преемственности в работе врачей-эндокринологов, врачей специалистов, психологов, социальных и других работников.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сахарный диабет - это глобальная медико-социальная проблема, стоящая перед медицинской наукой и здравоохранением. В последние годы темпы роста больных сахарным диабетом приняли угрожающий характер практически во всех странах мира, особенно в мегаполисах. Это заболевание является ведущей причиной инвалидности и смертности и результате развития макрососудистых и мнкрососудистых осложнений. Учитывая вышеизложенное изучение заболеваемости и смертности вследствие сахарного диабета, выявление факторов риска и сосудистых осложнений для определения научно обоснованного прогнозирования риска возникновения данного заболевания и более раннего выявления лиц с высоким риском его развития чрезвычайно актуальны.

11амн проведено изучение заболеваемости сахарного диабета и смертности среди взрослого населения крупного города за 1993-2003 гг. с одной стороны, и комплексное меднко-соцная ьное исследование больных сахарным диабетом I и 2 типа, жителей г. Уфы - столицы Республики Башкортостан, с другой стороны.

Среди взрослого населення г. Уфы по данным 2003 г. зарегистрировано 15428 больных сахарным диабетом, из них 1329 (8,6%) - больные сахарным диабетом I типа, 13116 (85,0%) - 2 типа н 983 (6.4%) человек, страдающих ннсулинопотребиым сахарным диабетом 2 типа. Объём выборочной, репрезентативной совокупности составил 1372 больных сахарным диабетом, из иих больные I типа - 183 человека (13,2%), а 2 типа - 1189 человек или 86.8% соответственно.

За исследуемые 1993-2003 гг, среди взрослого населення г. Уфы наблюдается увеличение заболеваемости сахарным диабетом в 2,3 раза за счёт истинного прироста больных 2 типа в популяции, на долю которых приходится 90,-5% от общего количества всех больных.

Однако за последние 11 лет наблюдается н рост смертности от сахарного диабета в 2,7 раза в целом. Это происходит также за счёт больных сахарным диабетом 2 типа (86,2%), что подтверждает данные литературы. Анализ основных причин смерти больных сахарным диабетом за 2001* 2003 гг. показал, что они умирают в основном от сосудистых осложнений, удельный вес которых составил в среднем 77,7%, из них 40,3% - хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, 27,6% - инсульт, 9,8% - инфаркт миокарда, а доля непосредственных причин смерти (диабетическая почка и гангрена, комы различного генеза) - лишь 4,1%. lia основе анализа комплексного медико-социального исследования нами дана сравнительная характеристика больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, составлен современный портрет взрослых больных и выявлены различия по сониально'гигисннчсскнм и медико-организационным аспектам. Результаты исследования показали, что среди больных сахарным диабетом I типа преобладают мужчины (56,3%) в возрасте 40-49 лет (25,1%), а среди 2 типа - женщины (59,0%) 60-69 лет (28,9%). Каждый торой (53,0 на 100 обсл.) больной сахарным диабетом 1 типа родился в г. Уфе в семьях малого типа, состоящих нз 3-4 человек <623 на ЮОобсл.), а каждый второй (52,2) больной 2 типа - в сельской местности, в семьях большого тина из 5 и более человек (60,6).

Больные сахарным диабетом I н 2 типа являются первым ребёнком по счёту в семье (41,3 и 28,2 на 100 обсл., р<0,001), имеют одинаковый уровень образования (среднее специальное у 45,9 и 45,1) и проживают в г. Уфе более 35 лет (35.4±t,2 и 40,6±0,5 года, р<0,001), Среди больных сахарным диабетом I типа превалируют лица трудоспособного возраста (88.0%), а 2 типа -пенсионного (62.8%), (р<0,001).

Наши исследования показали, что больные сахарным диабетом 1 и 2 типа качали работать с 18,1±0.3 и 16,0±0.1 года (р<0,001). Но характеру трудовой деятельности более \Г2 (51,1%) больных сахарным диабетом 1 типа заняты умственным трудом, а более t/3 (37,9%) 2 типа - лёгким физическим pcO.OI). Работают в неблагоприятных условиях труда и имеют профессионал иные вредности соответственно 35,5 и 33,0 на 100 обсл. больных сахарным диабетом L и 2 типа, испытывают стресс 57,4 и 85,7 (р<0,001), из них 2/3 (64.0 н 68,6) - несколько раз в неделю по причине низкой заработной платы (49,4 и 63,8, р<0,001 ).

Полученные данные свидетельствуют о том. что 51,9 и 34,0 на 100 обсл. больных I и 2 типа находятся на инвалидности вследствие сахарного диабета и других хронических заболеваний (р<0,001). В обоих случаях больший (53,2% н 72,0%. р<0,001) удельный вес составляют инвалиды И группы, из них неработающие - 68,0% и 95,2% соответственно (р<0,001), Среди больных сахарным диабетом 1 типа, находящихся на инвалидности почти поровну мужчин и женщин (52.!% и 47,8%}, причем мужчины в возрасте 20-29 лет (30,6%), а женщины - 40-49 лет (31,1%), а среди инвалидов 2 типа преобладают мужчины (59,9%) в возрасте 70-79 лет (43,0%). В среднем больные сахарным диабетом обоих типов имеют группу инвалидности около 7 лет (6,8±0,5 н ?,2±0,2 пола),

Выявлено, что больные сахарным диабетом I типа имеют достаточное материальное положение (56,3 на 100 обсл.), один источник дохода в виде зарплаты (57.7), а 2 типа - недостаточное (51,0), также одни источник дохода в виде пенсии по старости, инвалидности (76,4. p<0,00J). Примерно одинаковое количество больных сахарным диабетом 1 и 2 типа состоят в браке (61,2 и 65,3 на 100 обсл.) и около половины (48,3%) бальных I типа вырастили одного ребенка, а более 1/2 (55.8%) 2 типа - двоих детей,

Большинство (84,2 и 83„2 на 100 обсл.) больных сахарным диабетом I и 2 типа проживает в отдельной благоустроенной квартире со всеми удобствами, в обоих случаях на одного человека приходится 9-12 м- (50,8 и 41,2. р<0.01). Респонденты обоих типов имеют хорошие, дружеские взаимоотношения в семье (86,4 и 85,9 на 100 обсл.), однако испытывают стрессовые ситуации дома (55.7 и 66,1. р<0.01 ) несколько раз в неделю (73.5 и 77,6) по причине низкого дохода семьи (55,9 и 58,8).

Изучение основных аспектов образа жизни больных сахарным диабетом 1 и 2 тина показало, что соблюдают режим дня всего 61,7 и 54,2 на 100 обед, (р<0,01Х имеют полноценный сон 57.4 и 41,1 (р<0,001). Выяснилось, что 2/3 (69,9 н 66,6 на 100 обсл.) больных сахарным диабетом обоих типов не соблюдают режим питания в основном из-за отсутствия денег (32,2 н 31,3). Большая доля (40,4%) больных сахарным диабетом 1 типа питается 4-5 раз в день, a 2 типа - 2-3 раза (43,0%), У каждого второго (48,1 и 55.7 ив 100 ооел.) больного сахарным диабетом 1 и 2 типа рацион питания состоит из разнообразных продуктов (р<0,01). Респонденты обоих типов употребляют мясо (59,6 н 45,8 на 100 обсл,, р<0.001) и овощи, фрукты (41,0 и 38,9) I раз в неделю, а хлебобулочные изделия - с каждым приёмом пиши (43,7 и 44,8) Более половины (64,5 и 57,5 на 100 обсл,, р<0.05) больных сахарным диабетом 1 и 2 тина используют только растительное масло, дополнительно пищу не подсаливают (76,5 н 67,4, р<0,01) н избегают употребления легкоусвоясмых углеводов (67,2 н 67,8), Только 1/2 (56,8%) больных сахарным диабетом I типа умеет подсчитывать хлебные единицы н пользуется этим ежедневно, а большинство (84,2%) 2 типа не умеет этою делать.

Исследования показали, что физкультурой и спортом не занимаются 69,4 и 68,9 на 100 обсл, больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, однако физическая активность без ограничений у 78,7 и 56,5 (р<0,001), а продолжительность дневной активности почти у каждого второго около 3 ч. Рост больных сахарным диабетом 1 и 2 типа составил 168,6±0,8 н 163,6±0,2 см (р<0,001), вес - 70,6±0,5 н 78,3±0,4 кг (р<0,001), а рассчитанный индекс массы тела - 25,1 ±0,3 н 29,3±0,1 кт/м2 соответственно (р<0,001). Отсюда следует, что у более половины (56,9%) больных сахарным диабетом 1 типа - нормальная масса тела, а у большинства (78,9%) 2 типа— избыточная масса тела и ожирение различной степени (р<0,001), нз них у 80,6% респондентов, появившаяся задолго до обнаружения сахарного диабета.

Вредные привычки (курение, приём алкоголя) имеют 57,9 и 41,0 на ЮОобсл. больных сахарным диабетом 1 и 2 типа (р<0,001). Однако большинство {71,0 и 84,9 на 100 обсл., р<0,001) респондентов обоих типов не курят, по употребляют алкоголь (55,2 н 29,7, р<0,001) несколько раз в месяц (47,5 и 31,0, р<0,001) предпочтительнее водку (53,5 и 57,3) в количестве 200300 мл за приём (48,5 н 44,3). Средний возраст начала употребления спиртных напитков у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа составил 19,3±0,4 и 21,1 ±0,3 года (р<0,001), а стаж употребления - 20,4±1,Э и 4 (,8±0,7 года соответственно (р<0,001 ).

Выявлено, что большая часть (373 н 40,3 на 100 обсл.) больных сахарным диабетом обоих типов болеют простудными заболевания ми несколько раз в год. Наследственность по сахарному диабету отягощена у 1/3 (33,9 н 26,6 на 100 обсл,, р<0,01) респондентов 1 и 2 типа, в большинстве случаев у одного родственника (83.9 и 72.2, р<0,001), чаше у матери (48,1 и 49,6), а по сердечно-сосудистым заболеваниям - у 30,1 н 22,1 на ЮОобсл. (р<0,0!), тоже у одного родственника (74.5 н 64Л, р<0,01) н вновь чаще у матери (65,9 и 56,2, р<0,01).