Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация - тема автореферата по медицине
Панков, Вадим Евгеньевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Панков, Вадим Евгеньевич :: 2008 :: Москва

ГЛАВА!

ГЛАВА II

ГЛАВАШ.

ГЛАВА IV

ГЛАВА V

ГЛАВА VI

6.1. 6.2.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Панков, Вадим Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы^

Сахарный диабет является одной из важнейших медико-социальных проблем. Всемирная Организация Здравоохранения относит сахарный диабет к эпидемии неинфекционных заболеваний, так как распространенность этого заболевания растет, особенно в экономически развитых странах. По данным ВОЗ число больных сахарным диабетом во всем мире составило 180 млн человек в 2000 г. и.увеличится до 300 млн человек к 2015 г. Около 4-5% населения всего мира страдает сахарным диабетом. ВРоссийской Федерации этот показатель равен 3-6%; Сахарный диабет отличается s не только значительной распространенностью, но и тяжестью течения и осложнений. Поздние осложнения являются основной причиной инвалидности и смертности. У лиц пожилого возраста сахарный- диабет занимает 3 место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Сахарный диабет в 70-80%. случаев приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, цереброваску-лярных заболеваний, диабетической ретинопатии и слепоты, диабетической стопы и развитию гангрены нижних конечностей. Это повышает риск заболеваний сердца в 2 раза, слепоты-в 10 раз, ампутации конечностей' в> 20 раз (М.И. Балаболкин, 1994; 1998-2000; И.И. Дедов с соав., 1998, 2002; JI.A Жу-рова, 2000, 2001; А. И Вялков, 2002; Е.С. Либман, 2001,2002; М.Э. Целина, 2001-2003; М.Н. Кодзоева, 2003; Ю.В. Репина, 2003; Е.С. Скоробогатова, 2003; И.В'. Гурьева, 2003; С.Н. Пузин, М.И. Балаболкин, М.Э: Целина, 2003; C.B. Алексеева, 2004; Б.Д Дувидович, 2005; Г.Р: Ахметгареева, 2005; J. Stam-ler et al., 1993; M. Hanefeild et al;, 1996; E.M: Kohner et al., 1998; S.M. Haffner et al., 1998; A.I. Adler, 2000; V. Mohan et al., 2002; P. Maheux, 2004).

Проблема сахарного диабета изучается в различных субъектах Российской Федерации. Т.В. Моргунова, 2002-2004, изучает в населении Республики Башкортостан сахарный диабет и его осложнения; В.В. Трусов, 2003, изучает сахарный диабет в Удмуртской республике; М.Н. Кодзоева, 2003, - в Республике Ингушетия; Ю.В. Репина, 2003-2004, - в г. Тольятти; М.Э. Целина, 2001-2003, - в Пензенской области; Г.А. Ахметгареева, 2005, - в г. Уфа и т.д.

Проблеме инвалидности вследствие болезней эндокринной системы посвящены работы М.Н. Кодзоевой, 2003; М.Э. Целиной, 2001-2003, где авторы отмечают, что в 75-87% случаев инвалидность определяется вследствие сахарного диабета.

Первичная инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц пенсионного возраста в г. Тольятти в 1999-2001 гг. анализирует Ю.В. Репина, 2003. Инвалидность по зрению вследствие сахарного диабета у взрослого населения детально изучает Е.С. Скоробогатова, 2003. В работе Ю.В. Репиной и JI.H. Чикиновой, 2004, дается медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста.

Вместе с тем, проблема инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц. молодого возраста (18-44 лет) изучена недостаточно, а комплексного изучения формирования этого контингента инвалидов с учетом первичной и повторной инвалидности, по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации и разработки мероприятий медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов не проводилось.

Все вышеизложенное выявило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и'задачи.

Цель исследования

На основе углубленного анализа- инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в Российской Федерации разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации за 2001-2006 гг. и выделить контингент инвалидов молодого возраста.

2. Определить общий контингент инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в бюро, медико-социальной экспертизы Российской Федерации в 2001-2006 гг., выделить контингент инвалидов молодого возраста и изучить закономерности его формирования.

3. Изучить и оценить распространенность первичной инвалидности у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации в 20012006 гг.

4. Определить социально-гигиеническую характеристику контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета.

5. Изучить потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации.

6; Разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием и посвящена изучению проблемы инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и реабилитации этого контингента на основе системного подхода к современной концепции инвалидности и реабилитации.

Изучена динамика и проведен углубленный анализ первичной и повторной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ за 2001-2006 гг.

Впервые определен общий контингент инвалидов' молодого возраста вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001-2006 гг.

Изучен уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах РФ в динамике за 2001-2006 гг.

Изучена потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета и разработана комплексная программа1 медико-социальной реабилитации этого контингента.

Практическая значимость работы

Полученная в- результате проведенного исследования детальная информации о контингенте инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета (создан банк данных по этой проблеме в РФ за 2001-2006 гг.) является информационной базой для Министерства здравоохранения и социального развития РФ при разработке- комплексных программ по социальной поддержке инвалидов.

Определенные особенности формирования первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ и ее субъектах в 2001-2006 гг. являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной'защиты при разработке программ по профилактике, снижению и реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровне.

Выявленные закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета и его социально-гигиенические особенности являются базовой основой1 для разработки дифференциальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом пола, возраста, группы инвалидности и других факторов.

Социальные нормативы потребности инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах и формах медико-социальной реабилитации могут быть использованы органами социальной защиты населения для разработки базовых и индивидуальных программ реабилитации и адресной социальной помощи и поддержки инвалидов данной категории.

Разработанная с учетом современной концепции инвалидности комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов при сахарном диабете может быть использована врачами-экспертами Бюро медико-социальной экспертизы при составлении индивидуальных программ реабилитации данной категории инвалидов.

Результаты проведенного исследования необходимы Министерству труда и органам1 занятости, Министерству здравоохранения и социального развития РФ для обеспечения проведения социальной политики в плане интеграции инвалидов молодого возраста в общество.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг.

2. Анализ общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг., который значительно больше и имеет свои особенности.

3. Распространенность первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4. Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста.

5. Данные о потребности* инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации.

6. Комплексная программа медико-социальной* реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация"

выводы

1. В структуре первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ основную массу составляют инвалиды вследствие сахарного диабета, удельный вес которых в среднем равен 83,8%.

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие сахарного диабета в РФ в 2001-2006 гг. колеблется в пределах 30-55 тыс. человек в год, всего за 6 лет инвалидами признаны 225 тыс. человек, в среднем это число составило 37,5 тыс. человек. Удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 16,2%, среднего - 21,6%, пенсионного возраста - 62,2% от общего числа.

2. Общее число впервые признанных инвалидами молодого возраста вследствие сахарного диабета в РФ колеблется в пределах 5-7 тыс. человек в год, в среднем составляет 6,1 тыс. человек. В структуре инвалидов I группы мало - 1,1%, инвалиды II группы составляют 30% и больше всего инвалидов III группы — 69% от общего числа. Уровень инвалидности низкий, колеблется в»пределах 0,8-1,0 >на> 10 .тыс; .соответствующего населения.

Общее число повторно признанных инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета значительно больше и колеблется в пределах 36-39 тыс. человек, в среднем в год составляет 37,4 тыс. человек (в 6 раз больше ВПИ). В структуре инвалиды I группы составляют 1,9%, II группы -44,7%, III группы - 53,4%, т.е. преобладает III группа. Уровень инвалидности колеблется в пределах 5,7-5,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

3. Общее число первично и повторно признанных инвалидов молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг. колеблется в пределах 41-45 тыс. человек, в среднем составляет,43,4 .тыс. .человек вход. .Удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре общей инвалидности всех возрастов составляет 4344% в 2001-2003 гг., 26-33% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 29,4%. Инвалиды I группы составляют 1,8%, II группы - 42,6%, III группы - 55,6%. Уровень инвалидности колеблется в пределах 6;3-6,8; в среднем равен 6,7 на 10 тыс. К* 1 населения молодого возраста.

4. По уровню первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в динамике за 2001-2006 гг. 1-е ранговое место занимает Центральный округ (уровень колеблется в пределах 1,1-1,4), 2-е ранговое место - Южный округ (уровень в пределах 0,9-1,3), 3-4 ранговые места занимают Северо-Западный округ (уровень в пределах 0,7-1,1) и Сибирский округ (уровень в пределах 0,9-1,0); 5-е ранговое место - Приволжский округ (уровень в пределах 0,6-0,9), 6-7 ранговые места занимают Дальневосточный округ (уровень - 0,6-0,7) и Сибирский округ (уровень - 0,4-0,7).

5.Ранжирование всех субъектов РФ по уровню первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в 2001-2006 гг. выявило, что наиболее высокий уровень отмечен в Республике Северная Осетия (Алания)- - 2,3-3,3 на 10 тыс. соответствующего населения; Усть-Ордынском АО - 2,0-2^5 ;-Курской области - 1,7-2,1; Белгородской области -1,6-2,4; Республике Адыгея, Костромской, Рязанской, Оренбургской - 1,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый низкий уровень инвалидности отмечен в Мурманской области, Республике Тыва, Камчатской, Сахалинской, Магаданской областях - 0,1-0,3 на» 10 тыс. соответствующего населения.

6. Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета: преобладают женщины -57,3%, мужчин всего 42,7%; с увеличением возраста удельный вес инвалидов увеличивается и больше всего инвалидов в возрасте 35-39 лет - 19,4% и в возрасте.40-44 лет--31,7%.(это.группа повышенного риска у мужчин составляет 29,8%, у женщин - 33,1%); инвалиды I группы составляют всего 0,1%, II группы - 36,7%, III группы больше всего - 63,2%; общее образование имеют 52,5%, профессиональное образование - 47,5%, в том числе высшее - 15,8% от общего числа; причина инвалидности: общее заболевание - 85%, инвалиды с детства - 10,8%, связанная с военной службой - 4,2% от общего числа; работают 36,7%, учатся 10,8%.

Потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в медико-социальной реабилитации велика. В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды, на диспансерном учете должны находиться все инвалиды. В психологической помощи нуждаются 66,8% инвалидов. В профессиональной реабилитации нуждаются 78,6%, особенно инвалиды III группы - в 88,2% случаев. В социальной реабилитации нуждаются 48,6% инвалидов, особенно инвалиды I и II группы, которых мало, инвалиды III группы в социальной реабилитации нуждаются всего в 17% случаев.

8. В комплексной программе медико-социальной реабилитации ведущее место занимает медицинская и профессиональная реабилитации. Основными мероприятиями медицинской реабилитации являются: восстановительная медикаментозная терапия, психокоррекция и психотерапия, ванны с лечебными травами, трудотерапия и фитотерапия, климатолечение, лечебная физкультура и санаторно-курортное лечение. Мероприятия по профессиональной реабилитации включают профориентацию, возможность профессионального-обучения-и переобучения, показанные и противопоказанные условия и характер труда. Мероприятия по социальной реабилитации должны включать социально-бытовую реабилитацию и адаптацию и социально-средовую реабилитацию и адаптацию. Комплексные мероприятия по реабилитации и адаптации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета являются основой для интеграции инвалидов в общество и семью.

И Ы I И * « I »» » \ W »• г М М 1Ц*1 U'l I % I . I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная в ходе исследования детальная информация о первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в динамике за 2001-2006 гг. является информационной базой для разработки целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности среди молодого населения на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств.

2. Определение общего контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета и закономерностей его формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в 2001-2006 гг. дает большие возможности для разработки целевых комплексных программ медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество >и семью.

3. Выявление округов и субъектов Российской Федерации с различным уровнем инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в динамике за 2001-2006 гг. является важной информацией для Правительства, законодательных и исполнительных органов на уровне округов и субъектов при разработке целевых программ поддержки населения молодого возраста, особенно в субъектах с высокой распространенностью инвалидов в населении.

4. Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета рекомендуется использовать специалистами бюро медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости и образования для реализации политики государства в плане социальной поддержки молодых инвалидов.

5. Полученные нормативы потребности инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета, а также разработанная комплексная программа медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов рекомендуются использовать как методические рекомендации в деятельности федеральных государственных учреждений бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании индивидуальных программ реабилитации (ИПР) для каждого инвалида. Реализация всех мероприятий этой программы является основой восстановления социального статуса инвалида и интеграция его в социальную среду и общество.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация

На правах рукописи

ПАНКОВ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

14 0054- медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

14.00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ164719

Москва 2008

003164719

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Доктор медицинских наук Храмов Игорь Станиславович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится

,08 г в

часов на

Фед

заседании диссертационного ^:овета/Д 208.122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Aki} альность исследования

Сахарный диабет является одной из важнейших медико-социальных проблем Всемирная Организация Здравоохранения относит сахарный диабет к эпидемии неинфекционных заболеваний, так как распространенность этого заболевания растет, особенно в экономически развитых странах По данным ВОЗ число больных сахарным диабетом во всем мире составите 180 млн человек в 2000 г и увеличится до 300 млн человек к 2015 г Около 4-5% населения всего мира страдает сахарным диабетом В Российской Федерации этот показатель равен 3-6% Сахарный диабет отличается не только значительной распространенностью, но и тяжестью течения и осложнении Поздние осложнения являются основной причиной инвалидности и смертности У лиц пожилого возраста сахарный диабет занимает 3 место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний Сахарный диабет в 70-80% случаев приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, цереброваскулярных заболеваний, диабетической ретинопатии и слепоты, диабетической стопы и развитию гангрены нижних конечностей Это повышает риск заболевании сердца в 2 раза, слепоты в 10 раз, ампутации конечностей в20раз(МИ Балаболкин, 1994,1998-2000,ИИ Дедовссоав , 1998,2002 J1 АЖурова,2000,2001, А ИВялков,2002,Е С Либман 2001,2002,МЭ Целина 2001-2003, МН Кодзоева, 2003, Ю В Репина, 2003, Е С Скоробогатова, 2003, И В Гурьева, 2003, С Н Пузин, М И Балаболкин, М Э Целина, 2003, С В Алексеева, 2004, Б Д Дувидович, 2005 ГР Ахметгареева, 2005, J Stamleretal, 1993, М Hanefeild et al, 1996, E M Kohneretal, 1998, S M Haflncrctal, 1998, AI Adler, 2000, V Mohan etal, 2002, P Malieux, 2004)

Проблема сахарного диабета изучается в различных субъектах Российской Федерации Т В Моргунова, 2002-2004, изучает в населении Республики Башкортостан сахарный диабет и его осложнения, В В Трусов, 2003, изучает сахарный диабет в Удмуртской республике, М Н Кодзоева, 2003, - в Республике Ингушетия, Ю В Репина, 2003-2004, - в г Тольятти, М Э Целина, 2001-2003, - в Пензенской области Г А Ахметгареева, 2005, - в г Уфа и т д

Проблеме инвалидности вследствие болезней эндокринной системы посвящены работы М Н Кодзоевой, 2003, М Э Целинои, 2001-2003, где авторы отмечают, что в 75-87% случаев инвалидность определяется вследствие сахарного диабета

Первичная инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц пенсионного возрастав г Тольяттив 1999-2001 гг анализируетЮ В Репина, 2003 Инвалидность по зрению вследствие сахарного диабета у взрослого населения детально изучает Е С Скоробогатова, 2003 В работе Ю В Репиной и JIH Чикиновой, 2004, дается медиш-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста

Вместе с тем, проблема инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста (по международной классификации геронтологов мира - это лица 18-44 лет) изучена недостаточно, а комплексного изучения формирования этого контингента инвалидов с учетом первичной и повторной инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации и разработки мероприятий медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов не проводилось

Все вышеизложенное выявило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи

Цель исследования

На основе углубленного анализа инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в Российской Федерации разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов

Задачи исследования

1 Изучить динамику первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации за 2001-2006 гг и выделить контингент инвалидов молодого возраста

2 Определить общий контингент инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в 2001 -2006 гг, выделить контингент инвалидов молодого возраста и изучить закономерности его формирования

3 Изучить и оценить распространенность первичной инвалидности у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг

4 Определить социально-гигиеническую характеристику контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета

5 Изучить потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медию-социальной реабилитации

6 Разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием и посвящена изучению проблемы инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и реабилитации этого контингента на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации

Изучена динамика и проведен углубленный анализ первичной и повторной

инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ за 2001-2006 гг

Впервые определен общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001-2006 гг

Изучен уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах РФ в динамике за 2001-2006 гг

Изучена потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета и разработана комплексная программа медико-социальной реабилитации этого контингента

Практическая значимость работы

Полученная в результате проведенного исследования детальная информации о контингенте инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета (создан банк данных по этой проблеме в РФ за 2001-2006 гг) является информационной базой дтя Министерства здравоохранения и социального развития РФ при разработке комплексных программ по социальной поддержке инвалидов

Определенные особенности формирования первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ и ее субъектах в 2001 -2006 гг являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты при разработке программ по профилактике снижению и реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровне

Выявленные закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета и его социально-гигиенические особенности являются базовой основой для разработки дифференциальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом пола, возраста, группы инвалидности и других факторов

Социальные нормативы потребности инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах и формах медико-социальной реабилитации могут быть использованы органами социальной защиты населения для разработки базовых и индивидуальных программ реабилитации и адресной социальной помощи и поддержки инвалидов данной категории

Разработанная с учетом современной концепции инвалидности комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов при сахарном диабете может быть использована врачами-экспертами Бюро медико-социальной экспертизы при составлении индивидуальных программ реабилитации данной категории инвалидов

Результаты проведенного исследования необходимы Министерству труда и органам занятости, Министерству здравоохранения и социального развития РФ для обеспечения проведения социальной политики в плане интеграции инвалидов молодого возраста в общество

Основные положения диссертации, вьшосимые на защиту

1 Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг

2 Анализ общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг, который значительно больше и имеет свои особенности

3 Распространенность первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах Российской Федерации в2001-2006 гг

4 Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста

5 Данные о потребности инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации

6 Комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах Москве, Ростове-на-Дону, Иванове, Липецке (2006-2007 гг)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в ведущих журналах Имеет патент на изобретение № 2192267 от 10 ноября 2002 г

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах печатного текста и содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, в который включены 118 источников Работа иллюстрирована 32 таблицами и 28 рисунками

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, научная новизна исследования и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту

В обзоре литературы проведен анализ литературы по проблеме заболеваемости и инвалидности при сахарном диабете

ОР1ЛШПЛЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, экспертно-реабилитационным и выполнено в 4 этапа

На перво к этапе исследования проводилось изучение инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации Единица наблюдения впервые признанный инвалид вследствие сахарного диабета (все возрасты), впервые признанный инвалид вследствие сахарного диабета молодого возраста (первая возрастная группа в форме № 7 собес), повторно признанный инвалид вследствие сахарного диабета (всс возрасты), повторно признанный инвалид вследствие сахарного диабета молодого возраста Объект исследования совокупность всех впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие сахарного диабета (все возрасты), совокупность всех впервые признанных инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета, совокупность всех первично и повторно признанных инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ РФ, совокупность всех первично и повторно признанных инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ РФ Период наблюдения -2001-2006 гг Базы исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ» Исследование сплошное число впервые признанных инвалидов вследствие сахарного диабета в РФ за 6 лет составило 225 тыс инвалидов, в том числе 36,4 тыс инвалидов молодого возраста, число повторно признанных инвалидов вследствие сахарного диабета составило 76 5 тыс четовек в год, втом числе 37,4 тыс инвалидов молодого возраста, число впервые и повторно признанных инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ РФ составило 114 тыс инвалидов в год, в том числе 43,4 тыс инвалидов молодого возраста Источники информации форма № 7-собес Бюро медико-социальной эксперта зы, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Методы исследования монографический, документальный, выгапировка данных, социально-гигиенический, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические

На втором этапе исследования проводилось изучение первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации Единица наблюдения - впервые признанный инвалид вследствие сахарного диабета молодого возраста (первая возрастная группа в форме № 7-собес) Объект исследования совокупность впервые признанных инвалидами молодого возраста вследствие сахарного диабета Период наблюдения - 2001-2006 гг

База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ» Исследование сплошное - число ВПИ вследствие сахарного диабета в РФ за 6 лет составило 36,4 тыс человек Источники информации отчетная форма № 7-собес Бюро МСЭ, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Методы исследования монографический, документальный, выкопировка данных, аналитический, графический, статистические

На третьем этапе проводилось изучение социально-гигиенических особенностей контингента инвалидов вследствие сахарного диабета Единица наблюдения - инвалид молодого возраста вследствие сахарного диабета Объект исследования - совокупность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета Период наблюдения - 2005-2006 гг Источники информации - статистические талоны, акты освидетельствования на инвалидов молодого возраста в Бюро медико-социальной экспертизы, анкеты на инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета Базы исследования Бюро медико-социальной экспертизы г Москвы, эндокринологическое отделение ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Исследование выборочное Выборка рассчитана по формуле Объем выборочной совокупности в диссертации составил 480 инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета Методы исследования анкетирование, интервьюирование, социально-гигиенические, метод экспертных оценок, аналитический, статистические

На четвертом этапе изучена потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации Число наблюдений составило 320 инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета Период наблюдения - 2005-2006 гг База исследования - Бюро МСЭ г Москвы и эндокринологическое отделение ФГУ «ФБМСЭ» Методы исследования анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, статистические На заключительном этапе разработана программа медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста Статистическая обработка всего материала проводилась на компьютере по специальным программам

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ

за 2001-2006 гг

Первичная инвалидность Общее число всех впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие сахарного диабета в РФ составило 30,5 тыс человек в 2001 г, 28,5-29,3 тыс человек в 2002-2003 гг, увеличилось до 3 8,6 тыс человек в 2004 г с темпом роста 3 5,6%, до 54,9тыс человек с темпом роста 42,1 % в 2005 г и уменьшилось до 43,2 тыс человек в 2006 г Всего за 6 лет инвалидами признаны 225 тыс человек, в среднем в год это число составило 37,5 тыс человек. Показатель наглядности увеличился в 2004-2006 гг и составил 126,8% в 2004 г, 180,1%в2005 г и 141,9%в 2006 г

Удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре первич-

ной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы высокий и равен 78,6% в 2001-2002 гг, 81,9% в 2003 г, увеличился до 85,4% в 2004 г, до 87,5-87,1%в 2005-2006 гг, в среднем равен 83,8% от общего числа инвалидов (табл 1)

Проведен анали {первично» инвалидности вследствие сахарного диабета с учетом возраста в Российской Федерации в динамике за 6 лет (2001 -2006 гг)

Число инвалидов молодого возраста составило 6,6-6,2 тыс человекв 20012002 гг, 5,9тыс человек в 2003-2004 гг, увеличилось до 6,8 тыс человек в 2005 г, уменьшилось до 5,1 тыс человек в 2006 г, всего инвалидами признаны 36,4 тыс человек, в среднем в год это чисто равно 6,1 тыс человек Удельный вес составил 22-21 6% в 2000-2003 гг, уменьшился до 15,2% в 2004 г, до 12,3% в 2005 г и 11,8% в 2006 г, в среднем равен 16 2 от общего числа инвалидов

Число инвалидов среднего возраста составляет 6,9-6,6 тыс человек в 2001 -2002 гг, увеличивается до 7,1-7,7 тыс человек в 2003-2004 гг, до 9,9-10,3 тыс человек в 2005-2006 гг, всего за 6 лет инвалидами признаны 48 5 тыс человек, в среднем в год это число составило 8,1 тыс инвалидов Удельный вес колеблется, равен 22,727,6% в 2001-2002 гг, увеличивается до 25% в 2003 г, уменьшается до 20-18% в 20042005 г, увеличивается до 23,8% в 2006 г, в среднем равен 21,6% от общего числа Число инвалидов пенсионного возраста самое большое и увеличивается с 15-17тыс человекв 2001-2003 гг до 25,0-38,2 тыс человек в 2004-2005 гг, составило 27,8 тыс человек в 2006 г Удельный вес инвалидов в структуре ВПИ значительно больше и с 54-56% в 2001 -2003 гг увеличивается до 64,8% в 2004 г, до 69,7% в 2005 г, составляет 64,4% в 2006 г, в среднем равен 62,2% от общего числа

Анализ этих данных показал что Федеральный закон № 122 от 22 августа 2004 г, который заменил инвалидам льготы на денежные пособия, значительно повлиял на число инвалидов пенсионного возраста и фактически мало изменил число инвалидов молодого возраста

Общее число инвалидов молодого возраста колеблется незначительно а уменьшение их доли в структуре инвалидности обусловлено значительным увеличением числа инвалидов пенсионного возраста

Изучена структура первичной инвалидности вследствие сахарного диабета по группам в РФ в 2001-2006 гг (все возрасты) В структуре всей первичной инвалидности вследствие сахарного диабета удельный вес инвалидов I группы составил 7.8-8,1%в2001-2002 гг, 7,7%в2003 г, увеличился до 5,7%в2004г, доЗ,6%-в 2005 г, до 3% в 2006 г, в среднем равен 5,5% от общего числа Удельный вес инвалидов И группы высокий и равен 60,5% в 2001 г, колеблется в пределах 55,558,7% в 2002-2004 гг, уменьшается до 50,4% в 2005 г,до41,6%в2006г, всреднем равен 53,2% от общего числа Удельный вес инвалидов III группы увеличивается с 31,7% в 2001 г до 36,7% в 2003 г до 46% в 2005 г, до 55,4% в 2006 г, в среднем равен 41,3% от общего числа Анализ этих данных показал, что инвалидов I группы мало, больше инвалидов II группы, однако их удельный вес уменьшается, а удельный вес инвалидов III группы увеличивается

Выделен контингент инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета и изучена структура по группам в РФ в 2001-2006 гг

Общие сведения о первичной инв&чидности вследствие сахарного диабета в РФ в 2001-2006 гг

Годы Общее число всех ВПИ вследствие болезней эндокринной системы Общее чисто ВПИ вследствие сахарного диабета (все возрасты) Общее чисто ВПИ вследствие сахарного даибета у лиц молодого возраста

абс число темп роста или }бьпи в% Показатель наглядности (2001 г за 100%) удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы абс число темп роста или убьпн "в% Показатель наглядности (2001 г за 100%) удетьный вес инвалидов мотодого возраста в структуре инвалидности всех возрастов

2001 38759 30464 - 100,0 78 6 6584 - 100 0 21,6

2002 37270 29312 -3,8 96.2 78,6 6179 -5 1 93,9 21,1

2003 34786 28479 -2 8 93.5 81 9 5907 -4,4 89.7 20,7

2004 45223 38624 +35 6 126,8 85 4 5871 -1.7 89.2 15.2

2005 62734 54868 +42,1 180.1 87,5 6760 +15,1 102,7 12,3

2006 49638 43228 -21.2 141,9 87 1 5115 -24.4 77.7 11,8

Всего 268410 224975 - - 83 8 36416 - - 16 2

В среднем год 44735,0 37496 - - 83 8 6069 - - 16,2

Инвалидов I группы мало - менее 100 в год (в среднем 69 человек в год), удельный вес низкий, снижается с 1,4-1,5%в 2001-2002 гг до 1,0-1,1%в2003-2004гг, до 0,9% в 2006 гг, в среднем равен 1 1% от общего числа Инвалидов II группы больше, число их составило 2,3 тыс человек в 2001 г, 2 тыс человек в 2002 г, 1,8-1 9 тыс человек в 2003-2005 гг, уменьшилось до 1,2 тыс человек в 2006 г Всего за 6 лет инвалидами стали почти 11 тыс человек, в среднем это число составите 1,8 тыс человек в год Во все годы отмечено снижение числа инвалидов, только в 2005 г отмечен небольшой темп роста который составил 4,5% Удельный вес инвалидов II группы составил 34.5-32,3%в 2001-2002 гг, уменьшился до 30 9-30,4% в 2003-2004 гг, до 27,6% в 2005 г. до 24% в 2006 г, в среднем равен 30,1% от общего числа

Больше всего инвалидов III группы, число их колеблется в предела\ 4,0-4,2 гыс человек в 2001-2004 гг увеличивается до 4,8 тыс человек в 2005 г с темпом роста 19,9%, уменьшается до 3,8 тыс человекв 2006 г Всего за 6 лет инвалидами признаны 25 тыс человек, в среднем это число равно 4,2 тыс человек в год Удельный вес инвалидов III гру ппы большой и у величивается с 64,1 -66,2% в 2001 -2002 гг до 68,0-68,6% в 2003-2004 гг, до 71 5-75,1% в 2005-2006 гг, в среднем равен 68,8% от общего числа

Анализ этих данных показал что в этом контингенте больше всего инвалидов III группы

Рассчитан у ровень первичнои инвалидности вследствие сахарного диабета в РФ в 2001-2006 гг

Общии уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета (все возрасты) в РФ равен 2,8-2.5 на 10 тыс взрослого населения в 2001-2003 гг, увеличивается до 3,4 в 2004 г, до 4,8 в 2005 г, равен 3,8 в 2006 г, в среднем равен 3,3 на 10 тыс взрослого населения Отмечен темп роста в 2004 г - 36% и в 2005 г - 41,2% Уровень первичнои инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста низкии - колеблется в пределах 0,9-1.0 в 2001-2005 гг, равен 0,8 в 2006 г, в среднем равен 0 9 на 10 тыс соответствующего насетения Уровень инвалидности в среднем во ipacre выше, колеблется в предетах 3,5-3,8 в 2001-2004 гг и увеличивается до 4,9 в 2005 г и 2006 гг, в среднем равен 4,1 на 10 тыс соответствующего населения Уровень инвалидности в пенсионном возрасте самый высокий -составляет 5,7-5,6 в 2001-2002 гг, уменьшается до 5,3 в 2003 г и значительно увеличивается до 8,6 в 2004 г и до 13,1 в 2005 г, равен 9 6 в 2006 г, в среднем равен 8,0 на 10 тыс соответствующего взрослого населения

Изучена распространенность инвалидов в населении с учетом группы инвалидности и выявлены следующие особенности Уровень инвалидности I группы низкии - равен 0,2-0,3 на 10 тыс взрослого населения Уровень инвалидности II группы выше-равен 1,6-1,5 в 2001-2002 гг, увеличивается до 2,02 4 в 2004-2005 гг на 10 тыс соответствующего взрослого населения Уровень инвалидности III группы ниже, чем уровень инвалидности II группы и равен 0,9 в 2001-2003 гг, 1,2 в 2004 г на 10 тыс взрослого населения Однако в 2005 г увеличивается до 2,2, в 2006 г равен 2,1, в среднем равен 1,4 на Ютыс взрослого населения и не значительно отличается от уровня II группы

Проведен детальный анализ уровня первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в динамике за 2001-2006 гг

Общий уровень низкий и колеблется в пределах 0,8-1,0, в среднем равен 0,9на10тыс соответствующего населения Уровень I группы низкий-0,01 на 10 тыс соответствующего населения Уровень11группынизкий-равен0,35-0,32в 2001-2002 гг, уменьшается до 0,28-0,27 в 2003-2005 гг, до 0,20 в 2006 гг, в среднем равен 0,27 на 10 тыс соответствующего населения Уровень III группы выше и равен0,64-0,67 в 2001-2002 гг, 0,61-0,62 в 2003-2004 гг, увеличивается до 0,72 в 2005 г с темпом роста 16,1%, уменьшается до 0,59 в 2006 г, в среднем равен 0,62 на 10 тыс соответствующего населения

В заключении следует отметить, что выявлены значительные различия первичной инвалидности всех возрастов и у лиц молодого возраста, что позволило сделать следующие выводы

Для контингента первичной инвалидности вследствие сахарного диабета всех возрастов в РФ в 2001-2006 гг характерно число ВПИ вследствие сахарного диабета в год достаточно большое, увеличивается в 2004-2006 гг, преобладают инвалиды пенсионного возраста, в структуре по группам больше всего инвалидов II группы, общий уровень первичной инвалидносгаувеличивается в РФ в 2004-2006 гг, наиболее высокий уровень инвалидности в населении пенсионного возраста и он увеличивается в 2004-2006 гг, больше всего в населении инвалидов II группы, особенно в 2004-2006 гг, инвалидов III группы меньше в 2001-2004 гг, однако в 20052006 гг число их увеличивается Особенности первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраставРФв 2001-2006г другие число ВПИв год небольшое, колеблется незначительно и роста в 2004-2006 гг не отмечается, удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре всей инвалидности небольшой, в структуре инвалидности преобладают инвалиды III группы, число их незначительно увеличивается в 2005 г, общий уровень инвалидности стабильно низкий. 2005-2006 гг не выделяются, уровень инвалидности по группам низкий, однако уровень П1 группы инвалидности в 2-3 раза больше, чем II группы

Повторная инвалидность Общее число повторно признанных инвалидов вследствие сахарного диабета (все возрасты) значительно больше, чем первично признанных инвалидами (в 2,0-2,4 раза) и составляет 67,6 тыс человекв2001г,71,2тыс человек в2002 г, увеличивается до 75,0-77,5 тыс человекв2003-2004гг,до80,5-86,9тыс человек в 2006 г, в среднем составляет 76,5 тыс человек в год Обращает внимание, что во все годы был рост числа инвалидов с темпом роста 5,2-5,4% в 2002-2003 гг, наибольший темп роста был в 2006 г - равен 7,9% Показатель наглядности увеличился со 100%в2001 г до 128,4%в2006г (табл 2)

Удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы несколько меньше, чем при первичной инвалидности и колеблется в пределах 71,1-73,5% в 2001-2003 гг, увеличивается до 75,2% в 2005 г, до 79,7% в 2006 г, в среднем составляет 74,3% от общего числа (т е меньше, чем ВПИ)

Общее число ППИ вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста значительно больше, чем ВПИ (в 6-7 раз) и составляет 36,6 тыс человек в 2001 г (в 5,6 ра! больше) 37,1 тыс человек в 2002 г (в 6 раз больше), 38,7 тыс человек в 2003 г (в 6,6 раз больше), 37,3 тыс человек в 2004 г (в 6,3 раза больше), 38,6 тыс человек в 2005 г (в 5.7 раз больше), 35,7 тыс человек (в 7 раз больше) в 2006 г В среднем в год это число составляет 37,4 тыс инвалидов (больше в 6,1 раза) Эти данные свидетельствуют о том, что инвалиды молодого возраста вследствие сахарного диабета накапливаются в населении

Удельный вес инвалидов молодого возраста в контингенте ППИ значительно больше, чем в ВПИ и составляет 54,2-51 6% в 2001 -2003 гг (в 2,5 ра sa больше), 48,1-48% в 2004-2005 гг (в 3 1 -3,9 раз больше), снижается до 32,8% в 2006 г (в 2,8 раза больше) в среднем равен 36,3% (в 2,2 раза больше)

Обращают внимание ра зличные тенденции в динамике инва тшдности II и III группы Так, число инвалидов II группы снижается во все годы наблюдения, в то время как число инвалидов III группы во все годы увеличивается

Эти особенности отражаются и на структуре инвалидности по группам Удельный вес инвалидов I группы небольшой и снижается с 2.0-2 2% в 2001-2003 гг до 1,9-1 7"ов 2004-2005 гг, до 1,4% в 2006 г, в среднем равен 1,9%от общего числа Утельный вес инвалидов II группы составил 53.2-50% в 2001-2002 гг, затем сни-,кается до 46 9-43,4% в 2003-2004 гг, до39,9-34,6%в 2005-2006 гг. в среднем равен 44,7% Удельный вес инвалидов III группы составляет 44,7-47,8%» в 2001-2002 гг, увеличивается до 51,1-54 7% в 2003-2004, до 58 4% в 2005 г и до 64% в 2006 г, в среднем равен 53,4% от общего числа

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие сахарного диабета вРФв 2001-2006 гг

Общииуровень (все возрасты) повторной инвалидности вследствие сахарного диабета выше чем первичнон инвалидности и равен 6,0-6,3 в 2001 -2002 гг, 6 66,8 в 2003-2004 гг увеличивается до 7 0-7,6 в 2005-2006 гг, в среднем равен 6,7 на 10 тыс взрослого населения Обращает внимание, что уровень увеличивается во все годы наблюдения с темпами роста 4 8-5 0%в2002-2003 гг, 3,0-2.9% в 2004-2005 гг и больше в 2006 г - 8,6% темп роста показателя инвалидности Показатель наглядности увеличивается со 100%, в 2001 г до 126,7% в 2006 г

Уровень повторной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в 5-6 раз выше, чем первичной и составил 5,7-5,8 в 2001-2002 гг, 5,7-5,9 в 2003-2005 гг, снижается до 5,5 в 2006 г, в среднем равен 5,8 на 10 тыс соответствующего населения Темп роста небольшой в 2002-2003 гг - 1 8-1,7% и 3,5% в 2005 г Темп убыли несколько больше - 3,4% в 2004 г и 6,8% в 2006 г Показатель наглядности уменьшается со 100% в 2001 г до 96,5% в 2006 г

Анализ инвалидности у лиц молодого возрастас учетом группы выявил следующие особенности Уровень инвалидности I группы низкий, равен 0,12-0,13 в 2001 и 2002 гг, уменьшается до 0,10-0,11 в 2004-2005 гг, до 0,08 в 2006 г, в среднем равен 1,12 на 10 тыс соответствующего населения Уровень повторной инвалидности II группы выше, чем у первичной инвалидности, равен 3,02 в 2001 г, 2,90 - в

Общие сведения о повторной инвалидности вследствие сахарного диабета ) лиц мочодою возраста в РФ в 2001-2006 гг

Общее число всехППИ вследствие боле шей эндокринной системы Общее число ППИ вследствие сахарного диабета (все возрасты) Общее чисто ППИ вследствие сахарного диабета у тнц молодого возраста

Годы абс число темп роста или \были " в% Показатель наглядности (2001 г за 100%) удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в стр\ к-туре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы абс число темп роста или убыли в% показатель наглядности (2001 г за 100%) удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре гавалцдности всех возрастов

2001 93396 67632 - 100 0 72,4 36634 - 100,0 54 2

2002 100086 71171 +5,2 105,2 71 1 37153 +1.4 101.4 52,2

2003 102306 75038 +5.4 111.0 73.3 38745 +4 3 105,8 51 6

2004 105513 77530 +3 3 114.6 73 5 37269 -3.8 101,7 48.1

2005 107108 80520 +3,9 119,1 75.2 38606 +3 6 105 4 48,0

2006 109003 86875 +7 9 128.4 79 7 35743 -7.4 97 6 32.8

Всего 617412 458766 - - 74.3 224150 - - 36 3

В среднем за год 102902 76461 - - 74 3 37358 - - 36 3

2002 г, уменьшился до 2,76 в 2003 г, до 2,47 - в 2004 г, до 2,36 - в 2005 г и до 1,90 -в 2006 г, в среднем равен 2,58 на 10 тыс соответствующего населения Обращает внимание, что во все годы идет снижение показателя, наиболее высокий темп убыли в 2006 г - равен 19,5% Уровень повторной инвалидности Ш группы выше, чем первичной, составил 2,55-2,77 в 2001-2002 гг, увеличивается до 3,02-3,12 в 2003-2004 гг, до 3,44 в 2005 г идо 3,52 в2006 г, в среднем равен 3,10 на Ютыс соответствующего населения Обращает внимание, что во все годы идет рост показателя с различными темпами, наиболее высокий темп роста отмечен в 2003 г -9%и2005г -10 3%

В заключении следует отметить, что контингент повторной инвалидности вследствие сахарного диабета значительно отличается от первичнои инвалидности число повторно признанных инвалидами значительно больше по всем группам инвалидности, удельный вес инвалидов значительно больше в структуре всей повторной инвалидности удельный вес инвалидов III группы увеличивается, II -уменьшается, уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста в 5-6 раз выше чем у первичной инвалидности, уровень повторной инвалидности по всем группам выше чем у первичной инвалидности, уровень II группы снижается во все годы, III - увеличивается

Общая инвалидность Инвалидность по обращаемости в БМСЭ включает число впервые признанных инвалидами (ВПИ) и число повторно признанных инвалидами (ПГШ)

Общее число всех впервые и повторно признанных инвалидов вследствие болезней эндокринной системы (все возрасты) в РФ в 2001-2006 гг большое и составляет 132 2-137,1 тыс человек в 2001-2003 гг, увеличивается до 150,7 тыс человек в 2004 г до 169 8 тыс человек в 2005 г, снижается до 158,6 тыс человек в 2006 г, в среднем составляет 147,6 тыс человек в год

Основную массу в контингенте инвалидов вследствие болезней эндокринной системы составляют инвалиды вследствие сахарного диабета, число которых составляет98 1тыс человекв 2001 г, увеличивается до 100,5-103,5 тыс человекв 2002-2003 гг, до 116,1 тыс человек в 2004 г до135,4тыс человек в 2005 г и равно 130,1 тыс человек в 2006 г, в среднем это число равно 114 тыс инвалидов в год

Удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы большой и равен73,2-74,2% в 2001-2002 гг, увеличивается до 75,5-77,1%в 2003-2004 гг, до 79,7%в 2005 г и 82% в 2006 г, в среднем равен 77,2% от общего числа

Общее число первично и повторно признанных инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ РФ составило 43,2-43 Зтыс человек в 2001-2002 гг, 44,6 тыс человекв 2003 г, 43,1 тыс человекв 2004 г, увеличилось до 45,4 тыс человек в 2005 г, составило всего 40,9 тыс человек в 2006 г, в среднем равно 43,4 тыс инвалидов в год

Удельный вес инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в струюуре инвалидности всех возрастов большой и равен 44,1-43,1%в2001 -2003 гг, однако снижается до 37,1% в 2004 г, до 33,5% в 2005 г, до 25,8% в 2006 г, в среднем равен 29,4% от общего числа (табл 3)

Общие сведения об общей инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц мотодого возраста в РФ в 2001-2006 гг

Годы Общее число всех ВПИ+ППИ вследствие болезней эндокринной системы Общее число ППИ вследствие сахарного диабета (все возрасты) Общее чисто ППИ вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста

абс число темп роста или \были *в% показатель наглядности (2001 г за 100%) удельный вес 1Ш-валидов вследствие сахарного диабета в структуре инвалидности вследствие боле зней эндокринной системы абс число темп роста или \быти " В % показатель наглядности (2001 г за 100%) удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре инвалидност и всех возрастов

2001 132155 98096 - 100 0 74,2 43218 - 100,0 44 1

2002 137356 100483 +2,4 102,4 73 2 43332 +0 3 100.3 43,1

2003 137092 103517 +3.0 105 5 75 5 44652 +3 1 103,3 43.1

2004 150736 116154 +12 2 1184 77,1 43140 -3 4 99 8 37.1

2005 169842 135388 +16,6 138,0 79.7 45366 +5 2 105 0 33,5

2006 158641 130103 -3.9 132.6 82 0 40858 -9 4 94 5 25 8

Всего 885822 683741 - - 77.2 260566 - - 29.4

В среднем за год 147637.0 113956 8 - - 77 2 43427 7 - - 29 4

Эти данные свидетельствуют о том, что доля инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета достаточно большая.

Изучена структура инвалидности по группам.

Удельный вес инвалидов 1 группы маленький, равен 2,0-2,1% в 2001 -2002 гг., уменьшается до 1,9-1,7 в 2003-2004 гг.. до 1,6% в 2005 г.. до 1,3% в 2006 г.; в среднем равен 1,8%.

Удельный вес инвалидов II группы составил 50.2% в 2001 г., однако постепенно снижается до 47.5% в 2002 г., до 44,8-41.6% в 2003-2004 гг.. до 38.1% в 2005 г.. до 33,2% в 2006 г.: в среднем равен 42.6% ог общего числа.

Удельный вес инвалидов III группы большой, равен 47.8% в 2001 г. и постепенно увеличивается до 53.3 в 2003 г., до56,7% в2004 г., до 60,3%в2005 г., до65.5% в 2006 г.; в средней' равен 55,6%) от общего числа (рис. 1).

100". 90% -80% -70% -60% -50% -40% -30°п -20% -1 0% -0% -

200] 2002 2003 2004 2005 2006 в среднем Ш I группа Щ И группа □ III группа в 1 од

Рис. ]. Структура общей инвалидности {К11И-1ШИ; вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста но группам в РФ в 2001-2006 гг. (в %)

Таким образом, особенностями общего контингента инвалидов молодого во зраста (ВПИ+ППИ) вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001 -2006 гг. являются: общее число инвалидов достаточно большое; удельный всс инвалидов молодого возраста в структуре инвалидности всех возрастов большой; число инвалидов 11 группы уменьшается и удельный вес уменьшается; число инвалидов ЛI группы у величивается.

Закономерности формирования инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста по обращаемости

в бюро медико-социальной экспертизы Инвалиды молодого возраста в структуре первичной инвалидности вследствие сахарного диабета составили 16.2%. в структуре повторной инвалидности инвалидов молодого возраста значительно больше - 36,3%, в структуре общей инвалидности инвалиды молодого возраста составили 29,4%, в среднем за 6 лет в РФ (рис. 2).

47.8 50,4 53.3 56,7 60,3 65,5 5 5.6

-----Г'

ш 50.2 47,5 44.Х 41,6 38.1 33,2 А 2,6

2.0 2.1 1.9 1.7 «пмг» 1.6 1,3 „

16,2%

<><ХХ 36.3%

Первичная инвалидность

Повторная инвалидность

Общая инвалидность

Рис. 2. Удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре всей инвалидности вследствие сахарного диабета в РФ в среднем за 2001-2006 гг. (в %)

Анализ показывает, что в контингенте инвалидов молодого возраста удельный вес первичной инвалидности значительно ниже - в среднем равен 14%, в то время как доля повторно признанных инвалидами в молодом возрасте значительно больше - в среднем равен 86% (рис. 3).

2001 2002 2003 2004 2005 2006 в среднем и

год

S повторная инвалидность □ первичная инвалидность

Рис. 3. Соотношение первичной и повторной инвалидности в контингенте инвалидов вследствие сахарного диабега у лиц молодого во;рас га в РФ в 2001-2006 гг. (в %)

Проведена сравнительная оценка структуры различных контингентов инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета по группам инвалидности в РФ в 2001-2006 гг.

В структуре первичной инвалидности (ВПИ) инвалидов I группы мало - в среднем 1. 1% от общего числа. Число инвалидов 11 группы в среднем равно 30.1% от общего числа. Больше всего инвалидов 111 группы - удельный вес их в среднем равен 68.8% от общего числа (рис. 4).

В структуре повторной инвалидности (ППИ) инвалидов I группы незначительно больше, их удельный вес в среднем равен 1,9% от общего числа. В этом контингенте удельный вес инвалидов 11 группы в среднем равен 44.7%) от общего числа. В то время как удельный вес инвалидов 111 группы в среднем равен 53.4% от общего числа.

В структуре общей инвалидности (ВПИ+ППИ) удельный вес инвалидов i группы в среднем равен 1,8% ог общего числа. Удельный вес инвалидов II группы в среднем равен 42.6% от общего числа. Удельный вес инвалидов 111 группы в среднем равен 55,6% от общего числа.

Анализ уровня инвалидности вследствие сахарного диабета в населении молодого возраста выявил следующие особенности. Уровень первичной инвалидности низкий - равен 0.9-1,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности выше - колеблется в пределах 5,7-5,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Общий уровень инвалидности колеблется в пределах 6,6-6,9 на 10 тыс. соогвстствутощего населения (рис. 5).

Первичная инвалидность (ВПИ)

Повторная инвалидность (ППИ)

Общая инвалидность (ВИИ+ППИ)

1 группа Wfä II группа 1 I III группа

Рис. 4. Структура инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста по группам в различных контингентах в среднем за 6 лет в РФ (в %)

2001 2002 2003 2004 2005 2006

г ♦ - первичная (ВПИ) —повторная (ППИ) —*— общая (ВПИ+ППИ)

ВПИ ППИ

в среднем в год

Рис. 5. Уровень инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Уровень инвалидности I группы низкий, равен 0,14-0,13 в 2001-2003 гс, снижается до 0,12-0,11 в 2004-2005 гг, до 0,09 в 2006 г, в среднем равен 0,13 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности II группы высокий, равен3,37-3,22 в 2001-2002 гг, 3,04 - в 2003 г, однако снижается до 2,74-2,63 - в 2004-2005 гг, до 2,10 - в 2006 г, в среднем равен 2,85 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности III группы высокий - 3,19-3,63в2001-2003гги увеличивается до 4,16 в 2005 г и4,11 в 2006 г, в среднем равен 3,72 на 10 тыс соответствующего населения (рис 6)

Таким образом выявлены следующие закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг контингент формируется за счет повторно признанных инвалидов (ППИ), уровень инвалидности высокий за счет повторной инвалидности, в структуре ВПИ большой удельный вес инвалидов III группы, который уменьшается в структуре ППИ, в общем контингенте удельный вес инвалидов II группы у меныиается в то время как III гр\ ппы - увеличивается

В заключение следует отметить, что общее число инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета, освидетельствованных в БМСЭ РФ, достаточно большое, преобладают повторно признанные инвалиды, общий уровень инвалидности высокий Учитывая, что этот контингент находится под наблюдением в бюро МСЭ, возникает необходимость разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПР) всем инвалидам с контротем ее реализации при переосвидетельствовании инвалидов

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТ\ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг

Рассчитан уровень инвалидности на 10 тыс населения молодого возраста во всех округах и субъектах РФ в 2001-20061 г Получены следующие результаты

Уровень инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ колеблется в пределах 0,9-1,0 в течение 2001-2005 гг, снижается до 0.8 в 2006 г на 10 тыс соответствующего населения

В Центральном федеральном округе данный показатель выше российского и равен 1 2 в 2001 г, 1,1 -в 2002-2004 гг и 1,4 в 2005 г, снижается до 1,0 в 2006 г на 10 тыс населения молодого возраста В округе выделяется Белгородская область, где уровень инвалидности высокий - 1,8-1,7 в 2001-2002 гг, несколько снижается до 1,4-1,2 в 2003-2004 гг и увеличивается до 2,4 в2005 г (один из самых высоких показателей среди всех субъектов), снижается до 1,6 в 2006 г на 10 тыс соответствующего населения В Брянской области уровень инвалидности высокий и колеблется в пределах 1.2-1,6 в 2001-2005 гг, снижается до 1,1 в 2006 г на 10 тыс соответствующего населения В Тульской области уровень увеличивается с 1,4 в 2001-2003 гг до 1,9-2,2 в 2004-2005 гг, снижается до 1.9 в 2006 г В Тверской области уровень инвалидности увеличивается с 1,3-1,6 в 2002-2003 гг до 2,6 в 2005 г,

- ♦ - I группа —•— II группа —Д— III группа ■ Всего

Рис. 6. Уровень общей инвалидности (ВПИ+ППИ) вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

снижается до 1,2 в 2006 г (один из самых высоких показателей среди всех субъектов) на 10 тыс населения молодого возраста В 2006 г наиболее высокие показатели в Костромской и Тульской областях (1,7)

В Северо-Западном федеральном округе уровень инвалидности колеблется в пределах 0,9-1,1 в 2001-2005 гг, снижается до 0,7 в 2006 г и незначительно отличается от российского В округе выделяется республика Коми, где уровень инвалидности колеблется в пределах 0,8-1,1 в 2001-2004 гг, увеличивается до 1,3 в

2005 г, уменьшается до 0,8 в 2006 г В Архангельской области уровень инвалидности увеличивается с 1,2-1 3 в 2001-2003 гг до 1,5-1,4 в 2004-2005 гг, уменьшается до 0,6 в 2006 г В Вологодской области высокий уровень инвалидности был в 2001 г - 2,2, снижается до 1,7-1,6 в 2002-2003 гг, до 1,4-1,1 в 2004-2006 гг на 10 тыс населения молодого возраста В Новгородской области высокий показатель- 1,4-1,5 в2002-2003 гг, уменьшается до 1,1 в 2005 г, до 0,9 в 2006 г В Псковской области высокий показатель -1,5-1,3 в 2001 и 2003 гг, затем снижается до 1,9-1 1 в 2004-2005 гг, до 0,6 в 2006 г на 10 тыс населения молодого возраста

В Южном федеральном округе высокий уровень инвалидности вследствие сахарного диабета у молодых-1,3-1,2 был в 2001 -2002 гг, затем снижается до 0 91 1 в 2004-2006 гг В округе выделяется Чеченская Республика, где уровень был равен 5,6 в 2001 г 3.5 - 2002 г, затем снизился до 0.9 в 2004 г до 1,4 в 2005 г, до 1,3 в 2006 г В Республике Северная Осетия (Алания) высокий уровень инвалидности -1-2,8 в 2001-2002 гг, уменьшается до 1,4 в 2003 г и увеличивается до 2,7-2,6 в 20042005 гг до 3 3 в 2006 г на 10 тыс населения молодого возраста В Республике Калмыкия уровень инвалидности равен 1.1 в 2001,2003-2004 гг. увеличивается до 1,5в 2002 г идо 1 7 в 2005 г равен 1 4 в 2006 г В Краснодарском краеуровень равен 1,01,1 в 2001-2003 гг, увеличивается до 1,2 в 2005 г, уменьшается до 0,8 в 2006 г В Республике Адыгея уровень равен 1,9 в 2001 г, 1,7 -в 2003-2004 гг, снижается до 1,1 в 2005 г до 0,3 в 2006 г В Республике Дагестан уровень инвалидности увеличивается с 0,9-1,0в 2001-2004 гг до 1,4 в 2005 г, составляет 1,1 в 2006 г

В Приволжском федеральном округе уровень инвалидности ниже среднероссийского и колеблется в пределах 0,8-0,9 в 2001-2005 гг, снижается до 0,6 в

2006 г Выделяется Ульяновская область, где уровень инвалидности увеличивается с 1 3-1 4 в 2001-2002 гг до 1,5-1,6 в 2003-2005 гг, снижается до 0,9 в 2006 г В Оренбу ргской области уровень увеличивается с 1,2-1 3 в 2001-2004 гг до 1 7 в 2005 г, снижается до 0,4 в 2006 г В Республике Мордовия уровень инвалидности котеблется в пределах 0,7-0,9 в 2002-2004 гг, увеличивается до 1,2 в 2005 г, уменьшается до 0,8 в 2006 г В Республике Марий Эл уровень увеличивается с 0,5-0 8 в 2001-2004 гг до 1,2 в 2005 г, снижается до 0,8 в 2006 г В остальных субъектах уровень менее 1.0 на 10 тыс населения молодого возраста

В Урачьском федеральном округе уровень ниже среднероссийского и колеблется в пределах 0,5-0,7 в 2001-2005 гг, снижается до 0,4 в 2006 г на 10 тыс населения молодого возраста Выделяется только Курганская область, где уровень инвалидности колеблется в пределах 0,8-1,1в2001 -2004 г, увеличивается до 1,2 в 2005-2006 гг В остальных субъектах распространенность инвалидов менее

0,9 на 10 тыс молодого населения

В Сибирском федеральном округе уровень инвалидности приближается к среднероссийскому и колеблется в пределах 0,8-1,0 на 10 тыс населения Выделяется Новосибирская область, где уровень колеблется в пределах 1,0-1,2, в Читинской области высокий уровень -1,4 в 2002 г, увеличивается до 1,7 в 2005 г, равен 1,3 в 2006 г Высокий уровень был в Республике Алтай - 1,4 в 2001 г, снизился до 0,5-0,6 в 2002-2004 гг, составил 1,1 в 2005 г и 0,9 в 2006 г В других субъектах уровень менее 1,0 на 10 тыс молодого населения

В Дальневосточном федеральном округе уровень инвалидности ниже среднероссийского и равен 0 7в2001-2005гг и0,6в2006г Выделяется только Амурская область, где уровень увеличивается с 0,7-0,8 в 2001-2002 гг до 1 2-1,0 в 2004-2006 гг В остальных субъектах уровень менее 0,9 Автономные округа не берутся во внимание, так как там очень мало населения

Проведено ранжирование округов по уровню первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста

В 2001 г. уровень в РФ равен 1,0 и выделены следующие ранги Южный округ- 1,3, Центральный округ - 1,2 и Северо-Западный округ- 1,2, Сибирский округ- 1,0, Приволжскии округ-0,9, Уральский округ - 0,7 и Дальневосточный округ-0,7на Ютыс соответствующего населения

В 2003 г. В РФ уровень инвалидности равен 0,9 Ранговые места округов значительно не меняются, только на 1 -е место выходит Центральный округ -1,1, Южный округ - 0,9 и Северо-Западный округ - 0,9, Сибирский округ - 0,8 и Приволжский округ - 0,8, Уральский окрут - 0,7 и Дальневосточный округ - 0,7 на Ютыс соответствующего населения

В 2005 г. отмечается рост уровня инвалидности в большинстве округов, однако ранговые места округов значительно не меняются Центральный округ -1,4, Южный окрут - 1,1 Северо-Западный округ -1,0 и Сибирский округ - 1,0, Приволжский округ - 0,9, Дальневосточный округ - 0,7, Уральский округ - 0,6 на 10 тыс соответствующего населения

В 2006 г. отмечается снижение инвалидности во всех округах и большинстве субъектах, ранговые места значительно не меняются Центральный округ -1,0, Южный окр> г - 0,9 и Сибирский округ - 0,9, Северо-Западный округ - 0,7, Приволжский округ - 0,6 и Дальневосточный округ - 0,6, Уральский округ - 0,4

Представленные данные свидетельствуют о том, что во все годы 1-2 ранговые места по уровню инвалидности занимают Центральный и Южный округа, Северо-Западный округ занимает 3-4 ранговые места, Сибирский окрут занимает 4-3 ранговое место, Приволжский округ занимает 5 ранговое место, Уральский и Дальневосточный округа занимают 6-7 ранговые места

Проведено ранжирование всех субъектов Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в 2003-2004 гг и 2005-2006 гг, который колеблется незначительно

В 2003 г. уровень по РФ равен 0,9 на 10 тыс соответствующего населения В 38 субъектах уровень инвалидности выше среднероссийского, в 7 субъектах

равен среднероссийскому и в 41 субъекте - ниже среднероссийского Выделено всего 16 ранговых мест Наиболее высокий уровень инвалидности был в Курской области - 2,1, Республике Адыгея - 1,7, Брянской, Тверской, Вологодской, Ульяновской областях -1,6, Тамбовской, Новгородской областях -1,5. Белгородской, Воронежской, Тульской областях, Республике Северная Осетия-Алания - 1,4 на 10 тыс соответствующего населения В 25 субъектах уровень инвалидности равен 1,0-1,3 на Ютыс соответствующего населения, в 13 субъектах уровень равен 0,8-0.9, в 18 субъектах - 0,7, в 8 субъектах - 0,6, в 5 субъектах - 0,4-0,5, в 4 субъектах - 0,3 на 10 тыс соответствующего населения

В 2004 г уровень по РФ равен 0,9 на Ютыс соответствующею населения В 35 субъектах уровень инвалидности выше среднероссийского, в 9 субъектах равен среднероссийскому и в 42 субъектах ниже среднероссийского уровня Выделено 20 ранговых мест Наиболее высокий уровень отмечен в Республике Северная Осетия-Алания - 2,7, Усть-Ордынском АО - 2,5, Чукотском АО - 2,0. в Курской и Тульской областях -1,9, Костромской -1,8, Республике Адыгея - 1,7 Брянской области -1,6, Архангельской и Ульяновской- 1,5, Липецкой, Вологодской, Калинин градской. Новгородской областях- 1,4 на 10 тыс соответствующего населения В 21 субъекте уровень инвалидности равен 1,0-1,3 на 10 тыс соответствующего населения В 18 субъектах уровень равен 0.8-0 9 в 13 субъектах-0 7, в 6 субъектах-0.6, в 9 субъектах-0,5, в 3 субъектах - 0,4 ив2 субъектах-0,3 на 10 тыс соответствующего населения

В РФ отличается уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в 2005 г, который значительно увеличился в большинстве субъектах По уровню инвалидности выделено 23 ранга

Следу ет отметить, что в 2005 г в 43 субъектах уровень инвалидности вследствие сахарного диабета у молодых выше, чем в среднем по РФ в 7 субъектах -равен среднероссийскому уровню и в 37 субъектах - уровень ниже среднероссийского показателя

Самый высокий уровень инвалидности в 2005 г был в Тверской области и республике Северная Осетия (Алания), который равен 2,6 на Ютыс соответствующего населения и эти два су бъекта заняли 1-е ранговое место 2-е ранговое место заняла Белгородская область, где уровень был равен 2,4 на 10 тыс населения молодого возраста 3-е ранговое место заняла Тульская область, где уровень равен 2,2, 4-е ранговое место занял Ненецкий АО с уровнем 2,1, 5-е ранговое место - Усть-Ордынский (Бурятский) АО с уровнем 2,0 и 6-е ранговое место - Курская область с уровнем 1.8 на 10 тыс соответствующего населения 7-е ранговое место заняли 5 субъектов с уровнем инвалидности 1,7 на 10 тыс соответствующего населения К этим субъектам относятся Костромская, Рязанская области, Республика Калмыкия, Оренбургская и Читинская области

21-23-е ранговые места занимает Камчатская область с уровнем 0,3, Сахалинская и Магаданская области - 0,2 и 0,1 соответственно на 10 тыс населения молодого возраста

СОЦИАЛЬНОМ ИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Изучена возрастно-половая структура контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета и выявлены следующие особенности

В контингенте преобладают женщины, которые составляют 57,3%, мужчины составляют 42,7% от общего числа Во всех возрастных группах преобладают женщины. особенно в возрасте 18-19 лет - 60% женщин, в возрасте 25-29 лет - 60,7% женщин и в возрасте 40-44 лет - 59,9% женщин

В структуре инвалидности по возрасту инвалиды 18-19 лет составляют всего 6,2%о, в возрасте 20-24 лет и 25-29 тет удельный вес инвалидов равен 12,3-12 7% соответственно, увеличивается до 17,7% в возрасте 30-34 лет, до 19,4% в возрасте 35-39 лет, до 31,7% в возрасте 40-44 лет

У мужчин удельный вес инвалидов в возрасте 18-19 лет составляет 5 8%, увеличивается до 19-20%в возрасте 30-34 лети 35-39 лет, до 29,8%в возрасте 40-44 лет

У женщин удельный вес инвалидов в возрасте 18-19 лет равен 6,5%, увеличивается до 16,7% в возрасте 30-34 лет, до 18,9%>в возрасте 35-39 лет и больше всего инвалидов в возрасте 40-44 лет-33 1% от общего числа (рис 7)

Эти данные свидетельствуют о том, что в контингенте преобладают женщины и с увеличением возраста удельный вес инвалидов увеличивается

Анализ структур" инвалидности по группам с учетом пола показал, что у мужчин инвалидов I группы очень мало - 0,1%, инвалиды II группы составляют 37% и больше всего инвалидов III группы - 62,9% от общего числа У женщин инвалидов I группы очень мало -0,1%, инвалиды II группы составляют 35,9%, III группы - 64% от общего числа Всего инвалиды I группы составляют 0,1%, II группы - 36,7%, больше всего инвалидов III группы Представленные данные свидетельствуют о том, что значительной разницы в структуре инвалидности у женщин и мужчин нет и преобладает 111 группа

Анализ причины инвалидности показал, что основной причиной является общее заболевание - в 85% случаев, имеются инвалиды с детства - 10,8%, инвалидность, связанная с военной службой, составляет 4,2% от общего числа У мужчин инвалидность вследствие общего заболевания составляет 87,1%. с детства - 5,7%, связанная с военной службой - 7,2% от общего числа У женщин инвалидность вследствие общего заболевания составляет 82%, с детства -18% от общего числа Таким образом, основной причиной инвалидности вследствие сахарного диабета является общее заболевание

Анализ образования у инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета показал, что общее образование имели 52,5% инвалидов, в том числе начальное -1,7%, основное общее - 8,3% и больше всего среднее общее - 42,5% от общего числа Профессиональное общее имели 47,5% инвалидов, в том числе среднее профессиональное - 31,7%, высшее профессиональное -15,8% от общего числа

У мужчин общее образование имели 54,3% инвалидов, в том числе начальное - 2,9%, основное общее - 4,3%, среднее общее - 47,1% от общего числа Профессиональное общее имели 45,7% инвалидов, в том числе среднее професси-

Рис. 7. Возрастно-половая структура контингента инватвдов вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста (в %)

оналыюе - 35,7%, высшее профессиональное - 10% от общего числа

У женщин общее образование имели 50%, в том числе основное общее образование имели 14%, среднее общее - 36% от общего числа Профессиональное общее имели 50% инвалидов, в том числе среднее профессиональное имели 26%, высшее профессиональное - 24%

Таким образом больше всего инвалидов со средним общим образованием и средним профессиональным образованием, особенно у мужчин У женщин больше инвалидов с высшим образованием, чем у мужчин

Изучена трудовая занятость инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета

Работают всего 36,7% Не работают 52,5% инвалидов, больше мужчины - в 58,6% случаев, меньше женщины - в 44% случаев Инвалиды II группы не работают в 62,2% случаев, больше мужчины - в 68,4% случаев, меньше женщины - в 5 5.6% случаев Инвалиды III группы не работают в 48,2% случаев, больше мужчины - в 54,9% случаев, меньше женщины - в 37,5% случаев

Учатся 10,8% инвалидов, больше женщины - в 22% случаев, мужчины всего в 2 8% случаев Инвалиды II группы учатся в 13,5% случаев, больше женщины -в 22,2% случаев, мужчины всего в 5,3% случаев Инвалиды III группы учатся в 9 6% случаев, больше женщины - в 21 9% меньше мужчины - всего в 2% случаев

Определен социальный портрет инвалида молодого возраста (до 44 лет) вследствие сахарного диабета

• в основном это женщины, которые составляют 57,3% от общего числа,

• в структуре по возрасту больше всего инвалидов 30-44 лет - 68,8%, инвалиды 18-29 лет составляют 31,2% от общего числа,

• в структуре по группам преобладает III группа инвалидности - 63,2%, инвалидов II группы меньше - 36,7%. I группы совсем мало - 0,1% от общего числа,

• общее образование имеют 52,5% инвалидов, профессиональное образование имеют 47,5% инвалидов, в том числе высшее -15,8% инвалидов от общего числа,

•трудовая занятость-работают всего 36,7% инвалидов, не работают 52,5% и учатся 10,8% инвалидов (рис 8)

Таким образом, основными особенностями социального портрета инвалида молодого возраста вследствие сахарного диабета являются в основном это женщины в возрасте 30-44 лет, имеющие инвалидность III группы от общего заболевания, имеющие общее образование и неработающие

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО ДИДЬЕ ГА

Потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации

Потребность инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации различная

Потребность инвалидов в медицинской реабилитации велика - все инвалиды нуждаются в этом виде реабилитации В стационарном восстановительном лечении нуждаются 80,1% инвалидов, больше инвалиды I и II группы- в 96-100%

42,7% мужчины

Группа инвалидности

0,1% I группа

68,8%

инвалиды 30 лет и старше (до 44 лет)

Ш

57,3%

Возраст

инвалиды 18-29 лет

31,2%

Трудовая дея тельност ь

~~ 85% общее заболевание

Причина инвалидности

связана с военной

10 8% 4>2% инвалидность с детства

служоои

Образование

профессиональное образование

47,5%

52,5%

общее образование

не работают

10,8% ™тея

36,7% работают

52,5%

Рис. 8. Социальный портрет инвалида молодого возраста (18-44 лет) вследствие сахарного диабета

случаев В амбулаторном восстановительном лечении нуждаются 54,6% инвалидов, больше всего инвалиды III группы - в 60,4% случаев На диспансерном учете должны находиться все инвалиды В психологической коррекции и помощи нуждаются 66,8% инвалидов, больше инвалиды I группы - 78,4% и II группы - 61,6% инвалидов

В профессиональной реабилитации нуждаются 78,6% инвалидов, больше всего инвалиды III группы - 88.2% и II группы - 66,5%, однако 20,2% инвалидов высказали необходимость в профессиональной реабилитации В профориентации нуждаются 25,6% инвалидов, больше инвалиды III группы - в 33,6% В профессиональном обучении или переобучении нуждаются 27,7% инвалидов, больше всего инвалиды II группы - 34,5% и III группы - 28,5% от общего числа Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - в 61,5% случаев, особенно инвалиды II группы - в 72,4% и III группы - в 68,5% случаев

В социальной реабилитации инвалиды молодого возраста нуждаются меньше - всего в 48,6% случаев, так как инвалидов I группы мало и именно они нуждаются в социальной реабилитации, особенно в социально-бытовом обслуживании - в 81,8% случаев Инвалиды II группы в социальной реабилитации нуждаются в 38,5%, III группы - всего в 16,6% случаев Всего в социально-бытовой адаптации нуждаются 35,8%инвалидов, в социально-бытовом обслуживании нуждаются 40,2% инвалидов в организации досуга - всего 16,5% от общего числа

В комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста рекомендуется включать мероприятия по медицинской, профессиональной и при необходимости социальной реабилитации

Мероприятия по медицинской реабилитации Инвалиды молодого возраста вследствие сахарного диабета должны быть на диспансерном учете у эндокринолога, терапевта, психолога, психотерапевта, так как большинство их нуждается в психокоррекции или психотерапии

Медицинская реабилитация предусматривает следующие виды восстановительная медикаментозная терапия (инсулинотерапия, антиоксидантная и общеукрепляющая терапия), психологическая коррекция и психотерапия с применением различных антидепрессантов или транквилизаторов с антидепрессивным действием При нервно-психических расстройствах - индивидуальная и групповая психотерапия, позволяющая сформировать адекватное поведение в ситуации «болезнь-семья-инвалидность», физические, механические, традиционные методы реабилитации (ванны с лечебными травами, внутренне и наружное применение минеральных вод, грязе-, климатолечение, массаж воротниковой зоны, акупунктура, физиотерапия и др ), особое место занимает лечение комбинированным применением гирудотерагош и фитотерапии (патент на изобретение № 2192267 от 10 ноября 2002 г), лечебная физкультура и обучение методам самоконтроля за своим состоянием во время мышечной нагрузки, санаторно-курортное лечение с курсами индивидуального и группового психотерапевтического лечения

Мероприятия по профессиональной реабилитации профориентация (про-финформирование, профконсультирование) лиц молодого возраста с дальнейшим

тщательным профотбором и профподбором, на раннем этапе больным разъясняются возможности профессионального образования (показанные профессии), обучение и переобучение (для лиц, работающих в противопоказанных профессиях) общее образование (дошкольное начальное, основное, среднее), профессиональное образование (начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное), показанные и противопоказанные условия труда (подробное описание условий труда, в которых может работать больной),

Противопоказанные условия и характер труда (для инвалидов III группы) значительное физическое и нервно-психическое напряжение, работа на конвейере, водительские профессии, работа у движущихся механизмов, с заданным темпом, с быстрым переключением внимания в неблагоприятных метеорологических условиях, вибрация, контакт с токсическими веществами, работа в ночные смены, невозможность соблюдения режима питания, частые и длительные командировки

Показанные у словия и характер труда (для инвалидов III группы) работа с незначительным физическим (1) и умеренным нервно-психическим напряжением (2) в комфортных (1) санитарно-гигиенических условиях, масса поднимаемого и перемещаемого груза - 5-10 кг с небольшим количеством стереотипных движений за смену, длительность сосредоточенного наблюдения - до 50% времени смены, решение простых альтернативных задач по инструкции, работа по графику с возможностью его коррекции, работа в дневную смену с дополнительными перерывами, не более 8 часов возможен сокращенный рабочий день (неделя)

Для инвалидов II группы рекомендуется незначительное физическое и нервно-психическое напряжение (1), оптимальные санитарно-гигиенические условия (1), работа без подъема тяжестей, без ходьбы рабочая поза удобная, свободная, решение простых задач, работа по индивидуальному графику, с сокращенным рабочим днем в специально созданных условиях (спецпредприятие, спец-цех, специально оборудованное рабочее место, на дому), создание специального рабочего места

Мероприятия по социальной реабичитации

Проведение социально-бытовой реабилитации и адаптации обязательное обучение в школах для больных страдающих сахарным диабетом, как пациентов с впервые диагностированной патологией, так и для больных с длительно протекающим сахарным диабетом Основные направления обучения достижение адекватных знаний и понимания причин, патогенеза, течения, прогноза своего заболевания и принципов его лечения, соблюдение режима труда и отдыха, помощь в организации лечебного питания больного, правильное дозирование физических упражнений, самоконтроль за показаниями крови и мочи (глюкометры, индикаторные полоски), контроль массы тела, информация о коматозных состояниях и мерах по их предотвращению и купированию, изучение методик введения и хранения инсулина, организация жизни инвалида в быту, обеспечение техническими средствами реабилитации и обучение инвалида использованию данных средств (оснащение жилища для бытовой независимости, приобретение весов для взвешивания, средств для взвешивания и измерения продуктов, приспособление санузла,

установка пандусов, поручней, технических средств для пассивного и активного передвижения, тифлотехникой, средствами самоконтроля и др) Это крайне важно для поддержания жизненных установок, особенно у больных диабетический ретинопатией со значительно выраженным нарушением зрения, диабетической полинейропатией при ампутации нижних конечностей и др

Проведение социально-средовой реабилитации и адаптации социально-психологическая помощь семье и адаптационное обучение семьи инвалида, в том числе предоставление информации о сахарном диабете и о возможном развитии нервно-психических нарушений, обучение навыкам, необходимым в жизни с больным (соблюдение диеты, введение инсулина и др ), формирование у инвалида активной жизненной позиции, консультирование по правовым вопросам

Разработанная комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета имеет большое практическое значение и может быть использована специалистами Бюро МСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (И UP), которые являются основным механизмом реабилитации инвалида и интеграции в общество и семью

ВЫВОДЫ

1 В структуре первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в РФ основную массу составляют инвалиды вследствие сахарного диабета удельный вес которых в среднем равен 83,8%

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие сахарного диабета в РФ в 2001-2006 гт колеблется в пределах 30-55 тыс человек в год, всего за 6 лет инвалидами признаны 225 тыс человек, в среднем это число составило 37,5 тыс человек Удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 16,2%, среднего -21,6%, пенсионного возраста - 62,2% от общего числа

2 Общее число впервые признанных инвалидами молодого возраста вследствие сахарного диабета в РФ колеблется в пределах 5-7 тыс человек в год, в среднем составляет 6,1 тыс человек В структуре инвалидов I группы мало -1,1%, инвалиды II группы составляют 30% и больше всего инвалидов III группы -69% от общего числа Уровень инвалидности низкий, колеблется в пределах 0,81,0 на 10 тыс соответствующего населения

Общее число повторно признанных инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета значительно больше и колеблется в пределах 36-39 тыс человек, в среднем в год составляет 37,4 тыс человек (в 6 раз больше ВПИ) В структуре инвалиды I группы составляют 1,9%, II группы - 44,7%, III группы -53,4%, те преобладает III группа Уровень инвалидности колеблется в пределах 5.75,9 на 10 тыс соответствующего населения

3 Общее число первично и повторно признанных инвалидов молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг колеблется в пределах 41-45 тыс человек, в среднем составляет 43,4 тыс человек в год Удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре общей инвалидности всех возрастов составляет 43 -44% в 2001-2003 гг,

26-33% в 2005-2006 гг, в среднем равен 29,4% Инвалиды I группы составляют 1,8%, II группы- 42,6%, III группы - 55,6% Уровень инвалидности колеблется в пределах 6,3-6,8, в среднем равен 6,7 на 10 тыс населения молодого возраста

4 По уровню первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в динамике за 2001-2006 гг 1-е ранговое место занимает Центральный округ (уровень колеблется в пределах 1,1-1,4), 2-е ранговое место -Южный округ (уровень в пределах 0,9-1,3), 3-4 ранговые места занимают СевероЗападный округ (уровень в пределах 0,7-1,1) иСибирскийокруг (уровень в пределах 0,9-1,0), 5-е ранговое место - Приволжский округ (уровень в пределах 0,6-0,9), 67 ранговые места занимают Дальневосточный округ (уровень - 0,6-0,7) и Сибирский округ (уровень - 0,4-0,7)

5 Ранжирование всех субъектов РФ по уровню первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в 2001-2006 гг выявило, что наиболее высокий уровень отмечен в Республике Северная Осетия (Алания) - 2,3 -3,3 на 10 тыс соответствующего населения, Усть-Ордынском АО -2,0-2 5, Курской области - 1,7-2,1, Белгородской области - 1,6-2,4, Республике Адыгея, Костромской, Рязанской Оренбургской - 1,7 на 10 тыс соответствующего населения Самый низкий уровень инвалидности отмечен в Мурманской области, Республике Тыва, Камчатской, Сахалинской, Магаданской областях- 0,1-0,3 на 10 тыс соответствующего населения

6 Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета преобладают женщины - 57,3%, мужчин всего 42,7%, с увеличением возраста удельный вес инвалидов увеличивается и больше всего инвалидов в возрасте 35-39 лет-19,4% и в возрасте 40-44 лет - 31,7% (это группа повышенного риска у мужчин составляет 29,8%, у женщин - 33,1%), инвалиды I группы составляют всего 0,1%, II группы - 36,7%, III группы больше всего - 63,2%, общее образование имеют 52,5%, профессиональное образование -47,5%, в том числе высшее -15,8% от общего числа, причина инвалидности общее заболевание-85%, инвалиды с детства-10,8%, связанная с военной службой - 4,2% от общего числа, работают 36,7%, учатся 10,8%

7 Потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в медико-социальной реабилитации велика В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды, на диспансерном учете должны находиться все инвалиды В психологической помощи нуждаются 66,8% инвалидов В профессиональной реабилитации нуждаются 78 6%, особенно инвалиды III группы - в 88,2% случаев В социальной реабилитации нуждаются 48,6% инвалидов, особенно инвалиды I и II группы, которых мало, инвалиды III группы в социальной реабилитации нуждаются всего в 17% случаев

8 В комплексной программе медико-социальной реабилитации ведущее место занимает медицинская и профессиональная реабилитации Основными мероприятиями медицинской реабилитации являются восстановительная медикаментозная терапия психокоррекция и психотерапия, ванны с лечебными травами, трудотерапия и фитотерапия, климатолечение, лечебная физкультура и сана-

торно-курортное лечение Мероприятия по профессиональной реабилитации включают профориентацию, возможность профессионального обучения и переобучения, показанные и противопоказанные условия и характер труда Мероприятия по социальной реабилитации должны включать социально-бытовую реабилитацию и адаптацию и социально-средовую реабилитацию и адаптацию Комплексные мероприятия по реабилитации и адаптации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета являются основой для интеграции инвалидов в общество и семью

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ

1 Полученная в ходе исследования детальная информация о первичнои инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в динамике за 2001 -2006 гг является информационной базой для разработки целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности среди молодого населения на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств

2 Определение общего контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета и закономерностей его формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в 2001 -2006 гт дает большие возможности для разработки целевых комплексных программ медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество и семью

3 Выявление округов и субъектов Российской Федерации с различным уровнем инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в динамике за 2001 -2006 гг является важной информацией для Правительства, законодательных и исполнительных органов на уровне округов и субъектов при ра ¡работке целевых программ поддержки населения молодого возраста, особенно в субъектах с высокой распространенностью инвалидов в населении

4 Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета рекомендуется использовать специалистами бюро медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости и обра зования для реализации политики государства в плане социальной поддержки молодых инвалидов

5 Полученные нормативы потребности инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета, а также разработанная комплексная программа медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов рекомендуются использовать как методические рекомендации в деятельности федеральных государственных учреждений бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании индивидуальных программ реабилитации (ИПР) для каждого инвалида Реализация всех мероприятий этой программы является основой восстановления социального статуса инвалида и интеграция его в социальную среду и общество

СПИСОКРАБОТ, ОПУКЛИКОВАННЫХПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Панков В Е Структура первичной инвалидности вследствие сахарного диабета с учетом возраста и группы в РФ в динамике за 2001 -2005 гг // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационнои индустрии М -2006, №3(4) - С 36-37

2 Панков В Е Уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации в динамике за 2001 -2005 гг // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальнои экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М -2006, №3(4) -С 38

3 Панков В Е Динамика уровня первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в округах и субъектах РФ в 2001-2005 гг // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М - 2007, № 1 (2) - С 20-23

4 Панков В Е Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в 2005 г // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М - 2006, №1(2) -С 24-26

5 Панков В Е Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста//Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация М ОАО «Издательство «Медицина» - 2007, № 3 - С 49-51

6 Панков В Е Особенности формирования инвалидности вследствие сахарного диабета по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в 2001-2005 гг // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация М ОАО «Издательство «Медицина»-2007, №4 - С 44-45

7 Зверев К В , Панков В Е , Тананян Н В Структура и уровень первичной инвалидности взрослого населения по классам болезней в Российской Федерации в 2003-2006 гг//Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация М ОАО «Издательство «Медицина»-2008, № 1 -С 22-24

8 Панков В Е Патент на изобретение № 2192267 «Способ лечения эвдокри-нологических заболеваний комбинированным применение гирудотерапии и фитотерапии» от 30 11 2001 г Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации г Москвы 10 ноября 2002 г - 12 с