Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты патологии сердечно-сосудистой системы населения России: региональные особенности

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты патологии сердечно-сосудистой системы населения России: региональные особенности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты патологии сердечно-сосудистой системы населения России: региональные особенности - тема автореферата по медицине
Шарова, Елизавета Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шарова, Елизавета Александровна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых болезней и ее 8 особенности в России

1.2. Факторы риска и профилактика сердечно-сосудистых 19 заболеваний

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ: ВОЗРАСТНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

3.1. Тенденции заболеваемости в России

3.2 Региональные особенности заболеваемости

ГЛАВА 4. СМЕРТНОСТЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ: ВОЗРАСТНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

4.1. Основные тенденции смертности в РФ

4.2. Региональные особенности смертности и ее тенденций в 79 90-е годы

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕДОУЧЕТА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПО ДАННЫМ О СМЕРТНОСТИ ОТ ЭТИХ ПРИЧИН НА РОССИЙСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шарова, Елизавета Александровна, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной утраты здоровья в большинстве развитых стран. В Европейском регионе в 2000 г они составили 21,8%, в регионе Юго-Восточной Азии - 25% потерь DALY1, обусловленных всеми неинфекционными заболеваниями. Для России патология сердечно-сосудистой системы также является крайне актуальной проблемой, поскольку определяет более половины случаев инвалидности и смертности взрослого населения. Помимо этого, в России смертность от болезней системы кровообращения поражает в среднем более молодое население, что ведет к дополнительным потерям.

Направления исследований в отношении болезней системы кровообращения, как за рубежом, так и в нашей стране, особенно в последнее десятилетие, сконцентрированы в основном на исследовании факторов риска (Оганов Р.Г., 2002; Жуковский Г.С ,1996; Максимова. Т.М., 2001; Psaty В.М.,1990; МсКее М., 1998; Kesteloot Н.Е.С.,2001; Labarthe D.R.,1999; Pohle К., Haffert R.,2001). Анализу эпидемиологической ситуации, уделяется существенно меньше внимания, и при этом, основной акцент исследований сосредоточен на рассмотрении смертности.

Ориентация на смертность при оценке эпидемиологической ситуации является специфичной для стран Запада из-за особенностей, связанных с регистрацией заболеваемости населения. В нашей стране традиционно сильна статистика заболеваемости, и игнорирование ее данных не всегда оправдано аргументами о недостаточной достоверности статистики. В связи с этим не происходит комплексного рассмотрения сложившейся в отношении сердечно-сосудистых заболеваний эпидемиологической обстановки.

Большинство работ по эпидемиологии в нашей стране посвящено изучению ситуации и тенденций в Российской Федерации в целом, тогда как анализ на региональном уровне ограничивается зачастую определением групп территорий с более высокими или низкими уровнями. Специфика основных групп риска и причин смертности, а также заболеваемости населения в региональном аспекте остается практически не

1 Показатель DALY выражает число лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти, а также годы, прожитые с инвалидностью. Одна единица DALY равняется одному утраченному г. здоровой жизни. известной. В 90-е годы, на исследовании которых мы сконцентрировались в нашей работе, встречаются лишь единичные публикации, касающиеся отдельных аспектов регионального анализа патологи сердечно-сосудистой системы (Вирганская И.М., Дмитриев В.И.,1992; Овчаров В.К.,1998), хотя в 70-80-х годах были созданы классические монографии, посвященные данному вопросу (Роменский А.А.,1978 и Случан-ко И.С.,1977).

Наряду с ухудшением ситуации в 90-е годы в отношении сердечно-сосудистой патологии, активизировалась работа по реализации программ, направленных на преодоление существующих проблем. Особенностью является разработка единых подходов к профилактике сердечно-сосудистой патологии, без учета особенностей ее распространения, ведущих групп и причин риска на российских территориях. Глубокий комплексный региональный анализ ситуации, связанной с болезнями системы кровообращения, позволит оптимизировать в отношении них политику здравоохранения и добиться более эффективных результатов.

Таким образом, с учетом актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и востребованности для прикладного использования научных результатов, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы определить региональные зоны риска сердечно-сосудистой патологии в России их возрастную, тендерную и нозологическую специфику на основе комплексного анализа заболеваемости и смертности населения.

Задачи:

- оценить роль процессов заболеваемости населения в формировании эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистой патологии на российских территориях;

- выявить группы и причины повышенного риска смертности от болезней системы кровообращения на территориях России;

- определить устойчивость региональных зон риска смертности от сердечнососудистой патологии населения на основе анализа тенденций их изменения в 90-е годы;

- разработать с учетом возможностей имеющейся статистики методику оценки недоучета заболеваемости и моделировать масштабы недоучета на российских территориях.

Объектом исследования явилось детское и взрослое население 78 территорий Российской Федерации. Предмет исследования - закономерности заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в 90-е годы в различных группах российского населения.

Работа выполнена на данных государственной статистической отчетности, а именно 12-ой отчетной формы с использованием сведений о новых случаях возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей, подростков и взрослых в период с 1992 по 2001 годы. При анализе смертности использованы данные системы FAISS по материалам государственной статистической отчетности. Рассчитывались общие показатели, стандартизованные, повозрастные показатели как в целом для класса болезней, так и по отдельным основным причинам, включенным в перечень болезней системы кровообращения за период с 1992 по 2001 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Обоснованы четыре этапа формирования эпидемиологической ситуации в отношении болезней системы кровообращения и роль критерия заболеваемости в качественной характеристике конкретного этапа: ведущий показатель в прогнозе эпидемиологической ситуации: США, европейские страны; индикатор полного выявления патологии и адекватного лечения заболевших: Австралия, благополучная группа российских регионов; фактор наличия диспропорций между выявлением больных и их дальнейшим лечением: большинство российских регионов; значимый фактор риска повышенной смертности за счет плохой работы здравоохранения, как на этапе выявления, так и при оказании помощи: неблагополучные территории России.

Разработана типология российских территорий, учитывающая уровни, а также специфику причин и групп риска смертности от болезней системы кровообращения, в рамках которой: благополучными (показатели смертности ниже среднероссийских во всех возрастных группах мужчин и женщин от основных причин), могут считаться 12% территорий, относящихся к Южному и Приволжскому округам; неблагополучными (выше среднероссийского уровни смертности в тех же группах) - 17% территорий, расположенных на севере Центрального и Северо-Западного округов; избирательно неблагополучными - по структуре основных причин смерти: часть Урала, Сибири и Дальнего Востока, либо по повышенной смертности в подростковых и ранних трудоспособных возрастах, причем или у мужчин (Центральный регион), или у женщин (Дальний Восток).

Обоснована роль сердечно-сосудистой патологии, как маркера негативных социально-экономических процессов в 90-е годы, которая проявилась: в региональных сдвигах смертности (перемещение зон неблагополучия из Восточной Сибири и Дальнего Востока в Северо-Западный и Центральный регионы в соответствии с характером регионального экономического расслоения); возрастных сдвигах (опережающими темпами росла смертность населения в молодых трудоспособных возрастах, особенно среди женщин); нозологических сдвигах (перераспределение значимости причин смерти в пользу других болезней сердца, что свидетельствует о ненацеленности служб здравоохранения на группы населения, оказавшиеся под основным прессом экономических реформ).

Разработана методика, позволяющая оценить масштабы недоучета истинной заболеваемости взрослого населения патологией сердечно-сосудистой системы, исходя из фактических уровней смертности от данных причин, основанная на предварительной группировке российских территорий по этим показателям и определении в соответствии с отработанными критериями «эталонных» регионов, для которых моделируются искомые взаимосвязи.

Научно-практическая значимость результатов заключается в том, что:

На основании проведения комплексного регионального анализа было показано, что, даже используя существующую статистику, возможно, выделить территории, для которых будут определены приоритетные направления профилактической деятельности, нацеленные на конкретные возрастные и нозологические группы риска. Поэтому результаты данной работы могут быть использованы как методическое пособие и информационное обеспечение для классификации регионов России с целью построения типовых региональных программ, нацеленных на специфические приоритеты для каждого типа территорий.

Проведенное исследование показало, что в действующей статистике в отношении сердечно-сосудистой патологии существуют значительные пробелы, которые требуют устранения и внесения корректив. По результатам работы внесены конкретные предложения, прежде всего, в отношении статистики заболеваемости. Однако проведенное исследование показало, что, исходя из существующих ограничений статистики, отнюдь не следует вывод о необходимости прекращения ее сбора, на чем настаивает ряд ведущих российских специалистов. Полученные результаты свидетельствуют, что статистика (прежде всего, статистика заболеваемости) остается важнейшим аргументом для принятия решений в сфере здравоохранения практически на всех властных уровнях.

Основные положения диссертации были обсуждены на двух межотделенческих конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ в 2003 г., представлялись на общероссийском семинаре по неинфекционным заболеваниям и пропаганде здорового образа жизни (Москва, декабрь 2002 г.), на научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, июнь 2003 г.). Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех авторских научных работах общим объемом 2,5 п.л.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты патологии сердечно-сосудистой системы населения России: региональные особенности"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Период с 1992 по 2001 г. характеризовался ростом первичной заболеваемости всего населения болезнями системы кровообращения, особенно выраженным среди детей и подростков. Причины, вызывающие этот рост, остались не установленными, поскольку выделенные в отчете нозологические формы, охватывающие у взрослых около 70%, у детей - лишь до 5% новых случаев заболеваний, обнаруживают тенденции, не соответствующие тенденциям для всего класса болезней (у взрослых по темпам роста, у детей - по направленности динамики).

2. В отношении болезней системы кровообращения существует значительная региональная специфика заболеваемости, общие контуры которой отражают распространение основных факторов риска. Вместе с тем, на российских территориях присутствует значительный недоучет заболеваемости, искажающий истинные соотношения, который проявляется следующим образом: а) в различиях региональной вариации учтенной заболеваемости и основных факторов риска; б) в существовании определенной зависимости между региональным распределением заболеваемости детей и взрослых; в) в регистрации максимальных темпов роста заболеваемости на территориях с низкими значениями в период с 1992 по 2001 годы, приведших к изменению зон высокой и низкой заболеваемости населения, не соответствующему изменению зон факторов риска.

3. Рост смертности от болезней системы кровообращения в период с 1992 по 2001 годы наблюдался у всего населения, но особенно выделялся у мужчин. Расхождение почти в 2 раза в общих и стандартизованных показателях смертности указывает не только на увеличение возрастных рисков смерти, но и на увеличение доли возрастных групп с таким риском. Свидетельствованием постепенного омоложения смертности являются максимальные темпы роста смертности в трудоспособных возрастах, особенно у женщин, в 3 раза превышающие рост у пожилых.

4. В 90-е годы региональное распределения смертности и основных групп риска в России претерпела существенные перемены, отражающие реакцию населения на переживаемые страной социально-экономические события и выразившиеся в следующих аспектах: а) в перемещении полюсов неблагополучия из «выигравших» в проигравшие» в результате реформ территории, т.е. из Восточной Сибири и Дальнего Востока в Северо-Западный и Центральный регионы; б) в наличии максимальных темпов роста в группах населения, оказавшихся в центре реформ: мужчинах и женщинах трудоспособных возрастов; в) в увеличении доли потенциально предотвратимых причин смерти в трудоспособных возрастах: других болезней сердца на фоне сокращения ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний в нозологической структуре смертности.

5. Основы регионального распределения смертности и специфика групп риска сохраняют, тем не менее, преемственность с предыдущим докризисным периодом развития страны, в связи с тем, что: а) региональные различия смертности находятся в пределах единого качественного типа: коэффициент вариации для всех возрастов старше 20 лет не превышает 30%; б) выявляется высокая зависимость между региональным распределением мужской и женской смертности во всех возрастах старше 20 лет как свидетельство совпадения факторов риска и основных причин смертности мужчин и женщин.

6. Для болезней системы кровообращения характерно существование как универсальных полюсов благополучия и неблагополучия по основным группам риска -тендерным, возрастным и нозологическим, так и определенных территориальных анклавов с избирательным неблагополучием по отдельным группам. Благополучными выступают 12% территорий преимущественно Южного и Приволжского округов, с показателями смертности ниже среднероссийских во всех половозрастных группах и по основным причинам. Противоположную позицию с повышенными уровнями занимают 17% территорий, относящихся к северу Центрального и Северо-Западному округам. Неадекватная структура причин смерти характерна для части территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока, а повышенная смертность в молодых и ранних трудоспособных возрастах является проблемой на большей части Центрального региона и отчасти Дальнего Востока. Таким образом, для каждой группы территорий обозначаются специфические группы риска, а, следовательно, и индивидуальные стратегии по снижению смертности.

7. Разработана методика реконструкции «истинных» уровней заболеваемости взрослого населения по данным о смертности на основе существующих информационных возможностей, которая включает четыре этапа: (1) группировка российских территорий по уровням заболеваемости и смертности; (2) определение типов благополучия и неблагополучия ситуации на основе выбранных критериев; (3) отбор «эталонных» территорий по критерию оптимального соотношения между заболеваемостью и смертностью с учетом возрастной структуры населения; (4) регрессионное моделирование уровней заболеваемости по данным о смертности.

8. Установленный на территориях недоучет заболеваемости в 2-3 раза должен служить ориентиром для более полной регистрации числа новых случаев заболевания с целью профилактики летальных исходов в ранних возрастах. Это позволит перейти большей части российских территорий с 3 этапа формирования эпидемиологической ситуации, по крайней мере, на второй, а лидерам - возможно, приблизиться к первому. В свою очередь, если руководствоваться эпидемиологической ситуацией в странах, находящихся в настоящее время на этих этапах, то можно прогнозировать существенное снижение смертности от болезней системы кровообращения в целом по стране.

9. Потребность проведения комплексного анализа заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения диктует необходимость: а) приведения отчетности по заболеваемости и смертности к единому виду в отношении списка нозоло-гий, относящихся к болезням системы кровообращения; б) привести отчетные формы по заболеваемости в соответствие с таковыми по смертности, выделяя, по крайней мере, возрастные группы молодых и старших трудоспособных возрастов и обязательно по признаку пола.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты патологии сердечно-сосудистой системы населения России: региональные особенности

На правах рукописи

ШАРОВА ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Минздрава Российской Федерации

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН В.И.СТАРОДУБОВ

доктор экономических наук, профессор А.Е.ИВАНОВА

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Е.И. ШАРАПОВА

доктор медицинских наук, профессор Т.М.МАКСИМОВА

Ведущая организация РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится « 23 » апреля 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.110.01 в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Минздрава Российской Федерации по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной утраты здоровья в большинстве развитых стран. В Европейском регионе в 2000 г они составили 21,8%, в регионе Юго-Восточной Азии - 25% потерь DALY1, обусловленных всеми неинфекционными заболеваниями. Для России патология сердечно-сосудистой системы также является крайне актуальной проблемой, поскольку определяет более половины случаев инвалидности и смертности взрослого населения. Помимо этого, в России смертность от болезней системы кровообращения поражает в среднем более молодое население, что ведет к дополнительным потерям.

Направления исследований в отношении болезней системы кровообращения, как за рубежом, так и в нашей стране, особенно в последнее десятилетие, сконцентрированы в основном на исследовании факторов риска (Оганов Р.Г., 2002; Жуковский ГС ,1996; Максимова. Т.М., 2001; Psaty В.М.,1990; МсКее М., 1998; Kesteloot Н.Е.С.,2001; Labarthe D.R..,1999; Pohle К., Haffert R.,2001). Анализу эпидемиологической ситуации, уделяется существенно меньше внимания, и при этом, основной акцент исследований сосредоточен на рассмотрении смертности.

Ориентация на смертность при оценке эпидемиологической ситуации является специфичной для стран Запада из-за особенностей, связанных с регистрацией заболеваемости населения. В нашей стране традиционно сильна статистика заболеваемости, и игнорирование ее данных не всегда оправдано аргументами о недостаточной достоверности статистики. В связи с этим не происходит комплексного рассмотрения сложившейся в отношении сердечно-сосудистых заболеваний эпидемиологической обстановки.

Большинство работ по эпидемиологии в нашей стране посвящено изучению ситуации и тенденций в Российской Федерации в целом, тогда как анализ на региональном уровне ограничивается зачастую определением групп территорий с более высо-

1 Показатель DALY выражает число лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти, а также голы, прожитые с инвалидностью Одна единица DALY равняется одному утраченному году здоровой жизни

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

3 Cftercpfevr IV

О» W-fmiO

кими или низкими уровнями. Специфика основных групп риска и причин смертности, а также заболеваемости населения в региональном аспекте остается практически неизвестной. В 90-е годы, на исследовании которых мы сконцентрировались в нашей работе, встречаются лишь единичные публикации, касающиеся отдельных аспектов регионального анализа патологи сердечно-сосудистой системы (Вирганская И.М., Дмитриев В.И.,1992; Овчаров В.К.,1998), хотя в 70-80-х годах были созданы классические монографии, посвященные данному вопросу (Роменский Л.А.,1978 и Случан-ко И С ,1977)

Наряду с ухудшением ситуации в 90-е годы в отношении сердечно-сосудистой патологии, активизировалась работа по реализации программ, направленных на преодоление существующих проблем. Особенностью является разработка единых подходов к профилактике сердечно-сосудистой патологии, без учета особенностей ее распространения, ведущих групп и причин риска на российских территориях. Глубокий комплексный региональный анализ ситуации, связанной с болезнями системы кровообращения, позволит оптимизировать в отношении них политику здравоохранения и добиться более эффективных результатов.

Таким образом, с учетом актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и востребованности для прикладного использования научных результатов, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы определить региональные зоны риска сердечно-сосудистой патологии в России их возрастную, ген-дерную и нозологическую специфику на основе комплексного анализа заболеваемости и смертности населения.

Задачи:

- оценить роль процессов заболеваемости населения в формировании эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистой патологии на российских территориях;

- выявить группы и причины повышенного риска смертности от болезней системы кровообращения на территориях России;

- определить устойчивость региональных зон риска смертности от сердечнососудистой патологии населения на основе анализа тенденций их изменения в 90-е годы;

- разработать с учетом возможностей имеющейся статистики методику оценки недоучета заболеваемости и моделировать масштабы недоучета на российских терри-

ториях.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснованы четыре этапа формирования эпидемиологической ситуации в отношении болезней системы кровообращения и роль критерия заболеваемости в качественной характеристике конкретного этапа:

• ведущий показатель в прогнозе эпидемиологической ситуации: США, европейские страны;

• индикатор полного выявления патологии и адекватного лечения заболевших: Австралия, благополучная группа российских регионов;

• фактор наличия диспропорций между выявлением больных и их 'дальнейшим лечением: большинство российских регионов;

• значимый фактор риска повышенной смертности за счет плохой работы здравоохранения, как на этапе выявления, так и при оказании помощи: неблагополучные территории России.

2. Разработана типология российских территорий, учитывающая уровни, а также специфику причин и групп риска смертности от болезней системы кровообращения, в рамках которой:

• благополучными (показатели смертности ниже среднероссийских во всех возрастных группах мужчин и женщин от основных причин), могут считаться 12% территорий, относящихся к Южному и Приволжскому округам;

• неблагополучными (выше среднероссийского уровни смертности в тех же группах) - 17% территорий, расположенных на севере Центрального и Северо-Западного округов;

• избирательно неблагополучными - по структуре основных причин смерти: часть Урала, Сибири и Дальнего Востока, либо по повышенной смертности в подростковых и ранних трудоспособных возрастах, причем или у мужчин (Центральный регион), или у женщин (Дальний Восток).

3. Обоснована роль сердечно-сосудистой патологии, как маркера негативных

социально-экономических процессов в 90-е годы, которая проявилась:

• в региональных сдвигах смертности (перемещение зон неблагополучия из Восточной Сибири и Дальнего Востока в Северо-Западный и Центральный регионы в соответствии с характером регионального экономического расслоения);

• возрастных сдвигах (опережающими темпами росла смертность населения в молодых трудоспособных возрастах, особенно среди женщин);

• нозологических сдвигах (перераспределение значимости причин смерти в пользу других болезней сердца, что свидетельствует о ненацеленности служб здравоохранения на группы населения, оказавшиеся под основным прессом экономических реформ).

4. Разработана методика, позволяющая оценить масштабы недоучета истинной заболеваемости взрослого населения патологией сердечно-сосудистой системы, исходя из фактических уровней смертности от данных причин, основанная на предварительной группировке российских территорий по этим показателям и определении в соответствии с отработанными критериями «эталонных» регионов, для которых моделируются искомые взаимосвязи.

Научно-практическая значимость результатов заключается в том, что:

На основании проведения комплексного регионального анализа было показано, что, даже используя существующую статистику, возможно выделить территории, для которых будут определены приоритетные направления профилактической деятельности, нацеленные на конкретные возрастные и нозологические группы риска. Поэтому результаты данной работы могут быть использованы как методическое пособие и информационное обеспечение для классификации регионов России с целью построения типовых региональных программ, нацеленных на специфические приоритеты для каждого типа территорий.

Проведенное исследование показало, что в действующей статистике в отношении сердечно-сосудистой патологии существуют значительные пробелы, которые требуют устранения и внесения корректив. По результатам работы внесены конкретные предложения, прежде всего, в отношении статистики заболеваемости. Однако, проведенное исследование показало, что исходя из существующих ограничений статистики отнюдь не следует вывод о необходимости прекращения ее сбора, на чем настаивает ряд ведущих российских специалистов. Полученные результаты свидетельствуют, что статистика (прежде всего, статистика заболеваемости) остается важнейшим аргументом для принятия решений в сфере здравоохранения практически на всех властных уровнях.

Апробация

Основные положения диссертации были обсуждены на двух межотделенческих конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ в 2003 г., представлялись на общероссийском семинаре по неинфекционным заболеваниям и пропаганде здорового образа жизни (Москва, декабрь 2002 г.), на научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва,

июнь 2003 г.). Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех авторских научных работах общим объемом 2,5 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровни и тенденции заболеваемости, как критерий эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистой патологии на российских территориях.

2. Типология российских территорий по уровням и основным группам риска смертности от сердечно-сосудистой патологии: гендерным, возрастным и нозологическим.

3. Значимость сердечно-сосудистых заболеваний как маркера последствий социально-экономических реформ в России в период 90-х годов.

4. Методика и результаты оценки недоучета новых случаев заболеваемости от болезней системы кровообращения на российских территориях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (140 отечественных и 60 зарубежных источников), снабжена 28 таблицами, 9 диаграммами, 24 картами и 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи

исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ отечественных и зарубежных источников касающихся особенностей эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний в России и за рубежом, который позволил сделать следующие выводы.

Среди большинства проводимых исследований в отношении сердечнососудистых заболеваний как в нашей стране, так и за рубежом, основное внимание уделяется факторам риска, их распространению среди населения и оказываемому действию на возникновение и развитие данного вида патологии. Эпидемиологическим исследованиям, касающимся вопросов определения уровней заболеваемости и смертности как населения в целом, так и в зависимости от возрастных, гендерных и нозологических особенностей, отводится значительно меньше места. При этом, из-за отсутствия единой формы ведения системы статистического учета и регистрации

данных по заболеваемости и смертности, их уровни для большинства стран остаются несопоставимыми между собой, что ведет к существованию разночтений. В отношении учета заболеваемости эти различия приводят к принципиальной несопоставимости международных данных, о чем свидетельствует их отсутствие в соответствующих публикациях ВОЗ и ООН. В отношении смертности эти различия существуют, но не создают непреодолимых барьеров в международных сравнениях. Поэтому, данные о смертности считаются более надежными и используются более широко.

В нашей стране изучение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения проводится в основном на уровне Российской Федерации. Региональных эпидемиологических исследований данного вида патологии крайне мало. Отчасти этим объясняется система принятия на федеральном уровне целевых программ направленных на преодоление существующей проблемы и распространения их на территориях практически единообразно. При этом определение действительно приоритетных для каждой территории задач и разработка индивидуальных решений не происходит, только если территория не разрабатывает индивидуальной стратегии. Как показал опыт 90-х годов, это под силу лишь отдельным экономически сильным субъектам, тогда как потребность в этом испытывают большинство регионов. Таким образом, выявление региональных зон риска сердечно-сосудистой патологии населения и определение их устойчивости является актуальной научной задачей.

Исследование наблюдающихся в мире тенденций в отношении взаимной динамики уровней заболеваемости и смертности показало их неоднозначность в зависимости от присущих государствам особенностей. Выделились варианты как с происходящим снижением смертности, так и с ее неуклонным ростом. При этом, если рост смертности в России, как и в странах Юго-Восточной Азии сочетался с одновременным ростом заболеваемости, то при снижении смертности в динамике заболеваемости наблюдались расхождения, в обоих случаях расцененные как положительные: с одной стороны рост заболеваемости в Австралии объяснялся улучшением медицинского обслуживания и информированности населения, с другой стороны - сокращение числа новых случаев заболеваний в ряде других развитых стран (в США, в Западной Европе) рассматривалось как отличный результат проводимой профилактической деятельности. Таким образом, как показывает опыт исследований в развитых странах,

выявление роли фактора заболеваемости в формировании политики по снижению потерь от болезней системы кровообращения, является перспективной научной задачей. Во второй главе изложена методика и организация исследования, которые

представлены следующей схемой.

№ эта па Задача этапа Используемые материалы Методы исследования

1 изучить сложившиеся в мире тенденции, факторы риска и направления профилактики в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, сточки зрения применения опьгга в нашей стране отчеты и доклады Всемирной Организации Здравоохранения, Организации Объединенных Наций, материалы различных международных и общероссийских конференций, статистические базы данных, публикации российских и зарубежных авторов библиографический

2 анализ заболеваемости болезнями системы кровообращения, учитывая нозологические, гендерные, возрастные и региональные особенности населения Российской Федерации данные 12-й отчетной формы о возникновении числа новых случаев заболеваний у детей (лиц до 14 лет), у подростков (от 15 до 17 лет), и у взрослых (от 18 лет и старше) по болезням системы кровообращения в целом, по отдельным нозологиям, выделенным в 12-й отчетной форме с 1992 по 2001 годы. Для расчета интенсивных показателей заболеваемости использовались также данные о численности населения выделенных возрастных групп для каждой территории за изучаемый период. методы расчета интенсивных и экстенсивных показателей, корреляционного анализа; методы анализа вариации; группировки и многомерной классификации

3 анализ смертности от болезней системы кровообращения, учитывая нозологические, гендерные, возрастные и региональные особенности населения Российской Федерации данные о смертности болезнями системы кровообращения всего населения, и по следующим возрастным группам по полу: лица до 19 лет, 20-39 лет, 40-59 лет и от 60 лет и старше. Рассчитывались общие показатели, стандартизованные, повозрастные показатели, как в целом, так и по отдельным основным причинам, включенным в перечень болезней системы кровообращения за период с 1992 по 2001 годы.

4 осуществить восстановление "истинных" уровней заболеваемости по данным о смертности в российских территориях результаты, полученные на этапах 2 и 3 методы группировки; методы регрессионного анализа

В третьей главе обсуждаются проблемы заболеваемости патологией системы кровообращения, ее возрастные и региональные аспекты.

Период с 1992 по 2001 г. характеризовался ростом первичной заболеваемости всего населения болезнями системы кровообращения, особенно выраженным среди детей и подростков. Вместе с тем, за счет каких причин этот рост происходит, установить не удалось, поскольку выделенные в отчете нозологические формы охватывают лишь незначительную часть новых случаев. Если у взрослых остаются неизвестными около 30% всех сердечно-сосудистых заболеваний, то у детей эта цифра доходит до 95%. Это позволяет говорить о том, что введенные в статистическую отчетность нозологические формы не являются основными для всего населения и, в особенности, для молодых людей и требуют внесения корректив в виде расширения перечня либо полной замены основных встречающихся заболеваний данного класса, что даст возможность наиболее четко представить картину пораженности населения в возрастном аспекте и, соответственно, правильно определить пути их предотвращения

В отношении болезней системы кровообращения существует значительная региональная специфика заболеваемости, общие масштабы которой отражают распространение основных факторов риска. Вместе с тем, на российских территориях присутствует значительный недоучет заболеваемости и зависимость ее зарегистрированных уровней от степени развития службы здравоохранения. Это проявляется следующим образом.

Во-первых, региональная вариация учтенной заболеваемости имеет иной характер в сравнении с региональной вариацией основных факторов риска. Так, между заболеваемостью болезнями системы кровообращения и распространенностью стереотипов потребления крепких алкогольных напитков зависимость крайне мала (коэффициент корреляции между уровнем заболеваемости и уровнем среднедушевого потребления крепких алкогольных напитков был равен 0,12). Кроме того, на фоне увеличения региональной вариации заболеваемости взрослых с 1992 по 2001 годы с 3,5 до 5 раз, разброс в отношении основных факторов риска, как алкоголя, так и курения практически не изменился: по алкоголю он остался равным 5, а по курению он понизился с 5 до 3 раз у женщин, а у мужчин с 4 до 3 раз.

ю

Во-вторых, несмотря на наличие явной специфики в факторах риска заболеваемости детей и взрослых, между региональным распределением заболеваемости тех и других на российских территориях существует некоторая, хотя и невысокая зависимость: при сравнении уровней заболеваемости детей и взрослых в 2001 году коэффициент корреляции был равен 0,3. Аналогичная величина коэффициента корреляции была получена при изучении тенденций заболеваемости детского и взрослого населения с 1992 по 2001 годы (на 72 территориях изменения имели одинаковую направленность, хотя и разные темпы роста).

В-третьих, максимальные темпы роста заболеваемости детей и взрослых в период 1992-2001 г. зафиксированы на территориях с минимальными ее значениями в 1992 г., в результате чего, региональные зоны высокой и низкой заболеваемости заметно изменились, что лишь отчасти соответствует аналогичному изменению зон факторов риска. Если в 1992 году зоной повышенной заболеваемости были отдельные территории Южного, Приволжского и Сибирского округов, то к 2001 году - Центральная часть и Северо-Запад России, Восточная и Западная Сибирь, а также часть Урала и Дальнего Востока. Аналогичная ситуация наблюдалась у детей.

Таким образом, изолированное использование данных о заболеваемости для. оценки эпидемиологической ситуации на региональном уровне может привести к искаженным выводам, поскольку истинные соотношения скрываются за существенным недоучетом. Необходимо корректировать эти данные сведениями о смертности, таким образом, чтобы оценить "истинные" уровни заболеваемости. Кроме того, необходимо внести коррективы в саму статистику заболеваемости с тем, чтобы она адекватно отражала реальные процессы.

В четвертой главе анализируются проблемы смертности от болезней системы кровообращения, включая возрастные, гендерные и региональные особенности.

Несмотря на отдельные периоды роста и локального снижения смертности за период с 1992 по 2001 г., обусловленные как рядом медицинских и социально-экономических факторов, так и негативной психологической реакцией самих граждан на происходящие события, в целом можно говорить о значительном увеличении смертности всего населения от болезней системы кровообращения, особенно выраженном у мужчин. Расхождение почти в 2 раза в общих и стандартизованных показа-

телях смертности указывает не только на увеличение возрастных рисков смерти, но и на увеличение доли возрастных групп с таким риском.

В зависимости от возраста выявляется неоднозначность темпов роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Максимальные темпы ее роста, в 3 раза превышающие рост у пожилых, наблюдаются в трудоспособных возрастах (в младших - 20-39лет и старших - 40-59 лет), что подтверждает факт постепенного омоложения смертности от данной патологии, на который обращают внимание и другие авторы.

Во всех возрастах, кроме молодых трудоспособных, темпы роста смертности мужчин были выше, чем у женщин: в 0-19 лет 31 и 21% соответственно, в 40-59 лет -24 и 15%, старше 60 лет - 28 и 12% соответственно. При этом, чем старше возраст, тем больший был разрыв в темпах роста смертности мужчин и женщин: если у мальчиков и юношей смертность росла на треть быстрее, чем у их сверстниц, у мужчин старших трудоспособных возрастов - на две трети быстрее, то у пожилых мужчин смертность росла в 2,3 раза более высокими темпами, чем у их ровесниц. Абсолютным исключением явилась группа молодых трудоспособных возрастов. В этом наиболее активном во всех отношениях периоде жизни смертность женщин росла заметно быстрее, чем у мужчин. Это новое явление 90-х годов требует повышенного внимания для установления причин, приводящих молодых женщин к смерти, нарастающей с каждым годом.

Пол и возраст популяции во многом определяют структуру причин смерти от болезней системы кровообращения. Наиболее значительные изменения коснулись трудоспособных возрастов, где на фоне сокращения доли ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний увеличился почти до их уровня процент других болезней сердца. Структура смертности детей и подростков, с одной стороны, и пожилых лиц, с другой, практически осталась прежней. Если у пожилых продолжают доминировать общеизвестные определенные причины: ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, то у детей и подростков более половины всех случаев определяют четко необозначенные другие болезни сердца, что позволяет их приравнивать к основным причинам в этих возрастах.

Рост смертности от других болезней сердца ставит вопрос о необходимости детального раскрытия отдельных причин, входящих в эту группу, что может способствовать снижению смертности и частично объяснять причины их роста. В связи с невозможностью уточнения основных нозологии, относящихся к понятию другие болезни сердца, сложно сказать, является ли это следствием изменения отношения самих людей к своему здоровью и их поздней обращаемостью или изначальной ненацеленностью служб здравоохранения на данные группы населения и на предотвращение смертности от данных заболеваний. Данные специальных исследований свидетельствуют, что в проблеме сердечно-сосудистой патологии значение имеют как те, так и другие факторы.

В 90-е годы существенно изменилось региональное распределение смертности от данной патологии. Произошла частичная модернизация благополучных и неблагополучных по уровню смертности полюсов, что подтверждает характер социально-экономического расслоения России. Ситуация на Дальнем Востоке, в сравнении с 1992 г. частично улучшилась. Неблагополучие в Северо-Западном регионе захватило и север Центральной России: Особенно заметные изменения произошли к востоку от Урала, не доходя до Дальнего Востока. Если в 1992 г. большая часть сибирских территорий входила в пояс неблагополучия, то к 2001 г: они присоединились к республикам Южного региона с невысокими уровнями смертности. Таким образом, между уровнями смертности 1992 г. и темпами ее роста в 90-е годы отмечалась отрицательная зависимость. Иными словами смертность росла более высокими темпами на территориях с небольшими исходными уровнями.

Таким образом, анализ возрастных, тендерных, нозологических и региональных аспектов динамики смертности от болезней системы кровообращения в России свидетельствует о доминирующем значении факторов социального неблагополучия в 90-е годы в характере произошедших изменений. Этот вывод, полученный нами в результате статистического исследования, подтверждается данными эпидемиологических исследований,- раскрывающими механизмы влияния социального неблагополучия на смертность населения от болезней системы кровообращения в 90-е годы.

Проведенный анализ тенденций региональных особенностей смертности показал, что при сохранении комплекса факторов, детерминирующих смертность от бо-

лезнсй системы кровообращения взрослого населения, как мужчин, так и женщин, на части территорий произошли, тем не менее, заметные позитивные сдвиги. Пока еще речь не идет о снижении смертности от болезней системы кровообращения, но темпы ее роста на отдельных территориях заметно ниже, чем в среднем по России. В прогностическом отношении, наличие такой группы является позитивным ориентиром для других российских регионов.

Несмотря на перемены, основы регионального распределения смертности и специфика групп риска пока сохраняют преемственность с предыдущим докризисным периодом развития страны. Во-первых, региональные различия смертности, хотя и возросли за ушедшее десятилетие, все же остаются в пределах единого качественного типа: коэффициент вариации для всех возрастов старше 20 лет, остается в пределах 30%. Это означает, что программы по снижению смертности в России должны содержать значительный федеральный компонент, который учитывает единство задач и направлений по сокращению смертности на втором этапе эпидемиологического перехода, который переживает большинство российских территорий, а также существенный региональный компонент, который учитывает остроту и выраженность проблем в группах риска на конкретных территориях. Во-вторых, сохранилась и даже усилилась высокая зависимость между региональным распределением мужской и женской смертности во всех возрастах старше 20 лет, что свидетельствует о сохранении факторов риска и основных причин смертности мужчин и женщин.

В результате произошедших перемен в России сложилась типология территорий со специфическими тендерными, возрастными и нозологическими группами повышенного риска смертности от болезней системы кровообращения. Относительно благоприятная (по российским меркам) обстановка отмечается в регионе Южного (преимущественно республики) и Приволжского округов (12% территорий), где фиксируются показатели смертности ниже среднероссийских во всех возрастных группах мужчин и женщин от основных причин. Неблагополучными выступают ряд территорий севера Центрального и Северо-Западного округов (17% территорий) с повышенными в сравнении со средними по России уровнями смертности в тех же группах. Остальные территории отличаются избирательным неблагополучием. Часть территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока, которая могла бы считаться вполне благополуч-

ной с точки зрения уровней и возрастной структуры смертности, в действительности выпадает из данной категории из-за неадекватной структуры причин смерти (высокая доля цереброваскулярных заболеваний - преимущественно, на Урале, или других болезней сердца - в Сибири), что вызывает вопросы к качеству диагностики. На большей части Центрального региона и отчасти Дальнего Востока, проблемой является повышенная смертность в молодых и ранних трудоспособных возрастах, причем или у мужчин (Центральный регион), или у женщин (Дальний Восток). При этом ряд территорий, таких как Чукотский АО, Тыва, выпадают из классификации из-за сверхвысоких показателей (возможно, в том числе и из-за дефектов статистики), и требуют отдельного изучения. Таким образом, для каждой группы территорий обозначаются специфические группы риска, а, следовательно, и индивидуальные стратегии по снижению смертности.

Пятая глава посвящена анализу и моделированию недоучета заболеваемости по данным о смертности на российских территориях

В предыдущих главах мы рассматривали отдельные аспекты эпидемиологической ситуации на российских территориях, основываясь на анализе нозологической и возрастной структуры заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний порознь. Задача настоящей главы заключается в комплексной оценке ситуации на основании имеющихся данных.

Исследование показало, что между смертностью и первичной заболеваемостью населения на российских территориях в 2001 г. не прослеживается никакой связи -коэффициент корреляции равен 0. В связи с этим мы выдвинули предположение о плохой работе кардиологической службы здравоохранения на большинстве территорий, которая не ориентирована на раннее выявление новых случаев сердечнососудистых заболеваний населения и предотвращение смертности от них, в результате чего можно говорить о происходящем недоучете новых случаев заболевания населения, а следовательно о том, что адекватная медицинская помощь не оказывается вовремя.

Для оценки недоучета заболеваемости на неблагополучных территориях была разработана методика восстановления уровней заболеваемости по данным о смертности, основанная на существующих информационных возможностях.

Методика включала несколько этапов. На первом путем независимого распределения была получена группировка российских территорий по двум критериям: по уровням заболеваемости и смертности. На втором этапе выявлены типы благополучия и неблагополучия территорий, учитывающие особенности возрастной структуры населения. На третьем этапе были отобраны территории, способные служить "эталоном" с точки зрения оптимального соотношения между заболеваемостью и смертностью при возрастной структуре населения, близкой к среднероссийской. Выделились четыре территории, по данным которых была построена серия регрессионных уравнений. На четвертом этапе проводилась реконструкция уровней "истинной" заболеваемости взрослого населения на неблагополучных территориях в соответствии с набором из четырех российских моделей.

На первом этапе подбор границ для деления территорий как в зависимости от уровней заболеваемости, так и от уровней смертности на группы: с высокими, средними и низкими значениями показателя, происходил экспертным путем из-за невозможности воспользоваться существующими формальными критериями деления в связи с большой величиной разброса. При этом соблюдались основные условия: группы должны были быть достаточно равномерными, т.е. статистически значимыми и состоять из территорий не с крайними значениями, а с реально высокими или, наоборот, низкими.

На втором этапе из 9 групп, образованных в результате произведенной группировки (табл.) был выделен так называемый благополучный тип (в таблице выделен жирным шрифтом), куда вошли территории с высоким уровнем заболеваемости и средним или низким уровнями смертности, а также со средними по уровню показателями заболеваемости и низкой смертностью. С точки зрения охраны здоровья населения это соотношение является оптимальным и означает полную и раннюю выявляе-мость болезней системы кровообращения, приводящую к своевременному и правильному лечению и, соответственно снижению и отдалению летальных исходов, и характеризуется относительно полным использованием ресурсов отрасли здравоохранения и налаженностью организации помощи больным с данным видом патологии. Поскольку низкая смертность населения от болезней системы кровообращения может являться не только заслугой здравоохранения, но и следствием молодой возрастной

структуры населения, был учтен также этот фактор. С учетом доли пожилых, которая должна была быть не ниже, чем в среднем по России, из 22 территорий, входящих в «благополучный тип», действительно благоприятной эпидемиологической обстановкой по критерию: заболеваемость/смертность отличались только 8 объектов: Алтайский край, Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Курганская, Оренбургская, Пензенская и Ростовская области.

Таблица

Распределение российских территорий по уровню заболеваемости и смертно-

сти взрослого населения в 2001 г.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Калужская обл. Брянская обл. Костромская обл.

л Орловская обл. Ивановская обл. Курская обл.

X ё Ярославская обл. Нижегородская обл. Ленинградская обл.

а Белгородская Рязанская обл. Липецкая обл.

»я Тамбовская обл. Московская обл.

5 И Тверская обл. Новгородская обл.

О О Тульская обл. Псковская обл

2 а Владимирская Смоленская обл.

Алтайский край Архангельская обл. Воронежская обл.

Астраханская обл. Волгоградская обл. Еврейская АО

Респ. Башкортостан Вологодская обл. Кемеровская обл.

Оренбургская обл. Карелия Краснодарский край

Пензенская обл. Кировская обл. Санкт-Петербург

Ростовская обл. Марий-Эл Свердловская обл.

-0 Респ. Татарстан Мордовия Северная Осетия

X 4> в Читинская обл. Москва Ставропольский край

О о. Алтай Самарская обл. Хабаровский край

>1 Саратовская обл. Хакасия

я Ульяновская обл. Челябинская обл.

5 Адыгея

о. и Пермская обл.

Камчатская обл. Иркутская обл. Амурская обл.

Курганская обл. Карачаево-Черкесия Бурятия

Омская обл. Приморский край Кабардино-Балкария

Саха (Якутия) - Томская обл.' - Калининградская обл.

Дагестан Тюменская обл.. Калмыкия

Сахалинская обл. Чукотский АО Коми

£ л В Чувашская респ. Красноярский край

и л о Магаданская обл.

о я & >> Мурманская обл.

ь а. с а Новосибирская обл.

и •чг « Тыва

О МИ Удмуртская

Помимо благополучного типа, в рамках проведенной группировки был выделен так называемый неблагополучный тип (в таблице выделен курсивом). К нему были отнесены территории с низкой заболеваемостью и высоким или средним уровнем смертности, а также со средним уровнем заболеваемости и высокой смертностью. С учетом доли пожилых, из 27 были оставлены 23 объекта, преимущественно расположенные в Европейской части России.

Остальные территории являлись пограничными, где без дополнительного исследования, только на основании сравнения статистических показателей заболеваемости и смертности, невозможно оценить степень благополучия или неблагополучия ситуации в отношении болезней системы кровообращения и обусловленных ими потерь.

На третьем этапе было показано, что наличие среди российских территорий группы, в которой низкая смертность населения может быть в значительной мере объяснена усилиями службы здравоохранения по своевременному выявлению и лечению больных сердечно-сосудистой патологией, позволяет рассматривать ее в качестве своеобразного ориентира для неблагополучных по этим критериям территорий. Иными словами, опираясь на соотношение смертности и заболеваемости населения от болезней системы кровообращения на благополучных территориях, мы можем попытаться оценить, какой должна быть заболеваемость на неблагополучных территориях, исходя из существующих там уровней смертности населения.

На четвертом этапе были реконструированы уровни заболеваемости неблагополучных территорий. В зависимости от выбранной модели восстановленные значения заболеваемости для каждой экспериментальной территории колебались в очень узком диапазоне от 10 до 30%, что повышает надежность полученных результатов. При этом степень превышения модельного над фактическим уровнем заболеваемости составляла в основном 2-3 раза. Такая степень превышения может, скорее всего, зависеть, как от реального уровня заболеваемости на экспериментальной территории, так и от исходного соотношения на ней уровней заболеваемости и смертности. Так, максимальное различие уровней заболеваемости и смертности в 1,5 раза наблюдается в Нижегородской области, а минимальное - в 0,9 раз - в Псковской обл.).

Результаты нашего исследования свидетельствуют о происходящем на территориях недоучете, недовыявлении истинной первичной заболеваемости населения от болезней системы кровообращения. Но это отнюдь не означает, что ее уровни должны полностью соответствовать одному из восстановленных значений. Эти цифры надо воспринимать как ориентир при существующем на территории уровне смертности и соотношении между новыми случаями заболевания и их летальными исходами, которое отмечается при сравнительно полном выявлении патологии сердечнососудистой системы. Эти цифры отнюдь не являются фантастичными, поскольку регистрируются на ряде территорий в настоящее время. По мере приближения учтенной первичной заболеваемости к данным уровням, как показывает мировой опыт, смертность населения от болезней системы кровообращения будет постепенно снижаться.

Можно было бы ожидать, что являющиеся благополучными по болезням системы кровообращения в целом территории, окажутся таковыми и по основным нозо-логиям: ишемической болезни сердца и цереброваскулярным заболеваниям. Однако полное совпадение обнаружилось только на 70% территорий. Кроме того, существовали территории, не относящиеся к благополучным по болезням системы кровообращения в целом, но проявляющие его либо отдельно по ишемической болезни сердца и цереброваскулярным заболеваниям, либо сочетано. Анализ случаев показал, что несовпадения вызваны двумя основными проблемами. Во-первых, переход к МКБ-10 на части территорий вызвал нарушения динамики и привел к недостоверным результатам. Во-вторых, более общий характер имеет проблема диагностики цереброваску-лярных заболеваний, что подтверждается данными ряда эпидемиологических исследований. Проведенная работа позволила выделить те территории, где требуется проведение специальных исследований с целью выявления и устранения на месте существующих ошибок.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ •

1.Период с 1992 по 2001 г. характеризовался ростом первичной заболеваемости всего населения болезнями системы кровообращения, особенно выраженным среди детей и подростков. Вместе с тем, причины, вызывающие этот рост, остались не установленными, поскольку динамика выделенных в отчете нозологических форм не соответствует общей тенденции роста заболеваемости патологией сердечно-сосудистой

системы (у взрослых более медленный рост, у детей - относительная стабильность или снижение). Это связано с тем, что представленные в отчетности нозологические формы охватывают далеко не все новые случаи - у взрослых около 70%, у детей -лишь до5%.

2. В отношении болезней системы кровообращения существует значительная региональная специфика заболеваемости, общие контуры которой отражают распространение основных факторов риска. Вместе с тем, на российских территориях присутствует значительный недоучет заболеваемости, искажающий истинные соотношения, который проявляется следующим образом: а) в различиях региональной вариации учтенной заболеваемости и основных факторов риска; б) в существовании определенной зависимости между региональным распределением заболеваемости детей и взрослых; в) в регистрации максимальных темпов роста заболеваемости на территориях с низкими значениями в период с 1992 по 2001 годы, приведших к изменению зон высокой и низкой заболеваемости населения, не соответствующему изменению зон факторов риска.

3. Рост смертности от болезней системы кровообращения в период с 1992 по 2001 годы наблюдался у всего населения, но особенно выделялся у мужчин. Расхождение почти в 2 раза в общих и стандартизованных показателях смертности указывает не только на увеличение возрастных рисков смерти, но и на увеличение доли возрастных групп с таким риском. Свидетельствованием постепенного омоложения смертности являются максимальные темпы рсста смертности в трудоспособных возрастах, особенно у женщин, в 3 раза превышающие рост у пожилых.

4. В 90-е годы региональное распределения смертности и основных групп риска в России претерпела существенные перемены, отражающие реакцию населения на переживаемые страной социально-экономические события и выразившиеся в следующих аспектах: а) в перемещении плюсов неблагополучия из «выигравших» в «проигравшие» в результате реформ торитории, т.е. из Восточной Сибири и Дальнего Востока в Северо-Западный и Центральный регионы; б) в наличии максимальных темпов роста в группах населения, казавшихся в центре реформ: мужчинах и женщинах трудоспособных возрастов; в) в увеличении доли потенциально предотвратимых причин смерти в трудоспособных возрастах: других болезней сердца на фоне со-

крашения ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний в нозологической структуре смертности.

5. Основы регионального распределения смертности и специфика групп риска сохраняют, тем не менее, преемственность с предыдущим докризисным периодом развития страны, в связи с тем, что: а) региональные различия смертности находятся в пределах единого качественного типа: коэффициент вариации для всех возрастов старше 20 лет не превышает 30%; б) выявляется высокая зависимость между региональным распределением мужской и женской смертности во всех возрастах старше 20 лет как свидетельство совпадения факторов риска и основных причин смертности мужчин и женщин.

6. Для болезней системы кровообращения характерно существование как универсальных полюсов благополучия и неблагополучия по основным группам риска -тендерным, возрастным и нозологическим, так и определенных территориальных анклавов с избирательным неблагополучием по отдельным группам. Благополучными выступают 12% территорий преимущественно Южного и Приволжского округов, с показателями смертности ниже среднероссийских во всех половозрастных группах и по основным причинам. Противоположную позицию с повышенными уровнями занимают 17% территорий, относящихся к северу Центрального и Северо-Западному округам. Неадекватная структура причин смерти характерна для части территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока, а повышенная смертность в молодых и ранних трудоспособных возрастах является проблемой на большей части Центрального региона и отчасти Дальнего Востока. Таким образом, для каждой группы территорий обозначаются специфические группы риска, а, следовательно, и индивидуальные стратегии по снижению смертности.

7. Разработана методика реконструкции «истинных» уровней заболеваемости взрослого населения по данным о смертности на основе существующих информационных возможностей, которая включает четыре этапа: (1) группировка российских территорий по уровням заболеваемости и смертности; (2) определение типов благополучия и неблагополучия ситуации на основе выбранных критериев; (3) отбор «эталонных» территорий по критерию оптимального соотношения между заболеваемо-

стью и смертностью с учетом возрастной структуры населения; (4) регрессионное моделирование уровней заболеваемости по данным о смертности.

8. Установленный на территориях недоучет заболеваемости в 2-3 раза должен служить ориентиром для более полной регистрации числа новых случаев заболевания с целью профилактики летальных исходов в ранних возрастах. Это позволит перейти большей части российских территорий с 3 этапа формирования эпидемиологической ситуации, по крайней мере, на второй, а лидерам - возможно, приблизиться к первому. В свою очередь, если руководствоваться эпидемиологической ситуацией в странах, находящихся в настоящее время на этих этапах, то можно прогнозировать существенное снижение смертности от болезней системы кровообращения в целом по стране.

9. Потребность проведения комплексного анализа заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения диктует необходимость: а) приведения отчетности по заболеваемости и смертности к единому виду в отношении списка нозологии, относящихся к болезням системы кровообращения; б) привести отчетные формы по заболеваемости в соответствие с таковыми по смертности, выделяя, по крайней мере, возрастные группы молодых и старших трудоспособных возрастов и обязательно по признаку пола.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Шарова Е.А. Статистические аспекты динамики болезней системы кровообращения в структуре первичной заболеваемости. //Проблемы территориального здравоохранения. Сб. научных трудов, Вып.З Москва, 2002, стр.228-232.

Шарова Е.А. Нозологические особенности смертности от сердечно-сосудистой патологии в зависимости от пола и возраста. //Проблемы территориального здравоохранения. Сб. научных трудов, Вып. 5 Москва, 2003, стр. 173-177.

Шарова Е.А. Региональные особенности смертности от болезней системы кровообращения в России. М.: РИО ЦНИИОИЗ. М., 2004.31 с.

Шарова ЕЛ. Моделирование недоучета заболеваемости патологией сердечнососудистой системы по данным о смертности от этих причин на российских территориях. М.: РИО ЦНИИОИЗ. М., 2004.23 с.

46 73