Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка погодно-климатических и геофизических факторов риска в формировании среды обитания у жителей Республики Саха (Якутия)
Оглавление диссертации Васильева, Галина Софроновна :: 2002 :: Якутск
Список условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
Экологическая специфика территории республики Саха (Якутия) и влияние климатических и геофизических факторов на биологические объекты.
1.1.Климатическое деление территории Якутии.
1.2.Влияние климатических и геофизических факторов на организм человека.
1.3.0ценка погод в медико-экологических целях.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1.Метеорологические и геофизические показатели, использованные для биоиндикационной оценки влияния погодных условий.
2.2.Принцип классификации погод для медико-экологических целей.
ГЛАВА 3. Медико-климатическая характеристика типов (классов) погоды в экологических условиях города Якутска.
3.1.Многолетний режим погоды и геофизических показателей, как основа биоиндикации медико-экологических типов(классов) погоды в г.Якутске.
3.2.Биоиндикационная характеристика метеорологических и геофизических факторов при различных классах погоды в г.Якутске.
ГЛАВА 4. Медико-экологический прогноз среды обитания и факторы риска формирования метеотропных осложнений у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
4.1.Крайне неблагоприятный тип погоды с очень высоким уровнем осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.
4.2.Неблагоприятный тип погоды с высоким уровнем осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.
4.3,Относительно благоприятный тип погоды с малым уровнем осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.
Список условных обозначений и сокращений:
АГ - артериальная гипертония;
ГБ - гипертоническая болезнь;
ГМП - геомагнитное поле;
ИБС - ишемическая болезнь сердца;
ИМ - инфаркт миокарда;
МБ - магнитная буря;
МГО - метеогелиобстановка;
МГП - малоградиентное барическое поле;
МИ - мозговой инсульт;
PC (Я) - Республика Саха (Якутия)
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания;
ССК - сердечно-сосудистая катастрофа;
ССС - сердечно-сосудистая система;
ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких;
ЦВБ - цереброваскулярная болезнь;
ЭМП - электромагнитное поле;
ЕК - суммарный геомагнитный К-индекс; мб - влажность воздуха;
Р, мб - атмосферное давление;
Т, °С - температура воздуха;
V, м/с - скорость ветра
Введение диссертации по теме "Гигиена", Васильева, Галина Софроновна, автореферат
Актуальность темы. Экологические и климатические исследования проводятся для реализации комплекса профилактических мероприятий по охране среды обитания и здоровья человека и имеют большое медико-биологическое значение (Ю.А.Казанский, 1992; Н.В.Красногорская, 1992; Ю.П.Пивоваров, 1999). Основные законы экологии, учение о биосфере позволяют научно обосновать влияние климата на человека, выделить оптимальные медико-климатические условия его жизнедеятельности, классифицировать погодные характеристики, в том числе для составления прогнозов погоды в медицинских целях.
Особые условия создаются для человека, проживающего на Крайнем Севере, например, в Якутии. Климат Севера, определяемый многими исследователями как дискомфортный и даже как экстремальный, предъявляет к организму человека значительные требования, вынуждая использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия внешней среды (А.П. Авцын и др., 1985; Г.М. Данишевский, 1968; В.П. Казначеев, 1980; A.Barton et al. 1957).
Наиболее типичными климатическими факторами, характеризующими условия существования коренного населения на Крайнем Севере, называют холод со значительным диапазоном колебаний других метеоэлементов, "световое голодание" во время полярной ночи и "световое излишество" во время полярного дня, повышенную активность космических излучений, частые геомагнитные возмущения и т.д. Все эти факторы для некоренных жителей выступают исключительно как экстремальные и предъявляют особые требования к процессу адаптации (Н.Р.Деряпа и др. 1977; А.П.Матусов, 1979; В.И.Хаснулин, 1998; Н.С.Ягья, 1980).
Суровые условия обитания всегда ограничивали освоение территории Крайнего Севера человеком. Воздействие неблагоприятных внешних факторов компенсируется физиологическими и адаптационными механизмами, которые, как правило, достаточно развиты у аборигенов данных районов и недостаточно активны у некоренного населения (Т.И. Андронова и др., 1982; В.А.Матюхин и др., 1999; Л.Е.Панин, 1979). Тем не менее, усиливающиеся техногенные воздействия, изменения питания и условий жизни северян наряду с экстремальными географическими условиями и гелио-геофизическими факторами вызывают развитие у коренных и, особенно, некоренных жителей, дизадаптационного синдрома, провоцирующего в дальнейшем формирование хронических заболеваний (Н.А.Агаджанян и др., 1996; К.В.Орехов и др., 1982).
В настоящее время наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация частоты развития артериальной гипертонии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС) среди коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия), что несомненно связано с ухудшением экологических условий, нарушающих хрупкий процесс адаптации человека к экстремальным факторам высоких широт (В.П. Алексеев и др., 1994; А.А.Исаев, 1999; В.А.Ревич, 1994).
Сердечно-сосудистая система, испытывающая огромные нагрузки, одна из первых включается в процесс адаптации к экстремальным внешним условиям, при этом более 50% больных сердечно-сосудистыми заболеваниями реагируют на изменения погодных условий (И.И.Григорьев и др., 1997; Ю.В.Мандрыкин и др., 1999). По данным Л.С.Поликарпова (1986), на смену погодных и геофизических факторов в условиях Крайнего Севера реагируют 34,3% "здоровых" жителей, а среди больных АГ их число увеличивается до 49,6%. В связи с этим, изучение географических особенностей сердечно-сосудистой патологии в экстремальных климатогеографических условиях Республики Саха (Якутия) приобретает социальный статус.
Следует отметить, что в условиях Крайнего Севера, равно как и на большинстве территорий страны, в структуре заболеваемости первое место принадлежит сердечно-сосудистым заболеваниям и прежде всего ГБ (Е.Е.Гогин, 1997; Р.А.Петров и др., 1988). Заболевания сердечно-сосудистой системы, являясь, в первую очередь, показателем дискомфортных условий жизни людей, снижают качество жизни, производительность труда, сопровождаются экономическими потерями в связи с ранней инвалидизацией. Они являются одной из причин отрицательного миграционного потока и дестабилизации демографических показателей (Ю.П. Пивоваров, 1999).
В PC (Я) до настоящего времени проводились единичные климатопатологические исследования в кардиологии, позволившие оценить влияние сезонов года, некоторых факторов солнечной активности и геомагнитной возмущенности на показатели смертности населения от инфаркта миокарда и мозговых инсультов (В.П. Алексеев, 1995). Вместе с тем отсутствует биоиндикационная методология организации наблюдений за особенностями влияния климата Якутии на здоровье населения, способах прогнозирования состояний метеолабильности, а также степени риска возникновения осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от экологических особенностей региона проживания. Существует ряд нерешенных вопросов в прикладной климатопатологии, в том числе выделение значений "медицинских" типов погоды, их географического картографирования, роли метеорологических и геофизических характеристик в формировании среды жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Таким образом, проблема зависимости биологических объектов от дискомфортных условий экологической среды относится к числу стратегических направлений медико-биологических и социально-гигиенических наук (Б.Т.Величковский, 1991; К.М.Петров, 1997; Г.И.Румянцев и др., 1990). Решение вопросов, связанных с этими проблемами, невозможно без тщательного изучения региональных особенностей климата и погоды, и их влияния на здоровых и больных людей. Выполнение соответствующих исследований в различных зонах Якутии с выделением людей групп риска по метеочувствительности позволит целенаправленно планировать и осуществлять широкомасштабные профилактические программы в отношении предупреждения осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) среди населения PC (Я) на базе прогнозов неблагоприятных в медицинском отношении типов погоды.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является биоиндикационная типизация погодно-климатических условий Якутии по степени ее влияния на биологические объекты (на примере ССЗ в г. Якутске) и обоснование прогноза "медицинских" типов погоды для предупреждения метеотропных осложнений.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Дать комплексную оценку климата в типах погоды Центральной зоны Якутии с выяснением многолетней динамики сезонного и суточного хода основных метеорологических и геофизических факторов;
2. Выявить региональные закономерности изменений временных параметров геомагнитного поля Земли: суточной величины К-индекса (X К-индекса), продолжительности интенсивности магнитных бурь и их составляющих -D, Н, Z;
3. Провести биоиндикационные сопоставления . основных метеофакторов и их комплексов, определяющих погодные условия, с показателями заболеваний сердечно-сосудистой системы в г.Якутске.
4. Определить биоиндикационную роль медико-климатических типов и классов погоды по частоте развития осложнений ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической (ГБ) и цереброваскулярной болезней (ЦВБ) у жителей различных групп г.Якутска;
5. Обосновать принцип характеристик типов и классов погоды, различающихся по характеру распределения роли метеогелиофакторов в генезе метеотропных осложнений ССЗ;
6. Составить схему прогнозов медико-климатических типов погоды для обоснования контроля среды жизни у больных с ССЗ.
Работа выполнена в рамках научной программы "Север - экология человека региона Крайнего Севера", утвержденной Президиумом АМН РФ, республиканской программы "Здоровье населения PC (Я) на период с 198890 гг. и до 2000 г".
Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено медико-климатическое районирование территории Якутии с выделением региональных особенностей динамики суточных, месячных и многолетних сезонных показателей основных метеорологических и геофизических элементов. Выделены 4 основных медико-климатических типа погоды в зависимости от частоты возникновения осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ишемические болезни сердца (120-125), гипертензивные болезни (110-114) и цереброваскулярные болезни (160-169) (шифры по международной классификации болезней или МКБ-Х, Женева: ВОЗ, 1995).
В работе осуществлена систематизация климатических характеристик в медицинских целях с точки зрения экологии Якутии, ее региональных особенностей. Впервые сформулирован принцип биоиндикации типов погоды и дана оценка их вклада в возникновении сердечно-сосудистых катастроф (стенокардия напряжения, инфаркт миокарда и прединфарктный синдром, гипертонический криз и мозговые инсульты).
Относительно длительный период наблюдения за погодой (1982-90 г.г.) и эксклюзивный массив использованных первичных материалов учреждений здравоохранения позволяют сделать вывод об огромном социальном и экологическом уроне государства в связи с метеотропными осложнениями ССЗ, причем - во-первых, параметры исследованных метеорологических и геофизических данных не подвергаются существенному изменению; во-вторых, в последнее время возможности предупреждения влияния природных факторов на состояние здоровья человека стали более реальными по сравнению с периодом наблюдений.
Биоиндикационная (медико-климатическая) характеристика типов погоды и их своевременный прогноз позволил выработать стратегию профилактических мероприятий для практического здравоохранения по снижению уровня заболеваемости и смертности населения Крайнего Севера от сердечно-сосудистых заболеваний.
Практическая реализация выработанных предложений связана с созданием специализированной службы медико-климатического и гелио-геофизического прогноза, внедрение системы биоиндикации и профилактики метеотропных реакций в практических учреждениях здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделены наиболее значимые метеорологические и геофизические факторы, влияющие на развитие сердечно-сосудистых катастроф и на основе многофакторного анализа все погодные условия центральной зоны Якутии (на примере г. Якутска), объединены в 51 класс погоды.
2. Биоиндикация частоты метеотропных осложнений у больных ИБС, ГБ и ЦВБ жителей-северян в дни с различными погодными условиями позволила выделить 4 основных медико-климатических типа погоды: 1 -крайне неблагоприятный; И - неблагоприятный; III - относительно благоприятный, IV - достаточно благоприятный. Каждый тип погоды характеризуется определенным набором классов погоды.
3. Существенными факторами риска в развитии метеотропных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Якутска являются частая смена медико-климатических типов погоды, активные фазы синоптического процесса (вторжение циклона, формирование антициклона) в экстремальных условиях Центральной Якутии. Впервые выведены прогностические экологические и метеогеофизические таблицы, как основа коррекции среды жизни по снижению сердечно-сосудистых катастроф у больных ИБС, ГБ и ЦВБ. Тем самым создаются условия по снижению заболеваемости и смертности, улучшению демографических характеристик жителей г.Якутска.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации изложены на IX конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск (1984); VII Всесоюзной конференции по медицинской географии, Ленинград (1987); Региональной научно-практической конференции по вопросам гигиены, санитарии и эпидемиологии, Якутск (1987), Региональной конференции "Научно-медицинские проблемы АЯМ", Якутск (1989 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной реабилитологии", Москва (1996), Международном конгрессе "Биометеорология человека", Санкт-Петербург (2000).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы 157 с. компьютерной верстки, 11 таблиц, 19 рисунков.
Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 232 источника, среди них отечественных - 214 и зарубежных - 18 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка погодно-климатических и геофизических факторов риска в формировании среды обитания у жителей Республики Саха (Якутия)"
выводы
- Анализ многолетних значений метеоэлементов по месяцам и сезонам года позволили выделить 5 медико-экологических зон Якутии. Каждая зона имеет особый погодно-климатический режим, характерный только для данной территории и имеющий свою дискомфортную совокупность метеоэлементов, воздействующих на организм человека. При этом в каждом субрегионе Якутии резко отличаются продолжительность периодов смены дня и ночи, белых ночей, полярных дней и ночей.
- В результате гигиенической оценки метеорологических и геофизических факторов Центральной зоны Якутии (на примере г. Якутска) выделены 51 класс погоды, которые значительно отличаются между собой (р<0,05). Группировки региональных погодных условий в классе характеризуются определенным количеством заболевших по 5 основным сердечно-сосудистым нозологиям.
- Полученные классы погоды позволяли с учетом сходства общециркуляционных условий и распределения метеотропных обострений объединять их в группы по сезонам. Основное региональное разнообразие погод приходится на зимний период года, что составляет 62,7% из общего количества классов погоды, на весенне-осенний или переходный период - 23,5% и летний - 13,7% всех классов погоды.
- Установлена значимая связь между типами погоды и числом осложнений по группе сердечно-сосудистых заболеваний (Pi.4<0.01) Распределение числа метеотропных осложнений по дням с различными погодными условиями позволило выделить в Центральной Якутии 4 медико-экологических типа погоды:
1 - крайне неблагоприятный, 11 - неблагоприятный, 111 - относительно благоприятный и IV - благоприятный.
134
Наибольшее среднесуточное количество метеотропных осложнений ССЗ приходится на крайне неблагоприятный и неблагоприятный типы погоды. При этих типах погоды по сравнению относительно благоприятным и благоприятным типами погоды количество кризов гипертонической болезни возрастает в 2 раза, ишемической болезни сердца в 1,3 раза, инфаркта миокарда в 2,5 раза, мозгового инсульта в 1,9 раза, сердечно-сосудистых катастроф с летальным исходом у коренных в 2,2 раза, у приезжих - в 3,3 раза.
Сопоставление повторяемости классов погоды в дни с ухудшением течения различных заболеваний показывает, что в условиях Центральной Якутии наиболее метеочувствительными являются лица, страдающие гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и мозговыми инсультами. Это подтверждается распределением классов погоды, объединенных в крайне неблагоприятный (I), и неблагоприятный (II) типы погоды: больных ГБ на дни с такой погодой приходится 68,6% всех обострений заболевания, для больных с ИБС -60,7%, для больных с МИ - 64,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- Выделенные «медико-экологические» типы погоды, составленные на основе анализа стандартного метеорологического прогноза погоды, позволяют прогнозировать среду обитания для больных с ССЗ на ближайшие несколько дней.
- Проведение исследования позволяют обосновать генезис метеотропных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях и гигиеническую оценку системы биоиндикации для проведения профилактических мероприятий.
- Профилактика погодообусловленных осложнений должна получить более широкое распространение чем это было до сих пор, а медико-экологический прогноз погоды должен учитываться в повседневной деятельности работниками практического здравоохранения, особенно службы скорой помощи.
- Первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний может осуществляться при условии создания особой метеоэкологической информационной службы для медицинских учреждений, отдельной для каждого региона, в том числе, Крайнего Севера.
- При наличии медико-экологического прогноза погоды рекомендовать больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и лицам из групп риска, щадящий режим быта и труда, лекарственные препараты, предупреждающие развитие у метеочувствительных людей неблагоприятные реакции на внешние атмосферные воздействия.