Оглавление диссертации Судоргина, Елена Федоровна :: 0 ::
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные тенденции распространенности и структуры болезней органов кровообращения.
1.2. Медико-социальные аспекты детской инвалидности.
1.3. Современные организационные технологии при оказании медицинской помощи детям с сердечно-сосудистой патологией.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ДЕТСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
3.1. Динамика уровней и структура заболеваемости болезнями органов кровообращения у детей в городе Оренбурге.
3.2. Сравнительный анализ состояния детской заболеваемости болезнями органов кровообращения в г. Оренбурге,
Оренбургской области и Российской Федерации.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПРИЧИНЕ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Динамика уровней и структура инвалидности вследствие болезней органов кровообращения у детей в городе Оренбурге.
4.2. Сравнительный анализ состояния детской инвалидности по причине сердечно-сосудистой патологии в г. Оренбурге,
Оренбургской области и Российской Федерации.
Глава 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
5.1. Медико-социальные особенности детей-инвалидов по 110 причине сердечно-сосудистых заболеваний.
5.2. Социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов с патологией сердечно-сосудистой системы.
Глава 6. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ С БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
6.1. Оценка организации медицинской помощи детям-инвалидам с патологией сердечно-сосудистой системы.
6.2. Пути оптимизации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Судоргина, Елена Федоровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Детская инвалидность, наряду с демографическими показателями и заболеваемостью, является важнейшим критерием здоровья детской популяции (Д.И. Зелинская, 2001; Ю.Е. Вельтищев, 2001; А.А. Баранов, 2003).
Инвалидность детей — одна из острейших медико-социальных проблем общества (В.И. Орел, 2003; Т.И. Стукалова, 2003; Л.П. Чичерин, 2006).
В последнее десятилетие отмечен рост заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы среди детского населения Российской Федерации (М.А. Школьникова, 2005; JI.A. Бокерия, 2006). Многие болезни этого класса в детском возрасте имеют хроническое рецидивирующее течение и приобретают инвалидизирующий характер, что приводит к нарушению в состоянии здоровья, ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты больных детей (А.А. Баранов, 2005).
Публикации последних лет свидетельствуют о росте детской инвалидности вследствие патологии органов кровообращения и врожденных аномалий развития, среди которых доминирующую позицию занимают врожденные пороки сердца (Г.Г. Осокина, 2001; А.И. Исмагилова, 2002; З.А. Хуснутдинова, 2005). За прошедшие пять лет, с 1999 по 2003 годы, в России уровень общей детской инвалидности по причине болезней сердечнососудистой системы увеличился на треть (с 1,5 до 2,0 на 10 000), ВПС - на 10,2% (с 8,8 до 9, 7 на 10 000). При этом в Оренбургской области произошел более существенный рост аналогичных показателей: общая инвалидность вследствие болезней органов кровообращения увеличилась на 69,5% (с 2,3 до 3,9 на 10 000 детского населения), вследствие ВПС - на 27,6% (с 11,2 до 14,3 на 10 000).
Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы изучения региональной распространенности и медико-социальных аспектов инвалидности детей с сердечно-сосудистой патологией, которые должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта федерации мероприятий по улучшению состояния здоровья детской популяции (Н.Н. Ваганов, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2006; Л.С. Балева, 2006). В то же время в регионах недостаточно проводится исследований, посвященных поиску путей оптимизации медицинской помощи детям-инвалидам (Д.И, Зелинская, 2006).
В условиях модернизации национального здравоохранения приоритеты по укреплению здоровья россиян должны принадлежать охране материнства, младенчества и детства (О.В. Шарапова, 2006; Т.В. Яковлева, 2006).
Немногочисленные публикации, в которых рассматриваются проблемы организации медицинской помощи детям, страдающим хроническими, в том числе инвалидизирующими, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, свидетельствуют о необходимости совершенствования оказания специализированной помощи такому контингенту пациентов (М.А. Школьникова, 2005; В.А. Таболин, 2005). Все вышеизложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.
Настоящая диссертация является фрагментом комплексной научно-исследовательской работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГТПС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» на тему «Медико-социальные проблемы детской инвалидности» (Регистрационный номер 224 228.01).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - научное обоснование путей оптимизации организации медицинской помощи детскому населению г. Оренбурга на основе изучения медико-социальных аспектов инвалидности детей по причине болезней органов кровообращения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проанализировать динамику уровней и структуру болезней органов кровообращения среди детского населения.
2. Установить динамику уровней и структуру детской инвалидности по причине патологии сердечно-сосудистой системы.
3. Выполнить анализ медико-социальных аспектов инвалидности детей с болезнями органов кровообращения.
4. Установить социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
5. Оценить существующую организацию медицинской помощи детям-инвалидам с патологией сердечно-сосудистой системы.
6. Разработать пути совершенствования организации медицинской помощи детям-инвалидам с заболеваниями органов кровообращения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящем исследовании представлены новые сведения об уровнях и структуре детской заболеваемости и инвалидности по причине сердечнососудистой системы в городе Оренбурге. Впервые выполнен сравнительный анализ распространенности и структуры заболеваемости и инвалидности детей с болезнями органов кровообращения в Оренбурге, Оренбургской области и Российской Федерации.
В результате исследования впервые дана медико-социальная характеристика детям-инвалидам с заболеваниями органов кровообращения. Впервые изучен социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов с изучаемой патологией.
Впервые дана оценка существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями сердечно-сосудистой системы в г. Оренбурге.
Определены тенденции и приоритеты развития первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи детям, страдающим патологией сердечно-сосудистой системы.
На основе полученных данных научно обоснованы пути совершенствования организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения в городе Оренбурге.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате работы изучена динамика уровней детской заболеваемости и инвалидности вследствие патологии сердечно-сосудистой системы в городе Оренбурге, Оренбургской области и Российской Федерации. Выполнено картографирование муниципальных образований региона с учетом распространенности заболеваемости и инвалидности детей, страдающих болезнями органов кровообращения.
В городе Оренбурге составлена компьютерная база данных (регистр) детей, инвалидность которых обусловлена болезнями органов кровообращения. Наличие такой информации имеет большое практическое значение для муниципальных учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.
В результате работы дана оценка существующей организации медицинского обслуживания детей с патологией сердечно-сосудистой системы в учреждениях здравоохранения г. Оренбурга. Показана целесообразность реформирования детской городской кардиологической службы. Научно обоснованы пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения, что должно быть широко использовано в практической деятельности муниципальных учреждений здравоохранения города Оренбурга.
Научно обоснованные направления изменения организационных технологий при оказании медицинской помощи детям с сердечно-сосудистой патологией представляют собой конкретные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детям.
Разработанные этапы и уровни оказания медицинской помощи городскому детскому населению имеют высокую практическую значимость, ведь их применение позволит повысить эффективность медицинского обслуживания детей с болезнями органов кровообращения при недостатке финансовых средств в учреждениях здравоохранения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В городе Оренбурге составлена и используется компьютерная база данных (регистр) детей, инвалидность которых обусловлена болезнями органов кровообращения и врожденными пороками сердца и сосудов.
Научно обоснованные этапы и уровни оказания медицинской помощи городскому детскому населению с патологией сердечно-сосудистой системы внедрены в муниципальных учреждениях здравоохранения города Оренбурга (Акт внедрения от 11.05.06 г.).
Материалы настоящего исследования изложены в учебном пособии «Детская инвалидность как показатель общественного здоровья», которое рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.
Результаты научного поиска включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (Акт внедрения от 28. 04. 06 г.). и
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенностями заболеваемости и инвалидности по причине болезней органов кровообращения у детей Оренбургской области являлись высокий уровень и прирост этих показателей, существенно превышающие средне-российские.
2. Медико-социальные особенности детей-инвалидов с патологией сердечно-сосудистой системы заключались в исходно низком уровне индивидуального здоровья, отягощенном акушерском и гениалогическом анамнезе, а также наличии сопутствующих заболеваний.
3. Основными недостатками организации медицинской помощи детям-инвалидам с изучаемой патологией были отсутствие принципа этапности и разделения видов и объемов оказанной им медицинской помощи.
4. Приоритетным направлением совершенствования организации медицинского обслуживания детей с инвалидизирующей патологией органов кровообращения является функционирование этапной многоуровневой системы оказания им медицинской помощи.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты диссертации были доложены на:
- Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (г. Москва, 2004 г.);
- Всероссийской конференции «Критические пороки сердца периода новорожденное™» (г. Москва, 2005 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2005 г.);
- Второй Всероссийской конференции «Актуальные вопросы кардиологии раннего возраста» (г. Москва, 2006 г.);
- V Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 156 отечественных и 13 зарубежных источников и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидности детей с патологией сердечно-сосудистой системы"
ВЫВОДЫ
1. За период с 1999 по 2005 годы в Оренбурге зарегистрирован прирост уровней общей заболеваемости болезнями органов кровообращения у детей на 48,9%; ВПС - на 117,6%. В 2004 году общая заболеваемость детей болезнями сердечно-сосудистой системы в 1,7 раз превышала среднероссийский уровень, а распространенность ВПС - в 3 раза.
2. За семь лет в Оренбурге прирост уровня детской инвалидности вследствие патологии органов кровообращения составил 122,5%, вследствие ВПС - 74%. Сравнительный анализ показал, что в 2003 году в Оренбурге этот показатель был в 3 раза выше, чем в Российской Федерации; по причине ВПС - в 1,5 раза.
3. В 2005 году в нозологической структуре общей детской инвалидности по причине болезней органов кровообращения первое место занимали ВПС (68%), второе место - нарушения ритма и проводимости (19%), третье место -кардиомиопатии (4 %).
4. Медико-социальными особенностями детей-инвалидов с изучаемой патологией явились: отягощенный акушерский анамнез (31%); наследственная предрасположенность к болезням органов кровообращения и врожденным порокам развития (78%); полиорганный характер патологии - наличие сопутствующих заболеваний (71%).
5. Семьи, в которых воспитывались дети-инвалиды с болезнями сердечнососудистой системы, характеризовались достаточным образовательным статусом (65,3% родителей имели среднеспециальное и высшее образование), наличием финансовых трудностей (32% семей) и жилищно-бытовых проблем (55% семей).
6. Родители в целом дали «удовлетворительную» оценку организации медицинской помощи их детям. Основные проблемы, по мнению респондентов, заключались в организации дополнительного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения детей-инвалидов.
7. Недостатками существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам с патологией органов кровообращения явились: низкое качество диспансерного наблюдения; низкая обеспеченность стационарозамещающими технологиями; отсутствие разграничения видов медицинской помощи и, как следствие, нарушение принципа этапности ее оказания; недостаточная укомплектованность поликлиник детскими кардиологами и низкий удельный вес специалистов, имеющих врачебную категорию.
8. Приоритетные пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения: создание этапной многоуровневой системы медицинского обслуживания, основанной на разграничении видов и объемов медицинской помощи; внедрение отраслевых стандартов диагностики и лечения болезней органов кровообращения; широкое использование стационарозамещающих технологий; повышение профессионального уровня как участковых педиатров, так и детских кардиологов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сведения о динамике заболеваемости и инвалидности по причине болезней органов кровообращения у детей, проживающих в городе Оренбурге, должны учитываться при планировании объемов и видов медицинской помощи данному контингенту пациентов.
2. С целью повышения качества медицинского обслуживания детей, страдающих инвалидизирующими заболеваниями органов кровообращения, следует учитывать их медико-социальные особенности при оказании медицинской помощи.
3. Научно обоснованные пути совершенствования организации медицинской помощи детям с патологией сердечно-сосудистой системы должны стать приоритетным направлением модернизации детской кардиологической службы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности детей с патологией сердечно-сосудистой системы
На правах рукописи
СУДОРГИНА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА
М ЕД ИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2007
003054588
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФШ1С ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Псренелкина Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент Т.В. Чернова
доктор медицинских наук Ю.А. Тюков
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»
заседании диссертационного Совета Д___ .'1 при Институте иммунологии
и физиологии УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 106)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской - Академическая, д. 22/20), с авторефератом - на официальном сайге Института иммунологии и физиологии УрО РАН - http://w4vw.iip.uran.ru.
Автореферат диссертации разослан < » 2007 г.
Защита диссертации состоится «7С> »
2007 г. в /&
часов на
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
И.А.Тузанкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Детская инвалидность, наряду с демографическими показателями и заболеваемостью, является важнейшим критерием здоровья детской популяции (Д.И. Зелинская, 2001; Ю.Е. Вельтищев, 2001; A.A. Баранов, 2003).
Инвалидность детей - одна из острейших медико-социальных проблем общества (В.И. Орел, 2003; Т.И. Стукалова, 2003; Л.П. Чичерин, 2006).
В последнее десятилетие отмечен рост заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы среди детского населения Российской Федерации (М.А. Школышкова, 2005; Л.А. Бокерия, 2006). Многие болезни этого класса в детском возрасте имеют хроническое рецидивирующее течение и приобретают инвалидизирующий характер, что приводит к нарушению в состоянии здоровья, ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты больных детей (A.A. Баранов, 2005).
Публикации последних лет свидетельствуют о росте детской инвалидности вследствие патологии органов кровообращения и врожденных аномалий развития, среди которых доминирующую позицию занимают врожденные пороки сердца (Г.Г. Осокина, 2001; А.И. Исмагилова, 2002; З.А. Хуснутдшгова, 2005). За прошедшие пять лет с 1999 по 2003 годы, в России уровень общей детской инвалидности по причине болезней сердечно-сосудистой системы увеличился на треть (с 1,5 до 2,0 на 10 000), ВПС - на 10,2% (с 8,8 до 9, 7 на 10 000). При этом в Оренбургской области произошел более существенный рост аналогичных показателей: общая инвалидность вследствие болезней органов кровообращения увеличилась-на 69,5% (с 2,3 до 3,9 на 10 000 детского населения), вследствие ВПС - на 27,6% (с 11,2 до 14,3 на 10 000).
Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы изучения региональной распространенности и медико-социальных аспектов инвалидности детей с сердечно-сосудистой патологией, которые должны лежать в основе
планирования приоритетных для данного субъекта федерации мероприятий по улучшению состояния здоровья детской популяции (H.H. Ваганов, 2001; В.Ю. Лльбицкий, 2006; Л.С. Балева, 2006). В то же время в регионах недостаточно проводится исследований, посвященных поиску путей оптимизации медицинской помощи детям-инвалидам (Д.И. Зелинская, 2006).
В условиях модернизации национального здравоохранения приоритеты по укреплению здоровья россиян должны принадлежать охране материнства, младенчества и детства (О-В. Шарапова, 2006; Т.В. Яковлева, 2006).
Немногочисленные публикации, в которых рассматриваются проблемы организации медицинской помощи детям, страдающим хроническими, в том числе инвалидизирующими, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, свидетельствуют о необходимости совершенствования оказания специализированной помощи такому контингенту пациентов (М.А. Школьником, 2005; В.А. Таболин, 2005). Все вышеизложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.
Настоящая диссертация является фрагментом комплексной научно-исследовательской работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения Ф11ПС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» на тему «Медико-социальные проблемы детской инвалидности» (Регистрационный номер 224 228.01).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - научное обоснование путей оптимизации организации медицинской помощи детскому населению г. Оренбурга на основе изучения медико-социальных аспектов инвалидности детей но причине болезней органов кровообращения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проанализировать динамику уровней и структуру болезней органов кровообращения среди детского населения.
2. Установить динамику уровней и сгруктуру детской инвалидности по причине патологии сердечно-сосудистой системы.
3. Выполнить анализ медико-социальных аспектов инвалидности детей с болезнями органов кровообращения.
4. Установить социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
5. Оценить существующую организацию медицинской помощи детям-инвалидам с патологией сердечно-сосудистой системы.
6. Разработать пути совершенствования организации медицинской помощи детям-инвалидам с заболеваниями органов кровообращения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящем исследовании представлены новые сведения об уровнях и структуре детской заболеваемости и инвалидности по причине сердечнососудистой системы в городе Оренбурге. Впервые выполнен сравнительный анализ распространенности и структуры заболеваемости и инвалидности детей с болезнями органов кровообращения в Оренбурге, Оренбургской области и Российской Федерации.
В результате исследования впервые дана медико-социальная характеристика детям-инвалидам с заболеваниями органов кровообращения. Впервые изучен социальный «портрет» семей, воспитывающих детей-инвалидов с изучаемой патологией.
Впервые дана оценка существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями сердечно-сосудистой системы в г. Оренбурге.
Определены тенденции и приоритеты развития первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи детям, страдающим патологией сердечно-сосудистой системы.
Па основе полученных данных научно обоснованы пути совершенствования организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения в городе Оренбурге.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате работы изучена динамика уровней детской заболеваемости и инвалидности вследствие патологии сердечно-сосудистой системы в городе Оренбурге, Оренбургской области и Российской Федерации. Выполнено картографирование муниципальных образований региона с учетом распространенности заболеваемости и инвалидности детей, страдающих болезнями органов кровообращения.
В городе Оренбурге составлена компьютерная база данных (регистр) детей, инвалидность которых обусловлена болезнями органов кровообращения. Наличие такой информации имеет большое практическое значение для муниципальных учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.
В результате работы дана оценка существующей организации медицинского обслуживания детей с патологией сердечно-сосудистой системы в учреждениях здравоохранения г. Оренбурга. Показана целесообразность реформирования детской городской кардиологической службы. Научно обоснованы пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения, что должно быть широко использовано в практической деятельности муниципальных учреждений здравоохранения города Оренбурга.
Научно обоснованные направления изменения организационных технологий при оказании медицинской помощи детям с сердечно-сосудистой патологией представляют собой конкретные рекомендации но совершенствованию медицинской помощи дегям.
Разработанные этапы и уровни оказания медицинской помощи городскому детскому населению имеют высокую практическую значимость, ведь их применение позволит повысить эффективность медицинского обслуживания детей с болезнями органов кровообращения при недостатке финансовых средств в учреждениях здравоохранения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В г'ороде Оренбурге составлена и используется компьютерная база данных (регистр) детей, инвалидность которых обусловлена болезнями органов кровообращения и врожденными пороками сердца и сосудов.
Научно обоснованные этапы и уровни оказания медицинской помощи городскому детскому населению с патологией сердечно-сосудистой системы внедрены в муниципальных учреждениях здравоохранения города Оренбурга (Акт внедрения от 11.05.06 г.).
Материалы настоящего исследования изложены в учебном пособии «Детская инвалидность как показатель общественного здоровья», которое рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.
Результаты научного поиска включены в лекционный курс и практические занятия па кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (Акт внедрения от 28. 04. 06 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛ ОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенностями заболеваемости и инвалидности по причине болезней органов кровообращения у детей Оренбургской области являлись высокий уровень и прирост этих показателей, существенно превышающие среднероссийские.
2. Медико-социальные особенности детей-инвалидов с патологией сердечно-сосудистой системы заключались в исходно низком уровне индивидуального здоровья, отягощенном акушерском и генеалогическом анамнезе, а также наличии сопутствующих заболеваний.
3. Основными недостатками организации медицинской помощи детям-инвалидам с изучаемой патологией были отсутствие принципа этагшости и разделения видов и объемов оказанной им медицинской помощи.
4. Приоритетным направлением совершенствования организации медицинского обслуживания детей с инвалидизирующей патологией органов кровообращения является функционирование этапной многоуровневой системы оказания им медицинской помощи.
Основные результаты диссертации были доложены на:
Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (г. Москва,
2004 г.);
- Всероссийской конференции «Критические пороки сердца периода новорожденное™» (г. Москва, 2005 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции врачей При-волжеко-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2005 г.);
- Второй Всероссийской конференции «Актуальные вопросы кардиологии раннего возраста» (г. Москва, 2006 г.);
- V Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и дегекой хирургии» (г. Москва, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 156 отечественных и 13 зарубежных источников и приложения.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
риро
рисунками и -р схемами.
3
машинописного текста и иллюст-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации представлен обзор отечественной и иностранной литературы, в которой рассматриваются вопросы современного состояния и тенденции детской заболеваемости и инвалидности по причине болезней органов кровообращения. В этой главе также описаны современные организационные технологии, которые используются при оказании медицинской помощи детям с патологией сердечно-сосудистой системы. В немногочисленных работах по изучению региональной распространенности болезней органов кровообращения показано, что в последние десятилетия повсеместно регистрируется рост кардиологической патологии в детском возрасте. При этом практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению медико-социальных проблем детской инвалидности по данной причине. Сделан вывод о том, что, несмотря на рост показателей заболеваемости и инвалидности по причине болезней органов кровообращения у детей Российской Федерации, проблема совершенствования организации медицинской помощи детскому населению остается малоизученной.
Во второй главе представлены материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели работы были разработаны программа и план исследования. Программа представлена на схеме 1.
Исследование выполнено в крупном промышленном городе — Оренбурге.
Объектом исследования явились дети (в возрасте 0-17 лет) с патологией органов кровообращения, которым была оказана медицинская помощь в различных городских муниципальных учреждениях здравоохранения.
В работе использованы разнообразные методы исследований: медико-статистический, социологический (анкетирование), аналитический, картографирование, прогностический и метод экспертных оценок.
Для решения первой задачи исследования были изучены уровни и структура заболеваемости болезнями органов кровообращения у детей. Выполнен динамический (за период с 1999 по 2005 годы, то есть за семь лет) анализ показателей первичной и общей заболеваемости. Сравнительный анализ уровней заболеваемости осуществлен между аналогичными показателями по городу Оренбургу, Оренбургской области и в целом но Российской Федерации.
Для проведения углубленного анализа региональных показателей заболеваемости детей болезнями органов кровообращения был применен метод картографирования муниципальных образований Оренбургской области.
Выполнение второй задачи исследования потребовало проведения анализа уровней и структуры детской инвалидности по причине патологии сердечнососудистой системы в городе Оренбурге.
Отчетным периодом выбраны 1999 - 2005 годы. Осуществлен сравнительный анализ соответствующих показателей в городе Оренбурге, Оренбургской области и Российской Федерации.
В ходе исследования была разработана специальная карта наблюдения за детьми-инвалидами с изучаемыми заболеваниями. Сформирована выборочная совокупность детей-инвалидов с патологией сердечно-сосудистой системы в возрасте от 0 до 17 лет. Объем выборки составила более 1/3 детей-инвалидов с сердечно-сосудистой патологией из Оренбурга. По состоянию на 1 января 2006 года общая численность городских детей, инвалидность которых обусловлена болезнями органов кровообращения, составила 288 человек. Репрезентативность выборки была рассчитана ио формуле Плохинского Н.Л. (1970 г.). С помощью метода случайной выборки было заполнено 100 карт на детей-инвалидов, страдающих болезнями органов кровообращения.
С использованием метода квартального распределения составлена картограмма распространенности инвалидности детей по причине болезней органов кровообращения на территории Оренбургской области. Далее был применен метод прогнозирования, позволивший определить прогноз уровней инвалидности вследствие патологии сердечно-сосудистой системы среди детского населения региона.
ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
Схема 1.
Цель исследования
Научно обосновать пути оптимизации организации медицинской помощи детскому населению г. Оренбурга на основе изучения медико-социальных аспектов инвалидности детей по причине болезней органов кровообращения.
5 о
« 5
а
я й
8 & 2.«
■ 18
а я г
а, о
з
¡ш
: 5
■ а ? : ^
ч
а §
I 3 й .
и з )Я г
ЙI * I
II ¡|
е § а
¡111 м
3 8 « о а»
3 * а § Ер £ 8 Щ I 8 5
; ь.1 а I а
I I I 8
2 г* н я =: о
аналитическим
медико-статистический
социологическим
я С
С- и о о
II
£9.
. я 2 |
з 5 аз
экспертные оценки
картографирование
Объект исследования
Дети (0-17 лет) с болезнями органов кровообращения в г, Оренбурге, в Оренбургской области, в Российской Федерации
Дети-инвалиды (0 — 17 лет) по причине болезней органов кровообращения в г. Оренбурге, в Оренбургской области, в Российской Федерации
Семьи, в которых воспитываются дети и подростки-инвалиды по причине сердечнососудистых болезней в г. Оренбурге
Организация детской кардиологической службы в г. Оренбурге (сеть ЛПУ, кадры и показатели деятельности)
Источники информации
Мед. учетные формы: ф. 112/у, ф.025-12/у, ф.ООЗ/у, ф.Обб/у
Мед. отчетные формы: ф. 12, ф. 14, ф. 17, ф. 19, ф.ЗО
Карты наблюдения за детьми-инвалидами по причине патологии сердечно-сосудистой системы
Анкеты опроса родителей, воспитывающих детей-инвалидов
Официальные информационно-аналитические сборники о состоянии здоровья населения
Медико-социальная характеристика детей-инвалидов с болезнями сердечно-сосудистой системы получена с помощью сведений, собранных из карт наблюдений за пациентами с изучаемой патологией. Осуществлен анализ сведений из 100 карт наблюдений за детьми-инвалидами, что позволило изучить медико-биологические, генеалогические особенности, а также анамнез жизни и заболевания.
С целью установления социального «портрета» семей, воспитывающих детей-инвалидов с заболеваниями органов кровообращения, был проведено медико-социологическое исследование - анкетирование 100 родителей, детям которых оказывалась специализированная медицинская помощь в условиях Городского консультативно-диагностического центра МДГКБ г. Оренбурга. Анкетирование позволило установить социальные, медицинские, организационные и психологические проблемы семей, имеющих детей-инвалидов.
Для оценки существующей организации медицинской помощи детям с патологией сердечно-сосудистой системы в г. Оренбурге были изучены: организационная структура учреждений здравоохранения и кадровый состав детской кардиологической службы.
С помощью метода экспертных оценок были установлены недостатки в организации медицинского обслуживания детей-инвалидов но причине болезней органов кровообращения. Для этого использован. Экспертизе подвергалась учетная медицинская документация: истории развития ребенка (ф. 112/у) и медицинские карты стационарного больного (ф. 003/у).
В ходе экспертизы рассчитывались и анализировались следующие показатели: кратность осмотра детей участковым педиатром, детским кардиологом территориальной поликлиники и консультативно-диагностического центра; кратность стационарного и санаторно-курортного лечения; объем и виды реабилитационных мероприятий.
Анализ кадрового состава детской кардиологической службы города Оренбурга осуществлялся с помощью расчета следующих показателей: обеспеченность врачами и медицинскими сестрами; укомплектованность медицин-
скими кадрами кардиологических кабинетов и отделений; коэффициент совмещения; возрастно-половая структура медицинского персонале!; уровень квалификации медицинских работников.
В 3 главе диссертации представлены результаты изучения динамики показателей заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы у детей и подростков, проживающих в Оренбурге.
Установлено, что в 2005 году в структуре общей заболеваемости детей (в возрасте от 0 до 14 лет) болезни системы кровообращения, включая ВПС, занимали 12 место, их доля не превышала 2,5%. Тогда как у подростков (от 15 до 17 лет) болезни сердечно-сосудистой системы находились па 9 месте, доля их равнялась 3,7%.
За последние 7 лет прирост показателя общей заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы составил 27,4% среди детей и 59,7% среди подростков. Установлено, что за аналогичный период прирост распространенности ВПС среди детей равнялся 95,3%, среди подростков - только 16,8%.
и
| 50
о о
о 40
0
Ь 20
Я ГО
1 10
С
о
Рисунок 1. Динамика уровней общей заболеваемости болезнями органов кровообращения у детей (0 -17 лет)
Сравнительный анализ распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте (0-17 лет) показал, что в Оренбурге и в целом в об-
46,8 50,5
42,1 42,0__ —в- 49,0
-Збтв— чч а 36,9 " 40,9 4 *33.6 ■ 44-9-
—♦ — 25,1 ~ ' 26,1 26,6
21,В 21,5
-1-1-1-1-1-1-
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
—♦—РФ; —В—Оренбургская область; -тк—Оренбург
ласти уровень общей заболеваемости болезнями органов кровообращения был выше, чем в Российской Федерации (рис. 1). К 2004 году изучаемые показатели в регионе в 1,7 раз превышали средне-российские показатели.
В 2004 году распространенность ВПС у детей, проживающих в городе Оренбурге, была в 3 раза выше уровня средне российских показателей.
30,0 п
С 0,0
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 —♦—РФ; -е— Оренбургская область; —^-Оренбург
Рисунок2, Динамика уровней общей заболеваемости ВПС у детей (0 -17 лет)
Отмечено, что за прошедшие годы существенных изменений в нозологической структуре сердечно-сосудистой патологии детей не отмечалось. Среди городского детского населения преобладали врожденные пороки сердца и сосудов, удельный вес которых колебался от 37,8 (в 2005 г.) до 45,2% (в 2004 г.). При этом среди подростков г. Оренбурга доля ВПС колебалась от 10,2 до 12,0%. За прошедшие годы зарегистрировано увеличение доли артериальных гипертензий в подростковом возрасте - от 0,7 до 3,0%.
В главе 4 представлены результаты анализа динамики уровней общей и первичной инвалидности, возрастно-половой и нозологической структуры детской инвалидности вследствие болезней органов кровообращения.
За период 1999 - 2005 годы среди городского детского населения отмечен рост показателя распространенности инвалидности на 22,7%. В 1999 году в ре-
зультате первичного и повторного освидетельствования признаны инвалидами 2201 детей, что соответствовало показателю 228,6 на 10 000 населения в возрасте от 0 до 14 лет. В 2005 году численность детей-инвалидов в Оренбурге увеличилась до 3 082 человек в возрасте 0-17 лет (интенсивный показатель равнялся 280,6 на 10 000).
На 1 января 2006 года в городе Оренбурге численность детей-инвалидов с сердечно-сосудистой патологией, включая ВПС, составила 288 человек. В причинной структуре инвалидности изучаемые заболевания заняли пятое ранговое место, составляя 9,3%. За прошедшие семь лет прирост показателя детской инвалидности по причине болезней системы кровообращения составил 122,5%, по причине ВПС - 74%. Сравнительный анализ распространенности детской инвалидности вследствие болезней сердечно-сосудистой системы показал, что в 2003 году в городе Оренбурге уровень данного показателя был в 2,9 раз выше средне российского (рис. 3).
—♦—РФ; -в—Оренбургская область; —Оренбург
Рисунок3. Динамика общей детской инвалидности вследствие болезней сердечно-сосудистой системы
Установлено, что уровень общей детской инвалидности по причине ВПС в г. Оренбурге был в 1,5 раза выше, чем в целом по Российской Федерации.
Структура общей детской инвалидности вследствие болезней сердечнососудистой системы была уточнена по результатам собственных наблюдений. В 2005 году среди детей-инвалидов во причине сердечно-сосудистой патологии первое место занимали ВПС (68%), второе место - нарушения ритма и проводимости (19%), третье место - кардномкопатии (4%).
■ ВПС; ^Нарушения ритма сердца; ИКэрдиомиопатия; ОПрочие
Рисунок 4. Нозологическая структуре детской инвалидности вследствие болезней сердечно-сосудистой системы
Половая структура общей детской инвалидности по причине патологии органов кровообращения характеризовалась преобладанием мальчиков над девочками. Удельный вес мальчиков колебался от 60 (в 2000 г.) до 87% (в 2005г.). Среди детей-инвалидов с наголотиеЙ сердечно-сосудистой системы доминировал возраст от 10 до 14 лет, а с БI1C - от 0 до 4 лет.
В главе 5 описаны меди ко-социальные аспекты инвалидности детей с патологией сердечно-сосудистой системы.
В изучаемой группе возраст матерей был преимущественно старше 26 дет - 82,2%. Отягощенный акушерский анамнез имела 1/3 детей-инвалидов с патологией органон кровообращения. Патологическое течение беременности зарегистрировано у 55% детей-инвалидов. Состояние здоровья матерей во время беременности характеризовалось наличием: экстрагенитальной патологии (36%). Во прем* беременности 40% матерей страдало анемией. Острую респираторную ннфекцИЮ перенесли 36% беременных. Курение во врем» беременности отмечено у 5% матерей • Среди детей, впоследствии признан них инвалида-
ми, в патологических родах рождено 33%. У 78% детей-инвалидов изучаемой группы отмечена наследственная предрасположенность к заболеваниям органов кровообращения.
На примере 100 детей-инвалидов с сердечно-сосудистой патологией показано, что срок первичного освидетельствования у них приходился преимущественно на первый год жизни (48,6%) и на возраст от 7-и до 11-й лет (12,9%). Самую малочисленную группу по сроку установления инвалидности составили подростки. На момент наблюдения более трети детей-инвалидов изучаемой группы имели «стаж» инвалидности более 3-х лет.
У 26% детей-инвалидов регистрировалась задержка нервно-психического развития, а у 11% - задержка физического развития. Кроме того, более 70% детей-инвалидов имели сопутствующие заболевания.
Медико-социальные аспекты семей, воспитывающих детей-инвалидов, получены в результате анонимного анкетирования родителей, которое показало, что 72% детей были их полных семей. В неполных семьях основной причиной развода стала болезнь ребенка. Более 65% родителей имели достаточный образовательный статус - средне-специальное и высшее образование. Каждая третья мать являлась домохозяйкой, а каждой четвертой пришлось сменить место работы в связи с инвалидностью ребенка.
Около 2/3 респондентов оценивали свое материальное положение как удовлетворительное, 1/4 - как плохое. Большинство семей, воспитывающих детей-инвалидов с сердечно-сосудистой патологией, испытывали материальные трудности (32%). Соблюдение нормативов жилой площади на 1 человека было отмечено только в 45% семей. Более половины семей испытывали жилищно-бытовые проблемы.
В 49% семей возникали медицинские проблемы, связанные с лечением ребенка, у 25,5% семей — проблемы, связанные с реабилитацией ребенка-инвалида, 14% родителей сталкивались с педагогическими трудностями воспитания дегей. Респонденты подчеркивали, что основные трудности в организации медицинской помощи детям-инвалидам заключались в низкой доступности специализированной кардиологической помощи, недостаточном охвате детей-инвалидов дополнительным лекарственным обеспечением и санаторно-курортным лечением.
В 6 главе диссертации представлена оценка существующей организации медицинской помощи детям с сердечно-сосудистой патологией в городе Оренбурге и пути ее оптимизации.
В 2005 года медицинская помощь детскому городскому населению при болезнях органов кровообращения предоставлялась в 11 территориальных поликлиниках, в которых функционировало 6 кабинетов детских кардиологов. Специализированная амбулаторио-поликлииическая помощь детям с патологией сердечно-сосудистой системы также оказывалась в Городском консультативно-диагностическом центре МДГКБ г. Оренбурга, где имелись 2 кардиологических кабинета. Мощность стационарозамещающих технологий при амбу-латорно-поликлинических учреждениях составила 59 педиатрических, включая 10 кардиологических, пациенто-мест. Стационарная помощь детскому населению города Оренбурга оказывалась на 340 круглосуточных койках педиатрического профиля, из которых 50 коек кардиоиогического профиля.
При проведении экспертизы по оценке организации медицинского обслуживания детей с изучаемой патологией отмечено, что около половины детей-инвалидов с сердечно-сосудистыми заболеваниями осматривались участковыми педиатрами более 4-х раз в год, 37% - менее 4-х раз в год, и 14% - менее 2-х раз в год. Дети-инвалиды по причине сердечно-сосудистой патологии осматривались врачами кардиологами территориальных поликлиник -1 раз в год (59%), от 2 до 3 раз в год (21%) и более 3 раз в год (20%). При этом 71% детей-инвалидов посещали кардиологов Городского детского консультативно-диагностического центра МДГКБ более 3 раз в год.
Установлены недостатки существующей организации медицинской помощи городскому детскому населению с кардиологической патологией: низкая кратность осмотра детей, как участковыми педиатрами, так и детскими кардиологами территориальных поликлиник; низкое качество их диспансерного наблюдения; низкая обеспеченность стациоиарозамещающими технологиями; нарушение принципа этапности при оказании медицинской помощи; нечеткое регулирование потоков больных, направляемых в учреждения здравоохранения, имеюшие различные технологические уровни.
Мри выполнении анализа кадрового состава детской кардиологической службы города Оренбурга отмечено, что показатель обеспеченности детского
населения врачами кардиологами в 2005 г. составил 0,6 на 10000, что было в 2 раза выше нормативного показателя. Укомплектованность детскими кардиологами в Оренбурге не превышала 66,6%, а уровень совмещения - 1,45. Только 20% детских кардиологов имели квалификационную категорию.
Полученные сведения позволили научно обосновать пути оптимизации организации медицинской помощи детям с патологией сердечно-сосудистой системы. В основе разработанной схемы медицинской помощи городским детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы лежит современная нормативно-правовая база по разграничению видов и объемов медицинской помощи.
Схема 2.
Этапы оказания медицинской помощи городскому детскому населению _с патологией сердечио-сосудистон системы _
| амбулаторпо-поликлп-шическии этап!
Городская детская поликлиника
- участковый педиатр (первичная медико-санитарная помощь)
- детский кардиолог (специализированная медицинская помощь)
- отделение медико-социальной помощи Городской детски» консультатнпно-диагиостический центр
- детский кардиолог (специализированная медицинская помощь)
- телемедицинские консультации
[СТАЦИОНАРОЗАМКЩАЮЩНЙ ЭТАп|
Городская детская иоликлнннка
- дневные стационары педиатрического профиля
- стационары на дому педиатрического профиля Городской детский консультативно-диагностический центр
- дневной кардиологический стационар
Городская детская больница
- дневной кардиологический стационар
¡СТАЦИОНАРНЫЙ ЭТАП]
Городская детская больница
- кардиологическое отделение Областная больница
- высокотехнологичные виды медицинской помощи
Федеральные центры
- высокотехнологичные виды медицинской помощи
[САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ ЭТАН1 - детский санаторий педиатрического профиля
- детский санаторий кардиологического профиля
выводы
1. За период с 1999 но 2005 годы в Оренбурге зарегистрирован прирост уровней общей заболеваемости болезнями органов кровообращения у детей на 48,9%; ВПС - на 117,6%. В 2004 году общая заболеваемость детей болезнями сердечно-сосудистой системы в 1,7 раз превышала средне-российский уровень, а распространенность ВПС - в 3 раза.
2. За семь лет в Оренбурге прирост уровня детской инвалидности вследствие патологии органов кровообращения составил 122,5%, вследствие ВПС -74%. Сравнительный анализ показал, что в 2003 году в Оренбурге этот показатель был в 3 раза выше, чем в Российской Федерации; по причине ВПС - в 1,5 раза.
3. В 2005 году в нозологической структуре общей детской инвалидности по причине болезней органов кровообращения первое место занимали ВПС (68%), второе место - нарушения ритма и проводимости (19%), третье место -кардиомиопатии (4 %).
4. Мсдико-социальиыми особенностями детей-инвалидов с изучаемой патологией явились: отягощенный акушерский анамнез (31%); наследственная предрасположенность к болезням органов кровообращения и врожденным порокам развития (78%); полиорганный характер патологии - наличие сопутствующих заболеваний (71%).
5. Семьи, в которых воспитывались дети-инвалиды с болезнями сердечнососудистой системы, характеризовались достаточным образовательным статусом (65,3% родителей имели средне-специальное и высшее образование), наличием финансовых трудностей (32% семей) и жилищно-быговых проблем (55% семей).
6. Родители в целом дали «удовлетворительную» оценку организации медицинской помощи их детям. Основные проблемы, по мнению респондентов, заключались в организации дополнительного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения детей-инвалидов.
7. Недостатками существующей организации медицинской помощи детям-инвалидам с патологией органов кровообращения явились: низкое качество
диспансерного наблюдения; низкая обеспеченность стационарозамещающими технологиями; отсутствие разграничения видов медицинской помощи и, как следствие, нарушение принципа эташюсти ее оказания; недостаточная укомплектованность поликлиник детскими кардиологами и низкий удельный вес специалистов, имеющих врачебную категорию.
8. Приоритетные пути оптимизации организации медицинской помощи детям-инвалидам с болезнями органов кровообращения: создание этапной многоуровневой системы медицинского обслуживания, основанной па разграничении видов и объемов медицинской помощи; внедрение отраслевых стандартов диагностики и лечения болезней органов кровообращения; широкое использование сташюнарозамещающих технологий; повышение профессионального уровня, как участковых педиатров, так и детских кардиологов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сведения о динамике заболеваемости и инвалидности по причине болезней органов кровообращения у детей, проживающих в городе Оренбурге, должны учитываться при планировании объемов и видов медицинской помощи данному контингенту пациентов.
2. С целью повышения качества медицинского обслуживания детей, страдающих инвалидизирующими заболеваниями органов кровообращения, следует учитывать их медико-а)Н}1альпые особенности при оказании медицинской помощи.
3. Научно обоснованные пути совершенствования организации медицинской помощи детям с патологией сердечно-сосудистой системы должны стать приоритетным направлением модернизации детской кардиологической службы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Судоргнна Е.Ф. Телемедицинские технологии при оказании консультативно- диагностической помощи детям с патологией сердечно-сосудистой системы / Е.Ф. Судоргина, Е.Н. Зотова, С.Б. Чолоян, НЛО. Перепелкина // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: II Рос. конгресс: тез. докл. -М., 2003.-С. 491 -492.
2. Судоргина Е.Ф. Телемедицинские технологии в работе муниципальной детской городской клинической больницы г. Оренбурга / С.Б. Чолоян, Е.Г. Лукьянова, H.IO. Иерепелкина, Е.Ф. Судоргина // Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации: 1 конгресс: сб. науч. ст. - М., 2003. -С. 274 - 275.
3. Судоргина Е.Ф. Распространенность и нозологическая структура болезней системы кровообращения в популяции детей и подростков / Е.Ф. Судоргина, С.К. Чолоян, НЛО. Перепелкина // Актуачьные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: всерос. науч. конф.: сб. науч. ст. - М., 2003. -С.229 - 230.
4. Судоргина Е.Ф. Телемедицина - реальная возможность помощи детям с ВНС / С.Б. Чолоян, Е.Ф. Судоргина, Е.Г. Лукьянова, E.H. Зотова // Среда обитания и здоровье детского населения: всерос.науч.-практ. конф.: сб. науч. тр. -Оренбург, 2003. - С. 303 - 304.
5. Судоргина Е.Ф. Заболеваемость детей и подростков болезнями сердечно-сосудистой системы / Е.Ф. Судоргина, С.Б. Чолоян, Н.Ю. Перепелкина // Областная научно-практическая конференция кардиологов и врачей функциональной диагностики. - Оренбург, 2003. - С. 81 - 83.
6. Судоргина Е.Ф. Анализ показателей детской инвалидности вследствие патологии сердечно-сосудистой системы / Е.Ф. Судоргина, Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская // Вопросы современной педиатрии. - 2004. - Т. 3. - Прил. № 1. - С. 405.
7. Судоргина Е.Ф. Основные принципы профилактики заболеваний органов кровообращения у детей и подростков / Е.Ф. Судоргина, С.Б. Чолоян, Н.Ю.Перепелкина, E.H. Зотова // Человек и лекарство: XI Рос. нац. конгресс: тез. докл. - М., 2004. - С. 581.
8. Судоргина Е.Ф. Распространенность детской инвалидности по причине врожденных пороков развития и патологии сердечно-сосудистой системы / Н.Ю. Перепелкина, Е.Ф. Судоргина, О.Г. Павловская // Детская кардиология 2004: всерос. конгресс: тез. докл. - М., 2004. - С. 238 - 239.
9. Судоргина Е.Ф. Динамика показателей общей и первичной заболеваемости детей болезнями системы кровообращения / Е.Ф. Судоргина, НЛО. Пере-пелкина, С.Б. Чолоян // Всероссийский конгресс детских кардиологов: тез. док-л.-М„ 2004.-С. 246-247.
10. Судоргина Е.Ф. Анализ показателей детской инвалидности по причине болезней сердечно-сосудистой системы / Е.Ф. Судоргина. Н. Ю. Перепелки-на, С.Б. Чолоян, О.Г. Павловская // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: III Рос. конгресс: тез. докл. - М., 2004. - С. 17.
11. Судоргина Е.Ф. Проблемы реабилитации детей-инвалидов / Н.Ю. Пе-репелкина, О.Г. Павловская, Е.Ф. Судоргина, P.P. Ибрагимова, Е.В. Чеботарева // Актуальные вопросы военной и практической медицины: научн.-практ. конф. врачей Приволжского-Уральского военного округа: сб. науч. тр. - Оренбург, 2004. - С. 485 - 488.
12. Судоргина Е.Ф. Инвалидность детей по причине патологии системы кровообращения в Оренбургской области / Е.Ф. Судоргина, С.Б. Чолоян, ILIO. Псрепелкина, Т.И. Иоаниди, E.H. Зотова, Т.С. Андреева // Межрег. научн.-практ. конф.: тез. докл. - Оренбург, 2004 г. - С. 62 - 65.
13. Судоргина Е.Ф. Динамика показателей заболеваемости и инвалидности по причине болезней сердечно-сосудистой системы у детей Оренбургской области / Е.Ф. Судоргина, Н.Ю. Перепелкина, С.Б. Чолоян, О.Г. Павловская // Экология человека. - 2004. - № 4. - С. 27 - 30.
14. Судоргина Е.Ф. Социальный портрет семей, воспитывающих детей-инвалидов с патологией системы кровообращения / Е.Ф. Судоргина, С.Б. Чолоян, Н.Ю. Перепелкина // X Съезд педиатров России: сб. мат. - М., 2005 г. -С. 510 - 511.
15. Судоргина Е.Ф. Врожденные пороки сердца - пренатальная диагностика и постнатальные исходы / С.Г. Ионова, И.П. Цымбалова, A.B. Сидорова, Е.Ф. Судоргина, E.H. Зотова // Критические пороки сердца периода новорожденное™: Всерос. конф.: тез. докл. - М., 2005.- С.53.
16. Судоргипа Е.Ф. Состояние реабилитации детей-инвалидов в Оренбургской области / Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, O.JI. Заикина, Т.В. Ни-
колаева, Е.Ф. Судоргина // Реабилитология: сб. науч. тр. - М., 2005. - Выпуск 3. - С.9 - 11.
17. Судоргина Е.Ф. Региональные особенности детской инвалидности в Оренбургской области / Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, Т.В. Николаева, Е.Ф. Судогина, И.Н. Боброва // Актуальные проблемы педиатрии: X конгресс педиатров России: сб. мат. - М., 2006. - С. 764 - 765.
18. Судоргина Е.Ф. Использование телемедицинских технологий при сердечно-сосудистых заболеваниях у детей-инвалидов Оренбургской области / Е.Ф. Судоргина, НЛО. Перепелкина, С.Б. Чолоян, E.H. Зотова // Актуальные вопросы кардиологии раннего возраста: II Всерос. конф.: сб. мат. - М., 2006. -С. 38.
19. Судоргина Е.Ф. Медико-социальные проблемы детской инвалидности в Оренбургской области / II.IO. Перепелкина, О.Г. Павловская, Т.В. Николаева, Е.Ф. Судоргина, И.Н. Боброва // Бюллетень 11ПИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2006. - Выпуск 2. - С. 127 - 128.
20. Судоргина Е.Ф. Заболеваемость и инвалидность вследствие болезней сердечно-сосудистой системы у детей Оренбургской области / Е.Ф. Судоргина // Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения: сб. науч. тр. - СПб., 2006. - С. 261 - 264.
21. Судоргина Е.Ф. Распространенность первичной артериальной гипер-тепзии среди детей Оренбургской области / Е.Ф. Судоргина, Н.Ю. Перепелкина, Т.С. Андреева // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: V Рос. конгресс: сб. мат. - М., 2006. - С. 90.
22. Судоргина Е.Ф. Уровни и структура инвалидности по причине сердечно-сосудистой патологии у детей Оренбургской области / Е.Ф. Судоргина // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: V Рос.конгресс: сб. материалов. - М., 2006. - С.180 -181.
23. Перепелкина Н.Ю. Детская инвалидность как показатель общественного здоровья: учебное пособие / Н.Ю. Перепелкина, О.Г. Павловская, Т.В. Николаева, Е.Ф. Судоргина // Оренбург, 2006. - 84 с.
24. Судоргииа Е.Ф. Медико-социальная характеристика детей-инвалидов по причине патологии органов кровообращения / Е.Ф. Судоргина // Актуальные вопросы военной и практической медицины: межрег. научн.-практич. конф.для врачей Пркволжско-Уральского военного округа: тез. докл. - Оренбург, 2006. - С. 265 - 267.
СУДОРГИНА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 25.12.06 г. Формат 60 х 84 х 16. Усл. неч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 07-5 Отпечатано в СОН «Полиграф ГГолиграфович» г. Оренбург, ул. Туркестанская, 2 «А», телефон: (3532) 31-99-53