Оглавление диссертации Кузин, Сергей Геннадьевич :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы организации судебно-медицинской экспертизы при чрезвычайных ситуациях (обзор литературы).
1.1. Структура чрезвычайных ситуаций и медицинское обеспечение ликвидации их последствий
1.2. Организация работы судебно-медицинской службы в условиях чрезвычайных ситуаций, катастроф и стихийных бедствий.
1.3. Региональный опыт медицинского обеспечения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, катастроф и стихийных бедствий.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Судебно-медицинская характеристика ЧС, прогнозируемых на территории Архангельской области.
3.1. Краткая физико-географическая и социальноэкономическая характеристика области.
3.2. Характеристика ресурсов судебномедицинской службы.
Глава 4. Судебно-медицинская характеристика ЧС, произошедших в Архангельской области в 2001-05 гг.
4.1. Анализ структуры пострадавших в ЧС.
4.2. Судебно-медицинская характеристика взрыва жилого дома в г. Архангельске.
Глава 5. Научно-методические и практические основы совершенствования деятельности судебно-медицинской службы Архангельской области при ЧС (заключение).
Выводы.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Кузин, Сергей Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Сложившаяся на сегодняшний день социально-экономическая обстановка во многих регионах Российской Федерации увеличивает вероятность возникновения разнообразных техногенных катастроф. Изношенность жилищного фонда, промышленных объектов, транспортных средств, загрязнение биосферы сделали реальным технологический терроризм (авиакатастрофы, взрывы на транспорте, взрывы жилых домов) с неизбежными жертвами мирного населения. Тяжелые стихийные бедствия также приводят к очень сложной медико-санитарной обстановке со значительным количеством санитарных и безвозвратных потерь, уничтожением материальных ценностей, ухудшением санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС) и являются труднейшим испытанием для многих людей. Во всем цивилизованном мире отмечается увеличение числа и тяжести ЧС [Комаров Ф.И. с соавт.,1989; Тучик Е.С., 1992; Соседко Ю.И. с соавт.,1997; Иванов П.Л., 2001; Neumann J.H.,2002; Braunstein А.,2004; Uu Q., 2004]. Об этом свидетельствует волна техногенных катастроф, аварий и стихийных бедствий, прокатившаяся в последние годы на территориях различных государств, что определяет необходимость быть в постоянной готовности медицинских формирований, в том числе судебно-медицинской службы в субъектах РФ. Проблемам организации обеспечения ликвидации последствий катастроф посвящено много работ, однако, они не нашли должного отражения в судебно-медицинском отношении.
Единственное в этом аспекте диссертационное исследование Е.С. Тучика [1993] основывалось на изучении таких крупнейших катастроф, как кораблекрушение в Новороссийске в 1986 году, аварий на железной дороге в г. Арзамасе и Башкирии. Автором были разработаны общие организационно-методические принципы деятельности судебно-медицинской службы при ЧС с человеческими жертвами. Вместе с тем, в диссертации не были учтены особенности работы бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) различных регионов страны, а также преобразования в социально-экономической сфере, законодательстве и здравоохранении. Необходимость и обоснованность дополнительных исследований по указанной проблеме, были подчеркнуты на Всероссийской конференции главных судебно-медицинских экспертов субъектов Российской Федерации (Ростов-на-Дону, май 2005 года). В этой связи выбранная тема диссертации представляется актуальной и практически значимой.
Целью исследования явилась разработка оптимизированной модели судебно-медицинского обеспечения при ликвидации последствий ЧС с человеческими жертвами с учетом региональных особенностей Архангельской области.
Задачи исследования:
1. Проанализировать средовые и социально-экономические факторы Архангельской области потенциально опасные для возникновения природных и техногенных катастроф.
2. Изучить структуру чрезвычайных ситуаций в Архангельской области за 2001-05 гг. в судебно-медицинском отношении.
3. Провести ретроспективный анализ медико-тактической обстановки и организации деятельности судебно-медицинской службы в условиях социально-значимых ЧС.
4. Разработать модель организационной деятельности судебно-медицинской службы региона в условиях ЧС для урбанизированных и отдалённых малонаселенных районов Архангельской области.
Научная новизна
Впервые в исследовании дана оценка природных и социальных факторов Архангельской области способных спровоцировать
Впервые в судебно-медицинском аспекте обобщена медико-тактическая характеристика катастроф и ЧС за прошедшее пятилетие и деятельность территориальной судебно-медицинской службы при ликвидации их последствий. Дан прогноз возможных ЧС по их виду, масштабу и предполагаемым санитарным потерям.
Принципиально новым является разработка модели организационной деятельности судебно-медицинской экспертизы региона в условиях ЧС. Обоснованы новые подходы к составлению плана мероприятий и контроля за его выполнением, сортировке трупов для целей идентификации личности, оценке готовности судебно-медицинской службы к деятельности в условиях ЧС.
Положения, выносимые на защиту
1. Потенциально опасными и провоцирующими средовыми факторами ЧС Архангельской области могут быть признаны нестабильный температурный режим и обширность площадей, занимаемых торфяниками и легко воспламеняющимися лесами. К приоритетным социально-экономическим факторам возможных ЧС должны быть отнесены обветшалость жилого фонда, низкое качество дорог и высокая концентрация опасных производств в промышленных центрах региона.
2. В структуре ЧС за 2001-05 гг. в Архангельской области преобладали техногенные и социально-бытовые происшествия, сопровождавшиеся прогрессивным ростом санитарных и безвозвратных потерь населения. Выявленные тенденции сохранят свои лидирующие позиции в ближайшей временной перспективе.
3. Организация деятельности судебно-медицинской службы Архангельской области оптимизирована к региональным условиям и в целом обеспечивает ликвидацию последствий социально-значимых ЧС.
4. Разработанная модель организационной деятельности судебно-медицинской службы в условиях возникшей ЧС рациональна и приемлема для территориальных бюро, граничащих с Архангельской областью.
Практическая значимость.
Разработана комплексная система судебно-медицинского обеспечения при ликвидации последствий ЧС, адаптированная к условиям Архангельской области.
Предложены пути реализации мероприятий по совершенствованию судебно-медицинской службы, как составной части экстренной медицинской помощи при стихийных бедствиях, катастрофах и авариях.
Рекомендуемая модель обеспечивает своевременное участие судебно-медицинской службы в условиях возникновения ЧС, повышает производительность труда и улучшает качество экспертиз.
Внедрение.
Результаты исследования используются в Архангельском и Ленинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы (Акт внедрения от 16.01.2006 г.). Разработаны локальные (внутриорганизационные) нормативные документы по совершенствованию комплекса мероприятий, проводимых при ликвидации последствий ЧС на территориях обслуживания. Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедрах судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета, а также уголовного права и специальных юридических дисциплин Международного института управления (Акт внедрения от 03.03.2006 г.).
Работа выполнена по плану НИР Северного государственного медицинского университета и имеет № Госрегистрации 01200412474.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты организации и производства судебно-медицинских экспертиз при чрезвычайных ситуациях на Европейском Севере"
Практические рекомендации:
1. Материалы проведенного комплексного анализа деятельности судебно-медицинской службы в условиях ЧС разного происхождения могут быть рекомендованы для включения: - в новую редакцию «Концепции развития и совершенствования областной службы медицины катастроф», принятой Администрацией области (Постановление №354,1999); - в «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера областной подсистемы РСЧС» (2000 г.); - в создаваемые паспорта административных территорий для краткосрочного и долговременного прогнозирования рисков ЧС.
2. В случаях ЧС, сопровождающихся массовой гибелью людей необходимо активное участие экспертов на месте происшествия. Представляется целесообразным проведение сортировки по предлагаемой нами пяти- бальной системе: 1 - опознанные, 2 - неопознанные с сохранением всех частей тела, 3 — неопознанные с отсутствием одной из частей тела, 4 - отдельные части тела, 5 - фрагменты анатомических образований.
3. Региональная модель деятельности судебно-медицинской службы при ликвидации последствий ЧС может быть использована для обучения врачей и вспомогательного персонала по линии ГО и ЧС.