Оглавление диссертации Нестеров, Анатолий Владимирович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Из истории становления материально-технической базы судебно-медицинских учреждений.
1.2. Развитие судебной медицины за рубежом.
1.3. Обзор доступных интернет-ресурсов, посвященных деятельности судебных медиков в России и ближнего зарубежья
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ
ТРЕБОВАНИЙ К УСТРОЙСТВУ И ОБОРУДОВАНИЮ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
3.1. Анализ функциональных возможностей судебно-медицинских учреждений на современном этапе.
3.2. Обоснование необходимости специализации исследований в судебно-медицинском морге.
3.3. Судебно-медицинский морг, как единое комплексное подразделение.
3.4. Медико-тактические аспекты деятельности в судебномедицинском морге.
3.5. Правовые и организационно-методические проблемы использования компьютерных технологий при производстве судебно-медицинских экспертиз.
3.6. Исследование правовых норм по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению судебно-медицинской деятельности.
Глава 4. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИ-ЧЕС-КОГО И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ
4.1. Общие особенности труда судебно-медицинского эксперта.
4.2. Профессиональные инфекционные заболевания.
4.3. Другие особенности работы судебно-медицинских экспертов, ведущие к профессиональным неинфекционным заболеваниям
4.4. Предложения к основам устройства и эксплуатации стационарных судебно-медицинских моргов.
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ЛОГИСТИКИ В
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ.ЮО
5.1. Понятие логистической системы: основные категории, виды
5.2. Состояние здравоохранения России на современном этапе
5.3. Принципы логистики в судебной медицине.
5.4. Логистическая схема определения качества в судебной медицине.
5.5. Исследование связей судебной медицины с взаимосвязанными с ней институтами.
5.6. Критерии обеспечения медицинской и нормативно-правовой информацией судебно-медицинских экспертов
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Нестеров, Анатолий Владимирович, автореферат
Актуальность темы.
В последнее десятилетие стал очевидным глубочайший кризис российского здравоохранения. Ограничение финансовых возможностей государства, вызванное общим замедлением темпов роста производства, при нарастании бюджетного дефицита сделало невозможным обеспечение необходимых расходов на здравоохранение только за счет государственных фондов. Стал насущным переход к новой системе организации здравоохранения. Более того, назрела необходимость радикальных качественных перемен в рамках самой этой системы. Это вызвано острым кризисом традиционных и отсутствием новых источников развития отрасли. Хотя судебно-медицинская служба России обслуживает органы прокуратуры и суда и участвует в судопроизводстве, она находится в фактическом подчинении министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и проблемы здравоохранения коснулись службы в полной мере.
Научно-исследовательские работы, посвященные организационным аспектам, совершенствованию материально-технического обеспечения, гигиены и охраны труда, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия деятельности судебно-медицинского эксперта на своём базовом рабочем месте (в морге) в современных реалиях, до настоящего времени практически не выполнялись.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию гигиены и охраны труда, санитарно-эпидемиологического благополучия деятельности судебно-медицинских учреждений на современном этапе.
Цель исследования обусловила круг взаимосвязанных задач, решение которых нашло отражение в содержании диссертации. К ним относятся:
- анализ современного состояния условий и охраны труда медицинского и вспомогательного состава, организационно-штатного и материально-технического обеспечения судебно-медицинских учреждений МЗиСР РФ;
- обоснование необходимого материально-технического обеспечения работы в судебно-медицинских учреждениях в процессе их дальнейшего совершенствования и реорганизации;
- разработка предложений по совершенствованию профилактических мероприятий в судебно-медицинских учреждениях;
- исследование возможностей логистики для решения задач судебно-медицинской практики.
Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов.
Впервые более чем за 50 прошедших лет существования судебно-медицинской экспертизы проведен комплексный анализ материально-технического оснащения судебно-медицинских учреждений. Доказана необходимость дальнейшего совершенствования собственной материально-технической базы судебно-медицинских учреждений. На основе результатов анализа выявлены направления дальнейшего нормативного обеспечения деятельности судебно-медицинских учреждений РФ. Скорректированы и предложены требования по устройству и эксплуатации судебно-медицинских моргов для обеспечения правил охраны труда персонала (гигиенического и санитарно-эпидемиологического благополучия).
Практическая значимость.
В результате работы (на основе систематизации и обобщения данных, полученных при научном анализе архивных материалов о материально-техническом оснащении, нормативной и справочной документации впервые предложен вариант оптимизации организационной структуры судебномедицинских учреждений. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности судебно-медицинской службы РФ. Разработаны практические рекомендации по использованию результатов работы в деятельности судебно-медицинских учреждений.
Проведенное исследование реализовано в учебном процессе, научных разработках Главного государственного Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, Хабаровского Бюро судебно-медицинской экспертизы, 595 Центральной судебно-медицинской лаборатории Военно-морского флота, а также в практической деятельности и перспективном планировании материально-технического оснащения судебно-медицинских учреждений Центрального и Приморского регионов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в настоящее время потенциал большинства судебно-медицинских учреждений не позволяет обеспечивать экспертизу трупов в полном объеме (при проведении дополнительных и специальных лабораторных исследований, при выполнении гигиенических, санитарно-противоэпидемических мероприятий и проч.), в том числе согласно требованиям УК и УПК РФ, а также служит препятствием лицензированию их деятельности; организационной основой дальнейшего развития судебно-медицинской службы может стать разработка новых нормативных требований с четким определением решаемых задач, содержания и объемов работы, критериями качества;
- для планирования, организации и совершенствования гигиенических мероприятий в деятельности судебно-медицинских учреждений предлагается ввести изменения в учетно-отчетную документацию, отражающую заболеваемость медицинского и вспомогательного персонала за отчетный период;
- представляется целесообразным в методической работе судебномедицинских учреждений применять принципы логистики, основанные на поиске, выявлении и устранении слабых звеньев в логистической цепочке судебно-медицинской деятельности: заказчик (прокуратура) - исполнитель (СМЭ) - результат работы (решение суда).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования ГСЭУ МО РФ (2005 г.), а также на научно-практических конференциях ГГЦСМиКЭ МО РФ (2004 - 2005 г.г.).
По результатам работы оформлено и внедрено 9 рационализаторских предложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах машинописи и включает: введение, пять глав исследований, выводы, практические рекомендации, указатель цитируемой литературы (225 источников, из них 196 отечественных, 29 зарубежных), 7 приложений (на 74 страницах). В диссертации имеется 4 таблицы и 12 рисунков (на 13 страницах).
Заключение диссертационного исследования на тему "Проблемы и перспективы совершенствования гигиены судебно-медицинской деятельности"
ВЫВОДЫ
1. Анализ истории формирования понятия «морг» свидетельствует, что как первоначально, так и в современных условиях этот термин соответствует помещению, предназначенному для выполнения судебно-медицинских задач - проведению опознания и вскрытия трупов для целей юстиции. Тем не менее, в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, совершенствования материально-технической базы не проводилось.
2. Сложившаяся ситуация в судебно-медицинской службе Российской Федерации оказывает негативное влияние на ее деятельность по медицинскому и юридическому обеспечению органов правосудия. В настоящее время потенциал большинства судебно-медицинских учреждений не позволяет обеспечивать экспертизу трупов в полном объеме (при проведении дополнительных и специальных лабораторных исследований, при выполнении гигиенических, санитарно-противоэпидемических мероприятий и проч.), в том числе согласно требованиям УК и УПК РФ, а также служит препятствием лицензированию их деятельности.
3. Для совершенствования судебно-медицинских исследований необходимо изменение организационно-штатной структуры, материально-технического и научно-методического обеспечения судебно-медицинских учреждений.
Организационной основой дальнейшего развития судебно-медицинской службы может стать разработка новых нормативных требований с четким определением решаемых задач, содержания и объемов работы, критериями качества.
4. Изучение состояния охраны труда специалистов судебно-медицинских учреждений показало, что данное гигиеническое направление в последние 40 лет вообще не развивалось. Совершенствование технологических процессов, снижение негативного воздействия вредных факторов, активная профилактика заболеваний экспертов и противоэпидемическая защита не должны выпадать из поля зрения соответствующих специалистов.
Для планирования, организации и совершенствования гигиенических мероприятий в деятельности судебно-медицинских учреждений предлагается ввести в учетно-отчетную документацию таблицу, отражающую заболеваемость медицинского и вспомогательного персонала за отчетный период.
5. В средствах массовой информации, к которым главным образом можно отнести интернет-ресурсы ввиду их общедоступности, практическая судебно-медицинская деятельность представлена в самом «неприглядном» виде, что не может способствовать повышению качества и достоверности судебно-медицинских исследований.
Необходимо активно осуществлять мероприятия по популяризации деятельности судебно-медицинской службы.
6. Представляется целесообразным в методической работе судебно-медицинских учреждений применять принципы логистики, основанные на поиске, выявлении и устранении слабых звеньев в логистической цепочке судебно-медицинской деятельности: заказчик (прокуратура) - исполнитель (СМЭ) - результат работы (решение суда).
Система управления судебно-медицинских учреждений должна охватывать всю цепочку деятельности судебно-медицинских экспертов, их эффективность в этой связи должна оцениваться с точки зрения вклада в конечные результаты деятельности судебно-медицинских учреждений, которыми являются заключения эксперта. Получить количественные и качественные значения этой эффективности можно только по результатам судебных решений. В настоящее время в логистической цепочке судебно-медицинской деятельности не учитывается звено результата работы.
7. Необходимо совершенствовать систему взаимоотношений между судебно-медицинской службой и другими структурами, для которых значима деятельность судебно-медицинской службы. Систему таких взаимоотношений необходимо прописывать юридическим языком, фиксируя в нормативных актах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При формировании перспективных планов реорганизации и совершенствования материально-технической базы судебно-медицинских учреждений предлагается исходить из следующих положений и рекомендаций:
1. Дальнейшее совмещение патологоанатомической и судебно-медицинской служб на базе единых моргов является нецелесообразным в силу разной специфики их деятельности.
2. Предусмотреть создание самостоятельных стационарных судебно-медицинских моргов.
3. Задачами стационарного судебно-медицинского морга являются:
- прием и регистрация трупов, их сортировка, санитарная обработка (в необходимых случаях - специальная);
- хранение трупов;
- судебно-медицинское исследование трупов; проведение необходимого комплекса специальных и дополнительных лабораторных методов исследований, в том числе идентификационных;
- туалет трупов и их выдача родственникам (в том числе, создание условий для выполнения ритуального обслуживания);
- хранение вещественных доказательств и других биологических и небиологических объектов;
- обеспечение условий для экспертов по составлению и оформлению заключений;
- ведение учета и отчетности.
4. Для улучшения санитарно-гигиенического и противоэпидемического контроля в деятельности судебно-медицинских учреждений предлагается:
- на этапе проектирования и строительства морга, а также его дальнейшей эксплуатации учитывать разработанный проект требований к устройству и функционированию судебно-медицинских моргов;
- ввести в учетно-отчетную документацию дополнительную таблицу, отражающую заболеваемость экспертного и вспомогательного персонала за отчетный период. Данные в эту таблицу необходимо вносить из книги приказов по учреждению;
- заведующему танатологическим отделением необходимо иметь подготовку по эпидемиологии.