Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные аспекты совершенствования управления судебно-медицинским экспертным учреждением в современных условиях (на примере Республики Коми)
Оглавление диссертации Ломов, Виталий Евгеньевич :: 2008 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Программа и методы исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ЭКСПЕРТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
3.1. Современные аспекты анализа организации.
3.2. Характеристика особенностей функционирования судебно-медицинского экспертного учреждения.
3.3. Содержание взаимодействия с субъектами непосредственного окружения.
3.4. Основные субъекты непосредственного окружения судебно-медицинского экспертного учреждения.
3.5. Деятельность судебно-медицинского экспертного учреждения: укомплектованность кадрами и объемные показатели.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
4.1. Руководители лечебно-профилактических учреждений.
4.2. Следователи.
4.3. Врачи - судебно-медицинские эксперты.
4.4. Судьи.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИМ ЭКСПЕРТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ.
5.1. Совершенствование организационной структуры управления.
5.2. Взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами в рамках совершенствованной организационной структуры управления.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ломов, Виталий Евгеньевич, автореферат
Актуальность исследования. Совершенствование управления является неотъемлемой частью повышения эффективности деятельности современных организаций, в том числе медицинских организаций государственной системы здравоохранения, к которым относится судебно-медицинское экспертное учреждение.
Развитие и различного рода преобразования государства и общества, последовавшие с момента заложения организационных основ судебно-медицинской службы, постепенно приводили к расширению функций и возможностей судебно-медицинских экспертных учреждений, возрастанию сложности их внешнего окружения. Это повлекло значительное усложнение труда руководителей и необходимость внедрения новых форм и методов работы, применения научной организации труда (планирование, совершенствование работы с документами, совершенствование организации труда на основе должностных инструкций, управление качеством и т.д.) (Шмидт В.К., 1989; Новоселов В.П., 1996; Мельников B.C., 1999; Гриненко А.Я., 2003; Фадеев С.П., 2004).
Ухудшение медико-демографической ситуации последних^ двух десятков лет и, в первую очередь, рост смертности от различных причин, неблагоприятная криминогенная обстановка в значительной мере оказали влияние на деятельность судебно-медицинских экспертных учреждений всех субъектов Российской Федерации, приведя к увеличению объема, повышению сложности и изменению структуры судебно-медицинской экспертной деятельности (Клевно В.А., 2007).
Совершенствование управления судебно-медицинским экспертным учреждением необходимо для повышения качества его деятельности, которое во многом зависит от уровня организации взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами.
Состояние взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями становится особенно актуальным при реализации на территории Российской Федерации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Участие судебно-медицинских экспертных учреждений в данном проекте заключается в изучении структуры и динамики причин смерти, что представляет большое значение для оценки тенденций развития общественного здоровья (Заславский Г.И. и соавт., 2006).
Взаимодействие судебно-медицинских экспертных учреждений с правоохранительными органами в период «экономических реформ» стало осуществляться на недостаточном уровне, что привело к негативным последствиям в деятельности каждой из сторон (Томилин В.В., 1997; Овчинников О.Б., 2002; Фадеев С.П., 2004).
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования, которое выполнено в соответствии с планом научных исследований по комплексной проблеме медицины «Общественное здоровье и здравоохранение» РАМН Национального научно - исследовательского института общественного здоровья.
Целью диссертационного исследования является совершенствование управления судебно-медицинским экспертным учреждением субъекта Российской Федерации для повышения эффективности его деятельности в современных условиях.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Исследовать особенности функционирования судебно-медицинского экспертного учреждения Республики Коми в современных условиях, изучить его кадровый состав и динамику показателей судебно-медицинской экспертной деятельности.
2. Провести анализ структуры и динамики смертности населения Республики Коми в 1997-2007 гг., сопоставив данные официальной статистики с отчетами судебно-медицинского экспертного учреждения.
3. Изучить проблемы, возникающие во взаимодействии судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами на основе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов и судей. Установить причины возникновения данных проблем и возможные мероприятия по их устранению.
4. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением для обеспечения эффективности его деятельности в современных условиях.
Научная новизна. В данной работе впервые на основе комплексного исследования разработаны научно обоснованные мероприятия по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением субъекта Российской Федерации в современных условиях. Разработана организационная структура управления и нормативный документ, отражающий ее содержание. На основе анализа причастных к деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения организаций была разработана его организационно-функциональная модель в современных условиях.
Впервые данные официальной статистики смертности населения Республики Коми были сопоставлены с отчетами судебно-медицинского экспертного учреждения, что позволило получить новую информацию, отражающую место учреждения в объективной диагностике причин смерти в регионе. Проведен анализ и выявлены особенности тенденций смертности населения от различных причин.
На основе впервые проведенного в регионе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов, судей изучены существующие проблемы во взаимодействии судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами. Получены данные о мероприятиях, которые необходимо провести для устранения данных проблем.
Научно-практическая значимость работы. Выполнение данного исследования позволило сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением, что позволяет обеспечить эффективность его деятельности в современных условиях. Результаты исследования внедрены в Государственном учреждении Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (акт о внедрении №1569 от 5 сентября 2008 г.), а также, вследствие своей универсальности, используются в деятельности судебно-медицинских экспертных учреждений других субъектов Российской Федерации (акты о внедрении: №2/08 от 18 июня 2008 г., №38/08 от 24 сентября 2008 г., №2634 от 19 июня 2008 г., №13 от 24 июня 2008 г.).
Результаты исследования использованы при подготовке пособия «Локальные нормативные правовые акты, регулирующие государственную судебно-экспертную деятельность в бюро судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации» (для руководителей и сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы), которое используется в работе судебно-медицинских экспертных учреждений органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (акты о внедрении: №14 от 24 июня 2008 г., №1570 от 5 сентября 2008 г., №4230 от 30 сентября 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс: на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт о внедрении №1426 от 29 сентября 2008 г.); на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Коми филиала ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в г. Сыктывкаре (акт о внедрении №304 от 09 октября 2008 г.); на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» (акт о внедрении №02.08.00/9092 от 26 сентября 2008 г.).
Апробация работы. Материалы исследования были доложены (устно и в форме стендовых докладов), обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, 2006 г.);
- на • Всероссийском совещании главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, заведующих кафедрами (курсами) судебной медицины ГОУ ВПО И ДПО Росздрава, государственных медицинских экспертов (Казань, 2006 г.);
- на III и IV Северном социально-экологическом конгрессе (симпозиум «Здоровье человека на севере») (Сыктывкар, 2007 г., 2008 г.);
- на ежегодных конференциях врачей - судебно-медицинских экспертов Республики Коми (2004 - 2008 гг.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность рынка продовольственных товаров: проблемы и пути решения» (Сыктывкар, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано одно пособие и 14 научных работ (одна в зарубежной печати), в том числе одна статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-функциональная модель судебно-медицинского экспертного учреждения и его место в оценке общественного здоровья региона.
2. Пути улучшения взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами, полученные на основе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов, судей.
3. Комплекс рекомендаций по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением, позволяющих повысить эффективность его деятельности в современных условиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (208 источников, из которых 37 иностранных) и 5-ти приложений. Основное содержание диссертации изложено на 160 листах машинописного текста, работа содержит 16 таблиц и 29 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные аспекты совершенствования управления судебно-медицинским экспертным учреждением в современных условиях (на примере Республики Коми)"
2. Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации руководителей судебно-медицинских экспертных учреждений различного уровня, а также в учебном процессе при преподавании организационных основ специальности «Судебно-медицинская экспертиза».
3. Полученные данные могут быть использованы:
- Министерством здравоохранения Республики Коми, организаторами здравоохранения различного уровня для повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений региона;
- руководством правоохранительных органов и, в первую очередь, вновь образованного Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми для улучшения взаимодействия с судебно-медицинским экспертным учреждением при назначении и производстве экспертиз и использовании специальных познаний.
4. Руководству Государственного учреждения Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы» использовать данные социологического опроса и статистических исследований для принятия управленческих решений при долгосрочном планировании деятельности учреждения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс мероприятий по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением Республики Коми, в основе которых лежит совершенствование организационной структуры, может быть использован в судебно-медицинских экспертных учреждениях других субъектов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты совершенствования управления судебно-медицинским экспертным учреждением в современных условиях (на примере Республики Коми)
ЛОМОВ ВИТАЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИМ ЭКСПЕРТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (на примере Республики Коми)
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
-» ч очт 2000
Москва - 2008
003450237
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и
здравоохранения ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Петров Борис Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бреусов Алексей Васильевич
доктор медицинских наук, профессор Подлужная Мария Яковлевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита диссертации состоится «19» ноября 2008 г. в ж: часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.26 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10-а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан «/5 » октября 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Т.А. Славянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Совершенствование управления является неотъемлемой частью повышения эффективности деятельности современных организаций, в том числе медицинских организаций государственной системы здравоохранения, к которым относится судебно-медицинское экспертное учреждение.
Развитие и различного рода преобразования государства и общества, последовавшие с момента заложения организационных основ судебно-медицинской службы, постепенно приводили к расширению функций и возможностей судебно-медицинских экспертных учреждений, возрастанию сложности их внешнего окружения. Это повлекло значительное усложнение труда руководителей и необходимость внедрения новых форм и методов работы, применения научной организации труда (планирование, совершенствование работы с документами, совершенствование организации труда на основе должностных инструкций, управление качеством и т.д.) (Шмидт В.К., 1989; Новоселов В.П, 1996; Мельников B.C., 1999; Гриненко А.Я., 2003; Фадеев С.П., 2004).
Ухудшение медико-демографической ситуации последних двух десятков лег и, в первую очередь, рост смертности от различных причин, неблагоприятная криминогенная обстановка в значительной мере оказали влияние на деятельность судебно-медицинских экспертных учреждений всех субъектов Российской Федерации, приведя к увеличению объема, повышению сложности и изменению структуры судебно-медицинской экспертной деятельности (Клевно В А., 2007).
Совершенствование управления судебно-медицинским экспертным учреждением необходимо для повышения качества его деятельности, которое во многом зависит от уровня организации взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами.
Состояние взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями становится особенно актуальным при реализации на территории Российской Федерации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Участие судебно-медицинских экспертных учреждений
в данном проекте заключается в изучении структуры и динамики причин смерти, что представляет большое значение для оценки тенденций развития общественного здоровья (Заславский Г.И. и соавт., 2006).
Взаимодействие судебно-медицинских экспертных учреждений с правоохранительными органами в период «экономических реформ» стало осуществляться на недостаточном уровне, что привело к негативным последствиям в деятельности каждой из сторон (Томилин В.В., 1997; Овчинников О.Б., 2002; Фадеев С.П., 2004).
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования, которое выполнено в соответствии с планом научных исследований по комплексной проблеме медицины «Общественное здоровье и здравоохранение» РАМН Национального научно - исследовательского института общественного здоровья.
Целью диссертационного исследования является совершенствование управления судебно-медицинским экспертным учреждением субъекта Российской Федерации для повышения эффективности его деятельности в современных условиях.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Исследовать особенности функционирования судебно-медицинского экспертного учреждения Республики Коми в современных условиях, изучить его кадровый состав и динамику показателей судебно-медицинской экспертной деятельности.
2. Провести анализ структуры и динамики смертности населения Республики Коми в 1997-2007 гг., сопоставив данные официальной статистики с отчетами судебно-медицинского экспертного учреждения.
3. Изучить проблемы, возникающие во взаимодействии судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами на основе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов и судей. Установить причины возникновения данных проблем и возможные мероприятия по их устранению.
4. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением для обеспечения эффективности его деятельности в современных условиях.
Научная новизна. В данной работе впервые на основе комплексного исследования разработаны научно обоснованные мероприятия по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением субъекта Российской Федерации в современных условиях. Разработана организационная структура управления и нормативный документ, отражающий ее содержание. На основе анализа причастных к деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения организаций была разработана его организационно-функциональная модель в современных условиях.
Впервые данные официальной статистики смертности населения Республики Коми были сопоставлены с отчетами судебно-медицинского экспертного учреждения, что позволило получить новую информацию, отражающую место учреждения в объективной диагностике причин смерти в регионе. Проведен анализ и выявлены особенности тенденций смертности населения от различных причин.
На основе впервые проведенного в регионе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов, судей изучены существующие проблемы во взаимодействии судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами. Получены данные о мероприятиях, которые необходимо провести для устранения данных проблем.
Научно-практическая значимость работы. Выполнение данного исследования позволило сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением, что позволяет обеспечить эффективность его деятельности в современных условиях. Результаты исследования внедрены в Государственном учреждении Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (акт о внедрении №1569 от 5 сентября 2008 г.), а также, вследствие своей универсальности, используются в деятельности судебно-медицинских экспертных учреждений других субъектов Российской Федерации (акты о внедрении: №2/08 от 18 июня 2008 г., №38/08 от 24 сентября 2008 г., №2634 от 19 июня 2008 г., №13 от 24 июня 2008 г.).
Результаты исследования использованы при подготовке пособия «Локальные нормативные правовые акты, регулирующие государственную судебно-экспертную деятельность в бюро судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации» (для руководителей и сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы), которое используется в работе судебно-медицинских экспертных учреждений органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (акты о внедрении: №14 от 24 июня 2008 г., №1570 от 5 сентября 2008 г., №4230 от 30 сентября 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс: на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт о внедрении №1426 от 29 сентября 2008 г.); на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Коми филиала ГОУ BIIO «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в г. Сыктывкаре (акт о внедрении №304 от 09 октября 2008 г.); на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» (акт о внедрении №02.08.00/9092 от 26 сентября 2008 г.).
Апробация работы. Материалы исследования были доложены (устно и в форме стендовых докладов), обсуждены и одобрены:
на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, 2006 г.);
- на Всероссийском совещании главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, заведующих кафедрами (курсами) судебной медицины ГОУ ВПО И ДПО Росздрава, государственных медицинских экспертов (Казань, 2006 г.):
- на III и IV Северном социально-экологическом конгрессах (симпозиум «Здоровье человека на севере») (Сыктывкар, 2007 г.; 2008 г.);
- на ежегодных конференциях врачей - судебно-медицинских экспертов Республики Коми (2004 - 2008 гг.);
на Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность рынка продовольственных товаров: проблемы и пути решения» (Сыктывкар, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано одно пособие н 14 научных работ (одна в зарубежной печати), в том числе одна статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-функциональная модель судебно-медицинского экспертного учреждения и его место в оценке общественного здоровья региона.
2. Пути улучшения взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами, полученные на основе социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов, судей.
3. Комплекс рекомендаций по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением, позволяющих повысить эффективность его деятельности в современных условиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (208 источников, из которых 37 иностранных) и 5-ти приложений. Основное содержание диссертации изложено на 160 листах машинописного текста, работа содержит 16 таблиц и 29 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературных источников по управлению организациями в современных условиях и организационным основам деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения субъекта Российской Федерации, формам и проблемам его взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами.
Во второй главе дается описание программы, материалов и методов исследования. В качестве базы настоящего исследования выступало судебно-медицинское экспертное учреждение субъекта Российской
Федерации - Государственное учреждение Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы», являющееся специализированным медицинским учреждением и монополистом в оказании судебно-медицинских экспертных услуг на территории данного региона. Структура учреждения представлена 29 подразделениями, 18 из которых расположены в муниципальных образованиях (районные отделения судебно-медицинской экспертизы), штатное расписание учреждения насчитывает 328 ставок. Республика Коми входит в состав Северо-Западного федерального округа и относится к регионам с выраженными депопуляционными тенденциями. Среднегодовая численность населения республики в 2007 г. составила 971391 человек. Площадь республики составляет 416,8 тыс. кв. км., средняя плотность населения 2,4 человека на 1 кв. км. Административно-территориальное деление насчитывает 20 муниципальных образований.
Программа исследования включала в себя 5 этапов (табл. 1).
На первом этапе исследования был проведен анализ публикаций, научно-методических, инструктивных документов, ресурсов сети Internet по управлению организациями в современных условиях и организационным основам деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения субъекта Российской Федерации. Были изучены формы и направления его взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами, а также современные проблемы во взаимодействии с ними.
На втором этапе осуществлялся сбор статистической и социологической информации. Статистическая информация была получена из формы отраслевой статистической отчетности № 42 «Отчет о деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы» (11 отчетов учреждения и 220 отчетов структурных подразделений), отчетных форм, сборников, баз данных Территориального органа федеральной службы государственной статистики (ТОФСГС) по Республике Коми (статистические таблицы С51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти» - 660 ед.; С52 «Смертность населения по причине смерти» - 33 ед.; 5РН «Среднегодовая численность населения по полу и отдельным возрастам» - 11 ед; форма №450 «Сведения о зарегистрированных раскрытых и нераскрытых преступлениях» - 11 ед.), официальных Web-сайтов Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) (http //www gks ш/) и Территориального органа федеральной службы государственной статистики (ТОФСГС) по Республике Коми fhttp //www komi gks ni/).
Таблица 1
Программа исследования_
Этапы исследования | Источники информации и объем 1 исследования Методы исследования
1 Сбор информации по управлению организациями в современных условиях и организационным основам деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения, формам и проблемам его взаимодействия с лечебно-профилакшческими учреждениями и правоохранительными орг анами Отечественные (171) и зарубежные (37) публикации, законодательные, научно-методические, инструктивные документы, ресурсы сети Internet Библиограф ичес кий Аналитический Исторический
2 Сбор статистической и социологической информации 1 Данные Территориального органа федеральной аужбы госуОарственной статистики по Респу бтке Коми Статнсптчсские таблицы за 1997-2007 гт С51 (,660 ед \ С52 (33 ед), 5 РН (11 ед) Отчетные формы №450 за 1997-2007 гг (11 ед) 2 Данные Госу оарственного учреждения Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Отчетные формы №42 за 1997-2007 гг (11 ед отчетов учреждения и 220 ед отчетов структурных подразделений) 3 Данные Ц'еЬ-сайтов Территориального органа федерачъной службы государственной статистики по Респудтке Коми и Федеральной службы государственной статистики 4 Результаты социоюгического опроса руководителей лечебно-профхшактических учреждений (85), следователей (54), ьрачей - судебно-медицинских экспертов (53). с>дей (87) Статистический С синологический .Чналитический
3 Анализ деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения Республики Коми с построением оргатшзациошю-фуньциональной модели, анализ статистических датгьгх и данных социологического опроса Использование результатов анализа литературных источников Статистические и социологические данные, полученные на предыдущем этапе Системный анализ Организационное моделирование Аналитический
: 4 Анализ с> шествующей | Нормативно-правовые доку менты, организационной структуры | штатное расписание, локальные > правления с>дебно- Я нормативные правовые акты медицинским экспертным | учреждением ] Структурна- функциональный анализ
5 Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенсгвованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением Результаты предыдущих этапов Организационное моделирование Аналитический
Для оценки деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения и выявления существующих проблем в его взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами был проведен социологический опрос 85 руководителей лечебно-профилактических учреждений, 54 следователей, 87 судей (выборочная совокупность, отобранная случайным способом; объем выборок находился в пределах 60%). Кроме того, был проведен опрос 53 врачей - судебно-медицинских экспертов (генеральная совокупность). Опрос проводился заочным путем по специально разработанным анкетам с использованием анкет других авторов (Денисов В.Н., 2001; Мохов А.А., 2003; Новоселов В.П., 1996).
На третьем этапе проводился анализ судебно-медицинского экспертного учреждения Республики Коми с построением организационно-функциональной модели, анализ статистических данных и данных социологического опроса. Анализ статистической информации проводился путем углубленной математико-статистической обработки в Microsoft Office Excel 2003 (расчет интенсивных и экстенсивных показателей; средних величин; показателей рассеяния вариант; показателей изменения уровней динамического ряда; сглаживание (выравнивание) рядов динамики с расчетом аппроксимирующей функции (уравнения регрессии), достоверность сглаживания оценивалась по величине достоверности аппроксимации - R2). Анализ социологической информации проводился с использованием математико-статистической программы SPSS 12 for Windows.
На четвертом этапе исследования проводился анализ существующей организационной структуры управления судебно-медицинским экспертным учреждением Республики Коми. В качестве информационной базы при анализе использовались нормативно-правовые документы, штатное расписание, локальные нормативные правовые акты.
На пятом этапе исследования были разработаны научно обоснованные рекомендации но совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением, что позволило организовать эффективное взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительньми органами. Были разработаны графическое изображение организационной структуры управления (органиграмма) и такой основополагающий локальный нормативный акт, обеспечивающий эффективность ее функционирования, как «Положение о структуре управления в учреждении».
Третья глава посвящена рассмотрению особенностей функционирования судебно-медицинского экспертного учреждения в современных условиях, представлен детальный анализ смертности населения в сопоставлении данных официальной статистики и отчетов судебно-медицинского экспертного учреждения. Рассматриваются показатели судебно-медицинской экспертной деятельности.
Судебно-медицинским экспертным учреждениям субъектов Российской Федерации в последние два десятка лет приходилось осуществлять свою деятельность в сложных условиях, основными среди которых являлись ухудшение медико-демографической ситуации, неблагоприятная криминогенная обстановка, несовершенство нормативно-правовой базы.
Являясь составной частью здравоохранения, судебно-медицинское экспертное учреждение субъекта Российской Федерации осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами, лечебно-профилактическими учреждениями и большим количеством других организаций различной ведомственной подчиненности, выступающих по отношению к нему в одной или нескольких ролях (заказчика, потребителя, контролирующего органа и т.д.). В зависимости от предложенных нами классифицирующих признаков, взаимодействие с каждым из них будет иметь различный вид и содержание. Анализ взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с причастными к его деятельности организациями, а также анализ условий его функционирования позволил нам разработать организационно-функциональную модель судебно-медицинского экспертного учреждения в современных условиях.
При анализе важнейшего медико-демографического показателя -смертности населения, были получены результаты, свидетельствующие о негативных тенденциях, сохраняющихся до 2003 г. с позитивными изменениями в последующем
Показатель смертности населения Республики Коми увеличился в 2007 г. по сравнению с 1997 г. на 14%, с 11,1 до 12,7 на 1000 населения. На протяжении всего исследуемого периода его значения находились на среднем уровне (10-14,9), за исключением периода 2003-2005 гг. (2003 г. -15,6; 2004-2005 гг. - 15,2), когда был отмечен высокий уровень. В среднем за исследуемый период уровень смертности в Республике Коми был ниже,
чем в Российской Федерации (15,2) на 13,4%. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения сократилась в 1997 г. по сравнению с 2003 г. на 5,2% (с 64,9 до 61,5 лет). С 2003 г. отмечен рост ожидаемой продолжительности предстоящей жизни на 7%, которая составила в 2007 г. 65,8 лет.
Вследствие динамики смертности, уровень которой в 1,3 раза превышал рождаемость, высокого миграционного оттока (от -16,4 в 1997 г. до -5,8 на 1000 населения в 2007 г.) среднегодовая численность населения Республики Коми за период 1997-2007 гг. сократилась на 12,1% (134,3 тыс. человек).
В структуре причин смертности в 1997-2007 гт. первое место занимали болезни системы кровообращения (47,9£0,3%), второе - внешние причины, травмы и отравления (20,6±0,4%), третье - новообразования (11,8±0,4%), четвертое - болезни органов пищеварения (4,3±0,3%), пятое - болезни органов дыхания (4,2±0,1%). В динамике происходил рост показателей смертности от данных причин до 2003 г. и снижение в последующий период. Так, смертность от болезней системы кровообращения на 100 тыс. населения возросла в 2003 г. по сравнению с 1997 г. на 36% (с 553,4 до 752,9) и сократилась в 2007 г. (600,2) по сравнению с 2003 г. на 20,3%.
Рост смертности от внешних причин, травм и отравлений в 2003 г. по сравнению с 1997 г. составил 43% (с 227,0 до 326,3), а снижение в последующий период - 31,3% (с 326,3 до 224,1).
В ранговой структуре причин смерти женщин первое место занимали болезни системы кровообращения (57,3±0,8%), второе - новообразования (12±0,3%), третье - внешние причины, травмы и отравления (10,9±0,3%). У мужчин на первом месте были болезни системы кровообращения (40,9±0,3%), на втором - внешние причины, травмы и отравления (27,7±0,6%), на третьем - новообразования (11,7±0,6%). В среднем от внешних причин, травм и отравлений за период 1997-2007 гг. мужчин погибло в 2,5 раза больше, чем женщин
В структуре причин смерти населения от болезней системы кровообращения лидировала ишемическая болезнь сердца (43,3±0,5%). Доминирующие позиции среди случаев смерти от внешних причин, травм и отравлений занимали отравления алкоголем (19,7±0,5%) и завершенные суициды (18,2±0,8%).
У лиц трудоспособного возраста, которые составляли в среднем за период 1997-2007 гг. 41,4±0,9% от общего количества умерших, структура причин смерти выглядела следующим образом: первое место занимали внешние причины, травмы и отравления (39,8±1,1%), второе - болезни системы кровообращения (28,6±0,4%), третье - новообразования (10,3±0,6%). Доля лиц трудоспособного возраста в общем количестве умерших увеличилась с 38,2% в 1997 г. до 45,5% в 2005 г. В последующие годы отмечено снижение доли лиц трудоспособного возраста в общем количестве умерших (40,8% в 2007 г.).
Детальный анализ смертности населения невозможен без данных судебно-медицинского экспертного учреждения, что определяет его значимость в оценке общественного здоровья региона.
Сопоставляя данные официальной статистики и данные отчетов судебно-медицинского экспертного учреждения, установлено, что за период 1997-2007 гг. судебно-медицинскому исследованию было подвергнуто 34,0±1,0% всех умерших и 89,7±0,7% умерших от внешних причин, травм и отравлений.
Количество судебно-медицинских исследований в случаях смерти от внешних причин, травм и отравлений на 100 тыс. населения за период 1997-2007 гг. возрастало до 2003 г., составив 297,2 (рост 48%), с последующим снижением, в результате чего показатель 2007 г. достиг значений 1997 г. (200,3). В их структуре первое место занимала механическая травма (38,7%), второе - отравления (31,0%), третье -механическая асфиксия (23,2%).
При анализе случаев смерти от отравления алкоголем было установлено, что количество случаев установления данного диагноза на основании судебно-медицинского исследования составило 88,2±2,8% от общего количества случаев, зафиксированных официальной статистикой. В остальных случаях (775) диагноз не подтверждался объективными методами диагностики, что ставит под сомнение сам факт его установления.
Уровень зарегистрированных преступлений на 1000 населения по Республике Коми в 1997-2007 гг. составил 25,3. Статистически достоверно (р<0,01) Республика Коми занимала первое место по количеству зарегистрированных преступлений на 1000 населения в 2002 г. (22,8±0,2), в 2003 г. (27,2±0,2), в 2005 г. (31,3±0,2), в 2006 г. (36,3±0,2) и в 2007 г. (29,2±0,2).
Наибольшее значение показателя зарегистрированных преступлений на 1000 населения отмечено в 2006 г., до которого происходило увеличение его значений (с 17,1 до 36,3; увеличение на 112,3%; р<0,01). Снижение значений данного показателя в 2007 г. составило 19,6% (с 36,3 до 29,2; р<0,01).
Показатель зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья граждан на 100 тыс. населения в Республике Коми в 1997-2007 гг. увеличился на 60,5% (с 262,1 до 420,8; р<0,01). Показатель зарегистрированных случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью увеличился в 2007 г. по сравнению с 1997 г. на 24% (с 43,0 до 53,3; р<0,01). Наибольшее значение данного показателя (64,4) было зафиксировано в 2006 г.
Тенденции показателя зарегистрированных убийств на 100 тыс. населения были направлены в сторону увеличения до 2005 г. (с 22,8 до 29,5; увеличение на 29,4%) В 2007 г. произошло резкое снижение данного показателя до 18,7 (на 36,6%).
Все это самым непосредственным образом сказалось на деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения, приведя к увеличению показателей судебно-медицинской экспертной деятельности.
Было установлено, что в 2007 г. по сравнению с 1997 г. в расчете на 100 тыс. населения произошло увеличение объемов выполняемой работы в разделе судебно-медицинской экспертизы трупов на 29,2%; в отделе сложных комиссионных экспертиз на 71,3%; в медико-криминалистическом отделении на 218,2%; в судебно-биологическом отделении на 22,8%. Наибольшее количество экспертных исследований в разделе судебно-медицинской экспертизы трупов зафиксировано в 2003 г. (567,9), что было обусловлено высоким уровнем смертности.
В расчете на 1000 населения произошло увеличение выполнения объемов в разделе судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц на 99%; в судебно-гистологическом отделении на 131,6%; в судебно-химическом отделении на 63,5%.
Динамика показателей судебно-медицинской экспертной деятельности происходила на фоне низкого уровня укомплектованности врачебным персоналом, которая в среднем за период 1997-2007 гг. составила 54,1±1,4%. В динамике процент укомплектованности врачебным персоналом за данный период снизился на 10%.
В четвертой главе представлен анализ социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов, судей по проблемам в деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения, их причинам и мероприятиям, направленным на устранение данных проблем.
Из всех руководителей лечебно-профилактических учреждений главные врачи составили 12,9%, заместители главного врача - 28,2%, заведующие отделениями - 56,5%. Основная масса респондентов была представлена врачами-терапевтами (32,9%) и врачами-хирургами (25,9%), на доли врачей остальных специальностей приходилось менее 10%
Большинство респондентов (71,8%) считали, что деятельность судебно-медицинского экспертного учреждения соответствует такой задаче, как улучшение лечебно-диагностического процесса в лечебно-профилактических учреждениях. Больше половины респондентов (51,8%) указали на соответствующий уровень взаимодействия с судебно-медицинским экспертным учреждением. Негативным выглядит тот факт, что деятельность судебно-медицинского экспертного учреждения не интересовала 15,3% респондентов.
Были указаны следующие основные недостатки в деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения: несвоевременный возврат медицинских документов после проведения судебно-медицинских экспертных исследований (23,5%); игнорирование врачами - судебно-медицинскими экспертами участия в работе комиссий (комиссия исследования летальных исходов) по разбору случаев смерти лиц, находившихся на лечении в лечебно-профилактическом учреждении (16%); ненадлежащее оформление клинико-патоморфологического эпикриза в медицинской карте стационарного больного (12,3%).
Наибольшую поддержку респондентов получила следующая группа предложений по улучшению взаимодействия между судебно-медицинским экспертным учреждением и лечебно-профилактическими учреждениями (достоверность различия с другими предложениями р<0,05): проведение учеб, лекций, разработка методических материалов, касающихся качества заполнения медицинских документов (87,1%); обеспечение возможности присутствия врачей при исследовании трупов лиц, умерших в лечебно-профилактическом учреждении (82,4%); проведение оценки качества исследований трупов лиц, смерть которых последовала в лечебно-
профилактическом учреждении (72,9%); определение учетных показателей для судебно-медицинского экспертного учреждения, касающихся деятельности лечебно-профилактических учреждений, с предоставлением результатов анализа данных показателей (71,8%)
При анализе ответов респондентов из числа следователей было установлено, что основная масса (61,1%) имела стаж работы до 3 лет. По мнению следователей, основными недостатками в деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения являются: несоблюдение сроков производства экспертиз вследствие централизации проведения лабораторных исследований (46,3%); затягивание сроков производства экспертиз врачами - судебно-медицинскими экспертами (22,2%); отсутствие учебных мероприятий со следователями по судебной медицине (13%); отсутствие производства медико-генетических экспертиз, что приводит к необходимости назначения их в экспертные учреждения других регионов и к увеличению сроков их выполнения (11,1%).
Для улучшения взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с правоохранительными органами следователи предложили: повысить оперативность и качество производства экспертиз и исследований (57,4%); обеспечить следователей инструкциями, методическими пособиями о назначении и производстве отдельных видов медицинских экспертиз (22,2%); организовать на базе судебно-медицинского экспертного учреждения курсы по судебной медицине (9,2%).
Анализируя мнения врачей - судебно-медицинских экспертов, было установлено, что основными причинами, оказывающим негативное влияние на их деятельность, являются дефекты в работе лечебно-профилактических учреждений (56,6%) и правоохранительных органов (54,7%), а только затем - неудовлетворительные условия труда (43,4%) и низкая материально-техническая оснащенность учреждения (34,0%).
Среди недостатков в деятельности правоохранительных органов ведущие позиции занимали: формализм в постановке вопросов (66,0%) и не предоставление данных об обстоятельствах происшествия (64,0%). В целях улучшения взаимодействия между судебно-медицинским экспертным учреждением и правоохранительными органами врачи -судебно-медицинские эксперты предложили проводить регулярные межведомственные совещания (30%) и повысить квалификацию сотрудников правоохранительных органов по судебной медицине (28%).
Врачи - судебно-медицинские эксперты указали следующие проблемы в деятельности лечебно-профилактических учреждений: небрежное заполнение медицинских документов (88,6%) и некачественное описание телесных повреждений (82,1%). Для улучшения взаимодействия между лечебно-профилактическим учреждениями и судебно-медицинским экспертным учреждением было предложено повысить качество заполнения медицинских документов (54,5%) и квалификацию врачей по судебной медицине (31,8%).
Для оценки качества выполняемых в судебно-медицинском экспертном учреждении экспертиз было проведено анкетирование судей, которые указали следующие недостатки экспертиз, проведенных в рамках уголовных дел: неполнота выводов исходя из поставленных вопросов (40,4%); недостаточная аргументированность выводов (17,3%); неполнота исследования (13,5%). По экспертизам, выполненным в рамках гражданских дел: недостаточная аргументированность выводов (30,5%); неполнота выводов исходя из поставленных вопросов (20,3%); неполнота исследования (13,6%).
В пятой главе рассматривается организационная структура управления судебно-медицинским экспертным учреждением, приводятся рекомендации по ее совершенствованию.
Организационная структура управления судебно-медицинским экспертным учреждением характеризуется горизонтальной сложностью (большое количество структурных подразделений, выполняющих схожие функции) и пространственной сложностью (наличие структурных подразделений во всех муниципальных образованиях региона и, как следствие, их значительная территориальная удаленность).
При анализе организационной структуры управления судебно-медицинским экспертным учреждением Республики Коми было выявлено, что она имеет следующие недостатки: централизация в принятии решений; отсутствие четко определенных уровней управления и, как следствие, отсутствие конкретизации объема полномочий каждого из сотрудников; слабые взаимосвязи между структурными подразделениями; отсутствие отдельных должностей, необходимых для эффективного управления учреждением.
Для устранения данных недостатков нами была проведена систематизация организационной структуры управления, в результате которой было установлено шесть уровней управления (1 уровень -руководитель учреждения; 2 уровень - заместители руководителя; 3 уровень - заведующие структурными подразделениями; 4 уровень - врачи судебно-медицинские эксперты и специалисты учреждения; 5 и 6 уровни -средний и младший медицинский персонал, технические работники). Были определены четыре отдельные структурные единицы - службы, которые включают в себя структурные подразделения и штатные должности, объединенные по функциональному принципу (экспертная служба, организационно-методическая служба, служба обеспечения управления, экономическая служба). Был установлен полный перечень должностей, необходимых для эффективного управления судебно-медицинским экспертным учреждением Республики Коми.
При определении объема полномочий и степени ответственности сотрудников каждого из уровней управления мы исходили из позиции смещения полномочий с первого уровня управления на второй и третий, чем достигался уход от централизованной системы управления. На второй и третий уровни были делегированы полномочия по участию в стратегическом планировании деятельности службы (заместители начальника) или структурного подразделения (заведующие). Также были делегированы полномочия по тактическому планированию, включающему в себя конкретизацию целей службы (структурного подразделения) в определенных периодах с правом выбора наиболее эффективных средств по их достижению.
В первую очередь, данные полномочия коснулись процессов обеспечения эффективного взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами В организации взаимодействия с ними было выделено два контура - региональный (руководство учреждением) и муниципальный (руководитель структурного подразделения). Основная роль была отдана муниципальному контуру, который организует взаимодействие и проводит мероприятия по его совершенствованию. Региональный контур определяет цели взаимодействия, осуществляет координацию деятельности структурных подразделений, организует соответствующее обеспечение и контроль.
Такие изменения определили необходимость обеспечения соответствующего уровня знаний у руководителей структурными подразделениями. Это достигалось обучением во время интернатуры (для молодых специалистов, планируемых на должность руководителей) и проведением тематических учеб для действующих заведующих структурными подразделениями. Благодаря этому уровень знаний руководителей структурными подразделениями позволил обеспечить: управление структурным подразделением с использованием современных основ теории управления; организацию эффективного взаимодействия с непосредственным окружением на уровне муниципального образования; эффективное использование в своей деятельности возможностей современных информационных технологий.
По результатам проведенного исследования нами разработаны локальные нормативные правовые документы, обеспечивающие эффективное управление судебно-медицинским экспертным учреждением. Данные документы вошли в пособие, изданное Федеральным государственным учреждением «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» для использования в деятельности судебно-медицинских экспертных учреждений субъектов Российской Федерации.
выводы
1. Особенности условий функционирования судебно-медицинского экспертного учреждения Республики Коми в 1997-2007 гг. и, в первую очередь, динамика смертности, уровень преступности влияли на выполняемые объемы судебно-медицинской экспертной деятельности, тенденции которых были направлены в сторону увеличения. Рост показателей в основных видах деятельности - экспертизе трупов и экспертизе потерпевших, обвиняемых и др. лиц в 2007 г. по сравнению с 1997 г. составил 29,2% и 99%. Рост показателей происходил на фоне низкой укомплектованности врачебным персоналом (54,1±1,4%).
2. По количеству зарегистрированных преступлений на 1000 населения Республика Коми занимала первое место среди регионов Северо-Западного федерального округа в 2002 г. (22,8±0,2), в 2003 г. (27,2±0,2), в 2005 г. (31,3±0,2), в 2006 г. (36,3±0,2) и в 2007 г. (29,2±0,2) Количество зарегистрированных преступлений имело возрастающую тенденцию до 2006 г. (увеличение на 112,3%) со снижением в 2007 г. на 19,6%. Количество преступлений против жизни и здоровья граждан на 100 тыс. населения возросло на 60,5% (с 262,1 в 1997 г. до 420,8 в 2007 г.; р<0,01).
Тенденции показателя зарегистрированных убийств на 100 тыс. населения были направлены в сторону увеличения до 2005 г. (с 22,8 до 29,5; увеличение на 29,4%). В 2007 г. произошло резкое снижение данного показателя до 18,7 (на 36,6%).
3. Динамика общей смертности в регионе характеризовалась ростом в 1997-2003 гг. (увеличение с 11,1 до 15,6 на 1000 населения) с последующим снижением до 12,7 в 2007 г. Аналогичным образом происходили изменения в динамике основных групп причин смерти. Первое ранговое место среди них занимали болезни системы кровообращения (47,9±0,3%), второе - внешние причины, травмы и отравления (20,6±0,4%), третье - новообразования (11,8±0,4%). У лиц трудоспособного возраста среди причин смерти первое место занимали внешние причины, травмы и отравления (39,8±1,1%).
В судебно-медицинском экспертном учреждении за исследуемый период было исследовано 34,0±1,0% от общего количества умерших и 89,7±0,7% от умерших от внешних причин, травм и отравлений. Количество судебно-медицинских исследований в случаях смерти от
внешних причин, травм и отравлений на 100 тыс. населения увеличивалось до 2003 г. (297,2; рост 48%) с последующим снижением в 2007 г. до уровня показателя 1997 г. (200,3). Возможность детального анализа случаев смерти от внешних причин, травм и отравлений определяет значимость судебно-медицинского экспертного учреждения в оценке общественного здоровья региона.
4. Основной проблемой в деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения, по мнению следователей, является несоблюдение сроков производства экспертиз врачами - судебно-медицинскими экспертами (как по причине централизации выполнения лабораторных исследований - 46,3%, так и по вине самих экспертов - 22,2%). Врачи -судебно-медицинские эксперты среди причин, негативно влияющих на качество их деятельности со стороны правоохранительных органов, указали формализм в постановке вопросов при назначении экспертиз (66,0%) и не предоставление информации об обстоятельствах происшествия (64,0%). Для улучшения взаимодействия между судебно-медицинским экспертным учреждением и правоохранительными органами врачи - судебно-медицинские эксперты предложили проводить регулярные межведомственные совещания (30%) и повысить квалификацию сотрудников правоохранительных органов по судебной медицине (28%).
5. Руководители лечебно-профилактических учреждений указали следующие основные проблемы в деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения: несвоевременный возврат медицинских документов (23,5%) и редкое участие врачей - судебно-медицинских экспертов в работе комиссий по разбору случаев смерти лиц, находившихся на стационарном лечении (16%).
Врачи - судебно-медицинские эксперты среди негативных причин в деятельности лечебно-профилактических учреждений указали небрежное заполнение медицинских документов (88,6%) и некачественное описание телесных повреждений (82,1%).
6. Основными предложениями руководителей лечебно-профилактических учреждений по улучшению взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с лечебно-профилактическими учреждениями являются: повышение квалификации врачей в заполнении медицинских документов (87,1%); обеспечение присутствия врачей при
исследовании трупов лиц, умерших в лечебно-профилактических учреждениях (82,4%); проведение оценки качества исследования трупов, поступивших из лечебно-профилактических учреждений (72,9%); предоставление руководству лечебно-профилактических учреждений отчетов по результатам анализа выполненных экспертных исследований (71,8%).
Для улучшения взаимодействия судебно-медицинского экспертного учреждения с правоохранительными органами, по мнению следователей, основное значение имеет повышение качества и сокращение сроков выполнения экспертных исследований (57,4%).
7. Совершенствование управления судебно-медицинским экспертным учреждением должно включать следующий комплекс мероприятий:
а) систематизация организационной структуры управления;
б) децентрализация управленческих полномочий со смещением их на уровень руководителей среднего звена (заведующие структурными подразделениями);
в) повышение уровня управленческой подготовки у руководителей структурными подразделениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс мероприятий по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением Республики Коми, в основе которых лежит совершенствование организационной структуры, может быть использован в судебно-медицинских экспертных учреждениях других субъектов Российской Федерации.
2. Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации руководителей судебно-медицинских экспертных учреждений различного уровня, а также в учебном процессе при преподавании организационных основ специальности «Судебно-медицинская экспертиза».
3. Полученные данные могут быть использованы:
- Министерством здравоохранения Республики Коми, организаторами здравоохранения различного уровня для повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений региона;
- руководством правоохранительных органов и, в первую очередь, вновь образованного Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми для улучшения взаимодействия с судебно-медицинским экспертным учреждением при назначении и производстве экспертиз и использовании специальных познаний.
4. Руководству Государственного учреждения Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы» использовать данные социологического опроса и статистических исследований для принятия управленческих решений при долгосрочном планировании деятельности учреждения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ломов В. Е. Опыт ГУ РК «БСМЭ» в профессиональной подготовке специалистов / В. Е. Ломов, Э. С. Наумов // О подготовке кадров для государственных судебно-медицинских экспертных учреждений. Современные проблемы учебного процесса на кафедрах судебной медицины в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования: материалы Всероссийского совещания главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации, заведующих кафедрами (курсами) судебной медицины ГОУ ВПО И ДПО Росздрава, государственных медицинских экспертов (31 мая - 2 июня 2006 г.). - Казань, - 2006. - С. 126-130.
2. Ломов В. Е. Развитие и становление судебно-медицинской службы в Республике Коми / В. Е. Ломов, Э. С. Наумов // Вестник судебно-медицинской службы. - Екатеринбург. - 2006, - Вып.З. - С. 19.
3. Ломов В. Е. Социологическое исследование мнений руководителей лечебно-профилактических учреждений по отдельным направлениям взаимодействия с судебно-медицинским экспертным учреждением / В. Е. Ломов // Врач-аспирант. - 2007, - № 2(17). - С. 114-118.
4. Ломов В. Е. Концепция управления взаимодействием между региональным бюро СМЭ и правоохранительными органами / В. Е. Ломов // Медицинские науки. - 2007. - № 2 (20). - С. 21-24.
5. Ломов В. Е. Социологические исследования, как элемент информационной базы для стратегического планирования в деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения / В. Е. Ломов, Э. С. Наумов // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск. - 2007. - №1. - С. 4-6.
6. Ломов В Е. Модель конечных результатов как метод контроля качества обучения врачей-интернов / В. Е. Ломов, Э. С. Наумов// Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе. - Москва - 2007. - С 207-215.
7. Наумов Э. С. Динамика и особенности случаев завершенных суицидов по Республике Коми / Э. С. Наумов, В. Е. Ломов, С. В. Стариков // «Здоровье человека на Севере»: Материалы симпозиума «Здоровье человека на севере» в рамках Третьего Северного социально-экологического конгресса «Социальные перспективы и экологическая безопасность». - Сыктывкар. - 2007. - С. 52
8. Ломов В. Е. К становлению и развитию судебно-медицинской службы в Республике Коми / В. Е. Ломов, Э. С. Наумов // «Здоровье человека на Севере»: Материалы симпозиума «Здоровье человека на Севере» в рамках Третьего Северного социально-экологического конгресса «Социальные перспективы и экологическая безопасность». - Сыктывкар. - 2007. - С. 43.
9. Ломов В. Е. Отдельные вопросы взаимодействия правоохранительных органов и судебно-медицинской службы / В. Е. Ломов, С. В. Стариков // Вестник Сыктывкарского университета Серия 3 (Экономика. Управление. Право). Сыктывкар: Сыктывкарский университет. - 2007. - Вып.З.- С. 55-60.
10. Ломов В. Е. Комплексная оценка деятельности судебно-медицинского экспертного учреждения потребителями его услуг / В. Е. Ломов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины (Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых). - Санкт-Петербург. - 2007. - С. 13-14.
11. Naumov Eduard, Lomov Vitaliy, Starikov Sergey, Naumova Elena. Condition, dynamics, features of the completed suicides and organizational actions on decrease in suicide activity of the population of Republic of Komi // Зборник на апстракти (Book of abstracts). Петти конгресс на Балканската академика на форензични науки (Fifth congress of the Balkan academy of forensic sciences). - 2007. - P. 99-100.
12. Ломов В. E. Совершенствование организационной структуры управления судебно-медицинского экспертного учреждения / В. Е. Ломов, Э. С. Наумов // Проблемы управления здравоохранением. - Москва. - 2007. -№6.-С. 77-81.
13. Клевно В. А. Локальные нормативные правовые акты, регулирующие государственную судебно-экспертную деятельность в бюро судебно-медицинской экспертизы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. / В. А. Клевно, Э. С. Наумов, В. Е. Ломов. - М., РИО ФГУ РЦСМЭ РОСЗДРАВА, 2008 , 268 с.
14. Наумов Э. С Юридическое значение правильного оформления медицинской документации / Э. С. Наумов, М. А. Зельверт, Н. С. Фалевская, В. Е. Ломов // Здоровье человека на севере. - Сыктывкар. - 2008. - №1. - С. 31-32.
15. Наумов Э. С. Система контроля качества судебно-медицинской экспертизы трупа / Э. С. Наумов, В. Е. Ломов // Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы трупа (Часть 2) / Сборник пленарных и стендовых докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Санкт-Петербургского ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (Санкт-Петербург, 5-6 июня 2008 г.). - РИО ФГУ РЦСМЭ РОСЗДРАВА. - 2008. - С. 42-46
Медико-организационные аспекты совершенствования управления судебно-медицинским экспертным учреждением в современных условиях (на примере Республики Коми)
Ломов Виталий Евгеньевич (Россия)
В работе проанализированы основные условия функционирования судебно-медицинского экспертного учреждения Республики Коми. На основе изучения данных официальной статистики смертности населения и данных отчетов судебно-медицинского экспертного учреждения получена информация, отражающая значимость учреждения в объективной диагностике причин смерти. С помощью социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений, следователей, врачей - судебно-медицинских экспертов и судей выявлены проблемы, возникающие во взаимодействии судебно-медицинского экспертного учреждения с правоохранительными органами и лечебно-профилактическими учреждениями. Установлены причины возникновения данных проблем и возможные мероприятия по их устранению. Научно обоснованы рекомендации по совершенствованию управления судебно-медицинским экспертным учреждением для обеспечения эффективности его деятельности в современных условиях.
Medico-organization aspects of Forensic medical expert institution management development in modern conditions (on an example of Republic Komi)
Vitaliy Lomov (Russia)
The main activity functions of Komi Republical forensic medical expert institution (FMEI) are analyzed in the article. The information reflecting the institution significancy in the mortality reason objective diagnostics is received on the basis of population mortality official statistics and the data of FMEI activity. The problems in the FMEI, law enforcement bodies and medicoprophylactic institution cooperation are find out with the help of medicoprofilactic institution directors, investigators, medical assessor and judges opinion poll. The causes of this problems and various measures of its riddance were established. The recommendations of FMEI management development for effectiveness of its activity in modern conditions are scientifically based.