Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности в городе Москве и научное обоснование модели комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты инвалидности в городе Москве и научное обоснование модели комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками - тема автореферата по медицине
Болтенков, Евгений Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности в городе Москве и научное обоснование модели комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками

На правах рукописи

2 О А6Г 2009

БОЛТЕНКОВ Евгений Владимирович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ КРЕСЛАМИ-КОЛЯСКАМИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003475429

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Андреева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна

Ведущее учреждение: ФГУ «Центральный научно-

исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава»

Защита состоится " 2X " О У

2009 г. в и часов на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " ^ " _2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Неотъемлемой частью государственной социальной доктрины и российского законодательства является социальная поддержка инвалидов. Практическая реализация социальной политики в отношении инвалидов нашла отражение в формировании и реализации федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение состояния здоровья и качества жизни инвалидов (Н.Ф. Герасименко, 2003-2007; И.Н. Денисов, 2003-2005; В.И. Стародубов, 2003-2006; Н.Ф. Измеров, 2004-2007; О.П. Щепин, 2005; С.Н. Пузин, 2006-2009).

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в России остается высоким уровень первичной инвалидности и устойчивой тенденция увеличения общей численности инвалидов (Л.П. Гришина, 1992-2009; Д.И. Лаврова, 1999-2007; Л.Н. Чикинова, 2001-2008; С.Н. Пузин, 20022009 и др.). Аналогичные закономерности отмечаются в городе Москве (Л.П. Гришина, 2000-2008; М.М. Косичкин, 2000; Л.Е. Кузьмишин, 2001; О.С. Андреева, 2002; Н.Ф. Дементьева, Б.А. Сырникова, 2003; Д.А. Алешин, 2005 и др.).

Вместе с тем, в Российской Федерации за последние 15 лет кардинально изменились подходы к решению проблемы инвалидности и инвалидов, была принята социальная модель инвалидности; центральное место в системе мер социальной защиты заняла реабилитация инвалидов, направленная на обеспечение для них равных прав и равных возможностей. Российская Федерация одобрила «Конвенцию о правах инвалидов» № 61/106, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г.; экономический, финансовый и научно-технический потенциал страны обеспечивают возможность дальнейшего развития системы реабилитации инвалидов, создания необходимых условий для их интеграции в общество.

Имеющиеся в настоящее время основные проблемы развития системы реабилитации инвалидов включают необходимость: совершенствования федерального и регионального законодательства в области социальной политики и социальной защиты инвалидов и повышения темпов и эффективности работ для обеспечения инвалидам равного с другими гражданами доступа к объектам городской и сельской инфраструктуры, услугам и информации; развития сети реабилитационных учреждений, использующих инновационные реабилитационные технологии и предо-

\

ставляющих высокоэффективные реабилитационные услуги.

В наиболее тяжелом положении оказываются инвалиды с выраженными ограничениями жизнедеятельности и пользующиеся креслами-колясками; они продолжают сталкиваться с негативным отношением и средовыми барьерами на пути их участия в жизни общества в качестве равноправных членов. Показатель их суммарной реабилитации остается в последние 5 лет крайне низким и колеблется от 3,1 до 3,8 по Российской Федерации.

Имеется много проблем в аспекте определения потребности инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в реабилитационных мероприятиях и технических средствах реабилитации; в разработке и реализации комплекса мер их социальной защиты и поддержки.

В городе Москве, где каждый десятый житель является инвалидом, несмотря на некоторые положительные тенденции медико-демографических процессов и некоторое снижение показателей первичной инвалидности в 2007-2008 гг., а также на проводимые Московской городской Думой и Правительством Москвы комплексные целевые мероприятия по интеграции данного контингента граждан, проблемы обеспечения равных прав и равных возможностей для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, остаются во многом нерешенными.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе углубленного анализа медико-социальных аспектов инвалидности взрослого населения в городе Москве научно обосновать модель комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Задачи исследования

1. Осуществить анализ правовых и нормативных основ реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в Российской Федерации и в городе Москве.

2. Изучить состояние и динамику первичной и повторной инвалидности взрослого населения в городе Москве за период 2003-2008 гг.

3. Осуществить анализ и дать оценку сложившейся практике формирования индивидуальной программы реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве за период 2003-2008 гг.

4. Изучить потребность инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации.

5. Осуществить анализ и дать оценку сложившейся практике комплексной реабилитации и интеграции инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве за период 2003-2008 гг.

6. Разработать модель комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение медико-социальных аспектов инвалидности и практики формирования ИПР, а также проведения комплексных мероприятий по интеграции инвалидов в городе Москве в период 2003-2008 гг., потребности инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации и разработана модель их комплексной реабилитации.

Определены недостатки в действующей в Российской Федерации и в городе Москве нормативно-правовой базе по комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками. Выявлены особенности состояния первичной и повторной инвалидности в городе Москве в период 2003-2008 гг.; изучено состояние и дана экспертная оценка сложившейся практики формирования индивидуальной программы реабилитации и проведения комплексных мероприятий по интеграции инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве за период 20032008 гг.; определена их потребность в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки научно обоснованной модели их комплексной реабилитации.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке научно обоснованной модели комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, направленной на совершенствование системы и процесса обеспечения для данной категории граждан равных прав и равных возможностей, предоставление им доступа к объектам инфраструктуры города, услугам и информации.

Углубленный анализ правовых и нормативных документов; анализ показателей первичной и повторной инвалидности, а также данных по формированию ИПР и реализации комплексных целевых мероприятий по интеграции инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве в 2003-2008 гг., выявленные показатели их потребности в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации являются основой для разработки научно обоснованной модели комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Результаты оценки сложившейся практики формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве за период 2003-2008 гг. являются основанием для разработки конкретных предложений по совершенствованию процесса интеграции данной категории граждан в городе Москве и в других субъектах Российской Федерации.

Разработанные с учетом современного законодательства современные подходы к формированию модели комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, необходимы Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации для проведения социальной политики, направленной на обеспечение равных возможностей для инвалидов, их интеграцию в семью и общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты научного анализа правовых и нормативных документов по комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в Российской Федерации и в городе Москве.

2. Результаты научного анализа первичной и повторной инвалидности взрослого населения в городе Москве за период 2003-2008 гг.

3. Оценка сложившейся практики формирования индивидуальной программы реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве за период 2003-2008 гг.

4. Оценка сложившейся практики комплексной реабилитации и интеграции инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве за период 2003-2008 гг.

5. Оценка потребности инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации.

6. Модель комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) в 2009 г.; Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» -2003 г.; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов» - 2004 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», 2006 г.; Региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 13-15 февраля 2006 года; II съезде Всероссийского общества специалистов МСЭ, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2006; Научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», 2008; Международной научно-практической конференции «Равные права - Равные возможности», 2009.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 135 источников, в том числе 104 отечественных и 31 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изучена отечественная и зарубежная литература, освещающая теоретические и организационные вопросы реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в Российской Федерации и за рубежом; обуславливающая необходимость поиска современных подходов к разработке научно обоснованной модели комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками. В результате анализа литературных данных было выявлено, что работ, характеризующих возможности решения этой проблемы, недостаточно; были определены вопросы, требующие дальнейшего решения, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим и реабилитационно-методическим исследованием. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования была разработана комплексная методика, которая включала 3 этапа. Каждый этап имел свои задачи, соответствующие приемы, базы исследования и свои организационные особенности.

Первый этап исследования был статистический. Он был посвящен изучению показателей первичной и повторной инвалидности в городе Москве за период 2003-2008 гг. (форма 7-собес). Исследование сплошное.

Единица наблюдения - лицо, впервые и повторно признанное инвалидом из числа взрослого населения, прошедшее первичное и повторное освидетельствование в 2003-2008 гг. в бюро медико-социальной экспертизы. Объект исследования - совокупность лиц взрослого населения, впервые и повторно признанных в течение года инвалидами. Предмет исследования: акты освидетельствования лиц взрослого населения в бюро медико-социальной экспертизы города Москвы; формы статистической отчетности № 7 (собес) в Федеральном государственном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве». Объем исследования - 517,2 тыс. человек впервые и 953,6 тыс. человек повторно признанных инвалидами из числа лиц взрослого населения города Москвы. База исследования: Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве».

Основные методы этого этапа: документальный, выкопировка данных из документов, аналитический, аналитико-графический, экспертных

оценок, статистический.

Второй этап - социально-гигиенический; он был посвящен изучению потребности инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации.

Единица наблюдения: инвалид, проходивший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы в городе Москве. Период наблюдения - 2003-2008 гг. Объект исследования: совокупность инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве. База исследования: Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве».

Определение и изучение потребности инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации было проведено на основе метода типологической выборки (двухступенчатой) и направленного отбора. Объем выборочной совокупности единиц наблюдения с целью получения репрезентативных показателей был определен по общепринятой формуле. В результате расчета было получено, что исследованием должно быть охвачено не менее 530 инвалидов. Далее на основании данных о структуре инвалидности был проведен расчет необходимого для исследования числа инвалидов по полу, возрасту, классам болезней и группам инвалидности. Для проведения изучения потребности инвалидов в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации была разработана «Анкета по изучению потребности инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации», которая включала паспортные данные, основной и сопутствующий диагнозы, группу, причину инвалидности и др., а также показатели потребности инвалида в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации. В юнце данного этапа исследования проводилась аналитическая и статистическая обработка материала.

Основные методы этого этапа - документальный, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистические методы.

Третий этап - реабилитационно-методический.

В ходе исследования был осуществлен анализ действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации и города Москвы, государственных стандартов технических средств реабилитации, регламентирующих проведение комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками. Всего было проанализировано более 150 единиц информации.

В ходе исследования также была изучена и дана оценка сложившейся практики формирования ИПР, а также сложившейся практики ком-

плексной реабилитации и интеграции инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве за период 2003-2008 гг.

Данные по формированию ИПР и комплексной реабилитации и интеграции инвалидов, пользующихся креслами-колясками, были получены путем: анализа формы 7-собес за 2003-2008 гг. (исследование сплошное). Единица наблюдения - лицо, впервые или повторно признанное инвалидом из числа взрослого населения, прошедшее первичное освидетельствование или переосвидетельствование в 2003-2008 гг. в бюро медико-социальной экспертизы. Объект исследования - совокупность лиц взрослого населения, признанных в течение года инвалидами. Предмет исследования: акты освидетельствования лиц взрослого населения в бюро медико-социальной экспертизы города Москвы; формы статистической отчетности № 7 (собес) в Федеральном государственном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве». Объем исследования -1516,9 тыс. инвалидов из числа лиц взрослого населения. База исследования: Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве». Был проведен анализ формирования и реализации 5 комплексных целевых программ реабилитации и интеграции инвалидов в городе Москве в период с 1995 г. по 2009 г. и изучено развитие в городе Москве системы реабилитационных учреждений и услуг.

Была разработана модель комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Методы исследования: аналитический, аналитико-графический, монографический, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистический.

Обработка материала диссертационной работы проводилась на персональном компьютере с использованием методов математической статистики.

В третьей главе дается анализ нормативно-правовой базы, касающейся вопросов реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в Российской Федерации и в городе Москве. В результате анализа законодательных и нормативных документов были определены вопросы, требующие разработки предложений по внесению изменений в действующую нормативно-правовую базу по вопросам реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в том числе: необходимость принятия Федерального закона «О реабилитации инвалидов в Российской Федерации» и внесения изменений в действующий закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также совершенствования механизмов его реализации; необходимость дальнейшего разви-

тия системы комплексной реабилитации инвалидов в городе Москве.

В четвертой главе анализируются показатели первичной и повторной инвалидности взрослого населения в городе Москве и потребности инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации.

Общее число лиц взрослого населения г. Москвы, впервые признанных инвалидами (ВПИ), в 2003 г. составило 92,0 тыс. человек; в 2004 г. увеличилось до 101,1 тыс.; в 2005 г. - до 116,7 тыс.; в 2006 г. составило 102,7 тыс.; в 2007 г. число инвалидов уменьшилось до 75,7 тыс. человек, в 2008 г. - до 75,1 тыс. человек. Анализ структуры ВПИ в г. Москве по полу показал, что в ней преобладают женщины, по возрасту - инвалиды пенсионного возраста. Доля лиц молодого возраста составляла в среднем за изучаемые годы 11,6%, среднего возраста - 25,7%, пенсионного - 62,7%.

Уровень первичной инвалидности по Москве в 2003-2007 гг. колебался от 84,7 до 132,0 (в среднем - 110,3), по РФ - ог 95,8 до 157,0 (в среднем - 121,1), т.е. по Москве он был в среднем несколько ниже, чем в РФ. В 2008 г. уровень ВПИ составлял 83,7 на 10 тыс. взрослого населения. У людей молодого возраста уровень первичной инвалидности был в среднем - 24,6, среднего возраста - 132,6, пенсионного возраста - 282,3, что было ниже аналогичных показателей по РФ. В 2008 г. уровень первичной инвалидности лиц молодого возраста был равен 17,7, среднего возраста - 137,0, пенсионного - 182,2 на 10 тыс. населения.

Основную массу лиц, впервые признанных инвалидами в 20032007 гг. в Москве, составляли инвалиды II группы, доля которых в среднем была равна 66,0% от общего числа; уровень инвалидности - 72,5 на 10 тыс. взрослого населения; доля инвалидов I группы - 7,0%, уровень - 7,5; доля инвалидов III группы - 29,0%, уровень - 30,4. В 2008 г. доля инвалидов II группы была равна 55,1%, III группы - 37,5%, I группы - 7,4%.

Анализ структуры контингента ВПИ с учетом классов болезней позволил установить, что первое ранговое место занимают болезни кровообращения, уровень которых в 2003 г. составлял 69,0; в 2004 г. - 73,3; в 2005 г. - 84,4; в 2006 г. - 70,5, а в 2007 г. снизился до 47,9 на 10 тыс. взрослого населения. Второе ранговое место занимают злокачественные новообразования, уровень которых был в 2003 г. 9,1; в 2004-2006 гг. повысился с 14,0 до 16,4, а в 2007 г. снизился до 14,1 на 10 тыс. взрослого населения. Третье ранговое место занимают болезни костно-мышечной системы, уровень которых в 2003 г. был 6,3; в 2004-2005 гг. снизился до 5,1 -4,9; вновь повысился до 5,8 на 10 тыс. взрослого населения в 2007 г. Четвертое место в 2003 г. занимали последствия травм, отравлений и других

внешних воздействий, уровень которых в 2003 г. составлял 3,5; в 2004 г. четвертое место занимали болезни эндокринной системы (уровень - 3,8), а в 2005 г. - психические расстройства с уровнем 5,5 на 10 тыс. взрослого населения. Пятое ранговое место занимали болезни эндокринной системы (уровень - 5,0); в 2006 и 2007 гг. на пятое место переместились последствия травм, отравлений и других внешних воздействий, уровень которых составлял, соответственно, 3,2 и 2,6 на 10 тыс. взрослого населения. В 2008 г. первое ранговое место занимали болезни кровообращения- 55,03%; второе - злокачественные новообразования - 18,3%; третье - болезни кост-но-мышечной системы - 6,8%; четвертое - последствия травм, отравлений и других внешних воздействий - 3,2%; пятое - психические расстройства - 2,8% и болезни нервной системы - 2,4%.

Таким образом, особенностями первичной инвалидности в 2008 г. являются: снижение числа ВПИ (по сравнению с 2003 г.), особенно лиц пенсионного возраста; преобладание женщин пенсионного возраста в структуре ВПИ; преобладание в структуре первичной инвалидности лиц со II группой инвалидности; наличие наиболее высокого уровня инвалидности при ИБС, ЦВБ и злокачественных новообразованиях.

Анализ повторной инвалидности в г. Москве в 2003-2008 гг. показал следующее. Отмечается рост абсолютного числа ППИ. Так, если в 2003 г. оно составило 128,6 тыс. человек, то в 2008 г. увеличилось до 165,6 тыс. человек (в среднем в год -157,6 тыс. человек). Доля лиц молодого возраста в среднем составляла 33,0%; среднего возраста - 41,8%; пенсионного возраста -23,1%. Отмечалась тенденция снижения в 2008 г. (по сравнению с 2003 г.) доли лиц трудоспособного возраста в структуре ППИ, однако, она все равно преобладала, составляя в 2003 г. 85,0%, а в 2008 г. - 68,5%. Анализ показателей повторной инвалидности в Москве за шестилетний период выявил превалирование доли мужчин (51,7%). Уровень повторной инвалидности в 2003-2008 гг. составлял в среднем 181,9 на 10 тыс. населения и был ниже, чем в РФ. За исследуемый период отмечается рост уровня повторной инвалидности со 140,4 в 2003 г. до 184,6 на 10 тыс. взрослого населения в 2008 г. Эта тенденция имела место во всех возрастных группах. Среди лиц молодого возраста уровень повторной инвалидности был равен в среднем 76,6; среднего возраста - 341,6; пенсионного возраста - 152,7 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 1).

Изучение структуры повторной инвалидности с учетом групп инвалидности показало, что доля инвалидов I группы в среднем составляла 6,8%; II группы - 51,9%; III группы -41,3%. Уровень лиц, повторно признанных инвалидами II группы, был наибольшим, он составлял в сред-

нем 100,7 на 10 тыс. населения; инвалидов III группы - 63,2 и I группы -13,2 на 10 тыс. взрослого населения. В Москве уровень ППИ лиц по группам инвалидности был ниже, чем в РФ.

За период 2003-2008 гг. в структуре ППИ первое ранговое место занимали инвалиды вследствие болезней системы кровообращения. Их удельный вес в 2003 г. составлял 32,0%, уровень - 48,1 на 10 тыс. взрослого населения; в 2004 г., соответственно, 42,9% и 78,9; в 2005 г. - 39,9% и 83,4; в 2006 г. - 39,7% и 67,5; в 2007 г. - 40,9% и 79,4. В 2008 г. доля инвалидов вследствие болезней системы кровообращении составляла 42,0%. Т.е., отмечается рост доли и уровня повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, среди которых преобладали ИБС и ЦВБ. Второе ранговое место в течение четырех лет занимали инвалиды вследствие психических расстройств. Их удельный вес в 2003 г. составлял 13,3%, уровень - 19,6 на 10 тыс. взрослого населения в 2004 г., соответственно, 11,2%и 20,1; в 2005 г. - 18,6% и 39,1; в 2006 г. - 11,5%и 19,6. В 2007 г. показатели снизились до 10,5% и 19,2; в 2008 г. - до 8,7%, заняв третье место в структуре ППИ. Третье ранговое место в течение четырех лет в структуре ППИ занимали инвалиды вследствие злокачественных новообразований; их удельный вес в 2003 г. составлял 7,2%, уровень - 10,3 на 10 тыс. взрослого населения; в 2004 г., соответственно, 8,9% и 16,0; в 2005 г. - 8,9% и 18,6; в 2006 г. - 10,2% и 17,3. В 2007 г. показатели повысились до 11,2% и 20,3; в 2008 г. - до 13,8%, заняв второе ранговое место в структуре ППИ. Четвертое ранговое место в течение пяти лет занимали инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы, их удельный вес в 2003 г. составлял 9,5%, уровень - 14,0; в 2004 г., соответственно, 8,2% и 15,2; в 2005 г. - 7,7% и 16,0; в 2006 г. - 9,0% и 15,3; в 2007 г. - 8,9% и 16,1. В 2008 г. это место занимали инвалиды с болезнями нервной системы (5,0%) и эндокринной системы (5,2%). Пятое ранговое

место в течение пяти лет занимали болезни эндокринной системы; их доля в 2003 г. составляла 5,7%, уровень - 8,5 на 10 тыс. взрослого населения; в 2004 г., соответственно, 5,1% и 9,4; в 2005 г. - 4,6% и 9,6; в 2006 г. - 5,4% и 9,2; в 2007 г. - 5,3% и 9,8. В 2008 г. это место занимали инвалиды с последствиями травм, отравлений и других внешних воздействий (4,1%).

Таким образом, особенностями повторной инвалидности в 2008 г. в Москве являются: преобладание числа ППИ над числом ВПИ; рост абсолютного числа и среднего уровня ППИ в 2008 г. во всех возрастных группах (по сравнению с 2003 г.); наибольший рост у лиц среднего возраста; преобладание в структуре повторной инвалидности мужчин, инвалидов трудоспособного возраста; превалирование доли и уровня инвалидов II группы; распределение ранговых мест в структуре первичной и повторной инвалидности по классам болезней различное; у ППИ 1 -е ранговое место занимают болезни системы кровообращения, 2-е - психические расстройства, 3-е (попеременно) - злокачественные новообразования и болезни костно-мышечной системы.

Изучение у 530 инвалидов, нуждающихся в креслах-колясках, потребности в комплексной реабилитации показало, что объем и виды рекомендованных реабилитационных услуг и технических средств реабилитации зависят от возраста, нозологической структуры инвалидности и ее тяжести.

Потребность в медицинской реабилитации у инвалидов I группы в среднем составляла 95,7%; II группы - 98,4%; III группы - 93,2%. Потребность в различных видах медицинской реабилитации была следующей: в восстановительной терапии нуждалось 93,9% инвалидов I группы, 96,7% - II группы и 93,1% - III группы; в санаторно-курортном лечении - 27,1% инвалидов I группы; 47,2% - II группы и 56,3% - III группы; в реконструктивной хирургии -8,3% инвалидов I группы; 6,9% - II группы и 5,5%- III группы.

Потребность инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в профессиональной реабилитации составляла в среднем 49,2%, в том числе у инвалидов I группы - 33,5%, II группы - 46,8%, III группы - 67,4% случаев. В профессиональном обучении нуждались 8,6% инвалидов, в переобучении - 6,2% инвалидов; в профориентации - 11,6% инвалидов, в трудовом устройстве - 34,4 %.

Потребность инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в социальной реабилитации велика и составляет в среднем 100,0%; ее объем зависит от тяжести инвалидности и вида инвалидизирующего заболевания. В информировании и консультировании нуждаются 100,0% инвалидов; в адаптационном обучении - 78,4%; в адаптации жилья к нуждам

инвалида - 69,2%; в психологической реабилитации - 55,4%, в социокультурной реабилитации - 35,6%; в реабилитации методами физической культуры и спорта - 14,3% инвалидов-колясочников.

У данного контингента инвалидов высокой была потребность в костылях и опорах - в среднем 65,0%, при этом показатели зависели от тяжести инвалидности: 47,7% - у инвалидов I группы; 58,6% - II группы и 88,8% - III группы. Отмечалась большая нуждаемость в поручнях - в среднем 60,3%, в том числе у инвалидов I группы - 39,0%, II группы -92,4%. Потребность в протезно-ортопедических изделиях равнялась в среднем 28,1 %, в ортопедической обуви - в среднем 21,1%; она была выше у инвалидов II группы. В противопролежневых матрацах и подушках нуждались в среднем 37,7% инвалидов преимущественно инвалиды I группы, пользующиеся креслами-колясками, реже - в 9,8% случаев - инвалиды II группы. В специальных средствах при нарушении функций выделения (уропрезервативы, катетеры и др.) нуждались в 7,6% случаев инвалиды I группы и в 6,9% случаев - II группы. Потребность в абсорбирующем белье и памперсах была высокой у инвалидов I группы - 7,3%. В креслах-стульях с санитарным оснащением нуждались 38,8% инвалидов-колясочников I группы и 22,2% - II группы. Приспособления для одевания и раздевания и захвата предметов были нужны 12,8% инвалидов. Потребность в специальной одежде была низкой и составляла 1,0%.

В пятой главе проведен анализ и дана оценка опыта формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида в Москве за период 2003-2008 гг.

Анализ количества ИПР, разработанных всем лицам, признанным инвалидами в 2003-2008 гг., показал, что отмечался их неуклонный рост: если в 2003 г. показатель был равен 11,1%, то уже в 2005 г. он составлял 81,9%; в 2006 г. - 96,4%, в 2007 г. - 84,9%, в 2008 г. - 92,2%. В зависимости от тяжести инвалидности число выданных ИПР инвалидам в целом было различным; у инвалидов I группы ИПР формировалась реже всего -в 5,4% -21,1% случаев; у инвалидов II группы - в 43,5% - 66,5% случаев; у инвалидов III группы - в 25,0% - 41,7% случаев (рис. 2).

Из числа выданных ИПР рекомендации по медицинской реабилитации включались в ИПР чаще других реабилитационных мероприятий. Так, в 2003 г. они имели место в 69,9%; в 2004 г. - в 80,4%; в 2005 г. - в 89,5%; в 2006 г. - в 91,3%; в 2007 г. - в 90,7%, в 2008 г. - в 94,5% случаев.

Рекомендации по профессиональной реабилитации инвалидов были разработаны в 2003 г. для 25,3%; в 2004 г. - для 23,2%; в 2005 г. - для 32,1%; в 2006 г. - для 41,1%; в 2007 г. - для 35,7%, в 2008 г. - для 58,9%

- ♦ ■ I группа ■ II группа —A— III группа

Рис. 2. Число выданных ИПР в зависимости от тяжести инвалидности (в %)

инвалидов; по обеспечению TCP, соответственно, в 58,2%; 29,6%; 18,9%; 25,2%; 22,5%; 22,6% случаев. Рекомендации по профессиональному обучению предоставлялись редко: в 2003 г. - 5,7%; в 2004 г. - 2,2%; в 2005 г. -1,1%; в 2006 г. - 8,6%; в 2007 г. - 2,3%, в 2008 г. - 7,3% случаев. Рекомендации по трудоустройству инвалидов в обычных условиях производства имели место в среднем в 63,4% случаев, в специально созданных условиях и на дому - в среднем в 36,6% случаев.

Анализ нуждаемости инвалидов в различных видах TCP, включенных в ИПР в 2006-2008 гг., показал, что уровень нуждаемости в TCP (на 100 человек, которым была выдана ИПР) был различным в зависимости от вида TCP; наиболее высоким в 2006 г. он был у инвалидов, нуждающихся в тростях, костылях, опорах и поручнях - 8,2; в протезах, в том числе эндопротезах и ортезах - 6,7; в ортопедической обуви - 5,3; в абсорбирующем белье и памперсах - 4,4; в креслах-колясках - 2,5; в 2008 г. - у инвалидов, нуждающихся в протезах и ортезах - 10,7; в тростях, костылях, опорах, поручнях - 5,3; в ортопедической обуви - 3,9; в специальной одежде - 2,5; в креслах-колясках - 2,0.

В отличие от данных по формированию ИПР для всего контингента лиц, признанных инвалидами в 2003-2008 гг., медико-социальные данные по формированию ИПР для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, были иными (табл. 1). Хотя количество разработанных в 20032008 гг. ИПР было различным, число ИПР, в которых были включены рекомендации по креслам-коляскам, колебалось в течение каждого года впределах 5-8 тыс., составляя в среднем в течение пятилетнего периода 5412 ИПР в год. Опираясь на данные первичной и повторной инвалидно

Таблица 1

Данные за 2003-2008 гг. о включении в ИПР рекомендаций по обеспечению инвалидов креслами-колясками в г. Москве

Всего Разработаны ИПР с

Годы разработано ИПР рекомендациями

по креслам-коляскам

абс. число % абс. число %

2003 26407 100,0 5541 20,9

2004 97871 100,0 6065 6,2

2005 296191 100,0 7920 2,7

2006 286595 100,0 7832 2,7

2007 238261 100,0 4584 1,9

2008 255237 100,0 5172 2,0

сти в городе Москве за 2003-2008 гг., можно сказать, что (по данным анализа ИПР, сформированных специалистами бюро МСЭ города Москвы в эти годы) нуждаемость в среднем в креслах-колясках составляла 2,7%, (что аналогично данным по Российской Федерации). Нуждаемость в креслах-колясках с ручным приводом была равна в среднем 2,3%, с электроприводом - 0,2%, в малогабаритных креслах-колясках - 0,2%.

В ИПР рекомендации по креслам-коляскам чаще всего включались для инвалидов I группы (в среднем в 63,6% случаев). У инвалидов II группы они имели место в среднем в 36,0% случаев, III группы - в 0,4% случаев. Анализ за 2003-2008 гг. возрастных показателей по I и II группе инвалидности среди ВПИ и ППИ, которым были выданы ИПР, содержащие рекомендации по креслам-коляскам, позволил дать следующую характеристику: в структуре лиц ВПИ и ППИ, имеющих I группу инвалидности, преобладали лица пенсионного возраста (в среднем - 61,6%); лица среднего возраста составляли 25,2%; молодого возраста - 13,2%; в структуре лиц ВПИ, имеющих II группу инвалидности, преобладали лица пенсионного возраста (72,6%), лица среднего возраста составляли 17,5%, молодого возраста - 9,8%; в структуре лиц ППИ, имеющих II группу инвалидности, преобладали лица среднего возраста (47,5%), лица пенсион-' ного возраста составляли 29,5%, молодого возраста - 23,0%; среди контингента ВПИ и ППИ, которым были выданы ИПР с рекомендациями по креслам-коляскам, 1-е ранговое место занимали инвалиды с болезнями системы кровообращения (ЦВБ и др.); 2-е ранговое место - инвалиды с последствиями травм; 3-е ранговое место - инвалиды со злокачественными новообразованиями; 4-е ранговое место - инвалиды с болезнями

нервной системы; 5-е ранговое место - инвалиды с болезнями костно-мышечной системы.

Анализ данных за 2006-2008 гг. показывает, что рекомендации по креслам-коляскам чаще включались в ИПР у лиц, повторно признанных инвалидами (табл. 2).

Таблица 2

Данные за 2006-2008 гг. о включении в ИПР рекомендаций

по креслам-коляскам (абс. число, %)

Годы Число ИПР, содержащих рекомендациями по креслам-коляскам впи ППИ

абс. число % абс. число %

2006 7832 1811 23,1 6021 76,9

2007 4584 653 14,2 3931 85,8

2008 5172 844 16,3 4328 83,7

Изучение частоты выбора видов кресел-колясок (по данным за 20062008 гг.) показало, что наиболее часто инвалидам даются рекомендации по креслам-коляскам с ручным приводом - в 85,2-94,4% случаев; кресла-коляски с электроприводом назначаются в 1,7-6,9% случаев; малогабаритные кресла-коляски - в 0,8-7,9% случаев (табл. 3).

Таблица 3

Данные за 2006-2008 гг. о включении в ИПР рекомендаций о различных видах кресел-колясок (абс. число, %)

Годы Число ИПР, содержащих рекомендации по креслам-коляскам Виды кресел-колясок

с ручным приводом с электроприводом малогабаритные

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %

2006 7832 100,0 6667 85,2 544 6,9 621 7,9

2007 4584 100,0 4405 96,0 90 2,0 8,9 2,0

2008 5172 100,0 5041 97,5 90 1,7 41 0,8

В шестой главе разработаны современные подходы к формированию модели комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Рассмотрено состояние организации комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве. В городе Москве проводится большая работа по созданию системы гарантий социальных прав инвалидам и обеспечению их участия в жизни общества в соответствии с их способностями и возможностями, ставятся реалистические выполнимые задачи и определяется очередность их решения с учетом приоритетов различных этапов социального, экономического развития региона (Москвы). За период с 1995 по 2009 гг. Правительством Москвы были приняты 5 Комплексных целевых программ реабилитации инвалидов. Темпы работы по обеспечению равных прав и равных возможностей для инвалидов особенно возросли за последние 2 года в рамках реализации Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» на 2007-2009 годы. В качестве приоритетной ставится задача создания комфортных условий жизнедеятельности для инвалидов. Кардинально меняется ситуация с доступностью городского пассажирского наземного транспорта - на 58% автобусных и 87% троллейбусных маршрутах работают низкопольные автомашины, изготавливаются новые остановочные павильоны ожидания, полностью приспособленные для инвалидов, ведется обустройство платформ Московской железной дороги и некоторых станций метро, обустройство тротуаров и пешеходных переходов. Осуществляется работа по развитию специальных форм транспортного обслуживания инвалидов («Социальное такси», «Служба перевозок инвалидов» и др.). Осуществляется: строительство (с полным приспособлением для инвалидов) и ввод в эксплуатацию специализированных объектов социального назначения (специальных жилых домов); строительство квартир в жилых домах-новостройках для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, однако, их количество невелико. Проводится поэтапная работа по приспособлению для инвалидов социальной инфраструктуры города; приспособление входных групп жилых домов и оборудование квартир, в которых проживают инвалиды. Несмотря на проводимую большую работу, удельный вес доступных сооружений административных зданий невелик и не превышает 25-30%, наземных пешеходных переходов -32%. Инвалиды, пользующиеся креслами-колясками, испытывают серьезные трудности при передвижении по городу, при пользовании жи-

лищным фондом, при посещении различных организаций, учреждений и предприятий. Следует сказать, что в настоящее время городская среда является мало приспособленной для инвалидов.

Выполнение городских целевых программ позволяет поэтапно увеличивать объем предоставляемых инвалидов услуг по медицинской многопрофильной реабилитации. В системе лечебно-профилактических учреждений города восстановительная терапия инвалидам проводится в 6 поликлиниках восстановительного лечения, 9 крупных ВФД, 90 кабинетах и отделениях восстановительного лечения, а также в 9 городских клинических больницах на развернутых на данные цели койках. Для больных и инвалидов с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и нервной системы в городе Москве функционируют: специализированная городская больница № 10; городские клинические больницы №№ 6, 19 и 67. Вместе с тем, в государственной системе здравоохранения нет ни одного специализированного центра, работающего по долгосрочным программам комплексной медико-социальной реабилитации «спинальников».

В городе проводится последовательная политика поддержки инвалидов на рынке труда через квотирование рабочих мест, а также использование средств целевого бюджетного фонда квотирования рабочих мест; функционируют ярмарки вакансий для инвалидов, биржа надомного труда, клубы ищущих работу. Несмотря на это, по оценочным данным, на предприятиях города трудится сейчас всего 12% из общего контингента инвалидов; начиная с 2004 г, более чем в 2 раза сократилось количество работодателей, квотирующих рабочие места для инвалидов. Инвалиды, пользующиеся креслами-колясками, которые могут и хотят трудиться, испытывают большие трудности при приеме, передвижении на работу, при необходимости создания для них специальных рабочих мест, в том числе и на дому.

Профессиональное обучение инвалидов осуществляется в 30 учреждениях начального и среднего профессионального образования по 40 профессиям и специальностям, однако не все они приспособлены для инвалидов, пользующихся креслами-колясками. Система высшего профессионального образования в городе Москве предоставляет для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, возможность обучения в ограниченном количестве специальных учреждений (Государственный специализированный институт искусств, Московский государственный гуманитарный институт-интернат для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы, Московский городской психолого-педагоги-

ческий институт, Государственный социальный университет, Московский реабилитационный центр для инвалидов и др.). Слабая материально-техническая база учебных заведений для инвалидов не позволяет в большинстве случаев совершенствовать процесс их профессионального обучения.

Мероприятия по социальной реабилитации инвалидов включают проведение социально-бытовой, психологической, социокультурной реабилитации, а также их участие в занятиях физической культурой и спортом в учреждениях социальной защиты населения, культуры, образования, физкультуры и спорта. В настоящее врет в Москве функционирует Реабилитационный центр для инвалидов, Социально-реабилитационный центр для ветеранов войн и Вооруженных Сил, Реабилитационный центр по социальной адаптации инвалидов и участников военных действий, 2 центра реабилитации и досуговой работы с инвалидами в ЮАО, более 50 отделений социальной реабилитации в ЦСО, Московский центр технических средств реабилитации. Однако оказываемые ими объемы услуг по социальной реабилитации инвалидов достаточно ограничены, их кадровое и материальное обеспечение нуждаются в улучшении, не все учреждения приспособлены к нуждам инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Услуги по социокультурной реабилитации для инвалидов также оказывают учреждения культуры г. Москвы (библиотеки, театры, музеи, клубы и т.д.). В рамках Целевой программы осуществляется ряд проектов; проводятся фестивали, выставки и другие культурно-массовые и развлекательные мероприятия; информационно-библиотечное обслуживание; оказываются юридические услуги. Реабилитация инвалидов методами физической культуры, спорта и туризма осуществляется учреждениями физической культуры и спорта (центрами, клубами и др.), включая проведение спортивных праздников и спартакиад для инвалидов, специальных турниров на Кубок Мэра, Московских зимних и летних Паралим-пийских игр, спортивных фестивалей, туристических экскурсий; организацию спортивных лагерей и др. Вместе с тем, в целом услу гами по социокультурной реабилитации и реабилитации инвалидов методами физической культуры, спорта и туризма охвачено незначительное количество инвалидов, доступ к этим услугам носит заявительный, а не адресный характер; большинство учреждений, оказывающих эти услуги, недоступно для инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Предлагается Модель комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками (рис. 3, 4).

Модель комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками

о

TCP

кресла-коляски, костыли и опоры, поручни, протезы и ортезы, лротивопролежневые матрацы и подушки, абсорбирующее белье и памперсы, специапьная мебель, подъемники, кресла-стулья с санитарным оснащением и др.

Восстановление или компенсация утраченных функций

Мероприятия восстановительной медицины,

реконструктивной хирургии, протезирование и ортезирование, обеспечение лекарственными средствами, санаторно-курортное лечение

Обеспечение равных возможностей на рынке труда

Профориентация профессиональное обучение

(переобучение) содействие в труд о устройстве создание специального рабочего места

Создание комфортных и доступных условий жизнедеятельности

Жилье, транспорт, средства связи и информатики, инфраструктура города

Социальная адаптация и социальная независимость Информирование, адаптационное обучение, обеспечение TCP, адаптация жилья, психологическая, социокультурная реабилитация, занятия физической культурой и спортом, включение в общественную жизнь, оказание помощи семье

Рис. 3

Адаптационное обучение инвалида, пользующегося креслом-коляской

Автотранспорт

Специальное рабочее (учебное) место, поиск работы

Сексуальная жизнь

Меры и приемы психологической помощи

ТСР

Приемы пользования креслом-коляской

Социальное общение

Информирование о реаб. учреждениях, правовая помощь

Обучение приемам контроля за патологическими симптомами

Адаптация жилья, рекомендации

Физические упражнения, самомассаж

Диета и лекарства

Социальная безопасность

Рис. 4.

Мероприятия по медицинской реабилитации должны включать: мероприятия восстановительной медицины; реконструктивной хирургии; мероприятия по протезированию и ортезированию; обеспечение лекарственными средствами; санаторно-курортное лечение. Учитывая, что контингент инвалидов пользующихся креслами-колясками, имеет выраженные функциональные нарушения, проведение мероприятий по медицинской реабилитации должно быть полным, интенсивным, многоэтапным (стационарном, амбулаторном, на дому), направленным на комплексное восстановление или компенсацию утраченных функций; требует использования самых современных технологий и методик.

Проведение профессиональной реабилитации данной категории инвалидов требует использования современных социальных технологий обеспечения равных для них возможностей на рынке труда и реформирования действующей системы государственной поддержки, что позволит данной категории инвалидов проявить себя в работе, использовать потенциальные способности и обеспечит их материальную независимость. Оно должно включать: проведение профориентации и профессионального обучения (переобучения), включая обучение на дому. Важной мерой является содействие в трудоустройстве, включая создание специального рабочего места и обеспечение самозанятости. Инвалидам доступна работа с незначительной физической нагрузкой и уровнем нервно-психической нагрузки в зависимости от умственной работоспособности; на специализированном предприятии, в условиях специально оборудованного рабочего места или на дому. Специальное рабочее место должно иметь объемно-планировочные и конструктивные решения, оборудование и оснащение, которые обеспечивают доступность, безопасность рабочего места, его соответствие антропометрическим данным инвалида.

Мероприятия по социальной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, должны обеспечивать их социальную адаптацию и социальную независимость, интеграцию в семью и общество, психологическую и социальную помощь и поддержку; всестороннее участие во всех аспектах жизни. Услуги по социальной реабилитации должны включать предоставление информации по различным ее аспектам; оказание правовой помощи; обучение инвалида независимой жизни, включая: решение проблем контроля за функцией мочевого пузыря и кишечника, профилактики и лечения пролежней, борьбы со спастикой, организации и проведения физических упражнений и занятий на тренажерах; обучение основным приемам активного пользования креслом-коляской инвалида и его помощников и ухода за ней; предоставление информации

по приспособлениям для кресла-коляски и другим техническим средствам реабилитации, обеспечивающим независимость инвалида, по выбору и приемам управления автотранспортом с ручным управлением; ознакомлением инвалида с основными требованиями по обеспечению доступности его жилья и др. Оснащение и оборудование жилья должны соответствовать специфическим потребностям инвалида, пользующегося креслом-коляской. Жилище должно быть рационально организовано, должно обеспечивать оптимальные условия для самообслуживания, отдыха, выполнения бытовых действий и т.д., позволяя инвалиду вести самостоятельный, независимый от окружающих образ жизни. Вместе с тем, достижение инвалидами возможно более высокого уровня социально-бытовой адаптации обеспечивается путем выполнения специальных требований к жилью, а также оптимизации образа жизни инвалидов. Большое значение имеют перепланировка квартиры, конструктивные размеры мебели, ее особенности, а также наличие основных и вспомогательных технических средств реабилитации, индивидуально подобранных, создающих условия для освобождения инвалидов от посторонней помощи. Важнейшим элементом реабилитации инвалидов-«колясочников» является использование, при необходимости, психологической коррекции и психотерапии. Социальная реабилитации инвалидов-«колясочников» должна обеспечивать их участие в общественной и социальной жизни столицы; возможность пользования произведениями культуры, театральными постановками и другими культурными мероприятиями, музеями, библиотеками, памятниками и объектами, имеющими национальную культурную ценность, возможность участвовать наравне с другими в проведении досуга, отдыха и в спортивных мероприятиях. Инвалиды-«колясочники» могут заниматься многими видами спорта, в том числе легкой атлетикой, армспортом, дарте, пауэрлифтингом и др.

Инвалиды, пользующиеся креслами-колясками, нуждаются в обеспечении и индивидуальном подборе технических средств реабилитации. В первую очередь речь идет о выборе кресла-коляски, ее типа и вида; ее составных частей; вида колес; ширины, глубины и высоты сиденья; высоты спинки и подлокотников; требованиях по индивидуальной подгонке кресла-коляски. Разработаны медицинские и социальные показания, позволяющие определить нуждаемость в кресле-коляске и выбрать ее тип, вид и модель, а также методика определения основных параметров инвалида, необходимая для правильного подбора модели кресла-коляски.

выводы

1. Анализ действующей в Российской Федерации и в городе Москве законодательно-нормативной базы по вопросам комплексной реабилитации и интеграции инвалидов, пользующихся креслами-колясками, выявил необходимость ее совершенствования, что потребует принятия Федерального закона «О реабилитации инвалидов в Российской Федерации» и внесения изменений в действующий закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также совершенствования механизмов его реализации; необходимость дальнейшего развития правовых основ системы комплексной реабилитации инвалидов в городе Москве.

2. Первичная инвалидность взрослого населения в городе Москве за период 2003-2008 гг. характеризовалась увеличением числа ВПИ с 92,0 тыс. в 2003 г. до 102,7 тыс. человек в 2006 г. и снижением числа ВПИ в последующие годы: в 2007 г. - 75,7 тыс. человек, в 2008 г. - 75,1 тыс. человек. Уровень первичной инвалидности в городе Москве был ниже, чем по Российской Федерации, составляя в среднем 110,3 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре ВПИ преобладали инвалиды II группы. Доля лиц пенсионного возраста была высокой - 62,7%. Среди ВПИ во все годы первое ранговое место занимали инвалиды вследствие болезней системы кровообращения с уровнем в 2003 г. - 69,0; в 2004 г. - 73,3; в 2005 г. -84,4; в 2006 г. - 70,5; в 2007 г. - 47,9 на 10 тыс. взрослого населения; второе ранговое место - инвалиды вследствие злокачественных новообразований с уровнем в 2003 г. - 9,1; в 2004-2006 гг. - 14,0-16,4; в 2007 г. - 14,1; третье ранговое место - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы с уровнем в 2003 г. - 6,3; в 2004-2005 гг. - 5,1-4,8; в 2007 г. - 5,8 на 10 тыс. соответствующего населения.

3. Повторная инвалидность взрослого населения в городе Москве за период 2003-2008 гг. характеризовалась увеличением числа ППИ с 128,6 тыс. в 2003 г. до 165,6 тыс. человек в 2008 г.. Уровень повторной инвалидности в городе Москве составлял в среднем 181,9 на 10 тыс. взрослого населения; отмечался рост среднего уровня ППИ во всех возрастных группах; особенно у лиц среднего возраста. В структуре ППИ преобладали мужчины, инвалиды трудоспособного возраста, превалировали доля и уровень инвалидов II группы. Среди ППИ во все годы первое ранговое место занимали инвалиды вследствие болезней системы кровообращения с уровнем в 2003 г. - 48,1; в 2004 г. - 78,9; в 2005 г. - 83,4; в 2006 г. - 67,5; в 2007 г. - 79,4 на 10 тыс. взрослого населения; второе ранговое место в течение 4 лет занимали инвалиды вследствие психических расстройств с уровнем в 2003 г. - 19,6; в 2004 г. - 20,1; в 2005 г. - 39,1; в 2006 г. - 19,6; в

2007 г. - 19,2 на 10 тыс. соответствующего населения; третье ранговое место - инвалиды вследствие злокачественных новообразований с уровнем в 2003 г. - 10,3; в 2004 г. - 16,0; в 2005 г. - 18,6; в 2006 г. -17,3; в 2007 г. - 20,3 на 10 тыс. соответствующего населения.

4. Потребность инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации была следующей: в медицинской реабилитации предались 95,7%; в восстановительной терапии - 94,5%; в реконструктивной хирургии - 6,9%; в санаторно-курортном лечении - 43,5%. В профессиональной реабилитации нуждались 49,2%, в профессиональной ориентации - 11,6%; в профессиональном обучении - 8,6%; в трудовом устройстве - 34,4 % инвалидов. Потребность в социальной реабилитации велика и составляла 100%, в адаптационном обучении нуждались 78,4%, в адаптации жилья к нуждам инвалида- 69,2%; в психологической реабилитации - 55,4%, в социокультурной реабилитации - 35,6%, в реабилитации методами физической культуры и спорта - 14,3% инвалидов. Потребность в костылях и опорах составляла 65,0%, в поручнях- 60,3%, в протезно-ортопедических изделиях- 28,1%, в противопролежневых матрацах и подушках - 3 7,7%, в абсорбирующем белье и памперсах - 7,3%, в уропрезервативах и катетерах - 7,2%, в приспособлениях для одевания, раздевания и захвата предметов - 12,8%, в креслах-стульях с санитарным оснащением - 38,8%.

5. За период с 2003 г. по 2008 г. отмечался неуклонный рост числа выданных ИПР взрослым инвалидам: если в 2003 г. показатель был равен 11,1%, то уже в 2005 г. он составлял 81,9%; в 2006 г. - 96,4%, в 2007 г. -84,9%, в 2008 г. - 92,2%. В зависимости от тяжести инвалидности число выданных ИПР инвалидам в целом было различным; у инвалидов I группы ИПР формировалась реже всего - в 5,4%-21,1% случаев; у инвалидов II группы - в 43,5%-66,5% случаев; у инвалидов III группы - в 25,0%-41,7% случаев. Из числа выданных ИПР, рекомендации по медицинской реабилитации составляли в среднем 84,4%; по профессиональной реабилитации -36,0%; по обеспечению TCP - 26,2%.

Число ИПР, в которых были включены рекомендации по креслам-коляскам, составляло в среднем в год 5412. Рекомендации по креслам-коляскам чаще включались в ИПР у лиц, повторно признанных инвалидами. В ИПР рекомендации по креслам-коляскам включались в 63,6% случаев для инвалидов I группы (в структуре которых преобладали лица пенсионного возраста); в 36,0% случаев - для инвалидов II группы (в структуре которых среди ВПИ преобладали лица пенсионного возраста, а среди ППИ - лица среднего возраста); в 0,4% случаев - для инвалидов III

группы. Среди контингента ВПИ и ППИ, которым были выданы ИПР с рекомендациями по креслам-коляскам, 1-е ранговое место занимали инвалиды с болезнями системы кровообращения; 2-е ранговое место - инвалиды с последствиями травм; 3-е ранговое место - инвалиды со злокачественными новообразованиями; 4-е ранговое место - инвалиды с болезнями нервной системы; 5-е ранговое место - инвалиды с болезнями костно-мышечной системы.

6. Оценка сложившейся практики комплексной реабилитации и интеграции инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в городе Москве за период 2003-2008 гг. показывает, что, несмотря на наличие в городе в структуре различных ведомств реабилитационных учреждений, а также на проведение целевых мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов, в целом, процесс реабилитации инвалидов в Москве не имеет в настоящее время непрерывного характера; в городе не создана многопрофильная служба реабилитации, функционирующая на единых принципах - раннего и адекватного вмешательства, непрерывности и преемственности. Для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, доступность реабилитационных услуг также во многом ограничивается неприспособленностью к их нуждам инфраструктуры города. Необходимо дальнейшее развитие в городе устойчиво функционирующей, экономически эффективной и доступной системы услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, работающей по принципу' адресного выявления потребности инвалидов в реабилитации и приближения реабилитационных услуг к их месту жительства; осуществляющей постоянный мониторинг потребностей инвалидов в реабилитации и адаптации среды жизнедеятельности, в объеме и качестве предоставляемых реабилитационных услуг. По ряду значимых для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, социальных проблем (свободное перемещение по улицам города и беспрепятственный доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры; возможность рационального трудоустройства по желаемой специальности; удобство получения необходимых технических средств реабилитации; обустройство жилья; равный с другими гражданами доступ к государственным медицинским услугам) уже в краткосрочный перспективе требуется принятие дополнительных мер.

7. Модель комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, предусматривает обеспечение их беспрепятственного доступа ко всем видам гарантированной государственной медицинской помощи; внедрение новых форм и методов восстановительной терапии, реконструктивной хирургии; осуществление применения современ-

ных инновационных технологий; обеспечение развития новых гибких форм медицинского обслуживания данного контингента граждан на дому; усиление контроля за полнотой и качеством обслуживания данного контингента инвалидов.

Проведение профессиональной реабилитации данной категории инвалидов требует использования современных социальных технологий обеспечения равных для них возможностей на рынке труда и реформирования действующей системы государственной поддержки, что позволит данной категории инвалидов проявить себя в работе, использовать потенциальные способности и обеспечит их материальную независимость. Оно должно включать: проведение профориентации и профессионального обучения (переобучения), включая обучение на дому. Важной мерой является содействие в трудоустройстве, включая создание специального рабочего места и обеспечение самозанятости.

Мероприятия по социальной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, должны обеспечивать их социальную адаптацию и социальную независимость, интеграцию в семью и общество, психологическую и социальную помощь и поддержку; всесторонне участие во всех аспектах жизни. Услуги по социальной реабилитации должны включать предоставление информации по различным ее аспектам; оказание правовой помощи; обучение инвалида независимой жизни; обеспечение доступности его жилья; психологическую коррекцию и психотерапию, социокультурную реабилитацию и предоставление услуг по адаптивной физической культуре и спорту; а также обеспечение и индивидуальный подбор TCP. Разработаны медицинские и социальные показания, позволяющие определить нуждаемость в кресле-коляске и выбрать ее тип, вид и модель, а также методика определения основных параметров инвалида, необходимая для правильного подбора модели кресла-коляски.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о состоянии и динамике первичной и повторной инвалидности в городе Москве являются информационной базой, которая должна быть использована органами управления для определения приоритетных направлений социальной политики Московской городской Думы и Правительства Москвы, совершенствования законодательно-нормативных документов и процесса реабилитации инвалидов на региональном уровне; для разработки комплексных целевых программ социальной интеграции инвалидов, а также для определения стратегии повышения качества жизни инвалидов в городе Москве.

2. Полученные данные о потребности инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в комплексной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для развития организационных основ системы реабилитации данного контингента граждан в городе Москве (увеличения объемов и качества предоставляемых им услуг, развития сети реабилитационных учреждений).

3. Результаты анализа практики формирования ИПР инвалидов, пользующихся креслами-колясками, а также состояния организации системы их реабилитации в городе Москве рекомендуется использовать для повышения эффективности деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений города Москвы.

4. Научно обоснованная Модель комплексной реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками, может быть использована Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации для разработки государственных стандартов и повышения эффективности деятельности различных ведомств и учреждений по реабилитации инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болтенков Е.В., Ефимова М.П. Вопросы социально-бытовой адаптации инвалидов, пользующихся креслами-колясками // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008, № 4. - С. 98-100.

2. Болтенков Е.В. Потребность инвалидов и детей-инвалидов в креслах-колясках // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008, № 4. - С. 103-106.

3. Болтенков Е.В. Клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные аспекты обеспечения инвалидов с нарушениями функции передвижения креслами-колясками // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - М. 2008. - С. 53-54.

4. Болтенков Е.В. Основные параметры, которые нужно определить у инвалида специалистам федерального учреждении МСЭ, чтобы рекомендовать модель кресла-коляски // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - М. 2008. - С. 65-67.

5. Болтенков Е.В. Выбор типа, вида и модели кресла-коляски для инвалида // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов»-М. 2008.-С. 71-73.

6. Болтенков Е.В. Анализ потребительских и эксплуатационных свойств комнатных кресел-колясок для взрослых инвалидов с ручным приводом от обода колеса // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - М. 2008. - С. 73-74.

7. Болтенков Е.В. Анализ потребительских и эксплуатационных возможностей свойств прогулочных кресел-колясок для взрослых инвалидов // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» -М. 2008.-С. 74-75.

8. Болтенков Е.В. Анализ потребительских и эксплуатационных свойств кресел-колясок для детей // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями - М. - 2008, № 4. -С. 35-39

9. Болтенков Е.В. Анализ и оценка опыта формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида в Москве за период 2003-2007 гг. //Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» - М. - 2009. - С. 104-105.

10. Болтенков Е.В. Показатели первичной инвалидности взрослого населения в Москве за период 2003-2007 гг. // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» - М. - 2009. -С. 50-51.

11. Болтенков Е.В., Таиров Г.М. Показатели повторной инвалидности взрослого населения в Москве за период 2003-2007 гг. // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» - М. -2009.-С. 51-52.

12. Пузин С.Н., Андреева О.С., Сазонов B.C., Болтенков Е.В., Миронов С.Н. Равные права - Равные возможности //М.: ООО «Издательский Дом ТОНЧУ» - 2009. - 150 с.