Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации - тема автореферата по медицине
Короткова, Юлия Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Короткова, Юлия Анатольевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ

У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2003 г.г.

3.1 Общие сведения.

3.2 Анализ инвалидности по округам и субъектам РФ.

3.3 Анализ инвалидности вследствие вроиздсннон патологии.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННОЙ АНОМАЛИИ в г. МОСКВЕ в 2000-2004 г.г.

ГЛАВА V СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННОЙ

ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ,

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫХ В БМСЭ.

ГЛАВА VI ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Короткова, Юлия Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Здоровье населения, в том числе здоровье матери и ребенка являются основными индикаторами уровня социально-экономического развития общества. Инвалидность детского населения является одной из наиболее актуальных проблем, так как она является медицинской, социальной, психологической, экономической проблемой и имеет государственное значение. По данным Всемирной организации здравоохранения дети-инвалиды составляют 23% среди всего детского населения мира. В Российской Федерации впервые инвалидами в течение года становятся около 100 тыс. детей, на учете в органах социальной защиты на 1.01.2004 г. состояли 642 тыс. инвалидов, и по прогнозам к 2010 г. число детей-инвалидов может достигнуть 1,1 млн. человек. По данным многих авторов число детей-инвалидов до 18 лет составляют в различных субъектах России 1,8 - 2% детского населения (Л.П. Гришина с соавт., 2001,2003; Ю.Л. Шевченко, 2002; Е.В. Елисеева, 2002; Н.Д.Медведева, В.В. Жавнерова, 2002; С.Ф. Грибкова с соавт., 2002; С.Н. Лузин, Л.Н. Чикинова с соавт., 2002; Л.Е. Азанова 2004 и др.).

Различным аспектам инвалидности у детей посвящены работы многих авторов (С.Я. Сарычева,1990; Л.Я. Гусева, 1990; Л.М. Бабина, 1991; Е.Г. Сологубов,1992; В.А. Свободин, 1992; Л.К. Грачев, 1992-1995; С.А. Овчаренко, 1993, 1995, 1996; Э.И. Танюхина с соавт. 1990-1994; В.П. Шестаков,1998; З.А. Хуснутдинова,1998; М.А. Позднякова с соавт.,1999; А.А. Свинцов,1999; Б.А. Сырникова, 2000; А.Е. Лаптева, 2002; Н.И. Малюков, И.Т. Черных, Л.Е. Азанова, 2000-2003; James W.,1992; С. Butler, 1995 и др.).

Различным аспектам реабилитации детей-инвалидов посвящены работы О.С. Андреевой, 2002, 2003; Б.А. Сырниковой, 2002; Б.Г. Спивака, 2002; А.А. Скоблина с соавт., 2001-2003 и др.

Вместе с тем, проблеме инвалидности вследствие врожденной патологии посвящены единичные работы (Г.В. Левиков с соавт., 2002; Н.И. Малюков, Л.Е. Азанова с соавт., 2003; и др.).

Вместе с тем, проблеме инвалидности вследствие врожденной патологии посвящены единичные работы (Г.В. Левиков с соавт., 2002; Н.И. Малюков, JT.E. Азанова с соавт., 2003; и др.).

В то время как проблема заболеваемости и инвалидности вследствие врожденной патологии является актуальной и требует особого внимания со стороны органов здравоохранения и социальной защиты.

По данным Минздрава РФ общее число больных с врожденными аномалиями (пороками развития) составило 895,7 тыс. человек в 2001 г., 842,3 тыс. человек в 2002 г. и 852 тыс. человек в 2003 г.

Проблема инвалидности у детей является актуальной для всех регионов РФ, в том числе актуальна и для Москвы. Особое место занимает инвалидность вследствие врожденной патологии. Однако исследований, посвященных углубленному анализу детской инвалидности вследствие врожденной патологии, не проводилось.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного анализа первичной инвалидности детского населения вследствие врожденной патологии в Российской Федерации и в Москве определить особенности медико-социальной экспертизы реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации, определить структуру инвалидности с учетом классов болезней и выделить инвалидность вследствие врожденной аномалии.

2. Провести углубленный анализ первичной инвалидности детского населения в г. Москве за 5 лет, определить структуру инвалидности с учетом классов болезней и выделить инвалидность вследствие врожденной аномалии.

3. Изучить социально-гигиеническую и клиническую характеристику контингента инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы.

4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие врожденной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Определить особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена первичная инвалидность у детей до 18 лет в РФ в 2001-2003 г.г. Определена структура детской инвалидности в соответствии с МКБ 10 пересмотра и выделена инвалидность вследствие врожденной аномалии (пороков развития);

Впервые проведен углубленный анализ первичной инвалидности детского населения в Москве за 5 лет с учетом пола, возраста, классов болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра и выделена инвалидность вследствие врожденной патологии.

Представлена социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы.

Впервые определена потребность детей-инвалидов с врожденной патологией в различных видах медико-социальной реабилитации.

Определены основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Практическая значимость.

Детальный анализ детской инвалидности в Российской Федерации и в Москве, определение структуры инвалидности в соответствии с МКБ 10 пересмотра с учетом пола и возраста является информационной базой для принятия законодательных и практических мероприятий по социальной защите детей-инвалидов на уровне соответствующих министерств и ведомств России и ее субъектов.

Углубленный анализ инвалидности у детей вследствие врожденной патологии в РФ и Москве с учетом возраста, пола, нозологических форм патологии требует принятия срочных мер по охране материнства и детства во всех регионах России.

Детальная социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента детей-инвалидов вследствие врожденной аномалии, определенные нормативы потребности этих детей в различных видах реабилитации и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации окажут методическую помощь в работе БМСЭ, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации - ИПР - в Бюро медико-социальной экспертизы для этого сложного контингента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации, которые свидетельствуют о большой распространенности инвалидности у детей с врожденной патологией.

2. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Москве и инвалидности вследствие врожденной патологии за 5 лет (2000-2004 г.г.), которые свидетельствуют о росте инвалидности у детей.

3. Оценка социально-гигиенических и клинических особенностей инвалидности вследствие врожденной патологии у детей.

4. Данные о высокой потребности детей-инвалидов с врожденными аномалиями в различных видах реабилитации.

5. Основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации"

ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации в 2001-2003 г.г. были признаны инвалидами 277,3 тыс. детей до 18 лет, в среднем в год это число составило 92,4 тыс. детей. Уровень первичной инвалидности составил 29,6 в 2001 г., 31,3 в 2002 г. и несколько уменьшился до 29,4 в 2003 г. на 10 тыс. детского населения. В структуре инвалидности преобладают мальчики, которые составили 58,5%, девочек было 41,5% в 2003 г. У мальчиков уровень инвалидности выше и составил 33,7, у девочек - 24,9 в 2003 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3-х лет.

2. В структуре детской инвалидности в РФ по классам болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра в 2002-2003 г.г. первые ранговые места занимают психические расстройства - 22,2% и 19,8%; врожденные аномалии -19,6% и 19,7%), т.е. разница небольшая; болезни нервной системы - 15,1% и 15,3%; травмы - 6,2% и 6,1%; болезни костно-мышечной системы — 6,2% и 6%. Однако структура у мальчиков и девочек отличается. У мальчиков значительно больше инвалидов с психическими расстройствами - 23,2% и 22,1%; врожденные аномалии составляют 17,8% и 18% от общего числа. У девочек значительно больше инвалидов вследствие врожденных аномалий -22,2%; инвалиды вследствие психических расстройств составляют 15,9% и 15,8%.

Структура первичной инвалидности детского населения в различном возрасте значительно отличается. У детей в возрасте до 3-х лет больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий — 39,2% и болезней нервной системы - 26,5%. В возрасте 4-7 лет 1-е место занимают инвалиды с психическими расстройствами — 22,9%, в возрасте 8-14 лет удельный вес увеличивается до 28,2% в возрасте 15-17 лет составляет 27,8% от общего числа. В этих возрастных группах удельный вес инвалидов с врожденными аномалиями уменьшается.

3. Уровень инвалидности вследствие врожденной патологии в Москве увеличивается с 4,7 в 2000 г. до 5,5 в 2004 г., однако несколько ниже, чем в РФ. Москва по этому показателю занимает 36 ранговое место и относится к субъектам РФ со средним уровнем распространенности врожденной патологии у детей-инвалидов.

Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей в Москве за 5 лет (2000-2004 г.г.) имеет следующие особенности. Мальчики преобладают во все годы, составляют в среднем 57%, девочек всего 43%. Уровень инвалидности у мальчиков выше во все годы, в среднем составляет 5,5 инвалидов, у девочек 4,4 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре ВПИ у детей больше всего инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения -30,1 - 33% в 2000-2001 г.г., затем снижается, в среднем составляет 28,3%. Аномалии ЦЫС и органов чувств составляют 13,4%, хромосомные аномалии - 13,2%. В возрастной структуре больше всего инвалидов до 3-х лет, удельный вес их увеличивается с 50,3% в 2000 г. до 65,3-65,6% в 2003-2004 г.г.; в среднем составляет 57,1%. Уровень первичной инвалидности выше всего в возрастной группе до 3-х лет, он увеличивается с 14,2 в 2000 г. до 18,4 в 2004 г. на 10 тыс. детского населения.

4. В контингенте инвалидов социально-гигиеническая и клиническая характеристика у детей с врожденными аномалиями, освидетельствованных и переосвидетельствованных в БМСЭ г. Москвы, возрастно-половая структура инвалидности имеет свои особенности. В структуре инвалидности преобладают мальчики, которые в целом составляют 59,1%, девочки составляют 40,9% от общего числа. При этом мальчики преобладают во всех возрастных группах, достигая 60-60,4% в возрасте 4-7 лет и 15-17 лет; девочки в этих возрастах составляют 40 и 39,6% соответственно. В структуре инвалидности больше детей до 3-х лет - 28,9% и в возрасте 8-14 лет — 34,1%; у мальчиков эти цифры составляют 28,2% и 34,2%; у девочек - 30% и 33,9% соответственно. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет - 14,9% в целом; у мальчиков - 15,2%, у девочек - 14,4% от общего числа.

Возраст наступления инвалидности различный. Большая доля лиц становится инвалидами до 1 года - 19,1%, в том числе у мальчиков эта доля составляет 21,9%, у девочек - несколько меньше - 15,7%. Многие становятся инвалидами в возрасте 1-3 лет - 29,9%, в том числе у мальчиков - 29,5%, у девочек - 30,4%. Относительно много становятся инвалидами в возрасте 4-7 лет - 21,5%, в т.ч. у мальчиков - 16,5%, у девочек эта доля увеличивается до 27,9% случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что основная масса детей вследствие врожденной патологии становятся инвалидами до 7 лет - всего в 67,9% случаев, у девочек - в 74% случаев.

5. В структуре инвалидности вследствие врожденной патологии больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения, которые составляют 34,3% от общего числа (чаще всего это пороки развития клапанов сердца, многие дети после операции; реже аномалии сосудов и др.) На 2-м месте находятся инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) и деформаций костно-мышечной системы - 22,2% от общего числа (чаще это пороки развития конечностей, деформации стоп, позвоночника и др.). На 3-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) мочевыделительной системы — 11,8% от общего числа (чаще всего почек - гидронефроз, реже мочеточника и др.). На 4-м месте - инвалиды с расщелиной губы и неба (заячья губа и волчья пасть) - 11,5% от общего числа. На 5-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) органов пищеварения - 4,4% от общего числа (чаще аномалии пищевода, кишечника и др.). На 6-м месте -инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) нервной системы - 4,3% от общего числа (чаще всего это врожденная гидроцефалия, многие инвалиды после операции). На 7-м месте - инвалиды вследствие врожденной глухоты, которые составляют 2,8% от общего числа. На 8-м месте -инвалиды вследствие хромосомных аномалий — 2,3% (в основном синдром Дауна, реже синдром Тернера). Все инвалиды вследствие первых 8-и нозологических форм составляют 93,6% от общего числа, прочие составляют 6,4%.

6. Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у мальчиков повторяет те же закономерности: 1-е место - врожденные аномалии системы кровообращения - 34,4%; 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы —20,5%; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 13%; 4-е место - расщелина губы и неба — 12,7%; 5-е место — врожденные аномалии органов пищеварения - 5,2%; 6-е место - врожденные аномалии нервной системы — 4%; и т.д.

Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у девочек несколько отличается. Первые 4 ранговые места занимают инвалиды с той же патологией. 1-е ранговое место — врожденные аномалии системы кровообращения - 33,9%; 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы, и удельный вес их больше -24,8% от общего числа; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 10,1%; 4-е место - расщелина губы и неба - 9,8%, 5-е место - аномалии нервной системы - 4,7%; 6-е место - врожденная патология зрения - 3,3% и т.д.

Таким образом, в контингенте инвалидов вследствие врожденной патологии у детей больше всего инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения, костно-мышечной системы, мочевыделительной системы и расщелины губы и неба. Структура по полу отличается незначительно.

7. Инвалиды данной категории все нуждаются в медицинской реабилитации, в том числе в стационарах общего профиля нуждаются 35,1% инвалидов, специализированного профиля - 60,1% инвалидов. В восстановительной терапии нуждаются все инвалиды, в том числе в фармакотерапии -89,5% инвалидов, в лечебной физкультуре - 82,3%, в физиотерапии - 49,2%, массаже - 45,2%, иглорефлескотерапии - 34,7%, диетотерапии - 43,5% инвалидов, логопедической помощи — 20,2% инвалидов. В реконструктивной хирургии нуждаются 12,7%) инвалидов. В реконструктивной терапии, особенно в органо-восстанавливающей терапии нуждаются 63,5%> инвалидов. В протезно-ортопедической помощи нуждаются 43,4% инвалидов. Многие инвалиды нуждаются в тренажерах, в том числе игровых — в 54,2% случаев.

Особое место в процессе реабилитации инвалидов данной категории является их социально-бытовая реабилитация. Прежде всего необходима адаптация жилья для нужд инвалида. Так, в установке поручней нуждается 69,2%, в установке пандусов - 15,4% инвалидов, в расширении дверных проемов - 23,1%, в настилке нескользких полов - 80,8% инвалидов, в спилке порогов - 73,1% инвалидов, в переоборудовании раковин, унитаза - 65,4% инвалидов. Необходимы технические средства для передвижения инвалидов: трости в 30,3% случаев, ходунки - в 28,6% случаев, компактные кресла-коляски - в 53,6%, кресла-коляски с санитарно-техническим оснащением, прогулочные коляски - в 62% случаев. Важное место занимает игровая деятельность, для чего необходимы специальные игры, кубики, мозаика, головоломки, звучащие мячи т др., в чем нуждаются 57,9% детей-инвалидов.

Отличается для этого контингента и профессиональная реабилитация. В этом разделе можно только говорить о типах дошкольного образования.

8. Уточнены основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов. Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничения жизнедеятельности возникают в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, в период становления личности. В отличие от взрослых инвалидов, инвалидность в детском возрасте накладывает ограничения не только на проявления личности ребенка, но и на ее формирование. Другое отличие детской инвалидности состоит в том, что она возникает у лиц, имеющих социальную недостаточность, т.к. любой ребенок по определению не социализирован и нуждается в социальной защите.

Основные ограничения жизнедеятельности у детей классифицируются следующим образом: ограничения самообслуживания, ограничение передвижения, ограничение обучения, ограничение игровой деятельности, ограничение ориентации, ограничение общения, ограничение контроля за своим поведением, т.е. неспособность в соответствии с возрастной нормой к осознанию себя и адекватному поведению с учетом морально-этических и социально-правовых норм.

9. Инвалидность у детей - более тяжелое явление, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоение знаний. Под влиянием искаженной ситуации развития у детей-инвалидов легко формируются предпосылки для социально-психологической дезадаптации, что определяет необходимость проведения адекватных реабилитационных мероприятий данного контингента детей.

По сравнению с реабилитацией взрослых она имеет ряд особенностей: реабилитация ребенка-инвалида, в силу особого положения ребенка в обществе, теснейшим образом связана с воздействием на него социальных макро-и микро- факторов (семьи, социального окружения и др.), педагогическим воздействием (общим или специальным образованием), и по своей сути является социально-психологической и психолого-педагогической реабилитацией; реабилитация детей-инвалидов является длительным, динамическим процессом, сопровождающим ребенка на разных возрастных этапах и учитывающим закономерности психического развития, в связи с чем предполагается использование большого арсенала средств и методов в зависимости от возраста ребенка.

10. Для реализации мероприятий по реабилитации инвалидов вследствие врожденной патологии необходима разработка индивидуальных программ реабилитации - ИПР, которые должны заполняться в специализированных педиатрических Бюро медико-социальной экспертизы с участием врачей-экспертов, специалистов по реабилитации, специалистов по социальной работе и обязательно с участием психолога. Реализация ИПР должна осуществляться в лечебно-профилактических учреждениях, в центрах социального обслуживания, в образовательных учреждениях. Контроль за реализацией ИПР возложен на Бюро медико-социальной экспертизы. Динамическое наблюдение за этим контингентом инвалидов будет способствовать реабилитации и интеграции их в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты детального анализа первичной инвалидности у детей в Российской Федерации в 2000-2003 г.г., определение структуры инвалидности по классам болезней с учетом пола, возраста, рекомендуется использовать для принятия решений по снижению инвалидности и социальной защите детей-инвалидов на уровне соответствующих Министерств и ведомств при Правительстве РФ.

2. Результаты углубленного анализа первичной инвалидности вследствие врожденной патологии у детей в Москве с учетом возраста, пола, нозологических форм отражает ситуацию субъектов со средним уровнем инвалидности и требует принятия срочных мер по охране здоровья детей на уровне субъектов, округов и на уровне Российской Федерации.

3. Детальная социально-гигиеническая характеристика общего контингента детей-инвалидов вследствие врожденной патологии является информационной базой для разработки комплексных программ по снижению инвалидности и реабилитации детей-инвалидов для органов здравоохранения и социальной защиты.

4. Определенные нормативы потребности детей-инвалидов вследствие врожденной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации и выделенные основные принципы медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов рекомендуется использовать в качестве методических рекомендаций специалистам бюро медико-социальной экспертизы в работе по освидетельствованию этих инвалидов, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации - ИПР - инвалидам данной категории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации

На правах рукописи

КОРОТКОМ ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ УДЕТЕЙ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДИКОСОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-

социальная реабилитация 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Гришина Лидия Павловна

Научный консультант:

Доктор медицинских наук Андреева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ Доктор медицинских наук, профессор Либман Елена Соломоновна

Доктор медицинских наук, профессор Полунина Наталья Валентиновна

Ведущее учреждение:

Российская Медицинская Академия Последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится " ' ^ " ^ 2005 г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Б. Кузьмишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Здоровье населения, в том числе здоровье матери и ребенка являются основными индикаторами уровня социально-экономического развития общества. Инвалидность детского населения является одной из наиболее актуальных проблем, так как она является медицинской, социальной, психологической, экономической проблемой и имеет государственное значение. По данным Всемирной организации здравоохранения дети-инвалиды составляют 2-3% среди всего детского населения мира. В Российской Федерации впервые инвалидами в течение года становятся около 100 тыс. детей, на учете в органах социальной защиты на 1.01.2004 г. состояли 642 тыс. инвалидов, и по прогнозам к 2010 г. число детей-инвалидов может достигнуть 1,1 млн. человек.. По данным многих авторов число детей-инвалидов до 18 лет составляют в различных субъектах России 1,8-2% детского населения (Л.П. Гришина с соавт., 2001,2003; Ю.Л. Шевченко, 2002; Е.В. Елисеева, 2002; НДМедведева, В.В. Жавне-рова, 2002; С.Ф. Грибкова с соавт., 2002; С.Н. Пузин, Л.Н. Чикинова с соавт., 2002; Л.Е. Азанова, 2004 и др.).

Различным аспектам инвалидности у детей посвящены работы многих авторов (С.Я. Сарычева, 1990; Л.Я. Гусева, 1990; Л.М. Бабина, 1991;Е.Г Сологубов, 1992; В.А Свободин, 1992; Л.К. Грачев, 1992-1995; СА Овчаренко, 1993, 1995, 1996; Э.И. Танюхина с соавт, 1990-1994;

B.П. Шестаков, 1998; З.А Хуснутдинова, 1998; М.А. Позднякова с соавт, 1999; А. А. Свинцов, 1999; Б. А. Сырникова, 2000; А.Е. Лаптева, 2002; Н.И. Малюков, И.Т. Черных, Л.Е. Азанова, 2000-2003; James W.,1992;

C. Butler, 1995 и др.).

Различным аспектам реабилитации детей-инвалидов посвящены работы О.С. Андреевой, 2002,2003; Б.А Сырниковой, 2002; Б.Г. Спивака, 2002; АА Скоблина с соавт, 2001-2003 и др.

Вместе с тем, проблеме инвалидности вследствие врожденной патологии посвящены единичные работы (ТВ. Левиков с соавт., 2002; Н.И. Малюков, Л.Е. Азанова с соавт, 2003; В.В. Борисенко, 2004).

По данным Минздрава РФ общее число больных с врожденными аномалиями (пороками развития) составило 895,7 тыс. человек в 2001 г., 842,3 тыс. человек в 2002 г. и 852 тыс. человек в 2003 г.

Проблема заболеваемости и инвалидности вследствие врожденной патологии является актуальной и требует особого внимания со сто-

роны органов здравоохранения и социальной защиты.

Проблема инвалидности у детей является актуальной для всех регионов РФ, в том числе актуальна и для Москвы. Особое место занимает инвалидность вследствие врожденной аномалии. Однако исследований, посвященных углубленному анализу детской инвалидности вследствие врожденной патологии, не проводилось.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного анализа первичной инвалидности детского населения вследствие врожденной патологии в Российской Федерации и в Москве определить особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации, определить структуру инвалидности с учетом классов болезней и выделить инвалидность вследствие врожденной аномалии.

2. Провести углубленный анализ первичной инвалидности детского населения в г. Москве за 5 лет (2000-2004 гг.), определить структуру инвалидности с учетом классов болезней и выделить инвалидность вследствие врожденной аномалии.

3. Изучить социально-гигиеническую и клиническую характеристику контингента инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы.

4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие врожденной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Определить особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Научная новизна исследования

Впервые изучена первичная инвалидность у детей до 18 лет в РФ. Определена структура детской инвалидности в соответствии с МКБ 10

пересмотра и выделена инвалидность вследствие врожденной аномалии (пороков развития).

Проведен углубленный анализ первичной инвалидности детского населения в Москве за 5 лет с учетом пола, возраста, классов болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра и выделена инвалидность вследствие врожденной аномалии.

Представлена социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы.

Впервые определена потребность детей-инвалидов с врожденной патологией в различных видах медико-социальной реабилитации.

Определены основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Практическая значимость

Детальный анализ детской инвалидности в Российской Федерации и в Москве, определение структуры инвалидности в соответствии с МКБ 10 пересмотра с учетом пола и возраста является информационной базой для разработки мероприятий по социальной защите детей-инвалидов на уровне соответствующих министерств и ведомств России и ее субъектов.

Углубленный анализ инвалидности у детей вследствие врожденной патологии в РФ и Москве с учетом возраста, пола, нозологических форм патологии требует принятия срочных мер по охране материнства и детства во всех регионах России.

Детальная социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента детей-инвалидов вследствие врожденной патологии, определенные нормативы потребности этих детей в различных видах реабилитации и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации окажут методическую помощь в работе БМСЭ, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации - ИПР - в Бюро медико-социальной экспертизы для этого сложного контингента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации, которые свидетельствуют о большой рас-

пространенности инвалидности с врожденными аномалиями у детей.

2. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Москве и инвалидности вследствие врожденной аномалии за 5 лет (2000-2004 гг.), которые свидетельствуют о росте инвалидности у детей.

3. Социально-гигиенические и клинические особенности инвалидности вследствие врожденной патологии у детей.

4. Данные о высокой потребности детей-инвалидов с врожденной патологией в различных видах реабилитации.

5. Основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в гг. Москве, Ярославле, Липецке (2002-2004 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 110 источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования

Исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным и выполнено в 4 этапа.

На первом этапе проведен анализ первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации и ее субъектах. Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид (до 18 лет); впервые признанный ребенок-инвалид вследствие врожденной аномалии. Источник информации - форма 7-д (собес). Период наблюдения - 2001-2003 гг. Исследование сплошное. Объем исследования - 277,3 тыс. детей-инвалидов, в том числе 52,7 тыс. детей-инвалидов с врожденными аномалиями.

На втором этапе проведено углубленное исследование первичной инвалидности детского населения вследствие врожденной патологии в Москве. Единица наблюдения - впервые признанный ребенок-инвалид и инвалид вследствие врожденной аномалии. Источник информации - форма 7-д (собес). Исследование сплошное. Объем исследования: общее число всех впервые признанных детей-инвалидов 18,0 тыс. человек, в том числе вследствие врожденной аномалии- 3971 ребенок-инвалид.

На третьем этапе проведено изучение социально-гигиенических и клинических особенностей инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы. Единица наблюдения - ребенок с врожденной патологией, признанный инвалидом в БМСЭ (первично или повторно). Период наблюдения - 2003-2004 г.г. Исследование выборочное. Число наблюдений составило 678 детей-инвалидов вследствие врожденной патологии.

На четвертом этапе изучена потребность детей-инвалидов с врожденной патологией в различных видах медико-социальной реабилитации (у 443 детей) и определены основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Методы исследования: монографический, документальный, выко-пировка, метод экспертных оценок, клинико-экспертный, графический, аналитический, статистический.

Анализ структуры инвалидности проводился в соответствии с МКБ 10 пересмотра, где выделен класс «Врожденные аномалии (пороки развития)». На 3-4 этапах проводилось изучение инвалидности вследствие врожденной патологии у детей, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы, где были включены врожденные заболевания, входящие в другие классы болезней.

Обработка материала проведена на компьютере по специальной программе.

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2003 г.г.

Число детей, впервые направленных на освидетельствование в БМСЭ в 2001 г. в РФ составило 111,4 тыс. человек, в 2002 г. увеличилось до 114,6 тыс. человек, в 2003 г несколько уменьшилось до 107,4 тыс. детей или на 7,2 тыс., что составило 6%. Число впервые признанных инвалидами в 2001 г составило 93,5 тыс. человек, увеличилось до 95,1 тыс. в 2002 г., в 2003 г. составило 88,7 тыс. человек или на 6,4 тыс. человек меньше, темп убыли составил 6,7%. Всего за три года было освидетельствовано 334,4 тыс. детей, инвалидами были признаны 277,3 тыс. человек или 83,2% от всех освидетельствованных, в среднем в год - 92,4 тыс. человек.

В общем числе инвалидов преобладают мальчики, число которых в 2001 г. составило 55,1 тыс., в 2002 г. - 56,3 тыс. человек, 51,9 тыс. человек в 2003 г. или меньше на 4,3 тыс. человек, с темпом убыли 7,6%. Число девочек составило 38,4 тыс. в 2001 г., 38,8 тыс. в 2002 г. и 36,8 тыс. человек в 2003 г. или на 2 тыс. меньше, с темпом убыли 5,4%. Во все годы мальчиков больше. В 2003 г. мальчиков было 58,5%, девочек -41,5%. Анализ показал, что мальчики преобладают во всех возрастных группах, особенно в возрасте 15 лет и старше, где в 2003 г. мальчиков было 61,2%, девочек - 38,8%.

Анализ по возрасту показал, что больше всего инвалидов до 3-х лет, удельный вес их увеличивается с 25,4% в 2001 г., до 28% в 2002 г. и до 30,9% 2003 г. У девочек доля детей до 3-х лет больше, чем у мальчиков и увеличивается с 27,9% в 2001 г. (у мальчиков 23,7%) доЗО,5% в 2002 г. (у мальчиков 26,2%) и 33,5% в 2003 г. (у мальчиков 29,1%). Достаточно много инвалидов в возрасте 8-14 лет - в пределах 34-37%. Инвалиды в возрасте 4-7 лет составляют 17-17,3%, в возрасте 15-17 лет - 17-20%.

Уровень первичной инвалидности у детей в целом по РФ в 2001 г. был равен 29,6, в 2002 г. составил 31,3 инвалидов, в 2003 г. - 29,4 инвалида на 10 тыс. детского населения, в том числе выше у мальчиков - 34,1; 36,2 и 33,7 инвалида, у девочек- 24,8; 26,2 и 24,9 инвалидов. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3-х лет, который в 2003 г. был равен 50,9, у мальчиков - 54,8, у девочек - 46,9 инвалидов на соответствующий возраст. Меньше уровень инвалидности в возрастной группе 4-7 лет -равен 29,1 в 2003 г., в том числе у мальчиков больше - 33,3, у девочек меньше - 24,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В возрасте 8-14 лет уровень небольшой - 24,8 инвалидов в 2003 г., у мальчиков больше -29,2, у девочек меньше - 20,2 инвалида. В возрасте 15 лет и старше общий уровень небольшой - 21,7 инвалидов в 2003 г., однако значительно больше у мальчиков - 26,1 инвалидов, чем у девочек -17,1 инвалидов на

10 тыс. соответствующего населения. Всего общий уровень инвалидности у детей в 2003 г. уменьшился на 6,1%, в том числе у мальчиков на 6,9%, у девочек - на 5%.

Представленные данные свидетельствуют о том, что в РФ наметилась четкая тенденция снижения абсолютного числа инвалидов и уровня первичной инвалидности в целом у девочек и мальчиков, однако уровень инвалидности у мальчиков выше во всех возрастных группах и во все годы наблюдения.

Изучена структура первичной инвалидности у детей по классам болезней, которая за год значительно не меняется.

В структуре первичной инвалидности у детей 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, число которых было 18,5 тыс. в 2001 г., 19,2 тыс. в 2002 г. и 17,5 тыс. в 2003 г., что составило 19,8% в 2001 г., 20,2% в 2002 г. и 19,8% в 2003 г. Уровень составил 5,8 в 2001 г., 6,1 инвалидов в 2002 г. и уменьшился до 5,8 инвалидов в 2003 г. (на 10 тыс. детского населения).

2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие врожденных аномалий, число которых составило 16,5 тыс. в 2001 г., 18,6 тыс. в 2002 г. и 17,5 тыс. в 2003 г. Удельный вес составил 19,6% в 2001 г., 19,7% в 2002 г. и 19,7% в 2003 г. Уровень был равен 5,2 в 2001 г. и составил 5,8 инвалидов на 10 тыс. детского населения в 2002-2003 гг.

3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы-удельный вес составил в 2001 г. 15,7%, в 2002 г.-15,1%, в 2003 г. -15,3%. Уровень равен 4,5 инвалида на 10 тыс. детского населения в 2002-2003 гг. (Табл. 1, рис. 1).

В структуре первичной инвалидности у мальчиков и девочек имеются различия.

У мальчиков также 1-е ранговое место в течение 2001-2003 гг. занимают инвалиды вследствие психических расстройств с большим удельным весом 22,3%, 23,2% и 22,7%, уровень составляет 7,6; 8,1 и 7,5 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения. 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие врожденных аномалий -16%, 17,8% и 18%, уровень в 2001 г. составляет 5,5, увеличивается до 6,2 и 6,1 в 2002-2003 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения). 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы-15,7%, 15,1% и 15,4%, уровень равен 5,4 в 2001 г. и 5,2 в 2002-2003 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.

У девочек иная картина. 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие врожденных аномалий - 20,1% и 22,2%, уровень составляет

Таблица 1

Структура первичной инвалидности детского населения по основным классам болезней в РФ в 2002-2003 гг. (в %)

Классы болезней Оба пола Мальчики Девочки

2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003 г.

Инфекционные и паразитарные болезни (туберкулез) 1,4 1,6 1,2 1,2 1,8 2,2

Злокачественные новообразования 3,2 3,4 3,0 3,5 3,5 3,8

Болезни эндокринной системы 4,8 5,0 4,2 4,3 5,9 5,9

Психические расстройства 20,2 19,8 23,2 22,7 15,9 15,8

Болезни нервной системы 15,1 15,3 15,1 15,4 15,1 15,2

Болезни глаза 4,6 4,7 4,4 4,3 4,8 5,3

Болезни уха 2,9 3,1 2,8 3,0 3,1 3,3

Болезни системы кровообращения 15 1,7 1,5 1,7 1,6 1,7

Болезни органов дыхания 4,2 3,9 4,6 4,4 3,5 з,з

Болезни органов пищеварения 1,8 1,8 1,9 1,8 1,7 1,9

Болезни костно-мышечной системы 6,2 6,0 5,3 5,2 7,5 7,1

Болезни мочеполовой системы 2,8 2,6 2,4 2,4 3,4 2,9

Врожденные аномалии 19,6 19,7 17,8 18,0 22,2 22,2

Патология в перинатальном периоде 1,6 13 1,7 1,3 1,5 1,4

Травмы и другие внешние воздействия 6,2 6,1 7,4 7,4 4,5 4,3

Прочие болезни 3,9 4,0 3,5 3,8 4,0 3,7

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Мальчики

Девочки

Оба пола

психические расстройства врожденные аномалии I болезни нервной системы I травмы и др. внешние воздействия I болезни костно-мышечной системы

ИШ болезни эндокринной системы болезни глаза болезни органов дыхания I I прочие

Рис. 1. Структура первичной инвалидности детского населения по классам болезней в РФ в 2003 г. (в %)

5,0; 5,6 и 5,5 на 10 тыс. соответствующего населения. 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств-16,1%, 15,9% и 15,8%, уровень составляет 4,0 и 3,9 на 10 тыс. соответствующего населения. 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы - 15,8%, 15,1% и 15,2%, уровень составляет 3,9-3,8 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения.

Анализ структуры первичной инвалидности по классам с учетом возраста в 2002-2003 гг. выявил значительные различия.

В возрасте до 3-х лет в структуре инвалидности больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий, которые составляют 38,9% в 2002 г. и 39,2% в 2003 г. На втором месте - инвалиды вследствие болезней нервной системы - 25,5% в 2002 г. и 26,5% в 2003 г.

В последующих возрастных группах первое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств: в возрасте 4-7 лет они составляют 22,2% в 2002 г. и 22,0% в 2003 г.; в возрасте 8-14 лет они составляют 26,9% в 2002 г. и 28,2% в 2003 г.; в возрасте 15-17 лет удельный вес инвалидов увеличивается до 28,8% в 2002 г. и составляет 27,8% в 2003 г. (рис. 2).

Представленные данные свидетельствуют о том, что во все годы у детей-инвалидов ведущими патологиями остаются два класса болезней - психические расстройства и врожденные аномалии. При этом у девочек и в возрасте до 3-х лет инвалиды вследствие врожденной патологии во все годы занимают первое место.

Полученные данные подтверждают актуальность проблемы инвалидности у детей с врожденными аномалиями.

В общем контингенте первичной инвалидности (ВПИ) у детей в РФ инвалиды вследствие врожденной аномалии составил 16,5 тыс. человек в 2001 г. или 17,7% от общего числа, 18,6 тыс. человек в 2002 г. или 19,6% и 17,5 тыс. человек в 2003 г. или 19,7 % от общего числа. Всего за три года инвалидами вследствие врожденной аномалии стали 52,7 тыс. человек или 19% от всех впервые признанных инвалидами.

В структуре инвалидности вследствие врожденной аномалии у детей в РФ аномалии ЦНС и органов чувств составляют 1,7-1,9 тыс. человек в год. Всего инвалидами стали 5,5 тыс. человек; удельный вес их колеблется в пределах 10,1-11%, в среднем составил 10,5% от общего числа. Больше инвалидов вследствие аномалий системы кровообращения, абсолютное число колеблется в пределах 5,4-5,8 тыс. человек, всего за три года инвалидами стали 17 тыс. человек; в среднем в год 5,7 тыс. человек; удельный вес их колеблется в пределах 31-33%, в среднем составляет 32,3% от общего числа. Инвалидов вследствие хромосомных аномалий немного,

■■■ психические расстройства ИИ врожденные аномалии ш болезни нервной системы ШШ травмы и др внешние

воздействия ШШ болезни костно-мышечной системы

Ё£2а болезни эндокринной системы

болезни глаза ш болезни органов дыхания □ прочие

Рис. 2. Структура первичной инвалидности детского населения по классам болезней в различном возрасте в РФ в 2003 г. (в %)

в год число инвалидов колеблется в пределах 1,1-1,3 тыс. человек, всего за три года инвалидами стали 3,6 тыс. человек; удельный вес их колеблется в пределах 6,6-7%,в среднем составил 6,8% от общего числа.

Уровень инвалидности значительно колеблется в различных возрастных группах. Самый высокий уровень первичной инвалидности вследствие врожденной патологии в возрасте до 3-х лет, он увеличивается с 17,1 инвалидов в 2001 г. до 20,0-20,3 инвалидов в 2002-2003 г.г; в среднем равен 19,1 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения. С увеличением возраста уровень уменьшается и составляет в среднем 4,8 инвалидов в возрасте 4-7 лет, 2,8 инвалидов в возрасте 8-14 лет и 2,0 инвалидов в возрасте 15-17 лет на 10 тыс. соответствующего населения (Табл. 2).

Таблица 2

Уровень первичной инвалидности у детей вследствие врожденной патологии с учетом возраста в РФ в 2001-2003 г.г. (на 10 тыс. детского населения)

Годы Всего В том в различных воз числе растных группах

0-3 года 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет

2001 5,2 17,1 4,7 2,7 2,1

2002 6,1 20,3 5,2 3,1 2,2

2003 5,8 20,0 4,6 2,6 1,6

В среднем в год 5,7 19,1 4,8 2,8 2,0

Проведено ранжирование субъектов РФ по уровню первичной инвалидности детского населения с врожденной патологией. Москва относится к территориям со средним уровнем инвалидности вследствие врожденной патологии у детей.

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННОЙ АНОМАЛИИ В МОСКВЕ В 2000-2004 г.г.

Общее число всех детей, впервые признанных инвалидами (ВПИ) в Москве составило 4,1 тыс. детей в 2000 г., 3,0 тыс. человек в 2001 г., увеличилось до 3,6 тыс. детей в 2002 г. и 3,8 тыс. в 2004 г.; за 5 лет инвалидами стали 18 тыс. детей. Уровень детской инвалидности равен 24,8 инвалидов в 2000 г., увеличился до 29,6 и 31,3 инвалидов в 2001-2002 гг., затем снизился до 29,4 инвалидов в 2003 г. и до 23,7 инвалидов в 2004 г. на 10 тыс. соответствующего населения (ниже, чем в РФ).

Общее число детей-инвалидов с врожденной аномалией в Москве составило 774 человека и 698 человек в 2000-2001 г.г, увеличилось до 806-808 инвалидов в 2002-2003 гг., до 885 инвалидов в 2004 г. Всего за 5 лет инвалидами стали почти 4 тыс. детей. Уровень инвалидности составил 4,7 инвалидов в 2000 г., 4,4 инвалидов в 2001 г., увеличился до 5,2 инвалидов в 2002 г. и до 5,5 в 2004 г. (уровень ниже, чем в РФ). Наиболее высокий темп роста был в 2002 г. - абсолютное число инвалидов увеличилось на 15,5%, показатель на 18,2%.

Общие сведения о первичной инвалидности у детей, в том числе при врожденной патологии представлены в таблице 3 и рис. 3.

Изучена структура всей первичной инвалидности детского населения по классам болезней за 5 лет - с 2000 г. по 2004 г.

Обращает внимание, что структура в Москве отличается от структуры в РФ.

Во все годы в структуре первое ранговое место занимают инвалиды вследствие врожденной патологии, ее удельный вес был равен 19% в 2000 г, 23,0-23,2% в 2001г., 2003-2004 г.г. Второе ранговое место в 2000 г. занимают инвалиды вследствие болезней эндокринной системы - 14,6% в 2001 г. и 2004 г. - инвалиды вследствие болезней нервной системы -15,1 % и 14,2% соответственно; в 2002-2003 г.г. инвалиды вследствие психических расстройств - 13,8% и 14,9% с небольшой разницей с контингентом инвалидов вследствие болезней нервной системы-13,6% и 14,6% (разница статистически недостоверна, поэтому можно сделать вывод, что эти оба класса занимают второе место в структуре инвалидности.

В среднем за 5 лет сложилась следующая структура первичной инвалидности у детей в Москве: 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие врожденных аномалий - 22%; 2-е место - инвалиды вследствие болезней нервной системы -14,1%; 3-е место - психические расстройства- 10,2% и т.д.

Структура детской инвалидности в Москве, где первое ранговое место во все годы занимают инвалиды вследствие врожденной патологии, отличается от структуры инвалидности в РФ, где первое ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств (рис. 4).

Анализ структуры первичной инвалидности у детей по классам болезней с учетом пола в 2001-2004 г.г. показал, что во все годы наблюдения первое ранговое место занимает контингент инвалидов вследствие врожденной аномалии и у мальчиков, где удельный вес был равен 22,2%; 20,7%; 21,2% и 22,9%, и у девочек, где удельный вес был равен 24,1%; 24,9 %; 26% и 23,6% соответственно по годам (Табл. 4).

Таблица 3

Общее число детей-инвалидов и инвалидов вследствие врожденной аномалии в Москве в 2000-2004 г.г. (абс. число, уровень, темп роста или убыли)

Годы Общее число детей-инвалидов в Москве Уровень детской инвалидности в Москве (на 10 тыс. детского населения) Общее число детей-инвалидов с врожденной аномалией в Москве Уровень детской инвалидности вследствие врожденной аномалией в Москве (на 10 тыс. детского населения)

абс. число темп роста или убыли показатель темп роста или убыли абс. число темп роста или убыли показатель темп роста или убыли

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число %

2000 4067 24,8 774 4,7

2001 3035 -1032 -25,4 29,6 +4,8 + 19,4 698 -76 -9,8 4,4 -0,3 -6,4

2002 3601 +566 + 18,6 31,3 + 1,7 +5,7 806 + 108 + 15,5 5,2 +0,8 + 18,2

2003 3494 -107 -3,0 29,4 -1,9 -6,1 808 + 2 +0,2 5,0 -0,2 -3,8

2004 3816 +322 +9,2 23,7 -5,7 -19,4 885 + 77 +9,5 5,5 +0,5 +10,0

Всего 18013 3971

В РФ

В Москве

Рис. 3. Уровень детской инвалидности вследствие врожденной аномалии в РФ и Москве (на 10 тыс. соответствующего населения)

РФ Москва

психические расстройства врожденные аномалии болезни нервной системы травмы и др. внешние воздействия ШШЛ болезни костно-мышечной системы

болезни эндокринной системы болезни глаза болезни органов дыхания прочие

Рис. 4. Структура первичной инвалидности детского населения по классам болезней в РФ и Москве в 2003 г. (в %)

Таблица 4

Структура первичной инвалидности у детей в Москве с учетом пола в 2001-2004 г.г. (в %)

Классы болезней Мальчики Девочки

2001 2002 2003 2004 2001 2002 2003 2004

Инфекционные и паразитарные болезни (туберкулез) - 0,4 0,3 0,2 - 0,4 0,2 0,3

Злокачественные новообразования 4,6 5,2 5,0 4,2 4,6 5,2 5,8 4,5

Болезни эндокринной системы 7,8 6,8 6,4 7,9 9,0 8,9 9,9 11,4

Психические расстройства 11,3 16,8 17,9 12,1 7,9 9,6 10,5 8,5

Болезни нервной системы 14,4 13,4 14,4 13,9 13,1 14,3 14,8 14,8

Болезни глаза 4,6 3,4 3,5 3,7 4,1 4,3 3,7 4,6

Болезни уха 2,4 2,7 3,4 3,7 2,9 3,6 3,9 4,6

Болезни системы кровообращения 1,6 1,8 1,8 1,5 1,8 1,2 1,7 1,4

Болезни органов дыхания 9,4 8,4 5,9 5,3 4,9 4,1 4,2 4,3

Болезни органов пищеварения 1,6 2,8 1,8 2,5 2,2 1,8 1,8 1,7

Болезни костно- мышечной системы 4,3 5,7 4,5 4,7 5,9 8,2 6,0 7,5

Болезни мочеполовой системы 6,9 4,0 4,3 3,5 7,4 6,0 4,5 4,0

Врожденные аномалии 22,2 20,7 21,2 22,9 24,1 24,9 26,0 23,6

Патология в перинатальном периоде 0,9 0,6 0,7 0,6 1,3 0,6 0,5 0,6

Травмы и другие внешние воздействия 3,9 3,9 4,9 3,8 2,9 3,4 3,1 2,8

Прочие болезни 4,1 3,4 4,0 9,5 4,9 3,5 3,4 5,4

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Анализ структуры детской инвалидности по классам с учетом возраста показал, что во все годы наблюдения в контингенте инвалидов в возрасте до 3-х лет первое ранговое место занимает контингент инвалидов вследствие врожденной аномалией и удельный вес их большой - 36,1 % в 2002 г., 42,9% в 2003 г. и 40,2% в 2004 г.

Все эти данные свидетельствуют о том, что проблема детской инвалидности вследствие врожденной аномалии в Москве является не только особенно актуальной, но и наиболее острой проблемой.

Удельный вес инвалидов вследствие врожденной аномалией в общем контингенте всех ВПИ составляет 19% в 2000 г., увеличивается до 23% в 2001 г.; составляет 22,4% в 2002 г., увеличивается до 23,1-23.ю2% в 2003-2004 г.г.; в среднем составляет 22%. В структуре больше инвалидов вследствие аномалий системы кровообращения, удельный вес их в общем контингенте ВПИ составляет 5,7% в 2000 г., увеличивается до 7,6% в 2001 г., составляет 5,9% в 2002 г.,6,3% в 2003 г., 5,9% в 2004 г., в среднем равен 6,2% от общего числа.

Анализ инвалидности по полу показал, что мальчиков во все годы наблюдения было больше. Всего инвалидами за 5 лет стали 2265 мальчиков и 1706 девочек. Удельный вес мальчиков выше во все годы и увеличивается с 55% до 62,5%, в среднем составил 57%, удельный вес девочек ниже и уменьшается с 45% до 37,4%, в среднем составил 43% от общего числа.

В структуре первичной инвалидности у детей с врожденной аномалией в Москве больше инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения, которые составили 30,1% в 2000 г., 33% - в 2001 г., несколько меньше - 26,6% в 2002 г. и 27,2% в 2003 г., 25,6% в 2004 г.; в среднем удельный вес равен 28,3% от общего числа.

Инвалиды вследствие аномалий центральной нервной системы и органов чувств составили 19% в 2000 г., удельный вес их уменьшился до 13,3% в 2001 г., до 11,4% в 2002 г., до 10,2% в 2003 г., увеличился до 13,3% в 2004 г., в среднем составил 13,4% от общего числа.

Число инвалидов вследствие хромосомных аномалий небольшое, однако удельный вес увеличивается с 5,6% в 2000 г. до 15,5% в 2002 г., составляет 12,1% в 2003 г. и 22,6% в 2004 г.; в среднем составляет 13,2% от общего числа. Инвалиды вследствие прочих аномалий составляют 45,1% от общего числа.

Изучена возрастная структура первичной инвалидности у детей с врожденными аномалиями в Москве в 2000-2004 г.г.

Анализ показал, что в структуре больше всего инвалидов до 3-х лет, удельный вес которых составил 50,3% в 2000 г., увеличился до 52,7%

в 2001 г., до 65,3% в 2003 г. и 65,6% в 2004 г.; в среднем составил 57,1% от общего числа.

Инвалиды в возрасте 4-7 лет составляли 15,8% в 2000 г., увеличился удельный вес их до 18,2% в 2001 г., составил 17,4% в 2002 г., уменьшился до 10,9% в 2003г., составил 11,5% в 2004 г.; в среднем равен 14,6 % от общего числа.

Инвалидов в возрасте 8-14 лет несколько больше, они составили 24Д%-24,5% в 2000-2001 г.г, увеличился удельный вес до 26,2% в 2002 г. и уменьшился до 18,3% в 2003 г. и 16,4% в 2004 г.; в среднем составил 21,3% от общего числа.

Инвалидов вследствие 15-17 лет немного, они составили всего 9,8% в 2000 г., затем удельный вес их уменьшился до 5-6%; в среднем составил 6,6% от общего числа (Рис.5).

Представленные данные свидетельствуют о том, что врожденные аномалии у детей выявляются больше в возрасте до 3-х лет, поэтому они составляют основную массу в структуре первичной инвалидности.

Рассчитан уровень первичной инвалидности у детей вследствие врожденной аномалии в различных возрастных группах (Табл. 5).

Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в возрасте до 3-х лет, который составил 14,2 инвалида в 2000 г.,13,0-13,6 инвалидов в 2001-2002 гг., увеличился до 16,8 инвалидов в 2003 г. и 18,4 инвалидов в 2004 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем составил 15,2 инвалида (Рис. 6).

Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет значительно ниже и составил 4,4-4,6 инвалидов в 2000-2001 гг., увеличился до 5,0 инвалидов в 2002 г. и уменьшился до 3,0 инвалидов в 2003 г. и 3,5 инвалидов в 2004 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем составил 4,1 инвалидов.

Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет ниже и составил 2,6 инвалидов в 2000-2001 гг., несколько выше был в 2002 г. - 3,4 инвалида, уменьшился до 2,4 инвалидов в 2003 г. и 2004 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем составил 2,7 инвалидов.

Самый низкий уровень первичной инвалидности в возрасте 15-17 лет, когда он был равен 2,1 инвалидов в 2000 г., 0,9 инвалида в 2001 г., 1,41,1 инвалидов в 2002-2003 г.г. и 1,4 инвалидов в 2004 г.; в среднем составил 1,4 инвалидов.

Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень инвалидности вследствие врожденной аномалии у детей в возрасте до 3-х лет, что обусловлено выявляемостью заболевания в раннем возрасте.

ю о

Рис. 5. Структура первичной инвалидности у детей вследствие врожденной аномалии по возрасту в Москве в 2000-2004 гг. (в %)

Таблица 5

Уровень первичной инвалидности у детей вследствие врожденной аномалии с учетом возраста в Москве в 2000-2004 гг. (на 10 тыс. детского населения)

Годы Всего В том в различных воз числе растных группах

0-3 года 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет

2000 4,7 14,2 4,4 2,6 2,1

2001 4,4 13,0 4,6 2,6 0,9

2002 52 13,6 5,0 3,4 1,4

2003 5,0 16,8 3,0 2,4 1,1

2004 5,5 18,4 3,5 2,4 1,4

В среднем за год 5,0 15,2 4,1 2,7 1,4

В заключение следует отметить, что в структуре первичной инвалидности вследствие врожденной патологии в Москве преобладают мальчики, больше всего детей до 3-х лет, преобладают инвалиды вследствие аномалий системы кровообращения; общий уровень инвалидности ниже, чем в РФ; наиболее высокий уровень инвалидности в возрастной группе до 3-х лет.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИИ У ДЕТЕЙ Изучена социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности вследствие врожденной патологии у детей, проходящих освидетельствование или переосвидетельствование в педиатрических бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) г. Москвы.

Возрастно-половая структура инвалидности вследствие врожденной патологии имеет свои особенности.

В структуре инвалидности преобладают мальчики, которые в целом составляют 59,1%, девочки составляют 40,9% от общего числа. При этом мальчики преобладают во всех возрастных группах, достигая 6060,4% в возрасте 4-7 лет и 15-17 лет; девочки в этих возрастах составляют 40 и 39,6% соответственно.

В структуре инвалидности больше детей до 3-х лет - 28,9% и в возрасте 8-14 лет- 34,1%; у мальчиков эти цифры составляют 28,2% и 34,2%; у девочек - 30% и 33,9% соответственно. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет- 14,9% в целом; у мальчиков - 15,2%, у девочек- 14,4%

Рис. 6. Уровень первичной инвалидности у детей вследствие врожденной аномалии с учетом возраста в Москве в 2000-2004 гг. (на 10 тыс. детского соответстующего населения)

от общего числа.

Изучен возраст наступления инвалидности. Большая доля лиц становится инвалидами до 1 года-19,1%, в том числе у мальчиков эта доля составляет 21,9%, у девочек- несколько меньше -15,7%. Многие становятся инвалидами в возрасте 1-3 лет - 29,9%, в том числе у мальчиков -29,5%, у девочек- 30,4%. Относительно много становятся инвалидами в возрасте 4-7 лет - 21,5%, в т.ч. у мальчиков -16,5%, у девочек эта доля увеличивается до 27,9% случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что основная масса детей вследствие врожденной патологии становятся инвалидами до 7 лет - всего в 67,9% случаев, у девочек - в 74% случаев.

Изучена структура инвалидности вследствие врожденной патологии у детей с учетом нозологических форм болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра (Табл. 6, рис. 7).

Анализ показал, что в структуре инвалидности больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения, которые составляют 34,3% от общего числа (чаще всего это пороки развития клапанов сердца и многие дети после операции; реже аномалии сосудов и др.) На 2-м месте находятся инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) и деформаций костно-мышеч-ной системы - 22,2% от общего числа (чаще это пороки развития конечностей, деформации стоп, позвоночника и др.). На 3-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) мочевыделитель-ной системы -11,8% от общего числа (чаще всего почек- гидронефроз, реже мочеточника и др.). На 4-м месте - инвалиды с расщелиной губы и неба (заячья губа и волчья пасть) - 11,5% от общего числа. На 5-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) органов пищеварения - 4,4% от общего числа (чаще аномалии пищевода, кишечника и др.). На 6-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) нервной системы - 4,3% от общего числа (чаще всего это врожденная гидроцефалия, многие инвалиды после операции). На 7-м месте - инвалиды вследствие врожденной глухоты, которые составляют 2,8% от общего числа. На 8-м месте - инвалиды вследствие хромосомных аномалий - 2,3% (в основном синдром Дауна, реже синдром Тернера).

Все инвалиды вследствие первых 8-и нозологических форм составляют 93,6% от общего числа, прочие составляют 6,4%.

Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у мальчиков повторяет те же закономерности: 1 -е место - врожденные аномалии системы кровообращения - 34,4%; 2-е место - врож-

Таблица 6

Структура инвалидности вследствие врожденной патологии у детей с учетом нозологических форм болезней (в %)

Нозологические формы Код по МКБ Мальчики Девочки Оба пола

Врожденные аномалии (пороки развития)нервной системы д00-д07 4,0 4,7 4,3

Врожденные аномалии глаза дю-д15 1,3 0,7 1,0

Врожденные аномалии уха д16-д17 - 0,4 0,1

Врожденные аномалии лица и шеи 918 - 0,4 0,1

Врожденные аномалии системы кровообращения д20-д28 34,4 33,9 34,3

Врожденные аномалии органов дыхания д30-д34 0,5 1,4 0,9

Расщелина губы и неба д35-д37 12,7 9,8 11,5

Врожденные аномалии органов пищеварения д38-д45 5,2 3,2 4,4

Врожденные аномалии мочевыделительной системы д60-д64 13,0 10,1 11,8

Врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы д65-д79 20,5 24,8 22,2

Хромосомные аномалии д90-д99 2,0 2,5 2,3

Врожденная глухота Н90 3,2 2,2 2,8

Врожденная патология зрения Н32-Н54 1,5 3,3 2,2

Врожденные заболевания эндокринной системы Е00-Е90 1,5 2,2 1,8

Врожденные заболевания органов кроветворения Б56-Б76 0,2 0,4 0,3

Всего 100,0 100,0 100,0

2,0%

22,2%

Мальчики

Девочки

врожденные аномалии системы кровообращения ВВП аномалии идеформации комтно-мышечной системы ЕИЗ аномалии мочевыделительной системы Е3<3 расщелина губы и неба ЕШ1 аномалии органов пищеварения

Оба пола

аномалии нервной системы

I

1 врожденная глухота ' хромосомные аномалии I прочие

Рис. 7. Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у детей (в %)

денные аномалии и деформации костно-мышечной системы -20,5%; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 13%; 4-е место - расщелина губы и неба- 12,7%; 5-е место - врожденные аномалии органов пищеварения - 5,2%; 6-е место - врожденные аномалии нервной системы - 4% и т.д.

Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у девочек несколько отличается. Первые 4 ранговые места занимают инвалиды с той же патологией. 1-е ранговое место - врожденные аномалии системы кровообращения - 33,9%; 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы, и удельный вес их больше -24,8% от общего числа; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 10,1%; 4-е место - расщелина губы и неба - 9,8%; 5-е место - врожденные аномалии нервной системы - 4,7%; 6-е место - врожденная патология зрения - 3,3% и т.д.

Представленные данные свидетельствуют о том, что в общем контингенте инвалиды вследствие первых 8-и нозологических форм составляют 93,6%, прочие - 6,4%; в том числе у мальчиков - 95,5%, прочие 4,5%; у девочек - 91,2%, прочие - 8,8% соответственно.

Анализ инвалидности вследствие различных форм врожденной патологии по полу показал, что удельный вес мальчиков больше в 9-и континген-тах инвалидов, в том числе вследствие аномалии системы кровообращения - 59,5%, девочек-40,5%, в контингенте инвалидов вследствие аномалий костно-мышечной системы - 54,7%, девочек - 45,3%; вследствие аномалий мочевыделительной системы - 65%, девочек - 35%; вследствие аномалии глаза - 71,4%, девочек - 3 8,6%; органов пищеварения - 70%, девочек - 30%; вследствие хромосомных аномалий - мальчиков 53,3%, девочек - 46,7%; вследствие врожденной глухоты - мальчиков 68,4%, девочек - 31,6%.

Исключение, когда в структуре больше девочек, отмечено в контингенте инвалидов вследствие аномалии органов дыхания - девочек 66,7%, мальчиков 33,3%; при врожденной патологии зрения - девочек 60%, мальчиков 40%. При других патологиях разница небольшая.

Изучена структура инвалидности вследствие врожденной патологии с учетом нозологических форм в различном возрасте.

Анализ показал, что в общем контингенте во всех возрастных группах больше всего инвалидов вследствие двух форм болезней: 1- аномалий системы кровообращения, когда удельный вес составляет в возрасте до 3-х лет - 36,2%, в возрасте 4-7 лет - 30,7%, 8-14 лет - 32,9% и 15-17 лет -38,5%. 2 - аномалий и деформаций костно-мышечной системы - 18,9%, 22%, 24,2% и больше в возрасте 15-17 лет - 24,8%.

В то время как 3-е место в возрасте до 3-х лет занимают инвалиды вследствие расщелины губы и неба - 9,3%; 4-е место - вследствие аномалий мочевыделительной системы - 8,2%. В возрасте 4-7 лет - те же закономерности, только удельный вес больше -17,3% и 13,3%.

В возрасте 8-14 лет и 15-17 лет на 3-е место выходят инвалиды вследствие аномалий мочевыделительной системы - 13% и 13,8% соответственно.

Анализ структуры инвалидности по возрасту в различных контин-гентах инвалидов с учетом нозологических форм выявил следующие особенности. При врожденной аномалии системы кровообращения больше всего инвалидов в возрасте до 3-х лет - 34,6% и много в возрасте 8-14 лет - 32,8% от общего числа. При патологии костно-мышечной системы больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет - 37,1% от общего числа. При хромосомных аномалиях больше всего инвалидов до 3-х лет - 60% от общего числа. При патологиях нервной системы больше всего инвалидов в возрасте до 3-х лет - 44,8% от общего числа. При патологии органов дыхания больше всего инвалидов в возрасте 4-7 лет - 50% от общего числа. При патологии органов пищеварения больше всего инвалидов в возрасте до 3-х лет - 43,3% от общего числа.

В заключение следует отметить, что в контингенте инвалидов вследствие врожденной патологии у детей больше всего инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения, костно-мышечной системы, мочевыделительной системы и расщелины губы и неба. Структура по полу отличается незначительно.

ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ С ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ РЕАБИЛИТАЦИИ

Инвалиды данной категории все нуждаются в медицинской реабилитации, в том числе в стационарах общего профиля нуждаются 35,1% инвалидов, специализированного профиля - 60,1 % инвалидов, в реабилитационном центре - 4,8% инвалидов от общего числа.

В восстановительной терапии нуждаются все инвалиды, в том числе в фармакотерапии- 89,5% инвалидов, в лечебной физкультуре - 82,3%, в физиотерапии - 49,2%, массаже - 45,2%, иглорефлескотерапии - 34,7%, диетотерапии - 43,5% инвалидов, логопедической помощи - 20,2% инвалидов. В реконструктивной хирургии нуждаются 12,7% инвалидов. В реконструктивной терапии, особенно в органо-восстанавливающей терапии нуждаются 63,5% инвалидов. В протезно-ортопедической помощи нуждаются 43,4% инвалидов. Многие инвалиды нуждаются в тренажерах, в том числе игровых - в 54,2% случаев. Многие инвалиды нуждаются в

санаторном лечении - 58,3%. В лечении в санаториях общего типа нуждаются 10,7% инвалидов, в кардиологических - 36,% инвалидов, для больных с заболеваниями нервной системы - 14,7%, в нефрологичес-ких - 20%, в гастроэнтерологических - 8%, в пульмонологических -1,3%, в прочих - 9,3% инвалидов.

В психологической реабилитации нуждаются 95,8% детей-инвалидов. В том числе в психотерапии нуждаются 48,4% детей, в психокоррекции - 22,8% детей, в психологическом тренинге - 8,9% инвалидов. Обращает внимание, что в психологической помощи нуждаются родители в 41,5% случаев.

Особое место в процессе реабилитации инвалидов данной категории является их социально-бытовая реабилитация. Прежде всего необходима адаптация жилья для нужд инвалида. Так, в установке поручней нуждается 69,2%, в установке пандусов -15,4% инвалидов, в расширении дверных проемов - 23,1%, в настилке нескользких полов - 80,8% инвалидов, в спилке порогов - 73,1% инвалидов, в переоборудовании раковин, унитаза - 65,4% инвалидов. Необходима специальная мебель в квартире инвалида. Так, в функциональной кровати нуждаются 80,5% инвалидов, в функциональном кресле-43,5% инвалидов, в установке перил и поручней нуждаются 88,2% инвалидов. Необходимы вспомогательные средства для умывания, купания и принятия душа: кресло для ванной/ душа, табуретки, спинки - в 75,8% случаев, душевые маты - 84,8% случаев и др. Необходимы технические средства для передвижения инвалидов: трости в 30,3% случаев, ходунки-в 28,6% случаев, компактные кресла-коляски - в 53,6%, кресла-коляски с санитарно-техническим оснащением, прогулочные коляски - в 62% случаев. В технических средствах для ухода, быта нуждаются 83,3% инвалидов. В средствах для раздевания-одевания нуждаются 62,5% детей-инвалидов, в том числе для одевания носков и колготок - 85%, для снятия обуви - 90%; держатели одежды и приспособления для снятия одежды нужны 25% инвалидов. Во вспомогательных средствах для помощи при еде и питье нуждаются 65% детей-инвалидов. Это специальные кружки, стаканы, чашки и блюдца, ножевые изделия, плоские подставки, нажимные резаки и др.

Важное место занимает игровая деятельность, для чего необходимы специальные игры, кубики, мозаика, головоломки, звучащие мячи и др., в чем нуждаются 57,9% детей-инвалидов.

Отличается для этого контингента и профессиональная реабилитация. В этом разделе можно только говорить о типах дошкольного образования. Так, инвалиды вследствие врожденной аномалии нуждаются

в общем типе образования в 19,2% случаев, в специальных группах учреждений общего типа-10,5%, больше всего нуждаются в специализированных учебных заведениях - 63,2% инвалидов, в обучении на дому нуждаются 8,2% инвалидов. Инвалиды старших возрастных групп нуждаются в профориентации в 82,1% случаев, в профконсультации-в 96,4% случаев, в профотборе - в 7,1% случаев.

Таким образом, практически все инвалиды вследствие врожденной патологии нуждаются в различных видах реабилитации.

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Определены основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определил преемственность в решении проблем инвалидности у взрослых и детей и необходимость осуществления медико-социальной экспертизы детей на основе современной концепции инвалидности с использованием критериев, включающих ограничения различных категорий жизнедеятельности и необходимость осуществления мер социальной защиты.

Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничения жизнедеятельности возникают в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, в период становления личности. В отличие от взрослых инвалидов, инвалидность в детском возрасте накладывает ограничения не только на проявления личности ребенка, но и на ее формирование. Другое отличие детской инвалидности состоит в том, что она возникает у лиц, имеющих социальную недостаточность, т.к. любой ребенок по определению не социализирован и нуждается в социальной защите.

Ограничения жизнедеятельности детей необходимо рассматривать не только с учетом клинических проявлений патологии и хронологических границ детского возраста, но и с учетом ведущих форм деятельности, степени индивидуального развития, социального статуса, соответствующего тому или иному возрасту.

Основанием для признания ребенка инвалидом является сочетание трех основных факторов:

- нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами;

- ограничение жизнедеятельности, т.е. полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельное передвижение, общение, ориентацию, контролировать свое поведение, об-

щаться или заниматься игровой деятельностью в соответствии с возрастной нормой;

- наличие социальной недостаточности, требующей социальной защиты или помощи вследствие нарушения здоровья.

При медико-социальной экспертизе определяются основные категории ограничений жизнедеятельности ребенка на основе комплексной оценки клинико-функциональной, психологической, социальной диагностики.

Основные ограничения жизнедеятельности у детей классифицируются следующим образом:

- ограничения самообслуживания, т.е. неспособность, с учетом возрастной нормы, самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности (прием пищи, физиологические отправления, одевание, раздевание), выполнять повседневную бытовую деятельность и соблюдать правила личной гигиены;

- ограничение передвижения, т.е. неспособность в соответствии с возрастной нормой самостоятельно перемещаться в пространстве, преодолевать препятствия, сохранять равновесие тела в рамках бытовой, игровой деятельности;

- ограничение обучения, т.е. неспособность, в зависимости от возрастной нормы, к овладению навыками, восприятию и воспроизведению знаний общеобразовательного и профессионального характера для участия в трудовой деятельности в будущем;

- ограничение игровой деятельности, т.е. неспособность к соответствующей возрасту игре, благодаря которой проявляется потребность ребенка во взаимодействии с миром, формируются и развиваются интеллектуальные, моральные и волевые качества личности ребенка, элементы трудовых навыков;

- ограничение ориентации, т.е. неспособность ребенка в соответствии с возрастной нормой определиться во времени и пространстве, окружающих предметах и явлениях;

- ограничение общения, т.е. неспособность в соответствии с возрастной нормой к установлению и развитию контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации;

- ограничение контроля за своим поведением, т.е. неспособность в соответствии с возрастной нормой к осознанию себя и адекватному поведению с учетом морально-этических и социально-правовых норм.

Для реализации мероприятий по реабилитации инвалидов вследствие врожденной патологии необходима разработка индивидуальных программ реабилитации - ИПР, которые должны заполняться в специализирован-

ных педиатрических бюро медико-социальной экспертизы с участием врачей-экспертов, специалистов по реабилитации, специалистов по социальной работе и обязательно с участием психолога.

Формирование ИПР ребенка-инвалида имеет свои особенности. Объем и структура реабилитационных услуг ребенку-инвалиду в индивидуальной программе реабилитации должны определяться с учетом комплекса медицинских, личностно-психологических, социально-педагогических факторов. При этом необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности детского возраста, характер течения заболевания, степень нарушения функций различных систем организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности, реабилитационные возможности. Важным фактором при проведении экспертно-реабилитационной диагностики и разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, является оценка его коммуникационного развития, игровой и учебной деятельности.

Реализация ИПР должна осуществляться в лечебно-профилактических учреждениях, в центрах социального обслуживания, в образовательных учреждениях. Контроль за реализацией ИПР возложен на Бюро медико-социальной экспертизы. Динамическое наблюдение за этим контингентом инвалидов будет способствовать реабилитации и интеграции их в семью и общество. Однако эта проблема требует дальнейшей трудоемкой работы всех специалистов педиатрических БМСЭ г. Москвы.

ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации в 2001-2003 гг. были признаны инвалидами 277,3 тыс. детей до 18 лет, в среднем в год это число составило 92,4 тыс. детей. Уровень первичной инвалидности составил 29,6 в 2001 г., 31,3 в 2002 г. и несколько уменьшился до 29,4 в 2003 г. на 10 тыс. детского населения. В структуре инвалидности преобладают мальчики, которые составили 58,5%, девочек было 41,5% в 2003 г. У мальчиков уровень инвалидности выше и составил 33,7, у девочек - 24,9 в 2003 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3-х лет.

2. В структуре детской инвалидности в РФ по классам болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра в 2002-2003 гг. первые ранговые места занимают психические расстройства- 22,2% и 19,8%; врожденные аномалии -19,6% и 19,7%, т.е. разница небольшая; болезни нервной системы - 15,1% и 15,3%; травмы - 6,2% и 6,1%; болезни костно-мышечной системы - 6,2% и 6%. Однако структура у мальчиков и девочек отличается. У мальчиков значительно больше инвалидов с психическими рас-

стройствами - 23,2% и 22,7%; врожденные аномалии составляют 17,8% и 18% от общего числа. У девочек значительно больше инвалидов вследствие врожденных аномалий-22,2%; инвалиды вследствие психических расстройств составляют 15,9% и 15,8%.

3. Уровень инвалидности вследствие врожденной аномалии в Москве увеличивается с 4,7 в 2000 г. до 5,5 в 2004 г., однако несколько ниже, чем в РФ. Москва по этому показателю занимает 36 ранговое место и относится к субъектам РФ со средним уровнем распространенности врожденной аномалии у детей-инвалидов.

Инвалидность вследствие врожденной аномалии у детей в Москве за 5 лет (2000-2004 гг.) имеет следующие особенности. Мальчики преобладают во все годы, составляют в среднем 57%, девочек всего 43%. Уровень инвалидности у мальчиков выше во все годы, в среднем составляет 5,5 инвалидов, у девочек 4,4 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре ВПИ у детей больше всего инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения - 30,1 -33% в 2000-2001 гг., затем снижается, в среднем составляет 28,3%. Аномалии ЦНС и органов чувств составляют 13,4%, хромосомные аномалии - 13,2%. В возрастной структуре больше всего инвалидов до 3-х лет, удельный вес их увеличивается с 50,3% в 2000 г. до 65,3-65,6% в 2003-2004 гг.; в среднем составляет 57,1%. Уровень первичной инвалидности выше всего в возрастной группе до 3-х лет, он увеличивается с 14,2 в 2000 г. до 18,4 в 2004 г. на 10 тыс. детского населения.

4. В контингенте детей-инвалидов с врожденной патологией, освидетельствованных и переосвидетельствованных в БМСЭ г. Москвы, воз-растно-половая структура инвалидности имеет свои особенности. В структуре инвалидности преобладают мальчики, которые в целом составляют 59,1%, девочки составляют 40,9% от общего числа. При этом мальчики преобладают во всех возрастных группах, достигая 60-60,4% в возрасте 47 лет и 15-17 лет; девочки в этих возрастах составляют 40 и 39,6% соответственно. В структуре инвалидности больше детей до 3-х лет - 28,9% и в возрасте 8-14 лет - 34,1%; у мальчиков эти цифры составляют 28,2% и 34,2%; у девочек- 30% и 33,9% соответственно. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет - 14,9% в целом; у мальчиков - 15,2%, у девочек -14,4% от общего числа.

5. В структуре инвалидности вследствие врожденной патологии больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения, которые составляют 34,3% от общего числа (чаще всего это пороки развития клапанов сердца, многие дети после операции; реже аномалии сосудов и др.) На 2-м месте находятся

инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) и деформаций костно-мышечной системы - 22,2% от общего числа (чаще это пороки развития конечностей, деформации стоп, позвоночника и др.). На 3-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) мочевыделительной системы - 11,8% от общего числа (чаще всего почек - гидронефроз, реже мочеточника и др.). На 4-м месте - инвалиды с расщелиной губы и неба (заячья губа и волчья пасть) - 11,5% от общего числа На 5-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) органов пищеварения - 4,4% от общего числа (чаще аномалии пищевода, кишечника и др.). На 6-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) нервной системы - 4,3% от общего числа (чаще всего это врожденная гидроцефалия, многие инвалиды после операции). На 7-м месте - инвалиды вследствие врожденной глухоты, которые составляют 2,8% от общего числа. На 8-м месте - инвалиды вследствие хромосомных аномалий - 2,3% (в основном синдром Дауна, реже синдром Тернера). Все инвалиды вследствие первых 8-и нозологических форм составляют 93,6% от общего числа, прочие составляют 6,4%.

6. Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у мальчиков повторяет те же закономерности: 1-е место -врожденные аномалии системы кровообращения - 34,4%; 2-е место -врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы -20,5%;

3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 13%;

4-е место - расщелина губы и неба - 12,7%; 5-е место - врожденные аномалии органов пищеварения - 5,2%; 6-е место - врожденные аномалии нервной системы - 4%; и т.д.

Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у девочек несколько отличается. Первые 4 ранговые места занимают инвалиды с той же патологией. 1-е ранговое место - врожденные аномалии системы кровообращения - 33,9%; 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы, и удельный вес их больше -24,8% от общего числа; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 10,1%; 4-е место - расщелина губы и неба - 9,8%, 5-е место - аномалии нервной системы - 4,7%; 6-е место -врожденная патология зрения - 3,3% и т.д.

Таким образом, в контингенте инвалидов вследствие врожденной патологии у детей больше всего инвалидов вследствие аномалии системы кровообращения, костно-мышечной системы, мочевыделительной системы и расщелины губы и неба Структура по полу отличается незначительно.

7. Инвалиды данной категории все нуждаются в медицинской ре-

абилитации, в том числе в стационарах общего профиля нуждаются 35,1% инвалидов, специализированного профиля - 60,1% инвалидов. В восстановительной терапии нуждаются все инвалиды, в том числе в фармакотерапии - 89,5% инвалидов, в лечебной физкультуре - 82,3%, в физиотерапии - 49,2%, массаже - 45,2%, иглорефлескотерапии - 34,7%, диетотерапии - 43,5% инвалидов, логопедической помощи - 20,2% инвалидов. В реконструктивной хирургии нуждаются 12,7% инвалидов. В реконструктивной терапии, особенно в органо-восстанавливающей терапии нуждаются 63,5% инвалидов. В протезно-ортопедической помощи нуждаются 43,4% инвалидов. Многие инвалиды нуждаются в тренажерах, в том числе игровых - в 54,2% случаев.

Особое место в процессе реабилитации инвалидов данной категории является их социально-бытовая реабилитация. Прежде всего необходима адаптация жилья для нужд инвалида. Так, в установке поручней нуждается 69,2%, в установке пандусов -15,4% инвалидов, в расширении дверных проемов - 23,1%, в настилке нескользких полов - 80,8% инвалидов, в спилке порогов - 73,1% инвалидов, в переоборудовании раковин, унитаза - 65,4% инвалидов. Необходимы технические средства для передвижения инвалидов: трости в 30,3% случаев, ходунки - в 28,6% случаев, компактные кресла-коляски - в 53,6%, кресла-коляски с сани-тарно-техническим оснащением, прогулочные коляски - в 62% случаев. Важное место занимает игровая деятельность, для чего необходимы специальные игры, кубики, мозаика, головоломки, звучащие мячи т др., в чем нуждаются 57,9% детей-инвалидов.

8. Уточнены основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов. Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничения жизнедеятельности возникают в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, в период становления личности. В отличие от взрослых инвалидов, инвалидность в детском возрасте накладывает ограничения не только на проявления личности ребенка, но и на ее формирование. Другое отличие детской инвалидности состоит в том, что она возникает у лиц, имеющих социальную недостаточность, т.к. любой ребенок по определению не социализирован и нуждается в социальной защите.

Основные ограничения жизнедеятельности у детей классифицируются следующим образом: ограничения самообслуживания, ограничение передвижения, ограничение обучения, ограничение игровой деятельности, ограничение ориентации, ограничение общения, ограничение контроля за своим поведением, т.е. неспособность в соответствии с возрастной

нормой к осознанию себя и адекватному поведению с учетом морально-этических и социально-правовых норм.

9. Инвалидность у детей - более тяжелое явление, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоение знаний. Под влиянием искаженной ситуации развития у детей-инвалидов легко формируются предпосылки для социально-психологической дезадаптации, что определяет необходимость проведения адекватных реабилитационных мероприятий данного контингента детей.

По сравнению с реабилитацией взрослых она имеет ряд особенностей: реабилитация ребенка-инвалида, в силу особого положения ребенка в обществе, теснейшим образом связана с воздействием на него социальных макро- и микро- факторов (семьи, социального окружения и др.), педагогическим воздействием (общим или специальным образованием), и по своей сути является социально-психологической и психолого-педагогической реабилитацией; реабилитация детей-инвалидов является длительным, динамическим процессом, сопровождающим ребенка на разных возрастных этапах и учитывающим закономерности психического развития, в связи с чем предполагается использование большого арсенала средств и методов в зависимости от возраста ребенка.

10. Для реализации мероприятий по реабилитации инвалидов вследствие врожденной патологии необходима разработка индивидуальных программ реабилитации - ИПР, которые должны заполняться в специализированных педиатрических Бюро медико-социальной экспертизы с участием врачей-экспертов, специалистов по реабилитации, специалистов по социальной работе и обязательно с участием психолога Реализация ИПР должна осуществляться в лечебно-профилактических учреждениях, в центрах социального обслуживания, в образовательных учреждениях. Контроль за реализацией ИПР возложен на Бюро медико-социальной экспертизы. Динамическое наблюдение за этим контингентом инвалидов будет способствовать реабилитации и интеграции их в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты детального анализа первичной инвалидности у детей в Российской Федерации в 2000-2003 гг., определение структуры инвалидности по классам болезней с учетом пола, возраста, рекомендуется использовать для принятия решений по снижению инвалидности и социальной защите детей-инвалидов на уровне соответствующих Министерств и ведомств при Правительстве РФ.

2. Результаты углубленного анализа первичной инвалидности вследствие врожденной патологии у детей в Москве с учетом возраста, пола, нозологических форм отражает ситуацию субъектов со средним уровнем инвалидности и требует принятия срочных мер по охране здоровья детей на уровне субъектов, округов и на уровне Российской Федерации.

3. Детальная социально-гигиеническая характеристика общего контингента детей-инвалидов вследствие врожденной патологии является информационной базой для разработки комплексных программ по снижению инвалидности и реабилитации детей-инвалидов для органов здравоохранения и социальной защиты.

4. Определенные нормативы потребности детей-инвалидов вследствие врожденной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации и выделенные основные принципы медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов рекомендуется использовать в качестве методических рекомендаций специалистам бюро медико-социальной экспертизы в работе по освидетельствованию этих инвалидов, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации -ИПР - инвалидам данной категории.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Короткова Ю.А Особенности инвалидности вследствие врожденной патологии удетей // Информационное письмо. Москва, 2005, -14 с.

2. Короткова Ю.А. Анализ первичной инвалидности у детей вследствие врожденной патологии в Москве в 2000-2003 г.г. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Москва, 2005, - № 2, - с. 24-27.

3. Гришина ЯП., Короткова Ю.А Анализ первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации в 2001-2003 г.г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2005, - № 1, - с. 8-11.

4. Гришина Л.П., Короткова Ю.А., Веригина Н.Б. Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие врожденной патологии у детей в Москве // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Москва, 2005,-№ 2, - с. 28-30.

5. Короткова Ю.А. Анализ первичной инвалидности у детей по округам и субъектам в 2002-2003 г.г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2005, -№ 1, - с. 31-34.

ш