Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Инвалидность вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации и комплексная медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации и комплексная медико-социальная реабилитация - тема автореферата по медицине
Михайлова, Наталия Ивановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации и комплексная медико-социальная реабилитация

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Наталия Ивановна

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

РЕАБИЛИТАЦИЯ

4847842

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4847842

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шкурко Марта Алексеевна

Доктор медицинских наук, профессор Кешишян Елена Соломоновна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " 2011 г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " ^ < ^^ 2011 г.

/Г" ^¿гЛ,

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одной из основных медико-социальных и экономических проблем, имеющих общегосударственное значение, является травматизм и его последствия. Проблема травматизма у детей является актуальной для всех стран мира. Всемирная организация здравоохранения указывает на продолжающийся рост числа травм среди населения планеты и отмечает, что число травм и несчастные случаи с детьми являются одной из ведущих причин детской смертности и инвалидности. Особую тревогу в России вызывает высокая летальность среди детей, пострадавших в ДТП, которая в 3-5 раз превышает соответствующие показатели в промышленно развитых странах. В Российской Федерации число детей, пострадавших вследствие травм и других внешних воздействий составляет 2,4-3,1 тыс. человек в год; уровень увеличивается с 7390,8 в 2000 г. до 11597,6 в 2008 г. на 100 тыс. детского населения (0-17 лет); у подростков в возрасте 15-17 лет уровень выше и увеличивается с 9725,7 в 2000 г. до 14606,6 в 2008 г. на 100 тыс. подростков (Г.П. Тимченко с соавт., 1998; И.В. Семенова, 2000; JIM. Рошаль, P.A. Кешишян с соавт., 2001; А.И. Вялков, 2002; Росстат, 2009; С.А. Бухвалов, 2010; О. Kelian et al. 2002; Н. Lili et al.,2001,2003).

А. Ерекешов, 2000, отмечает: "Цифры, которыми характеризуется детский травматизм, вполне сопоставимы со сводками боевых потерь. Мы сегодня вполне можем говорить о реальной молчаливой войне, которую объявило детям современное общество" В.Г. Климовский, A.B. Агар-ков, 2001, считают, что в настоящее время травмы и отравления входят в группу наиболее распространенных в современном обществе болезней, которые можно считать "болезнями цивилизации".

Имеются многочисленные работы, посвященные изучению различных видов травм, отравлений и других внешних воздействий у детей. Черепно-мозговые травмы изучают Э. Д. Лебедева с соавт., 1990; В.П. Охот-скийссоавт., 1991; С.И. Еримеевссоавт., 1999;А.М. Власов,П.Н. Щербаков, 1999; С.А. Немкова, 2004; травмы позвоночника и спинного мозга -К.Г. Валеева, 1990; JI.H. Гришенкова с соавт., 1999; Е.И. Гайтур с соавт., 2001; травмы опорно-двигательного аппарата - К.И. Шапиро с соавт., 1998; A.B. Козин с соавт., 1999; А.Н. Тютчин и A.A. Свинин, 1999; С.Н. Кри-венко, A.A. Родзин, 1999; Ю.М. Андреев, 2000; М.А. Минчалов, 2000; травмы печени и селезенки - К.А. Апарцин с соавт., 1994; Д.Н. Греков с соавт., 1999; H.A. Онищенко с соавт., 1998; И.И. Бабич с соавт., 2008; М.Г. Ургман, A.B. Субботин, 2009; травмы центральной и периферической нервной системы - Г.С. Кокин, A.B. Бабин, 1990; Л.М. Афанасьева с

соавт., 1998; A.A. Богов с соавт., 1999; В.Н. Воропаев, 2001; В.В. Агад-жанян, 2003; политравмы, сочетанные травмы - М.В. Гринов, 1997; С.И. Головкин с соавт., 1998; A.C. Ермилов с соавт., 1999; В.А Соколов, Е.И. Бялик, 2000;В.Е. Розанов, A.A. Пальчиков, 2003; М.Х. Елхаж с соавт., 2009. Особое мето занимают ожоговые травмы - C.B. Смирнов, Ю.Д. Анощенко,1994; Г.И. Дмитриев, 1994, 1996; В.А. Аминев, В.М. Левин, 1996; С.А. Христе, 2000; Э.А. Шангаров с соавт., 2006; И.В. Бурков с соавт., 2006; Н.В. Соколова с соавт., 2006; Л.И. Будкевич с соавт., 2008; Н.Р. Бархударова, с соавт., 2008; А.К. Смирнов с соавт., 2009.

Инвалидности при последствиях травм у взрослого населения посвящены многие работы (Г.С. Меметов, 2001 ; Л.Ю. Ерастова, 2001, 2004; Р.Ф. Ахметьянов, 2004; В.Б. Кипарисов,2006; A.B. Коротицкий, 2006-2007; М.Э. Гришин, 2009).

Однако нет ни одного исследования, посвященного проблеме инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий у детей. Не изучена ее распространенность среди детского населения, не определены виды травм и других воздействий, не изучена социально-гигиеническая и клиническая характеристика, не разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации при различных видах травм для детей-инвалидов.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного изучения инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации, округах и субъектах определить закономерности ее формирования и разработать рекомендации по комплексной медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Провести анализ инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.) и определить тенденции первичной и особенности повторной инвалидности.

2. Определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий в Российской Федерации в 2005-2009 гг.

3. Изучить состояние первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в округах

и субъектах Российской Федерации и определить распространенность инвалидности в населении.

4. Изучить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей.

5. Разработать программы комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие различных травм и внешних воздействий.

Научная новизна исследования

Впервые проведен научный анализ инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации, изучены тенденции первичной инвалидности в динамике за пять лет, определены особенности повторной инвалидности и выявлены закономерности формирования общей инвалидности у детей с учетом пола и возраста.

Изучено состояние первичной, повторной и общей инвалидности у детей вследствие травм и других внешних воздействий во всех округах и всех субъектах Российской Федерации с учетом пола и возраста, проведено ранжирование субъектов и выделены регионы с различным уровнем инвалидности.

Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей.

Разработаны программы комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие различных травм и внешних воздействий.

Практическая значимость работы

В результате исследования создана информационная база данных о состоянии первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации, во всех округах и субъектах, с учетом пола и возраста, которая является основой разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации этого контингента детей-инвалидов на федеральном и региональном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, законодательными и исполнительными органами для реализации социальной политики государства в отношении инвалидов.

Выявленные социально-гигиенические и клинико-экспертные характеристики контингента детей-инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий, а также программы реабилитации при различных видах травм и внешних воздействий являются методической основой для специалистов

БМСЭ при разработке комплексных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с учетом особенностей субъектов, а также для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом гендер-ных и возрастных особенностей, реализация которых будет способствовать интеграции детей-инвалидов в семью и социальную реальность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной инвалидности и особенности повторной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации в 2005-2009 гг.

2. Выявленные закономерности формирования общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации с учетом возрастных и тендерных особенностей.

3. Результаты анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий во всех округах и субъектах Российской Федерации, показатели распространенности детей-инвалидов и ранжирование субъектов по различным видам инвалидности.

4. Социально-гигиеническую и клиническую характеристику инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей, где преобладают мальчики и инвалиды в возрасте 8-14 лет.

5. Программы по комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с последствиями различных видов травм и внешних воздействий (14 программ).

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы". Материалы диссертационной работы доложены на научно-правктических конференциях в гг. Москве, Иваново, Краснодаре, Ростове-на-Дону. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 181 источник. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 30 рисунками и диаграммами.

4

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным и выполнено в 4 этапа.

На первом этапе проведен научный анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид; повторно признанный ребенок-инвалид. Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов до 17 лет включительно (ВПИ); совокупность повторно признанных детей-инвалидов до 17 лет включительно (ППИ); совокупность первично и повторно признанных детей-инвалидов до 17 лет (ВПИ + ППИ). Период наблюдения - 2005-2009 гг. База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ". Источники информации: отчетная форма бюро МСЭ - форма № 7 Д собес по РФ; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами в РФ за 5 лет составило 13927 человек; в среднем в год - 2785 инвалидов. Число повторно признанных детей-инвалидов составило в среднем в год 7677 человек; за пять лет - 38393 наблюдений. Общее число - 52320 наблюдений, число детей-инвалидов в среднем 10464 человек год. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, графический, статистические.

На втором этапе проведен научный анализ первичной, повторной и общей инвалидности у детей вследствие травм и других внешних воздействий во всех округах и субъектах Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид до 17 лет в субъекте; повторно признанный инвалид до 17 лет в субъекте. Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов до 17 лет включительно (ВПИ) в субъекте; совокупность повторно признанных детей-инвалидов до 17 лет включительно (ППИ) в субъекте; совокупность первично и повторно признанных детей-инвалидов до 17 лет (ВПИ + ППИ) в субъекте. База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ". Источники информации: отчетная форма бюро МСЭ - форма № 7 Д собес по всем субъектам РФ; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата. Период наблюдения: первичная инвалидность - 2005-2009 гг. - 2,8 тыс. инвалидов в среднем в год, за пять лет объем составил 13,9 тыс. человек; повторная инвалидность - 2006-2009 гг. - 7,7 тыс. инвалидов в среднем в год, за четыре года 38,5 тыс. наблюдений. Исследование сплошное. Объем ВПИ + ППИ составил 52,4тыс. наблюде-

ний. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, графический, статистические.

На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности у детей. Единица наблюдения - ребенок-инвалид вследствие травм и других внешних воздействий до 17 лет. Период наблюдения - 2008-2010 гг. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 368 инвалидов.

На четвертом этапе изучена потребность инвалидов в различных видах медико-социальнОй реабилитации и разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий с целью их адаптации и интеграции в общество и семью.

Методы исследования: монографический, документальный, выкопировка сведений, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические.

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2005-2009 гг.

Анализ первичной инвалидности

Число инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий составляет 3997 человек в 2005 г., уменьшается во все последующие годы -до 3271 человек в 2006 г. (-18,2%), до 2529 инвалидов в 2007 г. (-22,7%), до 2298 инвалидов в 2008 г. (-9,1%), до 1832 инвалидов в 2009 г. Число инвалидов уменьшилось с 4,0 тыс. человек в 2005 г. до 1,8 тыс. человек в 2009 г. или на 55%. Всего за 5 лет инвалидами признано 13,9 тыс. человек, в среднем в год это число составило 2,8 тыс. человек.

Удельный вес инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий в структуре инвалидности вследствие всех классов болезней составляет 4,9-4,0% в 2005-2006 гг., снижается до 3,6-3,4% в 2007-2008 гг., до 2,6% в 2009 г.; в среднем равен 3,8% от общего числа всех впервые признанных инвалидов.

Уровень первичной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий составляет 1,4-1,2 в 2005-2006 гг., снижается до 0,9 в 2007-2008 гг., до 0,7 в 2009 г.; в среднем 1,0 на 10 тыс. детского населения.

Анализ первичной инвалидности инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий по полу показал - всего инвалидами за 5 лет признано 9,5 тыс. мальчиков, в среднем в год число составило 1,9 тыс. человек. Число девочек значительно меньше. Всего за 5 лет инвалидами признано 4427 девочек, в среднем в год это число составило 885 девочек.

В результате в структуре по полу значительно преобладают мальчики, удельный вес которых более высокий - 69-71% в 2005-2007 гг., снижается до 64,5% в 2008 г., до 63,8% в 2009 г.; в среднем равен 68,2% от общего числа. Удельный вес инвалидов девочек меньше - равен 29,4% и 29,9% в 2005-2007 гг., увеличивается до 35,5-36,2% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 31,8 от общего числа.

Анализ уровня первичной инвалидности с учетом пола показал, что уровень первичной инвалидности значительно выше у малииков и составляет 1,9-1,6 в 2005-2006 гг, уменьшается до 1,3-1,1 в 2007-2008 гг., до 0,9 в 2009 г.;в среднем равен 1,4 на 10 тыс. соответствующего населения. У девочек уровень ниже - равен 0,8-0,7 в 2005-2006 гг., снижается до 0,6 в 2007-2008 гг., до 0,5 в 2009 г.; в среднем равен 0,6 на 10 тыс. соответствующего населения.

Сложилась следующая структура инвалидности по возрасту. Инвалидов до 3 лет мало - удельный вес равен 12,5% в 2005 г., 13,7% в 20062007 гг., 13,9% в 2008 г., несколько больше - 16,3% в 2009 г; в среднем равен 13,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет незначительно больше - 13,0-13,8% в 2005-2007 гг., увеличивается до 15,9% в 2008 г., до 16,1% в 2009 г.; в среднем равен 14,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 8-4 лет высокий - равен 39,1% в 2005 г., колеблется в пределах 36,6-38,7% в 2006-2008 гг., снижается до 32,9% в 2009 г.; в среднем равен 37,5% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет высокий, незначительно меньше - равен 35,4-35,9% в 2005-2007 гг., снижается до 31,5% в 2008 г., равен 34,7% в 2009 г.; в среднем равен 34,7% от общего числа. Уровень инвалидности с возрастом увеличивается и наиболее высокий в возрасте 15-17 лет - в среднем равен 1,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис. 1).

Повторная инвалидность

Общее число повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно больше ВПИ и составляет 9,7 тыс. инвалидов в 2005 г., уменьшается до 8,6 тыс. инвалидов в 2006 г. (-10,8%), до 7,6 тыс. инвалидов в 2007 г. (-11,3%), до 6,9 тыс. инвалидов в 2008 г. (-10,3%), до 5,6 тыс. инвалидов в 2009 г. (-18,1%); в среднем составило 7,7 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий в структуре всей повторной инвалидности вследствие всех классов небольшой и снижается с 3,1-2,8% в 2005-2006 гг., до 2,5-2,3% в 20072008 гг., до 2% в 2009 г.; в среднем равен 2,5% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности выше - равен 3,3-3,1 в 2005-2006 гг., но снижается до 2,8-2,6 в 2007-2008 гг., до 2,2 в 2009 г.; в среднем равен 2,8 на 10 тыс. соответствующего населения.

2.0 п

1,5

1,0 п

0,5 -

0.0

0,6

0.5

0,5

1,6

1.0

0,7

2005

2006

2007

2008

2009

до 3 лет--4-7 лет —¡&г~~8-1 4 лет

■15-17 лет

доЗлет 4-7лет 8-14лет 15-17 лет

всреднем

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности вследствие травм у детей в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг.

(на 10 тыс. соответствующего детского населения)

В структуре повторной инвалидности также значительно преобладают мальчики, удельный вес которых составляет 68,1-69% в 2005-2006 гг., незначительно уменьшается до 67,5% в 2007 г., до 66,3% в 2008 гг., до 65,5% в 2009 г.; в среднем равен 67,5% от общего числа. Удельный вес девочек меньше, равен 31,9-31,0% в 2005-2006 гг., незначительно увеличивается до 32,5-33,7% в 2007-2008 гг., до 34,5% в 2009 г.; в среднем равен 32,5% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности значительно больше первичной. Уровень инвалидности высокий у мальчиков - равен 4,4-4,2 в 2005-2006 гг., однако снижается до 3,7 в 2007 г. (-11,9%), до 3,4 в 2008 г., до 2,8 в 2009 г. (-21,4%); в среднем равен 3,7 на 10 тыс. соответствующего населения. У девочек уровень ниже - равен 2,2 в 2005 г., снижается до 1,9-1,8 в 2006-2008 гг., до 1,6 в 2009 г.; в среднем равен 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре повторной инвалидности больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет - их удельный вес равен 45,8% в 2005 г., увеличивается до 46,2-46,6% в 2006-2009 гг.; в среднем равен 46,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет незначительно ниже, однако относительно высокий - равен 38,1% в 2005 г., уменьшается до 36,4% в 2006 г., до 34,7% в 2007 г., до 32,9% в 2008 г., до 31,2% в 2009 г.; в среднем равен 35,1% от общего числа.

Самый высокий уровень в возрасте 15-17 лет-равен 5,1 в2005 г., снижается до 4,7-4,3 в 2006-2007 гг., до 4,0 в 2008 г., до 3,5 в 2009 г. (-12,5%); в среднем равен 4,3 на 10 тыс. соответствующего населения.

Общая инвалидность

Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ формируется за счет первичной и повторной инвалидности.

В контингенте инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий у детей в РФ значительно преобладают повторно признанные инвалиды, удельный вес которых большой и увеличивается с 70,7% в 2005 г. до 75,4% в 2009 г.; в среднем равен 73,4% от общего числа. Удельный вес ВПИ значительно меньше и уменьшается с 29,3% в 2005 г. до 24,6% в 2009 г.; в среднем равен 26,6% от общего числа.

Уровень общей инвалидности формируется за счет первичной и повторной инвалидности, однако уменьшается с 4,7 в 2005 г. до 2,9 в 2009 г.; в среднем равен 3,8 на 10 тыс. детского населения (рис. 2).

Общее число детей-инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий составляет 13,7 тыс. человек в 2005 г., уменьшается до 11,9 тыс. человек в 2006 г. (-12,9%), до 10,2 тыс. человек в 2007 г. (-14,4%), до

Рис. 2. Уровень первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм у детей в РФ в 2005-2009 гг.

(на 10 тыс. соответствующего детского населения)

9.1 тыс. человек в 2008 г. (-10%), до 7,4 тыс. человек в 2009 г. (-18,7%); в среднем составляет 10,5 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий в структуре общей инвалидности вследствие всех классов болезней составляет 3,4-3,0% в 2005-2006 гг., уменьшается до 2,7-2,5% в 2007-2008 гг., до 2,1% в 2009 г.; в среднем равен 2,8% от общего числа.

В структуре инвалидности мальчиков значительно больше и удельный вес инвалидов-мальчиков равен 68,8-69,0% в 2005-2006 гг., снижается до 65,9% в 2008 г., до 65,1% в 2009 г.; в среднем равен 66,7% от общего числа. Девочки составляют 31,0-31,8% в 2005-2007 гг., удельный вес увеличивается до 34,1-34,9% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 32,3% от общего числа.

Рассчитан общий уровень инвалидности у детей вследствие травм и других внешних воздействий с учетом пола. Уровень инвалидности у мальчиков значительно выше - равен 6,3 в 2005 г., уменьшается до 5,8 в 2006 г. (-7,9%), до 5,0 в 2007 г. (-13,8%), до 4,5 в 2008 г. (-10%), до 3,7 в 2009 г. (-17,8%); в среднем равен 5,1 на 10 тыс. детского населения. Уровень у девочек ниже - равен 3,0 в 2005 г.; снижается до 2,6 в 2006 г. (-13,3%), до 2,4 в 2007-2008 гг., до 2,1 в 2009 г. (-12,5%); в среднем равен 2,5 на 10 тыс. детского населения.

Анализ структуры общей инвалидности по возрасту показал, что наиболее высокий удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет - равен 43,9-43,6% в 2005-2006 гг., увеличивается до 44,3-44,6% в 2007-2008 гг., равен 43% в 2009 г.; в среднем равен 43,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет несколько меньше - равен 37,3-36,2% в 2005-2006 гг., снижается до 34,8-32,6% в 2007-2008 гг, до 32% в 2009 г.; в среднем равен 35% от общего числа.

Уровень общей инвалидности в возрасте до 3 лет низкий и уменьшается с 1,6-1,3 в 2005-2006 гг. до 1,2-1,1 в 2007-2009 гг.; в среднем равен

1.2 на 10 тыс. детского населения. Самый высокий уровень в возрасте 1517 лет, который равен 7,1-6,5 в 2005-2006 гг., затем снижается до 5,7-5,3 в 2007-2008 гг., до 4,8 в 2009 г.; в среднем равен 5,9 на 10 тыс. детского населения (рис. 3).

В заключение следует отметить, что наблюдается четкое снижение уровня инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в динамике за 2005-2009 гг., преобладают мальчики, инвалиды в возрасте 8-14 лет и 15-17 лет, инвалидность формируется за счет повторно признанных инвалидов, что свидетельствует о накоплении детей-инвалидов в населении.

Рис. 3. Уровень общей инвалидности вследствие травм у детей в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг.

(на 10 тыс. соответствующего детского населения)

ОЦЕНКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ И ДРУГИХ

ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первичная инвалидность

Рассчитан уровень первичной инвалидности по округам в 2005-2009 гг. и проведено их ранжирование. Анализ показывает, что больше всего уровень инвалидности и первое место занимает Южный округ - составляет 2,1-1,7 в 2005-2006 гг., снижается до 1,4 в 2007-2008 гг, до 1,1 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения и во все годы занимает 1-е ранговое место. Сибирский округ занимает 2-3 ранговое место, уровень равен 1,5-1,3 в 20052006 гг., снижается до 1,0-0,9 в 2007-2008 гг., до 0,7 в 2009 на 10 тыс. детского населения. Дальневосточный округ занимает 2-3 ранговое место, уровень равен 1,4-1,5 в 2005-2006 гг., уменьшается до 0,9 в 2007-2008 гг., до 0,8 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения. Северо-Западный округ четко занимает 4-е ранговое место, уровень равен 1,2-1,0 в 2005-2006 гг., снижается до 0,8 в 2007 г., до 0,6 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. детского населения. В Центральном округе уровень равен 1,1 и 1,0 в 2005-2006 гг., округ занимает 5-4 ранговое хместо, снижается до 0,8-0,7 в 2007-2008 гг и занимает 3 ранговое место, до 0,6 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения и занимает 4 ранговое место. В Приволжском округе уровень снижается с 1,2-0,9 в 20052006 гг. до 0,8-0,9 в 2007-2008 гг., до 0,5 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения и округ занимает 3-5 ранговые места. В Уральском округе уровень инвалидности снижается с 0,9 в 2005-2006 гг. до 0,7 в 2007 г., до 0,5-0,6 в 2008-2009 гг. и занимает 4-5 место, а в 2005 г. - 6-е ранговое место (табл. 1).

Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень инвалидности снижается по всем округам и во все годы. Первые ранговые места занимают Южный, Сибирский, Дальневосточный округа.

Во всех субъектах уровень снижается в 2008-2009 гг.

Проведено ранжирование субъектов по уровню первичной инвалидности у детей в 2009 г. Наиболее высокий уровень и первые ранговые места занимали: Республика Ингушетия - 5,2; Чеченская Республика -2,6; Республика Калмыкия - 2,2; Курская область, Калининградская область, Кабардино-Балкарская Респ., Республика Тыва - 1,4; Республика Дагестан, Республика Бурятия - 1,2; Липецкая область, Рязанская область, Камчатский край -1,1 на 10 тыс. детского населения.

Имеются тендерные особенности. Наиболее высокий уровень и первые ранговые места у мальчиков занимали: Республика Ингушетия -4,8; Чеченская Республика - 2,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. У девочек первые ранговые места заняли: Республика Ингу-

шетия - 5,7; Чеченская Республика - 2,8; Республика Калмыкия - 2,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Во всех округах и субъектах значительно преобладают мальчики 64-72%, девочек меньше - 36-28%.

Таким образом, анализ первичной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей показал, что высокий уровень инвалидности в Южном и Сибирском округах, в Республиках Ингушетия, Калмыкия, Чеченской Республике.

Повторная инвалидность

Уровень повторной инвалидности по округам в 2006-2009 гг. выше первичной инвалидности. Проведено их ранжирование. Анализ показал, что самый высокий уровень и первые ранговые места занимают Южный округ - уровень с 5,0-4,9 в 2006-2007 гг. увеличивается до 5,2 в 2008 г. и равен 4,4 в 2009 г. 2-е место занимает Дальневосточный округ - уровень 4,1 -3,7 в 2006-2007 гг. снижается до 3,1-2,5 в 2008-2009 гг. 3-е место занимает Сибирский округ - уровень 3,6-3,3 в 2006-2007 гг. снижается до 2,82,3 в 2008-2009 гг. Центральный округ занимает 4-5 ранговое место; Северо-Западный округ занимает 4-5-6 место; Уральский округ - 6-7 место. Представленные данные свидетельствуют о снижении инвалидности в 2009 г. по сравнению с 2005 г.

Проведено ранжирование субъектов по уровню повторной инвалидности в 2009 г. Наиболее высокий уровень и первые ранговые места занимали субъекты: Республика Ингушетия - 10,5; Республика Дагестан -10,4; Республика Тыва - 9,1; Карачаево-Черкесская Респ. - 6,8; Кабардино-Балкарская Респ. - 6,5; Республика Калмыкия - 6,2; Ненецкий авт. округ - 5,6; Чеченская Республика - 5,5 на 10 тыс. детского населения.

У мальчиков уровень выше и первые места занимали: Республика Дагестан - 12,6; Республика Тыва - 12,0; Республика Ингушетия - 10,0; Кабардино-Балкарская Респ., Карачаево-Черкесская Респ. - 9,6; Ненецкий авт. округ - 9,1; Республика Калмыкия - 7,9; Чеченская Республика -6,5; Томская область - 6,2; Республика Саха (Якутия) - 5,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

У девочек первые места занимали: Республика Ингушетия - 10,9; Республика Дагестан - 8,3; Республика Тыва - 6,6; Чеченская Республика - 5,0; Республика Калмыкия - 4,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Рассчитана структура инвалидности по полу во всех округах и субъектах в 2007-2009 гг. Анализ показал, что во всех округах и субъектах преобладают мальчики. Исключением являются Курганская область,

где в 2009 г. девочек было больше - 60%, мальчиков - 40% и Республика Алтай, где девочек было 56,3%, мальчиков - 43,7% в 2009 г.

Общая инвалидность

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий по всем округам у детей в 2006-2009 гг.

Высокий уровень инвалидности и 1 -е ранговое место во все годы занимает Южный округ - 6,7 на 10 тыс. детского населения в 2006 г., однако снижается до 6,3-6,6 в 2007-2008 гг., до 5,5 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения. Высокий уровень инвалидности и 2-е ранговое мест во все годы занимает Дальневосточный округ - уровень равен 5,6-4,7 в 2006-2007 гг., снижается до 3,8-3,3 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. детского населения. 3-е ранговое место во все годы занимает Сибирский округ -уровень равен 4,9-4,3 в 2006-2007 гг., снижается до 3,7-3,0 в 2008-2009 гг. на 10 тыс. детского населения. Центральный округ занимает 4-е ранговое место с уровнем 3,4-3,0 в 2006-2007 гг., затем уровень снижается до 2,52,1 и округ занимает 5-6 ранговое место. 5-6 ранговое место занимает Приволжский округ с уровнем 3,2 в 2006 г., который снижается до 2,7-2,6 в 2007-2008 гг., до 1,9 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения. СевероЗападный округ, где уровень снижается с 3,1 в 2006 г. до 2,8-2,4 в 20072008 гг., до 2,2 в 2009 г., ранговые места меняются, округ занимает 6-7 место в 2006 г. и 2008 г. и 4-е место в 2009 г. Уральский округ, где уровень снижается с 3,0-2,5-3,0 в 2006-2008 гг. до 1,7 в 2009 г., занимает 7-е ранговое место в 2006 г., 2007 г. и 2009 г. и только в 2008 г. занимает 4-е ранговое место. Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень инвалидности и первые ранговые места занимают Южный, Дальневосточный и Сибирский округа; во всех округах уровень снижается в 2007 г., особенно в 2009-г.

Проведено ранжирование субъектов по уровню общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий в 2009 г. с учетом пола. Наиболее высокий уровень и первые ранговые места заняли субъекты: Республика Ингушетия -15,7; Республика Дагестан -11,6; Республика Тыва - 10,5; Республика Калмыкия - 8,4; Чеченская республика - 8,1; Кабардино-Балкарская Респ. - 7,9; Карачаево-Черкесская Респ. - 7,6; Ненецкий авт. округ - 5,6; Республика Саха (Якутия) - 5,1 на 10 тыс. детского населения (в РФ - 2,9).

У мальчиков уровень выше и первые ранговые места заняли субъекты: Республика Ингушетия - 14,8; Республика Дагестан - 14,0; Республика Тыва - 13,5; Кабардино-Балкарская Респ. -11,6; Карачаево-Черкесская Респ. - 10,8; Республика Калмыкия - 9,9; Ненецкий авт. округ, Чеченская

Республика - 9,1 на 10 тыс. детского населения (в РФ - 3,7).

У девочек уровень меньше и первые ранговые места заняли субъекты: Республика Ингушетия -16,6; Республика Дагестан - 9,3; Республика Тыва -7,9; Чеченская Республика - 7,8; Республика Калмыкия - 7,0; Камчатский край - 4,6; Карачаево-Черкесская Респ. - 4,5; Республика Алтай - 4,4; Кабардино-Балкарская Респ. - 4,1 на 10 тыс. детского населения (в РФ - 2,1).

Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокие показатели общей инвалидности с учетом пола и возраста чаще всего наблюдаются в одних и тех же субъектах, на что необходимо обратить внимание.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

В структуре инвалидности из общего числа 368 детей значительно преобладают мальчики, которые составляют 250 человек или 67,9%, девочек было 118 человек или 32,1% от общего числа.

Более детально изучена структура инвалидности по возрасту с учетом тендерных особенностей. В структуре по возрасту: 1 ранговое место занимают дети 16-17 лет - 21,2%; 2-е место - в возрасте 10-12 лет -20,4%; 3-е место - в возрасте 13-15 лет -18,2%; 4-е место - в возрасте 46 лет - 15,5%; 5-е место - в возрасте 7-9 лет - 11,7%; 6-е место - в возрасте 2-3 лет - 9,5%; 7-е место - в возрасте до 1 года - 3,5% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности вследствие травм преобладают дети 10-17 лет и составляют 59,8% от общего числа (рис. 4).

Имеются некоторые тендерные особенности. У мальчиков больше всего инвалидов и 1-е ранговое место занимают дети в возрасте 10-12 лет -21,2%; 2-е место - в возрасте 16-17 лет - 20,4%; 3-е место - в возрасте 1315 лет -18,4%; 4-е место - в возрасте 7-9 лет -13,2%; 5-е место - в возрасте 4-6 лет -13,2%; 6-е место - в возрасте 2-3 лет - 8,4%; 7-е место - в возрасте до 1 года - 5,2% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что у мальчиков также больше инвалидов в возрасте 10-17 лет, они составляют 60%. У девочек больше всего инвалидов и 1 -е ранговое место занимают дети в возрасте 16-17 лет - 22,9%; 2-е место - в возрасте 4-6 лет - 20,3%; 3-е место - в возрасте 10-12 лет - 18,6%; 4-е место - в возрасте 13-15 лет -17,8%; 5-е место - в возрасте 2-3 лет -11,9%; 6-е место - в возрасте 7-9 лет -8,5%; 7-е место - в возрасте до 1 года инвалидов нет. Эти данные свидетельствуют о том, что преобладают девочки в возрасте 4-6 лет, а также в возрасте 10-17 лет, они составляют 79,6% от общего числа.

Д01Г0Д<\ 2-ЗЛЕТ 4-6 ЛЕТ 7-9 ЛЕТ 10-12ЛЕТ 13-15ЛЕТ 16-17 ЛЕТ

0 МАЛЬЧИКИ ■ ДЕВОЧКИ РОБА ПОЛА

Рис. 4. Структура инвалидности по возрасту с учетом пола (в %)

Изучены виды травм и других внешних воздействий у детей в возрасте до 17 лет включительно и изучена структура инвалидности у детей с учетом видов травм.

Первое место занимает черепно-мозговая травма, которая составила 29,9%, травмы были открытые или закрытые, часто тяжелые с переломами костей свода и основания черепа, с геморрагическими зонами, субарахноидальным кровоизлиянием, с тетрапарезами или гемипареза-ми, с нарушением статодинамических функций, нарушением языковых и речевых функций, нарушением сенсорных функций, нарушением психических функций, с посттравматическими кистозно-атрофическими изменениями в корковых отделах мозга, задержкой познавательных функций и речевого развития, с синдромом гиперактивности и дефицита внимания.

В показанных случаях проводилась операция - трепанация - крани-оэнтомия с удалением субдуральной и эпидуральной гематомы, костнопластическая операция. Всего было проведено 8 операций, что составляет 7,2% от общего числа детей с черепно-мозговой травмой.

Второе место заняли травмы позвоночника, которые составили 15,7% от общего числа. Травмы были с переломами позвоночника, с поражением спинного мозга или без поражений спинного мозга, с последствиями в виде спастического тетрапареза при поражении спинного мозга на уровне шейного отдела, с верхним спастическим парапарезом и нижней параплегией, с нижним парапарезом с поражением мозга на уровне грудного отдела позвоночника, переломы поясничных позвонков, ушиб конуса спинного мозга с нижней вялой параплегией и нарушением функции тазовых органов. При показаниях проводилась операция - ламинэк-томия (проведено 2 операции, что составляет 3,4% от общего числа).

Третье место занимает сочетанная травма - 15%, которая включала черепно-мозговую травму, отек мозга, травму грудной клетки, ушиб легкого, травму живота, разрыв доли печени, селезенки, переломы позвонков.

Четвертое место занимали травмы конечностей, которые составили 14,1%. Чаще были травмы нижних конечностей. Проведены операции: закрытая репозиция перелома головки правого бедра, интрамедуля-рий остаосинтез плечевой и бедренных костей. Однако больше проводили операции по поводу развивающихся контрактур (тазобедренного, коленного, локтевого суставов с аутодерматопластикой).

Пятое место занимают термические и химические ожоги различных частей тела, которые составили 9,5% от общего числа. Ожоги горячей жидкостью лица, шеи, туловища, обеих плеч, брюшной области. Делали таким детям поэтапные операции: тангенциальные некрэктомии с

последующей аутодермопластикой, послеожошвые гипертрофированные рубцы шеи, лица, конечностей, рубцовые контрактуры плечевых, тазобедренных суставов, также требовали соответствующих операций.

Шестое место занимали ожоги пищевода, которые составили 3,8% от общего числа. Также дети требовали сложных операций - колоэзофа-гоп ластики.

Седьмое место занимали травмы нервов и нервных сплетений -3,8% от общего числа.

Восьмое место занимали посттравматические ампутации пальцев кисти, голени, нижней трети бедра, которые составили 3% от общего числа.

Девятое место заняли травмы глаза - 1,4%, которые приводили к тотальному гемофтальму, отслойке сетчатки и рубцовым изменениям века.

Десятое место занимали травмы почки -1,4%, которые приводили к операции - нефроэктомии.

Реже встречались: травма печени, травма селезенки с последующей сплектэктомией (по 0,5%), электротравма, состояние после утопления (рис. 5).

Выявлены тендерные особенности. У мальчиков: 1-е место - черепно-мозговая травма -31,5%; 2-е место - травмы позвоночника -16,4%; 3-е место - травмы конечностей - 16%; 4-е место - сочетанная травма -12,8%, всего они составляют 76,7% от общего числа. У девочек: 1-е место - черепно-мозговая травма - 26,3%; 2-е место - сочетанная травма -19,5%; 3-е место - травмы позвоночника -14,4%; 4-е место - термические и химические ожоги - 14,4%; 5-е место - травмы конечностей - 10,2%, всего они составляют 84,8% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что у мальчиков больше удельный вес инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы и они более тяжелые, у девочек чаще встречаются сочетанная травма и термические и химические ожоги. При всех видах травм преобладают мальчики.

Определены особенности инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в различном возрасте.

У детей до 1 года: сочетанная травма - 23,1%; травма конечностей -23,0%; травма позвоночника -15,4%; ожоги пищевода -15,4%; травматические ампутации -15,4%; черепно-мозговая травма - 7,7%.

У детей 2-3 лет: черепно-мозговая травма - 37,1%; термические и химические ожоги туловища, конечностей и др. - 25,7%; ожоги пищевода -14,3%; сочетанная травма - 11,4%; травма конечностей - 8,6%; травма позвоночника - 2,9%.

У детей 4-6 лет: черепно-мозговая травма - 31,6%; сочетанная трав-

„ Мальчики

Всего

19,5 Девочки

■ чмт □ Травмы позвоночнжа и спишо мозга

И Сотнчатоя травма И Травмы гам внчмостей

3 Термические и хншмескне гаюни @ Ожмм пндевода

И Травматическая ампутация конечностей ЭТрагаы нервов и нершвых окончат

Рис. 5. Структура инвалидности по видам травм и других внешних воздействий (в %)

ма - 17,5%; травма конечностей - 14,0%; травма позвоночника - 10,5%; ожоги пищевода - 8,8%; травма нервов и нервных сплетений - 7%; термические и химические ожоги - 5,3%; травма печени - 3,5%; состояние после утопления - 1,8%.

У детей 7-9 лет: черепно-мозговая травма - 48,8%; травма конечностей - 20,9%; сочетанная травма - 11,6%; травма нервов и нервных сплетений - 4,7%; термические и химические ожоги - 4,7%; огнестрельные ранения - 4,7%; состояние после утопления - 2,3%; травма позвоночника - 2,3%.

У детей 10-12 лет: черепно-мозговая травма - 26,7%; травмы позвоночника - 21,3%; сочетанная травма - 17,4%; травма конечностей - 12%; термические и химические ожоги - 12%; ожоги пищевода - 5,3%; травмы нервов и нервных сплетений - 4%; травматические ампутации - 1,3%.

У детей 13-15 лет: черепно-мозговая травма - 25,4%; травмы позвоночника - 20,9%; травма конечностей -16,4%; сочетанная травма -14,9%; травматические ампутации - 7,4%; термические и химические ожоги -6%; травмы нервов и нервных сплетений - 3%; электротравма - 3%; травмы глаза - 1,5%; огнестрельное ранение - 1,5%.

У детей 16-17 лет: черепно-мозговая травма - 25,6%; травмы позвоночника-23,1%; сочетанная травма- 12,8%; травма конечностей-11,5%; термические и химические ожоги - 7,7%; травма почки - 6,4%; травмы глаза - 5,1%; травма нервов и нервных сплетений - 3,9%; травматические ампутации - 3,9%.

Эти данные свидетельствуют о том, что больше всего детей-инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, травм конечностей, позвоночника и сочетанных травм во всех возрастных группах.

Проведен анализ с учетом пола. У мальчиков больше всего инвалидов вследствие черепно-мозговых травм в возрасте 7-9 лет - 22,8%, вследствие травм конечностей - в возрасте 13-15 лет - 25%, вследствие травм позвоночника в возрасте 10-12 лет - 31,7%, вследствие травм нервных сплетений в возрасте 10-12 лет - 37,5%, вследствие сочетаний травмы в возрасте 10-12 лет - 28,1%, вследствие термических ожогов в возрасте 16-17 лет - 33,3%, пищевода в возрасте 10-12 лет - 40% от общего числа.

У девочек больше всего инвалидов вследствие черепно-мозговых травм в 4-6 лет, 10-12 лет и 16-17 лет - 22,6%, вследствие травм конечностей в возрасте 7-9 лети 16-17 лет-по 33,3%, вследствие травм позвоночника в возрасте 16-17 лет - 41,2%, вследствие сочетанной травмы в возрасте 4-6 лет - 34,8% и вследствие термических и химических ожогов в возрасте 2-3 лет - 35,3% инвалидов.

Таким образом, группой повышенного риска являются дети 4-6 лет,

10-12 лет и 16-17 лет. У мальчиков группа повышенного риска - дети 4-6 лет и 10-12 лет, у девочек - дети 2-3 лет и 16-17 лет.

Причины травм: в основном - бытовые травмы - в 93,4% случаев (падение с высоты, на улице, дома, неосторожное обращение с горячими предметами, и т.д.). Электротравма была в 1,4% случаев, транспортная -в 5,2% случаев.

Эти данные имеют большое практическое значение.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий является проблемой сложной, комплексной и длительной, что обусловлено многообразием патологии, необходимостью различных видов реабилитации, а также физическим и психологическим развитием ребенка.

Потребность инвалидов после травм и других внешних воздействий в реабилитации велика: в медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды в 100% случаев; в социальной реабилитации в 96,5% случаев; в психолого-педагогической реабилитации - в 92,8% случаев.

В процессе реабилитации детей-инвалидов с последствиями травм различного генеза в позднем восстановительном периоде после травм можно выделить три основных этапа.

На первом самом раннем этапе - этапе восстановительного лечения -восстановление собственно утраченной первично и (или) вторично в результате возникших осложнений, наличием изначально большим объемом повреждений, не позволившим провести лечебно - восстановительные мероприятия в полном объеме, целостности анатомической и функциональной как отдельных органов и систем, так и организма ребенка в целом.

Второй этап - это по возможности полное восстановление имевшихся ранее видов жизнедеятельности, социальных навыков или их формирование с учетом реабилитационного прогноза данного ребенка инвалида по совокупности данных медико-экспертного обследования.

Третий этап - социализация ребенка - направлен на формирование полноценного члена общества согласно возраста, пола, уровня начальных знаний ребенка с учетом психоэмоциональных особенностей ребенка, уровня культурного и социального развития его родителей, материально - жилищных условий, мотиваций членов его семьи.

Реабилитация детей - инвалидов с последствиями травм должна быть комплексной и последовательной с участием квалифицированных специалистов различного профиля: педиатра, хирурга, уролога, ортопеда -травматолога, техника - протезиста, врача лечебной физкультуры, реаби-

литолога, окулиста, дерматолога, психолога, детского психиатра, невропатолога, сурдолога и проч.

Ребенку необходимо периодическое непрерывное комплексное наблюдение с проведением лечебно - диагностических мероприятий, по строго определенным показаниям - дорогостоящих видов протезирования и ортезирования, высокотехнологических оперативных вмешательств в многопрофильных больницах, специализированных профильных клиниках, центрах реабилитации.

В ходе исследования разработаны 14 комплексных программ медико-социальной реабилитации при различных видах травм и внешних воздействий для детей-инвалидов:

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями травм нижних конечностей и патологического вывиха бедра

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями травм нервов и нервных сплетений

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями травматической ампутации пальцев кисти, голени, нижних конечностей

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями травмы позвоночника и спинного мозга

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями термических и химических ожогов туловища, рук, живота

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями травмы почки

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями огнестрельного ранения

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями травмы глаза

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями со-четанной травмы

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями электротравмы и электроожогов лица, шеи, грудной клетки

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями ожогов пищевода

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями травмы печени

- Программа реабилитации детей-инвалидов с последствиями утопления.

Проведение всех мероприятий по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с различными последствиями травм и внешних воздействий будет способствовать интеграции ребенка в семью и общество.

ВЫВОДЫ

1. Особенностями первичной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей являются: общее число ВПИ небольшое; уровень инвалидности снижается; в структуре преобладают мальчики; уровень инвалидности значительно выше у мальчиков, однако снижается и у мальчиков, и у девочек; в структуре по возрасту преобладают инвалиды 8-14 лет и 15-17 лет; уровень инвалидности увеличивается с возрастом и наиболее высокий в возрасте 15-17 лет.

2. Особенности повторной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей следующие: число ППИ значительно больше ВПИ, уровень выше, но снижается; в структуре по полу преобладают мальчики; уровень инвалидности выше у мальчиков, однако снижается и у мальчиков, и у девочек; в структуре по возрасту больше инвалидов в возрасте 8-14 лет и 15-17 лет; уровень инвалидности увеличивается с увеличением возраста, высокий уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет и, особенно, в возрасте 15-17 лет.

3. Особенностями общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации являются: число инвалидов большое, но уменьшается, инвалидность формируется за счет повторно признанных инвалидов, мальчиков больше и уровень у них больше, но снижается; в структуре по возрасту больше инвалидов в возрасте 8-14 лет и 15-17 лет; уровень инвалидности снижается во всех возрастных группах, самый высокий уровень у детей в возрасте 15-17 лет.

4. Анализ первичной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей показал, что высокий уровень инвалидности в Южном и Сибирском округах, в Республиках Ингушетия, Калмыкия, Чеченской Республике. Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной и наиболее высокий уровень в Южном и Дальневосточном округах; в республиках Ингушетия, Дагестан, Тыва. Уровень общей инвалидности наиболее высокий в Южном и Дальневосточном округах; в республиках Ингушетия, Дагестан, Тыва, Калмыкия и Чеченской Республике.

5. В структуре инвалидности у детей с учетом видов травм первое место занимает черепно-мозговая травма - 29,9%, второе место - травмы позвоночника -15,7%, третье место - сочетанная травма - 15%, четвертое место - травмы конечностей - 14,1%, пятое место - термические и хими-

ческие ожоги различных частей тела - 9,5%, шестое место - ожоги пищевода - 3,8%, седьмое место - травмы нервов и нервных сплетений - 3,8%, восьмое место -и посттравматические ампутации пальцев кисти, голени, нижней трети бедра, - 3%, девятое место - травмы глаза - 1,4%, десятое место - травмы почки - 1,4%.Выявлены тендерные особенности. У мальчиков: 1-е место - черепно-мозговая травма - 31,5%; 2-е место - травмы позвоночника -16,4%; 3-е место - травмы конечностей -16%; 4-е место -сочетанная травма -12,8%, всего они составляют 76,7% от общего числа. У девочек: 1-е место - черепно-мозговая травма - 26,3%; 2-е место - сочетанная травма -19,5%; 3-е место - травмы позвоночника -14,4%; 4-е место - термические и химические ожоги -14,4%; 5-е место - травмы конечностей - 10,2%, всего они составляют 84,8% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что у мальчиков больше удельный вес инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы и они более тяжелые, у девочек чаще встречаются сочетанная травма и термические и химические ожоги. При всех видах травм преобладают мальчики.

6. У мальчиков больше всего инвалидов вследствие черепно-мозговых травм в возрасте 7-9 лет - 22,8%, вследствие травм конечностей - в возрасте 13-15 лет - 25%, вследствие травм позвоночника в возрасте 1012 лет - 31,7%, вследствие травм нервных сплетений в возрасте 10-12 лет -37,5%, вследствие сочетаний травмы в возрасте 10-12 лет - 28,1%, вследствие термических ожогов в возрасте 16-17 лет - 33,3%, пищевода в возрасте 10-12 лет - 40% от общего числа. У девочек больше всего инвалидов вследствие черепно-мозговых травм в 4-6 лет, 10-12 лет и 16-17 лет -22,6%, вследствие травм конечностей в возрасте 7-9 лет и 16-17 лет - по 33,3%, вследствие травм позвоночника в возрасте 16-17 лет - 41,2%, вследствие сочетанной травмы в возрасте 4-6 лет - 34,8% и вследствие термических и химических ожогов в возрасте 2-3 лет - 35,3% инвалидов. Таким образом, группой повышенного риска являются дети 4-6 лет, 10-12 лет и 16-17 лет. У мальчиков группа повышенного риска - дети 4-6 лет и 10-12 лет, у девочек - дети 2-3 лет и 16-17 лет.

7. Впервые полученные подробные сведения о характеристике детей-инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий, детальная характеристика по видам травм с учетом пола и возраста, 14 разработанных комплексных программ медико-социальной реабилитации при различных видах травм имеют большое практическое значение для специалистов Бюро МСЭ, которые работают с этим контингентом инвалидов, как при вынесении экспертного решения, так и особенно при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) детей-инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии, динамике и особенностях формирования инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в РФ за 5 лет рекомендуется использовать при разработке комплексных целевых программ социальной защиты детей-инвалидов, а также комплексных целевых дифференцированных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.

2. Результаты научного анализа показателей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей по всеем округам и субъектам РФ, а также ранжирование субъектов по уровню инвалидности и выделением территорий с различной распространенностью инвалидности является информационной базой для разработки комплексных целевых программ по снижению инвалидности, особенно в регионах с высоким уровнем инвалидности, и усовершенствованию реабилитации детей-инвалидов на региональном уровне.

3. Выявленные виды травм и других внешних воздействий, которые являются причиной инвалидности у детей рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при разработке мероприятий по снижению инвалидности совместно с органами здравоохранения, социальной зашиты и исполнительными органами для реализации социальной политики государства в плане социальной защиты детей-инвалидов.

4. Разработанные детальные комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий необходимо использовать в деятельности БМСЭ при формировании индивидуальных программ реабилитации (ИПР) данного контингента инвалидов с учетом вида травм, пола и возраста, что будет способствовать адаптации и интеграции ребенка-инвалида в семью и общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михайлова Н.И. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие травм у детей по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2005-2009 гг. II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - Москва. - 2010. - № 4. - С. 27-28.

2. Гришина Л.П., Михайлова Н.И. Характеристика инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей // Материалы

региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе". Краснодар. 2011 год. - С. 94-98.

3. Михайлова Н.И. Особенности повторной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в округах и субъектах Российской Федерации в 2006-2009 гг. // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе". Краснодар. 2011 год. - С. 218-225.

4. Михайлова Н.И. Оценка первичной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в округах и субъектах Российской Федерации в 2005-2009 гг. // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе". Краснодар. 2011 год. - С. 226-233.

5. Михайлова Н.И., Гришина Л.П. Возрастно-половые особенности инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей и виды патологии в различном возрасте // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - Москва. - 2011.-№ 1.-С. 25-27.

6. Михайлова Н.И. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие травм у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет И Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - Москва. - 2011. - №1. - С. 69-72.

7. Михайлова Н.И. Особенности инвалидности вследствие травм у детей в Российской Федерации // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. - М. 2001. № 1. - С. 109-112.

8. Михайлова Н.И. Структура инвалидности у детей с учетом видов травм и других внешних воздействий // Сборник материалов конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования (МКФ) и Конвенции о правах инвалидов". г.Ижевск. 2011.-С. 32-35.

9. Михайлова Н.И. Показатели инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей с учетом возраста и их тендерные отличия // Сборник материалов конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования (МКФ) и Конвенции о правах инвалидов", г. Ижевск. 2011. - С. 43-46.

10. Михайлова Н.И. Комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие различных видов травм, отравлений и других внешних воздействий // Методическое пособие. - Москва. - 2011. - 35 с.